Город в северной Молдове

Пятница, 29.03.2024, 10:56Hello Гость | RSS
Главная | ВСПОМИНАЯ МИНУВШИЕ ГОДЫ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
Главная » 2011 » Март » 26 » Сегодня День Освобождения...
09:30
Сегодня День Освобождения...
История, которую мы не знали

Дню освобождения Бельц от немецко-фашистских захватчиков посвящается

На постаменте в центре Бельц замер танк Т-34, памятник «Воинам освободителям». Эта грозная боевая машина, признанная лучшим танком Второй Мировой, по праву занимает свое место. Однако мало кто из бельчан знает, что рядом с ним должен бы быть по справедливости еще один танк, совсем другой конструкции, и совсем другой «национальности». Подвиньтесь блестящие «Форды» и «Роверы»: ваши именитые и грозные земляки прошлись по улицам нашего города 65 лет назад…
Недавно в издательстве «Эксмо-пресс» вышла книга Героя Советского Союза, танкиста-ветерана, которая называется «Танкист на «иномарке». Вот что пишется в аннотации к этой книге: "В годы войны союзники по антигитлеровской коалиции поставляли в Советский Союз по ленд-лизу различную боевую и транспортную технику. Я один из тех, кому судьба предначертала стать танкистом-"иномарочником" - воевать почти два года против немцев, а затем и японцев на английских "Матильдах" и американских танках "Шерман" М4А2, которые экипажи ласково звали "Эмча" (по двум первым знакам буквенно-цифрового обозначения)."Автор этой книги, Герой Советского Союза Д.Ф. Лоза в составе 9-го Гвардейского танкового корпуса прошел тысячи километров по дорогам войны, участвовал в Корсунь-Шевченковской, Яссо-Кишиневской, Будапештской, Венской и Пражской наступательных операциях. Четыре танка, на которых он воевал, сгорели, два были серьезно повреждены, но Дмитрий Федорович остался жив и в августе 45-го, преодолев пески Гоби и горы Хингана, принял участие еще и в разгроме Квантунской армии.
Одна из глав этой книги посвящена боям в Молдавии, и в частности за город Бельцы. Отправляю любопытных к самой книге, а сам попробую пересказать только эпизод боя под Бельцами.
Март 1944 года. Весенняя распутица, по которой не может двигаться техника, кроме…Правильно: танки грязи не боятся! Однако это утверждение справедливо только по отношению к советским и американским танкам. По воспоминаниям участников боев, немецкие танки «Т-3» и «Т-4», обладающими узкими траками, вязли в молдавской грязи. Воинские части, освобождавшие Флорешты, столкнулись с целыми колоннами военной техники длиною в десяток километров, брошенными гитлеровцами из-за весенней распутицы.
На все «Шерманы» и самоходные артиллерийские установки 3-го танкового корпуса (впоследствии реорганизованного в 9-й Гвардейский) наступавшего с севера, от Могилева-Подольского, был посажен десант в составе 4–5 автоматчиков во главе с сержантом, а кое-где и с офицером, погружены 2–3 ящика боеприпасов и 1–2 бочки горючего. Такая немалая нагрузка резко снижала маневренность танков и самоходок, но в сложившейся ситуации иного выхода не было, поскольку весь автотранспорт пришлось бросить в районе Вапнярки до подсыхания дорог...До города Бельцы — рукой подать. Командир 233-й танковой бригады майор Федор Сазонов нацелил вырвавшиеся вперед подразделения на стремительный выход к его восточным кварталам.

Темнота плотным покрывалом окутала нагретую за день землю, от которой поднимался пар. И это плюс... Пора начинать действовать. Двинулась в рейд группа Якушкина. Отойдя на один километр в свой тыл, она затем повернула на северо-запад и вскоре вышла на избранный маршрут движения... «Шермана» тихо рокотали одним мотором в 375 лошадиных сил, обрезиненные гусеницы на мягкий черноземный грунт ложились практически бесшумно.
Около ста солдат и офицеров убитыми и двадцать пленными потерял противник. Танкисты уничтожили восемь минометов, три противотанковых орудия, пять ручных и два тяжелых пулемета, раздавили четыре 75-мм полевые пушки, потеряв три «Шермана»...

Дорога на Бельцы была свободна.

Александр Рошка

Просмотров: 1399 | Добавил: Пинечка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените материалы сайта
Всего ответов: 326
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz