Город в северной Молдове

Пятница, 19.04.2024, 00:47Hello Гость | RSS
Главная | от архивариуса - Страница 12 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » Немного истории » от архивариуса
от архивариуса
ПинечкаДата: Среда, 28.01.2015, 15:06 | Сообщение # 166
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Удивительная история этого человека как бы связывает день нынешний и день минувший и заслуживает отдельного рассказа...

Джон Генри Паттерсон родился в религиозной протестантской семье в Дублине. Настолько религиозной, что по воскресеньям отец категорически запрещал детям вести какие-либо разговоры на будничные темы.
Главной книгой в доме Паттерсонов, понятно, была Библия и маленького Джона Генри особенно привлекала история евреев ТАНАХа.
Он был влюблён в его героев и ещё мальчиком поверил отцу, что самая большая историческая несправедливость заключается в том, что евреев лишили своего государства. А значит, эту несправедливость надо было исправить…


Джон Генри Паттерсон

До поры до времени Паттерсон не высказывал своего мнения. Он служил железнодорожным инженером в Южной Африке, затем в 1902 году принял участие в англо-бурской войне, где зарекомендовал себя храбрым офицером и удостоился множества боевых наград.
По окончании войны Паттерсон объездил всю Африку и даже стал автором необычайно популярной среди юношества в начале ХХ века книги «Людоеды Тасабу» (в переводе на русский – «Людоеды Цаву»).

В 1911 году полковник Паттерсон вышел в отставку, но 1 августа 1914-го началась Первая мировая война, и он добровольцем идет в армию. Оказавшись в Александрии, Джон Генри близко сходится с Зеэвом Жаботинским и Йосефом Трумпельдором и берется помочь им в создании Еврейского легиона.
Он прилагает немало усилий, чтобы доказать командованию британской армии необходимость создания такого легиона, который «поддержит славу Британии, а его еврейские бойцы укрепят мораль и воинский дух нашей армии».
В итоге Джон Генри Паттерсон был назначен командиром еврейского Отряда погонщиков мулов. По его собственному признанию, он ничего не понимал ни в погонщиках, ни в мулах, но согласился принять командование, так как считал крайне важным сам факт создания еврейского воинского подразделения. Он вспоминал, что чувствовал себя в те дни то Иисусом Навином, то Гидеоном, то Иоавом – ведь под его началом были «сыны Израиля»!
«Наш гой» – так с любовью называли Паттерсона подчиненные. Потом они стали звать его «Колон-Эль» – «знак Божий».
По настоянию Паттерсона над учебным лагерем отряда вместе с британским был поднят еврейский флаг с магендавидом, а британских интендантов обязали снабжать «погонщиков» пищей, отвечающей требованиям кашрута.
После участия отряда в боях за Галиполи Паттерсон заболел, но в июле 1917 года был назначен командиром «Первого иудейского батальона» – он же 38-й батальон Королевских стрелков, входивший в число трех батальонов Еврейского легиона.
В феврале 1918 года Паттерсон во главе своего батальона под флагом с магендавидом участвовал в военном параде в Лондоне. На всю жизнь он запомнил, как плакали старые лондонские евреи, глядя на этот флаг...
Но уже тогда он был убежден, что «еврейским солдатам нужен еврейский командир», и был рад, когда в 1920 году на посту комбата его сменил полковник Элиэзер Марголин.
С этого времени начинается новый этап в биографии Джона Генри Паттерсона. В 1928 году вместе с Зеэвом Жаботинским и Меиром Гроссманом он основал фонд «Тель-Хай». Его можно увидеть на многих фотографиях рядом с Жаботинским, запечатлевших важные события в истории сионизма. Он становится одним из создателей «Народного дома» в Тель-Авиве, помогает своим бывшим солдатам создать мошав Авихайль, затем выезжает вместе с Жаботинским в США для сбора пожертвований для организации ЭЦЕЛ. Одновременно он убеждает посла Великобритании в США, вопреки официальной позиции Лондона, поддержать сионистов и добиться такой же поддержки от американцев.
Паттерсон пишет статьи и раздает интервью, в которых утверждает, что «евреи уже сделали для человечества работу, значение которой невозможно переоценить, и создание их национального государства важно не только для них самих, но и для всего человечества»...
18 июня 1947 года Джон Генри Паттерсон скончался, не дожив года до осуществления своей заветной мечты.
Он завещал кремировать свое тело и тело жены, а прах похоронить на земле Еврейского государства.
В течение всех этих лет сын и внук Паттерсона не раз бывали в Израиле, но лишь 15 лет назад, во время очередного визита в «Бейт-Жаботински» в Тель-Авиве, внук поднял вопрос о перезахоронении праха деда.
Почему на доставку урн с прахом четы Паттерсон ушло полтора десятилетия – это, видимо, уже другой вопрос.

Полковник Паттерсон был одним из основателей Еврейского легиона – первого еврейского военного формирования после восстания Бар-Кохбы, ставшего фундаментом для создания Армии обороны Израиля
В 40-х годах прошлого века он действовал на благо продвижения идеи сионизма в Соединенных Штатах.

 Выполнение последней воли полковника Паттерсона похоронить его в Земле Израиля, рядом с бойцами еврейских батальонов, которые сражались под его командованием восстанавливает историческую справедливость по отношению к человеку, о котором Жаботинский писал:
 «За всю еврейскую историю не было у нас таких понимающих и преданных друзей-христиан»...

«Новости недели», Тель-Авив, информационный партнер «Кстати»

Петр ЛЮКИМСОН
 
shutnikДата: Четверг, 12.02.2015, 09:09 | Сообщение # 167
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Ли Бьонг Чхуль (позднее его называли Хо Ам) родился 12 февраля 1910 года недалеко от города Тэгу (Корея), в семье фермера. Его отец скопил достаточное состояние, позволившее Бьонг Чхуль получить образование в Университете в Токио.
По окончании учебы Бьонг Чхуль решил начать собственный бизнес.
В 1936 году он построил рисовую мельницу и открыл сельскую лавку. Через два года ему удалось наладить экспорт рисовой муки, сахара и рыбы в соседние страны, Китай и Манчжурию.
Бьонг создает торговую компанию – Samsung Trading Company.
В 1950 году весь его бизнес потерпел крах.
Но ... уже в следующем году Ли Бьонг Чхуль начал строительство сахарного завода и текстильной фабрики. Затем занялся еще и страховым бизнесом.
В 50-х годах Бьонг получает поддержку президента Кореи Ли Сын Мана. А вскоре становится самым крупным и богатым бизнесменом в Корее. К этому времени фирма Samsung Company уже строила корабли, заводы, больницы и гостиницы...

С 1965 года он провел множество переговоров с крупными японскими компаниями, которые завершились в 1969 году созданием Samsung-Sanyo Electronics. Новая компания стала выпускать фены и черно-белые телевизоры.
Спустя 4 года произошло слияние Samsung-Sanyo Electronics и Semiconductor Co.
В результате образовался завод по производству полупроводников, а с ним пришла и независимость от японских производителей.
Компания стала производить холодильники, стиральные машины и другую бытовую технику, и с тех пор стала называться Samsung Electronics.

В начале 1980-х годов Ли Бьонг Чхуль отошел от руководства компанией, передав его своему сыну Ли Кун Хи, но еще долгое время формально оставался председателем Корпорации Samsung...
 
BROVMANДата: Суббота, 14.02.2015, 16:13 | Сообщение # 168
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
одно письмо...

Э. ГРОССМАН
«Джерузалем пост», 9.11.1988 г.

От: Ицхака Шамира
Кому: Амнону Рубинштейну
Касается: политики и морали

КАК ВАМ ИЗВЕСТНО, в эти дни я очень занят, сколачивая правительство с участием Геулы, раввина Переца, Рафуля и Ганди. Но я решил выкроить время, чтобы отправить Вам это письмо с выражением искренней признательности. В конце концов, если бы не Ваша помощь, я сейчас занимался бы формированием очередного «ротационного» правительства с Шимоном.
Теперь, когда выборы ушли в прошлое, я могу сказать, что тайные опросы общественного мнения, организованные Мишей и Биби в конце сентября и начале октября, показали: партия Труда со своими естественными союзниками (включая Вашу партию) получит 40% голосов евреев, Ликуд и его союзники - 36%, а различные религиозные партии - 13%. Если перевести проценты в мандаты, результаты означали, что ни Шимон, ни я не смогли бы сформировать правительство в одиночку. Даже если бы все раввины пошли с ним или со мной, никто из нас не сумел бы набрать коалицию с числом депутатов более 60.
В таких условиях я готовился к новому 4-летнему периоду национального единства.
НАША ЕДИНСТВЕННАЯ НАДЕЖДА, как отметил Рони, была связана с этим джокером в колоде — Меиром КАХАНЕ.
Наши опросы показывали, что Кахане получит от трех до пяти мест. На эти мандаты мы могли рассчитывать, если бы речь шла о предотвращении создания Шимоном его собственного правительства, точно так же, как он может рассчитывать блокировать нас с помощью коммунистов и «Прогрессивного списка». Однако точно так же, как Шимон не может реально ввести в правительство Вильнера и Мияри, мы не можем «перейти черту» в отношении Кахане.
Дело, таким образом, зашло в тупик.
Но все же, но все же... Существовали эти три - пять мандатов - то критическое количество, в котором мы нуждались - и эти мандаты пропадают!
Просто с ума сойти.


Ведь существовал закон, который мог «высвободить» эти мандаты и сделать их нашими. Я имею в виду, разумеется, Закон о запрещении расистских партий.

Трудность заключалась в том, что кто-то должен был специально внести предложение применить этот закон к КАХу и таким образом отстранить эту партию от участия в выборах - еще до начала предвыборной кампании.
Я открою Вам секрет. Мы игрались с идеей сделать это самостоятельно. Были жестокие споры. Кое-кто говорил, что Жаботинский первым внес бы подобное предложение; другие возражали, что ему не приходилось беспокоиться о том, как такой шаг может отразиться на его репутации на рынке Махане-Иегуда.
В конце концов Вы спасли положение. Вы внесли предложение отстранить Кахане. Это предложение легко прошло в Комиссии по выборам в Кнессет и было поддержано Верховным судом.
Мотивы, которыми Вы руководствовались, не были в действительности политическими, не правда ли? Я полагаю, это были моральные и исторические мотивы. Как либерал, гуманист, демократ и - да! - как еврей, Вы считали недопустимым, чтобы такой человек как Кахане
по-прежнему пользовался легальным статусом в стране.
Какими бы ни были Ваши мотивы, в результате отстранения КАХ правый лагерь получил этот дополнительный «довесок» и оказался наверху. Как сказал один мой помощник, Вы превратили «трейф» в «кошер», т.е. сделали такое, что даже Баба Сали или Любавичский Ребе способны сделать не каждый день.
Не имеет большого значения, кому достались голоса тех, кто собирался отдать их КАХу. Очевидно, они распределились между ШАСом, «Тхией», Рафулем, Ганди, МАФДАЛом и Ликудом.
Верно, Кахане велел своим людям не голосовать за нас, потому что мы поддержали Ваше предложение в Комиссии по выборам. Тем не менее, часть этих голосов, видимо, досталась нам - как раз столько, чтобы крупнейшей партией стал Ликуд, а не партия Труда.
Вы согласитесь, что важно в данном случае не то, какая партия получила голоса, ставшие «приемлемыми для членов клуба», а то, что все они имеют «общее направление». Когда на следующей неделе в моем правительстве окажутся 63-65 депутатов, это число будет на три-пять больше, чем мы могли ожидать до того, как Вы сделали то, что сделали.
Но вот ко мне пришел Махатма. Мне придется, видимо, пообещать ему министерство трансфера - «мейле».
Еще раз спасибо - и желаю Вам удачи в оппозиции!
(Подпись) Ицхак Ш а м и р


Примечание переводчика:
Хотя в «Джерузалем пост» об этом не было сказано, русскоязычный читатель поймет, что Эдвард Гроссман не зря обошел молчанием свой «источник» секретных сведений. Что до самих фактов, они не противоречат фактам наблюдаемой действительности.
Перевод статьи предлагался русскоязычным изданиям, но так и не был напечатан.

Перевел Е. МАЙДАНИК
 
KiwaДата: Среда, 25.02.2015, 08:39 | Сообщение # 169
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
...Жаль, что арабы по сей день не могут приблизиться к уровню великой честности и праведности эмира Фейсала - старшего сына Главного Муфтия Медины, а потому истинного наследника династии Хашемитов, который не только подписал договор о создании двух государств на пост-Оттоманских территориях Ближнего Востока, но и предложил Хаиму Вейцману включить в него параграф об обмене населением: поскольку шариат не разрешает мусульманину жить под еврейской властью, Фейсал предложил всех арабов из пост-Оттоманской Палестины переселить в арабские страны в обмен на переселение евреев из арабских стран в Палестину...
В этой ситуации Англия (тогда еще Великобритания) оставалась "не у дел", нефтяных и колониальных, а Иерусалимский муфтий хадж-Амин эль-Хуссейни превращался в перемещенное лицо.
Вот тут-то и возникает временный альянс, разыгрывающий "трёхходовку": Ливан и Сирию в пику Фейсалу отдают под влияние Франции (как победительнице в Первой Мировой), а от Палестины в пику Вейцману отрезают Заиорданье (около 4/5 всей Палестины) и ставят там королем Абдаллу - младшего брата Фейсала, как противовес и в пику последнему.
Британия сильно ограничивает въезд евреев в оставшуюся часть Палестины, называемую Западный берег Иордана.
Это ограничение на въезд евреев в отделенную западнобережную Палестину позже сыграет роковую роль в Холокосте европейского еврейства, а методы, которыми Англия препятствовала бегущим из Европы евреям найти спасение в Палестине от ужасов гитлеризма, силой возвращая их обратно, делают Великобританию пособником и соучастником Холокоста де-юре и де-факто...

обратите внимание на дату написания: почти пять лет прошло, а руководство страной и не шевелится, увы...

Предлагаю Всем заткнуться!

Каждый раз из Великобритании раздается то один, то другой окрик. И все почему-то торопятся наперегонки извиняться? В чем дело? С чего это из Англии разносится такой гневный собачий лай?
Все дело в том, что я давно обвиняю Великобританию в воровстве!
И ни израильский МИД, ни министерство пропаганды ни разу не заинтересовалось, почему?

Братья моего деда, оказавшиеся в Палестине в 1925 году в возрасте 16 лет, рассказывали, что именно они были тем самым палестинским народом, который всегда жил на этой земле.
Все остальные были пришлыми арабами.
Моя бабушка, пережившая кишиневский погром, рассказывала, что в Бессарабии в те годы говорили: - Евреи в Палестину!
Значит, и с этой стороны всем было известно, что Палестина принадлежит евреям и только им.
Великобритания получила мандат на Палестину с целью оказания помощи евреям в создании национального дома. Но она не получала права делить эту землю и передавать ее кому-либо другому.

Существует всего-навсего один исторический документ, под которым стоят подписи арабов и евреев. Согласно этому документу, арабы сами определили свое местопребывание, то есть те места, на которых они создадут свои страны.
Вся территория Палестины, по этому документу считалась еврейской, и арабы на неё не претендовали.
Этот документ был принят Лигой Наций как единственный и законный акт.
Этот документ говорит о том, что всеми арабами признано: Палестина всегда принадлежала евреям и всегда должна принадлежать им.
Никогда арабский народ не назывался палестинским, а был народом сирийским, египетским, иракским, иранским, ливанским, ливийским.
Великобритания нарушила право данного ей мандата и тем самым совершила преступление, за которое она сегодня должна сидеть на скамье подсудимых, потому что кровопролитие на Ближнем Востоке продолжается из-за ее политики...
Это Великобритания стремилась всех перессорить и в этой мутной воде ловить свою рыбку.
Это Великобритания руками бедуинов убила еврея Трумпельдора с  товарищами.
Это Великобритания организовала еврейские погромы в Иерусалиме и Хевроне, а затем постаралась, чтобы в прессе во всем были обвинены арабы.
Тем самым Великобритания в нарушение мандата устроила на земле Палестины геноцид и сделала это раньше, чем те, кого потом в Нюрнбергском трибунале обвинили в преступлениях против человечества. Она сделала это раньше, чем гитлеровские нацисты и их европейские соучастники и пособники...
Это Великобритания проводила в ООН линию дальнейшего раздела территории того, что осталось после того, как она в нарушение мандата обокрала Еврейский Национальный Дом.
Поэтому решение о создании на оставшейся территории Палестины двух государств противоречит единственному историческому документу, подписанному арабами и евреями.
И все дальнейшие трактовки на создание здесь двух государств закрепляет и дает силу закона преступлению, совершенному Англией и поддержанному всеми уже во имя гитлеровской идеи.

Министерство пропаганды и Министерство Иностранных Дел должны пользоваться историей Палестины, потому что это наша история и это наше имя.
И нельзя предавать свою историю, во имя неких призрачных иллюзий.

Учтите, что на скамье подсудимых сидел гитлеровский генералитет, но их европейские союзники, сообщники и убийцы евреев благополучно скончались в своих постелях, на еврейских подушках, в еврейских домах. Это они, по старой памяти, пробуют перевернуть историю руками арабов.
Пришла пора рассказать правду об Второй мировой войне, где евреев Франции, Венгрии, Румынии, Польши, Дании, Голландии, Бельгии, Норвегии, Украины, России, Молдавии убивали соседи.
Их никто никогда не судил и не привлекал к ответу.
Но вначале должна ответить Великобритания, которая знает, кого называли палестинским народом.

Предав международное доверие она поставила себя вне закона.
И сегодня говорить нужно об этом.

Святая Земля
М. Гольденберг, 18-11-2010
 
shutnikДата: Суббота, 07.03.2015, 13:04 | Сообщение # 170
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
и ни один до сих пор не осмелится...

http://world.lib.ru/e/eli_l/pozor.shtml
 
BROVMANДата: Воскресенье, 08.03.2015, 17:01 | Сообщение # 171
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Антон Шмид - немецкий праведник мира

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир» - медаль с этой цитатой из Талмуда вручают Праведнику мира или членам его семьи.

Мы часто говорим о том, что человек будущего, это тот, у кого этика находится на уровне подсознания. Такие люди в истории человечества были и есть сейчас, но, увы, их всегда  единицы
 
К ним по праву можно отнести австрийского фельдфебеля Антона Шмида...

из письма, которое Антон Шмид отправил своей жене Штефи и дочке Герте через капеллана тюрьмы:
«...меня радует, что вы, мои дорогие, здоровы и у вас всё в порядке. Уже сегодня я могу сообщить о судьбе, которая постигла меня...
К сожалению, я приговорен к смерти по решению трибунала в Вильнюсе. Против этого ничего не поделаешь, можно подать ходатайство о помиловании, но думаю, что в нем будет отказано, до сих пор все ходатайства здесь отклонялись...
Мои дорогие, выше голову. С этим я смирился - это судьба.
Так решил наш дорогой Бог, тут ничего не изменишь.
Сегодня я спокоен, чему я сам не могу поверить, но наш дорогой Бог так хотел и сделал меня сильным. Надеюсь, что Он даст силы и вам, как дал их мне. Хочу сообщить, как все произошло.
Здесь было очень много евреев, которых сгоняли и расстреливали литовские полицейские на большом лугу за городом, каждый раз по 2000-3000 человек. По пути они убивали детей, ударяя их о деревья, можешь себе это представить?
Я должен был перенять распределительный пункт, в котором работали 140 евреев. Я этого не хотел. Они меня просили, чтобы я увез их отсюда. Я согласился. Ты же знаешь, какое у меня мягкое сердце. Я не мог раздумывать и помог им.
Однако это не понравилось трибуналу.
Мои дорогие Штефи и Герта! Думаю, что это тяжелый удар для вас, но, пожалуйста, простите меня - я только человек и никому не хотел причинять боль.
Когда вы, мои дорогие, получите это письмо, меня уже не будет в живых. Больше я вам писать не могу, но будьте уверены, что мы увидимся в лучшем мире у нашего дорогого Бога». (Заметим, что письмо должно было пройти военную цензуру)

Мы узнали о том, что совершил Антон Шмид из двух источников:

 - Герман Адлер, который в 1945 году в Цюрихе опубликовал две поэмы, написанные в Вильнюсском гетто о своем друге Антоне Шмиде. Адлер, бывший студент Нюрнбергского университета, изучавший психологию, педагогику и иностранные языки, надеялся эмигрировать в Палестину. Он бежал из нацистской Германии и оказался в Вильнюсе. Поэмы отмечены литературной премией. Впоследствии Герман Адлер снял документальный фильм о жизни Антона Шмида. В 1972 г. в Вене состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию его гибели.

 - После окончания Второй мировой войны Центр документирования и поиска нацистских военных преступников в Вене, который создал и возглавлял Симон Визенталь, собирая свидетельства людей, переживших Катастрофу европейского еврейства. Визенталь заметил, частое упоминание имени фельдфебеля Антона Шмида, спасавшего евреев.
«Охотник за нацистами нашел праведника» - писали газеты в 1965 году.
По письмам бывшего узника Вильнюсского гетто Марка Дворжецкого Симон Визенталь нашел Германа Адлера и семью Шмида.
Госпожа Штефани Шмид с дочкой Гертой и зятем Хашеком жили в той же квартире, из которой фельдфебель Шмид ушел на фронт.

Вильнюс 1941 - 42 гг.

Это не просто один городов Прибалтики: Вильнюс (Вильно) с шестнадцатого века играл важную роль в жизни восточноевропейских евреев -  родина Вилленского гаона, центр еврейского образования, еврейская столица Европы.
В этом городе располагались основные кафедры и главная библиотека научно-исследовательского института иудаики YIVO, основанного в 1925-м в Берлине.  А в 1897 году в Вильнюсе была создана крупнейшая социалистическая еврейская партия Бунд.
До июня 1941 года Вильнюс оставался единственным местом в Польше и Прибалтике, находившихся под советским контролем, откуда была возможна легальная эмиграция евреев. Дело в том, что там действовало английское консульство, выдававшее так называемые "сертификаты" - официальные разрешения британских властей на въезд в Палестину, считавшуюся подмандатной территорией Великобритании.
Накануне немецкой оккупации в Вильнюсе оказались руководители большинства сионистских организаций, из Польши и Литвы. 65 тысяч евреев жили в городе до войны.

Вот хроника событий:
24 июня 1941 года, через два дня после начала войны Вильнюс был оккупирован вермахтом. Немцы шли победным маршем, почти не встречая сопротивления. Они еще не знали, что это надолго, они еще не думали о том, что рабочая сила им может понадобиться...
Уже 11 июля пригород Понары стал местом массовых расстрелов вильнюсских евреев.
17 июля немцы и литовские полицаи расстреляли восемьсот евреев.
С 31 августа по 3 сентября продолжалась акция, во время которой еще восемьсот евреев были отправлены на расстрел в Понары.
4 октября во время акции, евреи впервые оказали сопротивление нацистам, многие были расстреляны на месте, некоторым удалось бежать.
К декабрю 1941 г. в Вильнюсе осталось 12 тысяч. За полгода расстреляно 43 тысячи евреев. Это означает, что перерывы в этой адской работе делали только на обед, в выходной день или когда не успевали подвезти боеприпасы...
Оставшиеся евреи должны были участвовать в принудительных работах на предприятиях военной промышленности, за что получили желтые удостоверения - «шайны» как доказательство деятельности, необходимой рейху. Эти удостоверения называли «паспортом жизни»...

Два направления деятельности Антона Шмида:

1-е. Спасение евреев
Верующий христианин, Шмид еще в 1938 году помог нескольким знакомым евреям бежать за границу.
Он был призван в армию и назначен руководителем пункта распределения отставших от своих воинских частей солдат на вильнюсском вокзале. Поселился в трехкомнатной квартире. В его распоряжении оказались мастерские, где работало 140 человек евреев, и казенный грузовик, на котором он посещал подчиненные ему распределительные пункты в городах Лиде, Воронове и Белостоке, где также были мастерские с узниками местных гетто по обслуживанию армии. Шмид возил в распределительные пункты продукты и другие грузы. По его приказу работники мастерских питались из того же котла, что и немецкие солдаты.
Антон Шмид в условиях жесточайшего оккупационного режима с конца лета 1941 г. до января 1942 г. совершал невероятное - спасал обреченных на смерть людей. Ему удавалось усаживать в кузов группку узников гетто - тех, для жизни которых вскоре могла возникнуть угроза. Он сам оформлял приказы на их перевозку из Вильнюса в Лиду, Вороново или Белосток. Осенью 1941 г. в этих городах евреев еще не уничтожали. Массовое истребление в Белоруссии началось позднее. Иногда люди, ожидавшие, когда их вывезут, несколько дней прятались в подвалах распределительного пункта. Много раз он освобождал своих рабочих от Лукишской тюрьмы.
У него в конторе работали трое евреев по подложным документам: мужчина и две женщины. Его правой рукой был Макс Кунерт, а в действительности еврей Макс Залингер. Посещая гетто, он обязательно прихватывал с собой бутылку молока и незаметно передавал ее первому попавшемуся ребенку. Маршруты Антона Шмида простирались от Белостока до Риги. Он пытался освободить из рижского гетто знаменитого еврейского историка Симона Дубнова, но не успел - в начале декабря 1941 года Симон Дубнов был расстрелян. Евреям, которые были похожи на литовцев, он давал фальшивые документы, помогавшие вообще уехать из Вильнюса.
Себе в машинистки он взял еврейку Луизу Эмайтизайте, которой по его просьбе священник Остробрамского монастыря Андрей Гдовский дал фальшивое свидетельство о крещении.
В гетто Шмид знакомится с четой Адлеров (Герман Адлер, находясь в гетто, в декабре 1941 года женился на Аните Дистлер, певице Венской оперы). и предлагает им комнату в своей квартире. У молодоженов были подложные документы, поэтому они могли, сняв желтые звезды, выходить за территорию гетто. Он спас 140 человек. И этого было бы достаточно!
2-е направление - организация еврейского сопротивления.
31 декабря 1941 г. сто пятьдесят активистов еврейских организаций собрались в общественной кухне гетто, чтобы провести поминальные мероприятия по убитым в Понарах. Поэт, а позднее командир еврейского партизанского отряда, Аба Ковнер прочел на идише воззвание, которое заканчивалось словами: «Братья, лучше умереть свободными борцами, чем жить по милости убийц. Сопротивляйтесь до последнего вздоха!»
23 января 1942 г. была основана подпольная организация, в которую входили представители всех политических направлений в гетто.
Адлеры раскрыли Антону Шмиду, что они участники подпольной организации. Квартира Шмида стала местом встречи представителей еврейского сопротивления, там курьеры могли отдохнуть от опасных поездок, получить новые задания. По соображениям безопасности, опасаясь польских и литовских провокаторов, подпольщики поддерживали связь со Шмидом только через Адлеров.
Концепцию вооруженного сопротивления фашистам по всей Польше выдвинул Мордехай Тененбаум. Он стал другом и доверенным лицом Шмида. Тененбаум родился в Варшаве, перед войной изучал тюркские языки, был лидером сионистской организации «Халуц». У него были поддельные документы на имя Юсуфа Тамарова.
В конце 1941 г. Антон Шмид по просьбе Тененбаума перевез на своем грузовике делегацию организации еврейского сопротивления из Вильнюса в Варшаву, где они завязали контакты со своими товарищами в Варшавском гетто. А затем Антон перевез Тененбаума на своем грузовике в Белостокское гетто, где была создана группа из 28 членов молодежной организации «Халуц», чтобы поднять в гетто восстание. Мордехай Тененбаум - Юсуф Тамаров погиб в бою.
Идея вооруженного восстания, которая родилась в Вильнюсе, благодаря усилиям А. Шмида, смогла дойти до других еврейских центров: Варшавы, Белостока, Бедзина.
Однажды Герман Адлер спросил у Антона, не слишком ли он играет своей жизнью. «Умереть придется каждому, - ответил фельдфебель. - Я могу выбирать - смерть палача или спасителя. Предпочел бы умереть как спаситель»...

Арест, суд и расстрел

Во второй половине января 1942 г. Антона Шмида арестовали и доставили в военную тюрьму. В квартире произвели обыск, но Адлерам удалось бежать. Вместе с ними бежали работавшие в конторе две еврейские женщины. В гетто г. Лида гестаповцам бросилось в глаза, что там находилось много евреев из Вильнюса. Некоторые из них были арестованы и под пытками рассказали о том, как они попали в Лиду.
Дело Антона Шмида рассматривал 25 февраля 1942 г. трибунал полевой комендатуры вермахта в Вильнюсе.
Пытаясь спасти Шмида, военный адвокат утверждал, что подсудимый перевозил евреев исключительно потому, что хотел использовать их в качестве рабочей силы для вермахта. Шмид отклонил эту аргументацию. Он настаивал на том, что перевозил узников Вильнюсского гетто, чтобы спасти их от смерти.
Вдова Шмида после войны рассказала Симону Визенталю, что она многое испытала от сограждан Вены, когда стало известно, что ее муж был казнен. В нацистских газетах того времени писали, что он изменник родины, предатель, нарушивший военную присягу. Многие соседи обзывали Шмида изменником, били ее окна и сожгли много писем, в том числе и письма ее мужа. Были сожжены все фотографии Антона Шмида. Сохранилась только единственная паспортная фотография.
В 1965 году Симон Визенталь добился аудиенции у посла Советского Союза в Австрии и разрешения на посещение могилы Антона Шмида в Вильнюсе.
 29 октября Стефани Шмид с дочерью Гертрудой и зятем Хашеком прибыли поездом в Минск, а оттуда - в закрытый тогда для туристов Вильнюс. Они посетили немецкое военное кладбище, которое существовало еще со времен Первой мировой войны. Но они там не обнаружили ни деревянного креста с именем Шмида, о котором упоминал Герман Адлер, ни одного надгробия на других могилах.
...В 2005 году муниципалитет Хайфы присвоил одной из площадей квартала "Немецкая Колония" имя Антона Шмида. Если учесть, что жившие там до войны немцы поголовно поддерживали Гитлера (за что были депортированы британцами), это решение можно назвать справедливым вдвойне.

Послесловие

В письме Вильнюсскому государственному еврейскому музею им. Виленского Гаона дочь Праведника выразила благодарность за признание заслуг отца.
В этом же письме она обмолвилась о том, что семье было бы лучше, если бы отец был не героем, а обычным солдатом, вернувшимся с войны...

Рахель Спектор
 
СонечкаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 08:54 | Сообщение # 172
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
ТАКОЕ вот сотрудничество

*Договор от 11-XI-1938*

О сотрудничестве, взаимопомощи и совместной деятельности

гор. Москва 11 ноября 1938 г.
Народный Комиссариат Внутренних Дел Союза ССР, далее по тексту НКВД, в лице начальника Главного управления государственной безопасности, комиссара госбезопасности 1-ого ранга Лаврентия БЕРИЯ, с одной стороны, и Главное управление безопасности Национал-Социалистической рабочей партии Германии, в лице начальника четвертого управления (ГЕСТАПО) Генриха МЮЛЛЕРА, на основании доверенности № 1-448/12-1, от 3 ноябри 1938 г., выданной шефом Главного управления безопасности Рейхсфюрером СС Рейнхардом
Гейдрихом, далее по тексту ГЕСТАПО, с другой стороны, заключили настоящее генеральное соглашение о сотрудничестве, взаимопомощи,
совместной деятельности между НКВД и ГЕСТАПО.

§ 1.

п.1.  Стороны видят необходимость в развитии тесного сотрудничества органов государственной безопасности СССР и Германии во имя
безопасности и процветания обеих стран, укрепления добрососедских
отношений, дружбы русского и немецкого народов, совместной деятельности, направленной на ведение беспощадной борьбы с общими врагами, ведущими планомерную политику по разжиганию  войн,
международных конфликтов и порабощению человечества.
п.2.  Стороны, подписавшие настоящее соглашение, видят историческую
необходимость такого решения и будут стараться делать все для укрепления влияния и силовых позиций своих стран во всем мире не причиняя взаимного вреда.
Принимая во внимание исторические процессы в развитии международных отношений, при которых СССР и Германия являются лидирующими странами, а также, что между нашими правительствами устанавливаются хорошие отношения, между народами крепнет дружба и сотрудничество, в то же время желание общих врагов СССР и Германии направлено на разобщение добрососедских отношений, разжигание недоверия, неприязни, откровенной вражды и реваншистских выпадов, НКВД и ГЕСТАПО поведут совместную
деятельность в борьбе с общими врагами и будут информировать
правительства своих стран о результатах такой деятельности.
п.3.  Сознавая, что происшедшие в последнее время перемены в мире
представляют нашим странам уникальный шанс установить в мире новый порядок, …, желая придать динамизм отношениям между СССР и Германией, стороны договорились о нижеследующем:

§ 2.

п.1.  НКВД и ГЕСТАПО будут развивать свои отношения во имя процветания дружбы и сотрудничества между нашими странами.
п.2.  Стороны поведут совместную борьбу с общими основными врагами:
международным еврейством, его международной финансовой системой, иудаизмом и иудейским мировоззрением; - дегенерацией человечества, во имя оздоровления белой расы и создания евгенических механизмов расовой гигиены.
п.3.  Виды и формы дегенерации, подлежащие стерилизации и уничтожению, стороны определили дополнительным протоколом №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего соглашения.

§ 3.

п.1.  Стороны будут всемерно способствовать укреплению принципов:
социализма в СССР, национал-социализма в Германии и убеждены, что одним из основополагающих элементов безопасности является процесс милитаризации экономики, развитие военной промышленности и укрепление мощи и дееспособности вооруженных сил своих государств.
п.2.  Стороны будут способствовать в развитии сотрудничества в военной области между нашими странами, а при необходимости войны, способствовать проведению совместных разведывательных и контрразведывательных мероприятий на территории вражеских государств.

§ 4.

п.1.  В случае возникновения ситуаций, создавших по мнению одной из сторон угрозу нашим странам, они будут информировать друг друга и незамедлительно вступать в контакт для согласования необходимых инициатив и проведения активных мероприятий для ослабления
напряженности и для урегулирования таких ситуаций.

§ 5.

п.1.  Стороны придают важное значение развитию и углублению профессиональной деятельности.
Обмен опытом и встречи, командировки сотрудников обеих ведомств будут осуществляться на постоянной основе.
п.2.  Руководители НКВД и ГЕСТАПО, сотрудники служб обеих ведомств будут иметь регулярные встречи для проведения консультаций, обсуждения иных мероприятий, способствующих развитию и углублению взаимоотношений между нашими странами.

§ 6.

п.1.  Стороны будут способствовать расширению и углублению сотрудничества между нашими странами в областях: - военной промышленности, - самолетостроения; - экономики; - финансов; -научно-технического сотрудничества; - энергетики; - науки и техники; - в области сокровенных тайн, теозоологии, теософии, паранормальных и аномальных явлений, влияющих на социальные процессы и внутреннюю жизнь государств.

§ 7.

п.1.  Каждая из сторон будет способствовать облегчению, насколько это возможно, на основе взаимности, визового режима въезда сотрудников обеих ведомств в наши страны.

§ 8.

п. 1.  Стороны будут заключать по мере необходимости дополнительные соглашения в целях реализации положений настоящего соглашения.

§ 9.

п.1.  Настоящее соглашение вступает в силу в день его подписания сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.
Текст соглашения отпечатан на русском и немецком языках в единственном экземпляре, каждый из которых имеет одинаковую силу, скреплен подписями и печатями представителей НКВД и ГЕСТАПО.
Русский текст соглашения остается в НКВД, немецкий - в ГЕСТАПО.
Совершено в Москве, 11 ноября 1938 г. в 15 час. 40 мин.
Подписи сторон:
НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР, КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 1-ого РАНГА
Л. БЕРИЯ

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ГЕРМАНИИ, ШТАНДАРТЕНФЮРЕР СС


Г. МЮЛЛЕР.

*****
В дополнение к этому  договору!!.
В СССР на полигонах до 1938 года обучались гитлеровские летчики,танкисты и артиллеристы и проходили совместные штабные учения!

ВМЕСТЕ С ФАШИСТАМИ НАПАЛИ НА ПОЛЬШУ.. ВМЕСТЕ ПРОВЕЛИ В БРЕСТЕ СОВМЕСТНЫЙ ВОЕННЫЙ ПАРАД В ЧЕСТЬ ПОБЕДЫ НАД ПОЛЬШЕЙ!

КРЕПОСТЬ БРЕСТ ИЗНАЧАЛЬНО ШТУРМОВАЛИ НЕМЦЫ, А КОГДА ПОДОШЛИ СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА, ТО НЕМЦЫ УСТУПИЛИ СОВЕТАМ И СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА С ОСТЕРВЕНЕНИЕМ БОМБИЛИ БРЕСТ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ...

СДАВШИХСЯ ПОЛЯКОВ РАССТРЕЛЯЛИ........
 
REALISTДата: Понедельник, 23.03.2015, 06:13 | Сообщение # 173
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
ВСЕГО ДВА ВЫСКАЗЫВАНИЯ...

Иосиф Бродский
...задолго до 9/11, в "Путешествии в Стамбул" сказал:

"Бред и ужас Востока. Пыльная катастрофа Азии.
Зелень только на знамени Пророка. Здесь ничего не растет, опричь усов. Черноглазая, зарастающая к вечеру трехдневной щетиной часть света. Заливаемые мочой угли костра.
Этот запах! С примесью скверного табака и потного мыла. И исподнего, намотанного вкруг ихних чресел что твоя чалма.
Расизм? Но он всего лишь форма мизантропии...
О все эти бесчисленные Османы, Мехметы, Мурады, Баязеты, Ибрагимы, Селимы и Сулейманы, вырезавшие друг друга, своих предшественников, соперников, братьев, родителей и потомство ... с регулярностью человека, бреющегося перед зеркалом. О эти бесконечные, непрерывные войны: против неверных, против своих же мусульман-но-шиитов, за расширение империи, в отместку за нанесенные обиды, просто так и из самозащиты.
О все эти чалмы и бороды — эта униформа головы, одержимой только одной мыслью: рэзать... Рэжу — следовательно, существую".

Уинстон Черчилль
...по роду службы был слишком хорошо знаком с его носителями, подданными великой британской империи, писал:

"...Как ужасны те законы, к неукоснительному выполнению которых Ислам обязывает своих приверженцев.
Помимо доходящего до безумия фанатизма, которое для человека опасно, как бешенство для собаки, в их среде наличествует вместе с тем какое-то ужасающее, фаталистическое безразличие ко всему на свете.
Привычка к расточительству, неряшливые методы ведения сельского хозяйства, застойный характер торговых связей и ненадежность права частной собственности существуют везде, где последователи Пророка правят или живут.
Их существование лишено того изящества и утонченности, которые обычно следуют за достоинством и благочестием.
Тот факт, что по закону Мохаммеда каждая женщина принадлежит какому-либо мужчине в качестве его абсолютной собственности, — причем не имеет значения, является ли она ребенком, женой, или наложницей, — вне всякого сомнения, отдаляет момент исчезновения рабства до тех самых пор, пока Ислам не перестанет быть мощным фактором, влияющим на жизнь людей.
Отдельные мусульмане могут быть носителями исключительных человеческих качеств. Тысячи из них становятся отважными и преданными солдатами Королевы: все они готовы с честью умереть за нее.
Однако религия, которую они исповедуют, оказывает парализующее воздействие на их социальное развитие.
На земле не существует силы более реакционной, чем эта!

Ислам — это воинственная и прозелитская вера, которая ещё очень далека от заката. Она уже распространилась вплоть до Центральной Африки, оставляя бесстрашных воинов Ислама везде, где бы ни ступила ее нога; и если бы Христианство не было защищено прогрессом Науки, — той самой Науки, с которой оно когда-то тщетно боролось, — современная европейская цивилизация могла бы пасть, как пала в свое время цивилизация древнего Рима."
 
KiwaДата: Пятница, 10.04.2015, 11:35 | Сообщение # 174
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
сегодня заканчивается Песах-один из главных еврейских праздников, потому попробуем вспомнить несколько фактов истории:

...Маца бывает очень разная.
Привычная нам тонкая сухая — это детище еврейских общин Европы.
Ее преимущество заключается в том, что она долго не портится и партии выпечки хватает на всю неделю праздника.
А вот евреи Йемена пекли мягкую мацу. Так как она быстро портится, ее приходилось выпекать ежедневно.

Первая машина для выпечки мацы была создана в 1850 году в США в связи с тем, что маленькие пекарни не могли обеспечить потребности растущей еврейской общины в маце.
Это изобретение вызвало поначалу большие споры среди раввинов по поводу кошерности такого способа производства мацы.
Однако затем они признали ее кошерность, и к 1855 году все американские крупные производители кошерных продуктов — "Манишевич", "Горовиц-Маргертан" и "Страйтас" — перешли на машинное производство мацы.
Именно мацу "Манишевич" доставлял "Джойнт" в СССР и раздавал евреям в тех городах, где отсутствовали еврейские пекарни или была запрещена выпечка мацы.

Первый известный в истории армейский седер был проведен в 1864 году во время Гражданской войны в США.
По просьбе группы еврейских солдат-северян поставщик-еврей привез несколько ящиков мацы, в которые вложил пасхальные "агадот". Главным блюдом седера стал сваренный целиком баран. Роль марора играли листья перца. Кошерного вина достать не удалось, и его заменили несколько бочек яблочного сидра.
Седер закончился тем, что его участники напились и передрались. Правда, в результате драки никто особенно не пострадал.
Официальные пасхальные седеры в период Первой мировой войны проводились в русской и австро-венгерской армиях, в годы Второй мировой — в армии США, Великобритании и Австралии.
Сегодня в армии США военнослужащим-евреям выдается специальный набор продуктов с пометкой "кошер ле Песах".

В Израиле Песах касается даже животных: все живущие в зоопарках приматы вместо обычного хлеба, намазанного сыром, получают мацу.
Больше всех мацу любят гориллы, и это неудивительно — именно они по своему интеллектуальному уровню ближе всех стоят к человеку...
 
дядяБоряДата: Четверг, 16.04.2015, 14:25 | Сообщение # 175
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
День рождения сионизма

"Мы собрались здесь, чтобы заложить краеугольный камень дома, который должен стать убежищем для евреев".


Это были самые первые слова Теодора Герцля 29 августа 1897 года на Первом Сионистском конгрессе в Базеле (Швейцария).

...с 29 по 31 августа в Израиле празднуют день рождения сионизма. Именно в эти дни в Базеле в 1897 году состоялся Первый Сионистский конгресс - первое национальное собранием еврейского народа нового времени.
И был он весьма представительным - на него прибыли 208 делегатов из 16 стран и сотни наблюдателей. Дискуссии проходили в деловой обстановке, а атмосфера напоминала парламентские прения нормального европейского государства тех дней. Герцль ревностно следил за тем, чтобы не дать возможности утверждать, что речь идет о неком тайном союзе, разрабатывающем планы по "захвату мира".
Именно поэтому он пригласил на конгресс представителей как еврейской, так и нееврейской прессы: на заседаниях присутствовало 26 корреспондентов от наиболее авторитетных европейских газет.
Основное решение, принятое конгрессом в результате длительных споров, вошедшее в историю под названием "Базельская программа", стало официальной основой идеологии сионистского движения.
В результате работы базельского конгресса была основана также Всемирная Сионистская организация во главе с исполнительным комитетом под руководством самого Теодора Герцля.
Эта организация была с тех пор своего рода "правительством" еврейского народа на протяжении 50 лет, - вплоть до создания независимого государства.
Покидая Базель, Герцль записал в своем дневнике:
"Если бы нужно было подвести краткий итог конгрессу, я бы сказал: "В Базеле я создал еврейское государство". Если бы я сказал это сегодня во весь голос, меня подвергли бы осмеянию. Но может быть лет через пять или наверняка - через пятьдесят - это признают все. Государство уже основано. Сущность его - в стремлении народа к национальной независимости".
Ровно столетие спустя после этих событий - в конце августа 1997 года, Израиль помпезно отпраздновал день рождения своей государственной доктрины.
Автор этих строк, отдававший в это время свой гражданский долг в частях ЦАХАЛа, как закаленный хомосоветикус, может, и не обратил бы особого внимания на эти торжества, если бы не ...  лекция в части на эту тему, на которую меня насильно загнали.
Образовательный отдел армии заботится о поддержании высокого уровня общих знаний у солдат, как минимум во всем, что касается государственного исторического наследия.
Но когда на лекции 18-летняя посланница просотдела начала вещать про бородатого провозвестника сионизма, меня прорвало. Хронология сионистского движения, начинавшаяся с 1896 года - года написания Герцлем книги "Еврейское государство" просто вывела из себя: ведь когда Теодор, со своими приятелями - Максом Нордау, Давидом Вольфсоном, Максом Боденхеймером и т. д., попивая кофе из маленьких чашечек или лакомясь швейцарским шоколадом, обсуждали, как же будет выглядеть государство, "российские" еврейские парни уже вот как ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ адским трудом превращали малярийные болота и пустыни будущего Израиля в райский оазис.
Почему никто не помнит о них?
О тридцати тысячах харьковчан и одесситов, ешиботников и студентов, которые с 1882 года рыли канавы? Может у них просто плохо обстояло дело с пиаром? Ведь журналистов того времени, как, впрочем, и сегодня, больше интересовали конференции с кейтерингом, а не копание канав под палящим солнцем.
Лекцию я, можно сказать сорвал. Просто смел в сторону лавиной вопросов лекторшу, а потом и сам стал рассказывать, что знал.
В 1882 году началась так называемая Первая алия.
До 1903 года приехали около 30 тысяч евреев.
Причина начала "алии" - волна погромов на юге России, в "черте оседлости", после убийства Александра II "народовольцами", среди которых была одна еврейка.
В этих районах проживало около 4 миллионов иудеев и волна насилия, подкрепленная новыми законами и уложениями, запрещавшими евреям покупать или арендовать землю и приобретать недвижимость, очень многих подтолкнула к решению покинуть Россию.
Фраза министра внутренних дел Игнатьева "Западная граница для евреев открыта" передавалась из уст в уста... Вот евреи и потянулись на запад.
Но некоторые решили все-таки попытать счастья на востоке. В основном еврейские "пионеры", прибывшие в Эрец Исраэль были представителями молодежных движений "Ховевей Цион" ("Любящие Сион") и БИЛУ (аббревиатура фразы из книги Исайи 2:5 "Дом Якова (сыны Израиля), придите и пойдем").
Основаны оба движения были в Харькове еврейскими студентами. Одними из наиболее активных первых сионистов были одесситы.
Своего рода праотцом движений был одесский еврей, врач и писатель Лео Пинскер, опубликовавший в начале 1882 года анонимную брошюру на немецком языке "Автоэмансипация".
В ней он обращается к соплеменникам с призывом создать в Эрец Исраэль свою страну: "Другие народы не считают нас нацией и нашего голоса не слышно в собрании народов даже в вопросах, которые касаются только нас одних! Наша родина - чужбина, наше единство - рассеяние, наша солидарность - ненависть к нам, наше оружие - покорность, наша защита - бегство, наш талант - приспособление, наше будущее - один завтрашний день!
Что за презренная роль для народа бывшего когда-то Маккавеями?"

Самые первые поселенцы прибывают в количестве 14 человек в порт Яффо. За ними приезжают все новые и новые молодые евреи. Никто из них не имеет ни малейшего опыта работы на земле, тем более, на настолько ужасной..
И вот, молодые еврейские парни за несколько лет страшных ошибок и нечеловеческих трудов создают поселения Ришон ле-Цион, Гедера, Зихрон Яков, Нес-Циона и Реховот.
Десятки умирают от голода и малярии, стычек с бандами бедуинов, но покидают эту землю единицы.
В Израиле любят вспоминать барона Ротшильда - миллионера, скупавшего земли для еврейских "пионеров", финансировавшего покупки нужного оборудования.
Но при этом практически забывают еще целый ряд филантропов, не владевших деньгами, которые имел барон, но внесших не меньший вклад в развитие первых еврейских городов. И большинство из этих филантропов, отдавших все свое состояние для покупки новых земель, имели русские корни.
Как, например, доктор Йеошуа Ханкин. Приехав в 1882 году в Эрец Исраэль в Ришон-ле-Цион он работал в сельском хозяйстве, а с 1890 года скупал земли Реховота и Хадеры для активистов "Ховевей Цион".
Великолепно зная земельное право и будучи весьма харизматической личностью, он собирал деньги по всему еврейскому миру, чтобы выкупать солончаки и болотца Эрец Исраэль. Арабские шейхи очень уважали его как личность, и радостно продавали свои наделы, впрочем, считая их абсолютно ненужной, мертвой пустыней.
Ханкина называют "Искупителем Шаронской долины" - прибрежного района Израиля. За время своей деятельности он скупил в общей сложности 600.000 дунамов (дунам - 1/4 акра - 1000 кв. м.).
Кстати, если Ханкин стремился скупать земли в прибрежной зоне, Ротшильд предпочитал покупать их где попало, зачастую, как истинный бизнесмен, покупая там, где дешевле.
Но среди его покупок оказались... земли в южных пригородах Дамаска и территория, на которой стоит в данный момент дворец династии Хашимитов.
Документы на эти земли хранятся в сейфах израильского МИДа, но польза от этого невелика...
О еврейских "пионерах" можно рассказывать очень долго, интересно только, как, всё-таки, о них умудрились забыть..
Ведь о первой "алие" учат в израильских школах, но если спросить, кто был первым сионистом - вам назовут имя Герцля...
Я долго искал ответ на этот вопрос: беседовал с историками и политиками, выслушал десятки версий, каждая из которых достойна книги.
Но сильнее всего меня задела фраза внука одного из "пионеров" Первой алии: "Наверное, в качестве символа сионизма, пропотевший бородач в русской косоворотке, с револьвером за поясом и лопатой в мозолистой лапе, смотрелся гораздо менее импозантно, чем венский салонный журналист..."

Александр Коган
 
БродяжкаДата: Четверг, 23.04.2015, 07:41 | Сообщение # 176
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ 1

Шестидесятилетняя, драматическая история Израиля, сотканная из героизма и самоотверженности, местечковой обывательщины и страсти к наживе, формирует поле необычайно высокого напряжения. Два политика, два «заклятых друга» – И.Рабин и Ш.Перес, - прошедшие по этому полю бок о бок вплоть до гибели И.Рабина, оставили после себя глубокий, болезненный и трудно заживаемый след.
Отношения Ш.Переса и И.Рабина достаточно точно соответствует взаимоотношениям Каина и Авеля, при одном уточнении: аморальность Ш.Переса, еще не означает моральности И.Рабина.
«Авель был сильнее Каина, ведь сказано «... и восстал Каин», то есть Каин находился под ним, побеждённый.
И сказал Каин: «Нас двое в этом мире, что же ты скажешь отцу?» И сжалился над ним Авель, и в этот момент восстал Каин и убил его. И об этом сказано «Добра злодею не делай, и с тобой зла не приключится» (мидраш Берейшит-Раба, глава 22).
Известное правило: «О мёртвых хорошо – или ничего», не применимо к политикам.
Смерть не является искуплением, а только ранжирует тот ущерб, который покойный политик нанёс своему народу, с тем, чтобы суд Всевышнего, которым иногда именуется история, был безжалостным и скорым.
У нас нет добрых слов в память Ицхака Рабина, как нет подобных слов в адрес иных политиков большего или меньшего ранга, которые найдутся у любого народа и которые принесли ему кровь, боль и разочарования.

О Рабине написано немало правдивых слов и мы можем отослать интересующихся к содержательной книге У.Мильштейна: «Рабин. Рождение мифа».
Однако об одной странице биографии Рабина следует сказать особо, ибо она является ключевой для этого политического деятеля.
Речь идёт о расстреле 22 июня 1948 года (обратим внимание на знаменательную дату!!!) пассажирского судна «Альталена».
События эти напрочь исключены из его официальной биографии...

Известно, что в рядах французского Сопротивления сражалось немало евреев.
В первые послевоенные годы к ним во Франции относились с уважением, и они даже пользовались определённым влиянием в «коридорах власти». Одна из героинь Сопротивления Клер Вайде и посланник ЭЦЕЛя (вооруженные еврейские отряды в подмандатной Палестине анти-социалистической ориентации) Шмуэль Ариэли убедили чиновников французского МИДа оказать еврейскому ишуву военную помощь.
Разумеется, французы при этом исходили не из чистого альтруизма, а из соображений политической целесообразности. Они понимали, что победа арабов на Ближнем Востоке вызвала бы взрыв энтузиазма и у арабских националистов в Северной Африке, стремившихся изгнать французов из этого региона.
Французские власти приняли решение организовать на своей территории учебные лагеря для военной подготовки еврейских добровольцев и бесплатно предоставить ЭЦЕЛю полный комплект вооружения для двух пехотных дивизий!
Для еврейских бойцов, которым зачастую приходилось идти в атаку с горстью патронов, драться врукопашную, это был огромный арсенал!
ЭЦЕЛЬ приобрёл в США десантное судно, способное переправить всё это вооружение в Израиль за пять рейсов. Кораблю дали название «Альталена».
11-го июня, приняв на борт в Марселе 862 воина-добровольца (большинство из них - чудом выжившие узники немецких концлагерей), 5 бронетранспортёров, 100 тонн динамита, 4 миллиона патронов, 450 пулемётов, 5000 винтовок и другое оружие, «Альталена» вышла в море.
Через девять дней она причалила в Кфар-Виткин, где часть оружия была выгружена, триста добровольцев сошли на берег, а Менахем Бегин поднялся на борт корабля.
А 22-го июня, когда «Альталена» подошла к Тель-Авивской набережной, Бен-Гурион приказал уничтожить корабль. «Альталену» обстреляли из артиллерийского орудия, корабль загорелся, и в трюме стали взрываться боеприпасы. Люди прыгали с палубы в море, но и там их настигал ураганный ружейный и пулемётный огонь с берега.
Командовал этим расстрелом И.Рабин.
«Я долбал их (то есть, стрелял по ним) на корабле, я долбал по тем из них, что плыли к берегу…» - Вспоминал позднее, «на голубом глазу» И.Рабин, уже будучи в ранге израильского посла в США, вызывая при этом неподдельный шок у собравшихся.
Каким морально опустившимся был уже в то время этот, ещё далеко не старый человек, сын известной в Израиле «Красной Розы»!
И.Рабин, родившийся в Израиле, почти всю свою жизнь был связан с армией, дослужился до генерала, хотя не участвовал ни в одном сражении и, по слухам, был далеко не храбр.
Ш.Перес, родом из польского местечка Вишнево, наоборот, никогда в армии не служил, но одно время состоял в должности министра обороны.
В своей автобиографии Ш.Перес, сам того не подозревая, приоткрывает читателям свои черты, которые иной предпочел бы скрыть: он никогда в детстве не дрался, стараясь удрать или же избежать конфликта...
Перес писал стихи. В этом нет ничего удивительного. Стихи писали Сталин и Мао Дзе Дун - политики куда более высокого ранга.
Странность лишь в том, что Перес подписывал свои стихи женским псевдонимом.
Стихи, надо сказать, отметили, и в одной из газет даже похвалили: «Наконец-то в Израиле прозвучал чистый, сильный, женский голос»...
Пройдёт много лет, и «этот голос» будет убеждать Бен Гуриона делать ставку на Францию, а не на Соединённые Штаты...
Пройдёт много лет и «этот же голос» будет подан против бомбежки Иракского атомного реактора...
Пройдёт много лет и «этот голос» прозвучит в защиту шейха Ахмеда Ясина, тем не менее успешно ликвидированного...
Пройдёт много лет и «этот голос» будет подан за отдачу Египту сектора Таба, крохотного участка земли на берегу Красного моря, столь необходимого Израилю...
Перес люто завидовал Рабину.
Тому все сходило с рук.
И оставленная бригада в боях под Иерусалимом, и исчезновение во время Шестидневной войны неизвестно куда, то ли по причине отравления никотином, то ли по пьяни.
Перес никогда не выигрывал выборы в борьбе за пост премьер министра.
«Каинова печать», видимая невооружённым глазом, лежала на нём...

Как-то на вопрос о причинах ненависти к Пересу, Рабин рассказал следующую историю:
«Летели они вместе в Африку, в Кению, в гости к первому президенту этой страны Джомо Кениата. Полётного времени было много, и Рабин сказал, что перед отлетом прочел автобиографическую книгу Джомо Кениата.
Перес ответил, что, к сожалению, этой книги не читал и попросил Рабина пересказать ее, что тот и сделал по своей неосторожности.
При встрече с президентом Кении, Перес выскочил вперёд и сказал тому, что с удовольствием прочёл книгу, и она является сейчас его настольной книгой. После этого, во время всего приёма Джомо Кениата беседовал только с Пересом».
Вначале «Каин» попытался убить «Авеля» политически, и в 1977 году Ш.Перес, тогдашний министр обороны в правительстве И.Рабина, «слил» компромат на своего шефа в газету «Хаарец». Супруга премьер-министра – Лея, в бытность того послом Израиля в США имела там долларовый счёт, что категорически противоречило тогдашним израильским законам.
Разразился скандал, Рабин подал в отставку со своего поста, освободив кресло, которое оперативно и решительно захватил Перес, проигравший вскоре выборы Менахему Бегину..
Летом 1992 года социалистическая партия Израиля, всё-таки, выиграла парламентские выборы. Первым номером в ней значился Рабин, вторым, разумеется – Перес.
И.Рабин к этому времени создал себе образ правого, решительного политика. Он говорил мало, но терминологию употреблял крутую - обещал переломать кости террористам и т.д.
Действия новоизбранного премьера поначалу были столь же «крутыми», как и его слова.
Всего через 6 месяцев после выборов, 17 декабря 1992 года, по приказу Рабина, 415 активистов ХАМАСа были высланы из Газы в Ливан, что вызвало небывалый всплеск возмущения миролюбивой общественности как в Израиле, так и во всем мире, к которой немедленно присоединился и президент США Билл Клинтон.
А в столице Норвегии Осло, между тем, уже во всю трудилась пересовская команда: Рон Пундак с Яиром Гиршфельдом, создавая ту необходимую договорную платформу, на которой позднее были воздвигнуты договорённости с бандой  Арафата.
Все это свидетельствует только о том, что, по крайней мере до середины декабря 1992 года переговоры с террористами в столице Норвегии велись за спиной премьер-министра Израиля, ибо если ведёшь столь щекотливые переговоры, то на подобные «крутые» шаги идти не рекомендуется.
И действительно, уже в феврале 1993 года все 415 бандитов, прошедшие «курсы повышения квалификации» в Ливанских террористических базах, под давлением Билла Клинтона, были возвращены в Газу.
Через 13 лет один из них – Измаил Хания станет премьером автономии, а второй – Махмуд Аз-Захар – министром иностранных дел.
Вскоре после триумфального возвращения в Газу террористов, состоялось и торжественное подписание соглашений, достигнутых в Осло.
На известной фотографии, запечатлевшей лужайку Белого дома – три человека. Два политических деятеля самого высокого ранга и один – международный бандит с руками по локоть в крови.
Бандит стоит, гордо выпятив свое пузо, с довольной улыбкой победителя. Премьер-министр суверенной страны идёт к нему навстречу с подобострастной улыбкой, заискивающе протягивая ему руку.
А потом была Нобелевская премия мира, которую «сообразили» на троих, интифада, взрывающиеся автобусы и кровь.
Много крови...
Тут-то Рабин и занервничал. Может быть, он понял, что «заклятый друг» его и на этот раз подставил.
Рабин стал больше пить, хам от природы он стал хамить на заседаниях Кнессета. Депутатам от оппозиции премьер-министр предлагал «вертеться пропеллерами», но это не изменит его решения.
Иными словами, И.Рабин стал вести себя грубо и непредсказуемо.
И хотя при этом декларировалось, что «мирные переговоры будут вестись, как будто нет террора, а бороться с террором будут не взирая на мирные переговоры», те, кто инициировал «мирный процесс» почувствовали, что Рабин готовится «нажать на тормоза». В воздухе ощущалось, что конфликт между двумя политическими деятелями может принять радикальный и необратимый характер.
Рабин был уже никому не нужен, его подставили второй раз, и на этот раз последний: «Мирный процесс пошёл».
«Мы не можем отступить к границам 4 июня 1967 года, - заявил Рабин во время своего последнего выступления в Кнессете, - границы безопасности Израиля проходят по Иорданской долине, в широком смысле этого слова. Наш уход из Иудеи и Самарии создаст чрезвычайно опасную ситуацию.»
Возможно, что эти слова окончательно и решили его судьбу.
Рабин был убит 4 ноября 1995 года в десять часов вечера, по официальной версии, студентом из университета в Бней Браке Игалем Амиром.
В тот вечер в Тель-Авиве на площади «Царей Израилевых» состоялся митинг в защиту мира.
На улицах израильских городов льётся кровь, арабы взрывают пассажирские автобусы, а с трибуны на площади «Царей Израилевых» представители левой, оголтелой израильской элиты призывают народ «сжав губы» продолжать идти путём мира.
После того как певица Мирьям Алони, Ицхак Рабин и Шимон Перес спели хорошую песню о мире, Рабин, спустившись с трибуны по дороге к своей машине, встретился глазами с невысокого роста йеменитом в кипе и неосторожно подставил ему свою спину.
То, что произошло дальше, известно достаточно хорошо, многократно описано, было объектом расследования специальной комиссией под руководством все того же судьи Меира Шамгара, который расследовал убийство Баруха Гольдштейна в Хевроне, но, тем не менее, до сих пор вызывает неоднозначные суждения...

ЗАКЛЯТЫЕ ДРУЗЬЯ 2

Журналист А.Зик собрал воедино 48 вопросов, на которые комиссия М.Шамгара не даёт ответа.
Канадо-израильский журналист Барри Хамиш собрал воедино все факты так или иначе связанными с этим убийством.
В распоряжении автора этой статьи есть фотография рентгеновского снимка тела покойного Рабина, присланная женой И. Амира Л. Трембовлер.
На теле три сквозные ранения.
С другой стороны, доказано, что Амир стрелял дважды!
Кто и когда произвёл третий выстрел?..

Впрочем, не будем повторяться. Отметим только несколько моментов, которые остаются в тени.
На одном из митингов национально-религиозных сил демонстрировался плакат, на котором Рабин был изображён в нацистской форме. Подобная композиция могла родиться в головах только тех, кто подменяет давно мёртвый немецкий национал-социализм фашизмом, и не акцентирует внимания на сегодняшнем реальном враге – арабском национализме под зелёным знаменем ислама.
Представители правых национальных сил, если бы и решились на подобную композицию, наверняка изобразили бы Рабина в арабской куфие, но никак не в нацистской форме.
Перес посетил Рабина в морге больницы «Ихелев». По выходе из этого скорбного помещения Перес заявил журналистам, что на теле Рабина он видел следы трёх ранений, одно из которых – фронтальное. Тогда Перес еще не знал, что свидетели и фильм Кемплера, подтверждают, что Игаль Амир стрелял в Рабина только дважды.
Позднее, на допросе в качестве свидетеля, Пересу придется выкручиваться, утверждать, что он был взволнован, третье ранение ему могло просто привидеться...
«У числа три есть много значений. Святая Троица, например. Может я имел в виду число три фигурально, в христианском смысле. Точно. Я видел Рабина, будто распятого. Вот почему я говорил о трёх выстрелах. Или, может быть, я имел в виду "три" в смысле совершенства равноотстоящего треугольника. Может быть и так. И не забудьте, что трое - это уже толпа. Существует много причин, по которым я мог сказать "три".
Прикрываясь этим бессвязным бредом, нигилист и безбожник Перес в минуту острого душевного напряжения, признаётся в соучастии в преступлении. Видя в Рабине «распятого Иисуса Христа», Перес сам ставит себя на место того, кто по евангельской традиции его предал.
«Я поцеловал его в лоб и попрощался».

Сталин тоже пришел попрощаться с Кировым, а попрощавшись, поцеловал его в лоб.
Целовать покойника в лоб – это христианская традиция, а Сталин, в отличие от Переса, обучался в Духовной семинарии.
Неисповедимы пути твои, о Господи!


Сам митинг, на котором было совершено преступление, был организован Жаном Фридманом совместно с другом Пересом, вопреки желанию Рабина, согласившегося пойти на него буквально в последний момент..
Жан Фридман – французский телевизионный магнат, в далёком прошлом – участник французского сопротивления и активист коммунистической партии, близкий к бывшему президенту Франции Валери Жискар Д’Эстену.
Жан Фридман – ключевая фигура совершённого преступления. В своём интервью, опубликованном в газете «Пари Матч» от 16 ноября 1995 года, он недвусмысленно в этом признаётся.
Во-первых, именно он настоял на проведении митинга 4 ноября. Вот, что он пишет по этому поводу: «Я предложил Рабину для проведения митинга дату 4 ноября, но он заколебался. У него на этот день был назначен какой-то официальный обед. В конце концов, мы реорганизовали его программу, и дата митинга была назначена».
Все деловые интересы Жана Фридмана находятся во Франции, но к началу «Мирного процесса» он переехал жить в Израиль, купив для этого виллу в одном из самых престижных районов – Савионе.
Кто он, собственно, такой, чтобы корректировать распорядок дня премьер-министра?
Если у Рабина уже было назначено на тот день какое-то мероприятие, почему именно Фридман так настаивал на изменении его графика?
Фридман не объясняет, почему он проявил такую настойчивость.
Во-вторых, именно он был тем человеком, который организовал систему безопасности во время проведения митинга.
«Мы распространили плакаты с надписями «Скажи Да Миру», «Скажи Нет Насилию», «Площадь Царей Израиля, Тель Авив».
Мы возвели большую сцену и трибуну. Мы провели инструктаж с силами безопасности, включавшими 750 полицейских, 250 солдат пограничной службы; привлекли к охране шестьдесят лучших снайперов из спецназа и три вертолета для патрулирования в воздухе. И все это в дополнение к сотрудникам ШАБАКа, которые постоянно охраняли Рабина и Переса. На всех входах в охраняемый периметр мы установили специальную аппаратуру для выявления возможных опасных предметов».
Подобное детальное перечисление предпринятых мер по обеспечению безопасности, есть ничто иное, как подсознательная попытка самооправдаться, сняв с себя возможное обвинение.
На площади «Царей Израилевых» не раз устраивали подобные мероприятия, как правило левого толка, куда организованно свозили участников из разных районов Израили, но никогда до этого не привлекали к охране солдат пограничной службы, снайперов и вертолёты.
Вполне достаточно личной охраны должностного лица, но, как мы знаем, на митинге 4 ноября безымянный охранник Рабина, прикрывавший его сзади всего лишь ... неожиданно исчез оставив его спину неприкрытой.
Говоря о мерах безопасности, Ж.Фридман постоянно употребляет местоимение «мы», не расшифровывая, кто входит в это понятие. Имя Переса упоминается в этом контексте в третьем лице, поэтому эта «структура» «мы» действует по крайней мере автономно от Переса, стоя над полицией, пограничной службой и ШАБАКом.
Ж.Фридман потратил 6 миллионов собственных долларов на финансирование массовой пропагандистской компании в поддержку «мирного соглашения».
Десятки тысяч дорожных стендов и настенных плакатов с надписью «Мы хотим мира» наводнили страну.
Фридман, также, основал фонд «Ифшар», якобы для того, чтобы финансировать экономические проекты, но в действительности фонд использовался в качестве инструмента для рекламирования идеи «мирного процесса».
«Я – член подлинного лагеря мира, - заявляет Жан Фридман в упомянутом интервью, - я был активным его деятелем вот уже четыре года, под влиянием моего хорошего друга Шимона Переса, которого я очень люблю. Мы сходились в том, что израильская военная оккупация противоречит еврейским ценностям и деморализует нашу молодёжь. Шимон, человек «Мира сегодня» («Шалом Ахшав» - радикальная левая организация. – А.А.), был со мной в тот радостный день в Тель Авиве, когда норвежский министр иностранных дел Йорген Хольст представил нам протоколы соглашения, подписанные Арафатом. Перес не верил в то, что соглашение выстоит и, ему казалось, что оно будет отвергнуто. Я помню, как он говорил мне: «Дело теперь за израильским общественным мнением. Нам следует срочно сформировать организацию, которая смогла бы изменить настроения израильской публики в нужную сторону».
Я сказал ему: «Да, теперь вы должны взяться за это».
К этим словам мы можем добавить только два факта:
Жан Фридман, оказывается, - член «подлинного лагеря мира» только с 1991 года, то есть с того момента, как в Осло, за спиной израильского правительства, стала работать совместно с террористами Арафата пересовская группа: Рон Пундак – Яир Гиршфельд.
И второе: норвежский министр иностранных дел Йорген Хольст скоропостижно скончался в возрасте 53 лет...
Спортсмен, находившийся в прекрасной спортивной форме, Хольст, видимо, знал то, что не вошло в тексты, заключённых в Осло соглашений и скрепленных только рукопожатиями.
Вскоре после убийства Ицхака Рабина, Жан Фридман покинул Израиль и в настоящее время его судьба неизвестна и врядли кого интересует..
Но самый главный вопрос: «А зачем вообще был нужен митинг 4 ноября?» ни разу не возникал на неспокойной поверхности израильского общественного мнения.
Перекрывать загруженный центр города, свозить туда людей, организовывать столь внушительную охрану с привлечением снайперов спецназа и подразделения военно-воздушных сил...
Зачем нужно было тратить столь внушительные средства налогоплательщиков и лично Жана Фридмана?
Какая преследовалась цель?
«Мирный процесс» шёл по намеченному руслу, и если ему что-то и угрожало, то только со стороны премьер-министра Ицхака Рабина. Не потому ли сам митинг был организован с одной только целью: ликвидировать Рабина?
Иной возможности это осуществить, видимо, не было.
К числу несомненных "достоинств" Переса, относится его знакомство с советской историей.
Убийство Ицхака Рабина является аналогией убийства С.Кирова.
В обоих случаях устранялся опасный конкурент и усиливалась личная власть, а, главное - убийство давало повод решительно расправиться с оппозицией, с противниками текущих политичесих процессов.
Со времен «Альталены» история Израиля не знала такой волны ненависти, обращенной на правый, национально-религиозный лагерь, решительно выступавший против, инициированного левыми, «мирного процесса».
В одном из интервью, данном в 1995 году, в редкие минуты душевной расслабленности, Перес разоткровенничался:
«Я достиг такого уровня, что являюсь фактически независимой политической фигурой. К тому, что я сделал нечего прибавить, нечего от этого и убавить. Поэтому я могу действовать по своему усмотрению вне зависимости от обстоятельств.
Это мне и моему поколению предстоит принять трудные решения, чтобы очистить дорогу для будущего поколения, перед которым уже не будут стоять дилеммы, противоречия и необходимость принимать трудные решения. Говоря историческими терминами, мы приближаем окончание Охотничьего Периода в человеческой истории и входим в Эпоху Созидания».
У нас есть, что добавить:
«В 1986 году государственная комиссия, во главе с Аббой Эвеном, расследовала дело Джонатана Полларда. Абба Эвен возложил ответственность за скандал на Переса, который знал роль Полларда, получал от него информацию, использовал её для политических целей, и, как премьер-министр, дал разрешение на операцию...
Перес неделю поносил Аббу Эвена, отверг доклад комиссии и выдворил Аббу Эвена из партии Труда». (Барри Хамиш).
«Существовали слухи, что именно Перес выдал израильского разведчика Эли Когана сирийским властям, но мало, кто в это верил... однако в 1994 году, газеты Иордании, Саудовской Аравии, и Лондона опубликовали доклад, который заставляет поверить слухам...
Аднан Яссин, один из руководителей сил безопасности Арафата, был агентом Моссада в ООП.
Арабские газеты, свидетельствуют, что Перес, в качестве жеста доброй воли, выдал его Арафату. В машине Яссина неожиданно был произведен обыск, была найдена сложнейшая передаточная радиоаппаратура и взрывные устройства. Яссина увезли в Йемен, и с тех пор никто о нём ничего не слышал».
В феврале 1994 года, друг Переса, французский интеллектуал Марек Холтер сделал заявление израильской газете «Hadashot» - по словам Холтера, в мае 1993 года он доставил Папе Римскому письмо Переса, в котором Ватикану предлагался контроль над Старым Городом в Иерусалиме. По этому плану Ватикан должен был контролировать Святой Город, а солдаты ООН охранять его входы.
«В начале 2001 года Сионистская Организация Америки опубликовала документы соглашения «Абу Дис» (1994) между ООП и Израилем, предусматривающие разделение Иерусалима, и подписанные министром иностранных дел Пересом в Париже за 12 дней до убийства Рабина...
Рабин не знал об этом
». (Барри Хамиш).
В настоящее время мы являемся свидетелями того, как народу Израиля пытаются навязать новую веру, языческую веру, своего рода «Новый Завет» со всеми астральными атрибутами.
Веру в светлое будущее («Новый Ближний Восток»); веру в святость казнённого «праведника», на теле которого – три следа от трех сквозных ранений; веру в необходимость самопожертвования.
«Апостолы» новой веры: Ш.Перес, Э.Барак, Ц.Ливни навязывают её народу Израиля, проповедуя в СМИ и на ритуальных сборищах с декларациями и хоровым пением.
Вот, что заявил на последнем таком сборище на площади Малкей Исраэль один из «апостолов» Э.Барак:
«Народу Израиля придётся принять несколько болезненных и трудных решений (предполагается отдача части Иерусалима, Голан, Иудеи и Самарии – А.А.), но другого пути у народа Израиля НЕТ!»
Неправда это!
Попытки навязать народу Израиля новую веру связаны с полным банкротством светского сионизма, основанного на атеизме, демократии и кровавых лозунгах Французской революции: свобода, равенство, братство.
Основываясь на этих принципах, арабо-израильский конфликт разрешить невозможно.
Именно поэтому и предлагается новая языческая вера, одним из атрибутов которой является принцип самопожертвования – коллективный суицид...

А.Альмог, 10 ноября 2009года


Сообщение отредактировал Примерчик - Четверг, 23.04.2015, 07:42
 
shutnikДата: Суббота, 02.05.2015, 14:33 | Сообщение # 177
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
прекрасный рассказ о провалах политиканов Израиля, их преступных деяниях, спрятанных от глаз народа.
 
дядяБоряДата: Суббота, 09.05.2015, 13:41 | Сообщение # 178
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Помните кадры военной кинохроники, где девушка у Бранденбургских ворот регулирует движение? Эта, теперь уже бабушка, живёт в Богом забытой деревне, в покосившейся хибаре, с "удобствами" во дворе.
Её показали, однажды, когда российские СМИ ещё были относительно вольны в выборе сюжетов.




Так вот, её поздравляла дочь и внучка, проживающие в Германии. Они звонили ей 9-го мая на подаренный ими же мобильный телефон, от тех самых Бранденбургских, где она стояла в 45-ом...

У меня к Вам вопрос:
Неужели нельзя всем оставшимся в живых ветеранам обеспечить достойную жизнь?
Сколько там им осталось?
Да ещё с таких-то барышей? Даже этого не сделала эта воровская власть!.
 
БродяжкаДата: Понедельник, 11.05.2015, 04:59 | Сообщение # 179
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Новая газета, выпуск № 97 от 1 сентября 2014

Умиротворение зверя

Вторая мировая война, вспыхнувшая 1 сентября 1939 года, не должна была начаться: никто не хотел воевать, кроме одного человека — Адольфа Гитлера

75 лет назад европейские державы до последнего избегали войны. Память о Первой мировой была настолько ужасной, что идеи пацифизма широко распространились в Европе.
Все что угодно — только не война!
Между тем, как ни парадоксально это звучит, остановить войну можно было только твердой угрозой ее начать. Поначалу нацистская Германия была уязвима. Столкнувшись с реальной опасностью, Гитлер бы отступил. Но отступали европейские державы, наполняя его уверенностью в том, что он действует правильно.


Наглость берет верх

После Первой мировой левый берег Рейна и полосу правого берега шириной 50 километров объявили демилитаризованной зоной. Франция хотела, чтобы немецкие войска держались от нее подальше. Через три года после прихода Гитлера к власти, 7 марта 1936 года, немецкие части демонстративно вошли в демилитаризованную зону. Германия нарушила подписанный ею мирный договор. Французская армия имела полное право вышвырнуть рейхсвер из Рейнской области. И немецкие войска получили приказ не сопротивляться в случае столкновения с французами! Это был день, когда можно было изменить историю. Требовались прозорливость и мужество. Но в Париже не хотели конфликта, и этот день стал триумфальным для Гитлера. С каждым шагом вялые угрозы Запада производили на Гитлера все меньшее впечатление. Ему грозили, а он не верил в решимость своих противников и оказывался прав, потому что западные державы вновь и вновь шли на уступки.
Шагом к мировой войне стало требование Адольфа Гитлера «восстановить справедливость и вернуть родину» немцам, которые после разгрома кайзеровской армии оказались вне Германии и были «лишены родины». Европа возражать не стала. В марте 1938 года Австрия вошла в состав Германии. Теперь Гитлер заговорил о судьбе немцев, живущих в Чехословакии. В сентябре 1938 года потребовал, чтобы Чехословакия отказалась от Судетской области, населенной немцами. В противном случае грозил «освободить» судетских немцев с помощью вермахта.

Полная капитуляция

После выступления Гитлера в Судетской области начались волнения. Еще недавно судетские немцы требовали всего лишь широкой автономии в рамках Чехословакии. Теперь — воссоединения с Германией. Правительство Чехословакии ввело военное положение и обратилось к Лондону и Парижу за помощью.
В Лондоне премьер-министр Невилл Чемберлен пригорюнился:
— Демократической стране трудно затеять войну только для того, чтобы помешать судетским немцам самим решать, какое правительство они желают иметь.
Послом Чехословакии в Лондоне был Ян Масарик, сын первого президента страны. Он горько шутил, что его главная задача — объяснять англичанам, что Чехословакия — это страна, а не экзотическая болезнь.
— В парламенте мало депутатов, которые знают, где находится Чехословакия, — жаловался Ян Масарик. — Во время беседы с влиятельными политиками я показал им на карте мира нашу страну. Один из них задумчиво сказал: «Какая забавная форма у вашего государства. Можно подумать, что перед тобой большая сосиска».
Чемберлен отправил Гитлеру телефонограмму: «Я предлагаю приехать, чтобы вместе с вами найти мирное решение. Я прилечу на самолете и готов вылететь завтра». Переговоры прошли в альпийской резиденции фюрера. Гитлер был непревзойденным демагогом:
— Три миллиона немцев оказались вне рейха, но им должна быть возвращена родина. Если британское правительство не принимает принципа самоопределения наций, не о чем вести переговоры.
Чемберлен ответил, что он должен проконсультироваться с коллегами по кабинету. Но лично он не видит никакой разницы — будут ли судетские немцы в составе Чехословакии или Германии. Гитлер убедился, что Чемберлен отдаст все, лишь бы не начинать войну.
— Как бы мы ни симпатизировали маленькой стране, столкнувшейся с большой и мощной державой, — объяснял свою политику Чемберлен, — мы ни при каких обстоятельствах не можем позволить вовлечь Британскую империю в войну только по этой причине.
Западные лидеры на конференции в Мюнхене согласились оторвать Судеты от Чехословакии и передать их Третьему рейху. Возвращение Чемберлена в Лондон было триумфальным. Толпы приветствовали главу правительства. В Букингемском дворце он отчитался перед королем, потом созвал заседание кабинета. В своей резиденции на Даунинг-стрит Чемберлен подошел к окну и торжествующе потряс документом с подписью Гитлера:
— Друзья мои, мы привезли из Германии мир. Я верю, что это мир на многие годы.
Только Уинстон Черчилль в те дни предвидел трагическую судьбу самой Англии:
— Не думайте, что это конец. Это только начало. Первый глоток горькой чаши, которую нам предстоит испить, пока к нам не вернутся моральное здоровье и мужество и мы не восстанем за свободу, как в былые времена.
Черчилль оказался прав. Проявив малодушие и нерешительность, британские политики опозорили себя и обрекли сограждан на смерть и страдания.
Гитлер сделал то, что казалось невозможным: включил в состав рейха Саар, Австрию и Судеты. Осуществил мечту немецких националистов — создал Великую Германию, задача, с которой не справился даже Бисмарк. Немцы были восхищены: великий фюрер брал верх над любыми другими государственными деятелями и получал все, что хотел.
Но почему западные государства шли на любые уступки?

Лишь бы не было войны!

Первая мировая война определила судьбу человечества больше чем на столетие. Это было саморазрушение Европы и бойня европейской молодежи. Она сокрушила уверенность Европы в собственных силах. Породила массовое разочарование, которое десятилетиями определяло настроения западного общества. Западные европейцы понесли в Первой мировой самые большие потери за всю свою историю.

В Первую мировую погибло вдвое больше британцев, втрое больше бельгийцев и вчетверо больше французов, чем во Вторую мировую.

Франция не забыла погибших. Воспоминания о Первой мировой — жизненно важный элемент национального самосознания. 11 ноября 1923 года в Париже на могиле Неизвестного солдата у Триумфальной арки военный министр Андре Мажино зажег «огонь памяти» в честь полутора миллионов французских воинов, павших на фронтах Первой мировой войны.
В Англии среди мобилизованных в армию (это в основном рабочий класс) погиб каждый десятый. А среди офицеров, как правило, младших сыновей аристократических семейств, — каждый пятый! Никогда еще со времени войны Алой и Белой розы британская аристократия не несла таких потерь.
Ужасающим было число погибших среди выпускников элитарного Итонского колледжа. Не вернулся с фронта сын премьер-министра Герберга Асквита. Двоих сыновей потерял будущий премьер Эндрю Бонар Лоу. Погибли двое братьев будущего премьер-министра Энтони Идена, его третий брат был ранен, дядя попал в плен.
Поэт Редьярд Киплинг, певец империи, использовал все свои связи, чтобы его сына Джека — несмотря на сильнейшую близорукость — взяли в армию. Киплинг-младший погиб.
Во время Первой мировой, 31 мая 1915 года, немецкий дирижабль неожиданно появился над Лондоном и сбросил несколько бомб. От первой бомбежки погибли семь человек и тридцать пять были ранены. Такого еще не было — мирных горожан убивали далеко от линии фронта.
После Первой мировой атаки с воздуха опасались так же, как сейчас атомной бомбы. Больше всего пугало химическое оружие. Лондонцы с ужасом представляли себе, как облака отравляющего газа накроют город, люди ослепнут и задохнутся.
Вот почему после Первой мировой Франция и Англия, боясь новой войны, приняли политику умиротворения агрессоров: пусть делают что хотят, лишь бы нас не трогали!

Парализующий страх

Зная эти настроения, Гитлер исходил из того, что может действовать нагло и бесцеремонно — Париж и Лондон ни на что не решатся.
— Прежде война вносила разнообразие в скучную и размеренную жизнь англичан, — разглагольствовал фюрер. — Но англичане так обильно оросили своей кровью поля сражений Первой мировой, что английские политики в один голос заявили о том, что в будущей войне нельзя позволить пролить столько английской крови.
Французы укрылись за линией укреплений протяженностью в тысячу километров. Но «линия Мажино» обеспечивала лишь психологическую, а не реальную безопасность, как стало ясно в мае 1940 года, когда немецкие танки прорвались к Парижу. Главная причина стремительного разгрома — победившая в Первой мировой Франция смертельно боялась Германии. Это был парализующий страх.

Августовская дипломатия

Последний шаг к мировой войне Гитлер сделал, когда уверился, что его противники, слабовольные и нерешительные, не смогут объединиться, чтобы ему противостоять. И принял окончательное решение: первый удар он нанесет по Польше. Реакции Англии и Франции Гитлер не боялся. Пребывал в твердой уверенности, что западные демократии не решатся воевать. А вот как поведет себя Сталин, этого в Берлине не знали. Если Советский Союз окажет Польше военную поддержку, исход военной кампании может стать неопределенным. Ситуация в Европе накалялась. Дело шло к войне. Сталину предстояло определиться, кого поддерживать — Гитлера или западные демократии?
Советские историки утверждали: пакт с Гитлером сорвал образование единого антисоветского фронта. Москва хотела объединить Европу против фашизма, но западные державы не пожелали объединяться с Советским Союзом и надеялись натравить на него нацистскую Германию. Поэтому пришлось подписать пакт с Гитлером…
В реальности изоляция Советскому Союзу не грозила. Объединиться с Гитлером демократии Запада не могли. Другое дело, что они страстно не хотели воевать и шли Гитлеру на уступки, надеясь, что фюрер удовлетворится малым. Но уступать и становиться союзниками — это принципиально разные подходы к политике.
В представлении западного мира Советская Россия мало чем отличалась от нацистской Германии. Для западных политиков Сталин был ничем не лучше Гитлера. Советского вождя не воспринимали как надежного союзника, на чье слово можно положиться. У многих европейских политиков была циничная надежда столкнуть между собой двух диктаторов — Гитлера и Сталина: пусть сражаются между собой и оставят остальной мир в покое. Точно так же столкнуть своих противников лбами надеялись в Москве.
В 1939 году Советский Союз оказался в выигрышном положении: оба враждующих лагеря искали его расположения. Сталин мог выбирать, с кем ему пойти: с нацистской Германией или с западными демократиями. В августе Сталин сделал выбор.
Многие и по сей день уверены в его мудрости и прозорливости. Но это решение, напротив, наглядно свидетельствует о его неспособности оценить расстановку сил в мире, понять реальные интересы тех или иных государств и увидеть принципиальную разницу между демократией и фашизмом.
Сталин совершил ошибку, которая обошлась России в десятки миллионов жизней.
Западные демократии, презирая реальный социализм, вовсе не ставили своей задачей уничтожить Россию. Они не могли стать друзьями сталинского режима, но и не были врагами России.
А вот для Гитлера Россия была врагом. С первых шагов в политике фюрер откровенно говорил о намерении уничтожить большевистскую Россию как источник мирового зла.
Нападение на нашу страну было для Гитлера лишь вопросом времени.
Советские историки утверждали: вот не подписали бы пакт в августе 1939 года, Гитлер бы сразу на нас напал. Но в 1939-м он не мог этого сделать. И не собирался.
В нашем распоряжении все документы Третьего рейха. Нигде нет упоминания о возможности боевых действий против СССР той осенью. Возможности вермахта и состояние экономики Германии в тот момент позволяли вести только короткую войну с более слабым противником — Польшей. Ни с военной, ни с внешнеполитической точки зрения Германия не была готова противостоять Советскому Союзу.
23 августа 1939 года в Москву, к изумлению всего мира, прилетел министр иностранных дел нацистской Германии. Сталин, Молотов и Риббентроп все решили в один день. Это были на редкость быстрые и откровенные переговоры. Советские коммунисты и немецкие национал-социалисты распоряжались судьбами европейских стран, не испытывая никаких моральных проблем. Сразу же договорились о Польше: это государство должно исчезнуть с политической карты мира. А ведь это был естественный барьер между нацистской Германией и Советским Союзом.
Риббентроп предложил поделить Польшу в соответствии с границами 1914 года. Но на сей раз Варшава, которая до Первой мировой входила в состав Российской империи, доставалась немцам. Сталин не возражал. Он сам провел толстым синим карандашом линию на карте, поделив Польшу между двумя державами.
Некоторые историки говорят, что пакт Молотова—Риббентропа мало чем отличался от Мюнхенских соглашений. Отличие есть. Западные державы отказали Чехословакии в помощи, но не отправили свои войска, чтобы участвовать в уничтожении этого государства…

Разгром и позор

1 сентября 1939 года Гитлер напал на Польшу. Вермахт начал боевые действия без пятнадцати пять утра. В десять утра канцлер Адольф Гитлер в военной форме выступил перед депутатами рейхстага. 3 сентября Франция и Англия, выполняя обещание защитить Польшу, все-таки объявили войну Германии. На сессии Верховного совета СССР нарком Молотов возмущался:
— Под предлогом выполнения своих обязательств перед Польшей правительства Англии и Франции объявили войну Германии. Провозгласили своими целями в этой войне разгром и расчленение Германии, хотя эти цели перед народными массами прикрываются лозунгами защиты «демократических» стран и «прав» малых народов. Поскольку Советский Союз не захотел стать пособником Англии и Франции в проведении этой империалистической политики против Германии, враждебность их позиций в отношении Советского Союза еще больше усилилась, наглядно свидетельствуя, насколько глубоки классовые корни враждебной политики империалистов против социалистического государства… Новые, хорошие советско-германские отношения были проверены на опыте в связи с событиями в бывшей Польше и достаточно показали свою прочность.
Воевать по-настоящему западные державы не собирались. Французский главнокомандующий генерал Морис Гамелен предупреждал:
— Во Франции низкая рождаемость, мы понесли тяжелые потери во время последней войны. Нового кровопролития мы не перенесем.
Но дальше отступать было невозможно, позорно!
Гитлер заявил о своих претензиях таким вызывающим образом, что ничего не оставалось, кроме как сражаться с ним.
Англия с Францией вступили в войну, вести которую не хотели.
А Гитлер хотел!


Леонид Млечин, журналист, историк
 
ПинечкаДата: Пятница, 05.06.2015, 09:35 | Сообщение # 180
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Очевидное - Невероятное

В том сложном мире, в каком живет Израиль, базисные ценности играют первостепенную роль, ибо они являются ориентирами, точками опоры,  определяющими политическую жизнь не только отдельных людей, но и всего общества.
Ангажированные средства массовой информации, манипулирующие общественным сознанием, сделали все возможное, чтобы исказить суть этих ценностей, изначально основанных на исторических прецедентах, здравом смысле и национальном предназначении.

Израильско-арабский конфликт невозможно решить политическими методами, потому, что конфликт этот не территориальный, где возможны компромиссные решения, а экзистенциальный.
Словосочетание «мирный процесс» - есть тавтология.

Мир – это состояние, а не процесс; он или есть, или же его нет.
«Процессом» в историческом, понимании является война, которая завершается достижением мира
.

История человечества – есть история войн. Подлинный мир возможен только подписанием акта о безоговорочной капитуляции, что и было осуществлено в Потсдаме и на борту линкора «Миссури».
«Мирный процесс» - есть израильское «ноу-хау», введенное в политический обиход теми, кто были убеждены только в политическом решении израильско-арабского конфликта.

Существование Израиля в самом сердце исламского мира есть вызов ему и  невыносимое оскорбление.

Исламские страны не внесли практически ничего в сокровищницу мировой культуры, и только Коран регламентирует все аспекты жизни мусульманского общества.
Именно поэтому мусульмане остались без литературы, потому, что дозволенное Кораном многоженство исключает лирику – этот главный компонент мировой культуры...
В исламе не могли бы быть Ромео и Джульета, Петрарка и Лаура.

Коран запрещает изображать человека, тем самым он запрещает изобразительное искусство..

Коран аморален, потому что позволяет лгать и предавать во имя достижения поставленной цели..

По сути своей, ислам не религия, а идеология, потому что религия есть свод моральных норм и типов поведения, ориентированных к Богу, к Добру, в то время, как ислам ориентирован на определенную социально-этническую группу и ставит своей целью завоевание мира, его преобразование, что и именуется джихадом.

Умеренного ислама не существует, как не существует крокодила-вегетарианца...

Именно поэтому современное либерально-демократическое общество ввело в обиход такие понятия, как «исламизм», «джихадизм», «радикальный исламизм» и пр.

Разница между «головорезом» Джоном из Лондона и Махмудом Аббасом из Рамаллы заключается только в том, что первый не стесняясь режет головы и позирует при этом перед телекамерой, а второй – стесняется это делать, а может быть брезгует, но держит в уме те же цели...

ISISне является проявлением радикального ислама..- это истинное лицо ислама!

Между рекой Иордан и Средиземным морем не могут существовать два государства, отличающиеся друг от друга религией, культурой и уровнем экономического развития.

Искусственная, чрезвычайно извилистая граница, которой предлагают очертить "палестинское государство", не сцементированная к тому же, историей, будет провоцировать постоянные вооруженные конфликты.
Тут нелишне будет вспомнить, что после развала коммунистического блока самая большая кровь была именно на границах раздела мусульманских и немусульманских государств: Чечня – Россия, Грузия – Абхазия, Сербия – Босния, Армения – Азербайджан.
Невозможность сосуществования двух государств между Иорданом и Средиземным морем обусловлена еще и абсолютной нежизнеспособностью предлагаемого государственного образования.
Любое государство, ориентированное на стабильное существование, должно быть экономически самодостаточным:
оно должно гарантировать безопасность своих граждан в случае нарушения стабильности режима.
оно должно обладать определенными материальными ресурсами.
оно, наконец, должно обладать транспортной инфраструктурой для контактов с остальным миром.
Ничего подобного у предполагаемого государства Палестина - не имеется..

Сосуществуя с Израилем на ограниченной территории, не обладая достаточными ресурсами для госудаственного функционирования и возмещая их за счет Израиля, это так называемое государство уподобится раковой опухоли, находящейся в организме и медленно убивающей его.

Единственно реальной силой, которая активизирует образование его  является ... террор, хорошо организованный и широко спонсируемый.

Террор проистекает не из нищеты и необразованности, а из идеологии; созревает в университетах, медресе и мечетях, и активно форсируется средствами массовой информации.

«Головорез» Джон имел хорошее Лондонское, образование, а Мухаммед Ата со товарищи, разрушившие Всемирный Торговый центр в Нью-Йорке, были не только образованы, но и происходили из достаточно обеспеченных семей...
Хамас подобен смраду над выгребной ямой.
А со смрадом невозможно бороться: в противогазах долго не протянешь. Необходимо заливать выгребную яму хлоркой...

Абсолютная белиберда преступника Переса
 в его концепции Нового Ближнего Востока, зиждется на убеждении, что поднятие благосостояние арабского общества, непременно будет способствовать взаимоуважению и взаимопониманию между двумя народами.
Концепция эта натуральным образом вытекает из марксистской доктрины: «бытие определяет сознание».
На самом деле, все с точностью наоборот: именно сознание определяет бытие, что убедительно и доказали Мухаммед Ата со товарищи.
Теория политического терроризма была детально разрботана «бесами» в России на рубеже 19 и 20 веков: от Нечаева и Сазонова и до широко известного Джугашвали эти теоретики ставили своей целью разрушить старый мир, а на его развалинах построить «новый мир»...
Активное разрушение «Старого мира» велось под кровавыми знаменами пролетарской революции.
Сегодня этот мир разрушается под черно-зелеными знаменами ислама
Решение социальных проблем, какими бы они не были, не может быть реализовано в государстве, в котором не решены проблемы безопасности...

Те политики, которые декларируют себя сторонниками решения социальных проблем, являются популистами  или демагогами, ибо социальную проблему легко означить, и еще легче позабыть, в то время как решение проблем безопасности – акт ответственный и чреватый множеством последствий, как на отечественном, так и международном уровнях.

В Израиле нет политического центра, как не может быть частичной беременности...

Политик должен или признавать Израильский суверенитет над территорией между Иорданом и Средиземным морем, или выступать сторонником создания "палестинского государства".
Третьего - не дано!!

Поэтому, правительство национального единства является правительством беспринципности.
Предложение «отделиться» от палестинцев, звучащее из уст большинства левых политиков, а также политиков так называемого «центра» являются демагогией, ибо не содержат никакого разъяснения.
Что значит «отделиться»? Как технически это можно совершить?
Как отделиться от арабов Хайфы, Акко или Яфо?
На все эти вопросы нет четких и однозначных ответов.

Израиль не яляется демократическим государством.

Национальное меньшинство, делегировавшее в Кнессет 13 депутатов и представляющее более 11% от общего числа голосовавших, является интегральной частью Израильского общества, игнорирование интересов которого является дискриминацией.
Ни один из Израильских политиков, претендующих на формирование правительства, не возьмет объединенную арабскую партию в свою коалицию, потому, что, - и это пока понятно всем - эти 11%  израильского общества являются врагами Израиля, которые не скрывают своей враждебности, хотя и признают комфорт и удобство жизни в этой стране.
Так проявляется «дискриминация по умолчанию», что принимается всеми политиками, но никто не осмеливается вынести его на обсуждение.
Арабы в Израиле имеют все права, включая право на голосование, но не исполняют основную обязанность общества – его защиту.
Араб, «по умолчанию», не может занять ни один из важнейших государственных постов в Израиле: ни важнейший пост министра, ни пост в государственной сфере – будь то Государственный банк, Управление водными ресурсами «Мекорот», полицию и т.д., потому что это будет первый шаг к ликвидации Израиля, как еврейского государства.
И поэтому, активная борьба против принятия закона об еврейском характере государства Израиль отражает понимание того факта, что в случае принятия подобного закона, «дискриминация по умолчанию» станет дискриминацией по существу.
Главной опасностью, которой израильские политики пугают обывателя в случае аннексии Иудеи и Самарии, является превращение Израиля в двунациональное государство.
Эту мантру повторяют подавляющее большинство израильских политиков.
Но Израиль уже сегодня является двунациональным государством, и, более того, таковым и был создан отцами-основателями государства, к каковым относились отец и дядя незадачливого кандидата в премьер-министры...
Эти отцы-основатели, исповедывавшие теорию пролетарского интернационализма исходили из посылки, что между евреем-пролетарием и арабом-пролетарием больше общего, чем между еврейским капиталистом и еврейским рабочим.
Поэтому на израильских денежных знаках появилась арабская вязь, арабский язык был признан вторым государственным языком, дорожные указатели дублировались по-арабски и пр.
Расположение в системе двух ортогональных векторов: демократического и национально-религиозного определяет «устойчивость» государства в социальном и международно-политическом плане.
«Перекос» в сторону демократии и игнорирование национально-религиозного фактора «размывает» защитные структуры государства.
Нынешние расовые беспорядки в Америке и избрание там на пост президента негра-мусульманина – опаснейшие симптомы существования этого великого государства.
В Израиле, только национально-религиозный фактор цементирует нацию, состоящую из выходцев из стран, отличающихся между собой историческими традициями, языком и мироощущением.
Только национально-религиозный фактор препятствует превращению Израиля в демократическое государство всех его граждан, за что ратует «прогрессивная общественность».

Израиль не должен опасаться гуманитарной катастрофы в секторе Газа и арабских поселениях в Иудее и Самарии.
Чем хуже там будет социально-экономическая ситуация, тем это лучше для Израиля.

Если Израиль и собирается участвовать в восстановлении сектора Газа, то только на рыночных основах, ибо бескорыстная помощь не только не помогает разрешить конфликт, но и усугубляет его.

Израиль упустил несколько возможностей военным путем вытеснить арабов из Иудеи и Самарии, ибо прошлые социалистические правительства не решились на это.
Единственная возможность сегодня – форсирование арабской эмиграции.
В свое время президент Египта Ас-Сиси предложил кардинальное решение для жителей сектора Газа: расселить их на территории Синая.
Израиль, однако, никак не отреагировал на это предложение.
И это - очередная несуразность Израильского политического бытия.
Очевидное – невероятное.


А. Альмог
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » Немного истории » от архивариуса
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz