Город в северной Молдове

Четверг, 18.04.2024, 18:36Hello Гость | RSS
Главная | сегодня и вчера в мире... - Страница 10 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
сегодня и вчера в мире...
papyuraДата: Четверг, 04.04.2013, 08:11 | Сообщение # 136
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
есть ещё люди... человеки:

http://gzt.md/article/общество/14961/
 
ГостьДата: Пятница, 05.04.2013, 05:34 | Сообщение # 137
Группа: Гости





отлично ...давно не слыхал о Молдавии позитива.
 
ГостьДата: Суббота, 13.04.2013, 10:49 | Сообщение # 138
Группа: Гости





союзные любители пописАть:

http://www.ej.ru/?a=note&id=12836
 
papyuraДата: Понедельник, 15.04.2013, 13:29 | Сообщение # 139
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
сегодня Израиль поминает своих павших за прошедшие 65 лет

 

Они погибли в той войне,
Судьбою страшною гонимы,
Сгорели заживо в огне,
Лишь нашей памятью хранимы.

Их души, словно облака,
Летят над грешною землёю
И дуновеньем ветерка
Листву колышут надо мною.

Из ниоткуда в никуда
Плывут они неторопливо.
И полуночная звезда
Венчает путь их сиротливо.

И с этой гулкой высоты
Непоправимого злодейства
Их слёзы катятся в цветы
Незримой нитью совершенства.

Стихи Ханана Токаревича
 
papyuraДата: Вторник, 16.04.2013, 07:21 | Сообщение # 140
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
меткое слово нашего земляка-бельчанина:

http://puls.md/ru/content/etnodemokratiya

 
 

Похоже, что для судеб русского языка в нашей стране настали тяжёлые времена, которые потребуют максимально возможного противодействия со стороны Гражданского конгресса Молдовы, объединившего всех людей доброй воли различных национальностей, для которых борьба за свои гражданские права и свободы не является пустым звуком. Уж больно далеко зашли в своих разрушительных действиях наши отечественные «евроинтеграторы» и их зарубежные покровители...
 
МиледиДата: Среда, 24.04.2013, 15:50 | Сообщение # 141
Группа: Гости





Финансовая комиссия Кнессета утвердила назначение Ронена Плота на должность нового генерального директора парламента.
Плот сменит на этой должности Дана Ландау, занимавшего её с 2009 года. Решение было принято единогласно, без воздержавшихся или проголосовавших против.

Плот занимал должность гендиректора Министерства информации и связей с диаспорой, а до этого исполнял обязанности генерального директора Министерства абсорбции. Спикер Кнессета Юлий Эдельштейн поздравил Плота с назначением и сказал: "Я убежден, что у Ронена имеется достаточно опыта и мудрости, чтобы справиться с этой непростой должностью с большим успехом, точно так же , как он зарекомендовал себя на всех предыдущих местах работы"...

А в конце июля 2011 года на презентацию проекта «Народы мира пишут Библию» в Кишинёв приезжал и гендиректор Министерства информации и диаспоры Израиля выходец из Бельц Ронен Плот, который дал интервью- «Забота о диаспоре будет усилена»- нашему корреспонденту Михаилу Дрейзлеру:
– Я родился в Бельцах, там окончил музучилище, а затем в 1974-м вместе с родителями отбыл оттуда в Израиль. Сейчас, приехав в Молдову всего на пару дней – для участия в акции «Народы мира пишут Библию», я, конечно же, не преминул (вместе с женой Шишаной, врачом по роду занятий) побывать в городе своего детства.
Съездить туда нам помог глава «Маккаби-Молдова», большой энтузиаст своего дела Яков Акерман, с которым мы в своё время познакомились в Израиле.

В Бельцах, которые за минувшие десятилетия очень изменились, мы посетили дом, где я жил.
Его нынешние хозяева, молдаване, оказались людьми очень радушными, тепло приняли нас, угостили обедом, многое рассказали о городе и его теперешнем житье-бытье. Мы им за всё очень признательны...

– Как в Израиле начинающему музыканту удалось стать гендиректором министерства?

– Когда мы приехали, мне почти сразу же пришлось сменить род занятий: нужно было зарабатывать на жизнь, помогать родителям. Вскоре, даже еще не освоив иврит, я пошел служить в армию – отдавать свой гражданский долг стране, нас принявшей. Затем женился, создал собственную семью, поддерживал и родительскую… Хлопот хватало; так что музыка как-то сама собой отодвинулась на задний план.
Параллельно с работой учился на экономиста в Хайфе; со временем убедился, что Израиль – действительно страна больших возможностей, что здесь, при наличии таланта, знаний, целеустремленности, можно многого достичь. (Понятно, думаю, что гендиректором министерства не становятся по блату или за взятки.)
В этом убедились и дети: сын Илан, ставший бизнесменом, и дочь Ренат – бизнесвумен; их сестры Ори (работающая на ТВ) и Михаль, которая сейчас служит в армии.

Так что, как видите, Израиль мне многое дал, и я стараюсь быть полезным своей стране.

Надеюсь, что хоть чем-то смогу помочь и своей «доисторической» родине, в особенности соплеменникам, здесь живущим...

И хотя Ронен Плот пока ещё не премьер-министр и не президент Израиля, он уже может начинать выполнять свои обещания: усиливать заботу, помогать своей малой родине и оставшимся здесь соплеменникам.
 
shutnikДата: Среда, 01.05.2013, 15:47 | Сообщение # 142
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Торжественная церемония коронации Виллема Александра прошла вчера в Амстердаме.
Он стал королем Нидерландов после отречения от престола его матери королевы Беатрикс.


Виллем-Александр — первый мужчина на нидерландском престоле после Виллема III, который скончался в 1890 году и с тех пор в Нидерландах были одни королевы...
 
отец ФёдорДата: Суббота, 04.05.2013, 09:12 | Сообщение # 143
Группа: Гости





Американский священник, епископ Эрл Джексон, обвинил президента США в антисемитизме и антиизраильском настрое.

В своей статье Джексон в частности рассказывает:
"Как и Обама, я закончил Гарвардскую школу права. В моей семье тоже есть мусульмане. Я чернокожий и когда-то был крайне-левым демократом".

"Поскольку у нас так много общего, я чувствую в отношении Обамы к Израилю то, чего люди, не обремененные подобным прошлым, могут не замечать. Всю свою жизнь я был свидетелем крайнего антисемитизма чернокожих.
Его подогревал расцвет исламского движения и Луис Фаррахан, но антисемитизм был и до этой организации.

Он слышался годы назад в высказываниях Джесси Джексона в ходе его президентской кампании. И совсем недавно он прозвучал в репликах Иеремии Райта "об этих евреях", якобы не разрешавших Обаме общаться с ним...

Я рос в крошечной, по преимуществу чернокожей общине в Пенсильвании, часто слышал негативные отзывы о "жадных и скупых" еврейских торговцах, что им нельзя доверять; так считали и мои родственники, и соседи.
Я был слишком мал, чтобы осознавать, что это такое - быть евреем, и что подобные реплики - антисемитские.

В Чикаго антиеврейские высказывания чернокожих звучат еще отчетливее, благодаря прямому влиянию Фаррахана и его Nation of Islam.

Возникает вопрос: разделяет ли Обама, с его мусульманскими корнями и чикагским опытом влияния Фаррахана, эту антипатию к Израилю и еврейскому народу? Есть ли тому подтверждения?
Во-первых, президент учился 20 лет у отъявленного антисемита преподобного Иеремии Райта, такое зря не проходит...
В черной общине это называют " sitting under", стать приверженцем.
Вы не просто посещаете церковь, вы слушаете Пастора, он ваш ментор. Обама очень долго внимал Райту. Ему было неплохо и с Фарраханом, другом Райта, он помогал тому в организации марша "Million Man March" и сам присутствовал на нем.
Я был в то утро на C-Span, возражая против официальных лозунгов этого расиста и антисемита, какими бы благими намерениями он ни прикрывался.
А будущий президент ... был в толпе, поддерживая Фаррахана своим энтузиазмом.

Классическое левое крыло считает Израиль агрессором и оккупантом, а палентинцев – его жертвами. Обама откровенно соглашается с таким мнением. В обращении к мусульманскому миру он не говорит о всем известной исламской ненависти к евреям. Вместо этого он атакует Израиль, обвиняя его в растущей численности еврейских поселений на Западном берегу. Конечно, ему известно, что поселения – не главное в решении проблемы. Абсолютный отказ палестинцев в признании за Израилем права на существование как еврейского государства – вот в чем не преодолимое препятствие. Именно сюда нужно направить давление, но у президента иное виденье. Больше того, он ухитрился провести абсурдное сравнение между Холокостом и "палестинскими беженцами".

У Обамы явное предпочтение мусульманских ценностей, он видит мир и Израиль с точки зрения ислама. Его представление о мусульманском мире уникально для современной дипломатии: только такие организации, как Muslim Brotherhood и другие радикальные исламистские движения, используют эту концепцию.
И в этих его действих, хотел он этого или нет, проявилась его истинные мысли. Подняли головы, приободрились угасшие было силы – антисемитские, антиизраильские и происламские в Совете по правам человека при ООН, хотя еще и официально не заявившие о себе, но вполне солидарные с президентскими сентенциями", - говорит священник.

"Имеющие уши да услышат – и не сочтут беспочвенными утверждения, что президент подвержен влиянию антисемитских настроений среди чернокожего населения, его левых друзей и коллег, его мусульманских контактов и многолетнего ученичества у Иеремии Райта...
Если такой вывод точен, Израиль ждут нелегкие времена. Впервые в своей истории ему придется числить президента США среди своих врагов. Те, кто, как и я, верит, что Израиль нуждается в защите, должен приготовиться к борьбе", - подчеркивает Джексон.
 
ГостьДата: Воскресенье, 05.05.2013, 13:46 | Сообщение # 144
Группа: Гости





ох как прав епископ Джексон!
если бы в земле обетованной были у власти настоящие евреи(а не то подобие, что являют сегодня нынешние кнессетосидельцы!)-Израилю можно было бы начхать на обамообразного арендатора Белого дома, но ... нет таковых в стране и потому катимся вниз.
 
papyuraДата: Вторник, 07.05.2013, 05:38 | Сообщение # 145
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков блога Навального не читал, но выразился в том смысле, что там все ерунда.
 Так сказать, не читал, но арестую.
 Сначала позвольте мне маленькое отступление.
 Самое первое ощущение от России у меня в последние годы: из России уезжают люди. Из России уезжают русские, и ее заселяют таджики, но это уже отдельная история.
 Вокруг меня уезжают все. Если позволяет состояние -- уезжают сами. Знакомый бизнесмен говорит: <<Все, жить перебираюсь в Болгарию. Бизнес будет в России, а жить буду в Болгарии. Я не могу жить в унижающих человека условиях. Одни пробки чего стоят>>.
 Очень часто уезжают те, кто заработал немного денег и не выдерживает в этой среде. Бизнесмен из Перми улетает из России, говорит мне: <<Все, я больше не могу. У меня фабрика производила чулки-носки, стояло новое оборудование, работали три сотни человек. Меня вызвали в адмнистрацию и говорят: "Почему они работают в неурочное время?". К черту. Оборудование уезжает в Узбекистан, фабрику сдаю под склад, буду стричь купоны и жить у моря>>.
 Уезжают те, у кого профессия позволяет. Айтишник летит на Кипр, говорит: <<Я здесь работаю, здесь есть солнце и нет пробок>>.
 Я приехала в Литву: мой любимый писатель Макс Фрай, она же Светлана Мартынчик, перебралась четыре года назад в Вильнюс и о Москве вспоминает с ужасом. Кстати, это к вопросу о необыкновенном притеснении русских в Литве. Борис Акунин на митинги прилетает из Франции. Андрей Мальгин перебрался в Италию и оттуда ведет один из самых лучших российских блогов в ЖЖ. Антон Носик живет наполовину в Индии.
 Кого держит в России бизнес -- усылают родителей. Детей. Едут не только молодые, это само собой. Приятель, уже немолодой человек, работает 24 часа в сутки, чтобы иметь доход 3 тыс. долл. в месяц, расказывает, как жена с ребенком будут жить в домике в Бретани, и какая там школа хорошая, и насколько продукты дешевле.
 Я об олигархах не говорю. Я о путинских дружках не говорю.
 Понятно, что гражданин Финляндии Тимченко живет на вилле в Швейцарии, а главы госбанков плавают на собственных яхтах. Я о том, что на наших глазах каждый, кто самостоятельно зарабатывает, в той или иной степени покидает Россию, и, заметим, львиную часть заработанных денег он тратит на дом за границей.
 Причина проста: Россия при Путине стала страной, непригодной для проживания. Мы -- страна третьего мира.
 Первое, что происходит с человеком, когда он прилетает из-за границы в Москву -- он попадает в пробку. Это совсем другая пробка, чем за границей.
 Пробка в Нью-Йорке означает, что при свободной дороге тебе полчаса до JFK, а если час пик, то надо закладывать час. А пробка в Москве означает, что, может, понадобится полчаса, а может, четыре. Проблема не в количестве времени, проблема в неопределенности.
 Ты точно знаешь, сколько времени едет нью-йоркская или тель-авивская пробка, но ты не знаешь, сколько едет московская.
 Если Путин куда-то поехал, можно простоять шесть часов, как с куста. Есть еще два города в мире, где похожие пробки. Это Мумбаи и Каир.
 Но это города в странах третьего мира с чудовищным популяционным давлением. Москва -- это город третьего мира.
 Ты едешь в пробке и видишь гаишников. Я их не видела ни в одной стране мира, кроме России и Боливии. Ты видишь оккупантов, которые стоят по обочинам и, не стесняясь, собирают с населения дань. Это знак абсолютного рабства.
 Ты приехал из свободной страны, и первое, что ты видишь -- стада дорожных вшей, сосуших деньги с машин.
 Недавно я проехала в машине от Петрозаводска до Москвы. По дороге я не видела ни одного дома, в котором можно было бы жить. Ни одного. Потом я поехала на машине по острову Пуэрто-Рико. <<Нищие пуэрториканцы>> -- был такой штамп 50-х годов. Остров небольшой, но километров 300 мы за рулем проехали. На протяжении этих 300 км я не видела ни одного дома, в котором жить было бы нельзя. Прекрасные двухэтажные дома, увитые зеленью, со всеми удобствами.
 Что Пуэрто-Рико! Это все-таки часть США. Едешь по острову Гренада, дом каждого чернокожего крестьянина с двумя гвоздичными деревьями и парочкой какао во дворе -- заглядение.
 Мы живем хуже, чем страны третьего мира. Люди уезжают, потому что от этих вещей не отгородишься.
 Можно на заработанные деньги сделать отличную квартиру, но ты из нее выходишь и попадаешь в заблеванный подъезд.
 Можно построить очень высокий забор на Рублевке, но твои дети выходят за этот забор, садятся в машину -- и в них на встречке влетает какой-нибудь майор из управления <<К>>.
 Вот этот чудовищный разрыв в уровне жизни не между Россией и США, а между Россией и Гренадой, Россией и Литвой, Россией и Китаем -- все это произошло на наших глазах при Путине.
 При Путине Россия получила 1,5 трлн нефтедолларов и практически не построила дорог.
 Китай за это время строил по 5-6 тыс. км хайвеев в год и обладает сейчас второй по величине дорожной сетью после США.
 При всем при этом постоянно слышишь о каких-то фантастических тратах на самые безумные проекты...
 В России нет асфальтированной дороги, соединяющей Москву и Владивосток. С трассы Чита-Хабаровск, по которой проехался Путин на желтой <<ладе>>, после его проезда сняли асфальт. К его проезду положили, потом сняли.
 Зато ты слышишь, что открыт мост на остров Русский. Два моста общей ценой 2 млрд долл. до острова, где живет 5 тыс. человек и где нет источников воды. В Китае в ту же цену обошелся мост через залив Чанчжоувань длиной 35,6 км.
 У нас снесло город Крымск. Это катастрофа, которая может случиться только в стране третьего мира. Две ее составляющие: нахаловка, выстренная в пойме реки, которую затапливало четыре раза за последние десять лет. И чиновники, которые, получив за 4 часа предупреждение о потопе, просто не сделали ничего. Это -- чистый Гаити.
 Рядом, в том же Краснодарском крае, на безумные, бесполезные и сверхдорогие олимпийские объекты тратят миллиарды... построили совмещенную автомобильную и железную дорогу от Адлера до Красной поляны за 242 млрд рублей. Это единственная в мире одноразовая железная дорога. Ее единственное назначение: во время зимней Олимпиады обеспечить перевозку пассажиров к Красной поляне. Ни до, ни после она не понадобится вообще. Тот пассажиропоток, который поедет в любое другое время в Красную поляну кататься на лыжах, полностью перевозится автомобильной дорогой.
 242 млрд рублей.
 Вопрос: сколько раз за эти деньги можно было отстроить город Крымск, чтобы люди жили не в пойме?
 А теперь я перехожу к сути дела.
 Из России бегут люди. Кто может, бежит сам, кто не может, вывозит детей и родителей. Они знают, что в путинской России жить нельзя. Зарабатывать деньги в ней можно, более того, нигде в мире нет таких норм прибыли, как в России. Но жить -- нельзя. Россия перестала быть приспособлена для жизни. Мы превратились в страну третьего мира с точки зрения инфраструктуры и безопасности. У нас нет нормальных школ, больниц и университетов. Любое соприкосновение с государством требует денег, нервов и бумаг, и все больше и больше. Буквально любая часть свободного жизненного пространства заполняется бюрократическими инструкциями, как в запертой комнате кислород вытесняется углекислым газом.
 И вот когда люди, которые устроили России кирдык, объясняют нам, в чем проблема, они говорят: <<Это потому, что вокруг враги>>. Запад нас не любит.
 Видимо, это Запад затопил Крымск. Агенты Запада пробрались в его администрацию и вредительски не сообщили жителям о потопе.
 Видимо, это Запад снял асфальт с дороги после проезда Путина и, вражески внедрившись в черепушки чиновников, побудил их строить мост в никуда на остров Русский. Видимо, это Запад расставляет гаишников-оккупантов на въездах в Москву и это агенты ЦРУ облучают путинских чиновников, чтобы те воровали миллирады. Их облучают, они воруют...
 И тогда у нас у всех рождается тот же вопрос, который родился у Алексея Навального: если виноват Запад, то чего же Бастрыкин покупает дом на Западе? Почему же тогда гражданин Финляндии Тимченко живет в Швейцарии?
 Ни к кому другому у меня вопросов нет. К человеку, который за три тысячи долларов убивается, чтобы его жена и ребенок жили во Франции, у меня вопросов нет. К бизнесмену, который говорит: <<Зарабатывать я буду здесь, а жить в Болгарии>>, -- нет.
 Но к людям, которые на моих глазах убивают Россию, рассказывая, что это делает Запад, и сами же при этом покупают себе дома, виллы и яхты на Западе, у меня вопросы есть...
ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
 
papyuraДата: Пятница, 10.05.2013, 16:19 | Сообщение # 146
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
 
ПинечкаДата: Суббота, 11.05.2013, 12:45 | Сообщение # 147
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
...Общеизвестен факт, что до высадки союзников в Нормандии в 1944 году, основные боевые действия почти четыре года шли именно на просторах бывшего СССР и восточной Европы.
Здесь, а не на полях Франции и пустынях Северной Африки полегло три четверти солдат Вермахта. Именно наши отцы и деды ценой неимоверных усилий и жертв, сломали хребет мощнейшему в мире военному монстру Гитлера, на который работал весь промышленный потенциал порабощенной Европы.
Напомню, что в составе армады, вторгшейся 22 июня на нашу землю, были не только немецкие, но и румынские, венгерские, итальянские, финские армии, дивизии испанцев, поляков, французов, чехов, хорватов, словаков, других европейских народов.
И в советской армии воевали представители сотен национальностей. А в бой их вел не только русский Жуков, но и еврей Черняховский, армянин Баграмян, поляк Рокоссовский, украинец Тимошенко...
И пытаясь переписать историю, Ющенко, Саакашвили и другие расхваливаемые на Западе политики, по сути, плюнули на память своих отцов и дедов, прах которых покоится на воинских кладбищах всей Европы.
Это горькая правда, что в борьбе против фашизма на каждого погибшего солдата союзников приходится приблизительно по сорок наших отцов и дедов. И вовсе не потому, что советские генералы "завалили немцев трупами", как гласит еще один чёрный миф, придуманный "продвинутыми" историками. Помнится в перестроечные годы стараниями журналистов, официальная цифра в 25 млн. погибших в войне выросла чуть ли не до 60 млн. По данным же военных архивов на Восточном фронте погибло 8,6 млн. немецких и 11, 5 млн. советских солдат. Остальные – мирные люди, погибшие от бомбежек, голода и репрессий во время фашистской оккупации. Еще один штрих - по той же статистике из советских лагерей не вернулось около 400 тыс. немецких солдат. Из немецких - около 2 млн. наших соотечественников. О замученных в этих лагерях миллионах мирных людей, газе "циклон", крематориях, опытах на детях доктора Менгеле и его подручных, о Холокосте, знают все.
Что бы ни говорили новоявленные политологи, в глазах тех, кого Советская Армия избавила от "коричневой чумы", она была, есть и будет величайшей в истории армией - освободительницей.
Не так уж много тех, кто воевал в ее рядах, дожили до наших дней – в нашей стране их осталось около трех тысяч. Как и в других странах в эти майские дни их будут чествовать.
Многие из них пройдут маршем по улицам Кишинева под красными знаменами. Найдутся у нас и те, кто в унисон поклонникам прибалтийских и украинских эсэсовцев, будет гундосить по поводу "коммунистической угрозы". Но именно под этим знаменем наши отцы и деды сражались с Гитлером.
И становясь под эти знамена, не Сталина они защищают, и не Воронина, а свою боевую молодость, свой исторический подвиг, хотя сами таких высоких слов не употребляют. Еще один излюбленный довод наших радикалов - празднование Дня Победы унижает наших соотечественников, которые воевали на стороне королевской Румынии.
Тут нелишне вспомнить, что юный румынский король Михай не мог помешать диктатору Антонеску отправить сотни тысяч солдат на бесславную гибель под Одессой, в Крыму и под Сталинградом, но уже в 1942 году румынский монарх через доверенных дипломатов начал секретные переговоры с союзниками, пообещав, что при первом удобном случае выступит против Гитлера.
Что и сделал в августе 1944 года, когда после блистательной Ясско-Кишиневской операции советская армия вступила в Румынию. После этого свыше 200 тысяч румынских солдат штурмовали Будапешт, дрались с фашистами на Балатоне.
За это Михая Сталин наградил орденом Победы, а нынешний глава Румынии Траян Бэсеску оскорбительным прозвищем – «слуга русских».
Впрочем, хватит статистики.
В этот день было бы уместным вспомнить о том, как нелегко живется нашим ветеранам. Но больше, чем материальные лишения, их тяготит унижение моральное.
Им довелось увидеть, как в мирные дни произошло то, чего не удалось военным путем добиться Гитлеру: разрушено все, что они отстояли в самой страшной войне и заново отстроили в тяжелейшие послевоенные годы.
В сорок пятом наши отцы и деды вошли в Европу с гордо поднятой головой. Им и в страшном сне не могло присниться, что через полвека их дети и внуки будут ездить в Брюссель с протянутой рукой.
Сейчас очень модно говорить, что советская держава была обречена.
Но давайте по-честному: всего за пятнадцать лет после войны наши отцы и деды справились с разрухой и открыли миру дорогу в космос.
Наше поколение за такой же срок по советам заезжих дядей умудрилось сделать страну самой нищей в Европе, изгнав из нее почти половину населения...
У моего сына хранятся боевые ордена и медали, которые завещал ему дед. Его военная судьба созвучна судьбам многим наших соотечественников – в далеком 1944 году он был призван в румынскую армию, где сбивал американские бомбардировщики над городом Плоешти.
А затем в составе советских войск штурмовал Кенигсберг и вернувшись домой, отстраивал разоренную Молдавию.
В эти майские дни мы, как обычно, придем на кладбище, где вспомним деда, дядю Илью, пропавшего без вести в первые дни войны. А также их боевых друзей, не доживших до этого светлого праздника. Вечная им память.
И дай-то Бог, чтобы они простили нас.

Валерий Демидецкий, глава представительства ИТАР-ТАСС в Молдавии

и один из комментариев на статью

.....зимой на Калининском фронте было очень трудно. Из-за очень снежной зимы снабжение и подвоз всех видов довольствия стали крайне затруднительными. Люди голодали и обовшивели. Доходило до того, что наша авиация сбрасывала ящики с продовольствием с бреющего полета, многие из которых так и не могли найти из-за глубокого снега.
Если после удачной находки продовольствия начинала топиться полевая кухня, то на запах осторожно подходили два-три немецких солдата. В каждой руке по пять-шесть котелков. Вжимая головы в плечи и не поднимая глаз, вставали в конец очереди. Повар немцев материл, но кое-что им давал. Остальные старались на них не смотреть...
Наши тоже к ним ходили, когда у немцев топилась кухня. Картина была та же.
=А. В. Бочковский, Воспоминание об отце.=
Привёл это от отрывок из воспоминаний для того что бы было видно. Что даже враги в тяжёлую минуту помогали друг другу..
Герои СССР наши соотечественники:
1 Болгарин, Сергей Иванович 10 октября 1925 года Слободзейский р-н, с. Коротное 24 марта 1945 года
2 Бочковский Владимир Александрович, 28 июня 1923 года г. Тирасполь 26 апреля 1944 года
3 Вершигора Пётр Петрович, 16 мая 1905 года Каменский р-н, с. Севериновка 7 августа 1944 года
4 Добровольский Юрий Антонович, 18 февраля 1911 года г. Бельцы 22 июня 1956 года
5 Жарчинский Федор Иванович, 1 июля 1914 года Каменский р-н, с. Рашково 27 июня 1945 года
6 Коваль Иван Нестерович, 28 мая 1920 года 26 октября 1943 года
7 Колесниченко Степан Калинович, 24 декабря 1913 2 сентября 1943 года
8 Лебеденко Никита Федотович, 28 мая 1899 года Кагульский р-н, с. Новые Кирганы 23 сентября 1944 года
9 Машкауцан Шабса Менделевич, 6 января 1924 года г. Оргеев 29 апреля 1945 года
10 Осадчий Семён Кузьмич, 1904 год 31 декабря 1936 года
11 Павлоцкий Михаил Аркадьевич, 5 февраля 1922 года г. Тирасполь 16 октября 1943 года
12 Плугарев Михаил Михайлович, 16 сентября 1912 года 17 ноября 1943 года
13 Полецкий Сергей Иванович, 25 сентября 1907 года г. Бендеры 5 мая 1945 года
14 Соколов Анатолий Михайлович, 2 декабря 1911 года г. Кишинёв 12 апреля 1942 года
15 Солтыс Ион Сидорович, 5 сентября 1923 года Каменский р-н, с. Кузьмин 10 апреля 1945 года
16 Сорокин Григорий Михайлович, 8 июня 1914 г. Дубоссарский р-н, с. Дороцкое 31 мая 1945 года
17 Фёдоров Евгений Константинович, 10 апреля 1910 года г. Бендеры 22 марта 1938 года
18 Фролов Николай Михайлович, 14 октября 1924 года 24 марта 1944 года
19 Фрумкин Александр Наумович, 24 октября 1895 года г. Кишинёв 27 мая 1976 года
20 Черниенко Георгий Георгиевич, 25 декабря 1907 года г. Тирасполь 24 июля 1943 года
21 Щербинко Павел Андреевич, 28 ноября 1904 года г. Тирасполь 25 октября 1943 года
 
СевастьянычДата: Среда, 15.05.2013, 07:13 | Сообщение # 148
Группа: Гости





Жерар передумал 

Ставшего в последнее время главным героем новостей актёра, видимо, заела тоска по родине. Жить в России он не будет. Не помог ни врученный лично президентом РФ паспорт, ни подаренные квартиры в Грозном и Саранске, ни обещания трудоустройства...
Актер заявил, что любит Россию и Францию, но жить намерен в Бельгии."Сегодня во Франции грустно: страна инертна, граждане в очень щекотливом положении, а у правительства нет опыта для коррекции ситуации" и добавил, что в душе всегда останется французом и любить свою страну не перестанет.
По словам актера, поездки по России помогли ему лучше понять людей, которые там живут.
Депардье решил поселиться в небольшом городке Нешэне на юге Бельгии, недалеко от французской границы. К слову, там пролегает скоростная железная дорога, по которой можно быстро добраться до Парижа.
Актер уже приобрел там очередной дом и оформил документы на проживание. Кроме того, Депардье сообщил о своем намерении открыть в Нешэне небольшой ресторан. "Да, я думаю о небольшом ресторане.
Здесь (в Нешэне) для меня это место встреч, но это (открытие ресторана) не ради денег"...
"У меня есть русский паспорт, но я француз, и у меня, безусловно, будет бельгийское гражданство", - отметил актер в интервью французскому спортивному телеканалу в Цюрихе, куда он приехал по приглашению главы ФИФА Зеппа Блаттера на церемонию вручения "Золотого мяча".
Напомним, известный француз решил сменить место жительства после налоговой реформы, которую намеревался ввести президент его родной страны. Доходы более €1 млн в год собирались обложить налогом в 75%...
 
ПинечкаДата: Вторник, 21.05.2013, 12:20 | Сообщение # 149
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
последнее "прости"!

Только физическая невозможность полета, связанная с тем, что я сейчас в госпитале, не позволила мне быть вместе с теми, кто сегодня провожает Галю. Я знал ее двенадцать лет, будучи другом Миши Луконина и ее, и ни разу не перешагнул черты, пока их брак с Мишей и мой брак с Беллой не начали разваливаться по совсем другим причинам. Нас бросило друг к другу, только когда это произошло, и уже непоправимо. Миша это прекрасно знал, и мы отнюдь не стали врагами с ним, а он с нами – а Белла пришла к нам на свадьбу. После семнадцати лет, прожитых друг с другом, всем лучшим, что я написал, я обязан Гале, ставшей для меня мерилом гражданской совести.

Миша мне рассказывал, что в день смерти Сталина она затащила его на Красную площадь и посреди горько плачущих сограждан начала отплясывать цыганочку, и он еле спас ее от возмущения толпы, которая могла ее растоптать живьем...

Однажды мы ехали в машине – я нарушил правила движения, и меня остановил милиционер. Заглянув в кабину и увидев Галю, он вызвал меня наружу и спросил: – Эта женщина – Галина Сокол? – Это моя жена Галина Евтушенко. Но ее девичья фамилия действительно Сокол. – Я ее навсегда запомнил. После войны, когда была кампания против евреев, она меняла паспорт, и я, узнав, что ее мать – еврейка, а отец русский, пожалел ее, еще совсем молоденькую, и предложил записать русской. А она как вскочит, как закричит: «Пиши еврейкой!», а саму трясет, и слезы в глазах злющие.

Разве многие тогда были на такое способны?

Когда я написал «Бабий Яр», она опустила глаза. «Знаешь, об этом лучше никогда ничего не писать, потому что все слова ничтожны перед этим». Вот какой она была человек. Она говорила мне: «Я хорошо шью, и мы как-нибудь проживем на это. Зачем ты идешь иногда на поправки и портишь стихи! Всё равно всё лучшее прорвется».

Когда я написал стихотворение «Танки идут по Праге» и послал телеграмму протеста, а затем вернулся в Москву, она, вязавшая свитера для диссидентов и бывшая хранительницей ключей от квартиры А.Д. Сахарова и Е.Г. Боннэр, когда их сослали, вдруг испугалась по-матерински за меня и заставила сжечь многие самиздатовские книги, что мы и делали у костра в Переделкино: она боялась, что меня могут посадить или организовать несчастный случай.

Она очень любила поэзию и живопись и уже после развода, получив от меня первый экземпляр пробного варианта первого тома антологии русской поэзии десяти веков, вышедший микроскопическим тиражом в издательстве «Слово», сказала, что, запершись, читала его три дня и что это, может, лучшее, что я сделал в жизни. Хотя тут же отругала меня за какие-то, с ее точки зрения, неряшливые новые мои собственные стихи. Она вложила столько сил и надежд в нашего сына Петю, что я надеюсь, он все-таки оправдает в конце концов ее надежды.

Я хотел бы, чтобы он всегда помнил, что у него есть отец и уже из бесконечности на него смотрят глаза его мамы. И ты, Петя, не должен ее подвести, продолжая работу художника, к чему у тебя есть безусловные способности, которые теперь уже ты сам должен развивать, как о том мечтала твоя мама.
Несмотря на то что Галя была резкой, и иногда справедливо, а иногда несправедливо непримирима, тем не менее, она всегда была готова отдать последнее тем, кто в беде.
В нашем разводе ни в коем случае не виноваты ни Джан, ни, тем более, Маша. У Гали хватало доброты, чтобы приглашать нас с Машей на Петины дни рождения. Когда Виктора Некрасова выдавливали из СССР и он приехал в Москву получать документы на выезд, то многие его друзья прятались, боясь его приютить. А я был в клинике после случайного отравления. Приехала Галя и спросила разрешения дать крышу Виктору на нашей даче в Переделкино. Я даже обиделся, что она меня спрашивает, а она сказала первый раз в жизни: «Потому что и за тебя я тоже боюсь, иногда по ночам не сплю». Виктор навестил меня и сказал: «Тебе повезло с женой, Женя».
Мне повезло со всеми моими женами, и во всех моих разводах виноват прежде всего и только я. Я не умею разлюблять тех, кого когда-то любил, и всё еще люблю их всех и благодарен им за любовь и за сыновей, которые у нас есть. Я был рад, что они все дружески относятся друг к другу.

На сегодняшнем прощании будет не хватать верных друзей Гали – Мирель Шагинян, Олега Целкова, написавшего наш с Галей сдвоенный портрет. Будет очень не хватать ангела нашей с Галей и Петей семьи – Евгении Самойловны Ласкиной, традиции которой продолжают ее сын Алеша Симонов и его жена Галя, христианнейше находящая силы после трагической потери своего сына быть рядом с моим сыном Петей в момент нашего общего горя. Особая благодарность Тамаре и Игорю Жиляковым, помогавшим, чем могли, Гале в ее последние минуты. Спасибо всем тем, кто пришел помянуть эту уникальную женщину России – часть ее измученной совести.

Прости меня Галя за всё, чем виновен перед тобой.

Проще и точней не скажешь, чем когда-то, уходя из жизни, обронил Георгий Викторович Адамович, которого Галя так любила перечитывать:

Всё – по случайности, всё – поневоле.
Как чудно жить. Как плохо мы живем.

Евгений Евтушенко
20 мая 2013 Госпиталь Hillcrest (Tulsa, Оklahoma, USA)
 
papyuraДата: Среда, 22.05.2013, 10:33 | Сообщение # 150
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
В Тель-Авиве, в «Бейт Бессарабия», состоялась традиционная международная встреча евреев – выходцев из Бессарабии.
Президент Всемирной федерации бессарабских евреев, депутат Кнессета 16-го созыва д-р Дан Корн открыл конференцию и предложил минутой молчания почтить память жертв Кишинёвского погрома и Холокоста, а также евреев, павших в боях с нацистами в годы Второй мировой войны.
Я вспомнил в тот момент своих дедушек и бабушек, маминых сестёр и братьев, которые в Теленештах в 1941-м были живьём закопаны все вместе в одну яму.
Главный раввин Еврейской общины уроженцев Румынии в Израиле Иоси Вассерман прочитал «Каддиш».
Затем состоялась традиционное вручение премии имени Якова Фихмана.
Этой награды были удостоены почётный президент и основатель театра «Идишпиль» Шмуэль Ацмон, а также наш земляк из Бельц, узник Сиона, исследователь еврейских мотивов в мировой литературе Лазарь Любарский и 89-летний писатель Семён Цванг. В мероприятии принял участие бывший министр Миха Хариш – председатель Объединения выходцев из Румынии.
Аплодисментами встретили присутствующие выступление артистов театра «Идишпиль». Прозвучали великолепные еврейские песни на идиш в исполнении актрисы Моники Вардэмон в сопровождении пианиста-режиссёра Миши Бляхоровича...

Иосиф РОЙТМАН,журналист канцелярии главы правительства Государства Израиль.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz