Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 00:15Hello Гость | RSS
Главная | сегодня и вчера в мире... - Страница 13 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
сегодня и вчера в мире...
REXДата: Четверг, 05.12.2013, 07:14 | Сообщение # 181
Группа: Гости





Умные румынские политики (если таковые ещё имеются!) должны молиться на молдавскую государственность. Она — залог сохранения на карте мира самой Румынии

Еще в период предвыборной кампании 2010 года и ранее мы постоянно говорили о том, что унионистские идеи являются составной частью идеологии партий, составивших Альянс «За европейскую интеграцию».
Они сокрушаются по поводу «незрелости» молдавского народа и утраты им «румынской национальной идентичности», ежегодно первого декабря устраивая истеричную свистопляску вокруг годовщины «унири».

Многие не верили, что АЕИ будет потворствовать ползучей румынизации. Считали это пропагандой коммунистов. Призывали прекратить «пугать румынами», упирая на то, что, мол, в правящей коалиции преобладают прагматики, а унионизмом балуется только М. Гимпу, но что с него взять?

Но не успели просохнуть чернила под документом, который был парафирован молдавской делегацией в Вильнюсе, как президент Румынии Бэсеску заявил о том, что новым фундаментальным проектом Румынии должно стать объединение с Молдовой.
Более того, г-н Бэсеску срочно прибывает в Кишинев, встречается с гражданином Н. Тимофти, незаконно занимающим пост главы государства. А тот, вместо того чтобы указать Т. Бэсеску на недопустимость подобных заявлений, а затем на дверь, мило с ним беседует и ... отправляется праздновать «великое объединение» в Румынию.
Г-н Тимофти может считать дату 1 декабря 1918 года праздником, это его частное дело. Однако, если он не понимает, что нельзя быть президентом только тех, кто выступает за объединение (а таковых в Молдавии едва ли больше 10-12 процентов от всего состава населения), то это ему доходчиво должны объяснить лидеры правящей коалиции. Делают они это неохотно, неловко, как будто извиняясь. То ли считают Н. Тимофти недалеким, то ли разделяют его взгляды.
Как бы то ни было, наши прогнозы полностью подтвердились. Саммит в Вильнюсе рассматривается руководством Румынии и правящей в Молдавии коалицией как часть унионистского проекта.
Плевать они хотели на экономическую катастрофу от ассоциации с ЕС, на раскол Молдавии по Днестру. Их цель — привести правобережную Молдову в Румынию...
Правящая группировка нарушает целый ряд статей Конституции, в которых говорится о независимости, суверенитете, неотчуждаемости территории (статьи 1, 2, 3).
В любой стране мира глава государства, допускающий высказывания и действия, направленные против независимости, был бы обвинен в измене и предстал бы перед судом.
В Молдавии подобное невозможно.
Сначала можно незаконно, в нарушение Конституции, избрать на пост президента не пойми кого, а потом выслушивать его поток сознания.
Ни для кого не секрет, что против объединения настроено подавляющее большинство граждан Молдовы. Но когда планы правящей коалиции станут понятными всем, когда их пропаганде перестанут верить (а рейтинг провластных каналов падает непрерывно, в их ложь верят все меньше и меньше), на площадь ВНС выйдут сотни тысяч людей.
Независимость и суверенитет Республики Молдова — это вопрос, по которому никакого компромисса быть не может. В противном случае Дирк Шубель, как в Вильнюсе, покажет большой палец руки уже на развалинах Молдовы.
А впрочем, это еще большой вопрос, чьи это будут развалины:
Хорошо известно, что за планами Бухареста в отношении Молдовы внимательно следят в Будапеште и Софии. Вероятнее всего, как только Бэсеску и Ко попытаются перевести эти планы в практическую плоскость, они получат тему венгерской «унири» в Трансильвании и болгарской «унири» в Добрудже. На все возражения будет железный аргумент: если Румынии можно выдвигать в повестку дня вопрос о перекройке границ, почему этого не могут позволить себе её соседи?
Умные румынские политики должны молиться на молдавскую государственность. Ведь она залог сохранения на карте мира самой Румынии.
Как показывает опыт XX века, Молдова Румынии не по зубам

Зураб Тодуа
 
shutnikДата: Суббота, 07.12.2013, 07:14 | Сообщение # 182
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
всё точно, но умных, увы, ни в Молдове ни в Румынии не осталось!
 
ПинечкаДата: Суббота, 07.12.2013, 11:28 | Сообщение # 183
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
О чем умалчивают СМИ Израиля:

В среду 4 декабря 2013 г. группа более 20 норвежских христианских лидеров представила заместителю главы израильского парламента (Кнессета) Гиле Гамлиэль декларацию под заголовком "Прости нас, Израиль!".
Ей были также вручены 120 копий - для передачи всем депутатам Кнессета.

ПРОСТИ НАС, ИЗРАИЛЬ!

Заявление пасторов и церковных лидеров Норвегии

Мы выступаем как христианские лидеры Норвегии. Мы говорим как руководители церквей, общин, миссий, христианского ТВ и христианских газет Норвегии. Мы представляем различные районы Норвегии, северные, южные, восточные и западные. Мы представляем две коренные этнические группы Норвегии: норвежцев и сами.

Как христианские лидеры Норвегии, мы раскаиваемся и просим прощения за отношение Норвегии к Израилю - как в связанных с церковью общинах, так и в других сферах норвежского общества.

Как лидеры народа и церкви Норвегии, раскаиваясь, мы заявляем, что сделаем все, что в наших силах, чтобы повести нашу страну к переменам. С благодарностью Богу и Израилю мы хотим увидеть перемены в Норвегии.

Израиль, прости нас как страну:

- за соглашение Осло, нацеленное на разделение Земли Израиля. Это соглашение привело к переводу значительных фондов от норвежского государства к палестинским группировкам, занятым террором. За открытую фальсификацию исторических фактов и за клевету на Израиль.

- за деньги из Норвегии, которые, в конечном счете, поддерживают террористические организации;

- за то, что не встали на защиту Израиля в мире растущей враждебности;
- за множество политических лидеров, которые раз за разом высказываются против Израиля, и за нашу пассивность, когда мы не выступаем против них;
- за то, что заключали союзы с силами, стремящимися уничтожить страну Израиля. Мы, как духовные лидеры Норвегии, хотим разорвать эти союзы;

Израиль, прости нас как церковь:

- за то, что не заняли более четкую позицию с целью остановить антисемитскую политику Норвегии;
- за то, что значительная часть церквей отрицала роль Израиля в Божественном плане;
- за наше равнодушие к тем преследованиям, которым ты подвергался;
- за равнодушие к тебе как к богоизбранному народу;

Как лидеры различных церквей Норвегии, мы хотим также заявить:

- Норвегия как страна призвана благословить Израиль.
- Норвегия как страна призвана помогать Израилю в обеспечении его границ.
- Норвегия как страна признает право собственности евреев на Эрец Исраэль.
- Мы, как страна, призваны быть среди самых твердых союзников Израиля.
- Мы верим и будем молиться и работать и призывать Норвегию встать как сильный друг в поддержку Израиля во всех последующих поколениях.

Как Хенрик Вергеланд, Тригви Ли, Каре Кристиансен и многие другие отцы нашей нации, мы хотим видеть Норвегию и ее народ благословляющими страну Израиль и еврейский народ.

"Благословляющий Израиль будет благословен и проклинающий Израиль будет проклят". (Книга Бытия 12:2)
 
ПинечкаДата: Вторник, 10.12.2013, 08:40 | Сообщение # 184
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
09.12.2013 - Если выжать всю “воду” из опубликованных победных реляций о достижении “исторического” промежуточного соглашения Запада с Ираном, то в сухом остатке мир получил согласие ИРИ приостановить свою ядерную программу на шесть месяцев в обмен на ограниченное ослабление международных санкций.

Таким достижениям сегодня, если верить многочисленным сообщениям в СМИ на этот счет, рукоплещет все прогрессивное человечество.

И только Израиль позволяет себе не поддаться общей эйфории и подвергнуть критике достигнутое соглашение.

Вместе с тем, и в самой Америке не все так гладко с этим вопросом. Так, согласно Associated Press, республиканцы в Конгрессе США, выступающие за жесткую линию в отношениях с Ираном, раскритиковали в воскресенье администрацию президента Обамы за соглашение "шестерки" международных посредников и Тегерана.

"Коль скоро соглашение не предусматривает, что иранские центрифуги будут разобраны, мы ничего не достигли", — написала в Twitter влиятельный сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм.

"Я скептически настроена относительно соглашения с Ираном, потому что если некоторые санкции сняты, слишком сложно вернуться назад", — заявила, в свою очередь, сенатор от Нью-Гэмпшира Келли Айотт.
 
ГостьДата: Среда, 11.12.2013, 18:41 | Сообщение # 185
Группа: Гости





и ещё, в тему:

Подойдите к крокодилу

Мне кажется, что сегодня вспоминать Мюнхен попросту неприлично – параллели мюнхенского позора 38-го года с женевским позором года нынешнего настолько очевидны, что уже только ленивый не высказался на эту тему. Например, обозреватель The Wall Street Journal Брет Стивенс назвал свою статью «Хуже Мюнхена», и я с ним согласен – действительно хуже...
Я изо всех сил старался избежать цитирования слов, сказанных Черчиллем Чемберлену после Мюнхенского сговора, но сдаюсь – так и не получилось: эти слова сказаны как-будто вчера:

«Вы выбирали между позором и войной. Выбрали позор. В результате получите войну тоже».

Америка предала Израиль окончательно.
Конечно, Стивенс прав: Женева, как и Мюнхен – это не только элементарное предательство маленьких стран, не только победа диктатур, но и увертюра к еще более ужасным событиям. Да, на Ближнем Востоке воцарится хаос, США окончательно утратят рычаги влияния на друзей и врагов (кто враг, а кто друг?), Иран станет ядерной державой и так далее... В одном я с ним не согласен - в том, что после Женевы резко возросла вероятность израильского удара по иранским ядерным объектам.
Никакого удара не будет.
У Нетаниягу попросту не хватит, что называется, «кишок», на подобные действия. Тем более, находясь, в практически полной изоляции, под постоянным шантажом Америки и Евросюза. Да, после таких постыдных фигур, как Барак и Ольмерт, Биби выглядит просто замечательно и весьма достойно, но все же он не Голда, не Бегин, не Шамир. Да и ситуация, прямо скажем, аховая...
Вы полагаете, кто-то в мире расстроился, если бы Израиль нанес удар по Ирану? Наоборот, потирали бы руки! Как потирали после того, как Бегин уничтожил ядерный реактор Саддама. Да, набросились бы со всех сторон как шакалы: «проклятая израильская военщина»! Но были бы счастливы. Причем не только Саудовская Аравия (тоже, между прочим, преданная мудрым и дальновидным американским президентом) и другие арабские страны, находящиеся в ужасе после Женевы, но и Европа, и Россия. Ведь Москве, по большому счету, совершенно не нужен ядерный Иран, ситуация в России с исламскими фанатиками отнюдь не простая, к тому же удар Израиля – неизбежный скачок цен на нефть. А на чем кроме этого держится бандитский, воровской режим Путина?..
Давайте попробуем назвать вещи своими именами: так называемый «цивилизованный мир» потерпел сокрушительное поражение от варваров.
Женевский сговор – срам для США и абсолютная победа Ирана.
Не хочу кликушествовать, что в скором времени «шихабы» с ядерной начинкой полетят в сторону Израиля - аятоллы, как и мерзавцы в Пхеньяне, как и всякая подобная сволочь, любят сидеть на золотых унитазах, жрать черную икру и развлекаться со шлюхами. Им совершенно не улыбается лезть в бункер.
Но их шантаж Запада, их господство над странами Персидского залива, которые контролируют пятьдесят процентов мировых поставок нефти, будут такими, что все мы будем вспоминать эскапады Северной Кореи, как детский лепет...
В израильской газете «Маарив» появилась публикация под названием «Америка предает своих союзников на Ближнем Востоке».
Это очевидно уже для всех.
Мы, конечно, еще наслушаемся речей придворных холуев, которые будут нам с жаром объяснять, какую дипломатическую победу одержал Обама, как обуздал Иран, как избежал страшной войны... Даешь! Очередная победа. Следующая после сирийской, когда Путин просто навешал Обаме оплеух на глазах у всего мира.
И самое страшное, что найдутся дегенераты, которые поверят пропаганде обамовских шутов – а вдруг соглашение с Ираном это и правда хорошо?
Меня это не удивит: ведь нашлись же убогие, которые на полном серьезе считали, что уход восемь лет назад с территорий принесет Израилю мир с бандитами.
Откройте в Википедии статью «План одностороннего размежевания», насладитесь тем, что говорили о нем дебилы... Один из них, кстати, сегодня министр финансов Израиля...
Ваш покорный слуга тогда написал:

Считаю уход с территорий катастрофической ошибкой. Политической, военной, нравственной. Я несколько раз встречался с Шароном и до сих пор нахожусь под обаянием этой личности. Ещё в Союзе, мальчишкой, я гордился боевым генералом — настоящим героем моего народа.
Будучи человеком абсолютно нерелигиозным, я молюсь, чтобы через полгода у меня была возможность обратиться к моим зрителям, слушателям, читателям со следующими словами: «Дорогие друзья! Я счастлив принести мои публичные извинения Ариэлю Шарону. По своей глупости и неинформированности, я посмел негативно относиться к его плану размежевания и даже позволял себе называть это ошибкой. Шарон знал, что делал, и сама жизнь доказала правильность его политики. Прекратились теракты, закончились обстрелы израильских городов, бандиты из ХАМАСа и «Исламского джихада» сложили оружие, а руководство дружественной автономии больше и не помышляет о возврате к границам 47-года и о столице в Иерусалиме. Европа возлюбила Израиль, ООН прекратила принимать антиизраильские резолюции, американские либералы рыдают от счастья при виде милых и мирных палестинцев. Браво, Шарон! Прошу у Вас прощения».


Конечно тогда, в 2005-ом, я просто ерничал: не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы предвидеть, чем все это кончится. Не понимали это или умственно отсталые, или негодяи. Сегодня даже ерничать нет настроения...
А по поводу стараний умиротворить зверя очень хорошо говорил в свое время рав Кахане, отмечая, что все попытки скормить крокодилу своего соседа не только подлы и безнравственны, но и глупы: сожрав отданного на растерзание, он приползет за тобой...
И он обязательно приползет. В том числе и в Америку.
Он уже заполз.
Спасибо Обаме, Керри и всей их гоп-компании.
Помните, как в очаровательной сказке Киплинга слоненок искал крокодила, чтобы выяснить, что тот кушает за обедом? В конце концов нашел. Крокодил предложил подойти к нему поближе.
Вот и вы подойдите. Он вам расскажет, что кушает за обедом...

(с) Виктор Топаллер,
Специально для «Нашей Канады»
 
papyuraДата: Пятница, 13.12.2013, 09:55 | Сообщение # 186
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Житель Японии за год ограбил 32 дома на $185 тыс., чтобы кормить своих кошек свежими продуктами вместо сухого корма, сообщает телеканал Channel News Asia.
В полиции японец сообщил, что крал наличные деньги и драгоценности и тратил на животных по $250 в день.
«Я чувствовал себя счастливым, когда кошки терлись о мою щеку», — заявил он сотруднику полиции.
В доме у безработного мужчины проживало лишь одно животное.
Он также кормил двадцать кошек, обитающих на складе недалеко от его дома, и около 100 животных, проживающих в его районе...
 
shutnikДата: Среда, 18.12.2013, 11:02 | Сообщение # 187
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
молодец мужик!
хотя можно было найти иной способ подкармливать кошек...
 
shutnikДата: Четверг, 19.12.2013, 10:31 | Сообщение # 188
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
В Москве умерла дочь знаменитого одессита Ильи Ильфа.
Александра Ильинична рассказывала, что не помнит своего отца – ей было два года, когда Ильи Ильфа не стало (он умер в 1937-м от туберкулеза). Но столько, сколько знала она – о нем, о его друге и соавторе Евгении Петрове, об их жизнях, оборвавшихся так обидно и несправедливо рано, о творчестве, известном и неизвестном – не знает больше никто, пишет сайт ТИА «Вiкна-Одеса».

Это можно утверждать с полной уверенностью: много лет Александра Ильф (на снимке) была, по сути, «научно-исследовательским институтом по изучению Ильфа и Петрова». Она окончила филологический факультет МГУ, переводила с английского и на английский книги по искусству, художественные тексты, работала редактором в издательстве. Но главным делом ее жизни стали именно они – Ильф и Петров, их литературное наследие. Ее трудами и стараниями были заполнены многочисленные лакуны, стерты белые пятна в истории замечательного творческого дуэта, подарившего поколениям читателей любимые, разобранные на цитаты «Двенадцать стульев» и «Золотого теленка».
Она кропотливо собирала воедино документы, воспоминания современников, наброски – как разрозненные фрагменты большой, сложной, насыщенной и яркой мозаики. Именно так, например, родилась книга «Евгений Петров. Мой друг Ильф» – ее когда-то задумал Евгений Петров, а осуществила дочь его друга – десятилетия спустя…

Александра Ильинична любила Одессу, была ее добрым другом. Она регулярно приезжала сюда – в город, где ей было тепло, в город, где когда-то родились Ильф и Петров, в город, на главной улице которого стоит отлитый в бронзе знаменитый «двенадцатый» стул, а в Саду скульптур Литмузея – юмористический памятник самим писателям. Он нравился Александре Ильф – «забронзовелой монументальности» в отношении к Ильфу и Петрову она никак не желала, говорила, что «не хочет быть дочерью памятника»...

«И воспоминания Петрова об Ильфе, и воспоминания о них обоих очень дороги мне, потому что я чувствую себя ближе к отцу, которого лишилась в двухлетнем возрасте, – писала Александра Ильинична. – Я узнала многое о Петрове, и он мне близок тоже. Горько сожалею, что встретилась с ними только «в литературе». Но когда меня спрашивают (а такое бывает): «Вы дочь Ильфа и Петрова?» – я бестрепетно отвечаю: да!»

Перед смертью Илья Ильф сказал жене: «Оставляю тебе мою Сашеньку. В память о себе».

Александра Ильф была дочерью своего отца. И – живой нитью, соединяющей Одессу сегодняшнюю с Одессой прежней, той Одессой, в которой творили, любили, страдали – жили – люди, создававшие легенду этого города и сами ставшие его легендой.

Теперь эта нить оборвалась. Светлая память…
 
ПинечкаДата: Воскресенье, 22.12.2013, 19:11 | Сообщение # 189
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Экс-заместитель госсекретаря США доктор Лоренс Корб 21 декабря высказался о публикациях на основе информации Эдварда Сноудена.

... если верить сведениям, приведенным бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США Сноуденом, это ведомство, а также британская разведка, перехватывали переписку в электронной почте глав правительства и министра обороны Израиля.

Как отметил Корб, ситуация дошла до полного абсурда: «Мы уже 29 лет держим в тюрьме Джонатана Полларда, хотя это не оправдано ущербом, причиненным им безопасности США, это вне всяких пропорций. Кроме того, освободить Полларда давно надо было и ввиду его серьезно ослабленного тюрьмой здоровья.

Но Штаты продолжают гноить Полларда за решеткой в то время, как сами, как выяснилось, шпионят за израильскими руководителями. Только немедленным освобождением Полларда Америка сможет смыть с себя позорное пятно».
 
отец ФёдорДата: Суббота, 04.01.2014, 11:03 | Сообщение # 190
Группа: Гости





Комбат-маманя

http://newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=10065
 
papyuraДата: Среда, 08.01.2014, 08:04 | Сообщение # 191
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Из-за аномального тепла в Одессе зацвел жасмин, а в Ужгороде – сирень и фиалки... 

Специалистов такое явлениям природное явление не удивило, но они опасаются,  что вскоре температура воздуха может резко снизиться и уничтожить будущие урожаи фруктов.
 "При средней температуре около семи градусов тепла деревья путают времена года. Сейчас тепло и сухо, значит, весна, пора просыпаться. 
Если такая погода удержится, то могут зацвести абрикосы, сливы, вишни и сирень. Вот в ботаническом саду, например, уже цветут жасмин и жимолость", - рассказал ботаник Владимир Немерцалов.
 Примечательно, что это уже не первый случай преждевременного цветения деревьев из-за аномально теплой температуры для холодного времени года. Ранее в Крыму теплый ноябрь-2013 заставил цвести сирень и кактусы. 

 Напомним, в США на данный момент фиксируют рекордные морозы...
 
ГостьДата: Четверг, 09.01.2014, 10:22 | Сообщение # 192
Группа: Гости





Израильская штурмовая винтовка "Тавор" (TAR-21) производства концерна "Таасийот Нешек" (IWI) стала победителем ежегодного конкурса "Оружие года", проводимого журналом Национальной стрелковой ассоциации США.

Так выглядит израильский «Тавор». Фото: Н.Шохат

"Тавор", производящийся для гражданского рынка в США только в полуавтоматической версии, получил самые лестные отзывы специалистов и настолько активно раскупается американскими любителями оружия, что спрос на него превышает предложение.

Израильское оружие получило приз "Золотая мишень" в категории боевых винтовок.
Приз за лучший дробовик получил Weatherby SA-08 Deluxe 28 Gauge, а за лучшее ручное огнестрельное оружие – пистолет Kimber Master Carry Pro.

Лучшей охотничьей винтовкой 2014 года признан Remington 783, лучшим охотничьим дробовиком - Browning Citori 725 Feather, а лучшим дульнозарядным ружьем – Traditions Vortek StrikerFire.

Вручение наград состоится в апреле 2014 года в Индианаполисе на ежегодной конференции Американской стрелковой ассоциации.

Автомат "Тавор" был официально принят на вооружение Армии обороны Израиля в 2004 году, а в декабре 2010 года на "Таворы" перешли все четыре элитные пехотные бригады ЦАХАЛа...

"Таворы" пользуются большой популярностью в мире.
Различные модификации этого современного израильского автомата находятся на вооружении армий и правоохранительных органов Азербайджана, Бразилии, Колумбии, Вьетнама, Грузии, Гватемалы, Гондураса, Индии, Македонии, Нигерии, Португалии, США, Таиланда, Турции, Украины, Филиппин, Чада и Эфиопии...
 
FireflyДата: Понедельник, 13.01.2014, 12:24 | Сообщение # 193
Группа: Гости





Сегодня исполняется 80 лет Ефрему (Эфраиму) БАУХУ – нашему дважды земляку...
Для израильских писателей (не только русскоязычных) он вообще самый главный человек, потому что он – не просто писатель, а председатель Федерации союзов писателей Израиля, объединяющей 12 языковых союзов; возглавляет израильский филиал международного ПЕН-клуба.

Эфраим Баух (на обложках практически всех книжных изданий указывается - Ефрем Баух) родился 13 января 1934 года в бессарабских Бендерах (тогда - Тигина), в годы войны находился с матерью в эвакуации в Саратовской области (отец будущего писателя, адвокат Исаак Соломонович Баух, погиб на фронте под Сталинградом), в 1944 году семья вновь вернулась в Бендеры.
Здесь Эфраим получил начальное религиозное образование у своего дяди-меламеда.
В 1952-1953 годах Баух преподавал русскую литературу в селе Каушаны, затем поселился в Кишинёве. После окончания в 1958 году геологического факультета Кишинёвского государственного университета работал инженером-геологом в Институте минерального сырья в Крыму и спелеологом в экспедиции на Байкале.
По возвращении в Кишинёв в 1960 году был принят журналистом в газету «Молодёжь Молдавии», а после её расформирования в 1962 году до 1967 года вновь работал геологом.
Публиковаться начал в конце 1950-х годов в журнале «Кодры» и в газете «Молодёжь Молдавии» (стихи). В книжной форме Ефрем Баух также дебютировал стихами — в 1963 году вышел сборник «Грани» и в следующем году автор стал членом Союза писателей СССР (1964).
За первым сборником последовали поэтические книги «Ночные трамваи» (1965), «Красный вечер» (1968), стихотворения для детей и подростков «Превращения» (1973); книги для детей — «Горошки и граф Трюфель» и «Путешествие в страну Гео» (обе - 1965).
Ефрем Баух был составителем сборника молодых поэтов Молдавии «Весенние клавиши» (1966) и фотоальбома «Ритм, молодость, дружба» о Всесоюзном фестивале народного танца 2-9 августа 1968 года (совместно с поэтом Анатолием Гужелем).
В переводе Эфраима Бауха с молдавского языка вышло несколько книг современных молдавских поэтов.
В 1967-1971 годах он заведовал отделом литературы и искусства в газетах «Молодёжь Молдавии» и «Вечерний Кишинёв».
В 1971-1973 годах учился на Высших литературных курсах Союза писателей СССР при Литературном институте имени А. М. Горького.
В 1975-1976 годах работал на киностудии «Молдова-фильм» (автор сценария кинокартины «Тридцатая весна победы», 1975).
С 1977 года — в Израилe, живёт в Бат-Яме.
 
papyuraДата: Четверг, 16.01.2014, 11:11 | Сообщение # 194
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Посол Израиля в Грузии Юваль Фукс и представители местной еврейской общины возложили вчера венки на могилы предков скончавшегося бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона.

Бабушка и еще несколько близких родственников бывшего премьер-министра Израиля похоронены в Тбилиси на еврейском кладбище в районе Навтлуги.
"Родители Ариэля Шарона учились в Тбилиси и поженились здесь. Здесь, на этом еврейском кладбище, похоронены его предки, и я благодарен всем тем, кто пришел сюда", – сказал посол.

И отметил, что "15 лет назад во время визита в Тбилиси в составе официальной делегации Израиля  Шарон нашел бабушкину могилу, побывал в той части города, где жили его родители, прогулялся по парку, где любили отдыхать его мать и отец"...


Родители Ариэля Шарона жили в Тбилиси до середины 1920-х годов – они учились в Тбилисском госуниверситете. Мать закончила медицинский факультет, а отец получил специальность агронома.

Они уехали из Грузии в середине 1920-х годов, а бабушка Слава Иосифовна Шнеерова осталась жить здесь. Она умерла в Тбилиси в 1945 году.

О тбилисских корнях Шарона кинорежиссером Гоги Торадзе снят документальный фильм...
 
REXДата: Пятница, 24.01.2014, 18:59 | Сообщение # 195
Группа: Гости





Вчера сотрудники Иммиграционной службы задержали в Эйлате 27 иностранных рабочих, на руках у которых были израильские паспорта. Большинство арестованных – гастарбайтеры из Молдавии. Все они прибыли в Израиль через аэропорт «Бен-Гурион» по туристическим визам, но по истечении их срока остались в стране и каким-то образом сумели приобрести израильские удостоверения личности ("теудат зеут"). Эти удостоверения, как выяснила Иммиграционная служба, выданы на имена либо умерших израильтян, либо тех граждан Израиля, которые покинули страну более 10 лет назад.

Полиция начала расследование. На подозрении – компания по трудоустройству, через которую эти лжеизраильтяне устроились на работу.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz