Город в северной Молдове

Четверг, 25.04.2024, 03:19Hello Гость | RSS
Главная | сегодня и вчера в мире... - Страница 16 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
сегодня и вчера в мире...
ПинечкаДата: Понедельник, 02.06.2014, 10:58 | Сообщение # 226
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
пример российского мышления:

http://caballo-marino.livejournal.com/161402.html

"Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что законопроект коммунистов о запрете чиновникам и их семьям лечиться за рубежом нарушает Конституцию и вторгается в права человека на охрану здоровья".
http://www.vedomosti.ru/politic....rushaet

"Правительство РФ высказалось против массового лечения жителей России за рубежом. В день защиты детей вице-премьер РФ Ольга Голодец призвала Минздрав отслеживать работу благотворительных фондов по сбору денег для лечения пациентов за рубежом. По ее мнению, "практически всю" высокотехнологичную помощь можно получить и в России. Для детей это особенно важно, подчеркнула вице-премьер, ведь рядом "родственники, друзья, бабушки, дедушки".
http://www.newsru.com/russia/01jun2014/golodets.html

-------------

 
ПрохожийДата: Четверг, 05.06.2014, 07:24 | Сообщение # 227
Группа: Гости





как всегда, лишь о себе любимых и заботятся...
 
REALISTДата: Пятница, 06.06.2014, 04:37 | Сообщение # 228
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
 
ПинечкаДата: Пятница, 13.06.2014, 09:00 | Сообщение # 229
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
«В том виде, в котором Соглашение об ассоциации представлено сегодня, — это
современная модель захвата государства и ликвидации народа. Потому что документ не отвечает на базовые вопросы сосуществования народов — с чем выходим мы, молдаване, конкурируя и сотрудничая с другими народами?
Как решаем мы вопросы выживания сейчас, в это непростое время?
Как решим их, если войдем в европейское пространство.
Проблемы воды, почвы, медикаментов, нормального питания - все, кто внимательно изучил это соглашение, ответов на эти вопросы не нашел».

Об этом в ходе круглого стола заявил Анатолий Плугару, экс-министр госбезопасности РМ...
«Страна сегодня управляется извне.
Хозяева нынешних правителей Молдовы сидят в теплых креслах в Брюсселе, Вашингтоне и других столицах. Им достаточно приказать, и наша власть воплощает в жизнь эти указания.
Так же и с этим соглашением. Что там написано по поводу спасения этой страны? Кто должен помогать в этом?» — задается вопросами Анатолий Плугару.
«Современных способов ликвидации государства очень много. И самый распространенный — покупка «начальников»: стоит им купить несколько высокопоставленных чинов, министров, депутатов — все, страна уже в их руках.
Другой способ — назначение на руководящие посты людей неумных, недостойных. Именно они заводят страну в кабалу кредитов, делая все будущие поколения вечными должниками...
 
БродяжкаДата: Среда, 18.06.2014, 09:54 | Сообщение # 230
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
«Такие соглашения с ЕС на таких условиях наша страна, - заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин, выступая в воскресенье в Единцах, - подписывать не может и не должна, но разве до этого есть какое-то дело партиям власти и тому человеку, который уселся на табуретку президента!?».
Эти соглашения обрекают экономику Молдовы на уничтожение по причине отказа от традиционных рынков сбыта - ЕС предлагает квоту на 20 тыс.тонн яблок в год, когда Молдова сегодня поставляет на восток порядка 160 тыс. тонн...
 Правительство, отмечает Воронин, намерено и дальше заниматься выпрашиванием подачек Евросоюза, которые потом придется возвращать будущим поколениям.
При том, что до 70 процентов этих средств даже не покидают Брюссель, обеспечивая баснословные зарплаты многочисленным европейским экспертам и чиновникам, курирующим распределение средств в рамках программ для стран третьего мира.
«Чиновники в Еврокомиссии рады стараться: чем дальше Молдова от Таможенного союза, тем лучше для брюссельского обкома, а брюссельский подчиняется вашингтонскому», - заявил Владимир Воронин.
После подписания соглашений с ЕС Молдова и сама будет им полностью подчиняться, потому что документу в нарушение Конституции передают власть в стране внешней структуре – Совету ассоциации...
 
МиледиДата: Воскресенье, 22.06.2014, 06:27 | Сообщение # 231
Группа: Гости





«Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…» — с этих слов началось обращение к Советскому народу 22 июня 1941 года.

С этих же слов в Бельцах начнется мемориальная акция — вечером 22 июня вокруг центрального фонтана представители Комсомольской организации зажгут 1418свечей: по числу дней, которые продолжалась Великая Отечественная, и как символ того, что «никто не забыт и ничто не забыто».
 
ПинечкаДата: Вторник, 24.06.2014, 09:26 | Сообщение # 232
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Чтобы показать горожанам, как изменился город после обновления уличного освещения, Сергей Никитченко и Максим Калмыков решили пофотографировать Бельцы ночью...
«На протяжении недели, когда наступало темное время суток и зажигались фонари, мы ездили по городу и фотографировали его. Многие фотографии сделаны с крыш многоэтажек и кургана, расположенного в поле на объездной трассе у рынка по ул. Байдукова. Мы старались найти необычные ракурсы, чтобы снимки получились яркими и запоминающимися".
Авторы фотографий сообщили также, что в качестве фона к слайд-шоу использовали знаменитую песню «Майн штэйтэлэ Бэлц», написанную поэтом Яковом Якобсом и композитором Александром Ольшанецким специально для родившейся в Бельцах известной певицы Изы Кремер.



подробнее о жизни знаменитой бельчанки читаем здесь:

http://pinechka.ucoz.ru/blog/2010-12-31-19
 
БродяжкаДата: Суббота, 28.06.2014, 08:12 | Сообщение # 233
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Порошенко, которого знаю я

Близко с Петром Порошенко я познакомился, когда работал главным редактором Корреспондента — в 2011 году он вместе с бизнесменом Борисом Ложкиным купил журнал у американского издателя Джеда Сандена
Тогда были непростые времена. Незадолго до этого Виктор Янукович стал президентом, у его окружения было свое специфическое понимание свободы слова.

Когда мы брались за какой-то обычный, по моим меркам, материал, мы — как того требуют журналистские стандарты — отправляли запросы людям, о которых будет идти речь в статье, чтобы они могли высказать свою точку зрения. Вместо того чтобы на наши запросы отвечать, эти люди, часто из самых высоких кабинетов власти, звонили новому собственнику Петру Порошенко, пытаясь выяснить у него степень опасности материала. Он в свою очередь звонил мне и спрашивал, о чем идет речь. Я отвечал, мол, проводим обычное расследование о премьер-министре или налоговой, вот и все. Слегка встревоженный, но в целом удовлетворенный ответом, Порошенко вешал трубку. Он быстро понял, что звонков по Корреспонденту становится слишком много, и перестал звонить мне с вопросами о материалах.
Статьи и расследования продолжали выходить, несмотря на ущерб, который они доставляли бизнесу Порошенко. После выхода одной из статей он с грустью сообщил, что до этой публикации шансы его предприятия на получение сотен миллионов гривен в качестве возмещенного НДС были намного больше — теперь же они призрачны.
Кто-то, в частности Борис Колесников, Вадим Новинский и Геннадий Кернес, звонил мне, чтобы подискутировать о материалах. И это было честно.
Все остальные звонили Порошенко, некоторые — не самые приятные люди с рычагами воздействия — почти угрожали. Надо отдать ему должное — он, как и прежний издатель, никогда не просил меня снимать материалы. При Порошенко у нас в журнале были опубликованы аэрофотосъемка Межигорья на девять страниц, материал История одной Семьи с соответствующей обложкой, расследование об истинных доходах президента Януковича и многое другое.
Он нервничал, но терпел. Я тоже нервничал и тоже терпел.
Думаю, он теперь знает, сколько стоит свобода слова.
Я не думаю, что Порошенко будет воровать. Как-то он рассказал: однажды при встрече с Януковичем сказал тому, что может купить все то же самое, что и он — ту же машину, ту же яхту, тот же дом, несмотря на то что состояние Порошенко всего $1 млрд, а Януковича — десятки миллиардов. Нет того, что вы можете купить за $50 млрд, а я не могу за $1 млрд, пересказывал Порошенко свой разговор с экс-президентом. Только мне во всем мире рады и жмут руку, а вам — нет.
Не знаю, имел ли место между ними такой разговор дословно, но мне тогда понравилось, что бизнесмен знает, чего стоят деньги и что в безграничном накоплении смысла нет.
Я думаю, Порошенко будет сложно бороться с коррупцией. Одно дело противостоять абстрактному понятию, совсем другое — сажать людей, которых ты лично знаешь, или их детей.
Или вводить правила, которые разрушают их бизнес.
А Порошенко всех знает, и все знают номер его мобильного, и плохие парни — тоже, и думаю, они будут ему звонить.
Порошенко хорошо знает английский, это я как преподаватель английского говорю. И это хорошо. Не только потому, что он может завязывать дружеские контакты с политиками со всего мира и читать сайт CNN. Но и потому, что знание английского позволяет путешествовать и понять, как устроен мир за пределами Украины...

Меня поразило одно высказывание сотрудника ФБР, который расследовал дело Павла Лазаренко. Когда Лазаренко попросил в США политического убежища, он наделся, что купит всю полицию и "замнет" дело. По словам фэбээровца, Лазаренко был крайне удивлен, что он не может повлиять на следствие в США. Он не представлял себе, как устроен мир за пределами Украины, говорил сотрудник спецслужб.
в своем понимании мироустройства сделал шаг вперед по сравнению с Лазаренко — он понял, что бежать в США нельзя. И сбежал в Россию.
Петр Порошенко — умный мужик, который понимает, где находится Украина, а где — остальной мир. Важно, чтобы он решился на радикальные реформы. Это непросто. Многие сразу перестанут любить.
Бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе рассказывал, что после проведенных им радикальных реформ его некогда высокий рейтинг рухнул до 3%. Тогда он шутил, что, наверное, плохо сделал свою работу, если его все еще поддерживают 3% населения.
Другой грузин, Михаил Саакашвили, как-то рассказывал мне в Тбилиси, что радикальные и непопулярные реформы надо делать в первые два года — для того чтобы люди увидели отдачу к концу первого срока и переизбрали тебя вновь.
Неплохой совет для Порошенко. Все остальное у него вроде как есть.

Витали Сыч
Главный редактор НВ
 
papyuraДата: Пятница, 04.07.2014, 07:55 | Сообщение # 234
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
...Современный демократический мир демонстрирует тенденции поистине удивительные.
Например, неполиткорректно говорить и, тем более, писать о том, что люди разные – в зависимости от страны происхождения, культуры, в которой они выросли, и тех взглядов, которых они придерживаются.
То есть исламскому террористу убивать евреев или христиан, именно исходя из того, что они евреи или христиане, можно. Но называть его исламским террористом, и тем более, мусульманским фанатиком, хотя он им на самом деле является, – на грани политкорректности.
Исламистом звать пока можно...

Требовать соблюдения прав сексуальных меньшинств, в чём бы они ни заключались, свободы гей-парадов и однополых браков с точки зрения современной демократии можно и нужно – в цивилизованном мире.
Обсуждать их с правителями монархических диктатур Ближнего Востока не имеет смысла – их с ними никто и не обсуждает. Поскольку там нефть, газ, большие деньги и никаких претензий на причастность к европейскому культурному наследию. В отличие, к примеру, от России, которая находится на более консервативной стадии развития европейского общества, чем Запад. И уже этим самым заслужила всё то, что в её отношениях с Западом в настоящее время происходит.

Уничтожать террористов некультурно.
Их надо перевоспитывать – кто б когда показал где-нибудь хотя бы одного такого «перевоспитавшегося». С ними надо вести переговоры о мире, чтобы они осознали, что неправы, и влились в цивилизованное общество.
То есть Россия и Израиль, которые со своими террористами поступают нормальным для обычного человека образом, периодически их отстреливая или сажая в тюрьмы, ведут себя не так, как надлежит.
За что их нужно осуждать, оказывать на них давление и пытаясь придавить, чтобы они соблюдали правила чужой игры.
Неважно, что игра эта проигрышная, правила суицидальные, а моралисты больше всего похожи на клинических идиотов...

Бедные-бедные евреи! И бедное-бедное еврейское государство!
Которое уже не одно десятилетие в рамках демократизации и вестернизации стандартов поведения ведёт игру в одни ворота.
Налаживая отношения со своими заклятыми врагами, которые и говорят-то с евреями только для того, чтобы половчей воткнуть им нож в спину.
Похитить израильтянина – только потому, что он израильтянин.
Убить еврея – только потому, что он еврей.
Под аплодисменты доброй половины «мирового сообщества». И фальшивые причитания другой половины – которая льёт крокодиловы слёзы, одновременно осуждая Израиль за «чрезмерное применение силы». Двойные стандарты это называется.

Интересно, сколько лет евреям ещё придётся плясать на этих граблях?
Отбивать ракеты сверхсложными и сверхдорогими установками.
Разыскивать украденных детей, которых убили.
Выслушивать собственных и импортных политиканов, которые спекулируют и будут спекулировать «арабо-израильским конфликтом», пока весь этот бред не взорвётся очередной большой войной – не может же всё это продолжаться вечно.
Поставлять врагу электричество и воду. Платить пособия семьям террористов. Давать им, сидящим в тюрьме, образование.
Принимать бесконечные делегации идиотов со всего света.
Подставлять другую щёку в ООН – что нееврейская традиция. Еврейское счастье…

 Евгений Сатановский 
- президент российского негосударственного Института Ближнего Востока
 
KiwaДата: Понедельник, 07.07.2014, 06:06 | Сообщение # 235
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
"Размоет завтра дождь вопивший к Б-гу сор,
И сгинет эта кровь, всосет ее простор
Великой пустоты бесследно и уныло-
И будет снова все по-прежнему, как было…"

Хаим Нахман Бялик. "В городе резни"

Через неделю-две, через месяц ЦАХААЛ и ШАБАК выйдут на след убийц Гилада, Нафтали и Эяля. Если убийц возьмут живыми, судить их будет военный суд. Именно военный суд, который подчиняется министру обороны, поскольку убийцы - не граждане Израиля и в обычном суде их дело рассматриваться не может.
Оба получат по три пожизненных заключения. Их семьям Палестинская автономия будет ежемесячно выплачивать по 7000 шекелей - дотация, немного не дотягивающая до средней израильской зарплаты, но превышающая в два с лишним раза среднюю зарплату в ПА (3000 шекелей).
В тюрьме убийцы неплохо проведут время. На полученные от ПА деньги они смогут баловать себя сладостями, приобретенными в тюремном ларьке (там неплохой ассортимент), в камере с прилегающим к ней двориком будут жарить на углях барана. Ну, а через несколько лет, когда от сладостей и жирного у них начнут портиться зубы, государство оплатит им услуги дантиста, которые гражданину страны (поскольку он не похищал и не убивал школьников) обходятся в десятки тысяч шекелей. Ведь платит он не только за себя, но и за того парня - за террориста.
По вечерам убийцы будут смотреть трансляции футбольных матчей. В последние три недели количество каналов, доступных отбывающим наказание террористам, сократили, но чемпионат мира по футболу посмотреть дали, потому что не звери же мы и не можем им уподобляться.

Израильский налогоплательщик оплатит убийцам не только пребывание в комфортабельном отеле за решеткой, не только услуги дантиста, но и высшее образование. Юридическое бюро при Хайфском университете, которое специализируется на защите прав заключенных (как выяснилось, не так давно на заседании парламентской комиссии по госконтролю), поощряет студентов - будущих адвокатов бороться в судах за права террористов-заключенных. Несколько лет назад бюро отстаивало право двух террористов, осужденных за убийство солдат ЦАХАЛа (не на поле боя, разумеется) учиться за государственный счет в Открытом университете. Позаботится оно, если понадобится, и об убийцах Нафтали, Гилада и Эяля, которые сами никогда уже не сядут на студенческую скамью. Их место займут - убийцы.
Лет через десять-пятнадцать террористы смогут выйти на свободу в рамках очередной сделки по обмену или в рамках жеста доброй воли к руководству ПА. Семьи трех мальчиков увидят, как нелюди, горланившие песни над окровавленными телами, растопыривают перед объективами фотокамер пальцы. V - они победили.
И будет снова все по-прежнему, как было.
Можно ли иначе? 
Можно.
 И нужно!
Военный суд по закону может приговорить террористов к смертной казни. Такая попытка была предпринята в 2003 году, после линча двух солдат запаса в Рамалле. Перед тремя судьями предстал убийца, размахивавший на виду у всей страны окровавленными руками из окна.
Двое судей были за смертный приговор. Но выносить смертный приговор требуется единогласно, а третья участница суда высказалась за пожизненное заключение...
В 2011 году министр Исраэль Кац потребовал смертной казни убийцам семьи Фогель из поселения Итамар. Но юридический советник правительства высказался против, и призыв Каца так и остался гласом вопиющего в политической пустыне...
Теперь настало время изменить правила игры.
Утверждение, будто смертная казнь не остановит потенциальных убийц,- чистой воды демагогия. Не все террористы - самоубийцы. Большинство надеются вернуться живыми. Не случайно убийцы Нафтали, Гилада и Эяля отсиживаются в норах и не спешат погибнуть с оружием в руках.
Но если даже и так, смертная казнь террористам - это не только средство устрашения. Это единственная возможность избавить потрясенную их зверством страну от национального унижения. Когда террористы выходят на свободу после нескольких лет заключения в комфортабельных условиях, - это национальный позор.
Да, я знаю, шансы на то, что прокуратура потребует смертной казни убийцам мальчиков, а военный суд это требование примет,- ничтожно малы.
Но требовать  мы обязаны.
Не только вода точит камень.
Камень точит и кровь.

P.S.
К сведению министра юстиции г-жи Ципи Ливни.
Эта статья - призыв к мести par excellence. Линки помещены в фейсбуке.
Если понадобится перевод - к Вашим услугам аналогичный текст на иврите.
Нет необходимости задействовать и без того озабоченную компьютерными поисками полицию - мой электронный адрес и номер мобильного телефона есть у Вашего пресс-секретаря.

Софья Рон-Мория
 
BROVMANДата: Четверг, 10.07.2014, 10:14 | Сообщение # 236
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Как сообщила NBCUniversal, в Берлине в возрасте 97 лет скончался участник Олимпиады 1936 года, герой Второй Мировой войны Луи Замперини.

История жизни Луи легла в основу нового фильма Анджелины Джоли «Несломленный».
Картина выйдет в прокат США 25 декабря 2014 года.
«Это неописуемая потеря. Мы все благодарны Луи за то, как одно знакомство с ним обогатило наши жизни. Мы будем очень по нему скучать», – сказала, получив траурную весть сама Анджелина Джоли.
 
ПинечкаДата: Воскресенье, 13.07.2014, 07:26 | Сообщение # 237
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Ушла из жизни Валерия Новодворская - непримиримый борец за свободу и общечеловеческую правду.

Для меня она была непререкаемым авторитетом, каждое слово которой проникнуто необыкновенной силой духа, истинной любви к своему народу, борьбе за счастье которого она посвятила всю свою жизнь.

В одурманенной лицемерием и ложью стране Валерия Ильинична была эталоном чести и достоинства, мерилом общечеловеческой нравственности. Несколько лет назад мне выпало счастье встретиться на американской земле с этой необыкновенной женщиной. Эта встреча запомнилась навсегда как счастливое мгновение моей жизни.

Пусть будет долгой и доброй память о Валерии Новодворской!

Михаил Марголин, Нью-Джерси



Новодворская была надежна, и то, что молодые здоровые мужчины шакальим надрывным воем встречают весть о смерти пожилой больной женщины, — знак ее высшей доблести. Она, кстати, сроду не обрадовалась ничьей смерти. Смерть она уважала, потому что это последний и непобедимый аргумент.

Валерия Новодворская наверняка предчувствовала, что после ее смерти поднимется восторженный вой. В наше время приходится пересматривать все традиционные человеческие представления. Почти все, считавшееся непристойным, сделалось доблестью, и наоборот. Так вот — в наше время, если враги после твоей смерти почтительно склоняют головы, это значит только, что ты им недостаточно насолил. Они должны ликовать...

«Настоящая любовь должна продолжаться за гробом», — говорил А.К.Толстой; ненависть — тоже...
Следовало бы, конечно, сказать — «Вечная память», но кому-кому, а вечная память Новодворской обеспечена. Все мы сплошь и рядом сталкиваемся с тем, что нас разлюбили, но ненависть прочней всего: любовь остывает, тонет в быту, размывается — ненависть не боится ни быта, ни давности.

Пока жива русская литература, русская публицистика и критика, для которой Новодворская сделала очень много, никак не меньше Писарева или Гиппиус, — будет жива ненависть всякого рода ничтожеств к отважной женщине, последовательнице и переводчице Камю, наследнице Герцена, защитнице обреченных и утешительнице одиноких.

Не может быть, чтобы порода таких людей — редких, но самых необходимых, — перевелась в России. Потому что иначе зачем всё?

Дмитрий Быков, «Новая газета»



*** *** ***

Мария Слоним, журналист:
Когда в 1969 году я услышала, что некая Лера Новодворская в Дворце Съездов раскидывала какие-то антисоветские листовки, у меня захватило дух. С тех пор у меня захватывало дух от всего, что делала, говорила, писала Лера. Восторг и восхищение!
Сегодня тоже захватило дух. От горя. Как же грустно.

--------------------
У нас горе.
Ушла Валерия Ильинична Новодворская.
Самый прямой и искренний человек из всех, кого я знал.
Она громко говорила то, о чем мы шептали.
Она не мирилась с тем, с чем мы смирились.
Мы стали называть ее странной.
На самом деле странные мы, наше общество, покорно идущее к пропасти.
Сил мало драться? Так хоть не идите своими ногами, кричите, пусть тащат!
Может, кто-то тогда успеет спастись.
Она сжигала себя, спасая нас. А я даже не увиделся с ней после тюрьмы.
И теперь уже никогда. Горько.
Вечная ей память.

Михаил Ходорковский
 
ФилантропДата: Суббота, 19.07.2014, 05:43 | Сообщение # 238
Группа: Гости





НАМ ЕСТЬ КЕМ И ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!

Марк Штейнберг

Хочу рассказать о восьми выдающихся советских конструкторах, создателях двигателей для боевых самолетов. Все они некогда в СССР занимали видные посты и были засекречены. А потом эмигрировали в Израиль, где оказались абсолютно невостребованы. Их знания и опыт в области самолетостроения, казалось, никому в Израиле не были интересны...

Создатель реактивных двигателей для истребителей МиГ, доктор технических наук, лауреат Госпремии СССР Ефим Беккер подметал улицы и ухаживал за престарелыми.
Тем же занимался в Кирьят-Гате доктор технических наук, профессор Абрам Франк. Тот самый, который создал двигатели для стратегического бомбардировщика ТУ-22.
Ведущий специалист КБ реактивных двигателей Илья Лещинский работал мастером на крохотном кожевенном заводике.
68-летний доктор технических наук, специалист по газовым турбинам Рафаэль Приампольский не смог устроиться на работу даже дворником - и прозябал на пособии.
Такая же судьба постигла выдающихся специалистов по реактивным двигателям Михаила Перского и Александра Бакста, чьи двигатели и сегодня стоят на российских боевых самолетах.
Мыли подъезды крупные двигателисты, доктора технических наук и заслуженные изобретатели СССР Александр Равич и Геннадий Сверников.

Скорее всего, они и продолжили бы заниматься не своим делом до конца дней своих.
Если бы ...
Если бы в голову профессора Давида Лиора не пришла идея...
Он создал компанию «Беккер андаса», творческое ядро которой составили наши восемь дворников. И сумел заинтересовать своим проектом компанию РАФАЭЛЬ.
Она рискнула и приобрела половину акций «Беккер андаса» . Стосковавшимся по настоящему делу инженерам выделили небольшой завод - для изготовления экспериментальных образцов.

И вскоре на этом заводе были произведены новейшие двигатели для беспилотных самолетов, аналогов которым по мощности, экономичности и массе пока не существует.
Когда профессор Лиор продемонстрировал эти двигатели знаменитой фирме «Pratt and Whitney», ее топ-менеджеры немедленно предложили 7 миллионов долларов за переезд "Беккер андаса" в США.
Но Лиор отказался.
Американцы теперь намерены произвести крупные инвестиции в строительство завода, который будет производить в Израиле уникальные авиадвигатели - плод творчества бывших работников метлы...
Хочу добавить, что работа дворником, сторожем или любая другая малоквалифицированная работа ждала в Израиле практически всех инженеров и ученных, т.к. при незнании иврита, английского, местных обычаев и в отсутствии друзей, все они оказались на нижних ступенях социальной лестницы.
Однако, в основном, со временем вписались в инновационное общество и своим вкладом подняли Израиль на новую высоту...
 
ПинечкаДата: Понедельник, 21.07.2014, 10:24 | Сообщение # 239
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Сбитый "Боинг". Медленно и по пунктам

1. Политические решения будут приняты на основании той информации, которая уже известна к настоящему времени (16-00 20 июня). Ничего принципиально нового, качественно меняющего картину события, найдено не будет. Не бойтесь и не надейтесь.

2. То, что СЛУЧАЙНО оказалось в момент катастрофы в поле зрения американских спутников, уже изучено.
Ничего нового не появится; "откатить назад" можно на видеопроигрывателе, но не в жизни. Изучение "черных ящиков" (даже если Москва отдаст их международной комиссии, во что верится с огромным трудом) ничего принципиально нового не добавит: самолет летел-летел, все было нормально, а потом ничего не стало. Даже если на речевом самописце сохранилась запись: "ракета слева (или справа)", то и это мало чем поможет в установлении ТОЧНОГО места старта зенитной ракеты.
Ничего существенного не даст и изучение дырок в обломках самолета: взрыватель на ЗУР неконтактный, подрыв боевой части ракеты мог произойти в любой точке вокруг самолета, т.е. ракета могла подойти "снизу слева", а конус поражающих элементов подошел "сверху справа"...

Даже если на земле будет найден и передан международной комиссии шильдик с серийным заводским номером ракеты, то и это ничего не изменит: при том чудовищном бардаке, который творился в начале 90-х годов, ДОСТОВЕРНО отследить перемещения ракеты по необъятным просторам стран СНГ не удастся.
Тем, кто сомневается, предлагаю вспомнить относительно недавнюю историю, когда на границе между Казахстаном и Узбекистаном был задержан контрабандный груз с двумя десятками противокорабельных ракет (а это посерьезнее, чем зенитная ракетка средней дальности).
Наконец, не забывайте, что "крымнаш", и в этом Крыму были захвачены зенитные части ПВО Украины; при этом тащить из Крыма в Донбасс тяжеленную 35-тонную пусковую установку совсем не обязательно, достаточно в кузове любого легкого грузовика перевести боекомплект из 4 "украинских" ракет.

Никакой стабильной "линии фронта" на Донбассе нет, понятие "контролируемая территория" там весьма условное, те окружают этих, эти окружают тех... Так что даже если американцы и смогут "выдавить" из данных спутниковой разведки место старта ракеты с точностью плюс-минус километр, то для ОДНОЗНАЧНОГО ответа на вопрос "кто стрелял?" этого окажется мало - если только эта точка не окажется в центре Донецка или Славянска (но такого, конечно же, не будет).

3. Не надеясь на чудесное появление новой значимой информации и отбрасывая экстравагантные версии (вроде шаровой молнии или взрыва на борту малазийского самолета бомбы, заложенной неизвестными и не объявившими о себе террористами), мы должны ограничить весь набор вариантов тем, что самолет был сбит зенитной ракетой с земли. Именно на это показывают и данные спутниковой разведки (зафиксирована работа РЛС наведения ЗУР и вспышка взрыва на траектории полета "Боинга"), и свидетельства многочисленных очевидцев, и имеющиеся фотодокументы, и многочисленные заявления, сделанные лидерами "сепаратистов" и переданные в СМИ в первые часы после трагедии...

4. Весь набор обстоятельств, при которых зенитная ракета могла попасть в гражданский самолет, может быть сведен к трем вариантам:
а) несанкционированный (случайный) запуск
б) запуск с целью уничтожения самолета, ОШИБОЧНО идентифицированного как вражеский военный
в) запуск с целью уничтожения самолета, ВЕРНО идентифицированного как пассажирский, с намерением переложить в дальнейшем ответственность за это преступление на противника.
Четвертый вариант нельзя придумать даже умозрительно.

5. Случайный запуск ЗУР с последующим попаданием её в высотную скоростную (250-300 сек) цель возможен - но вероятность такого события ничтожно мала. Зенитно-ракетный комплекс средней дальности - это сложная система, работа которой требует согласованных последовательных действий боевого расчета; запустить ракету сапогом, который упал на пульт управления, не получится.
Тут еще надо иметь в виду, что в ЗРК "Бук" используется полуактивная радиолокационная система наведения; практически это означает, что для попадания нужно непрерывное (или импульсно-периодическое) облучение ("подсветка") цели наземным радиолокатором вплоть до момента встречи ракеты с самолетом (при наклонной дальности в 15-20 км этого момента надо ждать порядка 20 секунд). Таким образом, даже в случае столь невероятного события, как несанкционированный сход ракеты с направляющей, боевому расчету достаточно просто выключить локатор, и перехват будет сорван.

6. Еще менее вероятным представляется мне провокация с намерением обвинить в преступлении противника (вариант в). Возможность достижения "полезного" (с точки зрения провокатора) эффекта тут весьма сомнительна:  окончательно и бесповоротно ничего доказать не удастся - противники вооружены одинаковым оружием и воюют без явно выраженной линии фронта. Возникнет лишь бесконечный поток взаимных обвинений (что мы и видим сегодня в реальности)...
В любом случае, непреложным условием успеха провокации должно стать падение обломков самолета и "черных ящиков" на надежно (!) контролируемой провокатором территории.
Т.е. если бы это делала украинская сторона, то сбивать надо было пассажирский самолет летящий с востока на запад, вглубь Украины, но уж никак не наоборот!

7. Самым (а если без лишних экивоков, то и единственным) правдоподобным является вариант б. Пассажирский самолет сбили по ошибке, т.к. думали, что сбивают вражеский транспортник. Технически маловероятный (для полуактивной системы с живым человеком у пульта управления), но в принципе возможный подвариант - наводили на один самолет, а попали в другой.
Эта версия полностью подтверждается тем потоком радостных сообщений "сепаратистов" об очередном сбитом украинском Ан-26, который выплеснулся вечером 17 июня в Интернет-пространство, а затем и был продублирован агентствами РИА-Новости и Лайф-Ньюс.
Эта версия четко коррелирует с реальным фактом уничтожения системой ПВО "сепаратистов" трех украинских самолетов (Ан-26. Ил-76, Су-25) и полудюжины вертолетов.

Всё предельно просто. Толпы кремлевских "портянок", захлебываясь в пене и крике, отрицают эту простую и понятную версию только потому, что сбить самолет по ошибке могли исключительно и только "сепаратисты".
НО ...украинская сторона никак не могла принять за "вражеский" самолет, который пролетел с запада на восток по известному коридору пассажирских полетов, со всеми необходимыми сигналами опознавания, никому ничего плохого не сделал и через несколько минут должен был уйти в воздушное пространство соседней страны.

8. Репутационные потери России можно было бы снизить почти до нуля.
Для этого в ту же минуту, когда на территорию Донбасса были отправлены зенитные пусковые установки "Бук", следовало оповестить ICAO о том, что полеты гражданской авиации над территорией востока Украины должны быть прекращены. Зачем, кому и для чего Россия передает зенитное вооружение - это не тот вопрос, который можно и нужно обсуждать с ICAO. "Мы так решили" - вполне достаточное объяснение. К сожалению, в действиях Москвы возобладали ухватки заурядной дворовой шпаны: исподтишка, из-за угла, с намерением уйти в "глухую несознанку" в дальнейшем.

Репутационные потери России - неизбежные и тяжелые после гибели трехсот невинных людей - можно было бы существенно снизить, если бы официальная Москва сразу и твердо отказалась от вранья. "Да, самолет сбит нашей ракетой. Произошла трагическая ошибка. Виновные понесут строжайшее наказание. Семьям жертв катастрофы будет оказана вся возможная материальная и психологическая помощь. Самолеты МЧС готовы к вылету в место крушения самолета".
И всё.
И международный резонанс был бы совершенно другим.

Можно было бы совершить "маневр уклонения" и перевалить всю вину на "ополченцев", которые якобы захватили исправный комплекс ЗРК украинской армии и сами нашли специалистов, умеющих с ним обращаться. Но ни для кого не секрет, что т.н. "ополченцами" командуют граждане РФ Гиркин и Бородай, да и вся эта "новороссия" придумана и организована известно где и кем.
 И тем не менее, даже в этой версии прямая вина российских властей за уничтоженный гражданский самолет могла бы быть размыта...

Увы. Утка и плавает как утка, и летает, и ходит, и крякает как утка.
Те, кто догадался разжечь на территории соседней братской страны пожар бессмысленного "холерного бунта", оказались неспособны даже к защите своих собственных интересов. В результате репутационные потери России движутся к предельному максимуму в ситуации, когда трагическая ошибка (а с кем на войне такого не бывало?) начинает разрастаться в ПРЕДНАМЕРЕННУЮ кампанию лжи, клеветы, фальсификации улик, давления на международных экспертов.

Кого Бог захочет наказать - лишает разума.

М Слоним, 20.07.14
 
БродяжкаДата: Вторник, 22.07.2014, 06:04 | Сообщение # 240
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
неожиданные слова Владимира Вольфовича...

 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz