Город в северной Молдове

Суббота, 20.04.2024, 10:03Hello Гость | RSS
Главная | сегодня и вчера в мире... - Страница 3 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
сегодня и вчера в мире...
papyuraДата: Пятница, 02.12.2011, 14:24 | Сообщение # 31
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Сегодня в Ереване в cпортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчана состоятся генеральные репетиции шоу "Детское Евровидение-2011".
Конкурсанты готовятся к финалу. Для их это ответственный день, поскольку половина успеха на шоу зависит именно от нынешнего выступления — его будет оценивать профессиональное жюри.
К их результатам, которые будут держаться в секрете, вечером 3 декабря приплюсуют результаты зрительского голосования...
По итогам состоявшейся жеребьевки конкурс откроет представитель из России, а последним выступит исполнитель из Бельгии.
...13-летняя Лерика из Бельц представит Молдову под третьим номером с песней «No-No» - право участвовать на конкурсе она получила после того как стала победительницей национального отбора, проходившего в Кишиневе...

 
papyuraДата: Воскресенье, 04.12.2011, 16:02 | Сообщение # 32
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Общество моральных дальтоников

Кажется, вслед за нашими правителями мы перестали различать этические цвета, не отделяя черного от белого.
Hа вопрос, какими качествами должен обладать президент, один из американских отцов-основателей сказал: «Достаточно быть честным». А нас уверяют, что политика – грязное дело! Неужели у нас столько жертвенных ассенизаторов?
В Швеции премьера могут убить возвращающимся из кинотеатра, у нас властители прячутся от народа за семью дверями. СМИ любят вспоминать о двойной морали советской партноменклатуры, но сегодняшнее российское общество на порядок лицемернее.
Будто никто не замечает фарс выборов, неприличный пиар премьера, дутые рейтинги партии, которую лучше назвать «Единственная в России». Продлевая сроки своего правления, элита увеличивает остальным сроки заключения.
Нас топчут, а мы рукоплещем! Не в этом ли состоит загадка русской души? Может, нынешняя власть вслед за Грозным и Сталиным разгадала тайну российского сфинкса?
В СССР маяком служил декларировавшийся «моральный кодекс строителя коммунизма», сейчас народ брошен, ему не говорят, что такое хорошо и что такое плохо, он может лишь догадываться, каков должен быть моральный облик строителей демократического тоталитаризма, демонстрирующих в качестве наглядной агитации роскошные виллы и яхты.
Межличностные отношения в современной России до неприличия упростились, они свелись к товарно-денежным, деньги встали между сыном и матерью, братом и сестрой. Сводя смысл бытия к потреблению, нас, как ворон на блестящее, приучают бросаться на модные платья, новые марки машин, последние модели электронной техники.
И даже те, кому они не по карману, заражены общим ажиотажем!
Наше общественное устройство, принципы, заложенные в его фундамент, закономерно приводят к атомизации, которая не имеет ничего общего ни со свободой, ни с индивидуализацией. В нашем отчужденном обществе правит единственный императив: «Каждый за себя!» Ставя в пример американцев (забывая при этом величину их страховок!), нам внедряют мысль о том, что надо рассчитывать на свои силы, что это и есть признак взрослого, психологически состоявшегося человека.
Но тогда зачем нужно государство?
Русских всегда отличало хлебосольство. Но ходят ли сейчас в гости? Кухонного собеседника прочно заменил телевизор. Но зачем все технические удобства, если исчезает человечность? Если сосед выступает лишь как объект манипуляции, если он только средство? Времена не выбирают, а жизнь одна. Вот и выживают. Кто как может. Бедные – в очереди за куском хлеба, богатые – в очереди у психоаналитика. Ибо правила игры распространяются на всех. Как на зоне, охранники подчиняются тем же законам, что и зэки, разве что пайки у них пожирнее. Система заставляет быть адекватным, вписываться в регламент бесконечной гонки, находя удовлетворение в сомнительном превосходстве над соседом. В загрязненной воде рыба мутирует, в отравленной российской атмосфере человек обречен сойти с ума или перестать быть человеком.
Когда-то было модно помимо работы иметь хобби.
Сейчас это выглядит насмешкой, с языком на плече в подземке - вот хобби миллионов!
И все бегут от бессмысленности, припадая к экрану с «красивой» жизнью!
Таково наше настоящее, которого мы, видимо, достойны...
А будущего у страны, где средняя мужская продолжительность жизни меньше пенсионного возраста, где власть лжет, а миллионы ее избирают, где воровство возведено в ранг закона, где пороки стали добродетелями, а добродетели осмеивают, где чиновничий и милицейский произвол стали нормой, а коррупция и вымогательство - нравственными ориентирами, у страны, где смещены моральные акценты, будущего быть не может.
Сто семьдесят лет назад один француз, завершая книгу о России, писал: «Путешествие в эти края будет полезно для каждого иностранца, каждый, кто имел возможность наблюдать эту страну, будет доволен жизнью в любой другой; всегда полезно помнить, что есть это сообщество, где вообще невозможно счастливое существование…»

Елизаветa Александровa-Зоринa
 
papyuraДата: Четверг, 08.12.2011, 18:53 | Сообщение # 33
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Выбор России

Задача государственной элиты – удержаться у власти. Всегда и везде. В любые времена и в любой стране. Задачи населения: минимум, оптимум и максимум.
Минимум – уцелеть вне зависимости от того, в какие передряги втянет страну ее элита.
Оптимум – обеспечить нормальную жизнь себе и детям.
Максимум – ограничить аппетиты и самодурство элиты до уровня, при котором у населения головной боли будет меньше, а материальных благ больше.

Инструменты для того, чтобы как-то сбалансировать эти устремления, существуют разные. На первом этапе царь – есмь бог. Но если он не обеспечил урожай или попросту наступило его время согласно календарю – заклание на алтаре. Позже - во имя сената и народа Рима. Аве Цезарь, идущие на смерть приветствуют тебя. Но Тиберия – в Тибр. Наконец, Государь – помазанник Божий. Да здравствует Император! Ваша профессия? Хозяин Земли Русской. В итоге Карл Стюарт на эшафоте, Людовик Бурбон казнен, Николай Романов расстрелян благодарным народом. Спасибо за доверие...

Элита и народ, как правило, недовольны друг другом. Вследствие чего народ периодически полосуют шпицрутенами или пулеметами, а элиту столь же периодически рвут на части. Берлинское восстание: «Народ не оправдал доверия правительства». Ответное Бертольда Брехта: «Почему бы тогда правительству не подыскать себе другой народ?».
Народ пьет, бездельничает, многого хочет, нетерпелив, жесток, ленив, черт знает чем занимается и не склонен понимать великих устремлений начальства, полагая их барской дурью. Начальство все гребёт под себя, ни с кем не делится, бездельничает, ворует и на все хлебные места ставит блатных – преимущественно, из числа собственных детей. Что правда и в первом, и во втором случае. Как следствие, детей своих элита от будущей пугачёвщины, а народ от будущего ГУЛАГа уберегают за границей. Где эти дети иногда встречаются и даже женятся, обеспечивая единство народа и его вождей.

Республиканский строй не лучше и не хуже монархии, хотя для широкой массы выглядит куда более привлекательным. Вне зависимости от того, правит на самом деле олигархия, аристократия, бюрократия или охлократия, которая неизбежно превращает вчерашнее быдло в олигархов, аристократов или бюрократов, создавая очередную командно-административную систему. Баранам приятнее осознавать, что их стригут с уважением к их осознанному выбору, на шашлык они идут добровольно и с чувством глубокого патриотизма, пастуха выбирают себе сами, а его овчарки представляют лучшую и достойнейшую часть общенационального стада. Как там рифмовал «Квартет И»? Выборы, выборы, кандидаты… Да здравствует парламент, хотя он и «не место для дискуссий». А также Великий Хурал, Верховный Совет, Всекитайское собрание, Сенат, Лойя Лжирга, Кнессет, Палата Общин, Джамахирия и Конгресс.

Партия – ум честь и совесть нашей эпохи. Партия - наш рулевой. Совершенно не важно, какая именно. Республиканская или Демократическая. Виги, Тори или Лейбористы. Ликуд или Авода. ЛДПР или КПСС. Национал-социалистическая или Справедливости и свободы. Партия легких наркотиков или Любителей пива. Те же тестикулы – вид сбоку. Слон против Осла. Тупоконечники против остроконечников. Политики – это, в конечном счете, люди, которые не смогли, не захотели или расхотели реализовывать себя в профессиональной сфере, которая приносит видимую пользу. Бизнесе, науке, образовании или медицине. Искусстве или ремесле. Разведении овец или металлургии. Копчении колбас или ловле шпрот. Уинстон Черчилль не зря называл политику грязным занятием для пожилых мужчин: он знал, что говорил, проведя в стенах британского парламента большую часть жизни. Тот, кто умеет строить – все равно что: линкор, научную школу или дом, партийной работой не занимается. Разумеется, есть исключения. Когда политиков в обществе так много, что во всех прочих сферах наступает дефицит, в том числе денег, то и приличные люди с боем прорываются к кормушке. Некоторые из прорвавшихся даже остаются приличными людьми – хотя это уже совсем экзотика.

Человек – существо общественное, вне зависимости от того, сбивается он в стаю или в стадо. Партии, обществу, государству, стране нужен лидер. Не хотите царя, короля, императора – будет фюрер. Первый из равных. Генеральный секретарь. Премьер-министр. Президент. Избранный народом и переизбираемый им же. Слуга народа. Голос народа. Надёжа и опора. Заступник и совесть нации. Он знает, куда ее вести. Он суров, но скромен. Тверд, но совестлив. Немногословен, но харизматичен. Сметлив, но честен. Справедлив и милосерден. Любит детей и животных. Полон жизненных сил, но привержен семейным ценностям. Или не привержен - в зависимости от эпохи. Муссолини, Гитлер, Сталин, Мао. Перон, Пилсудский, Черчилль, Де-Голль. Насер, Асад, Каддафи, Саддам. Бен-Гурион, Ганди, Тито, Ким Ир Сен. Перечислять их можно бесконечно и наследие этих людей, как правило, переживает их самих, хотя совсем не в том состоянии, как им бы этого хотелось. Кто остается в истории со знаком плюс, кто – минус. Кто в качестве тирана, кто героем. Что есть, опять-таки, вопрос предпочтений и точек зрения.

В России прошли очередные выборы, что само по себе неплохо. Особых вопросов нет. Ясно, что четыре партии в парламент попадут. Путин будет избран президентом, а Медведев назначен премьером – по крайней мере, на время. Что раздражает всех, кто полагает, что в выборах должна присутствовать интрига и что конкурентная борьба полезней безальтернативного соревнования явного лидера с явными аутсайдерами.

Поскольку население склонно устраивать неприятные сюрпризы, голосуя не за любимого вождя, а за аутсайдера, который, придя к власти, способен так завернуть гайки, что и самый надоевший режим покажется «добрыми старыми временами». Лукашенко – тому пример. Но в целом все нормально. «Партия власти» успешно справляется с задачей самой себя высечь, снижая рейтинг руководству страны. Правящий тандем произносит правильные речи, воплощение которых на практике могло бы превратить Россию в идеал государства. Партии-конкуренты готовятся прирасти протестным голосованием.

Чиновники бьются за места. Аппарат плетет византийские интриги. Борьба с коррупцией дошла до стадии, когда и те, кто ранее не воровал, тащат всё, что могут. Реформа МВД завершена: милиция переименована в полицию. Проблемы с дорогами. Нет проблем с дураками. «Самодержавие, потому что всё само собой держится». Чистый Салтыков-Щедрин.

Евгений Сатановский,
президент Института Ближнего Востока
 
дядяБоряДата: Пятница, 16.12.2011, 22:18 | Сообщение # 34
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Израиль сегодня - прочитал и страшновато стало...
прочтите и вы:

Трагедия одной семьи

Йосеф Менделевич, Иерусалим

Этого офицера я не забуду никогда. Я был еще маленьким когда он пришел в наш дом в Гуш-Катиф. Он и его солдаты стояли у дверей нашего дома с каменными лицами. Они были в ужасной черной форме и на груди у них был лоскуток со знаменем.

Моя мама выбежала ему навстречу. Она упала перед ним на колени, плакала и протягивала к нему руки. Просила, чтобы они не отбирали наш Дом.

Но они стояли с каменными лицами и были похожи на роботов. Потом этот офицер оттолкнул мою маму и зашел к нам в дом. По его приказу солдаты ворвались в наш дом и стали выбрасывать на улицу мои игрушки. Солдатки потащили по земле упиравшуюся маму. Бабушка упала в обморок.

Один из солдат по приказу офицера подогнал огромный бульдозер и стал рушить наш дом, в котором я родился и из которого пошел в первый раз в школу.

Мой папа пытался не дать солдатам разрушать наш дом и отталкивал солдат, которые выбрасывали наружу наши вещи. По приказу этого офицера с беспристрастным лицом солдаты избили моего отца до крови, заковали его в наручники и бросили в полицейскую машину, а меня с другими детьми затолкали в автобус и так в автобусе, содрогающемся от детских рыданий, нас отвезли на какой-то пустырь и бросили там.

То, что произошло после этого, было еще ужаснее. Нашу семью послали жить в какой-то караван - и это вместо красивого дома, который папа и мама построили в Гуш-Катифе своими руками. Папа никак не мог найти работу, он впал в депрессию и врачи обнаружили у него рак.

Мой старший брат уже учился в иешиве. От ужаса происходящего он потерял веру в людей и Бога и стал наркоманом. Папа умер, мама живет на социальную помощь.

А я вырос. Я уже не слабый мальчик, который не может постоять за себя. И я никогда не забуду этого офицера с его наглым, каменным лицом... Кто-то же должен нести ответ за трагедию, которая произошла, и за то надругательство, которое совершили над моей семьей и над семьями сотен других моих сверстников.

И вот на этой неделе я вдруг увидел этого офицера. Он вырос в чине с того времени. Наверное, за заслуги в надругательстве над нашей семьей. Офицер ехал в машине. Очевидно, он был доволен собой и улыбался. Наверное, после очередного изгнания еще одной еврейской семьи. Офицер ехал домой, к своей семье. А мой дом он разрушил и отобрал у меня семью.

Я не удержался и бросил в его машину камень.

Я знаю, что я совершил преступление. Скоро меня арестуют и посадят в тюрьму. Трагедия моей семьи продолжается.

На суде в своем последнем слове я расскажу о нашей трагедии. Но, наверное, судья оборвет меня – «это не имеет никакого отношения к обстоятельствам дела».
Не имеет отношения?

От автора

Этот рассказ написан мной. Я не знаю, кто бросил камень в машину офицера. Это я скажу на допросе, если меня арестуют за сокрытие преступника. Но я им скажу, что имя настоящего преступника, который привел к этой трагедии, они знают сами. О нем пишут в наших газетах на первых страницах.
 
papyuraДата: Вторник, 27.12.2011, 14:38 | Сообщение # 35
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
С Новым годом, дорогие женщины Молдовы!

На дворе преддверие Нового года – Рождество Христово, Рождество по «новому стилю». Стиль этот оказался очень суровым и разрушительным для нашей экономики и государственности, для наших семей, для наших родных и близких.
Мы не сумели защитить наших женщин, и наши женщины стали покидать родные края. И это самое страшное для нас, господа мужики, погрязшие в политических разборках, в разграблении государственной собственности, в коррупционных аферах, в безволии и иждивенчестве, в фантасмагорических ожиданиях.
Мы наверное ждали, что придут «добрые Санта Клаусы» с Запада и решат за нас наши проблемы и защитят наших женщин. А получилось обратное – это наши женщины, пытаясь защитить нас от беды, стали покидать родные очаги в поисках заработка. И, как оказалось, они стали уходить навсегда.
Женщины не предают своих мужчин, это мужчины предают своих женщин, когда становятся неспособными защитить их от зимней стужи в их очагах и в их сердцах.
И последней умирает не Надежда, и даже не Вера, последней умирает Любовь.
Дорогие женщины Молдовы, я люблю Вас всем сердцем, всей душой и совершенно искренне считаю, что спасение Молдовы придет от вас и от нашей любви к вам. По другому не получится.
Я попытался выразить эту свою запоздалую любовь к вам в своем неожиданном для меня самого стихотворном послании, в котором образ Белого листа – это образ всего ещё не написанного, не свершённого, это образ человеческой Надежды:

Она парит челом сияя,
Она прекрасна и чиста,
Но я опять её теряю –
Богиню Белого листа.

Нерукотворное созданье,
Поток несбывшихся идей,
Луны чудесное пахтанье
Над океаном орхидей.

Она нежна так и ранима,
Она хрупка как сердолик.
И растворяется любимой
В ночах хмельных прекрасный лик.

Какие трепетные руки
Я отпустил и потерял,
На растерзание разлуке
Богиню нежную отдал.

Да будь я проклят и отвержен,
Испепелён и вновь распят
За то, что хрупкую надежду
Забросил в счётный автомат.

На растерзанье сдал химерам
Бездушных схем и теорем
Её божественную веру,
Её подарок – сердца плен.

Она уходит как сиянье,
Она прекрасна и чиста,
Неповторимое созданье –
Богиня Белого листа.

С Новым годом вас, дорогие женщины Молдовы!
Не вешайте носа, мужики, любите ваших женщин, берегите их, и только этим возродите свое отечество и тепло родных очагов.
P.S. Странное дело, но к этим мыслям подвигли меня именно мои многолетние аналитические изыски и весь мой опыт учёного, дипломата и простого смертного. Всё на этом свете движется от пламени людской души, хранительницей которого является её величество Ева, дщерь Господня.

Искренне ваш,
Виктор Боршевич

Кишинёв-Бутучены, декабрь 2011-го
 
papyuraДата: Воскресенье, 01.01.2012, 10:50 | Сообщение # 36
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
новость из Кишинёва:

Новогоднее послание властям

Мне стыдно жить в такой стране,
Где обдирают бедных, нищих,
Где беспредел царит везде,
А власть пути "реформам" ищет.

Я ненавижу эту власть,
В которой столько идиотов.
И каждый Родину продаст,
Себя считая патриотом.

Я ненавижу их за то,
Что довели страну до края,
Играя с ним как в "Спортлото",
Стеля себе дорогу к раю.

Жуют, жируют как коты,
Не зная совести и страха.
У тех, кто строил им мосты,
Одна дорога - это плаха.

Самодовольные жлобы,
Нажравшие большие рожи,
Работают лишь на гробы
Для нищих. Вовсе не похоже,

Что думают они про нас,
Пришедшие на все готово.
Я верю, что настанет час
И люди скажут свое слово.

Ион МАРТОНОШАНУ
 
ПинечкаДата: Пятница, 13.01.2012, 14:38 | Сообщение # 37
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Датская королева: 40 лет на троне интеллектуал и художник

В субботу, 14-го января, королева Дании Маргрете II отмечает 40-летие пребывания на троне.


Этот юбилей – свидетельство многолетней трансформации застенчивой художницы и заядлой курильщицы в самого популярного монарха Европы.

Праздничнее торжества будут проходить с пятницы по воскресенье. Повод серьезный: 14 января 1972 года 31-летняя долговязая цесаревна Маргарете, скорбящая о смерти своего отца, стала первой женщиной, вставшей за штурвал одной из старейших монархий Европы - Датского королевства.

Старшая из трех дочерей короля Фредерика IX и королевы Ингрид, Маргрете была к моменту коронации уже замужем за французом Анри де Лаборде де Монпеза, который стал принц-консортом Хенриком. Их двоим сыновьям, Фредерику и Йоахиму, в то время четыре и три года соотвественно.

Сорок лет спустя волосы королевы, всегда безупречно зачесанные в пучок, стали белыми, как снег, что придает ей вид идеальной бабушки для семи внуков.

Несмотря на ее беспрестанное курение и пожелтевшие зубы, датчане не считают это за дурную привычку, напротив, часто они говорят с нежностью о других заядлых курильщиках: они "дымят как королева Маргрете".

В свой 71 год королева с яркими голубыми глазами остается стройной, она до сих пор любит похвастаться своей фигурой в модных цветных костюмах, которые "дополняют" весьма эксцентричные шляпки.

Королеву Дании ласково называют "Дейзи", она пользуется широкой популярностью. Опрос, проведенный в прошлом месяце, показал: восемь из каждых 10 датчан поддерживают свою королеву.

Именно ее присутствие делает монарший двор этой скандинавск страны "самым популярным в Европе", говорит Ларс Ховбакке Соеренсен, историк из Университета Копенгагена, изучавший роль монархий в современном обществе.

Одно из наиболее противоречивых заявлений Маргарете – это новогоднее обращение 1984-го года. В нем она призвала датчан быть терпимее и отказаться от "глупых замечаний" и "холодности" по отношению к иммигрантам.

Но гораздо важнее то, что королева - эксперт в искусстве внушения, она всегда защищает свое право выходить за пределы официальных королевских обязанностей.

Популярность королевы стала расти с начала 1980-х годов, когда она начала проявлять себя как талантливый художник.

Интеллектуалка, владеющая несколькими языками, Маргарете принимала участие в нескольких проектах по переводу зарубежной литературы, классической и современной. Среди ее работ – перевод на датский в 1981 году произведения Симоны де Бовуар "Все люди смертны". Перевод был издан под псевдонимом и сделан в сотрудничестве со своим мужем.

Королева также разрабатывала костюмы и декорации для многих театральных постановок и телевизионных сериалов, выходящих в Дании.

Но особенно королева Маргрете II отличилась в области рисунка и живописи. Она сама проиллюстрировала многие книги, в том числе переизданного в 2002 году "Властелина колец" Дж.Р.Р. Толкиена...
 
ПинечкаДата: Четверг, 26.01.2012, 07:57 | Сообщение # 38
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
"Счастье, что мы тонули не в России"

Спасшиеся на "Коста Конкордии" туристы из России сейчас говорят чудовищные вроде бы слова: они совершенно искренне убеждены, что при подобной катастрофе у родных берегов их бы уже не было на этом свете.

Петербуржец Сергей Алфимов путешествовал на "Конкордии" с семьей — женой, 15-летним сыном Никитой, 18-летней дочкой Даниэллой и семьей своего брата. Они выжили чудом. Сейчас, на третий день после возвращения, вся семья болеет: последствия стресса, переохлаждения. Супруга Сергея даже попала в больницу, семья брата слегла с воспалением легких. Сам Сергей держится, но осознание того, что могло произойти, придет позже.
Алфимов в деталях рассказал "Росбалту", что творилось на "Конкордии" в ту страшную пятницу, 13 января.

О доблести, мешках для трупов и WC

"Я, наверное, был единственным из 4 тысяч пассажиров "Конкордии", который не хотел ехать в этот круиз. Но семья уговорила. Из этого путешествия я вынес несколько новых для себя ощущений. Первое — это страх, который, как выяснилось, ощущается и физически: он приводит к сильнейшему обезвоживанию. И неизвестно, что сильнее — первое или второе. И еще одно ощущение: невероятная мобилизация всех внутренних сил организма, подстегиваемая страхом за семью. В этом состоянии можно сделать то, что в обычном состоянии в принципе сделать невозможно", — говорит Сергей.

Алфимов — профессиональный фотограф, поэтому его взгляд "выцарапывает" все самое острое, интересное. Он говорит, что сделал в этом путешествии много открытий. Например — как меняются люди в критической ситуации.

"Я лично видел нашего туриста, профессионального спасателя. Он спасал людей, сколько было сил, а потом сорвался с высоты 4-го этажа, упал в воду, потерял сознание. Его жена сутки считала его погибшим. А его подобрал итальянский рыбак на своей лодочке, привез на берег, вызвал скорую, — рассказывает Сергей. — И я видел, как бежал с корабля, сбивая с ног женщин и детей, персонал лайнера. Официанты, горничные бежали первыми".

Сами туристы, как могли, поддерживали друг друга. Хотя были и такие, кто пытался залезть в спасательную шлюпку с чемоданом — при том, что там людям места не хватало.

"Островок с населением 400 человек принял несколько тысяч пострадавших. И как вели себя итальянцы: они снимали с себя одежду, ящиками приносили необходимое. Чтобы согреть людей, их закутывали в такие специальные блестящие желтые мешки. Я только потом узнал, что это — мешки для трупов. Вот так и ходили люди по острову — в трупных мешках. Зато согревались. Поразило еще, как все было организовано с гигиеной: такой крошечный остров с одной школой и церковью не рассчитан на то, что в туалет отправятся несколько тысяч человек. Очереди были безумные, и все же там всегда была чистота, вода, мыло, туалетная бумага, — рассказывает Сергей. — Зато, когда мы уже приехали спустя сутки в российское консульство, там в туалете не было бумаги вообще. Ее так и не принесли даже после наших многочисленных просьб". Потом уже кто-то из русских написал итальянцам через Интернет: простите, что загадили ваш чудный остров...

Сергей рассказывает, что на острове работали три кафе. В первом пострадавшим наливали кофе за 3 евро, во второй цена "3" была перечеркнута, и наливали за 2. А в третьей всех поили вообще бесплатно. Три крохотных мини-отеля кормили всех абсолютно без каких-либо денег. В полицейском участке, куда разместили часть россиян, давали телефоны, компьютеры, предоставляли факсы, постоянно спрашивали, в чем нуждаются люди.

"Фокусник перевернул зал"

"Сейчас я понимаю, что все в принципе поступали неправильно. И команда, и пассажиры. Между первым креном, случившимся около 21:45, и непосредственно катастрофой прошло около 40 минут. Мы поужинали, за ужином вспомнили о 100-летии "Титаника", посмеялись. Потом пошли в концертный зал — там иллюзионист показывал фокусы. Вдруг нас качнуло, шторки занавеса на сцене сместились как-то вбок. Все захлопали: решили, что это иллюзионист устроил такой трюк, так здорово повернул зал. А потом погас свет, фокусник исчез. Мы пошли в каюты, в это время по внутреннему радио на разных языках (в том числе и на русском) сообщили, что проблемы с электропитанием и неисправность устраняют. Я вышел на балкон, посмотрел: мы шли параллельно берегу, а потом вдруг судно дало резкий крен на другой борт. Застряли все лифты. Но стюарты продолжали весело болтать друг с другом. А потом вдруг прогремел выстрел из ракетницы. Я сказал, что это конец, мы надели спасательные жилеты и пошли на палубу", — вспоминает Алфимов.

По впечатлениям очевидца, команда не знала, как управляться со спасательными шлюпками, их постоянно заклинивало или они вместе с людьми буквально падали в воду с огромной высоты. Алфимовым мест в шлюпках не хватило, и они, повинуясь интуиции и командам какого-то итальянского офицера, пошли на корму. Там было около 200 человек. Потом они увидели, как матросы стали собирать длинную лестницу, с которой можно было спуститься в катера. Люди бросились туда и падали в воду в давке.

Очень быстро пришло много, более 20, спасательных катеров, прилетели вертолеты. Они освещали мощными прожекторами все пространство вокруг стремительно накреняющегося лайнера.

"В 2 часа ночи пошел страшный крен. Мы увидели, как луна вертикально уходит за горизонт. Я думал, что в этот момент нас окончательно затопит. Я стал следить за огоньками на берегу, чтобы по их положению понять — переворачиваемся мы или нет", — вспоминает турист. Затем, наконец, людей стали эвакуировать на спасательные катера. Но там оказалось не лучше, чем на лайнере.

"Когда сняли последнего, все зааплодировали, решили, что все закончилось. Но лодку сильно било о борт "Конкордии", она могла расколоться. Кроме того, волны и обезвоживание привели к сильнейшей морской болезни, — говорит Сергей. — У спасателей была вода в специальных пакетиках, они заставляли нас пить. Лишь в 3:45 мы ступили на землю".

Позор, Россия!

"Моя жена сказала потом: счастье, что мы тонули в Италии, а не в России!". И сейчас я готов с ней согласиться", — рассказывает Алфимов.

Первый представитель российского МИДа — третий помощник консульства РФ — прибыл к соотечественникам спустя 15 часов после трагедии, когда на острове оставались только русские — всех остальных свои "разобрали". Сказал, что ничего не знал. Ничего он не знал и дальше: на экстренной пресс-конференции молчал только он, всю информацию предоставляла итальянская сторона.

"Это они сейчас говорят, что все — в том числе и петербургские чиновники — готовы были помочь. Может, и готовы, но не помогали, — говорят очевидцы. — В посольстве с нас стали требовать по 5 евро за фотографии на справки. Кофе-автомат в дипмиссии тоже был платный. Когда мы попросили кофе, сотрудник консульства ухмыльнулся: "Ничего, я тоже пью кофе за свои деньги".

Затем измученных людей таскали за много километров в Рим только за справками. Причем сотрудники посольства требовали, чтобы туристы предоставляли копии своих загранпаспортов. Кто-то пытался связаться с Россией, попросить выслать эти копии, но выяснилось, что в посольстве практически недоступна никакая оргтехника: компьютеры, факсы и даже телефоны либо не работали, либо к ним не подпускали, ссылаясь на секретность.

"Мы требовали переводчика, юриста, но они появились только на 4-й день. Чтобы отправить людей на Родину, суетились все: представители "Коста крочьере", спасатели, полицейские, рядовые итальянцы. Прилетели представители российских турфирм, авиакомпании старались максимально рассадить пассажиров на ближайшие рейсы. Никакой реальной помощи не оказывали только дипломаты, — говорит Алфимов. — Нет, в личном общении они все — милые, приятные люди. Но, вероятно, они созданы для чего-то другого, но только не для оказания помощи соотечественникам".

По словам россиян, наши чиновники требуют, чтобы на третий день после пересечения границы Родины все пострадавшие обратились в органы ФМС за документами. Но мало кто из вернувшихся из ада способен это сделать в такие сроки.

Алфимов говорит, что будет подавать иск о компенсации морального и материального вреда: у него утонула дорогостоящая профессиональная аппаратура, несколько ноутбуков, все вещи, деньги. Он почти уверен, что итальянцы пойдут навстречу и туристы иски выиграют. Ведь они пострадали не в России.

Марина Бойцова
 
papyuraДата: Вторник, 31.01.2012, 15:02 | Сообщение # 39
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Республика Молдова вошла в пятерку лидеров стран Европы и Содружества независимых государств по росту цен на продукты питания. Такие данные публикует агентство "РИА-Аналитика".

По показателю роста цен на продукты питания рекордсменом является Турция, где стоимость в 2011 году увеличилась на 12,2 процента. За ней следует Кипр с 12,1 процентами, Казахстане – 9,6 процентов и Молдова – 7,4 процента.

В Армении продукты подорожали на 6,1 процента, на Мальте на 5,6 процентов, а в Чехии на 5,3 процента. При этом в России стоимость выросла лишь на 6,1 процента, а в Украине - на 4,6 процентов. В западной соседке Молдовы - Румынии продукты подорожали на 3,2 процента.

При этом рейтинг вывел Беларусь в отдельную категорию, где из-за девальвации валюты продукты выросли в цене на 23,8 процента.

MOLDNEWS
 
ПинечкаДата: Среда, 08.02.2012, 10:39 | Сообщение # 40
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
В британском городке Кингз-Линн умерла Флоранс Грин - последний человек, проходивший службу во время Первой мировой войны. Как сообщает BBC News, женщина скончалась 4 февраля в возрасте 110 лет, не дожив до 111-го дня рождения две недели.

Флоранс Грин во время войны работала официанткой на базе британских ВВС Мархем в графстве Норфолк. Она поступила на службу в сентябре 1918 года, за два месяца до окончания войны, и проходила ее в Женских Королевских ВВС, которые были созданы в 1918 году и просуществовали два года.
Как сообщает Associated Press, в 2008 году в интервью Грин рассказывала о свое работе во время войны: "Я познакомилась со множеством пилотов и постоянно ходила на свидания. Мне даже предлагали полетать на самолете, но я побоялась. У меня было много друзей на базе, и мы отлично проводили время после работы. Во многих отношениях это были лучшие дни моей жизни".
В 2011 году в Австралии умер Клод Чулз, последний ветеран Первой мировой, принимавший участие в боевых действиях. Он также скончался в 110 лет. После его смерти Грин была официально признана последним ветераном войны...
 
shutnikДата: Среда, 15.02.2012, 08:16 | Сообщение # 41
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
В предверии «дня Валентина» английские медики доказали, что сердце может разорваться от любви, страха и горя. Но больше всего шансов умереть – от любви.

«Страх, сильная душевная боль или, наоборот, радость могут привести к сердечной недостаточности», – объясняют врачи-кардиологи. Этот синдром называется «синдром разбитого сердца».
Причина этой болезни – массивный выброс адреналина, который парализует нижние камеры сердца. И тогда верхние камеры сердца не выдерживают и человек умирает.

Всегда считалось, что адреналин заставляет сердце работать быстрее. Но в отдельных случаях адреналин, наоборот, вызывает слабость и парализует работу «главного насоса» в организме, что неминуемо приводит к смерти.

Открытие «синдрома разбитого сердца» объясняет, почему так много людей умирает в первые дни после потери близких людей.
На самом деле людей, умерших от «синдрома разбитого сердца», гораздо больше, чем показывает официальная статистика. Этот синдром имеет привычку маскироваться под другие сердечные болезни.
 
papyuraДата: Пятница, 17.02.2012, 09:57 | Сообщение # 42
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
НЬЮ-ЙОРК, 17 февраля. . Всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков и знаменитая российская пианистка Ольга Керн начинают совместные гастроли в США. Сегодня они выступят в театре Сандерс Гарвардского университета в Бостоне, затем концерты пройдут в Нью-Йорке, Чикаго, Сиэтле и Сан-Франциско.

Эти гастроли станут первым совместным турне Спивакова и Керн за пределами Европы. В программе концертов - такие произведения, как Соната №3 для скрипки и фортепиано Иоганнеса Брамса, Итальянская сюита Игоря Стравинского, а также написанная Альфредом Шнитке Прелюдия памяти Дмитрия Шостаковича.

Как сообщили организаторы гастролей компания "Маэстро артист менеджмент" /Maestro Artist Management/, на концерте в знаменитом нью-йоркском Карнеги-холле 18 февраля к музыкантам присоединится виолончелист Дэвид Финкель - солист прославленного струнного "Эмерсон-квартета" и лауреат американской премии "Музыкант года" 2012 года. В этот вечер музыканты исполнят фортепианное Трио №2 Шостаковича.

Владимир Спиваков является основателем, бессменным руководителем и дирижером Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы", а также Национального филармонического оркестра России. В течение долгого времени 67-летний маэстро проводит престижные музыкальные фестивали в России и за рубежом, является создателем Международного благотворительного фонда поддержки юных талантов. Спиваков возглавляет музыкальный фестиваль во французском Кольмаре, жюри других крупных состязаний, проводит мастер-классы. Артист, чья международная карьера началась с гастролей именно в США в 1975 году, является президентом Московского международного Дома музыки.

Ольга Керн - лауреат многих музыкальных конкурсов как в России, так и за рубежом. В 2001 году она стала первой за последние 30 лет женщиной, завоевавшей золотую медаль на престижном международном конкурсе пианистов имени Ван Клиберна. Дебют 36-летней Ольги Керн на сцене Карнеги-холл, где ей предстоит выступить дуэтом с Владимиром Спиваковым, состоялся в 2004 году.

© ИТАР-ТАСС.
 
papyuraДата: Среда, 29.02.2012, 07:46 | Сообщение # 43
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Даниэль Пайпс о современном политическом маразме и решении проблемы...

The Washington Times
21 февраля 2012г

Ни одна из проблем, провоцирующих вражду вокруг арабо-израильского конфликта, не является более острой, продолжительной, пагубной, эмоциональной и сложной, чем вопрос о населении, известном под названием "палестинских беженцев".
Истоки этого уникального вопроса, отмечает Ница Нахманиас (Nitza Nachmias) из тель-авивского университета, восходят к графу Фольке Бернадоту, посреднику Совета Безопасности ООН. Говоря в 1948 году об арабах, бежавших из британского палестинского мандата, он заявил, что ООН несет "ответственность за помощь им", потому, что именно ООН приняла решение о создании Израиля, сделавшего их беженцами. Несмотря на то, что Бернадот заблуждался, его мнение продолжает оставаться популярным до сегодняшнего дня и объясняет, почему ООН продолжает уделять уникальное внимание палестинским беженцам вплоть до предоставления им собственного государства.
Верная наследию Бернадота, ООН создала ряд специальных учреждений исключительно для палестинских беженцев. Из них наиболее важным является Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР, англ.: UNRWA), основанное в 1949 году.
БАПОР – единственная беженская организация, имеющая дело с конкретным народом (всеми остальными беженцами, кроме палестинских, занимается Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), а также – крупнейшая организация ООН (по количеству персонала).
БАПОР, казалось бы, определяет своих подопечных очень специфически: "Палестинские беженцы – это лица, проживавшие в Палестине в период с июня 1946 года по май 1948 года и потерявшие свое жилье и средства к существованию в результате арабо-израильского конфликта 1948 года".
Ряды этих беженцев (изначально включавшие и евреев), естественно, значительно поредели за последние 64 года. Если принять объявленную БАПОР (завышенную) оценку числа первоначальных палестинских беженцев в 750 тысяч человек, сегодня количество оставшихся в живых должно составить около 150 тысяч.За прошедшие годы персонал БАПОР предпринял три важных шага для расширения определения палестинских беженцев.
Во-первых, в противоречие мировой практике, статус беженцев был оставлен за теми, кто стал гражданами арабских государств (в частности, Иордании).
Во-вторых, малоизвестное решение в 1965 г. распространило определение "палестинских беженцев" и на потомков мужчин – сдвиг, уникально позволивший палестинским беженцам передавать свой статус последующим поколениям. Правительство США, крупнейший донор агентства, слабо протестовало против этого важного изменения. Генеральная Ассамблея ООН одобрила его в 1982 году, и теперь определение палестинских беженцев официально включает в себя "потомков мужчин палестинских беженцев, в том числе юридически усыновленных детей".
В-третьих, в 1967 году БАПОР добавило в ряды своих подопечных также беженцев Шестидневной войны, и сегодня они составляют около пятой части от общего числа палестинских беженцев.Эти изменения привели к потрясающим последствиям.
В отличие от всех остальных групп беженцев, где население со временем сокращается по мере того, как люди устраиваются на новом месте жительства или в результате естественной убыли, количество палестинских беженцев растет с течением времени. БАПОР признает этот странный феномен: "Когда агентство начало работать в 1950 году, оно обслуживало около 750 тысяч палестинских беженцев. Сегодня 5 миллионов палестинских беженцев имеют право на услуги, предоставляемые БАПОР". Более того, согласно Джеймсу Г. Линдсею, бывшему главному юрисконсульту БАПОР, число 5 миллионов составляет лишь половину тех, кто по определению БАПОР имеет право называться палестинскими беженцами.Другими словами, по прошествии более шести десятилетий, вместо того, чтобы уменьшить количество беженцев в 5 раз, БАПОР увеличило его почти в 7 раз. И это число может расти еще быстрее, если возобладает мнение, что женщины-беженцы также должны передавать свой статус по наследству. Даже когда, лет через 40, умрет последний фактический беженец из подмандатной Палестины, круг псевдо-беженцев будет продолжать раздуваться до бесконечности...
Иными словами, как заметил Стивен Дж. Розен из Middle East Forum: "в соответствии со стандартами БАПОР, в конце концов все человечество станет палестинскими беженцами".
Если бы проблема палестинских беженцев двигалась к конструктивному разрешению, это бесконечное расширение вряд ли имело бы большое значение. Но текущая ситуация имеет разрушительные последствия для обеих сторон: Израиль страдает от бесчинств категории лиц, чья нездоровая жизнь искажена несбыточной мечтой о возвращении в дома прадедов, а "беженцы" усвоили культуру зависимости, обиды, гнева и безысходности.Все остальные беженцы времен Второй мировой войны (в том числе и мои родители) давно устроены.
Пока застарелая проблема палестинских беженцев не нанесла еще большего вреда, необходимо оставить статус беженца лишь фактическим беженцам.
 
papyuraДата: Четверг, 01.03.2012, 08:58 | Сообщение # 44
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
сегодня юбилей Евгения Доги.
Поздравляем!

 
ГостьДата: Суббота, 03.03.2012, 13:55 | Сообщение # 45
Группа: Гости





Гибель Европы - это только вопрос времени

Только мусульманам, которые станут причиной этой гибели - это мало радости принесет.

Потому что приятно бить витрины магазинов, крушить машины, и поджигать автопокрышки, пока европейские сердобольные государства оплачивают тебе жилье и дают деньги не только на покушать, но еще и на бейсбольные биты и прочие инструменты, чтобы их же и разрушать...
Но, когда эти государства в конце-концов рухнут - не будет ни теплого жилья ( а Европа - не Турция и не Аравия), ни вкусно покушать...
Начнется резня. За последний кусок хлеба, за последний литр бензина, за крышу над головой.

...Когда я стал правее стенки?
Когда пожил не-мусульманином в окружении мусульман.
Хотя до этого уже был знаком с Кораном.
И был страстным либералом. И даже сочувствовал угнетенному палестинскому народу - потому что нам день и ночь долбили в голову о проклятой израильской военщине.

... Когда европейцы поймут, что надвигается катастрофа и начнут принимать меры для её предотвращения?
Только тогда, когда будет поздно её предотвращать. И никакой Брейвик и десятки их не изменят отравленное "толерастическими" идеями сознание.
Уничтожение Ливии Каддафи, единственного союзника, стоявшего грудью на пути затопления континента переселенцами из Африки - подтверждение тому, что на земле Цезаря, Карла Великого, Наполеона, Бисмарка и Черчилля - не осталось ни одного стратегически мыслящего лидера.

Европу ждет гибель.
Одна из главных причин - её экономика просто рухнет под тяжестью орд, которых - по европейским законам - нужно содержать как "беженцев" и выплачивать им пособия ... и не только.

На это не хватит никаких денег никаких швейцарских банков и против такой экономической нагрузки никакая Германия не выстоит ...она уже "прогибается" под тяжестью долгов, взваленных на неё грециями да испаниями...
Постепенно коренное население (процесс уже идет вовсю) - просто разложится при виде толп людей, которым не нужно прикладывать никаких усилий, чтобы вполне сносно существовать.
И начнет вести себя так же как и иммигранты - (не помните недавние события в Англии, где наряду с африканской бесчинствовала и "белая" молодежь?)
Перед знаменитыми автомобильными концернами и высокоточными производствами уже маячит перспектива коллапса из-за отсутствия квалифицированных рук. А руки вновьприбывших всё больше предпочитают держать в руке нож, пистолет или дубинку вместо штангенциркуля.
Не думаете же вы , что из мусульман в массовом порядке можно создать высококвалифицированную и дисциплинированную рабочую прослойку!
Нельзя.
И это - никакой не расизм!!!
Ребенок и в мусульманской семье рождается вполне нормальным ребенком.
Но ему запрещено рисовать!
Не всё. Только изображения людей, животных, деревьев...
Что осталось?
Он (или подавляющее большинство таких детей) - не может смотреть обучающие программы, если в них постоянно нет призывов "аллах акбар!"
Ему недоступны сказки народов мира, музыкальные произведения, не одобренные его наставником. Недоступно - очень многое, что доступно, к примеру, детям, родители которых являются атеистами или принадлежат к другим, менее тоталитарным религиям.

А теперь спросите любого детского психолога - что значат для развития ребенка эти возможности и чем грозит их лишение.
Грозит - недоразвитием или вообще полным отсутствием образного мышления.
Я говорю вам страшно крамольные слова.
Таких слов вы никогда не услышите от этих правозащитников, благодаря которым Европа и затоплена ордами психологически и интеллектуально ущербных мусульман.
Но вот плодиться они - не ущербны. И покушать - тоже. И насиловать ваших жён и дочерей, и разрушать и убивать. Они способны на всё - кроме созидания!

Это доказывает вся история стран, откуда эти переселенцы прибывают.
Европу буквально в течение одного поколения ожидает хаос, подобный тому, что мы сегодня наблюдаем в ЮАР.
Там правозащитники и любители животных произвели "толерантный" эксперимент - над целой страной.
Похожий эксперимент они хотят произвести в Израиле...
И страшно недовольны тем, что Израиль с ними не согласен.

А Европа - согласна. И эксперимент над нею идет уже полным ходом...
Земля тебе пухом, континент самоубийц...

© Copyright: Сергей Турбинский,
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz