Город в северной Молдове

Пятница, 19.04.2024, 17:07Hello Гость | RSS
Главная | сегодня и вчера в мире... - Страница 5 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
сегодня и вчера в мире...
ПинечкаДата: Четверг, 10.05.2012, 09:27 | Сообщение # 61
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Сегодня американская писательница российско-еврейского происхождения, внучка Шолом-Алейхема Белла (Бэл) Кауфман (при рождении - Белла Михайловна Койфман), отмечает свой 101-й день рождения.

Ее родители - американские литераторы и журналисты на языке идиш Михаил Яковлевич Койфман и Ляля Соломоновна Рабинович, дочь еврейского писателя Шолом-Алейхема. Родилась Бэл в Берлине, где её отец учился на медицинском факультете Берлинского университета, выросла в Одессе, с 1922 года - в США. Известность Бэл Кауфман принес её полуавтобиографический и многократно переиздававшийся роман «Вверх по лестнице, ведущей вниз» (англ. Up the Down Staircase; 1965, русский перевод Е. Ивановой и С. Шайкевич, 1967), основанный на многолетнем преподавательском опыте. Роман был экранизирован режиссёром Робертом Маллиганом в 1967 году («Up the Down Staircase») с Сэнди Дэннис в главной роли. На основе романа в 1969 году Бэл Кауфман также выпустила одноимённую пьесу. Кауфман принадлежит также роман «Любовь, и всё такое...» (англ. Love, etc.), в 2004 году вышла её иллюстрированная книга воспоминаний о детских годах в Одессе «Odessa Memories» (с соавторами). Бэл Кауфман является почетным председателем отделения изучения идиш Колумбийского университета и преподает основы еврейского юмора в Хантер колледже. В свои не очень «молодые» годы носит миниюбку, увлекается бальными танцами и обожает говорить по-русски. Поэтессу Татьяну Бек (1949-2005) однажды спросила: «Как вы считаете, если одинокий ребенок, у которого нет друзей, пишет в день рождения «Happy birthday to me», это смешно или трагично?». А на вопрос Тани, продолжает ли Бэл танцевать до сих пор, ответила без раздумий: «А вы до сих пор дышите?! Конечно. Я раньше недобрала. Я хожу в одну студию, где танцую с профессиональными танцорами. Каждый четверг. Разные танцы: вальс… всё. Уже лет 25 я туда хожу. Танцую, между прочим, на каблуках... Я так привыкла».
 
papyuraДата: Суббота, 19.05.2012, 05:59 | Сообщение # 62
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Я Южно-Курильчанка....бывшая

ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О КУРИЛАХ? Откуда такая уверенность в том, что Вы можете рассуждать на любые темы? Бурно обсуждается история людей, стран, мировой политики. Давайте каждый будет говорить в пределах тех знаний, которые он имеет на личном опыте или из достоверных источников.
Если бы не Япония, курильчане бы сдохли с голоду и замерзли еще в начале 90-х. Только не надо о том, что перестройка все испортила. Нет, не перестройка, а то, что все стали воровать. Открыто. Торговать, воровать, торговать . Отсюда очень быстро исчезло топливо, жалкие продукты со складов.
Япония на безвозмездной основе все эти годы, начиная с 1990 года постоянно оказывает гуманитарную помощь. Участвует в благотворительности. Вы видели детские дома на Сахалине ?..
Нет, а я видела - толстые тетки, которые охамели, обнаглели, этакие жирные циники, которые воровали у детей все!!!
Какое дело было Российскому правительству и народу до того, что там происходит на каких то Курилах. Кстати, умные Вы мои, в центральной части России, каждый второй не знал где на карте находятся Курилы, некоторые думали, что это где то за Полярным кругом, некоторые, что в Северном море..... Так что не надо мне говорить о том, что Вы сильно озабочены тем, что там происходит. И уж тем более не надо писать такие глубокомысленные идиотские замечания типа ..." им не до Курил будет".... А вам есть до Курил???? Когда в 1994 году было землетрясение на Кунашире и потом волна цунами пришла - Вы много об этом знали? Вы деньги собирали??? Оказывали гуманитарную помощь? Вы вообще что либо знали об этом?? Нет ! Уверена. Зато Япония тут же прислала пароход с гуманитарным грузом - топливом ( которое благополучно воровалось и воруется своими же русскими гражданами), они будут сидеть в темноте, холоде, но с четким осознанием того, что денежка греет душу. А когда, курильские рыбаки стали активно сотрудничать с японцами, то размер коррупции удесятерялся .
Теперь , что бы подписать контракт КАЖДАЯ фирма, которых около 500 ( при них по 5-10 пароходов), везет взятку в Москву!!!
Теперь все купили свои собственные генераторы, запаслись топливом и тут не было уже ограничения в хапужническтве.
Это неважно, что дети вырастают идиотами, потому что нет музыкальной школы ( денег нет в бюджете, зато на Курилах проживают 30 долларовых миллионеров- при населении 6000), это неважно, что средняя заработная плата у моряков около 4000$ в месяц и все друг друга знают . Но объясниться не могут . Все погрязли в зависти, тратах и маразме. Дорог нет - зато все на джипах, детский садик оборудован за казенный счет - зато дети ходят в шмотках за сотни долларов; есть и пьянство и неблагополучные - но до них никому нет дела. Бюджет пилится и разворовывается, сидят периодически без света. Дома убогие, зато в квартирах евро ремонты..... Картина грустная .
Я живу в тихом городе, в котором проживает 20000 человек в США . И разница между осознанием человеческих ценностей в США и России - огромна. Здесь тихие, красивые улицы . Все живут дружно и одним большим городом. Ты чувствуешь себя частью этого города . Никому не придет в голову украсть у тебя даже гвоздь. Бедным людям помогает городская мэрия. И главное нет у людей этой безнадеги в глазах, нет этого рвачества, нет этого безумного гона украсть и потом зажить по человечески где то далеко .... Люди, живущие на Курилах не воспринимают этот остров как место где они жили и будут жить их дети ...... Я жила в Японии , там точно такое же уникальное отношение к своему дому и к тому месту где они живут. Они часть этого места, а не мэрия. Мэрия - это всего лишь логическое продолжение их стремлений. Тех кому не все равно за свой город, не все равно, что происходит в нем . Швейцарская маленькая деревня - то же самое . Везде - где есть участие, есть и жизнь.
А на Кунашире.... не хочу повторятся.... И это не Горбачев сделал, не Ельцин, не Путин ---- это сами люди выбрали такой вот метод жизни для себя и своих детей. ОНИ СЧИТАЮТ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО . Им не стыдно, когда приезжающие японцы плачут на могилах своих предков и видят в какую помойку превращена ими любимая земля. ПОМОЙКУ. На Курилах Вы до сих пор можете проехать по дороге, построенной японцами, курильчане пользуются дамбами, построенными японцами, можно видеть места, где они жили - аккуратные квадраты деревьев- посередине были дома..... Деревья, потому что у них не было заборов..... Понимаете люди знали, что свобода - ответственность за себя, свою семью, свой дом, свой город. А россияне думают, что свобода это теперь можно делать то, что хочется - воровать, гадить. Англичане веками воспитывали уважение к свободе и прививали ответственность. Это был долгий путь развития личности - а в России было уничтожена любая форма индивидуальности. Нет граждан - есть только народонаселение. Безликое, вороватое, обычно тупое. Поэтому 35 тысяч ежегодно выезжают .
Невозможно потратить жизнь, объясняя людям напрасно, что так жить нельзя и стыдно. А Курилы лучше отдать Японии . Они любили эту землю. Они считали ее Родиной . Поэтому я хочу, что бы моя Родина была в хороших руках. С чистыми и красивыми речками и берегами, красивыми городами, чистым и полным рыбой морем...
P.S. Кстати, в 1995 году на Сахалине целый город был разрушен в конце мая .... Был выпускной бал..... Выжили 10 человек из города , в ктором жили более 2000 . Имя его Нефтегорск. Вы об этом знаете что либо? Вы знаете , что там крик стоял 5 суток, потому что здания были сделаны из огромных бетонных плит.... и не было техники..... и Япония предлагала свою помощь, но "гордые русские" были слишком заняты дележкой имущества, что бы отвлекаться там на всяких умирающих .. Вы знаете, что они потом 10 лет мыкались, многие инвалиды, по общагам, потому что у "такой богатой страны" не нашлось лишних денег на то, чтобы помочь людям, которые потеряли своих родных, город, свою жизнь....... ?
Понимаете, это мы с вами - черствые и циничные. Не пресловутые "ОНИ", которые там что-то хотят, а каждый из нас, живущий в стране. Я решила прекратить свое участие во всем этом балагане.
Я лучше как-нибудь сама своими силами ... буду тихонько помогать детям больным раком. Только в пределах моих возможностей и сил. Все горожане нашего города, вот так тихо и с удовольствием делают СВОЮ общественную работу. Каждый свою.

11.03.2011 - прошёл год, но в России, похоже, ничего не изменилось...( выдающийся киноделец всех времён и народов Никита МихАлков-оно ныне "голубых кровей"- после трагедии на Фукусиме заявил: получили японцы по заслугам, нечего рот разевать на Курилы...)
 
старый занудаДата: Среда, 23.05.2012, 07:36 | Сообщение # 63
Группа: Гости





События двухвековой давности имеют прямое отношение к будущему Молдовы

Молдова может лишь гордиться тем, что 200 лет назад Бессарабия стала центром национально-освободительного движения на Балканах. Об этом заявил Владимир Воронин в ходе презентации книги «1812 - поворотный год в истории Буджака и задунайских переселенцев».
«Эта дата – действительно, серьезное основание для осмысления важнейших проблем, которые имеют непосредственное отношение не столько к прошлому, сколько к будущему нашей страны»,- подчеркнул третий президент Молдовы, отметив, что именно так к указанной дате относятся представители «просвещенного общества», для которых «даже беглый взгляд в историю двухсотлетней давности преподносит немало настоящих парадоксов».
Как заявил Воронин, высказывая свое мнение относительно событий 200-летней давности, «совершенно ясно, что в 1812 году не просто одна империя – Российская - отвоевала Бессарабию у другой империи – Османской».
«Произошло нечто более глубокое: Бессарабия становится центром национально-осовободительного движения на Балканах, плацдармом прогресса и целенаправленной правовой, социально-экономической и культурной модернизации. Этот факт неоспорим! И книга, которая презентована сегодня – еще один аргумент в пользу этого вывода»,- подчеркнул Владимир Воронин в рамках презентации.
Книга молдавских историков Ивана Грека и Николая Руссева «1812 - поворотный год в истории Буджака и «задунайских переселенцев», выпущена молдавским издательством «Stratum plus», и представлена сегодня в университете «Высшая антропологическая школа».
 
ПинечкаДата: Пятница, 25.05.2012, 10:01 | Сообщение # 64
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Дональд Трамп вложит деньги в разгром Обамы

Миллиардер Дональд Трамп сообщил, что он серьезно планирует создать собственный Комитет политических действий и запустить антиобамовскую рекламу, с тем, чтобы показать, как Вашингтон позволяет сторонним людям «высасывать кровь из этой страны».
В среду, 23 мая Дональд Трам дал эксклюзивное интервью для NewsMax и обсудил широкий круг вопросов, включая экономику, бюджетный дефицит, президентскую кампанию Митта Ромни, трубопровод Кистоун, катастрофу медицинских реформ Обамы, Фейсбук, кандидатуру вице-президента и европейский финансовый кризис.
Республиканцы уже обращались к Дональду Трампу с просьбой о финансировании Комитета политических действий, но ему не понравилась республиканская антиреклама. «В их роликах Обама выглядит супергероем». Это было, с точки зрения Трампа, совершенно бездарное исполнение. Поэтому он решил проводить собственную кампанию.
«Если это буду делать я, то покажу, как плохо у нас в стране идут дела, как нас не уважают в мире. Я покажу, как люди из ОПЕК, 11 человек, сидящих за красивым, инкрустированным золотом столом, сидят и рассуждают, как еще они могут ободрать США».
«Я сделаю ролик про Китай и расскажу, как манипуляция с их валютой вытягивает кровь из этой страны. Мы могли бы прекратить это довольно легко. Нам всего-то нужно вести 25-процентный налог на их продукцию. Мне, конечно, возразят и спросят, а как свободная торговля? Знаете, я верю в честную торговлю, и это вовсе не обязательно свободная торговля. Вот честной торговли у нас нет.
Вы пытаетесь делать бизнес с Китаем. Это очень трудно. Это дорога с односторонним движением».
«Моя кампания покажет, как сторонние места и вещи просто высасывают кровь из этой страны, и эта страна не сможет восстановить свое величие, пока она не начнет производить деньги.
Невозможно финансировать медицину и социальное страхование, если мы не будем создавать деньги, а мы не может этого делать, потому что внешние источники забирают наши деньги. Мы похожи на детей с открытым кошельком в руках, и они просто забирают деньги из нашего кошелька»...
Трампа удивило, что только 48% населения считают, что Америка вступила в период затяжного кризиса. По его мнению, люди просто не знают истинного положения дел в экономике, иначе эта цифра была бы гораздо выше.
Национальный долг составляет 16 триллионов долларов, но продукцию вместо Америки производят другие страны, Китай, главным образом.
А страны ОПЕК просто потешаются над Америкой, переводя американские деньги на свои счета.
Безобразные международные аэропорты США не соответствуют стандартам развитых стран. Америка давно превратилась в посмешище для всего мира.
Между тем решить проблему довольно просто. Достаточно, по мнению Трампа, начать использовать собственные энергетические ресурсы. Запасы нефти и газа у нас под ногами, Уже появились новые технологии, позволяющие извлекать нефть из нефтяных песков.
В настоящее время под давлением защитников окружающей среды Америка вынуждена транспортировать весь свой уголь в Китай, где на экологов никто не обращает внимания. Зато угольные электростанции в США закрываются под давлением экологов, и при этом Китай загрязняет атмосферу, и никто ему не указ.
В Северной Дакоте катастрофическая безработица, но, под давлением защитников окружающей среды этот штат не может начать разработку своих источников энергии . Запасы нефтяных песков в Северной Дакоте таковы, что Америка могла бы не ввозить нефть из Канады, но Трамп поддерживает идею строительства трубопровода Кистоун, так как это означает создание тысяч рабочих мест.
Разработка собственных энергетических ресурсов позволит стране создать положительный баланс, если, конечно, в Америке к власти придет правильное руководство.
По мнению Трампа, бюджет, предложенный республиканцами в Конгрессе, и подразумевающий большие сокращения в медицинском и социальном страховании, станет предвыборной катастрофой для республиканцев. Избиратели их не поддержат. Нужно не сокращать расходы на социальные нужды, а поднимать экономику.
Митт Ромни как раз тот человек, который понимает это, и он видит, во что превращаются торговые отношения с Китаем.
Приход Митта Ромни в Белый дом положительно отразится на экономике. При этом нападки Обамы на его управление Бейн-капитал могут сработать, но это нечестно. Ромни проделал огромную работу. Прекрасным примером является торговая сеть канцелярских товаров «Стейплз». Еще несколько лет тому назад сеть находилась в катастрофическом положении, пока не пришел Ромни. Он вложил деньги, провел реструктуризацию, и сейчас это великолепная компания. И поскольку Обама ведет нечестную игру, Митт Ромни тоже должен снять перчатки и не стесняться в средствах.
Трамп не понимает, почему республиканцы не хотят использовать новую информацию о пасторе Райте и его влиянии на формирование политических убеждений Обамы. Если уже демократы вспомнили о школьных годах Ромни и драке, которой, скорее всего, не было, то и республиканцам пора напомнить, что в юности Обама употреблял наркотики и алкоголь, был совершенно отвратительным учеником, а потом задать вопрос, как ему удалось пролезть в Гарвард и колумбийский университет.
Дональд Трамп готовится выступить перед республиканцами в Северной Каролине в поддержку Митта Ромни. Он считает, что Ромни будет прекрасным президентом.
Май 23, 2012
Виктория Кодак-Вексельман
Торонто, Канада
 
papyuraДата: Понедельник, 28.05.2012, 14:02 | Сообщение # 65
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Выдающемуся российскому фотографу Дмитрию Бальтерманцу — 100 лет.
О всемирно известном авторе "Огонька" вспоминает бывший главный редактор нашего журнала
Виталий Коротич

Многие так говорили: "Ай, сволочи, если бы не цензура, у меня столько всего вышло бы..." Когда я понял, что цензура отменяется, я им сказал: ребята, все, открывайте свои заветные ящики и тащите все сюда, цензуры больше нет. И ни у кого в ящиках ничего не оказалось. А вот у Бальтерманца — было. Множество фотографий, которые потом мы напечатали в "Огоньке". Фривольный Хрущев, бледная рожа Булганина, Брежнев какой-то перекошенный... Это было потрясающе. Бальтерманц это сразу напечатал и принес — и их оказалось не меньше, чем парадной съемки. Это был немыслимый акт, потому что если бы его хоть раз поймали за этим занятием, ему бы не поздоровилось. Он оставил нам для истории эти охреневшие лица. Он мог бы это и не снять, но почему-то снимал.

В начале перестройки я был убежден, что только мы, так называемые шестидесятники, ценим свободу, а вот эти нафталином пропитанные старперы — они только мешают и вообще под ногами путаются. И первый, кто показал мне, что перемены назревали в нескольких поколениях до нас, был Бальтерманц. Я понял, что желание перемен — это была не наша, шестидесятников, монополия. Вдруг я осознал, что свобода была осуществлением мечты людей гораздо более ломаных, гораздо более пуганых, гораздо более намучившихся, чем мы. Мы ведь были, как бы там ни было, первым цельным поколением — со своими идиотами и гениями. А они, поколение Бальтерманца, были выбиты, выщипаны войной, репрессиями, страхом. И то, о чем мечтали мы, это было, как оказалось, и мечтой этих ребят.

...Однажды приходит ко мне в кабинет Бальтерманц и демонстративно начинает что-то искать на столе под стеклом. Повторяет загадочную фразу: "...у Ахмедовича день рождения". Бумага; в ней перечислены члены Политбюро, против каждой фамилии буковки — "ц" или "ч/б". Оказалось: членам Политбюро к юбилею в "Огоньке" полагалось давать на вкладке журнала цветной портрет, а секретарям ЦК — черно-белый. Я позвонил по вертушке в ЦК КПСС. Говорю, извините, я человек тут новый, вы не можете мне напомнить, какой номер решения был по поводу фотографий членов Политбюро ко дню рождения?.. Ответ был гениальный: "Решения не было, но ни одного протеста не поступило". Я понял, что это была просто подхалимская инициатива руководства "Огонька". Вынул из-под стекла бумагу, выбросил ее в урну. Так Бальтерманц стал моим сообщником.

Формально он был придворным фотографом. Но при этом он делал, что хотел. Все зависит от характера. У него был свой гамбургский счет к власти. Благодаря ему я узнал, что самое главное в нашей жизни — это не премии, не звания, а репутация.
У него была репутация.
Стабильная, честная, которую ничем нельзя было опровергнуть. Он всех знал, и его все знали. Когда я был в Америке, самые знаменитые фотографы передавали для публикаций в "Огоньке" свои фотографии — гарантией было то, что здесь работает Бальтерманц.

Бальтерманц за свою жизнь натерпелся будь здоров. Налазился на пузе во время войны, когда его сослали в штрафбат. Но остался честным человеком, не продал своей бессмертной души. Были тогда две категории характеристик. Была официальная слава — люди, декорированные премиями, звездами, чем угодно. И люди, которые были "моральными паханами", которые были в авторитете. Окуджава был таким. И Бальтерманц всегда оставался таким "моральным паханом", которого уважали все, к которому шли за советом и которого нельзя было купить...

о некоторых фото Д.Бальтерманца читайте здесь:
http://www.photoisland.net/pi_hist_text.php?lng=1&hist_id=49
 
отец ФёдорДата: Пятница, 01.06.2012, 09:11 | Сообщение # 66
Группа: Гости





Рена с нами — и хрен с ними!

Сказать ей прямо в глаза: «Ирена, вы великая женщина» — хотелось давно, но возможным до сей поры не представлялось. Лесневская на язык остра и наверняка ответила бы подобно Раневской: «Пионэры, идите в жопу!» В отличие от своих забронзовевших бывших коллег по телевизионному цеху, полностью утративших адекватность самовосприятия, Ирена Стефановна сохранила и умножила самоиронию, и пафос ей ментально чужд. Но юбилей — прекрасный повод, чтобы, осилив робость давнюю свою, все же высказать ей то, чего она безусловно заслужила: ИРЕНА, ВЫ ВЕЛИКАЯ ЖЕНЩИНА!

Ну, конечно, великая, какая же еще? На самом сломе эпох, когда о независимых телекомпаниях еще никто слыхом не слыхивал, она, пустив под откос собственный четвертьвековой стаж в Гостелерадио, ушла в никуда, зарегистрировав вместе с юным тогда сыном Митей компанию REN TV. Впрочем, о ней и в Гостелерадио ходили легенды. Она, будучи простым ассистентом режиссера (повышение по службе Лесневской, как бывшей жене диссидента, не светило), осмеливалась спорить с самим председателем Лапиным. Рассказывали, как однажды всесильный, но просвещенный сатрап несколько часов дискутировал с ней о поэзии Серебряного века, после чего в ее программе вместо сорока с чем-то вырезок было сделано всего пять или шесть.

Но обрыдло ей Гостелерадио, и ушла она делать свое ТВ. И сделала ведь! С нуля! Перед ее обаянием и напором не устояли Эльдар Рязанов и Леонид Филатов, Владимир Молчанов и Юрий Рост, Юрий Никулин и Григорий Горин. Их авторские программы, вошедшие в «Золотой фонд ТВ», стали и визитной карточкой новорожденного REN TV. Название это мать и сын Лесневские поначалу трактовали как перевод с латинского: Ren — почка. То есть зарождение новой жизни. И хотя с новой жизнью все у них безусловно получилось, бренд REN TV сразу и накрепко связался в сознании благодарных современников с именем его матери-основательницы.

А через пять лет Лесневская запустила целый телеканал — одной производящей телекомпании ей оказалось мало. И сразу провозгласила, что наиглавнейшим принципом ее телеканала будет интеллигентность — безумству храбрых поем мы песню! Свою «песнь» спел по случаю открытия нового канала и давний друг Ирены Булат Окуджава, что тоже было событием нерядовым — каким еще телеканалам посвящали стихи поэты?

Слишком часто простор
голубого экрана
Заливает пошлятина ресторана.
И отсутствует вкус,
и бесчинствует бес…
Неужели и впрямь
не бывает чудес?
Может быть, наконец,
по седьмому каналу
Постепенно придем
к своему идеалу,
К воплощению вкуса,
добра и любви…
Очень хочется верить в тебя,
Рен-Ти-Ви!


И они, Лесневские, сколько могли, старались оправдать надежды своих преданных зрителей: делали умные программы, показывали хорошее кино, избегали попсы, устраивали фестиваль Булата Окуджавы.

Недолго музыка играла… Впрочем, это как посмотреть. Когда почти все остальное телепространство уже было зачищено от свободомыслия и экспериментов, REN TV в своих «Неновогодних «Огоньках» еще позволял себе «стебаться» над неприкасаемыми. «Ап, и тигры у ног моих сели», — пел у них сконструированный на компьютере «Путин», щелкая бичом. Невозможная смелость — даже по тем, относительно еще вегетарианским временам. А главное, как они всё угадали!

Канал пришлось отдать. Новые владельцы латиницу сменили на кириллицу, сохранив, однако, в названии имя прежней хозяйки. РЕН без Ирены — нонсенс, конечно, но кажется, что именно она, Ирена, помогает хранить дух старого REN TV в немногих уцелевших после нее программах.

А что же Ирена? Ушла на покой? Занялась внуками? Устроилась в каком-нибудь уютном местечке у самого синего моря? А вот и нет. «Я бы задохнулась от молчания, — сказала она потом. — Я вообще, видимо, создана для экстремальных ситуаций, потому что в такие моменты сжимаюсь, как пружина, и пру как танк». Сжалась — и принялась за новое дело, за журнал The New Times, его вы и держите сейчас в своих руках.

Ирена Лесневская — вообще человек бесстрашный. Она делает то, что хочет, говорит то, что думает, живет как ей нравится, общается с тем, кого любит, не боится сказать в лицо негодяю, что он негодяй.

А еще она помогает людям в беде — тихо и для посторонних глаз незаметно. Деньгами, связями (не говоря уже о простом дружеском участии). А какая она мать! А какая бабушка! А как она танцует!

Словом, Ирена Стефановна Лесневская, просто Ирена — великая женщина, живущая жизнь в гармонии с самой собой и помогающая окружающим ее людям сохранить точки опоры в мире, где совесть, благородство и достоинство стремительно утрачивают цену. Кто-то когда-то пошутил: «Рен» с нами — и хрен с ними». Ирена с нами — это главное!

С юбилеем, дорогая Ирена Стефановна!

От имени и по поручению ваших друзей из «Новой газеты» — Ирина Петровская.
 
ГостьДата: Понедельник, 04.06.2012, 13:07 | Сообщение # 67
Группа: Гости





Прощайте, Людмила Евгеньевна!

На этой неделе не стало Праведницы мира Людмилы Евгеньевны ПЕЛИН – светлого человека...
«Когда-то Милочке Пелин, подающей надежды выпускнице Кишиневской консерватории, сулили большую карьеру. И в Новосибирском оперном театре как раз требовалось лирико-колоратурное сопрано. Но юная вокалистка решила остаться рядом с обожаемым мужем, начинающим дирижером. К тому же заднестровской украинке, влюбленной в молдавскую народную музыку, очень не хватало бы ее звучания вдали от наших краев. Так Милочка попала в «Дойну». Как солистка дебютировала полвека назад, заменяя приболевшую Тамару Чебан на политически ответственном концерте в Бухаресте. Пятнадцать лет она проработала в хоровой капелле. Как о золотом веке вспоминает сотрудничество с Владимиром Мининым, который за пятилетку превратил «Дойну» в художественный коллектив мирового уровня. Четверть века преподавала в музучилище. И почти столько же пела в камерном хоре Ефима Богдановского.

Педагогике нигде специально не училась. Передавала начинающим то, что получила от собственных учителей (а среди них была и Лидия Бабич, экс-прима Бухарестской оперы), и то, что приобрела за годы практики... На что способны ученики Людмилы Пелин, хорошо знают в Еврейском общинном культурном центре и в «хэсэде» Кишинёва, куда «мамка» не раз приводила их выступать. А Наталья Барабанщикова посвятила своей учительнице стихотворение «Звезда Давида»:

Прятала русская девочка Люда
В гетто еврейку, рискуя собой...
Будто сестра...


Знаете, это не поэтический прием. Милочка и Таня Перпер, осиротевшая дочь известного кишиневского адвоката, больше двух военных лет жившая в доме Милочкиной мамы Марии Гавриловой, и в самом деле считали друг друга родными. После войны Таня уехала в Израиль. Вышла замуж, живет в Тель-Авиве. Названые сестры встретились только через 24 года. Как только появилась возможность, Таня разыскала своих спасительниц, приехала в Кишинев, потом пригласила Людмилу Евгеньевну в гости. Они плакали, вспоминая детство и всё, что обеим довелось пережить, обнимались, пели старые песни и снова плакали...
Таня была не единственной спасенной...
В израильском Национальном институте Холокоста и героизма «Яд ва-Шем» хранится официальное свидетельство бывшего узника Балтского гетто Александра Моисеевича Прохожего, которое без волнения цитировать нельзя: «В годы войны Гаврилова Мария Александровна проживала на территории Балтского гетто вместе с тремя детьми. Рискуя собственной жизнью и жизнями своих детей, она впустила нас, евреев, в свой дом: мою мать, Этю Мордковну, брата Матвея Моисеевича и меня. Под кровом Марии Александровны мы жили с сентября 1941 года, когда образовалось Балтское гетто, до освобождения Балты 29 марта 1944 года. Эта мужественная женщина, доброта которой не имела границ, по сути дела, спасла наши жизни...»

Людмила Пелин стала первой в Молдове женщиной, которой официально присвоено высокое звание Праведник мира. Медаль и сопровождающий ее диплом она получила не только за себя – Мария Александровна не дожила до этого дня. Их имена навеки занесены на Стену Праведников в Иерусалиме. «Спасала, конечно, мама, – вспоминала Людмила Евгеньевна, – я ей только помогала...»
К началу войны Милочке было двенадцать лет. Возраст бат-мицвы, согласно еврейской традиции. Другими словами, возраст инициации, посвящения во взрослые. По-библейски рано взрослеют дети, когда отец уходит на фронт, чтобы не вернуться, а в доме находят прибежище люди, на которых фашисты объявили охоту...»

Из материала Александры Юнко «Солнечный зайчик не линяет в любую погоду»
 
papyuraДата: Среда, 06.06.2012, 07:28 | Сообщение # 68
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Золотые монеты и украшения, возраст которых составляет около 2000 лет, обнаружены при строительстве нового промышленного парка в Кирьят-Гате. Археологи, проводившие проверку территории будущей строительной площадки изучали остатки зданий римского и византийского периода.

При расчистке фундамента одного из домов был обнаружен тайник. В нем, в свертке из ткани, находились уникальные золотые украшения, а также около полутора сотен золотых и серебряных монет. Монеты были отчеканены в эпоху римских императоров Нерона, Нервы и Трояна, то есть относятся к периоду 54-117 годы нашей эры.

Клад передан на изучение в лабораторию Израильского управления древностей.
 
shutnikДата: Четверг, 07.06.2012, 07:09 | Сообщение # 69
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
В Лос-Анджелесе в среду утром, 6 июня, на 92-м году жизни скончался всемирно известный американский писатель-фантаст Рэй Брэдбери.

Рэймонд Даглас Брэдбери родился 22 августа 1920 года в Уокигане, штат Иллинойс. Во время Великой депрессии, в 1934 годах семья Брэдбери переехала в Лос-Анджелес, где Рэй окончил среднюю школу. Поступить в колледж ему так и не удалось, но он не сильно сожалел об этом.

Брэдбери, по его собственным словам, понял, что хочет быть писателем еще в возрасте 12-ти лет, а в 18 лет его рассказы уже печатались в дешевых журналах.
Первым серьезным успехом стал сборник рассказов "Марсианские хроники", изданный в 1950 году.
А в 1953-м, после выхода в свет "451 градус по Фаренгейту" он стал известен по всему миру.

Рэя Брэдбери часто называют мэтром фантастики, одним из лучших писателей-фантастов и основоположником многих традиций жанра. Фактически же Брэдбери не является фантастом, так как его творчество следует отнести к "большой", внежанровой литературе, да и истинно фантастических произведений у него лишь малая доля...
Многие произведения Брэдбери были экранизированы, по некоторым поставлены спектакли.
 
ПинечкаДата: Вторник, 12.06.2012, 08:23 | Сообщение # 70
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Вот и сказочке конец…
«История успеха» заканчивается коррупционными скандалами, дефицитной дырой в бюджете и падением экономики

По самым скромным подсчетам, за два с лишним года в Молдову поступило более миллиарда долларов в виде кредитов и грантов. Эти деньги выделялись правительству альянса под конкретные инфраструктурные проекты, а также внедрение институциональных реформ. Но даже европейские и западные партнеры, похоже, не ожидали, насколько бездарно эта помощь будет растрачена. Нет ни одного реализованного инфраструктурного проекта, нет ни одной эффективной реформы в области либерализации экономики, нет ни одной стратегии в области развития инвестиционной бизнес-среды. А налоговая политика правительства Филата изо дня в день добивает «внезапно» исчезнувший экономический рост. Только недобор по налогам в этом году составит порядка 450 миллионов леев.
Не может быть, домнул Филат!
«В Молдове больше нет экономического роста», признал на днях премьер-министр Филат. Но как же так, прогнозируемые рост, хоть и уменьшенный, на прошлой неделе все-таки был, а теперь вдруг испарился? Без мистики здесь явно не обошлось. Филат считает, что всему виной - «региональные тенденции», от привязки к которым Молдова не может избавиться, а это плохо сказывается на молдавском экспорте. Вспоминается анекдот о трех конвертах, и наш премьер уже сильно запаздывает с третьим. Разве не он еще полтора года назад утверждал, что в Молдове не будет кризиса, потому что она не зависит от внешних экономик других стран?
Как бы то ни было, такое откровение главы правительства многие экономические эксперты (да и политические обозреватели) расценили как начало конца. Потому что тот же Филат не мог не знать о спаде экономики по всем практически отраслям еще в конце прошлого года. Еще он заявлял, что бюджет на текущий год самый продуманный и взвешенный, а налоговая политика непременно повысит доходы в бюджет. На деле получилось с точностью да наоборот. Государственный долг Молдовы — 20,39 миллиарда леев. Внутренний долг — 5,78 миллиарда леев. Внешний госдолг — 1,23 миллиарда долларов, что в структуре ВВП составляет 21,9 процента. При этом текущий дефицит бюджета до конца года составит миллиард леев (997 миллионов леев), денег на его покрытие у правительства нет. Другими словами, в бюджете нет денег, не потому что власти плохо спрогнозировали расходную и доходную часть, не потому что из-за ужесточения налогов бизнес уходит в тень, не потому что государство не имеет какой-либо адекватной стратегии поддержки реального сектора, а потому что экспорт не растет.
Проблемы замкнулись
Но разве не правительство Филата получило 570 миллионов долларов кредита МВФ, которые ушли на проедание? Еще 260 миллионов два года назад в рамках программы «Вызовы тысячелетия» от правительства США на инфраструктурные проекты, которые так и остались на бумаге? И на что были потрачены правительством Филата около 200 миллионов евро, полученных от ЕС в начале этого года на различные реформы, в том числе экономические? То есть деньги в бюджете были.
По словам депутата парламента, экс советника президента по экономическим вопросам, Олега Рейдмана, до конца года из общего дефицита бюджета в 997 миллионов леев, недобор по налогам составит порядка 450 миллионов леев, и даже больше. «Если только в первом квартале текущего года из запланированных налогов власти не смогли собрать 300 миллионов леев, то есть все основания полагать, что в реальности до конца года недобор по налогам может составить все 600 миллионов леев», — заявил экономист.
Образование таких гигантских бюджетных дыр заводит страну в замкнутый круг недофинансирования стратегических отраслей. Всем понятно, что государство должно больше стимулировать перерабатывающую промышленность, сектор услуг, аграрный сектор. При этом субвенции в сельское хозяйство сократились почти на 400 миллионов леев, при реальной минималньой потребности отрасли в один миллиард леев. Новая бюджетная дыра лишь увеличит недофинансирование стратегических направлений. Что в свою очередь приведет к падению собираемости налогов. Таким образом, в ближайшее время «развитие» будет наблюдаться только во взаимном увеличении проблем, приводящих к замиранию и сворачиванию национальной экономики.
Фёдор Лукьяненко
 
ПинечкаДата: Воскресенье, 17.06.2012, 06:17 | Сообщение # 71
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Китай официально объявил об успешном запуске космического корабля "Шэньчжоу-9" с тремя космонавтами на борту.

Корабль с первой китаянкой на борту стартовал с космодрома Цзюцюань, расположенного в пустыне Гоби.

Старт модернизированной ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф" с кораблем транслировался в прямом телевизионном эфире, при этом периодически показывали космонавтов, и на переднем плане - первую китайскую женщину-космонавта 33-летнюю Лю Ян.

Для командира экипажа 46-летнего старшего полковника Цзин Хайпэна это второй полет, первый он совершил на борту корабля "Шэньчжоу-7" в сентябре 2008 года. После этого ему было присвоено звание "Героический космонавт". Третий член экипажа - 43-летний Лю Ван, также старший полковник ВВС НОАК.

Ракета "Шэньчжоу-9" имеет полетный вес 8,13 тонны. Его длина 9 метров, диаметр в наиболее широкой части - 2,8 метра. Длина ракеты-носителя "Чанчжэн-2Ф" - 58 метров, вес при взлете - около 500 тонн.

Корабль уже вышел на орбиту, где через два дня ему предстоит осуществить стыковку с лабораторным модулем "Тяньгун-1". Их совместный полет на орбите является частью программы по созданию китайской космической станции, появление которой запланировано к 2020 году.

"Шэньчжоу-9" будет находиться на орбите 13 суток. Стыковка с лабораторным модулем пройдет сначала в автоматическом режиме. Через несколько дней два аппарата расстыкуются, после чего будет осуществлена попытка стыковки в режиме ручного управления, "чтобы проверить способность космонавтов предпринимать экстренные действия в нештатных ситуациях".

Первый в истории китайской космонавтики пилотируемый полет в космос на корабле "Шэньчжоу-5" в 2003 году совершил Ян Ливэй. Следующей вехой для КНР стал выход китайского космонавта в открытый космос в ходе полета "Шэньчжоу-7" в 2008 году.
 
ГостьДата: Понедельник, 25.06.2012, 13:40 | Сообщение # 72
Группа: Гости





Сегодня в Нетании состоится торжественное открытие Мемориала Победы Красной армии над фашистской Германией. Это первый общенациональный мемориал в Израиле, посвященный вкладу России в победу во Второй мировой войне, а также первый в новейшей истории памятник такого рода, возведенный за пределами бывшего СССР. В церемонии открытия мемориала примут участие лидеры России и Израиля...
Среди тех, кто внес через РЕК свое пожертвование на памятник, – и крупные бизнесмены из списка Forbes, и известные общественные деятели, и просто неравнодушные люди, которым не безразлична память о Великой Отечественной войне.

Партнер РЕК по возведению памятника – израильский фонд «Керен ха-йесод». Право творческого воплощения идеи получил победитель международного конкурса, российский авторский коллектив: архитектор, народный художник РФ Салават Щербаков, скульпторы Василий Перфильев, Михаил Народицкий и Василий Данилов.
 
ГостьДата: Четверг, 28.06.2012, 06:09 | Сообщение # 73
Группа: Гости





Более 100 парламентариев Австралии, в том числе премьер-министр и лидер оппозиции, единогласно проголосовали за включение минуты молчания по 11 погибшим израильским спортсменам в церемонию открытия Олимпийских игр в Лондоне.
Как сообщает АЕН, голосование состоялось по инициативе члена либеральной партии Пауля Флэтчера, и все присутствовавшие в зале законодатели при поддержке премьер-министра Джулии Гиллард и лидера оппозиции Тони Эббота высказали пожелание направить в Международный олимпийский комитет рекомендации почтить память убитых палестинскими террористами в 1972 году израильских спортсменов.
«Только постоянно напоминая об ужасных событиях 40-летней давности, мы сможем предотвратить повторения страшной трагедии», – подчеркнул единственный еврей в парламентской оппозиции Джошуа Фрайденберг
 
БродяжкаДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:44 | Сообщение # 74
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Нападающий итальянской сборной Марио Балотелли посвятил забитые мячи приемной маме Сильвии - итальянской еврейке.
Его называют «эксцентриком», не забывая отмечать выдающийся футбольный талант.

Но после этого чемпионата он стал героем не только спортивной, но и еврейской прессы по всему миру. После визита в Аушвиц, совершенного итальянской сборной перед началом чемпионата, он впервые признался, что его приемные родители — итальянские евреи.

Марио, носивший тогда фамилию Барва, родился на Сицилии в семье эмигрантов из Ганы. У мальчика были серьезные проблемы со здоровьем — настолько, что родители крестили его прямо в роддоме, боясь, что он не выживет. Когда через два года они переехали на север Италии и обратились к службам социальной поддержки с просьбой помочь им снять квартиру, социальные работники предложили поместить мальчика в приемную семью. Ею и оказалась семья Балотелли.

Впрочем, эта версия усыновления, которую в 2010 году рассказывал британской The Daily Mail родной отец Марио.
Сам футболист отреагировал на откровения биологических родителей негативно: «Если бы я не стал Марио Балотелли, эти люди и не вспомнили бы про меня. Я не хочу, чтобы они обо мне говорили».

Во время визита в Аушвиц 11 июня этого года Балотелли казался потрясенным больше, чем остальные футболисты. Он долго молча сидел на рельсах, ведущих к газовым камерам, глядя в одну точку. Потом он впервые признался товарищам по команде, что воспитавшая его женщина Сильвия Балотелли — итальянская еврейка. Итальянские неонацисты, и так не оставляющие его в покое из-за цвета кожи, в ответ немедленно атаковали его на своем сайте, написав: «Ты еврей, и ты должен играть за Израиль»...

В Израиле у Балотелли есть родственники. А его сестра — дочь супругов Балотелли — училась в Междисциплинарном центре в Герцлии, который является одним из самых дорогих учебных заведений Израиля, сообщает Ynetnews.

Момент, когда после полуфинального матча с немцами, в котором Балотелли забил два гола, выведя свою команду в финал, футболист поспешил к трибунам, чтобы обнять маму, стал одним из самых трогательных на чемпионате.
Футболист посвятил забитые голы ей: «Я сказал ей, что сделал это для нее. Я долго ждал этого момента, и поскольку моя мама уже немолода и не может путешествовать далеко, я обязан был сделать ее счастливой сейчас, когда она приехала поддержать меня».

«Балотелли — это символ того, как чья-то самоотверженность делает возможным соединение опыта иммиграции с адаптацией и успехом. И это заслуга его мамы — итальянской еврейки, которая приняла мальчика и чья семья пострадала в темные годы Катастрофы», — написал про футболиста итальянский еврейский журнал Italian Jewish Monthly.
Материал подготовила Яна Зайцева
 
прохожийДата: Вторник, 10.07.2012, 16:53 | Сообщение # 75
Группа: Гости





Землетрясение силой 5,6 балла по шкале Рихтера произошло вчера в Израиле. Подземные точки ощущались на всей территории страны – от Метулы до Эйлата..

По данным Института сейсмологии, эпицентр землетрясения находился в Средиземном море, примерно в 200 километрах от турецкого курорта Анталия и в 110 км от греческого Родоса. Толчки в Израиле были зафиксированы в 17 часов по местному времени.

Пользователи социальных сетей из многих городов страны оставили сообщения о том, что под ними "задрожала земля". Вместе с тем, официальных данных о пострадавших и разрушениях не поступало.

Напомним, что вечером 12 мая в Израиле произошло землетрясение силой 5,3 балла. Его эпицентр находился между Кипром и Ливаном, однако толчки также ощущались по всему Израилю. Многие граждане тогда позвонили в полицию и "Маген Давид Адом", чтобы сообщить о том, что в течение 15 секунд ощущали подземные толчки.

До этого землетрясение в Израиле произошло 22 марта. Сила подземных толчков составляла 2 балла по шкале Рихтера. По данным института сейсмологии, эпицентр землетрясения находился в районе Мертвого моря. Толчки ощущались в районе Иерусалима.
За две недели до этого подземные толчки силой 3,7 балла по шкале Рихтера ощущались на севере страны. По данным института сейсмологии, эпицентр землетрясения находился на юге Ливана, однако толчки ощущались и в поселках израильского района Эцба ха-Галиль. Во всех упомянутых случаях никто не пострадал.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz