Город в северной Молдове

Пятница, 26.05.2017, 02:45Hello Гость | RSS
Главная | ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней - Страница 11 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 14«1291011121314»
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней
ПрохожийДата: Суббота, 14.03.2015, 10:48 | Сообщение # 151

почти притча

Один израильтянин, будем для простоты звать его Йоси, учился в Оксфордском университете, который весьма знаменит тем, что существует уже более восьмисот лет, и тем, что сэр Исаак Hьютон быт там деканом физического факультета и так далее...
Итак, сидит однажды Йоси на экзамене, который должен продолжаться шесть часов (есть там такие экзамены, не приведи, господи). По прошествии пары часов от начала экзамена Йоси поднимает руку и подзывает экзаменатора. Экзаменатор подходит к Йоси (он, разумеется, считал, что тот захочет получить какие-либо разъяснения или просто выйти в туалет) и слышит буквально следующее:
- Господин экзаменатор, я желаю получить сейчас причитающиеся мне копчёную телятину и пиво...
- Верно ли я понял, - спрашивает экзаменатор, - Вы говорите о копчёной телятине и пиве!?
- Да, - отвечает Йоси, - Я говорю о причитающихся мне копчёной телятине и пиве.
- Простите, - говорит экзаменатор, - но почему вы решили, что вам причитаются
телятина и пиво?
Тогда Йоси вытаскивает из сумки некий увесистый том и показывает его
экзаменатору.
- Вот, - говорит Йоси, - свод законов Оксфорда со дня его основания.
Есть здесь закон от 1513 года, который гласит, что каждому экзаменующемуся более четырёх часов причитается кусок копчёной телятины и кружка пива.
И этот закон никогда не был отменён.
Экзаменатор пытается спорить, ссылаясь на техническую невозможность выполнить просьбу, а затем вызывает своего начальника и они совещаются вдвоём.
Англичане есть англичане, они зациклены на законах и там невозможно просто так сказать "нет"...
С другой стороны, недавно принят закон, запрещающий употребление алкоголя на территории университета. Да и с копчёной телятиной уже не так просто, как бывало.
В результате длительных переговоров стороны соглашаются на гамбургер и кока-колу. Йоси уплетает еду и совершенно счастлив тем, что утёр нос этим спесивым и глупым бритам за их же счёт...
Однако по прошествии нескольких дней он обнаруживает в своём почтовом ящике вызов на унивеситетский суд.
Будучи абсолютно уверен, что пара старичков скажет ему "ну-ну-ну", на что он, Йоси, пообещает впредь вести себя хорошо, и на том всё и закончится, он прибывает в суд.
Огромный старинный зал с колоннами, высоченным сводчатым потолком, фресками на стенах и витражными окнами. За бесконечнам столом сидят 15 профессоров, 5 деканов, ректор, всевозможные пэры и лорды - почётные выпускники университета. В париках и мантиях.
С лицами членов инквизиции они вершат суд и ... отчисляют его из университета за нарушение закона от 1415 года, который никогда не был отменён.
За явку на экзамен без меча...

shutnikДата: Вторник, 31.03.2015, 13:50 | Сообщение # 152
дружище
Статус: Offline
— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла.
Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя...

МарципанчикДата: Понедельник, 13.04.2015, 12:52 | Сообщение # 153
дружище
Многих приходится уважать не за то, что они творят добро, а за то, что не приносят зла. 
К.Гельвеций

Чтобы любить добро, нужно всем сердцем ненавидеть зло. 
Ф. Вольф

Доброта лучше красоты. 
Г. Гейне

СонечкаДата: Четверг, 23.04.2015, 13:39 | Сообщение # 154
добрый друг

ПинечкаДата: Четверг, 28.05.2015, 08:01 | Сообщение # 155
мон ами
Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль

Оскар Уальд

Не зли других и сам не злись,-
Мы гости в этом бренном мире,
А что не так, - то ты смирись.
Холодной думай головой.
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излученное тобой,-
К тебе вернется непременно!

Омар Хайям

СонечкаДата: Среда, 24.06.2015, 17:34 | Сообщение # 156
добрый друг
Я взяточник-эстет. Я беру взятки только в жидкой валюте.

У советского Пегаса должно быть лошадиное здоровье.

Без необходимого я могу обойтись, а без лишнего – нет.

Михаил Светлов

shutnikДата: Четверг, 09.07.2015, 12:18 | Сообщение # 157
дружище
Человек до сорока лет представляет собою текст, а после сорока - комментарий к этому тексту...

Природный ум может заменить собою образование, но никакое образование не в силах заменить природного ума.

А. Шопенгауэр

ПримерчикДата: Среда, 15.07.2015, 13:33 | Сообщение # 158
дружище

ИмммигрантДата: Понедельник, 27.07.2015, 12:13 | Сообщение # 159

СонечкаДата: Среда, 30.09.2015, 09:27 | Сообщение # 160
добрый друг
В самом начале учебного года классная руководительница шестого класса, стоявшая перед своими бывшими пятиклассниками, окинула их взглядом и сказала, что всех одинаково любит и рада видеть...

Но это было маленькой ложью, так как на передней парте, сжавшись в комочек, сидел один мальчик, которого она не очень-то любила. Он пришёл в прошлом году, и она заметила ещё тогда, что он не играет с одноклассниками, одет в грязную одежду и пахнет так, будто никогда не мылся...
Со временем отношение её к ученику становилось всё хуже и дошло до того, что ей хотелось исчёркать все его письменные работы красными чернилами и поставить самый низкий балл...

Как то раз завуч попросила составить на учеников характеристики, начиная с первого класса, и классная руководительница была изумлена.
Учительница, которая вела мальчика в первом классе, писала: «Это блестящий ребёнок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним».
Учительница второго класса писала о нём: «Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома, должно быть, сплошная борьба со смертью»...
Учительница третьего класса отметила: «Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему никакого интереса, и его жизнь дома превращается в ужас».
Учительница четвёртого класса записала: «Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учёбе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе».

Её охватило чувство стыда, но она почувствовала себя ещё хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обёрнутые в блестящую бумагу с бантами.
Подарок же нелюбимого ученика был завёрнут в грубую коричневую бумагу
Некоторые дети стали смеяться, когда учительница вынула из этого свёртка браслетик, в котором недоставало нескольких камней, и флакончик духов, заполненный на четверть.
Но учительница подавила смех в классе, воскликнув: – «О, какой красивый браслет!».
И, открыв флакон, побрызгала немного духов на запястье...
После уроков мальчик подошёл к учительнице и сказал: «Сегодня вы пахнете, как моя мама».
Когда он ушёл, учительница долго плакала...

С этого дня она отказалась преподавать только математику, литературу и письмо и начала учить детей добру и сочувствию.
Через какое-то время нелюбимый ученик стал возвращаться к жизни. И чем больше его мотивировала учительница, тем лучше он отвечал. В конце учебного года он превратился в одного из самых лучших учеников. Учительница продолжала говорить, что любит всех учеников одинаково, но по настоящему она любила и ценила лишь его одного...

Через год, уже работая с другим классом, она нашла под дверью листок из школьной тетради.
Это была записка мальчика, в которой было написано, что она – самая лучшая из всех, которые у него были за всю его школьную жизнь.
Прошло ещё пять лет и она получила письмо от своего бывшего ученика.
Он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место и что она по-прежнему его лучшая учительница.
Через четыре года в очередном письме он писал, что, несмотря на все трудности, скоро оканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является его лучшей учительницей.
В следующем письме он писал, что по окончании университета решил повысить уровень своих знаний.
Теперь перед его фамилией стояло слово «доктор»...
Время шло.
  И вот в одном из своих писем он рассказал, что познакомился с девушкой и женится на ней, что его отец умер два года назад, и спрашивал, не откажется ли она на свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха.
Конечно же, учительница согласилась.
В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и взяла те же самые духи, которые напоминали ему о его маме...

Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах.
«Спасибо за веру в меня, – сказал он, – спасибо, что дали мне почувствовать нужность и значимость и научили верить в свои силы, отличать хорошее от плохого».
Учительница со слезами на глазах ответила: «Ошибаешься, это ты меня научил всему. Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой»...

ПинечкаДата: Среда, 28.10.2015, 10:45 | Сообщение # 161
мон ами
люди редко так далеко отходят от истины, как... после охоты и перед ... выборами! 

Бисмарк 

Нужно долго прожить, состариться, чтобы понять как коротка жизнь!

Шопенгауэр

REALISTДата: Воскресенье, 22.11.2015, 07:41 | Сообщение # 162
верный друг
"Нет ничего гибельнее для людей и в частной, и государственной жизни, как действовать нерешительно, отталкивая от себя друзей и робея перед врагами."
Н.Г. Чернышевский

Чарльз Дарвин:
«Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»

Бертран Рассел:
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности.»

Сообщение отредактировал REALIST - Воскресенье, 22.11.2015, 07:42

KiwaДата: Вторник, 01.12.2015, 12:17 | Сообщение # 163
дружище

ПримерчикДата: Вторник, 01.12.2015, 14:32 | Сообщение # 164
дружище

МетрономДата: Понедельник, 07.12.2015, 05:21 | Сообщение # 165

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
Страница 11 из 14«1291011121314»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz