Город в северной Молдове

Четверг, 25.04.2024, 01:45Hello Гость | RSS
Главная | ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней - Страница 13 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней
papyuraДата: Суббота, 31.12.2016, 02:10 | Сообщение # 181
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
 
СонечкаДата: Четверг, 12.01.2017, 09:39 | Сообщение # 182
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline


 
просто ФиляДата: Суббота, 21.01.2017, 13:30 | Сообщение # 183
Группа: Гости





Сказал рабби Нахман из Браслава:

— Когда тебя спрашивают: «Как дела?» — не плачься и не жалуйся на трудности.

Если ты отвечаешь: «Плохо», то Всевышний говорит: «Это ты называешь «плохо»? Ну, так Я покажу тебе, что такое «плохо» на самом деле!».
Но когда тебя спрашивают: «Как дела?», а ты, несмотря на трудности и страдания, отвечаешь: «Хорошо», то Всевышний говорит: «Это ты называешь «хорошо»? Ну, так Я покажу тебе, что такое «хорошо» на самом деле!»...
 
ЩелкопёрДата: Суббота, 28.01.2017, 01:08 | Сообщение # 184
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
Мир на Ближнем Востоке наступит тогда, когда арабы будут любить своих детей сильнее, чем они ненавидят евреев.

Нет такой нации как палестинцы, они никогда не существовали. До 1948 г. мы были палестинцами, нужны доказательства? У меня ещё есть старый паспорт.

Мы не радуемся победам. 
Мы радуемся, когда выращен новый сорт хлопка и когда земляника цветёт в Израиле.

Не нужно скромности. Вы не такие уж великие.

Человек, который теряет совесть, теряет всё.


Голда Меир
 
BROVMANДата: Воскресенье, 05.02.2017, 18:35 | Сообщение # 185
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
... как заметил выдающийся русский философ Николай Бердяев, свобода есть право на неравенство.
"Равенство (если оно понимается шире, чем сугубо формально-юридическое равноправие) и свобода — вещи несовместимые.
По природе своей люди не равны, достичь равенства можно лишь насилием, причём это всегда будет выравнивание "по нижнему уровню".
Уровнять бедного с богатым можно, лишь отняв у богатого его богатство.
Уровнять слабого с сильным можно, лишь отняв у сильного его силу.
Уровнять глупого с умным можно, лишь превратив ум из достоинства в недостаток (вспомните, в СССР фраза "ты что, самый умный?" имела явно выраженный пренебрежительный оттенок).
Общество всеобщего равенства — это основанное на насилии общество бедных, слабых и глупых."

Именно в это общество ведут мир либералы и социалисты.
 
ПинечкаДата: Понедельник, 27.02.2017, 01:56 | Сообщение # 186
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
"Доктора - те же адвокаты, с тою только разницей, что адвокаты только грабят, а доктора и грабят и убивают…"
Антон Чехов

"Это было блестящее лечение, вот только пациента потеряли"...
Эрнест Хемингуэй


"Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он всё-таки выздоровел".
Война и мир Лев Толстой Том 4 Глава 12

"Когда совсем падёте духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счёта лечит от любой хандры".
Эрих Мария Ремарк.

"Аpхитeкторы прячyт cвои ошибки под плющом, хозяйки – под майонeзом, а врачи – под землёй"...
Бернард Шоу

"Жизнерадостность - это не только признак здоровья, но ещё и самое действенное средство, избавляющее от болезней."
Сэмюэл Смайлс
 
СонечкаДата: Пятница, 10.03.2017, 11:27 | Сообщение # 187
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Богам нет смысла слушать молитвы, ибо люди сами не знают, в чём их благо.
Сенека

Мир – опасное место, не из-за людей, которые творят зло, а из-за тех, кто наблюдает за этим и ничего не делает..
Альберт Эйнштейн 

Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели...
Бернард Шоу 

Главная особенность мирного процесса и главный подводный камень на его пути - это отсутствие чётко зафиксированных конечных целей.
Александр Бовин

И в самом тёплом сердце найдется холодное место для евреев...
Ирвин Хоув
 
KiwaДата: Пятница, 24.03.2017, 03:16 | Сообщение # 188
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
После смерти отца сын решил отправить маму в дом престарелых./
Он редко навещал её, но однажды ему позвонили и сказали:
—Ваша мама в очень плохом состоянии. Пожалуйста, поскорее приезжайте к ней.
Когда мужчина зашёл в комнату, его мать лежала на кровати при смерти. Он спросил:
—Мама, что я могу сделать для тебя?
Старушка ответила:
—Установи кондиционеры, потому что летом здесь невыносимо. И поставь в комнате холодильник, потому что я много раз засыпала голодной из-за того, что негде хранить продукты...
Сын удивился и спросил:
—Мама, но ты раньше никогда не жаловалась. А сейчас, когда тебе осталось жить совсем немного, ты решила сказать мне обо всем этом! Почему?
—Все нормально, дорогой.
Я смогла справиться с жарой, голодом и болью, но когда твои дети отправят тебя сюда, боюсь, что тебе будет трудно…
 
ЩелкопёрДата: Среда, 05.04.2017, 08:03 | Сообщение # 189
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline


Если ты однажды подумаешь, что ты - самый счастливый человек на свете – сходи на кладбище.
А когда подумаешь, что ты - самый несчастный человек на свете – сходи туда снова...


Французская пословица
 
ПинечкаДата: Пятница, 28.04.2017, 02:26 | Сообщение # 190
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Любой добрый поступок, как бы он ни был мал – не напрасен.
Эзоп

Есть на свете единственный, настоящий клад – доброта.
Паустовский

Достоин сожаления тот человек, который, имея возможность делать добро, не делает его.
А. Бакиханов

Доброта - язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать.
К. Боуви

Чтобы любить добро, нужно всем сердцем ненавидеть зло.
Ф. Вольф
 
papyuraДата: Вторник, 16.05.2017, 09:50 | Сообщение # 191
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
Тень отбрасываемая моим народом - антисемитизм
Эйнштейн

"Лишь тот, кто мыслит, тот народ. Все остальные - население".
Е. Евтушенко

Обращение с евреями в любой стране - термометр её цивилизованности.
Наполеон Бонапарт

Самая трудная работа - думать. 
Генри Форд
 
ЩелкопёрДата: Среда, 31.05.2017, 08:55 | Сообщение # 192
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
две истории - почти притчи..

Однажды учитель, войдя в класс, попросил своих учеников приготовиться к очень сложному заданию. Ученики с тревогой ожидали, что же им предстоит выполнить.
Получив листы с заданиями, они очень удивились, потому что на них ничего не было. Учитель, видя их недоумение, попросил перевернуть листы и описать как можно подробнее то, что они увидят.
И что же там было? Чёрная клякса! И всё.
Ученики долго корпели над поставленной задачей. В конце занятия учитель собрал все ответы и стал зачитывать их вслух. Все присутствующие, без исключения, пытались рассказать как можно подробнее об увиденной чёрной кляксе – какого она размера, цвета, как расположена на листе, вверху, внизу или посередине, на что она похожа. У кого-то на необычное животное, у кого-то на старинное здание, а кто-то даже увидел в чёрных очертаниях прекрасную девушку.
В конце концов, когда все ответы были зачитаны, учитель сказал, обращаясь к притихшей аудитории:
« Я просто хотел узнать, видит ли кто-то на этом листе что-то, кроме чёрного пятна.
Оказалось, никто. Никто из вас не написал о белой части бумаги. Вы все сосредоточились на чёрной точке – и то же самое происходит в наших жизнях. У нас есть возможность обладать всеми радостями жизни, но мы всегда сосредотaчиваемся на тёмных пятнах.
Наша жизнь - подарок, сделанный нам с любовью и добром Б-гом, и у нас всегда есть причины радоваться – природа, пробуждающаяся каждый день, любимая семья, наши друзья вокруг, работа, которая обеспечивает нам средства к существованию и многое другое...
Однако мы сосредотaчиваемся только на тёмных пятнах – на проблемах со здоровьем, которые нас беспокоят, на отсутствии денег, на сложных отношениях с домочадцами и тому подобное»...
Мораль: тёмные пятна так малы по сравнению с тем остальным, что мы имеем в жизни – любовь, заботу, уважение, работу.


Наслаждайтесь каждым мгновением вашей жизни!

Victoriya

***************


Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике.
Человек довольно преклонных лет пришёл к врачу снять швы с пальца руки. Было заметно, что он очень волнуется и куда-то торопится. Спросив, когда будет врач, мужчина дрожащим голосом сообщил, что к 9 часам его ждёт очень важное дело. А уже 8-30.
Я понимающе ответил, что все врачи заняты, и смогут уделить ему внимание не ранее, чем через час. Однако, заметив неимоверную печаль в его глазах я решил сам заняться раной этого человека. Меня обрадовало, что ранка хорошо затянута, а, значит, не возникнет никаких проблем, если швы снять сейчас.
Посоветовавшись с коллегой, я занялся пациентом.
Мне почему-то хотелось с ним поговорить, и я первым завёл разговор:
– Вы так торопитесь. Должно быть, у вас назначен приём еще к одному специалисту?
– Не совсем так. В 9 часов мне нужно покормить больную жену. Она сейчас в больнице. Из врачебного любопытства, я спросил, что с его женой.
 Мужчина ответил, что у неё, к огромному прискорбию, обнаружена болезнь Альцгеймера.
Я успел сделать необходимые процедуры, пока мы беседовали, на что, естественно, потребовалось время. Мне показалось, что к 9-ти часам мой пациент может не успеть в больницу к жене и я поинтересовался, будет ли та волноваться, если он опоздает.
Мужчина печально покивал головой:
– Нет, волноваться она не будет. Моя жена не узнаёт меня последние пять лет. И даже не помнит, кем я приходился ей по жизни.
Я удивлённо воскликнул:
– И, несмотря на это, вы всё равно каждое утро к 9-ти спешите в больницу к человеку, уже не знающему вас?
Тогда он ласково потрепал меня по плечу и, улыбнувшись, по-отечески ответил:
– Да, к сожалению, она не знает кто я. Зато я помню, кто она.
С ней я был счастлив всю свою жизнь.
Я подошёл к окну и долго смотрел вслед уходящему по аллейке пожилому пациенту. И только когда постучали в дверь, понял, что плачу.
 Мурашки пробежали по моему телу, и я сказал: "Это та любовь, о которой мечтаю и я…" Мой утренний пациент сказал, что был счастлив. Да и она, та женщина, тоже счастливая, имея такого мужа.
Не страсть или романтика, а истинная любовь, способная понять, простить и принять – вот то, что непреходяще.
 Мы уйдём. А она останется, поселившись в чьём-то сердце.

 
REALISTДата: Вторник, 27.06.2017, 12:43 | Сообщение # 193
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
Когда легко на сердце — и походка легка.

Без обыкновенных людей не бывает великих.

Благодарность помни так же долго, как и обиду.

Пировать приходят чужие, горевать — свои.


Сообщение отредактировал REALIST - Вторник, 27.06.2017, 12:43
 
KiwaДата: Воскресенье, 02.07.2017, 11:23 | Сообщение # 194
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.

Конфуций

Учёные мужи настолько набили свои головы всевозможными науками, что в них не осталось места для здравого смысла.

Мишель Монтень, «Опыты»
 
СонечкаДата: Суббота, 22.07.2017, 05:07 | Сообщение # 195
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Немецкий философ XIX века Артур Шопенгауэр был известным мизантропом, закоренелым холостяком и любителем свободы. Он тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, высоко оценивал работы Иммануила Канта, называя их «самым важным явлением, какое только знает философия в течение двух тысячелетий», ценил философские идеи буддизма...
... и считал существующий мир «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма».
Но это не помешало ему глубоко исследовать человеческую природу во всех её проявлениях.
Его стиль письма прозвали афористичным – многие его цитаты стоят того, чтобы их выучить наизусть:

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.

Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет.

Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нём самом.

Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример.

Истинный характер человека сказывается именно в мелочах, когда он перестаёт следить за собой...

Для каждого человека ближний — зеркало, из которого смотрят на него его собственные пороки; но человек поступает при этом как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку.

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля...

С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое.

Кто жесток к животным, тот не может быть добрым человеком.

Есть одна только врождённая ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Лицо человека высказывает больше и более интересные вещи, нежели его уста: уста высказывают только мысль человека, лицо — его природу...

Разумно было бы почаще говорить себе: «Изменить я этого не могу, остаётся извлекать из этого пользу».

Ты не можешь ничего поделать с окружающей тебя тупостью! Но не волнуйся напрасно, ведь камень, брошенный в болото, не производит кругов.

Богатство подобно солёной воде: чем больше её пьешь, тем сильнее жажда.

Посредственность озабочена тем, как бы убить время, а талант — как бы время использовать.

Кто не любит одиночества — тот не любит свободы.

Иногда нам кажется, что мы тоскуем по какому-нибудь отдалённому месту, тогда как на самом деле мы тоскуем о том времени, которое мы там провели, будучи моложе и бодрее, чем теперь. Так обманывает нас время под маской пространства…

Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг.

Одним из существенных препятствий для развития рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того, кто громче всех говорит.

Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz