Город в северной Молдове

Понедельник, 24.07.2017, 19:37Hello Гость | RSS
Главная | ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней - Страница 14 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 14«12121314
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней
duraki19vseДата: Среда, 05.04.2017, 08:03 | Сообщение # 196
добрый друг
Статус: Offline

Если ты однажды подумаешь, что ты - самый счастливый человек на свете – сходи на кладбище.
А когда подумаешь, что ты - самый несчастный человек на свете – сходи туда снова...

Французская пословица

ПинечкаДата: Пятница, 28.04.2017, 02:26 | Сообщение # 197
мон ами
Любой добрый поступок, как бы он ни был мал – не напрасен.
Эзоп

Есть на свете единственный, настоящий клад – доброта.
Паустовский

Достоин сожаления тот человек, который, имея возможность делать добро, не делает его.
А. Бакиханов

Доброта - язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать.
К. Боуви

Чтобы любить добро, нужно всем сердцем ненавидеть зло.
Ф. Вольф

papyuraДата: Вторник, 16.05.2017, 09:50 | Сообщение # 198
мон ами
Тень отбрасываемая моим народом - антисемитизм
Эйнштейн

"Лишь тот, кто мыслит, тот народ. Все остальные - население".
Е. Евтушенко

Обращение с евреями в любой стране - термометр её цивилизованности.
Наполеон Бонапарт

Самая трудная работа - думать. 
Генри Форд

duraki19vseДата: Среда, 31.05.2017, 08:55 | Сообщение # 199
добрый друг
две истории - почти притчи..

Однажды учитель, войдя в класс, попросил своих учеников приготовиться к очень сложному заданию. Ученики с тревогой ожидали, что же им предстоит выполнить.
Получив листы с заданиями, они очень удивились, потому что на них ничего не было. Учитель, видя их недоумение, попросил перевернуть листы и описать как можно подробнее то, что они увидят.
И что же там было? Чёрная клякса! И всё.
Ученики долго корпели над поставленной задачей. В конце занятия учитель собрал все ответы и стал зачитывать их вслух. Все присутствующие, без исключения, пытались рассказать как можно подробнее об увиденной чёрной кляксе – какого она размера, цвета, как расположена на листе, вверху, внизу или посередине, на что она похожа. У кого-то на необычное животное, у кого-то на старинное здание, а кто-то даже увидел в чёрных очертаниях прекрасную девушку.
В конце концов, когда все ответы были зачитаны, учитель сказал, обращаясь к притихшей аудитории:
« Я просто хотел узнать, видит ли кто-то на этом листе что-то, кроме чёрного пятна.
Оказалось, никто. Никто из вас не написал о белой части бумаги. Вы все сосредоточились на чёрной точке – и то же самое происходит в наших жизнях. У нас есть возможность обладать всеми радостями жизни, но мы всегда сосредотaчиваемся на тёмных пятнах.
Наша жизнь - подарок, сделанный нам с любовью и добром Б-гом, и у нас всегда есть причины радоваться – природа, пробуждающаяся каждый день, любимая семья, наши друзья вокруг, работа, которая обеспечивает нам средства к существованию и многое другое...
Однако мы сосредотaчиваемся только на тёмных пятнах – на проблемах со здоровьем, которые нас беспокоят, на отсутствии денег, на сложных отношениях с домочадцами и тому подобное»...
Мораль: тёмные пятна так малы по сравнению с тем остальным, что мы имеем в жизни – любовь, заботу, уважение, работу.

Наслаждайтесь каждым мгновением вашей жизни!

Victoriya

Было ничем не примечательное утро в самой обычной поликлинике.
Человек довольно преклонных лет пришёл к врачу снять швы с пальца руки. Было заметно, что он очень волнуется и куда-то торопится. Спросив, когда будет врач, мужчина дрожащим голосом сообщил, что к 9 часам его ждёт очень важное дело. А уже 8-30.
Я понимающе ответил, что все врачи заняты, и смогут уделить ему внимание не ранее, чем через час. Однако, заметив неимоверную печаль в его глазах я решил сам заняться раной этого человека. Меня обрадовало, что ранка хорошо затянута, а, значит, не возникнет никаких проблем, если швы снять сейчас.
Посоветовавшись с коллегой, я занялся пациентом.
Мне почему-то хотелось с ним поговорить, и я первым завёл разговор:
– Вы так торопитесь. Должно быть, у вас назначен приём еще к одному специалисту?
– Не совсем так. В 9 часов мне нужно покормить больную жену. Она сейчас в больнице. Из врачебного любопытства, я спросил, что с его женой.
 Мужчина ответил, что у неё, к огромному прискорбию, обнаружена болезнь Альцгеймера.
Я успел сделать необходимые процедуры, пока мы беседовали, на что, естественно, потребовалось время. Мне показалось, что к 9-ти часам мой пациент может не успеть в больницу к жене и я поинтересовался, будет ли та волноваться, если он опоздает.
Мужчина печально покивал головой:
– Нет, волноваться она не будет. Моя жена не узнаёт меня последние пять лет. И даже не помнит, кем я приходился ей по жизни.
Я удивлённо воскликнул:
– И, несмотря на это, вы всё равно каждое утро к 9-ти спешите в больницу к человеку, уже не знающему вас?
Тогда он ласково потрепал меня по плечу и, улыбнувшись, по-отечески ответил:
– Да, к сожалению, она не знает кто я. Зато я помню, кто она.
С ней я был счастлив всю свою жизнь.
Я подошёл к окну и долго смотрел вслед уходящему по аллейке пожилому пациенту. И только когда постучали в дверь, понял, что плачу.
 Мурашки пробежали по моему телу, и я сказал: "Это та любовь, о которой мечтаю и я…" Мой утренний пациент сказал, что был счастлив. Да и она, та женщина, тоже счастливая, имея такого мужа.
Не страсть или романтика, а истинная любовь, способная понять, простить и принять – вот то, что непреходяще.
 Мы уйдём. А она останется, поселившись в чьём-то сердце.

REALISTДата: Вторник, 27.06.2017, 12:43 | Сообщение # 200
добрый друг
Когда легко на сердце — и походка легка.

Без обыкновенных людей не бывает великих.

Благодарность помни так же долго, как и обиду.

Пировать приходят чужие, горевать — свои.

Сообщение отредактировал REALIST - Вторник, 27.06.2017, 12:43

KiwaДата: Воскресенье, 02.07.2017, 11:23 | Сообщение # 201
дружище
На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.

Конфуций

Учёные мужи настолько набили свои головы всевозможными науками, что в них не осталось места для здравого смысла.

Мишель Монтень, «Опыты»

СонечкаДата: Суббота, 22.07.2017, 05:07 | Сообщение # 202
добрый друг
Немецкий философ XIX века Артур Шопенгауэр был известным мизантропом, закоренелым холостяком и любителем свободы. Он тяготел к немецкому романтизму, увлекался мистикой, высоко оценивал работы Иммануила Канта, называя их «самым важным явлением, какое только знает философия в течение двух тысячелетий», ценил философские идеи буддизма...
... и считал существующий мир «наихудшим из возможных миров», за что получил прозвище «философа пессимизма».
Но это не помешало ему глубоко исследовать человеческую природу во всех её проявлениях.
Его стиль письма прозвали афористичным – многие его цитаты стоят того, чтобы их выучить наизусть:

В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле.

Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет.

Каждый усматривает в другом лишь то, что содержится в нём самом.

Самостоятельность суждений — привилегия немногих: остальными руководят авторитет и пример.

Истинный характер человека сказывается именно в мелочах, когда он перестаёт следить за собой...

Для каждого человека ближний — зеркало, из которого смотрят на него его собственные пороки; но человек поступает при этом как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку.

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля...

С точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости — очень короткое прошлое.

Кто жесток к животным, тот не может быть добрым человеком.

Есть одна только врождённая ошибка — это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Лицо человека высказывает больше и более интересные вещи, нежели его уста: уста высказывают только мысль человека, лицо — его природу...

Разумно было бы почаще говорить себе: «Изменить я этого не могу, остаётся извлекать из этого пользу».

Ты не можешь ничего поделать с окружающей тебя тупостью! Но не волнуйся напрасно, ведь камень, брошенный в болото, не производит кругов.

Богатство подобно солёной воде: чем больше её пьешь, тем сильнее жажда.

Посредственность озабочена тем, как бы убить время, а талант — как бы время использовать.

Кто не любит одиночества — тот не любит свободы.

Иногда нам кажется, что мы тоскуем по какому-нибудь отдалённому месту, тогда как на самом деле мы тоскуем о том времени, которое мы там провели, будучи моложе и бодрее, чем теперь. Так обманывает нас время под маской пространства…

Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг.

Одним из существенных препятствий для развития рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того, кто громче всех говорит.

Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать.

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
Страница 14 из 14«12121314
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz