Город в северной Молдове

Суббота, 20.04.2024, 00:43Hello Гость | RSS
Главная | ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней - Страница 9 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней
shutnikДата: Четверг, 19.12.2013, 11:24 | Сообщение # 121
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Притча

Брайан ехал по пустынной дороге, когда увидел на обочине заглохший Мерседес. В нём сидела пожилая женщина, которая выглядела совершенно растерянной.
Он остановился перед ее машиной, вышел из своего старого Понтиака и направился к отчаявшейся женщине.
Дама была очень испугана.
Все время, пока она сидела в машине, никто не остановился. А этот молодой человек, не причинит ли он зла?!.
"Я вам помогу, мадам. Пересядьте в мою машину, где вам будет немного теплее, мое имя Брайан Андерсон".
Он обнаружил, что у машины проколото колесо. Но в силу возраста женщина не могла справиться с этим сама...
Брайан присел на корточки, посмотрел под машиной, чтобы определить, куда поместить домкрат, потер руки, чтобы согреть пальцы, и принялся за работу.
Поменяв колесо, он улыбнулся, а дама спросила, сколько она должна за работу, добавив, что цена не имеет значения...
Брайан ответил, что она ему ничего не должна, ибо он просто помог кому-то в трудную минуту. И только Бог знал, сколько раз люди помогли ему в прошлом.
И добавил, что если ей действительно хочется заплатить, то в следующий раз, когда она увидит кого-то в нужде, пусть окажет помощь этому человеку и тогда вспомнит о нём.
Через несколько километров женщина увидела у дороги ресторан. Она вошла в него, чтобы обогреться и перекусить.
Девушка, которая обслуживала ее, приветливо улыбалась, несмотря на то, что она целый день была на ногах.
Дама видела, что ни работа, ни заметная беременность, ни усилия не лишили эту девушку приветливости!
Закончив свой ужин, она рассчиталась за него банкнотой в 100 долларов. Девушка пошла за сдачей, а дама быстро вышла из ресторана.
Вернувшаяся девушка обнаружила, что женщина исчезла, а на столе осталась записка на салфетке...
Слезы брызнули из ее глаз, когда она прочитала то, что написала ей дама:
"Вы мне ничего не должны. Я просто прошла мимо. Кто-то помог мне сегодня, как я это делаю для вас.
Если вы хотите действительно заплатить мне в ответ - не позволяйте этой цепочке любви закончиться на вас".
Под салфеткой на столе лежали еще четыре банкноты по 100 долларов.
Как могла дама знать о том, как нуждались она и ее муж?
Дома девушка, прижавшись к мужу, нежно поцеловала его и тихо сказала :
"Все будет хорошо. Я люблю тебя, Брайан Андерсон".
Есть старая поговорка: "Добро никогда не потеряно", открытые руки всегда получают что-то.
 
papyuraДата: Среда, 08.01.2014, 12:40 | Сообщение # 122
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Отсутствие богатства - это ещё не бедность. Бедность - это жажда богатства.

Смешон орущий в ярости, но страшен молчащий в обиде.

Чтобы делать зло, необязательно быть злым. Чтобы делать добро - обязательно.

Семья не единственное место, где надо быть порядочным, но первое.

Человек может думать обо всём, но делать должен то, в чём он уверен.

китайский философ  Тянь  Сян  Цзы
 
KiwaДата: Четверг, 30.01.2014, 10:11 | Сообщение # 123
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку.
Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"
Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера.
Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы.
Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную.
И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах...
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове
 
ПинечкаДата: Вторник, 11.02.2014, 08:07 | Сообщение # 124
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
«Эпоху можно считать законченной, когда истощились ее основополагающие иллюзии»

Джон Кеннеди

Если думаешь о завтрашнем дне – сажай лес,
Если на 100 лет – воспитывай детей.

Древнекитайское изречение

"Мир, которого мы все так ждем, наступит только тогда, когда Израиль будет чувствовать себя безопасным".

Руперт Мердок, владелец медиаимперии News Corporation
 
АрлекинДата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:20 | Сообщение # 125
Группа: Гости





нечто вроде притчи:

Эта история могла бы произойти в любом другом месте земли и при совершенно иных обстоятельствах. Но поскольку она все-таки произошла именно в Силиконовой долине, то и свой рассказ мы начнем с того самого утра...

У Дэйва Вайлеса были все основания пребывать в хорошем настроении. Ему недавно исполнилось тридцать шесть лет, возраст, в котором болезни еще далеки, а голова уже достигла кое-каких высот. Кое-каких — скромно сказано, в негласной иерархии предприятий высоких технологий Силиконовой долины его фирма входила в первую десятку. Ну, не совсем его фирма, он был одним из четырех основателей дела, но гордиться, безусловно, есть чем.
Дэйв был счастливо женат, жена воспитывала двух малышей, мальчика и девочку, правда виделся с ними Дэйв нечасто, работа поглощала все время.
Но в ту пятницу он ехал на работу с особым настроем, день предстоял короткий, до обеда, а потом он заберет жену и детей, и они поедут на выходные в гостиницу за городом. Жена еще этого не знала, это был сюрприз, о котором Дэйв собирался сообщить ей по телефону, возвращаясь домой... Целых три дня вместе с семьей. Как здорово!
На входе он привычно провел карточку через щель электронного вахтера, пожелал доброго утра охраннику, вечно нахмуренному Джо, и отправился прямиком в лабораторию.
Сегодня надо было кое-что проверить.
Все у него в тот день складывалось, все получалось.
Даже задача, над которой он ломал голову последний месяц, вдруг распахнула свои плотно сжатые створки, явив взору переливающуюся жемчужину решения.
Ровно в час дня он собрал портфель, попрощался с коллегами и быстрым шагом двинулся к выходу. Еще полчаса и…
Уже почти выйдя из здания, он вспомнил про досадную оплошность. В комнате-холодильнике, где хранились материалы для опытов, он забыл закрыть крышку одного ящика. Ничего страшного не случилось бы с материалами и до понедельника, но педантизм и скрупулезность давно стали неотъемлемыми чертами его характера.
«Ну, еще десять минут, — подумал он. — Туда и обратно».
Подойдя к холодильнику, он вспомнил, что ключи остались в кабинете. Тяжелая температурно-непроницаемая дверь снаружи открывалась простым нажатием рукоятки, но изнутри такой рукоятки не было, поэтому отворить дверь можно было только при помощи ключа.
Он, Дэйв, самолично вы­пустил грозное распоряжение, категорически запрещающее заходить в камеру без ключа. Ведь если дверь нечаянно захлопнется, то…
Он потянул на себя ручку, широко распахнул дверь, поставив на пол портфель и тщательно расположил его так, чтобы он не дал двери захлопнуться...
Вошел внутрь. Отыскать ящик, набросить и запереть крышку заняло две минуты, Дэйв уже собрался двинуться к выходу, как вдруг услышал тяжелый удар.
Три тысячи чертей! Как это могло произойти! Он подскочил к двери и с размаху навалился на нее плечом. Безрезультатно! Под ногами валялся портфель, видимо, дверь затащила его внутрь.
– А ведь это значит, — с внезапно охватившим его ужасом понял Дэйв, — что ни одна живая душа не знает о моем пребывании внутри камеры.
Никаких следов, ни малейших намеков. Он ведь никого об этом не предупредил. Все думают, будто в эту минуту он уже подъезжает к своей вилле, а не кусает от бессилия губы в холодильнике при температуре минус десять.
Дэйв зябко поежился. Холодно. А будет еще холоднее.
У него осталась только одна маленькая надежда: кому-то могут понадобиться материалы для опытов, и он заглянет в холодильник. И хоть опыты не начинают в пятницу после обеда, все-таки кое-какие шансы есть...
Три часа Дэйв провел в непрерывных физических упражнениях. Прыгал, отжимался, приседал, даже стойку на голове пытался делать.
Звонок, возвещающий о конце рабочего дня, он едва услышал. Но этот тихий звук, приглушенный дверью, показался ему погребальным звоном колоколов. Все, из коллег сюда уже никто не придет. Пока жена хватится, пока станет звонить сотрудникам, выясняя, куда подевался муж, пока сообщит в полицию, пока раскрутится громоздкий механизм расследования, пока полиция доберется до холодильника…
Он прекратил бессмысленные упражнения, сел на ящик и задумался.
Вот, собственно, и все. Как просто и незатейливо заканчивается его жизнь. Он редко задумывался о смерти, но все-таки представлял свою кончину совсем иным образом.
Дэйв инстинктивно встал, почувствовав, как холод забирается под рубашку, сделал пару шагов по комнате и, махнув рукой, снова уселся на ящик.
Он так мало времени уделял семье, почти не знает собственных детей. И жену, разве он хорошо знает свою жену? Сколько там они успевали поговорить, несколько минут в день, полтора часа за выходные. Работа, работа, главным в его жизни была эта проклятая работа, и она же его доконала. Он со злостью ткнул рукой в стенку шкафа и взвыл от боли. Взвыл, а потом разрыдался. Заплакал, как когда-то в детстве, от бессилия и обиды. Только обижаться теперь было не на кого. Ладно, говорят, будто смерть от холода не самая страшная из смертей, нужно лишь преодолеть первую боль, а потом становится тепло и сонно, и конец приходит незаметно.
Когда спустя сорок минут скрючившийся на ящике окоченевший Дэйв Вайлес услышал стук открывающейся двери, он решил, будто благодатная смерть уже окутала его сладостным флером сна. Но нет, дверь распахнулась, и в холодильник вошел охранник Джо.
– Вот вы где, — вскричал он, бросаясь к Дэйву, — а я уже с ног сбился, вас разыскивая!
Пока Дэйв отпивался горячим кофе в будке охранника, тот успел объяснить, что подвигло его начать поиски.
– Вы же знаете своих сотрудников, — хмурясь, говорил Джо. — Высокие технологии, большие заработки!
А люди — снобы каких поискать. Ходят нос задрав, никого вокруг себя не замечая.
Есть только два или три человека на всей фирме, которые со мной здороваются.
Вы один из них. Сегодня вы пожелали мне доброго утра, а вот «добрый вечер» я от вас не услышал. И когда на всех этажах погас свет и сотрудники разошлись, я понял, что случилось неладное, и пошел вас искать.
Смысл этой истории очевиден. Каждый способен его понять самостоятельно. И сделать выводы. Или — опять не сделать...

Яков ШЕХТЕР, Израиль
 
отец ФёдорДата: Среда, 12.03.2014, 04:54 | Сообщение # 126
Группа: Гости





действительно..."сделать выводы. Или — опять не сделать.."
хороша притча!
 
BROVMANДата: Воскресенье, 30.03.2014, 11:46 | Сообщение # 127
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
 
shutnikДата: Пятница, 25.04.2014, 12:00 | Сообщение # 128
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь — ЧЕЛОВЕК!
А иногда   смотришь в глаза человека, и думаешь — СОБАКА…

Бедным быть не стыдно, стыдно быть дешёвым...


Когда ты ни в ком не нуждаешься - это независимость.
Kогда в тебе никто   не нуждается - это одиночество…

Способность слушать — хорошее воспитание,
способность слышать — талант...
 
REALISTДата: Четверг, 08.05.2014, 17:30 | Сообщение # 129
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
"Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается
дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших.
Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителей".

Сократ.
 
KiwaДата: Суббота, 24.05.2014, 10:46 | Сообщение # 130
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
Юноши (…) добродушны, потому что ещё не видели многих низостей. Они легковерны, потому что ещё не во многом были обмануты. (…) Они великодушны, потому что жизнь ещё не унизила их и они не испытали нужды.
Аристотель

Первые слёзы детей - их просьбы; если не остеречься, они вскоре становятся приказаниями, они начинают с того, что заставляют себе помогать, а кончают тем, что заставляют себе служить.
Жан-Жак Руссо
 
shutnikДата: Понедельник, 09.06.2014, 13:03 | Сообщение # 131
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Не рассуждай с детьми, с женщинами и с народом.

Пифагор

Все оперные сюжеты сводятся к тому, что тенор и сопрано стремятся переспать, а баритон им мешает.

Бернард Шоу

Каждый стоит ровно столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет.

Марк Аврелий
 
REALISTДата: Среда, 18.06.2014, 15:06 | Сообщение # 132
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
Свинья и корова

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?!.

Выбор за тобой

«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудство!» - заметил Опыт.
«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
«Попробуй…» - шепнула Мечта.


Сообщение отредактировал REALIST - Среда, 18.06.2014, 15:06
 
ПинечкаДата: Воскресенье, 06.07.2014, 05:54 | Сообщение # 133
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Британцы выбрали любимые цитаты

 Перед вами опубликованный на сайте  телеканала Sky News и сформированный в результате опроса список из десяти наиболее популярных среди британцев афоризмов известных людей...
 
 Первое место в рейтинге заняла следующая цитата известного британского государственного деятеля Уинстона Черчилля: "Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны: значение имеет лишь мужество продолжать".
 
 На втором месте оказался афоризм знаменитого президента США Авраама Линкольна: "В конце концов, важны не годы жизни, а жизнь в эти годы".
 
 Третья цитата в списке - принадлежит актеру Джеймсу Дину: "Мечтай так, как будто ты бессмертен, живи как будто умрешь сегодня".

 Четвертым в рейтинге цитат стал афоризм индийского духовного лидера Махатмы Ганди: "'Око за око' - лишь ослепит весь мир".
 
 На пятом месте - высказывание английского историка лорда Эктона: "Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно".
 
 Шестое место рейтинга заняла цитата философа и математика Бертрана Рассела: "В войне побеждает не тот, кто прав, а тот, кто остался в живых".
 
 На седьмом месте основатель The Beatles Джон Леннон: "Жизнь - это то, что происходит, пока вы строите другие планы".

 Еще один афоризм Махатмы Ганди оказался на восьмом месте: "Хочешь изменить мир - изменись сам".

 Девятая строчка рейтинга принадлежит писателю Бернарду Шоу:"Юность - восхитительная штука. Тратить ее на детей - преступление".

 И, наконец, десятое место занял афоризм, принадлежащий известному комику, киноактеру Граучо Марксу: "Я никогда не забываю лиц, но в вашем случае я буду рад сделать исключение".
 
REALISTДата: Среда, 23.07.2014, 16:48 | Сообщение # 134
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
как точно подмечено!..
 
KiwaДата: Суббота, 02.08.2014, 09:12 | Сообщение # 135
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
Однажды человек беседовал с богом и спросил его: Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел внутрь.
Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными...они казались умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.
Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.
Добрый человек был потрясен видом их несчастья.

Господь сказал: "Ты сейчас  видел Ад" ...и отворил вторую дверь...

Сцена, которую увидел человек, была идентична предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, такая же гигантская чаща, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали такие же ложки с очень длинными ручками.
Только ...на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал господу: "Я ничего не понимаю"...
-"Это просто", - ответил ему Господь, "Эти научились помогать друг другу. Другие же думают только о себе".

Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz