Город в северной Молдове

Суббота, 19.08.2017, 02:44Hello Гость | RSS
Главная | о тех, кого помним и знаем, и любим... - Страница 12 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 20«1210111213141920»
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » о тех, кого помним и знаем, и любим... » о тех, кого помним и знаем, и любим...
о тех, кого помним и знаем, и любим...
отец ФёдорДата: Понедельник, 27.01.2014, 07:15 | Сообщение # 166

сегодня день рождения сразу у двух известных нам замечательных людей - спортсмена и поэта, причём оба родились в один и тот же день 1932-года и ушли от нас почти одновременно (в мае 2008-го)

эти материалы - дань памяти тем, кого помню!

Широкому кругу поэтесса известна как автор любовной лирики. Песни о любви на ее стихи исполняли Александр Серов ("Мадонна", "Ты меня любишь"), Алла Пугачева и Ирина Аллегрова.

Римма Казакова родилась в Севастополе 27 января 1932 года. Семья родителей часто переезжала. Детство она провела в Белоруссии, а в школу пошла в Ленинграде. В 1954 окончила исторический факультет Ленинградского университета.
Семь лет провела в Хабаровске на Дальнем Востоке, где работала редактором на студии кинохроники и преподавала. В 1958 году в Хабаровске вышел первый сборник её стихов. Стихи, по её признанию, она начала писать в 1955 году.
В 1960-х Римма Казакова переехала в Москву, профессионально занималась поэзией - переводила на русский язык иностранную поэзию, от стихотворений народов СССР до зарубежных поэтов...

Среди наград поэтессы - ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов и орден Кирилла и Мефодия.

Римма Казакова о…

... своем имени
Рэмо - это "революция, электрификация, мировой октябрь". Родители были "сдвинутыми" коммунистами, поэтому и дали мне такое имя, правда, мама звала меня Римусей. После окончания пединститута я поняла, что ехать преподавать историю с таким именем в российскую глубинку - это засада.
И подала заявление в загс. Там ответили, что у меня хорошее революционное имя. Я не смирилась, написала, что это аббревиатура - как ЦПКО, ВЦСПС и т.д. - и в итоге стала Риммой. А вообще я не люблю ничем выделяться.

...происхождении
Я пример того, что поэты рождаются в чертополохе. До того как стать военным, отец был рабочим порохового завода, мать - обмотчица электрических катушек. Какой поэзии могли они научить? Загадка для меня самой...
Моя мама - еврейка, а отец - русский. Я - полукровка, чем и горжусь! Национальность для меня не имеет значения, в отличие от антисемитов, для которых кровь бывает разного цвета: голубая, зеленая или ядовито-желтая. Но ощущала я себя всегда русской.

... своей моложавой внешности
Думаю, дело в охотничьем инстинкте. Я женщина не юная, но еще надеюсь на любовь. На то, что кто-нибудь на меня посмотрит и поймет, что всю жизнь ждал и искал. Это меня не только держит на плаву, но и ведет. Так и напишите.

... мужчинах
До замужества я сильно увлеклась одним летчиком, но он предпочел жениться на местной Дуньке. Они обычно женились на официантках или библиотекаршах. Я никогда не выбирала мужчину по принципу: умный, добрый, благородный. Все это у меня было у самой. Я всегда выбирала себе мужиков самых таких поганеньких. Мне их было жалко. А еще мне нравились красивые дубины.

... своих песнях
Все началось в 1969 году. Пахмутова прочитала стихотворение "Ненаглядный мой" в журнале "Юность", и появилась песня. Потом я познакомилась с Сашей Серовым и с Игорем Крутым. А дальше с Аллегровой, Пугачевой, Лещенко, Распутиной... Думаю, проще назвать тех, с кем я пока не успела поработать. Почти у каждой звезды хоть одна моя песня есть. Даже у "Стрелок", которые поют: "Я хорошая, а ты меня не любишь! Я люблю тебя, а ты такой плохой"...

...современной эстраде
Там полно "неприкасаемых", и это отдельная тема для серьезного разговора.
У меня никогда не поднялась бы рука на Аллу Борисовну, потому что она - вздорная баба, но за ней идет целая плеяда тех, кто делает, что хочет.
Песня песне рознь. Когда Лель поет "муси-пуси" и "джагу" или ГлюкоZа - " я буду вместо нее твоя невеста, честное e!", то это, прошу прощения, хренота.
А если говорить об эстраде в целом, то в последнее время даже Галкин не всегда оказывается на высоте.

... любви
Любовь - движитель всего. Из нее вырастают и цветы на подоконнике, и стихи, даже суп, который я варю, - от любви. Внучка спрашивает: "Как ты делаешь такой вкусный суп?" - "Потому что люблю тебя". И это действительно так.

... сыне Егоре Радове, увлекшемся наркотиками
Сына удалось вылечить, ведь выбора не было. Сын есть сын. С сыновьями не разводятся. Это любовь и ответственность на всю жизнь. Крест, который надо превратить в радость и подарок.
Счастье, что Егор сумел спастись. А вот его жена, мама моей любимой внучки Маши, - погибла. Думаю, что дело тут было не только в наркотиках, она вообще была не совсем здоровой. Это очень печально. Невестке было всего 30 лет, а Маше 8, когда это случилось.
Но что теперь говорить, воля Божья, что называется...
Сегодня у Егора - тьфу-тьфу - все благополучно. Меня теперь волнует, что неблагополучно в стране.
Несколько раз я пыталась в своих интервью говорить о докторе Зобине, который реально лечит наркоманию, но это вырезали и выбрасывали.
У Михаила Леонидовича клиника, в которой лечат наркоманов и алкоголиков.
Он работает по своей собственной методике, которую на Западе - например в Швеции, - сейчас приняли на ура.
Всего один сеанс - и человек выходит, забыв про героин, наркотики и безумную непреодолимую тягу. Зобин работает с мозгом - как бы накладывает пломбы на центры зависимости. Реабилитация не нужна.
Не надо "ломаться" с помощью лекарств, силы воли или веры в Бога, как это бывает после обычного лечения. Ну переломался, а дальше-то что? Все равно тянет.

... мужской и женской литературе
Я читала умную статью Ларисы Васильевой, в которой она резонно говорит, что были женщины-генералы, были женщины-цари, но не было "женщин - Львов Толстых". В этом что-то есть. Но так резко делить я все-таки не могу.
Я делю только по половому признаку. Женщина говорит "Я была", мужчина - "Я был". Вот и все...

Юлия КУПРИНА

-----------------

человек-легенда

Имя семикратного олимпийского чемпиона по спортивной гимнастике Бориса Шахлина занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Он был признан одним из самых выдающихся спортсменов XX века. За вклад в олимпийское движение и личные спортивные заслуги Международный олимпийский комитет наградил Бориса Анфияновича Серебряным орденом.

В 2002 году фамилия Шахлина включена в Международный зал гимнастической славы, который расположен в Оклахома-Сити.

И хотя Борис Шахлин родился в городе Ишиме Тюменской области (в этом маленьком российском городке установлен памятник выдающемуся гимнасту), родным домом для него стала Украина, где ... нет пока даже улицы, носящей имя легендарного спортсмена. Четыре года назад было подано прошение о присвоении Шахлину звания Героя Украины (посмертно). Ни от Президента, ни от премьер-министра ответа до сих пор нет...
— Борис Анфиянович был человеком очень гордым и очень скромным, — рассказывала в интервью вдова знаменитого гимнаста Лариса Шахлина. — Никогда и ничего не просил для своей семьи, хотя с большим удовольствием хлопотал за других: помогал с квартирами, устройством на работу. Причем никогда не ждал, чтобы его просили о помощи. Всегда первым шел навстречу.
— Вообще-то, я никогда не считал себя самым великим, — рассказывал Борис Шахлин. — Нет в спорте самых-самых, в каждом виде спорта есть свои лидеры.
Вот и я в течение десяти лет был лидером — украинской, советской и даже какое-то время международной гимнастики.
Железным меня стали называть после Олимпиады в Риме (1960 год. — Авт.).
В финальной части у меня на руке вдруг лопнула кожаная накладка. Только начал упражнение, три или четыре элемента сделал, и тут — бац! — перед самым сложным элементом раздался треск. На тренировке мы в таких случаях обычно соскакиваем, потому что велик риск сорваться.
Слышу, тренер кричит: «Соскакивай!» А меня вроде перемкнуло. Азарт охватил. Мне, завоевавшему к этому времени четыре золотые олимпийские медали и «бронзу», хотелось поставить красивую точку, показать, что такое настоящая стабильность. Вот тут — да, немножко проявил свой характер. Могу даже отчасти признать, что железный.
А в сборной у меня было прозвище Суховей, потому что никогда не поправлялся. Раньше даже шутил, что мои портреты в виде черепа и скрещенных костей красуются на всех высоковольтных столбах. Поел ли я хорошо в обед, поужинал ли плотно или позавтракал, очень быстро все приходило в норму, не нужно было даже сгонять вес.
Отсчет своим олимпийским наградам он начал в 1956 году на Играх в Мельбурне, где завоевал медали в упражнении на коне и в командном первенстве.
Мог ли тогда кто-нибудь подумать, что Шахлин будет участником двенадцати(!) Олимпийских игр (на трех — как спортсмен, на девяти — как судья).

За свою спортивную карьеру он завоевал 97 медалей...

В 1999 году, узнав после смерти старшего брата о материальных проблемах его семьи, Шахлин решил во что бы то ни стало помочь родным. Он продал почти все свои награды, оставив только две, которые подарил дочери Ирине и внучке Кате.
— Надо было срочно отправить деньги на похороны брата, никто, кроме меня, помочь не мог, — вспоминал Шахлин. — Я уже много лет жил в Киеве, а в Тюмени оставался мой старший брат, его жена и двое детей. Встречались мы, может, не так часто, но это же родной человек. Вначале его жена умерла, потом заболел и умер сам брат, а вскоре утонула их дочь... Позвонил племянник Сережа: «Дядя Боря, не знаю, что делать. Не то что жить — похоронить отца не на что»...
А за нами, спортсменами, часто ходили, канючили: «Прода-а-ай медали!» Мало ли коллекционеров, которые по-своему с ума сходят. Вот им-то я все и отнес. Даже не сомневался — можно-нельзя. Считал, что это мой долг.
На чемпионатах мира Борис Шахлин выступал, шутка ли сказать, до 34 лет! А ведь он был чуть ли не единственным в нашей сборной спортсменом, который курил сначала махорку, а потом — «Беломорканал».
— Еще в школе я этой отравой баловался, — рассказывал Шахлин. — Мы же, можно сказать, беспризорничали.
Что, у бабушки было время и силы за нами смотреть?
Брат на работе, я с друзьями... Когда поступил в Свердловский техникум физкультуры, дымил и там...
Курил четверть века, по пачке в день, за что и был наказан инфарктом в 35 лет. Прямо с тренировки забрали в реанимацию, и полтора месяца я провалялся на больничной койке.
Нас в те времена врачи не особенно проверяли. Если я сказал, что могу выступать, никто и не возражал. Так сказать, переоценил свои возможности. В те годы мы работали на износ, и хотя я, как говорили, был железный, наступила усталость металла. Железо треснуло, надломилось... А курить я бросил только после второго инфаркта — в 1978-м.
Со своей женой Ларисой спортсмен познакомился также благодаря спорту. Первая встреча молодых людей состоялась в гимнастическом зале.
— Никогда не забуду тот первый раз, когда увидела Бориса, — вспоминает Лариса Генриховна. — Нет, это не была любовь с первого взгляда. Я, 19-летняя студентка первого курса мединститута, входила в сборную Украины по спортивной гимнастике. Жила с бабушкой, мамой и младшим братом в Одессе. Там же, в Одессе, и проходили сборы. Я, естественно, слышала фамилии гимнастов из сборной — Шахлин, Титов, Латынина...
Помню, как в наш спортивный зал вошли двое подтянутых, в отутюженных маечках, трусиках и носочках, спортсменов. Это были Боря Шахлин и Юра Титов. Почему-то в первую очередь отметила их аккуратность. А однажды поднималась по лестнице вслед за Борей, и вдруг он потерял спичечный коробок. Я подняла, догнала и отдала спички. Боря поблагодарил. На следующий день история повторяется. Оказывается, он таким образом хотел со мной познакомиться. Начали общаться, переписываться...
Потом Борис уехал на Олимпиаду в Мельбурн. Позже признался: когда вручали первую золотую олимпийскую медаль, он думал обо мне...
Привез свою фотографию с подписью: «Мой австралийский подарок симпатичной девочке из Одессы».
Знаете, слово «симпатичная» для него — это вершина чувств, самый сильный комплимент, который можно было услышать от мужа.
Первое свое признание в любви он сделал в письме. Эти слова я помню и сегодня: «В твоем лице я вижу хорошего человека и в будущем любимую жену». После Мельбурна Боря приехал в Одессу и сделал мне официальное предложение.
Мы сыграли две свадьбы — в Одессе и Киеве. От фаты и белого платья категорически отказалась.
На росписи Боря был в костюме, а я — в самом обычном зеленом платье, сшитом моей бабушкой. Такая себе невеста с косичками. И колец обручальных не было. Позже Борис купил мне в Москве шикарное кольцо. А вот сам обручального кольца никогда не носил...
Несмотря на жесткий характер, Боря был очень заботливым. Часто цветы дарил. Из командировок всегда привозил подарки мне и дочери Ирине и удивительным образом угадывал, что мне надо.
Не стеснялся женскую одежду и обувь примерять на себя и всегда все угадывал с размером. Причем не покупал, например, одну пару сапог или туфель, а всегда как минимум три пары — разных фасонов, разных цветов. Ему очень нравилось видеть нас с дочерью красивыми. А сам на первых порах очень сопротивлялся, если я ему что-то покупала — рубашки, галстуки.
Привык быть самостоятельным — полностью себя обеспечивать. А потом, постепенно, моя забота уже начала ему нравиться.

Муж всегда был против того, чтобы я работала. Он полностью обеспечивал нашу семью и считал, что жена должна сидеть дома. Я закончила мединститут, начала заниматься наукой. Боря не понимал, зачем мне нужно писать кандидатскую. Еще больше не понимал, зачем мне докторская диссертация. Не понимал, но во всем поддерживал. Стал даже гордиться моими успехами. После того как ушел из большого спорта, взял на себя какие-то домашние заботы. Ходил за продуктами на рынок и в магазин. Очень стеснялся, когда его узнавали, хотя такое внимание было приятно. А узнавали его всегда и везде — в метро, на улице, причем до последнего дня.
Дочь выдающегося спортсмена Ирина вспоминает, что отец обожал бильярд и часто приезжал в загородный дом к дочери и зятю.
— Папа и меня к бильярду приучил, — рассказывает Ирина. — Часто приезжал к нам со своим близким другом — заслуженным тренером Украины по спортивной гимнастике Эдвардом Добровольским. Они много времени проводили вместе — и рыбачили, и в бильярд играли.
Любили возле камина за шахматной доской посидеть. Причем папа очень не любил проигрывать. Обижался как ребенок. И всегда хотел отыграться.
В шахматы он очень хорошо играл. Его называли мастером спорта по шахматам среди гимнастов.
Бориса Шахлина не стало 30 мая 2008 года. До последнего дня он работал в Университете физического воспитания, руководил благотворительным фондом «Развитие олимпийского резерва». Буквально за день до смерти закончил рукопись своей второй книги, над которой трудился больше года. Лариса Генриховна издала книгу «Путь к пьедесталу» уже после смерти мужа...

— Папа часто говорил: «Я умру в 77 лет», — вспоминает Ирина. — А умер в 76. Предчувствовал свою смерть. Или напророчил... Знаете, я не скучаю по нему, потому что он все время со мной — здесь, рядом. Мне кажется, у нас с ним просто какая-то космическая связь. Нет, он мне не снится каждую ночь. Но если уж снится, то так, что думаю: «Это сон или явь?» Остается такое ощущение, будто пообщалась с ним...

Ольга ГУРИНА, «ФАКТЫ»

KiwaДата: Вторник, 11.02.2014, 10:36 | Сообщение # 167
дружище
Статус: Offline
Поздравления СВЕТЛАНЕ БОРИСОВНЕ!

papyuraДата: Пятница, 14.02.2014, 10:46 | Сообщение # 168
мон ами
Николай Еременко родился в День всех влюбленных 14 февраля 1949 года в семье известных белорусских актеров — народного артиста СССР Николая Еременко и народной артистки Белоруссии Галины Орловой. 

Николай Еременко рассказывал: «Воспитывали меня строго. Отец четыре года провел в концлагерях, это расшатало его нервы. Мне повезло, что родители часто были на гастролях. Кличка во дворе у меня была «Артист», из—за родителей. Меня оскорбляло это прозвище, ведь у других были более хулиганские…» 
После окончания школы Николай приехал в Москву, чтобы поступить во ВГИК, но ...опоздал на конкурс. На следующий год в свою вгиковскую мастерскую набирал курс режиссер и педагог Сергей Герасимов.
Уникальность «герасимовской школы» заключалась в том, что Сергей Аполлинариевич совмещал обучение своих студентов со съемками в кино. 
В 1969 году Сергей Герасимов пригласил Николая Еременко сыграть роль Алеши в фильме «У озера», одну из ролей в котором сыграл Василий Шукшин... 

После окончания ВГИКа Николай Еременко в 1971 году стал актером Театра—студии киноактера, а с 1976 года — актером студии имени Горького. Во время учебы Николай Еременко познакомился со своей будущей супругой Верой Титовой, которая окончила исторический факультет МГУ и работала в вузе редактором учебного отдела... 
Позже у них родилась дочь Ольга.

В 1972 году Еременко вновь сыграл в фильме учителя, снявшего мелодраму «Любить человека». В этой картине, а также в последовавших работах в фильмах «Горячий снег», «Исполнение желаний», «Возврата нет», «Ливень» и «Семья Ивановых» Еременко «созрел» для того, чтобы сыграть Жюльена Сореля в пятисерийном телефильме «Красное и черное» по одноименному роману Стендаля, поставленном Герасимовым.

Работу над этим фильмом Герасимов начал в 1969 году, когда Николай Еременко еще учился во ВГИКе, а окончил через семь лет. Еременко начинал сниматься 18—летним юношей, что вполне подходило под образ Жюльена Сореля, который по книге был «невысоким и щуплым юношей». Но всего за пару лет Еременко возмужал, раздался в плечах, и в итоге его герой вышел статным и красивым мужчиной, покорившим сердца миллионов зрительниц. 

Картина имела огромный успех не только в СССР, но и за рубежом. Ее увидели зрители в Европе, за исключением Франции, где в 1954 году во французской картине «Красное и черное» главную роль сыграл Жерар Филипп...
Из—за совпадения имени и фамилии зрители часто путали сына и отца Еременко. Младший Еременко рассказывал: «Отец рассказал мне такой курьезный случай: когда появился телевизионный фильм с моим участием «Красное и черное», к нему в Минске после пятой серии подошла женщина и на полном серьезе сказала, как он замечательно молодо выглядит в этой картине. Или наоборот: после «Вечного зова», где снимался отец, подходили ко мне с недоумением: «В титрах написано — Николай Еременко — все глаза проглядели, не можем тебя найти. Ты что, вырезан из фильма?» 
Чтобы каждый раз не объяснять, где какой Николай Еременко, мы стали писать: «старший» и «младший»... 
В первой половине 90—х многие актеры мучительно переживали трудный период невостребованности после развала советского кинематографа. И Николай Еременко—младший решил сам заняться режиссурой. Он к юбилею своего отца он снял в 1996 году фильм «Сын за отца», в котором сыграл вместе с отцом — до этого вместе они не снимались. 
В интервью он рассказывал: «От судьбы не уйдешь. Кинодраматург Валентин Черных принес сценарий с ролями для меня и для «старшего»... Отцу вот—вот должно было исполниться семьдесят, хотя у меня всегда было ощущение, что по сравнению со мной он мальчишка, в тот момент отец показался каким—то... потухшим. 
Мне захотелось его встряхнуть. И я рискнул на режиссерский дебют, мне надо было вытащить отца из ощущения старости. 
Все, что не реализовано в жизни — реализовано в этом фильме. И народ выходил после него с хорошим настроением, как в советские времена. 
Это ностальгия по старому кино, старому времени и одновременно прощание с ним».
Одной из последних работ актера стала роль в сериале «Маросейка, 12», в которой он сыграл роль бандита...
 «Очень сочная получилась роль. И это первый раз, когда я решил что—то изменить в своей внешности. Такой кайф поймал, когда побрился наголо. Я очень редко что—либо изменял в себе. Ни разу в жизни не красился, никто не заставил меня это сделать. Мне всегда были куда более интересны внутренние изменения, нежели внешние. А тут накопилась такая усталость от своей внешности. Я просто видеть себя не мог, до тошноты… Отличная роль получилась». 

1 июля 2000 года скончался отец Николая — Николай Еременко—старший. А через год, едва перешагнув за 50, умер он сам. Оторвавшийся тромб остановил творческий путь актера, которого так любили зрители. 

Когда умер Еременко—старший, Николай попросил: «Похороните меня рядом с отцом». Его воля была исполнена. Отец и сын похоронены в Минске на Восточном кладбище.

papyuraДата: Пятница, 14.02.2014, 10:47 | Сообщение # 169
мон ами

KiwaДата: Воскресенье, 27.04.2014, 17:20 | Сообщение # 180
дружище
ах, как мы любили песни в его изумительном исполнении!

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » о тех, кого помним и знаем, и любим... » о тех, кого помним и знаем, и любим...
Страница 12 из 20«1210111213141920»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz