Город в северной Молдове

Четверг, 25.04.2024, 01:59Hello Гость | RSS
Главная | может вам, друзья, это будет интересно... - Страница 3 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » понемногу обо всём и... всё о немногом » может вам, друзья, это будет интересно...
может вам, друзья, это будет интересно...
papyuraДата: Четверг, 22.03.2012, 10:28 | Сообщение # 31
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
http://rumbur.ru/nature/232-deti-indigo хотите верьте, хотите-нет!
 
shutnikДата: Воскресенье, 25.03.2012, 08:42 | Сообщение # 32
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
"ЗДРАВСТВУЙ, ЖИЗНЬ!"

Так называется новая книга стихов на идише Семёна Цванга в переводе Сары Зингер

Ребёнком первые слова
Услышал я на "мамэ-лошн".
Его судьбу я познавал
И не считал тяжёлой ношей.
Всё остальное - боль и быль,
Война и мир в стране Советов.
Я в школе русский полюбил,
А идиш мой был под запретом...

Так, словно оправдываясь, автор объясняет, почему он, еврей, стал русским поэтом.
Замечу, Семён бывший житель Балты (почти Одесса).
Бывшая одесситка Сара Зингер, поэтесса и переводчица, полагала. что стихи Семёна истинно идишские и...только написаны по-русски.
И вот, благодаря им, прошлым летом в Тель-Авиве вышла из печати книга стихов "Здравствуй, жизнь!"
Что волнует поэта? О чём он пишет?
Об этом говорят названия разделов книги: "Раздумья", "Полузабытая война", "Еврейское местечко", "Евреи улыбаются"...
А вот что говорит поэт о себе:

В руках фотоальбом: вот я пацан,
А вот неоперившийся подросток,
А вот солдат в шинели не по росту,
И с правнуками-бравый ветеран.
А годы мчат в серебряную высь.
С утра у моря делаю зарядку.
Шагаю по девятому десятку
И тихо напеваю "Здравствуй, жизнь!"



Семён Цванг прошёл большой жизненный путь. Он сын своего народа и беды народа, его несчастья, страдания и радости поэту не чужды.

Ещё задолго до рождения Семёна, в 1882 году в Балте разразился еврейский погром, и среди множества жертв была и Цывья, жена прадеда поэта...

Позднее Семён напишет:
Там доносился дикий гомон,
Рёв пьяных глоток: "Бей жидов!"...
Я правнук первых жертв погрома-
События страшнее снов.
Рыдал мой прадед у обрыва,
Где в камышах, невдалеке,
Увидел труп любимой Цывьи
В холодной мартовской реке.

А в роковом 1941 году братья Цванг - Йосл, Фроим и Семён ушли воевать:

Мы уходили в августе на фронт,
Все вместе. из одной семьи три брата.
Был огненно-кровавым горизонт
И, как вокзал был двор военкомата.

Полная драматизма поэма "Ривка" (единственная в сборнике) занимает видное место не только по объёму, но и по накалу страстей...
Вот фабула:
Начало войны. Советские войска отступают. Поезд с беженцами идёт на восток. В дороге молодая женщина рожает ребёнка, а ночью поезд разбомбили враги...
В траве-живая малютка рядом с мёртвой мамой. В её холодных пальцах зажат медальон.
Ребёнка-малютку спасла от гибели Нехама, и она стала мамой Ривки-так Нехама назвала ребёнка.
Прошли годы. В день 18-тилетия Нехама посвящает Ривку в тайну медальона...
Ривка выдержала все вступительные экзамены в институт на "отлично", но не находит себя в списках зачисленных. Она тотчас ринулась к ректору:
Взглянув сердито, ректор крикнул: "Вон!"
А сам на кресло плюхнулся устало,
Она же, уронив свой медальон,
В рыданье горьком на ковёр упала...
...Нагнулся ректор, нехотя. И вот.
Поднял он то, что, зазвенев, блеснуло.
Увидел медальон... и на него
Вдруг молодость из прошлого взглянула...
...А где ж Анфиса-матушка твоя?-
Расспрашивал он бледную Ревекку.
Нет, матери иной не знаю я.
Моя ж - Нехама. И она-навеки!...
...У полустанка, где глубокий ров
Хранит всю боль далёкой страшной драмы,
Стоит седой профессор Бирюков,
А рядом с ним - Ревекка и Нехама.

В годы войны евреи вместе с другими народами сражались за право жить...
Семён Цванг и его семья в мирное время сделали выбор жить в своём издревле национальном доме.
В Израиле у поэта появились новые темы и сюжеты, больше стало лирических стихов, как, например это:
Ветка, сломанная ветром,
Вмиг поникла. Белым цветом
Наклонилась, закачалась,
Словно с деревом прощалась.

Стало жаль, что умирает
Ветка, сломанная в мае,
Проливая слезы-соки
На горячий ствол высокий.

И держалась еле-еле
На прожилках тонких зелень.
Прикрепил я ветку снова
К сердцу дерева живого.

И совсем забыл об этом.
Но однажды жарким летом
Ветерок мне в ноги сбросил
С этой ветки абрикосы.
1952г.
***
Когда-то и меня в прошедшем времени
Помянет кто-нибудь: "Он был, он жил"...
А я живу, живу! Люблю вареники,
Пишу стихи и белый свет мне мил.

Случаются и радости и горести.
Судьбу свою за это не корю.
А если напрямую и по совести -
Здесь лучше, чем в заоблачном раю.

Не знаю, что судьба мне уготовила
И скоро ль оборвётся жизни нить.
Люблю я жизнь, пусть не всегда медовую.
Пока еще живётся - надо жить!

Современный идишский читатель (а он, слава Б-гу, живой, не надуманный) не очень избалован новыми полноценными произведениями.
Книга Семёна Цванга - знаменательное событие в еврейской литературе...
Пожелаем же автору и переводчице здоровья и творческого долголетия в литературе на мамэ-лошн.

Яков Рейдлер, Ганей-Авив
 
sINNAДата: Воскресенье, 25.03.2012, 10:20 | Сообщение # 33
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Cпасибо.
 
papyuraДата: Четверг, 05.04.2012, 10:30 | Сообщение # 34
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
...Казалось бы, что такого? Ходишь себе с собакой по кругу, командуешь: «рядом», «сидеть». Собака воспитанная, слушается, даешь ей печенье из сумочки. Животное ласковое, шерсть мягкая – приятно погладить. Но почему же тогда эта деятельность называется терапией? Такой вопрос возникнет, если не знать, что мальчику, который уверенно водит собаку по залу и выполняет с ней несложные трюки, 18 лет, и только в 7 он встал с инвалидной коляски...
Зная всю его предысторию, начинаешь думать, что эти собаки, правда, творят чудеса. На самом деле, чудес они не творят, «голден ретриверы – это не золотые волшебные таблетки, это всего лишь одно из средств реабилитации», – поясняет автор первой в России программы по канис-терапии Татьяна Любимова.

Мальчик с собакой
Олли в семье Любимовых появилась 9 лет назад. Диагноз, поставленный старшему сыну, и сейчас повторить страшно, а тогда надо было как-то с ним жить. «Очень тяжелый инвалид, – рассказывает Татьяна, – тяжелая симптоматика. Лежачий, но с сохранным интеллектом. Мы стали заниматься иппотерапией, и это дало неожиданные результаты. После этого наш доктор порекомендовала завести собаку».

Породу выбрали, вспомнив слова ветеринарного врача Джеймса Хэрриота, в одном из рассказов которого описан ретривер, целый год просидевший по вине своих неадекватных хозяев в темном грязном сарае: «…другие стали бы трусливыми и злобными, но этот пес был из тех, кто ничего не требует, кто беззаветно верит людям и принимает от них все, не жалуясь».

«Думаю, Сашиными молитвами – он очень хотел собаку – мы нашли Олли, – вспоминает Татьяна. – Когда мы приехали смотреть, заводчик рассказывал нам о том, как мама этого щенка, никогда никем не дрессированная, просто-таки “пасла” на улице ребенка с плохим зрением.
И вот мы увидели живого голдена – и поняли, что пропали! Все наши накопления ухнули на покупку полуторамесячного щенка».

Появилась собака, а что с ней делать семья совершенно не представляла, пока не нашла центр «Собаки – помощники инвалидов», инструктор которого занялась серьезной дрессировкой. «В год это была уже воспитанная собака, которой Саша страшно гордился, – говорит Татьяна. – Олли просто перевернула всю нашу жизнь. Раньше люди на улице видели неполноценного ребенка, а тут они стали видеть счастливого ребенка, у которого есть очень красивая большая собака».
А потом Саши не стало…

Куда податься?
«С Сашей мы ездили в психотерапевтический лагерь и там занимались с Олли и с другими детьми, – о своем первом опыте работы рассказывает сейчас уже профессиональный канис-терапевт Татьяна Любимова. – Из восьми детей, которые боялись собак, в конце смены шесть бежали к собаке, обнимали, водили на поводке. Один аутичный мальчик начал общаться: во время вечерней сказки он забирался с Олли под стол, гладил ее и что-то там рассказывал на ушко. Педагог, который до этого с ним работал, был в шоке».

У Татьяны остались собака и небольшой опыт работы с аутистами, даунятами, ребятами с ДЦП. Она стала приезжать в инвалидные организации на праздники, проводить занятия с желающими прямо в парках (помещения не было), а о своей деятельности рассказывать в Интернете.



Татьяна Любимова -- канис-терапевт, создатель и руководитель группы «Солнечный пес», автор первой в России реабилитационной программы по собакотерапии

Вскоре появились единомышленники – волонтеры, желающие помогать на занятиях, и организации, готовые на несколько часов в неделю предоставлять помещение. Группа получила название «Солнечный пес». Сегодня группа – это Татьяна, 3 волонтера, 5 собак, трех из которых содержат Любимовы, и около 50 ребят в возрасте от полутора до двадцати лет, приходящие заниматься.

«Многим из наших детей просто некуда больше пойти, – говорят волонтеры, – потому что с их диагнозами не берут в реабилитационные центры. ДЦП и слепота, тяжелый аутизм, множественные поражения нервной системы – с советского времени это дети вне образовательного процесса. А для тех, кому исполнилось 18 лет, вообще нет специальных учреждений».

Возможности нескольких человек и нескольких собак не безграничны. Тем не менее, руководитель «Солнечного пса» Татьяна Любимова говорит: «Стараемся никому не отказывать. А куда им еще податься?»

С любовью и вниманием
На вопрос «как это работает», Татьяна отвечает цитатой из Честертона: «с тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я человек».
 
ПинечкаДата: Суббота, 07.04.2012, 11:49 | Сообщение # 35
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
А вы слыхали о них?!

Струнный квартет "Bond" в составе:
Haylie Ecker - первая скрипка, Eos Chater - вторая скрипка, Tania Davis - альт и Gay-Yee Westerhoff - виолончель .
"Bond" - струнный квартет, состоящий из четырех молодых и чрезвычайно одаренных девушек. За два года активной творческой деятельности они записали на свой счет множество серьезных достижений, в числе которых два миллиона проданных экземпляров дебютного альбома, бесчисленное количество выступлений по всему миру и несмолкаемый шквал восторженных газетных публикаций, обзоров и заголовков...
Квартет с самого начала своей музыкальной карьеры был обласкан мировой прессой - из-за сексуального рок-н-рольного имиджа группу называли "Spice Girls классической музыки". Титулы, присужденные квартету, вероятно, вызовут приступы желчной зависти у многих ветеранов сцены...
"Bond" - это самый продаваемый струнный квартет за всю историю музыки и первый женский струнный квартет, удостоившийся появления в мировых поп-чартах. К тому же это первый и единственный классический струнный квартет, выставленный из классических чартов. Одним словом - самый успешный. Своей обжигающей струнной магией группа проникла во все уголки земного шара. Девушки с легкостью покорили каждую страну, в которой давали свои концерты.
Среди особенно ярких событий в музыкальной жизни четверки талантливых девушек можно отметить новогоднее шоу у заснеженных Бранденбургских ворот в Берлине и совместное выступление с тенором и супер-звездой Luciano Pavarotti в Италии. Они также смогли непринужденно остановить вечное Нью-Йоркское уличное движение своим телевизионным представлением на Times Square и Wall Street...



очень зажигательно исполняют...
 
дядяБоряДата: Среда, 11.04.2012, 08:57 | Сообщение # 36
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
История жизни

Французы ласково зовут его "Бебель". Жан Поль Бельмондо вот уже четыре десятка лет остается одним из любимейших французских актеров. Правда, обожающих пикантные истории французов привлекают не только удачные роли известного актера, но и его бурная личная жизнь. Его жена Элоди, с которой он прожил много лет, развелась с Жан Полем, устав от его многочисленных любовных похождений.
В шестьдесят пять Бельмондо еще раз подтвердил свою репутацию нестареющего сердцееда, когда во время прогулки со своим йоркширским терьером покорил сердце роскошной блондинки Натали Традивил, солистки балета Монако. Балерина выгуливала своего любимца той же породы, собачки заинтересовались друг другом и познакомили хозяев...
Этого неотразимого любимца женщин нельзя назвать даже привлекательным — сломанный "боксерский" нос, глубокие морщины. Но, оказывается, в детстве Бельмондо был таким симпатичным мальчуганом, что его отец известный парижский скульптор — использовал сына в качестве модели для многочисленных фигурок амурчиков, которые и по сей день украшают фонтаны столицы Франции. Жан Полю было всего семнадцать, когда он сбежал из дома со странствующим театром. Потом пытался стать скульптором, но бросил искусство ради бокса. Наконец решил пойти в актеры и поступил на драматическое отделение Парижской консерватории.
На выпускном экзамене руководитель курса вынес вердикт: "Невозможно представить себе, что ты со своей рожей будешь обнимать на сцене женщину. Зритель этого не переживет, весь зал будет покатываться со смеху..."
Возможно, таким образом, он хотел отомстить самому недисциплинированному студенту, прогульщику и организатору хулиганских выходок, в которых, кстати, участвовала и его сокурсница — будущая кинозвезда Анни Жирардо.
Педагог ошибся. Ученик оказался очень влюбчивым и страстным мужчиной. Девиз своей жизни Бельмондо определил в четырех словах и с восклицательным знаком: "Без женщин — я ничто!" Жана Поля Бельмондо и сегодня продолжают окружать красивые женщины — и на экране, и в жизни. Он снимался с Брижит Бардо, Роми Шнайдер, Жанной Моро, Софи Лорен, Джиной Лоллобриджидой, Рэкел Уэлч, Анной Кариной, Милен Демонжо... "Они приводили меня в трепет. По-настоящему..." — признался Бельмондо.
Начало семейной жизни было более-менее спокойным. Элоди Констан — балерина, красавица. Не было мужчины, который не заглядывался бы на ее ноги, мечтательно вздыхая при этом. С ней Бельмондо прожил тринадцать лет. Коварное число. Ведь они поженились, когда Элоди было тринадцать лет, и долго скрывали свой "грешный" поступок.
Но жизнь преподносит неожиданные сюрпризы. Через тринадцать лет Бельмондо крепко заключила в свои объятия "далеко не скромный полевой цветок, а роскошная царственная роза" — в жизнь Жан Поля вошла "современная Венера", "амазонка экрана", символ нового, свободного секса, легендарная Урсула Андерс. Звезды мужского пола были повально увлечены этой "царственной львицей". Но она многих заставила критически посмотреть на свои возможности. Сама же долго, очень долго "охотилась" за Жан Полем Бельмондо, пока не увезла его в Голливуд. Там она познакомила его с американскими звездами, Фрэнком Синатрой, Элвисом Пресли...
"Мы были молоды, хотели испробовать всего и "бесились", как молодые львята. Это время осталось навсегда в памяти, жаль, что его нельзя возвратить..." — с грустью вспоминает Бельмондо.
Первое время Элоди не верила в случившееся. Но наступило время, когда она решила все расставить по своим местам. Села в самолет, улетающий в Гонконг, где шли съемки, и встретилась со своим мужем в гостинице. Бельмондо вел себя как мужчины по всем мире: держал себя скромно, рассеянно отвечал на вопросы, утром был в обществе жены, улыбался, но оживал при появлении любовницы... Элоди вынуждена была со своей матерью, детьми — Патрицией, Флоренс и Полем, а также с четырьмя собаками отправиться "на отдых в Великобританию".
По гороскопу Урсула Андерс — Лев, Жан Поль Бельмондо — Овен. Он сентиментальный, она не способна на это чувство... Он — романтик, она — кассовый регистратор, особенно когда речь идет о деньгах... Он — ребенок, она — тигрица... Он — застенчивый, она — бесстыдный ложный вулкан... Она любит отели, он — домашнюю обстановку. Она — цыганка, он — барон, и очень ревнивый. Бельмондо не скрывает, что и сейчас эта черта осталась в его характере.
Урсула Андерс, так же как и Бельмондо, мечтала взять от жизни все, так как "жизнь очень коротка, нет времени для грусти..." Она любит быть окруженной друзьями. Истину видит в любви — ежедневной, бесшабашной, наполненной страстью... В своих мыслях предельно открыта и живет инстинктами...
Урсулу и Жан Поля связывала бурная, съедающая страсть. Они были не в состоянии ее унять. Жан Поль Бельмондо был щедр на любовь, ласки, нежные слова, любимой женщине "отдавался со всей пылкостью, искренне веря, что это и есть единственная любовь на свете..."
Урсула могла простить все, кроме измены: "Я от мужчины ничего не требую: вижу, принимаю, оставляю..."
Она не стала горевать, унижаться и с достоинством уступила Жан Поля Бельмондо итальянке Лауре Антонелли, наделенной от природы божественной внешностью. Сама же, гордо развернувшись, совершила аналогичный поступок. Журналисты были начеку, они следили за каждым ее шагом. С кем начнет любовные игры Урсула? Она встречалась со своим старым другом Марчелло Мастроянни и новым — известным английским актером Питером О'Тулом... "Из всех мужчин самым нежным остается Бельмондо, этот "чурбан" с грубо отесанной деревенской внешностью..." — признала она спустя годы.
Любовный роман с Лаурой Антонелли тоже не закончился браком. Жан Поля Бельмондо охватила новая страсть — к бразильской манекенщице Карлос Сотомайер. Ему уже было пятьдесят восемь лет... Предпринималось много усилий, чтобы "успокоить" Бельмондо, которому Карлос годилась в дочери. Но все старания друзей, родных, детей были напрасны. Он всем искренне признавался: "Это мой мотор, муза, наконец, сила, которая влечет меня к жизни каждый день".
Известно, что, снимаясь в гангстерских и приключенческих фильмах, Жан Поль сам выполнял опасные трюки. До своего 60-летия он не соглашался пользоваться услугами каскадеров, считая, что это унижает его мужское достоинство. "Риск, которому я подвергался в течение сорока лет, помогал мне утверждать в себе мужчину. Давал возможность с гордостью смотреть в прекрасные глаза женщин, которые мне нравились..."
О детях Бельмондо говорил: "Я обожаю своих детей... Из-за постоянных разъездов мне трудно было быть образцовым отцом... Сейчас самую большую радость я испытываю от общения с внуками..."
Улыбаясь, Жан Поль признался: "Я много, очень много раз в своей жизни совершал ошибки, часто жил эмоциями, а не разумом. И об этом нисколько не жалею. Я никому не делал зла... Спросите у женщин, которые меня любили... Они могут подтвердить..."
Нет ничего удивительного в том, что женщины боготворят своего кумира: роли суперменов, жестких, крепких, решительных парней сделали свое дело. Да, Бельмондо постарел: появилась седина, более резкими стали морщины на лбу. Но он по-прежнему обаятелен и раскован и, разумеется, любим женщинами...

***
...и пару слов о фильме ( 2008-го года) с его участием, который стоит посмотреть:
"Человек и его собака"
Бельмондо. Поначалу на него смотришь с горечью и досадой: ну зачем в таком непотребном виде вылез на экран? Не хватит ли разводить социально-гуманистические сопли? Но очень скоро обаяние актера берет свое, глаза загораются прежним огнем, улыбка становится неотразимой, ну а к перебитому носу, придававшему его лицу что-то собачье, мы привыкли еще со времен фильмов Годара. И сейчас он похож на старого побитого пса, по-прежнему преданного жизни и кинематографу. Гангстер и полицейский, соблазнитель и хулиган, анархист и консерватор, мачо и неприкаянный изгой, поборник справедливости в простонародном варианте — это все он, человек по кличке Бебель. "Неизлечимый Бельмондо" — так названа вышедшая недавно книга о нем...
А в посвященной ему телепередаче ведущий сказал: "Его возвращение уникально для истории кино. Оно даже не имеет отношения к тому, великий это фильм или слабый. Для страны, для французского народа Жан-Поль вернулся...


Сообщение отредактировал дядяБоря - Среда, 11.04.2012, 09:03
 
БродяжкаДата: Вторник, 17.04.2012, 15:39 | Сообщение # 37
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
ПУТЕВОДНАЯ НИТЬ АРИАДНЫ СКРЯБИНОЙ

Давая новорожденной дочери имя древнегреческой героини, которая с помощью клубка ниток помогла мужу выйти из лабиринта, выдающийся русский композитор Александр Николаевич Скрябин вряд ли предполагал, что его Ариадна действительно будет спасать от смертельной опасности.

Вероятно тогда, в 1905 году, это имя вошло в моду, ведь впоследствии и Цветаева дала его своей дочери. Ариадна родилась в Италии во время длившихся несколько лет европейских гастролей отца. В 1910 году семья возвратилась в Россию и через два года поселилась в Москве на Арбате.

Детство Ариадны протекало светло и безмятежно, все, включая детей, музицировали, рисовали, писали стихи. К несчастью, в 1915 году сказка кончилась. Александр Николаевич неожиданно скончался.
После его смерти жизнь семьи оказалась открытой всем ветрам. Спасаясь от голода, мать увезла осиротевших детей в Киев, где бедную женщину настигла новая трагедия ее сын, подававший большие надежды юный композитор Юлиан Скрябин был найден мертвым на берегу Днепра.

Семья вернулась в Москву, Ариадна поступила в Московскую консерваторию, посещала также ГИС (Государственный институт слова, впоследствии Литературный институт), писала "красивые" стихи о музыке.

По сравнению с другими представителями творческой интеллигенции семья Скрябина в этот период не слишком бедствовала. Чудо это объяснялось тем, что именно тогда в квартире Скрябина, признанного революционным композитором, начинал создаваться государственный музей его имени. Относительная защищенность в те голодные и
холодные годы не могла избавить безутешную вдову от тяжелой депрессии. В 1922 году она скончалась.

Осиротевшую Ариадну и ее сестру бабушке посчастливилось увезти в Бельгию, а затем в Париж. Здесь Ариадна начала посещать Сорбонну, писала стихи и прозу.
Здесь услышала выступления молодых поэтов, среди которых ей запомнился печатавшийся под псевдонимом Довид Кнут.

Но час истинной встречи еще не наступил. Вскоре Ариадна вышла замуж за композитора Даниэля Лазарюса и родила двух дочерей. Время шло, она стала женой писателя Рене Мажена и снова готовилась стать матерью.Вот тогда в ее жизни наступил час Икс, после которого Ариадна Скрябина-Лазарюс-Мажен практически исчезла из общего поля зрения. И подобно тому, как взамен куколки из кокона вылетает прекрасная бабочка, эта удивительная женщина предстала миру в совсем иной ипостаси.
Теперь это была героическая дочь Израиля Сара Фиксман.

Вступив на этот путь, дочь Скрябина прошла его до конца. Имея реальный выбор укрыться в нейтральной Швейцарии или, смертельно рискуя, спасать надежду Израиля его детей, она предпочла последнее и заплатила за это жизнью.

Профессор Масловская считает, что к иудаизму Ариадну подтолкнул брак с евреем Довидом Кнутом. Между тем, с Довидом (его настоящая фамилия Фиксман) Скрябина познакомилась вскоре после приезда в Париж, и к тому времени у нее уже проявилась еврейская самоидентификация. Что же касается якобы определяющей роли замужества, то женой еврея она стала еще в 1924 году и с тех пор пребывала в этом качестве и в первом браке с композитором Даниэлем Лазарюсом, и во втором - с писателем Рене Маженом, и в третьем - с Довидом Кнутом, с которым соединила судьбу в 1935-м и вступила в брак в 1940-м. Двум дочерям и сыну детям от первых мужей она дала не вызывающие сомнений имена: Мириам, Бетти и Эли, не говоря уже о сыне от Довида, маленьком Йоси...

Что же касается еврейских симпатий Ариадны, то этот "ларчик просто открывался" и вот каким ключом. Предками ее матери Татьяны Шлецер были эльзасские евреи!
Известно, что родной дядя матери Ариадны Скрябиной, Павел Шлецер состоял профессором Московской консерватории, следовательно, был крещен. Несомненно, прошла через этот обряд и еврейская мать Ариадны. Ну и, конечно, крещены были ее дети. Скорее всего, к переходу в христианство ее вынудили жизненные обстоятельства, которые потеряли смысл после Февральской революции...

Ненужная шелуха осыпалась, под ней обнаружилась еврейская подлинность, которую Ариадна впитала в лоне семьи. Подростком приехавшая с бабушкой Шлецер на Запад, она не скрывала своей преданности еврейству и впоследствии совершила гиюр перешла в иудаизм по строгим религиозным правилам.

Свое отношение к христианству она еще раз недвусмысленно проявила в период оккупации, когда ее дочь Бетти, которую, спасая от фашистов, она переправила заграницу, влюбилась в молодого священника и решила принять католичество.
Узнав об этом, Ариадна отреагировала с присущей ей страстностью: "Если Бетти крестится, я убью ее и себя!"
Кстати, девочка не только одумалась, но пошла по стопам матери и после ее героической гибели стала членом еврейской подпольной боевой организации "ЛЕХИ" (Борцы за свободу Израиля).

Таким образом, правильнее считать, что, когда в 1940 году, за несколько месяцев до оккупации Франции, Ариадна перешла в иудаизм и приняла имя Сара, она не приобщилась к иудаизму, а вернулась к нему. Ее гиюр был в действительности тшувой возвращением в лоно детей Авраамовых.

Для многих признать очевидный факт стремления дочери Скрябина стать еврейкой было выше их сил: к примеру, возвратившись из эмиграции в 1939 году и как-то проходя мимо скрябинского дома, Цветаева вспомнила ее такими словами: "Русская, русская, настоящая русская женщина!"

Теперь этот ларчик можно, наконец, закрыть и последовать далее, не выпуская из рук путеводную нить той, что раньше звалась Ариадной. Известно, что еще до соединения с Довидом Кнутом она опубликовала не одну серию статей, посвященных еврейским традициям, закону и вере. После же того, как эти двое стали жить вместе, она стала соблюдать кашрут, зажигать субботние свечи, отмечать еврейские праздники, изучать иврит. Отныне все у них было общее работа, его стихи, ее дети. Вместе с Кнутом она стала издавать сионистскую газету на французском языке, в которой Сарра постоянно печаталась, побывали в Италии у Жаботинского, участвовали в XXI Сионистском конгрессе.

Она была талантливой журналисткой, ее французский был безупречен, но Довид все же правил ее статьи, потому что они были неистовыми, он их смягчал. Она писала о нависшей нацистской угрозе, о том, что все дела надо оставить и спасать евреев, которым грозит поголовное истребление.
Но никто ей не верил, многие не верили даже тогда, когда надели желтую звезду.
Зная, что предстоит, Ариадна и Довид предприняли поездку в Палестину, куда планировали переселиться. В 1940 году,
когда узы прежнего брака были, наконец, расторгнуты и она официально стала Саррой Фиксман, она писала подруге: "Бросим все и взойдем в Иерусалим! Я предпочту голод в Святой Земле сытой жизни на чужбине".

С первых дней падения Франции Сара была в Сопротивлении, вместе с Кнутом активно участвовала в создании еврейских вооруженных формирований "еврейской армии" Сопротивления. Оба они настояли на том, чтобы организовать чисто еврейские боевые группы, потому что для французов это борьба с захватчиками, а для евреев борьба за выживание. Сама она сформировала отряд в департаменте Од, была начальником штаба еврейского партизанского движения Тулузы, вызывалась идти на самые рискованные задания. Вместе с другими Сара переправляла еврейских детей до испанской границы, где их забирали друзья и везли дальше. В Тулузу, где был главный перевалочный пункт, она возвращалась с грузом оружия.

Четыре года работала она в подполье, причем, в самый тяжкий период, в 1943 году, она родила Довиду сына, которому дала вселяющее надежду на выход из темницы имя Йосеф, а на 8-й день мальчику сделано было обрезание. И это, несмотря на смертельную опасность, которую навлекал тогда этот знак!

Когда до Освобождения оставалось меньше месяца, бесстрашная Режин (такова была ее конспиративная кличка) попала в засаду и получила пулю в сердце. Ей было всего 39 лет, столько же, сколько отпущено было ее матери.. Довид Кнут остался один.

Подвиг той, что по собственному выбору стала Сарой, а в далеком российском прошлом звалась Ариадной Скрябиной, Франция почтила посмертными наградами Военным крестом с Серебряной звездой, медалью Сопротивления и мемориальной табличкой в Тулузе, на доме, в котором она встретила смерть всего за месяц до Освобождения.
На ней по-французски написано "Ариан Фиксман, Томас Бауэр" и стоит дата. На установленной здесь же Движением сионистской молодежи Тулузы мемориальной доске надпись менее лаконична:
 "В память Режин Ариадны Фиксман, героически павшей от рук неприятеля 27.7.44, защищая еврейский народ и нашу родину Землю Израиля".

Прежде всего, бросается в глаза, что в этом тексте благодарная Франция великолепно отсутствует. Кроме того, непонятно от чьих именно рук погибла эта героическая женщина?

Дело в том, что до последних дней оккупации трусливые французские полицейские старательно исполняли директивы нацистов, ловя и отправляя в их лапы своих сограждан, героически спасавших от гибели малолетних детей. Не зря же после освобождения Франции союзниками сам генерал де Голль вынужден был признать, что "синагога дала больше бойцов, чем церковь".

Вишистские полицейские захватили Режин вместе с Раулем, ее молодым командиром, на явочной квартире, заполненной снаряжением для опасного перехода ботиночками, курточками, рюкзачками. Когда в эту же засаду попал молодой студент Томас Бауэр, не растерявшийся Рауль схватил со стола бутылку и замахнулся ею на полицейского. В ту же секунду немецкий пособник автоматной очередью сразил Режин и смертельно ранил Томаса.
С пулей в ноге Рауль смог бежать. Не сомневайтесь оба юноши были евреями...

Кнут в это время с ее детьми уже был в Швейцарии после того, как к нему нагрянули с обыском (к счастью, в его отсутствие). Вот почему не мог он в эти последние дни поддержать ее своей неукротимой энергией, жаром своих удивительных стихов.

Стихи он писал по-русски, но его самоощущение было глубоко еврейским. Удалось Кнуту выразить и свойственную известной части эмигрантской среды атмосферу тонкой духовности, ту, которую в своих знаменитых строчках он определил как "особенный еврейско-русский воздух, блажен, кто им когда-нибудь дышал".

И пусть едкая Зинаида Гиппиус считала, что он "не поэт, а воинственный израильтянин", его поэтический талант признавали и скупой на похвалы Иван Бунин, и тонкий ценитель Адамович, и разборчивый Владислав Ходасевич, в доме которого Довид Кнут был желанным гостем.

Со временем поэзия все в большей степени становилась для Довида способом воплощения сионистской идеи, одним из видов публицистики. Как и пристало еврейскому мужчине, он укоренился в реальной жизни выучился, стал инженером-химиком, брался за любую работу, чтобы прокормить семью. Когда началась война, он пошел в армию, не воспользовавшись бронью не хотел прослыть трусом.

С тех пор, как Довид оказался в Швейцарии, в полной ежедневных опасностей жизни Сары он перестал быть живительным источником энергии. Свет ее любви не погас, но светил он уже другому, тому, с кем теперь приходилось ей рисковать жизнью, с кем рядом встретила она свой смертный час. И этой перемены она не скрывала.
Кнут написал ей прощальное письмо, не предполагая, что она его уже не получит.

Война закончилась, и он вернулся, но что было ему делать в поруганном опустевшем Париже? Однако даже постаревший, опустошенный, он все-таки был прежним деятельным, полным неотразимого обаяния Довидом.
Ни малый рост, ни пресловутый толстый нос, не помешали 18-летней восходящей театральной звезде Виргинии
Шаровской полюбить его и захотеть всегда быть с ним рядом. Данное ей матерью-христианкой имя она сменила на библейское Лея и вместе с Довидом, Бетти, Эли и Йоси (Мириам вышла замуж и осталась в Париже) навсегда уехала в Землю Израиля, "взошла" сказала бы Ариадна...

Повзрослевшие дети не изменили указанному их героической матерью пути.
Дочь Бетти еще до отъезда из Франции бесстрашно переправляла в подмандатную Палестину оружие для еврейских бойцов, за что попала в тюрьму, сыновья Эли и Йосеф воевали в Армии обороны Израиля.

Ариадна была бы ими довольна...

РОЗАЛИЯ СТЕПАНОВА


Сообщение отредактировал Примерчик - Вторник, 17.04.2012, 15:39
 
papyuraДата: Пятница, 20.04.2012, 11:42 | Сообщение # 38
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
интересная история...во всех смыслах.
 
ПинечкаДата: Вторник, 24.04.2012, 07:50 | Сообщение # 39
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Владимир Долинский: «Моя мама была женой наркома связи СССР Матвея Бермана, который перед этим служил начальником ГУЛАГа»


Заслуженный артист России ровно 45 лет назад впервые вышел на сцену
Популярность в кино пришла к Владимиру Долинскому поздно, в 40 лет. До этого времени он успел поработать в самых знаменитых театрах Советского Союза и даже отсидеть в тюрьме. Первым улыбчивого актера с ярко-голубыми глазами заметил Марк Захаров, предложив ему роль в своей картине «Тот самый Мюнхгаузен». Потом были «Графиня де Монсоро», «Бедная Саша», «Московская сага», «Жизнь и приключения Мишки Япончика». После съемок в этом фильме Владимир Абрамович с чувством полного удовлетворения отправился отдохнуть вместе с супругой Натальей в свою небольшую квартиру на побережье Испании. «Признаться, недвижимость за границей мне обошлась гораздо дешевле, чем в Москве», — сказал Долинский. Увы, часто наведываться в Испанию у популярного актера не получается. Долинский востребован и любим режиссерами. Сейчас он снимается в очередном сериале, а в перерыве между съемками вырвался в Киев, чтобы принять участие в новом проекте канала «Украина».
Признаться, я в восторге от вашего Левандовского из «Жизни и приключений Мишки Япончика».
— Правда? Вам понравилось? Я и сам очень люблю этот фильм. Мне безумно понравился период работы с режиссером картины Сергеем Гинзбургом. Разве сейчас такое возможно, чтобы режиссер с актером по четыре с половиной часа проводили за чайником чая, решая, как играть роль. А у Гинзбурга ведь таких, как я, было 150 актеров! Кроме всего, мне очень близка тема Мишки Япончика. Люблю еврейские песни-баллады, берущие за душу.
А еще и особая одесская речь…
— Я еврей-полукровка, и одесский говор у меня в крови. Запросто могу начать разговаривать даже не с акцентом, а немного напевно. По сути, мне и играть не пришлось. Просто щелкал «тумблер», и я моментально становился Йоником Левандовским, веселым балагуром и рассказчиком. Признаюсь, очень рад, что в конце картины открываюсь с неожиданной стороны и с легкостью перерезаю петлюровцу горло. А что? В мире нет бойца смелей, чем напуганный еврей (хохочет).
Я вам верю.
— Хочется, чтобы все мои персонажи, где бы не играл, были разные, как и я сам. Интеллигентный мальчик, родившийся в хорошей семье, которого шесть раз выгоняли со школы за драки, отсидевший в тюрьме и вернувшийся на сцену. Умею пылко и страстно любить, но в то же время готов на маленькую измену со случайной женщиной. Вы меня понимаете?
Боюсь, что да. Но вы прежде всего актер…
— Признаюсь, никогда не хотел быть ни пожарным, ни космонавтом, как мои сверстники. Только артистом. Помню, к нам домой приходили гости, а я, пятилетний мальчишка, залезал на стул и говорил: «Пока не послушаете стихи, мама вам не даст кушать». И заводил: «Мороз и солнце, день чудесный, еще ты дремлешь, друг прелестный…» Моя мама была женой наркома связи СССР Матвея Бермана, который перед этим служил начальником ГУЛАГа. А родная сестра мамы была секретарем в дирекции Театра имени Вахтангова. Мама говорила, что моя первая прописка — это диван директора театра, куда меня клали, пока взрослые занимались делами. Почему прописка? Да я успевал полностью прописать диван (смеется). Мама приходила в антракте, кормила меня и шла смотреть спектакль. Я помню Михаила Ульянова, игравшего в «Большом Кирилле», который мне, семилетнему мальчишке, давал в своей гримуборной подержать огромную шашку, с ней актер выходил на сцену. Думал: «Боже, я обязательно стану артистом, и у меня будет точно такая же шашка!» Так все и случилось.
Легко поступили в Щукинское училище?
— С единственным условием: к началу учебы я должен был принести справку о том, что исправлю дефект речи.
Вы немного шепелявили?
— Я до сих пор шепелявлю, просто научился это скрывать. Не выговариваю букву «ш», но вы этого никогда не услышите. Поэтому во время учебы у меня не было никаких проблем, как и с поступлением в театр. В знаменитый Tеатр cатиры был принят сразу после окончания училища. Руководителем там был Валентин Плучек. Он же меня и принимал. Помню, я показывал чудесный отрывок из произведений Чехова. Находясь на пляже, я с кружкой пива в руках играл солнце. Было очень смешно. Плучек сказал: «Мальчик, беру тебя в театр, но ты должен понять, что сразу тебе не придется играть большие роли, слишком юный. Ты даже не фитюлька, а просто пацан. Сиди и жди…» На следующий год после моего поступления в театр Плучек ставит «Интервенцию» Льва Славина, где один из главных персонажей — мальчишка Женя Ксидиас. Сыграв его, получил «Серебряную маску» за лучший дебют, но через четыре года меня выгнали из театра.
Что же вы сделали?
— Жизнь — сложная штука. Я был далеко не сахар, куролесил, разбился на машине. Но даже не в этом дело. В те годы как раз гремела телепередача «Кабачок «13 стульев». Проект был взят с польского телевидения. И все мы вдруг стали панами. Наши артистки обожали эту программу, ведь для эфира можно было надеть красивое платье. Ночами женщины сидели, что-то перешивали, занимали наряды у подруг. 45 лет прошло, а я до сих пор помню свой куплет, который исполнял на итальянском языке: «Элля, белля, тропа белля…» Плучек «Кабачок» просто ненавидел!
Но ведь там играла половина актерского состава Tеатра cатиры!
— Даже больше, процентов 85. Первым ведущим был Саша Белявский, потом Миронов, и наконец Мишка Державин. Они уже к тому времени крепко сидели в театре, а я был мальчишкой и со мной было проще разобраться. Плучек считал «Кабачок» полной пошлятиной. К тому же для него было ужасно, что в театр зритель вдруг повалил не на его постановки, а на любимых телегероев: пани Монику, пана Директора, пана Пепичка. Плучека раздирала страшная ревность. А тут я дал повод для злости, в очередной раз опоздав на спектакль. Валентин Николаевич разделался со мной показательно, выгнав из театра буквально на улицу.
И как вы это пережили?
— Да ничего, справился, молодой был. Пошел работать в Театр миниатюр. Потом моя судьба сделала резкий скачок, и я на несколько лет выпал из жизни страны.
Вас посадили в тюрьму за валютные операции?
— Слишком громко сказано. Мы должны были ехать на гастроли в Швецию, и я купил валюту. Но поездка отменилась, и я продал иностранные деньги. Заработал на этом 300 рублей — две зарплаты в театре. Потом еще раз купил… Ну и «замели» меня. Оказалось, не у того купил. В то время КГБ раскручивало крупное дело с сотрудниками Внешторгбанка СССР. Мне предложили пойти свидетелем, а я был борзый, молодой, сказал: «Да пошли вы…» В результате получил пять лет. Правда, отсидел только четыре.
За вас ведь вступился коллектив Театра сатиры.
— Меня очень любили Оля Аросева, Анатолий Папанов, Андрюша Миронов, Зяма Высоковский. Они ходатайствовали о моем помиловании, и мне скостили год наказания.
Что помогло выжить в тюрьме?
— Должен признаться, четыре года тюрьмы стали самыми бесшабашными в моей жизни. Ничего тебя не мучает, ничего не надо.
А как же сокамерники?
— Нормальные люди. У меня была кличка Артист, я травил байки, анекдоты. Признаюсь, на воле у меня было больше конфликтов, чем в тюрьме. И потом, первые годы я сидел в, так сказать, «интеллигентной семье» в Лефортово: с майором КГБ и прокурором Красногвардейского района Москвы, которые попались на взятках. Мы играли в домино, преферанс и шутили, что после освобождения расплатимся друг с другом. Да и в лагере, в городе Кирово-Чепецк Кировской области, жизнь текла размеренно. Утром зарядка. Потом тупая бездарная работа. Зона у нас была неголодная. После трех лет отсидки я пошел на поселение в деревню Калачиги Кировской области. У меня там случился потрясающий роман с 18-летней местной учительницей Алей — курносой грудастой девкой.
Помню, мы гуляли как-то по ночной деревне, когда возле нас остановился автомобиль начальника колонии. Он воскликнул: «Долинский, тебя помиловали, освобождаешься через неделю!»...
Алька даже потеряла сознание. Я прибыл в Москву, а через месяц Аля должна была переехать ко мне. За четыре дня до приезда она вдруг звонит мне: «Володюшка, прости, я живу теперь с твоим другом Вовкой Швецом». Я был в шоке. Правда, через какое-то время я сошелся с девушкой по имени Татьяна. Мы прожили вместе три года. Она родила ребеночка, но, к сожалению, прожив всего три дня, наш мальчик Тема умер. Через какое-то время мы с Таней разошлись. Признаюсь, любовных историй в моей жизни было немало.
Перед вашими ярко-голубыми глазами не устояла бы ни одна женщина.
— Это сейчас я старый мужик с белесыми глазами, а когда-то был очень даже ничего. Кстати, с роскошной шевелюрой и сумасшедшим обаянием.
Вы достаточно быстро вернулись в актерскую профессию после освобождения.
— Знаете, человек — такая приспосабливающаяся скотина… Уже на следующий день после приезда в Москву Марк Захаров пригласил меня в Ленком. Тогда в театре блистали Саша Абдулов, Олег Янковский. Марк Захаров стал снимать «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен». Я открылся для кино. Хотя на самом деле впервые снялся, когда мне исполнилось 18 лет.

Потом был большой перерыв. Но, начиная с «Мюнхгаузена» (на фото кадр из фильма), пошло-поехало. В Ленкоме прослужил три года и перешел в театр у Никитских ворот. Но и там уже лет десять не играю. Занят в антрепризных спектаклях и даже спродюсировал свой собственный под названием «Как стать желанной».
И как же ею стать?
— Все очень просто — вернуться к истокам, искренности, любви.
Вы счастливый человек?
— Очень! У меня замечательная жена, бывшая актриса Наталья Волкова, и дочь — моя гордость. Полина пошла по моим стопам, стала актрисой. Недавно сыграла главную роль в популярном сериале «Маруся». По большому счету, я никогда не указывал ей, кем быть и как жить. Когда Полина выросла, я купил ей квартиру, она стала хозяйкой и теперь все в своей жизни решает сама. Собственно, так же рос и я. Главное получить степень свободы, с которой ты сам можешь смело справиться.
Но в этом деле важно не переборщить…
 
ПинечкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 08:19 | Сообщение # 40
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
и такие есть фестивали...

http://www.traveler-mir.com/attract....e-morya
 
papyuraДата: Четверг, 03.05.2012, 11:14 | Сообщение # 41
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
факты о «режиме» Каддафи:
читайте внимательно!..
------------------------------------------
ВВП на душу населения – 14 192 $.
На каждого члена семьи государство выплачивало в год 1 000 $ дотаций.
Пособие по безработице – 730 $.
Зарплата медсестры – 1 000 $.
За каждого новорожденного выплачивали 7 000 $.
Новобрачным дарили 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь – 20 000 $.
Крупные налоги и поборы под запретом.
Образование и медицина бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом ¼ – за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За продажу продуктов с просроченным сроком годности – большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции.
Часть аптек – с бесплатным отпуском лекарств.
За подделку лекарств – смертная казнь.
Квартирная плата ... без таковой "обходились".
Плата за электроэнергию для населения отсутствовала.
Продажа и употребление спиртного запрещены – «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры – беспроцентные.
Риэлторские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения – 65%.
Бензин - дешевле воды: 1 литр бензина – 0,14 $.

...комментарии, как говорится, излишни.
Даже сравнивать не с кем...вот только интересно, кому "режим" этот мешал?!
при том, что он являлся барьером для проникновения африканцев в Европу...
 
papyuraДата: Суббота, 05.05.2012, 12:22 | Сообщение # 42
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1551
Статус: Offline
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...

A знаете ли вы, что в предложении «В этом предложении тридцать две буквы» тридцать две буквы?
Абсолютно чистое золото очень мягкое, его можно мять руками.
Александр Грэхем Белл, изобретатель телефона, ни разу не позвонил своим маме и жене: они обе были глухими.
Арахис используется в производстве динамита.
Барби и Кен названы по именам детей основателя фирмы «Маттель».
Бегемоты рождаются под водой.
Бедренные кости человека крепче, чем бетон.
Белокурые бороды растут быстрее, чем темные.
Белые медведи — левши
Бетховен был однажды арестован за бродяжничество.
Блоха может прыгнуть на расстояние в 350 раз превышающее длину её тела! Все равно, что человек перепрыгнет через футбольное поле!
Более 20% всех деревьев мира — сибирские лиственницы.
Большинство губных помад содержат "выжимку" из рыбьей чешуи.
Большинство людей теряют 50% вкусовых ощущений к 60 годам.
Бумажные деньги впервые появились в Китае.
В Австралии пятидесятицентовая монета поначалу содержала серебра на сумму два доллара
В алфавите языка ротокас, на котором говорят жители острова Бугенвиль в Тихом океане, насчитывается всего-навсего 12 букв.
В Бразилии обитают бабочки, которые издают сильный запах, поэтому их специально держат дома, чтобы они ароматизировали воздух.
В день в США в среднем совершается 3 операции по смене пола.
В Древнем Риме мужчина, принимая присягу или давая клятву, клал руку на мошонку.
В древности Балтийское море называлось Янтарным из-за обилия в нем янтаря.
В Италии кукол Барби больше, чем канадцев в Канаде.
В Исландии является противозаконным держать домашнюю собаку
В казино Лас-Вегаса нет часов.
В Марианской впадине железный шарик будет тонуть больше часа.
В месяцах, первое число которых попадает на воскресенье, всегда есть «Пятница, Тринадцатое».
В мире 140!284!194 коллекционера спичечных коробков!
В молодости черноморские окуни в основном девочки, но уже к 5 годам они радикально меняют пол
В пустыне Сахара однажды — 18 февраля 1979 г. — шел снег.
В русском и английском языках нет слова для называния обратной части колена.
В Саудовской Аравии нет рек.
В среднем за жизнь человек случайно съедает 70 насекомых
В среднем человек съедает 3201 огурец в течение жизни
В теле взрослого человека около 75 километров нервов.
В телефонной книге Нью-Йорка было 22 фамилии Гитлер до Второй мировой войны и ни одной — после...
В языке эскимосов для наименования снега существует больше 20 слов.
Взрослая лягушка съедает за свою жизнь более 3 тонн комаров
Вирджиния Вулф написала большинство своих книг стоя.
Вне зависимости от толщины ни одна бумажка не может быть согнута пополам более 7 раз.
Внутри львиного прайда 9/10 добычи в «семью» поставляют львицы.
Во время Второй мировой войны в целях экономии металла статуэтки «Оскаров» делали из дерева.
Во Франции закон запрещает продавать кукол с нечеловеческим лицом — например, «инопланетянок».
Воинская честь ни в одной стране не отдается левой рукой.
Волосы несут в себе огромную информацию, не только гены, а даже то, что вы ели и пили за текущие 7 дней.
Вращающаяся дверь была придумана в 1888 году.
Все лебеди Англии - собственность королевы.
Все планеты солнечной системы могли бы поместиться внутри планеты Юпитер.
Глаза осла размещены таким образом, что он может одновременно видеть все свои четыре ноги.
Глаз устрицы больше чем ее мозг.
Голландский гульден (монета) легко подходит вместо жетонов в Питерском метрополитене
Город с названием Рим существует на каждом континенте.
 
shutnikДата: Вторник, 08.05.2012, 08:22 | Сообщение # 43
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
два мнения:

Mы успели Какое счастье, что мы дожили до эпохи с интернетом!
Мы разъехались по разным странам, но видим друг друга в СКАЙПе, разговариваем, видим детей и внуков вживую, переписываемся без бумаги и конвертов и через пару минут отвечаем на письмо, мы знакомимся в Интернете и приобретаем новых знакомых.
СЛАВА Б-ГУ, мы успели дожить!!!

БЛАГОДАРЮ НЕБО ЗА ТО, ЧТО МОЯ МОЛОДОСТЬ ПРИШЛАСЬ НА ЭПОХУ БЕЗ ИНТЕРНЕТА!
Мы гуляли в парках; занимались спортом и театром; знакомились ВЖИВУЮ; сочиняли СВОИ стихи и читали чужие; писали ПИСЬМА ОТ РУКИ и посылали их в конвертах; сидели за разговорами на кухнях и у костра; играли на гитарах и пели бардовские песни; приезжали на помощь по первому зову; помогали деньгами попавшим в беду, не зная слова ПРОЦЕНТЫ; МЫ СМОТРЕЛИ ДРУЗЬЯМ И ЛЮБИМЫМ В ГЛАЗА, а не в анкеты...
СЛАВА БОГУ! МЫ - УСПЕЛИ ПОЖИТЬ...
 
ПинечкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 15:45 | Сообщение # 44
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Народные приметы

Если дым стелется по земле - вернитесь и выключите утюг, если поднимается столбом - можете уже не возвращаться.

Если чешется левая рука - к деньгам, если нос - к выпивке, если и то и другое - к выпивке на халяву.

У кошек есть примета: если дорогу перебежит негр... ...

Если муж дарит цветы без причины - значит причина всё-таки есть.

Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо.
 
БродяжкаДата: Вторник, 22.05.2012, 07:00 | Сообщение # 45
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Сейчас бывший студент, автор этих ответов, работает в Google Inc. ...

В1. В какой битве погиб Наполеон?
* в своей последней

В2. Где была подписана Декларация Независимости?
* внизу страницы

В3. Какова основная причина развода?
* женитьба

В4. Какова основная причина неудачи?
* экзамен

В5. Что Вы никогда не ели на завтрак?
* обед и ужин

В6. Что выглядит как половина яблока?
* другая половина...

В7. Если бросить красный камень в синее море, каким он станет?
* мокрым.

В8. Как может человек идти 8 дней без сна?
* да без проблем, он ночью спит.

В9. Если у Вас будет 3 яблока и 4 апельсина в одной руке и 4 яблока и
3 апельсина в другой руке, что Вы будете иметь?
* очень большие руки

В10. Если у 8 человек постройка стены заняла 10 часов, сколько это
займет у 4 человек?
* нисколько, стена-то построена...

В11. Как можно бросить яйцо на бетонный пол, не разбив его?
* любым способом, бетон хрен сломаешь…
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » понемногу обо всём и... всё о немногом » может вам, друзья, это будет интересно...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz