Город в северной Молдове

Четверг, 25.04.2024, 18:20Hello Гость | RSS
Главная | Поговорим за жизнь... - Страница 12 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » земляки - БЕЛЬЧАНЕ и просто земляки... ИХ ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО » Поговорим за жизнь... (истории, притчи, басни и стихи , найденные на просторах сети)
Поговорим за жизнь...
sINNAДата: Среда, 15.05.2013, 11:22 | Сообщение # 166
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
И   ещё   конкурс - подражание Г.  ОСТЕРУ

 ВРЕДНЫЕ   СОВЕТЫ    

Если ночью почему-то
Заскучали вы в квартире,
Муж же - смотрит в телевизор
На дебильный свой футбол -

Вы тогда возьмите палку
И к соседям постучите.
Этой палкой - очень крепкой -
Постучите прямо в пол!

И тогда соседи с вами
Тоже станут веселиться!
Прибегут они, смеясь, к вам,
Громко будут в дверь стучать!

Говорить слова смешные -
Непонятные немного!
А потом на огонёк к вам
И милиция придёт!

И когда они все скажут:
Это что за безобразье?!
Почему поспать всем людям
Ночью не даёте вы?! -

То вы встаньте гордо в позу
И спокойно отвечайте:
Скучно жить на свете этом…
Потому что все - козлы!


Сообщение отредактировал sINNA - Среда, 15.05.2013, 11:26
 
BROVMANДата: Среда, 15.05.2013, 13:24 | Сообщение # 167
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
а что?!. здОрово!!!
Мне понравилось, действительно, как и "вредные советы" Гр. Остера немного забавно и остро...
 
papyuraДата: Среда, 15.05.2013, 13:26 | Сообщение # 168
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
даёшь победу на конкурсе!!!
Отлично написано, спасибо!
Да и в басне о мухе мораль весьма глубокая...
 
sINNAДата: Четверг, 16.05.2013, 10:47 | Сообщение # 169
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
И   ВАМ  СПАСИБО  ЗА  ОТЗЫВ !!!!!
 
ПинечкаДата: Пятница, 17.05.2013, 11:04 | Сообщение # 170
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
ПРЕКРAСНOE ДАЛЁКО

A мне вновь хочется вернуться в середину жизни.

 Мне снова снится Жан Габен из "Набережной утренних туманов". Были романтики строители БАМа, и были обыкновенные люди, что жили своим будничными заботами...

 Через плечо у Гриши Верожинского- сумка, набитая книгами. Он только явился из книжного магазина "Прометей". Откуда, как не из книжного магазина мог идти Гриша? Ведь даже на танцы в Дом медика он приходил со спортивной сумкой, набитой книгами.

 Гриша работал во Дворце пионеров, и еще на полставки в какой-то школе, а вдобавок подрабатовал на полставки в местном драматическом театре - осуществлял музыкальное сопровождение спектаклей.

 В зависимости от обстоятельств, Гриша играл на аккордеоне, на органе или пианино.

 Может вы не забыли, когда люди занимали очередь в книжные магазины с вечера? Порой лишь для того, чтоб заполнить свои "стенки" подписными томами, с которых потом станут стирать пыль. Месяцами ждали очередь на "стенку". И дожидались, если директор мебельной фабрики был твоим знакомым, и тогда ты становился обладателем модной вещи...

Теперь внимание! Отправляемся в плавание! Порт приписки - 1972 год...

После литобъединения долго стоим на углу улиц Ленина и 28-го июня, юноши и девушки 60-х годов, южный ласковый ветерок треплет нам молодые кудри. Кто-то начинает шутя задирать некую молодую поэтессу:

 -А Вознесенского ты читала?

-Нет.

- А Булата Окуджаву?

-Нет.

-А Евтушенко?

-Тоже нет.

 - Какая же ты дремучая! - называет он её имя...

Летом уезжали на Бугаз, в различные базы отдыха, кто в "Строитель , кто в "Автомобилист". Жили в деревянных домиках. Жарились на пляже, чтобы запастись морским загаром на всю зиму. Питались в столовых-стекляшках, резались в карты, по возможности заводили курортные романы.

Но уже где-то на седьмой или восьмой день пребывания в этом раю, жадно спрашивали вновь прибывших: "Ну, что там слышно в Бельцах?"

 С курорта Гриша вернулся в белой приплюснутой кепочке с лакированным чёрным козырьком - в капитанке. Тем летом "морской волк" чуть было не женился. У Риточки например, был надежный тыл - папочка "завскляд".

-Ты где работаешь? - спрашивал он очередного каnдидата в женихи.

 -Я работаю в театре, - сообщил очередной кандидат.

-Что значит в театре? Есть хорошие "парнусе"?

И что дальшe говорит папочка "завскляд"?

- Я даю ему такой красивый толстый дочка, а он работает концертмейстер! А что такое концертмейстер?

Рассказывая этот эпизод своей жизни, Гриша Верожинский заливался хохотом, потешаясь над "завсклядом". И при этом добавлял: "Представьте себе, я ещё имею успех у "курочек".

 Бельцкая жизнь выработала тип Насмешливого Бельчанина. Вот таким Насмешливым, даже чересчур Насмешливым Бельчанином был Гриша Верожинский, а также его друг Миша Местер. Анекдоты, хохмочки так и сыпались из них, как из рога изобилия. Однажды их по этому поводу даже вызвали в КГБ, но времена были уже не те, и Гришу с Мишей с миром отпустили. Был весенний день в городе, цвели яблони и вишни. И все комментарии, как говорится, были излишни. Три друга, три приятеля холостяка шли по городу. И то ли избытка молодости, то ли то избытка юмора травили анекдоты. Тонкий детский голосок по радио откуда-то, словно издалека, выводил: "Прекрасное далёко, не будь ко мне жестОко . Жестоко не будь..."

 И кто-то кричал ему вслед: - Гриша, подожди! Ну, подожди же, Гриша! Обормот! - а он всё шёл и шёл широкими шагами, унося от кого-то свою молодость...

 

Sasha Soifer



 
ПрохожийДата: Пятница, 17.05.2013, 16:00 | Сообщение # 171
Группа: Гости





уж не тот ли Гриша, что "был Челитой Гольденберг"?!...
 
sINNAДата: Суббота, 18.05.2013, 05:55 | Сообщение # 172
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Ну,  конечно,  он!  
Только здесь,  у Саши  Сойфера -  он  литературный  герой -   несколько  собирательный  образ....
 
shutnikДата: Понедельник, 20.05.2013, 12:07 | Сообщение # 173
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
интересное воспоминание, но так прописаны все, словно картину увидал...
видать мастер пера был автор и город свой любил.


Сообщение отредактировал shutnik - Понедельник, 20.05.2013, 12:08
 
sINNAДата: Понедельник, 20.05.2013, 23:45 | Сообщение # 174
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Да,  Саша  очень  любил  Бельцы. И  писал  хорошие  рассказы. И  был  очень  хорошим,  но  не  очень  счастливым  человеком.

МОЙ  БРАТ  МЕНДИК
Александр  Сойфер

Городок среди зелёных молдавских холмов , и кто-то машет мне рукой. Словно бы хочет сказать : "Иди сюда". "Ну иди же сюда!" Ещё крепок и силён, спешу на зов. И что ? Прибегаю . Никого!
В тёплый сентябрьский день, много лет после войны, сижу на обломках Капрештского кладбища. Тихо о чём-то шелестят листья на двух старых акациях . Внизу, как на ладони, лежат Капрешты . И вдруг начинает казаться, что оборвалась лента кинофильма, который я до сих пор смотрел.
Оборвалась в далёком 1941 году, когда мы покинули Капрешты.
В том доме были двойные двери, чтобы запираться. От кого? От того, кто будет в них ломиться. Ну, и, конечно, для теплоты тоже. Точно так же - двойные окна.
А надо ли было? Война откроет все двери и отворит все окна.
Но те, кто строил дом, об этом, конечно не думали.
Всматриваюсь в маленькую любительскую фотографию, посланную в тюрьму тёте Сарре и подписанную чётким" бухгалтерским" почерком её брата. Теперь у меня есть возможность видеть себя, таким, каким я был много лет назад.
Смотрю на маленького мальчика, утонувшего в гнутом "венском" стуле и ещё не представляющего, что ждёт его в будущем. А он смотрит на взрослого мужчину, уже позабывшего многое из того, что было с ним в жизни.
Удивительно, как это тётя Сарра, пройдя через столько испытаний и мытарств, сумела сберечь этот дорогой для всех нас клочок картона.
Крест-накрест заклееные стёкла в окнах нашего дома, это чтоб они не лопались при бомбёжке. В полумраке чья-то фигура. Неужели бабушка Сима? И что делает она в полутёмной комнате в окна, которой уже заглядывает закат? И что это - начало заката, конец заката? И сколько времени осталось до того момента, как мы уедем из Капрешт?
Они летели высоко в небе, выше птиц и издавали какой-то странный, монотонный звук. Звук этот заходил прямо в душу. Он постепенно нарастал и нарастал, достиг особой громкости, потом постепенно сошёл на нет...
Аэропланы также неожиданно, как появились, исчезли за горизонтом. И тогда я услышал странные слова: "Полетели бомбить Бельцы" ... Что такое "бомбить"? И что такое "Бельцы"? Надвигалась какая-то неясная и неразгаданная эпоха и нам предстояло жить в ней.
То были краски последнего предвоенного лета... Какими же они были, краски того предвоенного лета? И чего в них было больше: светлого или тёмного?..
Две незнакомые женщины, портнихи, приглашенные в дом, колдуют возле большого стола, стоящего посреди просторной, но не очень светлой комнаты, называемой у нас почему-то столовой.
На длинном столе кроятся и шьются два зимних одеяла. Одно из них побывает в эвакуации, пройдёт всю войну и потом еще долго будет служить нам, оставшимся в живых. Атласное, розовое, с какими-то диковинными цветами на наружней стороне . Судьба второго одеяла мне неизвестна...
Заодно нам с братом пошили обновы. Мой брат в такой-же рубашке как у меня.
Мы катаемся на маленьком трёхколёсном велосипедике, вокруг стола, стоящего посреди комнаты. Один раз, другой, третий, десятый...
Я катаю братика на маленьком трехколесном велосипеде. Цвет у велосипеда ярко-алый, весёлый и теперь, много лет спустя, цвет этот представляется мне цветом детства. Рубашечки на нас синие в белую крапинку. От них идёт запах свежего текстиля, запах, который я помню до сих пор. От той комнаты осталось чувство замкнутого пространства...
В столовой большой тёмный буфет, к которому меня, маленького мальчика, постоянно тянет. В выдвижных ящиках, знаю, лежат серебряные ложки и вилки. Бабушка получила их в приданное.
А ещё был у меня в те времена барабан: по периметру на желтом фоне шли красные треугольники. Я бил в барабан: бум-бум-бум! Белыми, деревянными палочками с круглыми шишечками на концах. Значительно позже, шагая в пионерских колоннах, и прислушиваясь к дроби, которую выстукивал, шедший впереди барабанщик, я всегда завидовал его умению лихо выстукивать барабанную дробь. Может и у вас в детстве был такой барабан?
Коротенькие, чуть ниже острых коленок штанишки. На груди поперечная полоска, чтобы шлейки не спадали. Ситцевая рубашонка. А на голове кепочка восьмиклиночка с маленькой пуговкой в центре. И перед вами маленький местечковый мальчик с красной ниточкой на запястье руки, повязанной против сглаза .
- Идите, идите! - Встречаю я гостей у порога.
- Вы знаете, что испекла бабушка? Бабушка испекла балабушки! И они идут и хвалят бабушкино изготовление. Язык у меня до сих пор щиплет от тех хрустящих, смазанных чесночным соусом крошечных булочек, которые пекла моя бабушка и которые звались... Как же они назывались? Ну конечно, я их называл балабушки.
Бабушка пекла балабушки.
Однажды я выкатываю детский трёхколёсный велосипед на улицу. Его тотчас же увидели соседские мальчишки, налетели, как саранча, и через несколько минут велосипедик превратился в груду железа. Безутешно рыдая о сломанном велосипедике, поплёлся обратно в дом .
Не помог даже Мендик, где он был, не знаю.
Мендик был, что называется, отважный, крепкий парнишка. Помнится, что если кто-то, даже ненароком, пытался меня обидеть, он тут же, несмотря на то, что был младше меня, бросался на обидчика: "Не смей его обижать! Он мой брат!"
А в котле под названием "местечко Капрешты" варилось такое варево, как жизнь.
Вот легенда о двоюродном дяде Фишалэ, которого в доме все любили.
Итак, Фишалэ - 16лет, в доме его зовут: "Парень-огонь.
Базарный день. Множество повозок напротив нашего дома...
Один из мужиков распряг лошадей и пошёл по своим делам. Время идёт.
Базар начинает разъезжаться. Наконец, появляется хозяин подводы. По крестьянину видно, что совершил основательное путешествие по питейным заведениям: еле держится на ногах. (Что вы хотите - посетил, наверное не один шинок).
Мужик пытается запрячь лошадей, руки не слушаются, голова не соображает. Фишалэ, который крутится тут же рядом, видит, как хозяин подводы мучается с упряжкой. Не утерпев, подбегает к лошадям. Раз-два, и лошади запряжены.
Недаром Фишалэ зовут"парень - огонь"...
Мужик желает как-то отблагодарить своего помощника. Хватает руку паренька и начинает благодарно целовать. Что делает Фишалэ? Пробует вырвать руку. Не получается. Тогда в свою очередь, он хватает руку крестьянина и начинает её целовать тоже. Так они стоят, целуя руки друг другу.
- Ну, что вкусная была рука у мужика? - потом, не раз смеясь, спрашивали Фишалэ в семье.
- А как же мне было от него освободиться? - резонно отвечал Фишалэ.
Этот самый "парень-огонь", наслушавшись советской пропаганды по радиоприёмнику, который находился у нас дома, совершил поступок, который проделывали тогда, между прочим, многие молодые люди в Бессарабии. Зимой, когда замёрз Днестр, он и ещё несколько таких же хлопцев, накрывшись простынями для маскировки, перешли ночью границу, на советскую сторону. Там уже их ждали советские пограничники. После недолгих разборок в соответствующих органах, им присвоили титул "румынских шпионов" и отправили на десять лет в тайгу, валить лес .
В 1946 году моего двоюродного дядьку освобождают. Что делает Фишалэ в создавшейся ситуации? Быстренько собирается и уезжает во Львовскую область.
Там он знакомится преднамеренно с девушкой из Польши. Тогда бывшим польским гражданам разрешалось уезжать обратно на Родину.
Владислав Гомулка, стоявший тогда у руля социалистической Польши, был не против выезда евреев в государство Израиль. Так "парень- огонь" Фишалэ оказывается в Эрец Исраэль.
На заре зарождения государства, когда оно вело кровопролитные войны с настроенными враждебно арабами, за своё право на существование. В одном из боёв Фишалэ тяжело ранило, и здесь же на поле боя его, раненного, добил иорданский легионер. Бедняга оставил после себя молодую вдову и двух маленьких мальчишек...
А я снова сажусь в поезд, который в общем-то никуда не идёт. Он застрял в одном из тупичков моей памяти .
- Куда мы едем ? - спрашивает кто-то, давно забытый.
И кто-то другой, тоже давно забытый отвечает ему:
- В неизвестность.
А в вагоне сидят люди, одетые в зимние одежды. Злой вихрь сорвал их снасиженных мест и несёт по белу свету. Где очутятся завтра, никто не знает. "Только подальше, только подальше" ,- говорят они себе. Откуда подальше? Конечно, от того места, откуда они убежали.
За окном вагона проплывают какие-то домики, крыши которых накрыты большими шапками. В этом "дачном" вагоне, как его называют окружающие, я вижу родных, склонившихся над Мендиком, который лежит на деревянной скамейке вагона и хнычет :
- Восэр... Восэр...(воды, воды). Слушаю слабый голос брата и удивляюсь, почему ему, такому хилому, уделяют столько внимания, а обо мне совсем забыли . Хотя мне жаль Мендика, но ведь и я тоже маленький и хочу, чтоб меня любили. Пока взрослые заняты тем, что дают братику воды из маленькой серебрянной ложечки, взятой нами в дорогу, я протискиваюсь под локтями, чтоб посмотреть, как они это делают...
Печаль приходит ко мне, печаль теперь обнимает мою душу, и, словно родная мать, шепчет о чём-то очень сокровенном... Я знаю, что печаль эта из дальнего уголка моей памяти, у неё сейчас довольно скромные владения. Но разве можно взять и просто так выбросить её из своей души?
Мендик так и остался для нас всех маленьким мальчиком . Он не вошёл в отрочество, ему не пришлось быть юношей. Не стал молодым человеком, зрелым мужчиной, наконец.
В том стылом вагоне, набитом чужими людьми, мне удалось протиснуться под локтями взрослых и тогда случается то, о чём до сих пор не могу вспомнить без содрогания. Пусть простит меня Мендик, которого давно уже нет на свете, пусть простят все, кто давно лежат в земле. Пусть простят маленького, глупого мальчишку. Мне теперь кажется, что не я, а кто-то другой, только моею рукой - ударил Мендика по голове...?


Сообщение отредактировал sINNA - Вторник, 21.05.2013, 00:22
 
BROVMANДата: Вторник, 21.05.2013, 05:00 | Сообщение # 175
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
отличный и с любовью написанный рассказ-воспоминание!
 
ПинечкаДата: Вторник, 21.05.2013, 06:05 | Сообщение # 176
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
очень сожалею,что не успел встретиться с Сашей - мог бы многое ему рассказать о жизни дорогих ему Капрешт в наши дни (конец прошлого века)... по работе частенько бывал там в конце 90-х...
 
sINNAДата: Вторник, 21.05.2013, 18:16 | Сообщение # 177
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Да,  он  был  бы  рад  поговорить  о  своих  Капрештах...
 
sINNAДата: Вторник, 21.05.2013, 18:26 | Сообщение # 178
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline

МНЕ СЕГОДНЯ ВДРУГ ВСПОМНИЛОСЬ ДЕТСТВО,,,,

Мне сегодня вдруг вспомнилось детство.
И сквозь листья шелковицы - свет…
И возник, почему - неизвестно,
Образ дома, которого нет.

За забором - соседская вишня
Нас звала, становясь всё красней.
А сосед без ноги, дядя Миша,
Не давал нам приблизиться к ней…

Там в футбол мы беспечно играли.
И собака, что Джеком звалась -
Очень звонким, заливистым лаем
Провожала по улице нас…

Самокат на подшипниках, старый
Уносил нас в далёкую даль…
Из дворов, в перезвонах гитары
Еле слышно звучала печаль…

И опять так сжимается сердце...
Всё в нём смешано - радость и грусть...
Мне сегодня вдруг вспомнилось детство.
И шелковицы-ягоды вкус…



Сообщение отредактировал sINNA - Пятница, 24.05.2013, 15:09
 
отец ФёдорДата: Среда, 22.05.2013, 05:22 | Сообщение # 179
Группа: Гости





только и могу сказать..."АХ!"
какие нежные (и немного грустные) строки о детстве в родном городе, спасибо вам, Инна!
 
shutnikДата: Среда, 22.05.2013, 09:50 | Сообщение # 180
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
тоже часто детство вспоминаю, но так тепло описать ... слов и таланта не хватает!
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » земляки - БЕЛЬЧАНЕ и просто земляки... ИХ ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО » Поговорим за жизнь... (истории, притчи, басни и стихи , найденные на просторах сети)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz