Город в северной Молдове

Четверг, 24.08.2017, 09:42Hello Гость | RSS
Главная | Поговорим за жизнь... - Страница 15 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 15 из 24«1213141516172324»
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ЗЕМЛЯКИ - БЕЛЬЧАНЕ, ИХ ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО » Поговорим за жизнь... (истории, притчи, басни и стихи , найденные на просторах сети)
Поговорим за жизнь...
ИмммигрантДата: Понедельник, 24.06.2013, 04:49 | Сообщение # 211

так просто!..
спасибо вам, Инна!

ГостьДата: Понедельник, 24.06.2013, 15:32 | Сообщение # 212

И - Вам...

sINNAДата: Вторник, 25.06.2013, 11:55 | Сообщение # 213
дружище
Статус: Offline
Спасибо   большое!

ПримерчикДата: Суббота, 13.07.2013, 08:58 | Сообщение # 214
дружище
Готэню, где же хранить кесэф?

Агройсэр раш пронёсся по всей стране!
Одна обаятельная дамочка, верноподданная сотрудница банка "Ле мисхар", при неподкупных компьютерах, эдак интеллигентно, я бы сказал эйдл (тонко), на глазах своих архибдительных сослуживцев, извлекла из тайных хранилищ (сколько бы вы думали?) ... 250 миллионов шекелей!
Следователи схватились за голову. Как? Дамочка, невинно опустив свои накрашенные ресницы, игриво ответила:
-Дайте мне шанс поработать три месяца в банке "Апоалим", и я верну родной державе этот пустячок...
Да что дамочка из Мисхари! Вы помните, наверняка, как оставшиеся неизвестными закоренелые медвежатники вскрыли 455 сейфов в банке "Дисконт" и скрылись, как пишут в детективах, в неизвестном направлении.
Поговаривают, что теперь они преспокойно отдыхают на Багамах и не собираются возвращать украденные деньги: самим надо.
Вот и ломай после этого голову, где хранить свои сбережения: в BANKе или в обычной банке?!
Говорю так, ибо вспомнил историю, которая произошла с моей тётей Хаюней. Ещё в Союзе, пусть бывшем, она с мужем (детей у них не было) жила более чем скромно. Что вам сказать, если хотелось выпить стакан воды с сиропом, она брала без. А что, две копейки тоже не валяются под ногами.
-Мир ворфн нышт мыт дэйм гелт ин дэ госн! ( Мы не сорим деньгами), -любила заявлять она с гордостью.
Оно и видно было, когда на столе передо мной появилось неизменное угощение: блюдце с несколькими зёрнами варенья из белой черешни и стакан холодной воды.
-Эс ин тринк, май кинд, шейм зих ништ! (кушай и пей, мой ребёнок, не стесняйся), - потчевала она меня.
А вот в Израиле тётя Хаюня всегда угощала апльсиновым соком, правда разбавленным водой из крана. Всё экономила бедная. Однажды я встретил тётю Хаюню - вид её был как на море и обратно.
-Что с вами? - разволновался я . - На вас лица нет. Захворали?
-Теперь уже да, майн кинд. Ты же знаешь как мы с Гришей жили. Шекель даром не тратили. Признаюсь, мы ещё пользуемся вещами и даже некоторыми продуктами, привезёнными из Союза: чай, рис, кусковой сахар, мы вообще ещё не покупали здесь. Копили, копили, а теперь, - тётя схватилась за сердце, - мы стали нищие.
-Что же всё-таки случилось? - не выдержал я.
Тётя Хаюня всплакнула:
-Вчера утром мы с Гришей были на базаре. А в это время к нам в дом забрались ганувн, лом зэй гилэмт вэрн ( воры, чтоб их парализовало), перевернули всю квартиру и всё-таки нашли инзэрэ пунгис мыт гелт (наши узелки с деньгами).
А ведь мы их - думали - спрятали так, что никто в жизни не найдёт.
-Где же вы хранили деньги?
-В морозилке, в полости замороженных кур...
Милая тётя, она и не догадывалась, что это были мелкие воришки, те и не подозревали, что у таких капцуным могли быть деньги. Для них и куры - приварок, как благодать небесная.
Тут я вспомнил случай, который произошёл в Союзе.
Накануне праздника Победы, на нашем комбинате состоялось торжественное собрание. Чествовали ветеранов войны. После всяких речей состоялся концерт.
Рядом со мной сидел зав.складом Ефимыч, герой-фронтовик. Когда исполняли песню "Малая земля", я случайно глянул на Ефимыча и обомлел... Он рыдал, как малое дитя. К нему подбежала пионерка и протянула носовой платок.
-Дедушка, пожалуйста, успокойтесь, - жалобно просила она.
После концерта я спросил Ефимыча:
-Что Вас так тронула песня "Малая земля"?
-Да нет, о чём ты! Ладно, всё равно уезжаю, да к тому же, ты свой человек, слушай.
Это было несколько лет назад. Кто-то из моих недругов меня "заложил" и на складе готовой продукции была проведена внезапная проверка. Я испугался и подумал, что могут нагрянуть домой. Мне удалось позвонить жене и сказать, чтобы она перепрятала наши сбережения. Перепуганная жена второпях спрятала 100-рублёвые облигации в книжный шкаф. Рядом там лежали три книги Леонида Ильича Брежнева "Малая земля", "Целина" и "Возрождение". Большую часть облигаций она ткнула в книгу "Малая земля"...
Между прочим, на складе всё закончилось благополучно, а вот дома - наоборот. На всю жизнь осадок остался. Оказывается, эти книги были из библиотеки и сын их сдал на следующий день.
Я несколько дней бегал в библиотеку, говорил, что в этих книгах лежали документы и они мне очень нужны. Их листали-перелистывали, но, увы! Сгинули, пропали мои облигации.
А ты спрашиваешь, почему я плакал. Всё, что у меня было, я своим горбом заработал на целине, жена моя "умница" вложила в Малую землю, но Возрождения, как ты понимаешь, уже не будет. Поэтому, когда я слышу песню "Малая земля", то не могу успокоиться, сердце разрывается...
Милые люди, не лили бы вы слёз, если б следовали заповеди мудрого царя Соломона: "Тот, кто копит деньги, болшой глупец, потому что его плодами воспользуются другие. Живите в своё удовольствие, ведь жизнь так коротка".

Мендель Вейцман родился в 1951 году в молдавском городе Бельцы, известном больше в еврейском мире как штэйтэл Бэлц, где в его время евреи вели не очень радостную жизнь, но всегда были готовы посмеяться над собой и погоревать над тем, что почему-то так и не стали богачами.
Их помнит и не забывает автор, хотя давно уже живёт в Израиле. Его любимый жанр - небольшие юмористические рассказы и смешливые этюды, в которых он находит яркие краски, а то и нежные акварели, чтобы донести до читателя всю прелесть и красоту бессарабского идиша, хотя и пишет на русском языке (довольно интересно и бойко)

ПинечкаДата: Воскресенье, 14.07.2013, 12:28 | Сообщение # 215
мон ами
Статус: Online
спасибо, Примерчик, прочитал отличный рассказ нашего дважды земляка и многое вспомнил о том далёком времени...

БелочкаДата: Понедельник, 15.07.2013, 03:55 | Сообщение # 216

действительно, и "краски и нежные акварели", и .... добрый юмор автора.

дядяБоряДата: Суббота, 20.07.2013, 05:43 | Сообщение # 217
дружище
ах, земляк, ну и молодец!
прекрасные миниатюры о нашем городе, спасибо!

sINNAДата: Пятница, 09.08.2013, 07:32 | Сообщение # 218
дружище
И снова...

И снова  пред  нами  проносится  жизнь.
И только  вчера  были  мы  молодыми...
И только  вчера  на  свиданье неслись,
В душе  воспевая  любимое  имя.

И солнце  сияло,и  розы цвели...
Ждало  впереди нас  так  много  рассветов...
Какие  просторы  сияли  вдали!
И  жизни  прекрасной - какие  сюжеты!..
.............

С луною  растают  ненужные  сны.
И  весело  вновь  расщебечутся  птицы!
И мы  будем  жить.От  весны - до  весны!
И  счастьем  заполнятся  неба  страницы!

Сообщение отредактировал sINNA - Пятница, 09.08.2013, 07:38

отец ФёдорДата: Воскресенье, 11.08.2013, 19:57 | Сообщение # 219

Инна, вы значительно "приободрились" и стало меньше грусти...

sINNAДата: Воскресенье, 11.08.2013, 21:48 | Сообщение # 220
дружище
Спасибо,  отец  Фёдор!  Сама  не  знаю,  как  это  так  вышло! :-)))
С  теплом.

ПримерчикДата: Среда, 14.08.2013, 13:18 | Сообщение # 221
дружище
Точно, готов подтвердить - грусти поубавилось в ваших, Инна, стихах...
Вот и мне тоже надоело грустить ( или думать о несбыточном), решил просто радоваться каждому дню: светит солнце - прекрасно, дождик идёт - тоже хорошо, раз видишь и ощущаешь это, значит жив ещё... и это тоже радует. А ежели рядом с тобою верный друг (или друзья), неважно собака ли это, кошка, рыбки в аквариуме, а может быть щегол или попугай, тогда жизнь вообще приобретает иной смысл и окраску...
Прочитал как-то такую фразу: "жизнь проносится мимо, будто ей с нами неинтересно".
Может потому и решил, буду каждый день встречать улыбкой...может тогда и сверху мне улыбнутся, а?!...
(вона как занесло меня ... пора и остановиться)

ПинечкаДата: Среда, 14.08.2013, 15:22 | Сообщение # 222
мон ами
Статус: Online
а что?!.. может действительно - приняв во внимание, что "еду с ярмарки" - и мне просто радоваться каждому дню.
Надоело уже переживать из-за тупости всей этой шулерской шайки, именующей себя "правительством"...
всё, растереть и забыть!
спасибо вам, Примерчик, за вашу идею!

sINNAДата: Суббота, 17.08.2013, 10:22 | Сообщение # 223
дружище
Прекрасно,друзья!  Будем  улыбаться!   Спасибо  за  комментарии!
Но   не  обессудьте  -  вдруг   промелькнёт ещё  что-то  грустное...
Ведь  долгий  смех  - уже  не  смех...
С   теплом.

Сообщение отредактировал sINNA - Суббота, 17.08.2013, 10:23

БелочкаДата: Суббота, 17.08.2013, 10:36 | Сообщение # 224

ждём всяких стихов - и грустных тоже!

sINNAДата: Суббота, 17.08.2013, 11:17 | Сообщение # 225
дружище
Спасибо, Белочка!
С  теплом.

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ЗЕМЛЯКИ - БЕЛЬЧАНЕ, ИХ ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО » Поговорим за жизнь... (истории, притчи, басни и стихи , найденные на просторах сети)
Страница 15 из 24«1213141516172324»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz