Город в северной Молдове

Пятница, 29.03.2024, 13:41Hello Гость | RSS
Главная | Поговорим за жизнь... - Страница 19 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » земляки - БЕЛЬЧАНЕ и просто земляки... ИХ ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО » Поговорим за жизнь... (истории, притчи, басни и стихи , найденные на просторах сети)
Поговорим за жизнь...
sINNAДата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:41 | Сообщение # 271
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
ОСЕННИХ  ЛИСТЬЕВ  ГОРЬКИЙ  ДЫМ  ВДЫХАЯ...

Осенних листьев горький дым вдыхая,
Печальный свой свершая променад,
Над миром пролетала птичья стая,
Бросая тень на поредевший сад...

И ветер, задремав в прозрачных кронах,
Поёживался от прохладных снов,
Но, вдруг очнувшись, - к небесам  бездонным
Взлетел, услышав зов других ветров.

А где-то тихо музыка звучала,
И нежностью её мерцал закат…
И это было осени начало.
Как было, впрочем, много лет назад…


Сообщение отредактировал sINNA - Воскресенье, 31.08.2014, 21:50
 
БелочкаДата: Понедельник, 01.09.2014, 10:57 | Сообщение # 272
Группа: Гости





...ой, как красиво и грустно!
Спасибо вам, Инна!
 
REALISTДата: Понедельник, 01.09.2014, 13:31 | Сообщение # 273
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
согласен с вами, Белочка - грустно и ... лирично!
Но в Израиле, похоже, листья не жгут и, значит это вдвойне грустно, потому как это - память о прошлом...
А Инне спасибо за переданное настроение!
 
sINNAДата: Понедельник, 01.09.2014, 13:38 | Сообщение # 274
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Большое  спасибо,  друзья,  за    ваши  отклики.   Мне  очень-очень  приятно!

Сообщение отредактировал sINNA - Понедельник, 01.09.2014, 13:39
 
ПинечкаДата: Вторник, 02.12.2014, 15:04 | Сообщение # 275
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
памяти Михаила Бланка:

 
REALISTДата: Пятница, 02.01.2015, 12:37 | Сообщение # 276
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
НЕ ЖЕНИТЕСЬ!

Не женитесь! Не женитесь! Не женитесь!
Расписанье не годится для любви!
Разве к старости, когда остепенитесь
И когда совсем утихнет ток в крови.

Не женитесь, не женитесь, не спешите
На себя примерить прелесть этих пут!
Разве к старости, когда определите,
Что не страшен вам уже такой хомут.

Не женитесь, не женитесь, коль не надо
В вашем доме вам заклятого врага!
Пусть такая драгоценная награда
Только в старости вам станет дорога!

Не женитесь, если есть к чему-то силы!
Не женитесь, чтобы их не растерять!
Сколь уж раз науку эту проходили,
Только каждый обжигается опять!

Не женитесь, что бы там ни говорили:
Мол, потом женить вас сможет только чёрт...
Не сдавайтесь, как бы вас ни окрутили,
Пусть невеста будет самый первый сорт!

Не сдавайтесь этим прелестям и чарам!
Всё со временем придётся оплатить!
Сыр, известно, в мышеловке только - даром!
Сыр, и мёд, и пряник, - только бы женить!

Не женитесь,- вас, мужчины, заклинаю!
Есть важнее этой каторги дела!
Кто себя отцом семейства ощущает,
Только тот пусть носит эти удила.

Не рецепты я пишу, а горький опыт,
Ставший слишком задержавшимся открытьем:
Человеком, мужиком свершиться чтобы, -
Не женитесь, не женитесь, не женитесь!


Виктор Пицман, Бельцы - 2003


Сообщение отредактировал REALIST - Пятница, 02.01.2015, 12:40
 
sINNAДата: Вторник, 06.01.2015, 07:49 | Сообщение # 277
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
ЗАПАХ ХВОИ

Приближался  очередной  Новый  год.  Мы, как всегда,  собиралась   нарядить  нашу  искусственную ёлочку.  Я прикупила  несколько  новых  игрушек, новогодние  дождики, блёстки…  Елка  у  нас получается красивая.  На  верхушке  её    горит  звезда (правда, уже  с  отколотым уголком), привезённая  из той  нашей  жизни –  с зимами  и  морозом…                                                                                     Новогодние  праздники проходят   всегда  традиционно  весело. С праздничным  новогодним концертом по  телевизору, с шампанским, подарками, пожеланиями…  На  столе  - оливье, холодец...  короче,  всё  как  положено. Не  хватает   только  мелькающих  за  окном  снежинок и новогоднего  запаха   хвои…  Но с  этим  мы  уже  как-то  смирились .                                                                                              И вдруг из  разговора  с приятельницей я  узнала, что  есть, оказывается, где-то в продаже   распылитель  с  запахом  хвои.  Побрызгаешь   им  искусственную  ёлочку -  и она    будет  долгое  время  пахнуть,  как  живая…   Ах,  как  здорово!   А мы  как раз ждём  в гости   семью  сына, с  внуком,  рождённым  уже  здесь.  Значит,  ребёнок   сможет ощутить запах  настоящей  хвои!И я  ринулась  в   магазины. Обошла всё, что  можно  было. Большинство  местных  продавцов  вообще  не  понимали, что  мне  нужно. Но  все  проникались и  давали  советы, в  какой  ещё магазин   пойти.  Русскоязычные продавцы, выяснив, что  я  ищу,  с сомнением  качали  головами и говорили,  что слышат  об этом  в  первый  раз.Новый год  неумолимо  приближался, а никакого хвойного  распылителя   даже  не  предполагалось…   Я  была  в  отчаянье.   И неважно,  что  все  предыдущие новогодние  праздники  мы  прекрасно  проводили  без   запаха  хвои  -  сейчас,  на  этот  Новый  год,  он  был  мне  необходим.  Я  знала,  что  теперь  без  этого   запаха не  наступит  никакой  праздник  и  не  придёт   никакое счастье…   Понуро  я  бродила  по  улицам,автоматически  выполняла нужные  дела. Готовила  холодец…   Но  предновогоднее   состояние и  ожидание  чуда - померкло.Как-то я  зашла  в хозяйственный  магазин    за  понадобившейся  мне  вещью.   Взгляд  мой  блуждал  по  полкам и  вдруг    остановился  на  освежителях воздуха.  Я  подошла  поближе  и,   среди разных  наклеек  с  картинками, изображающих цветок  или  фрукт, запах  которого принадлежал  жидкости,  содержащейся  во флаконе,  вдруг  увидела  изображение  еловой  лапы.  Ещё  до  конца  не  веря  в  своё  счастье, я  слегка  нажала  на головку и  ощутила  аромат.  О- о-о….  Это  был чуть-чуть  странноватый  запах, но хвоя отчётливо ощущалась   в  нём!  Прихватив  два  флакона и  забыв о  нужной  мне  покупке,  я  помчалась  домой.   Дома я  проводила  эксперименты  над   мужем, свекровью и  дочерью.  Я  разбрызгивала  немного  жидкости  по   комнате и  с  пристрастием  допрашивала  их.  Мне  нужно  было  точно  знать, что именно  они ощущают.  Через  какое-то   время,  поняв,  что  от  них  требуется,  они    с  готовностью  восклицали,  что  очень  пахнет  хвоей  и вообще  новогодней  ёлкой.Всё  спорилось  теперь  в  моих  руках!    Квартира  была  увешана  новогодними  гирляндами, в углу мерцала  нарядная  ёлка, лучилась  звезда.  Были  приготовлены  подарки  для  всех  и  угощения…  И, наконец,  наступил праздник.  Вот-вот  должны  прийти  гости.  Ёлка  побрызгана (и не  раз!)  прекрасным  хвойным  распылителем.  Под ней,  как  принято, лежат  подарки  от  Деда Мороза. А я с  нетерпением  ожидаю   своих  гостей,  предвкушая  их  восхищение.
-  Идут! -   говорит  дочка,  увидев в  окно  гостей.  Я   вскакиваю,  хватаю  флакон,  разбрызгиваю  его  содержимое  в  прихожей -  пусть  сразу  ощутят!   И  жду...
Наконец  звонок  в  дверь.  Объятья,  поздравления, подарки…  Переливаются  огнями  гирлянды…
-  Вы  чувствуете  запах?! –  не выдерживаю я.
-  Да, конечно.
-Ну,  и  чем, чем  пахнет???
-  Туалетным  освежителем,  – улыбнулась невестка.


Сообщение отредактировал sINNA - Среда, 07.01.2015, 09:42
 
REALISTДата: Вторник, 06.01.2015, 08:31 | Сообщение # 278
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
да уж!..
вот вы и попались... а написано хорошо и просто.
Спасибо и с наступающим Новым - Старым - годом!
Запахи детства ничем заменить нельзя, ибо они в памяти..
 
sINNAДата: Вторник, 06.01.2015, 16:02 | Сообщение # 279
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Спасибо!  
И  Вас   с  праздником!  
И   всего  Вам  самого-самого  доброго!


Сообщение отредактировал sINNA - Вторник, 06.01.2015, 16:03
 
АфродитаДата: Среда, 07.01.2015, 08:30 | Сообщение # 280
Группа: Гости





и меня запахи детства преследуют и ёлочку новогоднюю в нашем доме вспоминаю частенько.
спасибо вам, Инна!
 
sINNAДата: Среда, 07.01.2015, 09:38 | Сообщение # 281
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Cпасибо  большое,  Афродита!
Очень  приятно,  что у  Вас  мой  рассказ вызвал воспоминания...
А вообще, не  пора  ли  нам  всем  познакомиться?  Может быть,   мы знакомы   друг с другом,  а из-за  логинов  не  предполагаем даже,  с  кем  общаемся...
С теплом.
 
sINNAДата: Четверг, 08.01.2015, 17:33 | Сообщение # 282
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
ОЖЕРЕЛЬЕ

Вновь приходят наши дни рожденья,

Обещая жизни много лет.
Как каменья в дивном ожерелье,
Создают своих цветов букет.

Самый первый, он - хрусталик нежный -
Так прозрачно-светел и искрист.
И мерцающая в нём надежда
Долго согревает нашу жизнь.

Изумруд, гранаты, аметисты –
Каждый год утяжеляют нить –
Беспристрастный отсвет их и чистый
Иногда так помогает жить.

Мудрые, печальные опалы
Украшают ожерелья цвет…
И пускай на нём камней немало –
Место есть ещё на нити лет!

Только прочным было б ожерелье,
Собранное из бесценных  дней,
Только бы его прикосновенья
Были ощутимей и теплей…


Сообщение отредактировал sINNA - Четверг, 15.01.2015, 07:04
 
KiwaДата: Воскресенье, 08.02.2015, 12:19 | Сообщение # 283
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
Юлии Друниной

Ты знаешь, Юлия, - и впрямь не стоит жить!
Ты, уходя, предугадала это время:
Страна торжественно твоя провозгласит
Поэтом - автора в строку стихотворенья.

Он в позе пушкинской, вздымая руку вверх,
Прочтёт строку, - и зал взорвётся от оваций.
И многотомные собрания успех
Добудут - в строчку на странице; не иначе.

Одна строка. Ну, много - две. И - точек ряд.
За ним - ума! ну как за чёрным тем квадратом,
За пресловутым, о котором говорят
Уж век. Он нашего героя создан братом.

Одна строка. Одна извилина в мозгу.
Прочёл - гы-гы! Рефлекс прямой, как у собаки.
Страна поэтом величает мелюзгу,
Где от поэта - шевелюра или баки.

Твой юный подвиг, Юлия, твои стихи,
Что родились в войне, в окопах, в медсанбате,
Погребены пластом печатной чепухи:
Разврата, пошлости и - да! - и даже мата.

Погребена и та страна, жизнь положить
За жизнь которой не жалело поколенье.
Ты знаешь, Юлия, - и впрямь не стоит жить!
Ты, уходя, предугадала это время.

Виктор Пицман, Бельцы 16 марта 2007


Сообщение отредактировал Kiwa - Воскресенье, 08.02.2015, 12:20
 
старый занудаДата: Среда, 11.02.2015, 09:43 | Сообщение # 284
Группа: Гости





МЕСТЕЧКО, УШЕДШЕЕ В ЗАКАТ

Местечко, как местечко . Каменные дома, выходили узкими фасадами в сторону улицы, тесно прижимаясь друг к другу . Вдоль выложенных из местного ракушечника заборов бродили бородатые козочки, щипали чахлую травку - так называемые еврейские "коровки" .
А над всем этим бескрайнее небо, теряющиеся где-то вдали и утопающие в синей дымке холмы. Среди них местечко, затаившееся словно кокон .
С южной стороны в Капрешты вгрызался овраг. Он убегал куда-то вниз, теряясь вдали. Уходя по склону холма, в сторону Реута, небольшой речушки, это чудо природы скорей всего напоминало большую рваную рану земли . Во всяком случае овраг не красил местечко . Что может быть прозаичнее широкой канавы, пусть и достаточно глубокой, в которую жители близлежащих домов сбрасывают всевозможный бытовой мусор.
И однажды, в этих местах появились мы с тётей Розой. Куда мы шли и зачем я запамятовал, но отлично помню ощущение странной встречи. Мне показалось, что овраг взглянул на меня одним своим страшным глазом, именно такое сравнение приходит теперь в голову, когда вспоминается момент той встречи.
... Я не мог оторвать оцепеневшего взгляда. Может уже тогда во мне зрело предчувствие чего-то страшного, неотвратимо надвигающегося на нас.
А может объяснялось всё гораздо проще - я просто напросто испугался глубины...
И невольно остановились мы на краю оврага, и я смотрел в его глубину. А овраг смотрел на меня, словно гипнотизируя. И мне как будто послышались слова: "А ну, смельчак, прыгни в меня!" Наверное, я так бы и сделал. Но к счастью меня за руку крепко держала тётя Роза.
Тогда я как бы принадлежал не только своим родителям, но и взрослым тётям и дядям, которые опекая меня, всячески баловали...
Тётя Роза выйдя замуж почти одновременно с моей матерью, так до сих пор не имела детей.
Получив в приданное определённую сумму денег, муж тёти Розы решил открыть своё дело. Связался с агентом какой-то немецкой фирмы, производящей оборудование для изготовления мыла. Дело, однако, не пошло. Дядино мыловаренное производство, как шутили окружающие лопнуло, словно мыльный пузырь.
Железки от мыловаренной машины грустно валялись на заднем дворе за домом, и я находил, что с ними интересно играться.
В Капрештах был сторож. Он ходил по ночам и бил колотушкой в маленький, окованный железом бочонок: бум-бум-бум.
Где-то в в жуткой темноте притаились молдавские села: Чутулешты и Штефанешты, где-то недалёко располагалось цыганское село.
Насколько жители этих деревень станут враждебными к капрештянам, выяснилось уже до войны.
В те славные времена грядущая война была ещё далеко за горизонтом, о ней мало кто думал и уж тем более, представлял. И местечко жило мирной жизнью.
Люди жили тогда большими семьями. Вместе с бабушками, дедушками, тётями, дядьями, племянниками и племянницами. Пять-шесть человек не считались большой семьёй.
Из местечка уезжали обычно недалеко: в близлежащие городки и деревеньки. Кое кто из бедняков ездил на заработки в только что построенный на Дунае порт Галац.
А некий пожилой мужчина, по фамилии Вольман, уехал к сыну в Америку - в Бруклин, но вскоре вернулся обратно, утверждая, что там плохая вода...
Куда-то делись те большие семьи, патриархальность людей живущих в них - исчезла местечковая жизнь...
Может причиной тому - война, а может другие, и не менее важные причины.
Когда-то дедушка Шая, отец моей будущей тёти, торговал лесом, арендуя лесной склад.
Наверное дети были тогда более самостоятельней, а люди окружающие их были честней и добрей, чтобы те дети могли самостоятельно проделать путь в 60 километров по железной дороге, приехать в комерческий банк, находившийся в Бельцах, привезти туда деньги, которые передал отец...
Кто-то из клиентов, бывших в это время в банке, приподнимает восьмилетнюю девочку, чтобы она могла достать до окошечка кассира и вручить ему сумму, что послал с ней её отец.
В конце тридцатых годов прошлого столетия среди магазинов и лавочек, своими фасадами выходящих на центральную улицу Капрешт, можно было видеть и лесной склад Шаи Файнбойма. То был один из пяти лесных складов, находившихся в Капрештах, и меж ними шла постоянная борьба за выживание.
Дядя Гриша, унаследовавший склад от своего покойного отца, опять засиделся с приятелями в буфете Мотла Абрамовича за кружкой холодного пива. Он будто чувствовал, что грядущая война, которая была уже не за горами, отнимет у него молодость и здоровье, а потому старался черпать радости из того нехитрого набора времяпровождений, что могла предоставить ему местечковая жизнь.
Из книги "Капрешты - наш городок", я узнал, что моя мама, Соня, ещё до моего рождения, как и двое братьев её, Исаак и Гриша, участвовали в сионистском движении. Я увидел их на групповом снимке 30-х годов.
Кое-кто из молодёжи уехал заселять тогда бывшую подмандатную Палестину. Кто - то возвратился, говоря об очень тяжёлых условиях существования там: о невыносимой жаре, болезнях, царящих на ещё не освоенных землях, неустроенном быте, арабах, скачущих на лошадях и отстреливающих евреев - поселенцев.
В таком сравнительно небольшом местечке, как Капрешты, имелись разные политические партии. Были молодые коммунисты, анархисты, сионисты различного толка.
Жизнь в местечке бурлила, кипела, принимая самые разнообразные формы, как положительные, так и отрицательные.
В местечке Капрешты одно время имелся своеобразный печатный орган, газета "Цигнэ Трумейстер", печатавшийся на ксерографе. Она создавалась руками двух весёлых шутников местечка - Шимона Гайсинера и Янкеля Гольденберга и имела оглушительный успех среди капрештян, пока к авторам газеты не пришли двое местных жлобов, над которыми не однажды потешался печатный орган и сказали так: "Вы что себе думаете? Вы будете смеяться, а кто-то будет плакать?" И пообещали переломать им кости...
Пять синагог в таком сравнительно небольшом местечке, как Капрешты. У каждого сословия, как бы своя.
Дедушка Шая посещал к примеру, "Дайче" синагогу(немецкую синагогу), в которую ходили наиболее просвещённые, интеллигентные прихожане. Ещё была синагога ремесленников, в которую направляла свои стопы бабушка, потому что эта синагога была ближе к нашему дому.
А созданная на общественных началах библиотека? Конечно дедушка мой, сам один из первых читателей её, приобщил к чтению и своих детей. Библиотека играла большую роль в формировании подрастающего поколения. Может быть с неё и начинались будущие сионисты, каковых немало было в местечке, и коммунисты - среди них и его младшая дочь, Сарра.
Имелся в Капрештах и самодеятельный театр. Зрителям особенно нравился спектакль: "Бааль агала"(Хозяин подводы). На скрипучем шарабане Ильюши-"балагулы", самодеятельные актёры ездили в близлежащие местечки - Теленешты, Распопены, Маркулешты и другие, давая там свои представления. Тётя Роза, тогда ещё молодая девушка, тоже участвовала в тех спектаклях.
Это было уже не "шолом - алейхемовское" местечко, каковое описывал он в своих произведениях. 20-ый век настойчиво приоткрыл сюда дверцу, хотя шолом-алейхемовский дух по-прежнему витал в домах и на его улицах и никак не желал выветриться.
Детство пахнет свежей зеленью. Детство ловит ласковый ветерок, прилетающий из окружающих его, степей.
О чём может поведать пустая, каменистая улица, десяток гусей, важно шествующих посредине её? Может быть, то были потомки тех гусей, спасших когда-то Рим? О, если бы потом они смогли спасти и наше местечко!
Я запомнил, как на этой улице, окаймлённой двумя рядами домов, стояли возы с лошадьми. А возле них суетились их хозяева. За ними ещё лошади, и так до самого горизонта, казалось стояли одни лошади, а возле них - люди. Они о чём-то говорили. О чём я, маленький мальчик, не понимал. Но сердцем чувствовал, что они говорят о чём-то враждебном против нас. И тогда сжималось моё сердечко: что плохого сделали мы им, бабушка Сима, мама Соня, я и братик Мендик? За что к нам такая ненависть?..
Помню угол комнаты и зеркало висящее на стене. В овальном зеркале отражаются два лица: моё и мамы Сони. Мы оплакиваем судьбу нашего дорого Шарика. Мама Соня плачет серьёзно-от всей души. Я же плачу, потому что плачет мать, из солидарности с ней.
Злой "гицель"( собачник ) поймал несчастного Шарика и посадил в клетку, чтоб тот не видел божьего света. Злодею было обещано вознаграждение, в качестве выкупа за собачку, но было уже поздно...
В той пустой комнате, вдруг открыл для себя, что мир за окном, может быть жесток и враждебен. Моё маленькое сердце сжалось от недоумения: почему так? Почему жизнь устроена так несправедливо?
Но вот я уже слышу, как что-то булькает и булькает в котле, над которым склонилась бабушка, я вижу её согбенную фигуру, чувствую сладковатый, неповторимый запах, исходящий от содержимого котла и который заходит мне прямо в душу. На дворе конец лета и бабушка Сима, в большом чугунном казане, варит сливовое повидло, беспрерывно помешивая его деревянной лопаточкой.
То были краски последнего предвоенного лета.
Какими же они были? И чего в них было больше: светлого или тёмного? Я взял из них только те, что сохранила особая память, которая называется памятью души...
По вечерам перед домом зажигали фонарь. Керосиновую лампу выносили и ставили в маленький стеклянный домик, укреплённый на столбе, и лампа горела там всю ночь, отбрасывая десять - пятнадцать метров дрожащего, неверного света.
Кому нужен был тот свет далёкой, уже забытой лампы, отбрасывающей вокруг себя загадочные тени?
В осенние вечера он указывал дорогу одинокрму путнику, бредущему по непролазной капрештской грязи. В зимние вечера он нёс вахту, напоминая усталому человеку о близости дома, где его ждут и примут с радостью. Даже в дрожащие от истомы, летние вечера служил он ориентиром молодому человеку, возращающемуся со свидания. Такие же фонари зажигали и перед другими домами...
Длинные скучные вечера небогатой развлечениями местечковой жизни, часто коротались за игрой в покер при свете керосиновых ламп, подвешенных к потолку. Хозяйка ставила перед каждым из игроков стакан холодной воды или горячего чая, в зависимости от времени года. Тётя Роза, например, которую, её отец, дедушка Шая, научил играть в шахматы, почти всегда находила партнеров для шахматных баталий...
Красные линии на чёрной стеклянной панели горели колдовским светом и глухой голос что-то говорил по румынски. Программа называлась "Радиожурнал". Ради него и включался радиоприёмник.
- Ну, что ты там наслушал, Герш? - спрашивали дядю.
- Плохие новости - отвечал юный заядлый "политик".
Вращая колёсики радиоприёмника дядя Гриша наверняка слышал и лающие выкрики бесноватого фюрера, и то, как подвывали ему румынские фашисты, вроде маршала Антонеску, и небезызвестного домну Куза.
Надо сказать, что это была дорогая по тем временам вещица. Дядя Гриша решил купить её, потому что уже чувствовалось приближение больших событий. Стоял приёмник в большой комнате, которая называлась у нас столовой.
Радиоприёмник "Телефункен" потом конфискуют, в 1940 году, когда в Бессарабию войдёт Красная армия. Советская власть беспокоилась и не безосновательно, что зёрна враждебной ей пропаганды упадут на благодатную почву.
В 1937 году у власти в Румынии оказался Октавиан Гога - фашист и антисемит. Правил недолго. Но зёрна, которые он посеял, дали потом кровавые всходы.
Одним из тех, кто чаще чем кто либо другой, посещал наш дом в Капрештах, был приятель дяди Гриши Малинский. Про Малинского можно сказать, что он стоял у истоков послевоенного здравоохранения в Капрештах.
Вернувшись после войны в местечко и будучи всего - навсего фельдшером, Малинский возглавил местную больницу. Более того, он её, можно сказать, создал.
Однажды, когда для возглавляемой им больницы понадобился строительный материал, он приказал разобрать дом, в котором жили мы до войны. Трудно сказать, что двигало им в тот момент. То ли он считал, что дом пустовал и хозяева не предъявят на него претензии, а следовательно не вернутся в него и он может распоряжаться им как посчитает нужным. То ли есть другие причины ...
Так или иначе жилище его друзей, в котором он провёл до войны не один из приятных и светлых дней, теперь было обречено им самим на снос, его разобрали по кирпичику для нужд других людей...
Почему-то вспоминается из довоенной жизни смерть Бобки. Все бегают, суетятся, то и дело в дом забегают соседи:
- Вы слышали, Бобка умерла... Умерла Бобка...
Это была очень толстая женщина - наша соседка. Настолько толстая, что даже спала сидя. А ведь была чья-то бабушка, чья-то мама.
В общем, жила - была на свете женщина по прозвищу Бобка. Бобкой она стала наверное на старости лет. А до того была в своё время девочкой. Девочка выросла, вышла замуж, превратилась в маму, родила детей. Её дети родили других детей. И так было бы и дальше, если б не война. И жили бы потомки Бобки до сих пор в Капрештах. Но жизнь рассудила по другому. Я всё думаю, есть ли ещё кто-нибудь из них на этом свете?..
Предчувствуя лихие времена, бабушка Сима вызвала старшую дочь Розу из румынского городка Васлуй, где та держала зубоврачебный кабинет. Тётя Роза подчинилась, приехав в находящуюся уже под Советами, Бессарабию, начала работать зубным врачом. Сначала в местечке Котюжаны - в 12-ти километрах от Капрешт. Потом она с мужем перебралась в Бельцы. Там для дяди Израиля нашлась работа.
Незадолго до этого, тётю Розу мобилизовали на строительство каких-то оборонительных сооружений. С тех сооружений она вернулась почерневшей и сильно похудевшей.
Бабушка Сима, увидев дочь в таком виде, всплеснула руками и воскликнула:
- Боже! Что они с тобой сделали?
Тётя Роза запомнила именно этот жест и много лет после войны показывала, как мать её, своими сухонькими ручками вытирала стёкла на веранде, и вдруг увидела дочь, и всплеснула этими ручками, в которых была тряпочка. В стёклах веранды отражалось летнее солнце грозного 41-го года...
Это было так давно, что могло даже не быть совсем. Но отлично помню, как стою на подоконнике и смотрю на улицу, где не переставая идёт дождь за стеклами. В комнате сыро и пасмурно. Холмы дальние и ближние скрыты за густой пеленой дождя и мне почему-то кажется, что наступил конец света. А в доме бегают с тазиками и вёдрами. Вода залила погреб, что был под полом и оттуда, из глубины, где находился погреб, поднималась наверх и её вычерпывали чем только могли.
Лишь я не участвовал в той отчаянной суете, наблюдая за происходящим с высоты подоконника. Однако всем сердцем я переживал за происходящее вокруг.
Местечковая улица превратилась в одну большую реку, которая пузырилась от хлеставшего дождя и куда-то быстро и торопливо бежала, растворяясь в пространстве.
Бежала туда, где холмы переходят один в другой и спорят, какой из них краше, а меж скалистых берегов пробивается река Реут, где просторы наполнены запахом чабреца и других степных трав, и где уютно проходили последние дни мирной жизни. Те дурманящие запахи я ощущаю и по сей день...
Бывая после войны в Капрештах, я не мог отделаться от ощущения, что местечко, в котором начиналась когда-то моя жизнь, ушло навсегда в закат, чтобы уже никогда не вернуться. Лишь память никак не хочет примириться с этим...

САША СОЙФЕР
 
sINNAДата: Пятница, 13.02.2015, 00:09 | Сообщение # 285
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Прекрасная вещь. Спасибо.
Саша был моим  другом.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » земляки - БЕЛЬЧАНЕ и просто земляки... ИХ ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО » Поговорим за жизнь... (истории, притчи, басни и стихи , найденные на просторах сети)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz