Город в северной Молдове

Четверг, 25.04.2024, 01:41Hello Гость | RSS
Главная | о, женщина... - Страница 15 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » О, ЖЕНЩИНА ! или "frailty, thy name is woman" » о, женщина...
о, женщина...
KiwaДата: Среда, 23.03.2016, 03:47 | Сообщение # 211
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
Она никогда не простила бы мужу его очередную измену, но всё испортила новая норковая шуба...

- До каких пор ты будешь шляться по бабам?! У нас уже трое детей, и ещё ни одного от тебя!.

За мой возраст могу сказать, шо принца на белом коне... уже не жду...
Но к цокоту копыт ещё прислушиваюсь....

Мало кто из мужчин владеет ключом к сердцу женщины. Большинство мужчин работают фомкой.

Она была счастлива в браке двадцать лет. На это у неё ушло пять мужей...
 
ЩелкопёрДата: Понедельник, 04.04.2016, 14:42 | Сообщение # 212
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
Все дело в любви!

Наталья Вечерская

Ехала в поезде и слушала передачу на тему " Почему дети сдают родителей в дома престарелых". Передача была открытая со звонками слушателей в студию... Высказывания были самые различные. Почти все звонившие и авторы сходились на том, что это недопустимо при живых и работоспособных детях...Но один звонок меня потряс : звонил еще достаточно молодой человек. По его мнению, сдаст он своих родителей в дом для престарелых или нет, напрямую зависит от поведения его родителей. " Вот если они не будут мешать жить, не сдам, а, если будут..."
Я подумала, сколько этот мальчик в детстве принёс страданий родителям, когда болел, шалил... Почему же они его никуда не сдали?...


ВСЁ ДЕЛО В ЛЮБВИ!!!

В ворота въехал.
Мило сестрам улыбнулся.
Достал багаж...
и к маме повернулся -

Ну вот, мамаша.
Видишь, как красиво!
А ты всё в лес
тебя свезти просила!

Гуляй теперь сколь хочешь!
Бабки, всюду.
Я как-нибудь приеду,
не забуду...

Рукой махнул сынок
и был таков.
Вот так и оставляют
стариков!...


Сестра. Питанье. Разговоры. Встречи.
Кровати в комнате. И слёзы каждый вечер!

Непонимание. За что сюда? Из дОма?
Всё здесь совсем чужое. Незнакомо.

То ссорятся друг с другом, то поплачут.
Но не поймут они, что это значит?

Остаток дней здесь, в богодельне доживать?
Ни внуков, ни детей не повидать?

Что же я сделала? И что не так сказала?
А может помогала детям мало?

Но сил уж нет. Спина совсем не гнётся.
А вдруг сыночек мой за мной вернётся?!

Растила. Нежила его. Кормила.
И попку ему мыла, и любила.

Когда болел, болезнь хотела взять,
чтоб не ему, а лучше мне страдать.

Сидит ли, ходит, не поймет она,
ну почему вдруг стала не нужна?

Так в богодельнях старички страдают.
И без любви не много проживают.

Пишу и плачу! Не могу понять?
Как может та, что жизнь дала, мешать?

Как будешь жить ты с сердцем из металла?
Очнитесь, дети! Что же с вами стало?!

21.05.2009.
 
KiwaДата: Вторник, 05.04.2016, 01:47 | Сообщение # 213
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
как верно сказано! именно в любви всё дело!
и в воспитании...
 
АгамемнонДата: Суббота, 09.04.2016, 03:56 | Сообщение # 214
Группа: Гости





Последняя великая вдова

Антонина Пирожкова родилась за год до того, как ушел из Ясной Поляны Лев Толстой, а умерла, успев проголосовать за первого чернокожего президента Америки.
Последняя великая вдова называли ее литературоведы и журналисты.
Она пробыла замужем всего семь лет, а затем еще пятнадцать каждый день ждала мужа из ГУЛАГа, не зная, что он
давно расстрелян.
И всю оставшуюся долгую-долгую жизнь несла память о нем.


Антонина Пирожкова прожила невероятно долгую по меркам
страшного ХХ века жизнь, 101 год. В далекой солнечной Флориде, на берегу океана, за тысячи километров от ветреной и жестокой Москвы.

Оставшееся ей время 70 лет после гибели Бабеля она посвятила увековечению памяти мужа.
Антонина Николаевна лично подготовила к изданию несколько книг о нем, написала и отредактировала воспоминания.
В США на английском языке была издана книга ее мемуаров By His Side ("Годы, прошедшие рядом").
Замуж второй раз она, общепризнанная красавица, так и не
вышла.
Вся их семья была весьма удивлена тем, когда в 2009 году
в украинских СМИ прошла информация, что вдова Бабеля собирается сама приехать в Одессу и перерезать праздничную ленточку на первом в мире памятнике писателю...
На самом деле Антонина Николаевна действительно надеялась дожить до его открытия, ведь средства на этот монумент собирали одесситы всего мира.
Вдова писателя делала все возможное, чтобы это событие произошло как можно скорее. Но то деньги на постамент потеряются, то еще какие-то организационные сложности...

Бабушка угасала буквально у нас на глазах. Сознание покидало ее, потом возвращалось. За неделю до смерти, когда мой сын Коля, ее правнук, вошел в комнату, она вдруг пришла в себя, улыбнулась и наговорила ему столько всего хорошего... до сих пор не может прийти в себя Андрей Малаев-Бабель.
Бабушка умерла в воскресенье, 12 сентября 2010 года, как и подгадала, не 11-го и не 13-го вкус не изменил ей, а потом мы точно высчитали, что в тот самый час, когда ее сердце остановилось, на другом конце мира, в Москве, знаменитый скульптор Франгулян замесил глину для памятника моему деду...


 
Финт-и-флюшкинДата: Понедельник, 18.04.2016, 03:06 | Сообщение # 215
Группа: Гости





действительно женщина замечательная и великая!.......
 
БродяжкаДата: Воскресенье, 24.04.2016, 09:25 | Сообщение # 216
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
⦁ Адам и Ева могли быть идеальной супружеской парой: Адаму не приходилось слушать рассказы о мужчинах, за которых она могла бы выйти замуж, а Еве – о том, как хорошо готовила его мама.

~ Ванда Блоньская, польская журналистка

⦁ Чтобы выглядеть как богиня, нужно двадцать минут. Но чтобы выглядеть естественно, нужно три часа.

~ Янина Ипохорская, польская художница и журналистка

⦁ Лучший способ заставить мужчину сделать что-либо – намекнуть ему, что он уже староват для таких дел.

~ Ширли Маклейн, американская киноактриса

⦁ Я была в великой славе, испытала величайшее бесславие – и убедилась, что в сущности это одно и то же.

~ Анна Ахматова

⦁ Красота для женщины становится проблемой только в двух случаях: когда ее нет и когда нет ничего, кроме красоты.

~ Моника Белуччи, итальянская киноактриса
 
СонечкаДата: Вторник, 24.05.2016, 05:20 | Сообщение # 217
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Этикет – это умение зевать с закрытым ртом.

 Брижит Бардо

⦁     Лучший способ сохранить любовь мужчины – не выходить за него замуж.

 Катрин Денев

Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь.

Софи Лорен


Сообщение отредактировал Сонечка - Вторник, 24.05.2016, 05:20
 
ЩелкопёрДата: Воскресенье, 12.06.2016, 10:11 | Сообщение # 218
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
ЛЮБИТЬ  ЖИЗНЬ !

"Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос  «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим».
«Наслаждаемся жизнью».
Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?»
А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.

Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет!
Просто наслаждаюсь жизнью.

Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».

Первый урок мне преподнёс владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки.
Он уже открыл свою лавочку, но ещё не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал товар.
Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.
На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки.
В этот момент я поняла:
 так вот ты какой — осим хаим!
Время для меня остановилось. Гладить пушистый тёплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть заворожённо на неторопливую работу продавца.
Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.
Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.
Самый вкусный он не из-за вкуса, нет.
Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, — это для меня осим хаим.
Или.  Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный.
Я с детства боялась к ним подойти...
Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.
И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко.
На этом месте у меня слова заканчивались...

Но самый главный урок осим хаим я усвоила два года назад на дороге. Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом.
Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция «Нерушимая скала», и мы попали под ракетный обстрел.
Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила её на дорогу и накрыла собой.
Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шёпот дочери: «Мама, ты сейчас меня раздавишь». Так крепко я её «накрыла».
После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками.
И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим:

"наслаждаться жизнью здесь и сейчас."

авторство не установлено ( пока...)
 
etelboychukДата: Пятница, 01.07.2016, 09:25 | Сообщение # 219
старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
55 лет назад,  1 июля 1961 - родилась Диана Фрэнсис Спенсер, известная всем и каждому как Принцесса Диана - принцесса Уэльская ...



вспомним сегодня эту замечательную и неординарную женщину:


http://7days.ru/stars....zni.htm
 
ФилимонДата: Воскресенье, 07.08.2016, 02:50 | Сообщение # 220
Группа: Гости





От женщин огромная польза, даже когда пообещают и не приходят: зубы почищены, гладко выбрит и спишь на свежих простынях!

Если женщина успешна, неотразима и довольна жизнью, значит она кому-то мстит...

Во-первых, женщина должна быть умной! Но лучше, если во-вторых.

Сегодня на улицу выходить не буду… А то и так скользко… И ещё я тут… со своей сногсшибательностью!..

Женщина должна делать домашнюю работу с удовольствием, иначе ... всё равно она будет её делать, но без удовольствия.

Кухня - враг женской красоты… Страшнее кухни только огород.

Думала - дышать не могу без него, оказалось - насморк...

Чем старше женщина, тем хуже держится «лапша» на её ушах. А если такое и случается, то женщина быстренько придумает - под каким «соусом» подать вам ее обратно...
 
БелочкаДата: Четверг, 11.08.2016, 03:11 | Сообщение # 221
Группа: Гости





Миссис Бюстгальтер

Сегодня нет женщины, которая бы не пользовалась великим изобретением Иды Розенталь, навсегда изменившим не только моду, но и саму женскую жизнь...

Несколько лет назад в Беларусь приехали известные израильские эксперты в области туризма, чтобы создать там туристические объекты, связанные с еврейской историей.
Кто-то из местных краеведов сказал им: "А еще у нас в Ракове родилась Ида Розенталь, создательница современного бюстгальтера"..
Не знаю, слышали ли гости из Израиля эту фамилию раньше, но, узнав, чем она прославилась, немедленно предложили организовать в Ракове, в Воложинском районе, фестиваль бюстгальтеров, включить в него экскурсию по старинному городку, выставку-продажу галантерейных товаров, демонстрацию новых моделей женского белья, выступления артистов и многое другое.
Жителям Ракова идея понравилась. .
Они решили создать памятник землячке – установить на площади небольшую художественную композицию. Ее центром должен был стать декоративный фонарь с хрустальными элементами, напоминающими об упомянутом изобретении.
Имя Иды Розенталь (урожденной Каганович) известно далеко не всем, но ее изобретением пользуются почти все женщины мира.
Наиболее полную биографию этой женщины написал земляк Иды, белорусский журналист Алесь Белый.
Вот цитата из его работы:

"Ида Каганович родилась 9 января 1886 года в Ракове, в типичной местечковой еврейской семье. Она была старшей из семи детей Авраама и Сарры Каганович. Отец занимался изучением Торы, а мать содержала мелочную лавку.
В возрасте 16 лет Ида перебралась в Варшаву, где начала работать швеей, а по вечерам брала уроки русского языка и математики.
Во время одного из визитов в родной Раков она встретила Вилли Розенталя, сына старого книжника Соломона. Вполне в духе времени Ида увлеклась его горячими речами, полными призывов к женскому равноправию и, естественно, самим юным Розенталем.
Реализовать эти возвышенные мечты в душном мирке еврейского местечка было невозможно и парочка влюбленных в 1904 году решила бежать за океан. Незадолго до этого влюбленные обручились, и через несколько месяцев Ида отправилась вслед за женихом вместе с дядей и тетей".


Первые годы жизни в США прошли нелегко. Но у Иды была специальность, а еще - желание выбиться в люди.
Ида Каганович стала Идой Коэн, купила швейную машинку "Зингер", начала брать заказы и поселилась отдельно от дяди и тети.
В 1906 году они с Вилли, который в Америке стал Уильямом, поженились. Через год родился сын Льюис, а через девять лет – дочь Беатрис. Жили Ида и Уильям в маленьком городке Хобокен, в штате Нью-Джерси.
В 1918 году они решили переехать в Нью-Йорк, на Манхэттен, поближе к богатым клиентам. Судя по всему, инициатором переезда, да и вообще всех начинаний в семье была Ида...


Ида Розенталь (1886 - 1973)

Через три года Ида начала работать в ателье Энид Биссет "Enid Frocks", где стала младшей компаньонкой. В то время уже существовали бюстгальтеры, но они были неудобны, поэтому не пользовались популярностью.
... Здесь я прерву рассказ об Иде Розенталь и очень кратко, в нескольких строках, опишу историю возникновения бюстгальтера.
В Древнем Египте дамы стягивали грудь широкими лентами из плотной льняной ткани, гречанки носили повязки под грудью, а римлянки пользовались строфиями – поясками из мягкой кожи.
Вплоть до XVI века аристократки носили корсетные панцири с двумя округлыми металлическими вставками, стягивавшимися на спине с помощью винтов. (Интересно, брали ли средневековые рыцари, идя на свидание к прекрасным дамам, отвертки и гаечные ключи?)...

Затем на целых пятьсот лет власть обрел корсет.
Тургеневские барышни падали в обморок не от избытка чувств, а от недостатка кислорода. Они не могли дышать полной грудью. Этот предмет одежды нередко становился причиной чахотки, деформации внутренних органов.
Но однажды французский врач Гош Саро взял портновские ножницы и... разрезал корсет, отделив от него бюстгальтер. С этого момента началась его современная история..

Первые в мире бюстгальтеры были запатентованы во Франции (Эрмини Кадоль, 1889 год. Она прикрепила к полоске ткани шлейки.), в Германии (Хуго Шиндлер, 1891 год и Кристина Хард, 1895-й). В США в 1914 году получила патент представительница нью-йоркской богемы Мэри Фелпс Джекобс. Собираясь на вечеринку, она вместе с горничной соорудили что-то вроде бюстгальтера из двух носовых платков, розовой ленты и струны.
Однако, вернемся к Иде Розенталь:

Хозяйка ателье Энид Биссет попробовала более четко разделить две половины бюстгальтера, а её сообразительная помощница пришла к выводу, что любой наряд будет лучше сидеть на женской фигуре, если подчеркнуть природные линии бюста, и разделила лиф на две отдельные половинки-чашечки, скрепив их вставкой из эластичного материала.

Уильям Розенталь подхватил идею и предложил изготавливать стандартные чашечки четырех размеров, по мере увеличения, маркировавшихся буквами A, B, C, D.
Они соответствовали женской анатомии и не сдавливали грудную клетку. "Мода должна быть женственной", - любила повторять Ида.
В 1922 году Энид Биссет предложила супругам Розенталь стать равными партнерами и вложила в бизнес очень солидную по тем временам сумму – 4500 долларов.
Так родилась знаменитая фирма "Maiden form" ("Девичья форма"), которая сегодня контролирует около 40 процентов американского рынка нижнего белья.

Спустя четыре года Уильям запатентовал идею с чашечками и лямками, длину которых можно было менять, а затем супруги предложили выпускать лифчики для женщин разного возраста и специальные, с застежкой спереди – для кормящих матерей..
Как утверждает журналист Алесь Белый, Уильям был генератором идей, а менеджером – его жена Ида, которая лучше умела обращаться с людьми – как с клиентами, так и с поставщиками.
В итоге создание современного бюстгальтера приписывают именно ей.

... После смерти Уильяма Ида стала главой фирмы.
В 1963 году она отправилась в Советский Союз. Но в Ракове ей побывать не удалось, а может ее туда и не пустили...
После поездок в Москву, Ленинград, Львов, Кишинев, вернувшись домой, она рассказывала американским репортерам, что советские женщины носят бюстгальтеры, которые вышли из моды в США 40 лет назад...

Владимир Ханелис, Бат-Ям
 
ПинечкаДата: Четверг, 22.09.2016, 09:38 | Сообщение # 222
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Еврейская Клеопатра

Элизабет Тейлор входит в топы самых прекрасных иудеек мира, хотя родилась нееврейкой...
Приняв иудаизм после трагической гибели одного из восьмерых мужей, актриса до конца жизни была верна еврейскому народу: бойкотировала СССР за антисемитизм, жертвовала миллионы долларов на Израиль, за что стала персоной нон-грата в арабских странах, и даже предложила обменять себя на евреев, взятых в заложники в самолете Air France...
24-летняя киноактриса Элизабет Тэйлор и 47-летний кинопродюсер Майкл Тодд сыграли свадьбу в феврале 1957 года в Мехико.
Для обоих это был третий брачный союз. Тодд, урожденный Авром Хирш Голдбоген, был младшим сыном раввина Хаима Голдбогена, выходца из Польши.


Тэйлор же к еврейскому народу не имела никакого отношения. Впоследствии в одном из интервью Элизабет скажет, что из ее восьми браков союз с Майклом Тоддом был самым счастливым. Но ему не суждено было быть долгим: через 13 месяцев после свадьбы жизнь Тодда оборвалась: ему собирались вручить премию «Шоумэн года», потому он отправился в Нью-Йорк на личном самолете «Счастливая Лиз» (несложно догадаться, в чью честь он был назван).
Сама Элизабет не смогла сопровождать мужа из-за сильной простуды и  Тодд пытался зазвать в попутчики кого-нибудь из друзей, чтобы по пути можно было перекинуться в картишки...
В конце концов кроме двух пилотов и самого Тодда в самолете оказался лишь писатель Арт Кон, работавший над его биографией. Биографию закончить не удалось – все погибли в авиакатастрофе. Тела были обезображены до неузнаваемости, труп Тодда идентифицировали по зубной карте.
Матери Тодда, которой на тот момент был 91 год, не сообщили о смерти сына, опасаясь, что это известие убьёт её.
Сын погибшего, Майкл-младший, хотел, чтобы тело отца кремировали, но Элизабет Тэйлор выступила против и Тодд был похоронен на еврейском кладбище Вальдхайм неподалеку от Чикаго.
Вскоре после смерти Тодда молодая вдова стала часто общаться с раввином Максом Нуссбаумом из реформистской синагоги «Темпл Исраэль» в Голливуде.
Раввин рассказывал актрисе о еврейских традициях и современном Израиле и Тэйлор заявила ему о своём желании стать иудейкой. Нуссбаум рекомендовал ей несколько книг для изучения и, разумеется, Тору.
Вскоре под сводами «Темпл Исраэль» прозвучали слова: «Я, миссис Майкл Тодд, урожденная Элизабет Тэйлор, заявляю перед Б-гом, что хочу присоединиться к народу Израиля».
Тэйлор взяла себе новое имя – Элишева Рэйчел.
Элишева – еврейский вариант старого имени Элизабет. Рэйчел – в честь праматери Рахили, любимой жены Яакова.
Впрочем, СМИ продолжали называть актрису ее старым, протестантским именем до самой смерти.
1 февраля 1959 года, Элизабет присутствовала в Лос-Анджелесе на званом ужине, посвященном началу размещения гособлигаций Израиля на американском рынке. За вечер гости, среди которых были бизнесмены и звезды шоу-бизнеса, приобрели облигаций на $1,25 млн. и самую крупную покупку на $100 тыс. совершила сама Тэйлор.
К примеру, популярный певец Эдди Фишер выложил в десять раз меньше – $10 тыс.
Две недели спустя власти Объединенной Арабской Республики, в состав которой входили современные Египет и Сирия, запретили показ всех кинофильмов с участием Элизабет Тэйлор.
Это был ответ на покупку израильских облигаций...
Уже 12 мая 1959 года Тэйлор вышла замуж в четвертый раз.
Элишева Рэйчел пошла под хупу в реформистской синагоге «Бет Шалом» в Лас-Вегасе. Женихом был тот самый певец Эдди Фишер – лучший друг ее покойного третьего мужа, сын еврейских эмигрантов из России Иосифа Тиша и Гиты Винокур...


В 1961 году Тэйлор и Фишер приехали в СССР на Московский международный кинофестиваль. Здесь они познакомились с Юрием Гагариным, много гуляя по городу, навестили американских военнослужащих, охранявших посольство США и  спели для них дуэтом песню на иврите, но, увы, ни одна из американских газет, написавших об этом событии, не уточнила, какую именно...
В 1962 году генерал Эссам аль-Масри, глава каирского отделения Бюро по бойкоту Израиля, заявил, что Элизабет Тэйлор запрещен въезд в Египет, поскольку она перешла в иудаизм и поддерживает политику Израиля. Произошло это в разгар съемок фильма «Клеопатра», где Тэйлор играла главную роль – царицы Египта.
Фильм был в тот момент рекордсменом по бюджету, только расходы на костюмы Тэйлор достигли $200 тыс.
И вдруг такой удар!
Киностудии «Двадцатый век Фокс» пришлось изворачиваться: что-то сняли в Египте операторы, ещё не успевшие к тому времени перейти в иудаизм, а основную часть съемок пришлось проводить в Риме...
Когда же фильм «Клеопатра» был завершен, кинокритики разругали его в пух и прах, однако он имел потрясающий кассовый успех и власти Египта, узнав, что их древняя страна 122 раза упоминается в фильме, поняли, что это хорошая реклама для туристов, и вычеркнули Элизабет Тэйлор из списка персон нон-грата, разрешив прокат «Клеопатры» в Египте.
Роль Клеопатры обернулась для Элишевы Рейчел очередной переменой в личной жизни: у нее закрутился «производственный роман» с актером Ричардом Бертоном, сыгравшим Марка Антония. Бертон был атеистом и валлийцем по национальности.
Так что замуж за него она вышла, разумеется, без хупы.
Но и в этом браке Тэйлор продолжала явно демонстрировать свое сочувствие Израилю: она принимала участие в благотворительном марафоне в поддержку Израиля, состоявшемся в Лондоне 12 июня 1967 года, вскоре после Шестидневной войны. Муж был с ней солидарен и ... оба супруга отказались ехать на Московский международный кинофестиваль 1967 года в знак протеста против антиизраильской позиции, занятой СССР в арабо-израильском конфликте.
Элизабет Тэйлор и фильм с её участием в очередной раз внесли в черные списки арабских стран: на этот раз ей был запрещен въезд в Алжир...
Однако отношения Тейлор и Бертона сложно было назвать безоблачными: их то притягивало друг к другу, как магнитом, то отбрасывало. Бертон был пятым, но не последним мужем Элизабет...
В жизни этой прекрасной и экстравагантной женщины всего было не просто много, а с избытком.
Например, она стала первой актрисой, получившей гонорар в миллион долларов - как раз за роль Клеопатры.
Собственные заработки, и щедрость ее мужчин позволяли ей покупать бриллианты, одеваться у знаменитых кутюрье, знать толк в роскошных виллах, белоснежных яхтах и путешествиях в экзотические страны.
Но при этом она очень серьезно относилась к благотворительности, жертвуя огромные средства на помощь жертвам войн Израиля и больным.

В 1975 году Элизабет Тэйлор поставила свою подпись под открытым письмом, в котором осуждалась резолюция ООН о признании сионизма одной из форм расизма.
В июле же 1976 года во время захвата палестинскими террористами самолета Air France, следовавшего из Тель-Авива в Париж, и угнанного в Уганду, Элизабет Тэйлор предложила себя в качестве заложницы в обмен на освобождение еврейских заложников в Уганде.
Позднее посол Израиля в США Симха Диниц заявил, что «еврейский народ всегда будет это помнить».
В документальном фильме «Геноцид», снятом Центром Симона Визенталя, Тэйлор читала текст от автора. «Я глубоко сочувствовала страданиям еврейского народа во время войны. Меня привлекало культурное наследие евреев. Я воспринимала евреев как жертв несправедливости» – так говорила знаменитая актриса...
Элишева Рейчел Тэйлор скончалась 23 марта 2011 года и была похоронена на кладбище Форест-Лоун в Калифорнии.
Прощальную церемонию провел раввин Джерри Катлер...
 
СонечкаДата: Воскресенье, 06.11.2016, 07:07 | Сообщение # 223
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Виктория Данилова... Платье для Израиля

Рассказываю, как все было. Я придумала платье специально для Израиля и решила его сфотографировать на фоне узнаваемых видов Тель-Авива.
Я делала подобный проект в Венеции.
Начала искать модель - мне нужна была самая красивая девушка с яркой еврейской внешностью - и нашла Иву (Ива С.) среди общих московских знакомых. Она оказалась такая же сумасшедшая, как и я, и согласилась полететь со мной в Израиль на пару дней чтобы сделать этот проект.
Стала искать фотографа - и нашла среди общих израильских знакомых Эдварда Штерна (Edward Shtern). Он загорелся вместе с нами этим проектом  и  подтянул свою команду, и вот мы все вместе создали то, что вы сейчас видите.


Когда Эдвард в самом начале спрашивал меня, что же я хочу в итоге - я говорила, что хочу несколько WOW фотографий на фоне узнаваемых видов Тель-Авива: у меня в памяти осела картинка из журнала в самолете, там было какое-то красивое рекламное фото на фоне башен Азриели.
с тех пор Тель-Авив у меня ассоциировался именно с Азриели...
Короче я хотела платье на фоне Азриели, еще на фоне моря, так чтобы весь город было видно, ну и еще пару мест. Эдик убедил меня не ограничиваться этим, а сделать еще ряд фотографий в других местах.
А я конечно только рада!


Изначально проект задумывался больше как фэшн. А когда мы начали снимать... все поменялось.
Если честно, я не ожидала такой бурной реакции людей. Я конечно предполагала, что все будут реагировать, но чтобы так - нет.
Люди тянулись к нам с телефонами и фотоаппаратами, не давали нам прохода, кричали Love Israel!
Какое прекрасное платье, какая прекрасная девушка, это же статуя независимости Израиля, это мисс Израиль!

В Иерусалиме на главном посту на въезде в Старый город все (!) трое охранииков бросили свой пост, чтобы сфотографироваться с Ивой, и умоляли никуда не выкладывать фото с ними иначе их уволят...

Если честно, я уже даже не знаю, мой ли это проект или уже скорее народный. И название - Love Israel - его придумала не я, а народ, кричавший эти слова при виде платья.

И я решила, пусть этот проект будет моим подарком Израилю и моим признанием в любви к нему!
Love Israel! Designed and produced Sabina Gorelik. Photo Edward Shtern & Olga Mstudio. Make-up & hair Ольга Красновская. Model Ива С. Assistants Anastasia Gomanova, Дмитрий Аржанович, Берёза Евгений.

P.S.

Хочу сразу сказать всем тем, кто считает, что платье сшито из флага - это совсем не так!

Платье сшито из дорогого атласного стрейч шёлка двух цветов, оно сложного кроя. Платье должно было идеально сидеть на теле и при этом развеваться как флаг.

Звезда выполнена как аппликация из того же шелка. Украшение на шее сделано тоже специально - каждая звезда вырезана на заказ из золотого пластика и потом все они скреплены вручную.
 
ПафнутийДата: Вторник, 03.01.2017, 01:59 | Сообщение # 224
Группа: Гости





НА ПАНЕЛИ

Рассказ

В молодости, по причине крайней бедности и некоторых изнуряющих обстоятельств, мне пришлось пойти на панель.
Собственно, это была литературная панель, но особой разницы я тут не вижу. В кругу литераторов этот заработок называется «литрабством», и ни один знакомый мне литератор не избежал этой страшной участи.
Необходимо отметить немаловажное обстоятельство: дело происходило в советском Узбекистане, в период наивысшего расцвета «национальной по форме».
На узбекскую литературу работали три-четыре человека.
Эти семижильные рабочие лошади обслуживали легион литературных аксакалов.
Изрядную часть узбекской прозы писала, извините, я.
На одном из литературных семинаров ко мне подвалил зыбкой походкой подвыпивший классик, и в порыве откровенности пожаловался, что переводчики не доносят его стихов до читателей. Плохо переводят, сволочи. Поэтому он сам написал стих. По-русски.
-Читай! – предложила я заинтересованно.
Классик сфокусировал взгляд и профессионально выпевая строчки, разрубая рукою в воздухе размер, продекламировал:
Ти - любов моя, ти - свет моя!
Я хочу с тобой бит, я хочу с тобой жит!
Речах несмелая, ласках умелая,
Походка нешумная...умная-умная!
Я хочу с тобой бит, я хочу с тобой жит.
Ти -любов моя, ти - свет моя...

-Замечательно! – похвалила я. – Публикуй.
Но классик, видимо, почуял недоброе в моей усмехающейся физиономии.
-Нет, Динкя-хон! – он схватил меня за рукав. - Ти правда скажи, ти чесна скажи: недостаткя есть?
-Есть один недостаток, – сказала я честно: - По-русски «в ласках умелая» называется «б...ь».
-Какой сложни русски язык! – схватился он за голову.
Эта невинная шалость не прошла для меня даром. Через несколько дней меня вызвал к себе секретарь Союза писателей, выдающийся классик узбекской литературы, хотя и неграмотный человек. Когда-то в далекой молодости он выпасал скот на пастбищах в горах Чимгана и недурно играл на рубабе, даже получил приз на районном конкурсе народных дарований. Собственно, с этого конкурса все и началось, а закончилось шестнадцатитомным собранием сочинений в тисненом золотом переплете.
В кабинете секретаря союза сидел также мой давешний классик. На столе лежала пухлая папка, при виде которой я насторожилась.
-Ми силедим за тивой творчества, - начал бывший пастух с улыбкой визиря. - Решений ест: поручений тебе дат. Балшой роман ест, видающийся.
Мне страшно не хотелось приниматься за строительство очередной египетской пирамиды.
-Большой рахмат, Сагдулла-ака, - сказала я. – Большой, большой рахмат...Очень горда таким важным поручением...Хотя, совсем болею, вот...Печень... почки... Легкие... Желудок...
-Путевкя санаторий дадим! – перебил меня секретарь союза. – Бери рукопис. Лечис, перводи.
-Желчный пузырь, - пробовала сопротивляться я, - прямая кишка, предстательная же...
-Э! Лючши санаторий поедешь! – поморщился секретарь союза. – Дыва месяс - должен перевести...Вот Абидулла тебя вибрал, хароший характеристик имеешь, зачем много говоришь, а?..
Абидулла, трезвый на сей раз, курил дорогие импортные сигареты и важно кивал. Он приходился зятем секретарю союза.
-К сожалению, Сагдулла-ака...
-Э, слюшай! – улыбка доброго визиря спала с лица секретаря союза. – Ти - пирозаик, да? Кинига свой хочеш издават, да? Союз писателей туда-сюда поступат, литфонд-митфонд член имет, а? Зачем отношений портиш? Болшой советский литература надо вместы делат!
Он сделал отсылающий жест кистью руки, подобно тому, как восточный владыка дает знак телохранителям уволочь жертву. Абидулла подскочил, вложил папку в мои слабеющие руки и поволок меня из кабинета, на ходу приговаривая:
-Динкя-хон, ти старасса, красива пиши. Я за эта роман государственный премий получу в област литература!
Он впихнул меня в такси, сунул водителю трешку и помахал рукой:
-Денги мал-мал получишь, Союз писателей принимат буду, благодарныст буду делат. Пиши!
Тут же, в такси, развязав тесемочки папки, я пробежала глазами первую страницу подстрочника: «Солнце взошло на лазурный небо, Зулфия встал в огороде редиска копать, его девичье сердце трепещет от любви...»
Я читала и постепенно успокаивалась. Все это было привычным и нестрашным, переводилось с закрытыми глазами и левой ногою. То есть предыдущий абзац в моем окончательном переводе выглядел бы примерно так: «Едва солнце тронуло рассветную гладь неба, Зульфия открыла глаза с тревожно бьющимся сердцем - сегодня решалась ее судьба...» - ну и прочая бодяга на протяжении четырехсот страниц.
«Да ладно, - подумала я, - в конце концов, подзаработаю. Ну, Зульфия, ну, копает редиску! Да черт с ней, пусть копает на государственную премию, мир от этого не перевернется!»
Я листнула подстрочник дальше страниц на тридцать и насторожилась – у колхозной героини Зульфии появилась откуда-то русская шаль с кистями и вышитые туфельки, хотя по социальному статусу и погодным условиям ей полагалось шастать в калошах на босу ногу. Заподозрив нехорошее, я стала листать подряд, и – волосы зашевелились на моей голове: посреди нормального подстрочечного бреда перед моими глазами поплыли вдруг целые страницы прекрасной русской прозы, мучительно знакомой по стилю!
Дома я немедленно позвонила приятелю-филологу, человеку образованному, умному и циничному, и в смятении скороговоркой выложила ситуацию.
Он помолчал, похмыкал.
-Как ты думаешь, по стилю что это?
-Середина девятнадцатого. Может, Погорельский может, Лермонтов.
-Прочти-ка пару абзацев!
Я прочла то место, где колхозная героиня Зульфия на страстном свидании за гумном изъяснялась герою на пленительном литературном языке.
-Стоп, все ясно! – сказал мой образованный приятель-филолог.- Это Лермонтов, «Вадим», неоконченная проза. Твой Абидулла драл с него целыми страницами, как сукин сын... - он тяжело вздохнул и проговорил: - Ну, что ж...так нам и надо. Будешь переводить.
-Я?! Переводить?! Да что ты несешь! Да я устрою ему грандиозный литературный скандал, его вышвырнут из Союза писателей!
Мой приятель сказал жалеючи:
-Дура, вышвырнут – причем отовсюду – тебя. Тебя, понимаешь? Из квартиры, из поликлиники, из химчистки, из общества Красного Креста и защиты животных...из жизни!..Убогая, ты не представляешь, с кем имеешь дело...
-Как же мне быть? – упавшим голосом спросила я.
-Переводить.
-Кого?! Лермонтова?!
-Его, родимого.
-Ты с ума сошел...С какого на какой?
-С русского на советский, – жестко проговорил мой умный приятель и повесил трубку.
Горе объяло мою душу. Дней пять я не могла приняться за дело, все крутилась вокруг проклятой стопки листов. Наконец, задушив в себе брезгливость и чувство человеческого достоинства, принялась за это грязное дело.
Немыслимые трудности встали на моем пути. В сюжете романа следовало объединить восстание крестьян против зверя-помещика, под предводительством бывшего Вадима, а ныне возлюбленного Зульфии, Ахмеда, и колхозное собрание, где Зульфию премировали телевизором как лучшего бригадира овощеводческой бригады.
К тому же дура Зульфия называла Ахмеда «сударь мой», крестила его к месту и не к месту и, как истинно правоверная мусульманка, восклицала то и дело: «Господи Иисусе!», а на другой странице кричала посреди дивной лермонтовской прозы: «Вай-дод! Он приподнял край чадры и увидел мое лицо!»
Днем я, как зловещий хирург, закатав рукава, проделывала над недоношенной Зульфией ряд тончайших пластических операций, а ночью...ночью меня навещал неумолимый Михаил Юрьевич и тяжело смотрел в мою озябшую душонку печальными черными глазами.
Наконец я поставила точку. Честь Зульфии была спасена, зато моя тихо подвывала, как ошпаренная кошка.
Мой приятель-филолог прочел этот бесстыдный опус, похмыкал и посоветовал:
-Закончи фразой «занималась заря!»
-Пошел к черту!
-Почему? – удивился он. - Так даже интересней. Все равно ведь получишь за этот роман государственную премию.
Он посмотрел на меня внимательно, и, вероятно, мой несчастный вид разжалобил его по-настоящему.
-Слушай, – сказал он, - не бери денег за эту срамоту. Тебе сразу полегчает. И вообще – смойся куда-нибудь месяца на два. Отдохни. Готов одолжить пару сотен. Отдашь, когда сможешь.
Это был хороший совет хорошего друга. Я так и сделала. Рукопись романа послала в Союз писателей ценной бандеролью, и уже через три дня мы с сыном шлепали босиком по песчаному берегу Иссык-Куля, красивейшего из озер в мире.

А вскоре начался тот самый Большой «перевертуц», который в стране еще называли «перестройкой», в результате которого все выдающиеся аксакалы из одного узбекского клана вынуждены были уступить места аксакалам из другого влиятельного клана. Так что наш с Лермонтовым роман не успел получить государственную премию и даже, к моему огромному облегчению, не успел выйти в свет.
Какая там премия, когда выяснилось, что бывший секретарь Союза писателей, выдающийся классик узбекской литературы и тесть моего Абидуллы, многие годы возглавлял крупнейшую скотоводческую мафию, перегонявшую баранов в Китай. То есть до известной степени не порвал со своей первой профессией.
Но это совсем, совсем уже другая история. Будет время – расскажу.


Дина Рубина
 
ПинечкаДата: Понедельник, 16.01.2017, 13:57 | Сообщение # 225
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline


...1998 год, в Питтсбурге композитор Маргарита Зеленая появилась в необычном для себя качестве сольного исполнителя.
В своё время вместе с драматической актрисой Маргаритой Вишняковой она успешно выступала в московском дуэте "Марго-Рита"...

В этом фрагменте выступления популярные песни: "Я так тебя люблю", "Ву нэмтмэн абиссэлэ мазл" ("Где взять немножечко счастья?"), ретро "Когда простым и нежным взором" "Саша, ты помнишь наши встречи", а также песня Маргариты "Дорога" (на стихи Овсея Дриза).
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » О, ЖЕНЩИНА ! или "frailty, thy name is woman" » о, женщина...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz