Город в северной Молдове

Суббота, 20.04.2024, 03:19Hello Гость | RSS
Главная | милые сердцу друзья... - Страница 22 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
милые сердцу друзья...
papyuraДата: Среда, 14.08.2019, 16:11 | Сообщение # 316
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
Джеймс Крейн работал на 101-м этаже Башни 1 Всемирного торгового центра ...
Он слепой, поэтому у него золотистый ретривер по имени Дейзи.




После того, как самолёт попал в 20 этажей ниже, Джеймс знал, что он обречён, поэтому из любви к ней он позволил Дейзи уйти.
Она метнулась в тёмный коридор...

Захлебываясь от паров реактивного топлива и дыма, Джеймс просто ждал смерти.
Примерно через 30 минут Дейзи возвратилась вместе с боссом Джеймса, которого она забрала с этажа 112 во время своего первого пробега по зданию.
Она выводит Джеймса, босса Джеймса и ещё около 300 человек из обреченного здания...
Но она ещё не закончила, она знала, что есть другие, которые оказались в ловушке. Поэтому, против желания Джеймса, она побежала обратно в здание.
На втором этапе она спасла 392 жизни.
И вновь вернулась. Во время этого прохода здание рушится.
Джеймс слышит об этом и падает на колени в слезах.

Вопреки всем известным шансам (выжить?) Дейзи выходит живой, но на этот раз её несёт пожарный. «Она привела нас к людям, прежде чем получила ранения», - объяснил пожарный.

Её заключительный пробег спас ещё 273 жизни.


У неё была острая дымная ингаляция, сильные ожоги на всех четырёх лапах и сломанная нога, но она спасла 967 жизней.

Дейзи - первая гражданская собака, завоевавшая Медаль Почёта в Нью-Йорке.
 
БродяжкаДата: Суббота, 17.08.2019, 18:24 | Сообщение # 317
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
СЕГОДНЯ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЧЁРНОГО КОТА



Международный день признательности к чёрным котам (BlackCatAppreciationDay) уже не первый год отмечается 17 августа.
В этот день в 1843 году в американской газете Saturday Evening Post был опубликован рассказ Эдгара Аллана По "Чёрный кот" - крайне мрачное произведение, где животное мстит своему хозяину за убийство...

"Суеверия уходят корнями в эпоху, когда жизнь была полна неопределенности и люди чувствовали себя игрушкой в чужих руках, - пишет автор справочника примет Британии и Ирландии Стивен Рауд. - Тогда и появилось убеждение, что судьбу можно ублажить, если точно соблюдать хорошие приметы и избегать дурных".
Так, по словам писателя, возникло и пренебрежение к чёрным котам в Европе, перешедшее в паранойю в XVI веке.
Однако Древний Египет или Дальний Восток относились к усатым хищникам не в пример лучше, египтяне их и вовсе воспринимали, как священных животных.
Но теперь, несмотря на сохраняющиеся суеверия о чёрных кошках, отношение к пушистым питомцам заметно изменилось.
Сегодня сотни тысяч пользователей по всему миру показывают, как они любят своих черных котов, выкладывая их фото...
https://www.youtube.com/watch?v=QCeG1hy19sg
За прошедшие два века чёрные коты появлялись в несметном количестве произведений, а костюм чёрного кота стал одним из любимых для перевоплощений на Хэллоуин или детские утренники.


Сообщение отредактировал Примерчик - Воскресенье, 18.08.2019, 11:34
 
KiwaДата: Пятница, 20.09.2019, 03:08 | Сообщение # 318
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
Таких "зайцев" в Управлении железных дорог еще не видели

Бригадир пассажирского поезда, прибывшего в Кармиэль, был удивлён, обнаружив в четверг, 19 сентября, двух котят на крыше одного из вагонов. Штрафовать "безбилетников" не только не стали, но устроили им тёплый прием.

Поезд прибыл в Кармиэль из Кирьят-Моцкина, где вероятно котята сумели пробраться на крышу, а когда поезд остановился на конечной станции, животные принялись громко мяукать, вот тут их и обнаружил бригадир состава Элиран Твейг...
Элиран связался с начальником станции, который направил на выручку котятам дежурную бригаду и малыши были сняты с крыши, доставлены в здание вокзала, а вскоре у котят появились хозяева: одного взял домой кассир станции, а другого сам Элиран.
"Хорошо, что все закончилось благополучно, - сказал он. - Поезд движется быстро, котят могло просто сдуть потоками воздуха"...
 
СонечкаДата: Вторник, 01.10.2019, 04:00 | Сообщение # 319
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Семья Басани из Хайфы не ожидала, что отдых в кругу друзей и родных превратится в операцию по спасению собаки.

В выходные перед праздником Рош ха-Шана большая компания из 15 друзей и членов семьи Анат Басани приехала в парк Инди в Верхней Галилее на берегу Иорданского канала и  вся компания отправилась на лодочную прогулку по водоёму. Вскоре к ним прибилась незнакомая собака.
"Пёс зашел в воду и проплыл за нами 800 метров. Он словно просил нас о чём-то. Наше сердце не выдержало, мы вынули его из воды и взяли к себе в лодку", - рассказала Анат.
Она и её родственники подкармливали привязавшегося пса и играли с ним, рассчитывая, что хозяин собаки вот-вот появится, но шли часы, но никто не подходил.
Пёс при этом все время заглядывал в глаза людям, словно просил их о помощи.
Тогда близкие Анат обратились к ветеринару Гилю Шавиту из соседнего посёлка Есод ха-Маале, тот осмотрел собаку и обнаружил у неё чип с номером, который помог выйти на хозяев животного. Ими оказалась Ариэла Эльяклим из кибуца Амир в Верхней Галилее.


Бобби с хозяевами  Фото: Яэль Шавит

Как только Ариэла услышала, что её любимый питомец нашелся, она разразилась слезами и рассказала, что уже два дня вместе с мужем ищет пропавшего в районе реки Иордан пса Бобби. Именно так зовут собаку.  Ариэла также рассказала, что в семье есть ещё одна собака, которая впала в депрессию после исчезновения Бобби, перестала пить и есть...

По словам Ариэлы, Бобби всегда был дружелюбным к людям псом. Он пропал во время семейной прогулки. Просто взял и исчез. С тех пор хозяева не прекращали его разыскивать. Ариэла сообщила Анат, что немедленно выезжает забрать своего любимца.

Владельцы собаки и её временные опекуны подружились. Ариэла с мужем уже пригласили семью Анат в любое время приезжать к ним погостить в их киббуцном доме и играть с Бобби.
 
РыжикДата: Суббота, 16.11.2019, 08:32 | Сообщение # 320
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Offline
счастливая троица...

 
ПинечкаДата: Суббота, 07.12.2019, 07:58 | Сообщение # 321
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline


и ничего удивительного, просто интересно... что тут у нас?......



не хотите ли попасть, прямо в пасть?!...
 
БродяжкаДата: Среда, 18.12.2019, 12:59 | Сообщение # 322
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
  ЯША

«Мы снимали картину, которая называлась «Очи черные».
Она снималась и в Москве, и в Костроме, и в Петербурге, и в Италии.
И там по сюжету упоминается шпиц, с которым гуляла Анна Сергеевна.
Ассистент по реквизиту был петербургский, всегда не очень трезвый и всё время находивший этому объяснения: то у него болел зуб, то это лекарство...
Вот он приволок пса значительно больше шпица, уверяя, что с большим трудом купил его у какой-то бабули, уговорив её и обещав ей подарить фотокарточку Марчелло Мастроянни.
Заплатил какие-то астрономические, по его рассказам, деньги.
И таким образом у нас появился этот пёс.
В общем, для шпица он был великоват. Но мы посмотрели, что Лена Сафонова, игравшая главную роль, девушка крупная, и с маленьким пёсиком она бы выглядела в наше время немножко не так, как бы нам хотелось, так скажем.
Пса звали Яша.



По крайней мере, так нам сказал этот человек.
Впоследствии уже выяснилось, что этот пёс абсолютно дворняжный, с тяжёлой судьбой, вероятно, боевой. Но тем не менее пёс оказался в работе потрясающий.
Во-первых, он сразу понял, кто главный, и прибился к итальянской продюсерше, Сильвии Чекки Д’Амико. Ни Михалков, ни Мастроянни его не интересовали, он сразу понял, что в этой невысокой женщине весь смысл.
Снимался пёс потрясающе. Действительно, ни одного дубля из-за него не было испорчено.
Нужно было спать — он лежал. Сильвия его укладывала, гладила, и он лежал.
Длинная сцена, панорама, потом какая-то актёрская сцена шла у Мастроянни с Сафоновой — пёс лежал не шевелясь.
Как он это все понимал, не знаю. Видимо, перспектива прекрасного будущего, которое он уже подозревал, заставляла его усмирять свой нрав.
Постепенно у Сильвии он отъелся.
Съездил в Кострому, потом съездил в Петербург. И потом он уехал в Италию, съёмки закончились там. И там же он и остался.
Сильвия — она дочь очень известной сценаристки Сузу Чекки Д’Амико, автора, в частности, «Римских каникул», «Похитителей велосипедов», многих картин Росселини.
В общем, такая гранд-дама итальянского кино. Она очень властная женщина была.
У них до этого жила какая-то собака, которая очень тяжело и долго умирала. И Сузу сказала, что больше у нас собак в доме не будет. То, что она говорила, было категорично.
И когда появилась Сильвия с Яшей (у них была двухэтажная квартира), то бабушка ей сказала: на второй этаж, и чтобы я его не видела.
Яша сразу всё понял.
Когда приходил с прогулки, он сразу бегом бежал на второй этаж. Но длилось это недолго.
Однажды гулявшая с псом бонна-филиппинка принесла его на руках, трясясь от ужаса, и сказала, что совершенно неожиданно он вдруг спрыгнул с тротуара на проезжую часть и попал под велосипед.
В травмах, помятый, ну, естественно, куда его тащить на второй этаж. Она его положила прямо в прихожей. Бабушка, при всей своей суровости, не чужда была и некоего человеколюбия, или собаколюбия, в данном случае.
Она подошла и первый раз его погладила. Пёс вяло помахал хвостиком, благодарно посмотрел.
Потом приходил ветеринар.
И пёс в течение недели примерно лежал на диванчике...
Когда я три недели спустя вновь появился в этом доме, пёс валялся на первом этаже на диване уже у Сузу. На Сильвию он смотрел примерно так же, как на бонну, с ним гулявшую.
Он переменил хозяйку. Он был ухоженный, он был мыт шампунем, от него пахло лучше, чем от хозяев в этом доме.
Пёс прекрасно питался.
Потом я уехал. Прошло какое-то время, я опять оказался в Италии и пришёл к ним в гости.
Пёс вроде меня не узнал, он никак не среагировал на мой приход.
Там было много народу, все сидели за столом. Все гладили Яшу, чем-то его кормили.
Хозяева говорили: не надо его кормить.
Яша скромно стоял: ну, не надо, так не надо. Но если давали, он съедал.
А так ничего не просил. Чудно понимал по-итальянски все команды.
Мне предложили: а поговори с ним по-русски, может быть, он что-нибудь вспомнит. Я что-то ему говорил, называл какие-то имена, пёс никак не реагировал. И я решил, что всё, уже отрезанный ломоть...
Народ еще оставался там, а мне нужно было уйти чуть пораньше, и в прихожей, уже когда я почти открывал дверь и выходил, ко мне подошёл Яша, покосившись на оставшихся в комнате, ткнулся мне носом в коленку и молча так стоял. Мол, ну ты ж пойми, ситуация.
Я его погладил, он благодарно помахал хвостом и ушёл.

Вот так пёс выбрал шикарную неволю вместо вольной собачьей жизни в Петербурге.
Пёс прожил долгую счастливую жизнь. Он уезжал на отдых в Монтекатини, пил эти термальные воды. Всегда был ухожен, прекрасен.
Вот такую судьбу, можно сказать, он выбрал себе сам. Потому что он всё сделал для этого. Он совершенно сознательно по жизни шёл к этому, выбрал эту судьбу.


Александр Адабашьян
 
papyuraДата: Среда, 25.12.2019, 03:24 | Сообщение # 323
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
хороший пример для взрослых и детей...

7-летний американец Роман Макконн спас более 1 300 собак с тех пор, как ему было всего 4 года, за это Американским обществом защиты животных был признан «Ребёнком года» в 2018-м.

«Я считаю, для собак очень важно дать лучший шанс и найти подходящий дом, — говорит Роман. — Я считаю, что многие другие дети тоже должны поступать так же».

Роман основал организацию Project Freedom Ride, которая спасает собак из техасских приютов, где их ждёт усыпление, и находит для всех дома.
За это Роману и его семье устроили поездку в Нью-Йорк, где он выступил с речью о своей организации и желании помогать собакам и рассказал, что начал делать добрые дела ещё в 3 года, когда попросил друзей и близких не дарить ему на четырёхлетие подарки, а пожертвовать деньги на спасение собак.
Его мама Дженнифер Макконн во всём поддерживала сына, и в декабре 2016 года они перевезли 31 собаку из Техаса в Вашингтон.
«Первый пёс, которого я чётко помню, был в Вашингтоне, — сказал Роман. — Его звали Салливан, а мы его называли сокращённо — Салли, он был миляга. Это был большой американский бульдог. Мама говорила, что он размером с жеребца, такой он был огромный!»

Роман с мамой нашли Салли новый дом — и с тех пор повторили свой успех с сотнями других собак.
 
СонечкаДата: Среда, 01.01.2020, 01:29 | Сообщение # 324
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Встречал я пару раз этого человека в тёмных очках на улице, с огромным котом на поводке.
Но вот как-то не приходило мне в голову подойти. Не приходило, пока, что называется, не столкнулся нос к носу. А столкнувшись, я увидел, что он слепой и идёт с палочкой для слепых, вот только...


 

Только вёл его совсем не сенбернар или другой пёс. А вёл его на поводке кот невероятных размеров.
..
Нет, кот был не мейн-кун. Просто дворовая порода, от сочетания обстоятельств получившаяся размером в полсобаки. Раскрыв рот, я, как привязанный, пошёл за ними. И идя в паре метров сзади, был свидетелем как кот, подойдя к переходу и остановившись, требовательно мяукнул.
Его человек послушно остановился, и кот, подождав пока проедут все машины, опять издал особый мяв, после чего они пошли.
«Нет, но это же совершенно невозможно», — объяснял я себе и шёл за ними, всё больше и больше убеждаясь в том, что невозможное иногда сбывается.
Метров через сто мужчина остановился и, повернувшись ко мне, сказал:
— Вы идёте за мной уже давно, может присядем и поговорим?
Я смутился, и, извинившись за свою настойчивость, присел рядом с ним, и он рассказал мне такую историю.

Много лет назад попал он в аварию и получил удар по голове. Вроде всё ничего, но зрение начало очень быстро падать. Члены семьи отвели его к врачу, и тот после обследования сообщил неутешительный диагноз...
Короче говоря, пока он ещё не ослеп полностью, стали к нему водить собак-поводырей. Но ни одна собака дома больше трёх дней не задерживалась. И не то, чтобы кот, живший у него к тому времени три года, нападал на них. Нет, он просто устраивал истерики, то есть орал так, что несчастные псы забирались в конце концов под кровать и отказывались вылезать оттуда. Так они и менялись, пока тренер и родственники не поставили ультиматум.
Видя, что дело плохо, мужчина посадил кота рядом с собой и объяснил, что так не пойдёт, и если он думает, что сможет сам водить по улицам своего человека, и в собаке они не нуждаются, то придётся это доказать, а иначе он пойдёт к его сестре, потому что другого выхода нет.
Мужчина в очках улыбнулся и, помолчав, продолжил:
— Я одел на Дюа поводок, значительно доработав его, и мы пошли на улицу. Подходя к каждому препятствию или дороге, магазину, я подробно объяснял коту, что от него требуется. Все смеялись надо мной, да и я сам не верил, но...
Но через неделю Дюа абсолютно точно повторил всё, что я ему объяснял.
Мало того, входя в автобус он требовательно орёт, и люди вскакивают, поражённые такой картиной. Мы стали местной достопримечательностью.
— Вот только одного я не могу изменить, — мужчина улыбнулся и погладил своего кота, забравшегося на скамейку и севшего рядом, — он, знаете ли, всегда идёт к одному магазину и ждёт свои боевые сто грамм — краковскую колбасу. И хоть ты тресни, но изменить это нельзя.
Сперва мне продавали её, но потом, когда продавцы и хозяин поняли в чём дело, они стали выносить колбаску на тарелочке и класть перед моим красавцем, — и он, наклонившись, чмокнул кота в макушку.
Потом он встал и пригласил меня пройти с ним к нему домой, обещая один сюрприз.
Поднявшись на лифте, и убедившись в том, что кот совершенно точно может подвести и сообщить своему человеку о любом препятствии, я в полном раздумье оказался перед дверью его квартиры.
А когда он её открыл, я застыл на пороге.
С той стороны сидела абсолютная копия Дюа.
— Это его сын, — объяснил человек, — Можете мне не поверить, но он учит его за мной ухаживать.
И сказав «за мной», он вышел теперь уже с двумя котами. Кошачий сын шёл абсолютно рядом со своим папочкой и смотрел на того во все глаза. Он повторял абсолютно всё, что делал Дюа, и даже звуки издавал такие же самые.
Напоследок, прощаясь с мужчиной в тёмных очках, я всё не решался задать один тяжёлый вопрос. Он, почувствовав это, сказал сам:
— Не волнуйтесь, семья у меня большая и хорошая. И если что со мной, то они заберут этих двух красавцев, — и он, наклонившись, погладил двух огромных котов, папу с сыном, прижавшихся к его ногам.
Мы с ними ведь одна семья — я и мои коты, — пояснил он мне. — Они для меня стали самыми близкими существами на свете. Они не только мои глаза, но и моё второе я.
И тут я протянул ему руку на прощание, и вдруг понял, что совершил неловкость.
«Ох, дурак! — подумал я. — Он же не видит моей руки», — и, покраснев, уже начал убирать её.
Но тут Дюа вдруг издал какой-то дребезжащий звук, и слепой мужчина, протянув вперёд руку, нашёл мою и, пожав её крепко, повернулся и пошёл по своим делам.
А впереди шёл кот.
И люди расступались, и оглядывались на эту пару.
Потому что, кот-поводырь — это, я вам скажу, нечто совершенно невероятное.


Олег Бондаренко
 
ПинечкаДата: Среда, 01.01.2020, 10:56 | Сообщение # 325
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
замечательная, чудесная история!
 
БродяжкаДата: Суббота, 04.01.2020, 11:26 | Сообщение # 326
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
фильм для просмотра в наступившем году ... взамен поднадоевшего "С лёгким паром" :

https://www.ivi.tv/watch/86668
 
papyuraДата: Понедельник, 06.01.2020, 23:21 | Сообщение # 327
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
весьма приятное кино с большой теплотой снятое!

рекомендую!.......
 
FireflyДата: Суббота, 18.01.2020, 01:39 | Сообщение # 328
Группа: Гости





Молчаливая Бричолла

Наблюдения

Встречалась ли вам кошка, которая не мяучит? Мне тоже нет - до тех пор, пока в нашем подъезде не поселилась семья англичан.
Звали их Глен и Соня, а с ними кошка по имени Бричолла - натуральная английская кошечка чёрная с белым и ещё с чёрным "язычком" под подбородком, отчего её мордочка приобретала какое-то загадочно-вопрошающее выражение.
У английской кошки было очень много въездных документов - я никогда не видал столько у человека. Там значились её имя и фамилия (такая же, как у владельцев), длина шерсти, окрас, а также длинный перечень всевозможных прививок, без которых нельзя, оказывается, пересечь границу даже безответному беспаспортному существу.
И вела она себя, как благовоспитанная иностранка: по квартире ходила неслышно, на гостей смотрела издали, а если кому-то была особенно рада, кокетливо тёрлась шейкой о косяк двери, всё равно не подходя близко.
Приехала к нам Бричолла (хозяйка её была родом из Италии, а по-итальянски Бричолла значит "крошка") в большой пластмассовой клетке, в которой уместился бы добрый бульдог.
Видимо, переживания, связанные с переездом, когда она три часа провела в багажном отсеке самолёта среди тюков и чемоданов, так глубоко засели в её памяти, что она панически боялась этой клетки: стоило её только неосторожно задеть или скрипнуть дверцей, как Бричолла тут же бежала прятаться.
Вообще, это было робкое и тихое существо, не доставлявшее своим хозяевам никаких хлопот. Целыми днями она спала в кресле, а когда просыпалась, шла есть, но как-то вяло, без интереса. Может, потому, что ей надоел однообразный сухой корм (а к другому она не привыкла), который всегда возвышался горкой в её миске, чтобы Бричолла не проголодалась в отсутствие хозяев.
А отсутствовали хозяева часто.
По будням с утра до вечера они были на работе, а по выходным и праздникам уезжали на экскурсии в старинные русские города - Псков, Суздаль, Ростов Великий.
В эти дни они оставляли Бричоллу на наше попечение, чтобы мы проведали её разок-другой, а заодно посмотрели, не нужно ли чего.
Впрочем, ни в чём, кроме человеческого общения, Бричолла, по-видимому, не нуждалась. В одной миске еда - горкой, в другой - вода  до краев, а гранулированный песок для кошачьих дел в специально приспособленном для этого корытце и вовсе возвышался горой.
Она неизменно встречала нас в прихожей, тёрлась шейкой о косяк двери, но выглянуть наружу боялась и скорей бежала в комнаты.
И ни разу ни я, ни моя жена, ни наш сын не слышали, чтобы Бричолла пожаловалась на своё одиночество, мяукнула что ли в знак приветствия или, может, какой-нибудь просьбы. Всё у неё было в достатке, а когда не знаешь о чём просить, вроде бы и мяукать ни к чему.
Зато она замечательно умела мурлыкать и была на это великий мастер.
Ах, какие рулады выводила она сидя на коленях у Глена! И подвывала, и постанывала, и даже переходила порою на какой-то трудно вообразимый утробный клёкот.
Она и нас встречала своим приветственным мурлыканием, правда, намного более тихим, но на колени не прыгала никогда.
Впрочем, она и у Сони редко сидела на коленях и вообще держала с ней какую-то непонятную дистанцию. Вернётся, бывало, та с работы, покличет Бричоллу. Бричолла выйдёт, потянется... и обратно на своё кресло. Будто ей и дела нет, что пришла хозяйка. А ведь только Соня одна её и кормила и даже вычёсывала по утрам специальной рукавицей. Но какая между ними пробежала собака или, может, кошка - Соня и сама не могла объяснить толком.
Однако рассказ мой приближается к тому моменту, когда всё внезапно переменилось в судьбе Бричолы.
Сначала на месяц улетел в Лондон Глен, и Бричолла осталась вдвоём с Соней.
О том, что там, в далёком Лондоне, возможно, решается её судьба, она, конечно, не подозревала. Хотя, кто знает?
Во всяком случае, первую неделю после возвращения Глена она к нему даже не подходила. А ведь так любила сидеть у него на коленях.
А Глен, между тем, привёз из Англии неважные вести. Оказывается, незадолго перед тем было принято решение закрыть московское отделение банка, в котором он работал, а его самого отозвать назад в Лондон. И сроку им дали на сборы - один месяц.
Погоревали они с Соней - уж очень не хотелось им покидать Москву, - но что поделаешь?
Однако как же быть с Бричоллой? Ведь Англия - остров, и порядки там строгие.
Для домашних животных, будь ты хоть королевских кровей, карантин - 6 месяцев. Чтобы, не дай бог, не завезти с материка какую-нибудь заморскую инфекцию.
Ну, а Бричолла - кошка беспородная, для неё тем более никаких поблажек. Хоть и англичанка по рождению, а теперь всё равно как иностранка. И как всякая хвостатая иностранка, должна она провести 6 месяцев в клетке под специальным присмотром, прежде чем ступить на английскую землю.
Выдержит ли Бричолла полгода тесной неволи? Не подохнет ли с горя и тоски при её и без того-то робком и боязливом нраве?
Посовещались Соня с Гленом и решили не искушать судьбу, а попросили нас оставить Бричоллу у себя. Она к нам уже привыкла, да и перевозить её никуда не надо. Только что взять на руки да перенести на следующий этаж. Даже и клетка не потребуется.
И всё-таки Бричолла очень испугалась, оказавшись в незнакомой для себя квартире, и сейчас же побежала прятаться.
Мы и заметить не успели, куда она исчезла. И целый день не показывалась. Уж мы и звали её по-всякому, и фонариком светили по всем углам, но всё напрасно. Только в сумерках решилась она, наконец, покинуть своё убежище и отправилась обследовать новое жилище. Вечером заглянули Глен с Соней, но она даже не посмотрела в их сторону. И до самого их отъезда так к ним и не подошла.
Прошла осень, наступила зима, и Бричолла вроде бы освоилась на новом месте.
Она уже не убегала и не пряталась от пронзительного завывания соковыжималки или басовитого гудения пылесоса. А иногда даже отваживалась выглянуть на лестничную площадку, когда была открыта входная дверь.
Но особенно уверенно почувствовала она себя после того, как моя жена приспособила ей для сна картонную коробку из под обуви. Она постелила туда теплый шерстяной шарф, и Бричолле так в ней понравилось, что она стала с этой коробкой неразлучна. Только и вылезала оттуда, чтобы поесть да погулять перед ночным сном.
И если случалось прятаться теперь, так тоже в эту коробку.
Лежит, бывало, часами, оперев о картонный бортик свой чёрный вопрошающий подбородок и, сощурившись, наблюдает за тем, что мы делаем. Между собой мы так и прозвали её: "кошка из семейства коробчатых" (наподобие кенгуру,  которые из сумчатых).
Вспоминала ли Бричолла своих прежних хозяев долгие часы одиночества в тихой и пустой квартире?
Может быть, когда жена вычёсывала её раз в день сониной рукавицей? Тогда она начинала громко-громко мурлыкать, проседая и выгибаясь всем туловищем и подставляя под её наждачную пасть то серебристо-чёрный бок, то белое, как свежевыпавший снег, брюхо. Уж очень ей была по душе эта процедура.
Думаю, через эту рукавицу она и привязалась к моей жене (хотя вот к Соне почему-то не привязалась). Да так привязалась, что не отходила от неё ни на шаг. Безошибочно определив по хлопанью лифта на первом этаже, что вернулась хозяйка, выскочит, бывало, из своей коробки и, ещё не вполне проснувшаяся, семенит в прихожую.
А Зоя, моя жена, как бы ни устала после очередей и магазинов, тоже тает при виде своей любимицы. И начинает всякие нежные слова для неё придумывать: и умница она, и красавица, и про ушки вспомнит, и про хвостик.
Бричолла из её объятий иной раз вся помятая выходит, но молчит, терпит. Значит, тоже довольна.
Зоя даже играть с ней попробовала, чтобы расшевелить лежебоку. Сама Бричолла уж и забыла, как это делается, да и обленилась порядком. Во всяком случае, бегать за веревочным хвостиком или целлулоидным шариком она отказалась наотрез. Но зато голкипером  оказалась на удивление превосходным. Главное, что бегать никуда не нужно: сиди себе в коробке да лови мячик из скомканной газеты. А если уж не поймает, то отобьёт обязательно. Реакция у неё при всей её флегматичности была мгновенная. Ну, а побегают, если охота, пусть люди...
И всё-таки скучно кошке зимой в городской квартире. Это хорошо, что Бог сном не обидел.
А как выспишься, чем себя занять? Ночи стоят длинные, а день - не успеешь оглянуться, его и след простыл. Да и не видно его почти за двойными рамами. Только тень вороны промелькнет иной раз посреди голых веток. Но не успеешь вспрыгнуть на подоконник, как она уж и улетела.
А у людей своя жизнь, её Бричолле всё равно не понять.
Вечно они куда-то спешат, суетятся, уходят-приходят. На коленях спокойно не посидишь, как обязательно раздастся телефонный звонок. Вот и сейчас её хозяйка даже привскочила с кресла и что-то быстро-быстро говорит в трубку. Да ещё расплылась в счастливой улыбке. И не знает того Бричолла, что говорит она с Соней из Лондона. И что та уговаривает её приехать к ним на Рождество в гости, потому что сильно они с Гленом по всем соскучилась. И по Бричолле тоже. А как кончили говорить, Зоя даже расцеловала Бричоллу. Словно привет ей передала.
Стали мы после этого разговора собирать Зою в дорогу.
Перво-наперво сфотографировали Бричоллу, чтобы отвезти снимок в подарок Соне и Глену. Очень выразительной получилась она на этом снимке - спина дугой, а в огромных чёрных зрачках будто застывший немой вопрос: не забыли, помните ли ещё свою Бричоллу?
Накупили мы, конечно, и разных забавных сувениров, соломенных кукол, матрёшек, расписной жостовский поднос. А увенчал всё это резной косолапый медведь в обнимку с деревянным бочонком с мёдом.
Вот и подошёл день отъезда.
Накануне с антресолей извлекли большую дорожную сумку, и эта сумка сразу насторожила Бричоллу. Её крохотный жизненный опыт уже подсказывал ей, что все эти чемоданы и дорожные сумки обязательно сулят перемены, а перемен Бричолла не любила и боялась.
Пока толпились в прихожей и отдавали последние напутствия, она не вылезала из своей коробки, делая вид, будто её это абсолютно не касается. Но как только закрылась за Зоей дверь, сразу словно сникла.
Сначала немножко покрутилась в прихожей, как бы проверяя, не появится ли вдруг хозяйка. А потом повернулась и пошла. Но не в свою коробку пошла, а на какое-то совершенно непривычное для себя место - на журнальный столик возле батареи отопления. И там, уткнувшись носом в горячую батарею, просидела целый день.
Но не спала. Хотя, когда я пытался её окликнуть, головы не поворачивала. И даже на лифт, останавливавшийся на нашем этаже, чего с ней никогда не бывало, тоже не обращала внимания. Очевидно, своим маленьким кошачьим умом она уже успела понять, что когда люди выходят из дома с большой дорожной сумкой, они не возвращаются.
Поздно вечером я сидел в одиночестве на кухне, чистил себе селёдку на ужин и ждал звонка Зои из Лондона. За весь день Бричолла на кухню так и не пришла, и её неизменный сухой корм лежал в миске нетронутым.
Длинный междугородний звонок раздался в квартире только после одиннадцати часов.
Звонила Соня.
"Хелло, как дела?" - приветствовал я её.
А она мне вопросом на вопрос: "А где Зоя?"
Признаюсь, я чуть не подпрыгнул:"Как это где?"
На своём ломаном русском языке Соня быстро-быстро стала объяснить, что самолёт давно прилетел, но Зои нигде нет.
Тут уж я совершенно растерялся. В самом деле, где же она?
Срочно начал звонить знакомым, которые отвозили её в аэропорт. "Всё в порядке, - заверили они меня, - мы расстались с ней у самой таможенной стойки".
Звоню в справочную аэрофлота. "Самолёт вылетел по расписанию", - отвечают мне там. "Может, кто-нибудь из пассажиров задержался?" - спрашиваю я с какой-то смутной надеждой. "У нас такой информации нет".
Вот и думай, что хочешь. Пропала жена между Москвой и Лондоном. Но не сошла же она посредине полета?
Бричолла по-прежнему сидит носом к батарее, ко мне задом, и никакого интереса к моим переживаниям не проявляет.
Как ни странно, но этот её невозмутимый вид подействовал на меня успокаивающе. В самом деле, ну что могло случиться с человеком в воздухе на пути из Москвы в Лондон? Явно, какое-то недоразумение.
А тут и Соня звонит радостным голосом:"Нашлась Зоя".
Они её, оказывается, не в том зале искали.
Будто сразу какая-то тяжесть у меня с плеч свалилась. Посмотрел на часы - около двух ночи. Это значит, пока мы выясняли да перезванивались, чуть не три часа прошло.
А на кухне у меня так и лежит недочищенная селёдка. Делать нечего, вздохнул я, ещё раз посмотрел не без зависти на повернувшуюся ко мне задом Бричоллу - хорошо ей, ни забот людских, ни переживаний - и отправился по своим кухонным делам.
Усталый стою на кухне, чищу эту треклятую селёдку, мысли разные одолевают ночные, невесёлые.
Вдруг, что такое?
Своим ушам не поверил: "Мья-ау, мья-а-ау".
Оглянулся - Бричолла у самых моих ног встала на задние лапы и тянется к кухонному столику, на котором полощется в воде моя уже очищенная селёдка.
А в глазах такое требовательное выражение, что отказать невозможно: мол, и мне тоже дай, я тоже хочу попробовать.
Бросил ей кусочек, в мгновение ока проглотила и опять смотрит с той же требовательностью. И снова "мья-а-ау"...
Что такое? Ведь столько раз уже предлагали ей и колбасу, и фарш мясной, и всё безуспешно. Глазами-то она просит, а вот откусить, попробовать никак не решается. Привыкла уже напрочь к своему сухому корму,  и словно преграда какая-то у неё внутри, переступить которую она не в силах.
А тут - на тебе, рухнула невидимая преграда, и даже натуральный кошачий голос прорезался.
Так и съели мы с ней пополам эту селёдку и довольные разошлись спать.
Чем она была довольна - понятно. А вот чему я был рад, и сам себе объяснить не мог. Тому ли, что жена благополучно долетела, или что кошка научилась мяукать?


Игорь Рейф
 
несогласныйДата: Понедельник, 27.01.2020, 13:30 | Сообщение # 329
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Статус: Offline
молитва



трудная жизнь

 
smilesДата: Вторник, 28.01.2020, 07:44 | Сообщение # 330
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Offline
Работать котиком

Работать котиком, казалось бы, несложно:
Необходимы хвост, усы и шерсть
И понимание того, что нынче можно:
Мурчать, лениться или жадно есть.

Работать котиком несложно и забавно
Скакать за фантиком, за пёрышком, клубком,
Обои драть и бедный коврик в ванной
Вдруг одолеть отчаянным броском.

Работать котиком - совсем не так уж просто:
Не спать всю ночь, квартиру сторожа:
Ты хищник! Пусть ты маленького роста -
Но все враги перед тобой дрожат!

Работать котиком непросто, но приятно:
Размерен сон хозяев в час ночной:
Ты рядом с ними, ты мурчишь, как трактор:
Как хорошо, когда они с тобой.

Работать котиком приятно и привычно:
Необходимы хвост, усы и шерсть,
Шерсть - для тепла, усищи - для величья.
Хвост для чего? Пусть будет, если есть!

sichan


Сообщение отредактировал yura1909b - Вторник, 28.01.2020, 07:46
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz