Город в северной Молдове

Пятница, 19.04.2024, 07:33Hello Гость | RSS
Главная | милые сердцу друзья... - Страница 5 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
милые сердцу друзья...
ПинечкаДата: Понедельник, 03.09.2012, 10:11 | Сообщение # 61
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Кошка издавна живет рядом с человеком и в самых различных культурах считается неким «связующим звеном», посредником между миром людей и миром «тонкой материи», недоступным большинству из нас. Общение с кошкой — прекрасное лекарство от стрессов.
Достаточно погладить мурлыкающую кошку, и от нервного напряжения не останется следа. Секрет успеха пушистой врачевательницы — ее способность непостижимым образом установить душевный контакт с человеком.
Кошке всегда можно пожаловаться на жизнь и излить душу: они готовы слушать нас часами, не перебивая и не давая глупых советов. Такая «кошкотерапия» приятна, полезна и не имеет побочных эффектов. Общение с кошкой очень полезно людям пережившим инфаркт или инсульт.
Нередко у таких людей нарушена чувствительность конечностей. Кошка трется о больное место, терпеливо вылизывает неподвижные пальцы и мурлычит.
Шершавый кошачий язычок и мягкая шерстка по силе воздействия превосходит самые современные методы массажа.
Неоценима помощь кошек людям, страдающим неизлечимыми заболеваниями. Кошки подарили немало счастливых часов больным, помогая преодолеть депрессию.

Во многих школах–интернатах для детей с врожденными пороками развития кошки и другие домашние животные живут постоянно. Кошки очень быстро находят контакт с детьми–аутистами, становясь своеобразным мостиком между ними и окружающим миром.

Кошка — существо «себе на уме», имеет устойчивую психику и не проецирует на себя человеческие фобии, депрессии и расстройства.
Она вытягивает человека на свою здоровую душевную орбиту. В больницах и реабилитационных центрах, куда приводят животных, уменьшается использование лекарств, больные быстрее выздоравливают. Люди, которым помогли четвероногие доктора, после выписки заводят кошку или собаку и, как свидетельствует практика, реже обращаются к врачам и принимают меньше лекарств.

Любое домашние животное благотворно влияет на здоровье своего хозяина, но кошкам это удается лучше всех.
Те люди, которые на протяжении жизни держали в доме кошку, живут в среднем на 10 лет дольше. Ведь кошки отдают нам свою любовь щедро и богато...
 
BROVMANДата: Среда, 05.09.2012, 14:35 | Сообщение # 62
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
«А наша кошка тоже еврей»

Не подумайте, что великая, с детства знакомая фраза Оськи-швамбрана упомянута всуе. Просто лучше Кассиля не скажешь. А вопросительный знак отпал, потому что в отличие от Оськи я уверена: кошки и собаки, попугаи, лошади и даже хомяки стопроцентно перенимают национальные черты, образ жизни и привычки своих хозяев. Рискну сказать — образ мыслей тоже. К примеру, вы за версту отличите в иудейском пейзаже стадо еврейских овец и коз от стада арабских.

Наш иудейский кот Пушкин был крутым поселенцем. Он родился от матери-поселенки и всю свою яркую жизнь прожил в ишуве к югу от Иерусалима, где все еще можно встретить его потомков, унаследовавших пушкинскую красоту и стать.

Рожденная свободной

Сперва была кошка Пуша. Она приблудилась вскоре после нашего приезда в Израиль, когда мы жили в собственном караване на отшибе поселения Алон Швут. Маленький пушистый комочек повстречал нас во время прогулки. Словно дрессированный куклачевский цирковой артист, котенок выписывая вокруг наших ног восьмерки, проводил нас до дому и запомнил, где мы живем. Стал навещать. Через пару дней начал благосклонно принимать знаки внимания в виде блюдечка молока или остатков творожка. Давался погладить, мурлыкал, но в дом заходить не пожелал.

Сначала мы не знали, какого пола эта животина. Когда котенок заявлялся в гости поутру и мяукал снаружи, муж Аркаша, собираясь в университет, объявлял голосом радиодиктора:
- Вы слушаете хор голодных из оперы «Жирная косточка»!
Убегая, строго наказывал:
- Покорми Пушистика!

Котенок был и вправду очень пушистым, при этом самой банальной масти — серой тигровой. Чуть позже он окончательно поселился под крыльцом нашего каравана в корзинке с теплым одеялом, признал в нас хозяев, дал себя отмыть, позволил надеть противоблошиный ошейник и был свезен к ветеринару на прививки. И уже там по рассмотрении оказался не котиком, а кошкой. Пришлось ее переименовать в Пушу.

Стала Пуша жить да поживать. Вроде наша, а вроде — сама по себе. Почему она так ненавидела находиться в закрытом помещении? Может, не держала караван за дом? А может, страдала неким видом кошачьей клаустрофобии? «Наверное, она и не считает себя кошкой, — предположила я, глядя, как Пуша крадется в зарослях, чтобы хищно прыгнуть на добычу. — Думает, что она тигрица, просто не вышла ростом, но, тем не менее охотница. Гроза змей и полевых сусликов».

Когда мы переехали из каравана в «нормальную» квартиру, Пуша за нами не пошла. Территория вокруг старых многоквартирных домов в центре ишува была уже поделена между другими котами, и «местные» задали там пришлой Пуше знатную трепку. Пуша осталась охранять в караване новую семью репатриантов. Но изредка навещала нас, осторожно пробираясь кустами. Потом отыскала новую квартиру, где поселилась Аркашина мама, — и принесла ей своих котят.

Оказалось, обычный стиль жизни поселенческих котов - приходящий. Даже самых ласковых и домашних из них не удержишь в доме, но и на помойку питаться такой кот не пойдет. Ценит человеческую заботу — но и собственную независимость.

Герцогиня Пицца

Через семь лет мы переехали в Нокдим. И в гостях у наших новых соседей Мани и Володи я увидела создание изумительной красоты: черное с головы до хвоста, исполненное грации, ангорской пушистости, с огромными изумрудными глазами и повадками герцогини. К этой кошке хотелось обращаться на вы. Ей совершенно не шла дурацкая кличка «Пицца». Нам так понравилась эта красавица, что я тут же потребовала, чтобы первого ее котенка отдали-продали нам. Хозяева отвечали, что вряд ли это будет скоро, Пицца еще сама почти котенок, и они вообще подумывают ее стерилизовать.
В отличие от большого старого поселения Алон Швут, в маленьком Нокдиме бездомных кошек не было совсем, потому что большинство хозяев выступали против бесконтрольной рождаемости. Все коты-самцы в знакомых семьях были к тому времени кастрированы, кроме одного рыжего и старого одноглазого бандита по кличке Чмок, но тот уже явно мышей не ловил. В ишуве и сейчас все кошки — хозяйские. Притом что любят гулять сами по себе, часто наведываясь к соседям.

Время от времени из пустыни приходят одичавшие коты — арабские или иерусалимские. Их привлекают богатые помойки и поливальные установки на газонах: летом в пустыне дикие животные страдают от жажды. И тогда бывают драки с нашими, домашними. Однажды я видела драку кота с лисенком! Наш победил, и лис удрал на трех лапах обратно в пустыню.

Так вот: Пицца все-таки извернулась где-то на прогулке и довольно скоро, к неудовольствию хозяев, оказалось слегка беременной. И родила неизвестно от кого двух прелестных котят черно-белого окраса. Мы выбрали самого красивого. Ветеринарный доктор Олег позже нам сказал, осмотрев Пушкина:

- Мамку его я знаю, Пиццу. Сибирская, здесь их называют ангорскими, аристократка. А папашка у вас, должно быть, какой-то приблудный был — попортил вам породу. Этот котенок будет не такой длинноворсный, как Пицца.

Пушкин

Ничего не попортил папашка. Пушкин вырос вполне пушистым, обожал смотреться в зеркало, любил, когда его расчесывали специальной щеткой. Он был черный, с белым брюшком, белой манишкой, белыми лапками и кисточкой хвоста. Белая мордочка с черными бакенбардами и имя прежней нашей любимицы Пуши плюс юбилей Александра Сергеевича, отмечавшийся и в наших палестинах, - вот и назвали котенка Пушкиным. Имя свое он сразу полюбил.

Интеллектом Пушкин тоже пошел в тезку. Очень хорошо распознавал русскую речь — и подходил к ее носителям безбоязненно, давался погладить. Ивритоязычных же детишек опасался и обходил стороной. Мы держали Пушкина дома, пока ему не исполнилось полгода. А потом он начал ходить на улицу, презрительно перестав пользоваться домашним ящиком со специальным песком: ему понадобилось метить свою территорию, закреплять в котовском сообществе свои юридические права на землю — видимо, чтобы не считаться «оккупантом»... За чистоту в доме можно было не беспокоиться: ни единожды Пушкин не осквернил наше жилище. Днем выбегал ненадолго «по делу», а ночь напролет гулял для удовольствия. Возвращался к утру, сразу подходил к холодильнику и орал, требуя еды.

Он хорошо понимал нас. Никаких тебе «кис-кис». Просто скажешь:
— Хочешь, пойдем прогуляться? — и он бежит рядом, прямо как пес, а не кот.


Фото Хаима Гурова. 2002 год
Он охранял дом, когда мы уезжали, не любил чужих и страшно шипел на арабов (например, на садовника или на разнорабочих), выгнув спину и испуская искры.
Скажешь ему:
- А ну, брысь на место! – и Пушкин уходит к себе в логово, недовольно ворча.
За провинности мы его наказывали, шурша газетой. Он ненавидел этот звук и очень пугался.

Хатуль дати-леуми
(Национально-религиозный кот)

Мисок для еды у него было две – молочная и мясная. Кот строго соблюдал кашрут.
Очень любил субботы. В пятницу с утра занимал излюбленную позицию в углу кухни, откуда гипнотизировал меня взорами, пока я готовила субботние блюда. Сидел смирно и ждал, когда угощу рыбным хвостом или куриными потрошками. Но деликатесы ел только из своей мисочки — никаких запрыгиваний на столы, никакого попрошайства. Обожал слушать субботние песни и часто подпевал. С удовольствием доедал то, что не съели дети, и благодарно мурлыкал.

При этом в будние дни спокойно питался сухим кошачьим кормом. В неделю Песаха, когда нельзя держать в доме хамец, а готового корма «кашер ле Песах» не было, Пушкину давали исключительно отварную рыбу, покупая для этого в супермаркете самую дешевую. Поэтому Песах был его любимым праздником. А еще он обожал остатки гефилте фиш по рецепту свекрови – в польском стиле. От принесенных соседкой остатков рыбы, приготовленной по одесскому рецепту, Пушкин гордо отвернулся — не то!

Альтернативный целитель

Когда котенок подрос, мы как раз готовились к появлению в семье четвертого ребенка. У меня болела спина, я с трудом передвигалась, и врачи предписали последний месяц провести дома, на постельном режиме. Естественно, имея троих маленьких детей, приходилось все же по утрам вставать и собирать всех в детский сад и школу. Еле двигаясь, добиралась потом до дивана. Пушкин, закончив тщательное утреннее умывание, легко вспрыгивал на тот же диван и укладывался за моей спиной, прижимаясь теплым боком к больным позвонкам и ласково мурлыча. Через пару минут от кота начинало исходить такое целебное тепло, что боль отпускала на долгие часы. Когда дети и муж возвращались домой, мне было уже легче ходить. Аркаша радовался: кототерапия в действии!

Старшие дети вспоминают, что когда меня увезли в больницу, Пушкин двое суток просидел на окне, глядя на дорогу, и первым бросился встречать по возвращении.

Отелло

Как только в нашей спальне водворилась маленькая кроватка, а в ней — новорожденная Сонечка, Пушкина сразу же, понятное дело, перестали пускать на порог. Мне в те дни было не до кота, я перестала его гладить и даже забывала расчесывать — после этого пришлось бы тщательно мыть руки, чтобы заниматься малышкой.

И вот тут с Пушкиным начало твориться неладное. Он отказался от еды и питья. Уныло выходил на улицу, но сразу возвращался и подолгу недвижным изваянием-сфинксом возлежал на крыльце дома. Дальше — хуже. У него стали страшными глаза — мутные, как будто на каждом появилось бельмо. Перепуганные, мы повезли его к ветеринару.

Доктор Олег спросил:
- Кажется, когда я делал ему прививки, вы были в положении? Вас можно поздравить с прибавлением?
- Да, у нас родилась дочка.
- Знаете, вы только не удивляйтесь. Но ваш Пушкин в депрессии… от ревности. Он был младшим в семье, его баловали. А теперь он ревнует вас к «новому котенку». Потому и отказывается от еды.
- А глаза?!
- А это у него третье веко «выпало». Бывает от обезвоживания.
- Но как же мне заставить его пить и есть?
- Мы ему дадим сейчас снотворное и положим под капельницу, — сказал Олег. — А потом — очень вас прошу — пожалуйста, уделяйте ему внимание и не забывайте почаще гладить.

Шлом-байт превыше всего

Так мы узнали, что коты могут болеть от ревности. И постарались исправиться и дать коту почувствовать, что мы любим его по-прежнему. Но вот что интересно. Сонечка как была для него табу — так и осталась, даже когда подросла. Пушкин никогда не подходил к ней сам и не ластился. Он вообще по-разному относился ко всем членам семьи.

Аркашу сильно уважал, считал вожаком стаи, встречал с работы радостным мяуканьем. Любил сидеть на мониторе его компьютера и наблюдать, как на экране появляются точки и черточки нот. Следил, какое у вожака настроение, и если считал, что хозяин грустит, тут же забирался к нему на колени, успокоительно мурлыча. Меня Пушкин считал своей мамой. Когда был маленьким — ковылял на расползающихся лапках за мной по пятам, дети говорили: мамин хвостик. Обожал, беспрекословно слушался и часами со мной разговаривал.
Деда Пушкин игнорировал. Каким-то образом понял, что тот любит не кошек, а собак. Зато наших бабушек уважал, но — корыстно. Потому что, когда я вышла после декрета на работу, бабушки по очереди принимали дежурство по кухне. Следовательно, стоило завести с ними добрые отношения.

Нашего старшего сына Хаимку Пушкин считал своим братом-котенком. Они вместе играли, при встрече терлись головами, вместе обедали и смотрели телевизор, валяясь на ковре. Пушкин любил спать в изножье хаимкиной кровати.
Белочку — старшую дочку — он избрал объектом своих кошачьих шуток. Притаится на спинке дивана за углом, а Белочка (ей было лет семь тогда) идет мимо. Пушкин как на нее выпрыгнет! Белочка как закричит: «Мама, он шув пгыгнул!» А Пушкин, довольный, развалится на ковре, и — поверите ли — смеется нахально. Белочка его побаивалась. Но когда у нее бывал грипп, Пушкин вдруг становился с ней наедине ласковым, дружелюбным и «лечил» ее. До следующего розыгрыша.

Младшенького Беню Пушкин сам боялся. Двухлетний карапуз мог швырнуть в кота машинкой или кубиком. Обожал схватить за хвост. Мог засунуть в ящик с игрушками и закрыть. «Лучше с таким опасным котенком не связываться», — думал Пушкин.

Воспитание чувств

Повзрослев, Пушкин стал привлекать внимание дам и бегать на дуэли. Однажды не пришел домой к утру. Вернувшись с работы, Аркаша удивился и спросил:

- А где солнце русской поэзии?
- Загуляло, - говорю. — Я уж ходила, звала... Пропал.

Но вот через пару суток послышался знакомый мяв. Открываю дверь, а на крыльце сидит наш бравый котяра с подругой — большущей белой кошкой в серебристом ошейнике, уже не первой молодости, судя по тусклым глазам, обвислому животу и хриплому голосу. Пушкин просительно замяукал, я вынесла еду на крыльцо — и он принялся угощать даму. Сам ходил вокруг, распушив высоко поднятый хвост, и терпеливо ждал, пока блондинка откушает.

Я зашла к Аркаше в кабинет и доложила:
- Начинается! Пушкин привел подружку.
- А чего таким потерянным тоном? — поинтересовался муж. — Радоваться надо, мать. Кастрировать не дам! Пусть соблюдает заповедь «пру у рву».
- Да ты на нее посмотри! Она же ему в матери годится!
Аркаша покачал головой и произнес проникновенно:
- Знаешь, многие юнцы с этого начинают…

** Cултан и дуэлянт**

Ох, не знали мы, что это действительно было пасторальное и невинное начало. Вскоре белую пассию сменили рыжая и трехцветная — одновременно. Затем мы сбились со счету — впору было составлять донжуанский список. Пушкин просто пошел вразнос. Дуэли следовали одна за другой. Он не появлялся дома неделями. Прибегал, орал благим матом: «Люди! дайте пожрать!» — и исчезал снова. В конце концов приполз с полуоткушенным ухом и весь в крови. Доктор Олег кряхтел и качал головой, пришивая ему ухо и накладывая швы на спину и лапы…

Пока Пушкин отлеживался у нас, зализывая боевые раны и наслаждаясь повышенным вниманием домочадцев, барышни всех мастей и возрастов его навещали. Бродили вокруг дома, ныли и заглядывали в окна, и весь палисадник пропитался запахом валерьянки — запахом этих бесстыдниц. Потом наступил период относительного спокойствия. Жены и подруги Пушкина попрятались по домам и, как вскоре стало известно, нарожали исключительно черно-белых котят. Через три-четыре месяца все повторилось.

Это в России ошибочно считалось, что брачные игры котов бывают лишь в марте. В Израиле это мартовское состояние проходит через весь год — синусоидальными периодами. Довольно скоро наш Пушкин, большой и заматеревший котяра, смог победить всех диких соперников и утвердить себя кошачьим королем ишува. Точнее — султаном, если брать в расчет его немаленький гарем. Думаю, в нем победили гены не сибирской аристократки-мамы, а арабского папы, хотя некоторые говорили, что Пушкин хотел походить на царя Соломона. Восток, знаете ли, меняет иной раз ментальность ашкеназских мужчин. Вдруг у самого тихого подкаблучника под влиянием танахического пейзажа за окном появляется непреодолимое желание завести себе 300 наложниц… На худой конец — четырех жен.

Безвременная гибель

Видимо, напрасно мы назвали кота в честь убитого Дантесом невольника чести. Наш герой тоже погиб в самом расцвете лет. Погиб нелепо, сбитый однажды темной ночью колесами рейсового автобуса «Эгед». Водитель не заметил его, черноспинного. Мы с детьми горько оплакивали нашего Пушкина. И часто его вспоминаем.
 
БродяжкаДата: Воскресенье, 09.09.2012, 06:42 | Сообщение # 63
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
хороший и с любовью написанный рассказ, спасибо!
 
МиледиДата: Пятница, 14.09.2012, 10:10 | Сообщение # 64
Группа: Гости





ах как порадовали, давно нравится Галина Хомчик, ещё со времён молодости моей...

и какое исполнение!
 
sINNAДата: Пятница, 14.09.2012, 10:53 | Сообщение # 65
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Да, здорово! Я тоже её очень люблю! А тут ещё и песня про кота...
 
papyuraДата: Понедельник, 17.09.2012, 04:39 | Сообщение # 66
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
одно из красивейших созданий на планете...

 
ГостьДата: Четверг, 20.09.2012, 08:51 | Сообщение # 67
Группа: Гости





Молдаванин осужден в Одессе за нападение на кота
В Одессе уроженца Молдовы обвинили в избиении дворового кота по кличке Рыжик. Злодей нанес коту множество травм, и был осужден за жестокое обращении с животными на два месяца.
Кот проживал во дворе дома на улице Довженко и был любимцем местных жителей. Молдаванин напал на кота, когда тот за что-то оцарапал его сестру, работавшую дворником. Мужчина схватил животное и несколько раз ударил его об асфальт, а потом выбросил потерявшего сознание Рыжика в мусорный бак.
Жители дома достали кота, который еще дышал, и отвезли в ветеринарную клинику, где его удалось спасти, несмотря на травмы.

Кот, пережив страдания, обрел новых хозяев, а его обидчика приговорили к двум месяцам тюрьмы, хотя даже расчувствовавшийся прокурор требовал полгода.
Но страдания животного не прошли даром для живодера – он раскаялся в содеянном, оплатил лечение и реабилитацию Рыжика в новой семье, и изменился настолько, что завел котенка для своей внучки и трепетно за ним ухаживает...
 
sINNAДата: Четверг, 20.09.2012, 21:10 | Сообщение # 68
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Вот я бы его самого - головой об асфальт! И потом - в мусорный бак. Честно!
И не верю я, что он трепетно теперь за котёнком ухаживает.
На публику работает..
Козёл!(если нельзя так писать, то, Пинечка,удалите это слово!)
Извините..


Сообщение отредактировал sINNA - Четверг, 20.09.2012, 21:12
 
papyuraДата: Пятница, 21.09.2012, 13:39 | Сообщение # 69
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline
вы просто этим сравнением ...козла оскорбили!
я тоже в "срочное" перевоспитание не верю.
 
papyuraДата: Пятница, 21.09.2012, 13:40 | Сообщение # 70
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1549
Статус: Offline

как поиграть хочется!..
(доберман и щенок померанцевого шпица)
 
отец ФёдорДата: Суббота, 29.09.2012, 06:39 | Сообщение # 71
Группа: Гости





действительно ли у кошки девять жизней?
Возможно, ответом на него будет такая история:

Одной темной и холодной ночью в декабре 1964 года голландское судно «Тьоба» спускалось по реке Рейн. Неожиданно судно потряс страшный удар, оно накренилось и сразу начало тонуть. Через несколько минут корабль уже лежал на дне, а его команда боролась за жизнь в ледяной воде. Спаслись все, но случилась одна неприятность: Джекоб, шестилетний корабельный кот, не выбрался с нижней палубы и ушел на дно вместе с судном...
Лишь спустя восемь дней к месту катастрофы подошли плавучие краны. Водолазы завели тросы, заработали лебедки, и судно начало медленно подниматься из ила.

Когда «Тьоба» наконец появилась на поверхности, команде разрешили подняться на борт, чтобы забрать принадлежащие им вещи. Капитан открыл дверь своей каюты и застыл в изумлении: трясущийся от холода и голода Джекоб жалобно мяукал, требуя пищи. Он выдержал более недели под водой, используя для дыхания воздух, который задержался в корабельных отсеках!
 
sINNAДата: Суббота, 29.09.2012, 11:41 | Сообщение # 72
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Здорово!
 
ПинечкаДата: Среда, 03.10.2012, 08:48 | Сообщение # 73
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline


Пожарные освобождают собаку, которая застряла головой в заборе, в Лояне, провинция Хэнань, Китай, 21 августа 2012 года.



Собака по кличке Аманда переносит своих щенков из горящего дома в пожарную машину в Темуко, Чили, 9 августа 2012 года (один из пяти щенков погиб от ожогов)...
 
BROVMANДата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:01 | Сообщение # 74
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Вчера кошундра моя учинила. Я её за находчивость наградила потом ... смеялись весь вечер.
Она четко знает, что воровать - это мало того что плохо, но ещё и нельзя ни в коем случае.
Никогда никаких попыток к воровству она не делала. Единственное перед чем никогда не могла устоять, так это перед таким въетнамским печеньем - тоненькие крекеры с запахом кокоса.
Ради них раньше она была готова душу продать. Но история, в общем-то, не об этом.
Я вчера купила говядину, разделала её, отбила, положила на доску, отвернулась за специями. А надо сказать, что в момент разделывания кошундрик очень настоятельно требовала себе долю. И вот... я поворачиваюсь... Сидит она ну с ОЧЕНЬ виноватым выражением лица и облизывает ближайший к ней кусочек мяса. Типа, я даже не собиралась его красть, так просто полижу и кушай его потом сама...


Рассказал Camamber
 
ГалогенДата: Вторник, 09.10.2012, 12:24 | Сообщение # 75
Группа: Гости





Даже самое маленькое из кошачьих – совершенство.
Леонардо да Винчи

Дети и кошки – самые обожаемые члены семей. Они любимы, капризны, им потакают и их развлекают.
И иногда все это сходится в одном месте и в одно время.
Одно из самых интересных событий нового учебного года, событий для всей семьи, для детей, взрослых и кошек – это большая международная выставка «Кошачий бомонд в Израиле», проходившая 8 сентября в Кирьят-Хаиме, в спортивном центре ИЛАН...
На выставкe побывали кошки и их хозяева из Израиля и из-за границы, представив различные породы: тут нежные и благородные персы,

гордость Великобритании – британцы,

сказочные сфинксы-кошки орхидеи, огромные, ласковые мейн-куны, королевские кудрявые рексы,

абиссинцы-солнечные кошки и другие.
Всего – более 120 кошек разных пород.
Была предусмотрена развлекательная программа для детей и различные конкурсы.
Каждый посетитель мог сам стать членом жюри, приняв участие в конкурсе зрительских симпатий.
Но главное: каждый посетитель наверняка понял, что с кошками можно жить в атмосфере полной гармонии...
Кошка издавна живет рядом с человеком и в самых различных культурах считается неким “связующим звеном”, посредником между миром людей и миром “тонкой материи”, недоступным большинству из нас. Кошкотерапия приятна, полезна и не имеет побочных эффектов. Доказано, что в семьях, где есть кошки, у детей реже бывает астма или аллергии.
Общение с кошкой – прекрасное лекарство от стрессов и – первая школа для детей, желающих за ней ухаживать, с ней сосуществовать.
Выставка “Кошачий бомонд в Израиле” дала возможность объяснить и показать детям все разнообразие кошек и все, что они умеют.
Ведь “Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку” – говорил Бернард Шоу.
Ведь кошки и другие домашние животные живут постоянно во многих школах-интернатах для детей с врожденными пороками развития и очень быстро находят контакт с детьми-аутистами, становясь своеобразным мостиком между ними и окружающим миром...
Дети проявляют к кошкам живой интерес и мы должны считаться с этим.
Интересный факт: дети, у которых есть домашние животные, меньше пропускают школу.
Наибольшую пользу кошки приносят ребенку в возрасте от пяти до восьми лет.
Обнаружилось, что треть детей, испугавшись, обращаются за поддержкой к своим питомцам, а двадцати восьми процентам кошки и собаки помогают восстановить душевное равновесие после семейных ссор.
В целом домашние животные приносят много пользы своим маленьким хозяевам.
Кроме того, дети учатся ухаживать за животным, заботиться о них, любить и понимать их нужды и получают массу положительных эмоций от общения с домашними любимцами.
Считается, что кошки, которые обладают высокой жизнестойкостью, служат людям чем-то вроде камертона, помогая настроиться на здоровую волну. “Как это ни парадоксально, – пишет Джеймс Серпелл, английский ученый, исследователь поведения животных, – но “немота” кошек – это преимущество, а не недостаток. Ведь в процессе общения для ребенка важно не только то, что он слышит, но и как его слушают.
Поэтому тот факт, что домашние кошки слушают и, кажется, понимают нас, но не задают вопросов и не дают оценок, может быть их самым приятным качеством как компаньонов”...
Кошка – безупречный индикатор ситуации в доме и радость для ребенка. Дети недаром обожают возиться с животными - таким образом они расслабляются, снимая усталость. Ведь кошки – yникaльные поглотители отрицательной энергии.
Стоит ребенку погладить "живую игрушку", как он волшебным образом успокаивается.
Вспомним слова Жюля Верна:
“Я верю, что кошки – сошедшие на землю духи. По-моему, они способны ходить по облаку, не проваливаясь”.


турецкий ван-разноцветные глаза, его "фирменный признак"...
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz