Город в северной Молдове

Четверг, 25.04.2024, 02:10Hello Гость | RSS
Главная | МОЛДОВА И ЕВРЕИ... - Страница 3 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ... и наша молодость, ушедшая давно! » МОЛДОВА И ЕВРЕИ... (репортаж Александра Ступникова в четырёх частях...)
МОЛДОВА И ЕВРЕИ...
smilesДата: Среда, 16.09.2020, 08:59 | Сообщение # 31
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Offline
МОЛДАВИЯ - ещё одно имя на страшной карте...

http://jewishmemory.md/ru....j-karte
 
ЩелкопёрДата: Четверг, 01.10.2020, 10:39 | Сообщение # 32
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
Один из столпов мирового кинематографа, кишинёвец Льюис Майлстоун, появился на свет в молдавской столице 30 сентября 1895 года.

Для начала цитата – она не маленькая, но прочесть её стоит. Из воспоминаний ещё одного бессарабца, Нисона Исааковича:
Я тогда учился в Бухаресте. Заканчивал медицинский факультет Бухарестского университета.
И целый год жил на квартире у родителей моего близкого друга, Муси Вайнберга. Девичья фамилия его мамы была Мильштейн. Её мама с папой (Мусины бабушка и дедушка) – жили с остальными детьми (дядями и тётями Муси) в Кишинёве. Неподалёку от дома моих родителей.
Очень приличная семья была. Кроме одного мальчика. Его звали – Лёва. Лёва Мильштейн. Бедные Мусины бабушка с дедушкой с этим Лёвой столько натерпелись. Все дети как дети росли. Бывает, поозорничают, конечно. Но всё в рамках. Учились хорошо. Послушные были. Уважительные. И в итоге: все в люди вышли.
А Лёва – сущее наказание! Учиться не хотел, на улице безобразничал, никого не слушал. Хулиганил. Единственное, чем увлекался, – фотографией. Но разве это специальность? И никакого сладу с ним не было...
Конечно, ничем хорошим это просто не могло кончиться. Лет в семнадцать Лёва сбежал из дома. В Америку. Через какое-то время пришло от него письмо, что устроился где-то в Нью-Йорке. Потом вдруг сообщил, что записался добровольцем в армию.
...Ой, бедная была Мусина бабушка. Ты представляешь ...на войну ушёл. Тогда как раз первая мировая война шла. В общем, натерпелись они с этим Лёвой, – врагу не пожелаешь.
А потом Лёва написал, что подружился на войне с хорошим мальчиком. Лёва спас ему жизнь в бою. Как же можно не подружиться после такого знакомства. Так и вернулись они с фронта вместе, когда война закончилась. Этот мальчик, которого Лёва спас, пристроил его к своему отцу на работу. Фамилия папы была Уорнер. Он держал небольшую студию по выпуску немых фильмов...
А Лёва же всегда любил фотографировать. Вот и стал потихоньку на этой студии оператором работать. И даже хорошо зарабатывать. Потом, когда студия разрослась. Она стала называться "Уорнер Бразерс". Это в Голливуде.
И знаешь, он оказался хорошим сыном. Когда случился кризис, Лёва присылал деньги родителям и всем своим братьям, сёстрам. Примерно 100 тысяч лей ежемесячно. Это были очень большие деньги.
– Никогда не слышала об операторе Лёве Мильштейне в "Уорнер Бразерс". А что он снимал?
– Он много снимал. Сначала как оператор. Потом – режиссёром стал. Льюис Майлстоун – 'то он так в Америке зваться стал. "На западном фронте без перемен" – очень известный его фильм. А женился на правнучке генерала Ли. Я её тоже видел...
Лёва с женой приезжал в 1938 году в Бухарест и Кишинёв. Повидаться с родными. Муся Вайнберг пригласил всех своих друзей (меня, и Люсю, и Геню) в гости. Познакомил с дядей. Очень интересный был этот дядя Лёва. Много рассказывал о своей жизни. Ещё говорил, что Вторая Мировая война неизбежна, советовал уезжать в Советский Союз. И очень хвалил советских режиссёров. Особенно, Эйзенштейна. За фильм "Броненосец Потёмкин".
Рождённый в Кишиневе Лёва Мильштейн эмигрировал в США в 1913 году, через 6 лет получил американское гражданство и стал Майлстоуном. Как режиссёр он снял первую ленту "Семь грешников" в 1925 году, а уже через 4 года получил "Оскара", причём на первой же церемонии вручения этой премии – победителем стал фильм "Два Аравийских рыцаря". Там сыграл великий актер Борис Карлофф. 
А ещё через год Майлстоун был награжден вторым "Оскаром" за режиссуру экранизации знаменитого романа Ремарка "На западном фронте без перемен".
Майлстоун стал первым в мировой истории двукратным обладателем награды Американской киноакадемии "Оскар".
Позже он снял ещё один замечательный фильм -"Одиннадцать друзей Оушена" с Фрэнком Синатрой в главной роли.
Всего Майлстоун снял примерно 40 полнометражных фильмов в качестве режиссёра – это без учета короткометражек и телесериалов.
Умер режиссер 25 сентября 1980 года, в возрасте 84 лет.

А сейчас несколько интересных фактов о нашем земляке.


В 1938 году Льюис Майлстоун приезжал в Кишинев. Визит уже знаменитого режиссёра стал сенсацией. Известно, что в молдавской столице Майлстоун подарил сто долларов (полторы средней месячной зарплаты в США на тот момент) Николаю Поповскому, своему учителю.
Сестра Майлстоуна погибла во время Холокоста, а вот племяннику удалось спастись – позже он стал врачом и открыл в США клинику, которую посещали голливудские знаменитости...
Майлстоун заказал сценарий Ильфу и Петрову, за 650 долларов. Писатели купили автомобиль Ford и привезли его в СССР...
В 1946 году Льюис Майлстоун попал в поле зрения спецслужб США из-за симпатий к СССР. Он дал показания перед сенатской Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности, и до 1954 года работал исключительно во Франции и в Италии...
Помнят ли в Молдове великого режиссера? Слегка, скажем так.




Вот почтовая марка, выпущенная в Молдове несколько лет назад.

Лично мне кажется, что великий, не побоюсь этого слова режиссёр, заслуживает большего...


При написании статьи использована информация с сайта oldchisinau.com
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ... и наша молодость, ушедшая давно! » МОЛДОВА И ЕВРЕИ... (репортаж Александра Ступникова в четырёх частях...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz