Город в северной Молдове

Вторник, 21.11.2017, 09:13Hello Гость | RSS
Главная | воспоминания - Страница 16 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 16 из 26«1214151617182526»
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » всякая всячина о жизни и о нас в ней... » воспоминания
воспоминания
дядяБоряДата: Суббота, 19.04.2014, 11:31 | Сообщение # 226
дружище
Статус: Offline
старая как мир история:

http://www.translarium.info/2014....ml#more

papyuraДата: Вторник, 22.04.2014, 08:21 | Сообщение # 227
мон ами
Вечно живой индус 

В первый день на новой работе коллегу, другого контрактора, представили. Высокого и симпатичного индуса. "Знакомься, Ленин", говорят. 
Решил, ослышался. Потом глянул на бэдж его, батюшки-светы, так и есть! 
-"Это что", спрашиваю," в честь нашего Ленина так назвали?". 
-"Ну да", отвечает. "А у тебя что, проблемы с этим?" 
-"Да нет", говорю, "все нормально... Родители коммунистами что ли были?" -"Нет", отвечает, "отец книжки о нем читал, ну и решил в его честь назвать... 
-"Ну да, ну да", говорю...
Он ко мне потом пару дней присматривался. А я к нему. Пожалуй, подобных индусов до того не встречал. В Ай-Би-ЭМ'e тоже ведь с индусами работал. 
От тех осадок остался. Неискренние, начальству стучат, акцент сильный, дезодорантом не пользуются. 
Этот - совершенно иной. Английский отличный, мыслит вполне по-западному. Хоть и пару лет всего, как в Штатах. Образование, чувствуется, приличное. 
И воспитание. Ну, и спец по базам данных крутой. 
Короче, приятный парень, ничего плохого не скажу. К тому же и в теннис играет, проблема с партнером решилась... 
В первые дни как-то с работы вместе вышли, он и спрашивает: "А знаешь, как младшего моего брата зовут?" 
Еще бы мне не знать! Угадал, естественно... Сталин, правда, не в тифлисской семинарии, а в Индии в медицинском колледже пока учится... 
"А чего", говорит, "вы, русские, так остро на имена эти реагируете? У вас ими что, никого разве не называют? Вот и парикмахерша русская на днях меня стригла, предостерегла: "русского встретишь, не называйся, неприятностей не оберешься..."
 "Да нет", говорю, "пошутила она... Но вообще-то да, не называют у нас так. Давно когда-то называли, а теперь и в голову не прийдет...". 
"А почему", спрашивает, "они ведь и правда великими людьми были, разве нет?" 
Вот, думаю, задал задачку. За 10-15 минут (больше летом в Техасе на улице не выстоишь) перескажи ему, будь любезен, "Историю КПСС". 
"Ладно", говорю, "слушай.
 Вот корова у вас - священное животное, правильно?". 
"Ну да", отвечает, "а при чем тут это?". 
"Слушай дальше", говорю. "Один из основных постулатов в Индии - уважение к родителям, так?". 
"Так, говорит, "а у вас что, по-другому разве?". 
"А вот", говорю, "как у нас с этим делом при тезках ваших было, вкратце сейчас и доложу. За корову, а уж за вторую - подавно - в Сибирь крестьянина ссылали. Померзли крестьяне эти сотнями тысяч, если не миллионом. 
Зимой-то у нас там, не Индия ваша, сам понимаешь... А за то, что тинейджер на папаньку родного политической полиции стуканул, и папаньку тогда у стенки шлепнули, так вот за это тинейджеру-молодцу памятников по всей стране понаставили. Доступно излагаю?"
Гляжу, челюсть у него отвисает, и он неуверенно так: "Are you kidding?" Дескать, признайся, шутишь, небось? 
- "Да какие шутки", говорю, "если бы..." 
Ну и еще пару-тройку фактов подбросил. Про расстрелы тысяч пленных в Крыму, да про высылку ученных и писателей на пароходе...
Погрустнел он и говорит: "Уверен, отец всего этого не знал, когда нас с братом называл... Имена эти в штате нашем популярные, пару лет назад фильм "Сталин" вышел . Главного героя так зовут. Про любовь кино... "
"Да ладно", говорю, "не переживай, ясное дело, не знал твой отец..."
Так с ним эти четыре месяца и работали. 
В обед как-то говорю: "Пошли, Ленин, за бревном! Найдем, пронесем перед камерой. Мне потом в Россиии большие деньги платить будут. К детишками в школу позовут..." Да только где ж тут в Сан-Антонио бревно найдешь? Так что плакала персональная пенсия...
Он холостой, родители в Индии ему невесту ищут. 
Каста высокая, вровень с браминской (это и чувствуется, в хорошем смысле). Говорит, у них там девушек серьезно меньше, чем парней. К тому же и кастовые ограничения. 
Говорю:
- "А у тебя и дополнительные трудности с этим будут!" 
- "Почему?" 
- "Ну, как же, родители, небось, Надежду Константиновну ищут?" 
- "Кого-кого ищут?" 
Что с него взять, опять ввожу в курс дела:
- "Пойми, чудак", говорю, "в твоих же интересах потерпеть, пока найдут. Они знаешь какие классные, надежды константиновны эти? Женился ты на ней, потом - бац!, влюбляется беспамяти в тебя эдакая жгучая красотка Инесса Арманд. А ты, естественно, в нее. И начинается у вас потрясная кама-сутра именно что с утра и до следующего утра, а?! 
И что, думаешь, тогда твоя Надежда Константиновна сделает?" 
- "Что?!", спрашивает, а глаза - угли так и горят (холостой, ясно дело). 
- "А вот то-то и оно", говорю, "ничего тогда она не сделает! Чуешь, брат, как тебе с ней свезло? Или свезет?" 
Так и беседовали... 
Он мне про манговую рощу у бабушки с дедушкой, я ему - про План ГОЭЛРО...
В теннис, правда, слабовато играл, не лапта чай... 

Вчера распрощались, фотка осталась "Двое в комнате, я и Ленин..."

Напоследок инфернальными для русского уха фразами обменялись:
- "Ну, Ленин, бывай! Привет Сталину!".
- "Обязательно передам".

И ведь передаст... 

mike0214 (Сапожников)

ПримерчикДата: Вторник, 29.04.2014, 14:53 | Сообщение # 228
дружище
да-а-а-а! занятная историйка, такое нарочно не придумаешь...

дядяБоряДата: Вторник, 29.04.2014, 15:20 | Сообщение # 229
дружище
29.04.2014 - Сын недавно скончавшегося офицера Люфтваффе Вернера Херцига передал представителям Израиля кусок свитка Торы, вырезанный его отцом в одной из синагог Восточной Европы, в уничтожении которой он принимал участие, сообщает агентство "Тацпит".

Небольшой кусок пергамента был использован Херцигом в качестве обложки для своего удостоверения. По словам Херцига-младшего, перед смертью отец рассказал ему о совершенных им преступлениях, "потому что есть люди, которые не верят, что все это было на самом деле", и завещал передать пергамент в Израиль.

Сын бывшего нациста передал пергамент и завернутое в него отцовское удостоверение председателю регионального совета Нижней Галилеи Моти Дотану, прибывшему в Ганновер на церемонию подписания договора о межрегиональном сотрудничестве.

Дотан, в свою очередь, передал исторический документ лауреату Премии Израиля раввину Ицхаку Давиду Гроссману, главному раввину Мигдаль ха-Эмека, возглавляющему образовательную сеть "Мигдаль Ор".

Интересно, что Вернер Херциг вырезал из свитка Торы часть 28-й главы книги "Дварим" ("Второзаконие"), в котором перечисляются кары тем, кто отступит от заветов Моисея: "Пришелец, который в среде твоей, возвышаться будет над тобою все больше и больше, ты же опускаться станешь все ниже и ниже. Он ссужать будет тебя, а ты ссужать его не будешь; он будет главой, а ты будешь хвостом. И сбудутся над тобой все эти проклятия, преследовать будут тебя и настигать, до уничтожения твоего, ибо не слушал ты гласа Господа, Б-га твоего, чтобы соблюдать Его заповеди и Его законы, какие заповедал тебе…"

shutnikДата: Понедельник, 05.05.2014, 07:31 | Сообщение # 230
дружище
Театр абсурда им. Б. Х. Обамы

До выборов, господа, осталось пару дней. Мы почти приехали... откуда уезжали. Но очень хочется найти ответы на происходящее в театре абсурда шоу под названием «Отец народов – Обама». Поклонницы в его толпе еще не кричат, что хотят от него ребенка... но ощущение, что и этот момент не за горами. Экстаз, слезы, визг, дрожащие руки, хватающие кандидата за разные детали одежды и неземной восторг уже присутствуют.
Для кого я пишу? Для парочки моих знакомых, умных людей, которые будут голосовать за Барака Хуссейна Обаму? Для тех из вас, чьи дети не хотят ничего слышать, завороженные дудочкой? (Какое счастье, Господи, что мои дети все видят и понимают!) Для знакомого, который сказал, что «наши такие расисты, они не будут голосовать за Обаму. А я из принципа проголосую за него именно потому, что он черный»... Мой вопрос «А разве это не чистый расизм – голосовать за или против по принципу цвета кожи?» - был оставлен без ответа.
Пишу для тех, кто еще, возможно, не решил, кто не знает фактов... кто не полностью попал под массовый гипноз?
Итак, только легко проверяемые и доступные любому факты. Спросите себя, может ли быть президентом США человек с таким багажом. И ответьте на него себе прежде, чем пойдете голосовать.
Говорят, скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Друзья кандидата в президенты США Барака Хуссейна Обамы:
1. Д. Райт, церковь которого 20 лет посещал Барак, крестный отец его детей, Райту принадлежат слова «Боже, прокляни Америку!». Скажите, разве Б-г может проклинать? Вы считаете, Америка заслужила проклятие?
2. Л. Фаррахан – откровенный фашист.
3. Б. Айерс и Б. Дорн, радикалы-террористы, в юности взрывавшие Пентагон. Бил вышел из тюрьмы и откровенно говорит, что жалеет только об одном: не успел взорвать и погубить больше людей.
4. Ф. Дэвис – член компартии США.
5. Т. Резко –предприниматель, обвиненный в коррупции и ждущий суда. Он внес большие суммы на выборы Обамы. Думаю, скоро выйдет из тюрьмы и тоже станет сенатором.
6. Р. Халид – защищающий права арабов на террор.
7. Халид аль Мансур – тренировал знаменитых бандитов из «Черных пантер».
8. А. Юсеф – политический советник в Хамасе. И это не полный список товарищей, там еще полно профессоров – марксистов.
Давайте посмотрим, с кем хотел бы и не хотел бы встретиться Обама: он готов говорить и с Ахмадинеджадом, и с Чавесом, но не готов встретиться с консервативным американским телеведущим, он отказал в традиционных дебатах представителям еврейских организаций. Почему?
По плану тов. Обамы обещано легализовать 12 млн. нелегальных иммигрантов, дать им социальные бенефиты, медицинскую страховку и прочее.
Вы думаете, платить за это будет Кастро или Чавес?
У меня есть убеждение, что платить будем мы все. А посколько славный град Сан-Франциско впереди паровоза бежит, то мы уже и платим за определенные вещи – повышением процента убийств, совершающихся, в основном – кем? Нелегальными иммигрантами, у которых оружие есть. Нам запрещено, а им можно. Детство у них было тяжелое, простим их.
А кто из «товарищей» хотел бы видеть президентом Обаму?
Хамас, Ахмадинеджад, Кастро, коммунисты, арабские террористы всех мастей. Те самые, которые не только взрывают в Израиле автобусы, кафе и дискотеки, но и люто ненавидят немусульман во всем мире. Им кажется, они найдут с Обамой общий язык. Думаю, они правы. У них действительно много общего. И первое – это лютая ненависть к Америке, но проявленная по-разному.
Мусульманские товарищи взрывают американские посольства, корабли, здания.
А как обстоят дела с ненавистью в Обамовской семье?
Маме, вышедшей замуж за уже женатого человека с 2 детьми, принадлежат слова «Americans are not my people».
Я так понимаю, что моральные ценности были для мамы тем же, чем они стали для Барака сейчас: пустым словом.
Мальчик рос и наконец понял, что надо как-то отмежеваться от мамы, но не из-за этих слов...
С ними он согласен. А из-за маминой расы. Нет-нет, не подумайте, это не расизм. Это.. ну... как бы...Просто слова пока нет для обозначения тонких сыновьих чувств. Барак женился и попал в хорошую компанию. Мишель, супруга, смело заявляет, что впервые за ее взрослую жизнь она гордится Америкой.
Нет, что вы, это совсем не взгляд человека, видящего только СЕБЯ во всей Вселенной, но она, выпускница престижного университета, действительно не понимает, как можно гордиться Америкой, ее достижениями, учеными, открытиями, актерами, писателями, мужеством людей, защищавших ее, помощью, которую США оказывало разным странам.
Чем, собственно, тут гордиться, правда?
Кандидат в президенты при подъеме флага и исполнении гимна не считает нужным следовать протоколу и приложить правую руку к сердцу, салютуя флагу.
Зачем?
«Для многих в мире американский флаг – символ угнетения. Так же, как и гимн».
Ему больше нравится песенка I'd Like To Teach the World To Sing. И если бы она была гимном, он салютовал бы.
Мало ли что традиция. «Мы наш, мы новый мир построим...» А дальше – по сценарию, который мы с вами знаем: Петербург становится Ленинградом, улицы Петропавловские, Купеческие становятся Ленина, Дзержинского, меняем гимн и флаг, гноим десятки миллионов, и никто не помнит, что пахнущий сегодня ландышами воздух надежды завтра будет вонять парашей...
Миссис Обама, признается Барак, тоже «ненавидит флаг по многим личным причинам».
Я понимаю, тяжелое детство, юность, Гарвард, кажется, да и зарплатка-то не многим более $300,000 в год. Есть за что ненавидеть и флаг, и страну. «Много лет назад мы с Мишель неоднократно присутствовали на церемониях сожжения американского флага»...
Нет ли у вас, товарищи обамовцы, лишнего красного флага с Марксом-Лениным в подарок кандидату в президенты. Поторопитесь, войдете в историю.
Журналисты New York Times будут давить друг друга, борясь за такой снимок.
Далее тов. Обама говорит «Of course now, I have found myself about to become the President of the United States and I have put aside my hatred». Переводится этот пассаж примерно так: «Конечно, сейчас, когда я могу стать президентом США, я оставил в стороне свою ненависть». Заметьте, он не критикует страну, что было бы объяснимо... Ненависть. Не старался избавиться... а так, в сторону отложил, до лучших времен.
Обама открыто говорит о ненависти к своей стране, баллотируясь на пост президента этой же страны.
Простите, а вы, кто голосует за него, случайно не являетесь частью этой самой страны?
Или вы думаете – сторонников пронесет? Ну, почитайте историю. Никого не проносило. И вы не исключение.
Говорят, follow money. На днях к нам заглянул мальчик с просьбой дать доллар на “дядю Обаму”. Жаль, нет у меня таланта Стругацких, я бы продолжение написала, глядя, как ребенку мозги промыли.
И вы искренне верите, что на эти доллары раскрутили никому не известного, ничего не сделавшего для своей страны, недавно выбранного сенатора, собравшего на свою кампанию больше всех в истории США?
Кто платил за то, чтобы купить почти все СМИ, сделать из Обамы идола, пытаться скрыть все порочащие его высказывания и факты его жизни и зачем это нужно было?
Почему почти все газеты с такой злой страстью обсуждают, откуда у Сары Пелин дорогие наряды общей стоимостью аж 120 тысяч, но никто не спрашивает, откуда пришли миллионы Обаме?
Все мы знаем, как пресса роется в грязном белье любого кандидата. А у Обамы почти вся пресса готова, простите, лично вылизывать все места. С чего бы это?
На МакКейна, кстати, искали компромат и ничего существенного найти не смогли, представляете?
Жизнь прожил мужик – и пресса не нашла никакой клубнички... Но вот зацепились: у него аж 7 домов!
Ужас, правда?
Сын и внук адмиралов, всю жизнь работал и служил своей стране. Он что, на велфере должен сидеть?!
Да у некоторых наших эмигрантов, живущих здесь 20-30 лет, есть по нескольку домов, так с каких пор это грех? (Скажу в скобках: да, харизмы у него сейчас мало, и он далеко не идеален для президента. Но видно и слепому, что он честен в том, что делает и говорит. В его жизни были мужские поступки, и отказ быть освобожденным из плена раньше товарищей, сидевших дольше – один из них.
Своим отказом он сорвал PR акцию вьетконговцев, за что и был нещадно пытан).
Какими поступками может похвалиться тов. Обама?! Сжиганием американского флага?
Штудированием марксистской литературы?
Связями с радикалами? Мусульманскими экстремистами? Предательством? Умением в разных городах обещать противоположные вещи?
Дайте хоть один пример Поступка, а не сотрясания воздуха!
Ну, очнитесь же! Вы же знаете об эксперименте в отдельно взятой стране. Так сколько раз можно совать пальцы в розетку в надежде, что сейчас не стукнет?!
О религиозной принадлежности Обамы можно писать долго. Его право быть тем, кто он есть, но врать зачем?
В интервью журналисту NY Times год назад он сам упоминает, что нет для него ничего приятнее на рассвете, чем звуки молитвы «Allah is Supreme! Allah is Supreme!
I witness that there is no God but Allah
I witness that Muhammad is his prophet...»
Странно для христианина, не так ли?
И почему для Ромни могло стать препятствием то, что он мормон, а для Обамы не стали препятствием его мусульманские корни?
Итак, мы видим кукол в Обама-шоу, но кто кукловод и в чем его замысел – мы сполна узнаем на своей шкуре. А жаль.
Справедливее было бы узнать это на шкуре тех, кто его поддержал.
Каждый народ заслуживает своего руководителя. Если будет выбран ненавидящий собственную страну человек с явным уклоном в «отнять и разделить», популист, продающий воздух перемен, проблемный с детства человек...
Прости нас, Господи, и помоги нашей стране.

Жанна Сундеева

AфродитаДата: Четверг, 08.05.2014, 08:03 | Сообщение # 231

краткий обзор ... на фоне "пересмешника"

http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=7103

отец ФёдорДата: Пятница, 09.05.2014, 09:09 | Сообщение # 232

НЕВСТРЕЧА С БУЛАТОМ

Булат Окуджава написал к пятидесятилетию Спивакова стихи-посвящение. И спустя некоторое время Володя ему ответил. В его день рождения 12 сентября мы были в Париже, ожидая прибавления семейства: Анечка, наша младшая дочь, родилась 1 октября, буквально через две недели после юбилея. Володя не хотел отмечать его в Москве, так как вообще не любит пышных сборищ. Я сделала Володе сюрприз – заказала ужин в ресторане, который для него был символом Франции. Он всегда мечтал, «когда будут деньги», пригласить всех в «Максим»». Приехали наши близкие и преданные друзья из Испании, Америки и Москвы и даже Ростропович, который успел прилететь в последнюю минуту. Накануне нам привезли несколько писем и поздравлений. Среди бумаг находился манускрипт, который написал Окуджава, – замечательные, очень грустные стихи, посвященные Володе. Из всех поздравлений они потрясли меня больше всего. И его тоже. Спустя буквально месяц Володя был в Зальцбурге, позвонил мне и попросил включить факс, по которому и переслал мне свои стихи-ответ: «Путешествие дилетанта из Зальцбурга в Вену». Володя очень редко пишет стихи. Они начинались так же, как у Булата, но каждая строчка как бы перекликалась с теми стихами. Мы нашли способ переслать ответ Окуджаве, и, я знаю, стихи ему очень понравились.
К сожалению, Булат Окуджава в нашей жизни – это, как писала Ахматова, «невстреча». Или полувстреча. Они с Володей практически были незнакомы, то есть формально, конечно, знакомы были, но возможности общаться, делиться чем-то они не имели. Оглядываясь назад, понимаешь, что самое драгоценное – время, проведенное вместе с очень интересным человеком.
Как-то мы встретились с Булатом Окуджавой в Париже в доме Люси Каталя. Она очень известная женщина, работающая в издательстве «Альбан Мишель».
В ее дом нас привела Зоя Богуславская. Жена Окуджавы Ольга очень торопилась в тот вечер его увести, общение не складывалось, Володя хотел с ним поговорить, я тоже надеялась услышать что-то необыкновенное. Но не получилось.
Булат умер в июне, и за полгода до этого в Москве был концерт, на котором «Виртуозы Москвы» впервые исполняли «Раек» Шостаковича.
Так сложилось, что в Большом зале сошлось множество официальных лиц – в партере одновременно сидели Наина Иосифовна Ельцина, Чубайс, Лужков со всей своей командой из мэрии. Это было незадолго до выборов 1996 года, уже разразился скандал с Коржаковым, стенка шла на стенку.
Спивакова часто обвиняют в том, что на его концертах появляются лица, взаимоисключающие друг друга. Я же не могу закрыть дверь ни перед кем и всегда в меру своих сил достаю билеты всем без исключения.
Например, Бари Алибасов со всей «На-На» однажды тоже появился у нас. Накануне мы познакомились на концерте Пендерецкого, выяснилось, что Алибасов его обожает и понимает его музыку как никто. Для него Пендерецкий или Шёнберг – космос, великая музыка. Я не видела ничего криминального в том, что он захотел, чтобы его «мальчики» послушали Моцарта. Правда, потом появились статейки, что «Спиваков и „На-На“ – одной крови».
Я считаю, что музыка – идеальное средство соединить и примирить всех. Референт Наины Иосифовны передал мне ее пожелание увидеться с Владимиром Теодоровичем после концерта и просьбу организовать чай в правительственной ложе. Я, естественно, позвала туда всех – и Лужкова с его «хлопцами», и Чубайса с его пленительной, тургеневского типа женой Машей. Зная привычку Спивакова «отходить» от концерта очень долго, сначала стоя в мокром фраке и принимая поздравления, потом медленно переодеваться, когда уже остались только свои, на что уходит минут сорок пять, я понадеялась занять и развлечь гостей в правительственной ложе, но это было невозможно – все сидели по углам и молчали. Официанты отчаялись – гости отказывались пить и есть. В воздухе как будто «повис топор». Мне стало ясно – положение может спасти только Спиваков.
Я рванула в артистическую, крича сразу всей очереди:
– Ради бога, извините, он сегодня не сможет ни с кем говорить.
Быстро переодела Володю в свитер на голое тело, и мы побежали. В тот момент, когда я выхватила его из артистической, я увидела, что в середине очереди стоит Булат. Эта встреча в канун Нового года, после концерта в консерватории, как вспышка в памяти, которая никогда не угаснет: он – в толпе, Володя к нему кинулся, они обнялись, крепко, быстро, в последний раз. Если бы знать, что в последний…
Мы убежали с обещанием позвонить. Даже не сообразили пригласить его с собой. Потом я так ругала себя, думала: а что, собственно говоря, дороже?
У меня на сердце это осталось каким-то грузом вины.
Остались два стихотворения, свидетельствующие о перекличке между их душами. Они прекрасно почувствовали друг друга. Муж всегда возит эти стихи в футляре скрипки.
Я безумно жалею, что мне не довелось знать Булата Шалвовича ближе. Ведь вся моя юность связана с его поэзией. Окуджава для меня равноценен Пастернаку или Мандельштаму.
С пятнадцати лет у меня была его пластинка в 33 оборота, на конверте – портрет с сигаретой, такой коричневый дагерротип. Как только закрою глаза и вижу эту пластинку, вспоминается очень дорогой мне отрезок жизни – конец школы, начало института, наши поездки в колхоз, в деревню Княжево под Волоколамском, когда мы, студенты ГИТИСа, согревались у костра и пели «Грузинскую песню».
Все его песни – «Московский муравей», «Прощание с новогодней елкой», «Опустите, пожалуйста, синие шторы»… – великая поэзия.
Он пел ее под музыку, и второго такого трубадура эпохи не было – философа, поэта, музыканта. Наверное, я не одинока в этой любви.
И я безмерно горжусь стихотворением Окуджавы «Отъезд», посвященным Спивакову.
Володя сам человек щедрый, но в то же время он совсем не избалован вниманием и щедрым отношением к себе. Ему мало посвящено произведений, но то, что ему посвящено, – дорогого стоит. И стихотворение Булата в этом ряду. Для меня эти стихи очень важны.

Сати Спивакова

Владимиру Спивакову

ОТЪЕЗД

С Моцартом мы уезжаем из Зальцбурга.
Бричка вместительна. Лошади в масть.
Жизнь моя, как перезревшее яблоко,
тянется к теплой землице припасть.

Ну а попутчик мой, этот молоденький,
радостных слез не стирает с лица.
Что ему думать про век свой коротенький
 Он лишь про музыку, чтоб до конца.

Времени нету на долгие проводы...
Да неужели уже не нужны
 слёзы, что были недаром ведь пролиты,
крылья, что были не зря ведь даны?

Ну а попутчик мой ручкою нервною
 машет и машет фортуне своей,
нотку одну лишь нащупает верную -
и заливается, как соловей.

Руки мои на коленях покоятся,
вздох безнадежный густеет в груди:
там, за спиной - "До свиданья, околица!"...
И ничего, ничего впереди.

Ну а попутчик мой божеской выпечки,
не покладая стараний своих,
то он на флейточке, то он на скрипочке,
то на валторне поет за двоих.

1994

---   ---  ---

ПУТЕШЕСТВИЕ ДИЛЕТАНТА

Булату Окуджаве

С Моцартом мы уезжаем из Зальцбурга,
Бричка вместительна, лошади в масть.
Сердце мое – недозрелое яблоко —
К Вашему сердцу стремится припасть.

Молодость наша – безумная молния,
Вдруг обнажившая Землю на миг.
Мы приближаемся к царству безмолвия,
Влево и вправо, а там – напрямик.

Вместе мы в бричке, умело запряженной,
Вместе грустим мы под звон бубенца,
Смотрим на мир, так нелепо наряженный,
Праздник, который с тобой до конца.

Медленней пусть еще долгие годы
Бричка нас катит дорогой крутой,
Пусть Вас минуют печаль и невзгоды,
Друг мой далекий и близкий такой!

Музыка в Вашей поэзии бьется,
Слово стремится взлететь в облака,
Пусть оно плачет, но лучше – смеется.
И над строкою не дрогнет рука…

Владимир Спиваков

ПинечкаДата: Воскресенье, 11.05.2014, 05:30 | Сообщение # 233
мон ами
спасибо за интересное сообщение и стихи!

МарципанчикДата: Четверг, 15.05.2014, 12:32 | Сообщение # 234
дружище
Хотела написать коротко. Не получилось...

То, что творится на Востоке Украины, вызывает не просто страх, а ужас. Сначала мне казалось, что мир сходит с ума. А сейчас, я поняла, что просто никто не хочет учиться на чужих ошибках. Наверное, каждый должен отработать свои. Тот хаос, в который погружаются города Донецкой области, наверное, закономерен. Вы обратили внимание, что сепаратистские бунты характерны для регионов с сильными иждивенческими настроениями?
Крым был недоволен, что ему чего-то недодают, Донецкая и Луганская область жалуется на низкий уровень жизни, Харьков в этом перечне скорее исключение, но и сепаратистов там на душу населения гораздо меньше.

А скажите мне, какой регион Украины получал достаточное финансирование? Вы ездили по дорогам Западной Украины?!
 За исключением трассы Киев-Львов, это и дорогами назвать нельзя. Так были наказаны жители этих областей за «неправильное» голосование на последних выборах.
А по какой цене принималось молоко и другая сельхозпродукция в селах, где других источников к существованию не было?
 Где в Украине, кроме Киева можно было сравнительно легко найти высокооплачиваемую работу?
И кричать сейчас, что Украина не заботилась о русскоязычных регионах – это верх цинизма.

Не Украина, а коррумпированное правительство, единственной целью которого было набить собственные карманы и как можно дольше удержаться у власти для защиты этих карманов, вот кто игнорировал интересы ВСЕХ регионов.
Хорошие дороги проводились только в местах частых проездов власть имущих. В Симферополе даже ходила шутка – поселим на каждую улицу по министру АР Крым или по депутату Верховной Рады, и проблема с дорогами быстро будет решена...

Кто мешал Партии регионов и коммунистам сделать русский язык вторым государственным? Ведь у них в парламенте было реальное большинство, и именно с этим лозунгом они шли на выборы снова и снова.
Неужели кто-то верит, что те, кто имел практически неограниченную власть при Януковиче, сейчас смогут или захотят решать проблемы депрессивных регионов? Это к вопросу о федерализации.

О присоединении к РФ даже говорить не хочется.

Повторюсь, – неожиданно начинаешь понимать, что в нас, русскоговорящих крымчанах, гораздо больше украинского, чем мы сами предполагали.
И это начинают осознавать даже многие из тех, кто голосовал на референдуме за присоединение к России. В речи вдруг всплывают украинские слова и целые фразы, вызывая испуг в глазах их произнесшего. Я уже не вспоминаю про привычные продукты, ТВ-программы, правила дорожного движения и т.д. Резкая смена страны проживания напоминает театр абсурда, где тебя заставили играть какую-то роль, причем без твоего согласия.

И вот появляется совершенно иррациональное чувство даже не нереальности событий, а какой-то предопределенности. Вдруг откуда-то приходит внутренняя уверенность в том, что Крым сможет оторваться и снова станет украинским.

Хотя понимаешь, что никаких предпосылок к этому нет и быть не может.
 В так называемой новой Конституции даже нет пункта о возможности самоопределения. Но это почему-то мало волнует.
Вообще эта самая Конституция не вызвала практически никакого отклика, ее не обсуждали, ею даже не интересовались. Какая разница, что в ней написано. Неужели нынешняя крымская власть собирается придерживаться каких-то конституционных норм? Решения принимаются послушным большинством, делаются какие-то заявления, но выступления крымских политиков как бы это сказать, мало информативны. Московские же гости завалили обещаниями, но…

Но каждая новая власть начинала строить мост через Керченский пролив, а после геологоразведочных работ эти проекты как-то сами собой сходили на нет. И воду из артезианских скважин уже пытались качать в промышленных масштабах, что привело к подсосу морской воды и засолению многих подземных природных резервуаров.
И атомную станцию уже строили. И хорошо, что стараниями экологов, общественности и экономического кризиса 90-х годов это строительство в сейсмоопасной зоне было прекращено.

Крымские проблемы не имеют быстрых решений.
И не терпят непрофессионализма. Именно отсутствие профессионалов, желание крымских властей окружить себя людьми удобными, готовыми все подписать и со всем согласиться, желание во всем получать сиюминутную личную выгоду, неумение учиться на прошлых ошибках и использовать опыт других стран, и привело к такому плачевному состоянию Крыма.
А не передача Крыма Украине...

И вот опять никто ни в чем не хочет разбираться. Все спешат.
Все пытаются кому-то что-то доказать. Начинаются какие-то масштабные строительные работы, вызывая привычное недоумение.
В это же время украинский бизнес и украинские банки уходят из Крыма, у кого-то вызывая раздражение, у кого-то понимание.
Рублевые купюры и рублевые ценники пытаются вытеснить гривню, но она оказалась живучей, привычной и удобной. Несмотря на свое стремительное падение.
Курортные зоны лихорадочно готовятся к сезону, владельцы мини-гостиниц и сувенирных лавок исступленно рассказывают друг другу, что сезон будет, что билеты на самолет из Москвы стали вдвое дешевле, что на предприятиях России стоит очередь из желающих приехать в Крым, что белорусы, да и многие украинцы все равно приедут, куда им деваться.

И все эти лихорадочные действия напоминают судорожный бег курицы с отрубленной головой.

И Восточная Украина, так же как и Крым, тоже не хочет понять, что если человек плохо живет, то в этом никто кроме него не виноват.
 Никто не придет и не даст денег просто так, никто не построит дом, не обеспечит хорошей работой, не уберет мусор.
Как говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце» – разруха в головах, а не в клозетах.

С другой стороны, я понимаю, почему жители Донецкой, Харьковской и Луганской областей практически не выходят на массовые митинги в поддержку единства Украины. Ощущения беспомощности, ощущение выхода на рельсы перед набирающим ход старым локомотивом, ощущение своры бездомных собак, которую невозможно остановить, от которой можно только спрятаться. Неумение организоваться, непонимание этой неадекватной толпы, не желающей не то что вступать в дискуссию или выслушивать какие-то аргументы, а просто жаждущей применить насилие. Толпы уже все для себя решившей, верней за нее все решили, и умело вложили готовое решение в задуренные головы.
 И какое-то показное равнодушие милиции.

Я прошу воздержаться от осуждения жителей восточных областей, они стали заложниками в геополитической возне. И они, так же как и Крым, очень дорого заплатят за неумение разобраться, кто есть кто.

Я совершенно точно знаю, что в восточных областях даже больше, чем в Крыму, нет всеобщего желания присоединения к России, но, так же, как и в Крыму, мне кажется, никто не спросит жителей, по крайней мере, Донецкой области.
 Просто это кому-то надо, а может уже и не надо, но, став заложником собственной идеологии, своего желания отомстить, раскрутив эту неповоротливую бюрократическую машину, тот, кто правит Россией, остановиться уже не может, да, наверное, и не хочет.
И это начало конца.

Крым в частности, и Украина в целом становится айсбергом на пути огромного, блестящего и сверкающего снаружи, но морально устаревшего и проржавевшего изнутри, корабля под названием Россия.
 Российская власть попыталась изменить ход истории, попыталась остановить время, вернуть верховенство идеологии над здравым смыслом и экономической целесообразностью.
Да, громадность РФ, ее инертность, огромные природные ресурсы, все это позволит простоять поперек течения какое-то время, время, возможно, довольно длительное для жизни одного человека.
 Но в историческом плане – всего лишь миг.
Жаль, конечно, что этот миг – твоя жизнь, жизнь твоих детей.
Когда-то я уже жила в состоянии внутренней иммиграции, в ощущении личной свободы в окружении тотальной внешней несвободы, когда на первый план выходит литература, музыка, живопись, общение с близкими по духу людьми.

Только очень обидно, что это нежелание следовать историческому развитию, эта попытка противостоять всему миру уже вызвала экономическую катастрофу в Украине, и, самое главное, уже стоила человеческих жизней.
 И что дальше – можно только догадываться. Крушение любой империи вызывает такие глобальные потрясения, такую разрушительную волну, что остаться в стороне вряд ли кому-то удастся.
А Украина, я уверена, устоит! Несмотря ни на что. И расцветет. И двинется вперед огромными темпами. Потому что ветер истории дует в ее паруса. Только не стоит раскачивать собственный корабль, или мешать команде.

Наступил момент, когда все настолько плохо, что любые изменения приведут к чему-то лучшему.
Мы любим тебя, Украина!

Елена Симферопольская – крымчанка (фамилия изменена по соображениям безопасности)

ФантомасДата: Воскресенье, 18.05.2014, 14:32 | Сообщение # 235

..Эта история, в которой есть любовь и ненависть, измена и месть, погоня и жертвоприношение. Морали в этой истории нет, какая может быть мораль у истории, в которой участвуют гений Густав Климт, роковая женщина Адель Блох Бауэр, картина стоимостью 135 миллионов долларов, Адольф Гитлер, Джорж Буш младший, Правительство США и народ Австрии. Наверное, вы уже догадались, что речь идет о картине Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр» или «Золотой Адели», еще эту картину называют «Австрийской Моной Лизой»...

но лучше читайте здесь:
http://ochendaje.livejournal.com/357106.html

и внимательней!

papyuraДата: Четверг, 22.05.2014, 11:04 | Сообщение # 236
мон ами
Израиль глазами московской туристки
(письмо из электронной почты)

Здравствуйте, меня зовут Марина Романенко, и я хочу поведать вам о своем тур-вояже в Израиль, Землю Обетованную. И не только о нём.
Вообще-то , я не думала, что возьмусь писать такое... эссе, но, если прочтёте до конца, вы поймёте, почему я не могла не написать.

В Израиль я поехала экспромтом - после трагедии в личной жизни (слава Богу, все живы, меня всего лишь бросил муж ради большой и светлой 22-х летней любви)...
Позвонила моя подруга детства - Наташка, с которой мы выросли в одном московском дворе, и, узнав про мой резко изменившийся статус, немедля заявила, что свой 33 день рождения я встречаю не одна с мамой в нашей двушке в суровом московском январе, а как раз у них, на берегу Средиземного моря, где в том же январе плюс 20, где любимые друзья, и вообще... смена обстановки.
Так я обнаружила себя на борту Эль-Алевского Боинга по рейсу Москва-Тель-Авив.
Сказать, что меня встретили хорошо, ничего не сказать. Этих людей (Наташку и ее мужа Эдика) я знаю много-много лет, мы родные - как семья, и я чувствовала их природную и столь привычную доброту, как бы окрашенную легким налетом местного менталитета.
Трудно объяснить, но здесь люди ходят с душой нараспашку, не боясь: дарят свое расположение - и не только знакомому, а даже чужаку - просто так, "забесплатно".
Мне было странно поначалу, все-таки мы, москвичи, жуткие снобы, и для меня наприемлемо явиться в гости к друзьям друзей вместе, просто "за компанию".
Я упиралась, Наташка настаивала, утверждая, что "Ира и Таль классные ребята", и "Оля и Габи всегда рады новым знакомствам".
И поняла ее только после того, как почувствовала кожей, как тут принимают гостей. После шумных приветствий и обниманий открывается бутылка терпкого красного вина (по ходу дела выясняется, что родом оно с Голанских высот или с Иерусалимского надгорья), из недр холодильника выуживается все его содержимое, ставится чайник (для тех, кто не хочет вина или не может, по причине предстоящего вождения машины, и не только по этой причине, как выяснилось чуть позже), все распологаются, где угодно (только не в креслах гостиной, а на поверхностях, вроде кухонной столешницы, ковра и т.д.), и ведется разговор обо всем на свете; и все очень тепло интересуются, как мне тут, нахожу ли я Израиль интересным и красивым, как мне было в Иерусалиме на экскурсии, и пробрало ли меня у Гроба Господня, и снизошла ли на меня Иерусалимская благодать, подобно которой нет нигде в мире, и что я думаю по поводу местной политики своим непредвзятым мнением, и как я нахожу жутких и наглых израильтян - водителей (ха! Вы не ездили по МКАДу в пятницу вечером!) , и все, все, все...
И иврит, и английский, и русский вперемешку; и меня учат обязательным словам, которые прилипают ко мне насмерть, вроде: мазган (кондиционер), беседер (все в порядке, хорошо), "ма питом?!" (с какой радости?!); и хозяйка Ирина, смеясь переводит мне своего мужа Таля, "аборигена", как она его называет, который не смог донести (или я не смогла допонять?) до меня свою мысль по-английски...
И вдруг все начинают петь мне " Happy Birthday " и на английском, и на иврите, и Таль даже исполняет в мою честь "День Рождения - только раз в году" из "Чебурашки" (знания почерпнуты после просмотра мультика с четырехлетней дочуркой, как объясняют мне, хохоча от его акцента, еще параллельно исполнению).
И все поднимают бокалы с красным душистым вином, и в мою честь произносятся тосты, которые завершаются емким тостом "Лехаим!" - "За жизнь!", и я краснею и бледнею, понимая, что лучшего тоста в мою честь не произносили никогда и никто, кроме как эта странная и разношерстная, но в тоже время какая-то своя, родная всего за два часа, - компания.
И я влюбляюсь в этот тост.

И этот смешной и живой Вавилон вдруг замолкает и становится очень серьезным, когда муж Ольги, кинув взгляд на свой пейджер, срывается с места и бежит, как есть, без куртки и зонта (а шел дождь) , к своему автомобилю, успев крикнуть Эдику, чтоб довез Олю домой.
И я с изумлением узнаю, что этот смешной балагур, который травил анекдоты на почти трех языках, виртуозно не растеряв их смысла в переводах, - боевой летчик Израильского ВВС в звании майора, находящийся на "коненут" - боевой готовности, в случае вызова на базу при необходимости.

А что может быть за необходимость - в этой маленькой отважной стране, окруженной недругами (да что там - врагами) - можно только догадываться. База находится совсем рядом с тем населенным пунктом, где меня принимают друзья и друзья друзей, и, когда через 20 минут я слышу рев реактивных двигателей над головой, Таль говорит что-то на иврите, я понимаю только одно слово - "Аза" (Газа), и Эдик не успевает перехватить нечто непечатное, вылетевшее у него из-за плотно сжатых, побледневших губ...

У каждого в этой стране есть кто-то знакомый, который погиб, ее охраняя. Это трудно понять, в это трудно поверить, но представьте себе: у каждого (!) человека в возрасте около 30 лет здесь есть хотя бы один "кто-то" (друг, сослуживец, знакомый, сестра, брат...), кто положил свою жизнь при обороне этого государства, вынужденного ежедневно, ежечасно бороться за безопасность своих граждан и за свое право существовать; или - пал жертвой теракта.
Но не подумайте, что все так мрачно, жизнь идет своей колеёй, и назавтра все уже как будто забыли о том, как мы подвозили Олю одну домой, как она ждала своего мужа до 2 часов ночи, когда тот вернулся с задания. И о том, как она уже научилась не спрашивать (все равно не ответит): "как?" и "что?".
Потому что это - их быт.
Это их жизнь, и израильтяне умеют шутить о своем быте с известной долей цинизма. Вы знаете, что у евреев есть даже шутки о Холокосте? Может, в этом - секрет ума и живучести этой удивительной нации: в умении смеяться над собой и своими самыми великими несчастьями?
А на следующий день мы едем в Хайфу и в старый город Акко, и успеваем заехать в волшебное местечко на горе, с которого видно синее Средиземное море: Зихрон-Яаков.
А еще через день мы едем на Мертвое море через Иерусалим и заезжаем в этот Город, потому что не заехать - невозможно.
И на этот раз мы идем не по святым местам, а просто по кривым улочкам Города и по знаменитому базару Махане-Ехуда, и смотрим на город со смотровой площадки.
И на меня нисходит пресловутая "Иерусалимская благодать", о которой меня спрашивали простодушные израильтяне, для которых спросить о самом сокровенном - все равно как пожелать доброго утра, но почему-то это не воспринимается как бестактность, и почему-то им легко отвечать.
И, уезжая из Золотого Иерусалима уже ближе к заходу солнца (а ехали мы на Мертвое Море с ночевкой, с палатками), я понимаю суть этого названия: весь город вымощен и облицован светлым камнем, выкорчеванным из самих же Иерусалимских гор, который светится золотом в лучах заходящего солнца.
И я вспоминаю вопрос одного из моих соплеменников (заданный гиду во время Иерусалимской экскурсии) , разочарованно заметившего, что он воображал Иерусалим на более знатной высоте гор; на что гид , усмехнувшись, ответил, что не тот город возвышен, который высок, а тот, который ближе к Господу.

...А по дороге мелькают библейские пейзажи, прямо как с иллюстраций к Старому Завету: нагорья, кустистая зелень, пещерки и лесочки, "что-то крымское немного, и кавказское слегка", и я осознаю, что каждый квадратный метр этой страны насыщен историей - мировой, великой, порою - страшной историей, а так же - пропитан кровью, совсем недавней для этой исторической земли, кровью, которой всего несколько десятков лет, - кровью людей, боровшихся за право иметь свою Родину и право жить.
Мы разбиваем палатки на горе Мецада; полная луна светит почти неестественным светом, показывая мне самое низкое место на земном шаре, - Мертвое Море, а за ним горы Иордании, и чуть ближе - призраки библейских Содома и Гоморы и соляные столбы Лота и его жены..
И горит костер, и я курю сигарету, и каждый думает о своем; и я знаю, что думаем мы об одном и том же: что такие минуты редки, а помнят их всю жизнь, что скоро мы расстанемся, так как мои друзья живут на одной из своих Родин, и наличие другой, нашей общей, порой разрывает им сердце; и этот вечный диссонанс, вечная мука русской души кровного еврея, уехавшего сюда "с концами", но "не до конца" уехавшего оттуда.

И скоро будут "снова между нами города, взлетные огни аэродрома", но мне жаль только чуточку, потому что вдруг я понимаю, как я горда за моих друзей, которые являются частью этого народа, сумевшего за каких-то 65 лет построить страну в пустыне; народа, не растерявшего себя через тысячелетия и все беды и катастрофы; у которого внутри есть животворная сила, как будто он и в самом деле был избран Господом в пустыне, совсем недалеко от того места, где сейчас догорает наш костер.

А восход солнца открывает мне совершено непередаваемый пейзаж: бирюзовое Мертвое Море в окружении розовых гор и белой-пребелой соли, обрамляющей  берега. Мы спускаемся к берегу, и я захожу в эти воды, которые всё норовят вытолкнуть меня, как будто в них нет места для инородного тела. Но в конце концов Море позволяет мне опустится в его маслянистую теплую воду, где вместо дна - глыбы соли.
Ощущение непередаваемое, его можно только почувствовать, словами его не передать. И это в январе месяце! А тут 25 градусов, тепло, как в Эдеме.

А в последующие дни Эдик сокрушается, что не сможем поехать в Эйлат - никак не успеваем: ехать далеко, но на один день - нет смысла, а отгул Эдику не дают..
Зато мы гуляем по старому Яффо и Тель-Авиву, и я удивляюсь, как такой небольшой по нашим меркам (400 тыс.) город создает впечатление такого большого из-за своей разношерстности и противоположностей, которыми он кишит: молодой и вместе с этим солидный, современный и исторический, бурлящий и степенный.. Сидящие в "кафешках" израильтяне что-то горячо обсуждают, и я интересуюсь у Наташки, о чем сыр-бор. Послушав их гортанную речь, Наташка хмурится и переводит мне, что в связи грядущим (27 января) всемирным днем памяти жертв Холокоста по всему миру прошла волна антисемитских выступлений разных общественных лиц: дескать, Холокоста вообще не было, и все это - промысел хитрых евреев, маскирующих таким образом собственные грехи перед палестинским народом. И вот, дескать, мужики в кафешке спорят как можно "натереть пятак" мерзким антисемитам по всему миру, да и вообще всему ООН, который дает им право голоса...
А на следуйщий день случилось землетресение в Гаити, и Израиль первым направил на другой конец света бригаду спасателей со всем оборудованием и медикаментами, которые за 2 часа после прилета разбили там самый лучший и самый современный полевой госпиталь и начали спасать жизни гаитянам, которые и понятия, что такое Израиль и с чем его едят, - не имели, да и не факт, что будут иметь и потом.
Вот так "натерли пятак" израильтяне всем мировым мудрецам, которые призывали отменить день памяти тех 6 миллионов, стертых с лица земли нацистами 70 всего лишь лет назад.
И я не могла понять: откуда у них столько великодушия? Как они не посылают всю эту мировую общественность, лениво отчитывающую антисемитов, в тартарары, как у них есть еще желание делать что-то для какой-то другой страны, в которой о них не слышали, когда их хаят все, кому не лень?!
Какого черта они шлют сотни своих солдат и все это оборудование через три океана, неужто они думают, что страны поближе не смогут помочь?!
Зачем им этот чужой, незнакомый народ, который оказался в беде, когда и них своих бед - выше крыши?
И ответ приходит сам собой - за Жизнь.
Они летят туда подарить Жизнь, потому что народ, которому столько стран отказывали в помощи, когда его обезумевшие беженцы искали и не находили спасения у врат чужих государств от смерти в концлагерях нацизма, не имеет право равнодушно созерцать чужую беду.
Этот народ подарит помощь *своими* руками, которые раскопают руины и спасут тех, кого можно спасти, и похоронят тех, кого спасти не удалось, сделают сложнейшие операции в невозможных условиях, примут роды, - и все потому, что (для них) ничего, более святого, чем Жизнь, - нет.
Любой жизни - своего народа или чужого: израильского солдатика, или островитянина с другого конца земного шара, который не понимает языка своих спасителей, но успокаивается, глядя в их глаза.
Они приехали подарить Жизнь.
Так они ответили на надругательство над памятью их народа и его истории. Так они почтили погибшие 6 миллионов - подарив жизнь людям другого народа, попавшего в беду...

А я, созерцая все это немного со стороны, почти уже как своя в этой стране, давалась диву и робела перед тем, что только начинала понимать.
Как можно пронести себя через тысячелетия гонений и погромов?
В чем секрет этого народа? Уж не в том ли, что так ёмко и верно превозносит их "фирменный" тост "Лехаим" - "За Жизнь"?
Не это ли сохраняло их народ в течение  тысяч лет, и не просто сохраняло, а еще произвело величайших людей своего поколения, где бы этот народ не был вынужден начинать все с нуля? Не это ли является простой формулой их избранности и вечности - свято чтить Жизнь, свою и чужую просто потому, что ничего, более святого, попросту нет.

Делегация с Гаити возвращалась со своей миссии как раз в международный день памяти жертв Холокоста.
Я видела их в аэропорту: уставшие люди в несвежей военной форме с черными тенями под глазами, которые светились каким-то особым внутренним светом, - они возвращались домой. Конечно же, их встречали.
Все СМИ теснились вокруг, армейские и политические шишки были тут же. Хлопнуло шампанское, и зашуршали пластиковые стаканчики (героев встречали скромно, как, впрочем, и везде), и я услышала столь знакомое и столь уместное именно в этой ситуации "Лехаим!" - "За Жизнь!".
Наше расставание с ребятами было нелегким. Я скучала по ним, еще обнимая их, понимая, что пройдет еще немало месяцев до нашей следующей встречи.

Самолет набирал высоту, и я смотрела в иллюминатор.
Милая Эль-Алевская стюардесса предложила мне вина, и, получив мой пластиковый стаканчик с красным и терпким вином Голанских высот, я салютовала удаляющемуся берегу Тель-Авива, понимая, что эта страна течет у меня в крови, что я ей благодарна за подаренную мне возможность посмотреть на свою жизнь под совсем другим углом, что я безнадежно влюблена в ее непосредственных и добрых людей, в ее историю и в ее простое величие; и я подняла свой стаканчик с простым, ёмким и древнем тостом - "за жизнь".

взято у rinarozen

KiwaДата: Вторник, 27.05.2014, 10:54 | Сообщение # 237
дружище
честная и от всей души исповедь.

дядяБоряДата: Вторник, 27.05.2014, 16:16 | Сообщение # 238
дружище
красиво, просто и с душой...
спасибо автору!

papyuraДата: Четверг, 05.06.2014, 06:08 | Сообщение # 239
мон ами
перечитывая классика...

Товарищи и граждане!

Когда русскому человеку особенно плохо живётся, он обвиняет в этом жену, соседа, погоду, Бога, всех кроме самого себя. Такова русская натура. Недаром у нас придумана на этот случай складная поговорка — «Валом вали свой грех на всех, — жалобиться станешь и чёрта обманешь».
Вот мы всегда и жалуемся на кого-нибудь со стороны, чтобы оправдать нашу глупость, лень, наше неумение жить и работать.
Сейчас снова в душе русского человека назревает гнойный нарыв зависти и ненависти бездельников и лентяев к евреям, народу живому, деятельному, который потому и обгоняет тяжёлого русского человека на всех путях жизни, что умеет и любит работать.
Да, я подкуплен, но не деньгами, ещё не напечатаны такие деньги, которыми можно подкупить меня, но давно, ещё с детских лет моих, меня подкупил маленький древний еврейский народ, подкупил своей стойкостью в борьбе за жизнь, своей неугасимой верой в торжество правды, — верой, без которой нет человека, а только двуногое животное.
Да, евреи подкупили меня своей умной любовью к детям, к работе, и я сердечно люблю этот крепкий народ, его все гнали и гонят, все били и бьют, а он живёт и живёт, украшая прекрасной кровью своей этот мир, враждебный ему.
Это евреи вырастили на нашей грязной земле великолепный цветок – Христа, сына плотника-еврея, бога любви и кротости, бога, которому преклоняетесь якобы вы, ненавистники евреев.
Столь же прекрасными цветами духа были и апостолы Христа, рыбаки-евреи, утвердившие на земле религию христианства — религию всемирного братства народов, религию, на почве которой выросли идеи социализма, идеи интернациолизма.
И в борьбе за свободу Российская еврейская интелигенция пролила крови своей не меньше, чем наша, русская, а, впрочем, разве вы знаете какими муками добыта свобода, которой вы пользуетесь ныне?
Товарищи и граждане! Заслуги евреев перед миром велики.
 Тупое и ленивое невежество ваше не знает этого, вы одно только знаете,- евреи кое-где стоят впереди вас и евреев нет в очередях.
 Но ведь впереди они только потому, что умеют работать лучше вас и любят работать, а в очередь бедный еврей не идёт, потому что вы облаете его, станете издеваться над ним, даже изобьёте и, пожалу, сможете убить от бессильной вашей злобы.
Вам неведомо, сколько евреев умирает от голода, несмотря на то, что они помогают жить друг другу, вы этого не знаете.
Граждане! Говоря всё это, я не столько евреев защищаю, сколько вас самих — поймите это! Я говорю резко потому, что необходим обильный дождь горячих слов, что бы смыть грязь и ложь с русской души, необходимо, чтобы вы устыдились и вспомнили о совести,
а так же вспомнили то, что этот народ разъединённый, как и вы, на классы, народ, в котором 92 человека из сотни — бедные родственники и только 8 богачи-торговцы.
Как и у вас, у евреев есть свои партии, враждебные друг другу, еврейские сионисты хотят переселиться в Палестину, где у них основано государство, а другие против этого и враждуют с сионистами, закрывают их школы, синагоги, запрещая обучать детей еврейскому языку; евреи такой же раздробленный народ, как и мы, Русь.
Разумеется, не все евреи праведники, но стоит ли говорить о праведности, о чести и совести вам, людям, которые за время революции опозорили себя такими безудержными воровством и взяточничеством.
Я говорю всё это в глаза, и вы ничем не можете опровергнуть правды моих слов,- обленились, изворовались, израспутничались вы отвратительно!
Бестыдству вашему камни удивляются, жестокость ваша к человеку — звериная жестокость.
На знамёнах ваших вы пишете,»Братство народов», но даже к самим себе вы не умеете относиться по-человечески.
Товарищи и граждане!
Вам грозит возврат прошлого с нагайками и зуботычинами, со всей прелестью рабской жизни, неужели вы не чувствуете, что пора вам опамятоваться, прийти в разум, дружно взяться за работу, мужественно встать на защиту свободы.
Бросьте травить друг друга звериной травлей, евреи не хуже вас, вините за своё горе не соседа, а самих себя, своё неумение жить, свою лень и тупость.
Максим Горький
 Государственная типография, Гатчинская,26
 Издательство Петроградского совета Рабочих и Крестьянских Депутатов

ГостьяДата: Среда, 11.06.2014, 17:40 | Сообщение # 240

тайное всегда становится явным...
и сколько лет молчали?!

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » всякая всячина о жизни и о нас в ней... » воспоминания
Страница 16 из 26«1214151617182526»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz