Город в северной Молдове

Суббота, 21.10.2017, 20:34Hello Гость | RSS
Главная | еврейские штучки - Страница 14 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 14 из 29«1212131415162829»
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
еврейские штучки
ПИНХАСДата: Среда, 04.09.2013, 05:52 | Сообщение # 196

שנה טובה ומבורכת!

שנת בריאות ואושר!

Откройте двери, к нам идёт
Еврейский праздник НОВЫЙ ГОД.

Нет, он не с ёлкой наш малыш.
Мы приготовим рыбу фиш.
Как нам без рыбьей головы?
И без вина нельзя, увы!

Гранаты, яблоки в меду,
Чтоб сладкой жизнь была в году.

Шана това! Горят огни. 
Всех нас от бед Господь храни!

ПинечкаДата: Среда, 04.09.2013, 13:27 | Сообщение # 197
мон ами
Статус: Offline
спасибо, ПИНХАС !
И вас с праздником, сладким и весёлым...и пусть не убывает здоровье!

отец ФёдорДата: Воскресенье, 08.09.2013, 04:05 | Сообщение # 198

Сказки олим хадашим 

1. Сказка о злом балабае и находчивом Мошке.
2. Сказка про то, как Оле хадаш Битуах Леуми обманул.
3. Про волшебный ишур и семерых пкидот.
4. Сказка о честном каблане.
5. Десять заповедей мудрого ватика или сказка, как ватик олиму помог.
6. Сказка про то, как хитрый тивух чуть горского еврея не перехитрил.
7. Сказка о том, как марокканец багрут добывал.
8. Про счастливый никайон и метлу-самомётку.
9. Про то, как у зубного врача совесть проснулась.
10. Про то, как в семье бедуинов было меньше 15 детей.
11. Сказка-инструкция - как собрать мебель на помойке.
12. Как три раза выиграть в лотерею и с ума не сойти.
13. Тридцать лет и три года на автахат ахнасе.
14. Про не сносимые рабочие ботинки.
15. Про вечный бутерброд с колбасой.
16. Сказка о работящих эфиопах.
17. Быль, как оле хадаш салон заказал, а ему спальню привезли.
18. Сказка о существовании в Беер-Шеве общественного туалета.
19. Сказка о том, как Оле хадаш через лишкат аводу в хеврат хашмаль устроился.
20. Сказка о чистом балконе и не какающим голубе.
21. Сказка о том, как одной метапелет премию дали.

papyuraДата: Вторник, 24.09.2013, 06:35 | Сообщение # 199
мон ами
В 1960 году в кишиневском издательстве «Картя Молдовеняскэ» вышла в свет книга «Щупальца спрута». Прошло 50 лет, но можно с уверенностью сказать: первый молдавский шпионский детектив и по сей день остается самым успешным в республике оригинальным издательским проектом.
По степени востребованности роман соревновался с городской телефонной книгой, был переиздан, переведен и экранизирован – словом, жил полноценной книжной жизнью.

Через полвека «Щупальца спрута» дотянулись до интернет-пространства. Экземпляры этой книги, нередко истрепанные до дыр, продают в виртуальных магазинах, текст скачивают на электронных библиотеках...но обстоятельства появления на свет бестселлера Иосифа Фрейлихмана до сих пор покрыты тайной.

В 1981 году кишиневский кинотеатр «Патрия» после капитального ремонта посетил заведующий отделом промышленности и строительства ЦК КПМ Иван Райлян. Занял удобное кресло в партере, потом решил поменяться местами с женой… Погас свет. В темноте с потолка оторвалась отделочная плитка и ребром ударила высокопоставленного зрителя по голове. Райлян погиб на месте.
«Странное дело – судьба, - рассуждает Григорий Кушнир, в прошлом - министр культуры МССР и управделами ЦК КПМ, ныне – известный предприниматель и продюсер. – Когда советские войска начали операцию в Афганистане, мне предложили поехать туда в долгосрочную командировку, и Райлян попросил меня отказаться в его пользу.
В Афганистане он пробыл несколько лет, не раз рисковал жизнью, вернулся – и буквально сразу погиб при нелепых обстоятельствах…
Странные совпадения – или, если хотите, знаки судьбы - и впрямь были!..
Фрейлихман возглавлял «Патрию» с самого дня открытия кинотеатра в 1952 году. До этого, в 1940 году, был участником национализации и открытия кишиневского кинотеатра «Орфеум». Так вот, сначала история с обвалом потолка произошла именно в «Орфеуме», который после войны стал называться «Бируинца».
«В 1949 году, сразу после капитального ремонта, в ночь перед открытием в зале потолок рухнул полностью, - вспоминает Аурел Маринчук, профессор математики, историк и краевед. – Произойди это во время сеанса – была бы катастрофа»...
Директора «Патрии» Иосифа Фрейлихмана никто не винил, но тут же вспомнили, что он достиг пенсионного возраста, и предложили уволиться. Это был достойный человек и талантливый организатор кинопроката. Свое дело он любил и относился к нему творчески».
Можно себе представить, как директор «Патрии» мечтал о том, чтобы на экране первого в Молдове широкоформатного (с 1957 года) кинотеатра шел его собственный фильм!
Будучи человеком практичным, Фрейлихман понимал, что самым востребованным киножанром был, есть и будет шпионский детектив. Возможно, так и родилась идея книги «Щупальца спрута», на основе которой потом был написан сценарий.
В конце 50-х началась хрущевская оттепель, а с ней – оттепель литературная.
Книг в СССР было море, но читать было нечего.
Наиболее издаваемым романом после войны был «Кавалер золотой звезды» Семена Бабаевского. Герой, фронтовик, скучно и пафосно восстанавливал отстающий колхоз. Бабаевский получил за свои опусы подряд три Сталинских премии. Но Фрейлихман его, можно сказать, переплюнул: бестселлер «Щупальца спрута» издавался дважды тиражом в сотни тысяч экземпляров и в течение десятков лет без устали путешествовал из рук в руки, из семьи в семью, работая до изнеможения, до полнейшей истрепанности и засаленности страниц и обложки.
Сталинская премия по литературе составляла сто тысяч «сталинских портянок» - так называли советские купюры за их большой размер. Но, как считает Григорий Кушнир, за каждое издание книги «Щупальца спрута» Фрейлихман мог получить не менее 70 тысяч «хрущевских фантиков» (пореформенных купюр, по размеру сравнимых с конфетными обертками, но более дорогих по номиналу). Первое издание вышло в канун денежной реформы 1961 года. Но Фрейлихман сделал ход конем: в том же 1961-м книга была издана на немецком (под названием «Die Spionin») и венгерском («Virus-2 akcio») языках.
Кто мог посоветовать товарищам из братских стран выпустить «нужную книгу»? Так оперативно в СССР работала только одна служба…
Наипрестижнейший автомобиль «Победа» стоил 16 тысяч рублей «старыми», а первая «Волга» модели «ГАЗ-21» (ее стали выпускать с 1956 года) – 27 тысяч сталинскими и 2700-3000 – пореформенными (в зависимости от модификации).
Да, Фрейлихман мог жить не хуже, а лучше Семена Бабаевского, тем более, что последний после развенчания культа личности «сгорел» - хотя и дожил до 2000 года, но умер в полнейшей безвестности.
Однако директор кинотеатра «Патрия», переживший Холокост и «дело врачей», был благоразумен.
Размеры его состояния были его тайной...
В литературном отношении книга Фрейлихмана стерильна: в ней нет ни одного яркого штриха, меткого определения, запоминающегося образа, портреты героев вымученны и беспомощны. В таком вот духе: «Временами на его крупном лице с выступающим подбородком появлялась едва заметная улыбка. Тогда его глубокие глаза блестели в сумраке затемненной комнаты, как два светлячка. От этого в его лице появлялось что-то хищническое...».
«Щупальца спрута» сейчас бы назвали пародией. «Но у Фрейлихмана при полной клишированности героев и описаний есть то, чего тогда не было ни у кого - легкость и быстрота слога, динамизм течения интриги и неоспоримая, голливудская кинематографичность, - считает журналист газеты «Молодежь Молдавии» Никита Балашов, ныне живущий в США. - Кстати, «мэтр», писавший сценарий, был абсолютно бездарным, и эту самую легкость убил на корню».
В книге было то, чего так хотели читатели и чего получить не могли: приключения.
Фрейлихман пускал в кинопрокат фильмы разных жанров и мог сравнить кассовые сборы...
Сценарий фильма «Агент секретной службы» по мотивам своего литературного первенца Фрейлихман создал в конце 70-х совместно с Михалом Маклярским, сценаристом знаменитого советского фильма «Подвиг разведчика».
Как кишиневец вышел на него?
Видимо, дело было не в «молдавских сувенирах», ведь Маклярский был не просто себе киношником.
Этот одессит в 15 лет, как Гайдар, подался в Красную армию, с 20-х годов делал карьеру в ОГПУ-НКВД-МГБ, а с 1934 года даже работал в секретно-политическом и контрразведывательном отделах ГУГБ НКВД СССР. В годы войны полковник Маклярский руководил работой разведывательно-диверсионных групп на территории Белоруссии. После отставки возглавил Госфильмофонд СССР. Арестовывался дважды - в 1937-м по обвинению в троцкизме, в 1951-м - по обвинению в сионистском заговоре, но всякий раз всплывал.
Первый молдавский детектив был поставлен на «Молдова-филм» в 1978 году молодым режиссером Ионом Скутельником.
По сюжету музыкант Штефан Ротарь знакомится с молодой привлекательной Лидией Флоря, которая перед его поездкой на гастроли в Австрию просит передать венской знакомой сувенир из Молдавии. В Вене Штефана встречают люди, хорошо осведомленные о его частной жизни и даже знакомые с его дневником. Тут музыкант начинает подозревать неладное…
Разумеется, интерес западной разведки вызывают работы известного молдавского физика.
Наивно? Ну и что? Все, как и положено, заканчивается победой советских чекистов.
В фильме снялась молодая актриса Ирина Мирошниченко, а также букет наших актеров: Григоре Григориу, Мирча Соцки-Войническу, Михай Волонтир, Домника Дариенко. Ясное дело, премьера состоялась в кинотеатре «Патрия».
Интересный штрих: все 15 своих киносценариев Маклярский написал в соавторстве. Чтобы продвинуть детективную книгу в планы издательства, а фильм – в планы киностудии, нужен был такой вот «паровоз»...
Можно только гадать, какие шахматные партии и на каком уровне разыграл скромный директор кишиневского кинотеатра. Был ли Фрейлихман связан со спецслужбами? Если так – то с корабля он достойно сошел последним: после путча, падения Союза и ликвидации КГБ.
В 1993 году Иосиф Фрейлихман оказался в американском Сиэтле. По воспоминаниям близких, в США ему очень нравилось.
Тот самый Запад, который он так дилетантски описал в своей книге, оказался менее людоедским, чем Республика Молдова начала 90-х.
И тут судьба в последний раз иронически улыбнулась своему фавориту - 7 августа 1996 года Фрейлихман погиб в автокатастрофе.
Это был финал, достойный автора триллера.
Энергичный 83-летний Иосиф Моисеевич избежал старческого одиночества и болезни Паркинсона, а нас заставил гадать – не щупальца ли спрута дотянулись до самого загадочного из молдавских писателей?!
Отметим, впрочем, что официально писателем Фрейлихман не был признан никогда. Поговаривали, что у него были «литературные рабы», называли даже конкретные имена.
В союзе писателей книги Фрейлихмана откровенно ненавидели. За что?!
Сравнивать, быть может, некорректно, но ведь ни один роман о коллективизации и возрождении молдавского советского села, которыми сорок лет терзали кишиневских студентов-филологов, уже никогда никем не будет прочитан.
В отличие от романа «Щупальца спрута»!
За последние полвека в Молдове было написано и продано немало книг – но ни один автор так и не смог побить коммерческого успеха скромного по своему качеству, но бессмертного романа директора «Патрии» Иосифа Фрейлихмана.
А ведь если книги читают – значит, это кому-нибудь нужно?..
Елена ЗАМУРА

Перед входом в кинотеатр «Патрия» после премьеры фильма «Русское поле».
Директор кинотеатра Иосиф Фрейлихман (четвёртый слева) в группе артистов: Тамара Носова (третья слева), Нонна Мордюкова (шестая слева), Евгений Матвеев (седьмой слева), Виктория Фёдорова (восьмая слева), Лариса Лужина (десятая слева), Людмила Чурсина (одиннадцатая слева).
Кишинёв, июнь 1972

ПЕДАНТДата: Вторник, 24.09.2013, 14:56 | Сообщение # 200

у меня тоже была такая книга, зачитанная друзьями и соседями...

shutnikДата: Вторник, 01.10.2013, 06:44 | Сообщение # 201
дружище
интересный был человек!..
и книга читалась с интересом, действительно шедевра по тем временам...

Сообщение отредактировал shutnik - Вторник, 01.10.2013, 06:45

ПинечкаДата: Вторник, 12.11.2013, 06:48 | Сообщение # 202
мон ами
ИНДПОШИВ

Галантерейщик Яков отложил гроссбух, услышав скрип открывающейся двери, и буквально выпорхнул из-за конторки навстречу посетительнице.
- Ой, мадам Бетя! Ай, мадам Бетя, - затрещал он скороговоркой, - Или вот кто, на минуточку, совсем не вспомнил за дорогу к маленьким радостям женской жизни! Или вот кто совсем за себя даже капельку не думает! Но разве может такая уважаемая дама вообще забыть за лучшего друга женщины?!
- Вы таки стали торговать драгоценных бриллиантов? - удивилась Бетя.
- Та ни боже ж мой! - помотал головой Яша, - Я говорю за галантерейщика, мадам Бетя. Я имею заявить, шо...
- Ша, пан Яша!
- Но я только..
- Ша два раза, я сказала. Оставьте сыпаться в комплименты до самого себя, идите и дайте мне платье.
- Мадам имели сказать "шубу", разве нет? - удивился Яша.
- Зачем шубу? Откуда шубу? - скривилась Бетя, - Я плохо говорю или вы плохо слышите? Мне нужно платье.
- Моих извинений! - Яша развел руками, - Я думал, вы хочете забрать шубу, которую мне кое-кто случайно вернули в крайний раз.
- Причём тут сдатая шуба, пан Яша! - Бетя плюхнулась в кресло для гостей и принялась обмахиваться платком, - У меня случился такой беда, такой горе, такой неприятность... шо лучше мне просто умереть. Но нет! Этот паршивец, этот Додик, он не хочет дать мне умереть спокойно, он хочет шобы я имела таких мучений, за которых надо брать в рай живьём и за большую награду! Так надо иметь детей, пан Яша, я вас спрашиваю?
- Мадам Бетя, вы говорите за вашего сына Додика? - уточнил галантерейщик, - Потому шо в этом разе я не верю тому, шо слышат мои уши. Весь город знает за вашего Додика, шо нет сына более почтительного и любящего. Или он забыл за самое святое?
- Он растоптал самое святое, пан Яша! - Бетя трагически заломила руки и сообщила страшным шёпотом, - Он хочет прямо сейчас жениться!
- Какой недальновидный молодой человек! - понимающе закивал Яша, - Нет шобы посоветоваться с мамой. В салонах теперь дерут сумасшедших денег, а я не смогу заказать платье для невесты на раньше, чем на через три месяца.
- От тьфу на вас, пан Яша! Вы имеете думать только за свой профит, а мальчик своими руками делает себе вечный цурес на свой внушительный тухес!
- Так вот именно, мадам Бетя, вот именно, - спохватился галантерейщик, - К вопросу за тухес - шо мы с вами хочем от платья счастливой мамы жениха? Фасон? Стиль? Цвет? Материал?
- Ничего особенного, пан Яша, - Бетя принялась загибать пальцы, - Открытое сзади так, шобы видеть спину, но не так, шобы на спине было холодно лежать. Не очень длинное, шобы можно было видеть ноги, но так шобы в ноги не было холодно. Цвет не очень молодёжный, но шобы возраст и мягких мест не выпячивалось. Подчеркнуть грудь, но вычеркнуть удушье, но шобы в грудь не надуло, но шобы не очень наглядно. Шо-то еще, но я забыла...
- Мадам Бетя, таки определитесь уже! - взмолился Яша, - Вы хочете вечернее платье или комбинезон для зимней рыбалки?!
- Я же вам русским языком имела объяснить! - вспыхнула та, - Мне надо платье "сдохнуть от радости". Шобы я прилично смотрелась за столом и так же шикарно лежала в гробу на всякий случай!
- Убейте меня, если это возможно понять, - Яша схватился за голову, - Если речь идет за ваши похороны и последующий банкет, то как вы хочете успеть за стол?
- Таки наоборот, пан Яша! За банкет и последующих похорон. Мне надо платье на оба торжества. Тем более, шо на обоих будут те же самые гости.
- Так никто не делает! - завопил Яша, - Никто, вы понимаете? Мадам Бетя, вы же будете сидеть за столом, вы же будете кушать без остановки или я не знаю, шо говорю! А если прямо перед тем, как лечь в гроб, вы таки не дай бог нивроку поправитесь, шоб вам было на здоровье? Вам же станет мало в талии и вы окончательно умрете через стыд и срам! И самое страшное - вы шо же хочете, шобы вас два раза подряд видели в одном и том же?!
Яша налил себе в стакан воды из графина, залпом выпил и ещё отхлебнул прямо из графина.
- Мадам Бетя? - поинтересовался он, отдуваясь, - А шо это вы так уверены в своей заблаговременной кончине?
- Я точно знаю, шо эта свадьба загонит меня в гроб! - заявила Бетя.
- Слушайте сюда, мадам, - галантерейщик отставил графин, - Тех же слов я слышал от моей покойной мамы, но когда моя Зелда вошла в наш дом, то моя мама стала совсем сыром в масле, а не наоборот маслом в сковородке, как имела себе думать до того. Шо не мешало ей капельку быть дёгтем в мёде, но вам ли её не понимать, тем более шо...
- Пан Яша, таки хватит тарахтеть за высоких материй! - Бетя явно не собиралась обсуждать поведение свекрови с дилетантом, - Давайте делать дело. Мне ещё надо заскочить до свидетеля моего сына, пана Спектора и обсудить крайних деталей.
- Не понимаю.. - заметил Яша, - Зачем пан Спектор? Откуда пан Спектор? У вашего же Додика полно друзей! Беня, Йося, Соня.. Они же все росли в одном ночном горшке, они же братья по духу и цеху. Так почему какой-то маклер?
- Шо вы понимаете за производственных отношений, пан Яша? - вздохнула Бетя, - Эти цвай-пара обормоты сказали, шо быстрее сдохнут в канаве, чем будут свидетели на Додика. И шо вы думаете? Мой кунилемел плакал от умиления..
- А, тогда таки да понимаю, - кивнул Яша, - И вы пошли до пана Спектора?
- Совсем нет, - снисходительно объяснила Бетя, - Я пошла да командира Зямы, этого уголовного грозы хулиганов, и имела с ним беседу за приличных свидетелей. Так он и рекомендовал мне пана Спектора.
- Слово пана Зямы таки много стоит, - согласился Яша.
- Шо я буду - экономить на родном сыне? - пожала плечами Бетя, - Или он так часто вступает в брак? Нет, он таки мало смотрит, во шо вступает, но зато сразу всеми обоими ногами и по уши.
- Боже ж мой, ну весь в папу! - всплеснул руками Яша.
- Это вы какой именно гадость имеете намекать? - нахмурилась Бетя.
- Настоящий мужчина! - нашелся Яша, - Совсем как покойный пан Фишман! Кстати, мадам Бетя.. Если вы таки решили не экономить на родном сыне, так может возьмёте два платья?
- Зачем два платья? Откуда два платья? - поморщилась та, - А шо там с моей шубой?
- Не, шубу не надо, - авторитетно заявил галантерейщик, - Мех и мох оба два рядом не лежат. Шубу надо проветривать, а вам скоро будет не до этого. Или вы передумали?
- За предмет? - не поняла Бетя.
- За безвременно нас покинуть, - напомнил Яша.
- Хорошо! - снизошла Бетя, - Я пока поношу шубу, а там будем посмотреть. Но я вам ничего не обещаю!
- Золотые слова мудрейшей из женщин! - обрадовался галантерейщик, - Так я теперь покажу вам иностранных каталогов.
Он вытащил из-под прилавка блестящий толстый журнал и с полупоклоном протянул его женщине. Бетя приняла журнал и стала неторопливо его листать.
- Ой, вот это! - ткнула она пальцем, - Смотрите, пан Яша, вот это!
- Мадам Бетя... - с сомнением протянул тот, - Если бы вы не только выглядели на двадцать пять, но и в самом деле... И плохо кушали... Но даже тогда...
- А я вам говорю, шо это, вот это самое, очень похоже на то, которое хочет заграбастать моего мальчика. Оно такое же худосочное, распущенное и хищное. Ротик-гузка, лобик-ниточка. Тьфу! А платье хочу вот это. Смотрите, какое красивое. Оно мне поёт!
- Боже ж мой, мадам Бетя! - галантерейщик хлопнул себя по бедрам, - Какой вкус! Это королевский вкус, или шоб я провалился. Но должен предупредить, шо не раньше, чем через три недели. Всё-таки, аж из Монте-Карло! Позвольте, я сниму с вас размеров?
- Они шо - шьют любой фасон на заказ без примерки? - скептически осведомилась Бетя.
- Они шьют на любой бюст и таз без скидки, - успокоил её галантерейщик, - Три недели терпения, мадам, и лучшая половина ваших гостей таки лопнет от зависти на свадьбе, шо сэкономит вам кучу денег на поминках. Или я хоть раз подвёл клиента, мадам?
- Добре, пан Яша, - кивнула Бетя, - Когда будет готово, я пришлю Додика забрать.
- Ой, только не надо так крепко беспокоиться, я вас умоляю! - замахал руками Яша, - Ваш бесподобный Додик, дай ему бог долгой жизни и много банков на обратном конце города, имеет привычку заходить в магазины не очень так, как приятно их владельцам. Я таки лично принесу вам товар сам!
- Ну как хочете, пан Яша. Только имейте себе в виду, шо я никому не открываю дверь, когда Додика нет дома. Положите коробки у порога, деньги я уже сейчас положу под коврик, шобы не забыть.
- Это же так неосторожно, мадам Бетя! - заволновался Яша, - А вдруг там ходят воры?!
- Это вы какой именно гадость имеете намекать? - вспыхнула Бетя.
- Та ни боже ж мой! - примирительно заулыбался Яша, - Ну вдруг чужой человек найдет деньги и справедливо подумает, шо они его?
- Знаете шо, пан Яша? - Бетя вытащила из сумочки пачку хрустящих купюр и запечатанный конверт, - Нате вам всю сумму прямо вперед. Наоборот от сберкассы, вам я таки целиком верю. А это - приглашение на свадьбу. До свидания вам!
- Всего самого доброго! - ответил тот, провожая Бетю к выходу.
Когда дверь за женщиной закрылась, Яша аккуратно вскрыл конверт, положил пригласительную открытку на конторку, а три четверти полученной суммы вложил в освободившийся конверт. "Дорогим молодожёнам Фишман - на долгий и счастливый брак!" - написал он на лицевой стороне конверта, а к верхнему углу на всякий случай пришпилил записку "Дорогой мой Додик, это и так вам! Не хочете ждать до свадьбы - берите уже сейчас".
Яша сунул оставшиеся деньги в карман, а конверт положил в сейф с выручкой. После этого он снял телефонную трубку и принялся звонить в одно, расположенное неподалёку, очень маленькое, но очень профессиональное ателье.

ИмммигрантДата: Среда, 20.11.2013, 10:09 | Сообщение # 203

Я вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали по отношению к зарплате — нефть тут ни при чем...

Допустим, мы — я, Вы и Хаим летели на самолете через Тихий океан.
В пути мы втроем накушались водки, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули над морем через аварийный выход (по счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный остров).
Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством.
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас — только туалетная дверь, которую вы таки прихватили с собой, да в бумажнике у вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100.
Таким образом, в нашем государстве имеются нефинансовые активы — дверь, и финансовые активы, они же денежная масса — $100...
Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться.
Самый быстрый из нас оказался Хаим. Он создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3 % годовых.
Но я тоже не лаптем щи хлебал — предлагаю вам взять ваши $100 в рост под 5 % годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем — «Облигация на $100 под 5 % годовых». Вы чувствуете, что вам поперло.
Я беру ваши $100 и кладу их на депозит в банк обрадованного Хаима.
По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом — пальму потрясти или за моллюсками понырять.
Но вы ж знаете — я неуемный финансовый гений.
Помыкавшись по нашему острову — 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию.
Я предлагаю вам на пустом месте заработать еще 1 % годовых.
Взять в банке Хаима кредит под 4 %, и купить у меня еще одну облигацию под 5 %. Вторую облигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у вас перед носом.
Недолго думая, вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой облигации на $100.
Они там есть — я их туда положил на депозит...
Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую облигацию к себе в бумажник — теперь у вас есть моих облигаций на $200. А $100 я кладу в банк — теперь у меня там $200 на депозите. Хаим аж подпрыгивает от радости — кредитный бизнес пошёл в гору...
Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас — я уже выписал вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации.
Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину:
У вас на $5000 моих облигаций, а у меня на $5000 депозитов в банке.
Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете — дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000.
1000 так 1000 — в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хаиму, перевести 1000 с моего депозита на ваш, и забираю вашу дверь...

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наше государство располагает 1000 материальных активов в виде двери, и 10000 финансовых активов в виде облигаций и депозитов. То есть ... стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы — три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные идиоты могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов...
Кто из них прав — решайте сами.

Но механизм относительного роста цен на дома именно такой ... что в Израиле, что в США, что в Японии, что в России.

ПинечкаДата: Суббота, 23.11.2013, 11:13 | Сообщение # 204
мон ами
Ах, как изумительно точно всё "разложил по полочкам" автор, именно так это и делается по сей день!

МарципанчикДата: Среда, 27.11.2013, 15:05 | Сообщение # 205
дружище
Символ, который мы потеряли

Вчера в тель-авивской больнице Ихилов скончался Арик Айнштейн — актер, певец, поэт, общественный деятель и любимец публики

Аневризм аорты, госпитализация, медикаментозная кома… И печальная новость: Арик больше не споет, не окинет этот мир мудрым ироническим взором, не скажет нечто веское и умное…
Его любили если не все, то очень многие израильтяне – уроженцы страны и репатрианты, ашкеназим и мизрахим, светские и религиозные сионисты.
Потому что этот «полани» (родился он в 1939 году в Тель-Авиве, но отец-то его был еврейским актером из Польши) отражал своим творчеством дух Израиля.
Мы еще напишем о нем. Много что можно рассказать об этом человеке...
А пока – давайте послушаем его:

И да будет светла твоя память, Арик Айнштейн!
Опустела без тебя наша Святая Земля…

ПинечкаДата: Суббота, 30.11.2013, 08:02 | Сообщение # 206
мон ами
...В бурную рождественскую ночь 1945 года, через восемь суток после отплытия из Генуи, небольшой корабль "Хана Сенеш" подошёл к заветному берегу в районе городка Нагария. На его борту находилось несколько сот, терявших последние силы, бывших узников нацистских лагерей смерти.

Английских солдат на берегу не оказалось. Но во время шторма корабль сел на мель, а из-за огромных волн лодки не смогли подойти к нему...
И тогда матросы протянули канат от корабля до берега. Закрепили конец за огромный валун. Вдоль каната встали молодые ребята из подпольной военной организации «Хагана».
По грудь в холодной воде пассажиры, держась за канат, стали выходить на сушу. Детей и тех, кто не мог самостоятельно двигаться, выносили на руках. Всем благополучно удалось добраться до берега.

Корабль перевернулся и так и остался стоять на мели. А спустя какое-то время к нему прикрепили большой транспарант из бело-голубого полотнища с надписью: "Этот корабль – памятник шести миллионам наших братьев и сестер, сгоревших в огне Холокоста. Да послужит он свидетельством позора британского правительства".

И сегодня на берегу возле Нагарии стоит этот кораблик как символ непоколебимого духа и упорства измождённых замученных, но не сломленных людей, их неистребимой жажды жизни и стремления к свободе.
Это одновременно и памятник итальянскому капитану Ансальдо.
Благодаря его мужеству, подлинному благородству и незаурядному профессионализму бот, которым он командовал, смог пробиться сквозь британскую морскую блокаду. В многобальный шторм утлый кораблик с бывшими узниками лагерей смерти достиг берегов Земли Обетованной...
Выдающийся еврейский поэт Натан Альтерман, человек с четко обозначенной гражданской и политической позицией посвятил проникновенную балладу итальянцу Ансальдо, капитану бота «Хана Сенеш»:

Тост за итальянского капитана Ансальдо

Небо в тучах свинцовых, шумит ураган.
Волны гонит зловещее море.
Мы подымем стакан в твою честь, капитан!
Мы с тобой еще встретимся вскоре.

Неизвестна, темна та морская стезя,
И никто ее славы не слышит;
Тайный путь тот на карте увидеть нельзя –
Но история путь тот запишет.

Про тот маленький флот из бесчисленных стран
Сочинят и стихи, и романы.
И, уж точно тебе – да, тебе, капитан,
Позавидуют все капитаны.

Наши парни работали ночью впотьмах;
За свой труд отдадут они душу.
Ты видал, как они с корабля на плечах,
Свой народ переносят на сушу.

За холодную ночь мы подымем стакан!
За опасность, за труд и за горе!
За наш маленький бот, за тебя, капитан,
За суденышки, скрытые в море!

За отважных ребят, что без карты ведут
Судно к берегу в ночи туманной.
И, уйдя от погони жестокой, дойдут
В нужный срок до Земли столь желанной.

Волны моря споют еще песню свою.
И поведают сказ очевидца,
Как евреи в своем трафальгарском бою
Смогли выжить, и к счастью пробиться!

Воет, стонет, гремит ураган.
Ох, как страшно волнуется море!
Мы подымем стакан в твою честь, капитан!
Мы с тобой еще встретимся вскоре!

День придет и в таверне ночной,
Ты вздохнешь за бутылкою Кьянти,
Улыбнешься и скажешь, тряхнув сединой:
«Постарел я, друзья мои, гляньте!

И хоть много прошел с того дня я путей,
Но я помню – о, Санта-Мария,
Как, при спуске, в ту ночь я промок до костей
В этой... как ее звать?.. Нагария!»

Вот тогда то мы скажем: «Замок уже снят,
И ворота открыты народу;
И открыла их, брат, эта кучка ребят,
Что в ту ночь смело бросилась в воду».

Усмехнешься: "В борьбе меж пловцом и ловцом
Наше судно искали радаром".
И закончишь крутым итальянским словцом,
Поминающим черта недаром.

День придет! А пока всё шумит ураган!
Этот тост наш за риск без награды!
За наш маленький бот, что ведёшь, капитан
Сквозь шторма, ураган и блокады!

Перевод: Х. Райхман

shutnikДата: Пятница, 06.12.2013, 13:36 | Сообщение # 207
дружище
ПОРУЧИК ГОЛИЦЫН

Посвящается М.Гулько

Красиво живу я. Сижу в ресторане –
балык, помидоры, грибочки, икра.
А рядом со мною – сплошные дворяне,
корнеты, поручики и юнкера.

Погоны, кокарды, суровые лица,
труба заиграет – и с маршем на плац –
корнет Оболенский, поручик Голицын,
хорунжий Шапиро и вахмистр Кац…

Поручик Голицын изволит подняться
и так вопрошает, растерян и пьян:
”С каких это пор Блюменфельды и Кацы
присвоили звание русских дворян?..”

Я вижу – по нём уже плачет больница,
хорунжий Шапиро горит, как огонь:
”Закрой поддувало, поручик Голицын!
Корнет Оболенский, сиди, не сифонь!”

Схватились, друг друга берут на прицелы,
так тесно, что яблоку негде упасть.
А Кац говорит: ”Господа офицеры!
Ой, мало вас била советская власть!..

Не надо, не надо ругаться и злиться,
хорунжий Шапиро, не стоит трудов!
Все знают, что этот поручик Голицын –
такой же Голицын, как я – Иванов…”

Мы были, конечно, в дворянах когда-то,
но те времена далеко-далеко,
и всё это выдумки нашего брата,
любимца толпы – есаула Гулько.

А просто – красиво живут за границей,
и сколько захочется – смейся, паяц! –
таксист Оболенский, рабочий Голицын,
писатель Шапиро и вахмистр Кац…

Наум Сагаловский

дядяБоряДата: Четверг, 19.12.2013, 14:47 | Сообщение # 208
дружище
История красных туфелек,
рассказанная за 18 минут…

В Тель-Авиве на VIII Международном фестивале «Гешер»-2013 с большим успехом прошла «Неделя российского кино в Израиле». В программе короткометражных фильмов была представлена картина «Туфельки» режиссера Константина Фама.
Восемнадцатиминутная лента рассказывает историю пары женских туфелек, которая начинается в витрине магазина и трагически заканчивается в концлагере «Освенцим». Прелестные красные туфельки, купленные девушкой, были с ней в любви и счастье, и… оказались в свалке безымянной обуви невинно убитых людей.
О Холокосте снято и сказано много и по-разному. Но это - уникальная лента, в которой нет ни единого слова: зритель видит только ноги героев, и звучит симфоническая музыка.
Фильм потрясает - короткий метраж сделал его лаконичным и емким одновременно, изысканным и талантливым.
Не случайно фильм - лауреат многочисленных международных фестивалей, претендент на премию «Оскар» 2013 года.

Режиссер картины Константин Фам:
- У меня мама - еврейка, папа – вьетнамец. У нас была обычная советская семья, мама – завуч в музыкальной школе, папа – инженер-строитель. Меня всегда волновало отсутствие родственников со стороны мамы… Правда, папиных тоже долго искал, но их я нашел во Вьетнаме. По маминой линии никого разыскать не удалось. Меня это мучило, я думал, почему так...

Изабелла Слуцкая, Тель-Авив

Сообщение отредактировал дядяБоря - Четверг, 19.12.2013, 14:52

СимулянтДата: Пятница, 20.12.2013, 06:42 | Сообщение # 209

было б здорово, если б фильм получил "Оскара" и не из-за славы, а ради того, чтобы не забывали!
слыхал, что Константин Фам хочет снять ещё два фильма на эту же тему...
успехов ему!

ПримерчикДата: Среда, 15.01.2014, 10:35 | Сообщение # 210
дружище
Вот уже 17 лет в Цфате живет ультраортодоксальный еврей по имени Натан Гамдаза.
Живет скромно, в небольшой квартирке с женой и двумя детьми. Зарабатывает на хлеб лекциями, объясняя тем, кто возвращается к религии, ценности иудаизма.
То, что у него черная кожа, никого особо не удивляет — после приезда в Израиль десятков тысяч эфиопских евреев чернокожие израильтяне, одетые в капоту, вовсе не в диковинку...

Но ... к Эфиопии Натан Гамдаза не имеет никакого отношения. Он родился в Свазиленде.
И не в семье простых землепашцев, а в королевском дворце.
Натан — наследный принц племени гамдаза, занимающего весь юг Свазиленда.
Когда в 1968 году англичане уходили из страны, то провозгласили королем главу племени свази, бывшего с ними в лучших отношениях, чем дед Натана — король Гамдаза.
Но до сих пор племя гамдаза является вторым по величине в Свазиленде, и отец Натана правит сотнями тысяч поданных, управляя территорией в несколько раз большей, чем Израиль...
Когда 42 года назад у короля Гамдаза родился сын, его назвали Никосинти и провозгласили наследным принцем.
До 25 лет он жил во дворце, окруженный роскошью и десятками слуг. А затем принял самое важное в своей жизни решение — отказался от короны, перешел в иудаизм, сменил имя и репатриировался в Израиль.

Реб Натан Гамдаза поселился в городе каббалистов Цфате и зажил жизнью ультраортодоксального еврея.
Духовный переворот произошел во время учебы принца Никосинти в Иоганнесбургском университете в конце 1980-х годов.
Он даже точно может назвать момент, когда это случилось.
«Я читал историю жертвоприношения Ицхака и вдруг почувствовал, что моя душа связана с иудаизмом. Мне всегда были отвратительны шаманские пляски, колдуны и ворожба, а кроме того, я никогда не испытывал тяги к богатству, почету и власти.
Я искал смысл жизни, пытался понять, зачем я появился на свет, в чем мое предназначение.
Ответы на все эти вопросы я нашел в иудаизме.
Окончив учебу в университете, я отправился в Италию и там окончательно решил пройти гиюр».

После приезда в Израиль Натан женился на Шейне и сегодня у них двое детей — сын Менахем-Давид и дочь Шошана. Его карьера лектора оказалась весьма успешной. В клубах многих городов на севере Израиля можно увидеть на доске объявлений плакаты: «Из королевского дворца — в мир Торы».
Понятно, что решение наследника престола отказаться от короны вызвало протест родителей, и королевская чета порвала всякую связь с взбунтовавшимся принцем. Но в конце концов родительские чувства победили. Десять месяцев назад рав Натан Гамдаза приехал в Иоганнесбург, чтобы прочитать лекцию в местной еврейской общине. Королю доложили о предстоящем визите блудного сына, и Его Величество решил встретить наследника в аэропорту.
«Это было странное зрелище, — вспоминает рав Натан. — Когда я вошел в аэропорт, люди из свиты отца упали передо мной на колени. Я уже и забыл, что являюсь столь важной персоной. Толпа царедворцев в традиционных длинных халатах стояла на коленях, а я, одетый как ортодоксальный еврей в черные капоту и шляпу, не знал, куда деться от смущения.
Моя мать, к которой я очень привязан, расплакалась.
Я тоже очень растрогался, но, тем не менее, чувство неудобства преследовало меня во время всей встречи.
Мать приготовила специально для меня кушанья, которые я когда-то любил. Она так старалась, а я даже не мог ничего попробовать, чтобы уважить ее, ведь вся еда была, естественно, абсолютно некошерной».
Потеря короны вовсе не волнует Натана, он ни минуты не жалеет о том, что променял трон на квартирку в Цфате.
«Я доволен тем, что у меня есть, и вовсе не раскаиваюсь в шаге, который сделал 17 лет назад. Да, я потерял роскошь, власть и почет, но зато я приобрел то, что искал с самого детства, — смысл жизни.
Каждый мой день наполнен радостью, ведь я понимаю, зачем появился на свет, зачем существую.
Я живу в мире с собой, людьми и Всевышним, и это счастье, выше которого быть не может и которое уж точно нельзя найти в королевском дворце, дал мне иудаизм»
, — говорит бывший наследный принц, цфатский раввин Натан Гамдаза.
Как и во всем, в его судьбе чудится символ, который вот-вот разгадаешь...

Давид ШЕХТЕР, Израиль

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
Страница 14 из 29«1212131415162829»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz