Город в северной Молдове

Четверг, 25.04.2024, 09:56Hello Гость | RSS
Главная | еврейские штучки - Страница 18 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
еврейские штучки
BROVMANДата: Воскресенье, 25.01.2015, 06:25 | Сообщение # 256
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Так то оно так, но жулья слишком много в верхах развелось, потому и порядка не наблюдается...
 
ПинечкаДата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:37 | Сообщение # 257
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
ЗАПОМНИТЕ НАВСЕГДА

"...В Израиле узники концлагерей встречались с местными школьниками и рассказывали о Холокосте. Ну, как у нас ветераны встречаются.
В общем рассказали, потом учитель школьников поднимает и их спрашивает какие они выводы сделали. Те грамотно так отвечают, что мол надо уважать людей, которые такие испытания пережили, ценить мир на земле и все такое.
Седенькая старушка, пережившая то ли Освенцим то ли Майданек, вежливо кивала головой, а потом с горечью улыбнулась и сказала, что это все правильно, конечно, но главный вывод должен быть совсем другой ...

ЗАПОМНИТЕ НАВСЕГДА, - сказала она, - что если кто-нибудь где-нибудь обещает вас убить - ПОВЕРЬТЕ ИМ...

Не рассуждайте как мы тогда, перед Холокостом, что это у них политика такая, а сами они хорошие и милые люди, что они это просто так говорят. Когда они перейдут от слов к делу СТАНЕТ ПОЗДНО.

Верьте тем, кто обещает вас убить. И, если у вас есть силы, берите в руки оружие и убейте их первыми, чтобы защитить себя и свои семьи, если нет - хватайте детей, что можете взять и бегите оттуда, но только не рассуждайте о том, что говорят плохое, а думают хорошее." 

Алиса Ягубец
 
KiwaДата: Воскресенье, 01.02.2015, 05:00 | Сообщение # 258
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Kiwa - Воскресенье, 01.02.2015, 05:01
 
ПинечкаДата: Пятница, 13.02.2015, 15:15 | Сообщение # 259
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Марион (90) и Михаэль (92) Митвах репатриировались в Страну Израиля из Германии¸ сразу после прихода нацистов к власти.
В 1948 году они стали одними из основателей кибуца Лави в Нижней Галилее...




Марион и Михаэль обнимают своего сотого правнука. Они говорят: «Это наш ответ Гитлеру».

16.01.2015
 
ПрохожийДата: Среда, 18.02.2015, 09:47 | Сообщение # 260
Группа: Гости





достойный ответ!

счастья и процветания всему семейству!!!
 
отец ФёдорДата: Понедельник, 23.02.2015, 08:55 | Сообщение # 261
Группа: Гости





Нафтали Беннет - один из самых молодых и одновременно самых влиятельных израильских политиков. При этом мало кто знает, каков он в обычной жизни, за пределами правительственного кабинета и стен парламента...

...но об этом вы можете узнать, прочитав эксклюзивное интервью Нафтали Беннета журналисту Дмитрию Айзину:

...Нафтали, с чего начинается будничное утро в вашей семье?
- С формулы "Проснулся сам - разбуди детей!" Их у меня четверо: мальчик-девочка-девочка-мальчик! Три годика, пять лет, семь и девять! Подхожу поочередно к каждому, обнимаю... Для детей проснуться в отцовских объятиях - счастье! Счастлив и я в эти мгновения! А секунду спустя - снова проза: ведь одной побудки недостаточно, надо проверить все ли готово в их ранцах и рюкзаках для похода в школу и детский сад: тетради, учебники, завтраки. Вслед за этим - утренняя молитва!
- Святое дело!.. А потом вся семья собирается за завтраком и...
- Какие семейные завтраки, о чем вы?.. Трудовые и учебные будни, у нас с утра такой цейтнот и балаган!.. Главная задача - с семи до половины восьмого успеть развезти детей по садикам и школам. Завтракать они будут уже там - приготовленные мной питы с хумусом, коттеджем и прочей снедью.
- Нет времени на завтрак? Тогда про утреннюю зарядку я даже спрашивать не буду!
- Напрасно! Зарядка - есть! Мы с утра все так успеваем по лестницам набегаться, по всему дому, что нужный тонус достигается по-любому! Моим детям вообще энергии не занимать, - они сущие непоседы, все время норовят умчаться куда-нибудь. Не случайно, любимое времяпровождение в нашей семье - пешие прогулки! При любой возможности шагаем тропами путешественников по родному краю... Например, в минувшую пятницу, вдоль и поперек исходили Долину Источников, наслаждаясь тамошними удивительными пасторальными ландшафтами. И вроде бы сил потрачена масса, а едва вернулись домой, первый вопрос: "Пап, может пойдем еще погуляем?.."
- Они понимают, кто их отец?..
- Они все понимают, по крайней мере - старшие, и их это, несомненно, очень напрягает. Судите сами: отца им удается полноценно увидеть лишь раз в неделю, да и то не всегда, зато удовлетворять любопытство окружающих относительно меня они вынуждены практически постоянно. Не прекращаю попыток объяснить им, что такая цена с их стороны - это детская маленькая часть моей большой миссии. Они понимают это!.. Но с переменным успехом (смеется!)..
- Есть еще один важный человек в доме - ваша супруга...
- ... Которая не перестает с грустью шутить, что чувствует себя настоящей матерью-одиночкой. На ней в нашем доме держится все. Не знаю, что бы я без нее делал! Ухожу из дома утром, возвращаюсь ближе к полуночи, а в предвыборный период и вовсе за полночь. Минимум раз в неделю приходится оставаться на работе с ночевкой, - рядом с моим кабинетом в министерстве экономики даже оборудован специальный уголок отдыха с кроватью. Единственный день, который я полностью провожу с семьей - это шабат!
Возвращаюсь в пятницу после обеда с работы, беру детей и отправляюсь с ними гулять, обеспечивая супруге долгожданную передышку. А в субботу - полный "итнаткут" от телефонов, компьютеров, смартфонов и прочих фэйсбуков.


- Наверное, вы часто рассказываете своим малышам о собственном детстве! Каким оно вам запомнилось?
- Очень теплым! Я родился в Хайфе в семье олим из Калифорнии. Будучи убежденными сионистами, мои родители поменяли вполне устроенный быт в Сан-Франциско на полную сложностей и забот репатриантскую жизнь, которую, по сути, пришлось начинать практически с нуля. У них тут не было ни знакомых, ни родственников... Вообще никого! Работали тяжело, потом отец смог открыть свой бизнес. Я всегда преклонялся перед папой, он ни разу ни у кого не попросил помощи, всего добивался сам! И нас, своих детей воспитывал в таком же духе.
Наш дом располагался в роще на Кармеле - ступеньки крыльца упирались прямиком в извилистую тропинку, по которой я ежедневно убегал "в природу", слушать, как журчит ручей и шелестят ветра в высоких кронах деревьев. Став постарше, я нашел себя в рядах молодежного движения "Бней-Акива", где сперва был воспитанником, а затем и вожатым.
- Учителя были в восторге от мальчика Нафтали?
- Отнюдь! Со мной им приходилось не просто. Собственную свободу я рассматривал как нечто неприкосновенное и всегда делал только то, чего хотел сам. Вполне мог позволить себе прогулять тот или иной урок, променяв место за партой на захватывающий поход в лес или к морю. Уже только в выпускных классах школы я буквально вгрызся в гранит науки и сумел достичь отличных учебных результатов.
- Какое место было для вас самым комфортным в школе?
- Баскетбольная площадка. Я обожал спорт и баскетбол в частности. Мог проводить там по много часов. Если приходили какие-то более взрослые парни, пытавшиеся силой выдавить нас из игрового пространства, чтобы самим побросать мяч в корзину, я без колебаний вступал с ними в противостояние. Приходилось и по шее получать, но я никогда не уступал!
Умение постоять за себя и за друзей - это нормально! Не быть трусом - вот, что главное!
- А кого вы, будучи подростком, подбирали себе в друзья?
- В седьмом классе у нас учился парень, который мгновенно стал моим другом, потому что согласился каждый день вместе со мной пешком возвращаться из школы. Речь шла о расстоянии в четыре с половиной километра - не так уж и мало, учитывая внушительный рюкзак за спиной. Главное - у данного поступка была... идеологическая платформа! Мы не стремились банально пестовать в себе выносливость, нет!.. Мы старались осознанно подготовить себя к достойной службе в боевых частях ЦАХАЛа. И знаете что случилось спустя всего несколько дней после начала реализации этой нашей идеи?..
К нам стали присоединяться ребята из других классов, и вскоре уже целые вереницы учеников преодолевали заданную дистанцию...
- Какой предмет, помимо спорта, был для вас любимым в школьные годы?
- Однозначно - физика!
- А если ваши дети заявят вам сегодня - нас тоже интересуют только спорт и физика, как поступите?
- А как надо поступить?.. Я точно не собираюсь ничего им навязывать. Это ужасно, когда родители ориентируют сына или дочь на выбор некой жизненной стези, только на основании заложенного там потенциала больших заработков или некой повышенной комфортности. А если у ребенка не лежит душа к такому выбору? Я со всей искренностью могу вам признаться, что буду рад, если мой сын станет, к примеру, автомехаником, или рванет в сельское хозяйство! Суть не в этом, а в том, чтобы в выбранной для себя сфере деятельности он добился лучших в мире результатов! Чтобы я мог испытать настоящую отцовскую гордость!
Миссия родителя - дать ребенку своеобразный набор из правильных жизненных принципов и прекрасных идеалов. И не мешать ему идти по той дороге, которую он сам для себя изберет.
- Точно также по отношению к вам поступили ваши родители?
- Именно! И я навек благодарен им за это!
- А когда вы сами для себя поняли, что призваны стать одним из тех, за кем идет народ?
- Относительно недавно! В 2006 году, после завершения Второй ливанской войны, я принял решение оставить сферу большого бизнеса и посвятить свою жизнь интересам израильской нации. Наш народ всегда был для меня превыше всего! Я вырос на идеалах патриотизма, с желанием жертвовать все, что возможно и необходимо на благо Еврейского государства. В армии был ротным командиром, затем 20 лет ходил в "милуим" и делаю это по сей день.
- Почему именно после Второй Ливанской?..
- Потому что увиденное и пережитое за эти несколько месяцев потрясли меня. Была страшная боль от осознания очевидного провала нашего государства и нашей армии в этой войне. Провала не тактического, а совсем иного рода, связанного с глубочайшим кризисом лидерства в масштабах страны и потерей традиционных идеологических ценностей нации. Так случилось, что я продал свою фирму за 145 миллионов долларов... (Сами понимаете - экономически обеспечил себя надолго!)
И вдруг, буквально на следующий день после этого, начинается война. Извечного русского вопроса "Что делать?" передо мной не стояло - я призвался в ЦАХАЛ и возглавил там подразделение, перед которым стояла задача выявить и уничтожить ракетный потенциал Хизбаллы.
...Мне пришлось собственными глазами увидеть, как ЦАХАЛ, одна из лучших в мире армий, попросту буксует... не действует, как ей положено... Я был потрясен и решил, что сделаю все от меня зависящее чтобы изменить подобное положение вещей. Путь был один - в политику.
Сначала я был вместе с нынешним премьер-министром Биньямином Нетаниягу, возглавлял его канцелярию.
Затем создал заново партию "Еврейский дом".
Я понял как важно поменять мировоззрение нашего народа в целом, вернуть ему прежнюю смелость и решительность во взглядах и действиях, усилить духовную связь каждого гражданина с историей этой земли, традициями и наследием предков.
Верю ли я в свои успехи?.. Знаете, будучи подростком, я мечтал попасть на службу в самое элитное спецподразделение израильской армии - "Сайерет Маткаль". И честно - не верил, что это у меня получится. Туда такой отбор, - повторял я себе, - наверняка там окажутся парни сильнее, которые в итоге оставят меня за бортом...
И вот пришло время настоящего экзамена, и из тысячи (!) претендентов, вышедших на старт самого сложного в ЦАХАЛе маршрута, до финиша добрались всего одиннадцать! Среди этих счастливчиков был я! Счастью не было предела.
- Что оказало самое большое влияние на формирование вашей личности?
- Уроки сионизма, полученные в самом детстве от моих родителей, их личный пример самопожертвования, и уроки живой любви к родине, пройденные в рядах движения "Бней-Акива".
Что "напрягает" прежде прочих самого Нафтали Беннета?
- Частая нехватка терпения... Я уже упоминал, что пришел в общественную деятельность из сферы хай-тека! А там все происходит несоизмеримо быстрее. Вот и я привык, чтобы все буквально летало! Сегодня в сфере государственного управления мне приходится иметь дело с процессами в высшей степени медленными! Я принимаю какое-либо решение, будь оно даже и кадровое, а реализация способна растянуться на срок, превышающий целое полугодие. Это буквально сводит меня с ума, привыкнуть к такому ходу событий просто невозможно!..
Есть еще одна вещь, которую, наверное, нельзя назвать слабостью, но напрягает и она по полной программе. Я не умею полностью переключаться с работы на семью, приходя домой. Надо сосредоточиться на семье и домашних делах, а в голове по-прежнему всякие министерские вопросы и проблемы...
- Классик сказал однажды: "Умом Россию не понять"...
- Я слышал это выражение и полностью с ним согласен!
- Как вы, Нафтали, понимаете местных русских?
- Боюсь, что мои представления окажутся банальными... Но скажу то, что вижу и чувствую!
"Русская" алия здорово подняла Израиль и существенно изменила лицо этой страны. "Русские" сумели внедрить в общеизраильский ДНК какие-то свои особенные элементы и коды. Они умеют не ждать подарков и потихоньку приучают к этому коренных израильтян. Они приехали и начали работать! "Русские" в подавляющем большинстве случаев отличаются стремлением к успеху, им важно достигать не просто результата, а результата самого лучшего!.. По большому счету, эта алия спасла Израиль!
- ... и никакой критики с претензиями?
- Есть претензия! Маааааленькая такая! Не претензия даже, а пожелание!.. Ребята, ну не останавливайтесь вы на двух детях в семье! Ну пусть будет трое, четверо! Благослови вас Г-сподь!
- Какого вопроса от пишущей братии вы так и не дождались?
- Такой вопрос есть! Удивительно, что я сам считаю его крайне важным...
Вопрос такой: каким я вижу Государство Израиль 50 лет спустя?..
- Я много об этом думаю! Не могу гарантировать, что будет мир вокруг наших границ... Ведь это зависит не только от нас.
Но могу гарантировать, что это будет экономически развитое и процветающее государство с 20,000,000 евреев, очень сильное и непобедимое, способное обеспечить защиту всех своих граждан и всей территории от моря до Иордана. Государство, высшим приоритетом которого будет образование!
Государство не коммунистическое и даже не социалистическое, но такое, в котором у всех граждан будут равные возможности.
Государство, в котором здоровые всегда будут иметь возможность работать, а больные и инвалиды всегда смогут получить должную заботу, лечение и помощь!
Государство с еврейским характером, в котором с уважением будут относиться ко всем меньшинствам.
Государство, в котором весь мир будет видеть пример для подражания! Государство, которое мы продолжим строить вместе с вами в эти грядущие полвека!

Тель-Авив, февраль 2015 г.

источник
:  salat.zahav.ru
 
ПинечкаДата: Пятница, 06.03.2015, 13:43 | Сообщение # 262
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
именно за таких и следует голосовать:
они не обещают Н И Ч  Е  Г О !
они просто любят эту страну и хотят видеть её счастливой...
 
shutnikДата: Суббота, 07.03.2015, 07:36 | Сообщение # 263
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
согласен и ... проголосую!
 
KiwaДата: Суббота, 07.03.2015, 19:04 | Сообщение # 264
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Статус: Offline
Ну, день рожденья Бонапарта...
Ну, День советского врача...
Но Женский день Восьмое марта
Мужик обязан отмечать!

Пораньше встань, сгоняй на рынок,
Супруге притарань букет.
С букетом — ты всегда мужчина,
А что ты стоишь, если нет?!

Полей цветы, помой посуду.
Сам разыщи в шкафу штаны.
Собачку выгуляй, паскуду.
Восьмое ж Марта у жены.

Не Ричард Гир, не Аль-Пачино,
Зато сам настругал салат.
Тост подготовь "за половину".
Ты честно потрудился, брат!

Все прочее — как ляжет карта,
Но если, нам благодаря,
Усвоят здесь Восьмое марта,
Не зря мы ехали, не зря.


Марк Галесник 
 
дядяБоряДата: Воскресенье, 08.03.2015, 05:03 | Сообщение # 265
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
отлично написано, присоединяюсь!
 
СонечкаДата: Вторник, 10.03.2015, 11:56 | Сообщение # 266
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Прямо как еврей

В футбол играя, я промазал.
Досаду пережил острей,
Услышав за спиною фразу:
“Играет прямо как еврей”
Смешно, конечно, или грустно -
"Распределение ролей"!
Попал в ворота - значит русский,
Промазал - значит ты еврей.

Я слышал много раз такое.
Привык, став старше и взрослей.
Случалось что-нибудь плохое -
Всегда был виноват еврей.
Зачем искать свои просчеты,
Винить родню или друзей?
Ведь это лишние заботы.
Все просто - виноват еврей.
Легко в баталиях житейских
Быть убедительным, сказав:
”Ты поступаешь по еврейски”,
Что означало – ты не прав.
Пусть лучше время нас рассудит,
Судьей бесстрастным в споре став.
Увидим, погодя, что будет,
Кто все же оказался прав.

Евреи, странствуя по свету,
В Россию шли издалека
И, открывая землю эту,
С ней оставались на века.
С собой пришельцы приносили
Дары талантов и умов.
Трудившись, славили Россию,
Кто как умел и кто как мог.
С врагом России воевали,
Немало вытерпеть пришлось,
Но нам всегда понять давали,
Что наш народ - незванный гость.
Он непонятный, непохожий.
Он богу молится не так.
Полезен вроде бы, но все же
Другой он. Стало быть - чужак.
Зачем же помнить как учили,
Лечили... Вывод здесь таков:
Кто ищет, тот найдет причину
Для ненависти "чужаков".

Пусть каждый для себя решает,
Когда пора решать придет.
Напомнить все же не мешает:
Наш выход, как всегда - исход.
Я сделал выбор свой когда-то,
Расставшись с родиной своей,
Устав быть вечно виноватым.
Чтоб жить мог "прямо как еврей".

Александр Державец


Сообщение отредактировал Сонечка - Вторник, 10.03.2015, 11:57
 
REALISTДата: Четверг, 12.03.2015, 08:25 | Сообщение # 267
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
ИСТОРИЯ О ВОСЬМИ ДВОРНИКАХ..

Все они некогда в СССР занимали видные посты и были засекречены.
А потом ... эмигрировали в Израиль и оказались там абсолютно не востребованы. Их знания и опыт в области самолетостроения, как оказалось, никому в Израиле не были интересны..
Создатель реактивных двигателей для истребителей МиГ, доктортехнических наук, лауреат Госпремии СССР Ефим Беккер подметал улицы и ухаживал за престарелыми.
Тем же занимался в Кирьят-Гате доктор технических наук, профессор Абрам Франк. Тот самый, который создал двигатели для стратегического бомбардировщика ТУ-22.
Ведущий специалист КБ реактивных двигателей Илья Лещинский работал мастером на крохотном кожевенном заводике.
А 68-летний доктор технических наук, специалист по газовым турбинам Рафаэль Приампольский не смог устроиться на работу даже дворником – и прозябал на пособии.
Такая же судьба постигла выдающегося специалиста по реактивным двигателям Михаила Перского и Александра Бакста, чьи двигатели и сегодня стоят на российских боевых самолетах..
Мыли подъезды крупные двигателисты, - доктора технических наук и заслуженные изобретатели СССР Александр Равич и Геннадий Сверников.
Скорее всего, они и продолжили бы заниматься не своим делом до конца дней своих, если бы...

Если бы в голову профессора Давида Лиора не пришла идея:  создать компанию «Беккер андаса», творческое ядро которой составили наши восемь дворников..
Он сумел заинтересовать своим проектом компанию РАФАЭЛЬ, которая рискнула и ... приобрела половину акций «Беккер андаса».

Стосковавшимся по настоящему делу инженерам выделили небольшой завод - для изготовления экспериментальных образцов.
И ... вскоре на этом заводе были произведены новейшие двигатели для беспилотных самолетов, аналогов которым по мощности, экономичности и массе пока не существует.
Когда профессор Лиор продемонстрировал эти двигатели знаменитой фирме «Pratt and Whitney», ее топ-менеджеры немедленно предложили 7 миллионов долларов за переезд "Беккер андаса" в США. Но Лиор отказался.
Американцы теперь намерены произвести крупные инвестиции в строительство завода, который будет производить в Израиле уникальные авиадвигатели - плод творчества "работников метлы".

А современные русские ракеты без еврейских дворников летать не хотят...
 
БродяжкаДата: Пятница, 03.04.2015, 12:23 | Сообщение # 268
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Опять праздник Песах и ... по старой традиции мы позволим себе произнести маленькую пасхальную проповедь

Есть старая байка про царя и преступника, приговоренного к смерти. Перед казнью царь сказал преступнику:
- Ты можешь выбрать либо виселицу, либо то, что ждет тебя за этой железной дверью.
Преступник подумал и выбрал виселицу, но когда ему на шею уже накинули веревку, он обратился к царю:
- Царь, а что там, за дверью?..


В предвкушении этого праздника нас не покидает странное ощущение, типа дежавю - что история опять повторяется. Слишком уж много загадочных совпадений...
Хотя бы тот факт, что евреи пробыли в египетском рабстве 240 лет - ровно столько лет, сколько они прожили в России.
Попробуйте себе представить, как все происходило в те далекие времена..
Возможно, начало процессу Исхода положил экономический кризис.
Или фараон объявил перестройку и гласность.
Или египетским крестьянам осточертела вечная битва за урожай и они предоставили поля саранче.
А может быть какая-то свинья слила промышленные отходы в Нил, и разразилась самая настоящая экологическая катастрофа почище Чернобыля.
А если все это произошло одновременно и какой-то шутник назвал это Казнями Египетскими?!
И вряд ли все тамошние евреи были поголовно заняты на строительстве пирамид..

Мы полагаем, что некоторые все-таки поигрывали в сводном фараоновом оркестре, а кто-то давал частные уроки по математике, кто-то читал Краткий курс по истории Древнего мира в университете имени Тутанхамона, кто-то работал завмагом в магазине арабских деликатесов, а кто-то просиживал тунику старшим товароведом на базе Егип-Опт-Галантерея...
Но 240 лет – срок немалый, это поколения людей, вжившихся в систему, владеющих языком, знакомых с местным колоритом, обросших связями и полезными знакомствами.
Короче, все как-то были устроены и как-то крутились.
Но когда в стране возникают серьезные проблемы, каждый мыслящий человек начинает чувствовать себя иностранцем.
Да и сама идея – эмигрировать – тоже не пришла в голову всем одновременно, скорее всего некоторые свалили раньше, а когда начали приходить первые посылки с мацой и джинсами made in Holly Land - и остальной народец засуетился.
Потом были сборы и отправка багажа, обмен египетских деревянных на золото и валюту, и, наконец, последнее общение с египетским таможенником на маленькой пограничной станции, отделяющей привычный, знакомый мир от неизвестной пустыни...

-Царь, так что же там - за железной дверью? – спросил осужденный.
- Там свобода – ответил царь. – Но все почему-то выбирают виселицу?!.

Люди боятся неизвестности больше всего на свете.


Мы прошли за эту дверь, кто 20, кто 40 лет назад, мы выбрали свободу. Это, наверное, то главное, что мы должны были сделать в своей жизни.
Возможно, и наш Исход тоже войдет в историю и впоследствии обрастет байками и легендами, как знать?
С праздником вас, дамы и господа, вы сделали правильный выбор!
Это все, что мы хотели вам сказать.
Пока.


© Наша Канада
 
дядяБоряДата: Понедельник, 06.04.2015, 15:43 | Сообщение # 269
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
…Не голые, не голодные, что ж лезем-то против лома?
Негодные, неугодные прогуливаемся, как дома!
Позвали тебя?! Спросили?! И вот, одинок и страшен,
Лежишь посреди России на фоне кремлёвских башен.
Пока, прощаясь с евреем, толпятся, толкают речи,
Под ним и над ним, как время, текут облака и речка.
Душа от бренного тела в испуге парит вдали...
Евреев не переделать, как этого – не смогли.
И кто-то, признаем с грустью, опять на ковёр пустой
Полезет бороться с Русью, чтоб сделать её святой


Рав Исроэль Зельман
 
BROVMANДата: Вторник, 07.04.2015, 08:14 | Сообщение # 270
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Детская коляска
(из "Седьмой колонки" Натана Альтермана, 4.2.1944)

Их прославят в стихах и учёных трудах,
Снимут фильмы, и школьник заучит урок
Об узлах, чемоданах, вагонах, судах,
О ночевках в кюветах военных дорог.

Вот и беженец этот, как частный пример,
Мог бы вам рассказать о подобных вещах,
Если б он говорить хоть немного умел,
Если б соска ему не мешала вещать.

Но и он, и сестрёнка, и брат-грамотей
Твёрдо знают и помнят: задача трудна –
В этой детской коляске, меж бомб и смертей
Пересечь континент, где пылает война.

В этом транспортном средстве колёса без шин,
В нём не крутится вал, и мотор не ревёт.
Но коляску мощней самых мощных машин,
Материнские руки толкают вперёд.

Этот двигатель вечен, его не страшит
Ни ограда, ни яма, ни дикий репей,
Ни сырая долина, ни пики вершин
Пиренейских, альпийских, карпатских цепей.

Он стремится к спасенью сквозь пушечный гром,
Он не ждёт от комиссий принятия мер,
Перед этой коляской склонятся потом
Генерал и министр, король и премьер.

Эти детские танки, прошедшие ад,
Безопасным границам безмолвный укор…
Да хранит вас Господь от угроз и утрат,
От чиновничьих дрязг и разбойничьих нор!

Вас поставят в музеях средь старых картин
И придут экскурсанты нестройной гурьбой
Подивиться на танк, что остался один,
Но не сдался, а принял и выиграл бой.


(Пер. с иврита Алекса Тарна)
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz