Город в северной Молдове

Понедельник, 21.08.2017, 15:02Hello Гость | RSS
Главная | еврейские штучки - Страница 29 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 29 из 29«12272829
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
еврейские штучки
ПримерчикДата: Пятница, 11.08.2017, 18:40 | Сообщение # 421
дружище
Статус: Offline
Антисемиты не имеют национальности-это факт, всем известный.И свиньи, которых пускают в дом,остаются свиньями всё равно, даже в Африке, не говоря уже об Израиле.

Маленькое кафе, как положено у нас в Иерушалайме, со столиками возле входа.

Возьму-ка я тоже кофейку,- думаю. Стала в очередь. Передо мной два человека. Впереди юная, самоуверенная девица, из тех, о ком говорят «ноги от шеи». Нервно постукивает по барной стойке шикарными акриловым ноготками. А первым стоит старик. Такой старый, что кожа на его лице и руках почти прозрачная и под ней четко видны вспухшие вены, а на ней - старческие темные пятна. Но держится, еле держится на ногах, но с таким чувством собственного достоинства и уверенностью в себе, аж
восхищает! Молодой парень -бармен за стойкой изо всех сил старается понять, чего хочет старик. Но слов на иврите, тот произносит совсеммало, в основном на идиш. Парень идиш не знает, но желание понять- важнее знания языков.
Старик джентльмен, он заказывает кофе очаровательной компании из трех дам, кои намного старше даже бальзаковского возраста.
Одна на инвалидной коляске. А одна сухонькая старушка совсем еще бодрячком, (Барух аШем!) – так весело проковыляла старику на помощь и затарахтела, тоже на идиш. Такони и стояли, обсуждая​,​ видимо, кому какой кофе заказывать. Я молча
любовалась этой картиной. Парень за стойкой тоже.

Но тут резко встряла юная девица, на чистом русском:

- я тут что​,​ до вечера в очереди стоять буду? У вас что, так принято, что такие древние рухляди по кафешкам ходят?! – это она парню – бармену.

Он вздрогнул и не понял ни одного слова. Но смысл сказанного был понятен всем – таким раздражением веяло от ее тона, такой злобой перекосило ее намакияженное модельное лицо и так нервно повела обнаженным точеным плечиком…

Старушка забормотала извинения (слиха, слиха, геверет), старик укоризненно взглянул на девицу и промолчал. Парень со скоростью света стал делать кофе…

- Да, у нас так принято, - сказала я девице на русском. - У нас, в Израиле​,​ старики обязательно ходят в кафе. И в театры. И в музеи. И везде ходят или ездят в своих инвалидных колясках. И, более того, старики у нас- самая уважаемая часть населения. И здесь, не смейте на стариков рот открывать, это вам не ваша раша...
Девица открыла рот, нo нахамить мне в ответ не успела. Старческая рука худощавой старушки не удержала стаканчик с кофе - и брызнул кафе-афух, прямо на модный топик девицы и потек по ней разводами цвета хум.

Но визг девицы и «чистейший» русский, полившейся в избытке на головы всех евреев мира, уже звучал для меня как в тумане, потому что увидела я то, что затмило само её существование.

А увидела я на руке старческой в суматохе под сползшим рукавом старушки - клеймо, или как это сейчас называется - татуировка. Цифры синевато чёрные расползшиеся от времени. Въевшиеся в кожу……

С замиранием сердца смотрела​,​ как они ковыляли, поддерживая друг друга к своему столику, а парень- бармен, нёсся впереди них, держа на подносе их заказ, не позволяя больше старикам самим напрягаться.

Суета в кафе нейтрализовалась, как и не было, не заметил никто исчезновения девицы-туристки.

Я пила свой кофе​,​ поглядывая на компанию стариков и наслаждаясь звучанием идиш. Я радовалась, что они улыбаются, что-то бурно обсуждая. Но за их улыбками, если ВИДЕТЬ, то можно РАЗГЛЯДЕТЬ многое…
И​ ​поймала я себя на мысли, что тысячелетняя скорбь всего еврейского народа, скрытая в их еврейских глазах, вызывает у меня искреннее желание погладить старческие клеймённые руки этих ВЫЖИВШИХ.

Лилия Карась

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
Страница 29 из 29«12272829
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz