Город в северной Молдове

Вторник, 16.04.2024, 18:53Hello Гость | RSS
Главная | еврейские штучки - Страница 30 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
еврейские штучки
REALISTДата: Суббота, 17.03.2018, 09:25 | Сообщение # 436
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
немного об... "еврейской халяве"

https://www.morethanonelife.com/1045107....72.html
 
патриот... ик!Дата: Среда, 21.03.2018, 17:19 | Сообщение # 437
Группа: Гости





Покидая наш маленький город, я пройду мимо ваших ворот...

Я за городом. Я сижу на террасе и смотрю в окно. Окно в Малаховку. Хотя это уже не совсем так. Малаховка, как большинство близких к Москве и излюбленных дачных мест, преобразилась до неузнаваемости.
Собственно от той Малаховки, где я посмотрела в окно первый раз в жизни, ничего не осталось. Я узнаю её, только просыпаясь утром и видя тот же клён, который сто лет назад приветственно помахал осенними красно-золотыми листьями в знак моего рождения. Рисунок переплетения его ветвей не изменился и я с закрытыми глазами знаю, где густая листва не пропускает света, где почти осязаемо виден горячий солнечный луч, а где одинокий листок стал на свету прозрачен и на нем видны жилки, как на ухе ребенка.
Всей остальной Малаховки уже нет.

А ведь какой это был особенный и необычный посёлок!
Малаховку определяло несколько обстоятельств, сделавших её непохожей ни на какое другое подмосковное место.
Я б даже сказала - местечко.
Потому что первым индивидуальным признаком Малаховки было то, что она не стала местечком только из-за слишком близкого примыкания к столице, а так не уступила бы ни Бердичеву, ни Млинову, ни Купелю или Жмеринке, может, только превзошла бы их в части грамотности и просвещения.
Остальные же признаки местечка были налицо: еврейское кладбище, общинный молельный дом, базар и множество населявших Малаховку и зимой, и летом еврейских семей.

Я ещё помню, когда на улице или на рынке идиш звучал не реже русского языка, или скорее смешивался с ним, превращаясь в своеобразный малаховский суржик.

Благодаря этому я, родившись в русско-еврейской семье, где идиш знала только бабушка, до сих пор понимаю, помню и выхватываю из чужой речи неожиданно знакомые слова и выражения. И хотя это в основном присказки и ругательства, они греют мне душу.
На нашем отрезке улицы Республиканская, которая тянется через всю Малаховку в Красково, жил десяток еврейских семей, которые, словно в энциклопедическом словаре, демонстрировали возможные сферы применения евреев в народном хозяйстве.
Мои родители были юристами, на углу жила детский врач Сарра Оскаровна Флейшман , чуть дальше - знаменитый уролог Ган, напротив - протезист Хайкин, рядом - ювелир Элькис и санинспектор Цикерзон, на другом краю делили дом директор комиссионки Брофман и учительница Опельбаум, за высоким забором таился директор строительного рынка Кацель, а замыкал этот оазис физик с неожиданной для физика фамилией Ландау.

Наш дом был пополам с братьями инженером и биохимиком Жуковскими, чья семья выкрестилась ещё до революции и потому смогла подарить Отечеству, помимо названных героев, диктора Игоря Кириллова, который безупречно вещал по-русски, а его мама и тётка также гладко - на идиш.

Ну, и кто скажет, что мы все не могли бы встретиться в Житомире?!

За исключением строительного рынка и комиссионки, которые, кстати, тоже не сильно демонстрировали уровень возможностей, остальные жили по-разному, но в целом достаточно скромно, совершенно не рождали желания местного православного населения заглянуть к ним с гирькой на цепочке или подпалить сарай.
Напротив, мы все жили очень мирно, дружно и почётную характеристику "жидовская морда" я услышала только в Бауманском институте, где вышеназванных жидов как раз было, как лейкоцитов в хорошей моче, - только следы...
А малаховская жизнь у всех была примерно одинаковая, заборы (кроме строителя Кацеля) низкие и реденькие, возможности прозрачные, очереди и блаты общие, так что ничего особенно и не раздражало.

Детей с кашлем и сыпью волокли к Сарре Оскаровне, взрослых с разводами и уголовными делами - к моим родителям, недержание исправлял Ган, а прикус - Хайкин, грамотно писать учила Фира Опельбаум, а теорию относительности понимал только местный Ландау.

Одевались прилично мы все в комиссионке Брофмана.
Вполне себе замкнутая экосистема, позволявшая тогда жить и работать если не по-ленински, то по-человечески.

Как уже было отмечено, особую знаковость Малаховке придавало еврейское кладбище, где нашли последний приют многие еврейские знаменитости и ещё в большем количестве никому не известные их соплеменники.
Когда-то долгое время вопросами соблюдения традиции на похоронах ведал шикарный биндюжник абсолютно бабелевского типа по фамилии Русский. Шломо Вэлвел Русский.
Когда умер мой дед, и бабушка, в принципе очень далёкая от религии, захотела, чтоб прочли кадиш, ей предложили обратиться к Русскому, и она долго плакала, считая, что это её дразнят и издеваются над её горем.

Отдельным, не очень достойным развлечением на заре моей юности, было гуляние по еврейскому кладбищу и чтение эпитафий и фамилий усопших, отчего иногда в самый неподходящий момент в тишине кладбища разносилось гомерическое жеребячье ржание.
Причём особенно смешно звучали надписи, читаемые с еврейским акцентом.
Недалеко от могилы моего деда стояло огромное мраморное надгробье с целой скульптурной группой, а на плите была надпись:"Самуил, ты ушел, так что?! Кому от этого стало лучше?!"
Раньше, чтобы лечь на этом кладбище, было достаточно быть просто евреем.
Теперь - дудки! Теперь разрешение на захоронение на Малаховском еврейском кладбище даёт Берл-Лазар и надо, похоже, всю жизнь стараться, чтоб по её окончании притулиться в этом святом месте.
Большая концентрация евреев в Малаховке поставила ещё один, тогда - почти неразрешимый, вопрос: где взять мацу?

Специальной пекарни в Малаховке не было, христианских младенцев местные евреи не имели привычки обижать, но традицию никто не отменял и люди пытались каким-то образом хотя бы на Песах мацой разжиться.

Стоит ли говорить, что спрос родил предложение.
В лице простой русской женщины, Настасьи Петровны Зеленцовой, которая имела такие коммерческие таланты, что сам Сорос бы не отказался пойти к ней в ученики.

Толстая Аська (как звали по-соседски Зеленцову), быстро сообразила, что выгоднее производства мацы только торговля оружием и наркотиками, но за это больше дадут. Поэтому в огромном подвале своего дома она развернула пекарню, нашла где-то десяток правоверных евреев, которые знали слова и рецепты, и дело пошло!
Ко второму году производство приняло почти промышленные масштабы, мацу штамповали тоннами, в работе участвовали уже все 120 национальностей Советского Союза.
У Толстой Аськи было даже собственное клеймо, отмечавшее каждый лист мацы, но её и так бы никто не спутал, потому что вкуснее Аськиной мацы никто никогда не пробовал.
Когда с начала марта с электричек в сторону Аськиного дома пошли уже колонны сомнительных граждан с характерным профилем, местные власти не выдержали и вызвали Аську в обком.

Оказалось, что на этот случай у Аськи партбилет тоже был, удивительно только, что не под номером 000001, и она, как честная и преданная общему делу партийка, доложила ошалевшему секретарю обкома, что не жалеет толстого живота своего, чтоб не посрамить Малаховку в глазах мировой общественности и доказать, что у нас свобода всего на свете, а выпечки мацы - тем более.
При этом Аська жарко шептала партийной верхушке, что нельзя было такое дело пустить на самотёк, доверить беспартийным, что у неё учтен каждый едок мацы и она себя полноправно считает на подпольной работе.
В известном смысле она не врала - мацу таки пекли под полом, в подвале.
Кстати, евреев Аська тоже удовлетворила: она за недорого разжилась метрикой, что она-де на самом деле Хася Пинхасовна Гринкер, осиротевшая в Кишиневском погроме.
И все ей радостно поверили, хотя родилась она минимум лет через двадцать после тех кровавых событий.
Когда после пятнадцати лет беспрерывного производства мацы, Аськин дом сгорел от пошлого короткого замыкания, его судьбу оплакивали в едином порыве, но по разным основаниям, и партийные органы, и местное КГБ, и еврейская община.

Тот пожар стал символом не только исчезновения малаховской мацы, но и первым сигналом начала конца той Малаховки.
Без мацы, но главным образом, по другим причинам и открывшимся возможностям еврейский люд потянулся в ОВИРы и далее, старые чудесные деревянные дачи пошли с молотка, а новые жильцы предпочитали другие архитектурные решения.

Для начала Малаховка вдруг покрылась лабиринтом высоченных заборов, из-за них торчали шпили и маковки кирпичных замков тюремно-романтического стиля.
Вновь прибывшие хотели не знакомиться, а отгородиться, с велосипедов все пересели на машины, поэтому многие, живя рядом не один год, не знают друг друга в лицо и по имени, да и не стремятся узнать.
Новые дороги и хорошие автомобили приблизили Москву почти до расстояния вытянутой руки, кругом асфальт, рынок заполнен тем же ассортиментом с той же продуктовой базы, что и все московские рынки, и только немногие старожилы радостно встречаются раз в неделю в очереди за творогом и сметаной к Вере или Ларисе, которые чудесным образом не стареют и помнят ещё наших бабушек.
Многим нравится играть в жизнь американского пригорода, называть свои дома коттеджами, коптить малаховское небо барбекюшницами и каминами, но лица их домов настолько стерты и невыразительны, а жизнь за этими заборами так виртуальна, что кажется, ошибись они дорогой и прикати в другое место, разницы никто не почувствует.
Может, именно поэтому и зимой, и летом я вглядываюсь в Малаховку через своё окно, чтоб узнать знакомые, неповторимые черты, отпечатать их внутри себя и, как в брошенной в море бутылке, пустить в плаванье к следующим поколениям...


Татьяна Хохрина
 
KiwaДата: Понедельник, 26.03.2018, 02:20 | Сообщение # 438
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline

 ЭТЮД №7 фа-минор

 

Мне кажется, что я – Наполеон,
не тот, что с кремом – тот, что император.
Я с маршалаими Нэем и Мюратом
разбит, как зюзя, схвачен и пленён.

 А тот, что с кремом, знаете, по ком
не стоит и рыдать уже – он съеден.
Я вышел на минуточку к соседям,
вернулся – как корова языком.

 И вот сижу на острове святой,
ничем не выдающейся Елены.
Я здесь умру, загадочный и пленный,
и обо мне напишет Лев Толстой…

 О, звучные названья островов –
Майорка, Фиджи, Корсика, Бермуды!..
Печаль души, позор, битьё посуды,
и ты, Елена, мой последний кров!..

Я ухожу. Маэстро, дайте «ля»!
Возможно, я фортуне не потрафил.
За знание имён и биографий
спасибо вам, мои учителя!

 А ты, в кого ушёл наполеон,
не тот, что император – тот, что с кремом,
к моим ещё не созданным поэмам
навеки будешь доступа лишён!..

 Я ухожу. Глядишь – совсем уйду.
Как сладко быть в бреду – рыдать ли? петь ли?
Стою один на Попокатепетле
и вижу славный город Катманду…


Наум Сагаловский
 
БродяжкаДата: Четверг, 03.05.2018, 07:23 | Сообщение # 439
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
сегодня 120 несравненной ГОЛДЕ!

https://evreimir.com/145987/golda-meir-120-let-velikoj-evrejke/


Сообщение отредактировал Примерчик - Суббота, 05.05.2018, 08:49
 
REALISTДата: Пятница, 18.05.2018, 09:06 | Сообщение # 440
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
вот и аукнулась подлость Биби и его приспешников!

Житель Ицхара оказался перед несущимся прямо на него палестинским автомобилем, но не стрелял, чтобы не быть привлечённым к суду...

Корреспондент 7 канала встретился с жителем поселения Ицхар, Шмуэлем Аяшем:

«Я ждал попутку в Хават-Гиладе, направляясь к Кедумим, когда услышал приближающийся звук двигателя, а потом я увидел, как автомобиль [с палестинскими номерными знаками] отклонился от дороги, съехал к краю и ринулся прямо на меня», - рассказывает Аяш, делясь воспоминаниями о пережитом.
«Я сделал шаг назад и вытащил пистолет. Когда он [водитель] увидел, что я вооружён, то немного снизил скорость, а потом проехал мимо, но из-за охватившего меня беспокойства, я не стрелял», - признался он.

Аяш отрицает, что это была ошибка водителя: объясняя способ, который применил злоумышленник, он сказал, что тот «направлялся прямо в мою сторону, а так как обочина была очень широкая, как и шоссейная полоса, ему пришлось пересечь всё это, проехать [почти] наискосок через две полосы... А когда он увидел, что я вооружен, то дал полный газ и умчался».

Что же касается страха, заставившего поселенца не стрелять, то, по собственным словам, он боялся, что будет привлечён к суду за этот инцидент: «К сожалению, это – наша политика, и мы это видели на примере Элиора Азарии: вы стреляете в террориста, а все смотрят на вас, как будто вы расстреляли невинного. Вы должны думать о том, какие [юридические] последствия будут ждать вас, и сколько дней работы вы потеряете на это».

«Это – часть нашей повседневной ситуации: вы носите с собой пистолет и спрашиваете себя – почему вы носите его с собой, если боитесь стрелять?», - сказал Аяш, добавив, что позже ему были показаны фотографии, сделанные дорожными камерами, и полиция признала, что это явно была попытка совершения теракта.


Сообщение отредактировал REALIST - Пятница, 18.05.2018, 09:10
 
БродяжкаДата: Пятница, 18.05.2018, 17:09 | Сообщение # 441
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
полстраны не сомневалось, что именно так и будет, но идиоты остаются идиотами, даже если они пробираются к власти!

опозорили армию и получили "синдром Азарии" - вот это и есть единственное ДОСТИЖЕНИЕ правящей верхушки подлецов и мздоимцев.


Сообщение отредактировал Примерчик - Пятница, 18.05.2018, 17:10
 
BROVMANДата: Воскресенье, 27.05.2018, 10:07 | Сообщение # 442
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
ЧЕМПИОН ЖИЗНИ:


https://lechaim.ru/news....-evreev
 
старый ЗанудаДата: Воскресенье, 10.06.2018, 03:36 | Сообщение # 443
Группа: Гости





«Я оставлю после себя свои песни»


95 лет назад в Гайсине, в семье кузнеца Якова Горовца, родился Рахми́ль Я́ковлевич Го́ровец, Эмиль Горовец...

Начал выступать на идише.
В 1955 году впервые пел в концертах джаз-оркестра Мосэстрады п/у Эдди Рознера.
В 1959 выехал на гастроли в Париж вместе с группой других артистов-евреев на празднование 100-летия Шолом-Алейхема.
А в 1960 году, запев на русском языке, который был для него третьим — после еврейского и украинского,
 стал лауреатом всесоюзного конкурса артистов эстрады.
Эмиль Горовец был первым исполнителем знаменитых «Дроздов» Владимира Шаинского и таких шлягеров, как «Королева красоты», «Голубые города», и, ещё до того, как вышел фильм, песни Андрея Петрова «Я шагаю по Москве»...

Для Горовца писали Ян Френкель, Вано Мурадели, Арно Бабаджанян, Модест Табачников, Эдди Рознер.
 В феврале 1963 года по радиостанции «Юность» прозвучал его 45-минутный концерт и ... к нему пришла настоящая слава.

Позже начались неприятности и певец не мог петь свой еврейский репертуар...
В 1972 году он с женой, актрисой Маргаритой Полонской, его верной соратницей, партнершей и помощницей, подал документы на выезд в Израиль.
В 1973 году они прибыли на свою историческую родину. «Я не уехал, меня уехали», — сказал Эмиль Горовец в первом интервью на Земле Обетованной.
После отъезда певца из СССР его записи стирались, пластинки уничтожались.
Не сложилась карьера и в Израиле, ибо здесь был ЗАПРЕЩЁН идиш, язык, на котором певец общался со своими слушателями и поклонниками...

Oн уехал в США по приглашению «Арбайтер-Ринг», а мэр Нью-Йорка Эдвард Коч устроил ему рабочую визу. Договор с «Арбайтер-Ринг» был на семь лет.
Горовец много концертировал, открыл в Манхэттене «Балалайку», первый русский ресторан в Нью-Йорке с собственным шоу, где был солистом.
Через семь лет, когда кончился контракт, он вернулся, триумфально проехал по всей стране, дал 22 концерта за один месяц.
Израильские подлецы от бюрократии второй раз оттолкнула певца.

Горовец возвратился в США.
Работал преподавателем пения в канторской школе, но учиться на кантора не захотел, хоть его и соблазняли...
Эмиль Горовец работал на еврейском радио (идиш).
Он выходил в эфир трижды в неделю, сочиняя по нескольку песен для своих передач — слова и музыку. У него собралась огромная фонотека.
Он переводил многие песни с еврейского на русский. Позже он вёл передачу «Мамелошн» (родной язык) на радиостанции WMNB, а затем — на радиостанции «Надежда».

В 1989 он приехал в Москву.
Бывшего "отщепенца" с почётом принимали на том самом «Огоньке», с которого началась его всесоюзная слава, и откуда он потом был изгнан...
 
ПинечкаДата: Пятница, 29.06.2018, 04:18 | Сообщение # 444
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline

Великий импресарио Сол Юрок


Уроженцу Погара (ныне Брянская область) посвящали стихи Евгений Евтушенко и… виолончелист Ростропович.
Он преспокойно проводил гастроли «красного» Большого театра в Америке.
Именно он «раскрутил» русский балет в США, открыл Айседору Дункан и Нуриева. Он победил американский расизм, сделав звездой первой величины чернокожую певицу.

Блудный сын

Погарский лавочник Израиль Гурков и подумать не мог, что третий его сын будет вершить судьбы культуры в мировом масштабе. Он надеялся, что мальчик пойдёт по стезе отца.
Именно поэтому он дал Соломону гигантскую по тем временам сумму в 1000 рублей, отправив учиться в Харьковское коммерческое училище.
Но непослушный отпрыск рванул в США, прихватив свою невесту Тамару Шапиро.
Сразу скажем, что Тамара, ставшая в Америке Мари, родит Соломону дочь.
А после смерти жены в 1945-м, Соломон скажет дочери: «Твоя мать была прекрасной женщиной, но она так никогда и не уехала из Погара»...

А вот Соломон быстро становился американцем, без сожаления теряя провинциальность буквально с первых минут пребывания в США.
Первое, что он потерял ‒ имя: миграционный чиновник не стал вслушиваться в смущенное мычание паренька, ни слова не знающего по-английски, и росчерком пера перекрестил Соломона Гуркова в Сола Юрока.
После путешествия через океан, от отцовских денег у Сола осталось только три рубля, которые и были обменены в порту на полтора доллара.
Этих денег хватило, чтобы добраться до дальних родственников в Филадельфии.
Сол Юрок вспоминал, что за полгода жизни в Филадельфии сменил 18 работ: разносил газеты, мыл бутылки, даже был бродячим торговцем и кондуктором трамвая.
Однако, его английский оставлял желать лучшего, и неунывающий эмигрант нарывался на неприятности ‒ от обычного увольнения до обливания водой из окна.
С языком у Сола были проблемы до самой смерти.
Уже в 60-х знаменитости шутили про него: «Да, Юрок знает шесть языков и все они – идиш».

Поле филадельфийских мытарств, Сол едет в Нью-Йорк, устраивается на работу в магазин (за доллар в день) и вступает в социалистическую партию.
Юный «красный» активно продвигает идеи социального равенства, придумывая новые варианты их популяризации.
Именно он открывает приём, используемый до сих пор ‒ участие артистов для привлечения новых сторонников.
Малоизвестные артисты не очень-то влияли на ситуацию.
Но Юроку удалось уговорить восходящую звезду того времени, скрипача Ефрема Цимбалиста, и партсобрание собрало невиданное количество зрителей.
При взгляде на гигантскую толпу, в душе коммуниста проснулся капиталист... и Сол начал собирать небольшие коммерческие концерты по воскресеньям.
Но это был мелкий бизнес.



Сол Юрок и Чарли Чаплин

Три счастливых проекта

Крупный бизнес начался в 1922-м.
Первая «золотая жила», которую нащупал Юрок ‒ русский балет. Оказалось, что простой народ с удовольствием воспринимает «элитное» искусство. Сол запустил гастрольный тур русской танцовщицы Анны Павловой. Работать ей приходилось на провинциальных сценах... но это приносило деньги и славу!
И слава помогла найти вторую «золотую жилу».
Весной 1922 года Юрок получает телеграмму:«Предлагаю турне на 12 недель: я, великий русский поэт Есенин и двадцать учениц. Минимум четыре представления в неделю. Вы гарантируете 1200 долларов за представление. Айседора Дункан».
Сол уже мог позволить себе торговаться: «Предлагаем 40 тысяч долларов за 50 выступлений. Телеграфируйте о согласии».
И танцовщица согласилась.

Это тоже был выгодный проект, но несколько хлопотный.
Юрок писал об одной загородной прогулке Дункан и Есенина: «Есенин, как водится, стал неуправляем, произошла шумная ссора, и Айседора уехала на такси в город, оставив поэта в смокинге сидеть под проливным дождем. Он вернулся в Мемфис пешком по колено в грязи и приполз в гостиницу утром очень запачканным.
Везде в России он слыл великим Есениным, юным гением, новым Пушкиным.
Однако, в Берлине, в Париже, во всей Америке ‒ кто когда-нибудь слышал о Есенине?
Эгоист, избалованный обожанием русских, за границей он лишился пьянящего публичного поклонения и становился все ожесточеннее. Он страшно ревновал к известности Айседоры, ревновал настолько, что отказывался вообще признавать ее за артистку».


Третий проект 1922 года был ещё сложнее.
Это ‒ гастроли Шаляпина, который однажды уже «кинул» Юрока.
Сол давно и регулярно приглашал Шаляпина на гастроли, но тот не отвечал на письма. И вдруг в 1915-м великий певец отозвался, телеграммой пригласив Юрока в Париж. Окрыленный импресарио бросил все дела, занял денег на билеты и помчался в Европу. Однако, Шаляпин, оказывается, пошутил!
Ехать в США он не собирался...
И вот, спустя 7 лет после злой шутки, Шаляпин всё же заключает контракт с Солом.
Юрок неплохо заработал, приобрёл вес в мире шоу-бизнеса, но нервов потратил немало.
«Не буду сегодня петь, ‒ вдруг заявлял Шаляпин, ‒ Простыл я, горло как рубленый шницель».
И первые несколько концертов сорвались.
Но Юрок... нашёл способ быстро и действенно уговаривать капризного артиста: «Как жаль! Не можете петь? Я сейчас же расторгну контракт. Правда, это обойдется вам в пару тысяч долларов, но это пустяки по сравнению с вашей репутацией!»

Первый импресарио мира 

После трёх удачных проектов 22-го года бизнес несостоявшегося погарского лавочника стремительно пошёл в гору.
И Сол начал ездить по всему миру, безошибочно выбирая будущих звезд.
Он буквально навязывал новых артистов владельцам концертных залов: «Я дам вам фунт Артура Рубинштейна, если вы возьмете три унции Исаака Стерна».

Но сложнее всего было сделать звездой темнокожую Мариан Андерсон.
Сол и сам не верил в успех: «Цветной народ не делает кассу».
В Вашингтоне владельцы концертных залов наотрез отказались сдавать помещения для выступления негритянки.
Тогда Юрок решил использовать открытую площадку ‒ Мемориал Линкольна. И концерт собрал более 75 тысяч зрителей!
Это был триумф.


С Мариан Андерсон

Соломон работал со всем миром. Он находил звёзд в Латинской Америке и Европе. Но, самое главное, он открыл для США советское искусство.

Продавая Советы в Америку 

Начав работать с Советами, Юрок был представлен Сталину и тот попросил выступить в роли парламентера, передав сбежавшему за границу Шаляпину: «Мы дадим ему денег, если ему нужны деньги. Мы дадим ему дом в Москве. Мы дадим ему и дом в деревне. Скажите ему, чтобы приехал».

Вероятно, Сол выполнил просьбу Сталина, что открыло ему широчайшие возможности работы с советскими артистами.
 
Он ежегодно бывал в СССР, но хоть на минуточку заехать в Погар ему не позволяли. Один раз ему разрешили встретиться со своими близкими в Минске. Туда привезли его мать и других родственников. А отец Соломона умер еще в 20-х...

Юрок привозил в Америку Большой театр, театра имени Кирова, Эмиля Гилельса, Давида Ойстраха, Владимира Ашкенази, МХАТ, ансамбль Моисеева, Людмилу Зыкину, Святослава Рихтера, ансамбль «Березка», Театр кукол Сергея Образцова.

А Ростропович выразил общее отношение артистов, подарив Солу фотографию с автографом:

Если ты умен и юрок,
Не насилуй интеллекта:
Нету лучшего агента,
Чем великий наш Сол Юрок.


Смерть в приемной Рокфеллера

Монополия на работу с Советами, видимо, начинала кого-то раздражать. И в 1972-м в офисе Юрока взорвали бомбу. Было ранено 13 человек, погибла сотрудница офиса Айрис Конес.

Евгений Евтушенко, бывший в Америке и посетивший офис после взрыва, написал:

Бедная Айрис,
жертвою века
пала ты,
хрупкая,
темноглазая,
дымом задушенная еврейка,
словно в нацистской камере
газовой...
Сколько друзей,
Соломон Израилевич,
в офисе вашем
в рамках под стёклами!
И на полу -
Станиславский израненный,
рядом Плисецкая
полурастоптанная.
Там, где проклятая бомба
шарахнула,
басом рычит возле чьих-то
серёжек
взрывом разбитый портрет
Шаляпина
с надписью крупной:
«тебе, Семёнчик...»

Но разве могла бомба остановить «Семёнчика»?..

Только что «Спящая красавица» Рудольфа Нуриева объехала весь мир, и Сол заключил контракт на гастроли оперной труппы Большого театра, планировалось грандиозное шоу «Нуриев и друзья».
5 марта 1974 года Юрок пришел к своему другу Дэвиду Рокфеллеру, чтобы договориться о финансировании проекта...
Но войдя в офис банка, он упал замертво.
Обширный инфаркт не дал реализовать планы.
Соломон Израилевич Гурков, Сол Юрок, несостоявшийся погарский лавочник, не дожил до 86-тилетия один месяц и четыре дня...


Афоризмы Сола Юрока 

- Публика ‒ единственный настоящий учитель актёрского ремесла.

- Если бы я был в этом бизнесе для бизнеса, я не был бы в этом бизнесе.

- Человек ‒ единственный примат с мягким задом. Зад смягчает падение на землю после попытки прыгнуть выше своей головы. Остальным обезьянам мягкий зад не нужен, они умнее, они не пытаются делать невозможное.

Berrek
 
KiwaДата: Воскресенье, 01.07.2018, 16:03 | Сообщение # 445
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
спасибо за интересный материал о человеке, что "сделал себя сам"!
 
papyuraДата: Воскресенье, 15.07.2018, 09:25 | Сообщение # 446
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1548
Статус: Offline
 Еврейский бизнес высокого напряжения


Родись он на 100 лет позже, его звали бы Илон Маск или Марк Цукерберг. Но его звали Исаак Райс, и он ... написал первый бестселлер, запустил производство электробатарей и электромобилей, создал американский подводный флот и сказочно разбогател на продаже субмарин всему миру.

Мальчик с библейским именем появился на свет в немецком городке Вахенхайм-ан-дер-Вайнштрасе в 1850 году и шесть лет спустя эмигрировал с родителями в Соединенные Штаты.
Семья осела в Филадельфии, где Исаак окончил школу, а после вновь пересек Атлантику в обратном направлении – юношу ждали Париж и учёба в Национальной консерватории.
Параллельно Райс отправлял статьи в Philadelphia Evening Bulletin  – был парижским корреспондентом этой одной из крупнейших американских газет.
Спустя два года Райс переехал в Лондон – преподавал музыку и языки, играл в шахматы, даже выиграл один шахматный турнир в Манчестере.
Решил вернуться в США, он сразу зарекомендовал себя в Нью-Йорке как отличный педагог, а также издал в 1875 году книгу «Что такое музыка?», которая стала бестселлером...

Впрочем, через несколько лет Райс вновь сделал крутой поворот в карьере – поступил в юридический колледж Колумбийского университета, блестяще его окончил и остался здесь же преподавать, на этот раз уже политологию.
С 1883 года Исаак Райс специализировался на правовых вопросах в сфере железных дорог – самой перспективной на тот момент отрасли американской экономики.
Он начинал работать с Reading Company, потом консультировал Brooklyn Elevated Railroad Company , а в конце 1880-х возглавил синдикат, объединивший в огромную сеть десятки железных дорог местного значения.
В 1885-м успешный юрист Исаак Райс женился на соплеменнице Джулии Барнетт из Нового Орлеана – умной и эмансипированной девушке, получившей медицинское образование в Нью-Йорке.
Свадебный подарок вполне соответствовал интересам невесты – в её честь Исаак основал журнал «Форум», просуществовавший, кстати, вплоть до 1950 года.
В течение десятилетий The Forum , где публиковались в том числе и сами Исаак и Джулия, считался одним из наиболее авторитетных изданий страны, а репутация журнальных авторов была столь высока, что статьи «Форума» изучались в университетах – там их использовали наряду с учебными пособиями.

У Исаака тем временем появилось новое увлечение – электротехника и всё, что с ней связано.
В 1892 году Райс спас от банкротства Electro -Dynamic Company , а в 1897-м возглавил Electric Storage Battery , став основателем новой отрасли американской промышленности – производства электрических батарей.
 В том же году он приобрёл компанию Holland Torpedo Boat Company  и переименовав её в Electric Boat Company, вскоре уже спустил со стапелей первую американскую субмарину USS Holland, снабдив её двигателем собственного производства.
Так было положено начало американскому подводному флоту.
​Вскоре лицензию на строительство подобных субмарин приобрели у Electric Boat  Великобритания, Япония, Россия и Нидерланды.
В годы Первой мировой компании Исаака Райса построили 85 подлодок и 722 катера-охотника за субмаринами.
 К середине XX  века верфь Electric Boat  превратилась в корпорацию General Dynamics  – основного поставщика субмарин для ВМС США.
Electric Storage Battery  тоже не прогорела – сегодня это Exide Technologies , один из двух крупнейших в мире производителей свинцовых аккумуляторов.
Райс стал также и «отцом» электромобиля, основав Electric Vehicle Company  – компанию, которая произвела и продала в конце XIX  века около двух тысяч электромобилей, часть из которых планировалось использовать в качестве нью-йоркского такси...

 Количество и разнообразие запущенных им бизнесов и сегодня поражает – от «электрической» компании Car Lighting and Power Company  до «пищевой» Milk Sugar Company!

В 1903-м Райс построил семейный особняк на Риверсайд-драйв в Нью-Йорке. Роскошное здание по проекту известных архитекторов было названо Виллой Джулия в честь жены Исаака.
 До сих пор на одном из фасадов можно увидеть горельеф, изображающий верную подругу предпринимателя и их шестерых детей. 

Характер Джулии был под стать супругу – её социальная активность била ключом ещё со времен публикаций в «Форуме».
Жизнь в богатом особняке омрачал постоянный шум буксиров, курсирующих по Гудзону, и женщина основала первое с США Общество по борьбе с шумом.
Джулия объявила войну шуму: наносила постоянные визиты в полицейские участки, департамент здравоохранения и офисы судоходных компаний.
Наконец она дошла до Конгресса и выиграла битву.
Воодушевленная победой, она убедила Марка Твена возглавить кампанию по созданию бесшумных зон вокруг больниц.

Супруг Джулии между тем всё свободное время отдавал шахматам. Ещё в 1895-м он предложил новый вариант гамбита, впоследствии получивший имя Райса.
Исаак основал четыре шахматных клуба, был судьёй многих международных соревнований и учредил приз стоимостью $1300 за победу в студенческих шахматных турнирах.
Для сравнения: Ford T  стоил $850...
 Многие мастера побывали в святая святых – подземной шахматной комнате Райса, в которую из других залов особняка вёл лифт.
Здесь родилась Ассоциация гамбита Райса и возникла идея турниров, где каждая партия начиналась бы этим гамбитом.
В одном из таких турниров по приглашению шахматного мецената приняли участие чемпион мира Эмануил Ласкер и чемпион России Михаил Чигорин...

Финансовый кризис 1907 года практически разорил Райса – семья была вынуждена продать особняк и перебраться в апартаменты Ansonia  на Бродвее.
Впрочем, последние годы жизни Исаак провёл всё-таки как богатый человек – в 1913 году Великобритания разместила крупный заказ в Electric Boat Company, акции компании резко взлетели, и Райс продал их, заработав два миллиона долларов, огромные по тем временам деньги.
Жить ему, к сожалению, оставалось недолго – Исаак Райс скончался 2 ноября 1915 года в Нью-Йорке.
На следующий день крупнейшие газеты вышли с пространными некрологами: покойный был яркой личностью, членом множества ассоциаций и клубов, даже состоял в совете директоров Национального художественного театра на идише.

В память о муже Джулия пожертвовала миллион долларов на обустройство детской площадки в одном из еврейских кварталов Бруклина и строительство стадиона им. Райса в Бронксе – поблизости от одной из фабрик, принадлежавших Исааку.
Над обоими проектами работали архитекторы, возводившие семейный особняк на Риверсайд-драйв.
Стадион простоял до 1990 года, а Вилла Джулия была включена в Национальный реестр исторических памятников – сегодня здесь располагается одна из манхэттенских иешив.

Дети этой пары росли в атмосфере вседозволенности – Дороти Райс вспоминала, что когда в 12 лет бросила школу, отец даже не расстроился. И если у Исаака был первый в Нью-Йорке автомобиль, то Дороти стала первой американкой, владевшей мотоциклом.
Она изучала живопись и скульптуру в Париже, была профессиональным игроком в бридж, первой из женщин получила лицензию пилота и стала довольно известна как журналист и писательница.

Не менее интересно сложилась судьба её сестры Марион, или Молли, как звали её домашние.
Она была первой американкой, изучавшей химическое машиностроение в Массачусетском технологическом институте, а потом получившей степень магистра геологии Колумбийского университета.
На своей яхте она совершила одиночное кругосветное путешествие, а в 54 года получила лицензию пилота и предприняла семь одиночных перелётов через Атлантику.
Причём последний полет она осуществила в 83 года!
В 1975-м она удостоилась Harmon Trophy  – престижной премии, ежегодно вручаемой выдающимся летчикам.
Автор трёх книг и множества статей для спортивных изданий, Молли прожила 98 лет, скончавшись в 1990-м...
Зная натуру Райса, можно предположить, что отец гордился бы успехами детей, ведь это был его стиль – всегда и везде быть первым.
 В каждой эпохе есть люди, неустанно приближающие будущее.
Появись Исаак на свет лет на сто позже, его звали бы Илон Маск или Марк Цукерберг.
Но его звали Исаак Райс – и он взял от своего времени всё, что мог.
 
KiwaДата: Воскресенье, 22.07.2018, 05:06 | Сообщение # 447
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Статус: Offline
СТАРЫЙ ДОКТОР...  сегодня исполняется 140 лет со дня рождения  ЯНУША КОРЧАКА




https://mel.fm/luchshiye_iz_luchshikh/957483-janusz_korczak
 
REALISTДата: Среда, 25.07.2018, 08:55 | Сообщение # 448
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
«Баллада о хабиби»

В воскресный день с моей сестрой мы вышли со двора.
«Шахидом станешь ты, герой», – сказала мне сестра.
Вот через площадь мы идём и видим наконец
большой красивый белый дом, похожий на дворец.

«Шесть лет, братишечка, тебе, – мне говорит сестра, – к исламской славе и судьбе взлететь тебе пора. Взгляни, хабиби: видишь ты жидовский главный суд. Надежды, клятвы и мечты жиды сюда несут. Из зала в зал переходя, здесь движется народ. Здесь вместо одного вождя их сразу целый взвод! Седые старцы-мудрецы традициям верны; здесь сплошь отечества отцы, хранители страны.
И если превратить дворец в развалины и пыль, придет жидам большой трындец и рухнет Израиль! Тебя пропустят, мой бутуз, и тут-то я – ба-бац! – нажму на кнопочку blue tooth, и кончится БАГАЦ!»

И я бегу к дворцу тому, несу туда пластид: поди ослушайся Фатьму – вовеки не простит...
Но вдруг – откуда ни возьмись – шахидов рой густой. Они кричат: «Хабиби, брысь!» Кричат: «Хабиби, стой!» Мухаммад тащит автомат – готов в меня стрелять! Кричит Ахмед: «Кебенимат! Хабиби-сука-б**ть!»
«Вы что, - кричат, - сошли с ума? Давите их, братва! Ведь вся арабская умма БАГАЦем лишь жива! Ему лишь – наш молельный жар! Шахид, раис, феллах взывают ввысь: «БАГАЦ-ахбар!», а не, пардон, АЛЛАХ.

Не смей взрывать его, дурак! БАГАЦ святей святынь! Отсюда Аарон Бурак вознесся в Фаластынь! Хоть образ Фаластынь бредов, и нет страны такой, мы перережем всех жидов БАГАЦною рукой!
Но если подорвать дворец, то тут же, на корню придёт немедленный трындец надеждам на резню!

Веди братишечку, Фатьма, в любой другой район – пускай Хайфу накроет тьма, Хадеру и Хеврон. Пусть в море сверзятся Атлит, Ашдод и Тель-Авив – БАГАЦ Хабиби защитит, пока Хабиби жив.
А если парню смертный лик судьбою предрешён, то не беда – БАГАЦ велик! – в раю не брошен он.

БАГАЦных семьдесят судей к себе его берут – учить про равенство людей, про братство и про труд. Под знамя чёрное они торжественно встают и клятву чёрную они торжественно дают. Клянёмся так на свете жить, как А. Барак прожил, и так же шуаде служить, как А. Барак служил!..»

В воскресный день с моей сестрой мы вышли со двора. «Пойдем в другой район, герой, – сказала мне сестра. - Не бойся бомб, не бойся пуль – они остались тут. БАГАЦных семьдесят бабуль тебя на небе ждут». А мне так скучен этот день и вся эта возня… Пусть хоть одна из тех судей возьмет к себе меня.


израильский писатель, поэт-переводчик и публицист Алекс Тарн


Сообщение отредактировал REALIST - Среда, 25.07.2018, 08:58
 
ПинечкаДата: Воскресенье, 12.08.2018, 03:10 | Сообщение # 449
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
честность ВСЕГДА окупается!

http://www.runyweb.com/article....rg.html
 
СонечкаДата: Суббота, 01.09.2018, 07:56 | Сообщение # 450
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
точный, а главное ...честный ответ!


Уже будучи в Америке Лион Фейхтвангер, давая откровенное интервью о себе, услышал от журналиста:
- Вы великий немецкий писатель, представитель плеяды наиболее талантливых европейских писателей, но все чаще и чаще Вы начинаете писать не об общечеловеческих темах, близких каждому читателю, а об узкой, еврейской теме. 
Почему это так? Вы ведь не местечковый еврейский писатель, рожденный в Черте Оседлости. Вы не Шолом Алейхем, описывавший местечковую жизнь...

Фейхтвангер горько усмехнулся. Ком встал у него в горле...
 Он не мог произнести ни слова... и лишь через минуту ответил:

- Начну с того, что я не немецкий писатель, а еврейский писатель, пишущий, к великому сожалению для себя на немецком языке...
Я бы многое отдал чтобы писать на иврите, но я не знаю его так, чтобы писать на нём.
 

Действительно в начале мы все пытаемся быть интернационалистами, мультикультуристами и людьми нового века и новых идей... Но потом дым заблуждений рассеивается, и ты остаешься тем, кто ты есть, а не тем, кем ты пытался стать.
Да, я пытался быть немецким и европейским писателем, но мне не дали им стать, а сегодня, я уже не хочу им быть...
Рано или поздно тебе говорят: не лезь не в своё. И тогда я иду туда где моё. И пишу о моём.
Так спокойнее. Так лучше. Для всех.
 И это происходит далеко не всегда потому, что я или кто-то другой этого хотел. Нет. Просто так распoряжается жизнь... И наши соседи... Немцы, австрийцы, французы, венгры, поляки... Они не хотят чтобы мы лезли в их жизнь и в их культуру... 
Поэтому куда спокойнее писать о древней Иудее, или об испанcких морранах, или о моих собратьях в Германии...
Рано или поздно, если ты сам не вернёшься в свой дом, то тебе нaпомнят кто ты и вернут тебя в него, те, кого ты совсем недавно считал своими братьями...
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz