Город в северной Молдове

Четверг, 28.03.2024, 11:59Hello Гость | RSS
Главная | еврейские штучки - Страница 31 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
еврейские штучки
papyuraДата: Пятница, 07.09.2018, 13:32 | Сообщение # 451
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
вопрос по существу...


...
"Марокканка" – это еврейка, репатриировавшаяся в Израиль из Марокко...

Вчера на работе одна знакомая "марокканка", знающая арабский, рассказала несколько случаев из своих "хождений" по больницам за последние дни...
Больница Ихилов
1) Арабские дети из Газы на процедуре, а их матери ждут в зале ожидания. Для многих это как санаторий: кондиционеры, мягкие кресла, кафе ...
Встречаются две соседки и начинают толковать за жизнь и в ходе разговора проскальзывает фраза:
"Ты знаешь, что мой сын вступил в ряды ХАМАС?  Я скажу ему, чтоб он тут терракт устроил."...

2) Арабы с маленьким сыном в больнице мило соседствуют с израильтянами.
Мать-арабка на иврите не говорит, отец – вполне сносно. Соседи угощают друг-друга гостинцами, кто-то из евреев дал арабам детскую одежду, из которой их отпрыск вырос...
Но вот, папаша-араб куда-то отошёл, а мамаша вытащила арбуз и дает нож своему ребёнку со словами по-арабски: "Зарежь его, как будто ты еврея убиваешь.
Моя знакомая в шоке, думает, что неверно поняла. Но тут же та мамаша повторяет: "Ялла, итбах аль яхуд!" , что в переводе значит … вперед, убей еврея ...

3) Военные медики на вертолете везут группу арабских детей в больницу Сорока (из Газы).  Медсестра оказывает помощь пятилетней девочке.
А девочка, прямо глядя на нее заявляет: "Когда я вырасту, то убью тебя!" ................

И всё это происходит реально в больницах, где арабы получают медицинскую помощь – одну из лучших в мире.
Вот уж точно, сколько волка не корми ……

4. В Тель- Авиве в больницу Ихилов была срочно госпитализирована и спасена дочь Председателя ХАМАСА в Газе Исмаила Хания.
Нет, Вы опять ошиблись. Спасибо он не сказал.
Зато назавтра он снова повторил, что цель ХАМАСа уничтожить Израиль.  .....


вопрос: когда же, наконец, прекратят этот идиотизм?..
сколько можно издеваться над своим населением и быть посмешищем всего мира??!

Galina Sukhenko
 
ПинечкаДата: Понедельник, 10.09.2018, 10:27 | Сообщение # 452
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
На  съезде нейрологов, проходившем в США, обсуждались причины обмороков, которые случаются утром, сразу после того как  человек встаёт.
Один из крупных специалистов в области нейрологии, делала доклад о большом и долгом исследовании, касающемся этой темы.
Она сказала, что после всех исследований группа пришла к выводу, что обмороки случаются из-за резкого перехода от лежачего положения к стоячему и подчеркнула, что крови необходимо 12 секунд, чтобы прийти из ног в  мозг.

 Когда человек совершает быстрый подъём, кровь "бьёт" в мозг с  большой силой. Начинается цепная реакция, которая и заканчивается обмороком. 
Каждому человеку, даже если он не страдает этим, после его пробуждения надо посидеть на кровати, досчитать медленно до 12 и только тогда вставать.
После доклада последовали громкие и продолжительные овации... Затем встал еврейский профессор и попросил разрешения выступить. 
И вот его речь:
"У нас, евреев, не встают резко с кровати, ибо есть древний обычай, возраст которого примерно две  тысячи лет: произнести особую благодарственную молитву Создателю мира за то, что удостоились проснуться здоровыми...
Молитва эта произносится сидя на кровати, сразу после пробуждения.
В ней есть двенадцать слов, её необходимо говорить медленно и тщательно двенадцать секунд, именно двенадцать секунд."
И тут он начал читать медленно и по слогам "Модэ ани", затем он перевёл её, чтобы все поняли смысл этих слов.
Зал снова взорвался аплодисментами. Но в этот раз аплодисменты предназначались не человеку, а Господину мира.
 1 Модэ,  2 Ани,  3 Лефанэха,  4 Мэлех,  5 Хай,  6  Векаям,  7 Шеhехезарта,  8 Би,  9 Нишмати,  10 Бехемла,  11 Раба,  12  Эмунатеха.
 По еврейскому закону, «Моде ани» (Возношу благодарности)– это имя краткой благодарственной молитвы, произносимой сразу же после утреннего пробуждения:


"מודה
אני לפניך מלך
חי וקיים
 שהחזרת בי
נשמתי בחמלה,
רבה אמונתך".


«Возношу  благодарности пред Ликом Твоим, Властелин, над которым не властно время, за то, что милостиво возвратил Ты мне душу мою.
Велико доверие Твоё»

 Согласно нашим мудрецам, да будет память о них благословенна, причина этой молитвы заключена в том, что «сон есть одна шестидесятая смерти», и при пробуждении, переходе ото сна к бодрствованию, человек ощущает необходимость вознести благодарность за то, что наступил новый день как в природе в целом, так и в его жизни в частности.
 
BROVMANДата: Вторник, 25.09.2018, 10:23 | Сообщение # 453
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Однажды знакомый профессор экономики рассказал, как «завалил» целую группу. 

Студенты настаивали, что социализм весьма эффективен, ведь при этом строе нет бедных и богатых. Тотальное равенство!
Профессор предложил поставить эксперимент. Все оценки будут усредняться — таким образом, никто не провалится, но и не получит «отлично». 
После первой контрольной оценки были усреднены, и все получили «хорошо».
Хорошие студенты были расстроены, а те, кто учились спустя рукава, — счастливы...
Но ко второй контрольной нерадивые студенты подготовились ещё хуже, а отличники тоже захотели халявы, поэтому особо не усердствовали...
За вторую контрольную все получили «удовлетворительно». Никто не радовался. 
Третья же контрольная в среднем дала «неуд».
Никто не собирался учиться за других...

Уравниловка никогда не приводит к справедливости.
Уравниловка — это не когда всем хорошо, а всем одинаково плохо.
Все должны одинаково плохо одеваться, есть одинаково плохую еду, пользоваться одинаково плохими средствами производства и т.д


Тора же учит нас равноправию. 
Равноправие — это равенство прав, свобод и обязанностей — не более, но и не менее...
 
АфродитаДата: Понедельник, 15.10.2018, 07:33 | Сообщение # 454
Группа: Гости





ответ мудреца...

 
papyuraДата: Среда, 31.10.2018, 05:34 | Сообщение # 455
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
крик души неизвестного автора, который так и не услышали наши власть предержащие за прошедшие три года...
Я больше не хочу быть гуманным к своим врагам!

 Левитас 26 лет.....Натан Коэн 23 года.....Гилад Яакоби-Розенталь 21 год....Макс Штайнберг 24 года....
 Я больше не хочу быть гуманным к своим врагам!
Ни быть, ни слыть. 
Я хочу, чтобы наши солдаты заходили разрушать тоннели террористов на вражескую территорию, абсолютно пустую. Для зачистки от террористов у нас есть авиация, артиллерия и танки. 
Мне уже неинтересно, сколько там при этом погибнет "мирных" жителей, НО... каждый израильский солдат мне дороже миллиона арабов.
 
Я не хочу снабжать исходящих жаждой нас уничтожить выродков электроэнергией и стройматериалами для изготовления ракет и строительства тоннелей. 
Я не хочу лечить их больных и раненых, пусть обращаются к главарям Хамаса. Или - подыхают. 
Я не хочу оставлять рядом с моими детьми и внуками бешеных псов.
Их надо стереть с лица земли. 
Возмущённо вопиющим: "Что, миллион!?", я твёрдо отвечаю: "Да - миллион!". 
Я не хочу слышать т.н. мировое общественное мнение.

После Холокоста никто в мире нам не судья. 
Не имеет права быть судьёй!


Не мы должны переживать о том, что они о нас думают, а, они, все они, должны беспокоиться о том, что думаем о них МЫ. 
Государство Израиль было создано не для того, чтобы радовать весь мир примерным поведением, а для того, чтобы спасти евреев от нового истребления. 

И я не хочу больше быть жертвой.Никогда! 
И я призываю наших солдат - бейте гадов!

Уничтожайте их! 
И берегите только себя, их - не надо!

 
БродяжкаДата: Понедельник, 05.11.2018, 11:30 | Сообщение # 456
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Тайна старых часов, или Семейная историйка

Посвящается моему дедушке Евелю Абрамовичу Игудесману
и моему товарищу и замечательному художнику Сергею Стельмашонку

Толчком к написанию этой историйки стала установка мемориальной доски на стене лошицкой усадьбы в октябре 2015 года.
Пусть и на карте историйка будет привязана к Лошице.
По семейной легенде, много лет назад мэр Нью-Йорка Фьорелло Ла Гуардиа снял с руки часы и подарил моему дедушке. Часы эти и до сих пор хранятся у нас в семье, но историю их никто из родных не знает.
Недавно, в очередной раз наткнувшись на них в ящике стола, я решил разобраться, когда и при каких обстоятельствах могли встретиться глава самого богатого города мира и мой скромный дедушка.

Для начала, воспользовавшись своим «служебным положением», расскажу о дедушке.
Евель Игудесман родился за год до начала ХХ столетия в местечке Дубровно под Оршей.
Рядом с ним, если не во времени, то в пространстве, жили одни из самых богатых предпринимателей Российской империи Поляковы: отец Соломон и сыновья Яков, Самуил и Лазарь.
Чуть в отдалении стоял дом одного из столпов сионизма, идеолога еврейского заселения Палестины, Менахема Усышкина.
Ближе к Днепру обосновалась первая в Европе женщина-профессор философии, в юности уехавшая в Швейцарию, Анна-Эстер Тумаркина. О ней так и будут писать в энциклопедиях — швейцарский философ.
А рядом обустроил свое жилище тоже философ, но французский — Осип Лурье.
Дальше жили израильский кинорежиссёр, создатель первого в Эрец-Израиле кинофильма Натан Аксельрод и два известных американца — шахматист Чарльз Яффе и скрипач Цви Цейтлин.



Лазарь Поляков, Анна Тумаркина, Цви Цейтлин и Менахем Усышкин — всех их объединяет место рождения.

Хоть и было Дубровно замечательным местечком, уехали все!
И дедушка тоже.
Когда ему исполнилось 13 лет, он, по еврейской традиции отметив своё совершеннолетие, покинул отчий дом и направился к старшему брату в Екатеринослав — наниматься на работу бухгалтером.
Это в 13-то лет!
В какой момент дед научился считать и писать? В какую школу ходил? Никому это не ведомо.
Закончил два класса хедера в Дубровно — это да, но школа! Может и не нужна она была вовсе в те годы?

И вспомнился старый одесский анекдот о еврейском мальчике, пытавшемся до революции наняться бухгалтером на кирпичный завод в Одессе. Места он не получил, хотя отлично считал в уме — не умел писать!
Расстроившись, мальчик уехал в Америку, а через семьдесят лет, на закате дней, посетил родной город в сопровождении обворожительной молодой женщины.
На память о поездке он решил сделать своей спутнице подарок и повел её в ювелирный магазин. Та выбрала колье за 50 тысяч долларов, и бывший одессит, открыв саквояж, начал отсчитывать сотенные купюры.
— Боже! — воскликнул продавец. — Неужели вы не можете выписать чек?
— Не могу, уважаемый! — сухо ответил постаревший мальчик. — А если бы мог, работал бы по сей день бухгалтером на вашем кирпичном заводе...


Писать мой дедушка умел, поэтому бухгалтером его взяли охотно. Как взяли после революции в Витебске инспектором в комитет помощи творческим работникам.
К искусству он отношения не имел, но морозной зимой в каком-то голодном году, совершая обход своих подопечных, спас художника Пэна: нашел его умирающим, в доме без еды и с обледеневшей печкой — ходил, кормил, на себе носил дрова. Выходил и лишь много позже узнал, что был тот знаменитым живописцем и учителем дюжины художников, которые могли составить славу не то что города — страны!

Вскоре дед устроился на фабрику гнутой мебели, быстро выбился в начальство и стал её директором. Судя по всему, его коньком было планирование: дальше он последовательно работал председателем Городских плановых комитетов — витебского, златоустского и, наконец, с 1945, минского.


 Дедушка и я. 1956 год

Если перефразировать ещё один анекдот, оба — Карл Маркс и дедушка — были экономистами, но Карл Маркс был просто экономистом, а дедушка — старшим...

Да что там, главным в городе! Где он изучал экономику, тоже никому не известно.
Диплом о заочном высшем образовании он получил аж в 1950 году, незадолго до пенсии, в Московском финансовом институте.
Дед уцелел в годы большого террора. Не погиб на войне. Благополучно пережил в конце 1940-х обвинения в космополитизме и был уволен с должности председателя минского Горплана 6 марта 1953 года — на следующий день после смерти Сталина.
Это было похоже на издевку судьбы. Всё пережить и потерять работу, когда, как он говорил, «вампир откинулся»!

Работая в 1937 году зампредом витебского Горплана, дед — чуть не единственный из работников организации — отказался свидетельствовать о своём непосредственном начальнике как о вредителе и буржуазном элементе.
— Враг народа? — переспросил он чекиста. — Не думаю. Буквоед, это да! Но работник отличный. Побольше бы таких врагов!

Так вот, дедушка даже после тех допросов уцелел.
Работы его Сталин лишил словно последним своим указом, уже переступив смертную черту.

Дедушка на 30 лет пережил «вампира», и умер после пятого инфаркта в 1983 году, со знаменитыми своей точностью часами на руке.
После его смерти часы начали отставать, словно стремились задержаться в прошлом. Рядом с дедушкой.

Когда не остается живых свидетелей, обращаются к «уликам» — к вещам. Вещи способны рассказывать о себе сами. В часах важно всё: и циферблат, и гравировка на задней крышке, и много чего ещё.

 Те самые часы…

На подаренных деду часах надпись: Lanco Sport, и ниже — Shock Protected, иначе говоря, «противоударные». Швейцарская фирма Langendorf Company, от названия которой и произшла Lanco, начала выпускать противоударные и водонепроницаемые, так называемые спортивные часы, в начале 1940-х годов.
В корпоративном каталоге есть модель, похожая на нашу семейную реликвию.
В 1943 году она была разработана специально для американских военных лётчиков. Вероятно, именно поэтому по краю вращающегося металлического кольца, как на компасе, нанесены 360 делений, а цифры в темноте загадочно фосфорецируют.

Итак, произведенные в 1943 году часы могли попасть к дедушке только после войны! Год победы был последним годом, когда Нью-Йорком управлял Фьорелло Ла Гуардиа.

Если сегодня спросить нью-йоркцев о Ла Гуардии, то 99% ответят, что это аэропорт. О величайшем мэре, управлявшем Нью-Йорком на протяжении 12 лет, вспоминают реже.
Республиканец Фьорелло Ла Гуардиа в политике шёл рука об руку с демократом Франклином Делано Рузвельтом и был одним из главных сторонников «Нового курса», проводимого президентом.
Вдвоём они боролись с Великой депрессией, вдвоём вышли победителями из этой схватки.


  Фьорелло Ла Гуардиа и Франклин Рузвельт.

Ла Гуардиа и Рузвельт — ровесники, оба родились в 1882 году в штате Нью-Йорк. Оба работали нью-йоркскими юристами.
В политику пришли разными путями, но мэром и президентом стали одновременно в 1933 году.
И прекратили свои полномочия тоже одновременно — в 1945.
Правда, по разным причинам: Рузвельт умер, а Ла Гуардиа на выборах потерпел поражение.
В год выборов Ла Гуардии было не до поездок в Минск.
Ездить по миру — да что там, носиться из страны в страну! — он стал в следующем году.
Освободив кабинет мэра, он немедленно занял кресло генерального директора международной организации UNRRA, или по-русски «Администрации Объединенных Наций по помощи и восстановлению».
От решения проблем одного города Ла Гуардиа перешёл к решению мировых проблем.
Я бы не стал писать об американских политиках столь подробно, если бы они не имели самого непосредственного отношения к восстановлению послевоенного Минска.

UNRRA была основана в 1943 году для помощи в восстановлении разрушенных войной экономик и спасения людей от голода. Документ о создании организации подписали 44 страны антигитлеровской коалиции, в том числе Украина и Беларусь.
В Минске офис UNRRA открылся в апреле 1946 года.
Миссия проработала лишь чуть больше года, но за это время сумела сделать для нашей страны поразительно много:
на строительстве аэропорта «Минск-1» трудились американские бульдозеры;
для будущего завода медпрепаратов была поставлена американская пенициллиновая линия; белорусское радио выходило в эфир с помощью американских передатчиков;
газеты печатались на американских печатных машинах;
кинофильмы монтировались на американских монтажных столах.

Но главной заботой международной организации была поставка продуктов питания для изголодавшихся людей.
Какие колбасы появились в 1946 году в гастрономе на Проспекте — там, где сегодня «Антиквар»!
А ещё сосиски, тушёнка, сыры, сухое молоко, прежде невиданные фруктовые порошки и повидла…
В стране не хватало хлеба, а тут такая красота! Без этой помощи в первые послевоенные годы тысячи и тысячи сограждан оказались бы на грани голодной смерти.
При этом ни о какой «юнрре» жители БССР знать не знали и слышать не слышали. Говорить о ней было запрещено на самом высоком уровне. Считалось, что советские люди способны решить все проблемы своими силами и без посторонней помощи.

29 августа 1946 года в качестве главы UNRRA Ла Гуардиа встречался со Сталиным в Москве. Обсуждали объёмы помощи, которую организация передаст СССР, и в частности украинцам и белорусам.
Ла Гуардиа опасался, что требования Сталина могут оказаться невыполнимыми, но получилось наоборот: «отец народов» расписывал замечательный урожай зерновых, который ожидается осенью, и ни о чём не просил.
Более того, он настаивал на том, что УССР и БССР в помощи практически не нуждаются...
Считается, что от голода в 1946–1947 годах в СССР погибло от 1 до 1,5 млн. человек.

Из Москвы Ла Гуардиа выехал в полном недоумении. Он направлялся в Варшаву, но по пути сделал остановку в Минске.
Не поверив заверениям Сталина, он решил самостоятельно взглянуть на жизнь в Беларуси.
И Минск ему открылся таким же, каким за несколько месяцев до этого его увидел руководитель миссии UNRRA в БССР Теодор Уоллер.


«В 1945 я впервые увидел изувеченный бомбежками Лондон.
Через несколько дней я оказался во Франкфурте-на-Майне, который выглядел как сплошная воронка. Но и Франкфурт показался мне почти нетронутым после того, как я проехал от Мюнхена до Берлина.
Я подумал, что это предельная степень разрушений, которую может нанести человек, пока не очутился в Варшаве.
Центр Варшавы был превращен в порошок, а гетто — в пепелище. Я понял, что это и есть самые ужасные раны Европы.
Но я еще не видел Беларуси…»


Знаменитый мэр Нью-Йорка был крошечного роста, из-за чего за глаза его называли «маленьким цветочком» — так в переводе с итальянского звучало его имя.
Однако характер у «цветочка» был железным. Оказавшись между Западом и Кремлём, он делал всё, чтобы никакие политические разногласия не мешали доставлять продукты голодным людям.

Я не знаю, о чём разговаривали председатель минского Горплана и генеральный директор UNRRA (и у меня нет доказательств того, что такой разговор вообще имел место).
Только в записях дедушки за 1946 год есть страницы с расчетами необходимого для восстановления Минска количества стройматериалов, выкладки по продовольствию, по транспорту…
И кто, как не председатель Городского планового комитета, мог быстро и внятно рассказать заморскому гостю о городских проблемах!
А ещё мне просто хочется верить в то, что благодаря моему дедушке Беларусь получила чуть больше продуктов питания, одежды, оборудования и прочих необходимых вещей, чем могла бы получить без него.
Встреча с американским политиком стала для дедушки судьбоносной. И осталась в памяти не только подаренными часами.


 Предвыборный плакат, который никогда не был вывешен...

В декабре 1947 года, через пару месяцев после смерти Ла Гуардии, на дедушкин адрес пришла новогодняя открытка из Америки. И хотя на конверте явственно различался штамп ООН, в сталинском СССР это было серьезным проступком!
Однако холодная война еще только начиналась — в тот раз дедушка отделался предупреждением. Зато на следующий год, когда история повторилась, его за три недели до выборов в местные советы вычеркнули из кандидатов в депутаты и наскоро заменили другим представителем Сталинского блока коммунистов и беспартийных.
С этого времени дед никуда больше не избирался...

Я перекладываю дедушкины документы и фотографии в ящике стола. Здесь вся его жизнь — работа, брак, рождение двух сыновей…
И натыкаюсь на ту самую предвыборную «агитку».
Там всё ложь: и слово «выборы», и биография деда, и даже фотография — он на ней не похож сам на себя.
Я смотрю в глаза деду и радуюсь, что ему тогда не дали стать депутатом.

11 января 1948 года… Те выборы состоялись в день убийства в Минске великого еврейского актера и режиссера Соломона Михоэлса. С этого самого момента началась официальная травля евреев-«космополитов».
Потом было дело Еврейского комитета. Потом «дело врачей»…
Хорошо, что больше дед не имел отношения к власти: до последнего рабочего дня он оставался высоким профессионалом. И только.

О том времени у нас в семье напоминают дедушкины часы; на Военном кладбище — могила Рут Уоллер, секретаря белорусского офиса UNRRA и жены главы миссии, умершей в Минске меньше, чем за месяц до встречи дедушки с Ла Гуардией; в Лошице — недавно установленная мемориальная доска на стене усадьбы, где находился офис миссии…

А в Беларуси — десятки тысяч детей, родившихся в конце 1940-х — начале 1950-х, выросших, состарившихся, ещё живых и уже нет.
Детей, которые без UNRRA, возможно, не появились бы на свет. В их числе мог быть и я.

Послесловие

Мы сидели с художником Стельмашонком у меня дома и неторопливо разговаривали о следующей книге «Минских историек», когда мне захотелось прочесть рассказ, читать который вы только что закончили.
Я и прочёл. Помолчали.
И вдруг Сергей отстегнул пряжку на ремешке и протянул мне свои часы.
— Это что? — спросил я, не понимая, что происходит.
— Часы, — просто ответил мой товарищ. — Пусть считают тебе время. Традиции не должны пропадать.
И я не нашёлся что ответить.
Так я остался при часах, а Стельмашонок — при историйке.


АВТОРМИХАИЛ ВОЛОДИН
 
papyuraДата: Пятница, 16.11.2018, 12:28 | Сообщение # 457
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
один день из жизни Сдерота...


13 ноября 2018 г., 15:44

- Карина, ты еще не легла спать?
- Папа, когда ты приедешь? Я слышу бумы. 
- Это не у нас, это не "Цева адом", ты же слышишь, что нет "Цева адом". Может, пойдете спать?
- Папа, когда ты будешь?
- Я приеду через 15 минут. Скажи бабуле, что я приеду со знакомой.

Карине 10 лет, Гене 7. Они живут с мамой, папой, бабушкой, дедушкой и кошкой Кисой.
- Привет! Я Гена. А это Киса. Сфотографируй нас!
- Давай. Очень приятно. Меня зовут Алла. А тебя как зовут?
- Карина.
- А почему ты всё ещё не спишь?
- Я боюсь.
- А я не боюсь касамов! ....

- Смотри, Киса сразу сюда бежит. Она первая бежит, ещё до того, как слышно "цева адом". Она слышит, что летят ракеты, и бежит в "мамад" первая.
- Где вы обычно спите?
- Наверху, но сегодня, наверное, будем спать здесь, потому что много "касамов". Но я не могу здесь спать без мамы. Я боюсь.
- Карина, что ты делаешь, когда боишься?
- Иду к маме и обнимаю её. Иногда плачу. И ещё иногда сердце очень быстро стучит. И я как будто дрожу даже.
- Что ты делаешь, когда сердце быстро стучит и ты дрожишь? 
- Пью воду или сладкий чай. Иду к маме.
- А чего ты боишься? Что может случиться?
- Боюсь грохота. Боюсь, что что-то упадет рядом.
- А в школе что вы делаете, когда "цева адом"?
- Нам говорят залезть под парту ... ...

Марк, отец Карины и Гены, является членом горсовета. Поэтому, когда начинаются обстрелы, он идёт к жителям. Или водит по городу журналистов...
В понедельник, 12 ноября, около 16:00 возобновились ракетно-минометные обстрелы израильской территории из сектора Газы. В течение первых нескольких часов в черте Сдерота упало несколько ракет, в результате повреждения проводов был обесточен целый район.
Линию починили, на тротуаре собрались местные. Спокойные, но злые.
Говорят, не понимают, почему ЦАХАЛ не заходит в Газу.
"Понимаешь, - объясняет Марк, - после "Нерушимой скалы" три года было практически тихо.
Да, эти два месяца были адом, но люди знали, за что мучались.
Сейчас не знают. 
Жить так невозможно, это и вам в центре должно быть понятно. Большинство жителей, с которыми я общаюсь, говорят, что готовы потерпеть ещё одну войну, но не готовы жить так, как живут сейчас – как мальчики для битья".
Газовый резервуар, в который попала ракета, всё ещё горит. Пожарные говорят, что гореть будет до утра. Одна из ракет упала рядом с фабрикой "Осем". Фотографирую искорёженные машины, вырванные деревья, дырки в стене фабрики. Просто так – таких кадров тысячи...

Марк приехал в Израиль по программе "Наале" в 15 лет.
Школа, армия, потом приехали родители. Сначала Марк с братом поселили их в Ашдоде, но брат, демобилизовавшись, приехал в Сдерот, а потом и сам Марк познакомился в Сдероте со своей будущей женой Софой.
В конце концов вся семья собралась в Сдероте.
Едем дальше, по дороге Марк рассказывает мне про подростков, с которыми когда-то работал.
"Вот тут еще с выборов плакаты не сняли. Они рассказывают о социальных проектах.
Видишь фотографию пацана?
Это двухлетней давности, Натанэлю уже 16. А тогда они с ребятами победили
на государственном конкурсе по робототехнике, и их отправили на международный конкурс в Испанию.
Он вообще отличный мальчишка.
Мы недавно устраивали вечер для стариков, и он согласился его вести, только попросил меня продиктовать ему по-русски текст, а сам записывал транскрипцию на иврите. И блестяще всё провёл",
- рассказывает Марк.

Едем на один из двух холмов, где стоят журналисты и фотографы. Журналистов много.
С холма прекрасно видно, как стреляют из Газы и как навстречу "касамам" летят ракеты "Железного купола".
Когда ракета "купола" сбивает "касам", в ночном небе образуется маленький салют...
У Марка в очередной раз тренькает телефон, и он показывает мне экран. "Вы добавлены в группу

"Дайте нам расти спокойно""."А вот и Натанэль, про которого я тебе только что рассказывал. Активничает парень".
Натанэль Нафталаев
- Сколько тебе лет?
- В декабре будет 17.
- Как ты здорово говоришь по-русски.
- А меня бабуля воспитывала.
- Что это за группа в WhatsApp, которую ты открыл?
- "Дайте нам расти спокойно".
Идея была не моя. На прошлой неделе из Сдерота и соседних городов и посёлков под этим лозунгом пошла к Кнессету демонстрация школьников. Они шли четыре дня.

- Ты тоже шёл?
- Я в последний день присоединился. 
- Почему?
- Потому что мы обязаны искать способы это прекратить.
Мы хотим дать понять правительству, что это ненормальная ситуация, и дальше так продолжаться не может.
"Дайте нам расти спокойно" – это наш главный лозунг.
Мы хотим просто нормально жить...- У вас есть какие-то более конкретные требования?
- Это вполне конкретное требование.
Решать эту проблему – не моя задача. Пусть решают ситуацию, как хотят.
Хотят – дипломатическим путем. Хотят – военным.
Но правительство должно взять за нас ответственность. 
- Так что за группу ты открыл?
- Мы хотим снять несколько видеороликов и распространить их как во всём мире, так и внутри Израиля.
Даже израильтяне далеко не все знают, что у нас происходит.
У меня есть подруга в Рамат-Гане, которая сегодня мне звонила, а я написал ей, что не могу говорить. Она даже не поняла, почему.
И это Рамат-Ган, всего полтора часа езды.
Мы хотим, чтобы как можно больше людей снялись с плакатом с этим лозунгом, и мы сделаем из этого ролик.
- Ты знаешь, что такое жизнь без обстрелов?
-
Нет. Я родился в 2001 году, всю жизнь прожил здесь.
Кстати, мой лучший друг родился в день первого "касама" в Сдероте – 16 апреля 2001 года.
Мы не знаем, что такое жизнь без ракет. Мы знаем, что такое затишье, но какое это затишье, если ты подскакиваешь от любого скрипа?..

С 16:00 12 ноября из сектора Газы по израильской территории было выпущено около 400 ракет. ЦАХАЛ заявляет, что более 100 ракет, которые могли упасть на жилые районы, были перехвачены системой ПРО "Железный купол".
Однако в результате ракетных обстрелов из Газы есть погибший и десятки раненых, несколько ракет попали в дома, причинён значительный ущерб.
В общей сложности, медицинская помощь была оказана примерно 100 пострадавшим, подавляющие большинство из которых получили легкие ранения и травмы или находились в состоянии нервного шока...
 
БродяжкаДата: Воскресенье, 18.11.2018, 18:22 | Сообщение # 458
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Во всём мире - и Израиль не исключение - любят публиковать разные списки: миллиардеров, самых влиятельных людей, самых красивых актёров и актрис. 
Мы же попробуем продолжить и разнообразить сию "традицию" с помощью составленного Карин Арад списка… хамов.

А поскольку общее число их не поддается исчислению, она ограничилась несколькими, но хорошо известными - разумеется, своим хамством - фигурами.
Всего семь имён, причём два из них – Нетаниягу, отец и сын. Ещё три – депутаты кнесета. И два – мэры.

Первым по списку идёт Яир Нетаниягу, который выливает на свою страницу в «Фэйсбук» такое, за что в позапрошлом веке били по щекам и вызывали на дуэль.
Но в наше политкорректное время всё ограничивается смакованием подробностей в СМИ и посему, антисемитские карикатуры, высмеивание нескольких мемориальных митингов памяти Рабина, оскорбление телеведущей («она ПРОЛЕЖАЛА дорогу наверх») – всё это воспринимается игрой гормонов премьерского сынка.
Мол, перебесится, толк будет (в чём я лично сомневаюсь).

На втором месте – депутат кнессета Орен Хазан («Ликуд»), которого не забудет даже президент Трамп: оттолкнув главу правительства и министров, он схватил за плечи Трампа, чтобы ... сделать «селфи»...
В кнессете этот недоумок ежедневно играет роль дворового хулигана, который только и умеет, что оскорблять коллег, как только можно.
Но и здесь он перешёл все границы: сначала он хихикал над сидящей в инвалидном кресле Карин Эльхарар («Еш атид»), а на прошлой неделе крикнул Илану Гилону (МЕРЕЦ): «Если бы ты не был полчеловека, я бы тебе ответил!». Гилон тоже сидит в инвалидном кресле.
Спикер кнессета Юлий Эдельштейн уже давно в упор не видит депутата Хазана, с которым никто не может справиться.
Или не хочет...
Биби может приструнить его, но зачем, когда Хазана всегда можно ... натравить на политических противников.

На третье место попал глава правительства Нетаниягу, у которого в прошлом было немало оскорбительных выпадов против отдельных людей и целого политического лагеря, о котором он сказал: «Они забыли, что значит быть евреями!»
Последним примером хамства Биби стала его реакция на выступление жительницы Кирьят-Шмона, которой он заявил: «Вы нам надоели!»...

На четвёртом месте – новоизбранный мэр Тверии Рон Коби.
Перед утренней пробежкой его окружили журналисты, чтобы поздравить с победой, и он торжествующе улыбался, но стоило им перейти к неудобным вопросам, как он набросился на журналистов с угрозами подать на них в суд, а одной из них выкрикнул такое непечатное, что вполне заслужил место в списке хамов.

На пятом месте – депутат кнессета Элазар Штерн («Еш атид»), генерал запаса, бывший начальник армейского управления кадров.
На прошлой неделе он стал героем скандала, заявив с трибуны кнессета сидевшей в зале министру культуры Мири Регев: «Я-то знаю, как ты продвигалась в армии».
Потом Штерн объяснял, что его неправильно поняли, и он имел в виду привычную для Регев лесть всем её начальникам по сей день.
Но его поняли правильно, и на следующий день с той же трибуны Штерн сказал: «Я хочу извиниться перед всеми женщинами, которых могли задеть мои слова, но ... в их число не входит Мири Регев».

На шестом месте – бывший мэр Нагарии Джеки Сабаг, который после 30-летнего царствования потерял свой пост и орал избирателям, что они – «неблагодарные гады», убедив их в том, что на этот раз они проголосовали правильно.

На седьмое месте попал уже упомянутый Илан Гилон, ставший жертвой словесного насилия Орена Хазана. За что же Гилон удостоился сомнительной чести попасть в такой список?! 
По мнению составителя, за высокомерие.
Мири Регев он намекнул, что в такой дыре, как Кирьят-Гат, где она родилась, из неё не могло получиться ничего хорошего. И добавил, что она совершенно бескультурна...
Карин Арад полагает, что  «Гилон оказывает медвежью услугу тем, кого представляет, когда лезет со своими знаниями по любому поводу, и очень любит упоминать Чехова. Мол, все тут – дубины стоеросовые, и только он – образованный человек»...

Если же вернуться к списку хамов, то каждый читатель может добавить свою кандидатуру, благо в Израиле их хватает не только в кнессете, но далеко за его пределами.

Рафаэль Рамм, «Детали».
 
REALISTДата: Понедельник, 26.11.2018, 04:23 | Сообщение # 459
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
а вот вам и ещё пример не только хамства, но и ядовитой ненависти:

 В прошлый четверг, когда в Нью‑Йорке боролись с неожиданными препятствиями в виде целых 10 см выпавшего снега, рейс 002 авиакомпании «Эль Аль» в Тель‑Авив, запланированный на 18.30, задерживался.
В конце концов самолёт взлетел в 23.45.
Как правило, подобные задержки рейсов не обсуждаются на первых полосах газет. Но этот рейс был особенным: вскоре после приземления самолёта об этой истории заговорила вся страна...
Первые сообщения о рейсе 002, появившиеся в израильской прессе в субботу, рисовали неприглядную картину.
 По их версии, снегопад неминуемо привёл к задержке вылета, и когда ультраортодоксы на борту узнали, что самолёт прибудет в Израиль всего лишь за час до наступления субботы, они начали возмущаться.
Как это происходило, можно увидеть на видео плохого качества, снятом в салоне: слабое освещение, зернистое изображение, — религиозные мужчины размахивают руками и орут.
Кроме того, Шимон Шевес, бывший главой администрации премьер‑министра при Ицхаке Рабине, который летел этим рейсом, описал происходившее на борту так: ...харедим «поднимали руки в воздух» и ...они «ударили стюардессу, которая, в свою очередь, разрыдалась».

 В официальном заявлении авиакомпании в резкой форме сообщалось, что «Эль Аль» намерена «непреклонно и бескомпромиссно» преследовать в судебном порядке всех пассажиров, которые вели себя буйно.


Но когда шабат закончился, религиозные пассажиры рейса 002 вернулись из Афин, где самолёт совершил промежуточную посадку, чтобы высадить соблюдающих субботу, и рассказали совсем другую историю...

Так что же на самом деле случилось по пути из Нью‑Йорка в Тель‑Авив?
Как мы теперь знаем, три немаловажных события.
Во‑первых, задержка рейса была вызвана не погодными условиями, а тем, что экипаж самолёта прибыл в аэропорт с трёхчасовым опозданием.
Да, конечно, шёл снег и на дорогах творилось чёрт знает что, но практически все 400 пассажиров рейса 002 осознали это и выехали загодя.
А сотрудники «Эль Аль» оказались не столь сообразительны и ответственны.

Во‑вторых, ещё одна возмутительная деталь.
Уже в самолёте, но ещё до взлёта пассажиры — долго ждавшие и уже порядком раздражённые — узнали, что самолёт не прилетит в Израиль в должное время, чтобы успеть добраться домой до наступления субботы.
Тогда многие попросили высадить их — они решили провести субботу в Нью‑Йорке и лететь в Израиль другим рейсом. В ответ на это командир экипажа попросил всех сесть и пристегнуть ремни безопасности, обещая, что самолёт просто подъедет обратно к выходу из аэропорта.
 Вместо этого, ничего более не сообщая пассажирам и нарушая соответствующие протоколы безопасности, а также собственное обещание, он просто вылетел в Израиль...

Учитывая эти обстоятельства, можно понять, почему пассажиры рассердились — к их просьбе не прислушались, более того — их обманули.


Но это ещё не всё.
Когда Йеуда Шлезингер, пассажир рейса 002 и корреспондент «Исраэль а‑йом», вернулся домой из Афин, он посмотрел разлетевшееся по интернету видео, якобы запечатлевшее этих негодяев‑харедим, играющих мускулами и угрожающих экипажу насильственными действиями.
Шлезингер узнал клип, потому что сам снял его на свой смартфон в четверг вечером и выложил в социальные сети.
И лишь  одно «
но»: Шлезингер снимал на видео харедим, которые пели и танцевали, дабы ободрить друг друга в трудную минуту, а клип, который показало израильское телевидение, был отредактирован, на него наложили совсем другую звуковую дорожку — и теперь мужчины кричали и угрожали.
Когда Шлезингер в бешенстве указал на это Десятому каналу, те извинились и объяснили, что звук заменили по техническим причинам.?!

В то время как израильская национальная авиакомпания продемонстрировала некомпетентность, израильские СМИ — лживость, а израильский истеблишмент — презрение к своим религиозным братьям и сёстрам,
 есть и другая сторона этой истории, которую стоит услышать.

Пассажиры, покинувшие самолет в Греции, чтобы не нарушить субботу, отнюдь не все были ультраортодоксами, как поначалу сообщила пресса.
Среди них были и «чёрные шляпы», и «вязаные кипы», ашкеназы и сефарды, мужчины и женщины со всего Израиля, у которых общей была лишь ... традиция соблюдать субботу, объединяющая наш народ на протяжении тысячелетий.

Их встретили раввин Мендл и ребецн Нехама Гендель, местные эмиссары движения Хабад‑Любавич, и эти выброшенные на берег пассажиры корабля провели, по их собственным словам, замечательный радостный шабат, наслаждаясь обществом друг друга и духом святого дня, несмотря на то что их багаж и близкие ждали их в Израиле.

Если израильтяне действительно нехотя близятся к выборам — пока что правительство по‑прежнему балансирует на грани краха, — им стоит взглянуть на историю с рейсом 002, чтобы увидеть подлинные барьеры, разделяющие эту нацию.

Сегодня они, как и американцы, чётко делятся на два лагеря, и это разделение проявилось на борту «боинга» авиакомпании «Эль Аль».
С одной стороны — те, кто придерживается своей веры, кто объединяется в трудную минуту, кто считает, что вести себя нужно вежливо и что ответственность несут наделённые властью.

Если вам неясны их ценности, просто посмотрите оригинал видео, снятого Шлезингером, и спросите себя, когда в последний раз вы реагировали на серьёзные трудности таким образом: сумев найти внутренний источник радости, петь песни.

С другой стороны — совсем другая группа, далеко не такая жизнерадостная.
Бывший крупный правительственный чиновник, журналисты и редакторы, крупнейшая авиакомпания...

Все они могли бы спокойно вернуться домой, принять душ, смыть с себя все неприятности этого полёта и продолжать жить и заниматься своими делами.

Но нет: они решили состряпать мерзкую историю о плохих ортодоксах, которые возмутительно вели себя на борту.

В этой истории очень мало правды, зато много ненависти к этим гражданам Израиля, которые посмели ожидать, что национальная авиакомпания единственного в мире еврейского государства проявит какое‑то уважение к соблюдающим субботу.

На идише мы это называем «предубеждение».........

Одна группа пела песни и преломляла хлеб, благодаря Всевышнего.
Другая не теряла времени зря и бросилась очернять своих соседей по самолёту, называя их мракобесами, презирающими добро и просвещение.

Если вы следите за политикой, за тем, что происходит в мире, вы уже знаете, какая группа возобладает в конечном счёте.
В Тель‑Авиве, Тампе, Тоттенхэме — повсюду — уставшие граждане решительно собираются вместе, создают движения, носящие частный характер в той же мере, в какой и политический.
Зачастую у людей, составляющих эти движения, нет никакой внятной повестки — они просто не хотят, включив телевизор, в очередной раз увидеть, как из них делают мишень для насмешек, обвиняют во всех проблемах, как самопровозглашенная "интеллектуальная элита" находит новый повод, чтобы облить их презрением.
Им уже хватило всего этого, и когда придёт время, они будут голосовать просто против этих хорошо одетых людей, сидящих в креслах у аварийного выхода и качающих головой при одном взгляде на бороду и пейсы.
 
ПафнутийДата: Понедельник, 03.12.2018, 04:46 | Сообщение # 460
Группа: Гости





всякие разные мысли приходят к человеку, что бессоницей сражён и такие вот "ночные" мыслишки иногда хочется записать, дабы обдумать на досуге, коего у стариков весьма немало.

Итак, кое-что из осмысленного при свете дня (это несомненно отголоски услышанного или прочитанного в течение последних недели-двух) :

уже давно Биби продолжает демонстрировать сотрудничество, переходящее чуть ли не в дружбу с Россией, отказавшись проголосовать против аннексии Крыма, а его присутствие на параде победы в Москве и участие в шествии «Бессмертного полка» с георгиевской ленточкой на груди... а поведение непотопляемого нашего болтуна в последнее время показало ничтожество премьера и подтвердило тот факт, что в отношениях с Путиным стратегия его потерпела полный крах.

Если Россия — союзник Ирана, Хезболлы и ХАМАСа, значит у неё та же цель — уничтожение еврейского государства и стратегическая ошибка Нетаньяху может оказаться гораздо более тяжелой, чем ошибка Рабина, если он тоже не признает, что, поверив Путину, совершил ошибку.

...а ныне «друг» Путин,  к которому вызывающе часто ездил в Москву Биби, вывел в восточное Средиземноморье эскадру военных кораблей, и авиация российского авианосца уже мешает полётам израильских рейсовых самолетов в Европу...

------
...в последнее время дело дошло до полного ИДИОТИЗМА:
так называемое национально-патриотическое правительство Израиля
 позволяет переправлять миллионы долларов террористического государства Катар  ХАМАСу по указанию Ирана на продолжение терактов против граждан Израиля, в то время как Трамп перекрывает финансирование ХАМАСу и вводит санкции против Ирана.
избегая любой ценой «войны на два фронта», Израиль может получить именно такую войну, но в гораздо более неблагоприятном виде...


Армию же буквально замордовали государственными комиссиями, расследующими прошлые операции в Газе..
Результатом стратегии сдержанности стало ещё и падение уровня боевой готовности армии, что детально было отражено в годовом отчете за 2017 год, представленном генерал-майором Ицхаком Бриком (фактически — армейским «госконтролером»).
В докладе, в частности, отмечается
 снижение мотивации к продолжительной службе среди опытных профессиональных военных-сверхсрочников.
Военнослужащие не понимают, с какой целью ведутся обстрелы Газы высокоточными и дорогостоящими снарядами, с использованием сверхсовременных самолетов израильских ВВС,
 но так, чтобы нанести наименьший ущерб живой силе противника.

... хоть израильская армия и признаётся одной из лучших в мире, почему-то люди, занимавшие высшие командные посты, запомнились нам своими неблаговидными поступками:

Рабин бежал с поля боя при прорыве блокады Иерусалима, по собственной инициативе взял на себя руководство расстрелом «Альталены», в преддверии войны 1967 года полностью потерял самообладание...

Моше Даян совершил преступную ошибку, передав управление над Храмовой горой иорданскому ВАКФу...

Эхуд Барак запомнился позорным и одновременно преступным бегством из Ливана...

Бени Ганц назвал героем патологического труса Гилада Шалита, которому вообще была противопоказана служба в боевых частях.

Гади Айзенкот, напротив, назвал преступником Эльора Азарию, взявшего на себя ответственность добить пошевелившегося террориста...

мы помним, какой отпор дал Бегин лидерам великих держав, пытавшихся «наказать» Израиль после бомбардировки иракского ядерного реактора. И  ... всё утихло.

Так что и в условиях демократического парламентаризма лидер остаётся лидером.
 Конечно, если это настоящий лидер, а не объект манипуляций и ничтожество...

Израиль перестал быть национальным очагом и государством – убежищем, превращаясь просто в гетто, которым руководит юденрат...

недавно депутат Кнессета от «Еврейского дома» Бецалель Смотрич обвинил правительство, которое "само встало на колени перед террором, желая достичь спокойствия сейчас и сразу, жертвуя собственным будущим..."

победив на выборах 1996 года, Биби обнимался с Арафатом, называя его другом и передал ПНА 13% израильской территории...
НО ... на Ближнем Востоке тот, кто боится конфликта —  навлекает его на себя, а кто не боится, стоит на своём и готов за это воевать — тот сдерживает противника и отдаляет столкновение.

потому явной ошибкой - если не преступлением! - было извиняться перед Турцией за то, чего не сделали...

-----------------

сегодня к гражданам приходит понимание того, что страной управляют не Кнессет и правительство...


Мы будем решать, как должна жить страна

Наблюдаю и участвую в дискуссиях на тему действия нашего правительства в последнее время.
Большинство критикует  - меньшинство оправдывает и защищает власть Лёлика и Болика, в смысле Бибика и Либика.
Оправдывающие же делятся на две категории - первые, видя те действия власти, что и все, считают их правильными и приводят аргументы почему так. С ними можно не соглашаться - как и с нашими критическими аргументами - но там всё нормально - люди так считают и имеют полное право.
И есть вторая категория людей, защищающая власть под лозунгом "Жираф большой - ему видней".
Мол, им там, на политическом олимпе власти известно нечто, что нам никто не говорит и не скажет, и что потому они ВСЁ делают верно, это не подлежит проверке, но им надо верить.
Это, дорогие мои, уже религия и сакрализация власти, в советско-российском стиле, и она никак неприемлема.

Ничего, кроме тайных операций спецслужб, не должно быть неизвестно народу.
Мы должны решать и управлять, а правительство - всего лишь временные наёмные менеджеры у нас с вами на зарплате.


Никакого доверия никто из них не заслуживает изначально и по определению - они должны чётко выполнять должностные обязанности и инструкции и давать нам отчёты, как страховые компании, ещё и с пояснениями, почему именно так они поступили, а не иначе и какие были резоны - все явные и никаких тайно.

И если я вижу, как правительство позорно и трусливо отступает, я не намерен верить, что им известно нечто такое прям страшное - атомная бомба Пакистана заложена под Кнессетом?
В трубопровод кинули яд и, если Биби не отступит, не дадут противоядие?
Доктор Зло захватил компьютеры больничных касс и угрожает, что всем выпишут неправильный аспирин ректально?
Какие ещё можно придумать причины трусости из разряда третьесортных ужастиков Голливуда?

Я хочу знать,
 почему правительство опозорило страну и какие планы на будущее?

И сюда же вдогонку - именно мы, тут, на тех самых пресловутых продавленных диванах, и должны управлять государством. Слышали про демократию, сиречь народовластие?..

Потому что и Биби по вечерам идёт на диван - пусть и не такой продавленный и из дорогой кожи - мы же встаём со своих, собираясь кто-то работать, кто-то воевать или делать другие дела.
И мы будем решать, как должна жить страна.
Вернее, можем решать - если захотим и перестанем верить во власть, а заставим её служить.


Автор: Алексей С. Железнов

после заметки этой, годичной давности, некто весьма верно написал:

«Правительство и близко не политбюро.
Немыслимо, чтобы кто-то, кроме врачей-убийц, озаботился, что курит член политбюро и на какой даче у него в бассейне атомная подводная лодка. Политбюро – это те, кто способен приказать тащить премьера и его жену на многочасовые допросы.
Премьер – каблан, реализующий заказы политбюро. И само собой, политбюро не избирается на выборах».

* * * * * *

и какой же можем мы сделать вывод, а?!


Израильский истеблишмент, контролирующий власть,
 избираемую народом, совершая одни и те же ошибки,  привёл страну к такому положению, когда действия израильских арабов в последнее время всё более напоминают действия арабов за «зелёной чертой»...
При этом и те, и другие всё более входят в положение  «хозяев  страны».
Более того, даже палестинские арабы-христиане занимают не менее резкую антиизраильскую позицию.

Главная ошибка сегодняшних израильских недоумков, — этих потомков либеральных мапайников, которые не допускают даже мысли о возможности трансфера, — состоит в продолжающихся попытках любой ценой интегрировать арабов в израильское общество.

На эти совершенно безуспешные попытки выделяются сверх статей текущего госбюджета ещё и дополнительно миллиарды шекелей из муниципальных бюджетов.
То есть, либеральный «просвещённый светский Израиль» готов сдать страну  арабам.

Видимо иметь свою страну — это слишком тяжёлая ноша для еврейского народа...

-------------

В своё время Бен-Гурион на заседании правительства заявил:


«Иерусалим – это вечная столица Израиля, основа нашей национальной истории и неотделимая составляющая нашего национального сознания. Израиль готов поступиться членством в ООН – но никак не Иерусалимом как своей столицей!».

именно такая непримиримость спасала Израиль, а не уступки, которые вели к провалу.

Нетаньяху готов к уступкам, чтобы Израиль стал частью ближневосточного альянса против Ирана.
Но думает ли он о том, что будет с Израилем после разрешения иранской проблемы?!....

Ведь без национальной гордости и веры в свою правоту не может быть национальной победы.
 
BROVMANДата: Понедельник, 03.12.2018, 12:47 | Сообщение # 461
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
добавлю как говорится, в тему:

Роб Мучник

Это – неофициальный отрывок из возможного резюме Биби, которое, как предполагается, было представлено на вторичное рассмотрение в ООН.

Я, Биби Нетаниягу, имею право на самые высокие должности в Организации Объединённых Наций («Уродливый нацист»), благодаря следующим моим достижениям в качестве премьер-министра Израиля:
– ежемесячная выплата ПА $50 млн.;
– передача ХАМАСу в этом месяце $15 млн;
– голосование за изгнание 10 000 евреев из своих домов;
– отправление солдат на борьбу с террористами с помощью краскопульверизаторов;
– поддержка отказа от нашей исконной Библейской земли в пользу любого, не говоря уже о тех, кто хочет нас уничтожить;
– отказ от уничтожения плохих парней в Газе и Иудее / Самарии и последующего присоединения еврейской земли, отказ от удаления большинства населения противника во время военных операций и финансирования оставшихся, чтобы те могли эмигрировать;
– освобождение из тюрем 1000 террористов;
– проведение пыток еврейских подростков до тех пор, пока они не признаются в преступлениях, которых они явно не совершали;
– сокращение количества домов, построенных евреями в сердце нашей Библейской земли, на 80%, по сравнению с Ольмертом (на ежегодной основе);
– аресты евреев за молитву на нашем святейшем месте – Храмовой горе!
– подрыв израильской военной мощи, из-за неоднократных отказов ей в разгроме врагов.


Пришло время для отставки Биби

Премьер-министр Нетаниягу, как сообщается, заявил Юридическому советнику правительства Израиля, что он готов уйти в отставку, если бы ему можно было найти замену. «Я был бы завтра готов уйти с поста премьер-министра, за исключением того, что некому оставить ключи», – признался Биби...
(
Какое высокомерие – незаменимых нет!
Он не позволил никому встать из рядов других партий и вытолкнуть нежизнеспособных людей из Ликуда!
Пожалуйста, сделайте одолжение еврейскому народу и уйдите сейчас в отставку!)
 
КузинаДата: Среда, 12.12.2018, 10:57 | Сообщение # 462
Группа: Гости





Мне с детства очень нравилась «Берёзка».
Я с восхищением смотрела по телевизору на плывущих по сцене девушек, на эту невообразимую красоту движений и синхронность.
Каждый танец- это рассказ, сказка, которую можно было читать.
Это было круто, завoраживающе, для меня той, маленькой девочки.
Тогда я даже не понимала, сколько труда, пота, крови, боли, бесчисленных часов репетиций стоит за каждым из этих танцев.

А самое главное- идея.

Увидеть это, вначале в душе, слушая музыку.
Обдумать каждое движение, каждый шаг, донести это до танцоров. Научить их не только технике, но и характеру, вложить в каждого из них частичку себя, своей души.
Это дано единицам.
Надо быть талантом, и не только талантливым хореографом. Надо быть руководителем. Уметь создавать шедевры из ничего.
Вчера это было только у тебя в мыслях, а сегодня тебе рукоплещет мир... А между вчера и сегодня - работа до седьмого пота, нервы, муки творчества, сомнения, замирания сердца от того, что получается...

Если вы будете смотеть сериал, посвященный ансамблю «Берёзка», вышедший недавно на экраны, знайте, что сюжет чистой воды выдумка.
И прекрасно сыгранная Лидией Вележевой роль руководителя «Берёзки» в фильме – пропаганда, не имеющая ничего общего с реально существовавшим человеком.
В фильме её зовут Надежда Светлова. Русская православная женщина.
На самом деле, «Берёзку», этот бриллиант, гордость русского народа создала еврейка.
Надежда Надеждина – это её не настоящее имя. Фамилию свою, как многие деятели искусства, она вынуждена была поменять.
Надежда Сергеевна Бруштейн–внучка погибшего в Вильнюсском гетто Якова Иехильевича Выгодского, писателя на идише и общественного деятеля, министра по еврейским делам Литовской республики.
Мать Надежды Сергеевны (Исраилевны) - Александра Яковлевна Бруштейн, писательнива и драмaтург, а отец Сергей Александрович Бруштейн (настояще имя Израиль Мовшевич)- врач-физиатр, учёный-медик, один из основоположников советской физиотерапии, доктор медицинских наук (1910), профессор (1917) и заслуженный деятель науки.
Надежда Сергеевна умерла в 1979 году.
На посту художественного руководителя и главного балетмейстера «Берёзки», её сменила другая еврейская женщина - Мира Михайловна Кольцова, настояще имя которой Мириам Равичер.
Она начала карьеру в «Берёзке» более 60 лет назад и продолжает работать и творить там по сей день...

Ансамбль русских народных танцев. Гордость русского народа.
Легендарная русская «Берёзка», созданная еврейской женщиной.

И вот выходит сериал...

Прообраз Надеждиной
 типично русская женщина, из российской глубинки и православный крест на могиле, к которой приезжает её сын в последней серии...
У Надеждиной не было детей в жизни, она, как и Плисецкая (кстати тоже еврейка и гордость русского народа), – не могли себе этого позволить, полностью отдавая себя искусству.
Прообраз Миры Михайловны Кольцовой – то же самое – русская девушка из российского посёлка...

У этих женщин забрали имена.
Их настоящие еврейские имена и фамилии, с которыми они не могли быть руководителями ансамбля русского народного танца...
Фамилии своих семей им пришлось заменить нелепыми Надеждина и Кольцова...
Во имя искусства.
Во имя зрителей, которым они должны были это искусство дарить.

А теперь, с выходом сериала, ещё и забрали память о женщине, подарившей огромной стране одну из самых больших её культурных ценностей признанных миром, нагло представив её сотням тысяч зрителей такой,
какой она не была и быть не могла.

Ольга Крамаренко
 
АфродитаДата: Пятница, 14.12.2018, 07:55 | Сообщение # 463
Группа: Гости





И если у человечества ещё нет лекарства от рака, если оно пока не осваивает Марс, если оно всё ещё не в силах победить голод и найти новые источники энергии, то это только потому, что те еврейские гении, кoторые должны были совершить все эти открытия, сгорели в печах Освенцима!"
- Эли Визель -

на Земле живут всего 4 человека с такими способностями...

Амир Гольденталь в своих исследованиях по физике открыл способы лучшего понимания невралгических феноменов...

...когда друзья Амира были заняты сдачей вступительных экзаменов, он оканчивал первый курс бакалавриата по физике – и чуть позже руководство факультета физики и Центра неврологии Университетa имени Бар-Илана приняло беспрецедентное решение позволить юноше поступить в докторантуру...
Гольденталь с отличием окончил бакалавриат и магистратуру.
Он публиковал статьи в международных научных изданиях и был выбран участником съезда лауреатов Нобелевской премии в Японии, нацеленного на сближение двух поколений людей, повлиявших на развитие мировой науки.
Его докторская диссертация представляет собой новый взгляд на неврологические заболевания, такие как эпилепсия, болезни Альцгеймера и Паркинсона.
В ближайшее время он отправится в медицинский исследовательский центр в Германии вместе со своим руководителем, профессором Идо Кантером, деканом факультета физики. Они приглашены для апробации своих наработок в лечении пациентов с повреждениями мозга.



«Я всегда интересовался физикой и биологией, но я и представить себе не мог, что смогу заняться исследованием, которое поможет больным людям, – говорит юный гений. – Мы приблизились к пониманию процессов, происходящих в головном мозге человека, таких как эпилептические припадки, но нам ещё предстоит проделать огромную работу».
Профессор Кантер, всемирно известный физик, ставший профессором в возрасте 33 лет, каждый вечер отвозит Гольденталя на автобусную остановку после того, как подходит к концу очередной день их работы над исследованиями.

«Амир обладает талантом, необыкновенным во всех отношениях. Он выиграл приз на конференции нобелевских лауреатов в Японии за лучшую исследовательскую работу, он читает лекции для первоклассных учёных и уже завоевал признание. Я уверен, он займёт высокое положение в обществе, в Израиле и во всём мире», – говорит профессор.
 
papyuraДата: Понедельник, 31.12.2018, 03:23 | Сообщение # 464
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Как лорд последний, утром съел овсянку.
*
Барьер жокей брал сам – отстала лошадь.
*
Исправленному верить. Косметолог.
*
Послал. Пошла. Понравилось. Побуду.
*
Маразм крепчал – склероз сопротивлялся.
*
В рецепте счастья неразборчив почерк.
*
Любовь нагрянула, а ждал Надежду с Верой...
*
Молчи, свет-зеркальце! Сама всё вижу.
*
Избу поджёг. Запаздывают бабы…
*
Вес груза лет бывает только брутто.
*
Всегда трагедий больше, чем шекспиров.
*
Подходит очередь моя на хату с краю.
*
Продам дрова – недавно наломала.
*
Мой склад ума. Наведываюсь редко.
*
Из пункта «А» до «Б» шла через «Ж» дорога.
*
Фортуна – задом. Но каким роскошным!..
*
Ты не поэт, поскольку пьёшь без няни.
*
Серпом его задели за живое.
*
Икалось матом – тёща вспоминала.
*
Болтали в ожидании оргазма...
*
Запал бы в душу, но сижу в печёнках.
*
Бросаю пить! Ёщё раз! Не добросил.
*
«Скорей бы в шкаф уже!» – мечтал любовник.
*
Горячка белая, хоть пил всегда цветное.
*
Коль трезвым ляжешь, как опохмеляться?
*
Купившим редьку, хрен у нас в подарок.
*
Как много сил на слабости уходит...
*
Бог дал попутчицу – бес с ней попутал.
*
В себе копался – не Клондайк однако...
*
Завидуйте, коты! – наш март круглогодичный.
*
И, чувства пробудив, уснула совесть.
*
Пусть время лечит. Не мешайте, доктор.
*
Всем Франклин нравится, хотя мой профиль лучше.
*
В придачу к ужину врагу отдам зарядку.
*
Жить не даёт здоровый образ жизни.
*
Склероз: вчера чуть трезвым не улёгся.
*
Имеешь журавля, а тянет на синицу.
*
Поклонник Баха Бахуса чтил тоже.
*
А воз и ныне там, где баба с возу...
*
Вам жить на что? – живите на здоровье.
*
Беседа двух циклопов с глазу на глаз.
*
В газетах утку подают с лапшою.
*
Вес набрала, чтобы беситься с жиру.
*
Где нищета царит, богатство правит.
*
Гомер поверил слепо Пенелопе.
*
Да, сволочь. Но порядочная, вроде.
*
Держал свою заначку в книге судеб...
*
Для злой любви козлов не напасёшься.
*
Жену по снимкам выбрал рентгенолог...
*
Мечтала сдуру стать ещё умнее.
*
Молчала в тряпочку от Дольче энд Габбана.
*
Мы с мужем встретились в шкафу семейной пары.
*
Мы трижды выпили, пока искали повод.
*
Нашёл работу. Где б найти зарплату?
*
Не вписывался муж в любовный треугольник.
*
Немногих узнаёт в лицо проктолог.
*
Не называй меня последнею! Надежда.
*
Нередко лысый мыслит кучеряво...
*
Не спал я с нею! Лишь разок... вздремнули...
*
Не стойте над душой, имея доступ к телу!
*
Позавчера хотел вчера не напиваться.
*
Прогноз бы сбылся – подвела погода.
*
Разнятся сказки – быль одна и та же.
*
Сдам угол одинокой биссектрисе.
*
Симпатию не вызывал – сама явилась.
*
Сменила пол, чтоб не засиживаться в девках.
*
Сусанин был известный заводила!
*
Сходи, проветрись: вон как раз торнадо...
*
Хотелось похудеть, но есть хотелось больше.


© Леонид Либкинд, 2018.

Немного о себе: ну было, было..
В 1938 году решил посетить Землю с долгосрочным рабочим визитом.
Юность (до шестидесяти лет) провёл в Харькове.
Сейчас живу в Нью-Йорке.
В прошлом – физик. Остепенённый, но не остепенившийся.
С апреля 2012 пишу одностишья.
Публиковался в периодических изданиях  США, России и Канады.
Победитель конкурса афоризмов на сайте Литсовет.
Автор трёх сборников одностиший:

«О, сколько я впустую брудершафтил»

«Какое завтра будет у сегодня?»

«Накоротке знаком с сестрой таланта».
 
ПинечкаДата: Среда, 09.01.2019, 11:13 | Сообщение # 465
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
отрывок из пьесы Наума Сагаловского "Секс  по  телефону"...

Гостиная в эмигрантском доме. Всевозможная мебель.
ЛЁВА отдыхает, ест котлеты и запивает компотом

ЛЁВА:

Ни отдыха, ни сна
для сердца и для тела.
Где праздничные дни,
где радость и восторг?
Вчера моя жена
взяла и улетела.
Вы спросите – куда?
Я вам скажу:
в Нью-Йорк.
Вы спросите – зачем?
Я вам скажу:
я знаю?..
На три-четыре дня –
не месяц и не год.
А я один, как перст,
сижу и пожинаю
плоды её трудов –
котлеты и компот.

Искать мою жену –
почти, как ветра в поле,
поскольку каждый год
в начале января
она летит в Нью-Йорк
и ходит в Метрополи…
ну, в оперный театр,
короче говоря.
Заранее берёт
хороших три билета
и слушает всегда
три оперы подряд.
А что на этот раз?
Я знаю?.. Риголетто.
Я знаю?.. Турандот.
Я знаю?.. Маскарад.

Вы спросите – а ты?
А я – другого склада.
Мне, в общем, наплевать,
кто Верди,
кто Гуно.
Мне даже задарма
той оперы не надо.
Важнейшим из искусств является кино!..

Ходил я как-то раз
на оперу «Отелло».
Конечно, не Варум
и не «Лесоповал».
Ещё и от жены
мне здорово влетело –
за то, что я слегка
артистам подпевал.

Как будто бы у них
во рту горох толчёный,
ни слова не понять –
теперь такой фасон!..

Отелло – генерал,
но почему-то – чёрный!
Я восемь лет живу
среди таких, как он.
Богат,
и ранен был
в бою,
а может – в драке,
и белая жена
в достатке и чести.
Но я вам так скажу,
что смешанные браки
к хорошему, пардон,
не могут привести.
Казалось бы – герой!
Живи себе на благо,
но, знаете, мы все у ревности в плену.
Какой-то негодяй
с противной кличкой Яго
решил оклеветать
Отеллову жену.
По-моему, её все звали – Дездемона.
И Яго у неё,
от злобы сам не свой,
не побоюсь сказать –
как пятая колонна,
умышленно украл
платочек носовой.
Вы скажете – каман*!
Подумаешь – платочек!..
А я вам говорю,
что вовсе не каман!
Так ловко,
что комар и носа не подточит,
стал сеть свою плести
коварный интриган.
И тихо,
шепотком,
как будто друг домашний,
Отеллу говорит:
«Такие, брат, дела:
твоя жена с другим,
как шлюха,
водит шашни,
и свой платок ему
в подарок отдала.»

Отелло говорит:
«Побойся Бога, Яго!
Она – моя жена,
невинна, как цветок.»
А Яго говорит:
«Вот крест тебе и шпага!
Пойди спроси её про носовой платок.»
Вот музыка уже тиха и монотонна.
Отелло поскучнел
и не скрывает слёз.
«Жена, – он говорит, –
ну, то-есть, Дездемона!
Где тот платок, что я
из Африки привёз?»
А бедная жена
глядит на генерала,
уже в её глазах
не радость,
а испуг.
«Не знаю, – говорит, –
наверно, потеряла.
Да у меня таких
ещё пятнадцать штук!»
А он ей:
«Значит, прав мой сослуживец Яго!
Ты мужу неверна,
ты шлюха,
ё-моё!..»
И стал душить жену,
а та уже, бедняга,
совсем закрыв глаза,
лежит, как мумиё.

Милицию б туда позвать по телефону!
И смех тебе, и грех,
ну чем не анекдот?
Отелло озверел
и душит Дездемону,
а сам ещё при том и арию поёт!..

Он душит и поёт,
весь полон чёрной злобы,
безумный генерал,
от ревности слепой.
Распелся, как скворец,
спроси его – с чего бы?
Сначала задуши,
а там уже и пой!..

Не знаю, чем там всё закончилось с Отеллом –
я вышел в гардероб
за шубой и пальто.
Но буду повторять,
и даже под расстрелом,
что оперный театр –
типичное не то.
Во-первых, все поют – так в жизни не бывает,
от музыки гудит и пухнет голова,
и вечно кто-то там кого-то убивает,
а также, во-вторых,
нельзя понять слова.

Короче говоря,
имею в полной мере
тот оперный театр – на долгие года.
Зато моя жена
сейчас сидит в партере,
и Ленский для неё
поёт «куда-куда»…

---------------


каман* - соme on - да ладно!..
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz