Город в северной Молдове

Среда, 13.12.2017, 12:06Hello Гость | RSS
Главная | еврейские штучки - Страница 8 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 29«126789102829»
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
еврейские штучки
ПримерчикДата: Вторник, 02.10.2012, 08:09 | Сообщение # 106
дружище
Статус: Offline
В Южной Корее живёт около 50 миллионов человек и все изучают Талмуд в школе.
<<Мы пытаемся понять, почему среди евреев так много гениев, и приходим к выводу, что причина этого в том, что они изучают Талмуд.>>, рассказал посол Южной Кореи в Израиле.
Конечно, учёные талмудисты, Аморай, Аббайе и Рава, никогда не смогли бы себе представить, что еврейские законы, написанные в Бэйт Мидраш в Вавилоне, много столетий спустя будут изучать в Восточной Азии.
Законы Талмуда и диалектический метод формулирования этих законов оказались очень интересными для южных корейцев, и результатом этого интереса стало включение изучения Талмуда в обязательную программу школ.
Почти в каждом доме в Южной Корее есть издание Талмуда в переводе на корейский язык.
В отличие от Израиля, корейские матери учат своих детей Талмуду.
В стране, где почти 49 миллионов жителей - верующие буддисты и христиане, есть больше людей, читающих Талмуд или, по крайней мере, имеющих копию Талмуда в своём доме, чем в еврейском государстве.
Намного больше.
Становимся ли мы тоже гениальными?
Посол Южной Кореи в Израиле, Юнг Сам Мах, когда был гостем (телевизионной) программы <<Культура сегодня>>, сказал с большим воодушевлением: "Мы испытываем большое любопытство по поводу причин академических достижений евреев. Они имеют высокий процент Нобелевских премий во всех областях: в литературе, науке и экономике. Это поражает. Мы пытаемся понять, в чём секрет евреев. Как это у них получается, что они могут достичь таких поразительных результатов? Откуда у евреев такой высокий интеллект?"
Вывод, к которому мы приходим, что один из их секретов - это изучение Талмуда.
Евреи изучают Талмуд в раннем возрасте, и это им помогает, по нашему мнению, развивать умственные способности. Эта идея и привела нас к решению преподавать Талмуд нашим детям. Мы верим, что это тоже сделает их гениями.
Поэтому мы включили изучение Талмуда в обязательную программу школ.
Юнг рассказал, что он сам изучал Талмуд в раннем возрасте, и подчеркнул, что это считается очень важным предметом. <<Я, например, имею дома два полных комплекта томов Талмуда: один мне купила моя жена и второй мне подарила моя мать.>>
Последователи евреев
<<Талмуд нравится корейцам не только потому, что они видят в нём инструмент развития гениальности, но и потому, что они находят в нём моральные ценности, которые близки их сердцам.
В еврейской традиции очень важны семейные ценности>>, объяснил посол Южной Кореи.
<<Это хорошо видно даже в наше время в традиции семейного ужина в пятницу. В моей стране люди тоже придают большое значение семейным ценностям.
Уважение детей к взрослым, уважение и благодарность к старым людям, принятые у евреев, напоминают большой почёт, который оказывают старикам в моей стране.
Другая важная традиция - уважение к образованию.
В еврейской традиции родители считают своей обязанностью учить своих детей и уделяют этому большое внимание. Для корейских родителей образование их детей также имеет высший приоритет>>.

Примечание издания <<Анахну>>:
в консультации, данной в посольстве Южной Кореи в Чили, объяснили, что том Талмуда, который изучают в Корее, посвящён "Pirke Avot" и является частью обязательной программы начальной и средней школы наряду с курсами этики и гражданского образования.

Сообщение отредактировал Примерчик - Вторник, 02.10.2012, 08:13

sINNAДата: Среда, 03.10.2012, 00:39 | Сообщение # 107
дружище
НИЩИЙ ОДИНОКИЙ ЕВРЕЙ...

Нищий одинокий еврей, проживающий в коммунальной квартире со слепой матерью, в своих ежедневных молитвах простит Господа улучшить его жизнь...
Наконец, Бог решает удовлетворить его молитвы, исполнив только одно-единственное желание...
Еврей говорит:
Спасибо, Господи! Моё единственное желание - чтобы моя мама увидела, как моя жена вешает на шею моей дочери двадцатимиллионное ожерелье в моём 600-м Мерседесе, припаркованном  рядом с моим особняком в Беверли Хиллс!

Бог:... Мне ещё многому надо поучиться у этих евреев!..

Сообщение отредактировал sINNA - Среда, 03.10.2012, 00:40

ПинечкаДата: Среда, 03.10.2012, 10:06 | Сообщение # 108
мон ами
ознакомьтесь с некоторыми "тонкостями" отдыха:

http://www.youtube.com/watch?NR=1&feature=endscreen&v=V3vPKz_ZKqU

papyuraДата: Суббота, 06.10.2012, 12:45 | Сообщение # 109
мон ами
Еврей приходит в ЗАГС и пишет заявление на смену фамилии. Его спрашивают:
- Что, от кредиторов скрываетесь?
- Да нет, просто недавно очень выгодно приобрел подержанную надгробную плиту...

ПинечкаДата: Воскресенье, 07.10.2012, 11:59 | Сообщение # 110
мон ами
Танич (Танхилевич) Михаил Исаевич (1923-2008), российский поэт-песенник

Еврейское местечко с синагогой
И с ворохом гешефтов и забот.
Рожденный под звездой его убогой
Я в нем не жил, оно во мне живет.

Местечко, местечко над крышей, дым колечком,
Упала на крылечко субботняя звезда.
А в доме нету лада, и ехать все же надо,
Ой, кто бы подсказал бы, откуда и куда.

Местечко поднималось из пожаров,
Горевшее, как эти семь свечей.
Мы дали миру много комиссаров,
Но, слава богу, больше скрипачей.

Ой, кто бы подсказал бы, откуда и куда.

Красавицы у нас – о, это чудо,
И потому детишек полон дом.
И от куриной шейки до Талмуда
Мы ничего на веру не берем.

Ой, кто бы подсказал бы откуда и куда.

Комментарий:

Песни на его тексты пела вся страна: Текстильный городок, Любовь-кольцо, Что тебе сказать про Сахалин, Городок, Чёрный кот, Как хорошо быть генералом, Идёт солдат по городу, Возьми меня с собой, Проводы любви, Комарово - всех не перечислишь...
На закате жизни он написал “Еврейское местечко” и сам пел её.
----------
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1308

МарципанчикДата: Четверг, 11.10.2012, 08:41 | Сообщение # 111
дружище
Открытое письмо неравнодушной гражданки

Уважаемая Генпрокуратура! Соображаете, что вы наделали, посадив нашего бывшего президента на семь лет за якобы изнасилование в двухкомнатную комфортабельную камеру с телевизором (надеюсь, канал «Плэйбоя» не отключат), холодильником, кондиционером, интернетом и симпатичной надзирательницей. Думаю, там проведут конкурс на вакансию охранять нашего «бывшего».
Всё бы ничего, только после этого приговора моя частная семейная жизнь превратилась в полный кошмар.
У меня пока нет детей, и возможно, по вашей милости, и не будет, поскольку то, что раньше доставляло удовольствие, теперь превратилось в сплошные муки...
Теперь в постели мне приходится заполнять кучу бланков и анкет. Даже на просьбу расстегнуть лифчик, муж предлагает подписать анкету, где сказано, что это я попросила добровольно, что это не домогательство, что это не намёк на сексуальное предложение. Теперь приходится подписывать разрешения мужу гладить меня и выше пояса, и ниже пояса, какие виды поцелуев я разрешаю. Уже по требованию мужа согласовываю и утверждаю виды поз и подписываюсь, что они не унижают моё женское достоинство, а даже наоборот. Перед оргазмом даже три бланка приходится заполнять – один мужу, а два в прокуратуру и адвокату, что кричу от наслаждения, а не от пыток мужа-насильника. Теперь я в постели одной рукой обнимаю мужа, другой подписываю ему разрешения на разные сексуальные действия как выше пояса, так и ниже.

Господа из прокуратуры, вы не соображаете – где мы живём? Куда ведёт нас оголтелый феминизм? Разве нам не надо повышать рождаемость? Неужели среди вас нет мужчин, а одни импотенты? Вы же на корню подрезали – слава Богу, что не обрезали, – сексуальную активность наших мужчин. Они же знают, что вы на всех двухкомнатных камер не напасётесь. А посадить в тюрьму любого после того, как вы посадили президента, пусть и бывшего – не составит особого труда любой недовольной сексом жене. Особенно, если после перенапряжения на работе он повернётся к супруге не тем местом, которым она хотела бы его видеть.

А ведь тысячелетия природа наделяла мужчин тремя желаниями: хотеть вкусно поесть, хотеть хорошо выпить, и хотеть женщину. Бог пожелал Адаму – плодись и размножайся, а вы пожеланиям Всевышнего ставите юридический запрет.
Раньше, собравшись втроём, мужчины хвастались своими сексуальными функциями, а теперь, увы, только функциями своих айфонов. Они уже бояться смотреть на женщину как на сексуальный объект и начинают смотреть друг на друга.
Вы хоть соображаете, на что их толкает ваше решение?
А что, наш секс-осуждённый – на ком-то рвал одежду, кому-то угрожал ножом?!.
Просто он больше хотел, чем хотели его визави. И вся разница. Но это так естественно, а что естественно – закон не должен ограничивать. Можно же с одной стороны наказать, но с другой – наградить. Пусть эти дамы, которых он сильно хотел, приходят в камеру и сильно хотят его. И все будут квиты. И все будут довольны. Жду от вас разумного решения.
Чтоб вы все были у нас здоровы.
Пока ещё не беременная Соня АФЦУЛУХЕС, домохозяйка

автор Евгений Минин

shutnikДата: Суббота, 13.10.2012, 10:04 | Сообщение # 112
дружище
ворчание...ворчание... ... но какое верное и точное!

Привет, дружище!

Ну что, едешь на работу? Один в машине, которая еле движется? Думаешь это из-за пробки? Нет!!!
Ей, твоей машине, ехать тяжело. А ты, увлеченный одновременным поглощением утреннего бутерброда, бритьем и разговором по телефону с заказчиком, даже не понимаешь, почему так тяжело твоей машине...

Присмотрись – на заднем сидении твоей машины сидят целых две большие семьи. Одна – арабская, вторая – харедим. Потому и тяжело твоей машине, что ты их возишь с собой все время.
Когда ты идешь обедать – они садятся за твой стол. И, конечно, ты оплачиваешь их обед.
Когда ты идешь к врачу – и они тут как тут, в той же очереди, а чаще всего – вообще без очереди. Удивлен, что лечение столь дорогое? Ну а как же, ведь имя в квитанции только твое, а платишь ты и за них тоже.

Эй, дружище, убери-ка остатки бутерброда с переднего сидения. Бутерброд, может быть, и твой, а вот сиденье – нет!
Здесь место государственного служащего, бюрократа. И он тоже катается, обедает и лечится за твой счет. Правда он еще и отдыхает за твой счет. И, зачастую, отдыхает лучше и чаще тебя…

Думаешь, полна твоя машина, как коробка с сардинами? Места в ней не осталось?
А ты багажник открой – и увидишь как там режутся в карты полицейский с военным...
Вчера ночью, когда ты звонил в полицию, потому что хулиганы музыку слишком громко включили на улице, тебе ответили, что все полицейские заняты. Видишь – не соврали, они заняты. Зарплату им ты все равно платить будешь! Независимо от того, приедут они по твоему вызову хулиганов усмирять или не приедут.

Кстати, хулиганов тоже ты кормишь. И музыка эта громкая – за твой счет. Давно канули в лету наивные времена, когда «тот, кто за музыку платил, тот ее и заказывал!» Сейчас платишь ты, а заказывают они.

Думаешь, проснется полиция, хулиганов всех переловит и будет тебе и твоему карману облегчение? Ошибаешься, мой друг. Когда их переловят, то начнутся долгие годы суда. Очень долгие. А зарплаты у наших судей высокие. Очень высокие. А почему бы и нет? Ведь и суды и зарплаты судьям – все за твой счет.

А потом кое-кого из хулиганов все-таки посадят в тюрьму. И тоже за твой счет. И будут они там учиться, лечиться и три раза в день еду кошерную кушать – за твой счет, разумеется. Ты к зубному пойдешь – а на выходе тебя уже счет с многими нолями ждет. Платить больно, и лечить больно. А назавтра – на работу. Больничный за “зубы” ты взять не можешь – ведь хулиганам в тюрьме надо тоже лечение зубов оплатить. Не можешь ты себе позволить болеть – работать надо.

Ты спросишь – а почему бы их там в тюрьме не заставить работать? Послать, например, на стройки капитализма, по примеру бывшего Советского Союза? А зачем? Ведь ты работаешь, и охранять тебя на работе не надо.

Нет, с таким настроением мы с тобой далеко не уедем на твоей машине. Все таки полиция и армия нам нужны, без них нельзя. Порядок там навести, конечно, надо. А то в газетах про половые подвиги наших генералов пишут больше, чем про боевые.

Да и без бюрократов нельзя - кто-то же должен страной управлять, пока ты работаешь. Не ровен час, всех членов кнессета пересажают – кто у руля встанет? Правильно, бюрократы!

Ну, что, полна коробушка? Нет больше в твоей машине места свободного?

Наивен ты, дружище! Ты на крышу глянь...
Там уже расположились табором новые репатрианты-фалашмура.
Дружище, не будь расистом, они вовсе не черные – они ЗОЛОТЫЕ!
Они еще свои палатки в пустыне эфиопской не свернули, а наше правительство на каждого из них уже выделило 500 000 шекелей. ПОЛМИЛЛИОНА ПОЛНОВЕСНЫХ НОВЫХ ШЕКЕЛЕЙ НА КАЖДОГО! Не на семью, а на каждого, от младенца, родившегося уже в самолете, до глубокого старика. Итого – 4 (четыре) миллиарда твоих денег.

Не ты, работающий на эту страну всю жизнь (ну, двадцать лет, как минимум), ни твой друг, раненый в Ливане, ни сосед, раненый на Голанах, и ни твоя тётя, ставшая вдовой в войну за освобождение, этих денег не увидите!
Дети твои, отслужившие в израильской армии верой и правдой, будут ночами работать официантами, сторожами и уборщиками, чтобы оплатить учебу в университете. А бесплатные места в том же университете отдадут арабам и фалашмуре. Потом дети твои выучатся на врачей и будут лечить тех же арабов, потому, что арабские врачи, выучившиеся в израильских университетах, этих арабов лечить не будут.

Вот теперь ты точно уверен, что машина твоя, как одесский трамвай по дороге на Привоз в субботу утром, полна и яблоку лучше даже не пытаться падать.
Ошибаешься, друг мой.
Открой капот – между железяками, трубками, ремнями и проводами прячутся несколько нелегалов. И чтобы ты на хорошее зря не надеялся – они тоже едут за твой счет. Правда, некоторых из них ловят и отправляют либо в тюрьму, либо домой, за твой счет, как ты догадываешься, но совсем не многих.

А остальные остаются… устраиваются на работу официантами и уборщиками, вытесняя с этой работы твоих детей. А их дети пока подрастают и учатся в наших школах, за твой счет, разумеется. В свободное от работы время эти самые нелегалы подворовывают и подторговывают наркотиками. За твой счет!

«Неладно что-то в датском королевстве!»

И все-таки у тебя еще есть повод для радости. Ты работаешь и зарабатываешь. Да, нелегко содержать всю эту ораву дармоедов, но ты все-таки купил квартиру, купил машину, купил компьютер, на котором сейчас это читаешь. Ты помогаешь учиться своим детям и помогаешь достойно жить своим родителям и раз в год позволяешь себе отпуск.

И пусть говорят, что наша страна держится на армии, на религиозных, на сионистах – мы с тобой точно знаем, что наша страна держится на ТЕБЕ!

И колесит твоя загруженная машина по дорогам страны, словно Ноев ковчег, и везет тебя и толпу нахлебников в надежде на лучшее будущее, которое тебе еще предстоит построить.

Для себя, для детей и… для нахлебников.

Б. Брестовицкий

МарципанчикДата: Воскресенье, 14.10.2012, 09:35 | Сообщение # 113
дружище
это сегодня верно для ВСЕХ стран, о чём в статье говорится!..

МарципанчикДата: Воскресенье, 14.10.2012, 09:36 | Сообщение # 114
дружище
http://www.youtube.com/watch?v=XEkb5_X_pMw&feature=share

papyuraДата: Суббота, 20.10.2012, 10:12 | Сообщение # 115
мон ами

shutnikДата: Воскресенье, 21.10.2012, 13:16 | Сообщение # 116
дружище
стих о современном нам мире...

Сектор ТеХАСА

Привет Братишка! Как там жизнь в Нью-Йорке?
А нам похоже в Тексaсе каюк:
Сидим в бомбоубежище как в норке
И ждем от мексиканцев новый трюк…
Они совсем, болваны, обнаглели -
Бомбят бывает пару раз на дню…
Ну, что тебе сказать об этом деле?
Сейчас с бомбоубежища звоню…
Тут выступал по CNN профессор,
Всех демогогов и бомжей кумир,
Так он сказал, что это мы – агрессор,
И нас осудит весь свободный мир…
А мы скрипим зубами от бессилья,
Что наглецам не можем дать отпор…
Ведь мы же их кормили и поили,
И кстати, продолжаем до сих пор!
И нам в ответ на наши соц. программы,
Как благодарность - их “ракетный душ”:
Они с утра обычно шлют “Касамы”,
А по ночам приветы от “Катюш”…
Ты там зайдим к начальнику ООНа
И всё ему подробно обьясни,
Пусть он проявит мудрость Соломона,
Они стреляют, что же мы ни-ни?!!
А хорошо б, со всею нашей мощью,
Им показать, что жив ещё Техас
И долбануть по этим сукам ночью,
Да так, чтоб искры сыпались из глаз.
Чтоб закатив глаза, премьер-министры,
Пихали валидол под языки…
“Броня крепка и танки наши быстры
И на замке граница у реки!”
Увы, нельзя – общественное мненье …
И вся эта мышинная возня
Порою, брат, нахлынут вдруг сомненья
Осенним ливнем, отрезвив меня
Мы тут с женой задумываться стали
Устали от бессмысленной игры…
Решили, что поедем с ней в Израиль,
Спокойней там и нет такой жары…

Семён Хазон

и ещё один:

Люблю я родину свою,
И движет мной не чувство долга!
Люблю, и всё! На том стою,
Хотя присел бы ненадолго.

Люблю, почти как Моисей
Любил таскать Ковчег Завета,
Люблю назло планете всей,
И пусть подавится планета!

Люблю родной аэродром,
Верховный суд, и даже Кнессет,
Где разум борется с добром
И всё никак не перевесит.

Люблю за редкостную смесь
Средневековья и прогресса,
За всё, что делается здесь
Во имя мирного процесса.

За выбор специй и приправ,
За экзотические блюда,
За то, что кто-то, перебрав,
Не крикнет мне «Вали отсюда!».

Люблю я родину, и всё!
Люблю безудержно и рьяно.
Люблю за то, люблю за сё,
Но большей частью – несмотря на…

Михаил Фельдман

и "в тему" последнего стиха

...Не так давно я вернулась из Белоруссии. Была там две недели. Впервые за 20 лет. О своих впечатлениях о поездке я уже рассказывала. Сегодня не об этом. Сегодня об ощущении дома. Об Израиле. Тема, навеянная перелетом из прошлого в настоящее.

Я люблю Израиль. За что люблю? А, может, вопреки всему люблю… Вопреки всем недостаткам. И это не квасной патриотизм и не слепая любовь. Хотя, все знают, что любовь-таки слепа… Врастаешь корнями в эту землю, и вне ее уже трудно дышать… Проходят годы ностальгической тоски по прежнему месту, и в какой-то момент ощущаешь, что в сердце живет новая любовь…

Дом. Это дом. С проблемами, скандалами, нервотрепкой. Со слезами, потом и кровью, но это ТВОЕ.

Первая израильская свадьба, куда нас пригласил сосед – брат жениха. Тост за Израиль. На свадьбе пьют за страну. Мы чуть под стол не свалились от удивления…

В Хайфе на площади в начале улицы Нордау на исходе субботы устраивали массовые танцы. Народу собиралось море. Включали магнитофон, врубали усилители и плясали, кто во что горазд. Все, независимо от возраста.

Вот так и веселимся мы как-то, а с неба доносится гул самолетов. Идут на север. 90-ый год на дворе. По Кирьят-Шмоне из Ливана лупят, на чем свет стоит. Музыка в момент замолкает. Народ считает самолеты. Вся площадь в один голос: «ахад», «штайм», «шалош»… Самолеты прошли. Народ не танцует – народ молится. И только после этого продолжает веселиться. Через какое-то время опять гул. Появляются самолеты. Музыка замирает. Народ, подняв глаза к небу, считает. Все на месте! И площадь взрывается аплодисментами. Где еще увидишь такое?! 20 лет прошло, а у меня и сегодня при воспоминании, мороз по коже.

У нас в салоне флаг Израиля стоит. Дети притащили. И никто не удивляется, не смеется, не крутит пальцем у виска.

Мы сидим в компании и отчаянно ругаем правительство, чиновников, погоду. Все плохо. От футбола, и до Кнессета. Дышать нечем, культуры нет, Кинерет мелеет… Но пусть попробует это сказать иностранец. Заклюем.

Действительно, жара, но через неделю прекраснейшего бабьего лета в Белоруссии я повторяла вслед за своими детьми: «Эйн, кмо ба арец».

- Я такого никогда и нигде не видела, — сказала мне Зара после того, как во время песни «Золотой Иерусалим» весь зал поднялся.

Мы здесь. Мы говорим на том же самом языке…

Передача по радио. Расспрашивают репатриантов из разных стран, что им больше всего не нравится в Израиле. Дама с тяжелым англосаксонским акцентом говорит, что ей больше всего мешает то, что израильтяне лезут, куда не просят. И приводит пример: «Шла я по улице и упала. Сразу подбежала куча народу, стали поднимать, спрашивать, не ударилась ли я? Какое им дело?»

Именно это «есть дело» отметили в моих девицах, урожденных израильтянках, мои друзья-приятели в Белоруссии.

«Сейчас вернулся из «Каньён Холон», где благотворительная организация «Эзер ми-Цион» устраивает масштабную акцию по поиску доноров костного мозга для двоих больных лейкозом детей: трехлетнего Дана Наво из Рамат а-Шарона и шестилетней Амит Кадош из Кфар-Сабы. На месте, други мои, была очередь! Реальная очередь! Десятки людей сначала заполняли бланки, потом выстаивали очередь для получения бар-кода, а потом уже сдавали кровь. Кто не мог сдавать кровь (возраст, здоровье, или ещё чего) жертвовал деньги…» (из интернетовского форума).

Во время «Литого свинца» такая же картина была на беэр-шевской автостанции. Изо дня в день. Чтобы сдать кровь, нам пришлось выстоять весьма приличную очередь.

«…Я родилась и прожила всю жизнь в Москве, училась в элитной английской школе в самом центре. Летом отдыхала или в Эстонии, или в Питере у бабушки. Но я так люблю всё ЭТО: и израильскую веселую шумную толпу, и орущих детей, и израильскую еду. Даже музыку восточную полюбила. Обожаю израильтян. Сегодня были с друзьями в кафе. К нашему столику подходит дяденька-инвалид. Спрашивает приятельницу, помнит ли она, как во время войны Йом Кипур спасла ему жизнь в больнице? Они обнялись и капельку всплакнули. Ей было тогда 20, а ему 21. Прошло столько лет, а он ее узнал. Он помнил, как она ему делала перевязки, как купала, как не отходила ночи напролет, выхаживала… Он горел в танке и у него отняли обе ноги, пальцы на правой руке, на шее следы ужасного ожога. Но он женился, у него трое детей, свой бизнес. Потом дяденька обратился к ее мужу: «Я и тебя помню! Ты ее встречал после работы». Зоар задумался: « В 73-м? Хм.. мы еще были незнакомы…». А за его спиной подруга делала очень выразительные знаки своему бывшему подопечному (тс-с-!!!! Молчи!).
Такое выдумать невозможно. Я очень люблю свою страну. И больше нигде жить не хочу» (из интернетовского форума).

Люблю Израиль за то, что я себя чувствую только здесь дома! За людей, которые просто могут постучать к тебе в дверь и принести испеченный ими пирог, чтобы просто с тобой попить чай и познакомиться.

Когда мы с сестрой въехали в нашу первую съемную квартиру, к нам тут же явилась огромная делегация соседей, и были весьма разочарованы, увидев, что квартира полностью меблирована, вплоть до посуды, и мы ни в чем не нуждаемся. Зато накануне «Бури в пустыне» наши соседи взяли реванш, обнаружив, что грозящую опасность мы не воспринимаем всерьез и никак не следуем указаниям Службы тыла..

И мне, честно, говоря, по барабану, что такое явление, как утверждают многие, «синдром маленькой страны». Главное, что это есть, и мне от этого хорошо. Я это чувствую. Это во мне. И по большому счету, какая разница: почему да отчего?!.

Лиза Юдина, 2010 год.

ПримерчикДата: Понедельник, 29.10.2012, 19:49 | Сообщение # 117
дружище
Очень хочется, чтобы это не было шуткой!
( ...однако, увы, израильтяне слишком боятся так называемого "мирового общественного мнения", а по сути реакции всемирных недоумков-антисемитов)

Дешево и сердито!!!

Израильтяне разрабатывают устройство безопасности аэропортов, которое устраняет проблемы нарушения прав личности, связанные со сканированием всего тела в аэропортах.
Это будет стенд, в который вы должны войти и который не будет подвергать вас рентгену, но взорвет любое взрывное устройство, если вы имеете его на себе..
Это будет беспроигрышно для всех, ни с кем не надо спорить о расовой дискриминации. Это также позволит устранить затраты на долгий и дорогостоящий судебный процесс. Правосудие будет быстрым. Дело закрыто!
Моментальное устройство при помощи щеток и химикатов очистит кабинку, наподобие общественных туалетов.
Представьте вы находитесь в аэропорту, и вдруг слышите приглушенный взрыв...
Вскоре после этого объявление по громкоговорящей системе: "Вниманию ожидающих пассажиров - Теперь у нас есть свободное место на рейс номер 12345..."

papyuraДата: Вторник, 30.10.2012, 10:18 | Сообщение # 118
мон ами
"КРОВНЫЕ" РОДСТВЕННИКИ

Гвинет Пэлтроу происходит из рода раввинов Палтровичей, которые жили в Минске...

Бабушку Леонардо Ди Каприо зовут Елизавета Смирнова. После революции родители вывезли маленькую Лизу из новоиспечённого СССР в Германию, где она подросла и вышла замуж. Ее дочь, мать Лео, переехала в США...

Мила Йовович родилась в Киеве. Ее мать, Галина Логинова, была актрисой, а отец — доктором-педиатром из Югославии. Первые пять лет своей жизни Мила провела в Советском Союзе...

Родители Натали Портман переехали в Иерусалим из Кишинева...

Скромная еврейская девушка Роза Рабинович, родившаяся в дореволюционной России в Одессе, вряд ли могла себе представить, что её правнук станет мировой знаменитостью и что его будут звать Сильвестр Сталлоне...

Оба дедушки Стивена Спилберга родом из России. А муж сестры Спилберга, Сьюзан — дальний родственник Бориса Пастернака...

Мать актёра Харрисона Форда звали Дорой Нидельман. Её мама Анна, бабушка Форда, уехала из Минска в 1907 году. После съемок фильма «К-19» Харрисон Форд с помощью общественных организаций занялся поиском прапрадедов и дальних родственников, которые живут на территории бывшего СССР...

Прапрабабушка актрисы Вупи Голдберг родом из Одессы...

МарципанчикДата: Суббота, 03.11.2012, 10:54 | Сообщение # 119
дружище
Рисунки на манной каше

Я ничего не знаю о воспитании детей. Вырастив сыновей, пройдя через бессонные ночи, болезни, проблемы роста и взросления, через бесконечную тревогу за них, рано уехавших из родительского дома, я все-таки ничего не знаю о воспитании.
Прочитав массу педагогической литературы еще задолго до рождения старшего сына, запасаясь новейшими изданиями уже после появления на свет моих мальчиков, листая по ночам книжки в поисках ответов на множество острых вопросов, я все же не усвоила ничего.
«Ох уж эти еврейские мамы...» — удивлялись знакомые, попав к нам на обед и увидев, как в три тарелки разливается три первых блюда из трех кастрюль. Что поделаешь? У моих мужчин были разные вкусы. Наверное, все, что я делала, не укладывалось ни в какие педагогические рамки.
Писала записки учителям с рассказами о плохом самочувствии детей, когда им просто очень не хотелось идти в школу. Это потом, уже по прошествии многих лет, узнала, что записки мои использовались неоднократно. Только даты на них менялись. Прочитав очередную главу о том, как нужно приучать детей к порядку, и как перед сном они должны аккуратно сложить игрушки и приготовить все для школы, я, уложив детей спать, собирала разбросанные детали конструктора и раскладывала по портфелям тетрадки с недоученными уроками.
— Мама, какую тему ты выберешь для моего сочинения?
Пытаюсь возмутиться:
— Будем писать вместе.
— Вместе, вместе. Только его сдать нужно было неделю назад. А у меня еще много уроков.

«Ты хотела воспитать Личность?» — спрашивал муж, показывая мне вырванные из дневника страницы...
Я хотела воспитать Личность.
Мне не нравились дневники с вырванными страницами. Я покупала новые, чистые.
«Ты губишь детей», — вздыхали мои подруги. Я отвечала, что любовью погубить нельзя и выкладывала из ягод рисунки на молочной каше. В этом случае была надежда, что они хоть по ложке съедят.

Мальчики росли. Я искала выход из их проблем. Снова читала научные труды и вновь делала все наоборот — так, как подсказывало сердце. Они должны быть лучшими,они должны быть самыми... Откуда это?
Из моего детства...

Прибежала из школы со слезами:
— Бабушка, меня еврейкой назвали! Что это такое?
Бабушка подводит меня к зеркалу:
— Посмотри на себя. У кого-нибудь еще в классе есть такая коса?
Я перекидываю через плечо косу с пышным бантом. Нет, такой не было ни у кого из наших девочек.
— А ресницы? Посмотри на свои ресницы.
Смахиваю слезы и внимательно разглядываю себя в зеркале. Ресницы были длинные-длинные.
— И учишься ты отлично. А много у вас в классе отличников?
Отличников было мало.
— Так вот, знай, что евреи — это умные и красивые люди. А еще они верят в Б-га.
— Б-га нет, бабушка. Меня только что похвалили за то, что наша семья никогда в церковь не ходит.
— Видишь, какие мы все молодцы. Старайся быть лучшей, и Он тебе поможет.
— Кто Он? Ты опять о Б-ге? Его же нет, понимаешь, нет!
— Нет, так нет. Пирожки будешь?

Из духовки пахло невообразимо вкусно. Этот запах слышу и теперь. Когда захлестывает тоска, стараюсь закрыть глаза и вдохнуть. Вдохнуть тот далекий аромат детства. И становится легче.
Это она, бабушка, испытав все ужасы эвакуационного голода, проводив на фронт моего семнадцатилетнего папу, провезя под плевками местного населения через весь Самарканд тело деда на еврейское кладбище и отдав за похороны последний кусок хлеба, свято верила, что у детей не может быть плохого настроения. А тех, кто хнычет, просто невкусно кормят.

Я плохо усвоила бабушкины уроки. Пирожки, как у нее, не получаются. Да и сил душевных поменьше. Как жить этой новой жизнью, когда давно нет под ногами игрушек и деталей конструктора, когда в детской пусто и царит такой ненужный мне порядок?
Где найти укромный уголок в квартире, вдруг ставшей просторной и чужой? Как смириться с этой, не моей жизнью?

«Жизнь не закончилась, — говорю я себе. — Это просто другая жизнь. Другая...»

«Ты портишь внука», — опять ворчат подруги.
А я рисую вареньем смешные мордочки на манной каше, складываю его разбросанные машинки и рассказываю, что он — самый лучший, самый умный, самый красивый.

Самый... Я, наверное, до сих пор ничего не знаю о воспитании детей.

Наталья Твердохлеб

ПинечкаДата: Вторник, 06.11.2012, 07:31 | Сообщение # 120
мон ами
Нобелевские премии 2012

Шведы в этом году на себя не похожи, гляньте кто получил нобелевские премии...

Во первых израильский профессор из родной Израиловки (мелочь, но приятно) - Дан Шехтман - по химии ...
Едем дальше по списку, заглядывая в википедию:

Брюс Бётлер - по физиологии и медицине, его бабушка и дедушка по отцовской линии с принятием Нюренбергских расовых законов в 1935 году были вынуждены бежать из Германии и осели в Милуоки. Его бабушка и дедушка по материнской линии по фамилии Флейшер, иммигрировали в США с Украины...
Ральф Стейнман (скончался 30 сентября) - по физиологии и медицине, его родители происходили из семей еврейских иммигрантов из Седы и Острополя...
Сол Перлмуттер - по физике, его дедушка по материнской линии, идишист Сэмюэл Дэйвидсон (1903--1989), иммигрировал в Канаду из бессарабского местечка Флорешты в 1919 году...
Адам Рисс - по физике, родился младшим из трёх детей в еврейской семье. Его отец эмигрировал с родителями из Германии на паруснике "Европа" в 1936 году...
Остались лишь премии по литературе, за мир (норвежская) и по экономике (имени Нобеля).
Я умоляю отдать их представителям других конфессий, а то шведскому королю на вручении ... придётся надеть ермолку!

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
Страница 8 из 29«126789102829»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz