Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 15:16Hello Гость | RSS
Главная | ВСПОМИНАЯ МИНУВШИЕ ГОДЫ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
Главная » 2011 » Февраль » 22 » из нашей почты...
06:07
из нашей почты...

Бельцкая детско-юношеская спортивная школа №1 отметила в 2008-м году 55 лет своего "рождения".
Среди многочисленных поздравлений и откликов на это событие приведём лишь одно,полученное по интернету от Марио ТРЕЙБИЧА,одного из наиболее ярких и плодовитых деятелей современного волейбола...


Дорогие друзья-бельчане!

Разрешите при посредничестве старейшей бельцкой газеты адресовать слова приветствия всем поколениям педагогов-преподавателей и воспитанников ДЮСШ № 1 нашего славного города.
55-тилетний юбилей ДЮСШ №1-это ещё и пять с половиной десятилетий с момента рождения любительского волейбола в нашем прекрасном городе,о людях которого я сохраняю добрую память в течение многих лет, хотя давным-давно живу и работаю в США и других странах мира.
Волейбол,которым увлёкся я с детства, позднее стал моей профессией, делом всей жизни. И сейчас,уже немало достигнув на этом поприще,я не могу не испытывать чувства огромной блгодарности по отношению к тем,кто привил мне любовь к замечательной игре. Будучи ещё мальчишкой,наблюдал за игрой волейболистов,выходивших на площадку у Дома офицеров...
Никогда не забуду П.А. Кацая и В.Л. Мармора- вдумчивых и зрелых тренеров,стоявших у самых истоков детского волейбола в Бельцах. Помню многие имена и лица всех тех,с кем довелось находиться по одну сторону волейбольной сетки. Да и по отношению к тем,кто был по другую сторону,могу сказать: я и у этих ребят чему-то важному учился,-без них не было бы игры.
Сознательно не называю конкретных имён,-боюсь всё-таки кого-то достойного просто не упомянуть...
Их было много,достойных и ярких-и с некоторыми из этих людей я продолжаю поддерживать отношения.
В начале этого (2008) года меня пригласили в Белоруссию на турнир ветеранов,который проходил в Бобруйске. Соревнования отличались прекрасным уровнем организации,хорошим классом волейбола и дорогими сердцу эмоциями дружеских контактов.
И я подумал: а ведь город Бельцы, пожалуй, тоже достоин стать местом проведения такого ежегодного турнира...
Всем,кому дороги и памятны лучшие традиции более чем полувековой истории бельцкого волейбола,передаю я огромный привет и пожелания счастья-на прочной основе хорошего настроения и крепкого здоровья!

МАРИО ТРЕЙБИЧ,
Нью-Йорк-Москва-Нью-Йорк.

НАШ КОММЕНТАРИЙ
БЕЛЬЧАНИН МАРИО ТРЕЙБИЧ - авторитетный и всемирно признанный волейбольный специалист.Выпускник Ленинградского института физической культуры.
Арбитр международной категории,не раз входивший в число 16-ти лучших судей планеты.
Под руководством В.Л.Мармора выступал за сборную Бельц,в составе которой дошёл до финала Кубка СССР.
В 1973-м году эмигрировал в Израиль,затем во Францию,позже- в США. И всюду стремился играть в волейбол.
В Нью-Йорке создал команду,которая добилась права выступать в чемпионате США. Молодого тренера заметили- и пригласили стать наставником женской сборной страны. В дальнейшем М.Трейбич тренировал команду Колумбийского университета.

В 1976-м году в Америку приехали японцы-олимпийские чемпионы... В ходе тура по стране (26 городов,20 штатов) гости сыграли с хозяевами за 29 дней 28 матчей- и в двадцати американцы победили!
К этому триумфу причастен был и "американский бельчанин" Марио Трейбич,тогда же получивший звание "Почётный гражданин штата Миннесота".
Волейбол США становится одним из сильнейших в мире. Трейбич много работал: вывел в финал чемпионата страны
команду университета Нью-Джерси, за что удостоился звания "Тренер года". Оставаясь наставником сборной США успешно тренировал сборную Пуэрто-Рико...
Главные тренерские достижения нашего земляка:
комплект серебряных медалей Олимпиады-84 (женская сборная США),те же награды на Олимпиаде 1992 года(мужская сборная Голландии).
В качестве волейбольного арбитра М.Трейбич побывал в шестидесяти странах мира,где судил около трёхсот матчей на уровне национальных команд...
Женат на москвичке. В пятьдесят лет радовался рождению первенца Александра,а три года спустя на свет появился Рональд. Оба парня прекрасно говорят по-русски...
получено из Бельц от Михаила Местера
Просмотров: 1665 | Добавил: papyura
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените материалы сайта
Всего ответов: 326
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz