Город в северной Молдове

Суббота, 20.04.2024, 13:19Hello Гость | RSS
Главная | ВСПОМИНАЯ МИНУВШИЕ ГОДЫ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
Главная » 2015 » Март » 8 » ОРГАНИЗОВАННОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ...
17:09
ОРГАНИЗОВАННОЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО ...


Более трех десятилетий Пол Эйдельберг  был «голосом, вопиющим в пустыне», умоляя израильских лидеров составить проект первой Конституции страны и заменить нынешнюю систему пропорционального представительства  отдельными выборами для каждого члена Кнессета.
Не будучи человеком, который готов наносить удары или сдерживать свой богатый интеллект, говоря о выживании своего любимого Израиля, д-р Эйдельберг не берёт пленных, обсуждая, кто в Израиле виновен в отсутствии безопасности и ухудшении статуса среди государств мира:
«После изучения ( с 1976 года) заявлений и политики правительств Ликуда и Аводы, я пришел к серьезному и мрачному выводу, что, если правительство Авода представляет собой спланированное вероломство, то правительство Ликуда представляет собой спланированное лицемерие. Мне еще предстоит понять, кто из них приносит больший вред Государству Израиль».


 Американский израильский политолог, писатель и преподаватель, Эйдельберг является основателем и президентом Международного фонда конституционной демократии. Он написал три новаторские книги об американских отцах-основателях: «Философия американской Конституции», «О молчании по поводу Декларации независимости», и «Рассуждения об искусстве управлять государством».
Оказавшись свидетелем хаоса и неловкости, исходивших от нынешнего политического истеблишмента Израиля, д-р Эйдельберг изложил детальные предложения по политической реформе и разработал первую Конституцию для государства Израиль.
Хотя этот документ был хорошо воспринят отдельными членами Кнессета, политическая элита Израиля в основном проигнорировала работу д-ра Эйдельберга. Они довольны статус-кво и решили отказаться от возможности стать истинной демократией: «из народа, народом и для народа»...
Мы пригласили д-ра Эйдельберга для глубокого интервью о текущем состоянии дел в Израиле и разговора о том, что необходимо сделать, чтобы защитить и сохранить на этой земле единственное убежище для еврейского народа.
Вольф Бахнер: Доктор Эйдельберг! Прежде чем углубиться в специфику нашей дискуссии, объясните  пожалуйста, почему Вы решили покинуть Соединенные Штаты и совершить алию в Израиль?
Д-р Пол Эйдельберг: В мой первый визит в Израиль, я узнал, что его политическая система многопартийного кабинета правительства является порочной и нарушает принципы, изложенные в документах федералистов - самый важный комментарий к американской Конституции, который великий английский премьер-министр Уильям Глэдстон (1809-1898) рассматривал как «самую замечательную работу [по искусству управлять государством], которая в какой-либо момент поразила мозг человека и сделалась его целью»...
Вольф Бахнер:  Каким образом Израилю удается функционировать как демократической стране в течение 65 лет без Конституции?
Д-р Пол Эйдельберг: Настоящая Конституция оказывает влияние на отношения между управителями и управляемыми. Однако для того, чтобы управляемые – народ – могли влиять на государственную политику, они должны иметь мажоритарную партию, которая представляла бы их в законодательном органе. Израиль никогда не имел ничего, даже приближенного к партии большинства!
Люди были фрагментированы квазидемократическим принципом пропорционального представительства, что множит партии, как грибы. В каждом из двух последних случаев в выборах принимали участие по 33 партии!!!
Каждое израильское правительство состоит из 5, 6 или более партий и это делает для него практически невозможным проводить последовательную национальную политику.
Это означает также, что то, что наивно называется «народом» есть не народ, а нагромождение различных экономических, этнических и идеологических групп, соревнующихся за больший кусок государственной казны!
Вольф Бахнер: Как вы стали участвовать в попытке реформировать хаотичную систему управления в Израиле?
Д-р Пол Эйдельберг: Я был приглашен членом одной из правительственных партий, чтобы представить свои предложения по конституционной реформе. Мое предложение по системе президентского правления было принято лидером этой партии. Тем не менее, мои предложения сделать членов Кнессета индивидуально избираемыми и подотчетными народу  было проигнорировано.

Почему? Потому что при окончательном анализе выяснилось, что любой метод, который влияет на отношения между управителями и управляемыми, является вопросом власти. Я хотел, чтобы власть перешла от партий – к народу, тогда как лидеры партий хотели маскимально усилить свою власть. Аристотель этому учил 2400 лет назад...
Вольф Бахнер: Но ведь Вы также составили проект предлагаемой Конституции для Израиля. Что стало с этим проектом?
Д-р Пол Эйдельберг: Я подготовил Конституцию для Израиля в 1994 по своей инициативе. Я уехал в Штаты в 1995 для поддержки сионистских организаций. Мне это не удалось. Почему нет? Сионистские организации получили деньги от доноров, которые считали, что Израиль является «единственной демократией» на Ближнем Востоке. Вдруг приходит Эйдельберг -- довольно известный политолог чикагского университета, который рассказывает аудитории, что Израиль не является подлинной демократией. Этого достаточно, чтобы закрыть двери перед Эйдельбергом, несмотря на его идеи о том, как сделать Израиль более демократическим еврейскими средствами и более еврейским демократическими средствами.
Вольф Бахнер: Доктор Эйдельберг, каковы наиболее серьезные недостатки в политической системе Израиля?
Д-р Пол Эйдельберг: Несмотря на тот факт, что партия Ликуд выиграла  в феврале 2003, когда она выступала против плана одностороннего выхода из Газы, премьер-министр от Ликуда, Ариэль Шарон, принял политику Аводы и, таким образом,  аннулировал результаты выборов 2003.


Аннулирование Шароном выборов 2003 было фактически политическим переворотом.
Добавьте духовный переворот, который устроил премьер-министр Нетаньяху через четыре месяца после выборов в марте 2009: в июне этого же года он, без Кнессета или публичных дебатов (и вопреки Конституции его собственной партии Ликуд), одобрил создание арабского палестинского государства в Иудее и Самарии колыбели еврейской цивилизации!..
Тот факт, что почти каждой демократии на планете удается вести свой бизнес посредством выборов со множеством географических сторонников, должен развеять видимость того, что Израиль не может хорошо и справедливо функционировать без своей существующей системы. Правда в том, что 65 лет такой «системы», породили самую шоддистическую политику. На выборах 1999, 29 членов Кнессета переметнулись в соперничающие партии с целью безопасного получения мест!
Израильская политическая система «является позором, а также катастрофой, и только невежды, наряду с корыстными политиками хотят сохранить ее»!
Вольф Бахнер: В чем израильская система правления отличается от Соединенных Штатов, например?
Д-р Пол Эйдельберг: Прежде всего, 435 членов палаты представителей США индивидуально избираются на окружных выборах и подотчетны избирателям. Любое должностное лицо, желающее переизбрания, является «беззащитной дичью» для кандидата-соперника, который может легко разоблачить прошлое такого сотрудника— его ошибки или его отказ от выполнения предвыборных обещаний.
В Израиле ничего подобного не существует.  Перес прослужил более четырех десятилетий в Кнессете без какого-либо соперника на его место. Было неважно, что он был основным двигателем преступных Соглашений Осло, и неважно, кто сейчас у руля.

Несмотря на 15 000 жертв в результате Осло, Нетаньяху остается у власти.

Почему? Потому что он возглавляет список кандидатов от Ликуда, что гарантирует его пребывание у власти.
Следует также подчеркнуть, что ни один израильский ПМ никогда не был уволен из Кнессета путем голосования по вотуму недоверия.

Кнессет — только фикция правительства. Члены Кнессета от Ликуда не осмеливаются голосовать по недоверию, потому, что это приведет в новым выборам, которые могут стоить таким ликудникам работы.

Это означает, что израильские премьер-министры могут безнаказанно игнорировать общественное мнение, и они неоднократно так делали после Осло 1993...!
Вольф Бахнер: Какие конкретные изменения должны быть внесены в политическую структуру Израиля, чтобы  дать восстановить здравомыслие и стабильность различных государственных учреждений?
Д-р Пол Эйдельберг: Единственный способ – это заменить пропорциональное представительство партий, сделав ее членов  индивидуально избранными и подотчетными избирателям на окружных выборах — практика (в моем прошлом исследовании), существующая в 80 из 84 демократий.
Вольф Бахнер: Вы также выразили серьезную обеспокоенность по поводу справедливости Верховного суда Израиля... Как произошел судебный переворот в Израиле?
Д-р Пол Эйдельберг: Израиль имеет не только порочных политиков, но также и недостатки политических институтов.  Верховный суд Израиля, который узурпировал законодательные и исполнительные полномочия правительства по своему пагубному и беспрецедентному изречению: «все подсудно», что дает суду право отрицать хранимые ценности еврейского народа — и он это делает.
Отсутствие в Израиле Конституции, которая определяет законодательные и исполнительные полномочия правительства делает спектр этих полномочий чрезвычайно размытым — настолько, что люди понятия не имеют о том, что допустимо, а что нет.

Даже профессор права с трудом отличает основной закон от обычного законодательства.
Но вот смертельный удар. В 1992 в Израиле произошел государственный переворот без публики, имеющей смутное представление о том, что припасено в магазине для еврейского государства.
В том году Кнессет принял основной закон: достоинство и свобода человека.

Этот так называемый «основной закон» был принят абсурдным голосованием 32-21, то есть, это был акт судебного произвола...
 В противовес прежним решениям Верховного суда, и в нарушение объективного международного права, судья Барак постановил, что Иудея, Самария и Газа являются военными оккупированными территориями.
Это решение было фикцией чистой воды, поскольку ни одно государство, кроме Израиля, не предъявляло никаких юридических притязаний на эту территориюзаявление, сделанное на Конференции в Сан-Ремо в 1920.
Конференция в Сан-Ремо включила декларацию Бальфура. Точно так же это сделало англо-американское Соглашение от 1925, которое было ратифицировано Сенатом Соединенных Штатов и впоследствии провозглашено Президентом Келвином Кулиджем 5 декабря 1925. Этот Договор остается в силе по сей день, как высший закон земли.
Г-н Керри пропагандирует создание арабского государства в Эрец-Исраэль, что является явным нарушением этого договора, а следовательно и американской Конституции!
Вольф Бахнер: Что можно сделать, чтобы восстановить баланс сил между исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти и положить конец судебной деспотии, которая разрушает израильскую демократию?
Д-р Пол Эйдельберг: Вот моё (второе лучшее) предложение. Пусть премьер-министр, по рекомендации Совета, сведущего в светском и иудейском праве, выставит кандидатуры судей Верховного суда, и пусть кандидатуры будут утверждаться 60-тью процентами голосов членов Кнессета, но только после того, как кандидаты будут проверены на открытом заседании, как это делается, когда Сенату Соединенных Штатов поручают утверждать кандидатуры на пост президента в Верховном суде США.
Вольф Бахнер:  Как лидеры Израиля способствуют политическому хаосу в еврейском государстве?
Д-р Пол Эйдельберг: Израильская система управления произвела то, что видные люди в Израиле — слева и справа — называют словом «судократия».

Однако в Израиле существует также и скрытая «президентская автократия», которая произвела соглашение Осло в 1993 и до сих пор несет ответственность за гибель 15 000 евреев в результате этого незаконного соглашения, которое Нетаньяху не осмеливается разоблачить, не обвиняя тех, кто виновен в его продолжении, виновен в государственной измене, как определено в израильском уголовном кодексе, статья 97.
Вольф Бахнер: В чем Соглашение Осло незаконное и изменническое, и кто должен быть особо обвинен в измене родине?
Д-р Пол Эйдельберг: Лучший ответ, который я знаю, находится в трудах покойного Говарда Грифа, канадского израильского адвоката, обобщенных в книге Бориса Шустеффа «Реальные правонарушители».


Примечание редактора:
В его потрясающем обвинительном заключении относительно решения  Шарона об одностороннем выходе из Газы и выселении тысяч израильтян, Шустефф процитировал Говарда Грифа: «Действия Шарона попадают в категорию «действия, представляющие государственную измену» по статье 97(a) Уголовного кодекса. На самом деле, простое намерение выйти из какой-либо области, находящейся под суверенитетом государства Израиль, является достаточным для квалификации «преступная измена» по статье 97(b) и 100 Уголовного кодекса»...
 Гриф был убежден, что соглашения между Израилем и ООП  незаконны, как по конституционному, так и по уголовному праву Израиля и представил  в 1999 году в Верховный суд Израиля «Ходатайства за аннулирование временного соглашения», но суд счел его «политической позицией» и отказал в слушании дела.
Вольф Бахнер: Почему Нетаньяху выпустил арабских террористов?
Д-р Пол Эйдельберг: Это вопрос мужества и вопрос ответственности. Отсутствие политической ответственности является типичным для Израиля, и это может объясняться, главным образом, отсутствием твердой Конституции.

Если бы у Израиля была хорошо продуманная Конституция, Нетаньяху был бы обвинен в преступной халатности за не обеспечение положений безопасности по Уай-риверскому меморандуму, который он подписал 23 октября 1998...  Вдумчивый и беспристрастный человек хотел бы знать, почему г-ну Нетаньяху так хочется вести переговоры с убийцами своего народа?"
Если он не просто бесхребетный, то это может означать, что у него нет альтернативы, чтобы сдаться? Может быть он просто ничтожный еврей, точная копия ничтожных евреев, которые восстановили государство Израиль.

Однако кто держит Нетаньяху во власти, если не дураки в обоих лагерях?..
Вольф Бахнер: Доктор Эйдельберг, было бы непростительно завершить это интервью, не спросив Вас о тревожном росте ненависти к евреям и Израилю, происходящем сейчас в Европе. Что бы Вы хотели сказать европейцам относительно тревожного роста ненависти к еврейству?
Д-р Пол Эйдельберг: Нынешний взрыв антисемитизма в «постхристианской» Европе является еще одним признаком безумия. Разве христиане не знают, что Иисус и Дева Мария были евреями?! Это означает (как отмечал еще Бенджамин Дизраэли), что в то время как половина христианского мира поклоняется еврейке, другая половина ... поклоняется еврею.
Христиане должны помнить это, как и то, что подумали бы их духовные основатели (Иисус и Мария) об антисемитах, т.е. о ненавистниках евреев...

интервью от ноября 2013 года


 

Просмотров: 2653 | Добавил: Пинечка
Всего комментариев: 3
3 Kiwa  
тысячекратно прав Алекс Меир Горштейн и я его во всём поддерживаю!

2 shutnik  
Главари хамаса и кнессета состоят в одной и той же организации под названием Социнтерн и получают приказы оттуда.
Поэтому кнессет и не может победить хамас - получается борьба нанайских мальчиков.
Кнессет и создал хамас, финансирует его и снабжает, развязывает новые операции без конкретной цели, очередной "дутый свинец", чтобы отчитаться перед народом в своей беспомощности и убедить на новые уступки террористам...

1 REALIST  
КАК ОТНОСИТЬСЯ К НЫНЕШНЕМУ ГОСУДАРСТВУ ИЗРАИЛЬ?

Ввиду множества споров и дискуссий, разразившихся в последнее время в интернете, по поводу отношения к нынешнему государству Израиль, хотелось бы резюмировать собственное мнение по этому вопросу:

1. Никакие декларации не делают современный Израиль еврейским (или иудейским) государством.

 В этом образовании, на уровне государственного и общественного закона соблюдаются элементы, иудейской традиции. В остальном, это плутократическое государство, европейского типа, господствующей идеологией и мировоззрением элиты которого, является протестантская этика и мораль. (протестантская от слова ПРОТЕСТАНТИЗМ, а не протест).

По идее, у данного государства нет никакой устойчивой связи с землей, историей и традицией Народа Израиля (оно неоднократно это доказывало, отказываясь от Храмовой Горы, разрушая дома иудейских поселенцев, ставя друзов командовать воинскими частямии так далее).
И соответственно, никакой особой разницы нет в том, где бы оно было устроено - тут, в Уганде или в Аргентине (особенно с учетом предостережений Бааль Суляма и р.Кука о том, что необходимо уходить из Европы. Эти предостережения были сделаны в 1922 и 1935 годах соответственно и проигнорированы лидерами европейского еврейства, как светскими, так и религиозными).
2. Вместе с этим, я придерживаюсь мнения о том, что созданное в 1948 году гибридное (компромиссное) государство, соответствовало этапу Собирания Изгнанников.
Однако время и события не стоят на месте, и (не буду гадать о том, наступает ли уже этап Восстановления Правосудия или пока что нет)  процессы политической и мировоззренческой стагнации, потеря пассионарности, внедрение чуждых элементов, национальное предательство элиты и олигархии привели к полной деградации государства.
Сомневаюсь что Израиль-2015, был бы релевантен даже в 1948 !
3. Но самый главный и важный вопрос, заключается в следующем:
ВСЁ, абсолютно ВСЁ что происходит, и есть Воля Творца.
И спорить с ней, бесполезно. Всё что является предметом нашей свободы выбора - выбрать между праведностью и злодейством, в ТЕХ УСЛОВИЯХ, в которые нас ставит Творец...
На личном уровне это означает учебу, соблюдение Торы, добрые дела и исправление собственных недостатков. И это касается абсолютно всех - от последнего хилони, до главного раввина.

На общественном уровне - опять таки учеба ... не быть политическим фраером, не развешивать уши.
Понимание того, что все люди системы - карты одной колоды. 
И кого бы мы ни выбрали - будет все тоже самое.
Поэтому важен личный отказ от сотрудничества с системой (не ходить на выборы как пример).
Поиск путей массового ненасильственного противостояния системе и так далее. Выход из общинно-земляческих, социальных и внутри-конфессиональных гетто, создание хотя бы подобия единства (деструктивные элементы тут конечно не в счет).

Алекс Меир Горштейн
Публицист, член Совета ИНД "Дом Давида"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените материалы сайта
Всего ответов: 326
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz