Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 16:41Hello Гость | RSS
Главная | ВСПОМИНАЯ МИНУВШИЕ ГОДЫ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
Главная » 2018 » Январь » 13 » Искусство быть сверхдержавой
11:31
Искусство быть сверхдержавой

Если вы спросите своих знакомых, что сейчас происходит в Сирии, то дальше слова «война» пойдут лишь самые самоуверенные люди или пациенты с полностью вымытыми, телевизором, мозгами. В самом деле, война там началась давно и в ней участвует уже столько сторон, что все их перечислить будет очень трудно.
 А без понимания того, кто там воюет, не получится определиться с тем, за что воюют...
Так что общей картины не возникнет, а будут лишь куски из российских, иранских, саудовских, турецких и прочих интересов, а каждая из этих сторон имеет парамилитарные формирования, которые и несут на себе всю тяжесть наземной войны. При этом, управляемость этих группировок не всегда абсолютна и безусловна, а потому в эту и так сложную формулу попадают ещё более странные переменные. Причём, большинство основных участников  обозначают свои интересы довольно откровенно. 
Иран борется за лидерство в исламском мире, пытаясь отнять пальму первенства у Саудовской Аравии. 
Аравия же пытается удержать свое лидерство, а кроме того – хотела бы получить сухопутный коридор до Турции для прокладки трубопроводов с нефтью и газом. 
Турция хотела бы решить курдский вопрос, который уже давно беспокоит Анкару в плане сепаратизма и ... получить доступ к сверхдешёвой нефти из зоны боевых действий. 
Россия мечтает воспрепятствовать интересам стран Залива в части прокладки трубопроводов, но для этого ей нужен живой Башар Асад, сидящий в кресле Сирии. 
Однако ... в этой игре присутствуют и США, чьи возможности в этом регионе таковы, что они способны решить почти все проблемы в любом удобном ключе... 
Если была бы поставлена задача, то Асад последовал бы вслед за  Бен Ладеном. Его бы захватили живым или мертвым, привезли бы на авианосец «Карл Винсон», который стал последним пристанищем Усамы, после чего, хладный труп был бы сброшен в пучину моря. Всем бы сказали, что пришлось пристрелить во время захвата. 
Пятый флот США постоянно базируется в Персидском заливе, на востоке региона, а Шестой флот – базируется в Средиземном море. Кроме того, к услугам Штатов авиабазы вокруг всего региона. Следовательно, США просто не используют сотой доли возможностей, для выбивания из Сирии всей этой публики, начиная от россиян и заканчивая иранцами с их Хезболой. 
Явные интересы США там не просматриваются, но именно они обладают решающей военной силой во всем регионе и значит игру там ведут именно Штаты. 
Все остальные игроки, вынуждены играть свои партии, в меру  возможностей. 

... уже не раз Штаты демонстрировали предел отведённой игры для тех или иных игроков.
 Это происходило прямо, в виде сбитого сирийского бомбардировщика и беспилотников или  – знаменитого налёта на сирийскую авиабазу, с помощью шести десятков Томагавков. 
Но это происходит и косвенно, путём поставок критически важных вооружений одной из сторон конфликта.

Практически все российские танки там выведены из строя американскими ПТРК «Тоу». Мало того, Штаты косвенно отыгрывают и тогда, когда исключают операционные районы РФ из области внимания своей авиации.

Как только американцы перестают бомбить ИГИЛ перед позициями войск РФ, там начинается массовый падёж и пленения личного состава. Шаг влево, шаг вправо и россиянам начинаю резать глотки...
 Но в открытые наземные сражения американцы подчёркнуто не лезут, хотя поощряют их поддержкой лояльных группировок. 


  старушка Тоу достала ...новый Т-90


Так что же они там делают? 

Ответ на этот вопрос кроется в поведении Израиля, стратегического партнёра США на Ближнем Востоке. 
Известно, что израильские ВВС, раз в неделю уничтожают объекты, имущество, вооружения и отдельных лидеров Хезболы. Кроме того, наносятся удары и по сирийским правительственным войскам, которые уже кишат наемниками из РФ и Ирана. 
Ещё раз:
на территорию Сирии вытянуты все силы, что, так или иначе несли реальную или потенциальную угрозу Израилю.
 Они оттянуты от границ Израиля, где накрываются авиацией и зачищаются лояльными США группировками. Одновременно там перемалываются российские и иранские войска. 

Это – перманентный процесс и сколько там уже накрошено этой публики, одному богу известно.

Заметим, Израиль не гоняет противника по Ливану или палестинским территориям, а пользуется моментом, когда большая часть этих боевиков мобилизована на войну в Сирии, где они и уничтожаются, подальше от населенных пунктов Израиля. Очевидно, что США и Израиль работают в четыре руки, используя РФ как козла-провокатора.
 Москва и Иран мобилизуют всех, кто может и хочет повоевать, а союзники их спокойно утилизируют на фоне сирийских пейзажей...

Мы наблюдаем игру высокого уровня, когда опытные игроки воспользовались ситуацией, и над уже ведущейся игрой, создали собственную, жёстко ставя всех игроков под эти новые правила.
США и Израиль выманили партизанские, по своей сути, движения исламских террористов просто в открытое поле, где зачищают их с неотвратимостью газонокосилки.

Где не удается отработать авиацией, работают местные союзники. В общем, зачистка идёт качественно и основательно, но ... тщеславие Путина губит его репутацию, а главное – губит собственную армию... ну и врагов Израиля.
А теперь, просто представим, сколько уже уничтожено боевиков Хезболы, других экстремистских группировок в Сирии, сколько уничтожено российских военнослужащих и ЧВК, сколько положено бойцов и офицеров корпуса стражей исламской революции, и сравним их с потерями США и Израиля. 
Как только выстроятся цифры в двух столбиках, то станет понятно, что ни Израиль, ни Штаты потерь не имеют.
 Вот, что значит «чистая игра». 

Итак, можно констатировать следующее:  Штатам, в принципе, можно было бы и не лезть ни в первую, ни во вторую войну в Заливе, и уже тем более — не  в Сирию. Но длинная и мощная игра в пользу союзника, который исповедует те же общечеловеческие принципы, как раз и указывает на действия сверхдержавы.

Проще было бы сидеть в сторонке и не обращать особого внимания на происходящее. По крайней мере, до тех пор, пока дело не коснулось бы их прямо... 
Такая позиция очень сильно отличается от позиций Франции и Германии, которые, при всех раскладах с двумя агрессивными войнами, с грязью химического и ядерного оружия у марионеток России, не гнушаются вести с Москвой бойкую торговлю, прямо финансируя российскую агрессию. 
Наверняка, такой «прагматичный» подход имеет право на жизнь, только он отнимает основания для менторского тона, ибо если  ты отгородился от нарушения базовых принципов, шорами узких экономических интересов, то ты – кто угодно, но не сверхдержава.

Так что в этом плане Штаты, безусловно, демонстрируют признаки сверхдержавы, а то, как они разыграли партию в Сирии – вызывает восхищение. 
Все злопыхатели Израиля выйдут из драки либо совершенно ослабленными, либо с клеймом военных преступников, которое не смыть и через десятки лет. При этом, в земле сирийской пустыни останутся самые боеспособные силы тех, кто хотел бы повоевать с Израилем. 
Примерно так, в сухом остатке, выглядит сирийская война. 
И что самое интересное, после её завершения Москву проклянут абсолютно все участники этого мероприятия, от сирийцев, до иранцев. А с таким огромным числом мусульманского населения в РФ это – дорогого стоит...

прислал  יגאל לברכן

 

Просмотров: 712 | Добавил: БЕЛКИН
Всего комментариев: 1
1 papyura  
0
...Теперь решение о применении оружия принимает на месте командир подразделения (как это всегда и было на протяжении всей военной истории), а не военный юрист, находящийся в уютном офисе в Пентагоне...

ознакомьтесь со статьёй об изменениях в армии США:

https://garygindler.wordpress.com/2018/02/12/70-против-700/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Наш опрос
Что Вы можете сказать о Бельцах?
Всего ответов: 375
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz