Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 14:14Hello Гость | RSS
Главная | ВСПОМИНАЯ МИНУВШИЕ ГОДЫ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
Главная » 2018 » Апрель » 12 » ПОД СЕНЬЮ ФЛЮГЕРА или человек без собственного мнения
09:27
ПОД СЕНЬЮ ФЛЮГЕРА или человек без собственного мнения


Со времён Бен-Гуриона политическая система Израиля устроена таким образом, что все кардинальные решения принимает здесь, по сути, один человек: премьер-министр. Когда говорят: «правительство Ликуда (Аводы)» или «правительство левых (правых)», это не более чем фигура речи. На самом деле это правительство Бен-Гуриона, или Шарета, или Эшколя, или Голды… и т.д. 
Тут обычно следует возражение: а как же кнессет?.. а как же БАГАЦ?.. У нас ведь не президентская республика, как в США, где президент что хочет, то и воротит.

Но в действительности всё обстоит ровно наоборот. Президент США обладает существенно меньшими степенями свободы, чем израильский премьер. Ему могут успешно противостоять (и таки противостоят) не только полностью независимые Сенат, Конгресс, федеральные суды и Верховный суд, но и губернаторы / законодатели штатов, и изменить эту закрепленную Конституцией систему POTUS практически не в состоянии. 
Иное – в Израиле, где избирательные списки в полной или значительной степени формируются лидерами партий, где министры избираются из депутатов коалиции и где ПМ таким образом получает полный контроль за принятием решений двух главных ветвей власти.
 Мне скажут: а как же третья? Как же великий и ужасный БАГАЦ, на который указывают как на всемогущий тормоз?

Ответ прост: 61.   Ровно столько голосов требуется премьеру, чтобы принять законодательство, запрещающее суду лезть туда, куда ему, премьеру, не хочется пускать старцев и старух в мантиях... 
И ничто – повторяю: НИЧТО – не мешает премьеру оговорить это во время коалиционных переговоров, а затем принять в виде закона в первые же месяцы правления. 
Почему не мешает, спросите вы, – всегда ведь есть какая-нибудь партейка, ставящая коалиционным условием неприкосновенность БАГАЦа. Потому, отвечу я, что ни у какой, даже самой замысловатой партейки этот пункт не является главным в программе. А значит, её согласие – всего лишь вопрос цены. 
Кто-нибудь когда-нибудь видел партию, которая не была бы готова обменять ЛЮБОЙ пункт своей программы на хороший министерский пост? 
Никто не видел – и правильно, потому что такой партии нет и быть не может. 
Иными словами, решение об ограничении власти суда (то есть, в конечном счёте, власть над судом) также в руках ПМ. Захочет – ограничит. 
Теперь перейдём от общего к частному. Нынешний премьер прекрасен в избирательной кампании и на трибуне вообще. Он говорит правильные вещи и говорит их, похоже, искренне. 
Он действительно имеет превосходные намерения и лелеет замечательные мечты. Он интеллигентен и при этом харизматичен настолько, что кажется своим парнем даже рыночному арсу. 
Он профессионально разбирается в экономике и был бы выдающимся министром финансов. 
Он ас в международной политике и был бы блистательным министром иностранных дел. 
У него всего один реальный недостаток: человек чрезвычайно подвержен внешнему давлению. 

Эту особенность БпАН отмечают все, кто хотя бы на короткое время оказывался в его окружении.

Бывший глава Мосада Меир Даган (ז"ל) описывал катастрофическую нерешительность этого человека следующим образом. Когда после долгих сомнений БпАН склонялся-таки к тому или иному варианту и Даган уезжал из канцелярии ПМ домой в Тель-Авив, то обычно где-то в районе Шаар-аГай (для тех, кто не в курсе: примерно посередине пути) он получал телефонный звонок с просьбой вернуться, потому что босс, выслушав кого-то другого, снова менял решение. После нескольких таких случаев начальник Мосада, выехав из ворот премьерской канцелярии, уже не сворачивал в сторону 1-го шоссе, а направлялся прямиком в любимую фалафельную на иерусалимском рынке Махане Йегуда, точно зная, что ему позвонят раньше, чем он успеет доесть свою порцию. 

Именно по этой причине я вот уже который год утверждаю, что нынешний премьер – несчастье для Израиля. 
Поймите, друзья: судьбы ваших детей и судьба Страны находятся в руках человека, который подобно флюгеру поворачивается туда, куда дует ветер. 
Во время выборов, как уже сказано, нет никого лучше, чем этот герой. Но вот он оказывается в роли создателя коалиции, и куда только подевались и решительность, и интеллект, и принципы… 
Но это ещё только начало, потому что затем он садится в кресло премьера. Скажите, подвергается ли он дальше давлению справа? Ответ: нет, Боже упаси. 
Израильские консерваторы навечно травмированы выборами 1992 года: критиковать «своего» премьера?! Да вы что, с ума сошли?! Немедленно прекратите, а то «будет как тогда». И вообще – какая альтернатива? 
В итоге единственное давление, которое оказывается на БпАН – это давление слева. Давление социков из НИФ. Давление коммиков из Гаарец. Давление левацкой бранжи с новостных телеканалов. Давление «гуманистической» судейской клики. 
И наш флюгерок, как оно и водится у флюгерков, послушно поворачивается влево. 
Вчерашнее всеобщее возмущение, заставившее его вновь поменять направление, – редкость. Как правило мы, консервативное большинство, слишком консервативны в своих реакциях.
 В большинстве случаев левый мусорный ветер берёт верх. И тогда происходит то, что происходит:
Снимаются магнометры; приносятся извинения турецкому султану; делаются заявления о «двух государствах для двух народов»; в Газу сплошным потоком завозят цемент и арматуру для рытья террористических туннелей; арабам перечисляются премиальные за убийство евреев; улучшаются условия тюремного содержания арабских убийц; учреждается на деньги налогоплательщиков очередной рупор левацкой пропаганды; сносятся еврейские дома в Самарии и Иудее; блокируются инициативы по пресечению диктата юрсоветников; утверждаются антисионистские учебники; госбюджеты, госфонды и госпремии распределяются леваками и левакам; даунтауны наших городов оккупируются толпами эритрейских даунов. 
То есть по всем фронтам реализуется заведомо левая программа. 

Я говорю это, понимая, что занимаюсь крайне неблагодарным делом.

Выйти перед толпой фанов и чирлидеров, которые изо всех сил (чтобы не дай Бог, не услышать голос разума) скандируют: БИБИНЕТАЛЬТЕРНАТИВЫ!!! и пробовать достучаться до их одеревеневших черепушек – задача заведомо безнадежная. 
Фанаты на то и фанаты, чтобы славить кумира до самой смерти – его или своей.

Но тем не менее хочу сразу ответить им на вопрос, который неизбежно последует, причём в самой требовательной форме: КТО ВЗАМЕН? ИМЯ! 
Ответ: кто угодно. 
Лучше нынешнего премьера будет КТО УГОДНО. 
На нынешний день – это любой политик, который выиграет праймериз в Ликуде. 
А если Ликуд ослабнет – любой, кто возглавит следующую сильную консервативную партию или консервативный блок. 
Кто угодно, только не нынешний флюгер. 
Потому что хуже невозможно. Потому что такими темпами, дорогие фанаты, ваш (а заодно и наш) уход наступит куда раньше, чем уход кумира. 
Алекс ТАРН

 

Просмотров: 861 | Добавил: Рыжик
Всего комментариев: 2
2 Бродяжка  
нет, вы только посмотрите, как этот пигмей уверен в своём величии, он жительнице Кирьят-Шмоны заявил:
Вы нам надоели!
прям царь(помните...МЫ Николай II)...
и ЭТО ничтожество ещё цепляется за власть?!
Явное отсутствие здравого смысла в его бездействии и презрении к гражданам страны указывает на болезнь, известную в мире как "мания величия".

1 BROVMAN  
прекрасно написано и всё верно на 100% !!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените материалы сайта
Всего ответов: 326
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz