Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 10:58Hello Гость | RSS
Главная | сегодня и вчера в мире... - Страница 28 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
сегодня и вчера в мире...
BROVMANДата: Среда, 10.08.2016, 08:00 | Сообщение # 406
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
В США на 92-м году жизни умер скульптор Эрнст Неизвестный



Вопрос о том, где пройдут похороны, решается.

Неизвестный родился в 1925 году в Свердловске. В 1943 году добровольцем ушел на фронт, а за месяц до окончания войны младшим лейтенантом получил тяжелое ранение. Позже был награжден орденом Красной Звезды. После войны вернулся в Свердловск и некоторое время преподавал черчение в Суворовском училище, в 1946-1947 годах учился в Академии художеств в Риге, а затем - в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова и на философском факультете Московского государственного университета.


В 1955 году Неизвестный стал членом секции скульпторов Московского отделения Союза художников СССР, а в 1962 году его исключили оттуда после того, как выставку "К 30-летию МОСХа" посетил Никита Хрущев, назвавший его скульптуры "дегенеративным искусством"...
Позже Эрнст Неизвестный создал надгробный памятник Хрущеву по просьбе его родственников. В 1976 году Неизвестный эмигрирует в Швейцарию, а в 1977 году переезжает в США. В 1980-х годах Неизвестный много раз выставлялся в Magna Gallery в Сан-Франциско.
По заказу галереи он создал цикл "Man through the Wall", посвященный крушению коммунизма.
В эти же годы Неизвестный читал лекции в университетах Орегона в городе Юджин и в университете Беркли в Калифорнии.
 В 1996 году Неизвестный закончил свое монументальное произведение "Маска скорби", посвященное жертвам репрессий в Советском Союзе. Скульптура установлена в Магадане.В последние годы Неизвестный жил в Нью-Йорке и работал в Колумбийском университете...
 
СонечкаДата: Среда, 24.08.2016, 02:32 | Сообщение # 407
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
22 августа, в Ашдоде, на 97 году жизни скончался последний участник обороны Брестской крепости Борис Фаерштейн.
В июне 1941 года Борис был старшиной 3-й пулеметной роты, 3-го стрелкового батальона, оборонял 5-й форт.
Попав в окружение, он оказался в плену.
Благодаря знанию татарского языка выдал себя за татарина Бориса Нестерова, для того чтобы скрыть свое еврейское происхождение, и был отправлен на принудительные работы за границу.



В Финляндии Борис Фаерштейн работал на камнедробилках, в Норвегии - на лесоповале и строительстве дорог...
В мае 1945 года был освобожден, но на родине оказался в фильтрационном лагере.
После войны поселился в Джанкое, где работал преподавателем.
В 90-е уехал в Израиль...
 
ЩелкопёрДата: Среда, 07.09.2016, 02:28 | Сообщение # 408
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
такое вот кино...

http://newswe.com/index.php?go=news&in=view&id=14368
 
дядяБоряДата: Воскресенье, 25.09.2016, 08:50 | Сообщение # 409
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Житель Тель-Авива Ури Гилади, скончавшийся недавно в возрасте 56 лет и не имевший родственников, завещал принадлежавшие ему семь квартир в доме номер 20 на улице Михаль тем, кто проживает в них сейчас или проживал раньше. 

Как рассказывают соседи, Ури был высоким худым мужчиной с усами и длинными волосами, в молодости талантливо игравшим в шахматы. Он жил одиноко, был нелюдим и всегда ходил во фланелевой клетчатой рубашке. Известно, что он очень любил кошек и всегда покупал им в магазине самую дорогую ветчину.

По данным прессы, некоторые из съемщиков успели прожить в квартирах Гилади всего несколько месяцев до того, как получили извещение о неожиданном наследстве, а некоторые съехали несколько лет назад и их разыскали по почте.
Между тем квартиры в этом районе, расположенном в пешей доступности от театра "Габима" и торгового центра "Дизенгоф", стоят от двух миллионов шекелей (525 тысяч долларов) и выше. 

В 2006 году умерла мама Ури, оставив ему в наследство старый многоквартирный жилой дом, когда-то построенный ее отцом, и еще одно жилое здание. В них Гилади и сдавал квартиры. Всех жильцов он тщательно выбирал. При этом кто-то вспоминает о нем с теплотой, отмечая, что это был умный и чуткий человек, а кто-то говорит, что он за своими съемщиками следил и мог бесцеремонно зайти в сдаваемую квартиру.. 

Когда Ури Гилади заболел, некоторые арендаторы стали помогать ему кормить кошек.
Он умер в мае, на похороны пришли 15 человек, большинство из которых не были с ним лично знакомы. Удивительное завещание было обнародовано спустя три месяца.
 
БродяжкаДата: Четверг, 29.09.2016, 16:56 | Сообщение # 410
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Чарли Азария, отец Элиора Азарии, проходит ныне реабилитацию после инсульта. Между тем, нервы отца, равно как и нервы сына на пределе.

Как известно, над Элиором Азарией идет суд по обвинению в непреднамеренном убийстве раненого террориста в Хевроне.

«Пять месяцев через средствами массовой информации я борюсь с правовой системой. День за днем идет огромное давление», - сказал Чарли Азария в интервью 2 каналу.

Чарли требует назначить комиссию по расследованию поведения суда. «Там должны быть опытным эксперты, которые увидят, кто пытается шить дело белыми нитками. Я понимаю, что есть закон. Но я вижу несправедливость, которая происходит в суде»

«Я кричу, я не знаю, к кому обращаться. Я требую комиссию по расследованию. Моя семья распалась. Элиор, мой ребенок, он хоть и выглядит сильным, но он сломлен изнутри. Он интроверт, держит все в себе. Терапевт сказал, что Элиору может столкнуться с очень серьезными проблемами со здоровьем. Вот почему я обращаюсь к премьер-министру, к начальнику штаба - прекратите это безобразие, прекратите этот цирк», - сказал с болью в голосе Чарли Азария.
 
дядяБоряДата: Воскресенье, 09.10.2016, 08:14 | Сообщение # 411
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Три новости сегодняшнего дня... как не двинуться после этого рассудком?!.:

1. ХАМАС грозит пожаловаться в ООН и другие международные организации на отказ Израиля поставлять цемент для строительства диверсионных туннелей...

2. Родственники террориста, получившего пулю в голову при попытке теракта в Хевроне, требуют от Израиля компенсацию за "внесудебную казнь невинного палестинца". На специально созванной пресс-конференции они заявили, что намерены обратиться в израильский суд, а если потребуется - дойти до Международного трибунала в Гааге...

3. Лидер "Танзим" Маруан Баргутти, отбывающий пять пожизненных заключений за убийства израильтян, официально выдвинут на Нобелевскую премию мира...
Самое печальное состоит в том, что есть немало 
шансов на "положительное решение" по всем трем пунктам.
 
REALISTДата: Среда, 12.10.2016, 03:13 | Сообщение # 412
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
В кремлевской спальне

Грудой дел, суматохой явлений
День отошел, постепенно стемнев.
В кремлевской спальне сгустились тени
Силуэтами на белой стене.

Последний отблеск сверкнул на ограде
И... впереди череды мертвецов,
Тихо скользя и пронзительно глядя,
Вышел из тени мертвый Немцов.

- Спокойно, Вова, не надо охрану,
Она здесь бессильна стволами махать.
Мы все бесплотны тут, без обману,
Лишь глянем, как ты готовишься спать.

Вот Николай, старший мичман с Курска.
Утонул, форма мокрая, хоть выжимай,
За ним вся команда парней, на закуску,
На паркет натечет слегка, извиняй…

Справа у шторы Магницкий Серега,
Отличный парень, хоть и шутник,
Не смотри, что без глаза, избит немного,
От простуды умер, так всем говорит.

Внизу не куклы. Это детишки
Бесланской школы номер один.
Обуглены, правда, словно коврижки,
Вот Залина, Фатима, Константин,

Стелла, Георгий, Марат, Бексолтан...
Все здесь, короче, не обессудь.
Мертвый Беслан. Убитый Беслан.
Все подошли, чтоб на Вову взглянуть.

Тени за ними - это гражданские.
Электорат, в основном москвичи.
Дубровка, Каширка, Печатники адские,
Подземка на Пушкинской. Не отличить…

У изголовья - в метро которые,
Там - Домодедово, Ходынка - здесь;
Все за стабильность, обещанной Вовою.
Лично хотят отблагодарить.

Русский народ не привык с разносолами,
Вытерпим все, лишь бы жить без войны,
Нет ведь войны, но откуда же новые
Мертвые пацаны?

Эти - Донецк и Луганск. Без оглядок.
Аэропорт, Мариуполь, блокпост.
Градами там наводили порядок,
Русской стабильности рост.

А вот еще посмотри: иностранцы -
Тени изящные стюардесс,
Летчики в белом. Малайцы и тайцы,
Случайно попавшие в пресс…

Ты их убил. Но зачем? Чего ради?
В знак, что уже не слабак?
Тем, кто по-жизни презрительно глядя,
Знал, что ты стоишь - пятак?

Тихо. Уходим. Заря все короче...
Вова, ищи тормоза.
Знай, что мы здесь. И что каждою ночью
Каждый. Посмотрит. В глаза!

Утро облило Кремль розовым светом.
И озарило момент:
Трясся, как нарк, обоссавшись при этом,
Путин В.В.  Президент.

Владимир Филатов
Артист Московского Независимого театра, Заслуженный артист России


Сообщение отредактировал REALIST - Среда, 12.10.2016, 03:18
 
СонечкаДата: Понедельник, 17.10.2016, 08:03 | Сообщение # 413
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Италия: искали наркотики — нашли Ван Гога

Две картины Винсента Ван Гога, украденные из музея художника в Амстердаме 14 лет назад, были обнаружены полицией Италии в Неаполе.
Полиция проводила обыски на складах самой крупной в стране преступной группировки наркоторговцев.
Аресты подозреваемых привели полицейских на склады в промышленной зоне Неаполя. Каково же было их удивление, что среди контейнеров с кокаином и оборудованием для производства амфитамина были обнаружены два шедевра великого нидерландского постимпрессиониста.
В Италию уже прибыли эксперты музея Ван Гога. По их словам, картины хранились в приемлемых условиях, и существенного ущерба им нанесено не было.
Шедевры пока остаются в Италии, поскольку проходят по делу в качестве улик. Позднее они будут возвращены музею Ван Гога в Амстердаме...
 
ЩелкопёрДата: Суббота, 22.10.2016, 04:06 | Сообщение # 414
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
«Мне нравится, что вы больны не мной»
М.И. Цветаева

-------------------

Мне нравится, что Вова не со мной.
Мне нравится, что я уже не с Вовой.
Что мне уж не топтать сей шар земной
В пыли дорог Вовании суровой.

Мне нравится, что можно быть собой,
Не лгать, не красть, и не играть словами,
И не идти ягненком на убой,
С ментом соприкоснувшись рукавами.

Спасибо, Вова, сердцем, и рукой
За то, что мне чихать на ваше знамя,
На ваш портрет…
За мой ночной покой,
За редкость встреч медийными часами,
За наше счастье под другой луной,
За солнце, что у нас над головами…
За то, что вы – о радость! – не со мной,
За то, что я – барух-ха-Шем – не с вами!…

Алекс Тарн, 2014


МОСКВА сегодняшняя...

 
KiwaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 07:41 | Сообщение # 415
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Статус: Offline
...Я готовилась к выпускным экзаменам, но не смогла устоять, когда подружки позвали проветриться, гуляя по июньскому Ленинграду. Погода в тот день была не слезливой, солнышко пробивалось сквозь облака и настроение сидеть за учебниками отсутствовало напрочь. Зато очень хотелось узнать мнение потенциальных поклонниц по поводу свежесочинённой песенки. Посему гитара, подаренная за год  до описываемых событий старшим братом, была при мне.
Местом сбора отряда назначили школьный двор. Явилась я туда с романтическим настроем — еще немного и ученическая страница моей жизни будет перевернута.
Но едва переступила через условный порог, отмеченный под школьными воротами потускневшей синей краской, как от романтики и следа не осталось. Со стороны спортивной площадки доносилось:
— Жид-жид-жид на веревочке бежит!
— Додик-удодик, а мамочку свою жидовскую к директору завтра приведешь?
Эти восклицания удобрялись изрядной порцией мата и утробным гоготом. А между ними слышался нечленораздельный вой.
Разве я могла пройти мимо?
Подошла поближе и увидела окруженного десятком семиклассников черноволосого мальчишку с весьма характерной внешностью. Он метался между ними, пытаясь прорваться сквозь плотное кольцо, и не кричал — выл от страха и боли. Били его не больно, но когда несильных тумаков много, а шансов на спасение не видно, это, как мне кажется, еще страшнее.
— Прекратите! — приближаясь к юным погромщикам, закричала я. — Немедленно прекратите!
Один из толпы — самый рослый, на голову выше меня, — оглянулся, смерил меня презрительным взглядом и, глядя мне в глаза, прокричал:
— Жидов, жидовок и жидят мы утопим как котят!
В этот момент мальчонка умолк и обессилено опустился на поребрик, отделяющий спортплощадку от заасфальтированной дорожки, вокруг которого и происходило избиение "младенца". Обхватив голову руками, он заплакал. Плечи его тряслись, а слезы капали на дорожную пыль — я видела это в просвет между его мучителями.
Неожиданно верзила подошел к нему поближе, погладил курчавую голову и сладким голосом спросил:
— Жиденок, ты что, обиделся? Мы ж просто играемся, шутим. А ты нюни распустил. Мы же твои друзья.
Мальчонка поднял на своего обидчика удивленные заплаканные глаза. В них светилась надежда — неужели отпустят?
И тут же верзила влепил ему подзатыльник.
Ярости моей не было предела. Я ворвалась в этот круг. Не помню, что кричала, но то, что обрушила на голову верзилы гитару так, что та повисла на его шее, запомнила хорошо. Струны крепко исцарапали его физиономию и, как впоследствии выяснилось, едва не оторвали его ухо.
— Психичка какая-то! — закричал кто-то из мучителей. — Колян, ты живой?
В этот момент он или кто-то другой больно ударил меня в спину. И вдруг все разбежались, оставив на поле брани меня, Коляна и еврейского мальчика. Спустя минуту все прояснилось — к нам подошла наша завуч.
— Блуштейн, что ты здесь натворила? — поджав губы, она внимательно осматривала окровавленное лицо растерявшегося Коляна. — Я сегодня же поставлю вопрос о недопущении тебя до экзаменов.
— Елизавета Иннокентьевна, прошу прощения, но я была вынуждена так поступить, — я не говорила, а кричала. — Они издевались над ребенком, избивали его, обзывали его по национальности…
— По какой национальности? — глянула на мальчишку завуч. — А, понятно. Это правда, Пафнутьев? — обратилась она к Коляну.
— Да мы шутили с ним, а эта дура меня гитарой, — рыдая, ответил Пафнутьев. — И жиденок дурачок, не понял, что это игра такая, Лизкентьевна!
— Как ты его назвал? — Елизавета Иннокентьевна схватила Коляна за плечи.
— Жид… то есть, еврейчик.
— Блуштейн, отведи Пафнутьева в медпункт и быстро ко мне в кабинет.
— Не надо, я с ней не пойду, сам дойду! — взмолился Колян. — Она ж меня убьёт!
— Не убьёт, — жестко ответила завуч и тихо, так, чтобы слышала только я, добавила: — А жаль…
Елизавета Иннокентьевна взяла заплаканного мальчонку за руку:
— Напомни, как тебя зовут.
— Додик… Давид Корецкий… Я из пятого "в"…
— Давид, успокойся, пойдем со мной. У тебя дома есть телефон? Вот и хорошо, сейчас позвоним твоей маме… А, мама на работе? Кто-то дома есть? Бабушка? Тогда позвоним ей…
Я вела Коляна как заправский конвоир. Ко мне присоединились подруги, к этому моменту тоже пришедшие в школьный двор. Так что процессия выглядела своеобразно: Пафнутьев с гитарой на шее, злобная фурия в моем лице и стайка ехидничающих девушек.
Вместе с медсестрой мы сняли гитару с головы Коляна. А потом вызвали "неотложку", которая увезла пострадавшего в больницу. Как я узнала позднее, ему на лицо пришлось накладывать швы.
В кабинете завуча уже находилась немолодая женщина, к которой прижимался все еще вздрагивающий Додик.
— Спасибо тебе, деточка, — сказала бабушка мальчонки. — Елизавета Иннокентьевна попросила не доводить дело до милиции, да и понятно, что толку не будет. А гитару жалко… Починить ее возможно?
— Сомневаюсь, — вздохнула я, печально осматривая изуродованный инструмент. — Постараюсь заработать на практике на новую…
Когда мы остались одни, Елизавета Иннокентьевна приобняла меня:
— Молодец, правильно ты сделала. Какие твари… Ой, не удивляйся, мой муж еврей, так что мне это тоже близко… А директору я преподнесу историю так, чтобы у тебя не было проблем.
Свое слово завуч сдержала — никаких разборок с оргвыводами не было.
Когда я дома рассказала эту историю, брат, изучив гитару, вынес отрицательный вердикт по поводу ее починки, а мама пообещала подбросить мне с ближайшей зарплаты денег на новую. С сожалением я отметила про себя, что встречать рассвет после выпускного мне придется без гитары…
Но вечером случилось чудо. Три звонка в дверь нашей коммунальной квартиры — значит, к нам. Но мы же никого не ждем! Оказалось, это родители и бабушка Додика, а вместе с ними и он — уже спокойный и даже веселый. А в руках у его отца — гитара! Да не такая, как моя старая ширпотребная, а просто шикарная, как мне тогда показалось, старинной работы.
— Трофейная, — прокомментировала бабушка Давида. — Мой покойный муж из Берлина привез. Ах, как он играл виртуозно на ней! Жаль, нашим детям не передалось. Лилиана, милая, буду счастлива, если ты поучишь музыке Додика. Но теперь эта гитара твоя, пользуйся на здоровье!
Я была счастлива. А когда обучила азам Додика, его родители подарили ему отличную гитару.
Недавно Давид написал мне, что с удовольствием устроит в честь меня "концерт-квартирник". Остановка за малым — надо приехать в Хайфу. Вот еще немного подрастет моя Мари — обязательно приеду. И прихвачу с собой ту трофейную гитару, которая хранится в квартире моей мамы в Кирьят-Гате.

* * *
На эти воспоминания меня подтолкнула публикация ТАСС, в которой цитируется заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов:
"В последние дни возникла проблема ЮНЕСКО, связанная с принятием блока ближневосточных резолюций, в том числе по Иерусалиму. У израильтян достаточно чувствительный подход к этой теме. Но на этот раз мы почувствовали, что у израильтян так немножечко эмоции бьют через край в этом вопросе. В этом плане такой излишне эмоциональный подход Израиля, он, наверное, не совсем оправдан... Все-таки можно найти какие-то возможности для того, чтобы этот вопрос был решен к удовлетворению всех сторон".
Это заявление, в котором сквозит великодержавное высокомерие, "порадовало" не меньше, чем призыв посла РФ в Израиле Александра Шеина:
"У России непростая история, как у всех государств, но очернение её облика перешло все допустимые рамки. Рассчитываем, что израильтяне – выходцы из СССР и России, наши земляки подставят плечо в этот трудный для нас момент и активизируют работу в СМИ, институтах гражданского общества, политических кругах с целью донесения объективной информации о внутренней и внешней политике РФ".

Ну да, после очередного откровенно антиизраильского демарша — только плечо подставлять…

Познакомилась с этими цитатами и будто слышу голос Коляна:
— Жидёнок, ты что, обиделся?..

Жаль только, что ситуацию эту при помощи даже самой дорогой гитары не исправишь.
Остается только уповать на еврейское чувство национальной гордости и историческую память нашего народа.


Лилиана БЛУШТЕЙН — собственный корреспондент журнала "ИсраГео" во Франции, гражданка Израиля, родившаяся и начавшая путь в журналистике в Ленинграде / Санкт-Петербурге.
 
REALISTДата: Четверг, 03.11.2016, 11:07 | Сообщение # 416
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
Всемирно известный клоун, народный артист СССР Олег Попов скоропостижно скончался накануне вечером в Ростове-на-Дону на 87-м году жизни...

Олег Попов приехал в Ростов-на-Дону 29 октября с премьерой нового шоу "Пусть всегда будет солнце!" и
выступал в Ростовском цирке на гастролях в минувшие выходные, эти гастроли собрали большое число поклонников, люди охотно шли на представление народного артиста СССР.
Он успел дать два представления, еще 12 были запланированы... Ближайшее должно было состояться в пятницу. Артисты с которыми гастролировал Попов, проведут это представление, и посвятят его знаменитому клоуну.
Почтят помять знаменитого клоуна и в Саратове, где 65 лет назад состоялся его дебют и где он придумал образ неунывающего парня с соломенными волосами, одетого в полосатые штаны и клетчатую кепку. Именно этот узнаваемый персонаж гонялся по манежу за лучом.
Реприза вошла в золотой фонд циркового искусства, а за Поповым закрепилось прозвище Солнечный Клоун...



Сообщение отредактировал REALIST - Четверг, 03.11.2016, 11:12
 
ПинечкаДата: Понедельник, 07.11.2016, 16:59 | Сообщение # 417
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Известный болгарский певец и композитор Бисер Киров скончался в Софии на 75-м году жизни.


Местная пресса сообщает, что причиной смерти стал инсульт.

В 1960–70-е годы прошлого века Бисер Киров был очень популярен в СССР, выступал практически по всей стране, пел песни как на болгарском, так и на русском языке. «Посол доброй воли Болгарии имел звание заслуженного артиста России.
Бисер Киров наряду с чехом Карелом Готтом был один из немногих эстрадных артистов  близко знакомых советскому зрителю.

Его недаром называли самым популярным болгарином в СССР...
 
ПинечкаДата: Среда, 09.11.2016, 13:34 | Сообщение # 418
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline

Победивший на выборах президента США кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп произнес победную речь.


Он вышел на сцену зала в Манхэттене в сопровождении супруги и детей. На сцене его встречал Майк Пенс – новый вице-президент США.
Трамп произнес сдержанную, взвешенную и продуманную речь. Он сказал, что Америку ожидает новая жизнь, лучшая жизнь, и что он приложит к этому все усилия. «Я обещаю каждому гражданину нашей страны, что я буду президентом для всех американцев, и это для меня очень важно», — сказал Трамп.
Он сказал также, что цель США в мире – это партнерство и преодоление разногласий и конфликтных ситуаций.
Новый президент США  поблагодарил всех, кто помог ему выиграть выборы, начиная от собственных родителей, и кончая профессионалами и активистами, которых вызывал по одному на сцену. Некоторые журналисты даже оценили это как представление будущего кабинета Трампа. Действительно, на сцене присутствовали такие деятели, как бывший мэр Нью-Йорка (и, возможно, будущий министр юстиции) Рудольф Джулиани, генерал Майкл Флинн (возможно, будущий министр обороны) и другие заметные личности.
В заключение президент Трамп сказал публике: «Теперь предвыборная гонка позади. А впереди – тяжелая и очень ответственная работа. Я обещаю, что приложу все силы к тому, чтобы ее выполнить. Я люблю эту страну!»

****************************************************************

Павел Балибар

К победе Трампа на выборах 2016 года

Я поднимаю свой бокал
За Трампа Дональда здоровье,
Чтоб не забыл что обещал
И выполнял без предисловья.

Верни заводы в край родной,
Построй стену от нелегалов,
Гони их жёсткою метлой,
Чтоб показалось им не мало.

Ты экономику наладь,
Рабочих мест создай побольше,
А попрошаек всех спровадь,
Поставь знак "Стоп", так будет проще.

Будь беспощаден, но не мсти,
Обамукер мочи в сортире,
А Хиллари, Б-г с ней, прости,
Дел много есть в стране и в мире.

Бояр в сенате потруси,
Судей проверь, гнилых там много,
Друзей заморских раскуси,
И коль не свой, гони с порога.

Дай всем понять, здесь лохов нет,
Всех потравили хлорофосом,
Дом Белый чист, блестит паркет,
Чужак не сунет нос без спроса.

Предшественник так наследил,
Исправить восьми лет не хватит,
Но ты впрягись, что можно сил,
Ведь ты пришёл, нельзя как, кстати.

Не подведи, мы все с тобой,
Верни былую мощь и славу
Стране, что стала нам родной,
И мы гордимся ей по праву.

9 ноября 2016 года
 
ЩелкопёрДата: Пятница, 11.11.2016, 11:23 | Сообщение # 419
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
На 83-м году жизни после долгой болезни скончался канадский певец, поэт и писатель, великий Леонард Коэн.
Свой последний альбом «You Want It Darker» музыкант выпустил за несколько недель до смерти...

Покойника великого, нашего и всехнего, лучше воспомним.

Я была на его концерте лет пять назад: мужу, помешанному на его песнях, подарок сделала на рождение. Сама я его песен тогда почти не знала, кроме самых известных.
И совсем не знала, что он не поэт-песенник, а Поэт.
Он пел на стадионе в Сан-Хосе. Тысячи людей подхватывали каждую песню и пели её с ним от начала до конца. Петь ему было уже тяжело. И он перемежал песни стихами.
Он был в обычном офисном костюме и в чёрной шляпе, и ужасно трогательно снимал её после каждой песни и кланялся. А пел он...на коленях. Наверное так ему было легче.
Опускался на колени на коврик перед микрофоном и пел. Потом вставал и кланялся, снимая шляпу.
И всё, что он делал, было исполнено такого вкуса, такта и милости, всё было так просто и так щемяще...
Я знала, что он ездил в Израиль поддержать наших солдат во время войны "Судного дня", но знала и, что он уходил в буддизм, в христианство, чёрт ещё знает во что.
Но только сегодня, прочтя "Я еврей. Я из этих уродцев", я поняла, что он родился и умер евреем...


The Genius ("For you I will be a ghetto Jew ..") from "The Spice-Box of Earth"

For you
I will be a ghetto jew
and dance
and put white stockings
on my twisted limbs
and poison wells
across the town

For you
I will be an apostate jew
and tell the Spanish priest
of the blood vow
in the Talmud
and where the bones
of the child are hid

For you
I will be a banker jew
and bring to ruin
a proud old hunting king
and end his line

For you
I will be a Broadway jew
and cry in theatres
for my mother
and sell bargain goods
beneath the counter

For you
I will be a doctor jew
and search
in all the garbage cans for foreskins
to sew back again

For you
I will be a Dachau jew
and lie down in lime
with twisted limbs
and bloated pain
no mind can understand

Перевод Александра Елина.

Перевод свободный, а иначе и нельзя. И по-русски звучит (на мои уши) ещё пронзительней чем в оригинале. 

Я еврей. Я из этих уродцев,
Что танцуют в грязи в белоснежных чулках.
Кривоногий, нелепый, как жаба в шелках
Чародей, отравитель колодцев

Я еврей. Но могу стать марраном
и визжать — о mi padre, я подлый Иуда,
смойте кровью моею все буквы Талмуда
Нам убийцам Христа расплатиться пора нам

Впрочем, даже с крестом, я останусь пархатым
Паразитом на теле большого народа
И причиной любого раздрая, разброда
Ненавистен и плебсу и аристократам

Я еврей. Кувыркаюсь шутом подковёрным,
запевающим слёзно а идыше маме,
ради денег миксующим  порно с псалмами,
торгашом, муляжом, леденцами, попкорном
и еще называюсь убийцей-врачом,
что хранит все кусочки обрезанной плоти
в синагоге, в шкафу, в позолоте
и смеётся и всё нипочем

Я еврей. Я опять уезжаю в Дахау.
там уже приготовлены рвы и поленья
Там Создатель, избравший нас, даст объясненья
кем мы были в его ноу-хау...


Соня Тучинская

и ... несколько фактов биографии:

http://www.bbc.com/russian/features-37946934
 
BROVMANДата: Среда, 16.11.2016, 13:50 | Сообщение # 420
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
10 ноября, в Москве в возрасте 87 лет умер органист Гарри Гродберг...

Гарри Гродберг родился в еврейской семье на территории Восточной Пруссии в 1929 году.
Отец его, Яков Гиршевич Гродберг, был весьма успешным модельером, получившим за свою коллекцию женской одежды золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1937 году.
В то время семья уже жила в Клайпеде.

«В Клайпеде преобладало немецкое население, – вспоминал Гарри Яковлевич. – Я учился в немецкой гимназии, моим родным языком был немецкий, и моей гувернанткой была немка и для меня стало потрясением узнать, что к немецкому народу и его культуре я не имею никакого отношения. Мне говорили: ты еврей. В 1939 году мы были вынуждены бежать от нацистов в Каунас».

Когда через два года Каунас захватили немцы, семья Гродберг, скрываясь от нацистов, добралась до Средней Азии, где юный Гарри, и до этого занимавшийся музыкой, продолжил занятия у профессоров эвакуированной Минской консерватории в узбекском городе Наманган. Вернувшись из эвакуации в Литву и окончив школу, Гродберг поступил в Вильнюсское музыкальное училище, где осваивал технику игры на фортепиано. Закончив училище, одаренный юноша, весьма плохо изъяснявшийся на русском, поступил в музыкальное училище при Московской государственной консерватории, а затем и в саму консерваторию.

Здесь Гарри учился сразу на двух отделениях – фортепиано, преподавателем игры на котором был выдающийся пианист Александр Гольденвейзер, и органа – под руководством не менее выдающегося педагога Александра Гедике.
Закончив консерваторию с золотой медалью, молодой органист воочию убедился, что орган в стране востребован разве что на панихидах.
Но, говорят, именно на одной из панихид по умершему музыканту, которые в начале 50-х проводились в Малом зале консерватории, молодого органиста и заметил тогда уже знаменитый Святослав Рихтер. Его рекомендация помогла получить работу солиста в Московской государственной филармонии и добиться воплощения мечты – первого сольного органного концерта в Москве...

В преддверии первого концерта взгляды коллег по филармонии были откровенно сочувствующими – в то, что органист может собрать зал, никто не верил.
Однако уже первое выступление вызвало восхищение публики, именно на концерте Гродберга впервые познакомившейся со многими сочинениями Баха.
Все последующие его выступления ознаменовывались полным аншлагом. Вскоре Гарри Гродберг стал по праву считаться самым квалифицированным экспертом и был назначен заместителем председателя Органного совета при Министерстве культуры СССР.
..

Буквально с первого же выезда за границу искусство Гарри Гродберга получило широкое международное признание. Лучшие органные залы всего мира открывали перед ним свои двери, пресса отзывалась исключительно хвалебно: «темпераментный исполнитель», «изысканный и утонченный виртуоз», «создатель магических звуковых интерпретаций», «великолепный музыкант, владеющий всеми техническими правилами», «несравненный энтузиаст российского органного Ренессанса».

В его интерпретации произведения композиторов как прошлых столетий, так и современников звучали по-особому. 
Рассказывают, что когда Дмитрий Шостакович услышал свои прелюдии в обработке и исполнении Гродберга, то хоть и не без мрачности в голосе, но признал, что на органе они звучат лучше, чем на фортепиано...

Сам же маэстро считал орган «гениальным изобретением человека», «инструментом, доведенным до совершенства», «способным быть властелином душ».
И нечто магическое действительно сопровождало все выступления Гродберга на протяжении более шести десятилетий.


Записи Гродберга выходили в России, США, Германии и других странах. В 1987 году тираж пластинок музыканта, изданных фирмой «Мелодия», достиг рекордной для органистов цифры — полутора миллиона экземпляров...

Прощание с Гарри Гродбергом состоялось 14 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского,  где звучал, конечно же, орган.

Музыкант был символом эпохи «органного Ренессанса» – сначала в Советском Союзе, потом в России и во всем мире.
Это он смог переубедить советских граждан, что органисты – это самостоятельные музыканты, и что орган можно использовать для исполнения не только траурной музыки, но и великолепной классики...


Сообщение отредактировал Марципанчик - Среда, 16.11.2016, 13:55
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz