Город в северной Молдове

Вторник, 30.04.2024, 04:42Hello Гость | RSS
Главная | ВСПОМИНАЯ МИНУВШИЕ ГОДЫ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
Главная » 2024 » Март » 27 » Как израильская мечта превратилась в кошмар
17:06
Как израильская мечта превратилась в кошмар

В прошлый вторник ведущая 14 телеканала Литаль Шемеш преподнесла Нетаниягу свою новую книгу и Биби отправился фотографироваться с книгой и её автором. Снимок широко разошёлся по социальным сетям, вызвав оживление у их пользователей, ведь на нём были запечатлены Нетаниягу и Литаль, держащие в руках небольшую книгу, задающую своим названием провокационный, но важный вопрос: «Сколько стоит мёртвый еврей
На следующий день мы получили на него ответ.
Мёртвый еврей не стоит и ломаного гроша. 45 мёртвых евреев? То же самое. Они не стоят ничего...

Единственное, что нужно Нетаниягу и его окружению – это отмежеваться от какой бы то ни было ответственности за гибель какого бы то ни было еврея. И, несмотря на то, что 45 евреев, погибших на горе Мерон, были виновны только в том, что они пожелали принять участие в церемонии на праздник Лаг ба-Омер; несмотря на то, что это произошло в каденцию Нетаниягу и государственная комиссия по расследованию возложила на него персональную ответственность за эту катастрофу, в среду мы поняли: всё этого для него – звук пустой.
То есть, всё это политический заговор. Происки «левых радикалов», стремящихся отстранить от власти законно избранного премьер-министра. Всё, как обычно...
45 погибших на горе Мерон евреев полагали, что здесь существует государство и есть власть, которая контролирует ситуацию и удостоверяется в том, что всё нормально и всё продумано, что техника безопасности соблюдается, а возникающие проблемы решаются.
Эти евреи думали, что здесь есть хозяин, который несёт за всё ответственность. Как выяснилось, они ошибались.

Отчёт комиссии по расследованию трагедии на горе Мерон – прекрасная иллюстрация того, что случилось с государством Израиль под властью Нетаниягу...
. Культура «положись на меня», ментальность «всё будет нормально», власть дельцов, лоббистов и прочих умельцев стричь купоны. Стремительная деградация государственных учреждений и их служащих.
После публикации этого отчёта шайка,
которая по ошибке называется также «канцелярией премьер-министра», обеспечила ещё одно доказательство тому, о чём я пишу уже давно: бибисты, атакующие государственную систему, не брезгуют ничем.

После нападок на полицию, университеты, ЦАХАЛ, ШАБАК, прессу, суды – они набросились на комиссию по расследованию. Цель Биби очевидна: лишить доверия общества все без исключения государственные инстанции. Не оставить камня на камне.
Всё, что здесь строилось в течение 75 последних лет, преследует только одну цель: навредить Биби.
Единственный, кому можно доверять и присягать на верность, – это Биби.

Реакция на выводы комиссии, опубликованная от имени «Ликуда», – это образчик ничтожности, лживости и стремления уйти от ответственности. Это оскорбление памяти 45 погибших. Это жестокий удар по их семьям.  Это грубое пренебрежение неимоверной работой, которую в течение трёх лет вели профессиональные и честные люди. Все, кто присутствовали на заседаниях комиссии, не скупились на похвалы в её адрес. Всё это в мгновение ока было превращено в «политический заговор»...

«Ликуд» (то есть, семейка Нетаниягу) обрушился на генерал-майора Шломо Яная, одного из лучших офицеров ЦАХАЛа, которого ценил и сам Биби.
Он получил тяжелые ранения во время войны Судного дня, вернулся в строй и снова был ранен – на этот раз ещё более серьёзно. Всё его тело было обожжено. Янай был награждён орденом за отвагу. Нетаниягу высоко оценил его участие в переговорах с палестинцами на Уай-плантейшн и предложил ему после этого возглавить «Моссад». Он предлагал ему также присоединиться к «Ликуду» (Янай ответил на это отказом, так же, как и на предложение присоединиться к партии «Еш атид»).
Сейчас же окружение Нетаниягу представляет его… как политического агента Лапида.
Комиссия по расследованию трагедии на горе Мерон провела 134 долгих заседания, заслушала сотни свидетелей. Она потратила на свою работу тысячи часов. Все, кто присутствовали на её заседаниях, пришли к единому мнению: это профессиональная, основательная и непредвзятая комиссия. Её председатель судья Двора Берлинер родилась и выросла в религиозной семье. Она оправдала знакомую Игаля Амира Маргалит Хар-Шефи, признала виновным во взяточничестве министра от партии «Авода» и отвергла иск о дискриминации, поданный против ультраортодоксальной образовательной сети. Мордехай Карелиц, представлявший в комиссии ультраортодоксальную общину, был мэром Бней-Брака.
Казалось бы, какие претензии могут быть к этой комиссии? У бибистов они нашлись.
Они вообще могут всё. Они могут утверждать, что Амихай Мандельблит и Рони Альшейх – оба религиозные люди правых взглядов – «пытаются свергнуть законно избранного премьер-министра». Что уж тут говорить о государственной комиссии по расследованию трагедии на горе Мерон.
Кроме того, авторы комментария «Ликуда» «забыли», что эту комиссию формировал не Яир Лапид. И не Бени Ганц, и не Авигдор Либерман.
Состав комиссии формировал исключительно председатель Верховного суда. В этом и заключается главное достоинство данного процесса: его невозможно оспорить или бросить на него тень. По крайней мере, так мы думали до сих пор.
Пока на арену не вышел Нетаниягу.
Для того, чтобы уйти от суда, он готов разрушить и опорочить всё и вся. Нет баланса, нет сдержек, нет тормозов, нет «красных линий». Он не успокоится до тех пор, пока здесь будет хотя бы один человек, по-прежнему доверяющий государственным учреждениям.

Поздно вечером, спустя несколько часов после публикации реакции «Ликуда», случилось невероятное: один из самых страшных рупоров бибизма, журналист Инон Магаль восстал против своих хозяев. Алгоритм рухнул. Пекло замёрзло. Ядовитая машина бибистской пропаганды повернулась в другую сторону.

Вопреки указаниям «госпожи», голем восстал против своего создателя: «Сара чрезмерно вмешивается не в свои дела, и это раздражает», — заявил Магаль в своей программе на 14 канале. Он обвинил Сару Нетаниягу в том, что это она была фактическим автором ответа «Ликуда» на отчёт государственной комиссии, обнажившего неприглядную физиономию бибизма.
Казалось бы, это было радостное событие. Человек прозрел в прямом эфире. Может быть, и другие члены секты бибистов наконец что-то поняли? Я совсем в этом не уверен.
Многие помнят «госпожу» Сару ещё с середины 90-х годов. Она начинала потихоньку: тут что-то подстроит, там что-то сотворит. Какие-то плачущие женщины рассказывали о ней ужасные истории.
Потом шёпотом начали говорить о том, что «госпожа» наводит страх на весь «дом», в том числе, и на его хозяина – того, который должен управлять всей страной. О том, что между «домом» и канцелярией премьер-министра царят тяжёлые, неприязненные отношения.
Прошли годы, и понятие «дом» сменилось на «Бальфур». Слухи, передаваемые из уст в уста, обратились в факты, подкреплённые десятками свидетельств. А в наш лексикон вошло слово «госпожа». Всем окончательно стало ясно, что без её одобрения ничего не происходит. Ни назначение, ни осуждение, и ничто другое. Если ты хочешь, чтобы что-нибудь было сделано, иди к «госпоже».
А что же «господин»?
Наоборот. Если вы хотите, чтобы что-нибудь не случилось, идите к нему. Так всё происходит уже многие годы. Однако в течение последних двух лет госпожа получила мощное подкрепление в лице ещё одного члена семейки Нетаниягу, который находится сейчас (за наш с вами счёт) за океаном, но его голос прекрасно слышен и здесь. Третья «вершина» этого треугольника – самый слабый в истории Израиля политический лидер.

Всё это так, но тот, кто возлагает на Сару Нетаниягу всю полноту ответственности за деградацию и загнивание Государства Израиль грешит против истины. Нет, в этом она не виновата. Виноват тот, кто позволяет ей творить всё это. Тот, кто скукоживается перед ней и позволяет ей сводить с ума всю страну. За это отвечает именно он.

И, кроме того, дело не в одной женщине, дело в системе. Господин – это госпожа. Госпожа – это господин. Они приводят в действие ядовитую машину, «шьющую дела» всем, кто отказывается шагать с ними в ногу. Её цель – опознавать, помечать и обезвреживать врагов.
 
Каждый, кто не бибист – коммунист, фашист, анархист или террорист. Или кто угодно ещё.
Эта машина распознаёт угрозы быстрее и эффективнее, чем «Железный купол» и «Праща Давида» вместе взятые. Правда, в большинстве случаев речь идёт о мнимых врагах. Это нужно для того, чтобы настроить одну часть общества против другой. Это может быть «шейминг» или какой-то компромат, годится всё – главное, чтобы в итоге можно было вновь заявить о попытке «свергнуть законно избранного премьер-министра».
И, разумеется,
всё – «политика». Полиция «занимается политикой», государственная комиссия по расследованию – тоже. И, разумеется, университеты, силы безопасности, пресса, ШАБАК, начальник Генштаба, штаб родственников похищенных израильтян, суды. Все занимаются политикой, кроме семейки Нетаниягу, которой это неинтересно.
Как сказала в своё время «госпожа»? «Израиль без Биби не выживет. В крайнем случае мы уедем за границу, а здесь всё сгорит.»
Хотите пример? Пожалуйста: пожар на горе Кармель, происшедший в 2010 году. 44 погибших. Крупнейшая на тот момент катастрофа в истории Израиля. Она продемонстрировала, в каком запущенном состоянии находится наша служба пожарной охраны. Стране угрожают сотни тысячи ракет, а нормальной пожарной охраны у неё нет. Страшный просчёт власти, ведь так?
Нет. Семейная машина яда так вовсе не считает.

Если вы вспомните, громче всех за создание государственной комиссии по расследованию катастрофы и привлечение к ответственности виновных выступали трое: отставной генерал-майор полиции Зеэв Эвен-Хен, чья дочь Топаз погибла на пожаре, отставной генерал-майор полиции Хаим Кляйн, чей сын был женат на Топаз и Нава Бокер, вдова бригадного генерала полиции Лиора Бокера, который тоже погиб на пожаре.
Два отставных полицейских генерала не слишком волновали семью. Они не могли рассчитывать на широкое общественное сочувствие.

Но Нава Бокер – совсем другая история. Молодая, рано овдовевшая, красивая женщина быстро завоёвывала сердца людей.
Наву Бокер быстро взяли в оборот. Сама Сара Нетаниягу отправилась к ней в гости и... подробно объяснила Наве, что катастрофа на горе Кармель – это на самом деле заговор левых, и виноват в ней не Биби, а владелец концерна «Йедиот ахронот» Нони Мозес. После этого она намекнула, что на месте гибели людей будет воздвигнут обелиск, и на церемонии его открытия Нава будет сидеть рядом с ней, и, возможно, ей даже найдётся место в политике.
Разумеется, место нашлось: Нава Бокер стала депутатом кнессета от «Ликуда». И она действительно сидела рядом с «госпожой» на церемонии, посвященной первой годовщине катастрофы. Угроза была устранена, протесты стихли. Государственная комиссия по расследованию пожара на горе Кармель создана не была. Крайним был назначен министр внутренних дел Эли Ишай. Всё закончилось отчётом государственного контролера.

До следующей катастрофы.

Точно также должно было закончиться расследование трагедии на горе Мерон. И так же должно закончиться расследование событий 7 октября. Машина яда распознаёт источники сопротивления, помечает их и начинает обрабатывать.
Однако в случае с катастрофой на горе Мерон случилось маленькое чудо: это время было сформировано новое правительство, которое просуществовало совсем недолго, но успело за это время принять решение о создании государственной комиссии по расследованию.
Когда ядовитая машина пропаганды атаковала комиссию —  это было самоубийственное действие. Реакция «Ликуда», являющаяся реакцией семейки Нетаниягу, нанесла ей стратегический ущерб. Машина яда выстрелила сама в себя...

Государственная комиссия очень деликатно обошлась с Нетаниягу. Она не вынесла в его отношении никаких оперативных рекомендаций. Авторы отчёта осторожно выбирали слова. Но окончательный вывод понятен: ты глава, ты и несёшь ответственность. Ты виновен. Твоя вина не доказана в суде, твоя судьба будет вынесена на суд общества. Но ты знал, что происходит. От этой ответственности невозможно увильнуть. Это часть твоей должности.
Вернёмся в Инону Магалю. Я не уверен, что он на самом деле «прозрел». Да, он не просто обычный винтик в машине яда. Он не Яаков Бардуго, который, если будет надо, скажет, что Герци Халеви – инопланетянин, прибывший к нам с Марса за счёт фонда Векснера при помощи агентов Сороса.
У Магаля есть собственные капризы и иногда он даже демонстрирует признаки независимого мышления. Дело в том, что, как утверждают информированные источники, реакция «Ликуда» была, вероятно написана ещё до публикации отчёта.  Нет никакой уверенности в том, что «госпожа» писала её сама.
Имеем ли мы дело с попыткой пожертвовать «госпожой», чтобы спасти Нетаниягу от политической катастрофы? Этого мы, по всей видимости, не узнаем никогда. Машина яда работает по собственным законам.
Так или иначе,
отчёт государственной комиссии – это важный исторический документ. Он подробно разъясняет, как израильская мечта превратилась в кошмар. Как рушился государственный подход. Как исчезал профессионализм, увядала госслужба, иссякала ответственность. Основы этого отчёта нужно изучать в школах.
Отчёт показывает, какой стратегический ущерб был нанесён созданному нашими отцами государству за 17 лет правления Биби, как совершались коррумпированные назначения, как вместо профессионалов должности получали лизоблюды, как систематично рушились государственные учреждения и подрывался их авторитет. За всё это, в конце концов, приходится расплачиваться...

  Так бывает, когда целое государство подчиняют заботе о благополучии и покое одной единственной семьи.

Бен Каспит, Walla

 

Просмотров: 70 | Добавил: Бушулика
Всего комментариев: 2
2 smiles  
если кто-то ещё думает, что нынешний трус и предатель интересов страны честный и порядочный человек пусть просто задаст один вопрос ПО-ЧЕ-МУ... ПОЧЕМУ его гнилое яблочко откатилось так далеко от "яблоньки-папани" и страны, которую просто обязан защищать????!?!!!!!
только не говорите мне, что в этой стране ВСЕ равны!.........

1 несогласный  
За последние годы спецслужбы как минимум шесть раз представляли на рассмотрение Нетаниягу планы операции по устранению Синуара. Если бы они были реализованы, ликвидирован был бы не только глава военного крыла ХАМАСа, но и вся верхушка этой организации.
Об этом рассказал ещё 28 ноября, на сайте «Маарив» обозреватель Бен Каспит, ссылаясь на свои источники в спецслужбах и во властных структурах.
Планы ликвидации Синуара были представлены Нетаниягу, поочередно, тремя главами ШАБАКа: Йорамом Коэном, Надавом Аргаманом и Роненом Баром. Причём, всякий раз это не было предложение общего характера, а детально разработанный оперативный план, который включал варианты действий разной интенсивности. В каких-то из них речь шла о ликвидации персонально Синуара, а в других — о ликвидации всей верхушки ХАМАСа. И эти планы специалисты расценивали как реальные, поскольку Синуар не скрывался в бункере, подобно Насралле, а активно передвигался по поверхности и общался с людьми.
Наличие таких планов признают в частных разговорах представители оборонного истеблишмента очень высокого ранга.
Если бы хоть один из этих планов был бы реализован, мы имели бы в секторе Газа и вокруг него совершенно иную ситуацию, чем сейчас. Так бывший глава ШАБАКа Йорам Коэн уже заявил в программе «Встреча с прессой», что ШАБАК рекомендовал провести  ликвидацию всех лидеров ХАМАС в секторе Газа, поскольку рассматривал ХАМАС как смертельно опасную организацию, риск сосуществования с которой превышает опасность операции по ликвидации её лидеров.
Но Нетаниягу отказался от всех этих предложений. Даже когда ему доложили, что ХАМАС за последний год удвоил численность своего штурмового подразделения «Нахба», которое сыграло ключевую роль 7 октября...
Таким образом, Синуар избежал ликвидации.
Бен Каспит видит две причины такого решения Нетаниягу.
Во-первых, его нерешительность, а во-вторых, — то, что он был склонен рассматривать ХАМАС как актив, который следует использовать в сложной «игре» с палестинцами.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль




Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Наш опрос
Что Вы можете сказать о Бельцах?
Всего ответов: 375
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz