Город в северной Молдове

Среда, 15.05.2024, 10:11Hello Гость | RSS
Главная | если приложить усилие... - Страница 18 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » не переставая удивляться... » если приложить усилие...
если приложить усилие...
smilesДата: Четверг, 30.06.2022, 14:45 | Сообщение # 256
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
ВТОРОЙ МОЗГ В ЖИВОТЕ ?!

Недавние исследования группы учёных в Колумбийском университете США под руководством Майкла Гершона (Michael Gershon) профессора нейрогастроэнтерологии (создателя этой научной дисциплины), доктора анатомии и клеточной биологии, и автора книги «Второй мозг», прояснили удивительные вещи.
Несколько лет назад заявление Майкла Гершона «Человеку даны две ноги, две руки и два мозга, один из которых пульсирует в черепной коробке, а другой находится и активно работает в кишечнике» считались в научном мире фантастикой.
Однако Гершон всегда утверждал, что нервная система ЖКТ — это на порядок более сложный механизм взаимодействия нервных окончаний, тканей и узлов, нежели считалось ранее.
Не остановившись на этом, он затеял масштабное изучение нервной системы кишечника.


Все, наверное, помнят и знают состояние, когда "в животе бабочки порхают", или состояние когда, мы говорим «нутром чую», или первое свидание и у тебя в животе очень загадочно что-то ёкает, или когда говорят, «у труса кишка тонка», или говорят, намекая на интуицию, «эта затея мне не по нутру»… 

Думаю, все помнят и знают любопытные эти выражения и явления...
Так вот совсем недавно выяснилось, что наш желудочно-кишечный тракт обладает самым настоящим мозгом. Может менее развитым, чем головной, но самым настоящим!
Учёные приходят к выводу, что наш «второй мозг» — это мозг более древний и называть его следовало бы первым, но так как он "ушёл"  на второстепенные роли (хотя, как знать второстепенные ли это роли), то называют его вторым...
Пока, как обычно, проведены лишь предварительные исследования, но результаты даже этих предварительных исследований повергают учёных в состояние удивления.
Итак: выяснилось, что в тканях, находящихся под эпителиальными (выстилающими пищевод, желудок и кишечник) тканями, имеется огромный комплекс нервных клеток, обмениваются сигналами при помощи специальных веществ — нейротрансмиттеров, что позволяет этому комплексу работать совершенно автономно, точно так же, как и мозг головной.
Ранее считалось, что клетки, выстилающие весь ЖКТ это простая мышечная трубка с примитивной системой элементарных рефлексов, которая досталась нам в ходе эволюции от червей первопредков, и в шутку называлась она «рептильным мозгом».
Но, как известно, в каждой шутке есть доля шутки…
На стадии развития человеческого эмбриона, изначальный сгусток клеток, развивающийся в нервную систему, сначала разделяется на две части, впоследствии одна часть преобразуется в центральную нервную систему и головной мозг, а вторая — блуждает по телу, пока не оказывается в желудочно-кишечном тракте и преобразовывается в энтеральную нервную систему, становясь автономной нервной системой; и позже обе эти системы соединяются с помощью вагуса (нервное волокно, называемое блуждающим нервом).
Ранее никто и не думал изучать эту «примитивную» нервную систему. Но начав изучать её, учёные были весьма удивлены тому, что «второй мозг» имеет более двух сотен миллионов нейронов.
«Второй мозг» вмещает эквивалент мозга небольшого животного, такого как кошка или собака.

Выясненный в ходе исследований факт, что вагус не в состоянии обеспечивать полное взаимодействие «второго мозга» с головным даёт уверенность учёным (на предварительных этапах исследования), что «второй мозг» работает абсолютно автономно.
Ранее считалось, что связь с головным мозгом «второй мозг» поддерживает с помощью этого самого вагуса. 
Однако в ходе исследований выяснилось, что с помощью этого нерва не головной мозг дает команды «второму», а совсем наоборот, большинство информации (от 80 до 90%) поступает как раз от «второго мозга» к головному...
Считалось, что наши эмоции влияют на пищеварение, теперь же выяснено, что процесс происходит с точностью до наоборот: именно пищеварение влияет на наши эмоции.
Этот мозг способен обучаться, точно так же как и мозг головной.
Так же как и головной мозг, он имеет глиальные клетки, которые обеспечивают условия для генерации и передачи нервных импульсов, также осуществляя часть метаболических процессов самого нейрона.
«Второй мозг» имеет также и клетки, ответственные за защиту и иммунитет.
Во «втором мозге» существуют точно такие же нейротрансмиттеры, как и в головном: дофамин, серотонин, глутамат и т.д., в нём такие же точно нейропептиды (разновидность молекул белка).
Выяснилось, что 95% нейромедиатора серотонин, генерируются именно «вторым мозгом».
«Автономных систем, конечно, хватает в организме, — говорят учёные, — но лишь две системы обладают нейронными связями — головной мозг, и, ныне изучаемый, «второй мозг».
Большую часть эндорфина (который ошибочно называют гормоном счастья, хотя это вовсе не гормон) так же синтезирует именно «второй мозг».
Видимо совсем не на пустом месте образовалась присказка про то, что «мужчину следует сначала кормить», а уж потом у него настроение поднимается… Наверное, именно по этой причине мы «подсаживаемся» на переедание.

Сейчас учёные полагают, что именно второй мозг выполняет контроль над работой, практически всех внутренних органов. Они считают, что именно по этой причине при «поломке» большинства внутренних органов, в особенности сердца, симптомы изначально проявляются, как боль в желудке.

Майкл Гершон пишет в своей книге: «Я пришёл к выводу, что головной мозг отвечает по большей части за мыслительную деятельность человека, его способность анализировать и запоминать. А вот функции второго, брюшного мозга, отнюдь не ограничены добыванием энергии из пищи и поддержанием иммунитета (что тоже архиважно для полноценной и здоровой жизни).
Исследования показали, что нейронные связи во «втором мозге» отвечают также и за наши эмоции — радость, восторг, страх, интуицию и так далее».

Именно «живот» диктует голове, какие эмоции чувствовать.За сопереживание чужим неприятностям и эмпатию ответственен именно «второй мозг». Более того, именно работу этого мозга мы слышим как наш внутренний голос, и те самые бабочки или «печёнкой чую» - это его работа.

Во многом, считают учёные, психосоматические реакции организма управляются именно этим мозгом!
«Второй мозг» в нашем ЖКТ взаимодействует с головным, и в значительной степени определяет наше настроение и играет ключевую роль в возникновении многих психосоматических заболеваний.
Ещё один любопытный факт выяснился в ходе исследований: как и головной, «второй мозг» также нуждается в отдыхе, и погружается в состояние, аналогичное сну. Учёные убеждены, что желудочно-кишечный тракт, так же как и головной мозг видит сны... в стадии отдыха «второго мозга», так же выделяют все фазы сна
аналогичные фазам сна головного мозга.
Присутствует и фаза быстрого сна, сопровождающаяся появлением соответствующих волн и мышечных сокращений. Эта стадия совершенно идентична стадии обычного сна головного мозга, во время которой человек видит сновидения.
Жаль, что сны желудка пока нет возможности увидеть.
Хотя, как знать, может кошмарики, снящиеся нам после обжорств, исходят именно из «второго мозга»…
Некоторые, из группы учёных участвующих в исследовании, не сомневаются, что этот мозг так же вовлечён и в интеллектуальную деятельность человека. Но это ещё предстоит подтвердить.
Учёные полагают, а вернее сказать, обнадёживают нас, что в ходе дальнейшего изучения «второго мозга» подтвердится возможность заменять, в случаях повреждения, клетки головного мозга клетками «второго мозга».

Майкл Гершон пишет в резюме исследования: ««Второй мозг» или энтерическая нервная система устроена гораздо сложнее, чем спинной мозг. Она передает сигнал головному мозгу, который посылает ответный импульс. Нервная система пищеварительного тракта отвечает за настроение и при правильной стимуляции может
способствовать значительному снижению депрессии, а также быть одним из факторов в лечении эпилепсии.
Нам необходима более точная информация о деятельности «второго мозга», чтобы лечить многие заболевания».

Теперь нам видится более глубокий смысл в выражении «Мы есть то, что мы едим».
Кстати и Льюис Кэрролл не так уж и неправ был, когда утверждал устами Алисы: «От уксуса куксятся, от сдобы добреют».
Такие вот прелюбопытные новости.
С каждым новым открытием учёных становится понятно, что мы совершенно ничего не знаем о нашем с вами теле. Знаем, конечно, что-то, но это такие крупицы, в неизведанном космосе под названием человеческий организм.

Зачем нам «Марсы» колонизировать, когда мы до сих пор не понимаем главнейшего — как и почему работает наше тело…
Юл Иванчей (Yul Ivanchey)
 
ЗлаталинаДата: Воскресенье, 17.07.2022, 08:43 | Сообщение # 257
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Все началось с простого любопытства...
"Много лет я задавал себе праздный вопрос: связаны ли числовые значения названий цветов, упоминаемых в Торе, с частотой колебаний их волн, – рассказывает профессор университета им. Бен-Гуриона в Беэр-Шеве Хаим Шор.
Обычная логика подсказывала, что это предположение бессмысленно - на каком основании можно было думать, что ивритские названия цветов, упомянутых в Торе, связаны с длиной волны самого цвета? Наконец от нечего делать я проверил это предположение.
Каково же было мое удивление, когда я понял, что оно подтвердилось!
Это было дьявольское совпадение, но определённо существовала –линейная связь: название цвета на иврите является индикацией частоты его волны.
Как это может быть?"
Методология, которую использовал Шор, была относительно простой. Он взял ивритские названия цветов, упомянутых в Торе – красный (адом), желтый (цаѓов), зеленый (ярок), голубой (гхелет) и фиолетовый (аргаман), – и подсчитал числовое значение каждого из этих слов. Как известно, каждая из ивритских букв обозначает определенное число (числовое значение буквы "алеф" равно единице, "бет" – двум и т.д.). Затем он построил график: на вертикальной оси отложил научно установленную частоту волны каждого из этих цветов, а на горизонтальной – числовое значение названия цвета.
"Результат поразил меня, – вспоминает Шор. – Пять точек на графике, образовали прямую линию, означающую, что названия цветов связаны с частотой их волн прямой зависимостью.
Это был простой статистический анализ. Я не манипулировал цифрами, производя его…
Пока я не получил все данные, я не думал о результате. Но увидев это, я стал ходить по комнате, словно лев в клетке. Я не мог поверить. Тогда я взял другие слова из Торы, сопоставляя числовое значение букв с известными научными данными.
Результат оказался сногсшибательным. Я обнаружил поразительное число "совпадений", которые указывают на то, что ивритское название некой библейской "сущности" прямым образом связано с её научно установленным физическим свойством. Я начал записывать и, в конце концов, опубликовал результаты своих исследований в книге. Bee результаты можно подтвердить научно.
У меня не было никаких намерений объяснять кому бы то ни было, что это может означать – или как нужно интерпретировать эту информацию. Я лишь опубликовал свои открытия. Будучи учёным, я должен был проявить честность. Я чувствовал себя обязанным представить полученные данные для дискуссии".
Книга Шора "Совпадения в Торе и в библейском иврите" приводит десятки примеров, когда слова Торы несут в себе скрытую информацию о предметах или людях, которых они представляют.
Во многих случаях информация была получена наукой лишь недавно.
"Речь идёт не о гематрии, – поясняет профессор Шор. – Раввины и комментаторы Торы показывали с помощью гематрии, что числовые значения двух слов в иврите совпадают, существует некая "тайна", которая объединяет их.
В отличие от этого ивритское слово ѓерайон (беременность) имеет числовое значение, равное числу дней человеческой беременности (271)...
И это не "библейский код" который имеет оттенок пророчества.
Я лишь попытался максимально простыми средствами произвести количественный анализ, который демонстрирует тот факт, что основные физические свойства, вероятно, отражаются в числовых значениях ивритских слов".
За этим последовал анализ числовых значений названий небесных тел – Луны, Земли и Солнца.
"В каббалистической литературе указано, что вначале были созданы буквы ивритского алфавита, а затем, пользуясь этими буквами, Б-г создал все миры.
Древние еврейские источники постоянно подчёркивают эту идею, – говорит профессор. – Может ли существовать связь между числовыми значениями библейских слов и определёнными физическими свойствами, как в примере со словом "беременность"?
На иврите "яреах" – Луна, "эрец" – Земля, "шемеш" – Солнце.
Каждое из этих небесных тел характеризует его диаметр.
Я использовал данные о диаметрах планет, определённые НАСА, и поместил их на график, как и в случае с цветами: на горизонтальной оси отложил числовые значения ивритских слов, а на вертикальной – диаметры планет в соответствии с данными НАСА (в логарифмической шкале).
К моему удивлению, феномен повторился.
Три точки выстроились в прямую линию – точная математическая связь дала бы линейную корреляцию в единицу, в то время как эти три точки имели линейную корреляцию 0,999.
И опять я подумал: "Какое поразительное совпадение!"
Как учёный, я ничего не принимаю на веру. Я всегда должен производить количественный анализ – без него ничего не может быть бесспорным. Это универсальный принцип, которым пользуются все учёные и инженеры. Если у вас есть два набора данных, вы помещаете их в возрастающем порядке, откладываете на горизонтальной оси данные из одного набора, на вертикальной – из другого, и образованная в результате линия означает, что оба набора данных описывают одно и то же явление, только разными средствами".
Когда Шор начинал своё исследование, он не верил в то, что, как утверждали еврейские мудрецы, в словах содержится скрытый от нас дополнительный слой информации и обнаружить его можно, только исследуя числовое значение слова.
"Я совершенно в это не верил, – говорит Шор. – Много лет я был твёрдо убежден, что всё это – не более чем суеверие, миф, ничем не отличающийся от существующих в других религиях и культурах.
Но увиденное заставило меня задуматься над тем, что написано в Талмуде: "Б-г смотрел в Тору и создавал Вселенную" /Мидраш Раба/ или "Бецалель знал, как составлять буквы, с помощью которых были созданы небо и земля" /Брахот/.
По словам Шора, его постулирование не может быть признано научным доказательством, но ученый сейчас далёк от того, чтобы считать множество корреляций, обнаруженных им, простым "совпадением".
"Вначале мне всё это казалось курьёзом, не имеющим никакой научной основы. Но спустя годы я увидел, что "совпадения" превратились в нечто большее, – говорит профессор. – В 2006 году я пришёл к выводу, что количество собранных мною примеров достигло критической массы и это оправдывало их публикацию"
Тот факт, что современная наука отражает и подтверждает библейскую терминологию, восхищает учёного.
"Ивритское слово "шана" (год) имеет числовое значение 355, что равно числу дней в году еврейского летосчисления, календарь которого составлен в соответствии с циклом Луны и Солнца, – объясняет Шор. – Слово "озен" (ухо) – однокоренное со словом "изун" (равновесие). Это интересно:
 ведь механизм, отвечающий за равновесие человека и находящийся в ухе, был открыт наукой лишь в конце XIX века"...
Библейский персонаж Лаван – один из наиболее опасных людей, упоминаемых в книге "Берешит". В отрывке из пасхальной агады говорится: "Иди и сравни, что хотел сделать Лаван-арамеяин с Яаковом, нашим праотцем. Если фараон решил истребить только мужчин, то Лаван желал искоренить всех".
"Лаван представляет собой полное отрицание еврейства, – говорит Шор. – Он хотел полного смешения, чтобы ни одна из культур не сохранила свои отличительные свойства. Он смешал своих детей, жён, веру, язык и имущество. Он идеализировал подход "нет ничего неприемлемого" – "глобальная деревня", как мы сказали бы сегодня, где всё и вся похожи друг на друга.
Как знает каждый еврейский школьник, имя "Лаван" означает "белый", что удивительно: Лаван –единственный персонаж в Торе, имя которого обозначает цвет.
До 1666 года, когда Исаак Ньютон сделал своё знаменитое открытие, все учёные мира со времен Аристотеля верили, что белый цвет – один из основных цветов спектра.
До тех пор пока Ньютон не пропустил тонкий солнечный луч сквозь стеклянную призму, никто не знал, что существует цветовой спектр. Белый цвет, утверждал Ньютон, является смешением множества различных типов лучей, каждый из которых преломляется под своим углом и создает один из цветов. Белый цвет представляет собой смесь всех цветов...
"Не кажется ли вам странным, если это лишь совпадение?
Что в Торе Лаван, человек, который смешивал всё, был назван "белым"?

Книгу "Берешит", особенно рассказ о сотворении мира, учёный подверг особо тщательному анализу.
Вместе с профессором Йеѓудой Раддавом, Шор проанализировал эту часть Торы и в 1985 году опубликовал книгу о результатах анализа.
"Профессор Раддав, который скончался 11 сентября 2001 года, был одним из моих самых близких друзей.
Впервые мы встретились, когда я был ассистентом, а он под эгидой Техниона занимался статистическим анализом библейских текстов, – вспоминает Шор. – В то время в моде были теории Юлиуса Велльгаузена, утверждавшего, что книгу "Берешит" написали многие авторы.
Велльгаузен (1844-1918) был немецким исследователем Библии, который утверждал, что Пятикнижие не было написано Моисеем, а было изложением легенд кочевников, лишь в недавнем прошлом объединённых в одну книгу.
В течение многих десятилетий теорию Велльгаузена признавали многие исследователи библейских текстов.
"Мы с Йеѓудой опубликовали результаты нашего исследования, которое статистически подтверждало точку зрения, что книга "Берешит" была гомогенной с точки зрения своего авторства.
Одним из элементов, которые Шор подверг анализу, было время создания Вселенной.
В Торе сказано, что мир был создан за шесть дней, в то время как сегодняшняя космология считает, что становление Вселенной заняло миллиарды лет.
"Я начал с анализа событий, описанных в первой главе "Берешит" – только факты, никаких интерпретаций. Свет был создан в первый день, во второй – небо, в четвёртый – солнце и луна были поставлены на свои места, в пятый – созданы рыбы и птицы, в шестой день в конце 14-го часа были созданы Адам и Хава, - говорит он. - Я взял шесть точек и произвел корреляцию каждого из библейских дней с научно установленным временным периодом.
Например, наука установила, что галактики начали формироваться 11,8 миллиарда лет назад, солнце и луна – 4,5 миллиарда лет назад и т.п. Я отложил космологические периоды на вертикальной оси, а библейские – на горизонтальной.
Получившийся график представлял собой прямую линию.
Возможно ли, что два набора данных – библейский и научный – представляют одну и ту же "линию времени", лишь выраженную в различных временных шкалах? Статистический анализ показывает, что вероятность случайного совпадения составляет 0,0021%.
Учёные не могут прийти к согласию по поводу того, когда зародилась жизнь в том виде, как мы её знаем. Поэтому, если отбросить второй и пятый дни, можно построить график лишь по четырём точкам. Вероятность того, что эти четыре точки случайно образуют прямую линию (что произошло на самом деле) меньше 0,0165%".
Сейчас Шор считает, что слово "совпадения" в названии книги стоит заменить другим. "Заглавие отражало моё отношение ко многим примерам, приведённым в книге. Но за те два-три месяца, в которые я лихорадочно писал книгу, что-то изменилось, – говорит он. – Сейчас я скорее склоняюсь к точке зрения, что существует высокая вероятность того, что скрытая информация, заключённая в словах Торы, является дополнением к открытой информации".

На что надеялся Шор, публикуя свои открытия?
"Я прекрасно понимал, что публикация этой книги поставит под угрозу мою репутацию, – говорит учёный. – Но я надеялся, что её появление вызовет дискуссию, и люди начнут говорить о ней.
До сих пор этого не произошло, возможно, потому, что мне не хотелось её публиковать.
Но я всё же решился на это, поскольку данные говорят сами за себя. Каждый может сам сделать вывод, что это означает: я не говорю в книге о Всевышнем или о Торе и библейском иврите. Но эти данные должны вызвать дискуссию и дальнейший анализ".


ЙОХЕВЕД МИРЬЯМ РУССО. Jeruslem Post 14.12.2009
 
ПинечкаДата: Среда, 03.08.2022, 12:42 | Сообщение # 258
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1459
Статус: Online

...И всё-таки какой у нас маленький мир, особенно, когда все дороги ведут в Израиль.

На днях я фотографировал молодого начинающего рэпера Westside Gravy для газеты «Едиот Ахронот». Его творческий псевдоним мне ни о чём не говорил, и я о нём ничего не знал. По телефону, когда мы договаривались о встрече, он говорил на иврите с испанским акцентом. Наверное, он родом из Аргентины, подумал я. У нас в Израиле много выходцев из этой страны.
Но когда я его увидел, то Аргентина сразу же отпала.
Чисто внешне его можно было спутать с нашими арабами. Однако ермолка на голове, маген Давид и наколка на иврите «Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет моя правая рука», сразу отмели и это предположение.
-Откуда ты? - первым делом спросил его я.
-Я из Америки, но сейчас живу в Израиле возле Хедеры.
-А что у тебя за акцент? - стало мне интересно.
-Я говорю на английском, испанском, иврите и… русском.
- Русском??? - удивился я.
-Да, у меня отец из России, а дед до сих пор живёт в Москве.
-А что он там делает?
-Он певец.
-Ух ты, а кто? может я его знаю.
-Михаил Шуфутинский!!!


Знакомьтесь – Ной (Ноах) Шуфутинский!


by Alex Kolomoisky

 
несогласныйДата: Среда, 10.08.2022, 13:27 | Сообщение # 259
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Статус: Offline
 
papyuraДата: Суббота, 10.09.2022, 07:12 | Сообщение # 260
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1561
Статус: Offline

Памяти Адвоката Семёна Фликера и Четырёх Свидетелей Защиты




ВОЗВРАЩЕНИЕ «ЛОЛИТЫ »
об одном «незаметном» судебном процессе

Она прибыла в Москву под покровом тайны, которая в середине шестидесятых годов называлась иногда «самиздат», иногда «тамиздат». Персону нон грата звали «Лолита».
За ней охотились читатели, отдавая за экземпляр двухмесячную зарплату, брали за пять рублей на одну ночь, за десять печатали под копирку.
И за ней же охотились люди из КГБ. Впрочем, они без особого труда «вычислили» офеню, из-под полы торгующего запрещённой, поступающей из-за рубежа литературой.
Над «Лолитой» сгущались чёрные тучи. С «распространителя порнографии и антисоветских настроений» взяли подписку о невыезде, хотя и не собирался он бежать от жены и недавно родившегося сына.
Тем не менее рассказывают, что однажды тёмной холодной ночью в дом Дмитрия Сергеевича Лихачева кто-то постучался и был немедленно принят. А утром ночной гость, находящийся под подпиской, уже вернулся в Москву...

Суд начался, как и положено: Судья, Народные заседатели, сторона Обвинения, Защита.
«Лолита» и обвиняемый — на скамье подсудимых.
Среди малочисленной публики была и я, автор этих заметок.
Прокурор, молодая женщина в красивой, строгой форменной одежде, была хорошо вооружена солидными аргументами и её речь быстро избавляла от наивных иллюзий и не оставляла надежд.

— Эстетическая экспертиза НИИ Психиатрии Минздрава РСФСР свидетельствует о порнографическом характере «Лолиты».
С самого начала это звучало уже угрожающе, тем более, что ходатайство Защиты о привлечении экспертов из института Мировой литературы было отклонено за ненадобностью.
— Кафедра сексопатологии при психиатрической больнице им. Ганнушкина подтверждает порочность «Лолиты», её негативное воздействие на читателя.
Второе ходатайство Защиты о проведении литературоведческой экспертизы отклонено. И ещё раз отклонено. И в четвёртый раз …
— В деле имеются материалы, — продолжает Прокурор обвинительную и уже близкую к победному финишу речь, — из которых следует, что творчество В. Набокова тенденциозно, имеет антисоветскую и антисоциалистическую направленность, а потому неприемлемо для советского читателя.
Чувствуя за спиной мощную поддержку, Прокурор уверенно изымает «Лолиту» из круга культурного чтения, а для вразумления подсудимого считает достаточным восьми лет заключения...
Речь Прокурора закончилась, — увы! — не аплодисментами, а странной, изумлённой тишиной
…Прервав короткую паузу, Судья предоставляет слово Защите.
Вопреки ожиданиям публики Адвокат Семён Фликер не находит возражений по поводу речи Прокурора. Не выражает недовольства ни предъявленным обвинениям, ни сроком заключения для своего молодого подзащитного.
Мало того, Адвокат — уже под ропот, поднявшийся в зале — даже отказывается от права Защиты произнести ответную речь.
Он открывает свой портфель и просит разрешения зачитать письмо Председателя Правления Советского Фонда Культуры академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, написанное им «для предъявления на судебном разбирательстве».
Зал почувствовал, как качнулись весы правосудия.
Прокурор постаралась сохранить невозмутимость...

«В литературоведении чётко различаются два понятия: порнография и эротическая литература. К эротической литературе, как и к эротическому искусству, принадлежат произведения с большей или меньшей степенью эротики, но обладающие художественными достоинствами, например: «Гаврилиада» Пушкина, «Озорные рассказы» Бальзака, «Декамерон» Боккаччо и мн., мн. др..
Порнография — это эротика «в голом виде» — без признаков художественности или с минимальными признаками художественности, например, «Лука Мудищев» Баркова.
Никто не сомневается в художественных достоинствах «Лолиты» Набокова. Эротических элементов в «Лолите» не больше, чем в некоторых произведениях советских авторов. Приведу пример (если будет оглашаться моя справка в присутствии женщин, то прошу у них извинения).
В напечатанном тексте поэмы Евгения Евтушенко «ФУКУ» есть, например, такие строки:


...колымский шофёр девятнадцати лет
повесил убийцы усатый портрет,
а рядом - плейбойские гёрлс голышом,
такие, что брюки встают шалашом.


Мог бы привести десятки примеров из советской литературы, напечатанной громадными тиражами, где примеры эротики ещё более выразительны …»
— Прошу приобщить письмо академика Лихачева к делу, — говорит Адвокат, подавая Суду документ.
Затем он зачитывает и просит Суд приобщить к делу аналогичное письмо всемирно известного писателя Фазиля Искандера.
Затем зачитывает и просит приобщить к делу письмо писателя Владимира Солоухина.
В зале судебного заседания напряжение столь велико, что кажется вот-вот сверкнёт молния и грянет гром.
А Семён Михайлович, как и положено судебной процедурой, спокойно зачитывает и просит приобщить к делу письмо поэта Андрея Вознесенского.
Все, как один, свидетели Защиты — и какие свидетели! — заслонили собой бедную «Лолиту», не дали в обиду ни книгу, ни её автора, «писателя филигранного литературного мастерства».
Впервые в жизни я видела, как Прокурор, залившись густым румянцем, встала и попросила слова. Признавшись в своем неведении, она извинилась перед Судом и сказала, что авторитет такого человека как Дмитрий Сергеевич Лихачев для неё выше её собственной, только что произнесённой речи и поэтому она снимает все свои обвинения и с Набокова, и с «Лолиты». А заодно и с обвиняемого.
Это был мужественный поступок!
Адвокат выполнил свой долг — защитил своего подзащитного.
Как опытный юрист Семён Михайлович, принимая дело, конечно, знал, какие силы будут ему противостоять. Знал, как трудно, почти невозможно будет найти аргументы для достойного отражения тщательно подготовленного удара. Он не искал отражения — он нанёс контрудар!

В связи с отсутствием обвинения Судья объявляет судебное заседание закрытым. Все свободны.
Вскоре «Лолита» разошлась тиражом три миллиона экземпляров.


Sveta Shikhman
 
KiwaДата: Понедельник, 19.09.2022, 13:56 | Сообщение # 261
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 683
Статус: Offline
Международная организация «CSRankings» объявила «Технион» – Израильский технологический институт, университетом номер один в Европе в области искусственного интеллекта (ИИ).
ТЕХНИОН занимает 10-е место в мире в области систем обучения и продолжает укреплять свои позиции в качестве ведущего исследовательского института в Израиле и Европе в основных областях искусственного интеллекта благодаря уникальной рабочей среде, которая существует тут, — заявил руководитель Центра искусственного интеллекта «Техниона» (Tech.AI) с факультета электротехники и вычислительной техники Эндрю и Эрны Витерби профессор Ши Маннор.
Технион нанимает исследователей и привлекает студентов для развития всех направлений в области искусственного интеллекта, активно расширяя связи с университетами и учреждениями по всему миру.

Технион создал собственное сообщество, занимающееся искусственным интеллектом посредством деятельности Tech.AI.
«Эта среда в настоящее время включает около 150 исследователей с различных факультетов, исследовательских центров с обширной деятельностью, а также растущее число учебных программ в этой области и исследовательских инициатив, которые являются результатом сотрудничества между нами и ведущими компаниями и организациями в Израиле и во всём мире», — рассказал профессор Маннор.

Эти исследователи работают над применением передовых инструментов и методологий искусственного интеллекта во многих областях, включая, помимо прочего, строительство, медицинские исследования и науку о данных.

«Tech.AI работает круглосуточно и через различные каналы и мероприятия, чтобы развивать исследования ИИ и его применение на всех факультетах и в исследовательских центрах, а также предоставляя студентам и исследователям, работающим во всех областях ИИ, наиболее благоприятную среду», — заявил ещё один руководитель направления Tech.AI с факультета компьютерных наук имени Генри и Мэрилин Тауб профессор Ассаф Шустер.

По словам руководителя проекта медицинского факультета Техниона имени Рапопорта 
профессора Шая Шен-Орра, Tech.AI объединяет всю свою деятельность в области искусственного интеллекта, связанную с биологией и медициной, что даёт ему мощное и доминирующее место в мире.
Недавно было подписано соглашение о создании Института Зимина для решений ИИ в здравоохранении, который будет работать как часть Tech.AI. 
Институт будет развивать междисциплинарные проекты и разрабатывать технологии, основанные на больших данных и вычислительном обучении, для улучшения здоровья человека.
Он будет поддерживать отдельные проекты, отдавая предпочтение предложениям, имеющим прикладную составляющую, с целью создания стартап-компаний»...

 
БродяжкаДата: Суббота, 24.09.2022, 14:17 | Сообщение # 262
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 719
Статус: Offline
Есть место на карте мира...

... где влияние евреев абсолютно несопоставимо с их численностью, - это Южная Корея.
Первые иудеи появились здесь в годы Корейской войны 1950-53 гг. в составе американского контингента.
С тех пор еврейская жизнь в 50-миллионной стране концентрируется вокруг американской базы Йонгсан, где есть армейский раввин, можно приобрести кошерную пищу, встретить шаббат и т.д.
Иностранных евреев, живущих в Сеуле, - несколько сот военнослужащих, бизнесменов и преподавателей - такая ситуация вполне устраивает.
Недавно здесь даже поставили первую в Южной Корее хупу - для уроженцев Ирландии, преподавателей английского Рейчел и Джеффа Черняк.
«Нам сложно покинуть Сеул даже на несколько дней, - призналась невеста. - Корейские дети очень прилежны и привыкли к напряжённому графику, поэтому мы решили пожениться здесь».

Каким образом евреи влияют на умы корейцев?
Просто это единственная страна в мире, где изучение Талмуда входит в обязательную школьную программу.
Это удивительный пример «антисемитизма наоборот» и, как показывают опросы, большинство корейцев разделяют стереотипы относительно огромного еврейского влияния в бизнесе, политике и масс-медиа, но... приходят к абсолютно противоположным, чем в Европе, выводам.
Если этот народ столь успешен, - рассуждают они, - то надо разгадать секрет этого успеха. По мнению корейцев (о чём в своё время прямо заявил посол этой страны в Израиле), он кроется в изучении Талмуда.
И это не периферийный предмет - во многих семьях есть издание Талмуда на корейском языке.
«У меня, например, два полных комплекта Талмуда, - говорит посол Юнг Сам Мах, - один мне купила жена, второй подарила мать».
Приоритет образования и уважение к семейным ценностям - то, что делает еврейскую традицию столь востребованной в стране, где ВВП на душу населения выше, чем в Италии, развитие робототехники входит в список национальных приоритетов, а школы первыми в мире полностью перешли на цифровые учебники.

------------------------------

11-я экономика мира. Средняя зарплата – 3000 долларов в месяц. В стране просто нет бедных.
Средняя продолжительность жизни – 82 года.
Самый низкий уровень младенческой смертности в мире.
Мировой поставщик высоких технологий.
Каждый третий корабль в мире произведён здесь.
Не говоря об автомобилях, смартфонах и телевизорах.
Население – одно из самых образованных и конкурентноспособных в мире. Школы – третьи в мире по качеству образования.
Больницы – третьи в мире по качеству медицинских услуг.
Армия – пятая в мире по мощи и эффективности.
Правительство инвестирует в науку больше, чем Япония и США.
Самое большое количество подключенных к интернету людей в мире.
Музыка (K-Pop) и фильмы, которые покорили весь мир.

И всё это – на ничтожной территории, без нефти, газа и драгоценных металлов.
И всё это – буквально за одно поколение, в кратчайшие сроки, на обломках голода и войны.
 
ЗлаталинаДата: Пятница, 30.09.2022, 09:01 | Сообщение # 263
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Б Е Г

(Я никого не обвиняю и не имею в виду своих друзей, это пост по мотивам чужих комментариев).

"И кому оно нужно, это добро,
Если всем дорога — в золу?"

Много лет назад я читала роман про эмиграцию греков в Америку. Роман был так себе, но один эпизод я отлично помню: Войска Мустафы Кемаля, ставшего впоследствии великим реформатором Ататюрком, подходят к греческой Смирне. Армяне и греки спасаются бегством, но город окружён, уйти можно только морем...
На безопасном расстоянии на рейде стоят иностранные корабли; на набережной обезумевшие люди штурмуют последние лодки - они доставляют на борт только тех, кто смог доказать английское или французское подданство.
Молодые крепкие мужики в отчаянии кидаются в воду и плывут к кораблям. Выполняя приказ, матросы обливают якорные цепи жиром, чтобы никто не смог вскарабкаться. Нервы сдают только у японцев, и японский капитан берёт на борт всех, кто смог до него доплыть.
Много лет спустя героиня романа, спасшаяся из Смирны гречанка, уже давно гражданка США, пытается протестовать против депортации японцев в концентрационные лагеря...

Смирна была взята, людей, оставшихся на набережной, окружили и сожгли живьём. Про эту резню можно почитать в Википедии. Сейчас это Измир, курорт - зимой в кафе на набережной пледы, газовые обогреватели в виде милых фонариков, глинтвейн, кофе по-турецки…

Мой очень хороший швейцарский друг сказал недавно с горечью, удивлением и даже с омерзением: “Никто не ненавидит своих соотечественников так сильно, так яростно и так остервенело, как русские эмигранты”.

Это про нас.
Для его отстранённого взгляда мы все русские - и евреи, и немцы, и финны. Мы пассажиры с Титаника - мы залезли в лодки и бешено выпинываем тех, кто ещё в воде.

Среди тех, кто бежит, нет убийц. Они бегут, чтобы не убивать.
Там вчерашние студенты, протестующие, демонстранты, пикетчики и навальнисты. А ещё просто люди - не борцы, не храбрецы и не герои, ненавидящие систему, ненавидящие войну, не осмеливающиеся выйти на площадь.
Но мы готовы облить цепи маслом, лишь бы с ними вместе не прорвались те, другие - зигующие, несущие нам сегодняшнее русское национальное безумие.

Фейсбук захлебывается эмигрантской яростью, чего только я не начиталась в комментариях к постам своих друзей.
“Идите на баррикады!”
А вы, вы с свое время ходили? Кто-то в семидесятые вышел вместе с Сахаровым на площадь? Кто-то в девяностые остался в разваленной стране строить гражданское общество?
Мы одновременно требуем от совсем молодых людей идти на Кремль и обвиняем их, что они не уехали раньше, что “обслуживали режим”.
А наш героизм - в отъезде и отречении. “Уехали и всё потеряли”.
Так и они, чёрт возьми, сейчас всё потеряли!!!
И работу, и дом, и семьи, и денег им никто не даст, и даже в вагончик бесплатно не поселит, и переночевать не пустит, и в спину плюнет. И они тоже молоды, как мы тогда, и они не хотят этой проклятой войны.

Бегут, бегут.
На грузинской границе ад, люди бросают машины, перепрыгивают через какие-то канавы, по обочинам с рюкзаками бегут пешком, на велосипедах и самокатах. Не убивать и не умереть, не умереть и не убивать.
Бегут дети моих многочисленных друзей, которые не вылезали с протестных акций. Бежит муж племянницы, очкарик и ботаник. Бежит классный молодой парень, наш препод, десантник, краснодипломник, не пропустивший ни одной демонстрации в Новосибирске - ему всего тридцать, у него двое детей, сын-аутист, он по уши влюблён в свою чёртову химию и не хочет никого убивать. И умереть он тоже не может, потому что в нашей грёбаной стране сыну без него кирдык.
Он бежит и пишет мне ночью, что перешёл границу с Казахстаном, что ночует хрен знает где, что вокруг тысячи и тысячи ополоумевших людей, и все говорят одно и то же: “чтоб он сдох, упырь!”
И я снова плáчу и плáчу, как в феврале.

Вы гоните их на баррикады?
Кто-то Маркеса вообще читал? Расстрелять, вымыть площадь, положить тела в вагоны и сказать утром, что вовсе и не было ничего...
При всёём безумии Януковича он не вывел сотни танков на толпу и не крикнул: “Пли!”
А
 этот выведет.
Вчера в Дагестане стреляли в воздух, завтра в Рязани будут стрелять в демонстрантов.

Бежит моя бедная сестра со своим огромным, неуклюжим и бестолковым Мишей. Маме с папой уехать некуда, а куда Аня без мамы с папой, а куда Миша без Ани, а теперь все бегут в полной истерике и слезах, и я кричу маме в трубку, что все вернутся, что я приеду и буду жить с ними, что это не навсегда, не плачь, мама, не плачь.

Я работала в тридцати восьми странах.
Перед длинными гастролями в Турцию мой здешний немецкий друг-турок прислал мне вдруг кучу телефонов...
Там был какой-то Хасан, врач. И ещё другой Хасан - хозяин отеля. И Сельчук, и Ченгиз, и Юсуф, и ещё кто-то. Я непременно должна была к ним обратиться, если вдруг что-то пойдёт не так. А если что-то пойдёт не так у Юсуфа в Германии, то кто-нибудь ему поможет тут.
Это не ненавистное “своих не бросаем”, это “помоги ближнему”.
А у нас главное - отмежеваться. Умыть руки.
Самая распространённая в комментариях фраза: “Я уехал ..дцать лет назад, меня все это не касается”.

”Ну! — воскликнул Каспар Шлих.
—Я избавился от них!
Бросил в речку их на дно,
А теперь мне всё равно”.

Украинцы помогают друг другу: группы поддержки, горизонтальные связи, телефоны русскоговорящих местных идут по рукам, к моим детям приходят за помощью совершенно незнакомые люди, с которыми кто-то из своих поделился телефоном, не боясь, что теперь на их собственные бумажки и проблемы у Ани с Васей времени не хватит.
А мы кричим про этих затравленных своей страной и загнанных в угол молодых мужиков: “Ату их, ату! Держите их! Европа не резиновая!”
И ведь так же, так же семь лет назад бесновалась экс-советская община, когда в Германию ехали сирийцы. “Они насильники! Они убийцы! Они дикари! Прячьте ваших детей!” - кричали русские немцы и русские евреи, а коренные жители Германии смотрели на это с недоумённым и ошарашенным “Да что с вами, ребята?”

В 2016 Дима выпер из дому гостя, Лёху Лебединского, который с пеной у рта требовал подать грузовики к подъездам, выволочь за волосы сирийцев и прочь их, прочь, прочь!

Кто-то любит Горького? Наверное, никто.
Горький описывает, как его дед всегда подавал нищим, потому что понимал, что любая судьба может мгновенно и страшно измениться.

Нашего Сережку-ботаника приютили в Бухаре таджики - семья моей бывшей няни.
В Питере их звали “чурками”, не сдавали жилья, обирали в полиции, возили мордой об стол в миграционной службе. А таджики сказали: “Наш дом - ваш дом”.
А казахи, тоже повспоминав обиды, не выдержали и поехали волонтёрами на границу.
А монголы сказали - “наша страна для вас открыта”.

Я даже не очень удивлюсь, если завтра бегущим от мобилизации русским начнут помогать живущие в Германии украинцы.

Господи, что происходит с нами?!

ЛИЗА САЛЬЕ


Сообщение отредактировал Златалина - Пятница, 30.09.2022, 09:21
 
СонечкаДата: Четверг, 03.11.2022, 07:24 | Сообщение # 264
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline

Риши Сунак избран премьер-министром Британии !

Так кто правит миром?!...Премьер-министр Индии Нарендра Моди на этот вопрос ответил "уклончиво-вопросительно":
я знаю, ЧТО...
1. Генеральный директор Google - индус.
2. Генеральный директор Microsoft - индус
3. Генеральный директор Adobe - индус
4. Генеральный директор Net App - индус
5. Генеральный директор MasterCard - индус
6. Генеральный директор DBS - индус
7. Генеральный директор Novartis - индус
8. Генеральный директор Diageo - индус
9. Генеральный директор SanDisk - индус
10. Генеральный директор Harman - индус
11. Генеральный директор Micron - индус
12. Генеральный директор Palo Alto Networks - индус
13. Генеральный директор Reckitt Benckiser - индус
14. Генеральный директор IBM - индус
15. Канцлер Великобритании - индус
16. Министр внутренних дел Великобритании - индус
17. Премьер-министр Ирландии - индус
18. Американский вице-президент - индуска

Так кто правит миром?!.... 

А виноваты во всём... евреи....


Сообщение отредактировал Сонечка - Четверг, 03.11.2022, 07:26
 
несогласныйДата: Четверг, 17.11.2022, 06:24 | Сообщение # 265
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Статус: Offline
В 1947 году Тур Хейердал пересёк Тихий океан на плоту «Кон-Тики», изготовленном из бальсовых брёвен...
В биографии великого путешественника есть история его друга, аборигена-каннибала и одновременно вождя племени.
Когда Тур вкратце рассказал ему историю цивилизации, людоеда особенно поразили две мировые войны и он несколько раз переспрашивал: "Так вы убивали всё это количество людей не для того, чтобы съесть, а чтобы просто закопать в землю???
Ну вы и дикари...



Сообщение отредактировал несогласный - Четверг, 17.11.2022, 06:29
 
smilesДата: Среда, 30.11.2022, 12:19 | Сообщение # 266
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
........Петр первый - немец
Екатерина вторая - немка.
Витте - немец.
Струве - немец.
Бенкендорф - немец.
Брокгауз - немец.
Эфрон - немец.
Даль - датчанин.
Пушкин - эфиоп, итальянец.
Блок - немец.
Герцeн - немец.
Салтыков - Щедрин - немец.
Фонвизин - немец.
Фет - немец.
Лермонтов - шотландец.
Тютчев - итальянец.
Мандельштам - еврей.
Пастернак - еврей.
Багрицкий - еврей.
Немирович - Данченко - украинец.
Достоевский - украинец.
Бунин - украинец.
Гоголь - украинец.
Зощенко - украинец.
Ахматова - украинка .
Чайковский - украинец.
Глинка - украинец.
Бортнянский - украинец.
Ведельский - украинец.
Аксаков - татарин.
Карамзин - татарин.
Тургенев - татарин .
Жуковский - турок

Так вот, к самой маленькой - славянской части населения наиболее близкой к украинцам, относится и Лев Толстой.


Давайте глянем что он пишет:

"...Зазвонят колокола и оденутся русские люди в золотые одежды и начнут молиться за убийства. И начнётся старое, давно известное всем ужасное дело. Засуетятся люди под видом патриотизма, засуетятся всякого рода чиновники, предвидя возможность украсть больше денег, засуетятся военные, получающие двойное жалованье за убийство людей. Они будут получать ленты, кресты, галуны и звёзды. Будут заглушть свои души песнями, развратом, пошлостью и водкой. Они будут оторванны от мирного труда, от своих жён, матерей, детей. Будут зябнуть, голодать, болеть, умирать от болезней на полях битв, убивая людей которых они никогда не видали и не знали, которые им ничего дурного не сделали.

И когда наберутся тысячи русских больных, раненых и убитых, что некому будет подбирать с полей и когда воздух уже заразится гноем пушечного мяса, они кое-как раненых, свалят кучами. Убитых зароют как попало пересыпая тела известью. И опять поведут толпу дикарей дальше, И остервенеют и озвереют окончательно.

Любовь от действий варваров отодвинется на десятки и сотни лет. 
И опять скажут, что война была необходима и станут приучать к этой мысли будущие поколения, развращая тем самым их души и сердца..."


ЛевТолстой.

"Христианство и патриотизм".
 
отец ФёдорДата: Суббота, 10.12.2022, 09:37 | Сообщение # 267
Группа: Гости





История любви. Горбун и красавица.

Свадебный марш Мендельсона слышали все хотя бы раз в жизни.
Но не все знают, что в 1826 году Феликс Мендельсон (в то время ему было семнадцать лет) написал этот марш как музыкальное сопровождение к комедии Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь»...

Но речь не об этом. Это так, к слову.

Будущий композитор Феликс Мендельсон родился в семье банкира Авраама Мендельсона. Дедом же композитора был знаменитый еврейский философ Мозес (Моисей) Мендельсон, который
красотой не отличался: он был мал ростом, да к тому же еще и горбун.
Однажды в доме гамбургского купца он увидел его красавицу дочь Фрумтье и влюбился в неё с первого взгляда. Но девушка и смотреть не желала на такого урода.

Перед отъездом Мозес, набравшись храбрости, поднялся к ней в комнату, чтобы поговорить с нею. Девушка была ангельски хороша, но то, что она ни разу не взглянула на него, ранило Мозеса в самое сердце. Он долго не решался начать разговор, но в конце концов всё-таки спросил:

- Ты веришь, что браки заключаются на небесах?

- Верю, — ответила Фрумтье, по-прежнему глядя в пол. — А ты?

- Я тоже. А знаешь, там, на небесах, всякий раз, когда рождается мальчик, Господь решает, на ком он женится. Вот и мне, когда я родился, Он указал мою будущую невесту и добавил: «Твоя жена будет горбуньей». И тут я закричал: «Господи, помилуй! Как тяжело жить на свете женщине-горбунье! Лучше дай горб мне, а жена моя пусть будет красавицей!»

Фрумтье заглянула ему в глаза, и какое-то воспоминание шевельнулось в её сердце. Она подала Мендельсону руку и стала ему верной и любящей женой.

Эта история взята из книги: «Бальзам для души. Маленькие истории, открывающие сердце
 
KiwaДата: Среда, 14.12.2022, 06:05 | Сообщение # 268
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 683
Статус: Offline
из старого, НО НЕ ЗАБЫТОГО!

Автобиография убийцы

Я - жидобой.
Непонятно?
Всю свою сознательную жизнь я убивал евреев.
И брал за это деньги.
С того, кто заплатит.
На ЭТО деньги дают все.
Весь цивилизованный мир.
Дают мусульмане.
Дают европейские христиане.

(Правда, при этом делают вид, что дают на прокорм палестинского народа).
Дают русские безбожники.
(Эти к тому же учат моих подручных в университете "Дружбы народов"
И тренируют в КГБ-шных тренировочных лагерях. Причём бесплатно).
Евреи меня боятся.
И всегда боялись.
Они много раз имели возможность убить меня.
Но я им был нужен.
Живой.
Иногда они выгоняли меня с насиженных мест.
Но никогда не трогали.
Я любил в этой жизни две вещи:
1)Убивать евреев.
2)Получать за это деньги.

Как я уже говорил, платят все.
И вот, когда состарился и накопил достаточно мудрости, я понял:
На ЭТО Деньги можно получать ещё и с евреев.
Только нужно привести к власти того, кто готов платить.
То есть правильную партию.
Тогда было нелёгкое время:
Нам запрещено было общаться напрямую
Это не существенно.
Я знал цену своим соратникам по Социнтерну.
Все социалисты продажны.
И я точно знал цену самой продажной шкуры в Израиле.
Вечного неудачника, которому никак не удавалось получить первую роль.
Я точно знал: если пообещать ему кресло премьера, он оправдает всё.
Всё, что угодно.
Даже начало второго Холокоста.
Я не ошибся в выборе.
Вслух я говорил о мире.
А шёпотом приказал ввести в школьную программу ненависть к евреям.
Вслух я рассуждал о мире.
А шёпотом приказывал взрывать евреев.
Моя любимая - продажная шкура, об этом знала.
И писала сказки о Новом Ближнем Востоке.
Чтобы прикрыть мои шалости он даже придумал потрясающий термин.
ЖЕРТВЫ МИРА!
Хвала еврейскому уму!
Я бы до такого не додумался.
Я открыл счёт в израильском!!! Банке на своё имя !!!
И получал деньги, причитающиеся палестинскому народу .
От государства Израиль.
И тратил их по своему усмотрению
На что?
На организацию массовых убийств евреев.
На выплаты семьям шахидов.
И продажная шкура это прекрасно знала.
Взамен еврейский истеблишмент требовал только две вещи:
!)Никаких диверсий на крупных заводах и бензоколонках.
2)Никаких взрывов в местах, где истеблишмент живёт.
Я поклялся в этом именем Аллаха,
Хотя в этом не было никакой необходимости:
Кто же режет курицу, несущую золотые яйца.
Свою клятву я сдержал.
И вот тогда, именно за это, они выхлопотали мне Нобелевскую Премию Мира.
За мир с израильским истеблишментом
Мир в обмен на строго определённые неприкосновенные территории.
Кфар-Шмариягу, Герцлию-Питуах, Савьон
Пришлось, правда, поделить на троих, но я не жадный.
Мне компенсировали...
Потом продажная шкура, как обычно, профукала выборы.
Но это было уже неважно:
Процесс необратим.
А потом я умер.
Но и это уже неважно.
И вот теперь, в Раю, окружённый гуриями,
Я хочу попросить прощения у мусульман всего мира.
За две вещи:
1) Я не успел покончить с государством Израиль.
2) Мне пришлось пожать руку еврейскому генералу, убивавшему палестинцев.
Ицхаку Рабину.
Простите меня, если можете.

Олег Аранович   2006 г.


Сообщение отредактировал Kiwa - Среда, 14.12.2022, 06:07
 
ЗлаталинаДата: Пятница, 30.12.2022, 18:33 | Сообщение # 269
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
как точно сказано!
и жалеть приходится лишь о том, что наиподлейший тов. Перский ( да сотрётся имя его!) не только не сел в тюрьму по Закону... а успел ещё и побывать президентом, с помощью Биби.


Сообщение отредактировал Златалина - Пятница, 30.12.2022, 18:34
 
ЗлаталинаДата: Среда, 04.01.2023, 09:27 | Сообщение # 270
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Статус: Offline
Сегодня лишь упрямцы и недалёкие люди способны отрицать весь тот вред, который Меркель нанесла стране (достаточно упомянуть её «достижения» в области энергетики, иммиграционной политики и разрушение армии) и своей партии.Можно смело утверждать, что она – самый провальный канцлер в истории ФРГ.
Население страны пока не решается признать это вслух, но ...: в то время как в ходе опроса 72% немцев признали Меркель выдающимся канцлером, её возвращения на этот пост желали бы лишь 23% опрошенных, a 71% не считает это хорошей идеей...
То есть назвать её выдающейся – пожалуйста, но вот позвать назад – ни в коем случае! Полная противоположность ситуации, которую в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» застал герой Олега Янковского, опоздавший к началу своего бракоразводного процесса:
«– О чем это она?
– Барона кроет.
– И что говорит?
– Ясно что: подлец, говорит, псих ненормальный, врун несчастный.
– И чего хочет?
– Ясно чего: чтоб не бросал.
– Логично».


... Долгие годы проработавший с Меркель в разных качествах Вольфганг Шойбле в интервью газете Handelsblatt на просьбу перечислить «великих канцлеров Германии» назвал Конрада Аденауэра, Вилли Брандта и Гельмута Коля, но не упомянул Ангелу Меркель. На удивлённый вопрос собеседника о том, является ли этот список полным, Шойбле ответил: «На данный момент он закрыт. Будет ли госпожа Меркель причислена к великим канцлерам, об этом, пожалуй, ещё рано судить окончательно».
И добавил: «Однако примечательно, что даже сейчас в отношении России она не может сказать, что мы совершили ошибки»...

В отличие от Меркель, свои просчёты Шойбле осознаёт и на вопрос интервьюера о том, злится ли он на себя, ответил: «Конечно. Мы не хотели этого видеть. Это касается всех».
По его словам, в свою бытность министром внутренних дел он обсуждал с российским коллегой, как вместе бороться с исламистским террором.
«Я мог бы посмотреть на то, что Россия творила в Чечне.
Или прислушаться к тогдашнему президенту Польши Леху Качиньскому, который после вторжения России в Грузию предупреждал: „Сначала Грузия, потом Украина, потом Молдова, потом страны Балтии, потом Польша“. Он был прав», – сказал Шойбле.

Когда несколько дней спустя после интервью Шойбле изданию Handelsblatt корреспондент телеканала n-tv поинтересовался у историка Яна Берендса, согласен ли он с оценкой Шойбле о том, что на данный момент Меркель не место в списке великих канцлеров, и как, по его мнению, историки и политологи ответят на этот вопрос через несколько лет или десятилетий, Берендс сказал: «В этом я полностью согласен с Вольфгангом Шойбле. В истории Федеративной Республики я вижу не много канцлеров, ошибочность основных решений которых оказалась столь очевидной так скоро после того, как они покинули свой пост. В ретроспективе мы увидим, затмит ли 2015 г., её решения в ходе иммиграционного кризиса, другие последствия её канцлерства. Но в том, что касается мира и безопасности в Европе, что было главной задачей германской политики со времен Аденауэра, результаты катастрофические».

...Иногда можно услышать предположение, что Путин не напал бы на Украину, если бы Меркель всё ещё была канцлером, но Ян Берендс уверен, что это предположение ложно, потому предпосылки для этой атаки были созданы во время её пребывания у власти: две нитки газопровода «Северный поток» позволили отделить российскую газовую инфраструктуру от украинской. Меркель до конца защищала этот германско-российский и одновременно антиукраинский проект и укрепила Путина в мысли, что Германия любой ценой будет держаться за российский газ...
К тому же именно она воспрепятствовала тому, чтобы НАТО открыл Украине перспективу вступления в этот блок, что оказалось грубейшей политической ошибкой.
Как и вся её политика в отношении к России.
Берендс полагает: «Тогда было много голосов, призывавших к сдерживанию России, к разрыву  особых отношений Германии с ней, но Меркель  упорно сопротивлялась этому...
Таков был стиль её политики – неспособность к конфликтам, а не только к принятию конкретных решений…
Меркель удовлетворила немецкую потребность в том, чтобы превратить политику в управление и держать политические споры вне поля зрения общественности. Она предпочитала принимать решения в тиши кабинета, а затем преподносить их как свершившийся факт. Демократия, однако, питается спорами. Меркель всегда стремилась, как она это называла, „опережать ситуацию“, но тем самым безнадежно отстала от истории.
Политика – это нечто большее, чем опросы, популярность и ежеминутная ситуация дня. Речь идёт о том, чтобы смотреть в будущее и продумывать последствия своей политики».

Любопытно, что многое из этого о Меркель ещё в свою бытность президентом США говорил Дональд Трамп, за что его поносило большинство германских СМИ (тех самых, которые называли Трампа «марионеткой Путина»).
Недавно, объявляя о решении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2024 г., Трамп вспомнил о том, как в 2018 г., во время встречи лидеров G7, он послал «Анджеле», как он её называет, белый флаг. На вопрос канцлера, что означает этот подарок, он пояснил, что белый флаг означает капитуляцию, и добавил: «Вы получаете 78% энергии из России. Подобное, как доказала история, не очень хорошо для Германии. Просто посмотрите на последние 150 лет. Если начнётся война или возникнут проблемы, они просто перекроют „Северный поток – 2“ и вы не сможете защитить себя».
Реакция канцлера, по словам Трампа, была спокойной: «Она сказала: „О, этого никогда не произойдет“».

...Неприязнь экс-президента к экс-канцлеру, видимо, настолько велика, что он не смог удержаться от выпада в её сторону: «Вы помните Ангелу? Теперь её никто не помнит». А вспоминая о своих предупреждениях по поводу энергетики, заметил, что его опасения относительно энергетической зависимости подтвердились ещё быстрее, чем он предполагал: «Германия закрыла все свои угольные и атомные электростанции. Они закрыли всё. А сейчас они возобновляют работу угольных электростанций, причём в спешке».

Трамп также вспомнил, как в 2018 г. в ходе своего выступления на Генассамблее ООН он предупреждал Германию об опасности зависимости от российской энергетики. «Германская делегация посмеялась над этим. Они думали, что это было смешно. Теперь они больше не смеются».
Тогдашний глава МИД ФРГ Хайко Маас ответил, что правительство Германии «не устанет противопоставлять оценкам Трампа реальные факты»...
Реальными фактами стала правота Трампа и уход Мааса вместе с Меркель в политическое небытие. К сожалению, к ответственности за всe то зло, которое они причинили стране, их вряд ли привлекут.

Михаил ГОЛЬДБЕРГ, «Еврейская панорама»


Сообщение отредактировал Златалина - Среда, 04.01.2023, 09:28
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » не переставая удивляться... » если приложить усилие...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz