Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 16:42Hello Гость | RSS
Главная | ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней - Страница 8 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней
ПинечкаДата: Воскресенье, 09.06.2013, 17:54 | Сообщение # 106
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Если тебя все хвалят - значит, это твои похороны

Жюльен де Фалкенаре

 

Работать надо не 12 часов, а головой...

Стив Джобс
 
papyuraДата: Вторник, 11.06.2013, 18:12 | Сообщение # 107
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Притчи от Феликса Кривина, сегодняшнего юбиляра

ПОЛУПРАВДА

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за неё три дурацких вопроса да ещё два тумака сдачи получил и — пошёл. Но легко сказать — пошёл! С Правдой-то ходить — не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжёлая. Поехать на ней — не поедешь, а на себе нести — далеко ли унесёшь? Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за неё заплачено.
Добрался домой еле жив.
— Ты где, Дурак, пропадал? — набросилась на него жена.
Объяснил ей Дурак всё, как есть, только одного объяснить не смог: для чего она, эта Правда, как ею пользоваться. Лежит Правда среди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой держат совет — как с нею быть, как её приспособить в хозяйстве. Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Даже поставить Правду, и то негде. Что ты будешь делать — некуда Правду деть!
— Иди, — говорит жена Дураку, — продай свою Правду. Много не спрашивай: сколько дадут, столько и ладно. Всё равно толку от неё никакого.
Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:
— Правда! Правда! Кому Правду — налетай!
Но никто на него не налетает.
— Эй, народ! — кричит Дурак. — Бери Правду — дёшево отдам!
— Да нет, — отвечает народ. — Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя Правда, не купленная.
Но вот к Дураку один Торгаш подошёл. Покрутился возле Правды, спрашивает:
— Что, парень, Правду продаёшь? А много ли просишь?
— Немного, совсем немного, — обрадовался Дурак. — Отдам за спасибо.
— За спасибо? — стал прикидывать Торгаш. — Нет, это для меня дороговато.
Но тут подоспел ещё один Торгаш и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.
Разрезали Правду на две части. Получились две полуправды, каждая и полегче, и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды — просто загляденье. Идут торгаши по базару, и все им завидуют. А потом и другие торгаши, по их примеру, стали себе полуправды мастерить.
Режут торгаши правду, полуправдой запасаются. Теперь им куда легче разговаривать между собой. Там, где надо бы сказать: «Вы подлец!» — можно сказать: «У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика — фантазёром. И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовёт. О дураке скажут: «Человек, по-своему мыслящий».
Вот как режут Правду!

СОСЕДКИ
 
Вот здесь живет Спесь, а через дорогу от неё — Глупость. Добрые соседки, хоть характерами и несхожи: Глупость весела и болтлива. Спесь — мрачна и неразговорчива. Но — ладят.
Прибегает однажды Глупость к Спеси:
— Ох, соседка, ну и радость у меня! Сколько лет сарай протекал, скотина хворала, а вчера крыша обвалилась, скотину прибило, и так я одним разом от двух бед избавилась.
— М-да, — соглашается Спесь. — Бывает…
— Хотелось бы мне, — продолжает Глупость, — отметить это событие. Гостей пригласить, что ли. Только кого позвать, посоветуй.
— Что там выбирать, — говорит Спесь. — Всех зови. А то, гляди, подумают, что ты бедная!
— Не много ли, всех? — сомневается Глупость. — Это ж мне всё продать, всё с хаты вынести, чтоб накормить такую ораву…
— Так и сделай, — наставляет Спесь. — Пусть знают.
Продала Глупость всё своё добро, созвала гостей. Попировали, погуляли на радостях, а как ушли гости — осталась Глупость в пустой хате. Головы приклонить — и то не на что. А тут ещё Спесь со своими обидами.
— Насоветовала, — говорит, — я тебе — себе на лихо. Теперь о тебе только и разговору, а меня совсем не замечают. Не знаю, как быть. Может, посоветуешь?
— А ты хату подожги, — советует Глупость. — На пожар-то они все сбегутся.
Так и сделала Спесь: подожгла свою хату. Сбежался народ. Смотрят на Спесь, пальцами показывают. Довольна Спесь. Так нос задрала, что с пожарной каланчи не достанешь.
Но недолго пришлось ей радоваться. Хата сгорела, разошёлся народ, и осталась Спесь посреди улицы. Постояла, постояла, а потом — деваться некуда — пошла к Глупости:
— Принимай, соседка. Жить мне теперь больше негде.
— Заходи, — приглашает Глупость, — живи. Жаль, что угостить тебя нечем: пусто в хате, ничего не осталось.
— Ладно, — говорит Спесь. — Пусто так пусто. Ты только виду не показывай!
С тех пор и живут они вместе. Друг без дружки — ни на шаг. Где Глупость, там обязательно Спесь, а где Спесь — обязательно Глупость.
 
дядяБоряДата: Пятница, 21.06.2013, 18:18 | Сообщение # 108
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Главный урок экономики – дефицит. На всех желающих вечно чего-то не хватает.
Главный урок политики – пренебрежение главным уроком экономики.

Мало найдётся пороков более подлых, нежели сбивать молодёжь с толку.

История западного общества последних 30 лет – это история подмен того, что работало, тем, что красиво звучит...
 
BROVMANДата: Среда, 17.07.2013, 11:15 | Сообщение # 109
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Компромисс сам по себе — весьма неприятная пилюля, и не каждый готов ее проглотить.

Я ненавижу реальность. А реальность, к великому моему сожалению, пока единственное место, где на обед дают добрую порцию стейка.

Порядочность и честность — слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешёвых людей.

Будь у людей больше чувства юмора, мы бы жили в совсем другом мире.

В Лос-Анджелесе мусор уже не выбрасывают. Его перерабатывают в телевизионные шоу.

Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать.

Вуди Аллен


Сообщение отредактировал Марципанчик - Среда, 17.07.2013, 11:16
 
ПинечкаДата: Четверг, 25.07.2013, 09:18 | Сообщение # 110
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Любовь может обойтись без взаимности, но дружба— никогда.

Омар Хайям

А загадочных сперва уважают, а потом уже любят или презирают, смотря по тому, чем обернётся эта загадочность .

Шукшин

Нет ничего более сильного и созидательного, чем пустота, которую люди стремятся заполнить.

Лао-Цзы
 
дядяБоряДата: Вторник, 06.08.2013, 10:14 | Сообщение # 111
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Если свобода хоть что-то означает, то только право говорить людям то, что они не хотят слышать.
Джордж Оруэлл

Чтобы удивиться, достаточно одной минуты. Чтобы сделать удивительную вещь, нужны многие годы
Клод Адриан Гельвеций


Сообщение отредактировал дядяБоря - Вторник, 06.08.2013, 10:16
 
БродяжкаДата: Среда, 14.08.2013, 13:32 | Сообщение # 112
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Черчилль, когда произносил тосты, говорил следующее:
"Я предпочитаю не желать никому ни здоровья, ни богатства, но лишь удачи.
Ведь большинство тех, кто был на ТИТАНИКЕ были и здоровыми и богатыми. Но удачливыми
оказались очень немногие из них"...
 
papyuraДата: Понедельник, 19.08.2013, 10:37 | Сообщение # 113
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Смысл путешествия не в том, что видишь новые места, а в том, что обретаешь новое видение мира.
Марсель Пруст
 
 
Нет человека более одинокого, чем тот, кто пережил любимую.
 Хэмингуэй
   
в наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить...
Оскар Уайльд-великий мастер парадоксов
 
отец ФёдорДата: Вторник, 10.09.2013, 18:19 | Сообщение # 114
Группа: Гости





«Если бы люди была ангелами, правительство было бы ненужным. А если бы людьми управляли ангелы, не нужен был бы никакой контроль над правительством»

Джеймс Мэдисон - автор Конституции США

-------

Большинство читателей «Коммунистического манифеста» вряд ли осознают, что он был написан двумя молодыми людьми, ни дня не работавшими в своей жизни, но, тем не менее, беспардонно выступавшими от имени «трудящихся»...
 
дядяБоряДата: Четверг, 19.09.2013, 15:35 | Сообщение # 115
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Справедливость, доведенная до излишка, исчезает в жестокости; милосердие, снисходительное сверх меры, тонет в слабости.

Ота Масанори

 

 


Если в жизни можно оказать хоть маленькую услугу, не надо уклоняться от этого.

 Хэмингуэй

 
МиледиДата: Суббота, 28.09.2013, 07:50 | Сообщение # 116
Группа: Гости





Непредсказуемость власти всё же оставляет шанс случайного принятия верных решений.
М.Мамчич

Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль…
Антуан де Сент-Экзюпери

Лучший способ быть обманутым - считать себя умнее других.
Ларошфуко
 
ПинечкаДата: Среда, 02.10.2013, 07:13 | Сообщение # 117
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
не говори, если это не изменит тишину к лучшему
китайская мудрость
 
мало суметь уйти... сумей, уйдя, не вернуться
 Овидий
 
Старый ЗанудаДата: Суббота, 16.11.2013, 08:56 | Сообщение # 118
Группа: Гости





Ирония призвана восстановить то, что разрушил пафос
Станислав Ежи Лец

Познание начинается с удивления
Аристотель

Дети делают труд радостным, но неудачи кажутся из-за них более огорчительными; благодаря детям жизнь кажется более приятной, а смерть - менее страшной.
Фрэнсис Бэкон

Мы слишком сильно любим своих детей и слишком мало - своих родителей.
Альфред Конар
 
ПинечкаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 14:39 | Сообщение # 119
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Современная притча 

Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи...
Но в одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.
— Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.
— На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.
— Но что он принесёт с собой?!
Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.
— Хорошо. Пусть будет так. Но когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток...
Когда сын выздоровел, мать всё рассказала ему и попросила:
— Помни, сынок, не торопись любить... Но разве сердцу прикажешь.
Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится. Прошли годы, сын стал взрослым.
Он любил свою семью, свою работу и друзей.
Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.
Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.
— Ты перехитрила меня, мать, — улыбнулся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный...
 
PigeonДата: Понедельник, 09.12.2013, 12:39 | Сообщение # 120
Группа: Гости





«Беда стране, где раб и льстец.
Одни приближены к престолу.. »
А.С. Пушкин

«Громадная сила - упорство тупоумия»
М. Е Салтыков-Щедрин

«Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения».
Марк Твен
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УМА ПАЛАТА » ...из глубины веков-до наших дней,поди пойми, кто всех умней (мудрые мысли и притчи...)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz