Город в северной Молдове

Воскресенье, 28.04.2024, 12:52Hello Гость | RSS
Главная | милые сердцу друзья... - Страница 28 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
милые сердцу друзья...
smilesДата: Суббота, 29.04.2023, 09:11 | Сообщение # 406
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Offline
ПЕСНЯ ЧЁРНОГО КОТА

Ученье — свет? Ха-ха! Ученье — свет!

Вот то-то в нём и проку нет!

Нет, для приличного кота

Куда приятней темнота,

Куда полезней темнота:

В темноте острее взгляд,

Благодушней мышки…

В темноте идут на лад

Тёмные делишки!

Кому тут нужен курс наук,

Когда дремучий лес вокруг,

Где даже соловьи — и те

Не смеют пикнуть в темноте,

В моей любимой темноте!

Кто боится темноты?

Лишь одни трусишки!

В темноте творят коты

Тёмные делишки!

Могу вам твёрдо обещать:

Я вас не стану просвещать —

Кто может сам ловить мышей

Не станет мучить малышей!..

Набивайте — все подряд!

Синяки и шишки,

Лишь бы шли у нас на лад

Тёмные делишки!

Борис Заходер
 
СонечкаДата: Пятница, 19.05.2023, 15:26 | Сообщение # 407
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
водные процедуры

Прикрепления: 1140978.jpg (27.4 Kb)
 
KiwaДата: Суббота, 27.05.2023, 09:36 | Сообщение # 408
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Статус: Offline
Любимые многими пушистые друзья из семейства кошачьих обладают множеством потрясающих способностей. Они умеют подбодрить в нужный момент, например, принеся с охоты добычу и гордо возложив её на подушку хозяина. Самое удивительное в них это то, что частенько они оказываются там, где их быть совсем не должно. Особенно это касается мест для отдыха...

Кошки — это единственные животные, которые не были приручены в классическом понимании этого понятия. Они сознательно выбрали одомашнивание.

Коты в своё время заинтересовались удобством жизни под крышей и гарантированной пищей. Именно поэтому их природная независимость никуда не исчезла. Не в их природе подчиняться кому-либо.




Здесь ничего нет!



Может вам сыграть несколько тактов?



Кошачья версия рваных джинсов.

Первые письменные источники, в которых упоминаются домашние кошки, берут своё начало в Древнем Египте. Историкам же известно, что кошки уже жили бок о бок с людьми задолго до этого.



Сдаюсь, ты нашёл меня!



Капучино?

Несколько тысячелетий до нашей эры пушистые друзья жили с человеком под одной крышей. Во времена расцвета египетской цивилизации кошки ещё более сблизились с людьми и привыкли к ним.



Мне удобно, честное кошачье!

К услугам кошачьих проказников были полные зерна амбары, где было полно еды, то есть грызунов! Характер кошек претерпел эволюционные изменения. К новым условиям жизни могли приспособиться только наиболее ручные особи.



Это печенье царапается!

В Египте кошек называли Mau, что значит «видеть». Египтяне искренне верили, что кошачий взгляд способен различать правду, и что они могут видеть загробную жизнь.



Маленький шпион.

За весьма короткий период времени одомашненная кошка расселилась из Египта по всему миру. Финикийские торговцы завезли кошек в Индию и Китай приблизительно за 500 лет до нашей эры.



По умолчанию установлен рингтон «муррр».

Примерно за 100 лет до нашей эры пушистые полосатые мурлыки распространились по всей Европе, достигнув России. В Северную Америку коты попали лишь в 18-м веке.

Необычных мест для котов не существует

Что в кошках удивительно, так это то, что они могут чувствовать себя комфортно в совершенно диких местах. По крайней мере, при этом выглядеть безмерно довольными там, где другим домашним животным совершенно неудобно. Люди не перестают удивляться выбором своих кошек. В Твиттере даже есть профиль «Кошки в случайных местах», посвящённый именно этому.

Кошки – это самый популярный вид домашних животных на планете. Они нравятся людям, люди ими бесконечно восхищаются, читают о них в интернете, рассказывают массу забавных историй и заводят у себя дома.



Это я!

Существует невероятное множество суеверий о таинственных способностях кошек. Им приписывают: девять жизней, способность к лечению болезней людей и даже связи с потусторонним миром.



Не трогай меня! Я тут в социальной изоляции!

Вы купили новый смартфон? Очень высока вероятность, что ваш котёнок тут же залезет в эту малюсенькую коробочку и будет мирно дремать там. Пустая коробка от печенья? Ваша кошка, вероятно, уже внутри неё. Дуршлаг, карманы, раковины, цветочные горшки и даже дверные ручки - всё это идеальные случайные места для кошек.



Система работает.

Кошки - бесконечный источник развлечений и удовольствия. Особенно когда дело доходит до поиска самых необычных мест для отдыха. Тесные ёмкости, ямы, коробки, вазы... Список можно продолжать бесконечно!..
 
ПинечкаДата: Понедельник, 29.05.2023, 13:44 | Сообщение # 409
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
6 мая в Тель-Авиве состоялась Международная выставка собак, организованная Израильской ассоциацией собаководства в сотрудничестве с французским производителем продуктов питания для кошек и собак Royal Canin. В мероприятии приняли участие около 1000 собак более 100 различных пород, в том числе таких, которые считаются достаточно редкими не только в Израиле, но и в мире.

Выставка была юбилейной, посвящённой 50-летию Израильской ассоциации собаководства. А её героем стала ханаанская собака – настоящая сабра, единственная порода, выведенная в нашей стране.

Предлагаем и вам отправиться в историческое путешествие, чтобы узнать, как эта сфера развивалась в Израиле!

До второй половины 1930-х годов ханаанские псы существовали в основном в дикой природе или жили рядом с бедуинами. Но всё изменилось благодаря супругам Рудольфине и Рудольфу Менцель – ведущим специалистам по исследованию поведения животных из Австрии, впоследствии репатриировавшимся в Израиль.

Ещё в 1920-х супруги основали первую в своём роде школу дрессировки служебных собак для выполнения различных функций, в то же время они участвовали в международных выставках со своими псами, и даже успели получить звание чемпионов на мировых соревнованиях...

Менцели всегда были сионистами, и даже дрессируя собак, использовали команды на иврите. В 1938 это сыграло с ними злую шутку – нацистские газеты вовсю использовали этот факт против супругов и писали, что инструкторы-сионисты заставляют собак слушаться только евреев. Вскоре супруги узнали, что их собираются отправить дрессировать собак в военный лагерь, и сбежали в Израиль.

Супружеская чета поселилась в кибуце Рамат-Йоханан, а затем переехала в Кирьят-Моцкин. Менцели открыли первый центр служебного собаководства и начали сотрудничество с военной организацией ХАГАНА.

Члены ХАГАНЫ попросили Рудольфину помочь разработать систему дрессировки рабочих собак для обеспечения безопасности и охраны еврейских поселений. В ходе исследований она поняла, что породы, исполняющие эти задачи в Европе — доберманы, боксеры и немецкие овчарки, с трудом функционируют в климатических условиях Израиля, им попросту слишком жарко.

Одновременно с созданием школы дрессировки Рудольфина начала искать местную породу, которая смогла бы справиться с поставленными задачами и при этом не умирать от жары. Она и обратила внимание на ханаанскую собаку, в то время дикую.
Началась работа по одомашниванию животного, с которой Менцели блестяще справились.

Ханаанская собака считается исключительно преданной и при этом очень внимательной – она никогда не прикоснётся к подозрительному предмету и не позволит приблизиться к себе никому, кроме хозяина. «Ханааны» сильные, неприхотливые и привычные к жаре. Но, хотя ханаанская собака и является национальной породой Израиля, заветный титул «Звезда шоу» в этот раз заслужил золотистый ретривер.
За день выставку посетили более 3000 зрителей. Взрослые и дети с удовольствием наблюдали за спортивными  выступлениями собак, соревнованиями и конкурсами, в которых лучшие представители пород боролись за престижные титулы.

Собак оценивали по различным критериям, которые включали внешний вид, телосложение, характер, возраст, а также уникальные характеристики породы. Овчарки, доберманы, молоссы, пинчеры, шнауцеры, доги, терьеры, шпицы, гончие, ретриверы, спаниели и многие другие соревновались за звание победителя в своей категории, а потом за главную награду.

В жюри наряду с израильскими судьями работали их зарубежные коллеги из Венгрии, Испании, Сербии и  Словении.

Титул звезды выставки в итоге достался золотистому ретриверу по имени Рейни Хантер Бар Амоз из питомника Надав Бар. Второе и третье место заняли: кесхонд по имени Пушистикофф Церера (2 место) и лейкленд-терьер Заветная Мечта Прима Вера (3 место).

 

Церера Пушистикофф, Прима Вера и Рейни Хантер взошли на пьедестал
 
KiwaДата: Суббота, 03.06.2023, 16:13 | Сообщение # 410
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Статус: Offline
репетиция



фотограф Андрей Прохоров
Прикрепления: 0645030.jpg (81.0 Kb)
 
papyuraДата: Воскресенье, 04.06.2023, 13:16 | Сообщение # 411
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Есть над чем подумать…



Мой рабочий стол расположен у окна, и я имею уникальную возможность наблюдать за всем происходящим на улице. Хотя что там такого особенного может произойти… Спальный район. Сонное царство. Да ещё зима. Но это ощущение оказалось обманчивым. И совсем недавно на моих глазах здесь разыгралась настоящая мелодрама.

Всё началось с того, что на нашей помойке поселился бродячий пёс. Обычная дворняга мужского пола. Пёс быстро освоился и стал активно защищать свою территорию от посягательств конкурентов. Здесь же рядом он и отдыхал на тёплом канализационном люке. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы на сцену не вышел ещё один герой…Как-то раз, оторвавшись от своей писанины, я глянул в окно.
Помойка – первое, что при этом бросается в глаза. В этот момент мимо легендарного объекта, где на своём ложе отдыхал четвероногий бомж, проходил мальчишка. Обычный мальчишка, лет десяти, из пятиэтажки напротив.Он остановился рядом с собакой. Пёс поднял голову. С минуту они молча смотрели друг на друга. Мальчик порылся в карманах, достал что-то съестное. Пёс вскочил и завилял хвостом. Принял угощение, лизнул руку и запрыгал вокруг мальчика, приглашая его к игре. Какой ребёнок откажется?
И вот они уже носятся по двору, кувыркаются в сугробах. Звонкий детский смех и собачий лай слились воедино. По всему было видно, что эти два существа нашли друг друга.



Вот так мне посчастливилось наблюдать эпизод их знакомства, которое в дальнейшем переросло в настоящую мужскую дружбу. Теперь двор мне уже не казался таким сонным!Каждый день, услышав собачий лай и мальчишеский голос, я выглядывал в окно.
Друзья бежали навстречу друг другу и обнимались. У мальчика всегда был в кармане лакомый кусочек. Потом они долго играли. А после – трогательная сцена прощания.
Мальчик шёл к дому. Пёс следовал за ним. Мальчик вставал на колени, брал друга за лохматую голову, что-то говорил, показывая рукой на пустое окно. Всё было понятно и без слов. Извини, друг, не могу тебя взять с собой. Дома не разрешают.
Пёс понимающе наклонял голову, совал лапу. Мальчик шёл к подъезду. А пёс ждал, пока друг из окна второго этажа не помашет ему рукой. И только тогда понуро брёл к себе.

Всё это продолжалось недели две. Вот только не знаю, как правильно сказать – всего две недели или целых две недели…. Ведь так много произошло за этот срок.
Я видел, как мальчик защитил собаку от обидчика – подростка, который был лет на пять старше и на две головы выше ростом. А когда верзила замахнулся на мальчика, пёс пошёл в атаку. Моя помощь не понадобилась – агрессор позорно бежал.
Я видел, как в морозный день мальчик вынес из дома одеяло и заботливо кутал своего бездомного друга, защищая от холода.
Я наблюдал, как пёс три дня, не сходя с места, лежал на снегу под окнами. А мальчик то и дело выглядывал к нему, показывая рукой на простуженное горло. Какой радостной была их встреча после трехдневной разлуки! А потом опять расставание, пустое окно… Окно всегда было пустым.



Но в один из дней, когда наши герои, как обычно, бегали по двору, я подсознательно почувствовал – что-то изменилось.
И точно. В окне появилась фигура. Я надел очки. Да. Женская фигура. Красивое молодое лицо, распущенные волосы. Женщина неподвижно наблюдала за счастливыми друзьями. Мать ребёнка, как я понял. Она прижалась лбом к оконному стеклу. Я отчетливо видел изящную руку, поднесённую к лицу. Тонкие пальцы медленно прошлись по губам, потом по глазам. Это что – слёзы? Почему бы и нет…
Появилась вторая фигура. Суровое лицо, тяжёлый подбородок. Женщина отстранилась от стекла, положила голову на мужское плечо. Тем временем прогулка закончилась. Наступила минута прощания. Мальчик как всегда протянул руку к окну…
И смутился, увидев родителей. Быстро простился с другом, побежал домой.

Что же произойдёт дальше? Я чувствовал, что назревает кульминация. По законам жанра финал должен быть счастливым и трогательным. Если это мелодрама, конечно. А если… Но о другом варианте мне не хотелось даже и думать.



На следующий день я получил ответ. Как всегда, в определённое время раздался собачий лай, звонкий мальчишеский голос. Но к ним прибавилось что-то новенькое. А именно – женский смех и густой мужской бас.
Да что там происходит? Я бросился к окну, едва не выбив его с разлёта головой. Впервые я увидел эту семью в сборе. Отец, мать, сын играли в снежки. А между ними метался совершенно обалдевший от радости пёс.
Неужели… Ну да. На шее пса красовался новенький ошейник.
Всё-таки мелодрама получилась. Так я, собственно, и не сомневался!
Были в этой семье проблемы или нет? Не знаю. Но только с тех пор я видел их каждый день вместе. С тех пор, как появилась собака.
Есть над чем подумать…Игра окончилась. Счастливая семья пошла домой. В какой-то момент они, словно позируя, повернулись ко мне. И я сделал снимок на память. Не фотоснимок, нет. А просто запечатлел в душе счастливые лица людей и блаженную морду пса.
Так и храню этот групповой портрет в своей памяти, как в семейном альбоме. Вот только в уголочке затесалась и моя счастливая физиономия.
А я-то тут причём? Да всё просто. Счастье – хорошая штука… Очень хорошая штука. И оно ещё тем хорошо, что им всегда можно поделиться!

Александр Головкин

P.S. Автор этого рассказа только однажды приобрёл дорогого породистого пса. Все остальные его собаки и кошки – подобранные на улице бывшие бродячие животные, раненые, покалеченные, просто одинокие. Теперь они – одна семья.
Не спешите покупать жутко породистого, жутко дорогого и жутко модного щенка или котёнка. Оглянитесь вокруг – сколько одиноких глаз и сердец жаждут счастья.
Подарите им его!
 
ЗлаталинаДата: Суббота, 01.07.2023, 08:33 | Сообщение # 412
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Статус: Offline
Бесит, когда идёшь по своим делам а тебя берут на руки и начинают тискать

кот Барсик...


Сообщение отредактировал Златалина - Суббота, 01.07.2023, 08:33
 
FireflyДата: Воскресенье, 06.08.2023, 10:53 | Сообщение # 413
Группа: Гости





паромщик

Прикрепления: 9431488.jpg (59.4 Kb)
 
ЩелкопёрДата: Среда, 09.08.2023, 13:36 | Сообщение # 414
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
Я не отношусь к любителям кошек, но то, что мне показали в Нидерландах, может вызвать удивление, восхищение и даже восторг
Во-первых, существует знаменитый Poezenboot – дом-баржа для беспризорных кошек, которые там живут постоянно. Их примерно 50 штук. Честно говоря, особых красавиц  я не увидела, они какие-то худые и однотипные: коричнево-бежевые с чёрными пятнами. На берегу около баржи всегда много туристов, любителей кошек, каждый из которых может подняться на палубу судна, погладить, поиграть и забрать с собой любую находящуюся там кошку.
Кроме кошачьей баржи есть ещё и музей кошки, как его называют Catten Cabinet ("Кошачий кабинет"), расположенный в центре Амстердама на набережной одного из каналов (Херенграхт, 497). Музей основал Боб Мейджер в 1990 году. Посетителей музея у входа встречают несколько весьма дородных живых котов, эти коты по-настоящему красивы. Самое интересное, что они совершенно не обращают внимания на людей, привыкли позировать перед объективами фотокамер и снисходительно терпят вспышки фотоаппаратов.
Поражает сам по себе роскошный особняк с паркетными полами, деревянными потолками и стенами, обшитыми дорогими деревянными панелями, где размещается коллекция, насчитывающая более 5 тысяч экземпляров.
Здесь стоит старинная добротная мебель, на стенах с обоями из тиснёной кожи - зеркала в позолоченных рамах, с этажа на этаж ведут лестницы с деревянными лакированными перилами. Особняк выходит в красивый маленький сад во французском стиле - настоящий райский уголок, в котором гуляют пушистые коты...
В музее собраны различные предметы и произведения искусства, связанные с кошками. Большую часть коллекции составляют картины, скульптуры и рисунки, изображающие кошек: есть здесь полотна кисти Рембрандта и Пикассо, скульптуры, литографии, экслибрисы, курьёзные предметы, афиши, плакаты и т.п.
Очень интересен рекламный плакат музея: одинокий кот идет с высоко поднятым хвостом по пустынной аллее. Здесь же висит афиша популярного в начале XX века аттракциона "Кот-человек" и великолепные иллюстрации к сказке Ш. Перро "Кот в сапогах", есть экспонат - бутыль французского вина Dupponel 1846 года с изображением кошки на этикетке и театральные костюмы из знаменитого мюзикла "Кошки".
Все экспонаты разместились в уютных комнатах. В небольшой галерее можно купить цветные акварели и литографии на "кошачью тему", а также книги, плакаты, открытки. Живые обитатели этого музея – кошки, вольготно раскинувшись, лежат на коврах, столах, шкафах, прогуливаются по лестницам. В общем, амстердамские кошки – это одна из тайн города, один из сюрпризов, который открывается туристам.
После посещения музея я вдруг стала фиксировать своё внимание на том, что почти во всех домах, куда мы приходили в гости, есть кошки, которые выглядят очень упитанными. На многих из них надеты изящные ошейники с колокольчиками на шее, и, как мне показалось, ведут кошки себя независимо и будто бы всё понимают.
Проходя по улицам и глядя на окна квартир первого этажа, почти всегда можно увидеть кошку, сидящую на подоконнике или на ступеньках при входе в квартиру. Они придают особый колорит жилым комнатам, окна которых совершенно не прикрыты шторами. Хозяева выпускают кошек из дома, они степенно ходят по улицам, а вечером возвращаются в свои дома.

Голландцы говорят, что кошки для них - привилегированные создания, поэтому они очень спокойные, практически не кричат и не дерутся.
 
papyuraДата: Понедельник, 28.08.2023, 12:37 | Сообщение # 415
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
лебединый поцелуй

Прикрепления: 0476475.jpg (58.9 Kb)
 
KBКДата: Вторник, 19.09.2023, 14:01 | Сообщение # 416
верный друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
В своих работах японский фотограф и любитель кошек Масаюки Оки (Masayuki Oki) старается запечатлеть каждую отдельную кошку из тех, которые бродят по токийским улицам. По словам автора, в его планах — путешествие по всей стране, чтобы сфотографировать как можно больше бродячих кошек…

  пригрелся

  упражнение на гибкость

  вдыхая ароматы...

 как красиво!

  лапку пусти!...

 коготки надо точить... пригодится

 тут вроде всё в норме...

законный отдых

какое небо голубое

  потягушки   за чем очередь??

 чистота - залог здоровья




почти фарфоровая фигурка с ручкой-хвостиком

  а так хорошо?!


а на фото я привык всем показывать язык



да уж, такой вот я красавец...!

...первое упражнение - ногу вверх

   мыслитель - от Родена кошачьего

 мой последний зуб
 
несогласныйДата: Понедельник, 09.10.2023, 06:39 | Сообщение # 417
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Статус: Offline
Прикрепления: 7712496.jpg (151.6 Kb)
 
ПинечкаДата: Четверг, 26.10.2023, 00:31 | Сообщение # 418
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
мы...  фото на память

Прикрепления: 7905632.png (496.7 Kb)
 
ЗлаталинаДата: Суббота, 11.11.2023, 01:58 | Сообщение # 419
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Статус: Offline
Пронзая ночь нефритами,
встречая день топазами,
сражаюсь с кармой быта я
глазами, а не фразами.


Жаль, что я не могу произносить слова, как люди...  

Но ты умеешь произносить согласные звуки: м, н, г, х, ф, в.

Учёные определили.  

М-м-мя... Могу, если захочу. Но у меня нет, как это люди называют?... Ах да, “высшей нервной деятельности“. Ну и что? Вы - люди, а мы сами с усами...

Послушай, пушисто-когтистое создание. Ты не хуже людей, ты иная. Кошки тоже эволюционируют, и, может, когда-будь заговорят. А пока строение их тела (мозга, голосовых связок, гортани, ротовой и носовой полостей, губ, зубов, челюстей, языка и нёба) не позволяют сделать этого.  

Но я могу мурлыкать по-кошачьи, это и есть мой язык!

Верно!

Мой драгоценный издавна
мех краше царской мантии,
осанка гордой признана
не псом, а Кошкоматерью.


 Твой мех фантастически тебе идёт, несомненно. Кошкоматерь - это что-то новенькое. У вас есть религия? Ты случайно не в Ватикан направляешься? Нет? А куда?

 Домой! Домой! Домой!

 Доказано, что если расстояние, отделяющее кошку или кота от дома, невелико, то при поиске обратной дороги они активно используют зрение, обоняние, слух, а также чрезвычайно чувствительные волоски на верхней губе, над глазами, на щеках и на внешней стороне голени (вибриссы). В случае, если кошачьим приходится преодолевать значительные расстояния, наличия органов чувств оказывается недостаточно.

 С кошачьими манерами
соперничать бессмысленно.
Не пробуйте!
Я - первая
ищу в инстинктах истину.


 Разве с мурлыкающими искателями истины поспоришь? Они всё равно будут говорить, что всегда правы. Даже понимая, что инстинкты (врождённые формы поведения) изучают люди, а не кошки. Кстати, только инстинктами возвращение кошек домой не объяснить. В этом случае вступают в игру рефлексы (приобретённые навыки). Как?  

Есть мнение, что у кошек формируется своеобразный “зрительно-звуковой образ“, который им служит легендой. Формирование этой легенды будет регулироваться конгломератом нейронов из соответствующих зон мозга, плотно соединенных цепочками из их отростков.

 Я нервами, как нитками
опутана, пронизана.
Иду тропой магнитною
Меридиан вылизывать...


 А магнит здесь при чём? Учёные предположили наличие у кошек необычайно высокой чувствительности к магнитному полю Земли, что является основополагающим фактором ориентации при передвижении на большие расстояния. Эта гипотеза нашла своё подтверждение после серии независимых экспериментов, которые провели зоологи разных стран.  
Сначала животных поместили в закрытые коробки и возили по городу по путаному маршруту. Затем кошек вывезли за город, где был устроен большой лабиринт с многочисленными выходами в разные стороны и крышей, чтобы животные не могли видеть ни дневных, ни ночных светил. После этого кошки по очереди помещались в лабиринт и им предоставлялась возможность бродить по нему до тех пор, пока они не выбирали нужного выхода. Результат впечатлил: в 98% случаев кошки выходили чётко в направлении собственного дома!

Эксперимент усилили тем, что на время путешествия до лабиринта животным давали снотворное, чтобы исключить создание “зрительно-звукового образа“. Но и в этом случае большинство кошек уверенно выбрали правильное направление к дому! Однако, как только на испытуемых кошек надели магнитные ошейники, те сразу же утратили свои навигационные способности.

 Что же получается? Скажи нам, изящная кошка, неужели ты ходячий компас?

 Да! Я даже знаю слово “магниторецепция“! Есть такой термин, и он означает “чувствительность к магнитному полю“. Как у компаса. В настоящий момент учёные проверяют несколько версий возникновения магниторецепции не только у кошек, но и у других млекопитающих (включая человека), а также у некоторых червей, моллюсков, насекомых и бактерий.  

Если я компас, то не только ходячий, но и мяукающий! А где находятся у меня магнитные стрелки?
На роль магнитных стрелок у живых организмов претендуют кристаллы магнетита (смеси двух оксидов железа, химические формулы которых FeO и Fe2O3). Рупором пространственной ориентации может также служить белок сетчатки глаза, который называется “криптохром“.
Кроме сетчатки, хранилищами таких и, вероятно, других “рупоров“ могут служить вестибулярный аппарат или костные ткани. Впрочем, никто не исключает сюрпризов. Возможно, магниторецепторы разбросаны и по нашему организму, но в силу определённых причин либо пока не найдены, либо не функционируют. Если и когда у людей будут обнаружены магниторецепторы, человечество выйдет на новый виток эволюционного развития. Например, проедет человек несколько километров на поезде, а вернуться захочет на велосипеде.
 Ни мобильного телефона с GPS-сигналом, ни компаса ему больше не нужно будет: магнитные рецепторы сделают своё дело.  
Но для этого надо знать, куда двигаться. Люди разберутся, а как это сейчас понимают кошки?
Что или кто указывает их внутреннему компасу нужное направление? Генетические особенности? Некие поля, недоступные приборной базе современной науки?   

На десерт вас ждут невероятные истории возвращения кошек домой.  
К среднестатистическим случаям относятся следующие:

Английский кот (не Чеширский ли?) добрался домой за три недели, пробежав более 70-ти километров по лесу.
 Кошка из Голландии пять месяцев искала дорогу к хозяевам, преодолев 150 километров.
Ещё одна - из штата Джорджия вернулась, совершив путешествие длиной в 320 км.  

Перейдём к рекордсменам.
“Великая путешественница“ из Франции провела в скитаниях семь месяцев, пробежав 700 километров. Вернулась она отощавшая, с растяжением лапы, но счастливая.
Кот Семён удрал от мурманчан на автозаправочной станции в Москве и через шесть лет объявился на пороге хозяйской квартиры в изрядно потрепанном виде. Расстояние между Москвой и Мурманском составляет около 2000 километров. Про Семёна писали в газетах и сняли фильм с названием “История любви“.
 В 2012-м году ему установили памятник. Теперь строптивый бронзовый пузан с узелком сидит на скамейке в сквере и обещает исполнить любое желание, если его почесать за ухом...

 Однажды супруги из штата Висконсин не дождались свою любимицу Эмили к ужину. Не вернулась она и на следующий день. Эмили искали всей улицей несколько месяцев, но так и не нашли. Прошло время, но оно так и не вылечило рану хозяев. Они были безутешны.  В один из дней к их дому подъехала почтовая машина, водитель позвонил в дверь и передал ошарашенным хозяевам кошки специальный пакет. Может быть, хозяева стали бы спорить и доказывать, что ничего не заказывали, но пакет начал...мяукать. Эмили вернулась!
Что было в середине этой детективной истории? Эмили из любопытства запрыгнула в контейнер с макулатурой. Крышка захлопнулась, приехала фура, и макулатура с кошечкой начали свой долгий путь. Чикаго, затем Европа...  

Ранним утром работники перерабатывающей фабрики во Франции обнаружили среди вороха бумаг то, что меньше всего ожидали увидеть: несчастную измождённую кошку. Ещё больше они удивились, когда прочли адрес на именном медальоне. Как Эмили удалось пережить путешествие через океан? Животное откормили, подлечили и ближайшим транспортным бортом отправили домой. Грандиозно, не правда ли?

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9 баллов, повлёкшее за собой печально известное цунами. Бушующие волны сметали дома и дороги. В этот трагический день у пенсионеров из префектуры Ивате пропал кот по кличке Суика...

Прошло три года, и наступил момент, который научил пожилую пару верить в чудеса. Группа туристов во время экскурсии в лес обнаружила на дереве чёрного кота. Суика (это был он) дал себя погладить и с удовольствием полакомился кусочком рыбы. На ошейнике туристы нашли информацию о хозяевах Суики, и торжественное воссоединение семьи состоялось!
Почему Суика раньше не вернулся к хозяевам, хотя находился недалеко?
 Скорее всего, он вернулся и нашёл то место, где прежде стоял дом хозяев, но...дома там больше не было и ему ничего не оставалось, как уйти бродяжничать...
 
Несмотря на то что следующая представительница кошачьих, возвращаясь к своему дому, преодолела всего 25 километров, этот случай надо признать ещё более уникальным, ибо кошка Амадо была… слепой.
Её хозяйка, пожилая фермерша из Прованса, в связи с проблемами со здоровьем отвезла кошку приятельнице. Прошло чуть более двух недель, и вдруг фермерша услышала, что из сада доносились жалобные стоны. Открыв дверь, хозяйка увидела свою измученную кошку. Конечно, Амадо использовала по максимуму все работающие органы чувств и магниторецепторы, но как она догадалась, где находится единственный мост через реку? Об этом знает только сама Амадо.  

В Германии хозяйке и коту понадобилось 16(!) лет, чтобы вновь встретиться. Кот Леопольд потерялся годовалым, а вернулся в почтенном возрасте, балансируя на верхнем пределе продолжительности жизни.
Где и кто нашёл кота, история умалчивает. Ветеринар осмотрел животное и обнаружил чип с координатами хозяйки. Она вначале не поверила, подумав, что её разыгрывают. Но когда приехала посмотреть на кота, то узнала его. На момент написания статьи это абсолютный рекорд по продолжительности расставания.  

Моя кузина из Нью-Йорка часто слышит слово “homing“...  Производное от слова “home“ означает именно то, о чем мы говорим: возвращение домой.  

Браво, мурлыки!


Светлана Кабанова
Дюссельдорф, Германия
 
KBКДата: Воскресенье, 12.11.2023, 16:50 | Сообщение # 420
верный друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
В британском Хантингтоне 14-летняя кошка по кличке Белла установила рекорд по самому громкому мурлыканью.
Животное издает звуки громкостью более 54,5 дБ, что сравнимо со звуком
кипящего чайника или работающей стиральной машины. В Британии кошка установила рекорд по самому громкому мурлыканью в мире.
По словам владелицы Беллы Николь Старк, животное мурчит почти весь день, но прибавляет громкости при включённом телевизоре. На удивление кошка демонстрирует свой талант даже при незнакомых людях, в том числе при
ветеринаре.
Представитель Книги рекордов Гиннесса фиксировал попытку мурлыканья при помощи профессионального высокочувствительного микрофона: перед экспериментом кошку покормили и приласкали. Несмотря на то, что шумомер находился на расстоянии более метра от Беллы, кошка всё равно смогла побить мировой рекорд.
Примечательно, что уровень громкости шёпота в среднем составляет 23 дБ. При этом люди кричат с громкостью до 65 дБ.
Эксперты отмечают, что Белла по громкости мурчания ближе к крику, чем к обычному разговору.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz