Город в северной Молдове

Понедельник, 29.04.2024, 03:02Hello Гость | RSS
Главная | милые сердцу друзья... - Страница 27 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
милые сердцу друзья...
smilesДата: Пятница, 24.06.2022, 16:52 | Сообщение # 391
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Offline
  РАДОСТЬ
Прикрепления: 5559184.jpg (55.3 Kb)
 
ЩелкопёрДата: Среда, 27.07.2022, 08:57 | Сообщение # 392
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
Жители городов часто жалуются на бродячих собак, а кому-то может быть, не нравится соседство с кошками.
Интересно, что эти люди сказали бы о соседстве с горными козлами?
Вот так выходишь из дома, а на твоей машине стоит рогатый верхолаз - видите ли ему оттуда удобнее срывать свежую листву. Привёл ребенка на детскую площадку - и там незваные гости: оккупировали горку и песочницу. Именно в такой ситуации частенько находятся жители израильского городка Мицпе-Рамон.
 
Встретить на улице нубийского горного козлика здесь в порядке вещей.


Мицпе-Рамон расположен на краю огромного кратера. Этот городок (население - чуть больше 5 тысяч жителей) появился в начале 1950-х годов одновременно с прокладкой рядом шоссе.

Кратер Махтеш Рамон часто называют просто «Рамон». Считается, что это чуть ли не самый большой кратер на Земле: его длина - 40 километров, а ширина в некоторых местах достигает 10 км. Место здесь пустынное, засушливое, но очень живописное. В 1998 году власти Израиля даже объявили его национальным заповедником.




Мицпе-Рамон и его рогатые обитатели

Высота плато, на котором стоит город, больше тысячи метров над уровнем моря. Тем не менее в этих краях можно встретить и леопардов, и песчаных лис, и полосатых гиен, и сусликов...
Но самые колоритные и «общительные» из местных диких животных - нубийские козлы. Вернее, козлики как их ласково здесь называют, ведь они самые маленькие из всех видов горных козлов: длина самца - около 125 см, а самки - и того меньше: примерно метр, по высоте же эти парнокопытные сравнимы со среднего размера собакой (самки намного ниже самцов).
Эти бесстрашные животные не только ловко скачут по отвесным выступам, но и имеют смелость и наглость заходить в Мицпе-Рамон, как к себе домой...




С добрым утром, козлы!

В природе эти горные козлы семейства полорогих обитают в горных ущельях, на каменистых осыпях, выбирая отдалённые высокие и крутые скалы. Но в Мицпе-Рамоне местные «нубийцы» видимо, не в курсе того, что должны бояться человека и скакать только по горам.
Они уже давно облюбовали улочки, дворики, палисадники. Ехать на машине и встретить на дороге скачущего навстречу козла тут в порядке вещей, увидеть группу пасущихся животных на обочине - тем более.




Не такая уж неожиданная встреча.



Местные жители уже давно привыкли к встрече с этими козликами и смирились с таким соседством. Особо участливые горожане даже подкармливают их чем придется, как в других городах подкармливают бродячих собак и кошек.
Нубийские козлики не боятся людей и охотно едят с рук.


Вообще нубийские горные козлы в Красной книге определены как уязвимый вид, ведь в природе им угрожают леопарды и полосатые гиены, а иногда они становятся и объектом охоты человека (например, бедуинов).
Однако в израильском городке козликам, похоже, никто и ничто не угрожает, если только не считать сердобольных людей, которые их кормят. Ведь такое угощение может быть не полезным дикому животному. В городке даже размещают предупреждающие таблички: «Горных козлов не кормить!»...


А года полтора назад в период пандемии нубийские козлики совсем распоясались: воспользовавшись тем, что жители Мицпе-Рамона сидят на карантине и не выходят на улицу, они буквально оккупировали городок - ходили по улицам чуть ли не толпами, да с таким видом, будто именно они тут хозяева, а не человек.


Жители Мицпе-Рамона по-разному относятся к козликам, но в большинстве - стоически: мол, раз пришли к человеку - пусть остаются, будем любить.
Ну а для фотографов встретить козликов с эффектными рогами и милой бородкой - вообще мечта...




По машинам - как по горам...

Израильская земля хранит столько тайн и богата таким количеством удивительных фактов, что перечислять их можно до бесконечности.

Анна Белова
 
ЩелкопёрДата: Пятница, 12.08.2022, 15:24 | Сообщение # 393
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
загадочный с хитринкой взгляд

Прикрепления: 8867633.jpg (52.3 Kb)


Сообщение отредактировал Щелкопёр - Пятница, 12.08.2022, 15:25
 
ЗлаталинаДата: Вторник, 23.08.2022, 11:52 | Сообщение # 394
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Статус: Offline
История этой лодки для кошек берёт свое начало в 1966 году, когда добрая женщина по имени Генриетта ван Веельде (Henriette van Weelde) подобрала на улице бездомную кошку с котятами и приютила их у себя дома.
Слово за слово между соседями, и в какой-то момент люди стали захаживать к Генриетте, принося новых и новых котят. А у Генриетты не хватало духу (да и желания тоже) отказать им...

Через два года дома у Генриетты просто уже не было места ни для котов, ни для самой Генриетты. И тогда она решила переселить всех своих питомцев на брошенную лодку, которая была пришвартована на канале Херенхрахт.
Почти два десятилетия лодка была нелегальным жилищем для котов, пока в 1987 году городские власти не дали хозяйке разрешение на владение судном, которое получило официальное имя "Кошачья Лодка" (De Poezenboot на нидерландском языке).



Сегодня содержание лодки со всеми её жителями полностью зависит от пожертвований.

Кошачья Лодка служила несколько десятилетий приютом для котов.
В 2005 году Генриетта умерла, и лодка перешла под покровительство небольшой команды волонтёров. Безусловно, такое количество животных требует постоянного ухода. Хотя надо заметить, что настоящих постоянных четвероногих жителей на лодке всего 14, а всех остальных котов можно забрать себе домой...



"Большинство наших питомцев некогда были уличными котами, так что они никогда не смогут по-настоящему социализироваться, -
рассказывает Юдит Гобетс, одна из команды, ухаживающей за котами на Кошачей Лодке. - Они никогда не будут "нормальными" котами, которые смогут ужиться с людьми.
Некоторых можно погладить, но даже не пытайтесь взять их на руки." Чтобы посетители лодки не нарвались на неприятности, портреты "опасных котов" висят по всему помещению. "Они, конечно, не так чтобы сильно были опасными, просто их нужно оставить в покое. Люди часто хотят брать котов на руки, но не все коты хотят того же."



Большинство кошек на лодке некогда были уличными котами.



Каждый новый кот проходит обязательный период карантина в клетке, и за это время всех стерилизуют и вводят под кожу микрочипы, позволяющие отследить их местоположение, пытаясь таким образом свести популяцию уличных котов к минимуму и сделать всё возможное, чтобы они  больше не терялись.
Впрочем, чтобы такого не случилось, команда Кошачьей Лодки очень придирчиво относится к потенциальным хозяевам котов.
"Я должна быть на сто процентов уверена, что люди и коты подходят друг другу, - говорит Юдит. - Не хочется, чтобы коту пришлось снова проходить через смену хозяев. Мы никогда не говорим сразу "да", сначала хотя бы ночь думаем над этим решением."

"Мы строго оцениваем потенциальных новых хозяев, - добавляет волонтёр Сара. - Так что мы задаём много-много вопросов людям, спрашиваем их об их опыте с котами, и что они ожидают от них. Иногда приходится рассказывать, как заботиться об этих животных, чтобы люди не думали, что кошки - это просто такое развлечение. Это ответственность."



В разное время на Кошачьей Лодке может быть разное количество котов, 
иногда оно доходит  до 50-ти одновременно...

А пока коты ожидают переселения в новый дом, у них и на лодке находится чем себя занять. К судну часто подплывают утки, лебеди и чайки, и коты порою находятся буквально в нескольких сантиметрах от птиц. Именно поэтому борта лодки огорожены сеткой, ведь охота  у котов в крови...



Капитаном на лодке считается кот Куенкат (Koeienkat - коровий кот).
"Его надо кормить первым, иначе он не даст никому другому поесть нормально. Обычно он сидит рядом с дверью, смотрит на посетителей и выглядит так, будто просит, чтобы его погладили, но это обманчиво.
Если кто попытается это сделать - получит от него несколько царапин. Но несмотря на это, а может и благодаря этому, мы его всё равно любим."



За лодкой присматривает небольшая группа волонтёров.

Посетить Кошачью Лодку можно бесплатно, но когда посетители узнают, что государство нам не платит ни копейки, нам часто оставляют пожертвования.
Десять лет назад команда судна подавала прошение на грант, но им отказали. С тех пор они целиком и полностью зависят от пожертвований. С другой стороны, это делает их более независимыми от прихотей властей.



На лодке котам всегда есть чем заняться.



Лодка огорожена сеткой, чтобы коты не могли снова убежать и стать уличными...

Если не знать, что на этой лодке такие необычные жители, то можно легко пройти мимо неё и не обратить никакого внимания.
Тем более, что речь идёт об Амстердаме - здесь иногда бывает так много суден, что между ними едва видна вода...
 
KiwaДата: Понедельник, 12.09.2022, 01:09 | Сообщение # 395
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Статус: Offline
не бойся, я с тобой!

Прикрепления: 2933336.jpg (46.9 Kb)
 
БродяжкаДата: Суббота, 17.09.2022, 16:53 | Сообщение # 396
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 711
Статус: Offline
друг и покровитель

Прикрепления: 7110259.jpg (100.7 Kb)
 
papyuraДата: Пятница, 07.10.2022, 07:52 | Сообщение # 397
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
 толстушка с подружкой
Прикрепления: 6781518.jpg (73.7 Kb)
 
несогласныйДата: Понедельник, 21.11.2022, 12:05 | Сообщение # 398
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Статус: Offline
явное доказательство любви

Прикрепления: 8103672.jpg (53.9 Kb)
 
ПинечкаДата: Среда, 30.11.2022, 13:34 | Сообщение # 399
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline


ОГО-О-О !
Прикрепления: 0572749.jpg (49.7 Kb)
 
ЗлаталинаДата: Среда, 14.12.2022, 05:01 | Сообщение # 400
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Статус: Offline


ПОПАЛСЯ !
Прикрепления: 6211026.jpg (32.8 Kb)
 
СонечкаДата: Суббота, 11.02.2023, 07:47 | Сообщение # 401
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Сеттер Джек

Собачье сердце устроено так:
Полюбило — значит, навек!
Был славный малый и не дурак
Ирландский сеттер Джек.

Как полагается, был он рыж,
По лапам оброс бахромой,
Коты и кошки окрестных крыш
Называли его чумой.

Клеёнчатый нос рылся в траве,
Вынюхивал влажный грунт;
Уши висели, как замшевые,
И каждое весило фунт.

Касательно всяких собачьих дел
Совесть была чиста.
Хозяина Джек любил и жалел,
Что нет у него хвоста.

В первый раз на аэродром
Он пришёл зимой, в снег.
Хозяин сказал: «Не теперь, потом
Полетишь и ты, Джек!»

Биплан взметнул снежную пыль,
У Джека — ноги врозь:
«Если это автомобиль,
То как же оно поднялось?»

Но тут у Джека замер дух:
Хозяин взмыл над людьми.
Джек сказал: «Одно из двух —
Останься или возьми!»

Но его хозяин всё выше лез,
Треща, как стрекоза.
Джек смотрел, и вода небес
Заливала ему глаза.

Люди, не заботясь о псе,
Возились у машин.
Джек думал: «Зачем все,
Если нужен один?»

Прошло бесконечно много лет
(По часам пятнадцать минут),
Сел в снег летучий предмет,
Хозяин был снова тут...

Пришли весною. Воздушный причал
Был бессолнечно-сер.
Хозяин надел шлем и сказал:
«Сядьте и вы, сэр!»

Джек вздохнул, почесал бок,
Сел, облизнулся, и в путь!
Взглянул вниз и больше не смог,—
Такая напала жуть.

«Земля бежит от меня так,
Будто я её съем.
Люди не крупнее собак,
А собак не видно совсем».

Хозяин смеётся. Джек смущён
И думает: «Я свинья:
Если это может он,
Значит, могу и я».

После чего спокойнее стал
И, повизгивая слегка,
Только судорожно зевал
И лаял на облака.

Солнце, скрытое до сих пор,
Согрело одно крыло.
Но почему задохнулся мотор?
Но что произошло?

Но почему земля опять
Стала так близка?
Но почему начала дрожать
Кожаная рука?

Ветер свистел, выл, сек
По полным слёз глазам.
Хозяин крикнул: «Прыгай, Джек,
Потому что... ты видишь сам!»

Но Джек, припав к нему головой
И сам дрожа весь,
Успел сказать: «Господин мой,
Я останусь здесь...»

На земле уже полумёртвый нос
Положил на труп Джек,
И люди сказали: «Был пёс,
А умер, как человек».


Вера Инбер, 1925
 
ПинечкаДата: Пятница, 24.02.2023, 08:36 | Сообщение # 402
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
Валерий сидел за компьютером и наткнулся на объявление о рыжем котике, который бродит на улице совсем один.
В глазах животного была вся грусть и тоска этого мира.
Решение парень принял без промедлений: нужно ехать и забирать кота себе. Так и поступил.




"Кот растёт, но вширь. Такую мордашку просто не мог пропустить. Я сразу понял, что кот толковый", - поделился Валерий.
Первым делом новый хозяин отвёз питомца к ветеринару на осмотр. Оказался пушистик здоровым как физически,
 так и размером.

 На деле кот оказался ласковым, приученным к лотку, а ещё молодым, но уже знающим жизнь 3-летним скитальцем.

Назвал его парень Арракис. У кота особая страсть к еде, ласковым поглаживаниям, а также лежанию. Особенно в грязных и пыльных местах.




Сразу видно, что жизнь кота изменилась. От печального взгляда не осталось и следа.



Теперь он зажмуривается от счастья, ведь наконец находится в безопасности и тепле.
 
ПинечкаДата: Пятница, 31.03.2023, 05:46 | Сообщение # 403
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
Во вторник, 28 марта, стало известно, что в турецкой провинции Кахраманмараш был найден кот, который провел 49 дней под завалами жилого дома после ужасного землетрясения, произошедшего 6 февраля.
Об этом сообщает Anadolu.
Двухлетний британский кот по кличке Хан проживал до стихийного бедствия в семье 36-летней Ниды Дины и её дочери.
Когда произошла первая волна землетрясения, женщина с ребёнком успели спастись, вторая волна сравняла 11-ти этажный дом с землёй...
Животное найти не удалось, так как Хан не успел выбежать из здания.

Издание сообщает, что хозяйка Хана жила возле обломков своего бывшего дома около 40 дней, расспрашивая людей вокруг не видели ли они кота, обзванивая приюты для животных и до конца не теряя веру в его спасение.
Спустя целых 49 дней животное смогли найти под завалами разрушенного дома, когда люди искали под обломками свои вещи.
"Это невероятное чудо для нас. Я не теряла надежды до последнего момента, он всегда спал со мной. Его увидели и нашли экскаваторщик и владелец дома — на ковре на кухне. Затем мы отвезли его к ветеринару", — поделилась радостью хозяйка животного.
Кот был сильно обезвожен, у него обнаружили переломы лап и есть подозрения на повреждение внутренних органов...

Сейчас коту породы Британский короткошерстный по кличке Хан оказывают медицинскую помощь.
 
KiwaДата: Среда, 05.04.2023, 17:53 | Сообщение # 404
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Статус: Offline
никак не проснусь...

Прикрепления: 0787152.jpg (36.9 Kb)


Сообщение отредактировал Kiwa - Среда, 05.04.2023, 17:53
 
papyuraДата: Воскресенье, 16.04.2023, 23:44 | Сообщение # 405
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Кошки 

Кошки не похожи на людей,
Кошки - это кошки,
Люди носят шляпы и пальто,
Кошки часто ходят без одёжки,
Кошки могут среди бела дня
Полежать спокойно у огня,
Кошки не болтают чепухи,
Не играют в домино и шашки.
Не обязаны писать стихи,
Им плевать на разные бумажки,
Людям не сойти с протоптанной дорожки,
Ну а кошки, мяу, - это кошки.


Николай Гумилёв
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz