Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 17:53Hello Гость | RSS
Главная | сегодня и вчера в мире... - Страница 15 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
сегодня и вчера в мире...
KiwaДата: Суббота, 29.03.2014, 06:10 | Сообщение # 211
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Статус: Offline
Вина с печалью пополам

Валерия Новодворская, 28.03.2014

В Крыму идет процесс мирного строительства: последний украинский кораблик закидали светошумовыми гранатами. Украинские войска уходят, оставляя Крым оккупантам.
Как в октябре 1917 года, когда Москву защищали одни юнкера, главной опорой Крыма остались военные лицеисты, которые отказались присягать России и спели гимн Украины.
Дети не понимают расчетов и выкладок взрослых. Король Матиуш Первый из книги Януша Корчака Крым бы не сдал. Он же довоевался со своей армией детей против взрослых чуть ли не до расстрела. Заменили в последнюю минуту ссылкой на необитаемый остров.
Хорошо бы найти необитаемую планету и сослать на нее всех злодеев Земли, включая нас. Не щадить неправедных и злых - этого еще Державин требовал. Доколь? Украина, хочется верить, еще вернет себе Крым, если кары земные и небесные постигнут Россию. А вот мы индульгенцию нашу себе не вернем. Крым был такой индульгенцией, букетом цветов, что мы возложили в знак своего раскаяния на могилу загубленного в наших лагерях великого украинского поэта, которого сравнивают с Рильке, - Василя Стуса, и на безымянные холмики, под которые легли миллионы украинских крестьян - жертв Голодомора.
Что там Никита Сергеевич! Крым отдавали русские интеллигенты, отдавали украинцам и многострадальным крымским татарам, отдавали с радостью, просили взять.
Наше же поколение повторило этот жест после Беловежской пущи.
Ни Ельцину, ни Гайдару, ни Бурбулису не пришло в голову требовать Крым у Кравчука, как научает нас идеолог злодеев Алексей Пушков. Потому что эти трое извергами не были.
И все эти годы Крым грел нам душу летом и зимой. Хоть с Украиной мы расплатились за наши грехи, хоть здесь у нас была индульгенция.
Ведь больше мы никогда и никому не могли ничего возместить: ни Латвии, Эстонии и Литве, ни Молдове, ни Польше.
И вот наше единственное искупление у нас отнято. Мы не защитили, не остановили, не смогли. Мы знали своего Дракона, но не сразили его, и он обрушился на Украину.
Мое поколение в 1968 году не спасло Чехословакию. Ну да, семерка. Ну да, я села в тюрьму в 19 лет, в том числе и за листовки в защиту Чехословакии. Но мы не остановили. И они вернули себе свободу только через 20 лет. Даже 21 год.
Сколько чехов и словаков не дожили? Ян Палах не захотел ждать. А если кто-нибудь сделает это в Крыму?
И вот через 46 лет мы опять не остановили.
А до этого не спасли Чечню и не сумели помешать фактической аннексии Абхазии и Южной Осетии, которая Самачабло... На что же мы годимся и должна ли существовать такая страна?
Ведь сейчас Жириновский, оказавшийся не безобидным шутом, а злым троллем, предлагает поделить Украину, как в XVIII веке Россия, Австрия и Пруссия делили Польшу. Кусок - Румынии, кусок - Венгрии, кусок - Польше, кусок - России. С Киевом кусочек! Жириновский всегда был таким, он готовил страну к фашизму, только его штурмовики и речи по текстам "Фелькишер беобахтер" наряжались в яркие цирковые костюмы, катались на арене, приклеивали длинные носы. Чтобы не было так страшно, чтобы мы привыкали постепенно, чтобы подумали, что покупаем билет не в концлагерь, а в цирк.
Когда-то сын юриста, не имеющий никакого представления о праве, судился с главредом "Столицы" Андреем Мальгиным из-за своего профиля пополам с гитлеровским на обложке еще в середине 90-х. Жириновский (Жириком такое страшное явление уже не назовешь) доказывал, что он не фашист. Он обиделся. Он выиграл суд с формулировкой, что он не фашист, потому что не был осужден на Нюрнбергском процессе.
Сегодня никто в суд не пойдет. Все руководство страны - фашисты. Все 91 (или 80%, ведь у наших социологов кошка всегда с хвостом) поддержавших аннексию Крыма - фашисты. И никто не осужден на Нюрнбергском процессе! Даже немцев, оравших "Хайль Гитлер", членов НСДАП, рядовых наци, домохозяек с портретами фюрера - и то не судили, хотя они были бенефициарами и соучастниками преступного режима.
Может, осудим себя сами? Мы люди грамотные. Когда-то в Германии Карл Ясперс написал книгу "Немецкая вина". По этой книге невиновных в гитлеровской Германии не было. Даже антифашисты были виновны (кроме узников концлагерей), потому что выжили и не смогли помешать.
Пора и нам писать такую книгу. Мы отвечаем за все. Мы читали книгу Юрия Германа с таким названием. Вон в фильме его сына, "Трудно быть богом", дон Румата, землянин Антон, решил ответить за чужую планету. А мы не хотим отвечать за собственную страну...
Мы почитали себя за Атлантов, мы пели Городницкого: "Атланты держат небо на каменных руках". Не удержали, небо с грохотом обрушилось на Украину. Так пусть же упадет и на нас.
Мы выпустили крыс из нашего чумного барака, в который власть превратила страну (по обоюдному согласию).
Значит, давайте просить для себя о казнях египетских. От первой до последней. Пусть утонет не только войско фараона, он сам и его флот. Мы обязаны делить ответственность.
Раз Россия - "Титаник" с ядерными ракетами, давайте тонуть вместе. Где санкции, где реальные санкции?
Чтобы все западные посольства прекратили выдачу виз, даже нам, ходившим на шествие и митинг 15 марта. И никаких нам культурных обменов, никаких гастролей, никаких международных выставок. Вы не бойкотировали Олимпиаду - так отдыхайте в Сочи.
Крым для порядочных людей закрыт - раз Украина его лишилась, значит, и мы не будем пользоваться. А непорядочные пусть съездят и отдохнут без воды, без света и без еды. Пусть Путин им дает сухой паек.
Предавшие Украину крымчане, решившие прибарахлиться российской пенсией, пусть жарят ее на керогазе, потому что больше жарить скоро будет нечего. Пусть Черноморский флот ловит им бычков.
А пенсия-то не российская. Обещать не вредно. И зарплат, умноженных на 4, тоже не будет. Привыкайте: вы же в Россию, то есть в СССР вернулись. Коммунизма через 20 месяцев Путин вам не обещал?
А что до нас, то пусть Россию вернут экономически в 1990 год. Чтобы вареная колбаса была в одной Москве, чтобы масло было по карточкам (200 граммов в месяц), чтобы ни устриц, ни бутиков, ни айфонов, ни модных кафе, ни иномарок. 90 (или 80 поддержавших Путина выбрали Советский Союз. Пусть узнают вновь, что это такое: очередь за костями, всеобщий дефицит, железный занавес. Мы все это безропотно разделим. Мы знаем, за что.
Мы наложим санкции и на наших былых кумиров, на тех, кто обязан был блюсти нашу совесть, а вместо этого поддержал Путина, на деятелей искусства.
Юрий Бондарев! Мы больше не купим ни одной вашей книги: вы выступили против героев вашей "Тишины" Кости, Сергея, Аси, доцента Морозова, арестованного отца Сергея. Вы перешли на сторону НКВД и доносчика Быкова.
И кому нужна распутинская экология, если подпись под гадким письмом уничтожает в писателе человека?
Фантаст Лукьяненко, предавший в "Постскриптуме" Украину! Мы больше не будем покупать ваших превосходных книг, потому что все это вранье. Ваш договор с "Дневным дозором" зашел слишком далеко, вы хуже Завулона, у вас чувства и логика негуманоидной цивилизации из "Конкурентов". Как только я узнаю, где вы живете, я притащу к дверям вашей квартиры дюжину ваших книг, которые стоят у меня в книжном шкафу, и призову поступить так и других. Так когда-то читатели карали в Норвегии Кнута Гамсуна за сотрудничество с прогитлеровским квислинговским режимом.
Юрий Кара! Вы больше никогда ничего не поставите: это проклятие от Лидии Чуковской, которая когда-то так прокляла Шолохова за его предложение расстрелять Даниэля и Синявского. Вы сели за сталинский стол на его "Валтасаровом пиру" из вашего же фильма и повторили поступок Понтия Пилата из вашего же "Мастера и Маргариты".
И пусть не будет ни одного приличного зрителя в Мариинке у Гергиева и МХТ у Олега Табакова. Пусть туда ходят "колорадские жуки" с ленточками, или пусть залы стоят пустые. Живите на путинских дотациях.
Посмотрел бы Олег Ефремов на своего любимого артиста! Что, Олег Павлович, решили славить голого короля?
Михаил Боярский! Вы хотите стать капитаном гвардейцев кардинала? Должность лейтенанта у вас давно есть.

Белла Ахмадулина сказала: "Нерасторжимы словесность и совесть".
Мы не простим вас никогда. Ваши книги, ваши роли, ваши спектакли вы стерли. И Мастеру с Маргаритой больше никто не поможет, потому что Воланд-Гафт теперь перешел на сторону ГПУ.
 
REXДата: Суббота, 29.03.2014, 09:21 | Сообщение # 212
Группа: Гости





а вот и ещё...и, похоже, в тему:

Стыдно мне

Может быть, стыд это покаяние за содеянное неточное движение души, осознанную слабость, или неосознанное признание права неправедной силы на твой страх или на твое безразличие.
Стыд, если его не подавлять, может выполнять функцию внутреннего реле, слабым своим током способного отключить систему от большой подлости. Или включить сознание для неприятия лжи как аргумента для принятия решения, которое временно облегчает жизнь. Тебе кажется, что ты меняешь ее ненадолго — до новых обстоятельств, и объясняешь это своему стыду: мол, потерпи, все вернется на свои места. И тебе кажется, он, понимая, утихомиривается, перестает мешать твоему выбору. А он просто покидает тебя.
И ты живешь, словно как раньше. Комфортно и покорно. Однако это, может быть, уже другая жизнь.
Я берегу свой стыд. Он не дает себя забыть и мучает меня с августа шестьдесят восьмого. Нет, явился он позже, когда, имевший обыкновение вырезать и наклеивать в большой альбом все заметки, вплоть до неподписанных информашек (такая была тогда культура публикаций), я хвастался перед женщиной, за которой ухаживал, своими журналистскими достижениями. Она читала напечатанное, потом подняла глаза и спросила, все ли вклеенное написал я?
— Да!
— И это?
Там была крохотная информация без подписи о митинге на московском заводе «Динамо», рабочие которого одобрили ввод советских войск в Чехословакию.
— Понимаешь, я так не думал. Это было редакционное задание, которое дали мне — стажеру, даже не корреспонденту. Я не мог его не выполнить. И такой митинг действительно был.
Женщина заплакала, встала и ушла.
Я не вырвал заметку из альбома. И не вытащил из жизни. Это был мой пепел. Мое реле.
Мне неприятно вспоминать эту историю, но не помнить ее мне не дает стыд.
И в чехословацких событиях были деятели культуры и журналисты, которые — кто от советского воодушевления, кто от рабской зависимости, кто из желания подтвердить преданность строю, партии и вождю — высказывали одобрение и поддержку, в которой, по любому счету, ни партия, ни строй, ни вождь не нуждались.
Решение принималось без малейшего учета так называемого общественного мнения, роль которого стремилась к нолю.
Тест на преданность через ноль многие проходили, обойдясь уже без стыда. Тем более что потом времена исторических решений превратились в эпоху исторических ошибок, вожди стали героями анекдотов, и те, кто одобрял и поддерживал, стали жить гармонично и трепетно, словно ничего не было.
Да и было ли? Было.
В истории остались семь человек, вышедших на Красную площадь с протестом против советского вторжения, и жестокая частушка из пяти слов о военном корреспонденте Карле Непомнящем, погибшем в авиакатастрофе вертолета в Чехословакии, когда он вез агитационные листовки. «Протянул Непомнящий ноги братской помощи»…
Хотя эту помощь, понятно, организовывал не он. Он просто не отказался. Как и я от заметки.
Это большой талант — дар неучастия.
Мой друг, великий кинорежиссер Георгий Николаевич Данелия, когда ему позвонили с предложением поддержать военное вторжение на Украину, объяснил, что он не вполне владеет информацией, чтобы принять решение, и предложил в законодательном порядке запретить деятелям культуры подписывать письма в поддержку решений, которые и без того уже приняты.
Дар участия — не меньший талант.
Маленькая информационная заметка без подписи оказалась важнейшей прививкой, заставившей меня думать не только о последствиях слов и поступков, но и о самих поступках и словах. Я никого не осуждал за то, что человек думал и поступал не так, как я ему определил по симпатии. Бог ему судья и сам он себе адвокат. Его право любить, что он считает нужным, или ненавидеть, верить или говорить, что веришь, даже лгать себе и другим — его право. Не я писал заповеди, не мне их проверять.
Но и у меня есть право: стыдно мне. За ложь, за фальшь, за попрание человеческих прав и международных договоренностей, какой бы страной они ни нарушались. Моей родной — особенно. Ну что поделаешь?
Слышу эту восторженно-угрожающую белиберду: мотивы, выгоды, обстоятельства — и стыдно… Прямо глаза долу.
В Тбилиси, ночью 9 апреля 89-го года, я оказался на проспекте Руставели, когда советские солдаты крушили мирный митинг. Как свидетель, описал все, что видел своими глазами: избиение без разбора, газ, погибших, и отправил заметку в «Литературную газету», где работал.
Из Москвы мне сообщили, что в ЦК партии решили, как все было на самом деле, и предложили напечатать пропагандистскую фальшивку.
К моему старому стыду мог добавиться новый, но коллеги из «Молодежи Грузии» выручили меня. Они напечатали текст в том виде, в котором я отправил его в Москву. И фотографии.
А статью Тани Чантурии, собкора «Известий», об этих событиях ее газета не напечатала. Перед ней встал выбор — сохранить стыд или работу.
Она ушла из газеты.
Когда-то сидели мы с Александром Николаевичем Яковлевым, умнейшим человеком, фронтовиком-инвалидом, верившим в коммунистические идеи, в возможность поставить государство на службу человеку, а к концу жизни ставшим из секретарей ЦК по пропаганде аргументированным антикоммунистом. Имевший доступ к секретным материалам советских спецслужб, он видел масштабы разложения народа: предательство друзей, всеобщее доносительство, духовное уродство многих деятелей культуры, науки, искусства, писателей, военачальников, политических и хозяйственных лидеров, которые потом, в новом времени, вполне приняли образ «приличных» людей.
— Я живу словно в аквариуме с прозрачными стенками. Говорю с вменяемым человеком, а знаю анамнез его нездоровья.
Он сознавал, что человек может развиваться и нормально, если жизнь меняет взгляды. «Расстриги» достойны понимания и уважения, если обретенный образ мысли искренен. Достойны понимания и те, к кому были применены жестокие меры принуждения к сотрудничеству, — порог боли у всех разный. Жизнь, здоровье и свобода близких, которыми как инструментом пыток (да и собственно пытками) пользовался строй, дают право понять этих несчастных, поставив себя на их место.
Но ведь значительная часть сексотов и стукачей действовала добровольно, корыстно, не мотивированная ни «высокой» идеей, ни страхом за собственную жизнь.
Ради освободившихся в коммуналках комнат от посаженных ими соседей, ради новых постов, ради внеочередных изданий, ради хороших квартир, дач, привилегий, главная из которых — быть в обойме приближенных к власти и обласканных ею.
Я не провожу параллелей. Сегодня, слава богу, речь не идет о потере жизни.
Только о потере лица.
Убеждения — сильный аргумент. Они у всех разные. И принимать людей приходится такими, какие они есть. У них просто другая система ценностей. Многие не прячут свой стыд. Да, он у них называется иначе.
Например, национальная гордость, или чувство глубокого морального удовлетворения, или политическая выгода.
...Они, знаете ли, такие духовные коммерсанты, патриоты режима, который сегодня на дворе. Каким бы он ни был.
Им не страшно потерять лицо, потому что его у них нет.
А какой патриотизм может отразить человек, не имеющий лица.
Образ безликих людей не создаст образ страны. А у моей страны образ есть. Это сумма людей, имеющих лицо и составляющих достоинство ее и славу. И эту страну, эту Россию я люблю. И горжусь ей.
Президент назвал часть своего народа национал-предателями, а стыдно мне.
Он герой. Провел и выиграл Олимпийские игры, присоединил Крым — ликуйте! Большинство и ликует, но какая-то часть граждан выпала из единого торжественного порыва.
Кому-то не радостно, а тревожно.
Мы обрели Абхазию (или не обрели?), потеряли Грузию.
Мы обрели Крым, потеряли Украину…
Кого еще из бывших братьев мы потеряем на пути «собирания земель»? Да и победы какие-то стыдноватые. У самых близких берем.
Кто там следующий? Молдавия? Казахстан?
Чего сердиться, что не все подданные хотят войны с братом, хотя ситуация располагает «откусать» что-то исторически дорогое нам. Остальные-то счастливы пока. Будем продолжать жить дальше. Только теперь это будет другая жизнь.
Без стыда.


Юрий Рост
 
KiwaДата: Воскресенье, 06.04.2014, 13:50 | Сообщение # 213
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Статус: Offline
и ещё мнение...


«Весь мир насилья»

(Между Востоком Ближним и Востоком Славянским) 

Круговорот насилия

В гимне «Интернационал» поётся: «Весь мир насилья мы разрушим… мы наш, мы новый мир построим». Миры насилия разрушаются, но разрушение остаётся разрушением, если вместо исчезнувших миров создаются новые миры ещё большего насилия. Во втором десятилетии XXI века стали применяться новые, «весенние» способы смены власти. Недовольные правлением толпы заполняют площади, перегораживают улицы, захватывают здания, бросают камни и бутылки с горючим в полицейских, обвиняя правительство в коррупции и диктатуре и требуя его отставки и обеспечения демократических свобод. Идёт недемократическая борьба за демократию. Так было в Тунисе, Ливии, Египте и Украине. Все эти выступления против правящих режимов квалифицировались западными правительствами и прессой как «прогрессивные». Добро было автоматически помещено на стороне протестующих, а зло - на стороне власти. Чёрное и белое. Белые начинают и выигрывают. По законам прогресса, осуждаемая и проклинаемая власть непременно должна смениться более демократической. Однако в арабском мире уровень свободы после революций понижается, а бывшие «борцы за свободу», ставшие правителями, не оправдывают оптимистических представлений Запада об обязательной победе демократии. В Северной Африке ислам, чуждый принципам демократии, пользуется народным недовольством и западным уважением к гневу масс, и захватывает власть, уменьшая уровень свободы общества и увеличивая степень угнетения национальных и религиозных меньшинств. 

Борьба за зависимость

Кровавое зарево африканских революций сместилось в Восточную Европу, с арабского Востока на славянский Восток. Процессы, похожие на «арабскую весну», происходили и происходят в Украине в 2013-2014 гг. Массы народа высыпали на площадь Независимости в Киеве, чтобы убрать непопулярного, но избранного президента, досрочно, без выборов, без демократических церемоний. Люди, выступившие во имя демократии, решили идти недемократическим путём: они перегораживали улицы, захватывали здания, бросали камни и бутылки с горючим в полицейских, парализовали работу учреждений и нанесли вред национальной экономике. Цель свержения ненавистной власти оправдывала в глазах граждан их незаконные методы действий, получившие благословение западных правительств, даже невзирая на то, что среди восставших заметную роль играли жёлто-голубые штурмовики в масках, с цепями, факелами и даже с огнестрельным оружием, активисты, выдвинувшие политически некорректный для Запада лозунг: «Украина для украинцев». Борьба на площади Независимости была борьбой за зависимость – от Запада или от России. Противостояние в Украине являлось соревнованием за то, на чьём заднем дворе жить – на западном или на российском. 

Имперские дела

После Первой мировой войны Англия и Франция поделили арабский мир и создали ряд новых национальных государств. Арабские страны сшиты колониальными державами из лоскутных одеял племён и кланов. На Ближнем Востоке происходит кровавое деление, в ходе которого могут распасться существующие арабские страны Ирак, Сирия, Иордания, Йемен, Ливия, и могут образоваться новые страны и, наконец, может появиться курдская республика. "Арабская весна" – это децентрализация, распад арабских стран на племенные, клановые "лоскуты". В арабском мире царит племенная вражда. Не демократия им правит, а клановая борьба за власть и влияние. Не идеи правопорядка и прав человека занимают арабские страны, а стремление стать сильным и ослабить всех возможных конкурентов. Тот, кто педалирует арабо-израильский конфликт, считая его основной причиной войн и неустойчивости в мире и на Ближнем Востоке, обманывает себя и других. 

Украинский кризис демонстрирует, как незначителен арабо-израильский конфликт для стабильности на глобусе. Советский Союз распался. Проблемы межнационального сосуществования в местах пребывания советской власти остались. Дробление бывшей империи продолжается. Столкновения в Украине по накалу показывают, что страна делится на две части. На площади Независимости в Киеве произошло столкновение двух народов, украинского и укроссийского, и возникла старая дилемма: воссоединение или разъединение Украины и России. Старые империи исчезли, новые появились. Имперские дела актуальны. 

Белым черно

Если у кого-то из читателей создалось впечатление, что автор поддерживает одну из сторон российско-украинского конфликта, то он ошибается. У меня нет мнения насчёт того, кто представляет в этом кризисе прогресс, а кто регресс. Я ни на чьей стороне. Я не решаю чужих проблем. У меня слишком много своих нерешённых проблем в моей стране и её окружении, чтобы заниматься посторонними делами. Участники российско-украинского конфликта ни сейчас, ни в прошлом не решали проблемы моего народа, скорее создавали их. Я лишь наблюдатель, которому кажется, что каждая из сторон права. Права Россия, отмечающая, что «Правый сектор» - националисты-экстремисты, а лозунг «Украина для украинцев» не красит тех, кто его провозглашает и тех, кто его не осуждает. Права Украина, заявляющая, что Россия – империалистическое государство, стремящееся к захватам новых территорий и топчущее стремление к свободе своих и чужих граждан. Правда и то, что в России много неонацистских ячеек, стоящих на уровне знаменитого черносотенного «Союза русского народа». Правда и то, что в Украине не осуждён геноцид еврейского народа, совершённый войсками национального героя украинского народа Богдана Хмельницкого, гайдамаками и воинами Украинской Рады и Директории под командованием Симона Петлюры в период гражданской войны. Ни Россия, ни Украина не осудили погромы еврейской интеллигенции в «космополитическом» 1949 году, которые разрушили семейную жизнь моих родителей и моей тёти. 

Отмеченная правота обеих сторон вовсе не означает, на мой взгляд, справедливость их позиций, а лишь то, что они хорошо знают слабые места противника. Какая сторона права, не знаю и не стремлюсь узнать. Не зная, какая сторона конфликта права, рискую определить, кто в этом кризисе не прав. Не правы евреи, которые защищают одну из сторон, обеляя её и очерняя другую. В действительности евреи стремятся обелить себя и подчеркнуть верность своим нееврейским сторонникам и тем самым очерняют себя неуёмной активностью, так дорого стоившей еврейского народу в далёком и недалёком прошлом. Более ста лет назад Владимир Жаботинский описывал ошибочность этого еврейского рвения: "Мы (сионисты – А. Г.) отказываемся от всяких притязаний на творчество чужой истории. Поле нашего творчества внутри еврейства" (В. Жаботинский, "Еврейская крамола", 1906); "Когда евреи массами кинулись творить русскую политику, мы предсказали им, что ничего доброго отсюда не выйдет ни для русской политики, ни для еврейства, и жизнь доказала нашу правоту" ("Дезертиры и хозяева", 1909). Он имел в виду, конечно, евреев, проживавших в России. Он не мог предвидеть явление страстной увлечённости евреев, давно покинувших Россию и Украину, событиями в этих странах. 

Евреи, бежавшие много лет назад из России и Украины, переживают кризис в отношениях между двумя славянскими странами, как будто они, евреи, продолжают там жить, как будто их любили тамошние народы в период их жизни в этих странах и как будто у них нет своих стран с большими, собственными проблемами. Они мысленно гуляют с ветерком свободы в российских и украинских полях. Они сосредоточивают всё добро на одной из борющихся сторон и всё зло - на противоположной стороне. Хотя Израиль далеко отстоит от славянских забот, евреи не дают противоборствующим славянам забыть о еврейской теме в их разборках. Чем больше евреи будут играть на чужом поле и заниматься правдоискательством в конфликтах других народов, тем больше они будут вредить своему народу и еврейскому государству. Тяга к чужим делам у евреев неистребимая и неисправимая. Евреи со страстью играют в драмах чужих наций. Они надевают маски на спектаклях, поставленных другими нациями. Их стремление к переодеванию в одежды других народов отражает оторванность от дел собственной нации. Альберт Эйнштейн говорил: «Мы, евреи, должны снова осознавать своё существование как национальности и обрести самоуважение, без которого невозможно здоровое существование… Нам недостаточно играть свои отдельные роли в культурном развитии человечества - мы должны также решать задачи, которые способны решить только народы в целом. Только тогда евреи вернут себе социальное здоровье». 

Идеи, идеалы и идолы

Чтобы украсить и убедительно подать арендованную миссию по устройству чужих дел, евреи представляют русско-украинские события как борьбу идей и идеалов. Не особенно чистые, материальные интересы соперничающих стран и групп населения почему-то занимают меньшее место в сражении евреев за справедливость на фронтах, удалённых от них на тысячи километров и десятки лет жизни врозь. А между тем, не идеи и идеалы, а идолы рынка диктуют биенье жизни в мирах насилья и засилья. Они рождают и питают кризисы и войны. Нефтяные тотемы нуждаются в человеческих жертвоприношениях. Иран, Венесуэлла, Россия заинтересованы в военных кризисах как крупные продавцы нефти и газа, а Россия и как крупный продавец оружия. Повышение цен на нефть, на газ и оружие обеспечивает благосостояние продавцов. Россия экономически заинтересована в напряжённом положении вне её границ. Граница с Украиной настолько близка, что российским правителям кажется, что её вообще нет. По территории Украины проходит трубопровод, по которому на Запад идёт нефть, а на Восток - деньги от её продажи, обеспечивающие благополучие России. По этому, нефтяному нерву струится богатство России, передаётся биение её мощи. Взгляды правителей Украины и России обращены к артерии российской чёрной крови. Сколько красной крови может пролиться из-за чёрной? Опыт Ближнего Востока показывает, что много. Нефтяные и газовые идолы пленили гораздо больше умов, чем идеи свободы и демократии. 

Чужая борьба

Украина борется за самоутверждение и самоопределение любой ценой. При чём здесь русскоязычные евреи, живущие в Израиле, США и Германии? 

Наверное, дело в том, что они продолжают духовно существовать в своих бывших странах, а проблемы их стран занимают их намного меньше. 

На Ближнем Востоке существует и борется единственное государство, имеющее прямое отношение к евреям. Неужели в интересах Израиля поддержать одну из сторон российско-украинского конфликта? Ядерное, химическое и ракетное оружие вокруг еврейского государства, геноцид у соседей, реки крови, моря нефти, океаны газа, волны террора, отношения с Западом и с соседями на тему, быть или не быть, кем и как быть, проблемы религии и государства, пути экономического развития, противостояние бойкотам - всего этого, по-моему, достаточно, чтобы быть озабоченными своими делами и быть нейтральными в конфликте между Россией и Украиной. 

Еврейский народ живёт на Востоке, но не на славянском Востоке. Контрабанда смерти в Леванте достигла невиданного масштаба. Ближний Восток вращается вокруг оси уничтожения в нарастающем темпе. Восток, медленно ползущий и неторопливо функционирующий, скор на уничтожение. Восток не приблизился к цивилизации. Темп его жизни остался тем же, но темп смерти резко возрос. Ценность жизни на Востоке всегда была низкой. С повышением цен на нефть цены на жизнь неимоверно упали - много ниже средневековой отметки. На Востоке сплелись медленное созидание и быстрое разрушение. Жизнь на Востоке ползёт улиткой, смерть летит ракетой. Реки крови текут там, где не хватает рек. Считая капли воды, перестали считать капли крови. Кровь стала дешевле воды и давно – дешевле нефти. На Ближнем Востоке не бывает пустоты. В вакуум втягиваются нефтяные и газовые деньги и оружие, на них купленное. Из нефтяных туч падают кровавые ливни ракет. 

Русские попирают права украинцев. Украинцы попирают права русских. Печально. Душа болит и за тех, и за других, и за многие страждущие народы. Раскаялись ли Россия и Украина за еврейские погромы, за «Протоколы сионских мудрецов», актуальные и используемые против евреев и сейчас? Перестали ли эти страны поддерживать народы, которые сегодня хотят уничтожить евреев и их государство? 

Семье моего дяди Марка Поволоцкого, двадцатилетнего солдата, защищавшего Россию, за которую он воевал, и Украину, на которой родился и рос, и погибшего в Великой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войне, было отказано в отечестве: «безродные космополиты», «беспаспортные бродяги», «агенты иностранной разведки», «низкопоклонники перед Западом», «антипатриоты», «долгоносики», «отрицатели и разрушители культуры народов СССР». Теперь у моей семьи есть Отечество, в котором мы живём, работаем, за которое переживаем и которое защищаем. Я живу на Востоке, у меня свой Восток. На славянском Востоке я уже жил и больше не хочу жить его проблемами. Я вышел из египетского рабства. Египет меня больше не интересует. 

Александр Гордон, Хайфа (Опубликовано в еженедельнике 
«Новости недели» 27-го марта 2014 года)
 
ГостьяДата: Четверг, 10.04.2014, 13:50 | Сообщение # 214
Группа: Гости





кто бы сомневался...   ...   ... это насчёт последних двух слов данного "крика души"

КРИК ДУШИ ЯЛТИНСКОГО БИЗНЕСМЕНА (коммент на "Эхо Москвы")

"Меня зовут Андрей Соколов. Мне 37 лет и я живу в Ялте. Я голосовал за вступление Крыма в Россию, и уже понял, что сделал огромную ошибку. То, что происходит сейчас в Крыму, просто не описать словами. Это нужно видеть. Я бизнесмен и владею несколькими коттеджами недалеко от центрального пляжа. Крым сейчас живет в полном информационном, законодательном и продовольственном хаосе. Все сказки о хорошей жизни с Россией просто оказались байками Аксенова. Они сделали свое дело и просто пропали. Ничего не говорят, что, как и как дальше жить крымчанам. На нас просто положили.
Пожаловаться некому, никто ничего не хочет объяснять и разъяснять. Люди для них никто. По телевизору, а точнее по российским каналам, показывают счастливые лица, но никто не говорит о тех проблемах, с которыми столкнулся Крым. Бензина в Крыму осталось на 2-3 дня, цены от 15 грн за А92. Не хочешь не покупай, поставок нефтепродуктов из России нет.
Банки закрываются, наличных нет. Банкоматы выдают по 20-50 грн в день, а сейчас многие вообще не работают. Также стало проблемой рассчитываться по терминалу. Они просто не обслуживаются. Проблемы с продовольствием возникли во многих супермаркетах, правда, не во всех еще.
В Ялте ни одного туриста. Все отели пустуют, и прогнозов никто не дает. Я не знаю, за что жить, чем платить налоги и за коммунальные услуги. Многие предприниматели на грани банкротства. Такого не было даже в 91-м году. Основная прибыль была на отдыхающих, но даже русские туристы не спешат к нам. Я уже не говорю про правовой статус моего бизнеса, который просто находится в воздухе.
Уже были прецеденты в Гурзуфе, где пришли ребята в форме без опознавательных знаков и выкинули хозяина, и он ничего не смог сделать. КРЫМ сейчас в анархии. Хочется посмотреть тем уродам в глаза, которые не думая о последствиях и людях, сотворили такое с полуостровом. Суды не работают.
Вами просто воспользуются и выбросят потом как использованный презерватив, а последствия от этого всего будете выгребать вы. Люди у власти не прочувствуют всех тягот такого перехода. Еще нам сообщили, что нам закрывают воздушное пространство и граждане Крыма не смогут полететь в страны ЕС, если имеют российский паспорт. Конечно, большинство туда и не летало, но все же факт не из приятных. Также наш Симферопольский международный аэропорт, был третий по пассажиропотоку в Украине. Теперь только рейсы из России.
У нас было много туристов не только из Украины, но и из разных стран мира. Ялта-Интурист - один из крупнейших пансионатов, который принимал иностранцев. Про них можно забыть тоже.


ps
В.В. Путин, вы хоть немного думали о тех людях и о их бизнесе, когда вошли в Крым? Или вы только преследовали личные интересы?"
 
shutnikДата: Суббота, 12.04.2014, 17:14 | Сообщение # 215
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Сейчас, когда Абу-Мазен фактически отменил соглашения Осло, Нетаниягу может изменить подход. Первый шаг - распространение нашего суверенитета на земли нашей Родины

Обращение главы ПА Абу-Мазена в ООН из-за кризиса на переговорах - это большой шанс для Биньямина Нетаниягу. Он может продолжать свою стратегию "кто виновен в срыве переговоров" - т.е. продолжать арьергардные бои и платить бешеную цену за "продолжение диалога"; или же перейти от обороны к наступлению, от реагирования к перехвату инициативы, от заикания к ясным высказываниям, от оправданий к утверждению нашей справедливости.

Рукопожатие Ицхака Рабина с Ясером Арафатом, а затем и рукопожатие Нетаниягу и Арафата пленило израильское сознание "концепцией Осло". 20 лет минуло с тех пор, как мы восприняли "правоту палестинских требований" и в дополнение к этому отказались от нашей правоты. Результат - международное давление, все больше лишающее нас всех наших достижений - как моральных, так и в области безопасности и суверенитета.

Признание существования "палестинского народа" и его "прав" на сердце нашей страны превратило сионизм в колониализм, а Израиль - в государство, родившееся в грехе.
Осло лишило сионизм моральности его утверждений.
Спустя 20 лет мы уже не выглядим "хорошими парнями" в этой истории. Собирание изгнанников из галута и возрождение пустыни уже не делают нас справедливой стороной".

Готовность к отступлению с территорий нашей Страны, к замораживанию строительства в Иерусалиме, к фактической передаче Храмовой Горы под иорданский контроль сильно ударили по нашему суверенитету.
Если до соглашений Осло позиция Израиля приводила к тому, что США не признавали ООП, то сегодня уже сам Израиль признает эту террористическую организацию, которая в свою очередь не признает нас - при американской поддержке.
Вместо требований извинений от турков, мы извиняемся и выплачиваем им компенсации. Кстати, ослабление суверенитета ведет к усилению преступности: когда нет реальной власти государства - в Негеве правит "бедуинский закон", а "законы" мафии Шалома Думрани правят бизнесменами, выплачивающими протекшен.

Но хуже всего ухудшение в сфере безопасности, вызванное ословскими соглашениями. Речь не идет только о утрате технического оборонного потенциала, приведшего к тысяче погибших и к ракетам на Сдерот и Тель-Авив, но и утрате легитимности еврейского существования. Готовность освобождать террористов-убийц вновь превратило еврейское существование в нечто не само собой разумеющееся. Вначале террористов освобождали "ради мира", сегодня их освобождают в обмен на право разговаривать с их главарями...
Утрата правоты ведет к освобождению террористов, а освобождение террористов ведет к утрате легитимности нашего существования.
Глядя, как евреи освобождают тех, кто убивал женщин и детей, Вы уже не задаетесь вопросом: как мир равнодушно воспринимал "транспортирование евреев на восток".

У Нетаниягу есть сейчас редкая возможность изменить все это. Ведь своим обращением в ООН Абу-Мазен заявил о фактической отмене ословских соглашений.
Израиль декларировал в прошлом, что такое обращение приведет к отмене соглашений с нашей стороны.
Теперь премьер должен объявить, что соглашения Осло отменены и недействительны, распространить наш полный суверенитет на всю территорию, находящуюся под контролем ЦАХАЛя, предоставить арабам Иудеи и Самарии статус постоянных жителей, а тем из них, кто докажет свою преданность Израилю, предоставить возможность получить гражданство.

Огромные суммы, которые уже стоили нам проклятые ословские соглашения и продолжают стоить - около триллиона шекелей до сегодняшнего дня, более 10% бюджета каждый продолжающийся год - надо направить на поощрение арабской эмиграции и массовое еврейское поселенчество в Иудее, Самарии и Газе.

М. Фейглин, 07 Апрель 2014
 
дядяБоряДата: Пятница, 18.04.2014, 08:54 | Сообщение # 216
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Румыния недовольна тем, что в Молдове 9 мая празднуют победу в Великой Отечественной войне.
Об этом порталу Deschide.md сообщили в Министерстве иностранных дел Румынии.
Бухарест называет масштабную подготовку к торжествам 9 мая "злободневной проблемой".
"В сообщении, переданном румынской стороной, подчеркнута необходимость соблюдения исторической правды, корректного и всеохватывающего подхода к прошлому", - говорится в документе.
Напомним, что Румыния вступила во Вторую мировую войну в качестве агрессором и воевала вместе с гитлеровской Германией, напав на территорию Советского Союза, однако в 1944-и разорвала отношения с рейхом и перешла в лагерь Объединенных наций, встретив 9 мая в стане победителей.
Сам президент Румынии Траян Бэсеску ранее говорил, что готов повторить приказ диктатора Иона Антонеску о нападении на Молдову для возвращения территории Бессарабии.


Сообщение отредактировал дядяБоря - Пятница, 18.04.2014, 08:54
 
ПинечкаДата: Пятница, 18.04.2014, 12:48 | Сообщение # 217
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
помнится таких раньше держали подальше от нормальных людей - в домах для умалишённых, а ноне они в кресла президентские вскарабкиваются...
 
МиледиДата: Вторник, 22.04.2014, 07:21 | Сообщение # 218
Группа: Гости





В Мексике и Колумбии проходят памятные мероприятия по случаю смерти лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса, скончавшегося на прошлой неделе.

Президенты Мексики и Колумбии, как ожидается, лично прибудут на траурную церемонию в Мехико, где нобелевский лауреат прожил более 30 лет.

В то же время жители колумбийского города Аракатака - родины Маркеса - проведут свою собственную церемонию прощания. Считается, что именно с этого города списано поселение Макондо в самом известном романе Маркеса "Сто лет одиночества".

Гарсиа Маркес скончавшийся в четверг в Мехико в возрасте 87 лет, является представителем литературного направления "магический реализм" и мастером латиноамериканской и мировой прозы XX века.
 
отец ФёдорДата: Понедельник, 28.04.2014, 12:31 | Сообщение # 219
Группа: Гости





не очень-то нравится мне этот политик ... но тут он стопроцентно прав!

«Какой урок вы пытаетесь преподать вашими экскурсиями?»
- спросил я молодую женщину-экскурсовода в музее Катастрофы «Яд Ва-шем».
«Урок состоит в том, что это может случиться с каждым»,
- уверенно ответила она, - «то есть в каждом из нас прячется маленький нацист»...

В этот момент мне стало ясно, что музей «Яд Ва-шем», возможно, самый важный институт в мире по сохранению исторической информации о тех трагических днях, но это и самый главный институт по отрицанию уроков того периода. Выводы, сделанные из истории Катастрофы, гораздо важнее простого технического накопления фактов. Можно приложить все усилия и сосчитать все деревья в лесу, но если в результате делается вывод, что перед вами не лес, а поле, то вреда от такого исследования будет больше, чем пользы.
Нет во мне никакого маленького нациста.
Я принадлежу к народу хороших людей. Самых лучших. Просто потому, что народ плохих — самых худших какие возможны — видел во мне своего главного врага. Гитлер (да будет стерта память о нем) изобрел «окончательное решение» и решил таким образом вопрос являемся ли мы избранным народом. Мы избраны для противостояния всему тому злу, что олицетворяет Гитлер, и государство Израиль пытается избежать этого главного вывода.
После Катастрофы, а возможно и вследствие ее, ООН приняла решение о создании государства.
Но его могло бы не быть, если бы мы не победили в 1948 году, если бы за государство не сражались с отчаянной смелостью уцелевшие в Катастрофе, которые составляли значительную часть погибших в Войне за Независимость.
Но тон в государстве задают не они, а те, кто стремится к «нормальности», кто считает себя «солью земли», а их «пылью гетто». Некоторые политики и люди, заправляющие культурой, демонстрируют «Стокгольмский синдром» — попытку понять и даже идентифицировать себя с палачом, с его решительным лбом, орлиным взором и белобрысой шевелюрой.
Эти «нормальные» никогда не прилагали особых усилий, чтобы скрыть свое презрение по отношению к евреям.
Например скульптор Тумаркин, объясняющий, что «глядя на харедим, он понимает нацистов», или некий Амос Оз, клеймящий израильских поселенцев словами, достойными нацистского журнала «Дер Штюрмер»...

В книге Леона Юриса «Эксодус» у евреев, уцелевших в Катастрофе, есть предводитель — мужественный капитан корабля Ари Бен Кнаан. Невозможно не заметить в этом образе подражание «арийской расе». Бен Кнаан — эдакий сын Земли Кнаан (Ханаан), если мы очистим эту землю от трехтысячетелетнего еврейского присутствия.
В отличие от Оза, Юрис пишет о евреях с любовью. Он последователь того сионизма, который подразумевает, что уцелевшие в рассеянии евреи в Стране Израиля изменятся и станут «новой расой».
Уроки Катастрофы входят в противоречие с принципами, на которых строится государство.
Как можно создавать государство «новых израильтян», отрекшихся от галута и от своей еврейской идентификации и, одновременно с этим, продолжать обосновывать Катастрофой право на существование государства (а так же присваивать имущество пострадавших в ней евреев)?
Можно ли использовать Катастрофу и отрицать ее одновременно?
Ответ на это мне дали в «Яд Ва-шем».
Тот, кто отменяет понятия добра и зла, уравнивает палача и его жертву, кто размывает моральные критерии, тот призывает следующую Катастрофу.
Потому что тот, кто бежит от своей идентификации, не может осмелиться выйти из ООН, в котором уютно чувствует себя гитлеровский Иран. Вновь очередной Аман получает моральное разрешение от еврейских руководителей — на этот раз от руководства Израиля. Израиль, не делающий выводов из истории Катастрофы, вновь окапывается и прячется в подземные бункеры, в бетонные стены, в «железные купола», в «Наутилус», «Хец» или другие технологические убежища.
Израиль, отрекающийся от главного урока Катастрофы, готов терпеть убийство евреев и даже выдает им легитимацию.
Я принадлежу к народу, связанному с Всевышним Заветом и получившему от него Обет. Это секрет чудесного сохранения моего народа и это тайна бесконечной ненависти к нам.
Еврей не может убежать от своего предназначения.
Чем больше пытается он это сделать, тем сильнее поднимается против него гнев гоев.
Перед каждой Катастрофой мы чувствовали себя как дома среди других народов, как будто мы нашли, наконец, свое «место под солнцем», стали равной нацией среди других наций.
Фараоновой Катастрофе предшествовало укоренение в Египте.
Катастрофе Амана и Ахашвероша предшествовало наслаждение от устроенного царем пира.
Катастрофе испанского еврейства предшествовал «Золотой век».
Погромам Хмельницкого в 1648-49 годах предшествовало процветание общин в Польше, а Катастрофе, которую обрушил на нас немецкий Амалек, предшествовал, разумеется, Берлин, которым заменили Иерусалим в реформистских молитвенниках...
Хотите знать откуда придет следующая Катастрофа? Ищите культурно-географический галут, в котором еврей забыл о свой особенности. Ищите идеологию, куда он прячется от своей еврейской избранности. Ищите место, где он нашел воображаемое убежище от своего Бога.
Сегодня такое место — Израиль.
Университетский «интеллектуальный нарратив», входящий в моду по всему миру, рассматривает уничтожение Израиля как нечто почти что желательное и, разумеется, вполне легитимное.
Ахмадинеждад произносит речи в Нью-Йорке, а сражавшегося с террором генерала Дорона Альмога хотят арестовать в Лондоне за «военные преступления».
И виноваты в этом только мы сами, потому что мы в который раз пытаемся уклониться от уроков, преподанных нам Катастрофой.


Моше ФЕЙГЛИН
 
papyuraДата: Вторник, 29.04.2014, 15:18 | Сообщение # 220
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
верно написано и на Фейглина действительно непохоже, но...
 
БродяжкаДата: Понедельник, 05.05.2014, 06:47 | Сообщение # 221
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
ИНТЕРВЬЮ:

http://inforesist.org/yurij-f....-shagom
 
shutnikДата: Вторник, 06.05.2014, 05:54 | Сообщение # 222
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
с умом и весьма интересно написано, видать знает обо всём автор не понаслышке!

но... вот ещё одно мнение:

Кто и почему позволил нам узнать правду об Одесской бойне?
Почему зверства майдаунов в Киеве с таким трудом предавались огласке, дело майдановых снайперов так до сих пор тщательно спускается на тормозах, а тут нам все так квалифицированно рассказали и показали.
ПОЧЕМУ? 
Прокол американских интервентов и их косоруких подручных с полонын?
Отнюдь!
Элементарный анализ той заоблачной жестокости, с которой убивали людей в Доме Профсоюзов, однозначно говорит, что никаких озверевших малолеток там не было. 
Разве любой нормальный, неподготовленный гражданский сможет творить такое? Да его вывернет с первой секунды! 
Нет, свидомый планктон задействовали для отвода глаз, как полезных идиотов.
Резали, насиловали реальные профессионалы, заточенные под подобные карательные операции, эскадроны смерти, натасканные на такие бойни!
Зачем?!
 Кому нужна эскалация конфликта на бывшей Украине?! Американцам! Только им и никому более!
События в Одессе – это классическая провокация по югославскому рецепту, и повар все тот же – ЦРУ... 
 Одесса это не побоище, случайно перешедшее в массовое убийство. Это не провокация, чтобы Путин ввел войска. Тут все на порядки серьезнее.
Это идеальный способ разодрать поссорившиеся части народа, и на века ввергнуть их в кровавую бездну непримиримой вражды на десятки десятков поколений.
В Одессе все сделано, чтобы яростно вскипела кровь, и взорвался мозг у каждого нормального человека, еще вчера мирного, а сегодня готового резать, стрелять и вешать. 
Акция отлично подготовлена, наглядно задокументирована, с массой доказательств, что это сделали именно западенцы, и именно против русскофилов. 
Почему-то ни у кого не возник вопрос, откуда эти видео и качественные фото, и почему их так массово вливают.
 Теперь, через пару дней произойдут подобные события ... и завертится кровавый вихрь, пострашнее прошлой гражданской «классовой» войны... 
С похожим мы уже знакомы по Югославской бойне, и за каким океаном живут бандиты, мы тоже знаем. Они продумали, как заставить людей озвереть, рвать друг друга, еще вчера мирных и верующих в Бога, хоть и по разному...
 Это пострашнее перспективы получить для России второй «галицийский» «авганистан», если она рискнет ввести войска.
Распространять по инету эти одесские ужасы без соответствующих настойчивых пояснений, преступление не меньшее!
 
shutnikДата: Суббота, 10.05.2014, 11:13 | Сообщение # 223
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
ДЕНЬ ПОБЕДЫ муниципий встретил многотысячной демонстрацией горожан с участием военного оркестра и руководства населенного пункта.

На всем пути следования колонны по обе стороны дороги стояли, создавая живой коридор, учащиеся бельцких лицеев и гимназий, которые держали в руках цветы.
Маршрут колонны пролегал через три монумента воинской славы — танк Т-34, памятник антифашисту и подпольщику Борису Главану и мемориал Воинской славы.

Вечером в центре города были зажжены 1 тысяча 418 свечей в память каждого дня и ночи Великой Отечественной войны, после чего отдавших жизни за победы солдат и офицеров почтили минутой молчания.

Позже над городом прогремел салют:

 
BROVMANДата: Вторник, 13.05.2014, 14:26 | Сообщение # 224
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Необыкновенно жаркая погода, которая установилась в предпраздничный период в Эйлате, напомнила жителям и гостям курортного города август с его ощущением горячей сауны.
Но на этот раз от жары пострадали не люди, а стаи перелетных птиц, двигающихся в конце апреля и начале мая из Африки в Европу и Азию.
Стаи коростелей, которые зимуют в Южной Африке, пролетали в эти дни над Эйлатом по пути к летним квартирам и не смогли выдержать пустынного зноя, не ко времени окутавшего Южный Негев.
Местные орнитологи рассказывают, что пугливые коростели обычно избегают встречи с цивилизацией двуногих млекопитающих и останавливаются на отдых только в кронах высоких деревьев. Но на этот раз сотни птиц буквально упали с неба на землю в самом городе, примыкающих к нему сельхозугодьях и, конечно, в международном эйлатском птичьем парке, излюбленном месте небесных кочевников.
Десятки коростелей пустились по городу в поисках пищи и питьевой воды.
Специалист парка Ярон Михаэли напоминает, что о падении перелетных птиц на землю рассказывается еще в ТАНАХе, где речь шла в основном о Синае. Иностранные орнитологи, которые собрались в Эйлате в период перелета птиц, были поражены зрелищем опустившихся на город коростелей...
Птицам было некуда деваться – изучив несколько особей, ученые убедились, что мышечная масса коростелей очень мала для птиц, которым предстоит преодолеть еще тысячи километров, и они необыкновенно утомлены перелетом над раскаленными пустынями Африки и Синая.
Вместе с коростелями в Эйлате временно обосновались известные своей красотой иволги и ястребиные славки – настоящий праздник для орнитологов и тех, для кого имена этих птиц – цитата из русской поэзии.
 
REALISTДата: Вторник, 20.05.2014, 16:03 | Сообщение # 225
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
Вчера постсоветское пространство отмечало День пионерии - день рождения самой известной детской организации в мире, пишет "Комсомольская правда". Впрочем, с этим можно поспорить: вероятно, не менее известна и другая, по-настоящему всемирная юношеская организация - Скаутское движение.

И пока русскоязычная пресса обсуждает, что в России может прийти на смену пионерскому движению, пенсильванское издание The Morning Call поздравило 24-летнего американца Джона Лахутски (на снимке) с получением 19 мая почетного скаутского знака орла-разведчика. На торжественной церемонии присутствовали более 100 друзей, родных и прихожан местной моравской церкви молодого человека, который родился в России, был там признан необучаемым из-за церебрального паралича, а теперь стал гражданином США, выпускником средней школы и автором книги.

Получив значок, Джон поблагодарил свою приемную мать, Паулу Лахутски, заверив, что не смог бы добиться успеха без ее поддержки.

Джон (Ваня Пастухов) родился в Москве в 1990 году. Как говорится на его личном сайте, мальчик при рождении весил около килограмма и чудом выжил. Когда Ване исполнилось 18 месяцев, его биологические родители отказались от него и его шестилетней сестры Ольги. Дети были разделены. "Джон томился в сталинской системе детского дома, где с ним бесчеловечно обращались из-за его инвалидности", - говорится в публикации на сайте. С шести до девяти лет мальчик содержался во взрослой психиатрической больнице.

Участие в судьбе ребенка принимали несколько человек, в том числе россиянка по имени Вика и американцы Сара и Алан Филпс. Наконец, в 1999 году его усыновила Паула Лахутски. С тех пор он живет вместе с приемной матерью в Вифлееме, штат Пенсильвания.

В настоящее время Джон Лахутски является студентом и увлекается историей. Свою собственную судьбу он описал в книге "Мальчик из Дома ребенка №10".

Для своего проекта, который был вознагражден знаком орла-разведчика, Лахутски объединил 54 добровольца для сбора гуманитарной помощи в пользу воспитанников детских домов из Восточной Европы.
"Настойчивость - это не его второе имя, а неотъемлемое свойство его характера", - говорит один из руководителей скаутов Джеймс Робертс.
За свою общественную деятельность сирота из России также был отмечен благодарностями со стороны конгрессменов и сенаторов.

Джон (Иван) Лахутски - не единственный ребенок из России, добившийся успеха после усыновления в США.
Так, например, широко известна история многократной паралимпийской чемпионки по плаванию Джессики (Татьяны) Лонг, которая родилась в Ангарске, Иркутской области, и лишилась обеих ног в раннем возрасте.
В американскую семью она попала после того, как от нее отказались биологические родители. В декабре прошлого года Джессика побывала на исторической родине и пожелала усыновить малыша из детдома, но не смогла этого сделать из-за российского "сиротского закона".

А художник Андрей Бильжо вскоре после введения запрета на усыновление российских сирот американцами рассказывал историю Саши Шульчева, безногого мальчика, который в России ездил на дощечке на колесиках, а в США был прооперирован и получил "гениальные протезы".
Повзрослев, Саша начал помогать сиротам и инвалидам из России.

В настоящее время, по подсчетам специалистов, в России официально зарегистрировано более 100 тысяч сирот. После присоединения к России Крыма запрет на усыновление детей иностранцами начал действовать и на этом полуострове...
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » что и где ... сегодня » сегодня и вчера в мире...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz