Город в северной Молдове

Понедельник, 23.10.2017, 05:16Hello Гость | RSS
Главная | линия жизни... - Страница 16 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 16 из 22«1214151617182122»
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ... и наша молодость, ушедшая давно! » линия жизни... (ДИНА РУБИНА И ДРУГИЕ)
линия жизни...
KiwaДата: Среда, 01.07.2015, 13:56 | Сообщение # 226
дружище
Статус: Offline
Жванецкого вырезали из эфира за "неправильные намеки"

Как и в старые добрые времена  Жванецкий пришелся не ко двору официальному ТВ.
И если в "поздний совок" его приглашали на телевидение, а его монологи слушали и знали почти дословно на самом верху (это считалось правилом хорошего тона), то сейчас российские "телеакадемики" готовы публично освистать сатирика...
И не потому что Жванецкий говорит что-то крамольное. А потому что за себя боятся - а вдруг окружающие раньше донесут наверх (а подавляющее большинство "тусовки" исправно стучит друг на друга), что именно ты гневно не освистал "падонка", а даже где-то в чем-то выражал с ним солидарность.
В ночь с 25 на 26 июня канал РЕН ТВ транслировал телеверсию вручения престижной телепремии ТЭФИ.
Редакторы привычно покромсали речи счастливых победителей и плоские шутки ведущих - время не резиновое.
Но удаление целого выступления (и кого - классика отечественной сатиры Михаила Жванецкого!) - комментировать трудно.
Да, он шел по лезвию ножа, но лишь в одном из трех монологов попытался отделать довольное собой телесообщество. И то Киселев, Эрнст и Ко не дали ему дочитать до конца.
Всего Жванецкий прочел со сцены три монолога.
А в эфир не вышло ни одного... Будто и не было никакого Жванецкого на ТЭФИ...
Сценка, вызвавшая недоумение телеакадемиков (это было видно по их вытянувшимся лицам), называлась «Девушка и дедушка».
Она строилась на диалоге молодой сотрудницы телеканала, которая учит старого писателя-сатирика тому, как надо юморить на ТВ ( не исключено, что для Жванецкого это личная история). Либо написанная по опыту его коллег, сотрудничавших с ТВ.
А, возможно, по следам скандала на ЭхеМосквы (Венедиктов и его фаворитка Рябцева, которая пытается учить в прямых эфирах известных людей, из-за чего многие отказались даже публиковаться на сайте Эха)...
Добродеев, Эрнст, Киселев, Кондрашов, Зейналова и остальные "телебойцы" почти дослушали монолог до конца. Но настал тот миг, когда душа собравшихся не выдержала.
Это произошло на словах «Расшатывать намеками мы тебе не дадим. Один намек — и тебя нет. Это телевидение. Мы вверх работаем, дедуля. Ну как тебе сказать, чтобы ты понял?.. Мы вызываем эхо: сказали — и ждем. Приходит эхо уже исправленное и дополненное... Каналов много, а эхо у нас одно...»
Жванецкого банально "закричали" или, вернее, "замычали". Стадо из зала бесновалось - на святое покусился! Им это неинтересно.
Мудрый старый еврей все понял. Он всегда все понимает, но не всегда говорит.
И тут нашелся: «Спокойно, пацаны! У меня есть другое...»
Но и это «другое» не помогло ему попасть в телеверсию - Жванецкого вырезали целиком.
Как в старые добрые времена.
Хотя нет - в старые добрые времена монологи (и достаточно острые) были на советском ТВ.
Сейчас же они - под запретом.
И какое-то беспокойство - а не посадят ли как "агента Госдепа" (на худой конец - агента хунты) или просто вынесут выговор за "политическую отсталость"?

https://www.youtube.com/watch?v=EmNE0ntbAGM

FireflyДата: Суббота, 04.07.2015, 07:59 | Сообщение # 227

Люблю всего – какой он есть

Николетта в сердцах сжала шариковую ручку – да так сильно, что послышался треск. Сколько можно выслушивать поучения! Все считают своим долгом прочесть ей очередную нотацию. И если бы в них был толк…
…«Не заглядывайся на мальчишек! – кричала бабушка. – Кончишь школу, тогда и будешь глазеть!»
«Не бегай на свиданки! – чуть позже вопила мать. – Получишь образование и профессию, тогда и назначай всякие встречи!»
Николетта слушалась старших. Кончила школу, психологический колледж - и что?.. Ей уже скоро 30. Заглядываться на парней и бегать на свидания поздновато. Жизнь идет мимо, а она по-прежнему одна!..

Работа для секретарши
Да и работу найти было трудно. Кругом сокращения, молодые психологи в Модене, родном городке Николетты Мантовани, нигде не требовались. Пришлось умерить аппетиты и пойти на курсы секретарш.
И вот Николетта наконец-то работает на приличном тихом месте – она секретарь дирекции ипподрома, который уже много лет принадлежит великому тенору Италии – Лучано Паваротти.
Конечно, гастрольный график кружит маэстро по миру, но каждый год в июне певец проводит в родной Модене благотворительные концерты в парке на свежем воздухе – «Паваротти и друзья».
И в этом, 1994, году начальство «перебросило» Николетту на помощь в организации очередного концерта...

Право на рок
Две недели девушка проводила на службе чуть ли не 24 часа в сутки. Чтобы хоть чем-то себя подбодрить, Николетта принесла из дома магнитофон и врубила на полную мощь свой любимый рок. Но только музыка набрала мощь, как дверь распахнулась, и недовольный голос, перекрывший рок, взревел: «Неужели можно слушать такую какофонию?!» На пороге стоял сам маэстро Паваротти и менторским тоном приказывал: «Немедленно выключите этот гвалт!»
Вот тогда-то Николетта в сердцах и сломала шариковую ручку – как ей надоели нотации! «Не учите меня жить! – выпалила она. – Да я с ног валюсь, улаживая дела с вашим концертом. А этот, как вы говорите, гвалт, хоть как-то бодрит!»
Огромный Лучано застыл на пороге. В мире есть человек, способный ему возразить?.. Больше тридцати лет Паваротти – кумир Италии и всего мира. Ну, а в родной Модене любое его желание – закон. Здесь он – Большой Па, Гран-Лучано, Бриллиантовый Тенориссимо. И вдруг какая-то пигалица осмеливается ему перечить?..
Паваротти сдвинул свои легендарные черные брови и окинул бунтарку внимательным взглядом. Конечно, он любитель женщин. Супруга Адуя, с которой он прожил больше трех десятков лет и вырастил троих, теперь уже взрослых дочерей, давно смирилась с его похождениями. Что взять с тенора – практически, профессионального любовника? Но на эту скромную секретаршу и смотреть не стоит: типичная серая мышь в очках, с пучком на голове, в старомодной юбке до полу.
Явная старая дева, но… что-то в ней цепляло, заставляло посмотреть попристальнее. Может, уставший взгляд из-под очков, а может дерзкий, хоть и дрожащий, голос? Никто никогда не кричит на него, великого тенора…«Прошу вас, синьорина, приходите на мой концерт, - вдруг мягко произнес маэстро. – Вы услышите настоящую музыку!»
И кто бы подумал – девчонка пришла: Паваротти разглядел ее во втором ряду.
Она слушала внимательно, заинтересованно. А когда он запел одну из своих трагических арий, заплакала…

Шарф для маэстро
Паваротти распорядился перевести синьору Мантовани секретарем в его основной офис. Теперь Николетта ездила с ним на гастроли. Правда, особых надежд она не питала: вокруг Тенориссимо всегда цветник прекрасных и юных синьорин. Да у него только секретарш то ли восемь, то ли больше…
Но - сердцу не прикажешь! Пусть маэстро уже не молод, толст и неуклюж, Николетте он казался и молодым и красивым.
«Лучано – великий добряк, - написала она матери. – Он пришел из другого мира, который соткан из солнечных лучей…»
Долгое время Паваротти никак не выделял девушку среди других служащих. Но однажды администратор одного из отелей накричал на Николетту. Видно, нашел самую безответную...
И вдруг ... резкий голос Большого Па прервал его: «Не смейте так разговаривать с девушкой!» Администратор сник; Николетта мышкой проскочила в дверь своего номера.
А наутро в благодарность купила маэстро подарок. Протянула, залившись краской. Лучано развернул золотую бумагу, а там… там лежал толстый шерстяной шарф – вещь для подношения миллионеру явно нелепая.
Только у Тенориссимо руки почему-то задрожали. Когда в последний раз жена или дочери спрашивали его, как он себя чувствует?.. Обычно они хотят знать, какой гонорар он получил за свое выступление…
А эта мышка, видно, заметила, что последнее время он постоянно поднимает воротник, защищая горло.

Как стать незаменимой
Николетта понимала, что ей не взять ни красотой, ни светскостью. И тогда она решила стать полезной и незаменимой. Стать деятельной и хорошо информированной. Нужно сыскать что-то на гастролях – Николетта разыщет: хоть особую итальянскую «пасту», хоть модную одежду невероятного размера. Лучано только удивлялся: как он обходился без этой девушки раньше? К тому же оказалось, что Николетта предана и мужественна: в гостинице на острове Бали прямо под стул Паваротти заползла змея. Тенор с грацией бегемота вскочил на диван и уже собирался прыгать на стол, поскольку горничная завопила, что укус этой змеи смертелен. Одна Николетта не растерялась. Схватила громадный подсвечник и метнула в змею: убила наповал, можно сказать, спасла Лучано жизнь.
Не мудрено, что они, наконец-то, стали близки, хоть и скрывали свою любовь.
Однако Николетта, сделавшаяся крепче и увереннее под покровительством маэстро, трепетно сохраняла и собственное «я», собственный взгляд на вещи.
Однажды в нью-йоркском театре Метрополитен-опера произошла трагедия. В сцене из «Тоски» тучный Большой Па сидел на стуле, который уже мерно скрипел, грозясь развалится. А тут к нему кинулась партнерша, хотела обнять, да не удержавшись, рухнула прямо на Лучано. Как известно, габариты оперных певиц под стать певцам. Так что под весом в 300 кг стул рухнул, артисты оказались на полу.
Вот только встать самостоятельно ни Паваротти, ни его партнерша не смогли.
Зал дрогнул от хохота…
На следующий спектакль Лучано отказался идти – просто не мог себя заставить. Так Николетта привела его под руку – просто притащила. И откуда силы взяла? Одно только твердила: «Если не выйдешь в этот раз, не решишься и потом!
И вообще можешь заработать страх перед зрительным залом!»
Паваротти поверил – и остался на сцене.
Но Николетта после этого случая приняла и дополнительные меры: заперла Лучано в спальне отеля и три раза в день просовывала под дверь самую некалорийную еду.
«Она посадила меня на дверную диету!» – жаловался Паваротти друзьям-тенорам – Пласидо Доминго и Хосе Каррерасу. Но добавлял, явно гордясь. «Зато за 20 дней я похудел на 20 килограммов, и мой врач уверил, что это еще не предел!». Именно Николетте Паваротти был обязан переменой имиджа.
Правда, морить голодом своего Лучано Николетта не собиралась. Напротив, узнав о его любимых блюдах, она научилась их готовить, хотя для этого ей пришлось брать уроки у своей матери и у матери Лучано.
Николетта даже приспособилась разбираться в футболе: ведь певец был страстным болельщиком.
Однажды Николетта написала матери:
 «Я решила, что если люблю Лучано, то ВСЕГО – какой он есть».
Большой Па был растроган.
«Впервые в жизни женщина стала для меня такой же важной как музыка».

Один к двум
Николетта родила дочку Алису – по-итальянски, Аличе, и строгие католические папарацци накинулись на пару, живущую в грехе...
Развод Паваротти вызвал еще больший скандал.
Впрочем, бывшая супруга не сильно негодовала: отступные маэстро вылились в 70 миллионов.
Николетта же выступила перед журналистами:
 «Я ни у кого ничего не отбирала. Не сама ли синьора Паваротти призналась, что уже давно видит мужа по одной неделе в году? И я решила, что не обязана оправдываться, я буду просто жить и наслаждаться каждым мгновением нашего счастья».

13 декабря 2003 года Николетта Мантовани вышла из кареты на главной площади Модены в шикарном подвенечном платье. Когда-то она, как Золушка, ходила в скромном поношенном сером костюмчике, теперь же могла позволить себе дорогущее розовое чудо от Армани.
Ее встречал сам мэр Модены, который и зарегистрировал их брак с Лучано Паваротти.
Жениху было 68 лет, невесте - 34 года..
.

Но оба чувствовали себя счастливыми. А это ли не главное?!

Искусствовед Елена Коровина

ПинечкаДата: Воскресенье, 05.07.2015, 10:18 | Сообщение # 228
мон ами
занятная история любви!..

БелочкаДата: Суббота, 11.07.2015, 09:49 | Сообщение # 229

И на Мёртвом море важно остаться живым

Спасение утопающих – дело спасателя, беседу с одним из них мы и предлагаем вашему вниманию:

На Мертвом море — сезон купанья. В день, когда температурный столбик показывал в тени 42 градуса, я как раз находился здесь, и видел, как вертолет "скорой помощи" брал на борт отдыхающего, которому стало плохо. В последующие дни жара спала, и я решил познакомиться с человеком, который стоит на охране нашего здоровья, а порой и жизни на этом красивейшем, но очень непростом море.

— Я с детства хотел стать спасателем и еще до того, как стал им, уже спасал людей.

Так началась моя беседа с Русланом Нагорным, "хозяином" спасательной станции, расположенной на одном из гостиничных пляжей Мертвого моря в Эйн-Бокеке: мой собеседник не чувствует себя героем, который заслуживает особого внимания прессы...
Слово за слово, Руслан поведал мне немало интересного, чем я и хочу поделиться с вами.
На Мертвом море, как всегда в это время, зной.
Несмотря на утренний час, электронное табло на спасательной вышке показывало уже 31 градус. Температура воды здесь никого не интересовала — люди легко заходили в теплую, прогретую солнечными лучами воду и не чувствовали никакой разницы между температурой моря и воздуха. Руслан сидел в почти комфортной обстановке — в небольшое помещение станции солнце не проникало, а под потолком работал кондиционер.
— У вас здесь прямо рай, — заметил я, желая вызвать его на откровенный разговор.
Руслан не без скепсиса ответил, что этот "рай" появился здесь всего пару лет назад, и за него пришлось повоевать.

— Раньше для спасательных станций не то что мазгана — вентилятора нельзя было допроситься...

Да и самих станций было немного. Бывало, спасатель просто сидит на пляже, как и все отдыхающие, под зонтиком. Только отдыхающие уходят и приходят, а он — практически безотлучно двенадцать часов подряд. Только после того как мы два года назад устроили забастовку, кабланы установили на каждой станции по кондиционеру...

— Разве вы работаете не в штате гостиницы?

— Да, независимо от стажа, мы все являемся сотрудниками фирм по найму рабочей силы. Гостиницы заключают с ними договора, и зарплату нам выплачивает каблан.

— Как вы стали спасателем?

— Я вырос на воде — в Херсоне. Папа был тренером по каноэ, я увлекался байдарками, ходил по устью Днепра.
Приехав в Израиль, поселился с родителями в Ашдоде — опять же, из-за моря. Здесь же, когда спасатели бастовали, пришлось несколько раз спасать тонущих.
Сначала устроился на завод химикалий, но там мне совсем не понравилось. И тут увидел объявление о наборе на курсы спасателей. Пошел не раздумывая.

— Легко приняли?

— Принимали только тех, кто хорошо плавает. Так что приняли легко, окончить было труднее.
Нас учили оказанию первой помощи, а главное — технике спасания на воде: как, не сорвав спину, правильно поднять из воды человека без сознания, который к тому же нередко тяжелее тебя, как правильно перехватить руками захлебнувшегося или тонущего, чтобы он не потянул тебя за собой или не полез от страха на твою спину, как уложить его в лодку, чтобы он не перевернул ее… Этими приемами я раньше не владел...
 По окончании курсов устроился в один из гостиничных бассейнов на Мертвом море.
За первый же месяц спас двух взрослых и около десятка детей, а потом и считать перестал. Бывает, не успеешь утром кофе попить, а приходится уже бежать в воду. Или вечером — уже оделся после смены, но тут что-то происходит, и ты прямо в одежде бросаешься в бассейн.

Израильтяне очень часто оставляют своих детей без присмотра или доверяют малыша более старшим детям, а тот увернется на мгновение и, пытаясь копировать взрослых, нырнет неожиданно в воду. Тут приходится нырять прямо за ним…

— Спасатель в бассейне и спасатель на море — одна профессия?

— Нет. Для того чтобы работать на море, нужно окончить особый курс, и я прошел его на Средиземном море.
Штормовое море нужно понимать, знать его течения, знать, когда нужно нырять, а когда — расслабиться, чтобы набрать новые силы.
Я-то вырос на Черном море, а вот ребятам, приехавшим с Мертвого моря или из Эйлата, где вода спокойная, пришлось тяжелее.
Из двенадцати человек, дошедших до экзамена, этот курс окончили только трое, а двоих вообще увезли в больницу — они не удержались на спасательной лодке, упали в воду и ударились головой и спиной о корпус лодки.
Так что сам курс довольно экстремальный. Мне даже хотелось несколько раз бросить его, настолько было тяжело.

— Но среди "тройки" выпускников оказался и ты?

— Да, и это помогло мне устроиться потом спасателем на ашдодский пляж. Но там работа сезонная, и я вернулся на Мертвое море. Приехал на сезон, а остался, выходит, на пять лет.

— Что, работа денежная?

— Не столько денежная, сколько нравится, Хочется заниматься тем, что любишь.
В Тель-Авиве действительно спасатели неплохо зарабатывают, но они работают в штате муниципалитета. Я пытался несколько раз устроиться в ашдодский муниципалитет, но не смог найти нужных связей..

— Как работается на такой жаре здесь, на Мертвом море?

— Спасателю везде работается нелегко.
Но здесь жара отражается прежде всего на отдыхающих.
Не все умеют правильно пользоваться благами этого моря, и это подчас приводит к неприятным последствиям.
Некоторые любят заплывать подальше от берега — например, до сверкающей на солнце соляной косы, а обратно или сил нет, или вода в глаз попала и пловец потерял ориентир.
Тогда выхожу к нему на лодке-хасаке, которая напоминает обычную плоскодонку, только без бортов и с закругленными краями по всему периметру, чтобы легко скользила по воде.
Весло тоже как на байдарке, только грести нужно стоя, чтобы можно было издалека видеть человека, к которому плывешь.

— Немного похоже на серфинг…

— Да, только доска серфинга весит 15 килограммов, а хасаке — 80, и если ненароком свалишься с нее в воду, она может ударить как следует.
Но основная опасность — здесь, у берега. Не все знают, как правильно войти в воду, как удержать на ней баланс тела, и могут просто перевернуться, наглотавшись соленой воды.
Я, естественно, мгновенно оказываюсь около него.
Если человек сделал один-два глотка, это не страшно, достаточно напоить его пресной водой и поставить под душ.
Но если он захлебнулся, дело может закончиться госпитализацией — концентрация соли в воде Мертвого моря настолько высока, что может сжечь легкие.
Если на обычном море спасатель может заранее увидеть, что с пловцом что-то неладно, и у него в запасе есть несколько минут, чтобы прийти на помощь, то здесь ты не можешь предугадать, что произойдет через мгновение, и у тебя есть всего несколько секунд, чтобы вовремя оказаться рядом с пострадавшим.
Правда, бывают ситуации, когда я нахожусь в воде вместе с "нарушителями" здешних правил. Индусы, согласно своей религии, обязаны, заходя в водоем, окунуть в него голову, и их не отговорить объяснениями, что Мертвое море не случайно зовется таковым и что здесь не выживает ни одна живность, они все равно опускают головы в воду.
Сначала я бегал около них, глядя, кому нужно срочно оказать помощь, а теперь просто стою в центре их круга и слежу, чтобы они не затягивали процесс святого омовения.

— Много людей тонет в этом море?

— К сожалению, тонут. Вот не так давно утонула 70-летняя женщина — ее тело нашли только спустя несколько часов. Скорее всего, не удержала равновесие, перевернулась и не смогла принять правильную позу. Или сердце подкачало...
Пожилые люди страдают, как правило, высоким кровяным давлением, им нельзя больше 15-20 минут находиться в воде, а они нередко по часу не выходят из нее. Тут даже здоровому человеку станет плохо.
На моем счету, к счастью, нет обратной статистики, за все годы работы на пляжах и в бассейне у меня не утонул ни один человек. Бывали случаи, когда я вызывал "скорую" — она от нас буквально в ста метрах, а позже узнавал, что все в порядке, человека откачали..
Даже искусственное дыхание не приходилось пока делать, только на кукле во время учебы. Стараюсь вообще не допускать опасной ситуации…

— Каким образом?

— Уже по поведению подходящего к воде человека можно видеть, насколько он подготовлен к пребыванию на Мертвом море.
Кто-то держится уверенно, спокойно заходит в воду, старается не плескаться, чтобы брызги не попали в лицо. А кто-то с первых шагов требует к себе внимания — в его походке чувствуется напряжение, боязнь.
Внешне он вроде ничем не отличается от других, но мои интуиция и опыт подсказывают, что за ним лучше присмотреть.
Вот американцы уверенно ведут себя на воде, они отличные пловцы, и даже если переворачиваются, то не заглатывают воду.
А за японцами и китайцами нужен глаз да глаз.

— Сегодня Мертвое море говорит, в основном, на русском языке. Такое впечатление, что если бы не туристы из России, здешние пляжи пустовали бы…

— Да, очень много российских туристов и "русских" израильтян.
Из России, несмотря на тамошний кризис, приезжает особенно много людей, причем не только летом, но и в зимние месяцы, когда море довольно прохладное.
Зимой здесь также много туристов из Европы и Америки, а самый жаркий месяц, август, больше всего почему-то любят французы и немцы.
Видимо, в это время у них уже прохладно, и они хотят продлить себе лето.

Каждый день с 7 часов утра и до 6 вечера Руслан дежурит на пляже. Ради этой работы он оставил веселый и шумный Ашдод и поселился в Араде. Ему эта работа приносит удовлетворение, а нам — спокойный отдых.

Яков ЗУБАРЕВ, "Новости недели"

shutnikДата: Суббота, 18.07.2015, 07:12 | Сообщение # 230
дружище
Make love, not war

Мужик, торчащий из стены

- именно так называют скульптуру Марселя Эме в Париже всезнающие русские туристы..

А между тем, это изображение великого французского писателя Марселя Эме - работа великого французского скульптора Жана Маре, которого весь бывший Союз знал как великого французского актера, снявшегося в ролях Графа Монте Кристо и Фантомаса...
Красавец Жан Маре был очень близким другом Марселя Эме, но вовсе не был его любовником и не мог им быть, потому что он был любовником другого великого французского писателя – Жана Кокто.
А тот был любовником великой французской певицы Эдит Пиаф, которая была любовницей великого французского певца Ива Монтана.
Последний был женат на французской актрисе Симоне Синьоре и был ... любовником великой американской актрисы Мерилин Монро.
Которая была замужем за великим американским писателем Артуром Миллером, чья дочка Ребекка вышла замуж за английского актера Дэниела Дэй-Льюиса, являющегося отцом ребенка великой французской актрисы Изабель Аджани.
Которая чуть было не вышла замуж за великого французского композитора Жана-Мишеля Жарра, но не вышла, потому что он ей изменил с французской актрисой Анной Парийо.
Которая была замужем за великим французским режисером Люком Бессоном. Он же начинал свою карьеру с того, что снимал видеоклипы на песни своей возлюбленной Изабель Аджани...
...короче, друзья мои: Занимайтесь любовью, а не войной…

АфродитаДата: Воскресенье, 19.07.2015, 04:43 | Сообщение # 231

Гамлет советского кино

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=479

СонечкаДата: Четверг, 23.07.2015, 11:51 | Сообщение # 232
добрый друг
«Парадоксом нашего времени является то, что ...

мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.
Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.
Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.Увеличили свои притязания, но сократили ценности.
Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.
Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают нас…
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать «Delete»…

Запомните: уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.
Запомните: скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и это не стоит ни копейки.
Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно почувствуйте. Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.
Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что
 жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!»

Джордж Денис Патрик Карлин

(1937-2008)

Сообщение отредактировал Сонечка - Четверг, 23.07.2015, 11:52

МарципанчикДата: Воскресенье, 09.08.2015, 08:16 | Сообщение # 233
дружище
Вряд ли в истории отечественной дипломатии был посол, пользовавшийся такой популярностью...

сегодня 85 лет со дня рождения Александра Евгеньевича БОВИНА

Как Бовин сам однажды рассказал, в 80-х мечтал уехать в Люксембург: тихо, никто не видит, можно писать книгу.
Громыко съязвил: «Нет, Люксембург слишком мал для Бовина. Он туда не поместится».
... но Бовин прекрасно поместился в стране немногим больше Люксембурга: он стал последним советским и первым российским послом в Государстве Израиль.
Место в чем-то почетное, в чем-то «расстрельное».
Потом он говорил, что предпочел бы, скажем, Исландию, потому что там не жарко и «нет никакого мирного процесса».

Мирный процесс был не всегда мирным. После многолетнего перерыва в дипломатических отношениях Бовину приходилось с борьбой преодолевать израильский страх перед другом арабов
С такой же борьбой приходилось преодолевать иногда навязчивую дружбу палестинцев.
Случилось Бовину в первый раз встретиться с главой ООП Ясиром Арафатом. Некоторых иностранных лидеров вроде Арафата, Хонеккера или Бокассы московские старцы приучили к долгим, местами жарким поцелуям.
Вот и тогда Арафат попытался повиснуть на Бовине, на что «товарищ посол» отвесил: «Целуюсь только с бабами».
Больше поцелуев не было.

С израильскими политиками тоже приходилось непросто. Бовину они иногда не доверяли, хотя все равно уважали и даже любили.
Есть добрая израильская легенда о после Бовине, который мог очень складно говорить о тяготах жизни палестинцев, уплетая фаршированную рыбу на дипломатическом приеме.

На одной из улиц  Яффо есть обычная стена, у рыбного ресторана, на ней израильтяне нарисовали граффити с лицом Бовина.
Потому что Бовина знали и уважали почти все. 

Мы живы, пока живем в чьей-то памяти.
Поразительно - сколько же людей помнят этого человека!
И какие разные это люди: Игорь Кон и Вениамин Смехов, Леонид Парфенов и Юрий Любимов, Георгий Арбатов и Татьяна Миткова, Иван Лаптев и Эдуард Кузнецов...
Бовин был человеком своей эпохи. 
Обычно эти слова произносятся чуть снисходительно, как бы извиняя героя за что-то. Но здесь извиняться не за что - эпоха была как эпоха, со своим хорошим и плохим, и Бовин в ней жил достойно.
Усатый тяжеловесный дядька на телеэкране..., отточенные газетные комментарии, строгий костюм дипломата (при первой же возможности радостно сбрасываемый), тончайшее знание музыки, неизменная рюмка в руке на неофициальных фото - Бовин, Бовин, Бовин... 
Человек времени?
Но ведь и время не понять без таких людей.

... вскоре после его смерти Генрих Боровик произнес: "Очень важно бережно, как огонек свечи, сохранить и донести до других людей частичку доброй Сашиной души"... 
Огонек горит...

"Ты, Саша, жизни не знаешь"

Федор Бурлацкий,
доктор философских наук; в 1960-е - заведующий группой консультантов в ЦК КПСС, в которой состоял и герой книги:

"Бовин сумел войти в самый тесный круг составителей речей для Леонида Ильича. По рассказам Бовина, Брежнев вел себя с ними очень демократично, неизменно угощал по вечерам отборным коньяком, прислушивался к их мнениям, довольно откровенно выражал свои.
Как-то Саша сказал Леониду Ильичу, как плохо живут простые люди, которые получают минимальную зарплату.
Брежнев ответил: "Ты, Саша, жизни не знаешь. Никто в стране не живет на зарплату. Все находят какие-то дополнительные источники.
Вот мы, когда были студентами, бывало, разгружали вагоны - два мешка в кузов машины, один - в сторону, для себя. Так и выживали, и все у нас так живут".

Игорь Кон,
профессор, старый друг Бовина:

"Саша был один из самых умных, порядочных и смелых людей, с которыми мне довелось встречаться. В советское время многие интеллигенты смело разговаривали у себя на кухне, но как только человек получал "кремлевку" (высокое положение, паек), тональность его разговоров, как правило, резко менялась. Бовин же всегда оставался самим собой.
Однажды, когда он рассказал мне нечто абсолютно запретное, я спросил: "Саша, а ты не боишься? Ты, конечно, знаешь, что я не стукач, но вдруг без злого умысла перескажу это кому не следует?" "Допускаю такую возможность, хотя надеюсь, что этого не произойдет, - ответил Саша.- Но у меня не выбора. Для полной страховки я не должен говорить ни с кем, кроме равных по рангу. А тогда через короткое время я перестану от них отличаться, чего мне очень не хочется".

Без галстука

Иван Лаптев,
в 1984-1990 гг. - главный редактор "Известий":
"Бовин только внешне выглядел расхристанным, неорганизованным. Многие, наверное, были уверены, что и рабочее место его в таком же порядке. Ничего ошибочнее такого мнения нет!
Его рабочий стол всегда был в идеальном порядке, все папки с вырезками, все книжные полки в кабинете отличались какой-то немецкой аккуратностью, чего, понятно, не скажешь о его одежде. В редакции он, например, обожал ходить в каких-то старых драных кофтах. (...) Даже на телеэкране, когда стал вести "Международную панораму", он не стремился к общепринятому тогда официальному строгому имиджу ведущего".

Василий Захарько,
в "Известиях" - с 1972 г., в 1997-1998 гг. - главный редактор:

"О Бовине никто не мог сказать, что он лжет или был склонен ко лжи. Другое дело, он не всегда мог говорить полную правду, но практически в каждой публикации до отмены цензуры можно было видеть, как его правдивая свободная мысль ищет выход наружу и часто его находит. Этим он оказывал влияние на свою огромную аудиторию".

"Ненастоящий посол"

Анатолий Друзенко
(1940-2005), с 1961 по 1998 г. - журналист-известинец, 1-й заместитель главного редактора:

"Он подался в дипломаты в самом конце 1991 года, когда, казалось бы, в журналистике открывались новые возможности. Долгожданная свобода шла навстречу. А Бовин уехал в Тель-Авив. Ему захотелось не только комментировать внешнюю политику, но и делать ее...

Наш Человек в Израиле, опираясь на палочку, сидел в обычном бистро под бело-синим зонтом и смаковал крепчайший кофе. Вокруг стояли евреи. Улетавшие. Прилетевшие. Встречавшие. Провожавшие...
И не верили глазам: надо же, живой!".

Эдуард Кузнецов,
израильский журналист, в СССР - многолетний политзек:

"С ним было всегда интересно - очень уж штучный товар он был. Мы редко с ним в чем-то соглашались, но спорили без яростной пены на губах и, выдохшись, завершали не провозглашением победы одной из сторон, а призывом: "Ну, хрен с ним! Давай лучше еще по одной!".

Давид Маркиш,
израильский писатель:

"Бовин не был "настоящим" послом в полном смысле этого тяжеловесного слова (в одной из своих записей он в полушутку так себя и назвал: "ненастоящий посол"). Не был он всецело и только бесподобным мастером политической публицистики - это редкое умение не наполняло его до краев, оставалось свободное пространство. Бовин был - БОВИН, удивительное явление минувшего века, оставшееся знаком в Истории.
Он был настоящим русским интеллигентом - широчайше знающим, умеющим мастерски пользоваться своими знаниями, задорным вглядчивым человеком".

"Гурман и гуру"

Александр Пумпянский,
главный редактор журнала "Новое время". Из шутливой "поэмы в прозе" "Гурман и гуру", написанной к одному из юбилеев Бовина:

"Тонкий толстяк, еретик при дворе, нонконформист-царедворец, мыслитель в царстве мертвечины, обаятельный доктринер-испытатель на всем, в том числе на собственной шкуре...
И это тоже все о нем, об Александре Бовине".

ПинечкаДата: Суббота, 15.08.2015, 04:22 | Сообщение # 234
мон ами

Сто десять лет назад история этого человека, единственная в своем роде, потрясла многих людей в России.

Его имя стояло первым в поминальных списках в синагогах.
На стене одной из них на его родине установили мемориальную доску. Советская власть из 51 житомирской синагоги уничтожила 50, в том числе и эту. Про Колю Блинова забыли.

Но в 2010 году петербургский писатель, доктор культурологии, профессор Александр Ласкин опубликовал документальный роман «Дом горит, часы идут».
В нем много героев, но в центре событий Николай Иванович Блинов, для которого с детства «не было чужих».
Еще учеником шестого класса гимназии он ездил в группе таких же детей, как сам, под Уфу, где свирепствовал голод, помогать в строительстве столовых и организации пекарен. В этой группе был и другой мальчик — Саша Гликберг, впоследствии Саша Черный...

Сразу после женитьбы Коля поступил на инженерный факультет университета в Женеве. А еще играл в любительском театре, в том числе в пьесе Семена Ан-ского «Евреи», рассказывающей о погроме. Неравнодушный человек Коля Блинов стал, как пишет автор романа, «заложником этой пьесы».
В 1902-м он вернулся на родину и когда в 1905-м начался очередной житомирский погром, Коля вышел к черносотенцам как парламентер.
«Надо было выбросить белый флаг, а Коля протягивал вперед руки. Как бы говорил: вот и все, с чем я иду к вам».

... его били булыжниками, а потом штыком в лицо. 24-летний Коля Блинов погиб.
У него остались жена и двое детей.
Мать Коли обнаружила его тело в морге еврейской больницы среди еще семнадцати жертв.
В кармане пиджака лежало давно написанное письмо родным: он понимает, чем закончится дело, но не может поступить иначе. «Есть обстоятельства выше личных».

Смерть Николая вызвала очень сильную реакцию. Его родной брат Иван служил полицейским и к настроениям Коли относился понятно как: грозил расправой. Рука, мол, не дрогнет. Но в житомирской газете «Волынь», сохранившейся в Публичной библиотеке, Ласкин нашел заметку:

«Штаб-ротмистр И.И. Блинов явился к елизаветградскому общественному раввину инженеру В. Тёмкину и в его лице сердечно благодарил всех евреев за их теплое отношение к памяти его покойного брата и за помощь, оказанную ими его семейству».
Владимир Тёмкин впоследствии стал одним из основателей Государства Израиль, его именем назван район в городе Нетания...

Из прощального письма студента Николая Блинова матери:

«Вместо веры в чудотворные иконы, в благочестивых попов, в их воззвания ко всеобщей любви я стал верить в людей, в то Божественное начало, которое двигает их на все хорошее и приближает к царствию Небесному, то есть к такому общественному порядку, который создаст всеобщее счастье... родная моя, отрешись на минуту, на одну только минуту, что я твой сын, стань выше этого и скажи положа руку на свое чистое сердце: должен же человек бороться со всем, что он признает помехой к достижению лучшей жизни. я знаю, что ты ответишь как человек, знаю, какую оговорку ты сделаешь.
Но, дорогая, это несущественно — важен ответ, на котором мы сойдемся как люди, а не оговорка, на которой ты будешь настаивать как мать».

Вскоре после публикации романа «Дом горит, часы идут» Ласкину пришло письмо из Израиля с приглашением приехать на открытие памятника Блинову.

В университете города Ариэль решили увековечить его памятьв конце января на территории кампуса была открыта стела с памятной надписью и посажено лимонное дерево.
В торжественной церемонии участвовали студенты, преподаватели, министры, депутаты кнессета.

Александр Ласкин, как и другие, был тронут:«В этой стране считают своей обязанностью помнить прошлое. Буквально на каждом шагу кого-то вспоминают. Улица имени такого-то, больница имени такого-то. Школа детский сад.. Это такая система жизни. Когда пытаются никого не забыть. И вот в кругу их благодарности оказался русский студент. И это памятник первому русскому, который поставлен в Израиле...

Этот памятник для Израиля три дня был в главных новостях, о нём сообщали телеканалы, радио, газеты.
В Израиле не может быть памятника с изображением человека, поэтому это камень и доска, а на ней написано про его подвиг.
Я был изумлен тем, что на всех компьютерах университета, а их там тысячи, целую неделю заставкой стоял портрет Коли Блинова.

Вообще-то я десять книг написал. Отклик обычно скромный. Ну позвонит приятель, скажет, что прочел
А в данном случае слово оказалось делом. Фантастический результат».

Ольга Шервуд

shutnikДата: Среда, 02.09.2015, 02:58 | Сообщение # 235
дружище
КРИК ДУШИ

ПИСЬМО ИЗ СДЕРОТА

Израильская ракета новая, но МУДАКИ , руководящие очередной войной, СТАРЫЕ.
Нас бьют, а мы крепчаем!
Наши мудаки бегут заключать перемирие, а в Сдероте сейчас с интервалом в минуты две, три ракетные атаки!
Вот так!
Кто мне не верит, приезжайте, посидите в Сдероте, потом побеседуем, или проще можно задержаться в Ашкелоне.
Я даже и не предполагал, что у нас можно так всё просрать.
Прости за непарламентские выражения, но наши политики и такого не заслуживают.

Я больше не хочу быть гуманным к своим врагам. Ни быть, ни слыть.

Я хочу, чтобы наши солдаты заходили разрушать тоннели террористов на вражескую территорию, абсолютно пустую.
Для зачистки от террористов у нас есть авиация, артиллерия и танки.
Мне уже неинтересно, сколько там при этом погибнет мирных жителей.
Каждый израильский солдат мне дороже миллиона арабов.
Я не хочу снабжать народ , исходящий жаждой нас уничтожить, электроэнергией и стройматериа-
лами для изготовления ракет и строительства тоннелей.
Я не хочу, чтобы у нас лечили их больных и раненых, пусть обращаются к главарям Хамаса.
Или - подыхают...
Я не хочу оставлять рядом с моими детьми и моими внуками бешеных псов.
Их надо стереть с лица земли.
Возмущённо вопиющим: "Что, миллион стереть!?", я твёрдо отвечаю: "Да - миллион!".

Я не хочу слышать так называемое мировое общественное мнение.
После Холокоста никто в мире нам не судья. Не имеет права быть судьёй.
Не мы должны переживать о том, что они о нас думают, а, они, все они, должны беспокоиться о том, что мы о них думаем.
Израиль был создан не для того, чтобы радовать весь мир примерным поведением, а для того, чтобы спасти евреев от нового истребления.
И я не хочу больше быть жертвой.
Никогда!
И я призываю наших солдат - бейте гадов!
Уничтожайте их! И берегите только себя, их - не надо!

ВРАГИ ИЗРАИЛЯ ДОЛЖНЫ ЛЕЖАТЬ В МОГИЛЕ - ДРУГОГО ПУТИ У НАС НЕТ !

Я ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ своим СЛОВОМ!
пятница, 22 августа 2014 г.

P.S.
УЖ ГОД ПОШЁЛ...ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?!

МенестрельДата: Среда, 09.09.2015, 12:52 | Сообщение # 236

Киев с грустью отпускал Гуляева в Москву. Но у Юры просто не было выбора

«Я помню, как встретил Юру в Москве, — вспоминает режиссер Лев Венедиктов, проработавший в Национальном театре оперы и балета более 60-ти лет. — Гуляев был печален, вспоминал Киев и говорил, что лучшие годы его прошли на сцене нашего театра. Жалел о том, что ему пришлось уехать в Москву, но изменить положение вещей не мог. Знаю, что он еще хотел несколько раз спеть в спектаклях на нашей оперной сцене. Но, увы, слишком рано ушел из жизни»…

— Я знал Юрочку еще с тех времен, когда он был солистом Донецкого оперного театра, — вспоминает народный артист СССР Лев Венедиктов. — Конечно, он там блистал! Гуляев переехал в Донецк из Свердловска, где чуть больше года проработал в оперном театре. Украина его сразу полюбила, для многих Гуляев навсегда так и остался украинским певцом. Всесоюзная слава пришла к Юре, когда он еще работал в Донецке. Это был конец пятидесятых годов, когда популярность обрели всевозможные фестивали студентов. В 1959 году в Вене состоялся очередной Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Юра как баритон представлял Советский Союз. Успех у него был потрясающий, домой вернулся с золотой медалью, полученной на соревнованиях вокалистов. Это означало, что зеленый свет в творчестве ему обеспечен.
— Когда Гуляева пригласили в Киевский оперный театр?
— Это случилось в 1960 году. Гуляев приехал в Москву на Декаду украинской культуры как солист Донецкого оперного театра. После концерта украинскую делегацию пригласили на Воробьевы горы в дом к Никите Хрущеву. Там собралось все правительство страны, включая Ворошилова, Брежнева, Буденного. Было большое застолье, артистам, понятно, там надо было выступать. Что вы, это почиталось за большую честь! Юра Гуляев взял баян, и аккомпанируя себе, пел романсы. Инструмент не выпускал из рук целый вечер. От его бархатного баритона все были в восторге. Никита Хрущев в том числе. В то время Киевским оперным театром руководил зять Никиты Сергеевича Виктор Гонтарь. Переговорив с тестем, Гонтарь пригласил Гуляева к себе.
— Те, кто присутствовал на его концерте, вспоминают, что на сцене Юрий Гуляев был неотразим.
— Ему не надо было показывать какие-то актерские таланты. Достаточно было выйти на сцену, взять первые ноты, отбросить вьющиеся волосы со лба — и зрители были очарованы. К тому же Юра был невероятно красив — высокий, стройный, с пронзительным взглядом и доброй, располагающей к себе улыбкой. Он просто пел сердцем, так, как чувствовал. Природная теплота его голоса завоевывала зрителей сразу. Помню, на одной из Декад в Москве Никита Хрущев через своих помощников передал, что хочет услышать песню «Из-за острова на стрежень» в исполнении Гуляева. И вот идет заключительный концерт, Юра поет: «Выходили расписные Стеньки Разина челны…» В правительственной ложе сидел Никита Сергеевич и, рассказывали, смахивал слезу. После выступления Гуляева воцарилась полная тишина, а потом зал взорвался аплодисментами, зрители повскакивали со своих мест.
— Надо признать, что директору Киевского оперного театра Виктору Гонтарю удалось собрать на сцене поистине золотой актерский состав.
— Это была кульминация развития нашего театра. В 60—70-е годы прошлого столетия Киевская опера располагала такими силами, которых не было ни у кого в Советском Союзе. Даже Большой театр нам завидовал. Мы всегда имели тройной состав исполнителей одного уровня. Надо отдать должное Виктору Гонтарю, он был очень опытным администратором. Прекрасно разбирался в искусстве, обладал, что называется, нюхом на талантливых людей. Гонтарь понимал, что их надо чем-то удерживать, поэтому в театре певцы постоянно ездили на всевозможные конкурсы, фестивали, в зарубежные поездки.
Тогда на нашей сцене блистали Белла Руденко, Дмитрий Гнатюк, Евгения Мирошниченко, Константин Огневой, Анатолий Соловьяненко, Евгений Третьяк, Юрий Гуляев… Неповторимое время...
Я работаю в театре с 1954 года, но подобного состава больше не было. Гонтарь знал, чем привлечь актеров, никогда не являвшихся состоятельными людьми. В то время, пользуясь связями, Виктор получил более тридцати квартир в центре Киева специально для актерского состава. Как только Юра Гуляев переехал из Донецка в Киев, он тут же заселился в роскошную квартиру на улице Пушкинской. Любил приглашать к себе домой друзей. Все располагались в большой комнате, где стоял рояль и Юра музицировал.
— Говорят, у него был абсолютный слух.
— Юра рассказывал, что музыкальный слух у него от мамы. Она любила музыку и неплохо пела. Правда, после школы Гуляев поступил в медицинский институт. Это было в Свердловске. Но понял, что без музыки жить не сможет. Пошел в консерваторию, потом был принят в Свердловский оперный театр, а затем переехал в Украину. Юра был очень музыкален и сам писал замечательные песни. Мне очень нравилась «Желаю вам!» на стихи Роберта Рождественского.
— Несмотря на то, что Юрий Гуляев родился и вырос в России, его называли украинским певцом.
— Знаете, я всегда поражался умению Юры быстро учиться. Он действительно был русским человеком, выросшим в глубинке. Но когда пел на украинском, никакого акцента не чувствовалось. Я дирижировал спектаклем «Трубадур», где был занят Гуляев. Юра долго трудился над украинским текстом, он ему не давался. Поэтому он придумал такую хитрость — везде носил с собой записную книжечку. Станет за кулисами во время перерыва и повторяет слова.
А как он пел «Як тебе не любити, Києве мій!»
Лучше него этого никто не сделал!

— Говорят, Юрий Гуляев был любимым исполнителем Игоря Шамо — одного из авторов гимна Киева.
— Они дружили, ведь практически одновременно начинали свою карьеру. А песня «Як тебе не любити, Києве мій!» впервые прозвучала на торжественном концерте, посвященном вручению Киеву ордена Ленина в 1962 году. Ее исполнили уже известный тогда оперный певец Константин Огневой и его молодой коллега Юрий Гуляев. Успех был оглушительный, буквально через несколько дней хит распевал весь Киев.
— Как в Киевском оперном театре отнеслись к приходу в труппу молодого, подающего большие надежды солиста?
— При всех театральных интригах, когда в нашем театре появлялся талант, завистники были бессильны. Гуляев в своем исполнении был неповторим. Это понимали все. Плюс природная широта души Юры. На него невозможно было злиться. Гуляеву было достаточно улыбнуться, и человек, находившийся рядом, буквально таял. К тому же певец был очень прост в общении, сердечный. Знаете, такой любимец театра. Юра любил шумные компании, веселье, общение. Его не интересовали ни охота, ни рыбалка. Достаточно было компании друзей...
— Кто же решал в его семье бытовые вопросы?
— Всем занималась жена Юры Лариса. Гуляев был очень востребован, часто находился в разъездах. К тому же ему надо было зарабатывать деньги на лечение сына Юрочки. С его рождением в семье случилась страшная трагедия — малыш был тяжело болен, инвалид с детства. Гуляев обожал своего ребенка и прилагал все силы для того, чтобы поднять мальчика на ноги. В те годы врач, который лечил Юру-младшего, жил в Москве.
Поэтому Гуляев и принял решение туда переехать. Кстати, семье таки удалось выходить мальчика. Он поступил в университет и сейчас там даже преподает. Переехав в Москву, Гуляев сразу был принят в Большой театр. Ему дали квартиру в центре столицы, последовали и все сопутствующие блага. Киев отпускал Юру с грустью. Конечно, мы в театре понимали, что у него просто не было выбора.
— В Москве Гуляев получил признание?
— Юра ведь не просился в Большой. Они сами взяли его с огромной охотой. Хотя в результате получилось, что свои лучшие оперные спектакли он спел именно на сцене Киевского оперного театра. В то время в Большом работали замечательные артисты и многим приходилось по несколько лет стоять в очереди за главной ролью. Юра был далек от каких-то интриг, поэтому в Москве он больше пел на эстраде, ездил с концертами по стране. Когда мы виделись с ним в столице СССР, он признавался, что очень скучает по Киеву.
Думаю, ему не в чем было себя упрекать. В конце концов, он спел все значительные оперные партии, был любим, востребован. Да и вообще, сетовать на судьбу было не в характере Юры. Я вот сейчас о нем вспоминаю, и у меня на лице появляется улыбка. Жаль, что он так рано ушел из жизни…
— Ведь ему было всего 55 лет.
— Разве это возраст?! Но Юра всегда жил, что называется, по полной программе. Не жалея себя ни эмоционально, ни физически.
Его жизнь закончилась трагически. Это случилось в Москве. Юра пытался выехать из гаража, машина не заводилась… Он полез под капот — и тут схватило сердце, инфаркт.
Он умер в одно мгновение. Для всех это стало огромным ударом…
Прошло почти 30 лет, а такой баритон, певец с удивительной харизмой до сих пор не родился…

pigeonДата: Среда, 16.09.2015, 03:08 | Сообщение # 237

Ее жизнь напоминала древнегреческую трагедию, в которой она попеременно исполняла партии Героя, Божества, Любовницы и Жертвы.
Она не оставила после себя ни наследников, ни даже могилы – ее прах был развеян над Эгейским морем.

Но мир навсегда запомнил неповторимый голос удивительной Марии Каллас.

В семье греческих эмигрантов, пять месяцев назад переселившихся в Нью-Йорк, ждали ребенка – мальчика. Он мог бы облегчить потерю трехлетнего Базиля, скончавшегося от тифозной лихорадки.
Дитя появилось на свет 2 декабря 1923 года, и мать не простила ему принадлежности к женскому полу: четыре дня она отказывалась даже взглянуть на дочь.
Таким невеселым образом началась жизнь Сесилии Софии Анны Марии Калогеропулу, нареченной позже, в угоду американской земле, Марией Каллас.

Она росла классическим вундеркиндом: с трех лет – поклонение музыке, с пяти – уроки фортепиано, с восьми – неистовые занятия вокалом, призванные развить чарующий голос.
Холодная и практичная мать, разглядев в нелюбимой дочери определенное дарование, взялась за нее железной хваткой: ни дня без многочасовых изматывающих репетиций!
Дочери, по ее мнению, все силы следовало отдавать певческой карьере, поскольку с такими внешними данными, как у нее, создать семью будет весьма проблематично..
Полная, близорукая, угрюмая девочка, забытая вечно занятым отцом и превратившаяся в перспективный проект для родной матери, Мария Каллас вынесла из детства массу комплексов, маниакальные депрессии, которые она остервенело заедала, и стойкое ощущение, что ее любят только тогда, когда она поет.
Попав в шестилетнем возрасте под колеса машины, пролежав 12 дней в коме и чудом выжив, Мария усвоила что на "золотую середину" она не согласна. Страдать так страдать, но получать за эту плату – всё, а ее удивительный голос разрушит все препятствия и покорит весь мир – иначе не будет...

Восхождение великой оперной дивы началось с поступления в Королевскую музыкальную консерваторию в Афинах, куда мать Марии вернулась вместе с дочерьми после окончательного разрыва с мужем, разорившемся во время Великой депрессии...
В 16 лет Каллас исполняла партии в Афинском лирическом театре и кормила всю семью.
Мать тянула из Марии деньги, и в 21 год девушка сбежала – назад, в Нью-Йорк, без сбережений в карманах и малейших сомнений в душе.

Взлёту карьеры Каллас в середине XX века сопутствовало появление в звукозаписи долгоиграющей пластинки и дружба с видным деятелем звукозаписывающей компании EMI Вальтером Легге.
Приход на сцену оперных театров нового поколения дирижёров, таких как Герберт фон Караян и Леонард Бернстайн, и кинорежиссеров, таких как Лукино Висконти и Франко Дзеффирелли, сделал каждый спектакль с участием Марии Каллас событием.
Сама же она превратила оперу в настоящий драматический театр, заставляя даже «трели и гаммы выражать радость, беспокойство или тоску»...

У нее было восхитительное, безграничное сопрано, в котором заключалась гениальная "неправильность": в среднем регистре у Каллас слышался особый приглушенно-сдавленный тембр.
Но этот вокальный недостаток был именно той изюминкой, которая заворожила мир...

Ступенька за ступенькой – "Аида", "Турандот", "Изольда", "Тоска", "Норма"... покорение Америки со сцен лучших оперных театров.
Сокрушительный триумф 1951 года в знаменитом миланском "Ла Скала" и Мария Каллас становится певицей, опрокинувшей представление об оперном искусстве...
Каллас блистает...
Циклон, Божественная, Тигрица, Дьявольская Дива – такими эпитетами нарекла ее восторженная публика.
А между тем, ролями Марии были "жертвы": сплошь отвергнутые, преданные, уничтоженные роком женщины.

Великая оперная певица, гречанка по происхождению, Мария Каллас была найдена мертвой в своих парижских апартаментах 16 сентября 1977 года...

А четверть века спустя итальянский режиссер Франко Дзеффирелли приступил к съемкам фильма о ней и тщательно изучая биографию своей героини, год за годом проживал ее жизнь.
Когда очередь дошла до обстоятельств смерти, Дзеффирелли наткнулся на ряд фактов, заставляющих подвергнуть сомнению официальную версию... и пришел к выводу, что Мария Каллас была убита.
Он даже назвал имя убийцы. Но прежде чем повторить его, взглянем вслед за режиссером на жизнь примадонны.
Это просто необходимо для того, чтобы понять, почему величайшая певица ХХ века провела остаток своей жизни в полном одиночестве и оказалась беззащитной перед лицом смертельной угрозы.

...Джованни Батиста Менеджини, богатый итальянский промышленник, был страстным поклонником оперного искусства. Впервые услышав пение Каллас на сцене, он понял, что именно она - женщина его мечты.
Менеджини был на 27 лет старше, но это не стало препятствием для знакомства и стремительного романа.
Однако будучи уверенными, что Каллас интересуют только капиталы миллионера, против новой возлюбленной итальянца ополчились его родственники...
Тогда он отказался от своих двадцати семи фабрик в пользу семьи: "Забирайте все, мне нужна только Мария!"
В 1949 году пара обвенчалась в католическом соборе, хотя Каллас принадлежала к греческой ортодоксальной церкви (это сыграло в ее судьбе весьма драматичную роль).
Менеджини стал для нее всем - отцом, мужем, любовником, антрепренером. Оба мечтали о детях, но прекрасно знали цену уникальному голосу Каллас, и выбор между полноценной семьей и карьерой всегда делали в пользу последней. Когда же наконец супруги решились завести потомство, ей было уже сильно за тридцать, ему - за 60. Марии вдруг показалось, что о родах думать поздно, и ... Менеджини не стал ее уговаривать.
А вскоре в жизни Каллас произошло событие, лишившее ее мужа и перевернувшее всю ее дальнейшую жизнь: в сентябре 1957 года на балу в Венеции Каллас познакомилась со своим земляком, миллиардером Аристотелем Онассисом..
А некоторое время спустя, когда врачи прописали ей морской воздух, грек предложил супругам погостить на его роскошной яхте "Кристина".
Приглашение было с благодарностью принято.
Компания на борту собралась респектабельная - Уинстон Черчилль, Гэри Купер, герцогиня Кентская...
И в окружении этой великосветской публики Каллас заводит сумасшедший роман с хозяином яхты.
Репутация у греческого миллиардера была, прямо скажем, не идеальная: он слыл страстным и ненасытным любовником, часто менял женщин, однако Каллас оставила мужа и переехала в Париж, поближе к Онассису.
Перестала интересоваться своей карьерой и совершенно запустила болезнь горла, которая у неестала прогрессировать...
Грек задаривал любимую подарками, устраивал шикарные приемы в ее честь и даже развелся с женой Тиной, намереваясь жениться на Каллас.
Но возникло неожиданное препятствие: католическая церковь благодаря связям Менеджини отказала ей в разводе...
Надо было ждать. Пусть год, пусть пять лет. Если любишь по-настоящему, разве это срок?
В 1966 году Каллас забеременела. Реакция Онассиса была неожиданной и жесткой: аборт!
Ей было сорок три года, и она понимала: скорее всего, это ее последний шанс стать матерью. Но также сознавала, что поставлена перед выбором: или ребенок, или Онассис. Как же быть?
Из-за болезни она уже почти потеряла голос, теперь должна была потерять младенца. Но вот-вот должно быть дано разрешение на развод и ... Мария принимает решение.
А буквально считаные дни спустя к ней в дом пришел посыльный от любимого Аристотеля и сообщил: грек только что женился на Жаклин Кеннеди, вдове  американского президента... 
Это была убийственная новость.
Сломленная потерей голоса и предательством любимого, Мария Каллас, подобно мифической Медее, завещала благоденствующему новобрачному-Аристотелю свое проклятие:
"Ты не верил, что я могу умереть от любви. Знай же: я умерла. Мир оглох. Я больше не могу петь.
Нет, ты будешь это читать. Я тебя заставлю.
Ты повсюду будешь слышать мой пропавший голос – он будет преследовать тебя даже во сне, он окружит тебя, лишит рассудка, и ты сдашься, потому что он умеет брать любые крепости. Он отомстит за меня, за мой прилюдный позор, за мое теперешнее одиночество без ребенка, которого так поздно дал Бог и которого ты – Ари, ты! – заставил меня убить..."

...А посыльному Мария нашла в себе силы сказать: Боги будут справедливы. Есть на свете высшее правосудие...
... реплика Каллас, будто взятая из древнегреческой пьесы, оказалась пророческой: вскоре после этих событий в автокатастрофе погиб сын Онассиса. До конца своих дней (которых осталось не так уж и много) миллиардер так и не оправился от этого горя ... ну а сразу после его смерти от передозировки наркотиков умерла и его дочь Кристина.

Последние годы жизни великая певица вела замкнутый образ жизни.
Круг общения Каллас состоял из служанки, шофера и нескольких музыкантов, с которыми она прежде работала и однажды, хорошенько все обдумав, именно их она и упомянула в своем завещании.
Десять миллионов могли сделать счастливыми этих добрых людей...

И еще в ее жизни была пианистка - Васса Деветци, фактически взявшая на себя роль и гувернантки, и наперсницы: она следила за распорядком дня своей подруги, по часам давала лекарства и чем дальше, тем больше Каллас привязывалась к ней.
Откуда ей было знать, что уже много лет Васса, считавшая себя великой пианисткой, несправедливо обиженной судьбой, завидует Каллас и тайно ненавидит ее?
Разве могла она предположить, что милая Васса, взяв на себя ее переписку и телефонные переговоры, постепенно отсекает от нее немногих оставшихся друзей?
Разве могла догадаться, что в каждой рюмке с лекарством содержатся транквилизаторы и снотворное, постепенно разрушающие организм?..

По предположению Дзеффирелли, именно Васса настояла на том, чтобы после смерти Каллас не производили вскрытия. Она же потребовала немедленной кремации. И мотивировала свою настойчивость тем, что сама певица, предчувствуя скорую кончину, попросила ее об этом.
Потом пианистка выкрала завещание, деньги, имевшиеся в наличности, и некоторые ценные вещи.
Верно предположение Дзеффирелли или нет - мы уже, скорее всего, никогда не узнаем: Васса пережила Марию совсем ненамного, так и не успев воспользоваться завещанием.
Права, выходит, была Каллас: боги справедливы.

Миллионы Марии решением суда были разделены между двумя глубокими стариками - ее матерью и ее мужем Менеджини.
А личные вещи Каллас - драгоценности, одежду - продали на аукционе "Сотбис" за полутора миллионов долларов.
Был среди этих вещей и меховой палантин, подаренный ей Онассисом после того, как она согласилась на аборт.
Имена продавцов, как и имена покупателей, неизвестны...

Марии Каллас было почти 54 года, когда она внезапно умерла в своей парижской квартире. Врачи констатировали сердечный приступ.
Адвокаты не обнаружили завещания.
Историки записали: "16 сентября 1977 года навсегда замолчал голос столетия".

Оговорились, – голос Каллас звучит для нас до сих пор...

shutnikДата: Пятница, 25.09.2015, 10:13 | Сообщение # 238
дружище
СЕСТРА ИЗ ПАРИЖА

«Одиночество — это когда в доме есть телефон, а звонит будильник»
Фаина Раневская

... для тех, кто не знает: в 1917 году, когда вся её семья удирала от революции, двадцатилетняя Фаина, отравленная любовью к театру, отказалась эмигрировать и осталась в перевёрнутой России., одна-одинёшенька, без родителей, без родных и близких. Так и прожила все эти годы, оторванная от семьи...

В конце пятидесятых, её отыскали родственники и она смогла выехать в Румынию и повидалась с матерью, с которой рассталась сорок лет назад.
Сестра Изабелла жила в Париже, после смерти мужа её материальное положение ухудшилось и она решила переехать к знаменитой сестре, которая, как она предполагала, при всех её званиях и регалиях, купается в роскоши.
Обрадованная, что в её жизни появится первый родной человек, Раневская развила бурную деятельность и добилась разрешения для сестры вернуться в СССР.
Счастливая, она встретила её, обняла, расцеловала и повезла домой. Они подъехали к высотному дому на Котельнической набережной.
- Это мой дом, - с гордостью сообщила Фаина Георгиевна сестре.
Изабелла не удивилась: именно в таком доме должна жить её знаменитая сестра. Только поинтересовалась:- У тебя здесь апартаменты или целый этаж?
Когда Раневская завела её в свою малогабаритную двухкомнатную квартирку, сестра удивлённо спросила:
- Фаиночка, почему ты живёшь в мастерской а не на вилле?
Находчивая Фаина Георгиевна объяснила:
- Моя вилла ремонтируется.
Но парижскую гостью это не успокоило.
- Почему мастерская такая маленькая? Сколько в ней «жилых» метров?
- Целых двадцать семь, - гордо сообщила Раневская.
- Но это же тесно! - запричитала Изабелла. - Это же нищета!
- Это не нищета! –разозлилась Раневская, – У нас это считается хорошо. Этот дом - элитный.
В нём живут самые известные люди : артисты, режиссёры, писатели.
Здесь живет сама Уланова!
Фамилия Уланова подействовала: вздохнув, Изабелла стала распаковывать свои чемоданы в предоставленной ей комнатушке.
Но она так и не смогла понять, почему этот дом называется элитным: внизу кинотеатр и хлебный магазин, ранним утром грузчики выгружали товар, перекрикивались, шумели, устраивали всем жильцам «побудку». А вечерами, в десять, в одиннадцать, в двенадцать оканчивались сеансы и толпы зрителей вываливались из кинозала, громко обсуждая просмотренный фильм...
-Я живу над «хлебом и зрелищами», - пыталась отшучиваться Фаина Георгиевна, но на сестру это не действовало.
-За что тебя приговорили жить в такой камере?.. Ты, наверное, в чём-то провинилась.

В первый же день приезда, несмотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя «Шанелью», и сообщила сестре:
- Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.
- Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди - она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа. - Не надо, я сама куплю.
- Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась ей наперерез.
- Я пойду с тобой!
- Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры.
Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности.
- Но ты же не знаешь, где наши магазины!
Та, обернувшись, со снисходительной улыбкой упрекнула:
- Ты думаешь, я не смогу найти мясную лавку?
И скрылась в лифте.
Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом.

Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала «Мясные изделия».
Она заглянула во внутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.
Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:
- Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?
Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию «мясных изделий»...
А бывшая парижанка продолжала:
-... Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки коньячка, желательно «Хеннесси»... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?.. Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?
-Да, - наконец, выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.
- Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.
Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник, на всякий случай, смахнул с лица пот...
- Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть?
- Да, - кивнул месье мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовлял бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.
- Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?
-Да, - в третий раз кивнул мясник.
Расплачиваясь в кассе, Изабелла Георгиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжёлую башню:
- У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.
Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться...

Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежайшего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.
- Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.

С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала «Мясные изделия».
В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку «Переучёт», ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях...
А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...
- Я не знаю, - заключил свою историю Яков Сегель, - поняла ли Изабелла Георгиевна, в каком спектакле она участвовала, но свою роль она исполняла искренне и достоверно...

Добавлю от себя: но не долго.
Очень скоро она тяжело заболела, умерла, и Фаина Георгиевна опять осталась одна.
И теперь, после ощущения радости от присутствия рядом близкого, родного человека, она особенно остро почувствовала своё одиночество.
Когда её заваливали букетами цветов, она грустно произносила: «Столько любви, а в аптеку сходить некому»...
Одиночество убивало настроение и съедало здоровье. Навалившаяся старость душила её в своих объятиях. Одно из её крылатых высказываний: «Старость - это свинство. Это невежество Бога, когда он позволяет доживать до старости.»
На вопрос «Как вы себя чувствуете?» отвечала: «Симулирую здоровье» или: «Я себя чувствую, но плохо».
И завершу я этот рассказ одним из последних её афоризмов. Точнее, это не афоризм - это крик души:
«Будь проклят этот талант, который сделал меня одинокой!»
Её одиночество окончилось на Новом Донском кладбище, где, по её завещанию, она похоронена рядом с сестрой - теперь они навсегда вместе...

(с) Александр Каневский (история, рассказана Яковом Сегелем)

ПинечкаДата: Понедельник, 05.10.2015, 13:46 | Сообщение # 239
мон ами
«Мужики», «Любовь и голуби», «Одиноким предоставляется общежитие» — любимое «семейное» кино миллионов зрителей, а исполнитель главных ролей, также любимый миллионами  — актер Александр Михайлов...

...сегодня Народному артисту России и народному любимцу - 71 !

Семейственности и доброте актер учился с детства у мамы.
Мама запомнилась Александру веселой и неунывающей, хотя жизнь их семьи не всегда была радужной. Жили сначала в Забайкалье в холодной землянке. Потом переехали под Читу.
Через год жилищные условия немного улучшились — женщина с маленьким ребенком перебралась в старую школу.
Следующим пристанищем стала фанерная землянка во Владивостоке, где Саша увидел море и полюбил его всей душой.
Поэтому после ремесленного училища он отправился на флот.
Воспоминания об этом времени до сих пор живы: Тихий океан, шторм, корабль на краю гибели, моряки чудом вернулись в порт. После борьбы со стихией 19-летний Александр Михайлов полностью поседел.
Тогда мама не выдержала и потребовала прекратить морские походы.

Александр маму послушал и нашел себе новую страсть — актерство.
Несмотря на молодость, он, даже будучи начинающим актером, всегда отличался избирательностью, никогда не соглашался на проходные роли или пустые образы ради гонораров.
Кстати, в одной из своих звездных ролей, в картине «Мужики», Александр Михайлов поначалу сниматься тоже отказался. «Я не поверил, что есть на свете люди, которые взяли бы себе троих детей на воспитание», — признавался актер.
Но его все-таки уговорили, и на экраны вышел фильм, посмотрев который, в финале плакали и женщины, и мужчины...

После звездной роли мятущегося между двумя женщинами товарища Кузякина в фильме «Любовь и голуби» Александра Михайлова назвали настоящим русским мужиком.
И он действительно был таким всегда: заботился о семье, работал на износ.
А однажды, когда ему было уже сильно за 50, взял и влюбился в женщину моложе его на 23 года. Он ушел из семьи, усыновил сына новой возлюбленной, а в 58 лет снова стал отцом дочери Акилины...

Сегодня Александр Михайлов снимается в кино не так часто, как раньше. Был период, когда он вообще не появлялся на съемочной площадке, потому что актеру предлагали только «стрелялки», а их он на дух не переносит.
Он чаще ездит по городам и весям, встречается со зрителями, рассказывает им о своей жизни, о театре, о кино, в котором еще осталось место доброте.
«Я счастливый человек, — говорит Александр Михайлов, — мне не стыдно за мою работу, в кино я сыграл больше 80 ролей, я набрал курс, учу тому, что знаю, подрастающее поколение, у меня есть свой дом, рядом с ним я разбил сад, у меня замечательные дети и внуки, что еще можно пожелать?».

МиледиДата: Четверг, 08.10.2015, 08:57 | Сообщение # 240

Три с половиной года назад Леонид Куравлев пережил большую трагедию: на 72-м году жизни скончалась его супруга Нина Васильевна, с которой он прожил в браке больше полувека.
С тех пор об актере ничего не слышно, он никак не комментирует произошедшее и ведет жизнь затворника.
..

...Нина Васильевна и Леонид Вячеславович познакомились друг с другом еще в школьном возрасте. Куравлеву было всего 16 лет, когда он, придя на каток, увидел красивую девочку, которая запала ему в душу. Уже тогда он был смелым парнем и не стал таить свои чувства, а сразу познакомился с Ниной.
Но поженились они только через восемь лет, когда Куравлеву исполнилось 24 года, а Нине – 21.
С тех пор семья для актера всегда была священной. Когда в восьмидесятые годы его популярность зашкаливала, он все равно старался свести к минимуму тусовки и больше времени проводить дома...

Леонид Вячеславович очень хотел, чтобы дочь продолжила актерскую династию. Когда она поступала в театральный, он давал ей советы и даже приходил на прослушивание.
Однажды поспособствовал и тому, чтобы Екатерину сняли в кино, устроив ей эпизод в «Самой обаятельной и привлекательной» (она играет девушку, которая приводит главную героиню в гости к «циркачам»).
Но больше Куравлев дочери не помогал.
– Я всегда приучал детей принимать решения самостоятельно, – говорит . – Поэтому свой выбор в жизни они сделали сами.

Екатерина ушла из актерской профессии, стала психологом.
А сын актера Василий в юности мечтал стать теннисистом.
Куравлев эту идею поддерживал, покупал парню снаряжение, оплачивал занятия у тренеров.
Но в итоге Василий закончил автодорожный институт, где теперь и преподает.

Жена актера всю жизнь работала преподавателем английского языка.
Она никогда не стремилась к публичности, не приходила на мероприятия.
Зато дома создавала известному мужу идеальные условия для жизни и отдыха.

Известно, что Леонид Вячеславович интервью не дает.
Но к своим поклонникам он относится столь чутко, что готов раскрыть им многие личные тайны. Недавно, чтобы отвлечь Куравлева от горя, друг привез его в один из сельских районов Мордовии. Жители деревни, узнав, что приехал Куравлев, облепили его, а потом усадили за праздничный стол, уставленный аппетитными блюдами.
– Всех поразило, что Куравлев сел за стол с простыми людьми, на все вопросы отвечал подробно, не важничал, – рассказал друг. – Было видно, что он недавно перенес горе: артист сильно похудел и выглядел слабым. И еще мы заметили, что Леонид Вячеславович до сих пор носит траур – черную рубашку и брюки, только сверху иногда накидывает светлый пиджак...

СЕГОДНЯНародный артист РСФСР Леонид Куравлёв отмечает день рождения РОЖДЕНИЯ, а через пять дней - (премьера состоялась 13 октября 1975 года) – одной из лучших советских комедий «Афоня» исполняется 40 лет!

История про обаятельного халтурщика-пьяницу полюбилась миллионам зрителей.
Фильму даже хотели дать Госпремию, но опомнились: главный герой – алкаш.
Зрители и сейчас смотрят «Афоню» с удовольствием, вспоминают старые времена, когда снимали добрые фильмы...
Фильм стал лидером проката 1975 г. - 62,2 млн зрителей!

Кто мог бы сыграть Афоню

Автор сценария Александр Бородянский считал, что Афоню идеально сыграет актер Борислав Брондуков, но его не утвердили на роль, зато актер великолепно сыграл его собутыльника – Федулу.
Один из эпизодов снимали в ресторане. Брондуков вышел на улицу покурить. Назад охранник его не впустил – принял за подзаборного пьяницу и даже грозился сдать в милицию. На выручку пришел Данелия...

На роль плутоватого сантехника он пробовал многих.
Не прошли испытание Владимир Меньшов и Борис Щербаков..
А Николая Караченцова и вовсе забраковали: ассистентка Данелии разглядела, что у него некрасивые зубы.

– В такого мужчину девушка влюбиться не может! – уверяла женщина.

Фотопробы Георгия Буркова тоже вызвали споры: некоторые сочли его недостаточно симпатичным..
Сыграть выпивоху в комедии очень хотел Владимир Высоцкий. Он загорелся этой идеей и предложил сочинить к фильму несколько песен, но авторы картины пришли к выводу, что из него не получится комедийный персонаж..
И только Куравлев смотрелся в этой роли естественно и органично...

Кинодебют «Машины времени»

Для съемок на танцплощадке требовался ВИА. Подходящую группу помощник режиссера случайно увидел в МГУ, где музыканты проводили встречу со студентами и попросил ребят поучаствовать в съемках, назначенных на ночь. Участникам массовки пообещали заплатить по три рубля.
Режиссер беспокоился, что охотников пожертвовать сном ради мизерной суммы не найдется. Но, к удивлению, обнаружил: зал забит до отказа...
Оказалось, пригласили запрещенную в то время, но очень популярную среди молодежи группу «Машина времени».
Так впервые «машинисты» попали на экран...

Замечательно удалась и другая сцена: на танцах Афоня знакомился с девушкой с пышными формами. Для создания большего эффекта актрисе подсыпали в лифчик манную крупу и затянули его очень туго.
Во время быстрого танца грудь так заиграла, что все мужики поразевали рты от восхищения...

Что сказать об игре актёров ... и так понятно, что так уже не играют.
Леонид Куравлёв — Талант с большой буквы, что уж тут говорить, можно любой фильм с ним посмотреть и ... везде разные образы, настолько он разноплановый, многогранный актёр.
А его ослепительная улыбка чего стоит!..

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ... и наша молодость, ушедшая давно! » линия жизни... (ДИНА РУБИНА И ДРУГИЕ)
Страница 16 из 22«1214151617182122»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz