Город в северной Молдове

Понедельник, 29.04.2024, 19:55Hello Гость | RSS
Главная | линия жизни... - Страница 20 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ... и наша молодость, ушедшая давно! » линия жизни... (ДИНА РУБИНА И ДРУГИЕ)
линия жизни...
ИмммигрантДата: Суббота, 11.02.2017, 10:17 | Сообщение # 286
Группа: Гости





Известно, что в середине 60-х Жерар Депардье был абсолютно косноязычным молодым человеком, не способным в силу ещё и заикания довести до конца ни одного предложения.
Изучающие творчество актёра объясняют ситуацию семейными неурядицами, личными неудачами, низкой самооценкой и проблемами с получением образования.
Единственное, что в ту пору несомненно отличало Депардье, – это страстное желание стать актёром.

Наставник Депардье по актёрскому мастерству отправил его в Париж к весьма известному врачу Альфреду Томатису – доктору медицинских наук, посвятившему много лет изучению целительного эффекта музыки и особенно произведений Моцарта.
Томатис определил, что причина голосовых срывов и проблем с памятью у Депардье лежит глубже его чисто физиологических трудностей – в эмоциональной сфере, и пообещал помочь ему.
Депардье спросил, что будет входить в курс лечения: операция, лекарственные средства или психотерапия. Томатис ответил: «Я хочу, чтобы вы приходили ко мне в лечебницу каждый день на два часа в течение нескольких недель и слушали Моцарта».
«Моцарта?» – переспросил озадаченный Депардье.
«Моцарта», – подтвердил Томатис...

Уже на следующий день Депардье пришёл в центр Томатиса, чтобы надеть наушники и слушать музыку великого композитора.
Через несколько «музыкальных процедур» он почувствовал значительное улучшение в своём состоянии.
У него наладился аппетит и сон, он ощутил прилив энергии. Вскоре его речь приобрела бОльшую отчетливость. Спустя несколько месяцев Депардье вернулся в актёрскую школу по-новому уверенным в себе и, окончив её, стал одним из актёров, выразивших свое поколение.

«До Томатиса, – вспоминает Депардье, – я не мог довести до конца ни одного предложения. Он помог придать завершенность моим мыслям, научил меня синтезу и пониманию самого процесса мышления». Практика снова и снова убеждала Томатиса в том, что, какими бы ни были личные вкусы и отношение к композитору каждого конкретного слушателя, музыка Моцарта неизменно успокаивала пациента, улучшала его пространственное представление и позволяла более ясно выражать себя.
Почему именно Моцарт?
Почему не Бах, не Бетховен, не Битлз?

Моцарт не создавал ошеломляющих эффектов, на которые был способен математический гений Баха.
Его музыка не взметает волны эмоций подобно произведениям Бетховена.
Она не расслабляет тело подобно народным мелодиям и не приводит его в движение под влиянием музыки «звёзд» рока.
Так в чём же тогда дело?
Наверное, в том, что Моцарт остается и загадочным, и доступным. Его ум, очарование и простота делают нас мудрее.
Многим музыка Моцарта помогает обрести душевное равновесие.
Если она восстанавливает энергетический баланс и гармонию в организме, то выполняет функцию, к которой стремятся все медицинские системы.
Акупунктура, траволечение, диетология и прочие методы направлены именно на восстановление энергетического равновесия, которое мы и называем здоровьем.
Музыка Моцарта, не слишком плавная, не слишком быстрая, не слишком тихая, не слишком громкая – по каким-то причинам «именно то, что надо».
По мнению Томатиса, произведения Моцарта представляют собой идеально сбалансированное музыкальное «блюдо», содержащее все необходимые компоненты.
Монахи из монастыря Бриттани обнаружили, что коровы, получая вместе с кормами ещё и музыку Моцарта, дают больше молока.
В Канаде струнные квартеты Моцарта исполняются прямо на городских площадках, чтобы упорядочить уличное движение.
Могущество музыки Моцарта оказалось в центре внимания главным образом в результате новаторского исследования Калифорнийского университета в середине 90-х...

Затем целый ряд учёных изучали влияние произведений Моцарта на умственный потенциал студентов и повышение их способности усваивать программный материал.



«Музыка Моцарта способна „отогреть“ мозг», – говорит один из исследователей,
 – музыка Моцарта оказывает положительное влияние на процессы высшей мозговой деятельности.
 
дядяБоряДата: Суббота, 25.02.2017, 06:47 | Сообщение # 287
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Приятельское письмо Ленину от Аркадия Аверченко



Здравствуй, голубчик! Ну, как поживаешь? Всё ли у тебя в полном здоровьи?
Кстати, ты, захлопотавшись около государственных дел, вероятно, забыл меня?..
А я тебя помню.


Я тот самый твой коллега по журналистике Аверченко, который, если ты помнишь, топтался внизу, около дома Кшесинской, в то время, как ты стоял на балконе и кричал во всё горло:
— Надо додушить буржуазию! Грабь награбленное!
Я тот самый Аверченко, на которого, помнишь, жаловался Луначарский, что я, дескать, в своём «Сатириконе» издеваюсь и смеюсь над вами.
Ты тогда же приказал Урицкому закрыть навсегда мой журнал, а меня доставить на Гороховую.
Прости, голубчик, что я за два дня до этой предполагаемой доставки на Гороховую — уехал из Петербурга, даже не простившись с тобой. Захлопотался.
Ты тогда же отдал приказ задержать меня на ст. Зерново, но я совсем забыл тебе сказать перед отъездом, что поеду через Унечу.
Не ожидал ты этого?
Кстати, спасибо тебе. На Унече твои коммунисты приняли меня замечательно. Правда, комендант Унечи — знаменитая курсистка товарищ Хайкина сначала хотела меня расстрелять.
— За что? — спросил я.
— За то, что вы в своих фельетонах так ругали большевиков.
Я ударил себя в грудь и вскричал обиженно:
— А вы читали мои самые последние фельетоны?
— Нет, не читала.
— Вот то-то и оно! Так нечего и говорить!

А что «нечего и говорить», я, признаться, и сам не знаю, потому что в последних фельетонах — ты прости, голубчик, за резкость — просто писал, что большевики — жулики, убийцы и маровихеры...
Очевидно, тов. Хайкина не поняла меня, а я её не разубеждал.
Ну вот, братец ты мой — так я и жил.
Выезжая из Унечи, я потребовал себе конвой, потому что надо было переезжать нейтральную зону, но это была самая странная нейтральная зона, которую мне только приходилось видеть в жизни. потому что по одну сторону нейтральной зоны грабили только большевики, по другую только немцы, а в нейтральной зоне грабили и большевики, и немцы, и украинцы, и все вообще, кому не лень.
Бог её знает, почему она называлась нейтральной, эта зона.
Большое тебе спасибо, голубчик Володя, за конвой — если эту твою Хайкину ещё не убили, награди её орденом Красного Знамени за мой счёт...
Много, много, дружище Вольдемар, за эти два года воды утекло... Я на тебя не сержусь, но ты гонял меня по всей России, как солёного зайца: из Киева в Харьков, из Харькова — в Ростов, потом Екатеринодар, Новороссийск, Севастополь, Мелитополь, опять... Севастополь.
Это письмо я пишу тебе из Константинополя, куда прибыл по своим личным делам.
Впрочем, что же это я о себе, да о себе... Поговорим и о тебе...
Ты за это время сделался большим человеком... Эка, куда хватил: неограниченный властитель всея России... Даже отсюда вижу твои плутоватые глазёнки, даже отсюда слышу твоё возражение:
— Не я властитель, а ЦИК.
Ну, это, Володя, даже не по-приятельски. Брось ломаться — я ведь знаю, что тебе стоит только цыкнуть и весь твой ЦИК полезет под стол и сделает всё, что ты хочешь.

А ловко ты, шельмец, устроился — уверяю тебя, что даже при царе государственная дума была в тысячу раз самостоятельнее и независимее. Согнул ты «рабоче-крестьянскую», можно сказать, в бараний рог.
Как настроение?
Ты знаешь, я часто думаю о тебе и должен сказать, что за последнее время совершенно перестал понимать тебя.
На кой чёрт тебе вся эта музыка? В то время, когда ты кричал до хрипоты с балкона — тебе, отчасти, и кушать хотелось, отчасти и мир, по молодости лет, собирался перестроить.
А теперь? Наелся ты досыта, а мира всё равно не перестроил.
Доходят до меня слухи, что живётся у вас там в России, перестроенной по твоему плану — препротивно.
Никто у тебя не работает, все голодают, мрут, а ты, Володя, слышал я, так запутался, что у тебя и частная собственность начинает всплывать, и свободная торговля, и концессии.
Стоит огород городить, действительно!
Впрочем, дело даже не в том, а я боюсь, что ты просто скучаешь.
Я сам, знаешь ли, не прочь повластвовать, но власть хороша, когда кругом довольство, сияющие рожи и этакие хорошенькие бабёночки, вроде мадам Монтеспан при Людовике.
А какой ты к чёрту Людовик, прости за откровенность!
Окружил себя всякой дрянью, вроде башкир, китайцев — и нос боишься высунуть из Кремля.
Это, брат, не власть. Даже Николай II частенько раньше показывался перед народом и ему кричали «ура», а тебе что кричат?
— Жулики вы, — кричат тебе и Троцкому, — Чтоб вы подохли, коммунисты.
Ну, чего хорошего?
Я ещё понимаю, если бы рождён был королём — ну, тогда ничего не поделаешь: профессия обязывает. Тогда сиди на башне — и сочиняй законы для подданных.

А ведь ты — я знаю тебя по Швейцарии — ты без кафе, без «бока», без табачного дыма, плавающего под потолком — жить не мог.
Небось, хочется иногда снова посидеть в биргалле, поорать о политике, затянуться хорошим киастером — да где уж там!
И из Кремля нельзя выйти, да и пивные ты все, неведомо на кой дьявол, позакрывал декретом # 215523.
Неуютно ты, брат, живёшь, по собачьему. Русский ты столбовой дворянин, а с башкирами всё якшаешься, с китайцами. И друга себе нашёл — Троцкого — совсем он тебе не пара. Я, конечно, Володя, не хочу сплетничать, но знаю, что он тебя подбивает на всякие глупости, а ты слушаешь.
Если хочешь иметь мой дружеский совет — выгони Троцкого, распусти этот идиотский ЦИК и издай свой последний декрет к русскому народу, что вот, дескать, ты ошибся, за что и приносишь извинения, что ты думал насадить социализм и коммунизм, но что это для отсталой России «не по носу табак», так что ты приказываешь народу вернуться к старому, буржуазно-капиталистическому строю жизни, а сам уезжаешь отдыхать на курорт.
Просто и мило!
Ей богу, плюнь ты на это дело, ведь сам видишь, что получилось: дрянь, грязь и безобразие.
Не нужно ли деньжат? Лир пять, десять могу сколотить, вышлю.
Хочешь — приезжай ко мне, у меня отдохнёшь, подлечишься, а там мы с тобой вместе какую-нибудь другую штуковину придумаем — поумней твоего марксизма.
Ну, прощай, брат, кланяйся там!
Поцелуй Троцкого, если не противно.
Где летом — на даче? Неужели в Кремле?

С коммунистическим приветом,
Аркадий Аверченко.

P.S. Если вздумаешь черкнуть два слова, пиши: Париж, Елисейский дворец, Мильерану для Аверченко.

Опубл.: Журнал «Зарницы», № 15, 1921. Константинополь


Сообщение отредактировал дядяБоря - Суббота, 25.02.2017, 06:48
 
KiwaДата: Суббота, 04.03.2017, 03:15 | Сообщение # 288
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Статус: Offline
ЗАБЫТОЕ ИМЯ

Когда я вспоминаю, как я познакомилась с Рахилью Баумволь, мне кажется, что в этой истории есть что-то мистическое.
Возникает ощущение, что сама судьба вела меня за руку к дверям её дома.
В то  время я жила в Иерусалиме. Однажды в литературной передаче русскоязычной радиостанции «Рэка» я услышала стихотворение «Прогулка», посвященное Анне Ахматовой.
Имя и фамилияРахиль Баумвольмне незнакомы, но запомнила их, так как понравилось стихотворение.
Вскоре, роясь среди поэтических сборников в Библиотеке Сионистского форума, я неожиданно наткнулась на маленькую книжку стихов. Автор опять – Рахиль Баумволь.
Стихи прекрасные. Об авторе я узнала из предисловия только то, что, когда она в 1971 году уехала из СССР в Израиль, все её книги были изъяты из библиотек.
Но какие–то силы продолжали мне подбрасывать сведения об этом человеке...

Мне попалась кассета с записью передачи известной в Израиле журналистки и искусствоведа Шуламит Шалит о Рахили Баумволь, где говорилось, что  родилась она 4 марта 1914 года в Одессе.
В пятилетнем возрасте, ещё не умея читать, она уже сочиняла стихи на  идише.
Ее отец Иегуда Лейб Баумволь, еврейский писатель, драматург, основатель и режиссер еврейского профессионального театра, погиб в 1920 году: он был застрелен на глазах жены и дочери белополяками, захватившими поезд, в котором труппа еврейского драматического театра после гастролей в Киеве возвращалась в Одессу. Его шестилетнюю дочь Рахиль на ходу выбросили из вагона...

После этой трагедии мать с дочерью перебрались в Москву.
Полученные травмы стали причиной туберкулеза, и три года Рахиль провела в гипсе.
Всё это время она сочиняла стихи, мать записывала их в школьную тетрадь, а Рахиль  добавляла к стихам свои рисунки..
Когда девочке  исполнилось девять лет, цикл её стихотворений появился в парижском еврейском журнале. С той поры стихи Рахили Баумволь на идише печатали  в различных детских и молодежных журналах.
В 15 лет, вышел её первый сборник «Детские стихи». Сначала Рахиль писала на родном идиш, а в тридцатые годы у неё появились стихи и на русском языке. Рахиль Баумволь переводила с идиш стихи близких ей по духу поэтов. Перевела она также роман Ицхака Башевиса Зингера «Раб» и повесть Моше Кульбака «Залменяне». Также Рахиль Баумволь переводила на русский язык свои стихи, ранее написанные на идиш.
В то время она жила с матерью и отчимом, одним из ведущих актёров театра  Михоэлса, в общежитии Еврейского театра в Москве и писала стихи в стенгазету.
Самуил Галкин, известный поэт, драматург и переводчик, собрал все её стихи из стенгазеты и отнёс в издательство. Так в 1930-м году Рахиль стала автором книги «Киндер лидер».

Она училась на еврейском отделении литературного факультета второго МГУ и после окончания учебы вместе с мужем, – идишистским поэтом Зиновием Телесиным, работала в Минске, а когда началась война, оказалась в эвакуации в Ташкенте, где и познакомилась с Анной Ахматовой.
Вот что об этом писала в 1942 году Рахиль Баумволь: «Анна Ахматова возлежала на кровати. По дороге многие купили оренбургские платки, с длинными кистями, белые. Она, укутанная  в такой оренбургский платок, говорит: “Почитайте мне. У вас чудесные стихи”.
У неё был низкий голос, меццо. Я посидела у неё немного, она на меня не шибкое впечатление произвела, она мне показалась такой барыней. А я по-советски была воспитана, суть её я не понимала, а лежание, с этой  челкой, с этими красными ноготками...»

После войны Рахиль с семьей жила в Москве. До 1947 года она была членом  Союза писателей СССР, четыре сборника её стихов на идише были изданы большими  тиражами. Она ощущала себя еврейским поэтом, который говорит со своим  читателем на родном языке без посредников, но ...
...С началом антисемитской кампании и закрытием московского издательства  «Дер Эмес» («Правда») Рахиль оказалась в трудном положении.
«Литература на  идише перестала выходить, да и по-русски печататься писателям-евреям стало  почти невозможно, — вспоминает она.— Я стала писать для детей, а также  переводить. От литературы мы с мужем не ушли, и, думаю, что нас это спасло. Мы голодали, но, когда писали, обо всём на свете забывали».
В это непростое  время среди тех, кто переводил стихи Рахиль, были Анна Ахматова и Мария  Петровых, Александр Кочетков и Вера Инбер, а также сын  Рахили - Юлиус Телесин...

В 1954 году Баумволь в доме отдыха «Голицыно» написала стихотворение  «Прогулка», посвященное Ахматовой.
Вот что рассказывала Рахиль Львовна:
«Когда Анна Ахматова приехала в Голицыно, писательские жёны облепили её. Мне  она сказала: “Пошли гулять!”
Меня не устроило такое “пошли гулять!” — что ж я поплетусь гулять с ней? И я осталась сидеть... и написала стихотворение, которое называется «Прогулка»… я прочитала мужу. Он заплакал.
Я говорю: «Что с тобой?» Он говорит: «Вот она придет с гулянья, ты ей прочитай».
Я говорю:   «Не смей даже пикнуть! Я? Ей? Прочитаю?! Ни в жизнь».

И я ей не прочитала.
Прошло четыре года, я записала это моё стихотворение и послала в конверте.
Через некоторое время Ахматову посетил Самуил Галкин. Пришёл и говорит мне таинственным голосом: «Я вам что-то расскажу. Анна Андреевна мне  рассказала, что вы написали потрясающее стихотворение. И когда она его  читала, у неё слёзы были на глазах. И что же? — она собственной своей рукой  записала это стихотворение в свой альбом»..

А 2 февраля 1966 года, за месяц до смерти, Ахматова составляла план возможной книги, которая могла бы быть посвящена 60-летию её литературной  деятельности, в этот план была включена «Прогулка»:

Ты сегодня особенно как-то тиха,
Королева стиха.
Мы с тобою идем по жнивью.
Я молчать тебе вдоволь даю
И сама я охотно молчу,
Молча думаю то, что хочу.
Я любуюсь в тиши средь полей
Горделивой осанкой твоей,
Властным взглядом, решитель­ным ртом,
Словно сжатым Великим постом.
Жизнь твоя у Руси на виду.
Я, сестра твоя, рядом иду.
Рост мой мал, я сутулюсь слегка,
За спиною – страданий века.
Хоть и царской я крови, как ты,
Я взирать не могу с высоты.
Мой народ, для кого я пою,
Разве слышит он песню мою?
Песню отняли злые враги.
Королева, сестра, помоги!
Мне не надо ни стран, ни морей,
Ни чудесной короны твоей,
Только песню заставь их вернуть.
... Мы с тобой продолжаем наш путь,
Мы идём по жнивью не спеша.
Надрывается молча душа.
Впереди простирается лес.
Тишина вопиет до небес.


Литературовед Лариса Розина пишет, что когда в конце 1960-х годов это стихотворение было прочитано на литературном вечере в Москве, весь зал встал…

В нём всё неожиданно, всё вызывает подлинное волнение — и портрет Ахматовой, и внезапно, но так естественно зазвучавшая еврейская тема.
Через несколько лет Ахматова подарила Р. Б. свой сборник.
В посвящении было написано «…спасибо за прекрасные стихи».




Рахиль Баумволь  опубликовала его впервые в 1976 году в иерусалимской книге своих русских  переводов.

-------------------

ОСЕННИЙ ДЕНЬ

Осенний день. Какое это благо!
Тумана бледный полог над рекой.
Здесь воздух напоён душистой влагой.
Кругом покой, покой, покой…
Прослушивается насквозь окрестность.
Ты понял всё и сердца не напряг.
И эта подкупающая честность
Вливает силы  в каждый  новый шаг.
Лесок и поле – словно на ладони.
Все, все дорожки до конца ясны.
И есть полоска там, на небосклоне,
Прибережённая ещё с весны.
В том, как залает пёс и кошка струсит,
Как по листве пройдётся ветерок,
Как всполошатся вдруг и загогочут гуси –
Прекрасный вечности урок.
На простеньком листе, сама простая,
Повисла капля, душу бередя.
Готовая замерзнуть и растаять.
Пригодная для снега и дождя.
1959

В 1970 году Рахиль и её муж, поэт Зиновий Телесин подали документы на выезд в Израиль. Немедленно последовало исключение из Союза писателей и секретный приказ об изъятии всех книг Рахили из продажи и библиотек. О её репатриации в Израиль в 1971-м писали еврейские газеты в Австралии, Америке, Франции.

К приезду Рахиль Баумволь в Иерусалиме были запланированы к выпуску два сборника стихов и сказок. В 1979 году вышел сборник «Три тетради» – новые стихи, отроческие стихотворения и фотокопия детских  стихов Рохелэ с её рисунками..

Всего в Израиле было издано двенадцать книг поэтессы, в том числе семь книг на идише. Рахиль неизменно отстаивала свою национальную идентичность, древние корни, своё библейское имя. Об этом её стихотворение «Мое имя»:


Там, откуда, дал Бог, я уехала,
В той стране за тысячи миль
Было мне постоянной помехою
Моё древнее имя Рахиль.
В документах его корежили
Шибко грамотные писцы –
Очень было оно не похоже
На известные образцы.
И с серьёзностию тверёзою
Мне советовали друзья
Стать Раисою или Розою.
Их внимательно слушала я,
Но на книгах - моих творениях,
Нарушая обложек стиль,
Красовалось оно, тем не менее,
Моё полное имя Рахиль.
Каждый раз это было событие,
Обсуждали его без конца.
Между тем, Рахиль на иврите –
Безобидное слово "овца".

1974

Израильский исследователь творчества Анны Ахматовой профессор Роман Тименчик побывал у Рахили Львовны в Иерусалиме в 1997 году.
Вспоминая свои  встречи с Анной Ахматовой, Рахиль Львовна показала ему две книжки:  ахматовскую зелёную (так называемую «лягушку») — собрание весьма скупо избранных стихов 1961 года с надписью: «Рахили Баумволь. За чудесные стихи.  Анна Ахматова».
Вторая — вышедший в Ташкенте в 1943 году тоненький сборник с  надписью:
«На память о нашем Ташкенте».

По словам Лидии Чуковской Ахматова называла Р. Б. «Шагалом в юбке»...

...Чем больше я узнавала о Рахили Баумволь, тем больший интерес возникал у меня к ней и её творчеству. Захотелось её разыскать, но захочет и сможет ли она разговаривать со мной, ведь ей 85 лет?
Помогла мне жена замечательного еврейского писателя Григория Кановича, Оля Канович, разыскав в списке данных о членах Союза писателей Израиля телефон и адрес Рахили Баумволь.
Я позвонила ей. Ответил слабый старческий голос..
И вот, наконец, еду к ней в назначенное время.
Первое мое впечатление – двойственное.
С одной стороны – дряхлая старушка, говорит с трудом, слышит только со слуховым аппаратом,  еле-еле ходит по квартире с палочкой, маленького роста, худенькая, сгорбленная..
И в то же время – глаза. Живые, умные, острый пронизывающий взгляд. Во время разговора, если её что–то волнует или возмущает она оживляется, повышает голос, и тогда чувствуется сильный характер, и что осталось в ней что–то от былого горячего темперамента. Сохранился ясный ум и прекрасная память.
Позже я узнала, что она была принципиальной и бескомпромиссной во всём, требовательной предельно к себе и другим.
Рахиль Баумволь показала мне сборники своих стихотворений, а также книгу «Сказки для взрослых». Я читала их с наслаждением. Язык её стихов необычайно музыкален.
У неё прекрасные сравнения и метафоры. («От тоски по тебе / Оголилась как провод душа», «Эти хлёсткие мосты тире / Через реки русского глагола».).
Её сказки-басни, сказки-притчи, афоризмы и просто зарисовки – в них и сатира, и высокая поэзия. Они полны мудрости и доброты.
Вот например: «Гора позволила ветру сдуть с себя песчинку и через тысячу лет сравнялась с землей», «Ночью он боялся смерти, а днём – жизни».
Я стала бывать у Р. Л. чаще. Отношения наши стали более тёплыми...
Но в последние годы, особенно после смерти мужа, она сильно сдала, мало общалась с людьми. В те дни, когда я не приезжала, мы перезванивались утром и вечером.
В апреле 2000 года её друг, писатель и литературовед Владимир Глоцер опубликовал в «Новом мире» цикл  стихов Рахили, написанных в последние годы, когда её уже угнетали одиночество и болезни.
Читаешь эти стихи и сердце сжимается от боли и сострадания...

Старость
Пред грозным ликом старости своей
Стою беспомощным ребенком.
И голосом, испуганным и тонким,
Молю ее: – Не бей меня, не бей!
Она глядит из зеркала, страшна,
И я руками, словно от удара,
Стараюсь заслонить лицо. Но кара
Ждёт неминуемо. А в чем вина?..

Эта публикация была для Р. Б. большим счастьем. Она смотрела на журнальные листы, и глаза её светились.

Копии произведений, которые давала мне Рахиль Львовна, я отправляла в Киев своим друзьям. И она получила несколько восторженных писем.
Когда я прочла ей одно из них, в котором содержался подробный разбор её стихотворений, она долго молчала (очевидно, не могла справиться с волнением). Потом громким, радостно-взволнованным  и каким-то торжественным голосом медленно произнесла: «Я - в восторге!».
Ей наверняка было приятно сознавать, что её поэзию заново узнали и полюбили на бывшей родине, где она была забыта так много лет...
А между тем ей становилось всё хуже. Она сильнее задыхалась (у неё был тяжёлый порок сердца), усилились боли в позвоночнике, таяли силы...
В конце мая 2000 года в моральном состоянии Р. Б. произошел резкий перелом. Она, очевидно,  почувствовала, что дни её сочтены, а 16 июня  её не стало...


 80 лет она оставалась верной своей поэтической манере, соответствовавшей её мироощущению, её открытому бескомпромиссному характеру.

Смерть Р. Б. стала для меня большим потрясением. За несколько месяцев нашего общения она стала для меня близким и дорогим человеком.
Я думаю о ней с любовью и благодарностью за счастье общения с ней, за наслаждение от чтения её книг.

Когда мы стали старыми? Не сон ли это злой?
Московскими бульварами бродили мы с тобой…
Не чуя бега времени, глухи к своей судьбе,
В той беспросветной темени верны были себе.

А всей картины в целости обнять мы не могли,
В спасительной незрелости мы юность провели.
Московскими бульварами с тобою я брожу.
Когда ж мы стали старыми?
Ума не приложу...

----------------


А. Д. Киев и Алла КАЛУГИНА
 
СонечкаДата: Пятница, 24.03.2017, 10:25 | Сообщение # 289
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Реальный человек. Реальная судьба. Удивительная и очень трогательная.
И в чём-то предваряющая будущее состояние человечества.
Учение Жизни объясняет, что человечество планеты не будет разделено на конфессии...




Ксёндз Яков Векслер : "Я - католический еврей."

Прочитав эту историю в книге, читатели-скептики недоверчиво усмехнутся: "Ну и богатая фантазия у этого писателя!"
Но жизнь, имея дело с реальными людьми, а не с литературными персонажами, нередко оказывается изобретательнее любого фантаста.
Ксёндз Ромуальд - Яков Векслер - Вашкинель в возрасте 35 лет, будучи уже профессором Люблинского католического университета, узнал, что он - сын еврейских родителей, во время Холокоста младенцем принятый в польскую семью.
На поиски своих корней ушло ещё 14 лет...
Ему было уже 59, когда всем существом осознав своё еврейство, он решил по Закону о возвращении репатриироваться в Израиль. Только в 2009 году ему, уже 66 - летнему, после долгого ожидания выдали визу, но, всего ... ...на два года!
Случай был уж очень щепетильный: еврею, поменявшему вероисповедание, израильское гражданство не положено.
Да, но он – то не менял веры в 3-х месячном возрасте! Однако спорить с чиновниками трудно...

Отец Яков Векслер поселился в киббуце Сде Элиягу возле Бейт-Шеана, учил иврит и иудаизм, а по воскресеньям ездил в католическую церковь в Тверию служить мессу.
Этот человек совсем не склонен к пиару, хотя он - очень известная фигура в области еврейско-католических отношений.
О нём много писали, о его жизни снят документальный фильм "Каруа" ("Разорванный)".
Он пишет книги, выступает с лекциями и проповедями - проблема самоидентификации человека всегда актуальна.
Сейчас он живёт в Иерусалиме, работает в "Яд ва-Шем". Отец Яков Векслер уже получил, наконец, постоянное гражданство, но евреем его не признали, хотя он – галахический еврей и таковым себя ощущает.
Вот если бы он отказался от католичества и прошёл гиюр, его бы, конечно, признали евреем, но
 он не может предать память семьи, которая спасла ему жизнь, считает это безнравственным.

6620 поляков удостоены звания Праведников мира за спасение еврейских жизней в годы немецкой оккупации, это примерно треть общего числа праведников по данным музея "Яд ва – Шем".
Среди них – имена его приёмных родителей Эмилии и Петра Вашкинель.
В своей документальная повести "Где моя родина?" автор пишет: "Я родился 28 февраля 1943 года в гетто в городке Стары Свенцяны близ Вильно. Перед ликвидацией гетто моя мать Батья Векслер умолила поляков супругов Петра и Эмилию Вашкинель забрать её двухмесячного сына.
Стремление спасти ребёнка пересилило страх наказания, и, преодолев мучительные сомнения, они решились"
.
Мальчика крестили, нарекли Ромуальдом..
После войны семья переехала в Польшу. Он рос, окружённый заботой и вниманием, несмотря на весьма средний достаток, родители любили и баловали сына. Когда Ромек услышал однажды звуки аккордеона, он страстно захотел играть.
Отец возражал: "Мы бедные люди, нет у нас денег на дорогую игрушку". Но в конце концов было решено продать корову и купить сыну инструмент..

С детства Ромека огорчало лишь то, что он не похож на родителей, что у него чёрные волнистые волосы и тёмные глаза, а не светлые, как у них.
Эмилия терпеливо объясняла, что аист принёс его зимой и опустил в печную трубу.
Он, обиженный, снова бежал к ней, не понимая, почему пьяный сосед кричал ему вслед "жидовский байструк!" Мама гладила его по головке и говорила, что не надо слушать плохие слова дурных людей.
Уже подростком Ромек пригрозил, что покончит с собой, если узнает, что он еврей.
Он не хотел и боялся быть евреем...

"Быть таким как все!" - кому, как не нам, выходцам из бывшего СССР, знакомо это чувство!
Напуганные его истерикой, родители не решались открыть ему правду, отводили глаза, отмалчивались, плакали.
В 17 лет Ромуальд решил поступать в Высшую духовную семинарию.
Родители отговаривали, уверяли, что всю жизнь мечтали видеть его врачом. Сын не внял их мольбам.
А Эмилия всё вспоминала слова несчастной Батьи Векслер, матери её Ромека:
 "Спаси моего еврейского ребёнка, и во имя Иисуса, в которого ты веришь, он станет священником, когда вырастет."

То, что эти слова оказались пророческими, потрясло супругов Вашкинель.
Ромек не мог понять, почему так горько рыдал Пётр в часовне, когда приехал однажды навестить его в семинарии.
А через месяц отец скоропостижно умер от инфаркта.
Парень чувствовал свою неясную вину в его смерти, мучился, сомневался, хотел бросить учёбу. Остановила мать – убедила подождать, проверить себя, "а вдруг это твоя судьба?"
И Ромек продолжил религиозное образование: поступил на философский факультет католического университета, по окончании которого остался там преподавать.
И однажды Эмилия рассказала ему правду о происхождении и передала слова его родной матери...
"У меня кружилась голова; я всё спрашивал, почему она утаила это от меня?
Сердце во мне колотилось от мысли, что я стал священником, как предсказала Батья. Не зная об этом, я исполнил пророчество моей еврейской матери",
- писал потрясённый священник.

Смутное предощущение своего еврейства не покидало Ромека с детства.
Конечно, этому способствовали намёки соучеников по семинарии и университету. Но однажды он вдруг был вынужден признаться себе, что перестал бояться "быть жидом" и влюбился в еврея Иисуса из Назарета.
Его любимым преподавателем в университете был известный всему миру папа Иоанн Павел Второй, Карол Войтыла.
Именно к нему, своему наставнику, "моему ребе", он обратился за советом, оказавшись в сложной ситуации еврея-католика.
И получил ответ: "Дорогой мой брат, я молюсь о том, чтобы ты смог заново обрести свои корни!"

На конверте из Ватикана он был назван Ромуальд - Яков Векслер - Вашкинель.
Эмилия также рассказала Ромеку, что у его отца была швейная мастерская в Свенцянах, и что в семье Векслеров был ещё один ребёнок - трёхлетний Шмулик.
Эти скупые сведения и стали отправными точками для поисков родных.
Вскоре нашлись следы родителей – оказалось, что мама Батья погибла в лагере Собибор, отец умер по дороге в концлагерь на территории Германии.
Ромек взял имя и фамилию покойного отца.
Наконец в 1992 году ему удалось узнать, что в Нетании живут его родные дядя и тётя – брат и сестра его отца, портного из Свенцян.
Потом, уже будучи в Израиле, разговорился однажды со случайным попутчиком, и вдруг выяснилось, что бабушка Якова и прабабушка парня по имени Эйтан были родными сёстрами.
Такие случаи давно никого не удивляют в Израиле!

Ксёндз д-р Ромуальд - Яков Векслер - Вашкинель всё ещё надеется найти своего старшего брата Шмулика, если он жив, ему должно быть 76 лет.
Есть свидетели, утверждающие, что видели, как в Виленском гетто Батья Векслер поставила на окно своего малыша и пыталась его кому-то передать.

Может быть ей удалось спасти и того мальчика...
 
ПинечкаДата: Понедельник, 03.04.2017, 13:21 | Сообщение # 290
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline

Когда Евтушенко принес в "Литературную газету" эти стихи, главный редактор Валерий Косолапов, прочитав стихотворение, сказал, что для окончательного решения он должен посоветоваться с женой, так как если стихотворение будет опубликовано, его уволят с работы...

Евтушенко пишет: «Пришла его жена, и они закрылись у него в кабинете. Я сидел на краешке стула и нервно ждал. Работники типографии, чтобы меня подбодрить, принесли чекушку водки и солёных огурцов.

Супруга Косолапова вышла, пристально на меня посмотрела, обняла и сказала:
 «Не волнуйтесь, Женя, мы решили быть уволенными». 

Валерий Алексеевич Косолапов
был непохож на тех,
кого не счесть, –
редакторов цинично кисловатых,
боящихся за кресло –
не за честь.

Тогда казалось мне, что был он стар,
когда, задумав сотрясти земшар,
наивнячок,
подобный полудурку,
принёс я бесприютный «Бабий Яр»
в многострадальную
«Литературку».

Один знакомец –
милое трепло –
сказал,
в глазах изобразив печальность:
«Ну, в общем-то, старик,
совсем непло…»
но вдруг споткнулся,
как об НЛО:
«Постой, и это хочешь ты
печатать?!»

А Косолапов улыбнулся мне.
Искрилось в нём
крестьянское лукавство,
а это самолучшее лекарство
от страха
в так запуганной стране:

 «Да,
не соскучится с тобою
государство…
Ты обожди.
Я позвоню жене».
«Зачем жене?» –
был мой вопрос невольный
 от робко предвкушаемого «ЗА».
«Да потому что буду я уволен».
«За что?» –
«Да за красивые глаза».

Жена –
ну впрямь со станции Зимы! –
явилась,
как одетая в пимы,
большущая,
с плечищами Поддубного,
и так сказала:
«Женя, мы подумали
и ничего другого не придумали –
решили быть уволенными мы…»

Малюсенькое «за»
большого роста,
Когда потом придётся
и непросто
За это головою отвечать.
Стихи писать –
не главное геройство.
Был высший подвиг –
Подписать в печать.

Подписывали, ручки изгрызя
Рисковые редакторы России.
Ну что же,
быть уволенным – красиво.
«За» – за.
И за красивые глаза.

Гранки «Бабьего Яра» несколько раз возили из редакции «Литературной газеты» в ЦК и обратно: партийное руководство колебалось, а вместе с ним колебалась и судьба «Бабьего Яра», да и судьба его автора тоже.
Евтушенко просидел в редакции до середины ночи, пока номер с завизированным стихотворением не был окончательно сдан в печать.
Теперь была надежда, что «Литературка» появится наутро в газетных киосках.
Но в ЦК все ещё могли и завернуть тираж и пустить его под нож...
Газета вышла.
В одночасье Евгений Евтушенко стал героем в глазах большинства своих соотечественников, а для антисемитов и мракобесов – «продавшимся жидам» отщепенцем.
 
valdemarДата: Вторник, 25.04.2017, 01:48 | Сообщение # 291
Группа: Гости





"Тбилисский феномен"
Омолодиться человечество стремилось с тех пор, как осознало себя. Цель оправдывала любые способы, какими бы безрассудными и даже варварскими они ни были.

В марте 1998 года в одном из укромных уголков старого тбилисского кладбища хоронили уникального человека – Сосо Ломидзе, в криминальных кругах более известного как вор в законе по кличке Старик. Случайный прохожий, взглянув на покойника, был бы несказанно удивлен, узнав, что в гробу 56-летний мужчина, – усопший выглядел воспитанником детского сада!
Действительно, исключительность Ломидзе состояла не столько в том, что в 15 лет он был признан одним из самых ловких «щипачей» – воров-карманников – Советского Союза, сколько в том, что однажды окружающие заметили, как он вдруг перестал... стареть. Время, казалось, потекло для него вспять.
Метаморфозы начались, когда Сосо стукнуло 25 лет. Рано появившаяся седина стала постепенно исчезать, морщины разглаживались, лицо округлялось и приобретало детское выражение, жесткая щетина на щеках сменилась юношеским пушком. Каждые 5 лет Ломидзе терял в весе и становился меньше ростом. Казалось, Природа примеряла на взрослого мужчину детскую маску. Необъяснимые изменения во внешности – омоложение, – о котором могли бы мечтать многие женщины, продолжалось около 30 лет!
Однако, несмотря на прогрессирующую внешнюю инфантильность, психология и умственные способности Сосо соответствовали его фактическому возрасту: с годами он становился все более изобретательным, предприимчивым и волевым...

Коль скоро наш герой был коренным москвичом, вполне естественно, что и его более чем 40-летний преступный путь начался в Первопрестольной.
В начале 50-х годов прошлого века во дворах около Тишинского рынка можно было встретить отдыхающего после очередной отсидки знаменитого карманника Витю Малину, ученика легендарного Васьки Бриллианта. Собирал Витя вокруг себя окрестную ребятню и бесплатно показывал и объяснял разные фокусы. Ловкость рук – никакого мошенничества. Очаровав пацанов, Витя предлагал им повторить кое-что из своих фокусов. И внимательно следил, как и что делают мальчишки.
Был в ватаге той грузинский мальчонка по прозвищу «Кацо» – маленький, азартный, черный, как смоль, и вместе с тем конопатый Сосо Ломидзе. У него и карты появлялись нужные, и пятак исчезал на глазах у изумленной публики. Витя Малина похвалил Сосо и увел с собой.
С ним «Кацо» и стал «щипачом», карманником экстра класса.
До встречи с Малиной Ломидзе как-то недооценивал ремесло карманных воров.
Оказалось, что «щипачи» – это не «гопстопники» – накачанные амбалы, которым природа-мать более одной извилины не выделила и которые, по большому счету, способны лишь на вульгарный разбой. А думать начинают, если вообще начинают, после того, как человека жизни лишат. Оно и понятно: куда как просто расшибить в щепу дверь и вломиться с пистолетом в квартиру, «где деньги лежат», сила есть – ума не надо...
Совсем иной породы, иной закваски карманники. «Щипачи» на Руси всегда считались высшей кастой преступного мира. Артисты, виртуозы. Они себя даже сравнивают с пианистами и скрипачами. Держат тонус, следят за собой. День не «поиграешь», говорят, – только тебе будут заметны огрехи в исполнении, через неделю – заметят профессионалы, братья по ремеслу, а уж через месяц – можешь и провалить «выступление», то есть быть схваченным за руку...
Преступный мир преклонялся перед железной самодисциплиной «щипачей». Еще бы: спиртным не злоупотребляют, спят всласть, по утрам – зарядка, словом, блюдут режим. А это ох как непросто при жизни воровской. За два часа до выхода «на работу» ничего не едят и не пьют, даже чая, как пограничники перед заступлением в наряд по охране госграницы. Это насилие над собой заставляет с полной отдачей работать все «бортовые системы» человеческого организма: обостряется зрение, слух, обоняние. Реакция становится молниеносной.
«Щипачей» сравнивают не только с заступающими в дозор погранцами, но и с каскадерами. Чего ради, спрашивается, каскадер, перекореженный в десятке неудачно выполненных трюков, отдающий себе отчет, что каждый очередной финт может стать последним, все равно прыгает на полном ходу с поезда, с крыши десятиэтажного дома?! Каскадер обычно отвечает: «Это мой образ жизни, не могу без риска. Жизнь без опасностей и соперничества с ними кажется сухой и пресной». То же самое может сказать о себе и классический карманник...
...Уже через год Сосо работал по высшему разряду. О его настоящих имени и фамилии уже никто не вспоминал – для всех он был только Кацо. Теперь он, а не Малина, демонстрировал дворовой шпане уроки своего многомудрого патрона. Они во многом напоминали знаменитую сцену с манекеном, колокольчиками и прочими атрибутами из диккенсовского «Оливера Твиста».
Впрочем, за Сосо было не угнаться – ладони у него узкие, пальцы тонкие и длинные. Их он постоянно тренировал и довёл до немыслимой гибкости. Казалось, каждый палец живет обособленно от других. А перед «работой» каждый раз поочередно обливал кисти то холодной, то горячей водой...
Он, сам того не сознавая, воспроизводил один тезис из дошедшего до нашего времени наставления китайских карманников, которые, перед тем как отправиться на дело, держали пальцы в остывшем чае...

Апофеозом юности Кацо стало лето 1957 года, когда в Москве проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Все подозрительные личности в преддверии фестиваля подлежали выдворению за 101-й километр.
Сосо остался один. Вот тогда-то его талант и засверкал бриллиантовыми гранями.
По Москве ходили толпы «бесхозных» иностранцев..
Каждый вечер Кацо приволакивал домой швейцарские часы, фотоаппараты, брелоки, сигареты.
Что-то раздаривал, что-то продавал по дешевке дворовым корешам. Бумажники с разноцветными банкнотами придерживал до возвращения из ссылки для крутых «деловых».
Однажды на ВДНХ Кацо довелось «подрезать» заточенным серебряным полтинником задний карман брюк белого иностранца.
Откуда было знать Сосо, что тот «лох», как и его карманы, являются объектами неусыпного бдения сыщиков наружного наблюдения 7-го управления КГБ?!
Иностранец был ни много ни мало установленным разведчиком, действовавшим под прикрытием торговой фирмы одной уважаемой западноевропейской страны и только что получил от своего агента десяток заэкспонированных микрофотоплёнок. Они находились в бумажнике, который-то и стал добычей виртуоза Кацо...
Не успел Сосо и десятка шагов отмерить, удаляясь от своей жертвы, как был взят под белы руки, усажен в оперативный «газик» и доставлен во внутреннюю (секретную) лубянскую тюрьму, в народе известную как «нутрянка». Туда же вскоре доставили и «пострадавшего» во вспоротых штанах...

* * *
Вербовку «в лоб» провёл очень серьёзный дядя в погонах полковника гэбэ.
Свою партию он исполнил в стремительном темпе. Не тратя времени на увертюру, показал Кацо фотографии, на которых тот был запечатлён рядом со своей жертвой, в привычном для «щипачей» его ранга ракурсе.
Строгий дядя в погонах заявил, что отсутствие судимостей у Сосо – это не его заслуга, а лишь недоработка органов, которую легко исправить. Пояснил, что Лубянка – не богоугодное заведение, и материал о проделках Сосо на ВДНХ может оказаться на столе начальника МУРа, если он не согласится оказать помощь самой гуманной в мире дружине, чьи бойцы известны чистотой рук, горячими сердцами и холодными головами...
Кацо понял: торг неуместен – и поспешил заверить полковника, что готов выполнить любое его поручение. Действительно, и на очной ставке с «лохом» в тюрьме, и на судебном процессе Сосо, придерживаясь отработанной ему линии поведения, полностью обличил супостата, засвидетельствовав, что именно из его кармана извлёк шпионские материалы...
В итоге иностранец схлопотал реальный срок, Сосо же получил год условно и был зачислен в тайный Орден сексотов контрразведки, избрав рабочий псевдоним Мцыри.
Впрочем, впоследствии это обстоятельство не стало для новоиспеченного агента индульгенцией и не спасло его от преследования со стороны МУРа и судебных инстанций. На сибирских лесоповалах Ломидзе провёл в общей сложности 13 лет...

Впервые Ломидзе нашёл своему загадочному превращению из зрелого мужчины в мальчишку практическое, разумеется криминальное, применение, когда ему исполнился 41 год.
...В 1983 году, после самоубийства Георгадзе, его вдова Манана перебралась в Тбилиси и поселилась в роскошной квартире с бронированной дверью и чугунными решетками на окнах..
Михаил Порфирьевич Георгадзе, 1912 года рождения, грузин, уроженец Тбилиси, в течение 26 лет бессменный секретарь Президиума Верховного Соыета СССР.
В 1983 году по инициативе генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова против Георгадзе было возбуждено уголовное дело по факту получения взяток в особо крупных размерах за предоставление депутатских мандатов Верховного Совета своим землякам, назначение их на различные должности в Госплане, Внешторге и Совете министров Союза ССР.
При обыске на его подмосковной даче, превращённой Георгадзе в филиал Пушкинского музея, было обнаружено более 20 кг ювелирных изделий из золота и платины, драгоценных камней общим весом более 4000 каратов, около 5 млн. руб., десятки тысяч долларов США, марок ФРГ, английских фунтов стерлингов и другой иностранной валюты.
Следователей Генеральной прокуратуры более всего поразили... унитазы. Они были отлиты из золота самой высокой – 999-й – пробы...
По окончании обыска Георгадзе, не дожидаясь вердикта суда, застрелился, а его жена, прихватив с собой сокрытые в тайниках драгоценности и деньги, которые не удалось обнаружить следователям, сбежала в Тбилиси..

Ломидзе знал, что престарелая Манана никогда не покидала своё жилище, да и вообще была женщиной недоверчивой, к себе в дом незнакомых людей не пускала.
Более того, в квартире обитали три дога, каждый ростом с теленка.
Однако интригабельный ум Сосо подсказал ему выход. Вернее, вход в дом Мананы Георгадзе.
Своими соображениями он поделился с корешами. Идея была принята на ура. Воры понимали: они ничем не рискуют, так как после ограбления женщина не решится обратиться в милицию.
К одню налёта на дом миллионерши в изгнании Ломидзе уже исполнился 41 год, но выглядел он пятнадцатилетним пацаном. Он надел школьную форму, повязал пионерский галстук.
А чтобы нейтрализовать четвероногих стражей, Сосо в тбилисском собакопитомнике приобрёл трёх сук-овчарок, у которых началась течка. На абордаж!
...После звонка в дверь Манана, посмотрев в дверной глазок, спросила, что надо «пионеру». Писклявым голосом Сосо объяснил, что их школа собирает макулатуру. Дверь открылась..
Сразу же в квартиру были запущены суки, которыми, забыв про всё, тут же занялись доги. Ну а «бомбилы» занялись хозяйкой...
«Экспроприированные» драгоценности сбыли в Москве на «бриллиантовой бирже», что в Столешниковом переулке у ювелирного магазина «Алмаз». Денег выручили столько, что Сосо со товарищи кутили почти год, забыв о воровском промысле...
Ломидзе оказался умнее подельников:  часть своей доли он потратил на приобретение дома в подмосковном Одинцово. Покупку оформил на свою тбилисскую подружку Тамару Бадридзе.
Приобретя убежище подальше от Грузии – та самая соломка, которую можно подстелить при падении, – Сосо решил сменить образ жизни и превратиться в анонимного рантье.
Однако его «щипаческий» талант был срочно востребован криминальными авторитетами Грузии...

9 апреля 1989 года Ломидзе запомнил лучше, чем собственный день рождения.
Именно в этот день Эдуарду Шеварднадзе после долгих скитаний по миру в ранге министра иностранных дел Союза ССР удалось, наконец, навестить Тбилиси. Одним из пунктов его программы значилось посещение Дворца пионеров.
К визиту готовилась не только дирекция учреждения, но и криминалитет Грузии.

На воровской сходке коронованные авторитеты приняли решение устроить Седому Лису – кличка Шеварднадзе – публичную порку, чтобы тот понял, кто правит бал в современной Грузии.
Нет-нет, воровской Собор не планировал покушение на гостя, Боже упаси!
На Кавказе прилюдное унижение человека страшнее, чем удар кинжалом. На том и порешили: унизить!
Воры уготовили Шеварднадзе изощрённую акцию возмездия за те «неудобства», что он создал им в 1960–1970-х годах, будучи сначала главой МВД, а затем первым секретарем Компартии республики...
В ходе жеребьёвки исполнителем акции был избран Сосо Ломидзе. В случае успеха ему был обещан высший титул блатного мира – «вор в законе»...

* * *
Было много цветов, улыбок и музыки. Детишек в красных галстуках выстроили в две шеренги вдоль красной ковровой дорожки, ведущей во Дворец. Правофланговым был Сосо, и хотя шёл ему в ту пору 47-й год, внешне его невозможно было отличить от окружающих юнцов.
...Как только Шеварднадзе в окружении дюжины гориллоподобных телохранителей ступил на ковровую дорожку, ему навстречу бросился Сосо. Срывая голос, прокричал:
«Батоно, батоно Эдуард, сын Амвросия, ты – наш мессия, мы так долго ждали твоего явления народу! Ты – наш спаситель, ты, как Моисей, выведешь нас из пустыни... Дай поцеловать твою руку!»
Услышав эти слова-заклинания, Шеварднадзе смахнул накатившуюся слезу, поднял на руки подбежавшего мальчонку и трижды поцеловал.
Этих мгновений было достаточно, чтобы наручные часы гостя оказались в кармане Ломидзе. Через секунду он исчез в толпе пионеров, а ещё через полчаса из Тбилиси.
Грузинский криминалитет знал, как сурова будет кара, когда милицейские ищейки выйдут на след лиходея, осмелившегося средь бела дня снять часы с некогда всемогущего правителя Грузии, поэтому заранее обеспечили Ломидзе пути отхода...
...Шеварднадзе хватился пропажи часов, лишь переступив порог кабинета директора Дворца пионеров.
Philip Patek – самые дорогие швейцарские часы в мире – на массивном золотом браслете, украшенном россыпью бриллиантов, были вручены Седому Лису президентом Союза промышленников ФРГ в качестве аванса за его «радения» в деле вывода Группы советских войск из ГДР..

Через два дня воры, чтобы сделать унизительную для Шеварднадзе акцию достоянием общественности, устроили тендер между двумя центральными грузинскими газетами «Социалистическая Грузия» и «Грузинская правда» – кто больше заплатит, тот и станет посредником в передаче часов хозяину. Через час в процесс торгов были вовлечены редакции всех республиканских газет, а один канал грузинского телевидения вообще был превращён в брокерскую контору, где делались ставки на предмет возврата хронометра.
В итоге выкуп заплатил сам Шеварднадзе.
Воры торжествовали: публичное посрамление Седого Лиса состоялось!
...Короновали Сосо заочно – в это время он вместе с Тамарой ковырялся на грядках приусадебного участка своего дома в Одинцово.
9 апреля 1989 года Сосо Шалвович Ломидзе стал вором в законе. «Погоняло» – кличка – Старик. В кличке был намёк на его необъяснимое внешнее омоложение.
В воровской среде тоже встречаются люди с развитым чувством юмора...

* * *
Карающая длань Седого Лиса все-таки настигла новоиспечённого вора в законе. Нашёлся в грузинском воровском сообществе предатель, кто не только указал на Старика как на ключевого исполнителя акции возмездия, но и выдал его пристанище в Одинцово.
Неизвестно, остался бы Сосо живым, если бы Тамара не стала палить в воздух из охотничьего ружья. Однако его правая (рабочая) рука теперь висела плетью: наёмники изуродовали её намеренно.
Недолго думая, Старик переквалифицировался в инструкторы – для выходцев из Грузии открыл в Москве курсы «молодых бойцов карманного фронта»...

С середины 1989 года у Сосо стала угасать мужская функция, и Тамара настояла, чтобы он по поводу своего омоложения обратился к знаменитой целительнице и экстрасенсу Джуне Давиташвили – за такие деньги она вряд ли откажется помочь!
...Джуна, сделав несколько пассов руками над головой гостя и просмотрев его фото последних лет, отрицательно покачала головой: она не в силах помочь. Однако феномен омоложения Ломидзе настолько заинтриговал ее, что она направила его к Семену Далакишвили, заместителю директора Всесоюзного НИИ экспериментальной морфологии и геронтологии.
...Разложив на столе фотографии Сосо, профессор надолго задумался. Наконец поднял глаза на пациента и раздельно произнес:
– Если ваше омоложение пойдёт такими же темпами, то свой 60-й день рождения вы встретите в люльке с соской во рту... Простите за чёрный юмор, но в вашем случае медицина бессильна. У вас скорее всего сбои на генетическом уровне, которые и приговорили вас нести крест псевдоомоложения. К сожалению, помочь вам ни мой институт, ни заграничные клиники не смогут. Еще раз прошу меня извинить...
...В конце 1990 года пациента-уникума освидетельствовал министр здравоохранения СССР Чазов.
Привожу его комментарий дословно, ибо того стоит уникальность случая:
«Биологический возраст необязательно совпадает с календарным возрастом человека. Есть примеры чрезвычайно ранней старости, когда даже у 15–17-летних наблюдаются все признаки старения. Эта генетическая болезнь называется прогерия. Но чтобы процесс старения реально повернул вспять, организм сам собой начал омолаживаться – это невозможно! Медицина такими фактами не располагает, поэтому и какого-то специального термина для такой «болезни» нет. Старение является многозвеньевым, разрушительным и, увы, необратимым процессом.
Что произошло в случае с Ломидзе, мне сложно судить – этого пациента я видел всего один раз, а в наших специализированных клиниках он не наблюдался. Наверняка какие-то генетические нарушения у него были. Сенсационное омоложение Ломидзе объяснить можно – случаи, когда процесс внешнего старения замедлялся, порой на десятилетия, известны. Но, разумеется, Ломидзе не «молодел». Такое, увы, не дано никому из смертных! Самым красноречивым свидетельством старения организма уникума из Тбилиси является раннее угасание его мужской функции. Что же касается внешних признаков омоложения пациента, то это, повторяю, скорее всего лишь проявление аномалии на генетическом уровне».

Игорь Атаманенко
 
ПинечкаДата: Понедельник, 08.05.2017, 12:51 | Сообщение # 292
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
Мне очень больно об этом говорить, но я обязан перед всеми, кто отдал свою жизнь для того, чтобы мы жили… И тем, кто не помнит или не хочет знать и помнить, я обязан об этом напоминать каждый год.
К великому сожалению, через несколько дней, в очередной раз за последние годы, моя Россия под флагами и ленточками раздутой феерии «победобесия» опять забудет о многом важном, глобальном, правдивом.
Забудет о том, что не было никакой отдельно взятой Отечественной войны России с Германией, а была Вторая мировая война, в которой боролись с фашизмом более 40 стран, война, в которой один СССР без основных своих союзников, Великобритании и США, ни за что бы не победил.
Моя Россия опять забудет о том, что это Великобритания и Франция первыми объявили войну Гитлеру в сентябре 1939-го после нападения Германии на Польшу.
Она забудет в очередной раз и о том, как Сталин после этого вошёл в другую часть Польши, оккупировал Прибалтику и в 1940-м напал на Финляндию, что параноик и тиран Джугашвили вплоть до 22-го июня 41-го взасос дружил с фашистами и помогал им сырьем.
Россия опять не вспомнит и не задумается о том, почему мы потеряли более 36 миллионов человек в этой войне…
Россия опять забудет о заградотрядах и наших пацанятах, только что закончивших школу, которых гнали на передовую навстречу шквальному огню с одной винтовкой на двоих-троих, и они бежали безоружные, пока кто-то из товарищей не падал замертво, и тогда они подбирали его винтовку… Россия не вспомнит о том, как зверствовали наши войска во взятом Берлине — как насиловали, убивали и грабили простых гражданских жителей (Чтобы не быть голословным. Моя тетя, Вера Лебединская, прошедшая с самого начала всю войну медсестрой с 16-летнего возраста, вытащившая сотни раненых с поля боя, дойдя до Берлина, увидела там такие зверства своих боевых товарищей, что рыдала неделю, а потом осталась на два года восстанавливать город, чтобы хоть как-то смыть этот позор…)
Почему не вспомнит Россия, почему забудет?
Потому что она отравлена многолетней ложью, потому что часто очень стыдно за своих предков, а моя Россия и её народ не умеют признавать ни вину, ни ошибки, моё нынешнее «правительство» не умеет извиняться даже за своих вчерашних хамов-дипломатов…
Но сейчас не об этом.
Самое обидное, что моя зомбированная, но родная Россия не вспомнит 9-го мая о том, что действительные ветераны, участники той страшной войны, никогда не излучали радости в этот день, они не прыгали и не смеялись — они тихо вспоминали об ужасе, страхе, боли, смерти, они вспоминали лица и последние слова своих погибших товарищей…
Они не любили об этом говорить, а когда их просили, то очень многого не могли рассказать и тщательно выбирали моменты и слова — такие были времена, всю правду было не рассказать — почти так же, как сейчас…
Я помню, как ветераны молча сидели с рюмкой водки и куском чёрного хлеба, погрузившись в тяжёлые воспоминания, пока молодежь, не нюхавшая пороха, веселилась…
Так вот, 9-е маяне праздник для нас, это был праздник для них, воевавших, да и то горький, с настоящими слезами горя и боли на глазах…
А для нас это должен быть не лишний повод для праздного веселья, а наоборот..




Тем более, если вы видите наплевательское отношение правительства к единицам оставшихся в живых участников той войны — стыд должен быть такой, что ни в одно живое сердце ему не поместиться, ведь они умирают в голоде, нищете и забытьи…




9-е Мая — день Памяти, Скорби и Благодарности, низкий поклон всем тем, кто участвовал, кто погиб в той жуткой войне с фашизмом и нацизмом — русским, англичанам, полякам, евреям, белорусам, казахам, грузинам, армянам, татарам, американцам, австралийцам и многим другим… Христианам, буддистам, мусульманам, иудеям — всем, кто поборол Зло.
И я считаю, что особым образом сейчас, в наше постыдное для России время, мы должны поклониться братьям-украинцам, ведь каждая пятая жизнь, отданная в борьбе с фашизмом — украинская.
И мне, как гражданину России, бесконечно стыдно за то, что сейчас творит засевшее в кремле преступное российское правительство с теми, чьи предки бок о бок с нашими предками, в одном окопе, в одном танке, на одном поле боя отдавали свои жизни в схватке с общим Злом.
Веселья быть не может.
Может быть только Память и Скорбь.
Чтобы больше такого не повторилось.
Уважать, благодарить, просить прощения и Помнить.
Никогда не забывать. Ради детей, ради жизни, ради будущего.
Помнить. Иначе все повторится, но ещё страшнее.

Помнить. Помнить. Помнить…

Алексей Лебединский

 
ИмммигрантДата: Четверг, 11.05.2017, 15:13 | Сообщение # 293
Группа: Гости





Настоящая героиня, не оставившая по себе захватывающих воспоминаний. И никто, похоже, так и не рассказал о ней подробно, во всяком случае, нет ни одной книги, где бы о ней упоминали больше, чем в нескольких строках. А между тем, она спасла сотни жизней.


Звали её Жанна Даман.

Итак, место действия Брюссель, 1942 год...
К этому времени в Бельгии уже во всю силу вступили нюрнбергские законы, и, в частности, еврейским детям запрещено ходить в одни школы с нееврейскими детьми, и им фактически негде учиться.
Евреи в спешке организуют школы и детские сады и подбирают учителей. Руководит всем Фела Перельман, жена Хаима Перельмана – самого молодого профессора логики и права Брюссельского университета и по совместительству координатора всего бельгийского еврейского подполья.
В Бельгии вообще всё было не как у других: глава немецкого оккупационного правительства, генерал вермахта, лично участвует в спасении многих евреев; профессора Перельмана просят уволиться из унивеситета по собственному желанию, он из принципа отказвается – и ему сохраняют зарплату при условии, что он не будет читать лекции; еврейских детей исключают из школ, но директор брюссельского отдела образования рекомендует лучших людей в создаваемые еврейские школы и детские сады.
Одной из рекомендованных им преподавательниц и была Жанна Даман.
Ей двадцать один год, она учительница начальной школы с некоторым уже опытом работы. Молоденькая бельгийка католического вероисповедания, не особо набожная, как я понимаю (могу и ошибаться). Фела Перельман предложила ей работать в еврейском детском садике «Nos Petits» – и она немедленно согласилась. Садик оказался не маленький – триста двадцать пять ребятишек, и Жанна стала его директором.


Жанна и дети «Nos Petits»

До этого Жанна Даман с евреями вообще не общалась – неизвестно, как ей это удалось, но так утверждает краткая биография в Яд ваШем – ни друзей, ни знакомых, никого...
И вот теперь в качестве директора еврейского детского сада в еврейском квартале ей пришлось не только наблюдать жизнь своих подопечных, но и участвовать в ней – и в самое неподходящее время: дискриминация, изоляция, массовые аресты – всему этому она стала свидетельницей.
И это навсегда изменило ее жизнь.

Летом 1942-го года нацисты принялись депортировать бельгийских евреев в концлагеря.
Ребёнок не является в садик, директор звонит ему домой, а оказывается, что всю семью арестовали – и так чуть ли ни каждый день. Другие дети приходят осиротев за ночь – депортировали родителей..
Родители, знавшие или подозревавшие о грозившем им аресте, прятали детей у родственников или знакомых, а вскоре начали обращаться за помощью и к Жанне.
Стало ясно, что детсад придется закрыть, а детей спрятать.
Жанна связалась с сетью детских домов (Oeuvre Nationale de l'Enfance (ONE)), которую возглавляла активная подпольщица Ивон Невьян, и с бургомистром брюссельской коммуны Уккел. С их помощью ей удалось спрятать всех детей в безопасных местах.
Садик «Nos Petits» закрылся, но его директор без дела не осталась.
Всё больше и больше еврейских детей по всей стране в одночасье теряли семьи.
И снова Фела Перельман обратилась за помощью к Жанне Даман – кто-то должен был тайно отвозить детей в новые семьи, в детские дома, в монастыри.
И снова Жанна согласилась.
Её работа становилась всё секретнее и секретнее, она встречала ребёнка на трамвайной остановке, и они вместе уезжали на другой конец страны.
Со многими из них она потом поддерживала связь..

Не только детям, их родителям тоже старались найти убежище – многие матери жили по фальшивым паспортам и работали прислугой в бельгийских домах.
Жанна сопровождала их на место новой работы, снабжала документами и продуктовыми карточками, и старалась как можно чаще сообщать им о здоровье и жизни их детей.
Так постепенно она стала самой настоящей подпольщицей, и однажды самое настоящее подполье обратилось к ней с такой просьбой: помочь с ликвидацией нацистских коллаборационистов.
Жанна Даман сменила имя, вступила в немецкую «Зимнюю помощь», надела форму, обзавелась официальной корочкой и новыми связями – и ... воспользовалась всем этим для выявления имён коллаборационистов.

Ближе к концу войны она уже развозит на велосипеде оружие для бельгийского сопротивления и служит агентом разведки у партизан.
После освобождения Бельгии Жанна вернулась к своим детям, воссоединяла семьи, где было возможно, или искала выживших родственников тех, у кого погибли родители..
В 1946-м году Жанна Даман уехала в Соединенные Штаты и вышла замуж за профессора литературы Калифорнийского университета Альдо Скальоне.

... ну что сказать, ценили эту женщину профессора: профессор логики и права снабжал её фальшивыми паспортами, за профессора литературы она вышла замуж, а профессор теоретической физики в знак признательности подарил ей свой портрет:


Живя в Америке, Жанна совместно с еврейскими общественными организациями собирала деньги в пользу молодого государства Израиль:


Умерла Жанна Даман в 1986-м, а через год её муж учредил в память о ней премию в области литературы – «Aldo and Jeanne Scaglione Prize», которую присуждает Ассоциация Современных Языков - Modern Language Association of America (MLA) - за лучший перевод книги, за лучший сравнительный анализ, за лучшее произведение на одном из современных языков, и т.д.

Дерево имени Жанны Даман растёт в Аллее праведников мира в Яд ва-Шем с 1971-го года...
 
albserbatyaДата: Вторник, 23.05.2017, 16:15 | Сообщение # 294
приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
прекрасная история о замечательном человеке!
 
ЩелкопёрДата: Понедельник, 29.05.2017, 02:29 | Сообщение # 295
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
На первый ужин с президентом США она шла пешком, но бедность не помешала ей – сначала она помогла стать политиком мужу, а вскоре и сама стала первой еврейской женщиной в Конгрессе США. Представляя штат Калифорнию, Флоренс Кан не забывала ратовать за всех – добилась, чтобы индейцам заплатили за отнятую землю, отстаивала равные права мужчин и женщин, боролась с цензурой в кино и СМИ.
Вскоре после того, как её мужа избрали в Конгресс США от штата Калифорния, они были приглашены в Белый дом на совместный ужин с 25-м президентом США Уильямом Мак-Кинли.
Наутро она писала в письме своей матери: «Скажи мне, где ещё в мире два бедных еврея могут ужинать за одним столом с президентом страны?!»
Денег у супругов Кан не было почти ни цента – даже на званый президентский ужин они добирались по отдельности. Флоренс Праг Кан отправила мужа на трамвае, чтобы он не опоздал, а сама, сэкономив доллар на проезде, отправилась пешком, сославшись на занятость в школе как причину задержки.
Но именно членам этой семьи было суждено стать одними из самых влиятельных лиц в Сан-Франциско.
Флоренс родилась в 1866 году в Солт-Лейк-Сити в семье Марии и Конрад Праг, польских евреев, которые были одними из первых поселенцев Калифорнии.
Отец, казалось, прочно стоявший на ногах и сколотивший состояние на торговле инструментами во время золотой лихорадки, оказался на грани разорения, когда лихорадка эта начала спадать.
Eдва успев перевезти семью в Сан-Франциско, он скончался.
Заботы по воспитанию Флоренс и её сестер легли на плечи матери, простой учительницы с мизерной зарплатой.
Впрочем, именно мать Флоренс – Мэри Голдсмит Праг – во многом стала примером для дочери, показав, что статус и материальное положение мало влияют на достижение поставленных целей..

Начав с работы учителем, Мэри довольно быстро стала директором школы, а затем и членом Совета по образованию Сан-Франциско. Главной из многих её заслуг стал так называемый пенсионный Билль учителей, согласно которому женщинам-учителям полагались такие же социальные гарантии и выплаты, как и мужчинам-учителям.
Ведь и в Новом Свете долгое время труд женщины, в частности учителя, оценивался чуть ли не втрое меньше, чем аналогичный труд мужчины. После смерти Мэри Голдсмит в Сан-Франциско были спущены государственные флаги – ни одно учебное заведение не работало в день её похорон, так как проститься с ней пришли все педагоги города.
По стопам матери пошла и младшая дочь, Флоренс, ставшая учителем. Причём учитывая, что Флоренс с успехом закончила Калифорнийский университет в Беркли, выбрать она могла почти любую профессию. Однако Флоренс стала первым выпускником Беркли, выбравшим работу в системе городских общественных школ.


Устроившись на работу в школу в 1887 году, на одном из мероприятий Флоренс познакомилась с Джулиусом Каном, который  эмигрировал из немецкого Бадена в 1861 году и, поскитавшись с семьёй по просторам Штатов, обосновался в Сан-Франциско в 1868-м. Его отец работал пекарем, а сам Джулиус, с детства увлекавшийся уличными театрами, со временем стал актёром, однако подружившись с одним из представителей Конгресса ... загорелся идеей стать политиком.

Как раз в этот момент, когда Джулиус стал много читать, учиться и пробовать делать первые самостоятельные шаги в политике, он и познакомился с будущей женой.
В конце марта 1889 года молодые люди поженились. И вскоре Джулиус, молодой консервативный республиканец, получил место в Палате представителей Конгресса – во многом благодаря поддержке жены.
Супруги переехали в Вашингтон, и через время Флоренс, всё больше втягиваясь в деятельность мужа и разделяя его позиции, стала секретарём его штаба. Джулиус Кан славился своим умением чутко реагировать на потребности избирателей, не только выслушивая проблемы, но и решая их.
Именно поэтому он представлял Калифорнию в Конгрессе 26 лет.
За это время горожане почти единогласно голосовали за него 12 раз – при том что в самом городе еврейское население составляло не более 10 процентов.
Джулиус Кан был известен тем, что выражал крайнюю озабоченность состоянием дел армии и её готовностью к отражению внешней угрозы. Будучи членом Комитета по военным делам, он внёс большой вклад в модернизацию вооруженных сил и подготовил законопроект, разрешающий вступление Штатов в Первую мировую войну. На фоне этого год за годом формировалось зрение о государственной политике и у его жены. Сначала Флоренс стала вести постоянную колонку в местной газете, рассматривая в ней широкий круг политических вопросов.
Позже её работа секретарем штаба сменилась постоянным участием в заседаниях Палаты представителей. Когда муж заболевал, она легко замещала его, становясь фактически представителем своего округа.
К несчастью для неё в 1925 году Джулиус Кан умер..
На тот момент срок его полномочий как представителя Калифорнии ещё не истек, поэтому были проведены специальные выборы, в ходе которых Флоренс Кан была назначена временным представителем Калифорнии в Конгрессе США. Чуть позже её переизбрали официальным представителем штата.
Свою первую речь перед Конгрессом она начала со слов: «Я – еврейка», – не раз впоследствии цитируя Священное писание, чтобы обосновать то или иное своё решение.
В своих законопроектах она стремилась рассматривать самый широкий круг социальных вопросов, казалось, к большинству её избирателей не имевших никакого отношения. К примеру, она провела закон 1930 года, давший возможность американцам китайского происхождения привозить в США из-за границы своих жён и детей.
Будучи прекрасным дипломатом, она добивалась одобрения своих законопроектов не только у республиканцев, но и у демократов. Газеты писали о ней не только как о «республиканце, знающем, как добиться своей цели», но и как о человеке высокоинтеллектуальном, с тонким чувством юмора:
однажды узнав, что лидеры Демократической партии планируют приобрести остров в заливе Сан-Франциско для отдыха по выходным, она направила ноту Генеральному прокурору, предложив предоставить таким политикам остров Алькатрас, где располагалась тюрьма строгого режима..

Всецело разделяя ранее озабоченность мужа безопасностью границ, Флоренс стала соавтором закона о федеральной финансовой поддержке строительства военных объектов в Калифорнии.
Со временем Флоренс стала первой женщиной, вошедшей в Комитет по военным делам.
Как и её мать, которая добивалась равноправия женщин в учительской профессии, Флоренс выступала за соблюдение прав любого человека независимо от пола и расы.
После первой победы демократа Франклина Рузвельта на президентских выборах Флоренс приняла его предложение влиться в команду Белого дома. Однако после повторной победы демократов в лице Рузвельта на президентских выборах в 1936 году Флоренс не стала выдвигать свою кандидатуру в очередной раз.
В 1937 году Флоренс Кан вернулась к обычной жизни.
До конца жизни, которая оборвалась в ноябре 1948 года, Флоренс Кан была членом Американской ассоциации женщин с университетским образованием, членом женской сионистской организации США «Хадасса» и членом Совета еврейских женщин.
Со всех этих постов она призывала женщин к активному участию в политической жизни страны как к одной из возможностей сделать жизнь всего общества чуточку лучше.
И многие женщины вняли её совету...


Алексей Викторов


Сообщение отредактировал duraki19vse - Понедельник, 29.05.2017, 02:34
 
ПинечкаДата: Среда, 31.05.2017, 02:37 | Сообщение # 296
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
интересная история!..
 
KiwaДата: Суббота, 17.06.2017, 10:49 | Сообщение # 297
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Статус: Offline
Этой замечательной актрисой восторгались, её появления на экране всегда ждали, её острые шутки цитировали. Она навсегда осталась маленькой смешливой девочкой, наивной, доброй, очень искренней. Просто удивительно, как в ней помещалось столько жизненной энергии и любви.


Рина Зелёная
Она родилась на заре двадцатого века в Ташкенте, училась в престижной гимназии в Москве, по воле случая поступила в театральную школу и впервые вышла на сцену в Одессе.
Её необычное имя Рина появилось только потому, что на первой афише не помещалось полное имя Екатерина...

Вся её жизнь похожа на череду случайностей и совпадений. Но это актриса рассказывала о своей жизни легко и задорно, нечасто упоминая о том, как ей приходилось содержать маму и сестру..
И старалась не говорить о собственной внешности. Навсегда остался в ней комплекс некрасивой девочки, появившийся ещё в школьные годы.

Будущая звезда выскочила замуж в 18 лет и сама себе казалась теперь уж совершенно взрослой. Её супругом стал Владимир Блюмельфельд, известный в столице юрист. Слишком большая разница в возрасте и образе жизни помешала им сохранить брак.
Молоденькая Рина была похожа на щебечущую птичку, весело скачущую по веткам. У неё всегда была куча невероятных идей, ей хотелось всё время двигаться, разыгрывать всех вокруг. Но муж не разделял бесконечного веселья юной супруги. Несмотря на развод, Рина и Владимир остались добрыми друзьями на всю жизнь.

Потом актриса влюбилась в популярного журналиста Михаила Кольцова. Но тут уж сама Рина решила разорвать роман, не считая возможным разрушать семью дорогого ей человека...


Константин Топуридзе
Он родился в Тбилиси и с детства мечтал строить красивейшие здания. Его мечта сбылась. Он стал не просто архитектором, его потрясающие творения продолжают радовать своей красотой до сих пор. Фонтаны Дружбы народов Каменный цветок, Золотой колос на ВДНХ созданы по его проектам. Он поражал своим талантом и невероятной широтой творческой мысли.

Он довольно рано женился, но его первый брак распался.
Бывшая жена не переставала с уважением относиться к Константину, потому что, кроме чрезмерной любви к работе его и упрекнуть было не в чем. Иногда кажется, что он просто готовил себя к встрече с настоящей любовью.

Они познакомились в Абхазии.
Роман закружился столь стремительно, что они оба, не успев оглянуться, уже были мужем и женой.
Рина Васильевна и Константин Тихонович обладали, помимо своих профессиональных талантов, ещё и необыкновенным даром – дружить.
Трудно себе представить, но первый муж Рины и первая жена Константина с удовольствием бывали в их доме..

У них почти всё время жили родственники: дети мужа от первого брака, племянница, потом и внуки.
Здесь, в этом необыкновенном доме, всем находилось место, каждому было уютно, тепло и весело.
Они постоянно шутили и посмеивались друг над другом, но столько же в этих милых перепалках было нежности, любви и счастья!

Ритм жизни двух талантливых людей не давал им возможности быть вместе постоянно. У неё были съёмки, гастроли, концерты, у него – сложные проекты и работа над ними иногда круглые сутки.
Но каждую свободную минуту они проводили вместе. У них хватало сил ходить на концерты, выставки, визиты к друзьям и родным. Казалось, что их жизненной энергии хватит на десятерых...

Но больше всего замечательная актриса любила те вечера, когда она могла сидеть тихонько в уголке и наблюдать, как сосредоточенно работает Константин Тихонович. Она любовалась им, и через десятки совместно прожитых лет не могла поверить, что этот сильный, строгий, серьёзный мужчина принадлежит только ей.
Это её, взрослую женщину, сохранившую наивность и задор маленькой девочки, он готов носить на руках, петь ей серенады, просто любить.

Во время Великой Отечественной войны Рина Зелёная очень часто выступала перед бойцами на передовой. Но в короткие минуты отдыха они с супругом снова были вместе. Когда ему доводилось дежурить во время обстрелов, актриса просила его одеть хотя бы кастрюлю на голову, чтоб его не убило осколком. Но это статный мужчина гордо констатировал, что его дворянское происхождение не позволяет ему умирать с кастрюлей на голове.

А сколько трепета и заботы было в его категоричном приказании писать ему ежедневно, когда она в отъезде. При этом он признавался, что может письмо не прочесть. Но когда конверт от возлюбленной лежит на столе, он знает, что с ней все в полном порядке. И она писала любимому Котэ обо всём на свете, хотя очень не любила писанину.

Их жизнь была наполнена до краев.
Любовью, талантом, счастьем.
У самой Рины Васильевны не было детей, но она воспитывала детей мужа, племянницу, соседских детей. Они понимали её, она восторгалась глубиной и чистотой детских душ.

И рядом всегда был он - её Котэ, её Ангел. Когда в 1969 у него случился первый инфаркт, актриса вдруг поняла, что совершенно не представляет себе жизни без него. С этого момента они стали ещё теплее относиться друг к другу, проживая каждый день так, будто следующий рассвет уже не наступит...
Им было отпущено ещё несколько счастливых лет. Второй инфаркт в 1977 унёс жизнь ее Ангела.
Рина Васильевна после потери почти полностью потеряла зрение, будто не хотела смотреть на мир, в котором не было его.


Она пережила любимого на 14 лет, ежедневно думая о нём. Он жила ради его памяти и искренне верила, что они обязательно встретятся  на небесах.
 
REALISTДата: Вторник, 27.06.2017, 09:02 | Сообщение # 298
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
Эта известная пара родилась в один и тот же день - 25 сентября, но с разницей в четверть века. Для кого-то это целая эпоха, для кого-то - полжизни, жизнь...
Но любовь не измеряют возрастом и временем. И история Майкла Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс тому яркое доказательство.



Кэт родилась, чтобы блистать на сцене. Это было очевидно ещё в детстве: девочка занималась вокалом и танцами с юного возраста и делала это  с удовольствием. Она не раз участвовала в любительских театральных постановках, а в 14 лет была приглашена на прослушивание для участия в телешоу.
В 1987 году Кэтрин дебютировала в Лондоне в мюзикле и вскоре ей предложили роль Шахерезады, которая удалась  блестяще.
В 1991 году Зета-Джонс снялась в телевизионном сериале «Милые бутоны мая», принёсшем ей ещё большую известность, но её целью было - покорить Фабрику Грёз.
В возрасте 30 лет сложно получить признание в Голливуде, но только не для Кэтрин, с её талантом, красотой и харизматичностью.
Кроме того, она зарекомендовала себя как "пожирательница мужчин", и навряд ли актрису не заметили бы титулованные особы мужского пола в Голливуде.
Карьера Кэтрин Зета-Джонс развивалась стремительно: много предложений, проб, съёмок. В 2003 году она получила «Оскар» за роль второго плана в мюзикле «Чикаго», и стала одной из самых востребованных актрис...

Майкл родился в известной актёрской семье, и его будущее, вероятно, этим и было предопределено. Его отец Кирк Дуглас был известен своей неуёмной любвеобильностью, - он постоянно уходил со съёмочной площадки с новой пассией.
Мама Майкла тоже не отличалась целомудрием, она даже в 79 лет умудрилась в очерёдной раз выйти замуж.
Гены - страшная сила!
Не удивительно, что Дуглас-младший так легко покорял женские сердца. После развода родителей Майкл жил с матерью и учился в военной школе.
Он всегда мечтал об актёрской карьере и ради этого даже прервал своё университетское образование. С 1972 года Дуглас сделал потрясающую карьеру, заявив о себе как гениальный продюсер и неординарный актёр.
В 2013 году он был удостоен "Оскара", всех ключевых теленаград США («Эмми», «Золотой глобус», премия Гильдии киноактёров США), имея за плечами миллионы поклонниц, десятки романов и два брака. И ничто не нарушало бы этой идиллической картины, если бы не встреча на фестивале американского кино в Довиле...
Кэтрин и Майкла познакомил Дэнни Де Вито, старый друг Дугласа, с которым они ещё в молодости много лет делили квартиру и другие прелести жизни. Майкл потерял голову, увидев Кэтрин. В первый же день знакомства он заявил: "Я хочу, чтобы ты стала матерью моих детей," - и поклялся, что никогда в жизни не посмотрит ни на одну женщину.
Де Вито был крайне удивлён: ведь его целью было помочь другу просто развеяться и отдохнуть от трещавшего по всем швам тогдашнего брака Майкла ( он был женат на дочери известного дипломата, красавице Диандре, которая родила ему наследника актерской династии Дугласов Кэмерона).
Супруги уже не жили вместе по причине бесчисленных измен и возлияний актёра, но Ди официально разводиться не собиралась...

Кэтрин согласилась стать  женой Дугласа, но выдвинула несколько требований: официальный развод с Диандрой и подписание брачного договора: в случае измены Майкла - 2,8 миллиона долларов за каждый прожитый вместе год плюс пять с половиной миллионов сверху.
Вопреки отчаянным советам адвоката и друзей, Майкл согласился на её условия.

Тогда в прочность этого союза никто не верил, однако, вопреки ожиданиям злословов и завистников (а кое-кто даже делал ставки на долговечность этого союза), звёздная пара вот уже 17 лет вместе, пройдя тяжёлые испытания превратностями судьбы.




день свадьбы..

Их свадьба состоялась в старинном отеле в Нью-Йорке в ноябре 2000 года.
Несмотря на королевскую пышность торжества, - шикарное платье от Лакруа, обручальное кольцо за два миллиона, восемнадцать тысяч роз, хор из сорока человек и сотни приглашённых, - торжество было "очень семейным и интимным событием", как отметила невеста.

Но и здесь проявилась английская практичность Кэтрин: вместо подарков Зета-Джонс попросила пожертвовать деньги в благотворительный фонд их с Майклом первенца, которому на тот момент было три месяца.

После свадьбы пара переехала на Бермуды, где Дуглас реконструировал семейный особняк, доставшийся ему от матери. Великолепная природа, огромные поля для гольфа - райское место для тихого семейного гнёздышка. Кэт занималась ребёнком, вязанием и садоводством.
Майкл тоже пересмотрел жизненные приоритеты, и стал настоящим отцом.
Звёзды решили, что сниматься будут по очереди: когда супруга трудилась на профессиональном поприще, Дуглас прекрасно справлялся с обязанностями бэби-ситтера.

Наконец сбылась и профессиональная мечта Кэтрин. В 2004 году она получила долгожданного "Оскара" за роль Вельмы в мюзикле “Чикаго” и плакала от счастья, прижимая к груди золотую статуэтку.
Возможно, именно положение Дугласа в Голливуде предопределило это судьбоносное решение. Ещё до их свадьбы продюсер “Чикаго” услышал, как девушка Майкла играет на пианино и поёт. Позже, когда на студии не могли решить, кого утвердить на роль (в том числе рассматривалась кандидатура Мадонны), он сказал своё решающее слово в пользу Зета-Джонс...

Казалось, безоблачное счастье будет длиться вечно. Но судьба преподносит тяжелые моменты, когда проверяются прочность и надёжность семейных отношений.
Когда в их жизни начался период, который Майкл охарактеризовал как: "Нас будто кто-то проклял," - Кэтрин проявила себя как верная жена, лучший друг и ангел-хранитель семейного очага. Сначала старший сын Дугласа от предыдущего брака был осуждён за хранение и распространение наркотиков.
Актриса всеми средствами поддерживала мужа и включила все связи, чтобы парню дали минимально возможный срок.
Она всегда была рядом, когда Майкл впадал в депрессию, и даже, когда врачи поставили страшный диагноз звездному актёру - рак гортани - Кэтрин, как тигрица, сражалась за его жизнь. И не опустила руки, не бросила любимого.
Майкл знал, чего ей стоит не показывать своё отчаянье. Слышал, как Кэт внушает детям, что папа справится с болезнью, надо только внимательно и терпимо к нему относиться.
Лишь закрывшись в своей комнате и убедившись, что муж её не видит, эта сильная женщина могла поплакать, запивая свои слёзы виски...




папа устал..

В 2011 году Майкл Дуглас полностью победил смертельную болезнь, благодаря Богу и жене.
Актёр снова приступил к работе. Кэтрин тоже снялась в двух фильмах. У них растут замечательные дети - Дилан и Кери.

Жизнь вернулась в своё русло...
 
БродяжкаДата: Воскресенье, 16.07.2017, 04:48 | Сообщение # 299
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 712
Статус: Offline
Ада Николаевна говорит, что так и не открыла секрет молодости и искренне признается, что возраст — это катастрофа.
— Уже в 35 лет, когда играла в спектакле "Как важно быть серьёзным" Сесили Кардью, которой 18, я чувствовала эту катастрофу возраста, — с горечью сказала артистка. — Хотя в общем-то выглядела очень неплохо и вполне тянула на 18.
Прекрасно выглядеть — это непростая работа, а жить соответственно возрасту — тяжёлый труд...

Сегодня отмечает юбилей Ада Роговцева



О времени и об актрисе — рассказ режиссёра Эдуарда Митницкого, поставившего с Адой Николаевной легендарные спектакли, в числе которых "Варшавская мелодия".
Если бы время повернуть вспять, если бы вовремя записать разные-разные театральные постановки 50–60–70–80–90-х, в которых на сцене Киевского театра имени Леси Украинки блистала Ада Роговцева, ох, доложу я вам, это была бы воистину золотая коллекция.
Её ветреные и озорные девочки из 50-х (как в "Машеньке") превращались бы в не очень счастливых, но сильных женщин из 60-х (как Геля в "Варшавской мелодии"); а затем временной кувырок — и в начале 90-х перед вами уже её декадансная Паола (в виктюковской "Даме без камелий"); а затем нервная, расстроенная, как рояль, но обольстительная и влюблённая, как кошка, Ирина Аркадина в "Чайке" ("Пять пудов любви"). 
Мне кажется, разных её женщин (на сцене и на экране) в "те" времена объединяло невероятное обаяние, женская пленительность, целостность характеров и человеческая "цепкость".
Каждая из её женщин будто бы мертвой хваткой цеплялась за саму жизнь (порою трудную и невыносимую), потому что иной нет и не будет...
Ровно 50 лет назад, в 1967-м, на весь Советский Союз прогремела пьеса Леонида Генриховича Зорина "Варшавская мелодия". К работе, над которой со временем я приступил и в Киеве...
...напомню, что эта пьеса родилась как резкая художественная реакция на безумный сталинский указ 1947 года — о запрете браков советских людей с иностранцами.
Государство тогда в прямом смысле вторгалось в частную жизнь, ломало судьбы, вытирало грязные ноги о человеческие чувства. 
Середина 60-х — эпоха трудная, опасная.
Суд над Синявским и Даниэлем; первые шаги Таганки; вызов Товстоногова с его грибоедовским "Горем от ума"... 
Леонид Зорин поставил частную жизнь человека "выше" стальных государственных установок. "Международный" роман советского парня Виктора и польской певицы Гелены — их разлуки и встречи — воспринимался некоторыми едва ли не диссидентским протестом. 
Как известно, эту пьесу поначалу мурыжили в Главлите. Требовали от автора отказаться от истории со сталинским законом 1947-го (фактически уничтожив фабулу).
Но в 1966-м к репетициям уже приступили вахтанговцы.
Творческий напор Рубена Симонова, Михаила Ульянова и Юлии Борисовой пробил цензурную брешь: пьеса получила зелёный свет. Уже через год её ставили девять десятков советских театров. В том числе и киевский.
Полька Гелена — в исполнении Роговцевой — воспринималась девушкой-мечтой и девушкой из дружественного государства.

Казалось, актриса влюбляла в себя не только сценического партнёра (его играли А.Шестопалов и А.Решетников), она влюбляла в себя — весь зал, зрителей разных-разных городов. 
Если в московской Гелене, сыгранной Юлией Борисовой, был предъявлен твёрдый характер; если в Гелене, сыгранной в Питере Фрейндлих, сквозила трезвая горечь и рациональная надменность европейки, то киевская Гелена (Роговцева) — это чувственность, идеализированное мужское желание, подлинная "девушка твоей мечты", которая к тому же (в красном платье) замечательно поёт…
В связи с "Варшавской мелодией" в Киеве возникли свои трудности, — говорит Эдуард Митницкий. — Киевская советская пресса поначалу спектакль уничтожала.
В газете "Радянська Україна", например, писали, что от моей трактовки до антисоветизма — всего-то один шаг. Да и некоторые коллеги тогда же пожимали плечами: мол, как его не посадили после такого спектакля?..
Однако в то время для многих зрителей история любви советского человека и польской гражданки была не просто откровением, для многих подобное — гражданская смелость..
— Вот вы говорите о Роговцевой, как о режиссёрской актрисе. Какой она была, на ваш взгляд, именно в "Варшавской мелодии"?
— Она была для многих женщин в 60-е — воистину "своей". Родной и близкой. Собственно, это и вызывало необычайный зрительский ажиотаж.
Популярность спектакля была огромна. И здесь многое сошлось — в том числе и прекрасная пьеса, и хороший актерский дуэт. И, естественно, прикосновение к опасной теме. 
И если поначалу в Киеве против спектакля ополчились партийные критики — "идеологические вертухаи", то когда вышла позитивная рецензия в "Ленинградской правде" (во время гастролей в Питере), они тут же угомонились…
а вот фрагмент из книги Ады Роговцевой "Свидетельство о жизни": 
"Варшавскую" в постановке Э.Митницкого я сыграла 670 раз. 12 сезонов. Во всех городах Украины, в Москве, в Петербурге, в Беларуси — везде, где мы играли, нас звали ещё и ещё...
В Виннице во время спектакля погас свет. Полминуты длилась пауза. А потом люди зажгли свечки, зажигалки и тихонько попросили: "Дальше пожалуйста, играйте дальше!". Целую сцену, минут десять, мы играли при мерцании этих огоньков в зале. А сцена была в кромешной тьме. Зрители стали слушателями... 
Ещё после генеральной репетиции "Варшавской мелодии" Эдуард Маркович Митницкий сказал: "Ты проснёшься знаменитой".
И я проснулась знаменитой. Мне было 30 лет. И работая над этой ролью вместе с тонким умным и очень талантливым режиссёром, я будто суммировала весь свой разнообразный и немалый актёрский опыт и вышла на новый профессиональный виток…
Помню, в Донецке, не попавшие на спектакль, штурмуя театр, пробирались на второй этаж, вызывали милицию. Шум, гам. Спектакль задержали, пока не навели порядок. А я сидела в гримёрке — и была несказанно счастлива"...
 
ПинечкаДата: Четверг, 27.07.2017, 02:28 | Сообщение # 300
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
месяц  назад...

27 июня 2017 года в Чили на 92-м году жизни умер легендарный продюсер Валентин Пимштейн – отец всех сериалов.
Он снял сериалы «Богатые тоже плачут», «Просто Мария» и «Дикая роза», названия которых вряд ли что-то говорят молодому поколению... 
Сейчас уже не объяснишь, почему по всему Союзу вымирали улицы на время их показа. Миллионы зрителей собирались у телеэкранов каждый вечер независимо от пола и возраста: пожилые люди в окружении отложивших игры внуков, а домохозяйки – рядом с мужьями суровых профессий. Люди стремились уйти с работы пораньше, чтобы не пропустить очередную серию, обсуждая на следующий день тяжелую женскую долю Марианны из сериала «Богатые тоже плачут».
Хотя в это время было что ещё обсуждать – распадался Советский Союз...

Отчасти эти сериалы, «проникшие» на советские экраны, случайно выступили в роли еще одного могильщика СССР и предвестника новой жизни, потому что именно по заокеанским мыльным драмам наш обычный гражданин судил и узнавал, как там у них, за границей?
 А когда Центральное телевидение после демонстрации восьми серий прекратило показ сериала «Богатые тоже плачут», гнев народа выразился в тысячах писем, приходивших в редакцию в мешках ежедневно. Сериал не только вернули в эфир – вместо одной серии вечером стали показывать две в течение дня...
Не меньше Марианны полюбилась постсоветскому зрителю и бедная деревенская швея из Мексики – «Просто Мария». Героиню Виктории Руффо, которая по сценарию сериала становится известным модельером, называли даже мексиканским прототипом Фроси Бурлаковой из фильма «Приходите завтра».
А уж когда актрисы, исполнявшие главные роли в этих сериалах, приезжали в Россию.........

Сегодня отношение к этим и другим «мыльным операм» несколько иное. «Но ведь это вполне закономерно, – говорил их создатель Валентин Пимштейн. – Речь идет не о кризисе жанра, а о том, что теленовелла меняется и эволюционирует так же, как сама жизнь...
Ему был 91 год, более 50 из них он проработал на крупнейшей мексиканской «фабрике грёз» – Televisa. 
Начав с самых низов в этой профессии, он добился общемирового признания. Его называют крестным отцом телесериалов, гением теленовелл, родоначальником этого жанра не только в Мексике, но и во всем мире. Хотя, как уверял сам Пимштейн: «Я ничего не придумал. Я заимствовал эту идею у Оноре де Бальзака. Его многостраничные романы со множеством сюжетных линий и персонажей уже были готовыми сериалами.
Телевидение в те годы ещё только зарождалось, и свои первые серийные спектакли я предложил самой популярной тогда мексиканской радиостанции XEW.
А знаете, почему их назвали “мыльными операми”? Потому что эти сериалы рекламировали мыло и другие парфюмерные изделия, производители выступали в качестве спонсоров».

Корнями Валентин Пимштейн уходит в предместье нынешнего Минска, откуда незадолго до эпохального 1917 года его родители бежали за океан, но обосновались не в США, как многие, а в Мексике.
Отец начал новую жизнь с работы обычным уборщиком и мойщиком окон, однако весьма скоро стал успешным бизнесменом.. Родившийся в 1925 году сын Валентин стал уже девятым по счёту ребенком в семье.
«Отец умер рано, в 50 лет, но он оставил нам, своим девятерым детям, огромное многомиллионное состояние: земельные участки, ранчо, фабрики, лошадей и даже собственные самолеты. Не приложив к этому никаких усилий, я с детства стал миллионером, – вспоминал Валентин Пимштейн. – Я рано научился управлять маленькими самолетами, и мы с друзьями устраивали гонки на аэропланах над Тихим океаном».
Однако были у Пимштейна и другие увлечения.
С малых лет он ставил домашние спектакли, развлекая семью и гостей дома. Чуть позже – организовывал уличные цирковые представления и городские конкурсы красоты.
Так что к 15 годам, следуя за своими мечтами, Пимштейн стал студентом продюсерского факультета Мексиканского университета... 
Но понимание, что увлечение может перерасти в профессию, пришло не сразу, и Валентин, несмотря на солидный капитал, доставшийся от отца, перепробовал массу профессий: пел в баре, работал страховым агентом и даже шофёром. 
Наверное, мало кто из работодателей мог предполагать, что их работник может легко купить их бизнес. 
Однако именно все эти случайные работы и привели Пимштейна в итоге в телестудию: он устроился в Televisa на ставку водителя, но вскоре уже выбил себе должность помощника на съёмках.
И так, совмещая работу с учёбой, он всё больше узнавал о нюансах будущей профессии, поднимаясь по карьерной лестнице всё выше и выше.
Поначалу он снимал рекламные ролики, а в 1958 году на экраны вышел первый фильм, в котором он был уже продюсером. Дальше Пимштейна было уже не остановить – ежегодно на мексиканских каналах появлялись всё новые и новые его сериалы.
Но настоящий успех пришел к нему в 1979 году после выхода на экраны мелодрамы «Богатые тоже плачут».

Этот сериал, снятый по роману кубинской писательницы Инес Родены, с Вероникой Кастро в главной роли, показали в итоге в более чем полусотне стран, а дублирован сериал был на 25 языков, но до зрителей СССР он добрался только спустя десятилетие...
Так, от сериала к сериалу, Пимштейн и вывел Мексику в мировые лидеры по производству теленовелл. Многие ещё на этапе съёмок осуждали используемые им недорогие декорации или методы подбора актёров: в его теленовеллах, к примеру, роли родителей и детей играли актёры практически одинакового возраста. Но это был его стиль, он ему следовал, и с неизменным успехом его сериалы получали мировую известность – вопреки всем предсказаниям критиков..

Сериалы Пимштейна как будто были наполнены особой магией – ведь для увлечённого сюжетом зрителя не было никакой трагедии даже в том, что многих актеров меняли прямо в середине сериала. Пимштейн был строг и беспощадно заменял тех актёров, которые отказывались исполнять его требования. 
«Съемки “Богатых” шли не всегда гладко: однажды сразу 12 актёров потребовали увеличения зарплаты. Решили, что всё равно я никуда не денусь. А я взял и всех их уволил и набрал новых, – вспоминал спустя годы сам Пимштейн. – Все ожидали, что рейтинг сериала упадет – ведь зритель привык к определённым лицам, но он только вырос! Тогда я понял, что главное в сериалах не актеры, а характеры».
Именно это умение Пимштейна – почувствовать характер – подарило поклонникам немало звёзд телеэкранов, включая Веронику Кастро, Лусию Мендес и Викторию Руффо – все эти актрисы обязаны своей славе именно Пимштейну. 
Последним из его сериалов стала история «Марии из предместья».
Через два года, в 1997-м, Валентин Пимштейн вышел на пенсию в связи со сменой администрации телекомпании: новому руководству нужны были люди с более современными подходами к стремительно меняющемуся миру кинематографа и сериалов...

Когда незадолго до кончины Пимштейна спросили о мировом кризисе жанра длинных телесериалов, которым он посвятил более полувека, он ответил: «Теленовелла будет существовать всегда, пока в сердцах людей живет любовь и сострадание, кипят страсти и не дают покоя душевные муки, ибо это универсальный язык чувств, понятный во всём мире».


Алексей Викторов
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ... и наша молодость, ушедшая давно! » линия жизни... (ДИНА РУБИНА И ДРУГИЕ)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz