Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 11:57Hello Гость | RSS
Главная | может вам, друзья, это будет интересно... - Страница 20 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » понемногу обо всём и... всё о немногом » может вам, друзья, это будет интересно...
может вам, друзья, это будет интересно...
BROVMANДата: Четверг, 09.07.2015, 09:22 | Сообщение # 286
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Почему Андрей Васильев решил сменить родину

Многолетний главный редактор российского «Коммерсанта», бывший руководитель программы «Время», продюсер скандального телепроекта «Гражданин Поэт» журналист Андрей Васильев рассказал порталу Delfi о главном внутреннем мотиве Путина, героях Луганска, вероятности сценария «латгалиянаша» и о том, когда стало ясно, что назад пути нет.

В 1977 году студент Андрей Васильев и школьник Миша Ефремов снялись в фильме «Когда я стану великаном»: Андрей сыграл плохого мальчика, Миша – хорошего.
С тех пор дружба сохранилась. Как и расстановка сил.
Миша может творить, что хочет, но он – хороший.
Андрей никогда не скрывал своих дурных помыслов, но и ему все сходит с рук. Возможно, подкупает искренность и ирония к самому себе.
Долгие годы Васильев рулил в самом влиятельном российском издательском доме «Коммерсант», с его мнением считались в Кремле и в олигархической верхушке.
В 2011 году Васильев покинул медийный бизнес и запустил проект «Гражданин поэт», в котором Дмитрий Быков (ученик Васильева еще со времен «Московского комсомольца») писал стихи на злобу дня, а Михаил Ефремов исполнял их в образах классиков. Главными героями памфлетов стали Путин и Медведев.
С «антисоветскими» концертами по мотивам «Гражданина поэта» и последовавшего за ним «Господина хорошего» Васильев с командой разъезжает по городам и весям до сих пор – примерно раз в месяц.
В остальных же случаях старается как можно меньше времени проводить в России, предпочитая Америку–Европу и, особенно, Юрмалу, где 8 лет назад купил квартиру.

– Последнее время вы в России – не частый гость. Что так?

– А никакого интереса к этой стране у меня нет. Теперь уж совсем. Когда был журналистом, как-то не задумывался об этом.
Жену-детей кормить надо, а если профессия связана с русским языком, то никому ты, кроме России, нахрен не нужен.
Березки не обнимал и уезжал при любой возможности, но в новостях честно сидел по 12 часов в сутки.
И убедил себя, что люблю это дело. Иначе – ад.
Потом в «Гражданине поэте» два года пахал еще больше. Когда же понял, что стрельба закончена, прижало…

– Неужто никогда родину не любил?


– Конечно, когда маленьким был, пел «то березка, то рябинка», «край родной навек любимый».
Я ж не выродок какой-то! Разочарование наступило, когда стал читать диссидентскую литературу. 
Хотя моей семьи гулаги не коснулись. Дедушка, упертый коммунист, как-то странно был репрессирован в 39-м году на месяц.
До сих пор не знаю, почему его выпустили. Может, заложил кого?..
Не могу сказать, что дико был влюблен в Горбачева или Ельцина, видел и у них много лажи, но конец 80-х и 90-е – это было мое время.
Когда штурмовали Белый дом, и все газеты, кроме «Красной звезды» с «Правдой», запретили, я выпускал антигэкачепешную газету «Не дай Бог» – два с половиной дня не спал.
Меня должна была сменить Ксения Пономарева, но тут путч кончился. И сразу пришлось начать выпуск «Коммерсанта». Я еще тогда сказал: вот комуняки, козлы, даже отоспаться не дали.
В жизни началась движуха – народ стали выпускать за границу, появился какой–то бизнес, народ советский работать начал, к чему никогда не был привычен, а тут дали понять, что как потопаешь, так и полопаешь…
Голосовал я всего раз в жизни в 96-м, когда была реальная угроза прихода коммунистов к власти. И в те годы еще не противно было в России жить.

– Кто же так развернул к избушке задом? Путин?


– Когда он (тогда еще и.о. президента) в первый раз с нами, главными редакторами, четыре часа общался в Кремле, он мне понравился – клевые и здравые вещи говорил: что не будет передела капитала, пересмотра приватизации… На самом деле, мысли эти внушил ему Березовский, но это я потом узнал, а тогда подумал: «В кои-то веки повезло России с президентом!»...
Путин умеет производить впечатление – их там в КГБ учили, наверное, искусству вербовки.

– Никого не насторожило, что президент – родом из КГБ?

– Нет. Хотя, конечно, вопросы на эту тему были. Через какое-то время Путин выступал на юбилее КГБ и пошутил: «Задание по входу во власть выполнено!»
Теперь-то мы понимаем, что никакой это не юмор был.
Но тогда особо не задумывались наперед. Когда выпускаешь ежедневную газету, то живешь сегодняшним днем.
Но скоро начались совсем уж жуткие вещи…

– Какие?

– Все стало ясно, когда с Ходором (главой компании ЮКОС Михаилом Ходорковским – прим. ред.) разобрались.
Главное, многие ему советовали, чтоб сваливал, а он уперся.
Как-то мы общались, он все твердил: «Пусть сажают».
А я ему: «Миш, что ты этим докажешь? Думаешь, твое место в окопах другие займут? Ни хрена! Более того, всем станет понятно, что хана настала. Ты плохую службу сослужишь».
Так и случилось.
... И все олигархи сразу поняли: любой может оказаться на Мишиной скамье. Веселая жизнь закончилась.
Особенно отчетливо это стало видно после суда ЮКОСа с налоговой службой. Сложнейшее дело, адвокаты, юристы… Я уж обрадовался, что минимум три месяца будем заполнять этим первую полосу, но все решилось за один день: суд назначил к выплате ровно такую сумму, чтобы ЮКОС стал банкротом.
Стало ясно, что пути назад нет.

– По–вашему, в нынешней ситуации исключительно Путин виноват?

– Я бы не сказал, что наш народ–богоносец не приложил руку. Он вполне достоин своего президента. Путин – что? Молодец! Аккуратно и последовательно реализовывал свой план: прибрал к рукам телевидение, деньги, трубу…
У нас уже никакой ни капитализм, а государственный феодализм.
Будь ты губернатор, будь ты олигарх – пока тебе разрешают, кормись и летай на частных самолетах, но не зарывайся.
Бизнеса, как такового, не осталось. Все бегут и выводят деньги.
Думаю, Путина раздражает, что в стране слишком много ненужного народа скопилось, который не обслуживает трубу. Зачем они ему? Пенсии им плати, зарплаты, на выборы ходи…
Приходится мириться с этим, конечно, но ему это, по–моему, крайне неприятно.

– В Латвии популярна версия, что у Путина, на фоне великих побед и рейтингов, не выдержала психика…


– У меня тоже были такие подозрения. Даже посоветовал Жене Альбац, которая выпускает журнал The New Times, показать ролики с Путиным каким-нибудь психологам, психиатрам и прочим светилам – может какой диагноз поставят? Те посмотрели и пришли ко мнению, что президент вполне здоров, никаких маниакальных синдромов и иных расстройств.

– Какая мотивация у Путина так крепко держаться за власть –  жажда власти или наживы, борьба с комплексами…

– Он, конечно, очень закомплексованный – это видно из любого его выступления. И думаю, что очень богатый. Посмотрите на его убийственный дворец в Геленджике — можно найти в интернете, – в котором он, похоже, ни разу и не был.
Боюсь, что сейчас его главный внутренний мотив – выживание: если не останется президентом и потеряет иммунитет, то по нему может сильно заплакать Гаагский трибунал. 
А Путин прекрасно знает, что произошло с Милошевичем, Каддафи и дедушкой Пиночетом. Вот и не хочет идти на пенсию.
Слишком много влиятельных врагов. Так что выход у него один: чтобы удержаться на месте, надо очень быстро бежать вперед. Помнишь, в 80-х чуть ослабили прессу, разрешили писать заметки про плохого Сталина – и где оказался Советский союз?

– Но ведь сейчас полно таких, кто пишет и говорит про плохого Путина! «Новая газета» и радио «Эхо Москвы» уж сколько лет на том и стоят.

– Венедиктов, главред радио «Эхо Москва»  в этом смысле великий человек. Ему очень нелегко – сколько раз снимали–пугали.
В основном же, все оппозиционные журналисты страшно далеки от народа. На 70 процентах необъятных просторов России антенна берет всего один канал – Первый или РТР. И что видит российский народ?
Думаю, Путина сильно раздражает интернет, но тут ему трудно что-то сделать...

– Вас с «Гражданином поэтом» тоже никто не трогал, хотя вы такое творили!

– Да, у нас за все время лишь раз отменили концерт в Перми, а ведь на ролики наши по 800 000 заходов было за неделю...
Тут есть полуконспирологическая версия, почему нам все сошло с рук.
Мы развернулись в 2011 году, когда у Медведева с Путиным были хреновые отношения, а путинское окружение боялось, что Медведев захватит власть.
Поскольку мы все делали честно, то у нас Путин был конкретным злодеем, а Медведев – вообще никем, тьфу. Например, наш самый известный номер – «Путин и мужик». Но ведь формально «лениным» тогда был Медведев. Возможно, мы таким образом играли на руку Путину.

– По–вашему, Медведев–президент мог уволить Путина?

– По Конституции – мог. Были б у него яйца…
Было несколько месяцев, когда президент с премьером нигде не появлялись вместе, а за год до выборов поехали на рыбалку в Астрахань и вернулись друзьями.
Больше о втором сроке Медведева речи не шло.

– Есть ли сейчас шансы на президентство России у кого–то, кроме Путина?

– Конечно, нет! Хотя, вполне может случиться то, что случалось уже не раз в истории России.
Это сейчас все идеализируют, какая при царе-батюшке была офигенная жизнь.
На самом деле, в России при царе все было хреново – дремучие министры, продажные генералы, душная страна, которая всем надоела.
Все ждали свежего ветра, а пришли бандиты–параноики…
Сейчас – то же самое. Уверен, что если кто и придет – только отморозки! Ведь нормальная вменяемая оппозиция тщательно зачищена. Навальному нельзя даже по телефону говорить и в интернет входить...

– А откуда отморозки возьмутся?

– Вернутся же герои из Луганска!
Они совершенно неконтролируемые и привыкли решать все вопросы пулеметами. Полные бандерлоги!
И потом все будут вспоминать, как хорошо было при Владимире Владимировиче.
Все, как тогда.
Ленину тоже пришлась очень кстати мировая война – все расшаталось, оружия дохрена, осталось лишь поднять красный флаг. И сейчас поднимут знамя «Россия для русских». Ведь если и есть у нашего народа лозунг, национальная идея, так это «кругом враги, а Россия для русских».

– Неужто не может быть в России иной идеи?

– Конечно! Ведь из чего эта страна родилась?
Удельные князья друг друга мочили, а татар на помощь звали, чтоб двоюродного брата зафигачить.
Когда ж татары совсем охренели и начали всех подряд князей мочить, тогда и образовалась единая Россия, как защита от «кругом врагов».
Но не получилась страна – брак случился производственный.
Что ни пытались предпринять – все не в коня корм.
Двадцать лет назад был исторический шанс пойти по цивилизованному пути – ан нет.
Значит, пора заканчивать проект.
Можно не замечать, что все трещит по швам, и твердить: мы великая страна.
 Но почему великая? Потому что большая?
Тогда почему в Финляндии, которая маленькая и проиграла войну, все живут прекрасно, а в великой России – нет?
 Может, размер – это не то, чем надо гордиться, особенно если он мешает жить?
На мой взгляд, идеальный размер для России – до Золотого кольца.
Такое княжество Московское...

– Вы много лет возглавляли «Коммерсантъ», в 97–98-м были начальником программы «Время» – вам тогда указывали, что можно, что нужно, а что – нельзя?

– «Коммерсант» в кремлевские игры не играл, но соблюдал некие общие правила, не уходя в полную отморозку из серии «долой кровавую клику!».
Все же газета должна была сохранять респектабельность, считаться с бизнес-сообществом и рекламодателями.
Вот мы и лавировали, за что не раз получал от Березы (в то время – фактический владелец «Коммерсанта» Борис Березовский – прим. ред.) нагоняй: мол, плохо боремся с кровавой кликой.
На что я всегда отвечал: «Так мы тут бизнесом занимаемся или боремся? Покрывай убытки на лимон долларов в месяц – будем бороться».
Береза тут же шел на попятный: «Нет уж, лучше бизнесом».
В программе «Время» правила были, конечно, поизвилистей, чем в «Коммерсанте»...

– Сейчас сильно все изменилось?

– Не могу сравнить, я теперь не смотрю телевизор. Только НТВ+ – кино, футбол и теннис. Не слушаю радио и не смотрю новости в интернете.
Мне все это запретили врачи. Разрешили только пить, чтобы жизнь не нарушала идиллию картинки.
Иногда выпиваю с бывшими коллегами, тогда понимаю, что обстановка там унылая.
Думаю, ни у кого даже мысли не возникает что-то сделать супротив власти. А на телеке все со сладострастием выполняют миссию. Причем, если в мое время журналистам очень прилично платили, то теперь ничего такого нет. К ним относятся, как к обслуживающему персоналу… Как к официантам, у которых основная статья дохода – чаевые.
У меня в юрмальской квартире – 28 киноканалов и 32 спортивных. И хватит. Вчера зашел к друзьям – Лене Лукьяновой (дочь бывшего председателя Верховного совета СССР Анатолия Лукьянова, юрист, входила в группу адвокатов Ходорковского, – прим. ред.), а у них телевизор завис на физиономии Путина. Они кнопки жмут, стучат по экрану – не пропадает. Ужас!
Я им говорю: «А не надо подключать такие каналы! Вот если у меня зависнет, так на Де Ниро каком-нибудь»...

– Латыши вроде и не смотрят таких каналов, но российских танков все равно боятся.


– И основания для боязни есть. А что тут нереального?
Захватывать Крым – тоже нереально вообще–то, но захватили же. Скажут «латгалиянаша» – там наши березки и осинки.
Сейчас же полная беспредельщина творится.
При этом НАТО и Евросоюз реагируют жиденько. Путин гуляет по роялю, а они сидят и ковыряют в носу.
И я вполне понимаю страх простого латышского электрика или слесаря: вдруг этому беспредельщику захочется сюда — никто ведь не защитит.
Хотя мое мнение, что вряд ли он сюда потащится — у него на родине сейчас забот полно.

– В 2005–2006 годах вы были сосланы в Киев, когда вы там были, президентом числился…

– Ющенко. Но он не интересен был вообще. Революцию тогда Тимошенко сделала, а Ющенко все свои шансы спустил в унитаз.
К тому же, именно он начал прижимать русский язык разными ограничениями… Ходил в своей вышиванке, воспитывал пчел и злил минимум треть населения страны, для которой русский – родной.
Если ты считаешь себя демократом, то зачем такие вещи делать?!
 В Швейцарии – и то четыре госязыка, причем на одном из них говорят максимум две тысячи человек..
По–моему, ущемлять людей по языку – совершенно позорно!
Вот украинцы и нарвались на те же грабли. Когда свергали Януковича, все были только «за», но первое, что сделали революционеры, еще больше прижали русский язык.
И получили реакцию. Потом они это дело быстренько отменили, но осадочек остался...

– Есть версия, что все происходящее на Украине – передел собственности между разными кланами своих же олигархов…

– Естественно, передел сейчас происходит, но исходная причина: Янукович всех заколебал.
Даже собственных олигархов.
Насмотрелся на «старшего брата» Владимира Владимировича и давай у всех все отжимать.
Я ездил на экскурсию в его резиденцию – ее ведь пешком не обойдешь, на велосипеде надо. Размером с ВДНХ, батон золотой, страусы, павлины, олени, набережная с погранкатерами…
Путин после Майдана, наверное, передумал в свой Геленджик ездить.

– Что вы думаете про ситуацию с Крымом?

– Забирать Крым не имело смысла ни с точки зрения российского народа, ни даже с точки зрения кровавой клики!
На кой он всем сдался?! Туда и так можно было ездить и без загранпаспорта, и без украинского языка.
Кстати, проще было добраться, чем сейчас.

– Боялись, что флот российский национализируют!

– Дали бы бабла и стоял бы себе флот дальше — никому он там не мешал.
А теперь надо втюхивать в Крым дикое количество денег.
Пенсию у российских людей отняли – накопительную часть, которую они много лет в приказном порядке отслюнявливали со своей зарплаты…
Конечно, Путин на этом сильно поднял свой рейтинг, но если спросить у народа, нахрена вам Крым? Не ответят ведь.
Скажут: мы хохлам показали кузькину мать, вернули русской кровью политую землю!
И как после этого относиться к нашему народу?
Если судить по тому, что чьей кровью было полито, то сперва верните немцам Кенигсберг...
Крым отдали Украине еще при любимой Путиным советской власти, но тогда это было пофиг – одна страна.
А когда Союз развалился, украинцы получили Крым в обмен на отказ от ядерного оружия.
Все справедливо. Чего ж теперь пересматривать?
Это уже щипачество какое-то!
Договаривайся, откупай, возьми в аренду как англичане Гонконг, если тебе этот Крым так уж сдался. Другое дело, что реально он не нужен никому.
В фильме «Крым. Путь на родину» Путин сам рассказывает, как он возглавил войсковую операцию с ядерными боеголовками наготове..
Вот тебе и Гаагский трибунал – ничего не надо доказывать, чистосердечное признание.

– А Донбасс?

– Не было бы Крыма – не было б Донбасса.
Теперь Путин стал заложником всех этих отморозков.
Вернутся со своими пулеметами и начнут решать вопросы у себя в Сызрани и на Смоленщине. Так сидели на родине, любого участкового боялись, а тут – герои войны!
И остановить трудно – путинские же СМИ развили такую истерию о помощи братьям-славянам.
Народу все это нравится. Хотя, был бы Путин за справедливость, то сперва покончил бы с бандитизмом у себя на районе, где управа беспредельничает и менты. Но это стремно как-то – лучше на чужой территории славянам помочь...

– Не трудно без любви к родине и привязки к какому-то месту, печке?

– Кому-то, может, и да, а мне – нет. Люди все разные: кто–то выпьет, сколько я обычно, и помрет.
В любом случае, если даже любишь свою родину, то и люби ее – обнимай березку, пей квас – при чем тут другие страны?
Зачем любить Россию против всех?
Ведь если у нашего патриота спросить, за что он любит родину, ничего путного не скажет.
Любой американец тут же внятно объяснит про общество равных возможностей и прочее, а наш пролепечет про чистую душу и особый путь, а потом начнет за вопрос укорять: мол, государство тебя, Васильев, кормило-учило, а ты…
Да хреново оно меня учило, чтобы после института три года горбатиться в каком-нибудь НИИ бабе своей на пару сапог.
Это не я должен страну любить, а государство должно заслужить уважение своего гражданина, который ему налоги платит.
А у нас единственная гордость, что войну 70 лет назад выиграли. Ничего, что Европа оклемалась за 15 лет, а у нас до сих пор нищета–разруха?
И кто тут выиграл?!
Лично я на этот праздник всегда стараюсь убраться из Москвы куда подальше.
Стыдно, когда в 21-м веке по центру города ездят танки, пушки и «Катюши», портят асфальт.
А где они берут ветеранов? Ведь самым молодым, которых забрали на фронт в 45–м в 18 лет, сейчас – 88. При том, что средний мужской возраст россиян – 55 лет, как в Зимбабве какой-нибудь... Еще и закон придумали, что пересматривать итоги войны – чуть ли не уголовщина.
То есть запретили военную историю.
Я к войне этой вообще-то хреново отношусь. Считаю, что Сталин сам ее развязал – для захвата Европы. Всю не удалось, а кусок оттяпал.
 Людей же в России никогда не жалели – пушечное мясо, и все тут...

Кристина Худенко, 19.06.2015
 
papyuraДата: Вторник, 14.07.2015, 05:27 | Сообщение # 287
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Помните строки из Маяковского  ...  "у советских собственная гордость"... ?!

ныне таковая имеется ... у расейских, которые - правда - и понятия не имеют на чём она основана...

давайте разбираться:

http://www.svoboda.org/content/article/27114498.html
 
KiwaДата: Воскресенье, 19.07.2015, 11:53 | Сообщение # 288
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Статус: Offline


В ресторане французской кухни «Le Petit Chef» (Маленький шеф-повар) придумали оригинальный способ развлечь гостей пока они ждут выполнения заказа – с помощью проекторов под потолком и анимации на столе появляется маленький шеф-повар, который готовит прямо на вашей тарелке.

Отличный способ поднять настроение - красивая и интересная идея...
 
БродяжкаДата: Пятница, 24.07.2015, 04:18 | Сообщение # 289
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Испанская журналистка Пилар Раола, чьи статьи перепечатывают в 12 странах Латинской Америки...

Совсем недавно в её репортаже можно было прочитать о нашей стране и такое:

"Израиль - магнит для иностранных журналистов не потому, что здесь больше террора, чем в Мексике, и не оттого, что война арабов против евреев волнует кого-либо из журналистов по-настоящему.
Причина: Израиль - это Запад. Зарубежным журналистам удобно жить в Израиле, они под лупой ищут малейший повод для сенсационных репортажей и создали Израилю репутацию страны, где стреляют из-за каждого угла.
Значит, пребывание иностранного спецкора в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и т.д. - опасно для жизни, и корреспондента надо оплачивать по самой высокой ставке.
В Израиле постоянно живут
не меньше 100 иностранных спецкоров, в том числе репортеры "Аль Джазиры", и вся эта пишущая и вещающая публика питается в ресторанах с чистой посудой и регулярным санитарным наблюдением.
У кого из коллег ни спрашивала, никто не рискует покупать продукты питания на арабских базарах, за исключением Яффо, куда по субботам валом валят евреи. Забыла указать, что в Аргентине аккредитовано меньше зарубежных журналистов, чем в Израиле, не говоря о Мексике и Колумбии. За приятную жизнь надо платить материалами.
В результате, когда израильские пограничники убивают двух палестинских террористов, поднимаются стоны и крики на весь белый свет, а в Мексике каждый день бандиты и полиция отстреливают 20-30 человек, но белый свет ничего об этом не знает".


"Израиль несомненно надо считать страной на военном положении, пишет Раола, - в любом другом государстве при таком положении вводят цензуру и уж совершенно точно учреждают министерство информации. Израиль - исключение: за все годы существования государства такое министерство или бюро созданы не были...
Когда меня спрашивают: "Как они там живут?!" - я отвечаю: "Нормально", - а мне говорят: "Шутишь, да?"...
 
дядяБоряДата: Воскресенье, 16.08.2015, 09:55 | Сообщение # 290
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Крейсерова соната

Большое видится на расстоянии. И большая радость, и большая беда.
Сейчас, спустя 15 лет после гибели «Курска», отчетливо заметно, что тогдашнее ощущение нас не обмануло.
Да, то была действительно общенациональная трагедия.
С тех пор мы как нация, пожалуй, больше ни разу не испытали подобного чувства. Хотя поводы, увы, были.
..


10 августа 2000 года по плану учений атомный подводный ракетоносный крейсер «Курск» — совсем молодая по меркам флотской жизни субмарина, неполных шести лет от роду — вышел на учебное задание недалеко от Кольского залива.
12 августа, в 11 часов 28 минут 26 секунд, гидроакустик на крейсере «Петр Великий» зафиксировал хлопок. Командир крейсера, выслушав доклад о хлопке, на это не отреагировал. Ну, хлопок и хлопок: учения, бывает.
Командующий Северным флотом Вячеслав Попов, тоже находившийся на крейсере, поинтересовался, что произошло. Ему ответили: «Включилась антенна радиолокационной станции»...
Так начиналась история смерти 118 молодых, красивых и отважных людей. История гибели «Курска», которую переживала, без преувеличения, вся страна. Трагедия, действительно ставшая национальной. Объединившая нас, таких разных, в единой человеческой надежде на чудо, потом — отчаянии, потом — скорби.
Дальше в российской истории произойдут не менее страшные катастрофы — наводнения, крушения, теракты с многочисленными жертвами, но подобных чувств мы больше не испытаем...

Какие-то детали стали всплывать уже после.
В кармане опознанного моряка «Курска» 27-летнего капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, командира турбинной группы дивизиона движения (седьмой отсек), обнаружили записку. Его и опознали по записке, найденной в кармане. Личная часть этой записки осталась памятью для родственников.
Служебная — историческим документом:
«15:45. Здесь темно писать, но на ощупь попробую... Шансов, похоже, нет. Процентов 10–20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь списки личного состава отсеков, некоторые находятся в девятом и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо».

Мы будем ловить каждое сообщение в газетах и по ТВ. «С лодкой установлен звуковой контакт»… Это оставляло надежду, что там, на борту, еще кто-то может перестукиваться. Значит, есть шансы на спасение. 16 августа Россия согласится на иностранную помощь — у нас не оказалось глубоководных аппаратов, способных приблизиться к затонувшей подлодке.
Вопрос, успели бы иностранцы спасти экипаж, если бы Россия согласилась на их помощь сразу, остается риторическим...

21 августа 118 моряков «Курска» официально объявили погибшими, а 22-го Путин встретился с родственниками погибших моряков на базе Северного флота в мурманском поселке Видяево...
Миллионы россиян искренне желали выжить этим 118 мужчинам.
Мы плакали, когда узнали, что их больше нет. И многим, кто плакал тогда, хочется плакать и сейчас.

Чтобы поднять затонувшую лодку с погибшим экипажем, понадобится больше года. Еще через год генпрокурор Устинов обнародует официальный отчет о причинах катастрофы. Из него мы узнаем: «в 11 часов 28 минут 26 секунд по московскому времени произошел взрыв торпеды 65-76А («Кит») в торпедном аппарате №4. Причиной взрыва стала утечка компонентов топлива торпеды (пероксид водорода). Через 2 минуты пожар, возникший после первого взрыва, повлек за собой детонацию торпед, находившихся в первом отсеке лодки. Второй взрыв привел к разрушениям нескольких отсеков подводной лодки»...

Когда пошло сообщение о трагедии, люди по всей стране замерли у экранов. Слез не скрывали ни простые люди, ни высокие чиновники в Кремле.
В те минуты мы были настоящей нацией, нацией людей, переживающих общую трагедию.
Тогда совсем иначе, чем сейчас, вело себя и наше телевидение.
Ведущие новостей и работавшие на месте корреспонденты искренне сопереживали трагедии. Потом их голоса обрывались (тоже искренне, без тени наигранности), и по телеэкрану медленно проплывали имена погибших. Под песню группы «Любэ» «Там за туманами»: «Ждет Севастополь, ждет Камчатка, ждет Кронштадт, Верит и ждет земля родных своих ребят».
Не дождалась...

Потом были «Норд-Ост» и Беслан, где было больше жертв. Но все-таки не было такого четкого ощущения национальной трагедии. Все остальное — теракты в метро и в самолетах, катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС, наводнение в Крымске и гибель хоккейного клуба «Локомотив» из Ярославля в авиакатастрофе — уже не вызывало подобной реакции общества... страна реагировала на это в духе строчки из Бродского: «Смерть — это то, что бывает с другими».

Когда погибал «Курск», у нации было другое ощущение — мы воспринимали это как собственную смерть.
Кажется, мы разучились просто сопереживать.
Что с нами случилось?
Возможно, мы стали чересчур разобщенными при всей трескотне о национальном единстве.
Может быть, изменилось отношение к трагедиям, которых за эти 15 лет было немало. Притупилось чувство персонального горя, ушло человеческое.

Складывается ощущение, будто способность нации плакать, наши национальные слезы утонули вместе с подлодкой «Курск».
Судя по всему, мы утратили способность просто сострадать. Просто смеяться.
И это, возможно, главная трагедия, которая произошла с нами за эти последние 15 лет.


Сообщение отредактировал дядяБоря - Воскресенье, 16.08.2015, 09:58
 
REALISTДата: Четверг, 20.08.2015, 13:45 | Сообщение # 291
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
Конечно, надо вспоминать

......У меня немало вопросов тогда накопилось, в августе 1991 года. Но главный был такой: Леня Милославский, отпусти меня в отпуск!
Я уже тыщу лет не был в Новом Афоне. Я уже пережил избиение меня ментами после публикации в «Ъ» бандитской карты Москвы, я уже был близок к разгадке покушения на человека, который давал мне информацию для этого материала, я и до сих пор не уверен в том, что официальная версия убийства моего милицейского информатора, которую тогда выдали, соответствует действительности. Мне было непонятно, почему КГБ, который имел полную информацию обо всех оргпреступных группировках и их лидерах, ничего не делал, чтобы приступить к ликвидации...
И еще...Я занимался перед отпуском делом одного из первых советских официальных миллионеров Артема Атальянца. Он был создателем первых в СССР внутренних инвестиционных компаний. Он придумал программу насыщения пустого советского потребительского рынка товарами, и под эту программу американцы давали ему полмиллиарда долларов. Отказывая в то же время Горбачеву в кредите в 50 миллионов долларов.
Артем однажды позвонил мне из Сочи и сказал, что его арестовывать вот-вот придут, и попросил прилететь. Со мной Сережа Подлеснов, замечательный фотохудожник, полетел. И адвокат Атальянца из Москвы был в попутчиках. Сразу в аэропорту Артем нас встретил, и мы поехали к нему в офис (бывшие дачи политбюро, выстроенные из розового туфа), а за нами хвосты из ГБ. И куда бы ни ездили, за нами хвосты. Но арестовывать его при нас не стали.
Однажды мы выехали на какую-то встречу, и адвокат Атальянца воскликнул: «Нас снимают скрытой камерой». Артем сам сидел за рулем. Дал по тормозам. И пальцем показал охране на человека в кустах и с видеокамерой. Человек побежал, за ним побежала охрана Атальянца и фотохудожник Сережа Подлеснов.
Догнали. Дали пендаля. Человек достал ксиву ГБ. Серега его сфотографировал. И потом этот снимок мы поместили в «Ъ»...
Первый и последний раз, наверное, в СМИ, когда оперативного сотрудника госбезопасности застукали за работой.
Потом мы вернулись в Москву, а Артем должен был улететь в США за миллионами на свой проект. В аэропорту его задержали. Я позвонил руководителю операции, полковнику КГБ СССР по фамилии Коврига, спросил, чего такого натворил Атальянц.
— Он организованный преступник, — по памяти воспроизвожу, — он создал несколько группировок...Туфта была полная, потому что от организованных преступников я про Атальянца и так все знал.
В общем, Коврига трендела-трендела в трубку, а потом спросила, а чегой-то я про это все спрашиваю?
— Для публикации в «Ъ», — говорю.— Вы с ума сошли!!! Я законспирированный офицер КГБ, меня вообще нельзя вслух называть!!!
— Какая неудача, текст уже ушел в печать...Текст вышел через пару дней.
Я сидел на редакционной кухне, тогда контора была еще на Хорошевке, неподалеку от места будущего покушения на убийство Япончика. Кофе пью, примуса починяю. Охрана по громкой связи: «Олег, тебя на выход. Двое граждан спрашивают...»
Один гражданин в гэбэшной школьной форме: кожаное пальто до колен, с кожаным поясом. Без маузера, правда, но стоит, как ледокол «Ленин»... Рядом с ним вьется кругами такой аналог Табаки с серым подпитым лицом.
«Вы Утицин», — спрашивает.Сознаюсь сразу и бесповоротно, даже не спрашивая, где что подписать...
— А знаете, кто перед вами стоит?Пожимаю плечами.
— Полковник КГБ в отставке Коврига. Начинаю понимать, что ничего не начинаю понимать. Полковник Коврига, с которым я говорил пару дней назад, был действующим. Неужели его так быстро отправили в отставку? Круто! А чего хочет? Молча жду продолжения. Оно еще более умопомрачительно:— Вы своей публикацией о полковнике Ковриге сорвали сразу несколько коммерческих сделок, которые нанесли непоправимый ущерб бизнесу господина Ковриги...
Какому, блин, бизнесу советского офицера щита и меча??? Что за бизнес?
— Компаньоны господина Ковриги, узнав, что он в КГБ травит достойных людей из бизнеса, отказались от целой серии сделок. А он не травил. Мы намерены подать на вашу газету и вас в суд...
— Как не травил? Вы — полковник КГБ Коврига?
— Да. Только в отставке.
— А кто отдавал приказы по Атальянцу?
— Это другой Коврига. Не я. Мой ущерб в бизнесе мы оцениваем...
И тут я начал беспардонно хмыкать через нос, а потом и через рот:
— Давайте, давайте, подавайте в суд! Если у вас уже готово исковое заявление, я сразу же готов принять его для публикации в следующем номере. Так и напишу, что в КГБ Коврига на Ковриге сидит и Ковригой погоняет...
Коврига послушало. Помолчало. Плюнуло себе под ноги, сказало: «Еб твою мать!» И ушло. Навек. Но другая Коврига осталась...

В Новом Афоне (Абхазия) на весь город всего один телемастер. И мы с женой и Гришкой отдыхали тогда именно во флигеле, который нам сдал в аренду этот мастер. Он и разбудил нас утром путча стуком в дверь и бормотанием: «Спите, блин, а там Горбачева вашего сняли...»
Кто, зачем, что? Я вышел на веранду, где стоял черно-белый телевизор, и хозяин мне включил программу с программой ГКЧП.
Застыл я тогда, глядя на эти лица. Особенно на лицо Язова, который как-никак был командующим моего округа, в котором я служил, который выносил мне личные благодарности...Я смотрел на телеэкран, я смотрел сквозь него. На листву виноградника вдоль забора. Я слушал скрип охрипшего петуха.
— Собирайся, Марина, Гришку собирай, пойдем на Иверскую. Мне подумать надо...
Мы поднялись на гору. И я попросил их погулять по крепости, а сам уселся на одной из смотровых площадок, уставился в небо, в море, в красоту вокруг. Можно сказать, что я медитировал? Можно. Башка была пустынна.
Я знал, что мне пиздец. Я не хотел себе его. Я не хотел его своей семье. Но что делать, если он настанет? И в результате пришел к одной очень простой формуле: «Если народ поддержит ГКЧП, пусть уж лучше мне сразу пиздец! А на нет и суда нет».И все мне стало ясно и понятно, и можно было спускаться на грешную землю...
И мы пошли на пляж. И там я увидел в жизни то, что видел только в художественных и документальных фильмах о начале войны 22 июня 1941 года. На пляже, у дверей склада с лежаками, кто-то из отдыхающих вывесил ручной радиоприемник. Вокруг которого столпилось человек пятьдесят людей в плавках и купальниках и молча глотали слова, летящие из черного динамика. Я обернулся на береговую линию — там никого не было, кроме детей, визжавших в волнах.
Потом мы пошли пить кофе в «Аджарию». И там за отдельным столиком сидели старики, в черкесках с газырями, кинжалами, папахах, кепках. Среди них был один мой старый знакомый вор в законе. Они чинно пили кофе, понемногу чачи. А потом кто-нибудь из самых уважаемых говорил: «Ну и правильно это КГЧП, я этого Горбачева маму имел, я его папу имел...» И хлопал ладошкой по кулаку. Некоторые знают этот жест. Остальные одобрительно поддакивали, кивали головами и наливали по новой.
Знакомый вор освободился, подсел к нам за стол и продублировал текст про Горбачева и про маму его...
— Ты же умный человек, — сказал я, вглядываясь в него, — ты считаешь, что это хорошо?
— Конечно! Правильно!
— То есть за мной приедут гэбэшники, шлепнут меня — это правильно? Это тоже хорошо?
— Нет, это нехорошо. А что ты там все пишешь-мишешь, жизни не видишь? Вон у меня мандариновая делянка 10 гектаров, возьми половину себе. Живи там, тебя там ни одна блядь не найдет, мамой клянусь. Мандарины соберешь, продашь, будешь жить как человек, хотя бы. Что такое настоящие деньги, поймешь...
— Я не умею мандарины собирать, а продавать тем более...
— Что там уметь, за ящик портвейна нанимаешь бомжей, они все собирают, увозят, продают, тебе деньги привозят. Очень просто...Посмеялись...
А что в Москве? Хотя мне это было уже не так интересно.
— Там все нормально, — сказал он мне. — Там братва грузовики с оружием к Белому дому подгоняет. И людей своих... Не парься...Один из дедов за столом старейшин в это же время поинтересовался у соседа:— Слушай, а что с Горбачевым? Он живой еще?— Нет, убили нах..— Откуда знаешь?— У Васо племянник за монастырем на Афонской горе живет, знаешь? (700 метров над уровнем моря. — Авт.)— Да, знаю, конечно...— Он утром сегодня из дома на кирилицо вышел, видит: по морю из Фороса в сторону Сухума что-то непонятное плывет. Пригляделся. У него зрений хороший, ты знаешь, если его знаешь. Смотрит, а это два трупа: Горбачева и его жены. Расстрелянные прямо в лоб оба. Течением из Крыма их принесло в сторону Сухума. Пиздец им, в общем...
21 августа днем я пришел в ту же кофейню. Те же деды. За тем же столиком, с тем же кофе и с новой чачей: «Я этого ГКЧП маму, я этого ГКЧП папу...»
Мудрые старики, блин...

Через два года только жена моя, Марина, сказала мне, что в то время, когда я сидел на Иверской, внизу в Афон за мной приехали комитетчики на белой «Волге» с сочинскими номерами, но хозяйка дома умудрилась наврать им, что я с семьей ушел в горы в тур два дня назад и раньше чем через три дня не вернусь...А тогда не стала говорить. Нервы мои берегла. За что я ее и люблю...
 
BROVMANДата: Четверг, 27.08.2015, 17:40 | Сообщение # 292
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Мальчик, послушай старпёра...

Мне скоро будет 60 лет. И хоть я ощущаю себя всё тем же пацаном, понимание, как говорится в старой рекламе, приходит с опытом.
Часто ловлю себя на мысли: "А как бы сложилась моя жизнь, если бы сегодняшний опыт был мне доступен лет 20 назад?" И хоть сегодня жаловаться особо не на что, ("типовые" материальные блага давно имеются), остаётся ощущение недоработки, упущенных возможностей и всё такое прочее.
Кризис среднего возраста? Возможно, но это не отменяет жизненный опыт.
Ниже пишу те тезисы, которые хотел бы сообщить самому себе в 18-20 летнем возрасте. Выпускники школ могут ухмыляться — что дядя понимает в жизни?
Я тоже таким был...
И теперь точно знаю, что "дядя" понимает и знает намного больше, чем может показаться. Итак, что бы я сказал самому себе в уже далеком 1995 году? Точнее, заставил бы запомнить на всю жизнь:

1. Как вещал Богдан Титомир: «Не кури и не пей, остальное догонится!».
Поверь, это так. Про наркотики вообще даже не думай.

2. Никогда, кроме самых тяжелых обстоятельств, не бери в долг!
Ни на бизнес, ни на машину, ни на мобилу, ни на подарок девушке. Нет денег — ищи другие варианты или вообще забей. Кредит — первый и самый большой шаг к нищете. Если уж взял — отдай как можно скорее и больше не бери.

3. Запомни, тебе изначально никто и ничего не должен. Ни государство, ни родители, ни общество. Ты не получишь ничего, если не заработаешь это сам.

4. Учись ограничивать себя. Фразы вроде "живем один раз!" и т. п. — ложь и за ними ничего нет, кроме стыда и более тяжелых последствий. Ты ничего не потеряешь, если не купишь айфон или не слетаешь (в кредит, да) в Париж на Новый год. В общем, откажись от потреблядства, будь умней.

5. Уважай себя.
Это значит — не гонись за понтами и показухой, не ври и не хвастайся. Твоя самооценка не должна зависеть от вида мульки на телефоне, шмотках или машине.
Тогда будут уважать и тебя, независимо от обстоятельств.

6. Понятия "честь" и "достоинство" никто не отменял. Будь человеком, не иди на сделки с совестью.
Не быть говном — норма жизни. Если ты прав — ничего не бойся.

7. Уважай людей. Даже тех, кто этого, вроде как и не заслуживает...
Уважение к окружающим — черта правильного человека.

8. Никогда не психуй. Вежливость, спокойствие и корректность отличают всех выдающихся людей. Очень помогает в бизнесе.

9. Избегай не нужных трат, откладывай деньги, даже если их — пока — на всё хватает с избытком. Это не значит "будь скрягой", это значит — подумай, нужна ли тебе эта покупка?

10. Работай ответственно.
Путь к процветанию начинается с труда, часто низкооплачиваемого. Это не значит, что такую работу надо делать "на и отвали".
Я наблюдал несколько примеров крутого карьерного роста людей, не наделенных ничем, кроме чувства ответственности. Таких мало и таких ценят.

11. Старайся вкладывать деньги. Не в пирамиды и не в «стартапы» друзей. В недвижимость, ценные бумаги, на депозит в банке в конце-концов.
Не ищи легких и быстрых путей обогащения, они обычно ведут или к нищете, или за решетку. А часто — в оба пункта одновременно.

12. Учись! Интернет офигенен в плане возможностей обучения. Учись говорить с деньгами на их языке, пройди курсы бухгалтеров (очень полезно), учись понимать бизнес-процессы вплоть до мелочей. Даже если это торговля шаурмой.
Чем больше знаешь — тем больше возможностей...

13. Не ленись. Выбей из себя это убогое чувство, хоть кулаками. Забудь про игры и зависание в интернете, лучше почитай что-нибудь, или съезди на рыбалку/на прогулку, сходи в бассейн в конце концов. Никогда не ленись, иначе через 20 лет будешь бояться остаться наедине с собой.

14. Никогда не начинай бизнес "с нуля". Имеется в виду — с нуля знаний, на одних предположениях. Идеально начинать бизнес в сфере, где проработал несколько лет и знаешь все от А до Я. Но помни о пункте 2! Не хватает денег — зарабатывай, время у тебя пока есть!

15. И все же время — бесценно... Пока ты готовишься к жизни, она проходит.
Главные ценности не тачки, не квартиры и не счёт в банке, всё это уже к 40 годам станет совсем не так интересно.
Всегда находи время на хобби, родных и близких, пусть даже в ущерб другим делам!

Всё. Я прекрасно понимаю, что следовать всем пятнадцати правилам почти нереально, особенно когда ты только поступил в универ, но если у тебя есть какие-то жизненные амбиции — постарайся. Обещаю, ты об этом никогда не пожалеешь.

otschelnik57


Сообщение отредактировал Марципанчик - Четверг, 27.08.2015, 17:52
 
ПинечкаДата: Понедельник, 07.09.2015, 03:10 | Сообщение # 293
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Сто сорок пять лет назад родился писатель Александр Иванович Куприн

В историю отечественной литературы он вошел как автор повестей и романов "Олеся" (1898), "Поединок" (1905), "Яма" (1 часть — 1909, 2 часть — 1914-1915).

Куприн также известен как мастер рассказа: среди его произведений в этом жанре — "В цирке", "Болото" (оба 1902), "Трус", "Конокрады" (оба 1903), "Мирное житие", "Корь" (оба 1904), "Штабс-капитан Рыбников" (1906), "Гамбринус", "Изумруд" (оба 1907), "Суламифь" (1908), "Гранатовый браслет" (1911), "Листригоны" (1907-1911), "Черная молния" и "Анафема" (оба 1913).

*****************************

 
Немножко Финляндии 
записки путешественника

По одну сторону вагона тянется без конца рыжее, кочковатое, снежное болото, по другую - низкий, густой сосняк, и так - более полусуток. За Белоостровом уже с трудом понимают по-русски.
К полудню поезд проходит вдоль голых, гранитных громад, и мы в Гельсингфорсе.
Так близко от С.-Петербурга, и вот - настоящий европейский город. С вокзала выходим на широкую площадь, величиной с половину Марсова поля. Налево - массивное здание из серого гранита, немного похожее на церковь в готическом стиле.
Это новый финский театр. Направо - строго выдержанный национальный Atheneum. Мы находимся в самом сердце города.
Идем в гору по Michelsgatan. Так как улица узка, а дома на ней в четыре-пять этажей, то она кажется темноватой, но тем не менее производит нарядное и солидное впечатление.
Большинство зданий в стиле модерн, но с готическим оттенком...

Уличная толпа культурна и хорошо знает правую сторону. Асфальтовые тротуары широки, городовые стройны, скромно щеголеваты и предупредительно вежливы, на извозчиках синие пальто с белыми металлическими пуговицами, нет крика и суеты, нет разносчиков и нищих.
Приятно видеть в этом многолюдье детей. Они идут в школу или из школы: в одной руке книги и тетрадки, в другой коньки; крепкие ножки, обтянутые черными чулками, видны из-под юбок и штанишек по колено.
Дети чувствуют себя настоящими хозяевами города.
Они идут во всю ширину тротуара, звонко болтая и смеясь, трепля рыжими косичками, блестя румянцем щек и голубизною глаз. Взрослые охотно и бережно дают им дорогу. Так повсюду в Гельсингфорсе.
Мне кажется, можно смело предсказать мощную будущность тому народу, в среде которого выработалось уважение к ребенку.
Я невольно вспоминаю рассказ моего хорошего приятеля, доктора Андреева, о японских детях. Рассказ относится ко времени задолго до русско-японской войны:
"Идет, представьте себе, по самой людной улице в Нагасаках этакий огарыш, лет пяти-шести, в отцовском цилиндре, надвинутом чуть не по плечи, в туфлях и в керимоне. Но керимон распахнут настежь, и под ним ровно ничего нет, кроме прелестного, голого, загорелого детского тельца. Малыш небрежно шествует посередине тротуара с потухшей папироской в зубах, не обращая ни малейшего внимания на человеческую суету вокруг себя.
Никому даже в голову не придет толкнуть его, или рассердиться, или просто выразить нетерпение. Вот нагоняет его взрослый японец - деловой, торопливый, запыхавшийся человек. Ребенок в уличной давке окончательно застопорил всем дорогу.
Взрослый мечется налево-направо - ничего не выходит.
Тогда, смеясь, хватает он мальчугана под мышки, несет его с десяток-два шагов, пока не найдется свободного места, шутливо перевертывает его вокруг себя, ставит бережно к стенке и поспешно идет дальше. А ребенок не только не выражает испуга или недоверия - нет, он даже не потрудился взглянуть, кто это заставил его совершить воздушное путешествие, - до того он уверен в своей безопасности и в неприкосновенности своей священной особы, и так всецело занят он своей потухшей папироской".
Не могу я не вспомнить при этом, как однажды осенью мы собирались везти из деревни в Петербург одну очень хорошо мне знакомую девицу трех с половиной лет. Она плакала и кричала в отчаянии:
- Не хочу ехать в Петербург! Там все толкаются и все гадко пахнут. Для меня вот такие живые мелочи дороже самых убедительных статистических цифр. В них мелькает настоящая душа народа...
Стоит, например, посмотреть, как летом, в полдень, возвращаются из Петербурга по железной дороге финские молочницы. На каждой станции, вплоть до Перки-ярви, высыпают они веселыми гурьбами с множеством пустых жестяных сосудов, перекинутых по обе стороны через плечо.
И каждую из женщин уже дожидают на платформе свои.
Кто-нибудь помогает ей сойти со ступенек вагона, другой - муж или брат - предупредительно освобождает ее от ноши, домашний пес вертится тут же, прыгает передними лапами на платье, возбужденно лает и бурно машет пушистым хвостом, завернутым девяткой.
В Финляндии женщина всегда может быть уверена, что ей уступят место в вагоне, в трамвае, в дилижансе.
Но ей также уступили место и в государственном сейме, и финны справедливо гордятся тем, что в этом деле им принадлежит почин.
Они первые в Старом Свете послали четырех женщин блюсти высшие интересы страны вместе с достойнейшими.
И мне кажется, что между встречей, оказанной молочнице из Усикирко, и выборами женщин в сейм есть некоторая отдаленная связь, как между первой и последней ступенькой длинной лестницы.
Женский труд применяется самым широким образом.
В конторах, банках, магазинах, в аптеках - повсюду занимаются женщины. Во всех ресторанах, равинталах и бодегах прислуживают миловидные девушки, прекрасно одетые и чрезвычайно приличные.
Домашняя прислуга исключительно женская.
Не редкость увидать женщину-парикмахера.
Но что особенно поражает своею странностью российских козерогов, так это женщины, услуживающие в банях, не только женских, в мужских.
Когда русские говорят о Финляндии, то уже непременно вспоминают и об этой непонятной, на наш взгляд, отрасли ремесла, вспоминают, надо сознаться, с ужимками, с худо скрытым любопытством, с притворным возмущением: "Черт знает что за безобразие!"
Однако никакого безобразия в этом нет.
Услуживает вам серьезная, деловая женщина, лет тридцати пяти, одетая в безукоризненное желтое, холстинковое платье; на шее у нее крахмальный воротничок; короткие рукава, собранные пышным буфом гораздо выше локтей, оставляют голыми сильные ловкие руки. Ни лишних слов, ни жеманства, ни улыбки. Она вас переводит из паровой ванны под душ и в бассейн, мылит, моет, массирует, обтирает, взвешивает на весах и серьезно приговаривает три коротеньких словечка: "Вар шо гут", то есть будьте так добры.
И наш российский козерог быстро подчиняется этой спокойной деловитости.
 С сожалением должен я признать, что в большом количестве женщины в Финляндии не производят очаровательного впечатления. Еще там, где сказывается шведская кровь, попадаются красивые, тонкие фигуры, нежные и смелые черты лица, прелестные, пышные, золотистые и соломенные волосы, маленькие руки и ноги.
Чистокровные финки, увы, некрасивы... Тела нескладные, с короткими ногами, с квадратной сутулой спиной, шея ушла внутрь между плеч, лица широкоскулые, рты бесформенные, веснушки, аляповатые носы, разноцветные рыже-бурые, жидкие волосы.
Но что уж греха таить: совершенно такого же характера красота и великорусских женщин, за исключением разве Поволжья. Мужчины в Финляндии белобрысы и суровы.
 Но у мужчин и у женщин одинаково прекрасны глаза - спокойные, смелые, светло-ясно-голубые.
Кстати, национальные цвета молодой Финляндии - белый с голубым. Символы снега и горных озер, покрывающих родную землю.
Финны - это настоящий, крепкий, медлительный, серьезный мужицкий народ. Вглядитесь внимательно в лицо любого финского франта, идущего по эспланаде в блестящем цилиндре, в модном пальто с хризантемой в петличке.
Тот же крестьянский облик, те же выдавшиеся скулы, те же сжатые молчаливые губы подковой, те же глубоко сидящие, маленькие, голубые холодные глаза, резкие полосы морщин вокруг рта и носа, упрямые, сильные бритые подбородки.
Финляндия поистине демократична.
Демократична вовсе не тем, что в ней при выборах в сейм победили социал-демократы, а потому, что ее дети составляют один цельный, здоровый, работящий народ, а не как в России - несколько классов, из которых высший носит на себе самый утонченный цвет европейской полировки, а низший ведет жизнь пещерного человека.
И кажется, в этой-то народности - я бы сказал: простонародности - и коренится залог прочного, крепкого хозяйственного будущего Финляндии.
Трогательно, иногда чуть-чуть смешно лежит на этой мужицкой внешности след старинной феодальной шведской культуры.
В глубине страны незнакомые дети, встречаясь с вами, приветствуют вас: мальчики кланяются, девочки делают на ходу наивный книксен.
Приседает женская прислуга, приседает с каким-то странным, коротеньким писком пожилая хозяйка.
Но когда, уезжая, вы дадите горничной несколько мелких серебряных монет, она непременно протянет вам дружески жесткую сильную руку для пожатия.
Здесь любят цветы и при каждом семейном случае, в каждый праздник дарят их друг другу.
Во всяком доме, во всяком, даже самом плохоньком, третьеразрядном ресторане вы увидите на столах и на окнах цветы в горшках, корзинах и вазах.
В маленьком Гельсингфорсе больше цветочных магазинов, чем в Петербурге.
А по воскресеньям утром на большой площади у взморья происходит большой торг цветами, привозимыми из окрестностей. Дешевизна их поразительна: три марки стоит большущий куст цветущей азалии. За полторы марки (пятьдесят копеек с небольшим) вы можете приобрести небольшую корзину с ландышами, гиацинтами, нарциссами. И это в исходе зимы.
На рождестве, на елку, дарят друг другу подарки.
Здесь опять-таки сказывается практический дух мужиковатого народа: дарят исключительно домашние необходимые вещи, большею частью своего изделия. Особенно принято дарить мужчинам теплый нижний вязаный костюм. Этот костюм обтягивает вплотную все тело, он вяжется целым от шеи до подошв и застегивается на спине. Большинство мужчин носят под одеждой такое теплое трико, и понятно, почему финны так легко одеваются даже в сильные морозы.
О поголовной грамотности финнов все, конечно, слышали, но, может быть, не все видели их начальные народные школы.
Мне привелось осмотреть довольно подробно новое городское училище, находящееся на окраине города.
Это дворец, выстроенный года три-четыре тому назад, в три этажа, с саженными квадратными окнами, с лестницами, как во дворце, по всем правилам современной широкой гигиены.
Я обходил классные помещения сейчас же после того, как окончились в них занятия. Всякий из нас, конечно, помнит тот ужасный, нестерпимый зловонный воздух, который застаивается в классах наших гимназий, корпусов и реальных училищ после трех-четырех уроков. О городских школах и говорить нечего!
И потому я буквально был поражен той чистотой воздуха, которая была в учебных комнатах финского низшего училища. Достигается это, конечно, применением самой усовершенствованной вентиляции, но главным образом тем, что финны вообще не боятся свежего воздуха и при всяком удобном случае оставляют окна открытыми настежь. Всякая мелочь, служащая для удобства и пользы школьников, обдумана здесь с замечательной любовью и заботливостью.
Форма скамеек и чернильниц, ландкарты, коллекции, физический и естественный кабинеты, окраска стен, громадная высота комнат, пропасть света и воздуха, и, наконец, даже такая мелочь, как цветы на окнах, - цветы, которые с большим удовольствием приносят в школу сами ученики,- все это трогательно свидетельствует о внимательном и разумном, серьезном и любовном отношении к делу.
Подобной гимнастической залы, как в этой четырехклассной низшей школе, я не видал нигде в России, по богатству и остроумию приборов и по той щеголеватой чистоте, в которой она содержится.
Около гимнастической залы есть маленький коридорчик, и в нем вдоль обеих стен длинные шкалы со множеством маленьких ячеек. Над каждой ячейкой написана фамилия ученика или ученицы, и там лежат гимнастические туфли, все одинакового образца, легкие, полотняные, с веревочными подошвами.
Спорт здесь в большом почете, но опять-таки спорт разумный и даже, если хотите, патриотический.
Почти ни одного мальчишку вы не увидите здесь на улице без коньков в руках. По праздникам девушки, студенты, приказчики, конторщики, очень часто пожилые и даже толстые и седые люди, отправляются с лыжами куда-нибудь на край города.
 Повсюду в витринах фотографов вы увидите моментальные снимки с знаменитых прыжков в тридцать два метра длиной и более. С изумлением видишь на фотографии, как человек на лыжах, в теплом трико и в вязаной шапочке колпаком, окончив разбег по горе до края обрыва, летит в силу инерции по воздуху высоко над головами стоящих внизу людей.
Летом финская молодежь собирается в гимнастические общества, занимается бегом взапуски, метанием дисков и копий, прыжками в ширину и в длину и в особенности плаваньем, в котором финны не имеют соперников в Европе.
 Я скажу не преувеличивая, что через такую здоровую, вольную школу, воспитывающую дух и тело, проходит каждый финн.
Их женщины и дочери не меньше мужчин любят конькобежный и лыжный спорт и также не боятся ни мороза, ни сквозного ветра.
Я никогда не могу забыть той девочки лет двенадцати-тринадцати, которая однажды, при морозе в шестнадцать градусов, проходила мимо памятника поэту Рунебергу с открытой по ключицы шеей, с небольшим суконным беретом на голове и коньками под мышкой. Не могу сказать, чтобы она была красива, но столько свежести, бодрости, ловкой уверенности в движении было в ней, что я невольно залюбовался.
Крепкая, здоровая, славная северная кровь!
Тут же кряду мне хочется сказать несколько слов и о финском искусстве. Я несколько дней провел в гельсингфорсском Atheneum'e, в этом великолепном национальном музее искусства. Я был тогда влюблен - я не могу подобрать другого слова - в триптих Галена на мотив из "Калевалы".
Я знаю, если бы судьба занесла меня опять в Гельсингфорс, я первым долгом прямо с вокзала побежал бы на свидание с этим изумительным произведением. Какая громадная грядущая сила, еще не развернувшаяся, но уже поднимающаяся мощной волной, таится, однако, в этих неуклюжих, корявых пасынках природы. Искусство их, по-видимому, только еще пробует голос, точно молодой соловей-первогодок, но Гален, Эдельфельд, Иеренфельд - это уже художники, у которых не грех поучиться европейским мастерам.
И публика, посещающая Atheneum, поражает наш русский глаз, привыкший видеть в наших музеях, картинных галереях, на выставках исключительно нарядную салонную публику. В гельсингфорсском Atheneum\'e вы увидите в праздник самых серых тружеников - рабочих, разносчиков, прислугу,- но одетых в самое лучшее, праздничное платье.
Конечно, трудно многое сказать о стране, в которой был только мимоходом, но все, что я видел, укрепляет во мне мысль, что финны - мирный, большой, серьезный, стойкий народ, к тому же народ, отличающийся крепким здоровьем, любовью к свободе и нежной привязанностью к своей суровой родине. Я совершенно чужд политике и никогда не хотел бы быть в роли предсказателя или устроителя судеб народов. Но когда я читаю или слышу о той газетной травле против финнов, которая совершается якобы во имя достоинства русского имени и безграничности русских владений во все страны магнитного поля, мне каждый раз хочется сказать относительно Финляндии: ежа голой спиной не убьешь.
Слава богу, теперь мало-помалу улучшаются отношения между финнами и теми из русских, которые посещают их родину.
 Я и мои друзья, без всяких рекомендаций, встречали повсюду: в Гельсингфорсе, в Выборге, на Иматре и других мести остях, самый радушный, любезный и предупредительный прием. Случалось, что мы попадали в магазин, где хозяева не понимали ни по-русски, ни по-немецки, ни по-французски.
Мы же, с своей стороны, не владели ни финским, ни шведским языками. И каждый раз нам любезно приглашали из какого-нибудь соседнего магазина бескорыстного и любезного переводчика.
Однако недалеко то время, когда финны притворялись глухими, и немыми, и слепыми, едва заслышав русскую речь. Это было в эпоху крутых мер генерал-губернатора Бобрикова.
И то сказать, хорошо было наше обрусительное культуртрегерство. Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью.
Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками.
Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное.
 Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно.
И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек).
Никакого надзора, никакого недоверия.
Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.
Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре...
Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо.
Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
- Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово - чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
- А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
- Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!
И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии..

А. И. Куприн, январь 1908
 
FireflyДата: Четверг, 10.09.2015, 09:09 | Сообщение # 294
Группа: Гости





На российской сцене таких как она - единицы. Эта артистка с шести лет не мыслит себя без музыки. Мощнейший голос, артистизм, интеллигентность...

Сегодня Народная артистка России отмечает юбилейную дату...

- Лариса Александровна, хоть женщинам о возрасте говорить не принято, но вы празднуете юбилей, а ведь вам никто никто не даст этих лет. Что значит для вас эта дата?
- Я считаю, что нет смысла скрывать свой возраст в моём случае: в век информационных технологий информацию о возрасте публичного человека можно быстро добыть из огромной массы источников.
Другое дело, что лишний раз кричать о конкретных цифрах мне кажется не совсем этичным.
Что касается моего отношения к этой цифре - от даты в паспорте не убежишь, но с точки зрения физиологии я свои годы не чувствую.
Иногда даже кажусь себе девочкой...
Всё зависит от тебя самого, если не захочешь, то и не постареешь. Хотя если оглянуться на количество знаковых и знаменательных событий, на пройденный путь и проделанную работу, на тот калейдоскоп творческих и жизненных этапов, из которых складывается моя жизнь, то вообще непонятно, как это всё могло уместиться в столь короткий временной отрезок.
- Нельзя не спросить, что позволяет вам так прекрасно выглядеть...
- Думаю, нужно себя любить и жить в полной гармонии с самой собой. Настроение женщины, состояние её души всегда отражается на её внешности: если женщина счастлива и всё в её жизни более-менее в порядке, то и выглядеть она всегда будет хорошо.
Ну и не делать ничего, что может хоть сколько-нибудь навредить твоему здоровью...если же к этому всему добавить занятия несложной физкультурой, плаванием и разными полезными процедурами, то запас здоровья и прекрасного настроения будет помогать тебе чувствовать себя великолепно долгое время и выглядеть так же.
- И как вы проведете День рождения?
Пышные торжества и поездки планируются? Кто будет с вами рядом в этот день?!.

...К юбилею мы выпускаем новый альбом "Снимем маски, господа", в который вошли как совсем новые песни современных авторов, так и давно всем известные, включая специально записанную к 70-тилетию Великой Победы песню "У деревни Крюково".
А день рождения как всегда отмечу в компании близких друзей. Будет милый и весёлый праздник, и как обычно, всё, что будет происходить в течение этого вечера, держится в строжайшей от меня тайне...
Тем приятнее будет торжество...
- Что хотели бы сказать молодежи, которая сегодня в первую очередь думает не о том, что она может дать сцене, а наоборот?
- Большинство молодых начинающих артистов - максималисты: они хотят всё и сразу - немедленно стать популярными, и, как следствие, богатыми.
Но так бывает только в чудесных единичных случаях и, как правило, такая быстро приходящая слава так же быстро и очень болезненно испаряется. Поэтому думать нужно о том, что на самом деле ты хочешь сказать своим появлением на сцене зрителю кроме того, чтобы поправить своё материальное положение и раздавать поклонникам автографы.
Надо учиться смотреть на себя со стороны и правильно понимать своё предназначение, то есть важно не ошибиться в выбранном вами пути...
 
ПинечкаДата: Воскресенье, 13.09.2015, 14:39 | Сообщение # 295
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
ПРОСТОЙ СОВЕТ

Профессор Сергей Бубновский когда-то едва вырвался из цепких лап болезни. Не с помощью лекарств. Он создал свою собственную систему оздоровления  основанную не на таблетках, а на движении, и сегодня ставит на ноги даже безнадежных больных.
 И советует всем не надеяться на чудодейственные пилюли, а задействовать внутренние резервы своего организма. Тем более что сделать это нетрудно. Достаточно вспомнить о простых упражнениях утренней гимнастики.
А еще — о приседаниях, которые профессор рекомендует делает ежечасно.
Вместо таблеток от давления используйте ресурсы своего организма

Сергей Михайлович, утром делаете зарядку?
— Само собой.  Рано или поздно все приходят к тому, чтобы выполнять гимнастику. Мои пациенты с серьезными кардиологическими заболеваниями, начав делать упражнения по определенной системе, удивлялись тем лечебным феноменам, которые с ними происходили...
Конечно, самое простое — проглотить таблетку от давления.
Самое сложное — не глотать, а использовать те ресурсы организма, которые помогут избавиться от постоянного повышения давления.
Ни один кардиолог в мире не может показать мне пациента, который вылечился от гипертонии, принимая лекарственные препараты.
То есть вас подсаживают сначала на одну таблетку, потом на целую пригоршню…
Заговор какой-то!
— Да, как только человек заболевает, после 40 лет, кардиологи говорят: пора принимать кардиопротекторы...
То есть, у тебя появилась боль за грудиной, и, вместо того чтобы разобраться, почему, ты покорно идешь в аптеку и подсаживаешься на препараты, которые якобы создают профилактику ишемической болезни сердца.
На самом же деле никакой профилактики не происходит, потому что боль за грудиной — следствие недомогания организма, а не причина.
Я не видел здоровых людей, вышедших из больницы, я видел выживших.
И сам прошел путь от инвалида до сегодняшнего вполне здорового человека.
Но все мы, заболевая, первым делом идем, конечно же, к врачу…
— И выписывает таблетки. А человек их пьет и замечает: не помогает!
И денег на лекарства не хватает! И тогда он начинает читать книги по альтернативной медицине и открывает для себя другие лекарства — движение, дыхание.
Парадокс: у нас детей, перенесших болезнь, врач освобождает от физкультуры! Почему-то считается, что в движении человек непременно заболеет, а вот лежа в кровати — выздоровеет. Но, как известно, под лежачий камень вода не течет...
Ежедневные приседания с прямой спиной помогут избавиться от многих проблем
Но с болью справиться сложнее всего.
— При острой боли мы прикладываем холодный компресс, снимающий отек, улучшающий микроциркуляцию. Боль — это ведь всегда отек, скопление жидкости. И надо делать упражнения, которые бы прокачали жидкость из суставов.
Стенокардия — тоже воспаление внутренней оболочки сосуда.
И появляется боль за грудиной.
А мы, вместо того чтобы заняться упражнениями, прокачкой этого участка сосуда, ложимся в постель и начинаем глотать таблетки..

Пациенты меня спрашивают: «И что, теперь всю жизнь заниматься гимнастикой?».
 А это — как чистить зубы и умываться.
Заниматься гимнастикой, когда ты вышел из боли, из инвалидности — удовольствие.
Что Вы посоветуете для этого делать?
— У меня такая триада: приседания, отжимания, упражнения для пресса..

Я встречался с долгожителем, художником Борисом Ефимовым, который прожил 108 лет. Маленький такой был старичок, живчик!
Спрашиваю у него:«Что ты делаешь, чтобы так долго жить?».
«Да ничего,отвечает... — 450 (!) раз в день приседаю»...
И ведь это универсальный способ прогнать кровь по телу! 

Если вы будете ежедневно приседать с прямой спиной (10 раз — глоток воды, 10 раз —глоток воды) исчезнут многие проблемы.
Особенно это важно для тех, кто много сидит за компьютером — бухгалтеров, дизайнеров, программистов.
Возьмите за правило: час отработал — присел 30 раз... 
 
papyuraДата: Пятница, 25.09.2015, 09:07 | Сообщение # 296
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
УЖ СКОРО ГОД... И КТО ЕГО УСЛЫШАЛ?!

http://www.translarium.info/2015....html#mo
 
REALISTДата: Среда, 30.09.2015, 08:25 | Сообщение # 297
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline



...не знаю кто, написал в точности то, что я думаю. Только ещё лучше.


То, что я сейчас скажу, наверняка будет непопулярно среди моих френдов и особенно жестко оспариваться теми из них,
что живут в Штатах. Но я все же скажу, потому что, братцы, накипело! И скажу так, как думаю, не смягчая выражений и абсолютно спонтанно.


Еврейская Америка выбирает Обаму. Сына алкоголика-коммунистa.
Сам он мусульманин, алкоголик и наркоман, куривший траву, нюхавший кокаин, внимавший речам черных антисемитов и фашистов, друживший с террористами и уголовниками, многие из которых сидят до сих пор, а в настоящем - демагог, из столицы жуликов Чикаго, набравший 6 триллионов долгов за 4 года и доведший страну до ручки.Я еще могу как-то понять, что евреи голосуют за злейшего врага Израиля (понять, но не простить), но о будущем своих детей они хоть иногда задумываются? Из чистого любопытства меня интересует вопрос: что находится у них на том месте, где обычно у людей расположены мозги?

Кто будет платить за них в будущем эти 6 триллионов, ведь не Обама же???

Населенные евреями продемократические штаты Калифорния, Нью-Йорк и Пенсильвания...
Еврейский Голливуд, все эти миллионеры
 Шоны Пенны и Скарлетты Йохансоны лижущие зад лопоухому черному ублюдку..
Спилберг, докатившийся до антиизраильских фильмов вроде "Мюнхена"...
Извращенец
 
Вуди Аллен, ненавидящий Израиль и себя, еврея...
Жирный ублюдок, брехло и провокатор
 
Майкл Мур..

Еврейская обамовская свита, среди которой есть и бывшие израильтяне, пишущие ему речи и придумывающие дебильные лозунги вроде "Yes we can!"..

Еврейская свита Клинтона, много лет получающего от арабов миллионы...
Его госсекретарь Мэдлин Олбрайт, которая чуть ли не до 50 лет
 
то ли не знала, что она еврейка, то ли "знала, но неточно", то ли точно, но так, чтобы не узнал никто вокруг..

Генри Киссинджер, во время пребывания у власти говоривший, что если Израиль будет уничтожен, то нас, американцев, это не должно беспокоить...
Миллиардер
 
Блумберг, призвавший голосовать за Обаму...
Старый подонок, спекулянт и кукловод
 
Джордж Сорос, начавший свою "славную" деятельность с помощи фащистам в нацистской Венгрии по поиску недобитых евреев и продолживший ее верной службой мировому джихаду и созданием антиизраильской JStreet.
Это он сотоварищи обрушил
 
"Леман Бразерс" перед прошлыми выборами, чтобы привести к власти Обаму... сделал он это ценой потери американцами миллионов рабочих мест!
Ему не впервой.
В его команде: третий богач мира галахический еврей
 
Уоррен Баффет, владеющий (неохота проверять) примерно 45 миллиардами баксов, и другие еврейские акулы капитала...

Зловонная еврейская кормушка "Нью-Йорк таймс", давно уже существующая на арабские деньги и ведущая собственную войну против Израиля...
Идеологи вроде
 
Хомского или Батлер, ненавидящие Израиль больше своей головной боли...
Перечислять можно долго, вы и сами наверняка можете пополнить этот список.
Впечатление от всего этого гнетущее.

Русскоязычные американские евреи, конечно, выбиваются из этого ряда в лучшую сторону, но погоды в еврейской Америке не делают...
Арабы и антисемиты сегодня потирают ручки от радости. Американские евреи - тоже.
Я могу понять голосующих за Обаму черных, мексиканцев, люмпенов, сидящих на вэлфере, но понять евреев мой рассудок отказывается...

МОЙ ТОЖЕ!

p.s.

За свою неспособность соразмерять скорость слова и мысли Джо Байден, выступая с речами то и дело попадает впросак, правда затем честно извиняется...

Так, он извинился в прошлом, когда высказал мнение, что для самозащиты лучше иметь дробовик, чем винтовку...
( 
Ну, просто забыл он, что его партия борется за отмену оружия как средства для самозащиты!)
Своего босса Обаму он однажды охарактеризовал как ..."первого афро-американца из официального слоя,
который умеет говорить, шустрый и чистый, и хорошо выглядит"...

Не будем ставить ему это в вину: иногда из него выскакивает очень полезная информация...
 
 
KiwaДата: Понедельник, 05.10.2015, 13:18 | Сообщение # 298
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Статус: Offline
ЧТО ВСЁ ТАК ПРОСТО И Я НЕ ВЕРЮ!..

http://panizosya.com/Europa.html


Сообщение отредактировал Kiwa - Понедельник, 05.10.2015, 13:19
 
СонечкаДата: Пятница, 09.10.2015, 03:29 | Сообщение # 299
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Мальбрук в поход собрался... 
Уж не буду пересказывать, чем кончилось дело в русском народном варианте французского шлягера начала (и конца) 18-го века, главный герой которого – ненавистный французам первый герцог Мальборо, один из двух самых знаменитых Черчиллей.
Не буду задаваться и вопросом, когда всё это кончится – к Пасхе или к Троице...

Меня интересует другой вопрос – зачем?
За каким... российским интересом?
Уже зная, чем кончился Афган для Союза, а Ирак - для Штатов.
Зачем?
За чем мы влезли в Сирию? "Мы" потому что – мы. Не он же один...

Чтобы напомнить мусульманам, что злейшего врага у них нет?
Что Афган нас так ничему и не научил?
Что сколько раз увидишь его, столько раз его и убей?

Или чтобы ногою твердой стать при Средиземном море? А получится? С политическим-то, трупом – Асадом? Мы ведь и это уже проходили – кто у нас только не побывал в друзьях на Ближнем Востоке...

Защищать русских в Новосер... простите, вот уж действительно "музыкой навеяло" – русской редакцией песенки про Мальбрука; я хотел, конечно, сказать "в Новосирии", нам вроде бы необходимости нет.
А какая другая есть?

Раздавить исламский терроризм в его колыбели?
Так ведь так не давят – так вскармливают.
Вот Буш решил всем миром напасть на Талибан.  К слову – созданный советскосоюзно-афганской войной.
Так где теперь тот Буш? Я уж не спрашиваю, где тот Советский Союз?
А Талибан живет.
И, судя по последним сводкам из так и не завоеванного Бушем Афганистана, прекрасно себя чувствует.
Потому что у них идея. И не ислам вовсе эта идея. А свобода, суверенитет. Антинеоколониализм.
А с такой идеей не поборешься.

Или замысел был в том, чтобы вернуться в "восьмерку"? Своим парнем. Ну, там немного похулиганившим, но в общем – неплохим.
Как "наш сукин сын" Сомоса. Так и это не смотрится.
Сомоса ведь в восьмерке не заседал. Таких "сорванцов" терпеть – терпят, но за стол не пускают. Даже, когда у них есть ядерная финка.
Наоборот, подобные "шалости" заставляют держаться от шалопая подальше.

А может – ничего личного? Только – бизнес? Нефть?
Там чего-нибудь перережем, сям – разбомбим, глядишь предложение и упадет. А цена, наоборот – вырастет. В этом и состоит наш государственный интерес?
Так и этого не видно.
Выступление в вечной суннито-шиитской распре на стороне шиитов, как вы догадываетесь, суннитам не понравится.
А это, в частности, весь Аравийский полуостров. А у полуострова этого в деле добычи нефти и регулирования цены на нее возможности весьма обширные.

Ну, что еще остается? Прославить русских – так не прославишь.
Это только старуха Шапокляк полагала, что хорошими делами прославиться нельзя.
Нельзя – как раз плохими...

Дать народу еще одну погремушку? Так ведь это не Крым.
"Сирия наш" – это ведь для людей совсем уж с особым устройством головы.
Есть и такие, конечно. Но – немного.

А как начнут наводнять интернет снимки убитых русскими бомбами сирийских детей, так и еще поменьше станет. Тут ведь дело тонкое.
Одно дело говорить: ну, и что ж, что мы бомбим, Америка тоже бомбит, и совсем другое: ну, и что, что мы убили этого трехлетнего мальчугана, Америка тоже убивает.
Это только кажется, что одно и то же. А на самом деле разница большая.
Как станет вам этот мальчуган по ночам являться...
Тут и совсем хмельные головы трезветь начинают.

Операция прикрытия для окончания украинской войны?
Так там война такая, что она теперь быстро не кончится. Мы там свое подлое дело уже сделали. Это теперь кровавая рана на десятилетия. Чего и добивались...
Нет, и Украина здесь не при чем.
Но тогда зачем? Зачем?!
В чем здесь "фишка"?
Куда ни глянь – всюду сплошные минусы. И ни одного плюса не видно.
Ни во внутренней политике, ни во внешней. Ни в тактическом плане, ни в стратегическом...

Или, в самом деле, правы Немцов и Пионтковский? Так ведь он не один. Их же много.
Вон как Совет Федерации славно голосует. Понятно – им выпендриваться нельзя.
Ну, так элита-то наша политическая – это не сто человек, это ведь многие тысячи.
И все – как один? 
А ведь с ума все вместе не сходят – не грипп. Конечно – когда есть с чего сходить.
Но ведь не все же среди этих тысяч дураки. В каком-то смысле они все как раз совсем не дураки. Иначе бы они там не оказались. Хотя... Ум в одном не гарантирует ума в другом.

Вот и гадай. Тяжелая все-таки работа у политологов.
Мне вот ничего в голову не приходит.
Кроме, пожалуй, одного.
Не слишком политологического.
И даже не слишком психологического.
Но оттого не менее верного.
Когда бог хочет наказать, он лишает разума.
Это относится и к царям, и к царским свитам, и к целым народам.
А наказывать нас есть за что... Ох, как есть!..

Александр Зеличенко


Сообщение отредактировал Сонечка - Пятница, 09.10.2015, 03:30
 
REXДата: Воскресенье, 11.10.2015, 11:44 | Сообщение # 300
Группа: Гости





правда о разведчике Рихарде Зорге

В далёком 1964 году Никита Сергеевич Хрущев увидел фильм французского режиссера Ива Чампи «Кто вы, доктор Зорге?», посвященный истории немецкого журналиста...
Впечатленный увиденным, Хрущев приказал выяснить, существовал ли такой разведчик в действительности и начать проверку всех материалов, связанных с Зорге…

4 сентября 1964 года газета «Правда» опубликовала статью о Рихарде Зорге.
В нем разведчик описывался как герой, первым получивший информацию о планах нападения гитлеровской Германии на СССР 22 июня 1941 года.
В статье утверждалось, что лишь личные амбиции Сталина и его недоверие к разведчику привели к тому, что не были приняты соответствующие меры для отражения немецкого вторжения.
14 октября 1964 года Никита Хрущев был снят со всех постов и отправлен на пенсию.
Однако отставка никак не повлияла на процессы, связанные с именем Зорге: 5 ноября 1964 года ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза...

В течение последующих десятилетий образ, созданный в 1960-х, только закреплялся в общественном сознании.
Герой-разведчик, страдающий из-за недоверия руководства, вызванного маниакальной подозрительностью «вождя народов», но продолжающий служить Родине и жертвующий ради нее жизнью — таким представляли Рихарда Зорге советские граждане.

На самом деле Зорге, придуманный во времена Хрущева, сильно отличается от реального человека. Не было в действительности ни сообщений о точной дате начала войны, ни преданной любви к единственной женщине, оставшейся в СССР и затем ставшей жертвой репрессий...
Мало кто знает, но Рихард Зорге до самых последних дней так и не выучил в совершенстве русский язык, хотя мать его была русской.

У него была удивительная жизнь и удивительная судьба, более похожая на книги о Джеймсе Бонде, с той лишь разницей, что в конце своей «книги жизни» он все-таки потерпел поражение...

Рихард Зорге родился 4 октября 1895 года в Российской империи, в городе Баку, в семье немецкого инженера Густава Вильгельма Зорге и его второй жены, Нины Семеновны Кобелевой.


Семейное фото с восьмилетним Рихардом (в центре на коленях у отца)1903 год.

Отец Рихарда трудился в нефтяной компании братьев Нобель, а позже открыл собственную мастерскую буровой техники. Когда Рихарду, младшему из пяти детей, исполнилось три года, семья Зорге перебралась в Германию.
Русского языка мальчик не знал — в семье говорили исключительно по-немецки.

Двоюродным дедом Рихарда был Фридрих Адольф Зорге, соратник Карла Маркса по Первому Интернационалу.
Рихард никогда его не видел — родственник у мер в США, когда мальчику было 10 лет — но всегда преклонялся перед ним.

Отец Рихарда умер рано, успев, однако, создать для семьи "материальные условия", которых хватило до начала Первой Мировой войны.
В 1914 году Рихард Зорге, которому не исполнилось еще и 19 лет, добровольно поступает на военную службу: его охватил патриотический порыв, и он рвался на фронт, чтобы драться за великую Германию..

Рихард прошел практически всю войну, с 1914 по 1918 годы, дослужившись до унтер-офицера полевой артиллерии и получив три ранения.
Третье, последнее, едва не стоило ему ноги — из-за его последствий он прихрамывал всю оставшуюся жизнь.
С фронта Рихард вернулся с отвращением к войне и к тем, кто развязал эту бойню. В госпитале он впервые познакомился с левыми социалистами и примкнул к их движению.

Искалеченный войной парень сохранил силу характера. На фронт он ушел, не закончив последний класс школы. Во время лечения в госпиталях Рихард умудрился сдать выпускные экзамены в школе и поступить на медицинский факультет Берлинского университета. Затем медицину он сменил на изучение политологии и экономики. После демобилизации в январе 1918 года Зорге перевелся в Кильский университет.
Удивительно, но Рихард в эти годы успешно совмещает занятие наукой и политикой.
Он участвует в целом ряде выступлений левых сил, и в то же время в августе 1919 года защищает докторскую диссертацию на кафедре государственного права на тему «Имперские тарифы Центрального союза немецких потребительских обществ». Автор диссертации, получившей блестящие отзывы, незадолго до этого едва не был расстрелян за участие в восстании...

В октябре 1919 года социалистическая группа Рихарда Зорге вливается в состав Коммунистической партии Германии.
Рихард много занимается партийной работой, возглавляет партийную школу немецких коммунистов, а в 1924 году - во время 9-го съезда КПГ - он сопровождает группу представителей Коминтерна, прибывших на съезд.
После этого Рихард получает предложение о работе в Москве, в структурах Коминтерна...

Зорге в этот момент уже женат первым браком. Его супруга Кристина отправится вместе с ним в СССР, но борьба за коммунистические идеалы девушке быстро наскучит, два года спустя она бросит Рихарда и вернется в Германию.

Сам же Зорге пять лет проработает на различных должностях в Коминтерне, запомнившись коллегам принципиальностью, жесткостью суждений и большой работоспособностью.
В Москве формально не разведенный Рихард знакомится с Екатериной Максимовой, которая становится его второй женой.
Осенью 1929 года Зорге переводят на работу в Разведупр РККА — будущее ГРУ.

Так сотрудник Коминтерна становится военным разведчиком...

Для разведки он настоящая находка — в совершенстве владеющий немецким языком, хорошо образованный, эрудированный человек, умеющий вызвать к себе расположение.
Кроме того, Зорге отлично пишет не только диссертации, но и статьи для периодической прессы, что позволяет ему работать под абсолютно правдоподобной легендой немецкого журналиста.

В 1930 году он начинает работать в качестве репортера немецких газет в Китае, при правительстве Чан Кайши. Информация, которую он сообщает в Москву, признается очень ценной.
В Китае Зорге знакомится с Хоцуми Одзаки, корреспондентом токийской газеты «Осака Асахи» — именно Одзаки станет одним из главных информаторов Зорге во время его работы в Японии и в итоге разделит печальную участь самого Зорге...

Командировка Зорге в Китай завершилась в 1932 году, и сразу после нее началась подготовка к миссии в Японии.
Но сначала Зорге отправился в Германию, чтобы налаживать связи в редакциях немецких изданий, которые он должен был представлять в Японии.
Он живет в Германии, уже ставшей нацистской, под своим именем, не скрывает, что жил в СССР. Было, мол, увлечение коммунистическими идеями, но давно осталось в прошлом. Ему удается не вызвать ни у кого подозрений...

В Японию он едет, обзаведясь в Германии массой полезных знакомств и связей, среди которых дипломаты, военные и видные деятели нацистской партии.

За несколько последующих лет он не просто создает в Японии разветвленную агентурную сеть, он становится репортером, которого знают и ценят в Германии, человеком, чьи статьи привлекают внимание востоковедов.
При этом он душа компании немецких граждан, работающих в Японии.
Он участвует во всех вечеринках и веселых праздниках, он вхож в любые кабинеты германского посольства.
Среди его друзей высокопоставленный чин гестапо, в обязанности которого входит выявление «подозрительных элементов» среди граждан Рейха в посольстве Германии, но ... Зорге, любитель безумных гонок на мотоциклах, ценитель изысканного спиртного, ловелас, остается вне подозрений.

Больше того, когда военный атташе Ойген Отт, приятель журналиста, стал германским послом в Японии, Зорге получил место пресс-секретаря посольства Германии.

«Ловелас» — это не для красного словца.
История «вечной любви» на расстоянии с Екатериной Максимовой, мягко говоря, преувеличена.
В течение нескольких лет в Японии с Зорге жила его третья, гражданская жена, Ханако Исии.
А многие их тех, кто знал Зорге в Японии, говорят о том, что счет его любовниц шел на десятки.
Заподозрить в этом человеке резидента советской разведки было совершенно невероятно...
Немцы и не заподозрили — даже тогда, когда Зорге был схвачен японской контрразведкой, представители посольства Германии рвали и метали, требуя освободить «невиновного журналиста».

Когда же японцы предъявили убедительные доказательства и признание самого Зорге, официальный Берлин требовал выдачи «предателя».
Однако японцы сочли, что ущерб, нанесенный Зорге их государству, значительно больше.

...существует масса мифов, связанных с деятельностью Рихарда Зорге...
Красочные рассказы о том, как Сталин топтал шифровки Зорге с точной датой нападения Германии, но всё это — чистый вымысел хрущевских времен.
На самом деле информация о дате начала войны с СССР от Зорге поступала несколько раз, и каждый раз даты были разными.
Дело в том, что источником информации Зорге были сотрудники немецкого посольства, а германская контрразведка в этот период сознательно распространяла среди дипломатов ложные сообщения о предстоящих действиях армии, дабы ввести противника в заблуждение.
Зорге действительно сообщил, что Япония не намерена нападать на СССР осенью 1941 года, что позволило перебросить под Москву подкрепления из Сибири, что во многом решило исход битвы под Москвой.
Но и тут надо понимать — эта важнейшая стратегическая информация только тогда стала для советского командования руководством к действию, когда была подтверждена из нескольких независимых источников.
Опираться на данные одного разведчика в такой ситуации было бы недопустимым легкомыслием..

К осени 1941 года японские спецслужбы шли за Зорге по пятам — первая его радиограмма была перехвачена еще в 1937 году.
В 1938 году его группа едва не провалилась из-за самого резидента:
Зорге разбился на мотоцикле, имея при себе крупную сумму денег и секретные документы. Спасло то, что он не потерял сознания до того момента, как смог передать все это приехавшему к нему радисту-шифровальщику группы Максу Клаузену, который также успел изъять из дома Рихарда Зорге компрометирующие документы до того, как сотрудники германского посольства опечатали его бумаги..
У Макса Клаузена в истории Рихарда Зорге не самая достойная роль.
Когда в октябре 1941 года полиция арестовала Зорге и членов его группы, Клаузен на первом же допросе выдал все, что он знал о кодах шифрования, что позволило японцам прочитать радиограммы советского резидента.

Если сам Зорге, признав, что является коммунистом и работает на СССР, не отрекся от своих взглядов и убеждений, что подтверждают материалы его допросов, то Макс Клаузен рассказал, все, что знал ... или, называя вещи своими именами, человек спасал свою шкуру и он ее спас, получив пожизненное заключение вместо смертного приговора, который был вынесен Зорге и Хоцуми Одзаки.
Удивительно, но и после освобождения в 1946 году к Максу Клаузену вопросов не возникло: он прошел лечение в СССР, затем выехал в Восточную Германию, и закончил свою жизнь уважаемым и заслуженным пенсионером ГДР.

Смертный приговор Рихарду Зорге был вынесен 29 сентября 1943 года и более года он провел в камере смертников в ожидании казни.
И вокруг этого обстоятельства существует еще один миф — о том, что Сталин якобы отклонил предложение японцев об обмене Зорге.
Но, во-первых, ни один другой источник не подтверждает реальности подобного предложения.
Во-вторых, не выдерживает критики мотивация сталинского отказа — якобы вождь не хотел, чтобы в живых оставался свидетель, знающий о «тайне 22 июня». Однако нюанс в том, что эту «тайну» должен был знать еще как минимум один человек — радист Макс Клаузен, передававший шифровки Зорге... и этот «свидетель» по какой-то причине не был расстрелян НКВД и не сгнил в лагерях, а благополучно дожил свои дни в ГДР.
Объяснить это можно только одним — не было никакой тайны, как и не было предложения от японцев об обмене...

Рихард Зорге был повешен в токийской тюрьме «Сугамо» 7 ноября 1944 года в 10:20 утра. Организм разведчика был очень сильным — тюремный врач зафиксировал остановку сердца лишь спустя восемь минут!..

В течение многих лет считалось, что перед казнью Зорге крикнул: «Да здравствует Красная Армия! Да здравствует Коминтерн!»
Однако в найденных в 2004 году в Японии документах с описанием процедуры казни не зафиксировано ничего подобного. В них говорится, что Зорге вел себя спокойно, поблагодарил тюремных служащих и прошел в камеру для исполнения приговоров... скорее всего, последние слова Рихарда Зорге — просто еще один из многочисленных мифов о нем.

Своей популярностью на Западе в начале 1960-х годов советский разведчик обязан американцам: именно они после окончания Второй мировой войны нашли в японских архивах «дело Зорге».

В течение нескольких лет эти материалы изучались как пособие по работе советских спецслужб. На фоне Холодной войны американцев также очень интересовал вопрос, не подталкивал ли Советский Союз Японию к войне с США...

Первоначально Рихард Зорге был похоронен в общей могиле во дворе тюрьмы «Сугамо».
Впоследствии останки советского разведчика были перезахоронены американскими оккупационными властями на кладбище Тама в Токио с отданием воинских почестей.

Миф о Рихарде Зорге, созданный в СССР в середине 1960-х, далек от истины, однако нет никаких сомнений в том, что Рихард Зорге был выдающимся разведчиком, честно служившим Советскому Союзу и до конца верившим в свои идеалы.

Все тайны Рихарда Зорге, возможно, никогда не будут раскрыты до конца.
Такова судьба настоящего разведчика...
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » понемногу обо всём и... всё о немногом » может вам, друзья, это будет интересно...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz