Город в северной Молдове

Суббота, 18.05.2024, 21:24Hello Гость | RSS
Главная | может вам, друзья, это будет интересно... - Страница 38 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » понемногу обо всём и... всё о немногом » может вам, друзья, это будет интересно...
может вам, друзья, это будет интересно...
ГУГЛИКДата: Четверг, 04.06.2020, 16:44 | Сообщение # 556
приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
всё правильно, однако паникёры израильские, засевшие в минздраве упрямо гнут свою линию и все остальные граждане их не интересуют... 
главное ЗАПРЕТИТЬ!
всё остальное неважно.
 
smilesДата: Воскресенье, 07.06.2020, 17:20 | Сообщение # 557
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Offline
ах, профессор, ну и МОЛОДЕЦ

Провозглашенная цель нацизма - достигнута...

Помимо сказанного раньше есть еще одна причина, почему я не могу считать завершение войны праздником - это кошмарный, до конца мало кем осознанный итог этой войны наций. По итогам этой войны в "семье Восточно-Европейских народов" недосчитались одного народа. Навсегда и безвозвратно.
Народы не появляются ниоткуда и не исчезают в никуда. Они формируются на субстрате существующих в результате переселений, вливаний, изменения среды обитания и способа жизни, создавая новый язык на базе имеющихся, самобытную культуру, а потом гибнут в результате тех или иных катастроф или медленного выживания соседними народами, умирают или ассимилируются. Национальная культура - явление мощное и хрупкое одновременно. Наличие потомков того или иного народа не достаточно для его сохранения.
Народ, переселенный или переселившийся в иную среду обитания, становится иным народом. Включая кочевников. Миграции кочевых народов происходят в пределах единой, степной среды обитания, покидая которую, они становились иным народами. Поэтому все депортации были верным действиями с точки зрения цели уничтожения народа. Народ, утративший свой язык - это тоже уже иной народ. Кровные связи, традиции и верования, среда обитания и язык - только все это сложенное вместе создает народ. Языково-родственные семьи в разных частях света создают разные народы.
Я говорю это к тому, чтобы пояснить элементарную мысль: евреи Восточной Европы и евреи Израиля - это разные народы. Российская империя селила евреев на западных границах, создавая буферные области. Нечто сходное делали ее западные соседи, В результате Бобруйск и Витебск, Бердичев и Вильно, Познань, Варшава, Черновцы и Одесса, области восточной Германии и Румынии - были местами, где сформировался особый народ, который принято называть ашкеназами, и которого больше нет вообще. Рассеянные по миру потомки - это уже не тот народ.
Сравните численность еврейского населения любого из этих мест в первой половине 20 века - более 50 % и в целом более 10 миллионов. А сейчас - менее 1 %, и те лишь почти номинальные осколки той культуры, потому что они утратили главный ее атрибут - язык. Ашкеназского населения Восточной Европы больше нет. А поскольку его нет там, то его нет уже нигде. Культура - это такое растение, которое при перенесении на другую почву становится совсем иным.
Рассуждения о том, что еврейский народ все равно жив, не адекватны. Народа, который молился на иврите, но говорил, писал и пел песни на идише, больше нет. Рассеянные по миру носители языка идиш - это лишь несколько тысяч семей, и половина их рассеяна вне исходной среды обитания.
Германия и Советский Союз воевали между собой на землях этого народа. Не по праву государственной принадлежности, а по праву маленького человека, живущего, работавшего на своей маленькой земле и любящего ее. Нацисты открыто провозгласили цель уничтожить этот народ и достигли ее. Теперь Германия пытается возродить свою еврейскую общину - но это уже нечто иное. По стилю жизни и культурному содержанию имеющее мало общего с уничтоженной культурой идиш.
Был народ. Что мы о нем помним? Что в культуре этого народа был Шагал, был Бабель, Михоэлс. Вот и почти все. Сколько было поэтов и прозаиков, писавших на идише. Вся эта литература навсегда мертва. Если живопись можно смотреть вне языка, то литературы вне языка нет. Были фильмы на идише, газеты - совсем недавно. Чего только не было. И погибло безвозвратно буквально в течение одного поколения.
Многие из нас любят петь Идише-маму, Тум-балалайку и Бублички. Но народа, создавшего эти песни больше нет среди нас. И это надо сказать себе честно. Те, кого называют ашкеназами, жили на своей земле, не по государственной принадлежности, а по собственности маленького человека. Титульные нации шпыняли их, напоминая о государственной принадлежности, но они все-таки жили и любили свои места. Уживались с соседями, и мало кто торопился уехать в неведомую Палестину или в Америку. Тогда их стали давить сильнее, выдавливать в полную ассимиляцию, в Палестину, Америку... Но народ всё-таки жил. Пока не пришли нацисты с их программой "окончательного решения еврейского вопроса". Не численно убили миллионы евреев (как было убито много людей других народов), а вырезали целый самоценный ашкеназский народ. Вырезали настолько, что выжившие осколки уже не хотели больше жить на этих землях. Хотели уехать навсегда и забыть идиш, как язык, связанный со страшной историей унижения и уничтожения. Как бы ни были многочисленны потомки ашкеназов, живущие во всех странах мира, они уже не составляют того народа Восточной Европы.
Не сожжённые в газовых камерах, они бы остались на своих землях, если бы соседи христианской или коммунистической веры поддержали бы их. Послевоенная политика СССР могла бы сохранить этот народ, хоть и сильно поредевший, но ещё не забывший язык. Однако у "победившего фашизм" народа были иные цели. Сталин взял на себя окончательное завершение программы. Чудом уцелевшие осколки осколков уже сами больше не могли, да и не хотели быть тем народом.

Это история полного уничтожения одного из народов, одной из культур Восточной Европы, история длинной в одно поколение. Осколки этого народа разбросаны по всему миру, и уже не составят целого. Народа языка идиш, живописи Шагала, литературы Бабеля, театра Михоэлса, народа Тум-балалайки уже нет, и это не восстановимо. Умершие народы не воскресают. В новой общности народа Израиля последние годы пытаются вспомнить идиш, предлагая его учить в школах, но это мало перспективно.
Как народы, языки и культуры становятся мертвыми? А вот именно так. Еще живы люди, которые помнят, что идиш был живым языком, а он уже мертв.
Два главных участника войны - Германия и Россия совместно, хоть и в разных пропорциях, осуществили программу Гитлера и совместно победили надоевших ашкеназов. И вот теперь, спустя десятилетия, Германия склоняет голову и пытается воскресить невоскрешаемое. А Россия празднует победу.
Лехаим!


Ольга Городецкая - историк, профессор


Сообщение отредактировал yura1909b - Воскресенье, 07.06.2020, 17:22
 
KiwaДата: Четверг, 18.06.2020, 10:48 | Сообщение # 558
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 683
Статус: Offline
Позволю себе два замечания - во-первых - не я сказал, но я не могу не повторить - 200 лет ВМЕСТЕ!
Великие умы великой страны работали вместе!
Не разделяя ни физику ни технику на русскую и еврейскую, может быть только этим и отличаясь от великой Германии гитлеровских страшных полутора десятков лет..

И второе..
 Сейчас, когда уже ежу понятно, что Россию ждёт долгий, даже в историческом масштабе долгий провал - естественно думать о нашей другой Стране.. Примерять все эти отнюдь не жизнерадостные факты к Израилю.
И с ещё бОльшим страхом замечать, что ОТСТАВАНИЕ ЕСТЬ.
..Эко дело - БПЛА.. Да, не умеют сегодня в России их делать..
И в США не умеют тоже, кстати.
Ребяты, но ведь надо смотреть ширше..
Смотреть так, как видел проблему когда-то Черток.. когда человек впервые ступил на Луну - на упрёк ему в том, что он не отловил в 45м Вернера Брауна он сказал - "И хорошо что не словил! Сгноили бы его в Союзе.. а так он создал "Апполон".
И не важно где - он это для всего человечества сработал".
Так вот - сейчас мы видим, уже лет двадцать, как в Израиле пропадает, гниёт в бездействии, бессмысленно помирает та самая великая наука Страны Советов, которая строилась нечеловеческим напряжением жил и голов, еврейских, в частности...
Это не одна шестая часть мировой науки, это, скорее - не менее трети, в особенности в технических областях, смежных с оборонкой.

И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НЕ ДАТЬ ВСЕМУ ЭТОМУ ПРОПАСТЬ.. НАОБОРОТ - дикий израильский капитализм позволяет себе эксплуатацию доставшихся ему даром умов и знаний так, как издавна эксплуатировали иммигрантов.. как рабов.
Не о будущем думая, а о своих и без того толстых карманах!
...
Горька израильско-русская пословица - "Тода раба - судьба раба!"
..И это - в Стране, которая просто не может уцелеть в кольце врагов иначе, как опираясь на науку, как создавая принципиальный отрыв в технологиях вообще, и в военных технологиях в частности!
И ни одна падла в Кнессете не встанет и не откроет рот..

А ведь КРИЧАТЬ нужно всему миру – НУЖНА ОСОБАЯ ПРОГРАММА, это же не только Израилю нужно, это же достояние всей планеты гибнет у нас на глазах!
Но ещё можно что-то сделать, чтобы не пропал этот интеллектуальный потенциал, который привезли в Израиль советские учёные. Много что можно ещё сделать - но стариков, и учёных в частности - насильственно убирают из жизни Израиля.
Капитализм устроен так.. сегодняшняя нажива диктует капиталисту, а не завтрашняя и послезавтрашняя наука..
Я мог бы привести конкретные примеры погубленных или гибнущих научных направлений - но здесь не место.
Скажу только, что на совершенно конкретные письма с конкретными предложениями конкретным министрам отвечают чиновники секретарского уровня, не имеющие даже достаточно образования, чтобы понять о чём речь..

Всё, увы, как в Союзе..
 
РыжикДата: Среда, 24.06.2020, 13:19 | Сообщение # 559
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Статус: Offline
Выступая на четвёртой годовщине cмepти великого боксёра, Мухаммед Али-младший много говорил о сложившейся ситуации в стране, о том, как протесты переросли в мapoдepcтвo и нacилиe.
«Не ругайте себя, не ругайте это место, – сказал Али. – Вы можете мирно протестовать».
«Не нужно погромов, вы можете протестовать мирно. Мой отец сказал бы: “Они не что иное, как дьявoлы”.
Мой отец сказал бы, что все жизни имеют значение. Я не думаю, что он бы согласился с тем, что сейчас происходит», –  сказал Али-младший.

Али назвал движение Blасk Livеs Mаttеr спорным: «Я думаю, что это pacизм.
Важны не только жизни чёpных, но и жизни бeлых и жизни китaйцeв, все жизни важны. Бог любит всех – он никогда никого не выделял. Убийcтвo это неправильно, независимо от того, кто это».

Мухаммед Али-младший высоко оценил работу президента Дональда Трампа, заявив, что его отец одобрил бы его работу: «Я думаю, что Трамп хороший президент. Мой отец поддержал бы его. Трамп не pacиcт. Он за всех людей. Демократы – это те, кто действительно являются pacиcтaми, они не за всех».

Али продолжил: «Они [демократы-политики] говорят, что Blасk Livеs Mаttеr, кто ты, чёpт вoзьми, чтобы так говорить? Ты даже не чёpный!».
Али также сказал, что полиция никогда не относилась к нему пpeдвзятo из-за его pacы.
«Не все полицейские плохие; плохих лишь небольшое количество. У меня никогда не было проблем с полицейскими, они всегда действовали согласно закону», – сказал он.
Он также вспомнил о кандидате в президенты Хиллари Клинтон в качестве яркого примера безразличия демократов к чepнoкoжeму cooбществу: «Демократам на всех плевать. Хиллари Клинтон на всех плевать; она ничего не делает...
Трамп намного лучше, чем Клинтон и Обама...
Трамп - единственный кто делает то, что говорит», – сказал Али.
 
papyuraДата: Пятница, 26.06.2020, 00:45 | Сообщение # 560
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1561
Статус: Offline
убедился в очередной раз, что есть люди умные или глупые, а есть просто идиоты от рождения.

вот как раз последние и "бунтуют" сегодня ( и не только в США!) на деньги всяких соросов и прочих новоявленных марксистов...
 
KBКДата: Понедельник, 20.07.2020, 18:25 | Сообщение # 561
верный друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
На всём протяжении еврейской истории именно те народы, к которым евреи настойчиво пытались "втереться в дружбу", доказывали свою преданность, жертвовали силы, деньги и даже жизни ради целей этих народов - становились их злейшими врагами.

В Торе написано, что египтяне сначала не думали о порабощении евреев, а решили "обхитрить" их.
Мидраш объясняет: египтяне устроили нечто вроде субботника. Начали постройку стратегических объектов - Питома и Раамсеса (эдакий древнеегипетский БАМ), и на общественные работы вышли все, включая коренных египтян.
Евреи очень старались.
На следующий день их попросили прийти снова. И они снова работали по-стахановски.
Так продолжалось много дней подряд, и евреи даже не заметили, как египтяне работать перестали, и превратились в надсмотрщиков...
Не порабощенным оказалось только колено Леви, которое изначально "на БАМ" не поехало...
Мы знаем из мидрашей и то, что план "окончательного решения еврейского вопроса" злодея Амана стал следствием массового участия евреев в пире Ахашвероша, а разрушение Иудеи и Второго Храма римлянами - следствием того, что царь Шломо (за тысячу лет до этого) в целях укрепления "межнациональных связей" женился на египетской принцессе...

Наши мудрецы этими мидрашами хотели сказать: евреи, не надейтесь на людей, и не пытайтесь кому-то доказать, что вы хорошие.
Успех, уважение и признание придут к вам только тогда, когда вы будете сильны внутренним единством, а не внешнеполитическими союзами, и когда вашими делами будет доволен Всевышний, а не какой-то заморский покровитель или очередной "партнер по переговорам".
Символично, что самый страшный грех в иудаизме - идолопоклонство - называется на святом языке "авода зара" (буквально - "чужая работа", "служение чужим").
Вспомним, сколько евреев полегло во время сталинских репрессий после того, как они своим потом и кровью "построили социализм в одной отдельно взятой стране".
Сколько ревизионистов (в том числе сам Жаботинский) было репрессировано англичанами после того, как "Еврейский легион" помог им завоевать Ближний Восток...

И вот сейчас, когда десятки тысяч евреев из разных стран, разных уровней достатка, жертвуют огромные суммы на протесты Black Lives Matter, а то и участвуют лично в их маршах - хочется ткнуть их носом в разрушенные синагоги, разбитые витрины и разрисованные антисемитскими лозунгами памятники.
 Не ваша работа. Чужая. Отойдите в сторону, пока не поздно.

Шошана Бродская
 
СонечкаДата: Пятница, 24.07.2020, 04:45 | Сообщение # 562
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Марк Эпельзафт: Я СОМ­НЕ­ВА­ЮСЬ

Я не жи­ву в Рос­сии. Уле­тел из СССР на пос­то­ян­ное жи­тель­ство в Из­ра­иль в 1990 го­ду. По­чему же, - спро­сите вы, - ме­ня вол­ну­ет эта те­ма? Я имею дос­туп к тем же ис­точни­кам СМИ, что и мил­ли­оны граж­дан РФ, но с од­нознач­ны­ми вы­воды по по­воду тра­гедии на Смо­лен­ской пло­щали в Мос­кве не спе­шу...

Нас­то­ражи­ва­ют бро­са­ющи­еся в гла­за стран­ные «не­понят­ки» в этой ис­то­рии, а так­же то, что хо­рошо знаю - в ка­ком го­сударс­тве это про­изош­ло. Пом­ню о дав­нем-пре­дав­нем уме­нии «хит­рых» служб то­го го­сударс­тва про­воци­ровать си­ту­ации, под­хо­дящие, что­бы пок­ви­тать­ся с не­удоб­ны­ми и не­угод­ны­ми; на­выки ис­поль­зо­вать их сла­бос­ти и по­роки.
Ска­жите, а Ми­ха­ил Еф­ре­мов, ос­тро и во все­ус­лы­шание выс­ме­ивав­ший Пу­тина, не при­над­ле­жит ли к та­ким вот не­удоб­ным?
Вот-вот...



И я ре­шил вни­матель­но изу­чить си­ту­ацию с Еф­ре­мовым.  Чем боль­ше наб­лю­дал за ней, тем боль­ше по­нимал: де­ло Ми­ха­ила Еф­ре­мова воз­никло не слу­чай­но. Мол­чать об этом нель­зя. Не­об­хо­димо вдум­чи­во и под­робно во всём ра­зоб­рать­ся...


Что­бы не уз­на­вать о страш­ной прав­де че­рез мно­го лет и ка­ять­ся по­том: "Мы не по­нима­ли, не зна­ли, не ви­дели. Нам рас­ска­зыва­ли со стра­ниц га­зет и с эк­ра­нов те­леви­денья со­вер­шенно дру­гие ве­щи".
Я стал от­сле­живать дос­тупные мне ис­точни­ки в СМИ: рас­сле­дова­ние га­зеты "Мос­ков­ский ком­со­молец"; сви­детель­ства оче­вид­цев , за­фик­си­рован­ные ли­бо в пе­реда­чах рос­сий­ско­го те­леви­денья, ра­дио, ли­бо  в дос­тупных от­чё­тах  по­лиции РФ...
По­ка со­бирал не­об­хо­димые ма­тери­алы, в се­ти по­яви­лось об­ра­щение Ми­ха­ила Еф­ре­мова, где он ка­ял­ся в со­де­ян­ном. Я за­подоз­рил: текст Еф­ре­мову на­писа­ли, по­тому что пом­нить о про­изо­шед­шем ак­тёр ни­чего не мог, учи­тывая по­казан­ное те­леви­дени­ем сос­то­яние Ми­ха­ила сра­зу пос­ле­ ава­рии.
За­то вок­руг то­го по­ка­ян­но­го ви­де­ооб­ра­щения в РФ раз­верну­лась но­вая об­ви­нитель­ная вак­ха­налия в ад­рес ар­тиста.
Не­ожи­дан­но мою до­гад­ку о сфаб­ри­кован­ном ви­де­ооб­ра­щении под­твер­дил эк­сперт. Про­чие субъ­ек­тивные оцен­ки его не име­ют  зна­чения — важ­но, что он ут­вер­ждал: Еф­ре­мов врёт и го­ворит по чу­жому тек­сту.

В ито­ге - мой ана­лиз си­ту­ации.
Со мно­жес­твом сви­детель­ств и со­вокуп­ностью кос­венных до­каза­тель­ств... не­винов­ности Еф­ре­мова.
С  прос­ле­жива­ющим­ся учас­ти­ем в этом де­ле рос­сий­ских спец­служб.


ТА­ИНС­ТВЕН­НЫЙ СПУТ­НИК МИ­ХА­ИЛА
Итак, в де­ле Еф­ре­мова про­дол­жа­ет ос­та­вать­ся глав­ное и тём­ное пят­но - не­дочёт воз­можных раз­ра­бот­чи­ков пред­по­лага­емой спе­цопе­рации. Речь о та­инс­твен­ном спут­ни­ке Еф­ре­мова, на­ходив­шемся с ним ря­дом в джип­пе во вре­мя ава­рии. Об этом спут­ни­ке да­ли сви­детель­ство в пе­реда­че Ма­лахо­ва "Пусть го­ворят" оче­види­цы ава­рии - жен­щи­ны , ехав­шие сра­зу за фур­го­ном. На­талья и Софья Шкер­бецкие.
О нём го­вори­ли ещё нес­коль­ко че­ловек. В час­тнос­ти - ак­три­са Еле­на Яков­ле­ва.
Но глав­ное - о нём дал по­каза­ния ещё один сви­детель и оче­видец ава­рии, утверждавший, что по его мне­нию, нес­мотря на ка­тего­рич­но оп­ро­вер­гную мос­ков­ским глав­ком МВД ин­фо­мацию о вто­ром че­лове­ке, на­ходив­шемся в джип­пе ря­дом с Еф­ре­мовым, там, всё же, был пас­са­жир. По опи­санию он вов­се не по­хож на ак­тё­ра Ива­на Сте­буно­ва, ко­торо­го сна­чала за­подоз­ри­ли в по­ез­дке с Еф­ре­мовым (сам Иван то­же оп­ро­верг это). За­пись с ка­мер наб­лю­дения, ког­да ак­тёр вы­ходит к ма­шине до ДТП, ОКА­ЗАЛАСЬ ОБ­РЕ­ЗАН­НОЙ...
Вот что рас­ска­зал 37-лет­ний Вла­димир, сот­рудни­кам мес­тных ор­га­нов влас­ти: "...Ес­ли чес­тно, я не очень сле­жу за рос­сий­ским ки­нема­тог­ра­фом, по­это­му и не уз­нал Еф­ре­мова сра­зу. Воз­ле пе­ред­ней пас­са­жир­ской две­ри тол­пи­лись лю­ди. Мне в гла­за бро­сил­ся мо­лодой че­ловек на вид не боль­ше 35 лет, сред­не­го рос­та, при­мер­но 175-180 см. Он был одет в бе­лую фут­болку и зе­лёную вет­ровку с ка­пюшо­ном. Я ни­ког­да его рань­ше не ви­дел, мне ка­жет­ся, он не ме­дий­ная пер­со­на.
На муж­чи­не не бы­ло ка­ких-ли­бо сса­дин или пов­режде­ний, но, по мо­им ощу­щени­ям, он был не сто­рон­ним наб­лю­дате­лем, а был ПАС­СА­ЖИРОМ зло­получ­но­го джип­а. Па­рень был дос­та­точ­но спо­ко­ен и не спе­шил от­хо­дить от ма­шины. На ка­кое-то вре­мя моё вни­мание пе­рек­лю­чилось на пос­тра­дав­ше­го, а ког­да я обер­нулся, то это­го муж­чи­ны уже не бы­ло. Он как буд­то ПРОС­ТО ИС­ЧЕЗ.
Ес­ли он дей­стви­тель­но при­ятель Еф­ре­мова, то его пос­ту­пок ужа­сен вдвой­не. Ведь до­пус­тить за руль пь­яно­го - уже са­мо по се­бе прес­тупле­ние. А по­том ещё и прос­то сбе­жать, сняв с се­бя лю­бую от­ветс­твен­ность, прос­то низ­ко..."
Здесь да­вай­те ос­та­новим­ся.
Воп­ро­сы:
1. А кто ска­зал сви­дете­лю, что спут­ник Еф­ре­мова - его при­ятель?
Это­го знать не­воз­можно.
2. Кто ска­зал сви­дете­лю, что спут­ник до­пус­кал за руль пь­яно­го Еф­ре­мова? Он мог впол­не сам вес­ти ма­шину. Чёт­ко и про­фес­си­ональ­но, за­вер­шив путь кас­ка­дёр­ским трю­ком "Та­ран дру­гого ав­то­моби­ля". Бла­го, проч­ность джип­а и по­душ­ки бе­зопас­ности поз­во­ляли вы­пол­нить этот трюк без рис­ка. Ведь ник­то не ви­дел Еф­ре­мова за ру­лём...
Ни один сви­детель!
Ни сот­рудни­ки по­лиции, при­быв­шие на мес­то про­ис­шес­твия тог­да, ког­да Еф­ре­мов на­ходил­ся вне ав­то­моби­ля. Не за­фик­си­рова­ли Еф­ре­мова за ру­лём и ка­меры на­руж­но­го наб­лю­дения.
3. Тре­тий и очень важ­ный воп­рос - КО­МУ по­надо­билось об­ре­зать за­пись с ка­мер ви­де­онаб­лю­дения, фик­си­ровав­ших на­чало пу­ти Еф­ре­мова, а имен­но - его вы­ход к ав­то­моби­лю с целью от­пра­вить­ся в путь? Ко­го не дол­жны бы­ли уви­деть сле­дова­тели на дан­ной за­писи?
Эти ве­щи в под­робнос­тях опуб­ли­кова­ла га­зета "Мос­ков­ский ком­со­молец", жур­на­лис­ты ко­торой ве­ли собс­твен­ное рас­сле­дова­ние.
Вот, что они на­писа­ли о за­писях с ка­мер ви­де­онаб­лю­дения: "Вче­ра в на­ше рас­по­ряж­ние по­пала за­пись с ка­меры наб­лю­дения, на ко­торой, как ут­вер­жда­ет­ся, Еф­ре­мов вы­ходит из подъ­ез­да и са­дит­ся в джип пе­ред ДТП. Од­на­ко
ТАЙ­МИНГ НА ЗА­ПИСИ НЕ ВИ­ДЕН, а Еф­ре­мов по­яв­ля­ет­ся бук­валь­но на мгно­вение - пос­ле это­го за­пись КАК БУД­ТО СКЛЕ­ЕНА, он ис­че­за­ет из кад­ра и по­нять, шёл ли кто-то за ним или нет и са­дил­ся ли с ним в ма­шину, не­воз­можно. Есть и вто­рой ро­лик - там джип ак­тё­ра отъ­ез­жа­ет от его до­ма, но раз­гля­деть, си­дит ли кто-то в са­лоне, то­же нель­зя"...
Ко­му и за­чем по­надо­билось об­ре­зать и скле­ивать за­пись с ка­меры наб­лю­дения?
Точ­но не Еф­ре­мову или его друзь­ям.
От­вет на воп­рос нап­ра­шива­ет­ся - это сде­лали про­фес­си­она­лы. Те, кто раз­ра­ботал опе­рацию "Ава­рия" и хо­тел скрыть сле­ды при­сутс­твия сво­его че­лове­ка ря­дом с Еф­ре­мовым.
Та­ким об­ра­зом — вы­вод: спут­ник Еф­ре­мова, та­инс­твен­ный НЕК­ТО, ис­полнял за­каз.
Не­кото­рое вре­мя пос­ле ава­рии он ещё ос­та­вал­ся у ма­шины, что­бы спо­кой­но убе­дить­ся: ВСЁ ИДЕТ ПО РАЗ­РА­БОТАН­НО­МУ ПЛА­НУ.
В том чис­ле нев­ме­ня­емый, ни­чего не пом­ня­щий ка­кое-то вре­мя пос­ле ава­рии Еф­ре­мов, у ко­торо­го при­ход в се­бя за­нима­ет оп­ре­делен­ное вре­мя, как ес­ли бы ему вве­ли ка­кой-то силь­но­дей­ству­ющий пре­парат, на вре­мя от­ши­ба­ющий соз­на­ние и спо­соб­ность ори­ен­ти­ровать­ся в ре­аль­нос­ти.
Как толь­ко та­инс­твен­ный спут­ник Еф­ре­мова убе­дил­ся - всё идет по на­катан­ной - он мгно­вен­но ИС­ЧЕЗ, ос­та­вив нев­ме­ня­емо­го Еф­ре­мова од­но­го сре­ди лю­дей, и при­быв­шей чуть поз­же по­лиции.
И най­ти это­го та­инс­твен­но­го нез­на­ком­ца не пред­став­ля­ет­ся воз­можным. О нём из­вес­тно толь­ко за­каз­чи­кам - не­пос­редс­твен­ным раз­ра­бот­чи­кам опе­рации.
И это точ­но не лю­ди из ЦРУ, Мос­са­да или МИ-6.
Ско­рее все­го - сов­сем дру­гие, из­вес­тные всем ре­бята, за­нима­ющи­еся по­доб­ны­ми опе­раци­ями по все­му ми­ру поч­ти 100 лет.
По ука­занию сво­его на­чаль­ства. На­ходя­щего­ся не в об­ла­ках, но в са­мом цен­тре пер­вопрес­толь­ной, от­ку­да все­му че­лове­чес­тву до сих пор шлют при­вет ру­бино­вые пя­тико­неч­ные звёз­ды...
А вот и агенс­тво РИА Но­вос­ти со­об­щи­ло, что из ба­ра, где пе­ред ава­ри­ей вы­пивал Еф­ре­мов, бы­ли ук­ра­дены ка­меры ви­де­онаб­лю­дения...
И сно­ва ста­новит­ся по­нят­ным - по­чему это бы­ло сде­лано и кем.
Ско­рее все­го, на тех ка­мерах был за­фик­си­рован тот са­мый спут­ник Еф­ре­мова, ко­торый поз­же ока­зал­ся с ним в ав­то­моби­ле и, су­дя по все­му, вы­пол­нил по­ручен­ное ему за­дание.
Это­го че­лове­ка ник­то не дол­жен был об­на­ружить. По­тому ка­меры и ока­зались ук­ра­ден­ны­ми. Те­ми, кто спла­ниро­вал эту опе­рацию.  Боль­ше-то и  не­кому.

...Важ­но и сви­детель­ство На­тальи Шкер­бецкой на те­лепе­реда­че "Пусть го­ворят" - сви­детель­ство о том, что Еф­ре­мов был в ма­шине не один. Но опять-та­ки, с нез­на­ком­цем.
Сви­детель­ни­ца ут­вер­жда­ет... у неё бы­ло впе­чат­ле­ние: с М. Е. очень пло­хо.
Та­инс­твен­ный нез­на­комец впол­не мог вко­лоть ар­тисту мгно­вен­но дей­ству­ющий на соз­на­ние пре­парат.
МВД пос­пе­шило вы­ложить за­яв­ле­ние, в ко­тором от­ри­цало на­личие нез­на­ком­ца в ма­шине Еф­ре­мова.
Но они-то от­ку­да мог­ли знать?
Ведь по­лиция не сра­зу ока­залась на мес­те ава­рии. Вре­мени уй­ти, про­фес­си­ональ­но скрыть­ся у нез­на­ком­ца бы­ло пре­дос­та­точ­но.
И ка­кая при­чина у жен­щи­ны-оче­вид­ца врать на пе­реда­че? Ещё не зная о пред­сто­ящем вер­дикте МВД?..


СПЕ­ЦОПЕ­РАЦИЯ?..
Её чер­ты всё яснее прос­ту­па­ют в этой ис­то­рии:
1. Все рас­кла­ды с ви­де­онаб­лю­дени­ем мес­та ава­рии (см. ни­же текст Ива­на Г. (Рос­сия)
2. Мгно­вен­ная ре­ак­ция СМИ - хор не­году­ющих и за­ранее при­гово­рив­ших Еф­ре­мова ещё до окон­ча­ния следс­твия по­лити­ков, де­яте­лей куль­ту­ры, ад­во­катов - чле­нов пар­тии "Еди­ная Рос­сия" .
3. Кол­лектив­ная трав­ля, по все­му вид­но — уме­ло нап­равля­емая в нуж­ное рус­ло. Кол­лектив­ная трав­ля Еф­ре­мова ста­ей бло­геров и раз­бу­шевав­ши­мися СМИ РФ, на­руша­ющи­ми пре­зум­цию не­винов­ности, при­зыва­ющи­ми к не­мед­ленной рас­пра­ве, ут­вер­жда­ющи­ми до су­да, что Еф­ре­мов убий­ца - это на­руше­ние всех пра­вовых и эти­чес­ких норм.
Уме­ло уп­равля­емая трав­ля - ещё с со­вет­ских вре­мён — об­ще­из­вес­тна. При­меров то­му сот­ни.
И всё-та­ки пре­зум­ция не­винов­ности - вещь не­зыб­ле­мая. Очень страш­но чи­тать на стра­ницах из­вес­тных и ма­ло­из­вес­тных бло­геров при­зывы: "Еф­ре­мова нуж­но по­садить!".

За­пах 1937-го...
До окон­ча­ния следс­твия и су­да та­кие при­зывы спе­куля­тив­ны. А ещё это на­зыва­ет­ся весь­ма прос­то - соз­да­ние об­щес­твен­но­го мне­ния...
В приз­на­ния са­мого Еф­ре­мова на су­де раз­ре­шите не по­верить ни­кому.
С 30-х го­дов в Че­кис­та­не приз­на­ния вы­бива­ют­ся са­мыми раз­ны­ми "прек­расны­ми" спо­соба­ми, в том чис­ле шан­та­жом (а ведь у Еф­ре­мова чет­ве­ро де­тей, ими лег­ко шан­та­жиро­вать).
К со­жале­нию, пос­пе­шил с вы­вода­ми и при­со­еди­нив­ший­ся к трав­ле со­рат­ник Еф­ре­мова по­эт Дмит­рий Бы­ков. Это его тек­сты о Пу­тине мно­го лет бесс­траш­но и та­лан­тли­во чи­тал все­му ми­ру ак­тёр.
Пе­тух ещё триж­ды не прок­ри­чал, а Бы­ков уже выс­ка­зал­ся.
Пом­ни­те, у Го­рина в "Мюн­хга­узе­не": "Вов­ре­мя пре­дать - это не пре­дать. Это пред­ви­деть".
Поз­драв­ляю ав­то­ра про­ек­та "Граж­да­нин­по­эт".
Бы­ков - не Са­харов, од­на­ко. На го­лодов­ки не пой­дёт.
Прав­да, во вто­рой час­ти сво­его спи­ча о Еф­ре­мове на пе­реда­че "Один" ра­ди­ос­танции "Эхо Мос­квы" Бы­ков не­году­юще от­верг лю­бые воз­можные пред­ло­жения от­речь­ся от Еф­ре­мова. Гнев­но осу­дил раз­верну­тый вок­руг Еф­ре­мова бе­сов­ский ша­баш.
Но, ведь в пер­вой час­ти пе­реда­чи - от­рёкся. И, фак­ти­чес­ки, при­со­еди­нил­ся к трав­ле, наз­вав Еф­ре­мова до су­да убий­цей.
Про­лив при этом кро­коди­ловы слё­зы и на­рушив пре­зум­цию не­винов­ности.
Ци­тирую Бы­кова: "...Уже сей­час со­вер­шенно оче­вид­но, хо­тя бу­дет рас­сле­дова­ние и до ре­шения су­да ни­кого убий­цей на­зывать не сле­ду­ет, – уже сей­час со­вер­шенно оче­вид­но, что с Ми­ха­илом Еф­ре­мовым слу­чилось худ­шее, что с ним во­об­ще мог­ло слу­чить­ся... С че­лове­ком слу­чилась тра­гедия: он не­наме­рен­но убил."
Вер­си­фика­тор по­шёл на по­воду у влас­тей и у тол­пы, здесь и сей­час жаж­ду­щей кро­ви Еф­ре­мова.
А че­го сто­ит хо­тя бы сле­ду­ющий пас­саж из Бы­кова: "И, ко­неч­но, ни­каких не мо­жет быть по­пыток смяг­чить судь­бу Еф­ре­мова"...
Ра­зуме­ет­ся - не мо­жет, Дмит­рий Ль­во­вич.
Вас мож­но по­нять. Вам страш­но.
Пу­ля прос­висте­ла близ­ко. За­во­ёван­ное те­рять не хо­чет­ся.
Толь­ко ска­зан­ное Ва­ми не от­но­сит­ся ни к зва­нию «Граж­да­нин по­эт», ни к друж­бе, че­ловеч­ности и ми­лосер­дию...

Мне ду­ма­ет­ся, кар­та Еф­ре­мова бы­ла не слу­чай­но ра­зыг­ра­на влас­тя­ми РФ ров­но перед голосованием­ 1 и­юля о поп­равках в Кон­сти­туцию РФ,ко­торы­ми Пу­тину пре­дус­мотре­ны неогра­ничен­ные пра­ва. Как я счи­таю, влас­ти та­ким об­ра­зом, с по­мощью де­ла Еф­ре­мова, бро­сили кос­точку прос­то­му рос­сий­ско­му лю­ду: "Смот­ри­те, мы опус­ка­ем ра­ди вас бо­гатень­ких, эли­тар­ных, из­ба­лован­ных, слиш­ком мно­го се­бе поз­во­ля­ющих лю­дей бо­гемы. На­казы­ва­ем по всей стро­гос­ти за­кона!".
В объ­ек­тивность су­да в РФ не ве­рит ник­то.
Её там прос­то нет. Очень дав­но.
По­это­му всем, кто ещё до окон­ча­ния следс­твия гнев­но пых­тит: "Ми­ха­ил Еф­ре­мов — убий­ца и дол­жен нес­ти от­ветс­твен­ность", пред­ла­гаю на­писать сле­ду­ющий текст: "Влас­ти РФ - се­рий­ные убий­цы и меж­ду­народ­ные тер­ро­рис­ты. Это дав­но до­каза­но. Мы осуж­да­ем дей­ствия на­ших влас­тей. Они дол­жны нес­ти от­ветс­твен­ность за все свои прес­тупле­ния - взры­вы до­мов в Мос­кве, убий­ства - жур­на­лис­тов, по­лити­ков, во­ен­ных, ук­ра­ин­цев, гру­зин. При­зыва­ем влас­ти за­пад­ных стран вме­шать­ся в си­ту­ацию, ког­да в за­лож­ни­ках у меж­ду­народ­ных тер­ро­рис­тов ока­зал­ся ве­ликий рус­ский ак­тёр Ми­ха­ил Еф­ре­мов. …

А вот обе­щан­ный текст Ива­на Г . (Рос­сия)

ЯВ­НЫЕ ЧЕР­ТЫ СПЕЦОПЕ­РАЦИИ
Что­бы по­лучить ви­део, по­лиция дол­жна по­лучать раз­ре­шение, и, тем бо­лее, ни­куда не вык­ла­дывать.
Ви­део же мол­ни­енос­но ока­залось в се­ти, а на­до ли вам рас­ска­зывать, кто мо­жет дать доб­ро на по­доб­ные дей­ствия?
А по­чему 12 ка­мер "от­клю­чились" ког­да лу­койл на вра­чей на­ехал? А мост Нем­цо­ва?
Ещё воп­рос.
Как час­то вы бук­валь­но в те­чении по­луча­са ви­дите ви­део с ка­мер на­руж­но­го наб­лю­дения ДТП в пря­мом эфи­ре? А в слу­чае с Еф­ре­мовым оно ока­залось в от­кры­том дос­ту­пе мо­мен­таль­но?!
Сов­па­дение? Не ду­маю..

Хо­рошо про­ведён­ная спе­цопе­рации это та­кая опе­рация, что ни у ко­го да­же мысль не воз­ни­ка­ет, что это де­ло рук спец­служб.
Нап­ри­мер ги­бель Ма­шеро­ва. Или Ар­теёма Бо­рови­ка. Или ге­нера­ла Ле­бедя. Или Вя­чес­ла­ва Чор­но­вола... Или Дмит­рия Хо­лодо­ва.
Мно­го чес­тных лю­дей уш­ли за­гадоч­но из жиз­ни в этой стра­не-убий­це.


Да и ви­део не по­хоже на ка­меры наб­лю­дения, оно цвет­ное и от­личней­ше­го ка­чес­тва, вид­но всё до мель­чай­ших под­робнос­тей...
И ..."со­вер­шенно слу­чай­но" че­рез 5 минут пос­ле ава­рии на ру­ках у всех жур­на­лис­тов.
Я не сто­рон­ник за­гово­ров. Но мне по­чему то ка­жет­ся что до сос­то­яния “в дро­ва» Еф­ре­мову по­мог­ли на­качать­ся.
А ко­ка­ин в вод­ку под­ме­шива­ли че­кис­ты ещё в 50-е и 60 -ые, раз­би­аясь та­ким об­ра­зом с не­угод­ны­ми за­пад­ны­ми кор­респон­дента­ми. Воз­можно, от­сю­да най­ден­ный у Еф­ре­мова в кро­ви ко­ка­ин.

ГО­ВОРИТ ПУ­ТИН
А вот и фак­ти­чес­кое приз­на­ние за­каз­чи­ка Еф­ре­мова: вождь из­ло­жил - че­го бы он хо­тел.
От про­цес­са. И по­чему всю эту опе­рацию-ин­сце­ниров­ку за­те­яли и про­вели его доб­лес­тные че­кист­ские со­колы...

Вла­димир Пу­тин на­ходя­щий­ся в ра­бочей по­ез­дке от­ве­тил на не­удоб­ный воп­рос жур­на­лис­та о его от­но­шении к про­изо­шед­ше­му на­кану­не так: «Ми­ха­ил Еф­ре­мов — один из мо­их лю­бимых ак­тё­ров. Мне жаль,что так про­изош­ло. Но я, как га­рант кон­сти­туции и вер­хо­венс­тва пра­ва в Рос­сии, оди­нако­во це­ню жизнь лю­бого граж­да­нина на­шей стра­ны. Лич­но моё мне­ние, ес­ли Ми­ха­ил НЕ СЯ­ДЕТ НА ПОЛ­НЫЙ СРОК , то мы ни­чем не от­ли­ча­ем­ся от стран треть­его ми­ра или УК­РА­ИНЫ...»

и ещё:
http://www.krugozormagazine.com/show/efremov.4193.html


Сообщение отредактировал Сонечка - Пятница, 24.07.2020, 05:08
 
smilesДата: Суббота, 01.08.2020, 07:10 | Сообщение # 563
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Offline
  Нет, это не какой-то чекист (как ныне любят говорить, «силовик») или иноземный страшила. Это вполне интеллигентный большевик, который сам редко кому говорил грубое слово. Он в этом не нуждался. Его могущество было достаточно велико для того, чтобы повелевать, не прибегая к внешней аффектации.

Официально его звали Максим Максимович Литвинов. Настоящее же его имя – Меер-Генох Моисеевич Валлах.

Тройка большевиков – Чичерин, Красин и Литвинов – была главной в трёх важнейших вещах:
1) Связь большевистской партии с западными заказчиками революции в России;
2) Деньги партии;
3) Оружие для партии.

Недаром именно эта троица занималась «дипломатическим признанием» советской власти у капиталистов.
После того, как в 1926 году умер Красин, а в 1930 году Чичерин ушёл в почётную отставку, Литвинов единолично унаследовал распоряжение партийным «общаком» и жизненно важные для СССР связи с зарубежными финансистами.



Советская делегация на Генуэзской международной конференции, апрель 1922 г.: 1 - Георгий Чичерин, 2 - Леонид Красин, 3 - Максим Литвинов

В революцию 1905-1907 гг. Литвинов занимался нелегальной закупкой и переправкой в Россию оружия для социал-демократических боевиков на Кавказе. Именно тогда с ним познакомился Сталин, занимавшийся «экспроприациями» в этом регионе.
На всю жизнь Сталин усвоил уважительную манеру разговора с этим неприметным, скромным и в то же время чрезвычайно умным и безжалостным человеком.

Главной заслугой Литвинова перед партией было размещение в 1921-1922 гг. 375 700 килограммов золотого запаса Советской России на сумму 485,3 млн. царских золотых рублей из имевшихся в наличии 422 900 килограммов.

Если кто думает, что на эти деньги покупалось зерно для голодающих Поволжья, то он грубо ошибается. Эти ценности были положены на различные счета в западных банках и стали основой заграничного золота партии.

Коммунисты никогда не заблуждались насчёт истинного отношения к себе русского народа и всегда были готовы слинять из России.
Именно Литвинов подготовил для партийных товарищей золотой парашют на Западе на случай экстренного бегства.
Вся финансовая устойчивость советского правительства зависела от операций с золотом, которые проделал Литвинов.
Велика была его роль и в привлечении американского капитала и специалистов для проведения индустриализации СССР.
Без помощи США Сталину никогда бы не удалось выполнить амбициозные пятилетние планы...

В 1930-1939 гг. Литвинов занимал пост наркома иностранных дел, а в мае 1939 года он был заменён на Молотова.
Но Молотов, никогда не отличавшийся интеллектом, был зиц-наркомом.
Его фигура была нужна, чтобы подписать временный договор о ненападении с нацистами, которые ни за что не хотели подписывать его с евреем.
Реальным руководителем советской внешней политики оставался Литвинов.

В июле 1941 года Литвинов, а не Молотов, участвовал во встрече Сталина со спецпредставителем президента США Хопкинсом.
Уехав вскоре в Вашингтон послом СССР Литвинов чувствовал себя настолько свободно, что на встречах с госсекретарем США Уоллесом откровенно и критически отзывался о советском социализме.
Сталин это знал, но не смел тронуть Литвинова, ибо он был единственным человеком, на кого Сталин никогда не повысил голоса.
Литвинов умер в почётной отставке в 1951 году в возрасте 75 лет.

Ни ему, ни кому-то из его родственников никогда не грозили арест и репрессии, хотя все другие ближайшие соратники Сталина всегда жили в страхе.
 
несогласныйДата: Суббота, 08.08.2020, 08:36 | Сообщение # 564
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Статус: Offline
Не так давно было проведено одно очень любопытное исследование - у испытуемого была взята капля крови и выведена на экран, где можно было увидеть интересную картину:
Вот бактерии, они медленно движутся, а вот макрофаги, кровяные тельца обязанность которых, следить за чистотой крови. Они как санитары-дезинфекторы. Такая у них миссия - удалять всё
чужеродное.
Но… Какие-то они спящие. Бактерии беспечно двигаются, как по бульвару во время вечерней прогулки, а макрофаги спят. Они их не видят.
И вот в это время испытуемому включают смешной фильм, комедию, и у него начинает улучшаться настроение.
А дальше начинается самое интересное...
Макрофаг внезапно просыпается и немедленно приступает к исполнению своих прямых служебных обязанностей.
Он подкатывает к бактерии и с аппетитом начинает заглатывать её. Быть может, пришло время обеда и он почувствовал недюжинный аппетит, но... ...
На самом деле всё намного интересней

Связь «Сознание-Тело», давно обсуждается и есть много доказательств этому.
Однако в этом исследовании интересно то, что клетки иммунной защиты
очень чутко реагируют на наше настроение.
И это ещё не всё.
Отметим важную вещь:

«Капля крови была отделена от своего хозяина, который в это время сидел в другой комнате, и его настроение каким-то непостижимым образом воздействовало на каплю крови, находившуюся в другой комнате».

Значит есть некие информационные каналы, по которым волны сознания могут оказывать влияние на объект, находящийся вдали от самого источника сознания.

Но у этого исследования есть и другая сторона - когда испытуемому включили фрагменты из фильма ужасов в капле крови сразу же стали происходить диковинные вещи.
Тут уже активизировались… бактерии!
Они вдруг ожили, взбодрились, и как-то внезапно их стало больше.
И они начали хозяйничать будто у себя дома. И даже стали нападать на макрофагов.
Те стали "пятиться" и разбегаться в разные стороны. Кто успел, разумеется...

Принцип ясен: состояние сознания есть важнейший фактор поддержания нашей внутренней экологии.
И не только нашей.

Ведь волны сознания, как мы отметили выше, начинают распространяться в окружении и оказывать влияние на отдалённые клетки крови.
И не только собственной...
Ведь мои дети и родственники - это моя кровь.
Значит, моё настроение влияет на состояние макрофагов моих детей, где бы они ни находились ... рядом или в на другом континенте.
Значит, моё состояние сознания причастно к, так сказать, «родовому иммунитету».

... вспоминается забавная история, её рассказал один пациент, часовой мастер.
Работа эта, как мы знаем, требует большого внимания и точных действий.
Но вот иногда во время работы у него начинал дёргаться указательный палец левой руки. Ясно, что в этом состоянии работать невозможно.
Как поступает он?
Нет он не делает массаж пальцу, не пьёт магний для снятия спазмов и не даёт отдых руке.
Он берёт телефон и звонит матери, которая живёт далеко-далеко, за тысячи километров.
Вы думаете, он просит её совета, как убрать надоедливую дрожь?

Ошибаетесь...
Давайте послушаем, что он говорит:
«Мама, вы опять переживаете за меня! Прекратите волноваться, а то я не могу работать!».

Если даже лёгкое волнение матери способно вызвать неправильности в физиологии её сына, то что говорить о больших потрясениях.
Отсюда мы делаем важный шаг в понимании сути вещей.

А вывод прост:
Прежняя формула - «Это моя жизнь, что хочу, то и делаю с ней» безнадёжно устарела.
«Наше состояние сознания ответственно за состояние иммунитета наших детей, родственников и близких», вот как теперь надо понимать жизнь.
Значит, надо найти способ создания эйфории, радости, счастья, и желательно создавать его в наибольшем количестве.


PS:
Становится понятен и феномен Нормана Казинса, вылечившегося с помощью смеха от неизлечимой смертельной болезни.

https://fit4brain.com/11349
 
papyuraДата: Понедельник, 10.08.2020, 08:27 | Сообщение # 565
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1561
Статус: Offline
ах, бедные депутаты Швеции богатой:

https://znaj.ua/ru....ta-avto

просто... ДЛЯ сравнения с депутатами иных стран - ОСОБЕННО! - Израиля
 
БродяжкаДата: Среда, 19.08.2020, 14:12 | Сообщение # 566
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 719
Статус: Offline
Почему коммуникация – это не главная задача языка, опасно ли для мозга оттягивать работу до дедлайна и почему фраза о том, что нервные клетки не восстанавливаются, безнадежно устарела?
Об этом рассказала профеcсор СПбГУ, доктор филологии и биологии, лицо и посол современной науки в Петербурге Татьяна Черниговская.

То, что нас окружает – порождение нашего мозга?
На моё несчастье, мозг теперь моден, его функциями стали интересоваться далёкие от науки люди. Я думаю, это связано с тем, что мы хотим знать, кто мы такие.
Ничего сложнее, чем мозг, мы не можем даже представить. Я уже несколько лет нахожусь под впечатлением от фразы академика Владислава Лекторского «Мозг находится в мире, а мир находится в мозгу».
Какие у вас есть основания считать, что всё, что вы видите, не порождения вашего мозга? Для человека с галлюцинациями его видения – такая же реальность, невозможно доказать ему, что их нет. Фраза Лекторского опасная – непонятно, как нам выкрутиться. Так что лучше об этом на ночь не говорить.


Люди – цари планеты?
Мы считаем, что мы цари природы, лучше всех на Земле и такими и останемся. Но мы совсем недолго живём на планете, например, по сравнению с дельфинами и их невероятным мозгом, который ещё и посложней нашего. Они появились 60 миллионов лет назад, а мы – 250 000, что даже не милисекунда по эволюционной шкале, так что гордиться тут особо нечем..
Уже не говоря о том, что никто не утверждал, что это и есть конец эволюции. Неясно, куда именно мы будем двигаться, будут ли это киборги, что очень вероятно, или биологическое существо – и тогда очевидно, что развиваться будет мозг. Не уши же.


Человеком мы рождаемся или становимся?
В 1970 году вышел фильм «Дикий ребёнок» гениального режиссера Франсуа Трюффо. Сюжет основан на реальном случае: появился мальчик лет 8-10, он был похож на человека, но в полной степени им не являлся – мы называем таких людей Маугли, имея в виду, что они сформировались вне социума и языка. Главный вопрос картины – «Человеком мы рождаемся или становимся?»
То есть нужно для этого работать или этот статус дается по праву рождения?
Не буду пересказывать фильм, но ничем хорошим история не закончилась – мы так устроены, что определённые процессы должны происходить в своё время. Это касается языка и других высших функций.
Несколько лет назад я была в передаче «Школа злословия» у двух змей – Татьяны Толстой и Дуни Смирновой. Вторая быстро сникла, а боевая Татьяна Никитична сказала очень умную вещь: «Сравним геном с кофеваркой, она уже ваша и стоит на кухне. Но чтобы она заработала, нужно: а) налить воду; б) положить кофе; в) нажать на кнопочку; в противном случае ничего не произойдёт».
Она попала в самую точку: если гены плохие, ничего поделать нельзя – не повезло так не повезло. Но если ты родился и у тебя всё в порядке, это ещё не всё, необходимо вовремя попасть в социальную и языковую среду и только благодаря этому стать человеком.
Что такое «вовремя»? Это, конечно, размытое понятие – лучше, если это произойдет до трёх лет, но необходимо – до шести.
Есть два игрока: гены и опыт, который даст или не даст врождённым способностям реализоваться.
Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать.
Сейчас на Земле примерно 6 000 языков, они сильно отличаются друг от друга по структуре, но объединяет их общий генетический механизм, который позволяет любому здоровому ребёнку овладеть родным языком. Его мозг должен сделать громадную работу, расшифровать сложнейший код.
Ребёнок попадает в языковую среду и должен её декодировать, мозг пишет сам себе учебник – и мы бы очень многое отдали, чтобы посмотреть, как это на самом деле происходит.
Если бы нам это удалось, изменились бы воспитание и образование. На то, чтобы понять, как это действует, направлены все усилия когнитивных наук на данный момент, потому что от этого зависит всё остальное. Тот, кто выиграет в этой игре с мозгом, получит всё сразу – но я не думаю, что это возможно.


Есть ли ген памяти?
У человека есть огромное количество генов, которые работают на мозг, именно он – результат всей эволюции. На эту темы есть много дурацких книг и спекуляций: люди ищут ген памяти, мышления, но это всё мура, каждый, кто имеет хотя бы начальное образование, понимает, что такие сложные вещи не могут быть связаны всего с одним геном.

Как появилось сознание?
Мы знаем, что есть 49 участков в мозге, где по какой-то причине эволюция сильно ускорилась – изменения происходили в 70 раз активнее...
С какой стати – неизвестно, можно, конечно, начать рассказывать сказки про инопланетян или Создателя, которому надоело смотреть на всю эту тягомотину, и он решил подправить ситуацию. Но факт остается фактом: наши главные зоны, то есть лобные и фронтальные отделы, которые отвечают за сложное мышление и язык, стали стремительно развиваться. Я опять задам глупый вопрос: а зачем мы понадобились вселенной?
У неё всё в порядке, электроны и планеты знают, как крутиться. Зачем природе нужно было существо, которое будет познавать её законы?
Ничего хорошего мы не сделали, многое погубили и продолжаем это делать. И зачем мы начали осознавать себя как личность? Возможно, система развивается и усложняется до какого-то порога, на котором автоматически появляется сознание. И если это так, то у нас нет никаких оснований считать, что у искусственного интеллекта, в который мы так опрометчиво играем, оно не появится.


Почему мозг помнит абсолютно всё
Каждый из нас рождается со своей нейронной сетью, более того, у маленьких детей нейронов больше, чем у взрослых, потому что за ненадобностью они исчезают...
Дальше на этой нейронной сети пишется текст нашей жизни. Когда наступит момент встречи с Создателем, каждый свой текст предъявит, и там будет видно всё: что ел, пил, с кем общался. Если нет болезни Альцгеймера или Паркинсона, то мозг хранит всю информацию, мимо которой он прошел, унюхал, попробовал, выпил и так далее,
всё там лежит.
Если вы этого не помните, это не значит, что этого нет в мозгу.
Есть множество способов это доказать, самый простой из них – гипноз.
Поэтому я постоянно говорю:

нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы.
Если мы спятим и съедим на улице шуарму, из желудка её можно будет изъять, а вот из головы – никогда, что упало, то пропало...

Почему язык – это спасение?
Человеческий язык – это спасение для нас, на каждую наносекунду приходится дикое количество информации отовсюду: зрение, слух, тактильность, вкус, запах, это сплошной поток.
Язык – это один из инструментов противодействия этому кошмарному хаосу, потому что он даёт нам возможность раскладывать всё это по коробочкам. Именно он организует классы и концепты.
99% людей считают, что язык – это коммуникация, но, похоже, что это не главная его задача. Крупнейший мировой лингвист Ноам Хомский уверен в том, что язык был создан не для коммуникации, а для мышления, а общение – это уже побочный продукт.
Для коммуникации важно, чтобы было получено именно то, что передано, поэтому идеальный её вариант – это азбука Морзе.
Язык же невероятно многозначен, в нём одни и те же слова имеют противоположные значения в зависимости от слушателя.
Это значит, что
 для коммуникации он плох.

Где в мозге находится память?
Человеческий язык устроен не так, как другие виды коммуникации на Земле: он иерархичен, состоит из мельчайших элементов – фонем, которые складываются в слоги, морфемы, слова и так далее. Науки, которыми я занимаюсь, пытаются понять эту структуру. Например, какие у меня есть основания считать, что есть существительные и глаголы?
При этом, работая с больными, я вижу, что одна их часть забыла глаголы, а другая – существительные. Это доказывает, что этим занимаются разные зоны.
При этом, каждая часть мозга выполняет свою задачу, но работает он всегда целиком.
 Память в нём находится везде.
Разговоры про то, что мы используем 5% или 10% – это пустое. Это огромная нейронная сеть, она динамична и нигде не локализована. Одну и ту же вещь нельзя вспомнить дважды, потому что во второй раз вы воспроизводите последний процесс вспоминания. Этот файл уже перезаписан и будет делать это снова.

Опасны ли для мозга большие нагрузки?
В рамках одного из проектов мы смотрели, что происходит в мозгу во время интенсивной работы, когда он должен с большой скоростью выполнять разные задачи. Мы поняли, что он переходит в страшное состояние, когда чем хуже, тем лучше – умеренные дозы стресса для него полезны.
Все мы боремся со страшным зверем дедлайном. Когда у меня остаются последние часы, я мобилизуюсь и всё делаю.
Но если это можно было совершить за такое короткое время, почему я не сделала это позавчера? Зачем нужно было устраивать эту ядерную войну? Но, значит, лично мне (а это индивидуальные вещи) нужно, чтобы как следует прижало. Так не у всех, конечно – но с собой нужно познакомиться.
Некоторые всё ещё повторяют, что нервные клетки не восстанавливаются, но это неправда.
Всё зависит от того, заставляете ли вы мозг постоянно работать – вам регулярно должно быть трудно.
Если не давать мышцам нагрузку, они атрофируются, и с мозгом то же самое.
Он не должен расслабляться, иначе быть беде.
Если вы занимаетесь напряжённой интеллектуальной работой, то можете отодвинуть Альцгеймер на годы.
Всё зависит от вас: обучение меняет мозг физически, увеличивается плотность нейронной сети, улучшается её качество, растут дендриты и аксоны.
Меня спрашивают: «А кофе влияет на мозг?» Конечно, да – влияет и кофе, и зелёный чай, и виски, абсолютно всё.


По материалам лекции из цикла «Слушай сюда», прочитанной в кинотеатре «Родина».
Автор — Морозова Ксения
 
ПинечкаДата: Пятница, 21.08.2020, 09:27 | Сообщение # 567
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1460
Статус: Offline
Фотография, которая спасла жизнь Евдокии Петровой...

Евдокия Петрова перебралась в Австралию в 1951 году вместе со своим мужем, третьим секретарём советского посольства в Канберре. Она работала шифровальщицей дипломатической миссии, будучи, как и её муж Владимир, кадровым офицером НКВД.

После процесса над Берией и его расстрела советские дипломаты по всему миру напряглись: быть беде. 
Особенно переживал Владимир Петров: его в Австралию откомандировал сам Берия.
Муж Евдокии предложил ей переметнуться к австралийцам, купив у них гражданство и защиту в обмен на ценные сведения о партии. Евдокия предложение отвергла. Не только из патриотических соображений: она волновалась, что будет с оставленными в СССР родственниками.
Тогда Петров решил действовать в одиночку.
В апреле 1954 года он предложил ASIO — Австралийской службе безопасности и разведки — сделку: с него — ценные сведения, с ASIO — безопасность и свобода.
Служба безопасности согласилась.
В этот раз жену Владимир в известность не поставил. Тем более что она как раз весьма удачно была в другом городе...
Узнать о предательстве мужа Евдокии пришлось от чужих людей, и далеко не самых приятных: в Канберре её схватили вооруженные дипкурьеры (чекисты, откровенно говоря), силой привезли в аэропорт и погрузили в самолёт, направляющийся в СССР.
Похищение было проведено максимально бездарно и шумно.
Кажется, только ленивый папарацци в Канберре в тот день не сделал снимков сопротивляющейся хрупкой женщины, удерживаемой под обе руки шкафами-мужланами.



Новость и снимки моментально дошли до премьер-министра Австралии Роберта Мензиса и по его личному распоряжению во время посадки самолёта с Евдокией на дозаправку в аэропорту города Дарвин, на борт поднялись представители австралийской разведки.
Они разоружили советских "дипломатов" и освободили Евдокию...
Тут уже пришлось соглашаться на сотрудничество с австралийскими властями — делать было нечего.
 Примерно год Петровы давали показания. После чего их наградили гражданством, выдуманными именами Свен и Мария Анна Эллисон и поселили в предместье Мельбурна.

В 1956 году Петровы издали книгу «Империя страха».
Евдокия скончалась в 2002 году, пережив мужа на 11 лет...

М. Рафштайн
 
СонечкаДата: Среда, 26.08.2020, 07:14 | Сообщение # 568
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
В 1984 году промелькнуло увлекательное интервью с чекистом-перебежчиком Юрием Безменовым, в ходе которого он безошибочно предсказал общественно-политические сценарии в Америке ближайшего будущего,  утверждая, что КГБ занимался не столько шпионажем, сколько, как он выразился, «идеологической подрывной деятельностью».

По словам Безменова, цель КГБ состояла в том, чтобы покорить Америку, постепенно меняя сознание американцев изнутри.
Он утверждал, что Советский Союз фабрикует марксистско-ленинские мысли, которые «вкачиваются в головы американских студентов, не имея противовеса в виде американских/капиталистических ценностей».
Безменов также утверждал, что дети 60-х годов теперь повзрослели, занимают властные позиции, и «вы застряли с ними, вы не можете избавиться от них, вы не можете изменить их мнение даже при наличии фактов, даже если вы покажете им, что чёpнoe — это чёpнoe, а бeлoe — бeлoe».

То, что тогда президентствовал Рональд Рейган, было невероятной удачей.
Сегодня с содроганием думаешь, сколь непоправимый ущерб нанёс бы Картер, переизберись он на второй срок.
Безменов упоминает Уолтера Мондейла (Walter Mondale) как человека, который «будет сулить вам всевозможные подарки и вкусности, независимо от того, сможет он их обеспечить или нет». Замените Мондейла любым из нынешних демократов — эффект будет тот же.
Будь то Советский Союз или Китай, суть одна: по словам Безменова,
 «если вы не проснетесь, вам останется всего несколько лет. Бомба замедленного действия тикает, надвигается катастрофа, и, в отличие от меня, вам бежать будет некуда»...
Президент Рейган понимал угрозу лучше всех своих предшественников со времени окончания Второй мировой войны. Наращивая военную мощь и проводя жёсткую внешнюю политику, он по сути вынудил Советы изменить поведение. Позже Советский Союз распался, а «железный занавес» свернулся.
Увы, преемники Рейгана — Джордж Буш-старший, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама — оказались убеждёнными глобалистами.
Их более всего заботило мировое экономическое равенство, «социальная справедливость», насаждение искажённых общественных ценностей (вроде нeбиoлoгичecкoго определения пoлa), открытые границы США, перевод нашей промышленности на внешний подряд через односторонние международные договоры, необъяснимым образом разработанные для того, чтобы обеспечить другим странам экономический паритет — или даже преимущество! — над Америкой.
И, наконец, они ловко воспользовались столь случайными вопросами как климат для разработки многонациональных соглашений о передаче богатств из США в страны третьего мира за счёт американских тружеников и их рабочих мест — как своего рода признание вины и извинение за многовековые злоупотребления и якобы эксплуатацию других стран.

С 1988 по 2016 годы все четыре администрации воплощали вариации на одну и ту же тему: первым делом остальной мир, и лишь затем Америка. Расходясь в мелочах и партийной принадлежности, все четверо были скроены из одной ткани.
СМИ становились всё более либеральными и однобокими.
В студенческих городках с каждым годом зрел всё более яростный антиамериканизм.
Американская история становилась всё более оскорбительной и всякий раз переписывалась с особым ревизионистским уклоном. Нагнетались произвольные классовые различия, и каждая из администраций извлекала из них собственную политическую выгоду.
Как безошибочно предрёк Безменов ещё в 1984 году, факты перестали иметь значение, и несогласные не меняют своего мнения даже перед лицом этих фактов.
Здесь, вероятно, и кроется источник ненависти многих к Дональду Трампу: он сознаёт на базовом, элементарном уровне, чтó нужно Америке, чтобы преуспеть, — и как стране, и как обществу.
И если грубые манеры и резкие заявления Трампа отпугивают орды леваков-верхоглядов, которые заняты лишь поверхностными, внешними впечатлениями в бессмысленной попытке сделать его «крайним», то его инстинктивное понимание, как работает Америка — в прямом и переносном смысле, — прямая угроза глубинному истеблишменту, обосновавшемуся в кулуарах политической и экономической власти.
Намерение президента Трампа действовать в интересах американских рабочих и их семей нередко прямо противоречит интересам давних воротил этой страны.
И это подлинный источник ненависти к Трампу...
То, что оппозиционная партия выступит против Трампа, очевидно.
Его политический успех — их политический провал.
Он ловко победил ту, которую уже провозгласили первой женщиной-президентом, справедливо попрекает либеральные СМИ «лживыми новостями» и отказывается подчиняться общепринятой левой политкорректности — не принимает так называемое глобальное потепление, правдиво называет вирус своим именем
 китайский, а города под управлением демократов клеймит рассадниками беззакония, коими они и являются.
Всё это лёгкие, очевидные мишени для всяких Пелоси и прочих Шумеров (Chuck Schumer, лидер сенатского мeньшинcтвa).
Но президент Трамп первым из президентов-республиканцев столкнулся с серьёзной оппозицией внутри собственной партии.

Бывший спикер Палаты представителей Пол Райан (Paul Ryan), Митт Ромни (Mitt Romney), прославленный «индивидуалист Сената» Джон Маккейн (John McCain) и другие политики и бизнесмены — все «невертрамперы» —   ярые противники Трампа.
И не потому, что некоторые «разумные» республиканцы понимают, что президент Трамп никак не годится на пост нашего руководителя, как вас заверит сборище неразумных, бездумных демократов.
«Невертрамперы» осознают смертельную угрозу, которую представляет президент для их коррумпированного мирка большой наживы, где всё идёт своим чередом.
Президент Трамп, может, и слыхом не слыхивал про Юрия Безменова, но на фундаментальном уровне понимает, — как до него один лишь Рейган, — чтó нужно Соединенным Штатам для успеха в сегодняшнем мире.
Он понимает угрозу коммунистического Китая как в экономическом, так и в военном отношении — точно так же, как президент Рейган сознавал угрозу, исходящую от Советского Союза.
Он понимает, что искажение общественных ценностей и исторический ревизионизм напрямую угрожают благополучию нашей культуры, и, наоборот, что подход «Америка прежде всего» — к рабочим местам, внутренней энергетике, обороне и образованию — повысит наш уровень жизни и укрепить нашу конкурентоспособность в мире.
И если президент Рейган предпринимал шаги против Советов, то президент Трамп предпринимает шаги против коммунистического Китая. Эти конкретные шаги угрожают не только китайцам, но и западным деловым и политическим интересам, которые наживаются от сделок с Китаем, даже в ущерб Америке.
Есть разумная теория, что китайцы осознали исходящую от Трампа угрозу их планам мирового господства и намеренно спровоцировали распространение коронавируса, — прекрасно зная, сколь пагубно он ударит по Америке экономически и по президенту Трампу политически.
Если бы всё шло своим чередом, то демократам в 2020 году не одолеть Трампа ни за что. Но теперь им выдался такой шанс — с их очередным Мондейлом по имени Байден и подрывным вмешательством Китая.
Как говорится, «враг моего врага — мой друг». У китайских коммунистов, демократов и «невертрамперов» ОДИН и  общий враг: президент Трамп.
Но честные работящие американцы знают, что президент Трамп стойко и непоколебимо на их стороне, на стороне Америки, — как и президент Рейган 40 лет назад. Их преданность стране и результативность во благо нации не знают равных среди других президентов за последние 70 лет.

Стив Файнштейн (Steve Feinstein)
 
KBКДата: Четверг, 27.08.2020, 01:52 | Сообщение # 569
верный друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
ПЕСНЯ и ЖИЗНЬ

...«Я люблю тебя, жизнь» звучала в те дни, когда Юрий Гагарин отправился в космос, она помогала людям справляться с трудными ситуациями и стала настоящим символом оптимизма и победы над обстоятельствами.
Возможно, в Финляндии она не имела бы такого успеха, если бы Паули Салоне не перевёл в 1963 году стихи Константина Ваншенкина на финский язык.
В переводе «Я люблю тебя жизнь» впервые прозвучала в исполнении Кауко Кяюхке, и в 1972 году обрела статус «золотого» сингла.
В 1994 году песню «Я люблю тебя, жизнь» спел после победы на президентских выборах Мартти Ахтисаари, а в 2018 эта песня заняла 16 место среди самых продаваемых в Финляндии.

Нынешняя весна, когда весь мир замер в тревоге и напряжении из-за эпидемии коронавируса, придала песне новое звучание и видеозапись, где старший констебль Петрус Шродерус идёт по опустевшему городу и поёт «Я люблю тебя, жизнь», трогает до глубины души...
Однако Петрус Шродерус – не простой полицейский: он давно увлекается классическим вокалом и на время даже уходил из полиции, был принят в Финскую Национальную оперу, но позже решил вернуться на службу в органы правопорядка.
Петрус продолжает петь и сегодня,  в свободное от основной работы время...


На видео, выложенном на Youtube-канале городской полиции Оулу, Петрус Шредерус поёт, патрулируя опустевшие улицы:

 
papyuraДата: Понедельник, 31.08.2020, 17:53 | Сообщение # 570
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1561
Статус: Offline
эта жизнеутверждающая песня действительно не знает границ!
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » НОВОСТИ из различных источников » понемногу обо всём и... всё о немногом » может вам, друзья, это будет интересно...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz