Город в северной Молдове

Пятница, 29.03.2024, 15:52Hello Гость | RSS
Главная | милые сердцу друзья... - Страница 6 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
милые сердцу друзья...
papyuraДата: Воскресенье, 14.10.2012, 10:39 | Сообщение # 76
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
...и турецкий ван по-своему красив и слегка задумчив.
 
sINNAДата: Вторник, 23.10.2012, 09:56 | Сообщение # 77
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
СОБАЧЬЯ ПРЕДАННОСТЬ.

Друзей не выбирают ради моды.
Ведь красота душевная без лиц.
И верность не зависит от породы.
А преданность собачья без границ...


Он был грустным с тех пор как потерял Человека. А потерял он его из-за той, которая так необыкновенно пахла. Она входила в дом, и все наполнялось ее веселым смехом, и удивительным, до этого времени незнакомым запахом. Менялся сам Человек. Ранее задумчивый, серьезный, он становился мягким. Улыбался часто, усаживал ее в кресло и варил ей кофе.

В эти часы, человек забывал о нем. Он приносил ей чашку с кофе и поил ее из рук. Так человек поил и его, когда еще он был малышом. Он не забыл. А сейчас Человек себя вел странно и непонятно. Она может сама пить из чашки. А Человек смотрел ей в глаза, гладил ее по волосам, нюхал их и прикладывался губами к ним. Может, пробовал на вкус?

Человек набирал в рот кофе и прикладывал к ее губам. Она восторженно смеялась. Пес смотрел на них и удивлялся. Как они смешно играют. Та, которая так чудно пахла, целовала его Человеку руки. Он ее понимал. У его Человека добрые и ласковые руки. Эти руки так часто гладили его, ему было приятно, это проявление преданности. А сейчас человек что-то шептал той, дивно пахнущей. Совсем не замечают меня, думал пес и уходил на улицу.

Вспоминал о нем Человек, когда начинали петь утром птицы. Человек выходил на улицу, курил. Подходил к нему и говорил:

- Прости, друг, я не могу без нее, а у нее аллергия на твою шерсть. Что делать?

Человек смотрел на него внимательно. Гладил, вздыхал и уходил к той, которая так дивно пахла. Пес не входил к ним. И когда та, вкусно пахнущая, выносила ему покушать. Смотрела на него и говорила тихо:

- Прости меня, так получилось. Я не могу без него. Она тоже вздыхала и уходила в дом, оставив после себя удивительный запах.

А потом наступил тот день, когда он потерял Человека. И начинался этот день ярким солнцем. Человек вышел, накормил его. Настроение человека передалось ему. Стало тревожно. Он старался заглянуть в глаза Человеку. Тот отводил взгляд. От этого становилось еще хуже. Пес поскуливал и нервно дергал поводок. Человек мягко придерживал его и ничего не говорил.

Они долго ехали, теперь он сидел на заднем сидении. Смотрел Человеку в затылок, тот продолжал молчать. Псу было тревожно, но он только смотрел на Человека.

- Поспи, еще час ехать,- вдруг сказал Человек.

Пес послушно положил голову на лапы и, не отрывая глаз от Человека, незаметно для себя уснул. Во сне он видел ту, которая так сказочно пахла. Она гладила его и кормила. Даже во сне, она ему очень нравилась. Нравилась потому, что ее обнюхивал его Человек. Он снимал ей туфельки и гладил ее ноги. Они так долго смотрели друг на друга. Да, даже во сне, пес понимал. Тут не все так просто.

Пес проснулся оттого, что машина остановилась. Человек открыл дверь и бодрым голосом сказал:
- Ну, выходи, приехали, знакомься, тут ты будешь жить.

Пес вздрогнул. Выпрыгнул из машины. Сразу много незнакомых запахов встревожили его. Незнакомое место и рядом Незнакомец. Бородатый и пахнущий кошкой, он говорил псу:

- Ай, молодца, молодца, какой красавец, будешь у меня сторожем. Незнакомый склонился над ним и гладил его. Пес смотрел на своего человека и взглядом спрашивал:

- Ты меня тут оставляешь?

- Да, друг, ты тут остаешься, тебе здесь будет хорошо. Смотри, какой простор, есть, где побегать. Ты привыкнешь.

Человек передал поводок Незнакомцу. Пес рвался и скулил, просил не оставлять его здесь. Но человек не огладывался, он уезжал. Незнакомец привязал пса, и он не мог бегать, лежал и скулил. Ему хотелось туда домой. К тем двоим, что решили жить без него. Потом пес перестал кушать. Незнакомец приносил ему очень ароматную миску. А пес не ел. Жизнь для него стала неинтересной, запах еды больше не радовал. Он скучал по своему человеку и той, что так прекрасно пахла. Что было потом, он не помнит...

- Ну, вот опять ты тут! Громко говорил Незнакомец. Пес открыл глаза. А он был почему-то на столе. Пес осмотрелся и внюхался. Пахло очень странно, и вокруг было много всего. Еще один человек в белом халате, он рассматривал пса, удовлетворенно похлопал его.

- Жив курилка! Будет жить. Укол подействовал. Теперь все будет хорошо. Ты подкорми его и подругу ему найди, вот он и привыкнет. И старое забудет. Хороший пес.

Незнакомец нес пса домой на руках. Пес смотрел на Незнакомца и когда тот опустил его у дома, подумал о том, что не все так грустно. Хороший Незнакомец. Пес стал поправлять и начал кушать. Незнакомец радовался, когда ел пес и постоянно хвалил его. И когда пес совсем поправился. Тогда Незнакомец отстегнул его ошейник от цепи и сказал уверенно:

- Ну вот, а сегодня я тебе знакомство устрою, ты у нас жених, давай приводи себя в порядок!

Пес не знал, что за слово такое «жених». Но оно ему понравилось, понравилось еще и потому, что Незнакомец стал его расчесывать. Долго, тщательно, пес совсем повеселел и вилял хвостом. Незнакомец надел ему новый ошейник. Налил воды и ушел. Пес попил и стал осматривать двор. Теперь он мог ходить повсюду. Он все исследовал, все обнюхал. Понравилось ему все. Теперь тут все его, наметил. Его территория и он тут будет жить.

Незнакомец пришел не один. Он привел на ошейнике ее. Она стояла, скромно опустив глаза, и даже не смотрела на пса. Ну, как будто, пришла в гости, но всем ее виде был вопрос - Почему нет аплодисментов? Незнакомец давно ушел. А она продолжала стоять и не смотреть на него. Пес подошел к ней и понюхал. Это было приглашение к знакомству. Она открыла глаза, и пес сразу утонул в ее янтарных глазах.

В один из вечеров, они лежали рядом, и пес рассказывал ей о Человеке. Она внимательно слушала его. Ему нравилось ее внимание. Он жалел, что не может заварить для нее кофе и как его Человек, не может поить ее. Он вспомнил ту, которая так дивно пахла. Нет, он на них не обижается. Ведь если бы Человек не привез его сюда. Он не встретил бы Янтарноглазую. Теперь он даже оправдывал Человека.

Но почему ему так часто снится его Человек и та, так сказочно пахнущая. Ему очень хотелось бы увидеть их. Хоть один раз. Пес поделился своим желанием увидеть своего Человека. Янтарная была согласна, но, потому, что было все давно, нужно вспомнить запах. И она была права. Когда Незнакомец ушел из дома, они вошли в дом. Пес нашел портрет своего Человека. А рядом с портретом Человек оставил в подарок Незнакомцу перчатки. Они долго нюхали перчатки.
И побежали. Пес бежал и рассказывал Янтарноглазой о городе, в котором он жил с Человеком. О самых ароматных местах этого города. И конечно он рассказывал о той, что пахла так дивно. Он рассказывал, что если бы они оставили его жить с ними, он и ей приносил бы тапочки. Он охранял бы ее сон. Они бежали уже по оживленной трассе. Бежали, торопились и были так увлечены беседой, что не заметили, как навстречу ехавшая машина вдруг вильнула и ударила Янтарноглазую.

Машина уехала, а она лежала и смотрела на пса грустными глазами. Пес увидел, что вторая машина хладнокровно проехала по ней. И тогда он стал бросаться на машины с яростью, чтобы те испугались. Одна машина остановилась. Водитель уже вызывал помощь, а все другие автомобили стали объезжать место трагедии. Пес изо всех сил тащил Янтарноглазую к обочине. А когда подъехала машина, он понял, это помощь.

Уже в машине, он был рядом с ней. Смотрел, как ей останавливают кровь и что-то еще делают. И сейчас с особой ясностью он понял. Правильно сделал его Человек, что не оставил сказочную женщину ради него. То, что у него сейчас в сердце происходит, когда он смотрит на Янтарноглазую, делает его особенным. И этому научил его Человек.

ДЕБОРА ВИШНЕВСКАЯ
 
ГостьДата: Среда, 24.10.2012, 07:50 | Сообщение # 78
Группа: Гости





хорошо написан рассказ-автор знает тему...
 
BROVMANДата: Вторник, 30.10.2012, 09:06 | Сообщение # 79
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
История из разряда "анекдот воочию"

Наблюдал забавный случай буквально вчера - шел по улице мимо отделения вневедомственной охраны и вдруг дорогу перебегает маленькая черная, но с белой грудкой, кошечка. И тут слышу визг тормозов - посреди проезжей части останавливается здоровенный джип, оттуда вываливается пузатый кавказец и с диким акцентом орет на всю округу:
- Твою мать! Только контракт выгодный подписал, деньги заплатил! Тварь четвероногая, ты не могла в другом месте бегать, да?!!!!!
Рядом стоят дежурные менты и покатываясь со смеху указывают брызгающему слюной сыну гор, что, дескать кошка не совсем черная, а есть у нее белые пятна. На что кавказец горестно разводит руками и вздыхает:
- Э-э-э! Неделю назад чисто белый кошка перебежал... На следующий день жена ушла...

Рассказал Яковлев Максим

Моя знакомая работает в отделе спорттоваров...
Вот последний случай:
Подходит в отдел дед с палочкой, лет этак 90 и задает вопрос:
- А какие у вас девушка самые маленькие очки для плавания?
Девушка подает очки и спрашивает:
- А сколько лет внучеку?
На что следует ответ:
- А это не внучеку, а ... КОТУ!
На немой вопрос:
- Зачем?
Следует разяснение:
- Когда я его купаю ему не нравится что мыльная вода в глаза попадает, уши я могу одной рукой прикрывать, а глаза не получается..
Охранник, сидевщий недалеко, упал со стула...

Рассказал Сергей
 
ПинечкаДата: Среда, 31.10.2012, 14:12 | Сообщение # 80
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Котят топят слепыми

Мы жили тогда в поселке под Шатурой, отец строил там железнодорожную ветку. У нас была черная кошка Акулина, она каждые три месяца приносила по шесть-семь котят. На котят в молодом поселке был большой спрос, мы уступали их с разбором, в хорошие руки; потом стали раздавать кому попало, лишь бы взяли. Наконец желающих не оказалось, поселок был с излишком насыщен потомством Акулины. Тогда-то и прозвучало впервые в нашем доме страшное слово «утопить». Не помню, кто первый произнес это слово, кажется Симочка.
— А если оставить их?.. — неуверенно сказала мама.
Отец взял карандаш. О, неумолимый язык цифр! Через год к наличным семи котятам прибавятся еще двадцать восемь. А еще через год и три месяца у Акулины будет тридцать пять детей и сорок девять внуков. Даже я понимал, что восемьдесят пять кошек в доме — это слишком много!
Выхода не было: придется котят топить. Но у кого поднимется на такое дело рука? Отец не мог убить и клопа, мать могла убить клопа, Симочка жарила живьем карасей в сметане, приговаривая себе в утешение: «Карась любит, чтоб его жарили в сметане».
По сравнению с ними я был кровопийцей. Я обрывал хвосты ящерицам, стрелял из рогатки по воробьям, мог запустить камнем в лягушку, высунувшую из воды зеленую треугольную морду. Но все мои злодеяния были скрадены охотничьим азартом, хладнокровно утопить котят я, конечно, не мог.
Словом, дни проходили, а котята по-прежнему оставались на дне глубокого картонного ящика, устланного ватой и войлоком. Они гомозились там, сосали Акулину, тонко, пронзительно пищали, все более требовательно заявляя о своем гибельном для нас существовании. Выручила нас молочница.
— Экая беда!.. — сказала она в ответ на Симочкины жалобы. — Кликните солдата, он за пол-литра не то что котят — сам утопится!
И как только нам не пришло в голову обратиться к солдату!
Этот солдат был достопримечательностью поселка.
Всегда пьяноватый, заросший пегой — соль с перцем — щетиной, растерзанный и неумытый, с Георгием на засаленной куртке, он ютился в хибаре за лесопилкой, в свободное от пьянства время пробавляясь всякой случайной работой. Наколоть дров, собрать шишки для самовара, опростать помойку, выбить пыль из половиков — он брался за все с угрюмой охотой.
Но его рвения хватало ненадолго, он быстро уставал и тогда начинал курить, надрывно, смертно кашляя, канючить стопку и безбожно хвастаться былыми подвигами.
«Солдатом» прозвали его в шутку, никто не верил его россказням о боях под Мукденом в японскую войну, его прямой, будто деревянной ноге, не гнущейся от застрявшей в колене пули, его тускло-серебряному Георгию на темной, замусоленной ленточке, его умению выкрикивать отрывистым, сиплым голосом слова военной команды. Считали, что и ногу он сломал по пьянке, и Георгия нашел в мусорной куче, и героические небылицы подслушал у других вралей. Его безудержное хвастовство да и весь размундиренный облик слишком уж не вязались с представлением о боевой славе.
Лишь один человек в поселке знал, что солдат говорит правду, и человеком этим был я.
Однажды я попался ему под трезвую руку, что случалось редко, и солдат тихо, печально рассказал мне свою жизнь: и о солдатчине, и о том, как ходил в штыковую атаку, и как ему было страшно, и о том, как, вернувшись с войны калекой в маленькую деревушку на Каме, узнал, что жена его умерла в родах, и как затосковал он и махнул рукой на свою жизнь.
Странно, но эта узнанная правда о солдате никак не отразилась на моем отношении к нему. Вместе с другими ребятами я по-прежнему дразнил его, когда он, пьяный, ковылял к своей хибаре, кричал ему всякие глупые и обидные слова, дергал за мотню штанов, отчего он спотыкался и падал.
Видимо, мое грустное уважение относилось не к нему, а к похороненному в нем доброму и несчастному русскому солдату. Да и сам он, хоть и доверился мне, не делал различия между мной и другими мальчишками, когда, обороняясь, довольно метко швырял в нас камнями и комьями глины...
Тщетно наведывалась Симочка в хибару за лесопилкой. Солдат, постоянно мотавшийся по поселку, когда в нем не было нужды, сейчас куда-то запропастился.
А в воскресенье мы вдруг нежданно-негаданно увидели его близ нашей калитки, да еще непривычно прибранного, с надраенным Георгием. Он был не пьян, но под хмельком, и говорил что-то громкое и весело-вызывающее нашим соседям через дорогу.
Симочка проворно сбегала за ним. Волоча свою негнущуюся ногу, солдат прошел через двор и ступил в сени, где стоял ящик с котятами.
— Здравия желаю! — гаркнул он, вкусно дохнув вином и хлебом.
При звуке его голоса Акулина выпрыгнула из ящика и потянулась, сперва выгнув горбом, а потом длинно и узко растянув свое черно-лоснящееся тело.
Солдат захотел увидеть десятку, которую ему определили за труды. Мама принесла деньги и положила их на кухонный стол.
— Это по-нашенски — деньги на бочку! — весело сказал солдат, снова дохнув своим теплым, вкусным запахом, но десятку не взял. Он заглянул в ящик, где извивались червяками разноцветные Акулинины дети. — Всех топить будем? На развод не оставите? Дело! Давай мешок!
Симочка подала ему черный мешок из-под угля.
— И стопочку! — деловито добавил солдат. Симочка посмотрела на маму, достала из шкафа бутылку водки, граненую стопку и кружок колбасы.
— Лишнее! — сказал солдат колбасе. — Я сытый.
Он взял стопку двумя пальцами, посмотрел на свет и ловко опрокинул под рыжеватые с проседью усы.
Утерши ладошкой не губы, а усы, умиленно-радостно сказал:
— Эх, до чего ж хорошо это пшеничное винцо! — Он встряхнул мешок и поглядел на нас так радостно, светло и довольно, что мне показалось: топить котят — это нужное и веселое дело, способствующее общему радостному порядку жизни.
— Вам-то небось в непривычку, — заметил солдат, кивая на ящик, — а кто кровушки повидал, тому это, милые вы мои, плевое дело! Четвероногая тварь, она тварь и есть.
Ино дело — человек!.. — Он махнул рукой и нагнулся над ящиком. — Ишь червячки!.. — засмеялся он. — Елозят, елозят, а чего, спрашивается, елозят? Слепенькие. Это правильно, котят топят слепыми...
А ну дай-кась еще стопочку! — крикнул он так восторженно и доверчиво, что отказать было нельзя.
Симочка наполнила граненый стаканчик. На этот раз солдат погладил его ладонями, долго разглядывал на свет, ловя гранями блики, и уже не опрокинул в рот, а осушил маленькими глотками.
— Спасибо за угощенье!
Затем он как-то расправился и шагнул к ящику. Все обмерло во мне. Но солдат опять рассмеялся и показал на Акулину, которая тревожно прохаживалась возле ящика, порой, изгибаясь, терлась о ноги солдата и тихонько, самой глубиной нутра, поурчивала.
— Ишь стерва, ведь чует! И как это животная может знать, чего над ней человек загадал, если она слов не понимает! — Он сделал строгое лицо и, ткнув пальцем в Акулину, веско произнес: — Потому — тоже мать!
Было похоже, что солдату не очень-то по душе взятое им на себя поручение, и меня не удивило, когда мама сама наполнила ему стопку.
— Благодарствую! — все так же строго, без улыбки, сказал солдат, быстро выпил водку, мотнул головой и отщепил кусочек колбасы.
— Да... А с другой стороны, коли их не топить, что же получится? Вся планета кошками заселится, а человек!..
Акулина прыгнула в ящик, легла на бок, и тут все семь червячков сразу нашли ее и присосались к полным молока соскам. Только и слышался слабый чмок маленьких жадных ртов.
— Пусть попьют напоследок из матери, — добрым голосом сказал солдат. — И мы выпьем. — Он сам потянулся за бутылкой и перелил в стаканчик оставшуюся водку. — Живешь только раз, можно и погулять! — Он еще что-то говорил о жизни и смерти, но путано, глухо, в себя, и я ничего не понял.
Затем он выпил, но не духом — споловинил, и, неловко откинув ногу, присел над ящиком.
Насытившиеся котята отвалились от материнского брюшка, и кошка лежала расслабшая, умиротворенная, сонно щуря зеленые глаза с узкими, ножевого надреза, зрачками.
Солдат резко и шатко поднялся и опрокинул в рот остаток водки.
— Будет!.. — сказал он и трясущейся рукой полез в карман брюк, кисть его ходуном ходила, будто он играл на балалайке. Достав смятые рубли, он шмякнул их на стол. — Трояка не хватает... Ладно, за мной не пропадет, отработаю... А котят сами топите, душа из вас вон! — И, покачиваясь, тяжело волоча негнущуюся ногу, пошел со двора.

Юрий Нагибин
 
sINNAДата: Среда, 31.10.2012, 14:35 | Сообщение # 81
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Очень хороший рассказ!
 
papyuraДата: Четверг, 01.11.2012, 14:35 | Сообщение # 82
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline


МЫ
 
PigeonДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:54 | Сообщение # 83
Группа: Гости





и такое бывет - кошка, кормящая ...ежат
 
ПилигримДата: Среда, 07.11.2012, 08:18 | Сообщение # 84
Группа: Гости





Собакочеловек

– Эрла славится шавками и дождливой погодой, – прокряхтел тучный капитан де Клод и, скривившись, осторожно ощупал языком дуплистый зуб. Зубная боль окрасила утро в едкий охряный цвет. – И то, и другое – порядочная гадость, но гадость удивительная.
– Что же в них такого примечательного? – возразил Хендрик. – Этого добра и на Земле хватает.
Бронированный внедорожник тащился сквозь лес по разбитой, извилистой – до головокружения – колее, разбрызгивая из-под колес темно-карминную грязь. Красноватое небо точно прохудилось – сыпало и сыпало холодной моросью. Капот машины усеяли крупные капли, похожие на раздавленные клюквины. Черные ветви наотмашь хлестали по ветровому стеклу.
«Когда на планете долго идут войны, – размышлял Хендрик, – она как бы исподволь краснеет, наливаясь гневом. Интересно, почему? Что заставляет Марс облекаться багровой аурой, в то время как миролюбивая Венера спокойно голубеет? Вот и здесь повсюду – яркая глина, и дождь рисует на окне розовым фломастером». Эта мысль, хоть и не додуманная до конца, показалась ему интересной, и Хендрик полез в нагрудный карман за блокнотом. «Если не получится зарифмовать, запишу в столбик, и будут верлибры. Можно поставить эпиграфом к военному очерку или в «Зеленый листок» тиснуть», – пробормотал он рассеянно.
– Что? – вскинулся де Клод.
– Я не вам, – пояснил Хендрик. – Обмозговываю статью. Дело тонкое и непростое, если, конечно, мы хотим воспитать в наших людях патриотизм, поднять героический дух... и так далее. Иными словами, получить от правительства деньги. Так как вы говорите? Собаки и погода?
Война длилась уже десять лет – и все никак не могла закончиться. Она моросила, как нудный эрлианский дождь, и давно перешла в стадию одиночных партизанских вылазок, мелких диверсий и показательных расстрелов. На Земле о ней мало кто знал, а вернее, никто ею всерьез не интересовался. Да и вообще не понятно было, зачем колыбели человечества, владевшей десятками плодородных колоний, понадобилась это большое болото. Время от времени с Эрлы возвращались солдаты – покалеченные, израненные, психически выгоревшие. На них смотрели, как на поломанные игрушки, с брезгливым состраданием, и, комиссовав после пары месяцев госпиталей и санаториев, отправляли на пенсию, а им на смену присылали новых. Так что война на Эрле напоминала мельничный жернов, который перемалывает всех и вся без разбора. Не ради победы – да и некого там было побеждать: вокруг дикари да сброд – а ради одной лишь кровавой канители.
– Я пошутил, – признался де Клод, – насчет погоды. А про собак запомните, возьмите, как это... на карандаш. Мы тут пару месяцев назад узнали кое-что, расскажу – не поверите.
Хендрик склонил голову набок, готовый слушать.
– Так вот, совершенно случайно мы...
Автомобиль резко подкинуло на выбоине, и капитан чертыхнулся сквозь зубы, схватившись за щеку.
– Дороги, будь они неладны. Потом договорим, все равно на пальцах не объяснить. Еще пара километров, и приедем на базу.
Хендрик сочувственно кивнул.
База оказалась скоплением железных бараков – приземистых, крытых шифером. Все в глинистых разводах, опутанные кое-где жалкими плетями вьюнов, они выглядели заброшенными и грязными, а Хендрику напомнили стоящие на запасных путях вагоны. Словно в дополнение иллюзии, в слякоти, между островками зелени, камнями и лужами, терялись гнутые рельсы, а главное здание – диковатого вида двухэтажка – вполне могла сойти за провинциальный вокзал в какой-нибудь европейской стране.
– Добро пожаловать на конечную, – съязвил Хендрик.
– Чувствуйте себя как дома, – осклабился капитан. – Но не забывайте, что вы – среди врагов. Здесь более или менее чисто, а рядом с городами местных каждая кочка заминирована. Оружие у дикарей, сами понимаете, дрянное, но оторвать ногу может. А если очень не повезет, то и глаза вышибет.
Они вошли в похожее на вокзал здание и поднялись на второй этаж. Оставшись с Хендриком вдвоем в кабинете, де Клод предложил гостю стул, а сам развалился за краснодеревянной столешницей и включил компьютер. На экране возник эрлианский город – не весь, а только крошечный его фрагмент: два дома из розового песчаника, поставленные углом, утоптанный дворик, деревянная кадка с цветами, скамейка, мусорные бачки. У крыльца одного из домов худенький мальчик играл со щенком, подбрасывая вверх резиновое кольцо. На скамейке женщина укачивала грудного ребенка. У ее туфель крутился пес, нечто среднее между болонкой и йоркширским терьером. Неподалеку стояла, беседуя, компания мужчин. Многие держали в руках поводки, другие отпустили четвероногих любимцев свободно бродить по двору.
Хендрик невольно бросил взгляд в окно: со второго этажа было видно, как по шиферным крышам бараков текут, срываясь вниз мутной капелью, извилистые струйки воды. В эрлианском городе дождь кончился, и карнизы блестели на солнце.
– Вот, – торжественно произнес де Клод, и лицо его просияло, как будто сейчас, в эту минуту, ему предстояло объявить о величайшем научном открытии, – посмотрите-ка, сколько здесь шавок и сколько людей. Сейчас я остановлю кадр.
Изображение замерло.
– Девять человек и восемь собак, – сосчитал Хендрик.
– Одна скрылась за помойкой. Значит, поровну.
– Ну, так. И что?
– А вот что. Смотрите внимательно, - объявил капитан, и тут на экране начало происходить странное.
Сверху, должно быть из окон высоких, не находящихся в кадре строений ударили автоматные очереди. Щенок завизжал, неловко перекувырнулся через голову, как будто хотел последний раз куснуть в воздухе игрушку, и растянулся в грязи. Тотчас и сам мальчик вскрикнул, согнулся и присел на корточки, точно у него внезапно схватило живот, а затем повалился на бок. Женщина на скамейке вздрогнула и, выпустив из рук младенца, медленно сползла на землю – туда, где уже бился в конвульсиях лохматый, как йоркширский терьер, пес. Собаки скулили и дергались, обливаясь кровью, и кровь впитывалась в красную глину, почти не оставляя следов, и тут же, рядом с ними, падали замертво люди.
Хендрик не мог понять, реальная это съемка или компьютерная анимация, но от вида бессмысленной бойни у него закололо в груди и к горлу подступила тошнота.
– Ради всего святого, – взмолился он, – выключите! Что это было?
– Вы обратили внимание, – спокойно сказал капитан, – что палили только по шавкам, но умирали люди? Хотя они не люди, конечно. Эти существа, имеют два тела – собачье и человеческое. Как бы собачье и как бы человеческое, – поправился он. – Мы пока не знаем, как то и другое связаны, может быть, какими-то волнами, биополем или черт знает чем еще, но оба составляют единый организм. Когда одно тело разрушается, то гибнет и второе.
– Интересная гипотеза, – осторожно заметил Хендрик.
– Тянет на сенсацию, а? – усмехнулся де Клод. – Вы запишите, запишите, не стесняйтесь. Это же ваш хлеб. Знаете, как началась война? Сейчас уже мало кто помнит, но когда наши высадились на Эрле, аборигены встретили их дружелюбно. Пригласили в свои дома – угощение, то да се. Ну, а потом ребята – ясно, с перепою – вышли поразвлечься, пострелять. И ведь не по бабам, не по детям, а по шавкам, которых тут видимо-невидимо. Кто же мог подумать... – де Клод махнул рукой.
Хендрик беспомощно тискал в ладонях блокнот.
– Я же говорил: не поверите, – удовлетворенно заметил капитан. – Нам тоже сперва казалось дико, да и сейчас кажется. Не знаю, как там по науке, но по человеческой логике такого не бывает. Однако факты есть факты. Сейчас сами увидите – мы с вами проведем маленький эксперимент, – тяжело налегая на стол, он потянулся к телефону и снял трубку. – Приведите ко мне этого... снайпера.
Мальчишка-снайпер был слаб и тонок и отличался той предельной бледностью, при которой говорят, что у человека сквозь кожу сияет душа. Незаметно, как тень, вслед за ним в кабинет скользнула похожая на овчарку собака и легла на пол, вывалив длинный оранжевый язык. Она тяжело дышала, худые бока ходили ходуном.
Хендрик первый раз видел эрлианина вблизи – и поразился его субтильности. Паренек лет семнадцати – если судить по земным меркам, а так, одному Богу ведомо, сколько ему – в мешковатой рубахе и полотняных штанах, босой. Вероятно, его привели через двор из барака, потому что вымазанные глиной ступни оставляли на полу влажные розовые пятна. Мальчишка подслеповато щурился и моргал, точно пытаясь приглядеться к яркому свету.
– Он действительно снайпер? – недоверчиво спросил Хендрик.
– Пес его знает. То есть тьфу... его пес, конечно, знает, а мне досуг ли разбирать? – пожал плечами де Клод. – Одним выродком больше, одним меньше. У нас разговор короткий: эрлианин – значит, враг. Да и какого дьявола он околачивался рядом с базой?
На это Хендрик не нашел что возразить.
– Так что если предыдущий ролик вас не убедил, то сейчас увидите вживую. Будет весьма наглядно, – сказал капитан. – С кого начнем? Предлагаю – с шавки. Вздернем на вилы, а вы пока наблюдайте за парнем. А можно наоборот – мальчишку к стенке и пулю в затылок, а вы с твари не спускайте глаз. А то... – продолжал мечтательно, – можно и поинтереснее что сделать. Например, руку ему оттяпать или ногу – а вдруг и у шавки лапы отвалятся? Но это пусть исследователи чудят, а мы люди простые, военные. В нашем деле выпендреж и всякие там научные изыскания ни к чему. Ну, что? – де Клод вперил брезгливый взгляд в собаку. Та глухо заворчала и едва заметно, укоризненно шевельнула хвостом. – Ладно, черт с ней. Давайте парня, расстрел шавок вы уже видели.
Эрлианского снайпера вывели под усилившийся дождь, на узкую площадку между главным корпусом и одним из бараков. Хендрик видел в окно, как мальчишка наклонился, обнял за шею пса и быстро потерся лбом о его мокрую шерсть, коснулся легкими пальцами носа, почесал за ушами. Затем выпрямился и, запрокинув голову, посмотрел вверх. Собака легла у его ног и тоже задрала морду к холодным тучам. Оба ждали. Не помощи, не чуда, не милости небес. Выстрела.
Хендрик зажмурился. Эта картина, слишком яркая, несмотря на ливень, ослепила его сытую журналистскую совесть, и слова, которые стучались в душу, не годились для газетки, не слагались в верлибры. Они вообще не были его мыслями. Их, точно резиновое кольцо, подбросил в воздух умирающий эрлианин.
"Они не понимают, что такое дружба. Почему, когда друг ранен, ты кричишь от боли. Можно выжить без руки или ноги, но нельзя ампутировать сердце..."
Бескровное лицо паренька заострилось от страха, сделавшись похожим на собачью морду, а собака смотрела на Хендрика прозрачными, совсем человеческими глазами.

Дж. Маверик
 
дядяБоряДата: Понедельник, 12.11.2012, 12:37 | Сообщение # 85
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
Зоотерапия - это система лечения человека общением с животными...

Лечение c помощью кошек называется фелинотерапией.
Известно, что кошек притягивает отрицательная энергия, они как бы впитывают её. Когда в нашем организме или вокруг нас происходят какие-либо нарушения, она, улавливая, стремится на это место.
Надо сказать, что кошки разные болезни лечат по разному.
Найдя больное место, одни ложатся на него, пытаясь согреть.
Другие, выпустив свои коготки,как иголки иглотерапевта, начинают своеобразный массаж.
Наблюдения показали, что кошки:
чёрного окраса <<берут на себя>> отрицательную энергию вдвое больше, чем другие окрасы; кремовые тонизируют энергетику хозяина; рыжие больше всех отдают положительную энергию; серо-голубые успокаивают, нейтрализуют; белые считаются лечебными по всем перечисленным показателям...
В Англии анималотерапевты продают белых кошек в специализированных аптеках... - как аспирин или другие препараты.
По теме целительских способностей кошек проведены научные исследования, которые потрясли учёных.
Было установлено, что:
1. Если в течение нескольких минут гладить кошку, у человека нормализуется кровяное давление, сокращается риск повторного инсульта и инфаркта.
Состояние пациентов после экспериментов было схоже с самочувствием после сеанса медитации и релаксации. Кожа человека напрямую связана через нервные рецепторы с головным мозгом.
Гладя кошку, мы передаём через кожу пальцев рук сигналы в мозг, появляется чувство расслабления и спокойствия.
Когда кошка или собака ласкается и хозяин поглаживает ее шерсть - это не что иное, как электростатическое воздействие слабыми токами.
Вся физиотерапия сегодняшнего дня построена на воздействии на нас слабыми токами. Так что кошка - это, по сути, домашний физиотерапевтический прибор.

2. Мурчание способствует обновлению клеток, заживлению переломов и прочих повреждений костной ткани, увеличивает заживление ран, рост и укрепление костей.
Физики установили, что звук "мур-мур" издается в частотном диапазоне от 25 до 150 Гц.
А ведь медицина эти частоты использует для заживления повреждений костной ткани.
К этому выводу пришли учёные Северной Каролины, которые исследовали кошачьи звуки. Учёные предположили, что мурлыканье схоже с лечением ультразвуком.
Выяснилось, что воздействие звуков в этом диапазоне увеличивает заживление ран, рост и укрепление костей.

Насколько? Профессор Клинто Рубин обнаружил, что воздействие звуком в диапазоне 20-50 герц увеличивает рост и укрепляет кости на 20 процентов.

При этом само животное практически не расходует энергию на испускание целебного звука. Более того, звуковые колебания служат чем-то вроде тренажера-массажера для кошачьего тела.
Дело в том, что кошачий образ жизни предполагает сон в течение большей части суток, но при этом мышцы животных ничуть не ослабевают. Зоологи предполагают, что функцию фитнеса для любителей поспать играет как раз мурчание.
Послушать мурлыканье и прочитать теории о том, каким образом животные воспроизводят этот чудный звук можно здесь - http://www.murlyki.ru/
3. Владельцы котов и кошек живут дольше.
В Берлинском институте геронтологии группой учёных было проведено исследование влияния кошек на продолжительность жизни их владельцев.
Выводы, полученные в результате исследования более 3000 владельцев кошек, показали, что люди, у которых на протяжении жизни была кошка, живут в среднем на 10, 3 года дольше, чем "бескошатники".

По мнению геронтологов, кошки - настоящий эликсир молодости для их владельцев.
4. Кошки нормализуют кровяное давление и снижают риск инфаркта.
У владельцев животных показатели кровяного давления лучше, ниже содержание холестерина в крови - одного из факторов риска инфаркта.
Известен ряд случаев, когда кошки предотвращали сердечный приступ или помогали при гипертоническом кризе, спасая хозяина от инсульта. Они не отходили от своего хозяина по нескольку часов, ничего не пили и не ели, старательно урчали и успокаивались только тогда, когда больному становилось лучше.

Однако на этом таланты этих замечательных животных не заканчиваются.
Многолетние наблюдения врачей показали, что:
1) биовоздействие кошек сильнее, чем котов.
**Кошки "лучше" лечат заболевания нервной системы, внутренних органов. Коты прекрасные целители остеохондроза, радикулита, артроза;**
2) разные породы имеют свою область в целительстве:
длинношерстные кошки (персидская, ангорская, сибирская, рэгдоллы, бирманские и др.) - невропатологи, помогают при бессоннице, раздражении и депрессии;
короткошерстные с плюшевой шерстью (экзотические, британские, шотландские, русские голубые и др.) "специализируются" на сердечно-сосудистых заболеваниях;
кошки короткошерстных и бесшерстных пород (сиамские, ориентальные, сфинксы и др.) врачуют болезни печени, почек, гастрит, колит.
Хотелось бы отметить, что, насильно удерживая кошку рядом с собой, лечебного эффекта не получить.
Между владельцем и кошкой должен быть тесный контакт доверия. А если при этом кошка ещё заурчит и покажет, что ей с вами быть нравится, эффект возрастает в несколько раз.
И конечно же, какого окраса, породы или возраста не были бы усатики-полосатики, истинное удовольствие и заряд радости можно получить даже при одном взгляде на них.
Любите ваших кошек, и они вернут вам Вашу любовь сторицей!
 
отец ФёдорДата: Вторник, 20.11.2012, 13:57 | Сообщение # 86
Группа: Гости





Собаки нередко спасают своих хозяев, попавших в беду, и тому есть множество примеров.
Вот и в Луганске собака породы хаски спасла жизнь хозяину, когда в квартире случился пожар.
Айза (так зовут собаку),
учуяв дым, стала громко выть, чтобы разбудить спящего мужчину, благодаря чему тот смог вовремя выбраться из задымленной квартиры и вызвать пожарных...
Пожар произошел вчера 16 ноября в 5 часов утра в одной из девятиэтажек по улице Ватутина в Луганске.
В результате пожара почти полностью выгорела одна из комнат квартиры.
Пожарным потребовалось около получаса, чтобы справиться с огнем. По данным луганского МЧС, причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки.
 
ПинечкаДата: Вторник, 20.11.2012, 14:12 | Сообщение # 87
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
сурьёзная, спасительница-то!
 
ГостьДата: Вторник, 27.11.2012, 13:02 | Сообщение # 88
Группа: Гости





Приходит бабушка, божий одуванчик к ветврачу.
- Доктор, вы знаете, мой Мурзик после лечения уже не тот...
- Что, не кушает?
- Кушает...
- Не играет?
- Играет...
- Так в чём дело-то?
- Вы знаете, он мне не улыбается...
 
отец ФёдорДата: Среда, 28.11.2012, 07:11 | Сообщение # 89
Группа: Гости





Помогая друзьям...

Трагедия произошла пару дней назад на побережье недалеко от американского города Юрика, штат Калифорния.
Как сообщили спасатели, семья из четырех человек: двое родителей, сын и дочь, а также их собака отдыхали на пляже Биг Лагун, океан в это время был неспокойный, наблюдались большие волны.

Когда собака подбежала к краю пляжа за брошенной палкой, ее неожиданно накрыло огромной десятифутовой волной и смыло в океан, рассказывает спасатель Берни Гариган.

Когда это произошло, 16-летний мальчик бросился за псом, а родители поняв, в какую беду попал их сын, бросились ему на помощь...
Все трое оказались во власти бушующей стихии.

В итоге, собака смогла выбраться на берег и оказалась спасена. Отец, мать и сын, чьи имена не разглашаются выбраться не смогли.
На поиски был выслан вертолет и две спасательные лодки.
Тела обоих родителей были найдены на берегу, поиски тела мальчика все еще продолжаются...
 
sINNAДата: Среда, 28.11.2012, 08:44 | Сообщение # 90
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Это ужасно.
Как сильна любовь...
Может быть, я выразилась косноязычно..Но по-другому не могу.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz