Город в северной Молдове

Суббота, 19.08.2017, 02:36Hello Гость | RSS
Главная | милые сердцу друзья... - Страница 8 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 19«126789101819»
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
милые сердцу друзья...
papyuraДата: Пятница, 25.01.2013, 11:38 | Сообщение # 106
мон ами
Статус: Offline

Южная Каролина(США).Кошка по кличке Венера (Venus) поистине удивительное создание, половина ее мордочки рыжая с голубым глазом, а другая, чисто черная - с янтарно-зелёным глазом.
Биологи называют таких химерами...

ПримерчикДата: Воскресенье, 27.01.2013, 09:53 | Сообщение # 107
дружище
Кошка Сара

Почему кошки нас любят?
Любят, несмотря ни на что:
ни на то, что те забывают их покормить и приласкать;

ни на то, что когда с ними наиграются, их просто выбрасывают… ни на то, что получают пинки и тычки от своих хозяев;

ни на то, что когда с ними наиграются, их просто выбрасывают…

ни на то, что когда с ними наиграются, их просто выбрасывают… ни на то, что получают пинки и тычки от своих хозяев;

ни на то, что когда с ними наиграются, их просто выбрасывают…

Лет десять назад одни мои знакомые переехали из своей квартиры в частный коттедж. Дом был не особенно большой, но для семьи из четырех человек более чем достаточный. Прошло какое то время, закончился период ремонта и переезда и в один из дней в двери поскребся маленький котенок. Как оказалось, это была девочка-трехцветка. Она вроде бы пришлась ко двору. Её назвали Сарой и оставили жить в доме.
Сара была спокойным и добрым существом, постоянным спутником в играх с младшим сыном. Прошло примерно полгода и Сара принесла котенка. Это не удивительно, природа требует своё. Я не знаю что дальше было с котенком, да и рассказ не об этом. После этого случая Сару стерилизовали, чтобы подобных неприятностей больше не случалось.
У Сары был свой дом и семья, она свободно гуляла по всем комнатам и по двору, ее ласкали, иногда гоняли, а чаще не обращали на нее внимания. Сара получала от меня больше всего ласки, хотя я в этом доме бывал не чаще одного раза в два-три месяца.
Все проходит и все меняется.
Через четыре года хозяева купили новый дом. Он был намного больше прежнего, и в нем требовался капитальный ремонт. Предстояло переделать всё (пол, стены, потолок, отопление, электрику). Бригада приступила к работе.
Старый дом знакомые решили продать вместе с мебелью, а сами на время ремонта переезжали на съёмную квартиру. Ну а Сару решено было перевезти в новый дом. Недели три Сара прожила на стройплощадке, а потом ушла. Нет, её никто не обижал, наоборот: её постоянно кормили и баловали, и тем не менее она ушла. Говорят её видели в старом доме, хотя между этими домами не менее трех километров по прямой. Мне кажется, она просто не смогла жить в ремонтируемом доме без своих хозяев, и нашла себе новое убежище.
Прошло немало времени, пока ремонт завершился и хозяева справили новоселье. В новом доме все было сделано на первоклассном уровне и заказчики были очень довольны...
А через два месяца после новоселья Сара появилась в новом доме, пришла к своим людям. Сначала ей обрадовались и долго удивлялись тому, где она пропадала столько времени и как сумела вернуться. Правда, изменились условия пребывания Сары в этой семье. Теперь ей категорически запрещается заходить в комнаты. Ее не выбросили совсем, просто выставили за порог дома. Ей отвели место место в котельной и снабжают постоянной кормежкой.
Иногда ей перепадает немного ласки от домработницы (пару раз в день погладят, когда дают корм).
Уже несколько лет Сара так и живет в котельной. Проще сказать – на улице. Она так же любит своих хозяев, и так же преданна им. Может быть, она даже бывает по-своему счастлива, когда хозяйка, проходя по двору, случайно погладит её.
Когда мне приходится по делам бывать в этом доме, я всегда её вижу, и всегда задаю себе один и тот же вопрос – За что же ты так любишь своих хозяев??

Сергей Лопатников
с сайта http://www.3-cats.ru/koshka-sara

papyuraДата: Воскресенье, 10.02.2013, 18:55 | Сообщение # 108
мон ами

счастье!

тепло друга

shutnikДата: Вторник, 19.02.2013, 09:44 | Сообщение # 109
дружище
Уродливый

Эй, Парни и Леди, меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая ее, я ощущаю слёзы на своих глазах.
Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они несмотря ни на что жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать.
Читайте же...

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот.
Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь.
Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.
Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался.. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.
Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию...
Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан.
Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб.
Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание.
Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания.
И в тот момент я подумал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни.
Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях... Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь.
Так оно и было на самом деле.
Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми.
А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

(перевод с английского)

papyuraДата: Суббота, 23.02.2013, 10:05 | Сообщение # 110
мон ами

дудочка

на диване

Chu-ChaДата: Четверг, 14.03.2013, 18:04 | Сообщение # 111

МАЛЫШИ 

http://tanjand.livejournal.com/281808.html

ДюймовочкаДата: Понедельник, 18.03.2013, 16:07 | Сообщение # 112

Дружище Тобик
О собаке Александра Грина)

У писателя Александра Степановича Грина был в тихом Старом Крыму невзрачный пёсик-дворняга Тобик. Пёсика этого вся улица, где жил Грин, несправедливо считала дураком.
Когда соседской цепной собаке – лохматому Жоре – хозяйка выносила миску с похлёбкой, Тобик продирался в соседский двор через лаз в заборе, но к миске не подходил, страшась предостерегающего Жориного рыка.
Тобик останавливался в нескольких шагах от Жоры, но так, чтобы тот не мог его достать, становился перед Жорой на задние лапки и «служил» долго и терпеливо.
Так он привык выпрашивать кусочки еды у людей. Но Жора не давал ему даже понюхать похлёбки.

За это стояние на задних лапках перед такой же собакой, как и он сам, люди считали Тобика дураком: зря, мол, старается.
Точно так же Тобик выпрашивал кусочки еды у самого Грина, и всякий раз удачно. Хозяин был молчаливый и очень добрый человек. Обращаясь к Тобику, он говорил ему: «Дружище!»
Косясь на Тобика, Жора рычал и давился. Он торопливо лакал похлёбку, а глаза у Тобика мутнели от тоски напрасного ожидания. Иной раз даже слёзы появлялись у него на глазах, когда Жора кончал есть похлёбку и тщательно, до блеска вылизывал пустую миску. После этого Жора ещё долго обнюхивал землю вокруг миски – не завалилась ли там какая-нибудь косточка.
– Ну и дурак ваш Тобик, – злорадно говорили Грину соседи – Нет никакого соображения у этой собаки.
На это Грин спокойно отвечал соседям:
– Не дурак, а просто умная и вежливая собака.
В спокойствии гриновского голоса слышался нарастающий гнев, и соседи, всю жизнь привыкшие лезть в чужие дела, уходили, пожимая плечами, – лучше подальше от этого человека.
Я увидел Тобика после смерти Грина. Он ослеп, как говорили, от старости. Он сидел на пороге глинобитного белого дома, в котором умер Грин, и солнце отражалось в его жёлтых беспомощных глазах. Услышав, как скрипнула за мной калитка, он встал, неуверенно подошёл ко мне, ткнулся холодным носом в ноги и замер. Только старый и пушистый его хвост помахивал из стороны в сторону и поднимал белую известковую крымскую пыль.
– Давно он ослеп? – спросил я.
– Да после смерти хозяина. Всё тоскует, всё ждёт.
Я ожидал, что ответ будет именно таким, так как знал давно, что единственные живые существа на земле, которые умирают от разлуки с человеком, – это собаки.
Только один раз за всю жизнь я видел действительно глупую собаку. Это было под Москвой в дачной местности Переделкино. Молодой рыжий сеттер лаял на шишки, падавшие с вершин сосен. Дул сильный, порывистый ветер, и чем сильнее он дул, тем всё чаще падали шишки и тем всё больше разъярялся сеттер. Он свирепо гонялся за шишками, грыз их, мотал головой и отплёвывался. Потом он выбежал за забор дачи в чистое поле, где не было сосен и вообще никаких деревьев и никакие шишки не падали. Он сел среди поля, начал лаять на небо и лаял до рассвета, пока не охрип. По мнению одного поэта – знатока астрономии, он лаял на созвездие Малой Медведицы. Очевидно, он полагал, что все шишки сыплются из этого созвездия.
Выражение «собака – друг человека» безнадёжно устарело. У нас нет ещё слова, которое могло бы выразить одновременно самоотверженность, смелость и ум – все те великолепные качества, какими обладает собака. Я точно знаю, что человек, избивающий или мучающий собаку, – отпетый негодяй, даже если собака его за это простила.
Не знаю, как вы, а я испытываю величайшую нежность к собакам за их ласковость, за бурные проявления радости и обиды. Невозможно удержаться от смеха, когда видишь, как какой-нибудь Бобик бешено мчится со всех ног, чтобы догнать и облаять самое ненавистное для него изобретение человека – обыкновенное велосипедное колесо.
Любите собак. Не давайте их никому в обиду. Они ответят вам троекратной любовью.
К. Паустовский

ГематогенДата: Вторник, 26.03.2013, 19:40 | Сообщение # 113

о кошках и котах в поэтическом слове...

Бодлер включил в «Цветы зла» два стихотворения с названием «Кот» («Le Chat»). В первом герой сравнивает кота с любимой женщиной и находит, что обоим присуща чувственность и жестокость, сочетающаяся с мягкостью. Во втором стихотворении через удивительные свойства кота показан внутренний мир поэта, нежный и чувственный, таинственный и иррациональный.
Широкую популярность обрел сонет Бодлера «Кошки»:

Любовник пламенный и тот, кому был ведом
Лишь зов познания, украсить любят дом,
Под осень дней, большим и ласковым котом,
И зябким, как они, и тоже домоседом.

Коты — друзья наук и сладостных забав,
Для них ни тишина, ни мрак ночной не тяжки,
Эреб избрал бы их для траурной упряжки,
Когда бы им смирить их непокорный нрав.

Покоятся они в задумчивой гордыне,
Как сфинксы древние среди немой пустыни,
Застывшие в мечтах, которым нет конца;

Крестец их в похоти магический искрится,
И звездной россыпью, тончайшей, как пыльца,
Таинственно блестят их мудрые зеницы.

Пер. И. Лихачева

Коты в поэзии Бялика

У Бялика коты упоминаются в семи стихотворениях, а паук — акавиш и смамит (Бялик пользуется обоими этими синонимами) — в десяти, причем в трех стихотворениях кот и паутина присутствуют вместе, как пара атрибутов интерьера, создающих атмосферу скуки, тогда как в других стихотворениях упомянуты кот и скука либо паутина и скука. Эти позволяет говорить о влиянии Бодлера на Бялика через русские переводы французских стихов или через испытавшие подобное влияние русские стихи.

Но возможно источник бяликовского кота следует искать в фольклоре?
В европейском фольклоре кот появляется довольно часто, но различные черты, приписываемые ему, никак не связаны с состоянием скуки.
Черный кот в немецком и французском фольклоре — демоническое животное, предвещающее несчастье, но при этом кот, глядящийся в зеркало, является хорошим знаком, а девушку, симпатизирующую котам, ожидает счастливая семейная жизнь.
В европейских народных сказках постоянными спутниками кота являются мышь или собака, а в русском фольклоре — лиса, но научной фольклористике ничего не известно о совместном появлении кота и паука в одном сюжете.
В Танахе кот не упоминается вовсе, а в раввинистической литературе и в средневековом еврейском фольклоре обычно обнаруживается положительное отношение к коту.
В Талмуде, например, в трактате Эрувин (100б), обсуждается, что Тора учит скромности, а потом говорится: «Если бы народ Израиля не получил Тору, мы бы могли поучиться скромности у кота», т.е. в отсутствие Торы можно научиться скромности на примере кота. Однако в идишском фольклоре кот — животное, не заслуживающее доверия, он не способен жить в мире с другими, обжора, ленивец, ловкач и хитрец, который, несмотря на свой наивный вид, может причинить вред.

В поэзии Бялика коты тоже ленивы и манипулируют другими животными, но помимо этого они еще связаны с состоянием скуки. В трех стихотворениях Бялика: «По возвращении», «О вашем опустевшем сердце», «И будет, когда продлятся дни…» — кот и скука связываются метафорически, и самый яркий тому пример мы находим в последней строке стихотворения «О вашем опустевшем сердце»: «И на потрохах алтаря вашего опустошенного сердца / Завопит скуки зевающий кот». Образ «кота скуки» создает сильное бодлеровское впечатление, которое усиливается еще тем, что кот упомянут не в описании домашнего быта, как то было в стихотворениях «Моя поэзия» и «По возвращении», а в символической картине-метафоре, где сердце предстает храмом и алтарем. Напоминает Бодлера также контрастное сочетание низкого слова «потроха» с высоким «алтарь» и «декадентское» поведение кота, который вопит от похоти и одновременно зевает.
В двух других стихотворениях кот привносит оттенок юмора в устрашающую декадентскую ситуацию. В стихотворении «По возвращении» домашний кот «вечно грезит / Меж конфорок, и в той грезе / Он с мышами сводит счеты»...
В стихотворении «И будет, когда продлятся дни…» все и вся пребывают в состоянии тотальной скуки и проводится параллель между человеком и котом:

И человек, и зверь иссохнут оба
В гнетущей Скуке, тяжко и несносно
Им станет бремя жизни их, и Скука
Ощиплет их до плеши, обрывая
И кудри человека, и седые
Усы кота.

Пер. В. Жаботинского

papyuraДата: Среда, 03.04.2013, 17:21 | Сообщение # 114
мон ами
 танцы...

ПинечкаДата: Четверг, 04.04.2013, 17:26 | Сообщение # 115
мон ами
Михаил ЖВАНЕЦКИЙ: «Когда у нас случился пожар, кот сбежал по-английски!»

Бывают люди, которые сразу становятся центром внимания. При этом они могут держаться особняком, ни с кем не общаться, сидеть себе в сторонке, но все равно будут приковывать взгляды. Ну примерно как Морис. Он, правда, не человек, а кот, но это, поверьте, ничего не меняет. В семье Михаила Жванецкого и его жены Натальи кот Морис благоденствует уже 8 лет.

Все знают, что знаменитый писатель-сатирик родился и вырос в Одессе, но мало кому известно, что его детство прошло среди котов. Все, кто смотрел сериал Сергея Урсуляка «Ликвидация», помнят одесские галереи с деревянными лестницами, по которым жители со двора поднимались в свои квартиры. А на перилах сидели коты. Этой детали в фильме почему-то нет. — Посреди двора находился водопроводный кран, возле которого каждая хозяйка мыла рыбу, — вспоминает Михаил Жванецкий. — Коты сбегались и получали свое. Если кто-то слишком нахально себя вел, хозяйка говорила: «Ша! Это не разговор!» Мы жили по адресу улица Комсомольская, 133, возле Привоза. И самостоятельные коты отправлялись прямо туда, потому что на рынке им все время что-то перепадало. Сытые, они возвращались во двор, рассаживались на перилах и наблюдали. Ставридка вошла в город, тюлька — у всех котов из пасти пахло рыбой. Поэтому их не хотелось брать на руки. У нас дома жила кошка по кличке Дуся. Она сидела у моей мамы на шее меховой горжеткой, и они вдвоем смотрели телевизор.
— Морис — тоже одессит?

— Он одессит английского происхождения. Мы с Наташей как-то пошли на Староконный рынок, где торгуют птичками, кошками, собаками. И там одна тетка, нет, очень хорошая женщина, продавала котят. Самый большой — англичанин — сидел в клетке, остальные дремали на тряпочке в коробке. И эта женщина говорит: «Михал Михалыч (меня в Одессе узнают), вы его погладьте». И кот сразу замурчал. Мы сразу почувствовали, что он англичанин, а он сразу почувствовал, что я еврей. Вечная тяга англичан к евреям и наоборот сработала. Посредником стала одесситка, которая сказала: «Теперь вы должны его взять. Он уже вас выбрал!» Кот сразу стал родным, несмотря на все муки, которые он претерпел: мы по настоянию Наташи превратили его в бесполое существо, но это же нам дает возможность наслаждаться его обществом, иначе он бы мотался черт-те где.
— У вас уже был опыт общения с такими котами?

— У нас был Тихон, черный, облезлый, потрепанный в драках одесский кот с проплешинами. К нам он приходил отсыпаться. Спал, задрав ноги, весь день, его можно было переносить за одну лапу. Где он был ночами? Искал любовные приключения в разных дворах. Тихон наплодил массу детей, таких же облезлых, как он. Я, глядя на него, начал подозревать, что у котов тоже случаются венерические заболевания. Тихон не болел, но у меня не было сомнений, что он валяется неизвестно где и вступает в беспорядочные связи. Хотя папа мой, врач, говорил, что коты не болеют венерическими заболеваниями, это встречается только у людей. После бурных ночей Тихон спал у нас, как бревно, но при этом в общем-то держался холодильника, который приходилось открывать вместе с ним. Как кто-то приближался, сразу раздавалось громкое: «Мяу, что такое? Давайте заглянем!» Все вместе заглядывали. Кот говорил: «Примерно вот это я бы съел!» Это были мои встречи с деятелями неинтеллигентными, необразованными, не знающими ни одного иностранного языка, воспитанными в драках. Тихон мог сам себя прокормить. Ему нужно было место ночевки и еда, если вдруг перепадет. Не здесь, так в кафе по соседству. Кот мог самостоятельно передвигаться, и, по-моему, он чуть ли не в трамвае к нам приезжал.
 — Морис, конечно, полная противоположность!

— Этот — душа отдыхает. Родное существо! Но до него была еще кошка Феликс. Никто не мог определить пол этого существа, а когда разобрались, переименовывать было поздно. Маленькую и очень злобную кошку нам подарили в Москве. Феликс стала подругой Наташи, приносила птичек и наполовину съеденных мышек в постель. Такие признаки любви. Кошка вступала в драки с окрестными котами и собаками, гуляла сама по себе, дозваться ее было невозможно. Мы периодически находили ее в санаториях по соседству. Однажды она ушла навсегда. Феликс была решительная и не знала сомнений, как современная женщина. А Морис весь в сомнениях.
 — У вас с ним много общего?

— Мы по взглядам полностью совпадаем. Морис с таким же презрением относится к хулиганью, бомжам, как и я. Он слишком интеллигентен, деликатен и не может выносить этот московский холод. Смотрит на меня и спрашивает: «Это у вас что?» Я говорю: «Это — Россия. Здесь все сидят в холоде». Он: «А когда же, когда же?» Каждый вечер просит: «Откройте дверь!» Сейчас он еще выходит сам, втягивает носом воздух и говорит: «Закрывайте!» И потом это получается месяцев на шесть: открывайте — закрывайте. Даже когда выходит, задней лапой придерживает дверь, чтобы не закрылась. Так может происходить часами. Морис думает: «Когда у них кончится зима?» Он все время говорит «у них». Я отвечаю: «У них зима шесть месяцев, Морис. Что делать? Мы с тобой попали. Я сам южный человек. Поедем в Одессу!» Он как американский сурок. Когда наш кот наконец решается выйти из дома, мы узнаем, что будет тепло. Сообщаем соседям, что пришла весна.
— А в чем еще кроме непереносимости холода проявляется деликатность вашего англичанина?

— Ночью я спускаюсь вниз, к холодильнику. Если не потороплюсь и мой сын Митя успеет прорваться раньше, тогда мне мало что достанется. Он метр восемьдесят семь и стопа 45! А Морис лишь деликатно заметит: «Мяу! Я здесь!» Такой ночной сигнальчик!
— Он, по-моему, не любит фотографироваться?

— Он все чувствует. В этом его искренность. Морис не умеет позировать, не может ради снимка в газете сесть и смотреть в объектив. Когда он видит своих соплеменников на экране, то не верит, что там настоящие коты. Бывает, он целый день дома сидит один, и мне жалко его по-настоящему. Мы возвращаемся поздно вечером, и сын учится в городе, но Наташа специально едет днем два часа в пробках, чтобы покормить Мориса.

— Миша говорит, что Морис — самый лучший собеседник, — добавляет Наташа.

— Мне нужен собеседник. Такой, как вы, чтобы кивать и молчать, — говорит мне мэтр. — Молчать и кивать. Какой смысл убеждать или переубеждать? Это непрактично. Человека не переубедишь и не убедишь. Он умеет притвориться, сказать: «Да, конечно, вы правы, я так и сделаю». Но можно быть на сто процентов уверенным, что он так не сделает. Я излагаю свою позицию. А Морис как хочет. Поэтому он для меня идеальный собеседник.

— Мышей он, конечно, не ловит при такой-то жизни?

— Зачем ему мыши, когда мордочка уже в миску не влезает? Здесь, в нашем доме, бывают мыши-полевки. Однажды на кухне мы увидели мышь. Чтобы ее выгнать, я специально принес Мориса, показал ему, но в его взгляде прочел вопрос: «Кто это?» Я возмутился: «Как — кто? Ты для этого рожден. В Англии на всех пиратских кораблях держали котов, чтобы спастись от крыс!» Но Морис только мешал нам ловить мышь, все время попадался под руки, пока она не убежала.

— Кстати, кто придумал кличку Морис?

— Я. Женщина, у которой мы купили кота, сказала, что в его имени должна присутствовать буква «с». У нас по соседству живет кошечка Василиса. Слышите, сколько «с»? Я приезжал в гости к Бродскому, у него был кот по кличке Миссисипи. Коты — очень странные существа. Имен не признают. Возможно, что это доказательство их независимости: без имени ты свободен. А буква «с» чем-то их подзывает, что-то обещает. Наш кот тоже на кличку Морис не откликается. Только на «с».

— А чувство юмора у него есть?

— Не знаю, я при нем не репетировал. Я обращаюсь к нему почему-то с жалобами. Он воспитанный, деликатный, его не слышно, не видно. Только когда проходишь мимо, раздается пароль: «Мяу, я здесь!»

— Вас послушаешь, Морис состоит из сплошных достоинств. А по телефону вы мне рассказывали, что кот не лучшим образом повел себя на пожаре!

— Когда я был на гастролях, Наташа случайно подожгла диван. В доме погас свет, у нас такое часто бывает, Наташа зажгла свечку, та упала, и загорелся диван. Пока она бегала с ведрами, кот решительно попросился, чтобы выпустили на улицу. Морис орал, впал в истерику и бился у двери. Весь пожар он переждал в кустах. И только потом пошел посмотреть, что там произошло. Вернулся весь закопченный.

Предал мгновенно. С тех пор я его называю «копченый Морис». Вместо того чтобы помочь чем-то, он поступил как родственники: «У вас несчастье? Я пошел, извините!» Может, так и надо себя вести...

— Помните тест Ахматовой? Чай, собака, Мандельштам. Кофе, кошка, Пастернак.

— Совершенно верно. Мы с Наташей только кофе пьем, а чай лишь иногда. Мне надо чашку кофе и кота рядом, чтобы было на кого положить руку. Собаки толкаются под столом, а Морис посмотрит, какое у тебя выражение лица: можно ли вспрыгнуть? У наших друзей был глупый кокер-спаниель по кличке Бублик. Придешь в гости, он час вертится от радости и писает. Только идиоты могут так радоваться.

— Миша, конечно, кошатник, — подтверждает Наташа. — Но недавно мы приобрели в Одессе очаровательную овчарку Кешу. Он предупреждает, что кто-то идет. Когда Мише прислали фотографию щенка, он сказал: «Что-то черная морда мне не очень нравится. Лучше рыжая!» Я спросила: «А ты знаешь, какого числа он родился? 6 марта, в один день с тобой». Миша сказал: «Значит, наш!»

материал Елены Светловой

МиледиДата: Пятница, 05.04.2013, 05:31 | Сообщение # 116

обожа-а-а-ю-ю кошек!..

papyuraДата: Четверг, 11.04.2013, 12:05 | Сообщение # 117
мон ами
тогда для вас, Миледи:

papyuraДата: Пятница, 12.04.2013, 15:59 | Сообщение # 118
мон ами
вот нашёл стиховариант сообщения годичной давности №23 в этом же разделе:

жил да был человек. не один. была рядом собака.
ни жены, ни семьи. сам прислуга, и сам господин.
а когда он скончался, оказалось, что некому плакать,
потому что собака отправилась следом за ним.
вот идет по пескам он в томительных поисках рая.
а кругом - никого... по земле расползается дым.
и воды ни глотка. от жары и от жажды сгорает.
и собака измученно тоже плетется за ним.
бесконечна дорога. ни куста, ни травы и ни знака.
данте тоже, я думаю, ад свой увидел таким.
человек еле шел. но ему помогала собака,
та, которая в пекло отправилась следом за ним.
вдруг увидели, (что это?) - башнями город сверкает.
водопады... и птицы слагают создателю гимн.
и огромная надпись:
"войдите. вас рай ожидает"
не позволил привратник собаке войти вместе с ним.
человек без сомнений и слов отказался от рая.
что поделаешь тут, если был он с рожденья таким!
и таинственный город мгновенно в тумане растаял:
и ушел человек. и собака ушла вместе с ним.
сколько дней они шли. и ночей... кто об этом узнает?!
человек шел и падал. и вставал, адской жаждой томим.
и забыл он о найденном и о потерянном рае.
лишь собака тащилась все так же устало за ним.
время там не течет. не светает там и не темнеет.
и ничтожно, и крошечно то, что казалось большим.
снова город возник. только был он намного скромнее.
человек подошел. и собака шла следом за ним.
"я с дороги, - едва прохрипел, - я с дороги..."
и собака хрипела. был хрип непохожим на лай.
"дайте каплю воды. и собаке... и мне... ради бога"
а привратник сказал: "заходите. мы ждем вас давно. это - рай!"
"был бы рад я войти. как мечтал я об этом. однако,
за воротами должен остаться я с другом своим".
но привратник сказал:
"заходите к нам вместе с собакой".
и вошел человек. и собака вошла вместе с ним.
"ну, а там что за рай? где водою нас не напоили?
где хоромы, и где низвергается с гор водопад?"
и привратник сказал:
"хорошо, что туда не впустили!
потому что не рай это был, дорогие, а ад"
"почему над воротами вывеска точно такая?
и зачем он манил нас прохладою сладкой своей?"
"это был лишь обман. то была только видимость рая.
это - ад. он для тех, кто в пути покидает друзей".

papyuraДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:24 | Сообщение # 119
мон ами
ЖИЗНЬ СРЕДИ ЗВЕРЕЙ  или сказание об одной добросердечной семье и их питомцах:

http://www.liveinternet.ru/users....6443783

ЛиходейДата: Воскресенье, 21.04.2013, 15:06 | Сообщение # 120

прекрасное повествование!
видно как хозяйка любит своих питомцев, как сердечно к ним относится...прекрасная жизнь у неё и её друзей!

ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » милые сердцу друзья » милые сердцу друзья...
Страница 8 из 19«126789101819»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сделать бесплатный сайт с uCoz