Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 18:53Hello Гость | RSS
Главная | линия жизни... - Страница 11 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ... и наша молодость, ушедшая давно! » линия жизни... (ДИНА РУБИНА И ДРУГИЕ)
линия жизни...
shutnikДата: Пятница, 20.12.2013, 07:43 | Сообщение # 151
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Ури Геллер, кто он – маг или обманщик?

Суд над «великим и ужасным» Ури, начавшийся в 70-х годах прошлого столетия, продолжается. Не хотят успокаиваться ни его адвокаты, ни его обвинители.
Между тем, за 30 лет своей фантастической активности Ури согнул десятки тысяч ложек, прочитал огромное количество мыслей других людей, заставил продолжить свой ход сотни заржавевших часов и даже остановил Биг-Бен!
А еще он написал массу книг.
Если учесть, что в течение многих лет Ури развлекал людей, участвуя в шоу, то его можно было бы назвать артистом.
Но то, что он делает на сцене или в радио- и телеэфире, большинство людей называют мистикой.
И потому его можно назвать мистификатором.
Например, он может угадать рисунок, который только что был нарисован в другой комнате. Он закрывает глаза и представляет экран, на котором должен увидеть рисунок. Иногда ему удается даже воспроизвести в точности масштаб.
Как это происходит? Он и сам хотел бы это знать.
«Когда человек думает и представляет линии своего рисунка, они появляются в моем сознании», – говорит Ури.
Над ним проводили опыты ученые разных стран, в том числе одной из самых главных американских лабораторий в Стэнфордском университете, и были потрясены результатами. Там начали происходить странные вещи: испытатели слышали голоса, им мерещились образы больших птиц. Но Ури Геллер сбежал от этой суеты в Англию.
Он сам объясняет свой феномен так:
В 1925 году Эйнштейн вывел формулу, которая доказывает, что все в мире является энергией.
Значит, наши мысли – тоже энергия. И Ури просто обладает этой энергией в большем объеме, чем обычный человек.


Его уникальные способности впервые появились в пять лет. Он ел суп, и когда хотел поднести ложку ко рту, она вдруг согнулась и разломилась пополам.
Мальчик сначала испугался, но потом решил, что это связано с тем, что произошло незадолго до этого.
Ури гулял в саду, и вдруг на него налетело облако искрящегося света.
В эти рассказы мальчика долго никто не верил, даже его мама. Но когда на Би-би-си показали документальный фильм, где Ури Геллер рассказал о световом облаке, он получил письмо от одного израильтянина, офицера военно-воздушных сил: «Ури, я видел тогда облако, я там был – в тот же день и час. Я шел мимо сада и увидел мальчика в белой футболке и огромную сферу из света. Мальчик бежал, и этот свет летел за ним до дома, взорвался на полдороге и окутал дом завесой дыма»...
Однажды Ури Геллер приехал в гости к родителям своей жены. У него тогда была маленькая спортивная машина. Ури поставил ее на вершине холма, потянул ручной тормоз, повернул руль, чтобы колеса смотрели в сторону тротуара, и зашел в дом. Тут он увидел, как младший брат его жены стреляет из духового ружья по птичкам. Ури взял у него ружье, прицелился и выстрелил.
Как только он попал в первую птичку, сразу услышал какой-то звук. Ури оглянулся: его машина скатилась с холма и врезалась в дерево. Восстановлению она не подлежала. Это заставило его задуматься: Геллер участвовал в знаменитой шестидневной войне и был серьезно ранен в руку.
Он знал, что такое боль, кровь и смерть. И поэтому теперь не хочет никому причинять вред. Он любит животных и потому стал вегетарианцем...
Дэвид Копперфильд как-то сказал, что если у Геллера действительно есть дар, то ему следовало бы лечить людей, а не гнуть ложки.
Ури не считает себя целителем и не признает за собой права вмешиваться в такой сложный механизм, как человеческий организм. Но он катализатор позитивного мышления и помогает детям, больным раком. Когда они приходят в дом к Геллеру и Ури при них гнет ложки, они удивляются так, что это оказывает на них эффект плацебо.
Они верят, что увидели чудо.
Геллера даже приглашали искать нефть.
Самые большие залежи он нашел в Мексике.
После чего президент Мексики даровал ему гражданство.
Как это происходит? Геллер летает на самолете над территорией, а потом указывает место на карте и говорит: «Вот здесь!» Словно какая-то магнетическая сила притягивает его к нужному месту.
Когда он еще был молодым, ЦРУ вывезло его из Израиля. Там его имя уже было на слуху, но в мире никто о нем еще не знал. Сотрудники ЦРУ решили проверить способности Геллера и отвезли его в Стэнфордский университет...
Геллеру же на тот момент очень нужны были слава и деньги.
Он не хотел сидеть в каких-то лабораториях, но понимал: если ему удастся доказать, что действительно обладает такими способностями, к нему будут относиться по-другому.
И Геллеру это удалось. Он их потряс тем, что воспроизводил в точности картины, которые рисовались за много миль от места проведения эксперимента. Воспроизвел даже рисунок, созданный компьютером, и после этого его попросили шпионить за советским посольством в Мексике.
Для него это было что-то невероятное, словно он стал героем фильма. Но потом Ури понял, что это не его.
И выбрал шоу-бизнес, эстраду.
Не так давно на канале РТР показывали шоу Геллера «Феномен». Подобные шоу он вел и в других странах.
О российских же участниках шоу Ури отозвался так: «Их выступления более душевные и эмоциональные».
Кстати, его теща – русская, она родилась под Киевом.
У Геллера прекрасная семья – жена Ханна и двое детей. Сыну Даниэлю 27 лет, он адвокат по уголовным процессам, дочери Натали – 26, она актриса.
«Они самостоятельные люди и хотят идти своей дорогой», – говорит Геллер.
Ури Геллер родился 20 декабря 1946 года в бедной семье. Его мать работала официанткой, потом швеей-мотористкой.
Семья жила в Тель-Авиве в однокомнатной квартире. Ни денег, ни перспектив...
И вдруг он стал зарабатывать миллионы, это обрушилось на Ури как лавина. Он был одержим богатством, славой. Скупал «роллексы», бриллианты – это было безумием. Геллер снимал королевские апартаменты в гостиницах. Был изготовлен по спецзаказу Кадиллак – чтобы он мог показать друзьям чего достиг.
Потребление стало навязчивой идеей, и спас его Джон Леннон, сказавший: «Обрети духовность»...
И Геллер изменил характер своих шоу – помимо простого удовольствия он старается дать зрителям что-то очень важное, значительное, настроить их на добро, заставить их поверить в свои силы. Выступления, шоу, книги – все это теперь не ради обогащения.
У Геллера есть благотворительный фонд – он отдает заработанные деньги больным детям.
О чем он мечтает?
Чтобы был мир во всем мире. Увидеть мир без границ – то, о чем пел его друг Джон Леннон в своей песне «Представь себе...».

Наиболее известная программа фокусника состояла из номеров по сгибанию ложек, остановке часов, отгадыванию спрятанных картинок. Ури Геллер пользовался успехом и среди знаменитостей, в их числе Джон Леннон, Джон Кеннеди, Уинстон Черчилль... они с удовольствием предоставляли ему свои ложки для трюка.
В итоге в 1975 году коллекция иллюзиониста составила более 5 тысяч гнутых ложек. Ими Геллер и украсил свой Кадиллак...
 
БродяжкаДата: Вторник, 24.12.2013, 16:52 | Сообщение # 152
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Ил-62 резко набирает высоту и октябрьским утром 1991 года следует рейсом Москва – Нью-Йорк. В телефонном разговоре с Нью-Джерси я читала подруге Тютчева: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые!..» После победы над путчем эти строки звучали повсюду.

Перелет
Самолет заходит на посадку в Ирландии, и я ступаю на древнюю землю кельтов. Запах сена и запах водорослей, мычание коров и крики чаек. Чистенький, безмятежный, если не сказать, сонный городок Шеннон — западная оконечность Северной Европы, где в конце октября изумрудные ландшафты.
Перелет через Атлантику не был драматичным. Я с нетерпением ожидала встречи с подругой Соней, выманившей меня в гости на «другую планету».
Лайнер пересек океан и совершил посадку на канадском берегу, в Гандере...
А потом все завертелось: аэропорт Кеннеди и полугодовая виза, шквальный нью-йоркский ветер и Бруклинский мост, статуя Свободы невообразимых размеров и как мираж в пустыне — панорама Манхэттена.
Меня встретил Сонин муж, Лидо ДиКалоджеро, американский итальянец с корнями из белорусского местечка. Около часа едем в Нью-Джерси по бескрайним просторам, которые впечатляют смещением привычных масштабов. Наконец, подъезжаем к месту назначения, в Уоррен, «на хутор».
За десять лет Сонечка изменилась.
Когда-то мы излазили с ней все подмосковные дворянские усадьбы, колесили по Питеру и Валааму и ощущали себя немножко героинями «Войны и мира» Наташей и Соней.
Гостеприимная семья моей подруги устраивала дома, в московском Медведкове, творческие вечера, а в 1980-м, выпорхнув в «брежневское окно» по израильской визе, обосновалась в США.
Теперь передо мной была истинная американка: властно открывает дверь, входит решительным шагом и говорит уверенным голосом. «Что ты желаешь: cheese или chicken?» — церемонно спрашивает меня Соня, но я умоляю говорить по-русски. То малое, что усвоено на курсах английского, улетучилось из моей головы, а с Лидо мы с трудом общаемся на плохом немецком.
Он сентиментален: плакал над старым советским фильмом «Дама с собачкой». Выпускник Колумбийского университета, Лидо работает программистом, и его месячного жалования хватило на оплату моей поездки. В семье долгожданный поздний ребенок — малышке Микки два года.
В Уоррене, в тихой заводи, где живут в основном коренные американцы, ДиКалоджеро были единственной эмигрантской семьей. Более того, гость из России здесь в диковину, наверное, как в Подмосковье индеец.
Дом Сони и Лидо — жилье средней американской семьи: шесть комнат, мало мебели, много игрушек и участок в полгектара.
Забор отсутствует. Утром по асфальтовым дорожкам бегают дамы всех возрастов и комплекций. «Хай-хай!» — приветствуют они прохожих и улыбаются голливудской улыбкой.
Безмятежная жизнь среди аккуратных, будто кукольных домиков, в отличие от недавно бушевавшей кровавой Москвы, почему-то вызывала дискомфорт. Но я приехала как раз к празднику Хэллоуина и любовалась воплощениями фантазий на тему «тыква-пампкин». У входа в кафе — чучело трехметрового ковбоя в джинсах, а вместо головы — тыква. Всюду плакаты, журналы, пакеты, майки — с эмблемой тыквы. Так принято.

Добрая старая Америка
Из окна моей комнаты виден двухэтажный дом. Это особняк старика Бёрнета. Оставшись вдовцом, он скучает в двенадцати комнатах. Бёрнет постригает газон. «Это моя подруга “фром Москоу!”» — представляет меня Соня.
«О! Фром Москоу!» — радостное удивление и пылкие объятия. «Наверное, он что-то перепутал», — думаю я.
Но нет. Шотландец по происхождению, мистер Луэллен Бёрнет, или попросту Лу, нежно любит Россию, хотя там не бывал и не знает языка. Назавтра он приглашает нас в гости.
Дядюшка Лу суетится на кухне и торжественно выходит с подносом — несет кофе, ликер и два пирожных с надписью кремом: Sonja и Natasha. Трогательно...
Он коллекционер, чудак и любитель рыб. «Фиш!» – радуется Лу, показывая многочисленные аквариумы. А крышка столика, за которым мы угощаемся, — старинная могильная плита из Шотландии.
В каждой комнате его особняка — маленький музей с национальным колоритом. Запомнился китайский с фонариками, японский с кимоно, индейский с мокасинами и конечно же русский — с непременным самоваром, лаптями и деревянными ложками. Это гордость Бёрнета.
Другая Сонина соседка, одинокая старушка Милдрит, живет в маленьком нарядном домике, как у Красной Шапочки: аккуратный цветничок под окном, в гостиной вязаные пледы, безделушки, портреты на стенах — все опрятно, стерильно.
Милдрит угощает нас традиционным яблочным пирогом и наливкой, рассказывая историю двух старинных ружей, висящих в комнате. Далекий предок хозяйки сражался в войсках Джорджа Вашингтона против английского короля, а через сто лет ее прадед по другой линии воевал в республиканской армии Авраама Линкольна против рабовладельческого Юга. Эти ружья — фамильная ценность, но наследников нет…

Благополучный Новый Свет
К нам приходят гости, бывшие Сонины сослуживцы по фирме. Они не интересуются европейской культурой, смутно представляют себе географическое положение России и вообще мало что о ней знают. «Заокеанская» жизнь их не занимает.
Соня с Лидо меня балуют. Ведем рассеянную светскую жизнь. Однажды нанесли визит еврейской семье эмигрантов из России, и меня, их бывшую соотечественницу, хозяева удивляют блюдами иудейской кухни.
Как-то забрели в театр, на любительский спектакль по пьесе Оскара Уайльда. Один из актеров, игравший гусара, был Сонин коллега с фирмы, некто Билл. После спектакля идем за кулисы, и меня представляют ему как «героиню московских баррикад». Билл бурно радуется «русской революции».
А дома поздно вечером мы узнали, что СССР приказал долго жить. Старый мир на другой стороне планеты рушился на глазах.

По воскресеньям меня вывозят в Нью-Йорк, где башни-близнецы Всемирного торгового центра подавляют своей грандиозностью, несоразмерностью человеку. Когда смотришь на «марсианский» пейзаж Манхэттена, кажется, что США оторвались от уровня прочих землян на столетие и стали сверхцивилизацией из фантастических романов.
Вечерний Нью-Йорк сверкает миллионами огней, будто в городе праздничная иллюминация. Джазовая музыка, манящие уютом кафе и рестораны. Но меня, жительницу страны тотального дефицита, потрясает райское изобилие продуктов...

Последнее прости
Попав в Америку, невольно становишься первооткрывателем страны, столь, казалось бы, знакомой по книгам и фильмам. Нью-Йорк праздновал Хануку, «фестиваль Огней», в память о чудесах, происшедших много веков тому назад. Ханука почти совпадает по календарю с Christmas (Рождеством), и здесь, в центре мирового космополитизма, люди политкорректно поздравляют друг друга обобщенным «с праздниками…»
Вечерами в Нью-Йорке в темных окнах зажигают свечи: одну — в первый день Хануки, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми. Впечатление такое, будто в домах отключили электричество и вспомнили еврейскую мудрость: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».
В конце декабря Нью-Йорк фантастически иллюминирован — американцы готовятся к празднику Christmas, центр города представляет собой сказочную зимнюю страну...
И вдруг пронзает острое понимание: больше двух месяцев, хоть режь, не выдержу. Ведь мыслями я вся в предновогодней Москве: как там? Словно изголодавшемуся гурману, мне хотелось насытиться красками родного неба, запахами подмосковного воздуха, милыми сердцу звуками, долгожданными прикосновениями и вкусом настоящего хлеба. Любовь иррациональна. Я, может быть, предпочла бы не любить Россию, но не получилось…
…Машина мчится в аэропорт под моросящим холодным дождем. Шумит Бродвей, роскошные витрины дразнят рождественскими товарами. Последний взгляд на Нью-Йорк с зубцами и изломами его небоскребов...
Подали трап. Позади — недоумения, прощания, слезы.
В октябре я покинула «Союз нерушимый», а теперь возвращаюсь на его развалины, уже в другую страну — не в ту, где гнобили Пастернака, Бродского, Высоцкого и многих других.
Зашумели турбины, лайнер набрал высоту и летит над Атлантикой выше облаков.
А ведь самое странное в чудесах то, что они случаются!
И что было бы, если б Колумб, упаси Б-г, не открыл Америку?
Но с лучшей подругой, почти сестрой, впервые в жизни у меня случилось принципиальное разногласие...
Время шло. На мои телефонные звонки в Уоррене отвечал чужой мужской голос: «Здесь офис…».
А потом наступило роковое 11 сентября 2001-го.

Прошло 22 года. Но сердце мне говорит, что моя подруга жива-здорова, и все у них благополучно.
Соня, дорогая, прости меня за непонимание. Тогда, в 1991-м, все виделось иначе и во многом ты оказалась права, а я — не очень.
Но кто же совершенен в этом мире!
Милая Сонечка, я всегда думаю о тебе. Прости и откликнись…

Наталья ЧЕТВЕРИКОВА, Россия
 
FireflyДата: Четверг, 02.01.2014, 12:37 | Сообщение # 153
Группа: Гости





...Наша героиня — из тех, кто не боится круто менять жизнь и ей сказочно везет: она рыжая.
А это, по ее словам, не только цвет волос — это рыжие мысли и рыжее состояние души...


Амалия Мордвинова, мама пятерых детей, потому что свою падчерицу тоже считает родной стала знаменитой после фильма «Охота на Золушку».

И вот уже она состоявшаяся актриса театра и кино, сценарист, режиссер, эпатажная светская львица, обладательница престижных наград и премий.
Амалия Морисовна Бонфельд, или просто Ляля, родилась 20 ноября 1973 года в Южно-Сахалинске. Мать — учительница Людмила Мордвинова, отец Морис Бонфельд бросил семью еще до рождения дочери...
После школы Ляля работала нянечкой в Доме ребенка в Вологодской области, в группе с дефективными детьми. И вскоре пришло решение стать врачом, а значит, в Москву, в Москву… Юная нянечка ехала поступать в Педагогический университет на дефектологию, но ей было жутко интересно, что такое творческий конкурс и прослушивание и, решив "посмотреть", ... поступила сразу в два вуза — ГИТИС и Щукинское училище.
Выбрала «Щуку» и после первого курса планировала перевестись в Педагогический университет.
Профессия дефектолога и сейчас Амалии видится важной и нужной. Но она понимает, что, не будучи миллиардером, нельзя поднять дом для дефективных детей и набрать качественный медперсонал, который будет общаться с такими детьми терпеливо и с любовью. Сказочный домик, заваленный снегом, где даунята наряжают елку, а рядом с ними взрослые и дети из нашего, «здорового» мира. Они вместе садятся за большой стол, берутся за руки, читают молитву…
Но это — бельгийский фильм, а не наша российская реальность.
Студентку Мордвинову разглядел режиссер Марк Захаров и пригласил в театр «Ленком».
Молодая актриса спешила узнать мир и себя, нуждалась в жизненных экспериментах: испытать невероятное, проверить известное и потому героини Мордвиновой, как и она сама, никогда не оставались незамеченными.
Стервозные кинороли с налетом эротики, частенько ей достававшиеся, были сыграны с блеском. Очарование неординарной личности притягивало к актрисе армию поклонников. А вот некоторые дамы считают ее хищницей и ведьмой, «эту рыжую бестию и левшу» даже пытались истребить черной магией.

В 2000 году Мордвинова стала женой бизнесмена Александра Гольданского, вдовца с маленькой дочкой Аней.
Сильный мужчина полюбил архисложную женщину, и вскоре родилась еще одна дочка, Диана.
Рыжеволосая Золушка была счастлива со своим принцем — двое детей, красивый уютный дом и антреприза «Театральное дело Гольданскихъ».
Совмещать роли мамы и актрисы особого труда не составляло, когда рядом муж. Самое сложное — чтобы воспитательные моменты не помешали дружбе с детьми...
Увы, через три года супруги тяжело развелись. Но жена уверена: нельзя считать неудачным брак, плодом которого стала Дианочка, принцесса из диснеевских мультфильмов.
Гольданская превратилась в Амалию, а с новым именем наступили перемены в личной жизни — на вечеринке актриса познакомилась с банкиром Вадимом Беляевым и вышла замуж в третий раз.
Диана не страдала от того, что у мамы новый муж, ведь у него тоже есть дочка Алиса, и он заботливый папа...
Амалия успевала воспитывать ребенка и сниматься в кино, рассекать по двору на роликовых коньках и общаться с друзьями, даже мечтает о втором высшем образовании. Но ... дети пошли как грибы: родились три рыжика — сын Герман и дочки Евангелина и Серафима.
У многодетной мамы своя система воспитания — никаких секций и кружков! Личность должна естественным образом созревать и наполняться. Наилучший вариант — с пеленок обучаться языкам, по принципу: сколько человек знает языков, столько раз он человек. Она и сама желала бы владеть сразу несколькими языками. А иногда так хочется взять да заиграть на скрипке или, допустим, на флейте…
Амалия давно вегетарианка, занимается самопознанием, йогой, своим здоровьем и здоровьем детей.
На рассвете — духовные практики, потом — обливание ледяной водой.
Она совсем не смотрит ТВ, потому что не любит, когда ею пытаются манипулировать.
Она все та же — пышные рыжие кудри, раскрепощенность и утверждение: «Я умею быть счастливой на все сто процентов!»
И вот многодетной маме захотелось передохнуть, набраться сил и придумать что-то интересное для своего квартета, да и для себя.
Она стала отказываться от предложений и надумала вообще уйти из профессии. Ведь актерская профессия разрушает: успех — тяжелейшая форма зависимости. Хотелось сидеть дома и пить чай с вареньем...
Но осенью 2009 года в жизни Амалии случился очередной крутой вираж. В духовных поисках она решает оставить Москву и переехать с детьми на Гоа. Вадим был не против переезда семьи на индийский курорт, хотел регулярно навещать ее в выходные.
Но такой ответ жену не устроил, а оправдывать женские ожидания мужчина совсем не обязан, и после серьезного разговора супруги решились на развод.
Эта новость всех ошеломила — их брак считали удачным.

...Самолет приземлился в индийском штате Гоа. Новые краски, звуки и запахи, новые ощущения! Побережье Аравийского моря — место паломничества первых хиппи: «дети цветов» разводили костры на пустынных берегах и под звуки акустических гитар танцевали, встречая восход солнца.
Гоа — райский штат. И теперь этот экзотический край обживает мама из России с тремя детьми...
Она порвала с прошлым, оградила себя от агрессивного мира и исповедует иудаизм.
Она опять стала Мордвиновой и смотрит на море глазами цвета аквамарина.
Сынок Гешенька нежничает с утра до вечера, Геля любит слово «нет», Симочка, младшенькая, самая спокойная, а Дианочка с Анечкой живут у отца в Америке, в его новой семье — старшая дочь сама сделала этот выбор...
Люди, пожившие в Индии, неуловимо меняются.
«Я сама себя с трудом припоминаю пятнадцать лет назад, — сказала Мордвинова в одном из интервью. — За это время во мне поменялось все, разве что ДНК осталась прежней…»
Нынче она с детьми обитает в Индонезии, на Бали, сказочном острове с индуистскими храмами и действующим вулканом.
Это место, где все улыбаются, где всегда можно зарядиться мощными и яркими впечатлениями, где происходит столько всего интересного!

Экстравагантная иностранка скупает эксклюзивные вещи, носит местную национальную одежду, ожерелья и крупные серьги с драгоценными камнями. Теперь рыжеволосая красавица стрижется под «ноль».
Амалия совершенствуется в йоге и осваивает новую практику владения холодным оружием.
Взбалмошная, дерзкая, ищущая, она всегда жила так, как чувствовала, и сегодня свободно парит в пространстве.

Своих детей Амалия хотела бы видеть праведниками, а залог счастья для нее по-прежнему в здоровом ощущении своей неповторимости.
На вопрос: «Когда вы станете старенькая и седенькая, будете ли вы красить волосы в рыжий цвет?», она ответила: «В рыжий — нет. Наконец-то я смогу позволить себе краситься во все цвета радуги!»

Наталья ЧЕТВЕРИКОВА, Россия
 
BROVMANДата: Пятница, 10.01.2014, 18:23 | Сообщение # 154
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Джеймс Бэрри приехал на Кейп в 1817 году, когда ему было около двадцати двух лет.
Другие источники утверждают, что он прибыл в 1815 г., но Бэрри к моменту появления в Южной Африке имел уже обширный опыт...
Он был рыжеволос и носил трехдюймовые подметки на своих ботинках. Его плечи казались подбитыми ватой, и люди прозвали его «Доктор на вате». Бэрри закончил Эинбургский университет в возрасте 18 лет и отбыл на службу в Бельгию и Испанию. Возможно, он принимал участие в битве при Ватерлоо. До перевода на Кейп он служил и в Индии.
Доктор Бэрри ездил верхом в высокой шляпе и с зонтиком, в сопровождении черного слуги. Умелый в искусстве фехтования, он всегда возил с собой коллекцию холодного оружия. Также всегда с ним был его черный пудель Психея, который сопровождал его при выездах на осмотр больных.

Доктору была присвоена должность медицинского инспектора колонии всего через несколько недель после его приезда. Возможно, успешную карьеру ему обеспечило спасение жизни одной из дочерей лорда Сомерсета.
Личные знакомые доктора Бэрри указывали на его дурной нрав.
Однако нрав доктора Бэрри никогда не проявлялся в отношении пациентов. Одна из его пациенток говорила: «Никто так не понимает чужую боль, как он».
Говорят, что Бэрри первым проделал операцию кесарева сечения в англоязычном мире.
Спасенный ребенок, которого позже окрестили в честь хирурга, в последующем был отцом премьер-министра Южной Африки.
Никто не сомневался в талантах доктора Бэрри и его интеллекте.
Благодаря его стараниям в Кейптауне было налажено водоснабжение и улучшено городское управление.
Бэрри был вегетарианцем. Советовал пациентам принимать винные ванны, ибо полагал, что это уменьшает риск инфекции.
Бэрри редко снисходил до рассмотрения случаев, которые не касались его навыков в хирургии, но в то же время не чурался случаев, о которых отказывались другие доктора.
Его всегда возмущало пренебрежительное отношение к заключенным, прокаженным и безумным...
Некоторые историки полагают, что причиной утраты доктором поста медицинского инспектора был перевод в Британию в 1825 или 1826 г.
Доктор Бэрри также работал на восточном фронте во время войны между белыми поселенцами и местными племенами.
Известно, что Бэрри служил в Мавритании, Тринидаде и на острове св. Елены.
Со св. Елены он вернулся в Англию без официального вызова. Своему начальству он заявил, что приехал постричься…
Бэрри удавалось избегать неприятностей в таких ситуациях, где другие были бы осуждены обществом или даже заключены под стражу. Он служил позже на Мальте, Корфу и в Крыму, на Ямайке и в Канаде (в Монреале) и достиг поста Генерального инспектора по армейским госпиталям.
Ни один из военных врачей не смог достичь высшей позиции.
В 1864 году Бэрри ушел в отставку. Он вернулся в Англию все с тем же черным рабом и пуделем Психеей.
В 1865 году Бэрри скончался. Церковная служительница, обмывавшая покойника, была наблюдательна… однако тогда это удалось утаить от общества и личное дело Бэрри было засекречено в архивах министерства обороны..

Доктор похоронен в Лондоне под мужским именем и на могильном камне высекли честь по чести:

Джеймс Барри, доктор медицины, Генеральный Инспектор армии Ее Величества

Шесть недель спустя после смерти Бэрри известия достигли Южной Африки. Разумеется, сразу многие люди заявили, что подозревали секрет доктора...
Попробуйте представить внутренний мир этой уникальной женщины:
Ничего кроме работы. Абсолютное одиночество. Постоянный страх разоблачения, которое станет крахом всей жизни и оно  произошло... только когда Джеймсу было уже все равно...
Иногда упоминается о том, что вторым именем доктора Бэрри было «Миранда»... Тем не менее, реальным именем доктора было Маргарет-Энн .
 
KiwaДата: Суббота, 25.01.2014, 14:48 | Сообщение # 155
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Статус: Offline
«Хорошая песня — такая, которая становится своей для миллионов. Но написать ее не всегда и не у всех получается» - говорит Игорь Николаев.

...песни у большинства наших людей связаны с какими-то эмоциональными переживаниями. Кто-то знакомился под «Айсберг», а расстался под «Паромщика».
Взять историю того же «Айсберга». Я сочинил эту песню, она понравилась Алле Борисовне, поэтому с нетерпением ждал, когда ж композиция выйдет в эфир. Справедливо полагал, что она может изменить мою жизнь. Премьера должна была состояться со дня на день, и вдруг по радио слышу, как в какой-то музыкальной передаче объявляют: «Тихон Николаевич Хренников. «Айсберг». Поет такой-то». Я обомлел. Звучит вальсок: «А любовь лишь на четверть снаружи видна, на три четверти в сердце зарыта она…» Все, думаю, образный ряд похож, а он другим и не может быть. Айсберг — метафора одна. Мне остается только уповать на чудо. Кто я, и кто — Хренников! Председатель правления Союза композиторов. Советская иерархия просто не может допустить всплытия второго «Айсберга» на отечественной эстраде. До сих пор удивляюсь, как это просмотрели, и мои «печали под черною водой» народ услышал...

— И все же, как сделать песню, которая бы сразу накрыла миллионы людей помимо их воли? Это как происходит? Ты одновременно сочиняешь музыку и слова?
— Нет, у меня такого никогда не было. Я писал всегда свои песни в состоянии цейтнота — когда надо сделать. Даже с теми вещами, которые исполняла Алла Борисовна. Я для нее сделал более 30 песен. Больше меня для Пугачевой никто не написал.
И все равно, каждая из них рождалась под давлением каких-то обстоятельств, когда времени уже не оставалось, каждая появлялась совершенно по-разному.
Взять хотя бы «Паромщика». Текст Николая Николаевича Зиновьева был о ветеране войны, инвалиде, который перевозит других таких же инвалидов на пароме…
— Не может быть!
— Зиновьев не даст соврать. Текст был такой: «То сирота, то инвалид к нему стучатся, вдруг он поймет, соединит, вернет им счастье…»
— Серьезно?
— Совершенно. Я написал музыку. Мы зашли к нему домой. Там был еще Олег Иванович Янковский, двоюродный брат Зиновьева. И Алла Борисовна. Я спел. Пугачева сказала: «Я не хочу петь об этом. Мне нужна песня про любовь». И Зиновьев тут же переделал текст. Получилось то, что вы знаете.

— А к музыке у Аллы Борисовны претензий не было?
— Нет. Музычка ей понравилась. А «Комарово» я вообще сделал, чтобы получить увольнительную…
— Подожди, какую увольнительную?
— Я служил в армии, в ансамбле песни и пляски Московского военного округа. А Димка Полетаев и Димка Харатьян служили в ансамбле Александрова. И нужна была срочно какая-то вещь на Фестиваль солдатской песни.
Мне сказали, что никакой увольнительной не получу, пока песни не будет.
Я схватил сборник Танича, открыл на первой попавшейся странице, сел за рояль и быстро придумал мелодию под «На недельку до второго…» Вот так.
 
КузинаДата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:00 | Сообщение # 156
Группа: Гости





Вскоре после смерти Сталина рухнула и созданная им всеобъемлющая лагерная система.
Окруженные колючей проволокой "острова архипелага ГУЛАГ' из ведения МВД передали в подчинение Минюста, который срочно приступил к массовому пересмотру дел, связанных с так называемыми политическими преступлениями. В результате сотни тысяч "незаконно репрессированных" начали выходить на свободу.

В те же суматошные годы хрущевской "оттепели" объявили амнистию и для обычных уголовников. Но коснулась она, конечно же, не всех. Поэтому "воры в законе", оставшиеся, как говорится, "до упора" отсиживать сроки в "местах не столь отдаленных", старались заботиться о своей дальнейшей судьбе сами.
Однако обычный побег справедливо считался в их среде слишком рискованным предприятием. Гораздо более удобным представлялся способ, который на блатном жаргоне получил название "уйти за сухаря".

Суть его была, в общем-то, довольно проста и сводилась к следующему: пользующийся в криминальном мире авторитетом "уркаган" пытался попасть всеми правдами и неправдами на пересыльный пункт, где заключенные долго не задерживались, и охрана практически никого не помнила в лицо. Там он подыскивал готовившегося к освобождению "мужика" и "менялся с ним биографиями" - приказывал этому человеку откликаться за него на проверках, а сам, разумеется, делал то же самое за нового знакомого.

Отказ от такого рода "предложения" по суровым воровским законам тех лет равносилен был смерти, в связи с чем для "авторитета" главной "организационной" проблемой при подготовке подобного побега являлась смена фотографии на сопроводительных документах. Если ее удавалось разрешить, то он через непродолжительное время оказывался на воле. И гуляй, рванина!..

В числе тех, кто сумел найти жертву - "сухаря", а затем, подделав "ксиву", выскользнуть из-за колючей проволоки, был и матерый бандит по кличке Сенька Лихой.
Вышел он за ворота лагеря в середине октября 1958 года и спустя неделю уже добрался до Котласа, где в привокзальном буфете неожиданно встретил трех старых знакомых - таких же, как он сам, "законников", с которыми несколько лет назад "парился" в одном бараке.

Приятели немедленно отметили встречу - хорошо выпили, поговорили "за жизнь", после чего сели перекинуться в картишки - в "буру".
Все четверо оказались людьми очень азартными, игра затянулась... Сеньке сначала везло, но в итоге он проигрался вчистую. И, в конце концов, рискнул последним своим достоянием - золотыми женскими часиками, украденными утром у зазевавшейся студентки.

НА КОНУ - "СУКА"
Однако Лихому опять "не подфартило". Часики снова перекочевали в чужой карман. Но бандит что называется, "закусил удила" и пошел ва-банк - предложил сыграть "на пятого".

Ныне для большинства россиян эти слова непонятны. Но в те годы они вгоняли в дрожь и ужас миллионы законопослушных граждан, так как означали, что уголовник, пытаясь отыграться, хватается за последний, крайне опасный шанс - ставит на кон жизнь другого человека (пятого, если игра шла вчетвером).

Здесь также надо заметить, что карточный долг для "коренных обитателей тюрьмы" являлся делом чести. Его требовалось отдать в кратчайший срок. Тот, кто по каким-либо причинам этого не делал, попадал в разряд "опущенных", и сегодняшний "авторитет" мог завтра запросто перебраться спать на парашу - в "петушиный угол".

Иными словами, Сенька брал на себя экстремальное обязательство - в случае нового проигрыша лишить жизни того человека, на которого укажут его партнеры.
Чаще всего для определения жертвы использовались варианты примитивного жребия. Например, выбиралась скамейка в скверике. И кто на нее садился первым - превращался в приговоренного к смерти. Далее все зависело уже от того, насколько хорошо преступник умел владеть ножом.

Однако на сей раз блатные решили соригинальничать и сразу придумали для Лихого конкретную жертву, назвав кандидатуру артиста Марка Бернеса...

Выбор пахана был не случаен.
Уголовники, как и все советские люди той поры, страстно любили кино, и у них тоже были свои кумиры. Бернес как раз долгое время относился к числу главных экранных идолов "урок". Прежде всего он, еще до войны, снялся в первом советском фильме о заключенных, который так и назывался - "Заключенные".
Однако популярность его в среде "блатарей" достигла пика после фильма "Два бойца", где актер играл уроженца Одессы, считавшейся родиной российской уголовщины. А исполнявшаяся им, согласно роли, песня "Шаланды, полные кефали" на полтора десятилетия попала в число популярных гулаговских шлягеров.

Но в 1955-1957 годах Бернес снялся в двух детективных картинах - "Дело № 306" и "Ночной патруль". В первой он сыграл комиссара милиции, а во второй старого вора Огонька, завязавшего с преступным миром...
Сегодня отождествление киношных героев с реальной жизнью может прийти в голову разве лишь безнадежному психбольному. А тогда люди были в массе своей наивнее и легко делали подобные обобщения. Таким образом, артист попал в разряд предателей - "сук", к которым в воровской среде относились крайне негативно.

Отсюда и смертный приговор, вынесенный авторитетным "уркаганом". Он вскоре из предполагаемой перспективы превратился в грозный факт текущей жизни, поскольку удача к Сеньке не вернулась и бандит проиграл и эту партию.

ТАТУИРОВАННЫЙ "АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ"
Вышеописанная игра состоялась 24 октября 1958 года. После чего жить Марку Бернесу осталось примерно неделю. То есть ровно столько, сколько требовалось Лихому для того, чтобы добраться на поезде от Котласа до Москвы и привести приговор пахана в исполнение.
Преступный мир жесток даже к своим привилегированным членам. Другого выхода у Сеньки просто-напросто не было. Поэтому, скорее всего, известный советский киноактер и певец был бы убит осенью 1958 года. Если бы не его талант, который в полном смысле этого слова спас ему жизнь. Чисто случайно свидетелем этой "игры на пятого" оказался еще один бывший зек, являвшийся горячим поклонником творчества Бернеса. Настолько горячим, что он не побоялся рискнуть собственной судьбой, чтобы спасти своего кумира.
Дело осложнялось тем, что, будучи сам блатным, в милицию этот человек идти не мог. Не имел он возможности опередить убийцу во времени или пространстве и иным способом: железная дорога была единственным видом транспорта, связывающим те места со столицей. Но, к счастью, в Москве у него жил приятель, имевший телефон, что тогда в СССР вообще-то было большой редкостью.
На городском телеграфе Котласа удалось упросить телефонистку срочно соединить с абонентом без предварительного заказа переговоров.

Столь удивительное совпадение благоприятных случайностей и помогло Бернесу узнать о нависшей над ним опасности. Актер, кстати, не сразу поверил этому предупреждению. Но столичный приятель его неизвестного ангела-хранителя (тоже не назвавший свое имя), видимо, хорошо знал повадки блатных и сумел доходчиво объяснить Бернесу, что ситуация очень серьезная и сообщил артисту кличку, приметы и примерное время прибытия в столицу Сеньки Лихого...

И ... потенциальная жертва на следующий день пошла просить защиты в милицию. Начальник МУРа выделил для этого четырех оперов. Одного из них - мастера спорта по самбо, ранее охранявшего членов правительства, приставили к артисту в качестве личного телохранителя, остальные контролировали подходы к квартире, из которой "объекту" категорически запретили выходить. Одновременно милиция по своим каналам начала проверку всех уголовников, прибывавших с разных направлений в Москву.

Эти своевременно принятые меры в конечном итоге принесли результат - Лихого задержали на вокзале. Но бандит, помня о своем карточном долге, оказал отчаянное сопротивление и при задержании был убит.

... Бернес после этого случая больше никогда не соглашался играть в кино уголовников. Ни хороших, ни плохих.
Более того, в Советском Союзе после этого в течение шести лет вообще не снимались фильмы, как-либо затрагивающие проблемы преступности.
Мир артистов тесен, и весть о приговоре одному из коллег мгновенно стала известна всем. Никто не хотел рисковать.

Павел Дроздов
 
ПинечкаДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:59 | Сообщение # 157
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
занятное повествование...
 
ГостьДата: Вторник, 11.02.2014, 10:57 | Сообщение # 158
Группа: Гости





ПОЗДРАВЛЯЕМ с юбилеем, дорогая Светлана Борисовна!

*****************

...За 18 лет она не повторила ни разу ни одной своей программы, и не потому, что хотела поразить или удивить чем-то публику…

В этом она вся - упорная труженица и баловень судьбы, любимица публики, народная артистка, художественный руководитель Российского государственного академического камерного "Вивальди-оркестра", Светлана Борисовна Безродная.


- Давайте с точки отсчета. Любовь к музыке – это наследственное, ведь ваши родители прекрасно владели инструментом?

- Воспитание тут абсолютно ни при чем, а что касается свободы выбора – так ее в данном случае не существовало.
Пришел дядя, вложил мне в руки настоящую скрипку. И это ощущение единения с инструментом осталось у меня на всю жизнь. Это и стало моим началом. А потом меня отвели в Центральную музыкальную школу, и я начала учиться.

- Известно, что ваш отец был в сталинских лагерях, а мама происходит из состоятельного польского рода. Рискну предположить, что в вашей семье не пытались скрыть не совсем рабоче-крестьянское происхождение. Не возникло ли сложностей? Насколько вы ощущали противодействие карьерному росту в силу, происхождения, пятого пункта или гендерного признака?

- Вы имеете в виду проблемы в силу сословного восприятия?
Нет, абсолютно. Со мной учились дети из разных слоев, семей разного достатка, да и далеко не все были москвичами. Большинство приезжали из отдаленных мест, жили в интернате. И это все многослойное образование этого маленького общества (маленького я имею в виду по возрасту) - оно было очень важно. Можно сказать, тогда была настоящая демократия. Происхождение мамы вообще нигде не фигурировало, так как это было даже хуже, чем тот самый пятый пункт, о котором вы говорите. Но в детстве все это не мешало.
Я даже помню такой случай… Арно Бабаджанян, известный советский композитор, в будущем зампредседателя Союза композиторов, а тогда маленький мальчик… он пришел, плачет, "Папа, я не хочу быть армянином!" "Господи, да почему?" "Да потому, что там все евреи. Они меня дразнят все время и бьют!" Вот вам такая забавная иллюстрация к моему детству.
Это как раз были 50-60-е годы...

- Насколько в семье соблюдались традиции, и какие? И насколько вас в них посвящали?

- Мои родители дружили со всеми выдающимися актерами, артистами Большого театра, актерами МХАТа и Малого театра. Я прошла через всю эту выдающуюся сферу людей, которых уже нет и которые абсолютно невосполнимы. Поэтому я могу сказать, что мне очень повезло. Конечно, только школа не могла мне дать того уровня образования, которое мне давал этот круг…  Ильинский, Козловский… Это, конечно, такие фигуры, которые дают маленькому существу такой заряд внутреннего богатства, который никто не даст. Ну и, конечно же, педагоги.
Мне повезло учиться у таких замечательных мастеров, которые воспитали Леонида Когана, Спивакова, Третьякова… это тоже многое значит.
А традиции, какие традиции… Типичный московский дом.
Может, тогда и не приветствовалось приглашать на масленицу или на пасху, но мама всегда это делала. К нам часто приходили гости. Мама замечательно готовила, кроме того что это был просто талантливый человек.

- Вы неоднократно кардинально меняли и свою личную жизнь, и творческий путь. Насколько легко давались вам эти перемены?

- Я мгновенно решаюсь. Я даже ничего не решаю, просто делаю, как считаю нужным. Я думаю, что это что-то сверху… Никогда не увлекалась никакой мистикой, но, мне кажется, кто-то сверху указывает мне путь.

- В биографических справках отмечается, что в юности вы были весьма замкнуты и больше внимания уделяли музыке, нежели общению?

- Я скорее под этим подразумеваю самодостаточность. Замечательно находиться в условиях кремлевской жизни. Тут тебе охрана, тут тебе машина, тут тебя в школу доставляют охранники, которых я терпеть не могла...
Когда я уже поступила в школу, то никогда не была, так сказать, букой, скорее наоборот. Хотя тот человек, который вам действительно мог бы многое рассказать… Жаль, что его уже нет. Мстислав Леопольдович Ростропович.
Он меня очень хорошо знал с детства, дружил с моими родителями, и именно с ним впервые я вышла на сцену, в девять лет… Он мне как-то сказал: "Я на тебя смотрю, ты как пантера". Когда я спросила, в каком смысле, он пояснил: "Ты когда шла по коридорам Центральной музыкальной школы, ты никогда не шла посредине коридора, а скользила вдоль стенки"...
Что-то в этом есть. А когда я вышла замуж, родился ребенок, то заслон ушел… Что-то во мне повернулось. Я очень общительна, очень открыта, может, даже слишком. С учениками это вообще никогда не мешало. Вы знаете, я вырастила множество победителей международных конкурсов. Они все получали первые-вторые премии, не ниже. И им это давала именно моя система: улыбки, раскованность на сцене при полной профессиональной собранности. Да и мне потом это зачастую помогало, когда я вышла на сцену.

- А кто вы больше – исполнитель, дирижер, педагог, автор скрипичной школы, руководитель оркестра?

- Все абсолютно. Я и жесткий руководитель, и дирижер, который практически не дирижирует палочкой, а дирижирует своим каким-то "я", и солистка. И конечно, очень открытый человек…
У нас в оркестре царит невероятная атмосфера. Даже во время репетиций очень интересно. Это тоже своего рода театр. И те отношения, которые складываются, они отличаются от многих коллективов, потому что все свои беды и проблемы они приносят нам. Нам – это мне и моему мужу. Он журналист по профессии, а по специальности филолог и культуролог, закончил МГУ. А теперь, уже более девяти лет, он – продюсер. И это дает не семейственность, а ощущение семьи, притом очень крепкой!

- Светлана Борисовна, вы предпочли работать в женском коллективе. Не устаете от бабьего царства?

- Я, наверно, в чем-то не нормальна, потому как я совершенно не устаю. Мне даже антракт, положенный в оркестровой жизни, не нужен. Я могу работать беспрерывно, и мне это будет в радость.

- Мир классической музыки - очень жестокий мир. Насколько сложно было пробиваться?

- Сложно. 23 года назад я создала свой оркестр. Я пришла в министерство культуры СССР и сказала, что есть оркестр. Женский. Они совершенно обалдели. С перепугу они согласились и подписали все документы. А у меня, на самом деле, никого не было, и я из девочек-целевичек в консерватории (в основном из азиатских республик) набрала коллектив. И мне ничего не пришлось делать, все шло как по маслу.
В апреле 89-го возник оркестр, а в сентябре я уже была в Гамбурге. Откуда что узнали, не скажу. Но министерство тогда работало в том смысле, что был Росконцерт, который выступал как импресарио.
И я мгновенно сделала карьеру.
При том, что были "Виртуозы Москвы" и были "Солисты Москвы". Это на фоне таких роскошных оркестров. Мне кажется, что они меня не восприняли всерьез...
У меня, учтите, помимо гастролей и выездных концертов четыре абонемента в лучших залах Москвы. Это огромная работа.

- Отражается ли на исполнении и выборе произведений то, что в вашем оркестре исключительно женщины?

- Абсолютно нет! С гордостью могу сказать, мы переиграли такое количество классики, начиная от барочной музыки и заканчивая современными авторами. Вивальди огромное количество. "Времена года", которыми меня буквально замучила Америка.
А Шостаковичем, кстати, я ознаменовала прибытие в Гамбург (первые зарубежные гастроли оркестра), испугав организатора тура.
В программе у меня были Вивальди и Чайковский, но мне очень хотелось исполнить в память жертв фашизма и войны Камерную симфонию Шостаковича.
Мне говорят: "Это же Гамбург, что они будут делать?", а я говорю: "Плевать. Так должно быть. Они должны явить свое покаяние".
А Камерная симфония заканчивается очень длинной нотой, которая постепенно стихает. Мы играли концерт в церкви Св. Николая. И вот я стою спиной к публике, передо мной распятие, я держу ноту. Полная, гробовая тишина. И вдруг, как в кино, я слышу стук от падения деревянных скамеек, и начинается скандирование. Я, когда обернулась, весь зал стоял. Представляете?
Такая тяжелая программа и анонсированная в исполнении женским оркестром так принималась. Вот тогда я поняла, что угадала.

- Что вы готовите израильскому зрителю?

- В силу того, что у нас в каждом городе по одному концерту, то я считаю нужным исполнять единую программу везде. Конечно, если б концертов было больше, то ее можно было бы разнообразить. Мне казалось, что так следует выйти. Поскольку по одному концерту, мне хотелось, чтобы зрители услышали разные аспекты профессионально традиционного подхода к каждому композитору. Если это Вивальди, то играется все в традиции Вивальди, если Чайковский – то, соответственно.

- Классика в современном мире – достаточно ограниченная ниша. Музыка для умных, так сказать. На ваш взгляд, стоит предпринимать больше усилий по ознакомлению масс с культурным наследием или пусть лучше оно остается элитарным искусством? Как вы относитесь к такому явлению, как популяризация классической музыки, например, как это делает Ванесса Мэй или Ингви Мальмстин?

- Нет, это я совсем не приемлю. Это типичная попса. А вот что касается популяризации, то классическая музыка может и должна быть представлена в качестве спектакля. Так мы поступаем уже более 4 лет. Тогда эта классика слушается так, как ее написал композитор. Тот же Чайковский или Глинка, он ведь тоже образами мыслил. И публика это поняла. И с каждым годом, должна вам сказать, я вижу все больше молодежи на своих концертах. Следовательно, им интересно.

Мария Горина
 
papyuraДата: Среда, 19.02.2014, 13:31 | Сообщение # 159
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
О забытом подвиге генерала Карбышева и о том, почему он был так нужен немецкой стороне...

... февраль 1946 года, представителю Советской миссии по делам репатриации в Англии сообщили, что его срочно хочет видеть раненый канадский офицер, находящийся в госпитале под Лондоном. Офицер, бывший узник концлагеря Маутхаузен, считал необходимым сообщить советскому представителю «чрезвычайно важные сведения».
Канадского майора звали Седдон Де-Сент-Клер. «Я хочу рассказать вам о том, как погиб генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев», — произнёс офицер, когда советский представитель появился в госпитале.
Рассказ канадского военного стал первой весточкой о Дмитрии Михайловиче Карбышеве с 1941 года…

Кадет из неблагонадёжной семьи

Дмитрий Карбышев родился 26 октября 1880 года в семье военного. С детских лет он мечтал продолжить династию, начатую отцом и дедом. Дмитрий поступил в Сибирский кадетский корпус, однако, несмотря на старание, проявленное в учёбе, числился там среди «неблагонадёжных».
Дело в том, что старший брат Дмитрия, Владимир, участвовал в революционном кружке, созданном в Казанском университете, вместе с ещё одним молодым радикалом — Владимиром Ульяновым. Но если будущий вождь революции отделался только исключением из университета, то Владимир Карбышев оказался в тюрьме, где впоследствии и умер.
Несмотря на клеймо «неблагонадёжного», Дмитрий Карбышев учился блестяще, и в 1898 году, по окончании кадетского корпуса, поступил в Николаевское инженерное училище.
Из всех военных специальностей Карбышева более всего привлекло строительство укреплений и оборонительных сооружений.
Талант молодого офицера впервые ярко проявился в русско-японскую кампанию – Карбышев укреплял позиции, наводил мосты через реки, устанавливал средства связи и проводил разведку боем.
Несмотря на неудачный для России исход войны, Карбышев показал себя как классный специалист, что было отмечено медалями и чином поручика.

От Перемышля до Перекопа

Но за свободомыслие в 1906 году поручика Карбышева уволили со службы. Правда, ненадолго – командованию хватило ума понять, что специалистами такого уровня разбрасываться не стоит.
Накануне Первой Мировой войны штабс-капитан Дмитрий Карбышев проектировал форты Брестской крепости – те самые, в которых тридцать лет спустя будут драться с гитлеровцами советские солдаты.
Первую Мировую войну Карбышев прошёл в качестве дивизионного инженера 78-й и 69-й пехотных дивизий, а затем начальника инженерной службы 22-го финляндского стрелкового корпуса.
За храбрость и отвагу при штурме Перемышля и во время Брусиловского прорыва он был произведён в подполковники и награждён орденом святой Анны.
Во время революции подполковник Карбышев не метался, а сразу вступил в Красную Гвардию. Он всю жизнь был верен своим взглядам и убеждениям, от которых не отрекался.
В ноябре 1920 года Дмитрий Карбышев занимался инженерным обеспечением штурма Перекопа, успех которого окончательно решил исход Гражданской войны.

Пропавший без вести

К концу 1930-х годов Дмитрий Карбышев считался одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства не только в Советском Союзе, но и в мире. В 1940 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта, а в 1941 года – степень доктора военных наук.

Накануне Великой Отечественной войны генерал Карбышев работал над созданием оборонительных сооружений на западной границе. Во время одной из поездок на границу его и застало начало боевых действий.
Стремительное наступление гитлеровцев поставило советские войска в сложное положение. 60-летний генерал инженерных войск – не самый необходимый человек в частях, которым грозит окружение.
Однако эвакуировать Карбышева не сумели...
Впрочем, и он сам, как настоящий боевой офицер, решил вырываться из гитлеровского «мешка» вместе с нашими частями.
Но 8 августа 1941 года генерал-лейтенант Карбышев был тяжело контужен в бою у реки Днепр, и в бессознательном состоянии попал в плен.
С этого момента и до 1945 года в его личном деле будет значиться короткая фраза: «Пропал без вести».

Ценный специалист

Авторитет Карбышева как военного специалиста был очень высок. Гитлеровцы ещё до пленения генерала внесли его в список тех, кого впоследствии рассчитывали использовать на службе Третьему Рейху.
Немецкое командование было убеждено: Карбышев среди большевиков – человек случайный: дворянин, офицер царской армии, он с лёгкостью согласится перейти на их сторону.
В конце концов, он и ВКП(б) вступил только в 1940 году, видимо, по принуждению.
Однако очень скоро нацисты обнаружили, что Карбышев – крепкий орешек.
60-летний генерал служить Третьему Рейху отказывался, выражал уверенность в конечной победе Советского Союза и ничем не напоминал человека, сломленного пленом.
В марте 1942 года Карбышева перебросили в офицерский концентрационный лагерь Хаммельбург. В нём велась активная психологическая обработка высокопоставленных советских офицеров с целью заставить их перейти на сторону Германии. Ради этого создавались самые гуманные и доброжелательные условия. Многие хлебнувшие лиха в обычных солдатских лагерях, на этом ломались, но не Карбышев – никакими благами и послаблениями «перековать» его не удалось.
Вскоре к Карбышеву приставили полковника Пелита.
Этот офицер вермахта прекрасно владел русским языком, так как в своё время служил в царской армии. Более того, Пелит был сослуживцем Карбышева во время работы над фортами Брестской крепости.
Пелит, тонкий психолог, расписывал перед Карбышевым все преимущества службы великой Германии, предлагал «компромиссные варианты сотрудничества» — например, генерал занимается историческими трудами о военных операциях Красной армии в текущей войне, и за это ему в перспективе разрешат выезд в нейтральную страну.
Однако Карбышев вновь отмёл все предложенные гитлеровцами варианты сотрудничества.

Неподкупный

Тогда нацисты предприняли последнюю попытку. Генерала перевели в одиночную камеру одной из тюрем Берлина, где продержали около трёх недель.
После этого в кабинете следователя его ждал коллега — известный немецкий фортификатор профессор Гейнц Раубенгеймер.
Гитлеровцы знали, что Карбышев и Раубенгеймер знакомы, более того, русский генерал с уважением относится к работам немецкого ученого.
Раубенгеймер озвучил Карбышеву следующее предложение властей Третьего Рейха: генералу предлагалось освобождение из лагеря, возможность переезда на частную квартиру, а также полная материальная обеспеченность.
При необходимости гарантировалось любое число помощников для обустройства лаборатории, выполнения опытно-конструкторских работ и обеспечения иных мероприятий научно-исследовательского характера. Результаты работ должны стать достоянием немецких специалистов.
Все чины германской армии будут относиться к Карбышеву как к генерал-лейтенанту инженерных войск германского рейха.
Немолодому уже человеку, прошедшему через лишения в лагерях, предлагали роскошные условия с сохранением положения и даже звания.
От него не требовали даже клеймить Сталина и большевистский режим. Гитлеровцев интересовала работа Карбышева по его основной специальности.
Дмитрий Михайлович Карбышев отлично понимал, что это, скорее всего, последнее предложение. Понимал он и то, что последует за отказом.
Однако мужественный генерал сказал: «Мои убеждения не выпадают вместе с зубами от недостатка витаминов в лагерном рационе. Я солдат и остаюсь верен своему долгу, который запрещает мне работать на ту страну, что находится в состоянии войны с моей Родиной».
Гитлеровцы очень рассчитывали на Карбышева, на его влияние и авторитет. Именно он, а не генерал Власов, по первоначальной задумке, должен был возглавить Русскую Освободительную армию.
Но все замыслы нацистов разбились о непреклонность Карбышева.

Могильные плиты для фашистов

После этого отказа гитлеровцы поставили на генерале крест, определив его как «убеждённого, фанатичного большевика, использование которого на службе Рейху невозможно».
Карбышева отправили в концентрационный лагерь Флоссенбюрг, где стали использовать на каторжных работах особой тяжести...
Один из советских пленных потом вспоминал, что Карбышев умел поднять настроение даже в самые тяжёлые минуты. Когда пленные трудились над изготовлением могильных плит, генерал заметил: «Вот работа, доставляющая мне истинное удовольствие. Чем больше надмогильных плит требуют от нас немцы, тем лучше, значит, идут у наших дела на фронте».
Его переводили из лагеря в лагерь, условия становились все более жёсткими, но сломать Карбышева не сумели...
Фронт катился на Запад. Советские войска вступили на территорию Германии. Исход войны стал очевиден даже убеждённым нацистам. У гитлеровцев не осталось ничего, кроме ненависти и желания расправиться с теми, кто оказался сильнее их даже в оковах и за колючей проволокой…

Казнь

Майор Седдон Де-Сент-Клер оказался одним из нескольких десятков военнопленных, кому удалось выжить в страшную ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен.
«Как только мы вступили на территорию лагеря, немцы загнали нас в душевую, велели раздеться и пустили на нас сверху струи ледяной воды. Это продолжалось долго. Все посинели. Многие падали на пол и тут же умирали: сердце не выдерживало.
Потом нам велели надеть только нижнее бельё и деревянные колодки на ноги и выгнали во двор. Генерал Карбышев стоял в группе русских товарищей недалеко от меня. Мы понимали, что проживаем последние часы...
Через пару минут гестаповцы, стоявшие за нашими спинами с пожарными брандспойтами в руках, стали поливать нас потоками холодной воды. Кто пытался уклониться от струи, тех били дубинками по голове. Сотни людей падали замёрзшие или с размозженными черепами. Я видел, как упал и генерал Карбышев», — рассказал канадский майор.

С рассказа канадского майора начался сбор сведений о последних годах жизни генерала Карбышева, проведённых в немецком плену. Все собранные документы и свидетельства очевидцев говорили об исключительном мужестве и стойкости этого человека.
16 августа 1946 года за исключительную стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне, генерал-лейтенанту Дмитрию Михайловичу Карбышеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Памятник генералу Дмитрию Карбышеву в Маутхаузене.
В 1948 году на территории бывшего концлагеря Маутхаузен был открыт памятник генералу. Надпись на нём гласит: «Дмитрию Карбышеву. Учёному. Воину. Коммунисту. Жизнь и смерть его были подвигом во имя жизни».

Андрей Сидорчик
 
BROVMANДата: Вторник, 25.02.2014, 11:52 | Сообщение # 160
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Время неумолимо. С каждым годом героев Великой Отечественной войны остается все меньше.
В ноябре прошлого уже года в Киеве умер
 Евгений Степанович Березняк, человек, которому один из красивейших городов Европы – польский Краков – обязан своим существованием.


Из педагогов – в подпольщики
Евгений Березняк прожил долгую и очень интересную жизнь. Он родился 25 февраля 1914 года в Екатеринославе. После окончания школы поступил в педагогический техникум, затем в пединститут, и в 1933 году стал учителем в сельской школе.

У молодого человека обнаружился явный педагогический талант. Уже через два года он стал директором Новосёловской средней школы на Днепропетровщине.

Летом 1940 года, после присоединения Западной Украины к СССР, Березняк стал заведующим Львовским городским отделом народного образования. Задача была непростая – в городе, где польские власти сознательно вытравливали украинский язык, заставляя украинцев говорить на польском, нужно было наладить преподавание на украинском и русском языках.
Противников и у новой власти, и лично у Березняка хватало. Однако 26-летнего педагога это не пугало.
О военных подвигах учитель не помышлял. Но война сама диктует, кому кем быть.
В 1941 году, в условиях стремительного наступления гитлеровцев в начале Великой Отечественной войны, шло спешное формирование подпольных групп на территориях, попадающих в зону оккупации. На эту работу нужны были умные люди с широким кругозором, способные действовать быстро, решительно и нешаблонно. Учитель Евгений Березняк не колебался ни секунды, согласившись стать подпольщиком.

Командир «Голоса»
С осени 1941 года по конец 1943 года он был пропагандистом и связным Петропавловского подпольного райкома и Днепропетровского обкома партии. За два года войны Березняк зарекомендовал себя блестяще, и в 1943 году его отозвали в Москву, в школу Главного разведывательного управления. После ее окончания он был назначен командиром разведывательной группы «Голос», которой предстояло действовать на территории Польши.
В ночь на 19 августа 1944 группа «Голос» была десантирована в районе Кракова. Об этом говорят нечасто, но очень много разведывательных групп погибали именно во время высадки – либо из-за отказа парашютов, либо попадая в руки немцев. Был случай, когда разведчики угодили прямо на территорию лагеря для военнопленных, но каким-то чудом сумели уйти.
Не повезло и Евгению Березняку – он был схвачен фашистами практически сразу, и оказался в застенках Краковского гестапо. Помог разведчику незаурядный ум – он сумел перехитрить гитлеровцев, сбежав от них в центре города, куда Березняка привезли для того, чтобы с его помощью задержать других подпольщиков.
Сумев объединиться с другими членами группы, Березняк, известный также как «капитан Михайлов», в течение пяти месяцев работал во вражеском тылу. За это время в Центр было передано около 150 радиограмм, благодаря которым советское командование получило исчерпывающую информацию о дислокации и вооружении 17-й гитлеровской армии, о структуре Краковского укрепрайона. Разведчики сумели проникнуть во вражеский разведцентр, сведя к нулю диверсионную деятельность противника. В боевых операциях группой «Голос» были уничтожены свыше 100 и взяты в плен 17 гитлеровских солдат и офицеров, пущено под откос несколько воинских эшелонов, подорвано 4 моста.
Но самая известная ныне операция «Голоса» связана со срывом планов уничтожения города Кракова. Березняку через свою агентуру удалось узнать, что немецкое командование планирует заминировать город и взорвать его при подходе советских войск.
Перед разведчиками Березняка была поставлена задача сорвать планы гитлеровцев. Разведчикам «Голоса» удалось выкрасть немецкого инженер-майора, который был причастен к подготовке взрыва города. В землянке разведчиков он в течение двух недель чертил схемы минирования, которые были переданы советскому командованию. Во многом благодаря им немцы не успели взорвать Краков.
Сам Березняк в ход работы «Голоса» еще раз был на краю гибели. Немцам удалось запеленговать передатчик, и они ворвались в дом, где находилась радистка, в тот момент, когда шел очередной сеанс связи. В доме был и командир группы, которого хозяин успел спрятать в специальной нише в стене.
Хозяев дома и радистку допрашивали прямо в хате, но Березняка никто не выдал. Разведчика от гитлеровцев отделяла всего лишь одна деревянная доска, но найти его немцы не смогли. Однако и Березняк пережил самые тяжелые минуты жизни – он прекрасно стрелял, но справиться сразу с тремя десятками гитлеровцев ему было не под силу. Командир ничем не мог помочь своим товарищам. Радистка чудом уцелела в немецких застенках, а вот спасший Березняка хозяин дома был расстрелян гитлеровцами.

Славу Березняку принес Юлиан Семенов
После окончания работы группы Евгений Березняк доложил командованию о своей деятельности во вражеском тылу. И оказался в… Подольском фильтрационном лагере НКВД. Контрразведку насторожило то, что Березняк и его радистка сумели так легко выбраться из застенков гестапо.
Сам Березняк признавал, что время, проведенное в фильтрационном лагере, было не самым приятным в его жизни, в первую очередь, в моральном отношении — во вражеской тюрьме сидеть легче, чем в «своей». Тем не менее, невиновность разведчика была доказана, и в конце 1945 года Евгений Березняк вернулся к своей работе во Львовском городском отделе народного образования.
О том, чем занимался Евгений Березняк в годы войны, не знали даже близкие. Знали, что он был партизаном, но история группы «Голос» и спасения Кракова была государственным секретом.
Да и вряд ли кто-то поверил бы, что талантливейший педагог Евгений Березняк — еще и блистательный разведчик, чьи подвиги затмевают мифические приключения Джеймса Бонда.
На счету педагога Березняка шесть монографий, более 100 научных публикаций, семь десятилетий педагогического стажа. В 1961 году, когда о разведчике Березняке никто не знал, педагог Березняк стал заслуженным учителем Украины.
История спасения Кракова стала широко известной благодаря писателю Юлиану Семенову, автору знаменитой эпопеи о Штирлице. Семенов тесно общался с сотрудникам советской разведки и имел доступ к секретным архивам. В 1967 году он выпустил книгу «Майор Вихрь», в основу которой легла операция советской разведки по спасению Кракова.
Кстати, Семенов доступ ко всем материалам об этой операции получил на два года раньше, чем с ними позволили познакомиться самому Евгению Березняку.
В том же 1967 году на экраны Советского Союза вышел сериал «Майор Вихрь», ставший невероятно популярным. В нем было много документальных фактов – например, история побега Березняка из гестапо была показана практически такой, какой она была и в жизни.
Однако Семенов с Березняком при создании книги не встречался – он объяснял это тем, что не хочет, чтобы реальный прототип повлиял на образ персонажа.

«Майор Вихрь» – два прототипа одного героя
Но, возможно, была и еще одна причина – дело в том, что «майор Вихрь» создан на основе деятельности не одной, а сразу нескольких советских разведгрупп.
Вторым прототипом «майора Вихря» был Алексей Ботян, руководивший группой разведчиков, действовавшей в районе Кракова. Именно группе Ботяна удалось уничтожить склад взрывчатки, заготовленной гитлеровцами для минирования польского города.
Книжного «майора Вихря» Семенов создал, смешав истории двух разведчиков. К тому же писатель «убил» своего героя, в то время как и Березняк, и Ботян пережили войну.
У Березняка и Ботяна много общего – например, оба они до войны работали учителями. Но Ботян, в отличие от Березняка, продолжил службу в разведке. О его послевоенных операциях до сих пор известно не все – многое и по сей день остается секретом. Именно поэтому об Алексее Ботяне как о прототипе «майора Вихря» стало известно значительно позднее.
Интересно, что действовавшие в одно время разведчики ничего не знали друг о друге до начала XXI века.
Что касается Евгения Березняка, то в 1965 году он был удостоен Серебряного креста польского ордена «Виртути Милитари». Спустя 20 лет после войны поляки узнали подлинное имя спасителя Кракова – до тех пор он был им известен как «капитан Михайлов».
Евгений Березняк был удостоен звания почетного гражданина Кракова и Киева. Уже в независимой Украине власти постарались воздать должное подвигу разведчика. Березняк, завершивший войну в звании капитана, в возрасте 83 лет стал майором, а за следующие 8 лет дорос до звания генерал-майора.
21 августа 2001 года Евгению Степановичу Березняку было присвоено звание Героя Украины. Кстати, спустя шесть лет высшая награда страны была присвоена и второму разведчику, спасшему Краков – Алексей Ботян указом Президента России стал Героем Российской Федерации.

Человек, не предавший себя
Евгений Березняк написал несколько книг воспоминаний, связанных со своей работой в разведке. Сам он оценивал свою деятельность скромно, считая, что на самом деле Краков спасли не разведчики, а советские солдаты, освободившие Польшу от нацистов. Такого же мнения придерживался и Алексей Ботян.
Евгений Степанович Березняк был человеком смелым и решительным, не боявшимся отстаивать свое мнение. В 2010 году, когда президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины Степану Бандере, Березняк, которому было уже 96 лет, заявил: «Это пощёчина всем ветеранам. Большей пакости он не мог сделать! Я, когда услышал это, решил отказаться от звания Героя Украины. Но мои коллеги-ветераны сказали: не смей этого делать, ты заслужил это звание, и не Ющенко тебе его присваивал».
Героями бандеровцев Березняк, живший в столице независимой Украины, не признавал категорически. Впрочем, эти так называемые «повстанцы» платили ему той же монетой еще с послевоенных времен. В 1949 году Евгений Березняк был приговорен бандеровцами к смерти. Недобитым «патриотам Украины» не понравилась учительская деятельность Березняка – про его подвиги в разведке они просто ничего не знали. Спасли Евгения Степановича простые жители Львова, которые с уважением относились к педагогу. Они предупредили Березняка о готовящейся засаде, а второго шанса бандеровцам не дали – их группа была обезврежена.
В 1995 году Евгения Березняка пригласили на 50-летие освобождения Кракова в Польшу. Если в советский период героя принимали там с почетом и уважением, то с приходом к власти Леха Валенсы стало модным, что называется, плевать на могилы советских воинов, называя их «оккупантами».
В Краковском университете проходила конференция, на которой многие выступавшие не просто принижали подвиг советских солдат, но называли их преступниками и насильниками. В разгар дискуссии слово взял Березняк.
«Мы летели к вам, чтобы освободить от немецких фашистов, потому что знаем хорошо, что такое фашизм, ведь сами были в оккупации. Мы летели к вам тогда, когда в нашей стране уже не было ни одного немца, кроме военнопленных. Мы летели к вам на боевое задание, зная, что 75 процентов из тех, кто летит на такие задания, не возвращаются с них, потому что погибают. Какие мы оккупанты, если у вас квартиры даже не просили. А риск смерти был ежеминутно, ежесекундно. Вы знаете, если бы не войсковая разведка, то кто его знает, что было бы сейчас с этим университетом, в котором мы в настоящее время находимся, не было бы Святого Вавеля – резиденции королей польских и еще многих объектов. Почему вы нас называете оккупантами? Ведь, освобождая Краков, погибло больше 1300 советских солдат и офицеров, похороненных в могилах вашего города, почему вы их называете оккупантами?» – гремел над аудиторией голос героя-разведчика.
Того, что произошло дальше, не ожидал ни сам Березняк, ни организаторы мероприятия. Зал встал и приветствовал Березняка десятиминутной овацией.

Евгений Степанович Березняк не дожил до 100-летия меньше трех месяцев. Но осталась память о нем, память о человеке, который всю свою жизнь без остатка посвятил служению Родине и будущим поколениям.
И лучшим памятником ему является все также стоящий на берегу Вислы тысячелетний красавец-Краков.
 
ВорчунДата: Четверг, 27.02.2014, 01:21 | Сообщение # 161
Группа: Гости





интересная история прошедших времён.
такие пережили люди тяготы, столь долго продержались...закалка у них была иная, что ли, а может быть всё дело в экологии или настрой жизни иным был... непонятно, но так и хочется сказать словами поэта: "...богатыри, не мы..."
 
sINNAДата: Пятница, 28.02.2014, 00:08 | Сообщение # 162
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Спасибо за прекрасный материал!

Сообщение отредактировал sINNA - Пятница, 28.02.2014, 00:09
 
BROVMANДата: Пятница, 28.02.2014, 07:13 | Сообщение # 163
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
давненько его заприметил, но "удержал" до 100-летия со дня рождения этого замечательного человека...
статью на главной разместили вчера - и сразу я возрадовался...
 
sINNAДата: Пятница, 28.02.2014, 09:37 | Сообщение # 164
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Статус: Offline
Очень хорошо сделали!
 
Старый занудаДата: Воскресенье, 02.03.2014, 11:04 | Сообщение # 165
Группа: Гости





30 декабря 2012 года в Нью-Йорке скончалась Беата Гордон, родившаяся в еврейской семье в Вене.
Не будучи ни адвокатом, ни историком она сыграла ключевую роль в написании послевоенной Конституции Японии. Именно благодаря ей женщины в Стране восходящего солнца получили права, которыми они никогда прежде не обладали, за что Гордон была награждена высшей японской наградой и благодарностью всех женщин Японии. О поразительных виражах своей жизни Беата Гордон рассказала в своих мемуарах под названием «Единственная женщина в комнате» (“The Only Woman in the Room”), опубликованных в 1995 году.



Перед вами репортаж корреспондента Русской службы «Голоса Америки» Михаила Гуткина, который встречался с Беатой Гордон в ее манхэттенской квартире, где многое напоминало о ее связи с Японией...

«Все, что есть в этой квартире, – японские вещи. Это потому что я там долго жила», – говорит по-русски Беата Гордон, вводя гостя в дом. Сама она называет себя человеком мира, космополитом: «Я считаю, что мой дом – там, где живу я и моя семья».
Последние 50 лет г-жа Гордон живет в Нью-Йорке, но именовать себя космополитом у нее есть все основания. Она родилась 25 октября 1923 года
в Вене в семье известного еврейского пианиста Льва Сироты из городка Каменец-Подольский(ныне Хмельницкая обл.) и его жены Августины Горенштейн, росла в Японии, училась в Америке.
Биография Беаты читается, как захватывающий роман. Она и сегодня продолжает выступать с лекциями, много путешествует и вот – дает интервью. Впрочем, обо всем по порядку.

«Мой отец, закончив консерваторию в Киеве, уехал в Вену, где стал учеником знаменитого музыканта Феруччио Бузони», – рассказывает она.

1929 год...Leo Sirota plays Chopin Polonaise opus 53 in A-flat major 

Это было в начале ХХ века. Лев Сирота стал одним из любимых учеников Бузони, и маэстро доверил ему премьерное исполнение своего концерта для рояля с оркестром, после чего молодой музыкант много выступал по всей Европе, а во время гастролей в Москве Лев Сирота получил приглашение от правительства Манчжурии.
На его выступлении в Харбине оказался ведущий японский композитор того времени Косаку Ямада, который тут же пригласил пианиста в Токио.
Так Лев Сирота попал в Японию – и влюбился в нее, улыбается Беата:
«Когда отец вернулся после этих гастролей, моя мать была крайне рассержена, так как его не было целый год. Она сказала: "Если ты снова куда-либо поедешь, ты должен взять с собой всю семью"... что и произошло в следующем году, когда его пригласили не только на гастроли в Японию, но и преподавать в Императорской Академии в течение шести месяцев».

Шестимесячные гастроли растянулись на 17 лет. Лев Сирота стал в Японии настолько известен, что даже его дочь узнавали на улицах Токио. Беата довольно быстро заговорила по-японски, хотя по началу многое казалось ей в новой стране странным:

«Когда мы приехали в Японию, я увидела всех этих черноглазых людей с черными волосами, и спросила у мамы "Они что, все братья и сестры?". И я думаю, этот мой дурацкий вопрос навел моих родителей на мысль о том, что мне необходимо побольше узнать о других культурах, и это было замечательно».

Дом в Токио, в котором выросла Беата, был настоящим салоном, где постоянно бывали артисты театра кабуки, танцоры, европейские музыканты, японские художники. Каждый день Беата общалась с людьми, говорившими на немецком, английском, русском, французском и японском языках – и сегодня она владеет каждым из них.
Родители определили ее в немецкую школу в Токио, где она была одной из двух учениц-евреек.
Поначалу ее происхождение никого не интересовало. Однако в 1936 году пришедшие к власти в Германии нацисты прислали из Берлина новых преподавателей, которых ученики должны были приветствовать возгласом «Хайль Гитлер!» ...
После этого родители решили отправить Беату учиться в Америку.
В 1938 году она поступила в Миллс-колледж в Калифорнии. Президентом его была женщина, в колледже были сильны феминистические настроения...

В годы Второй мировой войны Беата жила в Сан-Франциско. Американскому правительству срочно понадобились специалисты, говорящие по-японски, но не японского происхождения: американцы японского происхождения, жившие в Калифорнии, были интернированы и отправлены в лагеря.
«Я писала пропагандистские тексты для радиовещания, которое вел Департамент военной информации (Office of War Information). Писала на японском, но тексты озвучивал кто-то другой, потому что американцы знали, что в Японии остались мои родители, и они не хотели подвергать их опасности», – рассказывает г-жа Гордон.
Родители Беаты, как и другие иностранцы, еще до начала войны были отправлены в горные поселения, где находились под домашним арестом.
Во время войны никакой связи между США и Японией не было, и Беата ничего не знала о судьбе отца и матери. Едва война закончилась, она сразу стала искать возможность поехать в Японию.
Решение Вашингтона подвергнуть эту страну атомной бомбардировке г-жа Гордон не одобрила:
«Я думала, в этом не было необходимости. Стороны уже вели переговоры о мире. И вообще, японцы уже были побеждены, их военно-промышленный комплекс был разбомблен».
Беата поехала в Вашингтон, где ей сказали, что она как гражданское лицо не может поехать в Японию, так как эта страна оккупирована. Но когда узнали, что Беата свободно владеет японским, ее сразу взяли на работу в качестве эксперта и направили в штаб генерала Макартура в Токио.
Прежде чем приступить к работе, Беата разыскала отца:
«Я была поражена тем, как он выглядел. Лицо было покрыто морщинами, он выглядел изможденным и был очень худой»...

Работа Беаты заключалась в отслеживании политической ситуации в Японии. Она хорошо помнит, как холодным утром 4 февраля ее вместе с другими сотрудниками политотдела вызвало высокое начальство.
В кабинете было чуть более 20 человек, рассказывает она:
«Наш начальник, генерал Уитни, сказал: "Согласно приказу генерала Макартура с сегодняшнего дня вы являетесь Конституционной ассамблеей.
Вы должны подготовить новую конституцию Японии в соответствии с Потсдамской декларацией. Эта работа абсолютно секретна. Вы не имеете права говорить о ней даже другим сотрудникам штаба. Иными словами, о ней не должен знать никто, кроме присутствующих здесь.
И еще… Вся работа должна быть завершена в течение 7 дней"».

Приказ был крайне неожиданным. Никто из присутствовавших никогда прежде не занимался конституционными вопросами, и уж тем более не принимал участие в подготовке столь важного документа. Но приказ есть приказ…
Поскольку времени было в обрез, новоявленные члены Конституционной ассамблеи Японии поделили работу. Беате, как единственной в этой группе женщине, поручили разработать права женщин. Она с радостью согласилась:

«У японских женщин не было вообще никаких прав, за исключением права голоса, которое им дал генерал Макартур в ноябре 1945 года».

Беате Гордон было тогда 22 года, но у нее уже были вполне определенные идеи о равноправии женщин. Они были сформированы либеральным образованием, полученным в Америке, и личным опытом жизни в Японии.
Она видела, как на улице японские женщины непременно ходили не рядом, а позади своих мужей; как женщины никогда не садились за стол вместе с гостями-мужчинами; она слышала, как они тайком восхищались правами, которыми пользовались европейские и американские женщины...

В разрушенном войной Токио Беате удалось найти тексты конституций 10 государств, и в своей работе она опиралась на них. Она подготовила главу, в которой были прописаны политические и социальные права женщин. Однако американский полковник Чарльз Кэдис, возглавлявший работу комитета, возразил, заявив, что стольких прав нет даже у американских женщин, и Беате пришлось умерить свои амбиции...

Проект Конституции был одобрен генералом Макартуром и представлен на рассмотрение японского парламента. Беата полагала, что ее миссия на этом закончилась. Однако примерно через месяц ее срочно вызвали в штаб американских войск и попросили поработать переводчицей на очень важной встрече с представителями японского правительства: обсуждался проект Конституции.

Переговоры начались в 10 утра и шли очень трудно. Японцы настаивали на том, чтобы за императором сохранилась роль в политической жизни страны; американцы были против.
Когда дошла очередь до прав женщин, было уже 2 часа ночи. Японцы утверждали, что предоставление столь широких прав женщинам противоречит их традициям и культуре, но усталость брала свое. К большому удивлению Беаты, полковник Кэдис сказал: «Господа, права женщин дороги сердцу мисс Сироты. Давайте не будем спорить».
Так называемая «Мирная Конституция» была одобрена японским парламентом осенью 1946 года. А весной следующего года Беата вернулась в Америку. Сообщения о том, что Конституция была написана американцами, впервые появились в японской прессе лишь после того, как войска США покинули Страну восходящего солнца в 1952 году, но информация не получила широкой огласки. Беата Гордон не рассказывала о своей роли не только потому, что информация была засекречена, но и потому, что не хотела, чтобы реакционные силы в Японии дискредитировали Конституцию, указывая на то, что некоторые статьи были написана 22-летней девчонкой...

Лишь в 1994 году полковник Кэдис раскрыл секреты в интервью японскому телевидению. Вскоре после этого Беата Сирота Гордон опубликовала свои мемуары под названием «Единственная женщина в комнате» (“The Only Woman in the Room”). За прошедшие 60 лет женщины в Японии достигли значительного прогресса, чем Беата очень гордится.

 Михаил Гуткин, 2007 год
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » Наш город » ... и наша молодость, ушедшая давно! » линия жизни... (ДИНА РУБИНА И ДРУГИЕ)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz