Город в северной Молдове

Понедельник, 29.04.2024, 05:32Hello Гость | RSS
Главная | от улыбки хмурый день светлей... - Страница 30 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » хочешь быть здоров...улыбнись » от улыбки хмурый день светлей...
от улыбки хмурый день светлей...
KiwaДата: Пятница, 13.11.2020, 03:48 | Сообщение # 436
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Статус: Offline
прекрасный был Человек  Михаил Маньевич ... пусть с миром покоится!

а нам остаётся радоваться, что жили в одно время с ним и его друзьями-одесситами.

 вот они - последние из великих... артист и писатель, сатирики-философы, последние из могикан

таких уже, увы, не будет!  никогда!

Михаил Жванецкий - вне времени, вне смерти…

Жванецкий скромно называл себя Автором, и в действительности стал автором самых сокровенных наших размышлений, автором, озвучившим суть наших чувств и мыслей, которые обогатились его словами, интонацией, эмоциями…
Об этом - публикации его близких друзей, коллег, членов Всемирного клуба одесситов, руководителей филиалов… Их много больше, и они бесконечны, эти послания любви и признательности…


Евгений Голубовский, писатель, культуролог, вице-президент ВКО:

«Ещё нет слов.
Большое видится на расстоянии. Но уже сейчас уверено могу сказать, что ушёл гениальный писатель, выразивший мысли, настроения поколения. Он был камертоном, по которому сверяли не только мысли, но и поступки.
Моя Одесса – это не только название его книги.
Это признание в любви, это пронесённое сквозь жизнь чувство принадлежности к своему городу...
Вы думаете, он уже осознал, что он гений?
Ошибаетесь, каждый новый текст он произносит впервые, как на экзамене.
Никакой самоуверенности и самодовольства, вечная неудовлетворённость.
И именно из неё и рождаются гениальные строки, гениальные тексты, его жизнеощущение, которое не подводит его никогда.
Как там в стихах - смежили очи гении, нету их и всё разрешено... Надеюсь, что не так. Не разрешено. Жванецкий всё видит...»

Валерий Хаит, писатель, вице-президент ВКО:

«ЖВАНЕЦКИЙ. Одно чувство и одно слово: ОСИРОТЕЛИ…
… если за всю свою жизнь Михал Михалыч кому-то и служил, то только своему таланту. И талант ему за это платил сторицей.
Это именно талант за него писал, говорил, выступал на сцене, прославлял жизнь, дерзил сильным мира сего, радовал публику, покорял женщин, множил друзей, сеял добрые чувства. И когда автору закрывали рот, его талант тоже не замолкал ни на минуту. Он продолжал своё благородное и бесстрашное дело. И при этом год за годом, том за томом и концерт за концертом пел весёлый гимн человеку, помогая ему хоть как-то мириться с несовершенством мира».

Александр Кириченко, руководитель Санкт-Петербургского филиала ВКО:

«Ушёл Михал Михалыч Жванецкий… Наверное, нужно хлопать, как провожают великих артистов – аплодисментами. Есть такая традиция. Сквозь слёзы.
Моряк, ну, портовик, – для моряков. Вряд ли писатель – для писателей. А на самом деле – последний классик великой русской литературы. Даже не южно-русской её школы, а всей. Органичный продолжатель дела Бабеля, Олеши, Катаева, Ильфа, Петрова, Багрицкого, Кирсанова, Славина.
Но и Паустовского, но и Куприна. Да, и поэтов, и драматургов. Потому, что выразить всё, да ещё и минимумом слов, – это нужно было уметь.

Виктор Шендерович, писатель, сатирик, журналист:

«Жванецкий. Острое чувство сиротства сейчас - и затопляющая благодарность. Сколько счастья нам было от его речи!
Он был гений и исполнил своё предназначение великолепно. Мы состоим из его юмора, ума, нежности. Многие миллионы людей... Какое счастье, что он был...
Смерть позволяет гению стряхнуть с себя ерунду пристрастий, раздражений и обстоятельств - и остаться среди нас тем, чем он и был на самом деле: музыкой, смехом, умом, нежностью, печалью, счастьем...
«Спасибо судьбе за знакомство с ним, за личность, за истрёпанные нервы его, за великий, чистый, острый русский язык - его язык, ставший нашим. И во веки веков. Аминь!»

Сусанна Альперина, журналист, руководитель Московского филиала ВКО:

«…Он вообще обо всём сказал. Нужно только переслушивать, пересматривать, перечитывать. Если не понимаешь, заучивать наизусть. Поймёшь потом. Если повезёт.
Пьём и плачем. Вспоминаем и улыбаемся. Михалыч...»

Хобарт Эрл, заслуженный артист Украины, дирижер Симфонического оркестра:

«Сказать, что сегодня настал "конец эпохи" - это огромное преуменьшение... То, что он понимал человеческую натуру с такой невероятной глубиной, и та глубокая философская манера, которой он был благословлён, чтобы передать это своё уникальное понимание, будет жить дальше для будущих поколений».

Татьяна Стафеева, руководитель Ванкуверского филиала ВКО:

«Благодарю за то, что Вы, Михаил Михайлович, наблюдали за нами, но со стороны, учили, но без настойчивости, высмеивали, но любя, советовали мудро, хотя знали, что "мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один" и " все идет хорошо, только мимо". Да, "жизнь коротка.И надо уметь..." Что? Как? Покажет время....
Светлая память Вам, дорогой наш Человек... пока мы, впитавшие сердцем Вашу "науку", здесь, то эта память – Вечная».

Михаил Мишин, писатель:

«Он был спасатель. Спасавший нас от нас. Утолявший голод наших надежд…»

Вадим Жук, актёр, сценарист, поэт:

«Мы ещё долго будем не столько сожалеть о Жванецком, сколько радоваться, что он у нас был, и печалиться, что второй такой появится у нас не скоро, а может быть – никогда. Его талант абсолютно уникален. Я думаю, ключевое слово для него – веселье. Веселье – это не только смех, это состояние человеческого духа, и его дух был именно весёлый. Вечная память».

Алла Боссарт, писатель, поэт, журналист:

«Прощайте, учитель. Прощайте, цзы. Не сосчитать, сколько мудростей, ослепительно точных, будто солнечный луч, упавший на скальпель, вы оставили ученикам. «Смех как единоборство с херовостью жизни» - одна из важнейших. У многих из нас, кому выпала честь сидеть с вами за одним столом, она (жизнь), так сказать, смеркается. Мы уйдём, вооружённые этой максимой. И водрузим её как знамя там, куда придём».

Александр Городницкий, писатель, поэт:

«Ушёл великий одессит,
И флаг приспущенный висит
У порта на причале.
С минувшим веком рвётся нить.
Кто нас сумеет защитить
От грусти и печали?»

Юрий Рост, фотограф, журналист:

«Он жил мучительно радостной жизнью…
Каждое время, Миша, обходится - при обилии хороших поэтов, прозаиков и драматургов - лишь одним писателем, наделённым даром иронического, сатирического и парадоксального, а следовательно - правдивого осмысления людей и нравов.
Ты в этом ряду…
Ты жил, как привык, — мучаясь.
Я открываю твои книги не для того, чтобы услышать тебя, а чтобы увидеть себя. Ты очень много знаешь про нас. Непоправимо много. Непростительно. С твоими текстами жизнь не становится лучше. Без них — хуже. Прости нас. Ты нужен нам как живой ориентир, как узкая тропа тверди в топком болоте, как одинокое дерево. Иной раз в цвету».


Сообщение отредактировал Kiwa - Пятница, 13.11.2020, 03:52
 
smilesДата: Понедельник, 30.11.2020, 10:53 | Сообщение # 437
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Offline
лишь только стихли звуки марша Мендельсона..

 
ЩелкопёрДата: Воскресенье, 06.12.2020, 17:40 | Сообщение # 438
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
- Фрида Марковна, а что вы подарили своему мужу?
- Раечка, деточка, ну шо можно подарить человеку, у которого есть Я?! Разве шо только валерьянку...


*******

...и вариант - ещё один - маски из России:

 
СонечкаДата: Воскресенье, 20.12.2020, 03:55 | Сообщение # 439
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Сексуальные революции проходят без жертв. Жертвы рождаются после.......

Выиграть по лотерейному билету автомобиль, всё равно, что выиграть по железнодорожному билету ... поезд.

Кто ищет, тот всегда займёт!

Миллионы людей, мечтающих о бессмертии, не знают, что им делать в среду вечером...

Фирма ищет нового бухгалтера! И старого тоже!
 
papyuraДата: Четверг, 24.12.2020, 16:46 | Сообщение # 440
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Все проблемы в России от того, что Ленин в мавзолее лежит не по Фэн-Шую...

А вообще-то, народ, празднующий "Новый Год" за неделю до "Рождества", имеющий город Санкт-Петербург в Ленинградской области, и отмечавший "Великую Октябрьскую Революцию" в ноябре, по определению не может жить в ладу со здравым смыслом.
 
несогласныйДата: Четверг, 07.01.2021, 01:36 | Сообщение # 441
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Статус: Offline
— Что должен сделать настоящий джентльмен после романтического ужина?
Помочь даме сжечь приобретённые за ужин калории...

Настоящий джентльмен - это тот, кто кошку всегда называет кошкой, даже если он о неё споткнулся и упал...
 
Елена была на седьмом месяце от счастья...
 
Учёные установили, что главная причина долголетия - неправильное свидетельство о рождении...
 
smilesДата: Понедельник, 25.01.2021, 12:14 | Сообщение # 442
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Статус: Offline
- Почему покойники голосовали за Байдена?
- Так он им почти что свой!..

Верховный суд США запретил принимать участие в голосовании американцам, со дня смерти которых прошло более 10 лет.
В штабе Байдена заявили, что обжалуют данное решение...

Новость 20 января 2021 г.
Сегодня, после продолжительной болезни, на 79-м году жизни Джо Байден скоропостижно приступил к обязанностям президента.

Движение BLM заявило, что не признает любые результаты выборов, так как арифметику изобрели белые рабовладельцы...

В мире появилась новая болезнь: бессимптомные больные, которых раньше  называли -  здоровые...


Сообщение отредактировал smiles - Понедельник, 25.01.2021, 12:16
 
KBКДата: Воскресенье, 31.01.2021, 04:52 | Сообщение # 443
верный друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Offline
По щучьему велению

Пошёл Емеля как-то за водицей
(Хотелось с бодуна ему напиться)...
С ведром поглубже в прорубь сунул руку
И зачерпнул с водой большую щуку!
А та плеснула по ведру хвостом
И молвит человечьим языком:
"Release me, and I'll make you a rich man!"
(Как было знать ей, в чей попала плен?)
Емеля же не понял ни словечка...
Сварил уху, сожрал и... влез на печку.

Мораль: Чтоб стать богатым и пить виски -
Необходимо всё ж учить английский!

Репка

Одной научной следуя методе,
Дед репку посадил на огороде
И через год дождался урожая...
Та выросла большая-пребольшая!
Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка,
Все за ботву тянули - вот в чём фишка!
Но результат совместного старанья,
Увы, не оправдал их ожиданья...
Пусть без ботвы, но репка всем на диво,
По прежнему торчит, как "в попе слива".

Мораль: Когда отсутствует лопата,
Неплохо б знать основы сопромата!

Кот в сапогах

Кричал Кот Великану, мол, не верю,
Что примешь облик ты любого зверя!
Меня одним лишь только убедишь -
Немедля превратившись в мышь!
Развеять чтоб кошачие сомненья,
Стал мышкой Великан в одно мгновенье.
Но Кот поймать её, увы, не смог,
Поскольку та, взлетев под потолок,
Обгадила Кота какой-то кучей...
Как оказалось, мышь была летучей!

Мораль: Как говорится, в назиданье -
Корректней формулируйте заданье!
 
ПинечкаДата: Четверг, 11.02.2021, 09:12 | Сообщение # 444
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
Одесская квартирка.
Роза: — Абрамчик, почему ты больше не говоришь, шо любишь меня?
— Я уже говорил это однажды. Если шо-то изменится, я дам тебе знать...

В современном миропорядке я ненавижу две вещи: когда бляди поют о любви и когда политики демонстративно посещают церковь...

Ecли в cпope c дeвушкoй ты вoopужён лишь лoгикoй, фaктaми и здpaвым cмыcлoм - тeбe кoнeц, пapeнь.
..

Tpуднo дaжe пpeдcтaвить, чтo тaкoгo ужacнoгo мoглo пpoизoйти, ecли вы в кoмaндиpoвкe и нoчью пoзвoнилa вaшa жeнa со словами: "Tы дoлжeн знaть, чтo я тeбя oчeнь люблю!"
 
ЗлаталинаДата: Пятница, 19.02.2021, 13:03 | Сообщение # 445
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Статус: Offline
Подумалось, что любовь, как радикулит: один раз не вовремя прогнёшься, и всё – не встанешь.

Урок в израильской школе.
Учительница:
- Ну, Йоав, расскажи нам - кем был Моисей.
Тот бойко отвечает:
- Моисей был внебрачным сыном египетской царицы…
Учительница прерывает:
- Ну что ты за глупости говоришь?! Ты же прекрасно знаешь, что царица нашла его в корзинке, плывущей по реке, спрятала от фараона…
Йоав, саркастически:
- Это она сама вам такое рассказала?..

— Ваша фамилия?
Ко-ко-ко-ко-ган.
— Вы заикаетесь?
— Нет, это мой папа заикался, а паспортистка была антисемиткой...
 
РыжикДата: Вторник, 23.02.2021, 08:40 | Сообщение # 446
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Статус: Offline
ВСЕХ с ПРАЗДНИКОМ!


Послушайте, Моисей. Вы знаете, как люди вас уважают, вы сказали идти, мы подорвались и пошли, не спрашивая, куда и зачем. Мы уже год бредём за вами по этой пустыне, которой нет ни конца, ни края. Но сегодня мы просим день отдыха.
- Сегодня какой-то особенный день?
- Конечно, сегодня же 23 адара - День египетской армии. Среди нас много служивших. Это важный для нас день. Мы хотим его отпраздновать.
- Но это же армия фараона! Жестокая, бесчеловечная армия. Над вами же там издевались, вас же унижали, били. Что вы собрались праздновать?
- Не обобщайте, Моисей. Вы же сами не служили, верно? Вы же больше по административно-хозяйственной части? А я 2 года отслужил. И не лишь бы где, а в ограниченном контингенте египетских войск в Нубии. И я вам скажу, что армия - это хорошая школа жизни, и я горжусь, что я прошёл эту школу. Так что, Моисей, объявляйте привал. Народ хочет праздника. А если вы не разрешите праздник, народ может взбунтоваться. И не дай вам ваш Бог, про которого вы нам всё время толкуете, увидеть еврейский бунт, осмысленный, но беспощадный.
- Хорошо, мне надо посоветоваться с братом.
- Аарон, народ хочет отдохнуть. Они просят разрешить им отпраздновать День египетской армии. Что делать?
- Надо разрешить. Рабы любят праздники. А ностальгия - лучший праздник для раба.
- Ладно, пусть празднуют. Им ещё 39 лет идти. Мы же с тобой знаем, что никто из них не дойдет до Земли Обетованной, потому что "нет рабам рая".
И был праздник!
Люди поставили праздничные палатки, украсили их египетскими флагами, портретами фараонов и фигурками языческих божков. По всему лагерю звучала египетская музыка.
Сидя вокруг праздничных костров, выпивая самогон, приготовленный из колючек, и закусывая жареной манной, люди вспоминали, как хорошо жилось в Египте.
- Не нужно плевать в своё прошлое. Египет - великая страна, и там было очень много хорошего: бесплатное образование, бесплатная медицина. Отношения между людьми были открытые, бескорыстные.
- Была уверенность в завтрашнем дне: если ты работаешь на пирамидах, то можешь быть уверен, что тебя в ближайшие 300 лет никто не уволит. И пирамиды не продадут богатым американцам. "Америки тогда ещё не было", - раздался голос сверху. "Ну, значит, никому не продадут"
- А еда какая вкусная была! А пиво ячменное! Нам же этот религиозный фанатик не разрешил пиво с собой взять. "Квасное", - говорит. Вот теперь пьём эту бурду полынную.
- А девушки какие были! У меня бы подруга-египтяночка. Вылитая Нефертити. Так он же и девушек нормальных не разрешил с собой взять. Бежали с тем, что дома было. Вот теперь торчим в этой пустыне - без пива, без хлеба, без баб.
- А я от простого каменотёса дослужился до заместителя начальника треста ПирамидСантехМонтаж. Меня сам верховный жрец на рыбалку приглашал. У него был охотничий домик на Верхнем Ниле....Как мы там отдыхали...
- И никто евреев не преследовал. Пока этот безумец не разорался: "Отпусти", - дескать,- "Народ мой", толковые и не ленивые нормально жили. Хижины у всех свои были, никто не голодал, и срам чем прикрыть было. И праздники еврейские праздновали: Песах, Хануку, Пурим. "Хорош выдумывать", - раздался раздражённый голос сверху,-"Песах у вас сейчас. Пурим я придумал через 500 лет, а Хануку через 1000".
"Эй вы там, наверху, не мешайте вспоминать. Вы что-то там диктуете своему другу-Моисею, вот и диктуйте, а мы лучше знаем, что мы праздновали".
- А к нам на строительство канала однажды приехал любимый певец фараона Иосиф Бен-Давид. Какой он дал концерт! Часов 6 пел. И все слушали, как заворожённые: и нубийцы, и хетты, и шарданы. И для каждого народа у него была песня на его родном языке. Иосиф, кстати, никогда не скрывал своего еврейского происхождения. В 9-м отделении концерта спел несколько песен на идиш. "Не было тогда идиш!", - взмолился голос сверху. "Может и не было, но мы пели. И, вообще, с ностальгией не спорят".
- Идн, запевай...
И от "Голубых огоньков" костров понеслось в чёрное синайское небо:

"И вновь продолжается бой,
И сердцу тревожно в груди,
Осирис такой молодой,
И юный Рамсес впереди".


Слава Шифрин
 
СонечкаДата: Среда, 03.03.2021, 17:34 | Сообщение # 447
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
На филфаке идёт лекция по языкознанию, преподаватель  самозабвенно вещает:- Есть языки, в которых два утверждения подряд означают отрицание. Есть языки, в которых отрицание и утверждение, поставленные рядом, означают отрицание, а есть языки, в которых та же самая комбинация означает утверждение. Но, запомните, нет такого языка, в котором двойное утверждение обозначало бы отрицание!Голос студента с задней парты:- Ну да, конечно!..


Собирали муж и жена грибы в лесу. Жена увидела белый гриб и говорит мужу:
- Дорогой, этот гриб съедобный?
- Пока ты его не приготовила - да!

приходит английский лорд домой, ему открывает дворецкий и говорит:
-Ну что, старый хрен, опять пил и по девкам шлялся?
-Нет, Джон, ходил покупать слуховой аппарат...


Сообщение отредактировал Сонечка - Среда, 03.03.2021, 17:35
 
KiwaДата: Понедельник, 08.03.2021, 09:17 | Сообщение # 448
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 678
Статус: Offline
С праздником вас всех, дорогие женщины!!

На ночь глядя, есть нельзя...  Поэтому я ем, не глядя...

Для того, чтобы сохранить хорошую фигуру и хорошие отношения, нужно вовремя закрыть рот!

Со временем начинаешь сожалеть о всех совершённых тобою грехах, и ещё о нескольких, которые не совершила.

Сходила замуж. Еле ноги унесла! Ох, уж это женское любопытство...

Настроение как у Карлсона! Хочу сладкого и… пошалить!

Встретила знакомого через много лет. Он, увидев меня, говорит:
— Что-то ты пополнела… А была такая конфетка!
— Была конфетка, а теперь я торт!..

Весна!.. Так хочется влюбиться!..  Но муж против.

Он уходил, а я молчала... А так хотелось заплясать!

У каждой женщины должно быть маленькое чёрное платье.
У меня тоже есть чёрное платье, которое мне маленькое...

Гардероб для женщины - это лекарство. А на здоровье экономить нельзя!

Вот купишь вещь, пару дней ходишь счастливая-я-я-я-я... А потом бац, опять носить нечего!

Женщине для счастья нужно все-то несколько вещей…. но каждый день новых.

Как только я стала ездить за рулём, а муж на пассажирском - я чётко поняла, что такое "помеха справа"!

Купила платье: тютелька в тютельку. Сегодня померила - жмёт, может тютельки выросли?...

У Вас тоже день, когда Вы стираете, готовите, убираете, гладите, называется выходной?

Всю бы ту лапшу, что мне на уши вешали, да в страны, где голодают...

Непьющие, хозяйственные, верные, заботливые, работящие мужчины — это как уссурийские тигры! Вроде бы есть, а никто не видел…
 
papyuraДата: Вторник, 16.03.2021, 11:00 | Сообщение # 449
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Конкурс на лучшее продолжение короткого юмористического рассказа, который начинался так:

- Маленькая пчёлка залетела под платье мадам Шлойхман....
В  конкурсе победил школьник из Одессы, приславший продолжение:
"...и укусила за руку Рувима Циперовича".

Kак любила приговаривать мудрая бабушка Ромы Трахтенберга:
- Если бы от физкультуры была бы польза, то в каждой еврейской семье таки
висело бы по два турника, так шо .. играй гаммы, Ромочка.

- Боря, шо у вас происходит? Ваша тёща уже третий раз за этот месяц  отравилась грибами!
- Ой, оставьте меня жить, это всё её проклятый склероз: она готовит для меня, а потом забывает и сама пробует!...

- Ну что? К тебе или ко мне?
- С чего вы решили, что я соглашусь?
- Мадам, давайте взглянем правде в глаза: ради чего ещё женщина сорока лет может прийти на выставку карбюрaтopoв!?..

Говорят, чтo для счастливой семейной жизни нaдo закрывать глaзa нa нeдoстaтки дpуг дpугa...
Вoпpoс: а когда глaзa-тo открывать можно?..
 
ЩелкопёрДата: Четверг, 01.04.2021, 05:11 | Сообщение # 450
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
1 апреля — день, напоминающий нам о том, кто мы такие все остальные 364 дня.

МАРК ТВЕН

ВСЕХ с праздником!


чай подают и это значит
что водки больше не нальют
* * *
чтоб мыслям было попросторней
пустой должна быть голова
* * *
а ведь у нас глагол «нажрался»
не означает «переел»
* * *
кому заняться больше нечем
тот утром на работу прёт
* * *
нашла работу в ювелирном
слюну с прилавков вытирать
* * *
у вас случайно нет зарядки
мою кредитку зарядить?
* * *
а из смирительной рубашки
смотрели добрые глаза
* * *
чихает кто-то на тропинке
похоже чей то след простыл
* * *
пришлось натурой расплатиться
с несчастной жрицею любви
* * *
разлукой нас не испугаешь
вот долгой близостью — вполне
* * *
колхозный наш осеменитель
быка берёт не за рога
* * *
но почему-то просто бесит
собаки бешеной укус
* * *
стена увешана рогами
то сувениры бывших жён
* * *
и у меня есть точка зренья
но только пятая она
* * *
чтоб рассмотреть её обои
готов он потерпеть и секс


ещё раз с праздником!
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » хочешь быть здоров...улыбнись » от улыбки хмурый день светлей...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz