Город в северной Молдове

Пятница, 26.04.2024, 03:45Hello Гость | RSS
Главная | еврейские штучки - Страница 32 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
еврейские штучки
papyuraДата: Воскресенье, 13.01.2019, 07:36 | Сообщение # 466
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
...в стране, где 500 дней в году светит солнце, ТАК могут поступать лишь подлецы, пекущиеся ТОЛЬКО о своих прибылях!

Назвать их "баранами", значит оскорбить животных !
ИМ больше
 подойдёт "звание  "безмозглые пофигисты"

******


В то время, как правительство Израиля усиленно переводит экономику на природный газ, мир ускоренно переходит на возобновляемые источники энергии при одновременном снижении энергоемкости производства.

Газовые «сокровища», к несчастью, свалились на Израиль в то самое время, когда углеводородная экономика начала клониться к закату.
Глобальная комиссия по геополитике преобразования энергии предрекает, что «геополитические и
социально-экономические последствия новой энергетической эпохи могут быть столь же значительны, как и те, которые сопровождали переход от биомассы к ископаемому топливу два столетия назад.

Доклад "Новый мир о геополитических последствиях энергетической революции", опубликованный в пятницу на Ассамблее Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), должен серьёзно встревожить израильтян.
В нём отмечается, что в 2017 году возобновляемые источники энергии обеспечили более 25% мирового энергопотребления.
Солнечные и ветряные электростанции — самый динамично развивающийся сектор мировой энергетики — дали 6% электроэнергии в мировом масштабе.
С 2000 года этот показатель вырос в 30 раз.
В некоторых странах экономики уже способны какое-то время обходиться только возобновляемыми источниками энергии, без ископаемых видов топлива и АЭС.
В частности, экономика Коста-Рики проработала в таком режиме 300 дней.

Более мощные и энергоемкие экономики Германии, Португалии Дании в прошлом году обходились без углеводородов и атомной энергии, на одних возобновляемых источниках, несколько дней.

«В результате преобразования энергии появятся новые лидеры в области энергетики, а крупные инвестиции в технологии использования возобновляемых источников энергии укрепят влияние некоторых стран.
Китай, например, улучшил своё геополитическое положение, возглавив гонку за чистую энергию и став крупнейшим в мире производителем, экспортером и установщиком солнечных батарей, ветряных турбин, аккумуляторов и электромобилей.
Экспортёры ископаемого топлива могут столкнуться с сокращением своего мирового присутствия и влияния, если не адаптируют свою экономику к новой энергетической эпохе», — говорится в докладе «Новый мир».

Израиль, подписав Парижское климатическое соглашение, взял на себя очень скромные, по сравнению с другими развитыми странами, обязательства по развитию чистой энергетикино и они, в основном, остаются на бумаге...

Принятая в 2008 году программа осталась невыполненной: к 2015 году правительство сумело довести долю «чистой» энергии в общем производстве лишь до 2%, а не до 5%.
При этом все усилия четвёртого правительства Биньямина Нетанияху в 2015-2018 годах были направлены ... на поиск новых рынков сбыта для израильского газа и новых инвесторов в газовые месторождения на израильском шельфе.

В отчете Госконтролера, посвящённом выполнению Закона о чистом воздухе (2017 г.), отмечалось, что открытие собственных месторождений газа пока мало повлияло на общую ситуацию с загрязнением воздуха.
Правительственная программа сокращения выбросов не выполняется, выбросы сократились всего на 5%.
На душу населения в Израиле выбрасывается в год более 13 килограммов двуокиси азота и почти 12 кг двуокиси серы против 4.7 кг и 5.1 кг (соответственно) в 27 государствах Европейского союза, включая страны Восточной Европы.
В сравнении с государствами Западной Европы Израиль выглядит ещё хуже: например, выбросы двуокиси серы на душу населения в нашей стране в 3.5 раза выше.

Мировая революция в производстве электроэнергии сопровождается параллельным процессом быстрого повышения энергоэффективности хозяйства.
Сейчас и в обозримом будущем, до 2040 года, для экономического развития мира будет достаточно прироста энергетических мощностей со скоростью 1% в год.
Но в нашей стране улицы городов и автострады до сих пор освещаются старыми неэкономичными фонарями — когда нищие деревни в соседней Иордании уже давно сияют дешевым светом светодиодных ламп.

Энергетика, построенная на ископаемых видах топлива, губит не только экологию и здоровье израильтян, не только увеличивает дороговизну жизни — она отбрасывает страну на глухую периферию того «нового мира», который мы не замечаем за «более насущными» делами...
 
РыжикДата: Понедельник, 28.01.2019, 03:34 | Сообщение # 467
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Статус: Offline
«Таков одесский язык, начинённый языками всего мира, приготовленный по-гречески, с польским соусом. И одесситы при всём этом уверяют, будто они говорят “по-русски”…»
В. Дорошевич

*****

Вы уходите, слава Богу, или остаётесь, не дай Бог?

Я имею Вам кое-что сказать…

Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь!

Стал заносчивым, как гаишник с престижного перекрёстка.

Я вас уважаю, хотя уже забыл за что!

Ну ты посмотри на этого патриота за мой счёт!

Шо, так плохо живёте — тока в одной руке сумка?

На тебе, такое выкинуть! Взял и умер посреди полного здоровья!

Вы шо, с мозгами поссорились???

– Семочка, почему вы не спрашиваете, как я поживаю?
– Розочка, как вы поживаете?
– Ой, даже не спрашивайте!

Ну, так вы будете покупать, или мне забыть вас навсегда?

Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!

Фима, не расчёсывай мне нервы…

Товарищ! Вы мне мешаете впечатляться!

В одесском трамвае: — Мадам, ваша нога у меня поперёк горла стала…

У тебя есть деньги, чтобы так себя вести?

Яша, ты только посмотри, какая у нее тазобедренная композиция!

Сеня, не бежи так шустро, а то, не дай Бог, догонишь свой инфаркт.

Мужчина, что вы тулитесь вперёд меня? Вас здесь не стояло.

Ta не надо мне делать нервы, их есть кому портить.

Не хочу Вас расстраивать, но у меня всё хорошо.

Вы шо, спешите скорее, чем я?!

– Сема, вы со своей Розочкой счастливы?
– А куда деваться?

Улыбайтесь… завтра будет ещё хуже…

Я себе знаю, а вы себе думайте, что хотите.

— Ну, почему какие-то несчастные штаны вы мне шили месяц?! Бог мир за семь дней создал, а тут — брюки — месяц!..
— Ха, молодой человек… Вы посмотрите-таки на этот мир — и вы посмотрите на эти брюки!..

— Соломон, сколько будет семью восемь?
— А мы продаём или покупаем?

Вы вот это здесь рассказываете на полном серьёзе? Ничем не рискуя? Нет, Вы мне просто начинаете нравиться!

Мне-таки стыдно ходить с вами по одной Одессе!

Я готов послушать за вашу просьбу.

Я личность творческая – хочу творю, хочу вытворяю.

Шоб я Вас так забыл, как я Вас помню!

— Сара, не смей мне возражать!
— Абрамчик, я и не возражаю. Я молчу...
— Тогда убери мнение со своего лица!

— Роза Моисеевна, сколько Вам лет?
— Та каждый год по-разному!..

– Сарочка, ты не жалеешь, что за Зяму замуж вышла?
– Что ж я, не человек? Ну жалко его, конечно.

Две одесситки:
— Роза, как тебе нравится моё новое платье?
— Извини, Берта, я спешу, мне сейчас не до скандалов!

— Или вы думаете, шо вы не опоздали? Так я вам скажу, шо таки да.

— Вы не скажете, почем стоит это мясо?
— Почему не скажу?! Мы с вами разве поссорились?

— Мадам Трахтенберг, ваша Софочка выходит замуж?
— Да, понемножку.

– Беня, я слышал, вы женитесь!
– Таки-да!
– И как вам ваша будущая жена?
– Ой, сколько людей, столько и мнений. Маме нравится, мне нет...


 
KiwaДата: Вторник, 05.02.2019, 08:41 | Сообщение # 468
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 676
Статус: Offline
Давным-давно, в 1993 году, когда ЛМ репатриировался на историческую родину, он учился в ульпане и целый месяц подметал улицы славного города Натания.
Этот недолгий эпизод трудовой карьеры до сих пор является предметом особой Лёвкиной гордости.
И не сомневаюсь, что именно эта работа подвигла его на написание единичного шедевра под названием "Сара Битахон".


Вообще-то шедевр поётся под три аккорда (на четыре, музыку сочинял композитор М.Меерович, но не тот, который автор музыки к "Трем поросятам. - прим. Ред.), ну и текст, конечно же, имеет самостоятельную ценность...

Шли годы. Шедевр опубликовали в "Абзаце" (который существовал в "Вестях", пока туда не переселился "Беседер"), и даже дважды.
Во втором издании, правда, Васю зачем-то заменили на Колю, а Лёвка писал им письма, настаивая на Васе в защиту жизненной правды, поскольку именно Вася, а не Коля учился с ним в том самом ульпане.
Однако страсти постепенно затихли, и даже родственники перестали ждать следующего шедевра, поняв, что в отсутствие метлы Лёвкина муза не поёт.

И вот не далее как вчера... звонит Лёвкина родственница Фирка и, задыхаясь от возмущения, рассказывает следующую историю.

Фирка, которая чем-то заведует в конторе по уходу за пожилыми людьми, повезла группу старичков на отдых в Эйлат.
Активные старички захотели провести в гостиничном лобби Вечер Поэзии, благо в кустах оказались представители Литературного объединения из Лода. И вот выходит на сцену товарищ, член Союза Писателей Израиля, и зачитывает поэзию из своей - не хухры-мухры, а в типографии отпечатанной - книги.
Ну, дело-то святое, сидит Фирка, то послушает, подхихикивая, то задумается о чём-то своём, то вздремнёт. Внезапно происходящее на сцене пробуждает её от сладких грёз: товарищ радикально сменил регистр и к тому же декламирует нечто до боли знакомое!
Писатель зачитывает текст "Сары Битахон"!..

Фирка выдерживает два куплета. На словах "как же долго я ждала" она медленно и грозно поднимается со стула со словами "Извините, я вынуждена вас перебить. Но эти стихи написали не вы. Более того, их написал мой родственник".

Писатель краснеет, бледнеет, лишается на минуту дара речи, в публике смех, но и крики: "А дальше, а дальше-то что? Ну, дайте уже ему до конца дочитать! чем дело-то закончилось?"
Товарищ дрожащим голосом дочитывает до конца и что-то несёт вроде того, что стих был прочитан с разрешения автора - его приятеля, и он собирался об этом объявить в конце.
"Тамбовский волк тебе приятель, - отрезает Фирка, - ты ж стих из своей, блин, книги зачитывал!"

В общем, досталось несчастному плагиатору на всю оставшуюся жизнь. Можно даже неуверенно предположить, что больше таких вещей он делать не будет. Звать героя Шимон Пузыревский - о как.

Люди! Если судьба вас когда либо столкнет с Шимоном Пузыревским из Лода (или с его произведениями), то Лёвка просит вас пожалуйста купить-отобрать-выпросить у него эту самую книжку, потому как ТОЖЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ СЕБЯ НАПЕЧАТАННЫМ В НАСТОЯЩЕЙ КНИЖКЕ!

А мораль, мораль-то? Как говорила Герцогиня, "во всём есть своя мораль, нужно только уметь её найти!"
Вот она - мораль:

Если можешь не врать - не ври. Ибо мир тесен так, что мало не покажется.

23.06.2005

Ознакомьтесь с шедевром:

Сара Битахон

Женский пол я уважаю

и люблю — издалека.

Завсегда предпочитаю

я беседу мужика.

Но лишился вдруг покоя

и живу я, как во сне -

имя женское такое

всюду в уши лезет мне:

"Сара Битахон,

Сара Битахон..."
---
Что за шмара эта Сара,

отчего такой трезвон?

Не смолкает телевизор

и орёт магнитофон.

Справа, слева, сверху, снизу

слышу: "Сара Битахон".

Ни бум-бум я на иврите,

я всего неделю тут.

Объясните, расскажите,

что за бабу так зовут?

Сара Битахон,

Сара Битахон...
---
Подскажите, кто такая

эта Сара Битахон?

Может, это — божья кара,

ну, а может — божий дар.

Может, послана мне Сара

погасить души пожар?

Дайте адрес, дайте, братцы,

ну — хотя бы телефон!

Разъясните, как добраться

мне до Сары Битахон.

Сары Битахон

дайте телефон!
---
Расскажите,

сколько комнат

и какой у ней балкон?

Я занятья брошу в классе,

я оставлю все дела,

а она мне скажет: "Вася!

Как же долго я ждала..."

Размечтался: что за пара...

Я таким был дураком!

А моя подруга Сара

оказалась мужиком.

Сара Битахон,

Сара Битахон...
---
Просто в душу наплевала

этот Сара Битахон!

Бреет морду, носит брюки.

Даже лысый, как назло.

Поделом тебе наука!

Надо ж, как не повезло...

Я не помер от удара,

пригодился савланут.

Знаю — есть другая Сара,

Сара Хуц её зовут.

Сару Битахон

я забыл, как сон.

Хорошо ещё, подруга

есть у Сары Битахон!

1993, ЛМ

**********

Примечания:

сар-hа-битахон (ивр.) — министр безопасности,

сар-hа-хуц (ивр.) — министр иностранных дел,

савланут (ивр.) — терпение (главная добродетель нового репатрианта)


Сообщение отредактировал Kiwa - Вторник, 05.02.2019, 08:56
 
РыжикДата: Среда, 06.02.2019, 02:00 | Сообщение # 469
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Статус: Offline
хороша история, спасибо автору!
 
СонечкаДата: Понедельник, 11.03.2019, 05:05 | Сообщение # 470
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
несколько слов о "спутнике" Тель-Авива:

https://isralove.org/load/32-1-0-2465?utm_source=email
 
papyuraДата: Суббота, 23.03.2019, 03:59 | Сообщение # 471
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Мне нравится думать о своём народе именно так

На мою почту пришла статья, в которой читатель уговаривал не замыкаться на стереотипах: евреи, мол, самые талантливые, умные, деловитые и прочее...
Мне же нравится думать о своём народе именно так, а не иначе. Причём мне и в голову не приходит отказывать русским людям, к примеру, считать свой народ самым умным, талантливым и душевным. Это нормально. Это естественно.
Как нормален и естественен любой национализм, если он не отказывает в праве на жизнь и достоинство другому народу. Об этом и моя давняя статья. ( ну,... о таком праве писал давным-давно Вл. Жаботинский в "Этика железной стены"... адм.)

Не могу забыть одну потрясающую душу сцену:
Огромная, злобная псина напала на маленьких котят с явной целью передушить их всех.
И вдруг на пути собаки возникла яростная фурия: крохотное, тощее, облезлое существо. И кроха эта с такой яростью вцепилась в агрессора “тысячью” когтей, что пёс заскулил, попятился и бежал с позором прочь.

Мать спасла своих детей самым великим подвигом в мире — подвигом самопожертвования...

Замечательный писатель-гуманист Курт Воннегут написал отличный роман: “Бойня номер пять, или крестовый поход детей”.
Роман написан о бомбёжке Дрездена авиацией США и Англии.
Город тогда, в 1945 году, был разрушен наполовину, погибли 130 тысяч немцев.
Воннегут был военнопленным и невольным свидетелем, этой бомбежки. Войну, смерть он ненавидел и в романе своём оплакал город и сделал попытку спасти его погибших жителей, хотя бы слезой памяти о них.  Ему и в голову не приходило написать роман о Холокосте. Он был потомком немецких эмигрантов и сам чуть не пострадал от бомб союзников.
Я понимаю Курта Воннегута. Не собираюсь швырять в замечательного гуманиста камень упрека. В своём романе он защищал СВОИХ и СЕБЯ. Мало того, не думаю поставить под сомнения его гуманизм.
Я родился в Ленинграде-Петербурге и прожил в этом городе большую часть жизни. Это – моя родина. Я люблю этот город. Мама моя пережила блокаду, работая медсестрой в госпитале, отец был на Ленинградском фронте.
За 900 дней блокады голода, обстрелов и бомбёжек погиб миллион граждан северной столицы России.
Ленинградец, писатель Даниил Гранин написал замечательную книгу о блокаде. Ему и в голову не пришло сочинить роман о трагедии Дрездена.
Я понимаю Гранина. Я бы тоже не стал ничего писать о трагедии города в нацистском рейхе...

Меня ужасают жертвы геноцида в Камбодже, Дарфуре, Югославии, Уганде, Индонезии и так далее, но не стану лгать — Холокост для меня — событие гораздо более существенное, чем любое другое уничтожение невинных человеческих существ.
В огне Холокоста погибли не только МОИ дед с бабкой.
Этот огонь испепелил МОЙ народ, МОИХ братьев и сестёр, будущее МОЕГО народа.

Чудовищны жертвы атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, но что я могу с собой поделать, если стихотворение еврея и фронтовика Бориса Слуцкого “Как убивали мою бабку” потрясает меня гораздо больше, чем самые точные описания трагедии этих городов в Японии.
Причём, я заранее признаю право любого японца страдать при мысли о страшной смерти своих городов и быть сравнительно равнодушным к гибели евреев Европы во рвах и газовых камерах Аушвица.
Жертвы исламского террора в США, Лондоне, Испании, Ираке и так далее в моём воображении существуют в некоем, особом измерении.
Растерзанные тела детей у “Дельфинариума” в Тель-Авиве всегда рядом со мной.
Так человек устроен.
Это ложь, что смерть и страдания дальних его волнуют больше, чем гибель близких.
Это ложь фальшивых идей либерализма, причём, как всякая ложь, противная природе, — вещь вреднейшая, пропитанная ханжеством и лицемерием, от которой за версту несёт предательством...

Коммунизм принёс в мир лживую утопию рая на земле.
Десятки миллионов жертв – цена этой идеи.
Либералы тоже стремятся переделать мир и человеческую натуру ложью о самом человеке. Им тоже мерещится райский сад, в котором не будет МОЕЙ, личной боли за МОИХ близких и МОЙ народ, МОЕГО патриотизма, МОЕГО желания защитить в первую очередь МОИХ детей и внуков. ( и об этом давно в Торе написано...адм.)

Нет ничего плохого в самой идее коммунистического общества, как нет ничего дурного в мечте о мире, в котором человек станет сострадать соседу не меньше, чем самому себе.
Но ничего не поделаешь, никуда нам не скрыться от старой истины, что добрыми намерениями устлана дорога в ад... “добрыми” на основе лжи о людях, о человеческой природе, изменить которую самому homo sapiens не дано.

Чудовищный опыт над естеством человека давно проводит и творческая верхушка Израиля с его властными  структурами.
Я что-то не припомню, чтобы все эти “прогрессивные” писатели или кинематографисты создали хотя бы ОДНО достойное произведение о Холокосте.
Их не волнуют погромы начала века в России, дело Бейлиса или Дрейфуса, трагедия “убийц в белых халатах”, я не видел ни одного достойного фильма о войнах Израиля и об арабском терроре наших дней.
Зато публика эта постоянно занята душевными муками евреев – вольных или невольных убийц невинных арабов и прочей гнусной мутью, пропитанной шельмованием Израиля и национального характера потомков праматери Сарры.
Всегда знал, что в галуте полно евреев, ненавидящих самих себя, но то, что эта публика составляет большинство творческой верхушки Израиля – стало для меня полным сюрпризом.
Причём большинство это властное, установившее жестокую цензуру на пути каждого, кто мыслит иначе.
Не хочу называть фамилии и произведения подобных “творцов”, как не хотел бы опуститься до прямого доноса.
Дело не в отдельных фильмах, книгах или статьях.
Дело в том, что все эти книги, фильмы и статьи сами носят форму доноса на свою страну и свой народ. Далеко не бескорыстного доноса интернационалу юдофобов, который с особым восторгом принимает именно еврейские доказательства порочности потомков Яакова.
Интернационал этот готов оплачивать, вручать премии, вплоть до Нобелевских, каждому еврею, готовому плюнуть в свой народ и в своё государство.

Здесь дело не только в произведениях наших либералов-социалистов, а в том, что и школа Израиля находится под их властью. И школой этой делается всё, чтобы воспитать будущих солдат, не способных к сопротивлению врагу.
Каждый, чьи дети учились в школах Израиля, знает это.

Ага! Автор против спасительной самокритики. Он готов нацепить на каждого еврея ангельские крылышки, — скажет иной читатель этой заметки. – Он из тех, кто бревна в своём глазу замечать не желает.
Да, признаюсь. Я из тех...
Я не верю в добрые намерения критиков доморощенных и забугорных.
Опыт и знания современного мира дают мне право думать, что за критикой этой — всего лишь оправдание будущей, смертельной атаки на Еврейское государство и очередного геноцида МОЕГО народа.
Понимаю всю слабость такой позиции, но другим быть уже не смогу.
Патриот – для меня великое слово, причем патриот любой: Ирландии, Гватемалы или Чукотского национального округа…
Беды и радости Еврейского народа мне ближе бед и радостей немца или китайца.
Я не боюсь упрёка в национализме, просто потому, что не желаю зла никакому другому народу в мире.
Для меня свято и достойно уважения национальное чувство человека любой нации.
Пусть цыгане, мордва, татары или русские люди гордятся и любят свой народ. Это их священное право.
Нет на свете народа достойного смерти или презрения.
Но
 я готов поставить памятник до неба той кошке, которая осмелилась вступить в смертельный поединок с могучим врагом, напавшим именно на ЕЁ детей.

На этом великом инстинкте держится мир наш и, даст Бог, будет держаться, вопреки попыткам так называемых “граждан мира” переделать и мир этот, и самого человека.
Я хотел бы быть защитником, а не губителем, исключительно МОИХ потомков, так как уверен, что и у других детей нашей планеты защитников окажется никак не меньше, чем у еврейских.
Скорее всего, гораздо больше...
И я не намерен вместе с коричневой сволочью становиться могильщиком себя самого и своего народа, а потому готов кричать на каждом углу, что народ мой светел и чист и нет в мире народа более прекрасного, мудрого, доброго и талантливого, чем еврейский.

И спорить со мной не надо. Пустое это дело, напрасное.
Я слишком хорошо знаком с корнями такого спора.

Аркадий Красильщиков, февраль 2019
 
РыжикДата: Среда, 27.03.2019, 08:33 | Сообщение # 472
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Статус: Offline
Известный журналист и комментатор Кальман Либскинд опубликовал  статью в газете Маарив, которую назвал "Верховный Суд помог мне решить, за кого голосовать на этих выборах".

Рассмотрите решение БАГАЦа об арабских партиях, Офере Касифе и Михаэле Бен-Ари.
Слишком много израильских граждан не понимает, что здесь произошло.
Это правда, у большинства из них нет докторской диссертации по правоведению, но было бы ошибкой считать их сборищем идиотов.

Гражданин смотрит новости каждый вечер и считает себя интеллигентной и понимающей персоной, видел все цитаты из Михаэля Бен-Ари, которые разыскал в его выступлениях юридический советник правительства.
 Проблема в том, что гражданин, пытающийся понять, как работает система, видел много чего за прошедшие годы.
Он например, видел  "речь мучеников" Ахмеда Тиби в Рамалле. Тиби кричал: "Шахид - это слава… Шахид своей кровью прорывает путь к освобождению".
Затем такой гражданин смотрит, как и Офер Касиф, считающий Израиль нацистским государством, требующим отмены Закона о Возвращении и признания права на возвращение палестинских беженцев, получает от БАГАЦа удостоверение кошерности.

Если здесь - юридическая проблема, то скажите какая.
 
Но всем известно, что её нет.
Это - не дело об убийстве, с окровавленным ножом и следами ДНК.
Если вы сравните дела о сносе незаконных еврейских форпостов и бедуинских поселений - то увидите, что на предположительно одинаковых юридических основаниях принимаются диаметрально противоположные решения...

БАГАЦ, с гибкостью, которой позавидует олимпийская гимнастка, объясняет, почему в одном месте надо сносить, но во втором нельзя.
Это происходит в любом деле с политическим подтекстом - и на вооружении одной стороны политического спектра работает любая мыслимая и немыслимая юридическая акробатика.

За несколько недель до выборов 2003 года БАГАЦ рассматривал петицию о дисквалификации партии Балад, Азми Бшара и Ахмед Тиби - на основании того, что они отрицают еврейский характер Государства Израиль.
Глава Верховного Суда  А. Барак, провозгласил, что прежде чем решать, что кто-то отрицает еврейский характер государства, следует определить, что такое еврейский характер государства и ...  сформулировал "минимальные" требования, к еврейскому характеру государства, закреплённые в соответствующем постановлении БАГАЦа.
Коротко они звучат так: право каждого еврея репатриироваться в Израиль, в котором евреи будут составлять большинство, иврит, в качестве государственного языка, еврейские национальные праздники и еврейские национальные символы.

Переносясь в наше время...- в ходе нынешней каденции БАЛАД предложил проект основного закона "Государство всех граждан", что  фактически отменяет Закон о Возвращении, отменяет национальный флаг и национальный гимн.
Юридический советник правительства Авихай Мандельблитт, изучив законопроект, пришёл к выводу, что он представляет собой не мнение того иного депутата, но всей партии и выразил  мнение о том, что законопроект может привести к дисквалификации партии.
Так почему же он не дисквалифицирует БАЛАД?
 
Найдено гениальное решение - прямо перед выборами Балад вступил в предвыборный союз с РААМ, и юридический советник чувствует себя невправе дисквалифицировать сей союз из-за Балад.
Либескинд заключает свое эссе словами: "Здесь нет честной игры. Мы в битве, где побеждает сильнейший, и сила - в правовой системе, которая сегодня ближе к Айману Уда, чем к Бен-Ари.
Можно биться головой о стену. Можно кричать о лицемерии. Можно ходить на демонстрации к дому Эстер Хайют.
Все эти способы - легитимны.
Я же выбрал путь, который кажется мне наиболее подходящим, лучшим гражданским поступком, который я могу совершить.
Верховный Суд только что принял дискриминационное решение против Еврейского Дома, Ихуд Леуми и Оцма Йехудит? - отдаю им свой голос!"


... а БАГАЦ ПРОСТО РАЗОГНАТЬ!


Сообщение отредактировал duraki1909vse - Среда, 27.03.2019, 08:47
 
BROVMANДата: Понедельник, 01.04.2019, 17:50 | Сообщение # 473
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Статус: Offline
Сидим мы с моим другом Жаком, слушаю его рассказ.Жак не собирался никуда уезжать из Франции! Дитя Парижа, хотя и еврей.
Было у Жака и его жены Адели трое детей. Один из них, Лазар, вырос и уехал в Израиль служить в армии. Началась война, парня послали в Газу, и вот он позвонил, сообщил, что легко ранен, «отдыхает» в госпитале «Сорока».

В доме началась паника, Адели заявила Жаку:

— Езжай и без сына не возвращайся.

Когда Жак приехал в аэропорт, выяснилось, что полеты в Израиль отменены. Неизвестно — на сколько.

— Я в кассу, — рассказывает мне Жак. — Я их умоляю, говорю, ребята, придумайте что-нибудь, может  чартеры какие-то есть, может, через Иорданию?!

Вдруг слышу:

— Перебьёшься.

Вот он, передо мной стоит, этот француз, неужели это он сказал?

— Это ты сказал? — спрашиваю.

— Я, — отвечает.

— Что значит — перебьёшься?

— Это значит, что подождёшь.

— Я к сыну лечу, — говорю.

— Тем более, — отвечает.

— Твой сын — убийца, — слышу женский голос. Оборачиваюсь — стоит женщина, француженка, рядом с ней араб.

— Смерть убийцам, — произносит араб и скалится.

И вдруг справа слышу:

— Чтобы тебе почувствовать так, как чувствуют матери убитых вами детей! И слева, тут же: всех бы вас взять да сжечь!

Голова у меня кружится, знаю, раскручивается кампания против Израиля, но такое я слышу впервые. 

Вижу, идут навстречу два полицейских, я им кричу: «Вы обязаны вмешаться, вот эти сволочи только что пожелали смерти моему сыну!»

— Это правда? — они спрашивают.

И те им отвечают: «Да, правда, мы не отрицаем, мы желаем смерти его сыну и всему этому народу. Потому что они убийцы!»

— Ты представляешь, они это говорят открыто! — рассказывает мне Жак. — А полицейские разводят руками, — ничего не поделаешь, мы живём в демократической стране...

— Я оглядываюсь, — продолжает Жак, — я ничего не понимаю. 

И вдруг встречаюсь глазами с молодым парнем, сразу вижу, наш, еврей. Он отводит глаза, подхватывает под руку свою девушку и отходит. А за ним ещё двое уходят.
И я понимаю, они всё слышали и не хотят вмешиваться.
И такая меня злоба берёт! Такая злоба! 

И тогда я бегу к начальнику смены.
Я врываюсь к нему в кабинет, меня никто не может остановить, кричу ему: «Сволочи у тебя работают! А он мне так спокойно отвечает: «Я во многом с ними согласен. Моего сына я воспитываю французом.
И тут я понимаю, что начальник этот –тоже еврей. А он и не отказывается. Говорит, — и дочь моя замужем за алжирцем, хороший парень. И вообще, говорит, выйди из кабинета и, как все, жди своего рейса. Если он будет, конечно.

— Не помню, как я вышел из кабинета, — рассказывает Жак, — я не мог говорить, веришь?! Слова не мог произнести. Я был унижен, убит, раздавлен. Я сел там в углу и первое, что вспомнил, это слова Амана.

 Я ведь с детства знал мегилат Эстер наизусть.
Я сразу вспомнил: «Есть такой народ, который рассеян среди всех народов нашего царства». Это о нас, — подумал я. — «Легко уничтожить их» — Легко уничтожить нас, — подумал я. 

«Потому что они разрознены» — Ненавидят они друг друга, — добавил я про себя. И подумал: «Я ведь помнил это наизусть с детства, но никогда не чувствовал, какая же это горькая правда!.. А тут вдруг мне дали это почувствовать, что это о нас, евреях!»

И я замолчал на два дня.

Два дня я ждал самолета, домой не уезжал, сказал Адели, что боюсь пропустить рейс. 

Я тогда многое обдумал за эти две ночи. О том, что мы не родные совсем, разрозненные, что Аману ничего не стоит нас переловить и передушить, никто друг за друга не вступится… Было горько это осознавать…

Но вдруг пришла мысль — это было в конце второй ночи — пришла мысль, которая перевернула моё сознание. Я вдруг подумал:

— А, что же я такое?! Чем я от них отличаюсь, от евреев этих?! 

И мне стало жутко. Я даже стал оглядываться, не видят ли меня. Потому что я добрался до сути. Я нашёл в себе гада! Я вдруг почувствовал его так явно. Оказывается, он жил во мне всё это время. Тот, кто хотел уничтожить евреев, всех-всех, чтобы и духа их не было! Он жил во мне, этот Аман!.. Я вдруг понял, что нечего мне пенять на других.

Я припомнил со всеми подробностями, как кричал на своего сына, когда тот решился ехать. Я кричал ему:

— Никуда ты не поедешь! Франция — твоя страна!

А он мне говорил:

— Папа, пойми, евреи должны быть вместе.

— Ты француз! — кричал я. — Зачем тебе этот Израиль!

А он мне отвечал:

— Папа, нам не дадут просто так быть французами! Нас заставят быть евреями. Нас заставят быть вместе.

Я его не слышал. Я от него отвернулся тогда.
Я про себя назвал его предателем, представляешь, своего сына я назвал предателем?!.. Руки не подал, вышел в другую комнату.

Всё это я вспомнил тогда, в аэропорту, сидя в углу, обливаясь потом от страха и от правды, которую открыл мне Аман. 

Я уже не ненавидел его, нет, я ненавидел себя, ничего не слышал, не видел, чуть не пропустил свой самолет.

Когда прилетел в Израиль, дрожал, как заяц, потому что понял, что, если что-то случится с моим мальчиком, в этом буду виноват только я... 

Я приехал в больницу «Сорока», и вдруг оказалось, что сын мой ранен в грудь, и это не лёгкое ранение, как он нам сказал.

Я бежал к его палате, подгибались ноги, я повторял: «Прости меня, сынок, прости!» Но когда вошёл, он первый протянул ко мне руки, такой бледный, исхудавший, мой любимый мальчик, и заплакал. Этот герой из «Гивати», он, как ребёнок, заплакал и сказал мне:

— Как я теперь жить буду, папа?!..

— Да что ты говоришь, сынок, — я обнял его, а он говорит мне: «Алон меня вытащил, папа, а я его — нет».

Оказалось, что друг его, Алон, тащил его под пулями сто метров, и пока тащил, ему перебило ноги, а он тащил, а потом, уже перед самым концом, когда добрались, когда несколько метров уже оставалось, пуля попала ему в голову. Он так и положил голову свою в крови на голову моего Лазара. Так он закрывал его.

С тех пор прошло немало времени.

Вся семья Жака в Израиле.

Лазар своего первого сына назвал Алоном.

Сам он изучает медицину, хочет стать хирургом.

А его папа, Жак, изучает со мной Каббалу. И знает, что без Амана нам никак нельзя.
Без антисемитов нам с собой не справиться, нет. Такие уж мы народились. Они нас прессуют, объединяют, пробуждают в нас вопросы, которые не пробудились бы сами собой, спасибо им. 

Вопросы: кто же мы такие? За что же нас так не любят? И что всё-таки от нас требуют, ведь требуют же что-то? Что?!

И Жак уже знает, что. Жить не для себя, а для других. В единстве, а не в раздоре. В любви, а не в ненависти.

А недавно Жаку позвонил его родственник из Америки, начал рассказывать, что у них творится, сын в университет отказывается идти, оскорбляют, на кладбище могилу брата свастикой разрисовали, в его машине стекла разбили.

А Жак ему говорит:

— Помнишь, Марсель, что в мегилат Эстер написано? Разобщены они, евреи, — сказал Аман. Их сейчас можно голыми руками взять. Ты слышишь меня, Марсель?

Марсель его не услышал, бросил трубку...


Семен ВИНОКУР
 
ПинечкаДата: Понедельник, 08.04.2019, 17:44 | Сообщение # 474
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
Я живу в стране уже давненько. Гораздо дольше, чем те, кого мы в 90-м году считали "ватиками".
Страна изменялась на моих глазах: внешне – к лучшему. Небоскребы построили, интернет у каждого в кармане.
Но, если смотреть не глазами туриста, а изнутри, то менялось всё, как правило, в худшую сторону.
Нам в 1990-м году казалась издевательской олимовская "машканта" в 37 тыс. долларов, когда приличная новая квартира стоила на рынке 45 тысяч. "Где взять недостающие 8 тысяч?" – недоумевал весь наш ульпан. 

Начиная с 1992 года, я не пропустил ни одних выборов.
До сих пор корю себя за то, что поверил тогда бывшему боевому генералу Рабину и проголосовал за него вместе со всей семьёй. Мурзика бы ещё приволок на избирательный участок, если бы олимоским котам голосовать разрешали. Только бы он победил, ненаглядный наш генерал Рабин!
Наверное, это был один из самых худших поступков в моей жизни – голос, отданный тем потным, липким летом за "дом и работу", которые он нам обещал. Проголосовали за Рабина, а получили Арафата, рост цен на жильё и фактически принудительную работу на апельсиновых плантациях, куда репатриантов с высшим образованием направляла министр труда Ора Намир. 

После ошибки с "дедушкой Рабиным", я стал израильским "диссидентом", и на выборах с тех пор голосовал только "против", и никогда "за".
Против Ословского сговора, или против ШАС-контроля над МВД. (Как это казалось тогда важным – чтобы "наш" человек получил пост министра внутренних дел. А толку?)
Я голосовал против клоуна Барака и против хитрой лисицы Ольмерта.
Я голосовал против старожилов и против религиозных, против арабов и против Гистадрута.
С превеликим удовольствием я голосовал против Шарона!
Много раз так получалось, будто я как бы побеждал, потому, что те, против кого я голосовал, проигрывали выборы и уходили в оппозицию. Вот только на деле ничего от этого не менялось, а неизменно становилось хуже. 
Когда появилась партия Наш дом Израиль, показалось, что я нашёл единомышленников. Под каждым словом Либермана я был готов подписаться в позапозапрошлую предвыборную кампанию, и в позапрошлую, и в прошлую, и даже в нынешнюю.
Нет. Стоп. В нынешнюю уже нет.
Он конечно жёстко и чётко выражает свои мысли, может быть, даже лучше, чем я.
Или я лучше, чем он. Это ещё нужно проверить.
Вот только разница между нами в том, что я пишу это письмо в редакцию из будки сторожа, а он произносит свои красивые слова с трибуны Кнессета и из министерских кабинетов.
В последнем правительстве он был аж министром обороны. Трепещи, ХАМАС! Но впечатление было такое, будто о борьбе с террором, о гражданских браках или дорогих квартирах рассуждает по радио такой же блоггер, а все эти посты занимали "проклятые леваки" или "средневековые мракобесы", на которых нет никакой управы.
Опять достал из шляпы этого Дери из ШАСа, опять им пугает перед выборами. А ведь я видел фотки, где они в Кнессете обнимаются!
Да и Хамас всё там же, Хания – жив здоров, а мы – стареем...
Сейчас он снова из каждого утюга просит проголосовать за его партию, чтобы разобраться, наконец, с "вредителями", засевшими на ключевых должностях. А я думаю, может быть, это он сам и его партия засиделись на ключевых должностях, и им пора освободить места в Кнессете?
Думаю, что за столько лет пребывания там он стал составляющей частью того самого истеблишмента, против которого мы за него голосовали.
И он всё обещает, а я всё продолжаю который уже год работать сторожем. А ведь я инженер! Вот только возраст подвёл, да и иврит слабый, если честно. Так и не говорю на нём бегло. 

И вот, впервые за почти тридцать лет израильской жизни моё голосование не будет носить смешанный характер: это в первый раз, когда я буду голосовать не только "против", но и "за".
Не за "меньшее из множеств зол", а за партию, предлагающую умную программу.
Я про "Зеут", про Моше Фейглина.
Удивительное дело! Правые противники обвиняют его в левизне, левые – в правизне, религиозные боятся, что Фейглин упразднит раббанут и позакрывает иешивы, атеистов пугают, что он построит государство Галахи, либералы обвиняют его в фашизме, фашисты – в либеральности.
Такая вокруг него свистопляска, что даже Либерману не снилось за эти годы!
С моей точки зрения, столько грязи со всех сторон могут кидать только в очень "опасного" для этого самого истеблишмента человека.
И ещё думаю, что столь слаженный поток взаимоисключающих ярлыков, каждый из которых является большей частью ложью (хотя про раббанут, транспорт в субботу и гражданские браки он признаётся, что будет резко, но с умом менять положение вещей), свидетельствует о том, что Фейглин всерьёз угрожает всей правящей элите.
И поэтому те, кто читают моё письмо, наверняка ловили себя на мысли, что нынешние выборы гораздо интереснее всего, что мы видели за последние 30 лет. Почему?
Из-за Фейглина, конечно!
Элите – страшно, нам – глоток чистого воздуха, и в глубине души, очень хочется, чтобы он "уделал" их всех с триумфом, назло всем набрал побольше мандатов. Выборы ещё не состоялись, а страна уже, благодаря "Зеуту", стала немножко другой. Более умной, что-ли?
В общем, думаю, что в этот раз я голосую против элит и за Фейглина. Остальным уже не верю. Достали!
 

Игорь Фельдман 
(Хайфа) 

P.S. Честно? я не думаю, что опубликуете. сейчас такая буча, куда вам до меня.
 
БродяжкаДата: Понедельник, 08.04.2019, 17:54 | Сообщение # 475
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
хочешь узнать человека, не слушай что о нём говорят другие - послушай ЧТО он говорит о других!..
так вот, М. Фейглин ни о ком плохого слова не сказал, в то время как остальные ... только помидорами в него гнилыми не кидали...
и никого он не обманывал( в отличие от остальных кнессетосидельцев). так что "лишусь голоса" в его пользу!
 
СонечкаДата: Четверг, 11.04.2019, 04:21 | Сообщение # 476
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
В погожий сентябрьский день 1962 года около 10:30 утра в офис компании «Интра», расположенный на мюнхенской улице Шиллера, заглянул человек ближневосточной наружности и представившись  посланником египетского генерала Надима, имевшего тесные связи с главой компании доктором Хайнцем Крюгом, прошёл к тому в кабинет...

Полтора часа спустя, по словам клерка, д-р Крюг вместе с давешним незнакомцем покинули здание, а стюардесса египетской авиакомпании United Arab Airlines подтвердила позже, что заметила обоих мужчин, направлявшихся в сторону билетных касс.
Она стала последней, кто видел Крюга живым.


На следующее утро жена Крюга обратилась в полицию, сообщив о пропаже мужа.
Два дня спустя его белый «мерседес» был найден брошенным на окраине Мюнхена. Анонимный звонок уведомил полицейских, что Крюг мёртв. Что произошло с ним на самом деле, остается неизвестным до сих пор...


Так началась операция «Дамоклов меч». Точнее, её первая – жёсткая – фаза.

По окончании Второй мировой войны несколько тысяч высокопоставленных нацистов, скрывшись от правосудия, осели в Египте. Многие из них стояли у истоков создания армии, силовых ведомств и государственной пропагандистской машины Египта.
Уже в конце 1950-х годов египетский президент Гамаль Абдель Насер, не желавший зависеть ни от Запада, ни от СССР, объявил о «политике неприсоединения», решив развивать собственные военные технологии.

Его обращение за помощью именно к специалистам, ранее занятым в нацистской ракетной программе, было в этой связи самым простым и очевидным выбором.

Уже в июле 1962 года стало известно о состоявшихся в Египте четырёх успешных ракетных испытаниях. В том же месяце ракеты«Аз-Зафир» и «Аль-Кахир» были продемонстрированы на военном параде в Каире. А президент Насер с помпой объявил, что ракеты способны поразить любую точку «к югу от Бейрута», почти в открытую намекая на Израиль как на мишень для будущих атак.

Более подробная информация попала в распоряжение израильской разведки, когда на переговорах о репарациях, которые должна была выплатить Западная Германия, к делегации еврейского государства обратился австриец Отто Йоклик.
Оказавшись одним из привлечённых к египетскому проекту учёных, раскаявшихся в своих действиях, Йоклик рассказал о ракетных разработках, в том числе и о намерении оснастить ракеты химическими и биологическими боеголовками, а также использовать радиоактивные отходы для создания ядерной бомбы...

В середине августа 1962 года «Моссад» сумел заполучить письмо, написанное специалистом в области ракетных двигателей Вольфгангом Пильцем.
Из письма стало известно о планах создания в общей сложности 900 ракет двух типов...

Среди трёх секретных военных объектов, построенных немцами в Египте, главным была расположенная в пустыне «Фабрика 333», полностью укомплектованная немецкими специалистами, ветеранами нацистских проектов «Фау-1» и «Фау-2». Даже начальник службы безопасности проекта был бывшим эсэсовцем.

Участие немцев было ключевым и без них египтяне не могли достичь своих целей.
Подробный список западногерманских учёных и фирм, связанных с египетской ракетной программой, удалось добыть агенту «Моссада» Зееву Гур-Арье, который был известен в Египте как богатый немецкий предприниматель Вольфганг Луц.

Руководители израильской разведки резко разошлись в оценке степени риска египетского проекта для еврейского государства. В то время как глава «Моссада» Иссер Харэль считал этот проект чрезвычайно опасным и требовал немедленных жёстких мер для его пресечения, глава военной разведки «Аман» Меир Амит был убеждён, что Харэль сильно преувеличивает угрозу.

Поначалу премьер-министр Давид Бен-Гурион был склонен принять позицию Амита, ведь помимо других соображений, на кону стояла сумма в полмиллиарда долларов, которую Западная Германия согласилась передать Израилю в качестве репараций, а также секретные поставки оружия.
Бен-Гурион опасался, что акции против западногерманских учёных могут сорвать деликатные соглашения с правительством канцлера Аденауэра, даже если немецкие учёные работали на Египет и без разрешения властей своей страны.

Однако Харэль всё же настоял на проведении операции, цель которой была в том, чтобы хотя бы напугать немецких специалистов и отбить у них охоту участвовать в египетском ракетном проекте. Оперативную группу исполнителей возглавил будущий премьер-министр Израиля Ицхак Шамир.

Д-р Крюг, директор компании «Интра», осуществлявшей поставки ракетного оборудования в Египет, исчез в сентябре, а в конце ноября заложенная в письме бомба взорвалась в руках секретаря д-ра Пильца.
Затем ещё один взрыв убил пятерых работников секретного предприятия...

В феврале следующего года Ганс Кляйнвохтер, работавший в годы войны в Пенемюнде над нацистским проектом «Фау-2», – едва не был застрелен.
А в марте 1963-го в Австрии были задержаны израильтянин Иосиф Бен-Галь и его напарник – тот самый Йоклик, который в прошлом сам был одним из участников египетского военного проекта.
Дочь Пауля-Йенса Герке, немецкого эксперта по системам электронного наведения на «Фабрике 333», пожаловалась в полицию, что двое неизвестных убеждали её повлиять на отца, чтобы он прекратил сотрудничество с египтянами и вернулся в Германию.
Не исключено, что провалились агенты умышленно – для привлечения общественного внимания к участию немецких учёных в египетской ракетной программе.

Так или иначе, полиция обвинила обоих арестованных в «незаконных операциях от имени иностранного государства» и в причастности к предыдущим акциям против немецких учёных. Израиль, в свою очередь, заявил, что его представители используют только «мирные» методы убеждения.
Доказать причастность Бен-Галя и Йоклика к покушениям не удалось и в итоге их осудили на два месяца тюрьмы и с учётом уже проведённого под арестом в ожидании суда срока, немедленно выпустили на свободу.

Тем не менее Бен-Гурион потребовал прекратить насильственные акции. В знак несогласия с принятым решением глава «Моссада» Иссер Харэль подал в отставку, вскоре ушёл из «Моссада» и Ицхак Шамир.

А Меир Амит, назначенный на место Харэля, сменил тактику и начал вторую фазу операции «Дамоклов меч».

Оперативник «Моссада» Рафи Эйтан, незадолго до того возглавивший поимку и вывоз в Израиль нацистского преступника Адольфа Эйхмана, и Авраам Ахитув, руководивший резидентурой «Моссада» в Германии, разыскали бывшего командира спецназа войск СС Отто Скорцени, сумевшего после войны избежать наказания и благополучно проживавшего в Испании.

До сих пор остается загадкой, каким образом им удалось убедить его сотрудничать с «Моссадом», но Скорцени признался, что по своим каналам обеспечил вербовку нескольких человек, занятых в египетской ракетной программе и через некоторое время в руках израильтян оказалась подробная документация о проекте и его немецких участниках.
Информация была передана немецкому правительству и ... ... вскоре немецкие учёные один за другим стали покидать Египет и возвращаться домой, где правительство неожиданно нашло для них интересную и высокооплачиваемую работу.

А к концу 1963 года ввиду оттока специалистов египтяне свернули свой ракетный проект...

В ходе Шестидневной войны, закончившейся сокрушительным поражением Египта, ни одна ракета по Израилю так и не была выпущена...


Сообщение отредактировал Сонечка - Четверг, 11.04.2019, 04:28
 
БродяжкаДата: Понедельник, 15.04.2019, 09:21 | Сообщение # 477
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 710
Статус: Offline
Жил-был в Ришон ле Ционе немолодой человек. Звали его Аркадий Цукерман.
Жил он на тихой улочке, а совсем рядом были расположены два детских садика.
И детки по пути в эти садики, обычно проходили недалеко от его дома.
Многие плакали, не желая расставаться с мамами, особенно, в первые дни.
Жаль их конечно же, этих малышей. Но чем Аркадий мог им помочь…

Однажды жена Элла решила выбросить старую сковороду. За ненадобностью.
Глянул Аркадий на сковороду перед тем, как выкинуть её и вдруг увидел… смешную рожицу.
Помните - точка, точка запятая, минус, рожица кривая?..

Из разных имеющихся дома материалов он соорудил рожицу на сковороде и повесил её на забор, ведущий к детскому саду. Прошли детки и улыбнулись, такая смешная рожица получилась.
А через некоторое время появилась ещё одна рожица-сковородка, и ещё одна, и ещё.
Жене Аркадий сказал, что очень хочет порадовать малышей…

Воспитатели детского сада с изумлением наблюдали за тем, как украшался железный скучный забор. Как дети бегут с интересом изучать новые "сковородочные рожицы", все разные и неповторимые. Как смеются и радуются им...
После того, как в садике узнали, что автор этих творений житель соседнего с садиком дома, все детки стали приносить Аркадию старые сковородки и кастрюли, полученные от своих мам, и он умело превращал их в маленькие произведения искусства.



Это длилось восемь лет.
Теперь уже весь забор стал весёлой экспозицией, примечательным местом этого района, уже выросли те дети, для которых впервые Аркадий Цукерман готовил свою первую поделку.
Сегодня тут рожиц этих более ста.

Но в конце прошлого года восьмидесятилетнего Аркадия Цукермана не стало...

И в муниципалитете Ришон ле Циона решили увековечить память о мастере и назвать эту улочку в честь его творчества.
Так в городе появился переулок «дерех махватот» — «Дорога сковородок»...

И придут новые дети в садик, и будут улыбаться и радоваться этим смешным железным созданиям, которые были сделаны человеком с большим и тёплым сердцем.



И вспомнились замечательные строки Расула Гамзатова:

Мы все умрём, людей бессмертных нет,
И это всё известно и не ново.
Но мы живём, чтобы оставить след:
Дом иль тропинку, дерево иль слово.


А может быть мы живём чтобы оставить после себя улыбку, которая светится на лицах других людей?!…

Светлая тебе Память, Аркадий!


Сообщение отредактировал Примерчик - Понедельник, 15.04.2019, 09:32
 
РыжикДата: Воскресенье, 12.05.2019, 02:25 | Сообщение # 478
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Статус: Offline
Нам есть, куда уехать

«То, что оправдывает
Одиночество и разочарование,
Это простая истина, доказывающая,
Что нам, в сущности, некуда идти»


Это — строки из стихотворения «Доверенность» Давида Авидана, опубликованного в 1960 году, когда идти было, действительно, некуда: холодная война в разгаре, разрушенная Европа лишь начинает восставать из руин, в США евреев всё ещё не пускают в кантри-клубы…
Реальность того времени не имеет ничего общего с сегодняшним днем.
Европа и США, равно как и Канада и Австралия, охотно принимают людей одарённых и образованных. Антисемитизм давно перестал быть узаконенной нормой, оставшись достоянием маргиналов. Свободный рынок во всём мире воспринимается, как само собой разумеющееся, и свободное перемещение товаров естественным образом привело к свободному передвижению людей.
«Доверенность» Авидана – отчаянный крик души.
Сегодня это стихотворение превратилось в колыбельную для тех, кто предпочитает закрыть глаза на происходящее.

Но, по официальной статистике, в одних только США проживают около 700 тысяч израильтян.
Это значит, что каждый десятый еврей решил покинуть страну и жить в Америке.
Обратный же путь за всё время существования нашего государства проделали менее 150 тысяч человек.
Таковы пропорции.
В последние годы с большой помпой празднуется прибытие в Израиль нескольких тысяч репатриантов из Франции, но прежде, чем приглашать в клуб новых клиентов, стоит поработать над сохранением клиентской базы.
Потому что простая истина состоит в том, что
 уже есть, куда ехать...

Я сейчас живу в часе езды от Силиконовой долины.
Тут живёт огромное количество израильтян. Фирмы хай-тека мечтают об израильских работниках, пользующихся превосходной репутацией.
Из разговоров со здешними израильтянами становится ясно, что положение в Израиле – в сферах безопасности, экономики, политики и религии – является главной причиной, подтолкнувшей их к решению уехать, а уехав – не возвращаться.
Израильтяне говорят о том, что правительство в последнее время их не замечает, а если и замечает, то не хочет их.
О том, что правительство сознательно наносит удар по всему, что им дорого.

Результаты последних выборов придали ещё большее оправдание их решению уехать и не вернуться. Эти выборы, похоже, подтолкнут и тех, кто ещё не уехал, преодолеть порог сомнений и принять такое же решение...
Естественно, Америка – не рай земной, здесь хватает своих проблем, а перемена места всегда нелегко дается. Но люди во все времена эмигрировали.
 Соединенные Штаты от начала и до конца построили эмигранты.
В мире, где эмиграция реально возможна, решение уехать постоянно маячит на горизонте.

Когда так популярны либертарианские лозунги «свободы от государства», так ли уж странно, что люди задумываются об отъезде из государства?
В наши дни страны борются за то, чтобы талантливые люди их не покидали.
Страх перед «утечкой мозгов» вполне реален, это принимается во внимание при составлении государственного бюджета.
ОДНАКО, создается впечатление, будто правительства Израиля последнего времени не осознали эту новую реальность и делают всё, чтобы держать своих лучших сынов подальше от страны.

 Министры разжигают ненависть к левым, высмеивают «ашкеназские элиты», строя на этом свою политическую карьеру.
Быть левым и светским – значит, стать объектом постоянной клеветы и шельмования: «Они не настоящие евреи», «Они недостаточно лояльны», «Они оторваны от своей еврейской идентичности», «Они далеки от народа».
Правительство народа, правительство для народа – таков фундаментальный принцип национального государства.
Но создается впечатление, что правительство нашего национального государства сознательно направляет свою деятельность против половины народа, а то и против всего народа в целом.

Когда гражданин отправляет своих детей в школу, а по их возвращении домой  узнаёт, что на уроке религиозная девушка–волонтер, несущая национальную службу, втолковывала им, что такое «иудаизм» — он понимает, что его неписанный договор с государством нарушен.
Когда рядом с его домом падают ракеты, а премьер-министр с гордостью сообщает, что «статус кво» удалось сохранить — он понимает, что его договор с государством нарушен.
Когда он видит, что депутаты Кнессета заняты принятием закона о парламентской неприкосновенности, который даст им возможность избежать судебного преследования, и тем самым  ставят себя превыше закона — он понимает, что его договор с государством нарушен.
Когда гражданин мечтает о безопасном будущем для своих детей, но слышит от премьер-министра обещание «вечно будем жить с мечом в руке» — он понимает, что его договор с государством нарушен.

Речь идет не только о сложностях и провалах, таких, как стоимость жизни, жилищный кризис или коллапс системы здравоохранения.
При наличии общности и единства подобные проблемы можно преодолеть. Но утрату доверия гражданина к государству преодолеть невозможно, ибо следствием её становится отчуждение, а за ним идёт разрыв.

И потому трудно высказывать претензии к 700 тысячам израильтян, живущим в США, и едва ли стоит удивляться, когда их число перевалит за миллион.
Когда наши дети-солдаты войдут в Газу в рамках очередной кампании «Облачный столп — 17», их дети получат университетские дипломы...

А до тех пор новоявленные элиты будут праздновать союз между национальным правым лагерем, с его характерным комплексом вечной жертвы, и лагерем ультра-ортодоксов.
До тех пор они будут оправдывать превращение Израиля в государство-изгой тем, что за критикой Израиля, конечно, всегда скрывается антисемитизм, а антисемитизм – доказательство того, что мы – избранный народ.
Последнее, чего они хотят — это чтобы Израиль был нормальным государством. А нормальные люди, увы, хотят жить в нормальной стране.


Томер Персико
 
ПинечкаДата: Среда, 22.05.2019, 04:56 | Сообщение # 479
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1453
Статус: Offline
ещё один голос, которого не слышат - и не желают слышать! - безмозглые "правители" сегодняшнего Израиля во главе с главным болтуном страны:

http://evreimir.com/165235/19-05-19-avrutin_degenzion/
 
Патриот...ик!Дата: Пятница, 24.05.2019, 07:37 | Сообщение # 480
Группа: Гости





Монолог Европы 1945 года

Никогда, никогда, еврей,
Не оставлю я твой народ.
За оградами лагерей
Буду ждать тебя у ворот.
Ты остался в живых, еврей.
Но не радуйся жизни, враг.
Красен хлеб мой кровью твоей,
Без неё мне теперь никак.
Мне шесть лет дозволял судья
Жрать тебя на глазах у всех.
Жрал бельгиец, и жрал мадьяр,
И француз, и поляк, и чех.
Берегись городов, еврей,
Там раскинулась улиц сеть,
Там стоят ряды фонарей
На которых тебе висеть.
Не ходи мостом через Прут,
Через Вислу, Дунай, Маас,
Ты ведь плыл там – распухший труп…
Ах, вернуть бы те дни сейчас!
Но на площади – верь, не верь
Цел ещё эшафот с тех пор.
Отворишь ненароком дверь –
На пороге я и топор.
Ты свободен теперь опять,
Защищён законами. Что ж…
Не ложись только, парень, спать
Ведь проснёшься – у горла нож.
Ты теперь отрастил живот,
Вспоминаешь, грозишь судом:
Мол, верните мне мой завод,
Деньги, землю, работу, дом…
Что ж, грозись. Но прими совет:
Убегай, пока цел, родной.
Даже если дороги нет
Лучше сдохнуть, чем жить со мной.

автор - Натан Альтерман (пер. с иврита Алекса Тарна)

--------

PS
поразительна и точность понимания событий, которую демонстрирует автор.
Ведь в 1945 году вся ответственность за Катастрофу была возложена исключительно на немцев.
Они и только они были объявлены злодеями, а все прочие - жертвами, если не героями-союзниками.
Грохот пушек сменился грохотом лжи.
Но Альтерман в который раз безошибочно определил под внешней канвой событий их истинную суть.
Его "Монолог Европы 1945 года" не упоминает ни немцев, ни Германию... и не потому, что на них не было вины - а потому, что их вклад был всего лишь частью общеевропейских "усилий"
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » еврейские штучки » еврейские штучки
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz