Город в северной Молдове

Пятница, 03.05.2024, 13:55Hello Гость | RSS
Главная | кому что нравится или житейские истории... - Страница 18 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УГОЛОК ИНТЕРЕСНОГО РАССКАЗА » кому что нравится или житейские истории...
кому что нравится или житейские истории...
REALISTДата: Пятница, 28.03.2014, 14:00 | Сообщение # 256
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
понравился рассказ, а концовка ... - просто жизнь.
 
shutnikДата: Четверг, 10.04.2014, 16:52 | Сообщение # 257
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
жизненный рассказ - в жизни тоже всяко бывает.
 
KiwaДата: Воскресенье, 13.04.2014, 12:03 | Сообщение # 258
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Статус: Offline
папа с гдадиолусами
жизненные истории

- А Дениску папа в школу отведет, - сказал Сережа. — Они так договорились.
Дениска был его лучшим другом с младшей группы детсада.
- Вот и замечательно, - ответила сыну Наташа. — Будешь еще сосиску?
У них было так заведено — за ужином рассказывать друг другу новости. Главной для Сережи, похоже, была новость про Денискиного папу.
- Буду. Дениска сказал, что ему купят большой букет этих… ну… они такие высокие… Мам, как они называются? 

- Гладиолусы. 

- А я никогда не видел этих… ну… 

- Поужинаем — покажу. 

И в самом деле, подумала Наташа, обычный ребенок видит гладиолусы раз в год, домой их покупают очень редко, подарочным цветком, вроде роз, они вроде не считаются. Придется искать в интернете… 

На следующий день она с утра взяла Сережу с собой и на троллейбусной остановке передала его бабушке Наде. Бабушка Надя была родной сестрой Наташиной мамы, и ребенок привык к тому, что у него две бабушки. А вот папину маму он и в глаза не видал — Наташа считала, что так даже лучше; если Сережа с самого начала не был нужен той семье, то и знакомство ни к чему. 

А вечером они пошли в «Ориго» - покупать нужное первокласснику имущество. 

- А Марину папа в школу поведет, - ни с того ни с сего, крутя в руках пенал, сообщил Сережа. 

Марина была подругой Сережи во дворе бабушки Нади. 

Вечером, уложив сына спать, Наташа традиционно пошла на чай к соседке Алене. 

- Что делать? - спросила она. — Ему, наверно, все время не хватало отца, но он молчал. А теперь вот всех папы поведут в первый класс, и ему обидно. А где ж я ему папу возьму! 

- Скажи честно: Валерка все это время ни разу не звонил? — спросила Алена, имея в виду пять лет со дня расставания. 

- Позволила бы ему мамочка позвонить! Хорошо хоть деньги переводит. 

- Я к чему клоню — может, он и рад вернуться, а ты не пускаешь? 

- Мне он не нужен! 

- А Сережке? 

Наташа вздохнула. 

- Понимаешь, он Сережке, наверно, нужен… только какой же из него отец? Ему самому еще нянька нужна! 

- Будем разруливать, - сказала Алена. — Твой сын хочет 1 сентября выглядеть не хуже других детей, так? И он хочет, чтобы его привел в школу за руку мужчина, понимаешь? Ему вдруг показалось, что это очень важно. По правилам его должен вести в школу папа. А как он представляет себе папу? Это большой дядя, в очках и с бородой! 

- Почему с бородой? 

- Потому что у Юлиного мужа очки и борода, а твой Сережка вечно торчит там и играет с их Дениской. 

- Ты права… Погоди, я, кажется, знаю, что тут можно сделать. 

До 1 сентября оставалось три дня. 

Магазин, где Наташа работала бухгалтером, имел склад во дворе, а там под навесом была курилка, куда собирались и продавцы из магазина, и работники кафе, что рядом с магазином, и ребята из компьютерной фирмы. «Молодежь» от 30 до 40 и старше развлекалась шуточками и невинным флиртом. И когда Алена сказала про большого дядю с бородой и в очках, Наташа первым делом представила себе не Юлиного мужа, а программиста Вадима. Она курила очень редко — разве что начальство устроит разгон из-за ерунды. Но сейчас был тот самый случай, когда надо пойти с сигаретой под навес. 

Не то чтобы Вадим всерьез ухаживал за Наташей… Она знала, что нравится программисту, но умеренно: ни разу он не позвал ее хотя бы выпить кофе, хотя кафешка — вот она, в трех шагах. Но они много чего могли наговорить друг другу под тем навесом. 

Окно бухгалтерии смотрело во двор. Наташа все время поглядывала, не появится ли Вадим. И дождалась. Она в пять секунд поправила прическу, подкрасила губы и выскочила под навес. 

- Вадюш, у меня к тебе дело есть, - улыбнулась Наташа. 

Узнав, в чем проблема, Вадим задумался. 

- Значит, я соответствую его представлению о правильном папе? Ни фига себе… отродясь таких комплиментов не слыхал… 

- Если тебе трудно на двадцать минут вырваться с работы, так и скажи. 

- Да нет, не трудно. Это что же, он всем детям скажет, что я его папа? 

- Вряд ли. Мне кажется, ему хватит того, что его в школу приведет мужчина. Главное — не испортить ему праздник, понимаешь? 

- Это-то я понимаю… 

- Так я могу на тебя рассчитывать? 

- Ну… можешь, наверно… Только давай я с парнем предварительно познакомлюсь. Может, я ему еще не понравлюсь. 

Договорились встретиться вечером возле вокзальных часов — Наташа как раз успевала забрать Сережку у бабушки Нади. Встретились, объяснили мальчику, что бородатого дядю в очках зовут Вадимом, и вместе пошли есть пиццу. 

Как-то так вышло, что Наташа редко видела своего сына в обществе взрослых мужчин. Она отправляла его к Юле, чтобы поиграл с Дениской, но не знала, принимает ли участие в играх Юлин муж. Когда у Наташи появился Геша, они встречались где угодно, только не дома, где мог что-то подсмотреть и понять Сережа. Но с Гешей не сложилось... 

И вот, глядя, как Сережа ведет взрослую беседу с Вадимом, как старается произвести на компьютерщика хорошее впечатление, Наташа не выдержала. Она еле успела добежать до туалета... и там разрыдалась. Все в ее жизни было не так. Она думала, что будет для сына и мамой, и папой, а — не вышло! 

Когда Наташа вернулась к столику, Вадим посмотрел на нее с интересом. 

- Знаешь, что мы с дядей Вадимом придумали? Он 1 сентября отведет тебя в школу. Хочешь? — спросила на следующий день Наташа. 

- Так все же подумают, будто он мой папа, - нерешительно сказал Сережа. 

- Ну и что? Ты же не можешь отвечать за то, что людям приходит в голову. Может, кто-то даже подумает, что он твой дедушка. 

- Дедушка? 

- Ну да! Он же такой бородатый! 

Наташе удалось насмешить ребенка, и больше на эту тему они не говорили. 

1 сентября Наташа и Сережа, нарядный и с гладиолусами, вышли к перекрестку, где их ждал Вадим. 

- Ну, как это полагается делать? — спросил он. — Я должен вести тебя за руку? 

- Да, - решил Сережа, - и нести гладиолусы. 

Так они и пошли: слева — Вадим, справа — Наташа, посередке — Сережа, и все уступали первокласснику дорогу. 

Возле школы уже собралось несколько сотен ребят, и первоклассников можно было сразу угадать: каждого сопровождали родственники. Сережа шел, гордо поглядывая на бородатого дядю, и Наташа подумала: он сравнивает Вадима с другими мужчинами. Она тоже невольно стала к ним приглядываться и вдруг увидела Валерия. Бывший муж стоял у школьной стены с букетом розовых гладиолусов. Наташа ахнула. 

В глубине души она была уверена, что Валера жалеет о разводе. Разведка доносила, что он ни на ком не женился. И первая Наташина мысль была: вот же он, родной отец! Он пришел сюда, зная, что тут я не смогу закатить ему скандал. Он хочет видеть сына! И нужно же как-то объяснить ему ситуацию - сына ведет за руку чужой человек. Валерий должен понять, в чем дело, иначе он просто побоится подойти. И уже не будет случая познакомить его с Сережкой… Вмиг Наташа все простила бывшему мужу за одни эти розовые гладиолусы. 

И вдруг глаза их встретились. По его лицу Наташа поняла: он и сына своего увидел, сразу узнал, теперь не понимает, как быть. Наташа уже была готова сказать: «здравствуй, Валера, как хорошо, что ты пришел…», но ее опередили. Женщина, на вид явно старше Валерия, подошла к нему с девочкой лет десяти, взяла из его рук гладиолусы. Наташа окаменела. Воздушный замок, который она за секунды выстроила в голове, с треском рухнул. Как же она сразу не догадалась! Валерий просто был создан для того, чтобы его подобрала женщина постарше, которая сумеет совладать с его бешеной мамочкой… 

- Мама, мама! — позвал Сережа. Она повернулась к сыну. 

- Ты знакомых увидела? — спросил сын. 

- Да, одного… 

И тут, к счастью, появилась Сережина первая учительница. 

Когда после линейки детей увели в школу и родители стали расходиться, Наташа заметила, что Вадим все еще стоит рядом с ней. 

- Спасибо, - тихо сказала она. 

- По-моему, тебе бы не помешали пятьдесят грамм хорошего коньяка, — ответил Вадим. — Пошли. Угощаю. 

- Я так плохо выгляжу? 

- Да. 

И надо ж было так случится, что, войдя в кафе, Наташа снова увидела Валерия с его подругой. Они тоже отмечали 1 сентября. Наташа резко остановилась. От бегства ее удержала крепкая рука Вадима: компьютерщик обнял ее за плечи. 

- Я все понял, - шепотом сказал он. 

- Давай лучше на работу пойдем, а? 

- Сперва я угощу тебя коньяком. 

Ну и отлично, подумала Наташа, пусть наш беглый папочка видит, что у него сына имеется другой отец - здоровенный и настоящий! 

Потом они вместе пошли на свои работы. 

- Наташ, — неожиданно сказал Вадим. — Если хочешь, я могу забрать Сережку из школы. У меня же день ненормированный. Могу привести к нам, посажу за комп, включу какую-нибудь игрушку. Ему понравится! 

Наташа внимательно посмотрела на компьютерщика. 

- Знаешь, если он будет с тобой, я… я буду за него спокойна. 

И будущее вдруг встало перед ее глазами так ярко, словно его нарисовали художники, что делают детские мультики: какой-то парк неслыханной красоты, и аллея, и детские аттракционы рядом, и Сережка, который тащит за руку Вадима, упрашивая: «Ну, только на ту карусель, где машинки! Ну, всего один раз! Ну, папа!... 

Дана Витт
 
БелочкаДата: Понедельник, 14.04.2014, 16:03 | Сообщение # 259
Группа: Гости





хорошо написан рассказик.
 
Старый занудаДата: Воскресенье, 27.04.2014, 14:13 | Сообщение # 260
Группа: Гости





Правда

Ты слышишь? Гул твоего компьютера потихоньку сводит тебя с ума.
За окнами шум большого города, хочется спрятаться от него.
Набрал ванну, лег, из крана капли кап-кап-кап. О все эти звуки!!!
Закрыл окна, запер двери. Будильник на столе предательски тик-так, тик-так. Ты не замечаешь всего этого, когда идешь на работу, возвращаешься усталый домой, идешь на свидание, но как только остаешься один, весь этот шум начинает сводить с ума.
Стараясь не обращать внимания, садишься в кресло, включаешь телевизор, раз за разом переключаешь кучу каналов, по которым идет всегда один и тот же бред.
Схватив пульт, жмешь на красную кнопку и остаешься один в пустой квартире, сидя в кресле наедине со своими мыслями. Тиканье часов будто замедляется, становится громче. Протекший кран на кухне выбивает дробь по раковине. За окном гудят машины, где-то в углу жужжит муха, попавшая в сети к пауку.
Ты все слышишь, весь этот шум смешивается у тебя в голове.
Из-за облака выходит Солнце и начинает светить в окно и без того ужасно душной комнаты. Куда сбежать от всего этого?
Выкурив последнюю сигарету, выходишь из квартиры, нажимаешь кнопку лифта и ждешь, пока тот со звоном металлических тросов поднимется на твой этаж. Двери открываются с ужасным скрипом, ты заходишь в лифт, изнутри выкрашенный матерными фразами, жмешь кнопку первого этажа.
Лифт останавливается на втором, в него пытается залезть старушка с собачкой, палочкой и двумя огромными сумками. Конечно, как порядочный сосед ты помогаешь ей затащить сумки в кабинку, но мысли у самого – «Да чтоб ты навернулась где-нибудь на лестнице и шею себе сломала, старая карга!».
На первом этаже ты помогаешь вынести сумки на улицу и идешь в магазин. Там у жирной продавщицы покупаешь пачку сигарет, и получаешь сдачу двухрублёвыми монетами, отвечая на извинения – «Да ничего страшного, в копилку положу», естественно мысли совершенно другие и далеко не лестные в адрес продавщицы.
Выйдя из магазина, закуриваешь и роняешь зажженную сигарету. Плюнув, тушишь и закуриваешь еще одну.
Стоишь на тротуаре, рядом проносятся машины, чиркая днищем о лежачий полицейский, гудя на прохожих, которым вздумалось перейти дорогу в четырех метрах от пешеходного перехода, со свистом тормозя, когда те не отходили в сторону. «Да чтоб тебя сбили, придурок» - ругаешься ты на мужчину, которому надо было срочно перебежать дорогу.
Этот гребаный шум! Он везде! Здесь еще хуже, чем дома. Ты вроде находишься среди людей, но на самом деле ты один. Сворачиваешь в парк, там садишься на лавочку между деревьями, на которой несколько часов назад вероятно ночевал какой-то бомж, закуриваешь еще сигарету и забываешь о ней. Смотря в одну точку, в мозгу пытаешься найти причину своей невезучести. Ничего не придумав, вспоминаешь о сигарете, которая дотлела до пальца и обожгла его. Помянув и черта и дьявола, выбрасываешь окурок в урну, и после взгляда на кроссовки убеждаешься, что ты полный неудачник, так как они все прожжены пеплом, падающим с сигареты. Вскакиваешь и бьешь ногой по лавке, а потом бьешь кулаком, потому что тебе было больно. Пытаясь успокоиться, делаешь глубокий вдох задымленного городского воздуха, после чего идешь домой. Идешь по тому же тротуару, теми же улицами, доходишь до дома, поднимаешься на свой этаж, заходишь в квартиру, где царит полумрак, ведь на улице уже довольно темно, нащупав выключатель, нажимаешь на кнопку. Загорается тусклая люстра, которая едва освещает половину комнаты.
Вдруг слышишь сирену скорой помощи, которая подъехала к твоему дому, и, не обращая внимания, выпив стакан воды, идешь на диван. Еще раз перелистав все каналы телевизора, засыпаешь...
На следующий день, спустившись на первый этаж, видишь плачущую маленькую девочку у стены, на вид которой лет пять. Подходишь и спрашиваешь, что у неё случилось. Девочка, захлебываясь в слезах, отвечает – «Бабушка, бабушка умерла», и ты видишь на её руках маленькую собачонку, с которой вчера входила в лифт бабулька.
«Она ушла, ушла к маме с папой и к дедушке» - продолжала она – «Им там хорошо, на небесах».
Потом ты узнаешь, что бабулька возвращаясь домой, пошла по лестнице, поскользнулась и сломала себе шею, а скорая которую ты вчера слышал, приезжала к ней...
Выйдя из дома, ты видишь медленно едущие машины, и одну стоящую, из под колеса которой, тонким ручейком течет кровь. К двери, держась обеими руками за голову, прислонился бледный водитель. Обойдя машину, ты видишь лежащего под колесами мужчину, который вчера перебегал дорогу...
Садишься на бордюр, снова смотришь в одну точку. Резко оборачиваешься, услышав крик из переулка, бросаешься туда посмотреть, в чем дело, и видишь стоящую в слезах продавщицу и убегающего жулика, отобравшего у неё сумку с выручкой магазина...
Остановившись, смотришь по сторонам, и понимаешь, во всем, что сегодня случилось, виноват только ты, потому что ты этого пожелал.
Желания имеют привычку исполняться, особенно если желаешь кому-то зла. Осторожней с ними.
Потом ты будешь обвинять себя сам, будешь просить прощения у людей, которым ты сделал зло. И ты будешь мучиться всю жизнь, ведь люди тебя простят, но ты не простишь себя…

***
Ангел смерти

- Ты кто?
- Ангел.
- Как ты сюда вошел?
- Не как, а зачем. Я Ангел смерти. Я пришел за тобой.
- Что, уже? Так рано? Почему???
- Глупый вопрос. Просто пришло твое время и все.
- Но я не хочу!!! Я еще так много не сделал!
- Что именно? - спросил Ангел, присаживаясь на стул.
- Меня должны были повысить после Нового года! Я хотел купить квартиру, новую машину, Я хотел съездить в Индию! У меня было столько планов!!!

- Ерунда. Все твои материальные мечты имеют силу только в твоем материальном мире. Когда твоя душа покинет тело, ты забудешь о них навсегда.
- Но я не хочу умирать так рано!!! Может, ты зайдешь позже, а? Может, можно как-то договориться с тем, кто там, на небе? Я... я курить перестану! Клянусь!
- Не пытайся со мной торговаться, Человек! - сурово посмотрел на него Ангел.
- Ну, пожалуйста!!!!!! Я боюсь! Я не хочу!
- Вы никогда не хотите и всегда боитесь. Но неужели ты не понимаешь,что рано или поздно это все равно придется сделать? Даже если я приду к тебе через сто лет, ты все равно никогда не будешь готов!
- Но что со мной будет? Я же грешил!
- А ты думаешь, что меня это касается? Это же твое право. Свобода воли. Раньше надо было думать!
- Я собирался... Но я же не знал, что умру так рано!
- Ха-ха! Какие же вы, люди, забавные! - Ангел снял плащ и расправил крылья. - Пошли!
- Нет! Я никуда не пойду! Я, Я даже не успел завести семью! У меня еще нет детей!!!
- Правильно! Потому что ты даже свою вторую половину не нашел!
- Я не успел!
- Ты не пытался! - презрительно сказал Ангел.
- Мне Бог не послал.
- Ты не просил его об этом! - сверкнул глазами Ангел.
- А разве нужно было просить? Я не знал!
- Хватит паясничать! Позавчера ты просил у Бога остановить время, чтобы успеть на совещание! Неужели совещание важнее твоей судьбы?
- Ты прав, я дурак! Но ведь я еще могу исправиться! Я не могу умереть вот так, не успев даже жениться, родить детей!
- Как резко поменялись твои приоритеты! Сначала была машина, Индия, а теперь семья, дети, - усмехнулся Ангел.
- Но ты ведь согласен, что это главное?
- Да, согласен. Но вдруг ты так и не найдешь свою половину? Что тогда?
- Найду! Я уверен! Я буду искать!
- А я сомневаюсь! Ты не видишь дальше собственного носа! Вся твоя жизнь пройдет в бесплодных поисках. Ты будешь шляться по девкам, пытаясь найти свою половину там, где ее быть не может! В конце концов, ты разочаруешься в жизни, сопьешься, от тебя отвернуться друзья, ты заработаешь себе болезнь, и будешь проклинать день, когда родился.
- Боже мой!!!
- Прекрати упоминать его имя вслух! - топнул ногой Ангел.
- Прости, Но что же мне делать?
- Когда человек заблудился, он возвращается назад, к тому месту, откуда пошел не в том направлении, чтобы найти верный путь - сказал Ангел, наблюдая за хороводом снежинок за окном.
- Верно! Я так и сделаю! Я понял!!!
- Неужели?
- Да, Я вернусь туда, где был счастлив! Знаешь, а ведь я любил когда-то. Мы познакомились в институте! У нее были такие красивые темные волосы и глаза полные нежности, силы и мудрости. За ней столько парней бегало! Но она меня выбрала. Говорила, что влюбилась с первого взгляда. Мы часто уходили с лекций в парк, кафе, библиотеку и целовались часами и нам больше никто не был нужен! А когда я как-то сломал руку,она ухаживала за мной. Это было незабываемо! Когда у меня были проблемы, я всегда знал что могу рассчитывать только на нее, пусть даже просто ей обо всем рассказав - мне становилось уже легче! Потом между нами все изменилось, или просто в тот самый момент нам не хватило смелости взяться за руки и противостоять всем и всему, а вместо этого мы расстались навсегда! Так глупо расстались, по-детски. А ведь я до сих пор помню, как пообещал любить ее всегда, и ведь самое что грустное - я по-прежнему ее люблю! Мы часто перезванивались поначалу, а потом как-то все закрутилось.
У меня тут своя жизнь, у нее своя! Интересно, как у нее дела?
Наверное, вышла замуж давно или встретила человека, который ее обожает, оценил ее и все то что она готова делать для любимого человека. Она же красавица такая! Знаешь, я хотел бы позвонить ей. Просто поздороваться, узнать как дела, поздравить с наступающим! Я позвоню ей, сейчас, ладно? Но в комнате уже никого не было...

Атналат Зеб
 
KiwaДата: Воскресенье, 27.04.2014, 17:13 | Сообщение # 261
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 681
Статус: Offline
особливо первый понравился! всё так, всё правда...
 
БродяжкаДата: Пятница, 02.05.2014, 12:01 | Сообщение # 262
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 714
Статус: Offline
Мой особый талант мужа

С утра жена уехала к маме.
К какой? Кажется, к той, которую я называю тещей. А может к той, которая приходится ей свекровью. Точно не знаю.
Она сказала, но я был занят. Читал газету. Поэтому не могу точно сказать, куда её понесло, к какой матери. К своей или моей. Да это и не важно, к какой. Потому что они у меня дружат. Все трое. И дружат против меня.
Я остался один. Погонял по каналам телевизор. Поспал с газетой в руках. Мне было хорошо. Пока не заурчал живот. Пора обедать. А жены все нет. Она все еще у матери. Все еще перемывает мои косточки.
И вовсе не с целью гигиены.
А обедать-то пора. Я открыл холодильник. Там сиротливо лежало одно куриное яйцо. А морозильник набит сырым мясом и мороженой рыбой.
Неужели придется идти в магазин? Самому? В выходной день? Ни за что! Стоит сходить только один раз, и тогда жена будет посылать за продуктами каждое воскресенье.
Но голод – не тетка. Я уныло посмотрел на содержимое морозильника. Может мне заняться сыроедением? Это о его пользе вчера за обедом рассказывала жена. А я согласно кивал головой, уплетая жаренные отбивные. А еще она, кажется, что-то говорила о раздельном питании.
Я понюхал твердое как камень холодное мясо. Мой желудок громко заурчал. Очевидно, в знак протеста. Тогда я попробовал на зуб мороженую рыбу. Желудок дернулся, да так, что рыба выпала из моих рук.
«Странный народ – японцы, - подумал я. – Они запросто едят сырую рыбу».
И еще подумал: «Может сыроедение и продлевает жизнь. Но разве это жизнь при постоянных болевых спазмах от каждого кусочка сырого мяса или рыбы? Врагу такой долгой жизни не пожелаешь».
Я решил приготовить яичницу. Жаль, что у нас не продают страусиных яиц.
Вот из них у меня получилась бы отменная яичница-глазунья.
Хотя какая же это глазунья из одного яйца? Скорее – глаз Циклопа.
Признаюсь, я никогда яичницу не готовил.
Но слышал, что в кулинарном искусстве это тот минимум, который должна уметь каждая невеста. А я что – хуже? Слава Богу, не первый год замужем.
Я включил электроплиту. Уж это я знал как.
Поставил сковородку и бросил на неё кусочек сала. Это у меня также неплохо получилось. И вот сало весело зашипело. Пора разбивать яйцо.
Я взял его в левую руку. Нет, как-то неудобно. Я же правша. Взял в правую и задумался. Как его разбить, чтобы белок и желток оказались на сковородке, а скорлупа, в руке, а не наоборот? Вот тебе и минимум для невесты...
Но я же не невеста. Я - мужик и меня нет проблем с яйцами.
Я лихо ударил яйцом о край сковородки и оно сразу же радостно зашкворчало. Но не на сковородке, а под ней. И как оно там оказалось?
Прямо, желтая неожиданность. Хорошо, что у нас не продают страусиных яиц.
Новая проблема: как отчистить плиту? В рекламе красивые девушки делают это очень просто, весело и с музыкой. А в жизни?
Пока я раздумывал, яйцо задымилось, распространяя вокруг далеко не аппетитный, удушливый запах. Я схватил что попало, а это оказался совок для мусора, и поспешно стал соскребать им пригоревшее яйцо.
Пластмассовый совок также задымился и запах стал еще колоритнее. Я не токсикоман, но от этого запаха меня осенило: надо выключить плиту!
Яичница явно не удалась.
Токсичный запах, несмотря на открытую форточку, стоял столбом.
Под его воздействием меня опять осенило: неспроста вчера жена говорила о раздельном питании. А это означает, что отныне мы с ней будем питаться раздельно.
Ну и пусть. Думает, что я загнусь, погибну. Вот назло ей сейчас же приготовлю
что-нибудь вкусненькое.
И стал шарить по кухонным полкам. Там стояло бесконечное множество пакетов и пакетиков с мукой, рисом, гречкой и еще с чем-то непонятным. Зачем столько?
Неужели опять грядет перестройка? Или это жена подготовилась к переходу Беларуси на российскую валюту?
Столько продуктов, но хоть что-нибудь мало-мальски съестное. С голоду умрешь. Мои глаза остановились на большой пачке макарон.
- Во! Приготовлю спагетти – пальчики оближешь.
Нашел самую большую кастрюлю. Высыпал в неё макароны. Всю пачку. Залил водой и поставил кастрюлю на конфорку. Включил плиту и начал ждать. Но с макаронами ничего не происходило. Тогда я прилег на кушетку,
которая стоит у нас на кухне, и стал думать о проблемах раздельного питания.
И заснул.
Проснулся от неприятного запаха раскаленного железа. Макароны стояли холодными, а конфорка рядом накалилась докрасна. Оказывается, я не ту включил. Переставив кастрюлю, решил больше от плиты не отходить:
кто знает, какие еще сюрпризы ожидают меня на кулинарной стезе.
Надо посолить. Сам догадался. Взял банку с надписью «Соль». Там оказался лавровый лист. Взял банку с надписью «Лавровый лист». Там оказался перец. Удивительно, но в следующей банке с надписью «Сахар» действительно оказался сахар...
Я перебрал все банки. Соль была в солонке без всякой надписи. И как жена во всем этом разбирается? Даже компьютеру это было бы не под силу.
И вот вода закипела. Я обрадовался. Скоро буду объедаться спагетти. Макароны
начали подниматься, норовя выплеснуться через край. Значит, уже сварились.
Я попробовал на вкус. Они были совсем сырыми и твердыми. Но зачем тогда им не сидится в кастрюле?
Черпаком я начал втаптывать их обратно. Куда там. Макароны упрямо норовили прочь. Пришлось отобрать немного в тарелку. Они на время успокоились, а потом опять устремились ввысь.
Тогда я отобрал еще в одну тарелку, затем во вторую, третью. Как кстати оказался столовый сервиз на двенадцать персон, который нам подарили на свадьбу, и который простоял на полке без дела столько лет.
Макароны успокоились. Правда, изменили форму. Содержимое кастрюли стало почти однородным. Я попробовал на вкус. Не так, чтобы очень, и не очень, чтобы так.
Может приправ не хватает. Но как их найти среди этого множества банок, склянок и коробочек? Ладно, с кетчупом пойдут за милую душу.
Затем пришлось отобрать из кастрюли еще пару тарелок.
А тем временем моя стряпня начала проявлять себя по-новому. Со дна кастрюли стали подниматься огромные пузыри и, всхлипнув, взрывались кипящими брызгами. Не подойти к плите. Разве что, надев шлем или противогаз.
А как же управлялась жена? Она хлопотала у плиты вовсе без каких-либо средств защиты.
Я изловчился и выключил плиту. Правда, не с первого раза, а после того, как
догадался взять в руки раскрытый зонтик. Но кастрюля еще долго продолжала
плеваться кипящим тестом. А на месте лопнувших пузырей по поверхности варева растекались густые коричневые пятна.
Когда я окинул взглядом кухню, мне стало грустно.
Все вокруг было заставлено тарелками на двенадцать персон с непонятным варевом и сомнительным ароматом. Я решился попробовать свою стряпню, но желудок отреагировал более активно, чем на сырую мороженую рыбу.
Вы когда-нибудь ели сырое горячее тесто?
Так вот то, что у меня получилось, совсем на него не похоже. Мое «нечто» гораздо хуже с отвратительным горелым привкусом. И что я делал не так, не знаю? Видимо, приправу следовало добавить вместе с макаронами, прежде чем залить их холодной водой.
Но голод не утих. В отчаянии я взял луковицу и неочищенную стал грызть её, как яблоко. Укусил один раз, второй и из глаз покатились крупные слезы. Я зарыдал и ушел в спальню. Там плюхнулся в кресло и еще долго не мог сдержать слез. И не слышал, как вернулась жена.
- Ты что это спишь сидя? – спросила она.
- Мог бы стоя, как загнанная лошадь, – сказал я ослабевшим от голода голосом. А жена продолжала:
- Ну, наконец-то, наконец-то ты внял моим просьбам и решил переклеить обои.
- С чего ты взяла? – удивился я.
- Как с чего? А тогда зачем ты наварил столько клея? Я уже была на кухне и все
видела.
- Это не клей. Это мои спагетти.
И я рассказал ей все о своих кулинарных приключениях.
- Тогда чем тебе не понравился мой борщ с мясом? – спросила она.
Я чуть не захлебнулся слюной:
- Ты что, издеваешься? Я обшарил всю кухню, когда искал соль, но никакого борща, да еще с мясом, не видел. Хорошо же ты его спрятала.
- Никуда я не прятала. Горячую кастрюлю не хотела ставить в холодильник. И
вынесла её на балкон, чтобы борщ не прокис. Помнишь, ты с газетой в руках открывал мне балконную дверь. А я в это время тебе объясняла, что ты должен сделать, когда проголодаешься.
И я вспомнил. Да, открывал ей зачем-то балконную дверь. Да, она что-то там говорила. А я, как обычно, её слова пропускал мимо ушей.
- Да, ты, как всегда, слушал меня, но не слышал. Может это у тебя болезнь такая? – спросила супруга.
- Нет, это не болезнь, - зло буркнул я. – Какой-то мудрец сказал, что это талант – слушать жену и не слышать, о чём она тараторит.
- Вот и расплачивайся за свой талант. Ладно, я сейчас тебя накормлю. – И она, прихватив кастрюлю с балкона, ушла на кухню. Оттуда еще долго доносились её слова. Но я уже не вникал в их смысл. Мой талант опять был востребован. Мои уши рефлекторно воспримут только следующее:
- Обед готов! Иди, садись за стол.

автор - Ниво
 
shutnikДата: Понедельник, 05.05.2014, 07:17 | Сообщение # 263
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
Про отца

Отец взял манеру приходить в заячьей ушанке, в черном драповом пальто, под верхней пуговицей угадывается драный и колючий шарф в красную клетку. А может быть, и нет никакого шарфа. Тогда, значит, шелковая, еще довоенная рубаха, голубая в белую полоску. Они тогда так забавно шили: сзади, там где лопатки, большая складка, для простора в размахе рук. Рубашка на спине надувалась парусом, и на стройность наплевать.
Я эту рубашку недавно нашла; разбирала старые чемоданы, еще из тех, что тяжелые сами по себе, без вещей, и по углам у них кожаные накладки. Там были прекрасные вещи, просто прекрасные: там были брюки из чудесного твида, явно заграничного происхождения, с широкими обшлагами. Цвет в целом словно бы сероватый, но твид такая вещь: если всматриваться близко, если поднести к глазам, то видишь и серый, и зеленую нитку, и красную крапку, и еще песочное что-то мелькнет, и скрип уключины, и маслянистый блеск тяжелой воды в Темзе, и жидкий, пляшущий отблеск фонаря на волне, и звук плеска, и сырой воздух, и шелковая плесень на бревнах.
Брюки кусачей шерсти, легкий томительный запах нафталинового шарика. Сейчас бы моль не посмотрела на эти глупости, съела бы брюки и шариком закусила; наглая пошла моль, напористая, и глаза у нее жесткие и внимательные. А в те годы, когда брюки закладывались в чемодан, а чемодан запихивался на антресоль, проживала другая моль, белая, основательная, со старинными манерами, с самоуважением, я полагаю, с тревогой о здоровье потомства: туда не ходите, там нафталин!.. Пойдемте в другой чемодан!
Брюки, стало быть; потом кальсоны — уморительная вещь! На завязочках, на тесемочках! Спереди — еще и три пуговки — честное слово — костяные, потрескавшиеся, обломанные. Детский пиджачок, плохо сшитый, с хлястиком на спине, тоже из твида, попроще. Чья-то красная шерстяная юбка-восьмиклинка. И рубашки, одна голубая в полоску, другая кофейная в полоску же.
Я полюбила голубую, хотя кофейная была ничуть не хуже. Но я полюбила голубую, небесную, вот поэтому, наверно, он в ней приходит. Но точно я все равно не знаю, я ни разу ее не видела: он не снимает пальто. А пальто он приноровился надевать драповое, с грубым ворсом, такое, какое он носил перед смертью, и заячья ушанка тоже из его последних лет.
Ему, наверно, лет тридцать пять, в сумерках сна не разглядеть возраста, но эта послевоенная худоба и общая ободранность, эта небрежность и беспечность, или, как он сам сказал бы, ноншалантность, эти очки в круглой оправе, очки — первое, наверно, что я увидела на его любопытствующем лице, когда меня принесли из роддома, увидела и полюбила навсегда — вроде бы это признак того, что ему тридцать пять. Он младше моих детей.
Они-то знали его уже старым, с вечно больной поясницей, с обвисшей кожей лица и остатками седых волос — как он это в себе ненавидел! Вглядывался в зеркало, побрившись и пригладив мокрой щеткой волосы, с досадой махал рукой: а!.. смотреть противно!.. и шел себе, царь царей, большой такой и тяжелый, пить кофе, а потом — на улицу, может, в университет читать лекцию, может, просто пройтись, в ужасной заячьей шапке, но с тростью.
Они знали его старым, они думали: дедушка; а я помню его молодым, быстрым, шумным; помню смеющимся над праздничным столом с бокалом красного вина, среди молодых смеющихся друзей. Помню, как он приходил посидеть у моей кровати перед сном и рассказывал про то, как устроен мир. Про орбиты электрона. Про волны и частицы. Про скорость света. Про то, что быстрее света лететь нельзя: у тела есть масса, и масса эта растет вместе со скоростью, до бесконечности. Телу нельзя, а свету можно.
Мне было лет десять, и я спрашивала: но из чего сделан мир? Из чего он сделан? Как будто можно было ответить на этот вопрос. Отец говорил мне про гравитацию, про энергию, про теорию относительности, про искривление пространства, про силы и поля, но это все было не то. Из чего он сделан, этот мир?
Он терпеливо вздыхал.
— Ну хорошо, если я скажу, что он сделан из меди — это как, годится? Из капустного сока? Тоже нет? Вот смотри: существует электромагнитное поле… Ты что, спишь?..
Я помню его веселым, конечно, смеющимся, но помню и гневным, несправедливым, мрачным; он боялся смерти, и мысль о ее неизбежности приводила его в дурное, раздраженное состояние духа, как если бы это была казнь и назначена была уже на завтра, и, конечно, никаких апелляций. Я уже была взрослой, я умела говорить, и я говорила ему, что смерти нет, что есть завеса, и за этой завесой — другой свет, сложный и прекрасный, а потом еще один, а потом еще; там дороги, там реки, там крылья, там шумящие на ветру деревья; там весна и белые цветы; я была там, я знаю, я обещаю. Он и спорил, и не верил, и хотел слушать еще и еще. Он говорил: к сожалению, я знаю, как устроен мир. Там нет места тому, про что ты говоришь. И я отвечала ему тем, что запомнила с детства: телу нельзя, а свету можно.
За месяц до смерти он решил поверить. Немного смущаясь — ведь глупости все это — он сказал мне, что поскольку он, видимо, умрет раньше меня, то пришлет мне оттуда весть. Особый знак. Специальное слово. Расскажет, как там.
Никогда он меня не обманывал, никогда. Не обманул и на этот раз.
Во сне он приходит молодым, он приходит в драном драповом пальто, в заячьей ушанке, в одежде из будущих, еще не наступивших, предсмертных лет. По-видимому, ему все равно. Под пальто — шарф в красную клетку, но может быть, и нет. Или голубая, моя любимая рубашка. У него худое треугольное лицо доходяги из военных лет, круглые очки. Кажется, подошвы его не касаются пола, он словно бы висит в воздухе, словно бы покачивается, но я не уверена — там темно и плохо видно. Он смотрит внимательно и дружелюбно, я знаю этот взгляд, я узнаю его в живущих людях, узнаю и в снящихся, на этот взгляд я отзовусь всегда, встану и пойду ему навстречу.
Он что-то хочет сказать, но не говорит, что-то объяснить, но не объясняет. Мне кажется, ему смешно. Может быть, оказалось, что мир и правда сделан из меди и капустного сока, сложен в чемодан с накладными уголками и пересыпан нафталиновыми шариками, и это ничему не мешает — ни алмазному свету миллиардов звезд, ни кривому пространству, ни неподвижному времени, ни плеску волн, ни дорогам, ни любви.

Татьяна ТОЛСТАЯ, лауреат премии И.П. Белкина-2013
 
БродяжкаДата: Среда, 14.05.2014, 11:19 | Сообщение # 264
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 714
Статус: Offline
Мгновения жизни

Разлука тяжела нам, как недуг,
Но временами одинокий путь
Счастливейшим мечтам дает досуг
И позволяет время обмануть…

( Шекспир, Сонет 39 )

Он, как обычно вернулся со смены, налил себе полную ванну и, взяв бутылочку белого полусладкого, забрался туда, чтобы поваляться и отключить полностью все мысли…
Именно так он делал каждый раз, когда отрабатывал сутки.
Но сегодня в доме была тишина и покой, долгожданные тишина и покой, которые так жаждала его измученная и опустошенная душа: жена поехала к какой-то подружке на все выходные, а может и к любовнику (но это его не волновало вовсе), дочь же уже выросла и давно жила своей жизнью и своими интересами.
Так что, провалявшись около 1,5 часов в теплой воде и прикончив бутылку, парень побрел к компу и включил его. Немного поиграв в очередную аркаду, он решил заглянуть в Скайп и увидел зелененький огонек у ее фото. Она была там, где-то на другом конце города, но она была там, и легкая, почти забытая, дрожь мгновенно пробежала по всему его телу…
Он колебался и боролся с собой около минуты, а потом нажал кнопку видеозвонка и все, «жребий был брошен», пошло соединение…
Девушка ответила довольно быстро, но выглядела какой-то странной, немного рассеянной, все время жаловалась на головную боль, но, тем не менее, дико обрадовалась, увидев его. Она всегда выражала особую, свойственную только ей одной, неподдельную радость, когда он появлялся в Скайпе или звонил на телефон, и эта ее такая бурная и искренняя реакция на его звонок каждый раз вызывала в нем чувство легкого, ни с чем несравнимого, мучительно-болезненного удовольствия, от ощущения которого он бы не отказался ни за что в этой жизни.
Они болтали ни о чем минут 30, он просто упивался и любовался ею, а она всего лишь жаловалась на жизненные неурядицы, но тут связь прервалась, и он перенабрал заново, они еще немного потрепались, и звонок оборвался вновь…
Сомненья обуревали его секунд 10, но рука будто бы сама потянулась, и парень, нажав опять видеозвонок, и, дождавшись соединения, сказал: «Я приеду через час». «Хорошо», - просто ответила она, и разговор закончился.
Он ворвался к ней как вихрь, его голубые глаза лучились и светились счастьем.
Как давно он не видел ее! Одно легкое объятие, один легкий поцелуй при встрече, и все вернулось с новой силой, будто бы никогда и не уходило, и не было ни этих лет, ни другой жизни без нее, он опять ощутил себя живым впервые за долгие годы, он опять начал чувствовать, переживать и, кажется, любить…
Они сидели на кухне друг против друга, потягивая вино, все время болтали и вспоминали прошлое: их университетские годы, события, происходившие с ними, общих знакомых, друзей, даже ее бывших мужей. В какой-то момент она встала помыть фрукты и сделать ему чай. Шумела вода, оба они молчали, и вдруг он тихо сказал: «Я люблю тебя».
Она, с давних пор привыкшая к таким его пьяным выходкам, но, тем не менее, немного удивившаяся, переспросила: «Что ты сказал?»
Шумела вода, и она легко могла притвориться, что не слышала его и тем самым дать ему шанс в очередной раз сделать вид, что он ничего такого не говорил, как обычно, но вместо этого, к ее растущему удивлению он повторил намного громче: «Я люблю тебя».
Она была полностью ошарашена, но увидев его голубые глаза, в которых стояла тоска и боль, собралась с духом и, улыбнувшись, ответила довольно шутливым тоном: «И я тоже тебя люблю, милый».
За этот вечер он повторил раз двадцать фразу: «Как же я люблю тебя!» Она даже не знала, каким образом нужно реагировать на это…
Но он был ее лучшим другом, «ее человеком», может быть даже единственным самым близким другом, и она просто не знала, что сделать, чтобы не потерять его, а учитывая бесконечную череду неудач в ее прошлом, эта потеря могла бы стать абсолютно роковой…
Она всегда любила его, но никогда не позволяла этим чувствам взять верх над ней, поскольку, когда они встретились, он был женат уже как целый год, расписавшись за неделю до родов, жена же была старше лет на 8 – 10, но в эти подробности девушка особо никогда не вдавалась, считая, что шансов нет даже не в силу каких бы то ни было обстоятельств, а именно в силу его слабохарактерности и мягкотелости.
Еще за несколько лет до их знакомства совершенно зрелая искушенная женщина, полностью овладевала им и подчиняла его волю своей, растлевая и развращая все еще детскую душу и подростково-нестабильные мозги, итак одурманенные бешеной пляской гормонов, причем именно с периода той нежной юности, когда в голове каждого мальчишки стоит романтический образ его единственной возлюбленной, когда человек еще не отягощен жизненными разочарованиями и на все смотрит сквозь призму прекрасного.
Он же не успел даже почувствовать этого, не успел ощутить то легкое, нежное прикосновение мечты, которое дает нам ни с чем несравнимое счастье чистой детской влюбленности...
 Став женой, она всеми силами поощряла и провоцировала дурные наклонности, умышленно затягивая его на дно стакана, извращая затуманенное сознание и опуская все ниже и ниже, приземляя и обесценивая его интеллектуальные устремления и порывы, лишь с одной целью – удержать рядом любым способом.
Невзирая на то, что его интеллект был значительно выше ее собственного, бороться, чтобы изменить что-то в себе и своей жизни, было просто не в его правилах, он всегда только лишь «плыл по течению», полагая, что и так сойдет.
«Удивительно, но все это продолжается и по сей день, спустя такое количество лет, видимо, есть вещи, которые никогда не меняются…», - промелькнуло в ее голове...
Она же, в свою очередь, была глубоко убеждена, что абсолютно неправильно проявлять насилие и давление по отношению к любимому человеку, скорее даже бесполезно в какой-то мере и только усилит возможное разочарование, а вот любить от этого он все равно не станет, «лучше уж отпустить и, если вдруг он вернется, то тогда он действительно тот самый, единственный», - думала она, так и поступив однажды, много лет назад… И, безусловно, она была права!
Она даже не догадывалась насколько она права!
Они просидели всю ночь, болтая и глядя друг на друга. Радость от встречи была такой очевидной и всепоглощающей, что сама тема разговора их не очень занимала, они просто общались на каком-то своем, известном только им одним, уровне и наслаждались этим общением в полной мере. Но вот забрезжил рассвет, и ему пора было возвращаться домой, пока никто не заметил его отсутствия. Она пошла проводить его до двери. Он легко обнял ее и прижал к себе, чтобы прочно закрепить в памяти хотя бы это воспоминание. Но вместо очередного: «Я люблю тебя», - с его губ сорвалось: «Какая же ты тоненькая!» Она в ответ обвила руки вокруг его шеи, и внезапно щемящее чувство жалости пронзило все ее существо. Это была безумная и мучительно-раздирающая и будто бы рвущая сердце на части жалость к нему, к себе, ко всей их жизни, ко всему, чего никогда не было, но всегда могло бы...
Это было самое сильное чувство, берущее за душу, отчаянное и грустно-обреченное, безусловно, самое сильное из тех, что она испытала за последние годы, а может быть даже и за всю свою жизнь. Они ненадолго замерли в объятьях друг друга, а потом он поцеловал ее в лоб, как всегда делал это раньше, разомкнул руки, которые на один лишь миг задержались в ее руках в последнем касании, и вышел вон.
Девушка еще стояла в коридоре какое-то время и никак не могла понять и осознать: «Что это было?» Но сказывалась усталость бессонной ночи, и она отправилась спать с мыслью, что подумает об этом завтра.
Он же шел по утренней дороге в сторону метро, оно уже работало, абсолютно не ощущая 20-ти градусного мороза. Он возвращался к себе во мрак, беспробудное пьянство и компьютерные игры, но она всегда была с ним и будет в его сердце, в его душе, в его пьяном мозгу, всегда рядом с ним, ВСЕГДА, ВЕЧНО, и никто, ничто и никогда не сможет отнять этого у него, никто, ничто и никогда…
«Хотя бы это я уж точно не позволю никогда и никому в этой жизни, мои мысли никто не узнает», - с каким-то зловещим удовлетворением подумал он…
Уже почти совсем рассвело. День обещал быть солнечным и сильно морозным.
По узкой дорожке между домами шел парень, под его ногами поскрипывал блестящий, переливающийся и искрящийся снег, а в его голубых глазах застыли слезы отчаянья, но было еще очень рано и абсолютно пустынно на улице, ни одной живой души, и никто не смог бы увидеть ни парня, ни всего остального, никто не сможет узнать этого никогда, даже она…

Тамара Полилова
21.04.2013
 
ПрохиндейДата: Суббота, 24.05.2014, 10:35 | Сообщение # 265
Группа: Гости





Люська, или солнышко в доме

Я уже давно привыкла к Люськиным ночным закидонам, как к чему-то само собой разумеющемуся. И, как правило, пары твердо сказанных мною фраз хватало для того, чтобы воззвать к здравому смыслу мою чересчур уж впечатлительную подругу. Но, не на этот раз. Только одно слово, произнесённое ей, заставило меня подорваться и нестись через ночной город к чёрту на кулички.
Какое слово?
“Приезжай”.
Но КАК оно было сказано!

Предчувствуя долгий разговор, я зарулила по дороге в круглосуточный и прихватила оттуда бутылку “Бешеной кобылы”, оливки, полкило сыра и лимон.

Вот чего я никогда не понимала в Люське, так это её патологическую тягу ко всякого рода проходимцам. Казалось бы, нормальная баба, фигурка - закачаешься, мозги - все при ней. Работа денежная, ценят её, ребёнок - умница, квартира отличная... Так нет же! Как говорится, “не было забот...”
Вечно отыщет такой хлам, что диву даешься! Знаю я её всего лишь год, но за это краткое время она сумела закрутить роман примерно с двумя десятками мужиков. Она не то что, не разборчива в связях, просто ласку женскую девать некуда, я так думаю. Разведёнка, иногда разбитная, но всё в рамках приличия.
Ну, не везет ей на мужиков, хоть тресни!
Вот, пожалуйста! Месяца четыре тому назад прилепился к ней “прынц” один. Приятной наружности, роковой брюнет, лет тридцати с небольшим. Я уж не знаю, что там он ей напел, но через три дня после их знакомства он уже уютненько так занимал часть кровью и потом заработанных Люськой, квадратных метров. Месяц она с ним промучилась, а потом выперла. Роковой брюнет оказался хамом, бабником и тунеядцем...

Пришла, значит, звоню. Открывает. Мама дорогая! Косметика размазана, на голове черте что, кутается в халат махровый. К слову, лето на дворе. И сопли на кулак наматывает.
- В-е-е-е-е-ра! - кинулась мне на шею и зарыдала.
Я ее, аккуратненько так, под локоток и на кухню. Усадила на стул.
- Давай мы с тобой сейчас соорудим поесть и выпить, и ты мне все расскажешь.

Кивнула, глотая слезы. Вижу, дело совсем плохо с подругой. Я, без разговоров, в холодильник, быстро нарезала салат, лимон, сыр, оливки кинула на блюдце, вискаря по бокальчикам. Чокнулись.
- Рассказывай!
- Он...он... меня бросил...

Он - это, видимо, очередной Люськин бой-френд, которого я, к слову, ещё не видела. И почему мне не удивительно?
- Блондин, брюнет, рыжий? - плохо скрываю иронию.

Люська перестала всхлипывать и испуганно вытаращила на меня глазищи:
- Лысый... - шёпотом произнесла она. - Г-е-е-е-е-е...

Так! Приехали... Теперь ещё и лысый. Лысых, по-моему, ещё у неё не было. За этот год, по крайней мере. Ну, вот не знаю я, почему лысые мужики всегда вызывали во мне чувство острой неприязни! Понятия не имею!
Я уже и в детстве своем копаться пыталась, говорят все оттуда. И в юности... Не знаю! Знаю только, что при появлении чьей-нибудь блестящей макушки у меня начинался очередной приступ тошноты. Ей Богу, не вру!

Ладно, думаю, пусть вырыдается. Сижу, потягиваю виски, о своем размышляю. Дома черт ногу сломит и жрать нечего, а послезавтра мой любимый из командировки возвращается...

Тут замечаю чёрное ухо и кусок морды, которая шустро так из-за дверного косяка вынырнула и снова в коридоре сныкалась. Ага! Котяра Люськин - подлец, дармоед и ворюга.
С ним у нас непростые отношения. Межличностная напряжёнка возникла после того, как этот нахал попытался у меня на глазах стащить здоровенный кусок рыбины прямо со стола. Тапком по толстой ряхе - это неприятно. С тех пор, как видит меня - сразу прячется, а если сильно надо выйти, пробегает мимо на полусогнутых, нервно подрагивая пушистым хвостом.

- Ну чего так страдать? - Это я Люське. - Ты же большая девочка. Подумаешь, не первый, не последний. Что в нём такого, кроме лысины конечно, чего нет у других? Как будто в первый раз, ей Богу.

И тут Люська выдала фразу, которая сделала ситуацию совершенно по-шекспировски трагичной...
- Я его любл-ю-ю-ю... - её опухшая физиономия просила о помощи.
Нет, молила!
- Так! Пошли умываться! - подхватила слегонца пьяненькую Люську подмышки, благо она маленькая и щуплая, и потащила в ванную...

Чуть позже сидим на кухне же, дымим паровозами. Благо Люськин сынулик вместе с моим оболтусом в летнем лагере, так что здоровье портим только себе самим. Я вискаря глотнула и задаю Люське давно интересующий меня вопрос.

- Люсь, вот ты точно знаешь. Правда, что лысые мужики в постели просто отпад?
Люська аж замерла.
- Ду-у-у-у-р-а-а-а! Причём здесь лысый или нет...
- Значит, не правда...
- Он знаешь какой?

Я подпёрла щёки руками и приготовилась слушать очередной бред.
- Он мне все выключатели, все розетки в доме починил...
...Д-а-а-а... Ради этого стоит так убиваться. Ох, Люська! Ну и дура...
- Он мне фрезии дарил каждый день.
...Фрезии? Круто, детка, круто! Чего ещё?..
- Он обещал летом на Багамы...

Тут уж я не выдержала.
- Люська! Ты взрослая тётка, а ведёшься как соплячка пэтэушная...

Но, Остапа несло уже конкретно нехило.
- Я когда его первый раз увидела, у меня ноги подкосились. Представляешь? У меня!
...Вот здесь остановочку сделаем. То, что стройные коленки мое бедолажной подруги дали сбой - серьёзный показатель, это я вам говорю!

Люська, та, которая одним щелчком своих ухоженных пальчиков укладывает в ровнёхонькие штабеля дюжину мужиков разом, обалдела от одного только вида какого-то типсона. И теперь сидит глубокой ночью на кухне, глотает слёзы, рвёт на себе волосы и посыпает голову пеплом. Да что ж он такое?! Джеймс Бонд? Лысый! Г-ы-ы-ы...
- А где ты его подцепила-то? - спрашиваю, разливая по бокальчикам.
- На улице... - и снова испуганный взгляд кидает.
...Блин! По ходу, я честь и совесть развратной Люськи...
- Молоде-е-е-ц!
- Он из машины дорогу спросил...
- Машина хоть хорошая? - меркантильная такая нотка.
- Нормальная...
...Ага! Значит упакованный...
- И чего дальше было? Он предложил тебя подвезти. Так?

Люська шмыгнула носом.
- Понимаешь... я из супермаркета шла... с пакетами.
- Понятно... я кофе сварю...
- Вер...
- Да ладно... - отмахнулась я. Чего ещё говорить человеку, который не соблюдает банальную технику безопасности.

Сыпанула в турку кофе, долила воды холодной, на огонь и бдю.
- Вер... - Люська обняла меня сзади и положила голову на плечо. Ой, лиса!
- Я сразу поняла, что он не такой. У него необыкновенные глаза.
...Ага. Один синий, другой красный...
- В смысле цвета? - ёрничаю.
- Нет. Цвет обычный, голубой. У него взгляд пронзительно добрый и нежный.
- Как будто не бывает маньяков с добрыми глазами?
- Вот если бы ты его увидела, ты бы поняла. Он такой обаятельный. Когда приходит, весь дом светиться начинает, будто солнышко вошло.
...Ну, нет уж! Спасибо! Мало того, что лысый, так ещё и нереально идеальный... боюсь, стошнит... Чего ж он, такой весь идеальный классными бабами-то бросается?..

Люська уже канючит.
- Тебе хорошо... Ты со своим вон сколько лет душа в душу.
...Да уж. Лет много и душа в душу. Но кто сказал, что мне это всё далось просто так?
Ха! Нужно вместо уроков домоводства в школе для девочек ввести курс стратегии и тактики ведения холодной войны.
Сюда входит и обучение дипломатии. Жрать готовить и шить их мамы и бабушки научат, а вот как обращаться с мужем, чтобы жить под одной крышей долго и счастливо... тут уж извините, приходится опыта набираться только на своих ошибках.
А на это нужно куда больше времени, чем на обучение премудростям варки щей. Вот тогда и не было бы разбитных разведёнок, кидающихся на всё, что штаны носит. Это я так, по-скромному выразилась...
Люська, ну, вот как у тебя это получается?

- Как? Просто люблю его и всё...
- Так и я ж... - Нос моей подруги начал подозрительно краснеть, а глаза увлажнились.
- Ну, хватит уже! - пришлось прикрикнуть. - Скажи лучше, с какого перепугу он тебя бросил?
- А я знаю? Просто сказал, что мы не сможем быть вместе... До этого всё хорошо было.
- Он женатый что ли?
- Н-е-е-е-е-т...
- Может ты чего-то не так сделала, сказала? Не мог же просто так, без всякого повода взять и свалить.

Она, молча, помотала головой.
- Гм... Случилось это когда?
- Два дня назад.
- И не звонил?
- Нет.
- А ты?
- Неа...
- И не звони. - Подумаешь принц ещё один!
- А вы давно познакомились? - вполне логичный вопрос, который обычно задают в начале разговора, возник у меня только сейчас.
- Скоро две недели...
- Люська, ты дура!
- Г-е-е-е-е...
- Не реви! Придумаем что-нибудь. Давай выпьем за гармонию в наших душах, и ты пойдёшь баиньки.
- Верка, я тебя так люблю! Ты замечательная!
- И я тебя... Иди уже.
- Ой, а я забыла кота покормить...
- Покормлю я твоего кота. Иди.
- Он не будет есть. Он тебя боится.
...И тому есть причины...
- Это уже его проблемы.

СОЛНЫШКО В ДОМЕ

Ну вот. Уложила Люську... как дитё малое, честное слово. Две недели! Обалдеть! Открыла форточку, курю. За окнами вид потрясающий! Луна невероятных размеров, жёлтая. Впрочем, может она всегда такая, я на небо в последнее время смотреть стала нечасто. А сейчас в душу какая-то романтика попёрла. Звёзды опять же...
Ах, Люська... Вижу в отражении окна котяра на кухню заскочил, схватил кусок еды из миски и с пробуксовкой на повороте в коридор вылетел. Во паразит! Развезёт же по полу жирные пятна!

Очень похоже на то, что подруга моя действительно втюрилась.
Не, у неё и раньше что-то подобное проскальзывало, но не так конкретно. Мужики возле Люськи всегда водились. Мужики разные.
Одних она отшивала почти сразу же, другим шанс давала. Но заканчивались все её попытки устройства личной жизни одинаково хреново. И до этого случая у нас бывали ночные посиделки, только разговоры велись совсем другие. Какие мужики гады, как она, Люська, очередной раз ошиблась. Раскаянье, злость, но никогда слёзы...

Люську жизнь побила, и очень здорово. Папка - алкаш, мамка - директор школы. И одно и другое, согласитесь, не подарок. Замуж рано выскочила. По любви говорит. Сынулика родила, и вскорости выгнала своего “единственного и на все времена любимого”.
Пока она беременная ходила, рожала и послеродовую депрессию переживала, он завёл себе девочку... Нда... Банальщина...
Я Люську впервые на корпоративе узрела. Притащил её туда мой шеф. Мужик, в общем-то, неплохой, но бабник и к тому же, женатик. После их разрыва, наша с ней дружба и завязалась. Хорошая она баба, хоть и шальная немного, да и ведёт себя иногда не совсем правильно...
После развода она долго не могла найти работу. Кто её возьмёт с грудничком-то на руках? Люди добрые помогли. Стала вкалывать в детском саду нянечкой, малыша с собой на работу таскала и питалась там же. Денег хватало только на оплату съёмной однушки на самой окраине города и на одежду сыну. Вот так-то...
Не подумайте, она не жаловалась никогда. Так, по пьяной лавочке расчувствовалась и рассказала...
Потом, спустя пару лет, подвернулся случай и Люська, быстро сориентировавшись, открыла своё дело.
Получила образование. Теперь вот бизнес-вумен, успешная, талантливая, яркая и одинокая...

Блин! Чего же с этим идеальным гадом-то делать? Я, вообще-то, в личные дела своих друзей не вмешиваюсь... но тут экстремальная ситуация. Придётся отойти от правил. Короче, полный трындец!
Стою у раковины, домываю посуду, о своём думаю. Тишина. Вдруг в окошко легонько так “тынц”, через минуту снова “тынц”. На минутку - третий этаж... Меткий какой. Выключила свет и окно распахнула. Внизу на тротуаре мужик, блистает лысиной во свете фонарей... Пауза.

- А Люду можно? - спрашивает жутким шёпотом.
Ха! Детский сад, чтоб мне с места не сойти!
- Она спит уже, - отвечаю.
- А вы Вера?
- Я Вера. А вы кто?
- Можно я поднимусь?
- Валяйте.
Ага! Нарисовался! Ну что же, все сложилось как нельзя лучше.

Пошла дверь открывать. Из зала выполз кот и уселся в дверном проёме. Чтоб, если что, быстро слинять. От меня слиняешь! Я мастер спорта по метанию тапочек с ноги. Да и сложно в него промахнуться. Откормыш! На жирной мордяке плохо скрываемое любопытство. Наблюдатель хренов. Решила время потянуть, остановилась у зеркала, постояла, волосы с лица убрала... Ничего, пусть помается.

Пять минут выждала, открыла, а сама быстренько на кухню шнырь, и дверь чуть притянула. На стульчик устряпалась. Жду.
Зашел тихонько.
От, Люська зараза! Не сказала, что он такой здоровенный... Под два метра. Если есть на свете великаны, то он один из них. Точно! И про глаза соврала. Не голубые они, а синющие. Про лысину молчу, дабы не сплохело...
-
Улыбается. Котяра тут как тут. Об ноги его обтирается и мурчит как старый “запорожец”. Предатель! И чё-то я не заметила, что всё вдруг внезапно осветилось вокруг. По-моему, Люська загибает. Кота в расчёт не берём.
- А я мимо шёл... Смотрю, свет горит.
...Ага, мимо. В два часа ночи, с двумя полными пакетами жрачки. Не держите меня за девочку, сударь!..
Пакеты возле холодильника поставил и руку протягивает.
- Я Вадим. - Целует мою лапку весьма галантно.
Сам серьёзный, а глаза смеются, но по-доброму. В лысине лампочка отражается... Всё, про лысину - молчок!
- Можно я похозяйничаю тут немножко? Я, знаете ли, с работы и очень есть хочу.
- Да пожалста...
А котяра с ума сходит, только что не орёт в голос. Он его на руки подхватывает и щекой прижимается к умильно-счастливой мохнатой морде.
- Ну, здравствуй, здравствуй, мой хороший! Соскучился?

У кота начинается обильное слюноотделение. Выпускает и впускает когти, а сам, вот хитрюга, косит на меня чудовищно-жёлтыми глазюками.
...Боже мой, они ещё и готовят!..

В пакетах моя месячная зарплата. Сложено аккуратно, не сикось-накось. Распаковал всё и в холодильник забил. Хозяйственный.

...А фигура ничего так. Сложно иметь плохую фигуру при таком росте. Это я вам как фитнес-тренер говорю. Ноги длинные и попа подтянутая. Пузик только над ремнем нависает. Но ничего, вот придёт ко мне в зал...
Стоп! Чего это я? Ну нормально вааще! Мне-то какая разница?!
Быстро и предельно аккуратно зафигачил здоровенную яичницу с колбасой. Даже я так не умею.
- Вот только выпить нечего.

Я, не вставая, открыла дверцу пенала и выудила полбутылки вискаря. Алкаши мы с Люськой никакие.
Сидим, лопаем, выпиваем. Вижу мается, не знает как разговор начать. Надо как-то помочь мужику. Я ж не зараза, в конце концов.
- Я покурю. Вы не против? - встала и к окошку отошла.
Молчит, мыслями собирается.
- Знаете, Вера, Люда много о вас рассказывала... говорит, вы удивительная...
...Вот я щас тебя как удивлю!..
- Вы ей почти как сестра.

На руки свои смотрит. Руки у него обалденные. Пальцы длинные, слегка нервные, ухоженные. Редкость для мужчины.
- Вы кофе пьёте?
- Угу...
- А какой?
...Надоело...
- А любой!

Смеётся тихонько.
- И что смешного?! - это я, вызывающе.
- Да вся ситуация по-дурацки забавная.
- Вы находите?
Кивает.
- Решил, что я для неё слишком старый... А потом камушками в окошко...
- Слишком - это на сколько?
- Мне сорок пять скоро...
...А выглядит нашим ровесником, ну на 37 максимум... Не стала я ему это говорить. Ещё чего!..
А вот получите и распишитесь, мистер!..
- Значит, вы считаете, что вполне нормально заморочить женщине голову, потом решить, что вам пора на пенсию и благополучно соскочить?!
И вернуться, как ни в чём ни бывало.
- И это я ещё не злюсь. - Это как вообще?
- Ненормально, согласен. Я подумал, что Люда найдёт себе более достойную партию...
- В благородство играете? Ну-ну! Знакомая картина. Вот скажите честно, на стройные ножки повелись?
Смутился.
- Поначалу, да... А потом... она такая нежная и беззащитная...
...Это Люська-то беззащитная?! Вы бы видели, как она мужиков на фирме матом кроет! Все по струнке ходят.
“Людмила Витальевна, Людмила Витальевна”. А как по-другому то?!
А по-другому и не выжить одинокой женщине. Сожрут и косточки не выплюнут!..
- И ещё у меня жена...
...Упс!..
-...бывшая и трое детей. Я за них ответственность несу. Так что львиная доля моих капиталов идёт им.
- Ай, молодец какой! Так вам и надо! Щас скажете, что она стерва и выгнала вас ни за что, ни про что. Что отобрала всё что нажито, и вы пошли скитаться по миру босой, голодный и всеми позаброшенный.
Он обалдел маленько, но собрался быстро.
- Нет! - В глазах что-то вроде злости. Ой, боюсь-боюсь!..
- Ни фига! - Я им сам всё оставил. - Уже улыбается.
- А поскитаться пришлось...
- Обалдеть, как благородно!
- И с “бывшей” у нас прекрасные отношения. С ней и её мужем.
- Слушайте, ну вы прямо - идеал! - уже смеюсь открыто.
- Я не идеален, конечно. Но, что-то хорошее во мне есть. Вы просто не хотите это видеть.
-...А оно мне надо?..
- Вы чего к ней привязались, а?! Не наигрались ещё?! Раз решили уходить - валите. Никто не держит!
- Вера, ну зачем вы так?
- А как?! - прикурила ещё одну. - А как с вами, мужиками, по-другому?!
У вас какие-то свои комплексы и заморочки в голове, а женщины-то думают, что их бросили!
Вы вообще в курсе, что Люська полночи прорыдала? Я её еле успокоила. Благородный рыцарь, на хрен! - чёт я разошлась. Руки уже трясутся. - Она постарела на 10 лет. Из-за вас, между прочим!
Хватает меня за плечи крепко и почти трясет.
- Вера, успокойтесь!
...Если щас не отпустит, как врежу... не, туда не буду. Только ради Люськи. Во! По печени...
- Руки убери... - цежу сквозь зубы.
Матюкнулся, но руки убрал. Выключил свет, окно распахнул и возле меня на подоконнике примостился. Тишина на улице гробовая.
- Знаешь, любой человек тащит на себе груз ошибок. Кто-то забывает о них вскоре, а кто-то помнит и пытается их не повторять... и совсем не хочет перекладывать их на плечи других... близких, - говорит вполголоса, грустно так. - А я Люду очень люблю...
- Зачем тогда бросил?
- Дурак потому что...
Вот! Респект!..
- А потом понял вдруг, что просто не могу без неё... Я когда её вижу, у меня внутри словно солнце вспыхивает. Давно такого не было. Последний раз, ещё в юности... Испугался я и запутался...  Поначалу, думал интрижка очередная, а оно вон как все обернулось...
- И чего ты испугался-то?
- Что не смогу соответствовать...
- Чему, её запросам? В каком смысле?
- В-е-е-р-а...
- Что? У нас смотрины полным ходом. Так что давай колись во всех планах! А я ещё подумаю, отдавать тебе свою единственную подругу или нет. - Это я шучу так.
Смеётся смущённо.
- В этом плане всё нормально... Так вообще...
- Вот откуда мужики знают, что женщине нужно, когда она сама не всегда в курсе?
- Ну...
- Чего “ну”? Женщине только одно нужно, чтобы её любили.
Нормальной женщине! Я не имею в виду вертихвосток разных.
А Люська - нормальная баба.
И мужик ей нужен нормальный, без закидонов. Думаешь у неё груз ошибок меньше твоего? - краем глаза вижу, как котярик, пользуясь темнотой, на стол залез и угощается яичницей преспокойно. Во, нахал! Ладно, пусть трескает. Не до него сейчас.
- Вот и будь нормальным. А то ходит туда-сюда... Разброд и шатание какое-то. Люби её и всё! А проблемы если будут, так решите их вместе и по ходу пьесы.

...Блин! Мужики, ей Богу, через одного, дураки! Груз ошибок!
И чего теперь, из-за него в монастырь идти? Бред!
Выводы сделал правильные, и вперёд и с песней!.. А там глядишь, и найдешь ту единственную и неповторимую, которая поймёт тебя всегда и любить будет, не смотря ни на какие твои грузы...
- Да уж, Вера. Устроила ты мне разнос по полной.
- А ты чего хотел? Чтобы я молча наблюдала, как моя самая близкая подруга сохнет от любви?
Не получится...
Я-то что? Вот вернутся из лагеря наши с Люськой оболтусы, устроят тебе прессинг реальный. Я, конечно, скажу своему, чтобы не очень-то вякал. А вот за Люськиного Сашку я не отвечаю. Так что, готовься.
- Ага. После тебя мне уже ничего не страшно. А с Сашкой мы общий язык найдём... как ты говоришь, по ходу пьесы. У меня ж ещё три сына.
...ещё... Всё! Тут я и поплыла.
Люськиного-то за своего держит... хорошо, что темно было, не увидел, как предательски скривились мои губы...

Мы с ним ещё долго потом говорили. О чём, даже и не вспомню теперь. Да и неважно это...
Я ему поверила, а вот это очень важно. Поверила и успокоилась. Этот в обиду Люську не даст, да и сам больше никогда её не обидит. Правильный мужик. Серьёзный и достойный.
Проверку прошёл, печать соответствия стоит... на лысине... гы-ы-ы.
Тут и солнце взошло незаметно, воробьи разорались, и Людмила-свет-Витальевна из спальни выползла. Растрёпанная, с физиономией опухшей от слёз.

- В-а-а-а-д-и-к... - к груди его припала и слезами залилась по новой.
Он её к себе прижимает и на ушко что-то шепчет...
И тут “та-да-м!” Будто солнышко ярче вспыхнуло...
Чудеса прям какие-то! Вот я и думаю, не будет он гореть без неё.
Только, когда она рядом. А она только с ним будет нежная и беззащитная... Ой, народ, хорошо-то как!!!

Вот вам и весь сказ... Хотите знать, чего дальше-то было?
Люська с Вадимом поженились через месяц. Живут вот уже скоро как два года и всё у них замечательно.
Очень я за Люську рада! Заслужила она счастье, к которому шла окольными путями, в обнимку с ошибками и разочарованиями.
И совершенно не важно, лысый мужик, косой, хромой, горбатый, молодой или старый... главное, что он - НАСТОЯЩИЙ.
Ну а я чего? А я завела себе кота... лысого.

Ева ШЕЛЕСТ (еженедельник "Секрет)
 
ПинечкаДата: Понедельник, 26.05.2014, 14:03 | Сообщение # 266
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
вот уважили!
преотличный рассказик "откопали" вы, Прохиндей.
Спасибо!
 
REALISTДата: Пятница, 06.06.2014, 12:08 | Сообщение # 267
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 217
Статус: Offline
два рассказа от Натальи Бериловой

Звонок из прошлого

Имя свое Лиза ненавидела. Одноклассники называли ее «Лизой-подлизой». А сосед Вовка еще и стишок сочинил: «Лиза-подлиза, с бородавкой на носу, ест чужую колбасу».
Удар ниже пояса. Из-за этой бородавки Лиза тоже комплексовала. В ход было пущено все: и касторовое масло, и заговоры, и сок чистотела. Ничего не помогло. Оставался последний способ – хирургическое вмешательство.
Но до него надо было еще дожить. В подростковом кабинете Лизе объяснили, что такое вмешательство возможно только после совершеннолетия. А вот проблему с именем можно было решить раньше – при получении паспорта.
Лиза уже дни считала, когда, наконец, осуществится ее мечта – она станет Мариной. Это имя ей очень нравилось. Марина, морская… И о море Лиза мечтала. Но воплотить в жизнь мечту о смене имени Лиза передумала.
Ей приснился сон: море, чайки и..Он. Он убирает с ее лица прядь волос и произносит: «Какое замечательное у тебя имя!» «Ну, что ж, — решила девушка. – Лиза, так Лиза».

К тому же, ровесники повзрослели, «подлизой» называли редко. И только сосед Вовка никак не хотел взрослеть.

По окончании школы Лиза поступила в педагогический институт. Родители – педагоги, бабушка – педагог. Горы тетрадей дома. Иногда ей тоже доверяли проверку тетрадей. В общем, о существовании других профессий Лиза даже не задумывалась.
Учиться в институте Лизе нравилось. После второго курса обещали практику в пионерском лагере, причем особо отличившиеся могли пройти ее на юге, на море.
И Лиза «отличалась» — училась без троек, участвовала во всех общественных мероприятиях. В списке претендентов на «морскую» практику ее фамилия была первой.

До отъезда оставалось несколько дней. Чемоданное настроение. По радио – концерт по заявкам. «Вот какая песня сейчас прозвучит, то и произойдет со мной на море», — загадала Лиза.
«Ступлю тихонечко на синюю волну,
Тебе, невидимому, руки протяну.
И за тобой пойду по следу корабля.
Жить невозможно мне без моря и тебя», — неслось из динамика.

Особо Лиза не удивилась. К встрече с Ним она была готова.

Практика в пионерском лагере – дело нелегкое. В Лизином отряде было 33 человека: 16 девочек и 17 мальчишек. Общий язык с ними Лиза быстро нашла, дети полюбили ее.
После трех дней карантина – долгожданная поездка на море. Так вот оно какое! Лиза с удовольствием поплавала, понежилась на солнышке.
«Надо придти сюда после отбоя, — решила она. – Сегодня же». Однако этого не случилось. Вечером Лиза слегла с высокой температурой.
Диагноз врача – акклиматизация.
После трех дней пребывания в изоляторе улучшения не наступило. Болей не было, а температура не спадала. На скорой помощи Лизу отправили в районную больницу.
Аппендицит. Да еще не простой – гнойный, лопнувший. Две недели пребывания на больничной койке.


В день выписки лил дождь. Прогуляться по городу в ожидании автобуса не удалось. А в автобусе Лиза заснула. Проехала остановку. Пыталась остановить попутку, но ни один водитель не притормозил. Пришлось идти по шоссе.
Кружилась голова, подташнивало, каждый шаг резкой болью отзывался в низу живота. На бешеной скорости мимо нее промчался мотоцикл. Резко затормозив, повернул в обратную сторону.
-Девушка, Вам куда?
-В Тепловку.
-Повезло. Мне туда же.
Вот и знакомые ворота лагеря. К Лизе бросились ее подопечные.
А вечером была встреча с Ним. Им оказался ее спаситель-мотоциклист. Лиза вышла из моря. Потянулась к лежащему на песке полотенцу.
-Наверно, пора знакомиться. Я Андрей.
-Лиза.
-Красивое имя…


Домой Лиза не поехала. Сняла комнату. Ждала. Ждала, что Андрей предложит ей остаться; что они распишутся. А позже она все объяснит родителям. Лиза была готова бросить институт и остаться тут навсегда – рядом с морем и любимым.
Ничего этого не произошло. В один из вечеров Андрей произнес: «Тебе пора. Скоро учеба». Лиза уехала. Андрей забрасывал ее письмами. Она по нескольку раз перечитывала их, некоторые строчки выучила наизусть.
Особенно ей запомнились вот эти: «Я знаю, что мы будем вместе. Другого чертенка мне не надо».
«Когда?» — спрашивала Лиза.
«Скоро».
Масла в огонь подлила лучшая подруга Лизы.
-А почему Андрей не приезжает?
-Не знаю.
-Он хоть пишет?
-Да.
-А замуж звал?
-Нет.
-Ну, подруга, ты даешь…


После зимней сессии Лиза решила съездить в Тепловку  расставить все точки над i.
Видя сияющие глаза Андрея, Лиза думала: «Может, ну ее, подругу. Ну, не зовет замуж. Позовет..»
Но червячок сомнения уже делал свое дело. Дождавшись Андрея с работы, вооружившись храбростью, Лиза начала разговор:

-Андрей, ты любишь меня?
-Глупая. Конечно.
-А почему замуж тогда не зовешь?
Ответ Лизе не понравился. Андрей пытался ей объяснить, что денег на свадьбу у него нет; что заработков в Тепловке нет; что он собирается уехать в Тюмень; что встретятся летом и тогда уже все решат.
- Вот летом и поговорим, — изрекла Лиза.
На следующий день она повторила свои слова. А еще через день ее разбудил стук в окно. С букетом цветов стоял Андрей.
-Я обо всем договорился. Распишут нас сегодня. Собирайся.
-А платье?
-А платье было бы летом.

Такой свадьбы Лизе не хотелось… Опять расставание. На полгода, до лета. Андрей пообещал, что приедет раньше и будет ее встречать.


Лиза отправила в Тюмень телеграмму, где сообщила о дате своего приезда. Андрей не приехал. На письма и телеграммы не отвечал. Неласковым было и море – штормило чуть ли не каждый день.

«А я тебе что говорила, — «успокоила» подруга. – Все мужики – козлы».
Возражать и спорить не хотелось. Лиза решила ждать.
Год не летел – полз.
Сначала Лиза вздрагивала от каждого телефонного звонка, по нескольку раз в день заглядывала в почтовый ящик, бежала к входной двери.
Но на ее пороге возникал как-то в одночасье повзрослевший сосед Вовка. И Лиза сдалась. «Уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало» — не для меня», — решила Лиза. Родители недоумевали: их единственная дочь не хочет свадьбы.
-Как-то не по-людски это, дочь.
-Пап! Считай это моим капризом.

Вовка радовался, как ребенок, когда узнал о Лизиной беременности.
-Как думаешь, кто будет?
-Сын. Я уже назвала его. Андрюшка.
-А почему? Может, в честь деда назовем?
-Нет. Будет Андрюшка.

Андрея Лиза вычеркнула из своей памяти. Правда, рука не поднялась сжечь его письма. Вовку полюбить не смогла. Они не ругались, не ссорились. Посмотреть со стороны – идеальная пара.

Два часа ночи. Вовка спит. Уснул и Андрюшка. Лиза осторожно подошла к детской кроватке, поправила одеяло. Приложила ладонь ко лбу сынишки. Температура спала, а дышит все равно тяжело.
«Как же я тебя люблю! Лучше бы сама заболела!» Андрюшка улыбнулся во сне.
Телефонный звонок взорвал ночную тишину.
-Алло.
-Привет…

Привет? Спустя столько лет – «привет»? Лиза прикрыла рукой трубку, чтобы не закричать.
-Ты извини меня. Наверно, надо было написать тебе. Но тогда ты бы бросилась ко мне. Не стала бы учительницей. А ведь ты этого очень хотела. Лиза, я инвалид.
Прикован к постели. Сначала думал: вот, встану на ноги – и к тебе. Не встал. И никогда не встану. Знаю, что у тебя семья, сын. Как он?
- Нормально.
- Как назвали?
- Неважно.
- Не держи на меня зла. Я любил только тебя, да и сейчас люблю – другого чертенка мне не надо.
-Тогда зачем…

Гудки… «Тогда зачем ты решил все за меня?» — крикнула в пустоту Лиза.
Проснулся Андрюшка. Подошел к Лизе.
- Мам! Ты плачешь?
- Нет. Тебе показалось.
- А кто звонил?
- Это был…звонок из прошлого.
- Я понял.
Лиза улыбнулась. Ну, что он мог понять, ее трехлетний сынок? Лиза уложила его спать. Достала письма Андрея. Сожгла. Столько лет она ждала весточки от него!
Зачем? Возможно, чтобы понять: у прошлого нет ни настоящего, ни будущего..
Ее настоящее посапывает в кроватке. Прощай, Андрей!

Пророчество гадалки


Ни к одному выпускному экзамену в школе Александра не готовилось так, как к физике. Выучены все билеты, кроме одного, седьмого. Правило буравчика Саша отложила на ночь.
Ну, кто же знал, что именно этой страницы, с этим правилом, не окажется в ее учебнике. «Кому-то тоже этот буравчик был очень нужен», — подумала Саша, засыпая. Утром пробежалась еще раз по всем билетам.
Ей нужна была четверка по физике. Тогда средний бал – 4,5, а это сдача двух экзаменов вместо четырех при поступлении в вуз. Игра (то бишь подготовка к физике) стоила свеч.
Волнуясь, Александра вытянула билет. «И кто бы сомневался? Буравчик, родной». С задачей, нахождением плотности вещества Саша справилась. Честно сказала, что не знает только одного вопроса.
Но Элла Васильевна (физичка) вспомнила, сколько аккумуляторов сожгла Александра за последний год пребывания в школе: «Вся школа за 5 лет не сожгла столько».

В общем, трояк. Обидно, конечно. Можно было и не готовиться. Три все равно бы поставили. Не повезло.
Зато Ромке, ее однокласснику, везло на всех экзаменах. Без шпаргалок, уверенно он отвечал на вопросы экзаменационных билетов по всем предметам. Чудеса! Троечник Ромка не получил ни одной тройки!
На выпускном вечере Саша подошла к нему.
-Ром, как тебе это удалось?
-Что?
-Сдать хорошо экзамены? Второе дыхание открылось?
-Неа. Бабуля постаралась. В общем, я знал, какой билет вытяну. К нему и готовился.
-Мог бы и правдоподобнее соврать.
-И ты не веришь. И не надо.
Ромка обиделся. «Сам виноват. Сказал бы честно: зубрил все ночи напролет. А то бабуля…»

Однако в правдивости Ромкиных слов Саша вскоре убедилась…
Документы она сдала на филфак. Тянула до последнего. Саше нравилась и биология, и литература. Предпочтение было отдано литературе. Только потому, что шансов поступления на филфак было больше – историю Александра знала лучше, чем географию.

Помянув еще раз недобрым словом буравчика, Саша стала готовиться к экзаменам, вернее, к экзамену по истории. Чем меньше времени оставалось до этого экзамена, тем отчетливее Александра понимала: историю ей не одолеть.
А тут Ромка объявился. Позвонил. Похвастался, что три экзамена сдал на «отлично».
- Опять бабуля помогла?
- Ну, да.

- А мне она помочь сможет?
-Не вопрос. Что надо-то?
-Вопросы по истории.
-Вечером перезвоню.
Ромка сдержал обещание. Вечером Саша углубилась в изучение только двух вопросов.

- Девушка, как можно так безответственно относиться к экзаменам? Я жду Вас уже полчаса, — негодовал преподаватель истории.
- Извините, я проспала.
- Вашему спокойствию можно позавидовать. Тяните билет.
Руки не тряслись. Волнения не было. Бабуля не подвела. Заглянув в билет, преподаватель поморщился: «Готовьтесь. Схожу за картой. Она Вам пригодится».
- Не надо.
- Даже так? Не люблю самоуверенных.
- Просто я знаю этот билет.
- Ну, что ж. Посмотрим.
Говорила Александра долго. Еще бы! Столько дополнительного материала изучено! К концу экзамена отношение к абитуриентке у преподавателя истории изменилось.
- Хочу предложить Вам перевестись на исторический. Блестящие знания по предмету! Вы уверены, что не ошиблись с факультетом?
-Уверена.
-Жаль…

-Ром, что любит твоя бабуля?
-Ну, печенье, конфеты.
-А торт?
-Пойдет. Что, сдала историю?
-На отлично. Хочу бабулю твою отблагодарить.
-Валяй. Только меня дома не будет.
«Да нужен ты мне..», — подумала Александра.

Дверь открыла приятной внешности женщина. « Интересно, сколько ей лет?» — подумала Саша.
- Пятьдесят пять исполнилось. Чай пить будем?
- Будем.
Говорили, в основном, о Ромке. Бабулю интересовало все: с кем дружит, есть ли девушка на примете, как ведет себя в школе. Саша честно отвечала на все вопросы. Еще раз поблагодарив бабулю за помощь, Александра засобиралась.
-До свидания.
-До встречи.
«Хм…До встречи…Вряд ли мы еще раз встретимся. Для встречи нужен повод, а его у меня нет. Экзамены сданы…»

Вечерний аэропорт. Излюбленное место Александры. Мерцающие в темноте огоньки. Глядя на них, Саша забывала о времени. Вот и сейчас она любовалась ими.
- Вот здорово, что встретил тебя. Ты что здесь делаешь?
- Гуляю. А ты?
- А я улетаю в Ригу. Буду летчиком.
- Не завидую пассажирам твоего лайнера.
- Да, ладно. Слушай, раз уж встретились, отнеси мои учебники домой. Ну, зачем они мне? Но бабулю разве переубедишь?
- Хорошо.
«Вот и повод для встречи».

- Вот балбес! Вот бестолочь! – возмущалась бабуля. Саша успокоила ее. Сказала, что школьные учебники вряд ли понадобятся Ромке, что будут новые дисциплины, новые учебные пособия. Бабуля успокоилась. Опять был чай.
- Ромка говорил тебе, что я умею гадать?
- Говорил.
- Давай тебе погадаю.
- Давайте.

Гадание было необычным. С водой и травами. Нашептав на воду, бабуля позвала Сашу. Александра увидела лежащего мужчину. Глаза закрыты. Старше ее.
- Кто это?
- Судьба твоя. Следующим летом ты познакомишься со своим тезкой – Александром. Он погибнет. Ты видела покойника.
- Сколько ему лет?
- Лет на 10 старше тебя.
- Где мы познакомимся с ним?
- В Минске.
- В Минске???
- Не перебивай. Он подойдет к тебе и спросит про крокодила. Вижу ваше заявление в загс. Свадьбы не будет. Он погибнет в автомобильной катастрофе накануне свадьбы.

«Чушь, — решила Саша. – Крокодилы в Минске? Может, у бабули головка бобо?»

Год пролетел незаметно. Все экзамены сданы. На руках билет в Симферополь. Вылет через день.
- Саш, а ты не хотела бы отдохнуть в Международном молодежном лагере?
Это папа.
- Звучит заманчиво.
- Тогда сдавай билет. А в Минск я сам куплю.
- Лагерь в Минске?
- Ну, да. Будут поляки, венгры. Горящая путевка. Собирайся.
- Пап, я в Крым хочу.
- Да что ты в этом Крыму не видела? А вот в молодежном лагере ты еще не была.
«Значит, Минск. Может, рассказать папе про бабулю? Не поймет. Поеду. А знакомиться не буду ни с кем. Тоже мне, молодежь тридцатилетняя…»

Проснулась Александра рано. Решила искупнуться. Водичка – прелесть! Настроение отличное! Выйдя на берег, Саша подставила лицо солнышку.

- Девушка, как водичка?
- Замечательно, — ответила девушка, не оборачиваясь.
- А как насчет крокодилов?
Наверно, Саша побелела. А может, выражение ее лица напугало незнакомца.
- Я что-то не то спросил? Не умею шутить. Вы уж извините.
Саша дождалась, когда незнакомец зайдет в воду. Хотела уйти – и не ушла. «Спрошу, как его зовут», — решила она. Плавал незнакомец долго. Красиво.
- Вы, наверно, плаванием занимались? – спросила Александра.
- Нет. Я просто живу у моря.
- Как Вас зовут?
- Александр. А Вас?
Саша не ответила. Схватив полотенце, бросилась прочь.
- Странная Вы какая-то! – крикнул ей вдогонку тезка.

Прошла неделя. Саша успокоилась. Александр на глаза не попадался. Может, и обойдется все? Не обошлось.

Раннее утро. Автобусная остановка. На остановке никого. «Здорово! Одна поеду», — ликовала Саша. Автобус тронулся, но почти сразу резко притормозил. Водитель увидел бегущего пассажира. Им оказался Александр.
- Ну, вот мы опять встретились. Может, познакомимся? А вдруг это судьба? Вы верите в судьбу?
- Приходится поверить. Саша.
- Ну, ничего себе! Тезка. Александр и Александра. Звучит!
Ухаживал Александр красиво…
«Неужели я влюбилась?» — думала Саша, засыпая.

Пребывание в лагере подходило к концу. Было решено сначала поехать к родителям Александра, подать заявление в загс, а потом уже к Сашиным родителям. Знакомства состоялись. Назначен день свадьбы – 15 ноября.

Сашина мама отказалась ехать на свадьбу дочери. Не нравилась ей разница в возрасте. А папа, наоборот, одобрил выбор дочери. Билеты куплены. Осталось присесть на дорожку.
Телефонный звонок. Рыдания несостоявшейся свекрови. Ее сын погиб – разбился в автомобильной катастрофе. «Свадьбы не будет», — вспомнились Саше слова Ромкиной бабушки.
 
shutnikДата: Воскресенье, 08.06.2014, 11:17 | Сообщение # 268
дружище
Группа: Друзья
Сообщений: 387
Статус: Offline
спасибо за рассказики, второй-просто прелесть(люблю всё, что с мистикой перекликается...).
 
МенестрельДата: Среда, 18.06.2014, 12:01 | Сообщение # 269
Группа: Гости





Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ?
Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, всё знаете и всё умеете. Куда не плюнь, попадёшь в придворного повара английской королевы.
Особенно эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них москали и мебель.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.
Что мы знаем о вкусном борще?
Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.
Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей.
Самое главное в борще, это то, кто его делал.
Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тёти Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.
Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чём-то таки правы. Энергия существует.
И если вы вздумали готовить борщ в гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что.
Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.
Для начала надо сделать бульон.
Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик!
Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.
Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?
Говядина с косточкой. Всё. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой.
Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Всё, дети, всё.
Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.
Пока бульон сам себя готовит, берём буряк.
Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовёте то, что даёт цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно! ... заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться.
Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп.
В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы ещё не сделали, а именно буряк.
Берёмся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Всё это кидаем на сковороду и зажариваем.
Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место.
Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после неё - тушёный буряк, варите борщ ещё немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
И ещё, я вам так скажу: один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих.
У меня получится, а у многих нет.

Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете чёрный хлеб, а потом это всё попробуете и скажете, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.
Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам ещё хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку.
  Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю.
 
дядяБоряДата: Пятница, 27.06.2014, 13:45 | Сообщение # 270
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Статус: Offline
... Они познакомились в интернете. Оба полезли на тот сайт не от хорошей жизни. У нее сбежал жених, его бросила жена. И оба искали новых связей под девизом: пропади все пропадом, на нем (на ней) свет клином не сошелся! И тут им повезло. Они назначили встречу. Но встреча сорвалась — как-то они друг друга не поняли, ждали друг друга не там... (И тут в скобках надо сказать, что если бы она состоялась, то, возможно, стала бы первой и последней. Потому что оба, и Таня и Борис, вообще ни к каким отношениям тогда не были готовы, ни к длительным, ни к случайным. Выпили бы кофе в кафешке и расстались, взаимно недовольные друг другом.) 
Но оба они были люди вежливые. Вечером, после несостоявшегося свидания, написали друг другу и извинились. Потом выяснили, как получилось недоразумение, пошутили и приняли странное решение: встреч пока не искать, а общаться "в письменном виде".
Это была, на первый взгляд, очень веселая переписка. 
Таня докладывала Борису, с кем из электронных поклонников встретилась, кто какое произвел впечатление, что было смешного и нелепого. Борис тоже рассказывал, как поил чаем в «Апсаре» полдюжины невест поочередно, и тоже - с юмором. 
Сложились какие-то празднично-приятельские отношения. 
Таня не рассказывала о своих проблемах со здоровьем, о сложных отношениях с мамой и отчимом, о бывшем женихе. Она старалась выглядеть в переписке жизнерадостной и неуязвимой. То же самое проделывал и Борис. Они делились только забавными воспоминаниями, присылали друг другу потешные картинки и анекдоты, словом поддерживали друг друга, сами о том не подозревая. 

Вторая встреча состоялась по делу: Тане понадобился для работы очень старый учебник, чуть ли не сталинской поры, а у Бориса в библиотеке он чудом сохранился. Собственно, библиотека принадлежала деду, с которым он жил, чтобы присматривать за стариком, и это был тот факт биографии, о котором Борис никому не рассказывал. 

Оба чувствовали себя неловко, словно нарушили какой-то негласный уговор. Прошли вместе два квартала и расстались. В переписке даже не упомянули об этой встрече, словно ее не было, а книга сама перенеслась по воздуху из одних рук в другие. 

Третья встреча случилась неожиданно — в маршрутке, причем в той части города, где оба бывали раз в пять лет. Их это насмешило, и они волей-неволей минут двадцать разговаривали о всякой ерунде. Но, прощаясь, он коснулся рукой ее плеча, она коснулась рукой его плеча. Вот, собственно, и все, что было между ними до того дня, когда Таню на «скорой» увезли в больницу. 

Мало того что у нее обнаружился перитонит и пришлось срочно делать операцию, так еще и в больнице объявили карантин из-за свиного гриппа, которым тогда всех пугали. 
Палата, где оказалась Таня, была на четыре койки, три занимали бабушки-старушки, у которых сложился свой клуб: они сутками с воодушевлением обсуждали свои болячки. 
Слушать их, не говоря уж о том, чтобы участвовать в беседах, Тане совершенно не хотелось. Она скучала без интернета. Читать было неудобно, ходить врачи запретили. У бабушек-старушек, опытных больничных жительниц, нашлись авторучка и блокнотик. 

"Здравствуй, Борис! — написала она. — Вот видишь, какая у меня неприятность. Сижу за решеткой в темнице сырой… Жизнь у меня теперь интересная — уколы, таблетки, процедуры. И печальные размышления о будущем: звездой стриптиза я уже не стану: у меня большой шрам на животе…" 

Так она шутила два дня. 

"Я думаю о том, что придется теперь носить закрытый купальник, — писала Таня на третий день. —- И понимаю, что с этого купальника начнутся в жизни какие-то перемены. Хорошие или нет — не знаю. Но видимо, настало время — говорят, человек раз в семь лет должен все менять. У меня еще есть немного времени и я пытаюсь понять, что мне мешает быть счастливой?" 

"Помнишь, ты рассказывал о своей бабушке, которая до семидесяти лет носила джинсы? — продолжала она письмо, которое уже разрослось на шесть страниц, неделю спустя. — Ей хотелось быть молодой, чтобы дедушка ее любил. Ей было проще: для нее молодость и джинсы стали синонимами. А что делать мне, чтобы наконец быть любимой? Вот ты знаешь меня, видел меня... 
Что я должна убрать на своем пути к счастью?" 

"Знаешь, Боря, что такое одиночество? — написала она на седьмой день. — Оно рождается в семье. Когда ты чувствуешь, что против этих сильных и злых взрослых ты один. Потом очень трудно заводить друзей. 
Моя попытка выйти замуж потому и провалилась, что встретились два одиночества и каждое не было готово к тому, чтобы перемениться. Отсюда и моя страсть к интернету — то есть не моя, это страсть моего одиночества. А ты как со своим уживаешься?" 

Таня задавала Борису вопросы, которых скопилось уже очень много. Так ей было легче — не себя спрашивать, а симпатичного и неглупого человека. И это было даже лучше, чем попытка выговориться при встрече: не надо слушать ответы... 

"А как вышло, что у тебя ушла жена? Ты умный, добрый, но ты, выходит, что-то делал не так? Может быть, просто выбрал не ту женщину? Я вот думаю, какая женщина должна быть рядом с тобой? Такая же остроумная, как ты? Но вы за месяц заговорите друг друга насмерть. Или молчаливая и хозяйственная? Но ты не будешь знать, понимает ли она тебя, оценила ли твои слова и поступки..." 

Стопка листов росла, бесконечное письмо к Борису продолжалось. 

"Давай встретимся еще раз! — это была ее последняя запись. — Давай дадим друг другу еще один шанс! Я не навязываюсь, просто мне кажется, что где-то на небесах ангел сказал: эти двое могут поладить между собой". 
На следующий день ее выписали из больницы... 

Дома Таня первым делом проверила свою почту. Борис беспокоился: куда она пропала на две недели? 
"Я написала тебе письмо, — ответила она. — Как его тебе передать?" 
"На бумаге?" — удивился он. 
"Да". 
"Я уезжаю в командировку на три дня. Если хочешь, занеси мне на работу", — и он указал адрес, где можно было оставить конверт у вахтера. 

Таня попросила занести письмо соседку Иру — сама она после серьезной операции еще боялась выходить из дома. 
Через неделю Борис «в эфире» коротко сообщил: конверт ждет на вахте. Таня опять попросила Иру об услуге, и та принесла конверт, тот же самый, только фамилия Бориса была зачеркнута, а Танина написана сверху. 

Таня открыла конверт и увидела там свое собственное письмо. 

— Что с тобой? - спросила, испугавшись, Ира. - Что там? 

— Ничего, - ответила Таня и бросила письмо на журнальный столик. - Хочешь чаю с пирогом? 

Спрашивать Бориса, почему он вернул письмо, было нелепо. Ну, вернул и вернул, может быть так и правильно. 

В «почтовом ящике» от Бориса не было ни строчки. "Так ведут себя, когда все кончено, — решила Таня. - Мое послание было чуть ли не объяснением в любви. Он не смог ответить на эту любовь и сделал то единственное, что должен сделать порядочный мужчина: возвратил письмо и поставил точку". 

Прошло несколько дней. Таня разбирала на журнальном столике завал из газет и нашла конверт. Удивительно, как он не попал в руки к маме? Раз так, Таня решила письмо не выкидывать, отложить в архив - на старости лет любопытно будет почитать собственные глупости. 

Она вынула листки, невольно пробежала глазами первые строчки - и ахнула. Это было не ее письмо! 

"Таня, я открыл конверт и не поверил глазам: у нас совершенно одинаковый почерк! - писал Борис. - Я, сама знаешь, далек о мистики, но это фантастика. Я читал и думал: половину всего этого я мог бы написать и сам. А вот теперь пишу тебе «вторую половину»: жена ушла от меня, потому что ее достал, как она выразилась, брак втроем. Я привел ее в квартиру, где живу с дедушкой.
 Дед у меня классный, только от старости немного путает дни и часы, ему нужно делать уколы. Я познакомлю тебя с ним - когда он начинает вспоминать, заслушаешься…" 

Они встретились через неделю, когда Таня уже стала выходить из дома. Не сговариваясь, взяли с собой письма, чтобы сличить почерк. Убедились - одинаковый. 

— Как в историческом романе, — сказал Борис. - Ведь теперь уже само понятие «почерк» теряет смысл. Все барабанят по клавиатурам. А когда-то ведь по почерку характер определяли. 

— И какой у тебя характер? - спросила Таня. 

— А у тебя? 

Они засмеялись. 

— Знаешь что? Если ты не против, давай я тебя прямо сейчас познакомлю с дедом? - предложил Борис. - Мы с ним прибрались, он сидит у окна и смотрит во двор, ждет тебя. 

— Ты ему все рассказал? 

— Да. 

— И что ты сказал? 

— А как ты думаешь? Тут можно было сказать только одно… 

— Правда? — не веря своему счастью, спросила Таня. 

— Правда. Он очень обрадовался, когда услышал, что я приведу невесту… 

Дана В.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УГОЛОК ИНТЕРЕСНОГО РАССКАЗА » кому что нравится или житейские истории...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz