Город в северной Молдове

Пятница, 10.05.2024, 04:25Hello Гость | RSS
Главная | кому что нравится или житейские истории... - Страница 37 - ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... | Регистрация | Вход
Форма входа
Меню сайта
Поиск
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УГОЛОК ИНТЕРЕСНОГО РАССКАЗА » кому что нравится или житейские истории...
кому что нравится или житейские истории...
СонечкаДата: Среда, 21.07.2021, 09:54 | Сообщение # 541
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
КАК Я СТАЛ НА КОЛЕНИ



Ходил, ходил вокруг компьютера… Уже написал название, и всё что было, помню, а не пишется.
Дело в том, что историю эту я никому не рассказывал. Даже для жены и сестры она будет неожиданной. Почему?
Ну, 17 лет назад не хотел раны бередить, не им, ни себе. А потом… а потом как-то неудобно мне было её рассказывать. Ведь я встал на колени...

Оглядываюсь…1979 год. Ноябрь. Собачий холод. Призывной пункт на окраине Питера. Мы бродим по двору, как зеки. За высоким забором извелись уже наши родители. Им не говорят, куда нас везут. На все вопросы майор Козява (надо же какая фамилия!) только водит белыми глазами и надувает щёки. Понятно – далеко везут.
Я, подстриженный под ноль, зверею от холода. Ботиночки у придурка "на тонкой подошве". Я бы сейчас за валенки жизнь отдал. Но где их возьмешь?!
И вот бегаю я от забора к забору и точно знаю, что завтра буду хрипеть, послезавтра — 38 и 7, а потом сопли, это уже на неделю, не меньше.
И в соплях я уже буду не дома, а где-нибудь на полуострове Рыбачьем, не дай бог!
И тут слышу я папин голос:— Сынок, держи! Оп-па!Через забор ко мне летит сокровище, счастье, мечта! – утеплённые финские сапоги! Любимые папины!
Ах, как он ими любовался! Как он их примерял, как прохаживался в них по дому, когда мама их купила.
А мама гордо, уже в который раз, рассказывала нам:— Значит, подхожу я к "Пассажу", а там сапоги финские дают. А у меня Мотик раздет (так она папу звала). Очередь – два километра, через 10 минут у меня совещание в главке… (оглядывает нас, делает паузу)…И я остаюсь.
Вот так наша героическая мама не попала на совещание в главк, а купила папе финские сапоги, которые сначала легли ему на душу, а потом спасли меня от соплей. Через неделю они перешли в собственность сержанта-дембеля Алексюка, так я предполагаю.
Но это было уже в части, в Архангельской области.
Для мамы — Мотику, для заводских — Матвею Львовичу (был он заместителем директора большого завода), а для меня — самому дорогому человеку на свете, моему папе, было тогда, как мне сегодня – 54. С ума сойти!
Это благодаря ему я родился. Мама не хотела второго ребёнка. Папа сказал:— Тогда моей ноги в доме не будет.
Когда я родился, он стоял пьяный под окнами деревянного роддома и плакал от счастья.
Мои первые слова были не "мама", а "папа".
Мои первые переживания я делил не с мамой, а с ним. Мучащий меня вопрос: А хороших людей больше? – я задавал ему...
Я помню его спину, когда он вёз меня на санках, мне было тогда три года.
Помню его лицо, когда он провожал меня в Израиль (в то время провожали навсегда). Мне уже было тридцать три. Помню его глаза, когда встречал меня уже со вторым обширным инфарктом, знал, долго не проживёт… помню…
Это мой папа. Он берёг меня. Всё, что у меня есть хорошего, — от него.
В 1995 году я ехал его хоронить.
Год был и впрямь поворотный.
За месяц до этого я похоронил Мишу в Америке — сына моего близкого друга.
И вот, прихожу домой, Нина говорит:— Ты только не волнуйся…Звонила мама… Матвей Львович…
Я сел. Хотя и знал, что он долго не продержится, но всё равно не ожидал.
Сел. Нина позвонила в Белгород. Мама сразу взяла трубку. Я молчал, а мама говорила:— Был хороший вечер, — говорила она спокойно. — Мы открыли окно. Сидели, как в молодости, он меня обнял. Смотрели "Вечер Пахмутовой" и вдруг он говорит: "Что-то мне не хорошо, Роза". Закрыл глаза и ушёл ( так она и сказала –"ушёл")…
Уезжал я в чувствах. Жена отпускала, волнуясь, все в глаза заглядывала, говорила:
— Сеня, учти, они тебя ждут сильного. Это она о маме и сестре моей говорила. — И вообще, ты же знал, что это вот-вот произойдёт…
— Знал, — отвечаю.– И умер он легко, — говорила Нина. — Так только праведники умирают, раз и всё…
– Да, — отвечаю я. — Да.
Уехал задумчивый. Жену не сумел успокоить. Просила тут же перезвонить из Москвы. Обещал.
Прилетел в Москву с опозданием. А мне ещё до Белгорода добираться ночным поездом. Мама и сестра из-за меня задерживали похороны до завтрашнего полудня.
До поезда несколько часов, надо успеть перебраться из Домодедова на Курский вокзал. Тороплюсь и сразу же делаю ошибку — сажусь в частную машину...
И ведь предупреждала ж меня Нина, жена моя.— Только не садись, — говорила, — к частнику! Не садись! Бери такси.
Весёлый водитель, услужливый такой, подхватил мои вещи (чего там было подхватывать — одну сумку!), бросил её в машину, газанул.
Он подмигивал всю дорогу, улыбался, на самом деле сразу не туда поехал.
Через 10 километров вдруг свернул с трассы и остановился.
Я спросил:— В чём дело?
Он сказал:
— Приехали. Сзади осветила фарами машина, прижала нас...
Я уже понял, что произошло, но соображал медленно. И куда тут убежишь — тёмный лес, на дороге никого.
В этот момент мысли были не о том, что убьют-разденут. Мысли были такие:— Мне через час надо быть на вокзале… меня ждут мама и Галя… папы уже нет… Нине не позвонил…будет волноваться…
И ещё точно помню, проскочила мысль:— Если что-то со мной произойдет, то Бога нет.
Я вылез из машины. Их было пятеро, включая моего водителя. Он по-прежнему улыбался, скотина!
Сняли с меня куртку, взяли все деньги и хотели отъехать. Я стал их упрашивать.
Я говорил про отца, что не успеваю, что ждут меня мама, Галя, весь завод! Не хоронят из-за меня. Не слушали.
А я говорил и говорил, что папа был моим самым любимым человеком, что ему было только 67 лет (господи, для чего я это говорил?!) Я умолял их, умолял и в тоже время начинал понимать, что не могу ничего сделать. Я нёс уже какую-то чушь, уверял, что перешлю деньги им, куда скажут, только чтобы довезли меня.
Они повернулись. Я попытался задержать последнего. Он толкнул меня, не ударил, просто оттолкнул, и я свалился куда-то в грязь.
Почему-то долго не мог подняться…
А когда поднялся, вдруг навалилось такое безразличие, такая тоска…
Сразу почувствовал, стою на ватных ногах и не могу с места сдвинуться.
Они сели в машины, хлопнули дверцами. Я уже понял — их не остановить. Понял, что остаюсь один, без денег, ночью…А поезда уходят по расписанию.
Машины начали разворачиваться, мелькнула рожа моего улыбчивого шофёра…
И я встал на колени.
Нет, я не был героем в этой встрече, не бросился наперерез машинам, не закричал: "Стойте!…"
Просто встал на колени на обочине, в стороне, так и стоял.
Они отъехали…А я стоял. Просто я не знал, что делать. Отключило волю. Не было никаких чувств, как сейчас помню. Стоял и стоял.
Сколько времени прошло, не знаю. Минута, а может десять…Слышу, они возвращаются.
Притормозила машина. Поднимаю глаза. Стоит передо мной, похоже, их главный, такой худой, на вид болезненный, лет сорока. Молча протягивает сто долларов (а взяли пятьсот)… и так смотрит на меня. Я эту паузу никогда не забуду и этот взгляд.
В нём не было никакой злости. У него было спокойное, словно разгладившееся лицо. Мне показалось, в нём было сострадание… Но может это всё мне показалось, потому, что я так этого хотел…
И вот он смотрит на меня, смотрит, потом бросает мне куртку, кивает на шофёра, говорит:
— Он тебя довезёт. И добавляет:— А если заявишь в милицию, тебе не жить.
Всё, как в хорошо написанных боевиках, простой точный диалог, без криков, без длинных фраз, с классной концовкой. "Тебе не жить", — так он сказал.
Нет, всё-таки, было отличие от боевиков. Пауза эта была. Такое редко в боевиках увидишь…
Как доехали, плохо помню. В машине не говорили. Но видел, всё время искали меня через зеркало глаза водителя… Может он боялся меня, может хотел что-то сказать…
А мне было:— Лишь бы успеть!…
Успел за минуту до отхода поезда, или за пять. Но деньги дал уже проводнице, некогда было билет покупать.
Приехал в Белгород утром. Днём уже хоронили папу. Весь завод пришёл. Десятки тысяч человек. Его действительно очень любили. Все, не только я.
Как же он умудрился так жить?!…
Вы удивитесь, но когда я сейчас пишу эту историю, я не о папе думаю, и не о том даже, что стоял на коленях. Я думаю о том бандите, который сжалился надо мной.
Ему вдруг захотелось быть благородным. Я видел это — он вдруг от этого такой кайф получил!
Маленькая точка благородства жила в нём всё время. Иначе откуда было взяться этому его поступку, этой паузе, этому его взгляду? ( Понимаю, что всё это было чисто эгоистически, понимаю, что из гордыни, но всё равно через всю эту эгоистическую грязь просвечивала — просвечивала! — точка милосердия.)
Да, по моему глубокому убеждению, она была затеряна в нём, зарыта глубоко в его манеры, в напускную жестокость, в эту его бандитскую жизнь, которую он вёл, и во всё это бандитское окружение, которое требовало от него быть другим и навязывало ему не свои желания!
А на самом деле он был этой точкой. В ней он был настоящим.
То есть если бы можно было очистить его от всей этой пены, то осталось бы эта точка. Такая малепусенькая точка Любви…
Которая называется Человеком в человеке. Которая есть в каждом.
Благодаря которой мы ходим, дышим, любим, страдаем, живём вообще, а не потому, что у нас есть руки, ноги, сердце, мозги. Она – основа нашей жизни.
Ах, если бы нам указывали на эту точку раньше, ещё при рождении!
Если бы окружали нас те, кому она дорога, кто только её хочет развить.
Она бы не затерялась тогда среди пустых желаний. И мы бы не профукали нашу жизнь, а сделали бы великое открытие — что всё, что есть в нас, — всё, что есть! — только для того, чтобы проявить её, эту точку.
Разжечь её. Что она и есть жизнь. Точка Любви в нас.
И рано или поздно, именно она приведёт нас друг к другу.
И злодеев, и праведников.
Тогда, в 1995 году, я вернулся домой через неделю после похорон.
Целые дни проводил в Иерусалиме, у Стены Плача. Сказали мне, что так надо.
Ну вот бродил я там, читал «кадиш», просил…Чего?!..
У меня было много вопросов… Всё больше о жизни… Для чего она такая?!…
Отец ушёл и унёс с собой часть себя во мне. Там зияла дыра. Надо было её чем-то залатать.
Именно тогда, похоже, я и докопался до своей точки.


Семён Винокур
 
smilesДата: Суббота, 24.07.2021, 17:02 | Сообщение # 542
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Статус: Offline
очень понравилось, спасибо автору замечательных воспоминаний!
 
ЩелкопёрДата: Суббота, 21.08.2021, 07:54 | Сообщение # 543
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Статус: Offline
Инжир

Первый раз Татьяна позвонила поздно вечером - когда я надеваю пижаму у туристов обычно рассвет и им надо срочно уточнять год рождения курицы для чахохбили на третий день тура.
Я привыкла.
Говорили мы недолго, всего два часа сорок минут и это Таня только перечисляла компании, которыми она управляет.
Уже под конец задушевной финансовой сводки Форбс, она сообщила, что у неё есть мечта. И мечту свою она исполнит в Грузии. Какая именно – об это подробнее на месте.
Наверно вы понимаете, что в списке психических состояний человека, управляющего заводами, фабриками, корпорациями и всякими другими стальнояйцевыми организациями, такого понятия, как «сомнение» быть не могло.
Доигралась, подумала я. Потому что, во-первых, на грузин сильно наговаривают, а во-вторых мои почки не такие уж свежие, они явно не приживутся.
Все остальные мечты у Тани должны были быть исполнены сорок миллионов пакетов акций назад.
Чем я поздним бюджетным грузинским вечером в пижаме со слониками могла помочь?
Да и не в пижаме я очень плохо исполняю мечты.
Затем мобильная связь стала стремительно портиться, Таня прокричала, что у неё сейчас переговоры на Фиджи и в исследовательской лаборатории по ядерному оружию наверно бронированные стены и не пускают сигнал. Шучу, не переживайте. И чтоб я встречала её 1 августа в тбилисском аэропорту и бюджет неограничен. Будем реализовывать нереализованное целых три дня. Всё, до встречи...

Я пошла в детскую и поцеловала детей. Потом до пяти утра я пила грузинский коктейль Блади Мери, когда чачу закусываешь помидором, и ждала утра, когда можно будет разбудить Гоги и начать нервничать дуэтом.
Уважаемый дядя Гоги, для меня просто Гоги за давностью знакомства, человек неординарный.
Для начала он сказочный винодел. Потом он неповторимый повар, сомелье, сырный сомелье, бариста, купажист, ремюер (погуглите).
Ещё он неповторимый певец, местами танцор, барабанщик и лошкарь (прикиньте). И на десерт он читает стихи так, что при мне олимпийский чемпион по греко-римской борьбе расплакался, как прыщавый студент второго курса педагогического факультета.
Цепляющихся за его вишневые деревья деревья гостей, обычно ласково тащат к автобусам, потому что остаться жить у Гоги всем трём миллионам посетителей в год нереально.
У Гоги, как у Якубовича, есть комната подарков, куда все рыдающие от неминуемого расставания затем из дома шлют ему картины, статуэтки, сушёные арбузы и письма со следами слёз, а бывало и розовой помады.
Он может всё, надеялась я. Поэтому Гоги обязан был спасти боевую подругу от ядерной боеголовки в случае провала.

Рано утром связь была не очень, по-видимому переговоры на Фиджи шли хорошо. Я успела вкратце описать неминуемое, задать координаты по датам и предупредить, что будет желание, которое надо будет исполнить. Да, Гоги, мычи-не мычи, а исполнить придётся. Слово гостя – закон. Сами придумали – вот и…
И оборвалось.
Оставалось четыре дня до прилёта, спаси и сохрани, гостьи.

Если вы видели картину Виктора Васнецова «Алёнушка», то имеете представление как я с раннего утра расположилась в тбилисском аэропорту.
С раннего это чтобы на всякий случай.
Ещё на всякий случай у меня была с собой фляжка с 73-х градусной чачей и осиновый кол.
Самолёт совершил посадку на 23 минуты раньше назначенного срока, чему я совершенно не удивилась.
Таня вышла чеканным шагом и обдала меня облаком духов, которых не существует в продаже для смертных.
Приятная железобетонная женщина около пятидесяти, ухоженная и благожелательная, как вся первая тридцатка списка самых-самых.

- Валечка, как я рада вас видеть, - обняла меня Таня, я расслабилась и почти перестала заикаться, - ну что, стартуем?
Со мной два помощника – Гена и Антоша (шкаф Гена кивнул, а шкаф Антоша поправил лацкан костюма Бриони и внутренне сфотографировал меня в профиль и анфас) мне придётся уделять немного времени неотложным рабочим вопросам. После Грузии у меня форум и конгресс.
А также пара межгалактических воин, пленум и гонка разоружения, хотела продолжить я, но по ширине плеч Антоши было понятно, что юмор в пуленепробиваемых лабораториях не в моде...
И мы выехали.
Первый день по столице прошёл отлично.
Татьяна искренне интересовалась вехами, периодами и царями. Восхищалась природой и вообще была отличной тёткой. Мы находились, наездились, поужинали с непродаваемым вином и они удалились в гостиницу на сон.
Про тайную мечту не было сказано ни слова.
Утром следующего дня мы выехали в Кахетию к Гоги. С ночёвкой.

За рулём должен был быть непосредственно Гена. Дорогу показывать должна была я.
Тане так было спокойнее, несмотря на платиновую страховку всего, что только может случиться с человеком в жизни. Но она была наслышана о правилах вождения горячих кавказцев.
Дорога была несложной, пару раз вышли подышать и доехали к обеду.
Начиналось самое эпическое.
Вышли из машины. В заборе Гоги в нескольких местах торчали ранее невиданные там пучки ромашек и ещё каких-то лютиков. Видимо для красоты. По лютикам я поняла, что нервничал Гоги не меньше моего.
Вошли во двор.
На маленьком столике возле груши, где раньше всегда валялись мелочи типа пепельницы, яблок и пары бокалов, сейчас лежала стопка бумаг максимально делового вида и две книги – одна на французском и одна на английском языках.
Старый, вечно лохматый и кашляющий кобель Буба сегодня был вычесан и прилизан и подозрительно не кашлял.
Подрезанную траву можно было измерять сантиметром – везде бы дало ровно двенадцать.
Квеври для вина обмыты и горлышками смотрели все в одну сторону – на гостей. Гравий, дорожки, покрашенные деревья – всё блестело как медный таз.
Гоги вышел с голливудской улыбкой шагающего на эшафот.
Его обычный внешний вид небрежного грузинского винодела был радикально изменён – белая сорочка с шейным платком (на случай европейского предпочтения) завершался народными грузинскими штанами с сияющими новейшими сапогами (на случай необходимости национального колорита). Это уже была паника.
О боже, какие гости, да где ж вы так долго, да мы заждались.
Буба попытался зевнуть и испортить причёску, но с летней кухни на него кто-то аккуратно гаркнул и метнул сливой.
Гостей завели в дом и рассадили.
Мариам, жена Гоги, занесла прохладительные напитки и начала расставлять немеряное количество бокалов для вина. Сын Гоги, Арчил, устроил подробную экскурсию по дому, винодельне и двору. Таня абсолютно органично вписывалась в домашнюю ситуацию, даже Гена с Антошей сняли пиджаки.
Гоги сжал мне руку и аккуратно вытащил на крыльцо.
- Валя, какое у неё желание?
- Гоги, пока не знаю. Она не говорит.
- Что ты со мной делаешь. Я составил список из сорока восьми возможных вариантов.
У меня на кухне вторые сутки не выключаются печи, готово грузинское меню, французское и шведский стол.
Полдеревни стригли кусты, красили деревья и чесали Бубу. Не спрашивай зачем.
Мы восстановили мост на реке на всякий случай. Вдруг она захочет с него прыгнуть.
Коней подковали – вай, да, конную прогулку решит.
На нашем базаре промыли улицы и всех продавцов одели в халаты. Весы отрегулировали.
Мужики с утра прошли по лесу отогнали подальше волков. Коров всех передоили, чтобы не мычали как оглашенные. Всем велено красиво одеться, вдруг фотографировать будут.
Дальше. Народный мужской хор в боевой готовности ждёт звонка. Танцевальный коллектив – один взрослый, один детский тоже ждут отмашки. Два лодочника с лодками на берегу готовы в любой момент вывезти показать нашу природу. На винограднике четыре человека если они захотят пообщаться с виноградом.
Вино поднял все восемь сортов за четыре лучших года. Чача самая моя лучшая, ну ты знаешь. Тамада с русским, английским и мегрельским (ну мало ли) тоже ждут.
В гостевом доме сменил подушки и кресла. Сетки на всех окнах не дай бог комары. Утром до 10 ни одна муха не пискнет, я предупредил.
Тётю Тамару, нашу местную сказительницу тоже привезём, если гости захотят легенды-сказания послушать. Пианино настроили тоже. Морду кабана со стены снимать или оставить – они не защитники экологии, ты не в курсе? Чтоб не обидеть ещё..
Что Она Хочет?
- Гоги, ждём ...
Гостей провели по дому, познакомили с домочадцами. В погребе устроили двухчасовую бесподобную дегустацию с горячими и холодными закусками.
На стол накрыли на террасе. Запах шашлыка от мангала смешался с ароматами вишни, черешни, инжира и акации.
Буба стоял по стойке смирно в метре от убийственного запаха и был готов уже хоть на химическую завивку, лишь бы кто-нибудь уронил сверху кусочек свининки.

Этаж грузинского перемежался с этажом французского. Красная икра пыталась съехать на чакапули и начать международные отношения.
Горячий домашний лаваш с молочным сулгуни привёл в восторг всех троих.
Расслабились все, даже сутки не спавший Гоги...

Оказалось, что Гена и Антоша умеют говорить очень тёплые тосты, а Таня даже попыталась поблагодарить хозяев за радушие на грузинском.
Перешли к анекдотам.
К восьми часам солнце начало садиться, Таня вдруг поднялась и попросила Гоги показать ей инжировое дерево.
Гоги провёл Таню и всех нас в сад.
Под лучами заходящего солнца проглядывались огромные, готовые лопнуть в любую минуту, иссиня-бордовые инжирины.
- Я когда была маленькой, - заговорила Таня, - то жила на Севере. И там почти не было фруктов, только мороженые. Но однажды мой папа привёз откуда-то пакет вот такого сочного инжира и сказал, что он из Грузии. Я его ела целую неделю по одной штучке.
Папа рано умер, потом мама. Мне пришлось одной пробиваться. Но когда я вспоминала тот инжир, мне становилось тепло.
И много лет у меня было заветное желание - приехать в Грузию, увидеть этот инжир и может на секунду прикоснуться к папе.
Гоги потянул ветку вниз, выбрал самый большой плод, сорвал его и обеими руками протянул его Тане. Таня прижала его к губам и заплакала.
Гена закурил, Антон отошёл к забору. Мариам и я тоже плакали.
А Гоги обнял Таню и они стояли так долго-долго.
- Ваш отец всегда смотрит на вас с небес. И мама. И сейчас они с вами.
Это инжировое дерево ваше. Я вам его дарю. В любое время вы можете приехать сюда и вспомнить родных.
Я бы очень хотел быть таким отцом, которого дочка или сын вспоминают через сорок лет со слезами.

--------------------------
Поздно вечером были и песни и танцы, а утром конная прогулка и речка на лодках.
Таня была счастливая и спокойная, а Гоги больше не нервничал, но много курил.
А вечером третьего дня она увезла в подарок ящик самого сладкого инжира из самого сердца Грузии.

Валентина Семилет

и ещё один рассказик того же автора:

Полоумные

Валь, вы там все полоумные, честное слово.
В общем, приезжала я в Тбилиси 4 числа, на 3 дня. Квартиру сразу посмотрела, шикарная, не обманул риэлтор. Покупаю короче, поздравь меня, будет у меня теперь свой угол в Тбилиси.
И закончили все обсуждения за 4 часа, я прям удивилась как мы три недели предварительно её не обмывали как Ленкину. Ну молодцы, думаю, считай европеизировали джигиты.
Ты опять в свою Рачу умелась, не увиделись мы, ладно, ничё, думала в мае нормально приеду, погудим. Но я не думала, что выйдет всё совсем по-другому..
-------------------------------------
Бабушка мне сказала обязательно заехать к её старой знакомой тёте Нане, она в Тбилиси тоже живёт, дети, внуки, собаки.
Ну на второй день я гостинице позавтракала и звоню ей.
Она как услышала чья я внучка, мать моя, что тут началось. «Людына внучка! В Тбилиси! И в гостинице!! Горе моей седой голове! Лали, Мери, вы это слышали?! Зовите Зуру скорее, дети все сюда, галопом за Аней!».
У меня чуть мобильник из рук не вывалился от её эмоций. Я ей говорю: «Да не переживайте, я хорошо устроена, я просто заехать хочу на часик передать от бабушки посылку».
В трубке что-то заклокотало. «На часик?! Да ты что, деточка, приезжай жить у нас!».
Я говорю: "Диктуйте адрес, я такси возьму, приеду". Она про такси как услышала, её там чуть на месте не парализовало. "Даже не думай, - кричит, - сейчас мой сын Зура за тобой приедет, в какой ты гостинице?!»
Думаю, что ж бабушка такую подругу близкую скрывала. Вот это дружба.
Только две вещи могли так сплотить людей – или они воевали вместе или кого-то вместе убили и закопали.
И хранят тайну 40 лет. Других причин так нечеловечески переживать за внучку старой знакомой я не придумала.
Приехал Зура. С букетом цветов. Туфли надраены, в салоне машины чище, чем в операционной. Одеколон на всём – на Зуре, на его куртке, на сиденьях, на гортензиях из букета.
Зашёл так, что казалось идёт забирать невесту. Открыл мне все двери.
Между воевали и убили я всё же выбрала убили...

Приехали к тёте Нане. Старая огромная квартира, потолки, по-моему, 5 метров. Посередине накрыт стол..
Вот как тебе описать этот стол..
Вбей в гугл «грузинская кухня», и первые 3 страницы результатов поставь в два этажа и частично на рояле. Всё. Во всех вариациях.
Тётя Нана вызвала второго сына и дочку с семьями срочно к себе. Ещё племянников и каких-то дедушек. Потом зашли с тазами хачапури одни соседи, присоединились. Вторые соседи интеллигентно занесли 3 канистры каких-то жидкостей.
Я говорю: «Тётя Нана, мне завтра вечером улетать, я это всё до августа есть буду». Она при слове «улетать» грозно взялась за сердце.
За бабушку мою пили три раза отдельными тостами. Мужчины вставали. Я подумала, что бабушка сейчас, подметая дома полисадник и гоняя дворовых кошек, обыкается.
Не выдержала, спрашиваю: «Тётя Нана, а вы с бабушкой сильно дружили наверно, долго?».
"Нет, - говорит, - деточка. Я Люду видела два раза в жизни. Молодая я тогда была, у меня Джемалу два года было и кашлял он сильно, два месяца исходил ребенок. Ничего не помогало, кому только не возили. А бабушка твоя у нас педиатром по распределению была в Тбилиси, только после мединститута, девочка совсем. И она спасла мне сына. Я после этого всю жизнь за её здоровье свечку ставлю."
Все гости там чуть не рыдали, господи. Джемал подошёл, поцеловал мне руку, как будто это я его вылечила.
Вот откуда у вас столько энергии, Валя. Если радуетесь, то потолок поднимается. Если горе, то чтоб сердце остановилось...
Я сидела, хлюпала носом, про квартиру свою новую забыла.
Каждый тост - тебя как выворачивают наизнанку. Каждая речь почти что интимная, личная. Кто-то чужой заглядывает тебе в душу и что-то туда кладёт. Или забирает тяжёлое. Или зажигает надежду.
Я к психологу когда ходила прошлый год, так его выгребание из меня внутренностей близко не стоит по уровню воздействия, понимаешь.
Везде в мире собраться посидеть – это расслабиться, повеселиться, легко, без напряга.
У вас же это совокупность оскаровскай драмы, киноэпопеи, мюзикла и комедии. А на десерт юбилейный концерт. Как вы там все с инфарктами ещё не ходите, я не знаю.


Осталась я тёти Наны на ночь, куда уж было ехать. Она зашла меня поцеловать на ночь и принесла тёплые носки. Я там чуть подушку не обрыдала.
Утром Зура варил кофе. Я сказала, что выпью кофе и пойду. Он спросил: «А как же завтрак?», - и кивнул на 8 полных хозяйственных сумок у холодильника. У меня помутился рассудок. 9954 вчерашние калории пока что плотно за меня держались.
«А когда у вас день рождения?», - поинтересовался вдруг Зура.
«27 февраля», - ответила я. «О, совсем скоро. Надо бы его как-то немного отметить пока вы тут.. - задумчиво продолжил он, - пока давайте завтракать, а потом совершим лёгкую прогулку по городу, я покажу вам хорошие места и хороших людей».
Валя, тебе описывать, что завтрак длился 4 часа и закончился ручной лепкой хинкали всем подъездом. Что лёгкая прогулка по городу переросла в осмотр всех достопримечательностей страны в радиусе 250 км. Мы облазили два города, четыре храма и три музея.
А хорошие люди звонили Зуре каждые полчаса и мы ехали то к одним, то к другим знакомиться, есть шашлык, пить лучшую чачу в Тбилиси, петь под гитару и даже играть в подкидного дурака. В 4 утра мы ели мороженое на каком-то красивом мосту.
Кстати, он не женат...
Я вылетела только через 3 дня.
Вчера Зура позвонил и сказал, что билет на вечер 26 февраля он мне уже взял..
 
KiwaДата: Вторник, 31.08.2021, 14:16 | Сообщение # 544
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 683
Статус: Offline
ЕХАЛИ ЦЫГАНЕ

Ну такой это лихой и предприимчивый народ, что просто диву даёшься! 
Как-то ехала я междугородним автобусом из Одессы в Черновцы. Дело было перед праздниками, народу в салоне — не протолкнуться, а тут два цыгана лезут с огромными мешками. Ну куда вы, куда? Пассажиры их усмиряют, мол, и так тесно; а они в крик: у нас билеты, вот! Два!
Лезут себе на задние сиденья, расталкивают всех. И как только автобус тронулся, из этих двух мешков с шумом и гамом полез дружественный нам цыганский народ! В юбках своих, с мешками поменьше, с торбами. И все вокруг с ужасом наблюдали, как эти двое с билетами размножались там, на заднем сиденье, а мне было забавно и смешно.


Потому что вспомнила я одну историю…

Есть у нас в семье любимый родственник по имени Сашка-музыкант. Ужасно талантливый, находчивый и радостный. Давным-давно, когда Сашка ещё учился в мединституте, он подрабатывал в цыганском ансамбле. 
Нет, Сашка не цыган. Наоборот. Дело в том, что на все цыганские ансамбли — их же было у нас несметное количество — не всегда хватало настоящих цыган, тем более владеющих музыкальными инструментами. Их еле-еле хватало на те ансамбли песни и пляски, которые выступали на правительственных концертах и новогодних «огоньках». Поэтому в цыганские ансамбли брали всех мало-мальски кудрявых, черноволосых, темноглазых, желательно с горбатыми носами...
Вот. Поэтому в Сашкином ансамбле играли Филя Ройзман, Семён Майзель, Гришка Гольд и сам Сашка по фамилии Шустер. Причём Сашка был рыжий, как гриб лисичка, — но он, представлявший в группе вокал, единственный имел в своём песеннике, любовно именуемом «скулёжником», песни на цыганском языке.

И такие вот цыгане были приглашены в одно горное село играть на свадьбе дочери местного цыганского барона.
Это был незабываемый для Сашки день. В век прогресса, телевидения, КПСС и автомобилей за музыкантами в центр Черновцов приехала обычная телега. В неё была запряжена огромная лошадь с влажными глазами и лохматой бахромой на ногах. Такой себе битюг-тяжеловес по имени Бабетта. Правил телегой ездовой Мирча, колоритный цыган, в шляпе, с усами и горячими бешеными глазами, к которым доверия не было. Красота!
Наши музыканты не сильно обрадовались этому транспорту: им, таким утончённым студентам-медикам, было стыдно — а вдруг их увидят знакомые девушки!.. Но лошадь неслась резво и быстро выехала из города. И от холода возница прикрыл колени музыкантов вонючим битюжьим одеялом. Ну тем самым, которым он Бабетту закутывал в конюшне.
Играть пришлось на улице, стоя на тракторном прицепе. Свадьба была потрясающая! Очень богатая. 
Гости соревновались с невестой по количеству золота на руках, шее и во рту. 
Народ разгулялся, Сашка упоённо выл с прицепа: «Ай, нэ-нэ-нэ, ай нэ-нэ…» Некоторое напряжение в веселье внёс участковый Дуда, тоже цыган, с роскошными кудрями, выбивающимися из-под милицейской фуражки. Он появился в самый разгар с щедрыми дарами и пистолетом на боку. Участковый быстро разошёлся, шмякнул фуражку оземь и с восторженными криками пошёл плясать, топать пятками, при этом не забывая придерживать кобуру, с которой не сводили глаз и хозяева, и гости. Очевидно, прецедент уже был...
Свадьба закончилась благополучно, в драках почти никто не пострадал, правда, невесту традиционно украли. Но жених раскапризничался, что он вообще тогда уйдёт с этой свадьбы — подумаешь, какая цаца, — и женится на другой. И тогда невеста бегом-бегом прискакала назад как ни в чём не бывало. Конфликт был улажен переговорами жениха с отцом невесты об увеличении приданого за нанесённые оскорбления.

Гости разошлись. Молодые ушли в дом. С музыкантами щедро рассчитались, они собрали аппаратуру и стали искать ездового.
Мирча-ездовой, тоже хорошенько отгуляв на свадьбе, бесконтрольно спал в траве, прикрыв лицо шляпой.
— Мирча! — Сашка потряс ездового за плечо.
— Э? — спросили из-под шляпы.
— Запрягай, Мирча!
— Зачем? — поинтересовался тот.
— Нам ехать надо! — продолжал Сашка трясти Мирчу.
— Куда? — полюбопытствовал ездовой, пытаясь затянуть беседу и ещё немного поваляться.
— Домой, в Черновцы!
— О! Это далеко! — отрешённо посетовал Мирча.
— Мы доплатим, — в отчаянии пискнул Филя, — только запрягай.
Под шляпой помолчали, посопели, повозились и глухо раздалось:
— Подведите мене до коняки!
Без особой надежды музыканты всё же подхватили Мирчу под руки и поволокли его к битюгу, что мирно объедал деревья в хозяйском саду.
— Так… коня… уже… вижу… — с интонациями Вия, положив ладонь на морду Бабетты, произнёс Мирча. — Теперь идём искать телегу…
Двое волокли Мирчу, который, в свою очередь, вяло тянул за собой упиравшегося битюга. Наконец телега была найдена.
— Теперь будем запрягать, — пообещал Мирча, свалился в телегу и захрапел.
Стояла холодная осенняя ночь, дул пронзительный ветер, на столбе одиноко скрипела тусклая неуверенная лампочка, беспрерывно, дерзко и угрожающе кричала какая-то птица, во двор набежала целая стая собак и принялась с интересом наблюдать за музыкантами, плотоядно облизываясь. А Мирча спал, натянув на себя Бабеттино одеяло.
— Ой!.. — растерялся Филя.
— Мама… — испуганно произнёс Гришка.
— Господи!.. — в страхе позвал Сема.
— Мирча! — гаркнул находчивый Сашка, обратившись к тому, к кому надо. — Запрягай, Мирча! Волки! Коня воруют, Мирча!!!
Не открывая глаз, ездовой резво вскочил, в несколько секунд запряг Бабетту и сел на козлы. Н-но! — и музыканты выехали из подворья под злобный лай собачьей стаи.
— Проснись, Мирча! — взмолился Сашка.
— Не бойсь, — пробормотал сонный Мирча, — Бабетта до Красноильска сама дорогу знает, а там я уже всегда просыпаюся.
Бабетта резво понесла по сельской грунтовой дороге. Ехали молча, опасливо вглядываясь в придорожный лес, пока не услышали приближающийся цокот копыт. Ездовой проснулся, заозирался суетливо и, увереннее взявшись за вожжи, кинул деловито за спину:
— Это, наверно, Петро Кабек з Залуччи, он всегда музыкантов после свадьбы догоняет. Прячьте гроши, хлопцы, бо отнимет.
Ребята зашуршали, пряча деньги в футляры инструментов. Но это был не Петро Кабек. Хуже. Это был участковый Дуда.
— Ромалы! — спешившись, обратился участковый к Майзелю, Ройзману, Гольду и Шустеру. — Отут кладбище недалеко.
— Очень интересно!.. — попытался пошутить Филя.
— Так давайте по дороге зайдёте туда и моему тату поиграете, хлопцы. Очень уж мой тато музыку уважал!
Музыканты оцепенели.
— Не… — неуверенно ответил Сашка.
— Пане музыкант, — обратился Дуда уже только к Сашке как главному и завозился с пуговкой кобуры, — пойдём, пане музыкант. Тут же недалеко!
— Я не пойду, — решительно ответствовал Сёма, — я на похоронах и вообще на кладбищах не играю. Принципиально!
Воинственный Филя Ройзман, известный среди цыган матерщинник, уже было открыл рот, чтобы начать обзываться, но тут участковый расстегнул наконец кобуру — и плохие слова застряли у Фили в горле.
— Пошли, хлопцы… — предложил участковый миролюбиво, даже приветливо.
Музыканты безмолвствовали. Участковый сделал вид, что вытаскивает пистолет. Музыканты сделали вид, что встают. Участковый вытащил пистолет. Музыканты встали… Быстро похватав свои инструменты, они спрыгнули с телеги, оставив протрезвевшего трясущегося Мирчу ожидать на дороге.
— Играйте уже! «Сырбаску»! — приказал Дуда, когда они пришли на место, и забился в конвульсиях раскаяния, приговаривая: — Тато! Тато! Я пришёл, твой сын неблагодарный! — и размазывая слезы по лицу рукой, в которой держал пистолет Макарова.

Сашка, Сёма, Филя и Гришка завели веселую плясовую «сырбаску», от страха впервые в жизни отчаянно фальшивя.
Ночь в горах чёрная, глубокая, густая, плотная. Особенно перед рассветом. Но именно в это время на рынок в Красноильск или в Черновцы едут на телегах люди, чтоб успеть туда пораньше со своими сыром, бараниной, травами, грибами, ягодами и шерстью.
Каково было их изумление, когда со стороны мрачного ночного кладбища они вдруг услышали звуки скрипок, аккордеона и саксофона… 
Мороз побежал по коже, хозяева хлестнули вожжами коней и постарались побыстрее проехать этот страшный участок дороги. А потом ещё долго рассказывали всем в округе, что по ночам на Залучанском кладбище музыки играют, а около кладбища стоит телега, и в неё запряжена немыслимых размеров чёрная лошадь, а на козлах сидит чёрный страшный человек и смеется-заливается нечеловеческим смехом… И добавляли уже каждый своё, кому что привиделось или кто уже что придумал.
Сегодня наш Сашка — известный и уважаемый врач. Но иногда в кругу друзей нет-нет да и вспомнит он свою цыганскую юность, когда играл он на свадьбах и встречал там уйму невероятного, колоритного народу. И никогда, говорит Сашка, никогда он не испытывал такого многообразия и ослепительной яркости жизни, как тогда, глубокой чёрной ночью, когда играл «сырбаску» на цыганском кладбище покойному отцу участкового милиционера Дуды…
 
РыжикДата: Суббота, 11.09.2021, 01:37 | Сообщение # 545
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Статус: Offline
ОЙСТРАХ....

– А теперь, – провозгласил хозяин дачи, – слово творческой интеллигенции! Пускай нам что-нибудь расскажет Юлик. Вообще-то он держит шинномонтажную мастерскую. Но он дружил с великим Давидом Ойстрахом!
– Ну, «дружил» – это, пожалуй, слишком, – засмущался Юлик. – Просто мы какое-то время жили в одном дворе. Да и потом, разница в возрасте. Ойстраху тогда было восемнадцать лет, а мне всего годик. Так что когда он через тридцать лет приехал на гастроли в Одессу и пришёл к нам во двор, то он меня, конечно, вспомнил, а я его – нет.

Но про этот визит великого музыканта я буду рассказывать своим внукам... 

Конечно же, его обступили все соседи. «Додичек, солнышко, какой же ты роскошный красавец, – запричитала портниха Кривохатская, пытаясь пощупать ткань на его макинтоше. – Почувствуй себя как дома, сними макинтош, присядь на скамейку…»
– «Я к вам на несколько минут», – улыбнулся маэстро. «Ну так присядь на несколько! В смысле, конечно, минут, а не скамеек».
– «Ну хорошо, присяду», – согласился Ойстрах. «Нет, макинтош сначала сними!»
– «Ладно. Вот. Снял. Дальше что?»
– «Ничего. Просто я хочу посмотреть подкладку…
А кто тебе первым сказал, Додичка, что с твоим талатом и, главное, трудолюбием ты должен немедленно ехать в Москву, помнишь?» – «Вы, мадам Кривохатская, вы, – закивал головой Давид Фёдорович. – Конечно, помню…» – «А мы разве такого не говорили?» – заволновались остальные соседи.
«Ой, что вы вообще могли делать, кроме как говорить? – выступил вперед Рудик, заправщик сифонов. – Но это я сказал главное. Я сказал: «Додик, если у твоих родителей не хватает денег, чтобы отправить тебя в столицу, мы скинемся, кто сколько может. В конце концов, я дам в сифоны своих клиентов чуть меньше газу, но зато мы все вместе дадим тебе путевку в большую жизнь!..»»
– «Спасибо, дорогие мои, спасибо…» – прослезился великий скрипач.
«А знаешь, почему мы все так настаивали, чтобы ты уехал в Москву? – неожиданно поинтересовался Рудик. – Просто, если бы ты ещё несколько месяцев на нашей галерее по двенадцать часов в день продолжал пилить свои гаммы и упражнения, у нас бы уже просто мозги из ушей повылазили…»
– «Понимаю, – рассмеялся маэстро. – Но сегодня на мой концерт вы, надеюсь, придёте?»
– «Ой, Додичка, ну зачем? Что мы там понимаем в твоих арпеджиях и сольфеджиях? Вот если бы ты сыграл там фрейлехс…»
– «Давид Фёдорович, – насторожился администратор филармонии, который сопровождал Ойстраха. – Я только вас умоляю… Программа утверждена областным комитетом партии. Там чётко сказано: Бетховен, Чайковский, Брамс. Сегодня на концерте будет сам первый секретарь Коноводченко со всем своим глубокоуважаемым бюро. Может быть, они и не знают, как звучит фрейлехс, но любое отступление от программы… Эти дикари перекроют вам весь кислород на Одессу»...
– «Перестань, Леопольд, – успокоил Ойстрах своего администратора. – Ну что ты меня уговариваешь… Разве я сумасшедший? И всё-таки вы приходите, – ещё раз пригласил он соседей, уже выходя на улицу. – А вдруг вам и Бетховен понравится… В моём исполнении».
И знаете, они пришли.
«Не послушать – так посмотреть», – объяснил заправщик сифонов Рудик администратору Леопольду, забирая у него двадцать пять дефицитнейших контрамарок в окошке у филармонии. А потом был концерт, и Ойстрах играл как бог, и одесская интеллигенция взрывалась аплодисментами.
А товарищ Коноводченко со своим бюро мирно дремал в первом ряду, время от времени заглядывая в бумажку и с удовлетворением убеждаясь, что всё идёт по той программе, которую наметила Коммунистическая партия.
Потом Ойстрах играл на бис, а когда стало понятно, что сейчас он исполнит последнее произведение, он вдруг подошёл к рампе и заговорил: «Друзья, – сказал великий артист, – сегодня в зале находятся люди, которым я обязан, может, не меньше, чем своим родителям и учителям. Если бы не они, возможно, моя жизнь сложилась бы по-другому. Это мои соседи. Я обратил внимание, что за время концерта они успели полюбить серьёзную классику. Поэтому сейчас для вас, мои дорогие, – композитор Бетховен. Фрейлехс… В обработке Брамса»...
И он заиграл фрейлехс, украшая его виртуознейшими пассажами.
И зал осатанел от восторга.
И даже товарищ Коноводченко со своими товарищами тоже необыкновенно оживился, думая, как видно, о том, что вот когда этот самый Бетховен писал свои сочинения в одиночку, то у него просто мухи от скуки дохли. А вот как соединился с Брамсом – так и получилось довольно миленько…
 
papyuraДата: Пятница, 24.09.2021, 06:36 | Сообщение # 546
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1561
Статус: Offline
Марк Азов

ОНА И ОН

Размеры Вселенной были в десять раз меньше нынешних, и вещество прозябало в полной темноте – первые галактики только-только разгорались. Именно они положили конец продолжавшейся полмиллиарда лет тьме и стали началом знакомого нам мира, пронизанного светом со всех концов небесной сферы.
Из научных гипотез

ОНА. Неправда, что у него нет лица. Просто его никто не видел. Я никогда не забуду эти фиалковые глаза, которые смотрели на меня, а жили отдельно. Его пальцы лепили меня из кости. При каждом прикосновении кость становилась податливой и пластичной, наполнялась прозрачностью, пронизанной сетью пугливых прожилок. Пальцы уже ваяли мою шею, а глаза смотрели мимо уха, которое стало невыносимо горячим от его дыхания. Неужели он не чувствует, что происходит со мной, когда под его пальцами набрякли груди и пробудились соски. Они побежали дальше… Погоди! Дай мне опять улететь в сладкую пропасть!.. Неужели ты не видишь, что творишь?
ОН. Я думал, прекраснее Первого уже не получится. Но эта, Вторая, превзошла мои ожидания. Стоит прикоснуться, и она расцветает под руками. Нет, не расцветает, а обжигает…Ну, зачем ты так дышишь, милая? Если твоё дыхание ещё раз прервётся, я захочу умереть с тобою вместе.
ОНА. Ты бог.
ОН. Как ты сказала?
ОНА. Ты мой бог!
ОН. А ты думала, хирург?…Ну не падай, пожалуйста.
ОНА. Ноги не держат.
ОН. Такие крепкие ноги? Точёные ляжки. Железные икры. Арка стопы – сон архитектора будущих времен.
ОНА. Обними меня. Я хочу жить у тебя подмышкой.
ОН. Что я делаю?! Я обнимаю её, а необъятная Вселенная так и осталась не объятой. Да и чёрт с ней! Мы вдвоём падаем в бездну среди чёрных звезд, и нам нет до них дела.
ОНА. Вот так, крепче, ещё крепче, раздави меня.
ОН. Я так и сделаю, я раздавлю тебя!
ОНА. А-а-а!.. Ты раздавил меня, и вот, я, наконец, живая. Где мы?..
ОН. В раю.
ОНА. А почему темно?
ОН. Разве ты меня не видишь?
ОНА. Только тебя. Твои фиалковые глаза.
ОН. А я твои яростные зрачки, расширенные до взрыва сверхновой. Но мне нельзя было это видеть так..
ОНА. Почему? Ну почему?
ОН. Сказать ей? Нет, невозможно. Она этого не вынесет, и я ее потеряю.
ОНА. Унеси меня, потихоньку, не зажигая света. Я чувствую – тут кто-то есть.
ОН. Как она может это чувствовать?
ОНА. Я не чувствую, я терзаюсь! Ты был здесь до меня неизмеримо долго… За тобой тянется целая жизнь, а я только что вырисовалась из ничего. Не я первая.
ОН. Ты единственная! Я способен сотворить женщину совершеннее тебя: с жемчужной головкой на возвышенной шее, с мраморными храмами грудей, с идеально выпуклым щитом живота и свободным разлетом бедер, с ногами, бесконечно ниспадающими с высот, и кожей, подобной бледно-розовому рассвету, либо цвету луны, а можно – чёрного дерева… Но я не стану этого делать, чтоб не потерять тебя, потому что ты и раба моя, и царица!
ОНА. Да я, наверно, не лучше, но я родилась при свете твоих фиалковых глаз, заснула у тебя подмышкой и боюсь просыпаться. А вдруг все размоется , станет серым, как жизнь.
ОН. Откуда ты знаешь про жизнь?
ОНА.Я знаю всё, что ты думаешь. Ведь ты во мне. Унеси меня отсюда. Мы должны остаться одни, иначе всё кончится.
ОН. Какая ты лёгкая!
ОНА. Это я взлетаю.
ОН. А что щекочет мне грудь?.
ОНА. Мои ресницы.
ОН. Люди! Если на кого-то из вас обрушится такая любовь, берите на руки и несите куда глаза глядят, пока не упадёте вместе. Второго раза не будет!..

*   *   *

ОНА. Что это?! Я не хочу этого видеть! Оно ужасно!
ОН. Ну что ты, милая? Это всего лишь свет. Вселенная должна была зажечься когда-то. Видишь, сколько звёзд? Выпали звёздные ливни.
ОНА. Но почему сейчас? Я не хочу сейчас!.
ОН. Но ты сама виновата. Вернее, мы оба. Какая тьма может выдержать такую любовь?!…
ОНА. Ну почему я не любила его чуть меньше?! Мы бы не высекли огонь из тьмы. И наш сладкий обман продолжался бы. А так… Открылось, что мы не одни. Рядом лежал человек, то ли ещё не до конца сотворённый, то ли убитый. В боку была рана, стянутая и зашитая.Кто это?
ОН. Твой муж. Он пока под наркозом.
ОНА. Муж?.. А разве не ты мой муж?
ОН. Я твой бог. Ты же сама сказала. Я сделал тебя из его ребра, ты плоть от плоти его, и кость от его кости. И сказал, что оставит он отца и мать своих и прилепится к жене своей, и станете вы вновь единой плотью… И в муках ты будешь рожать детей ему, и будет к нему влечение твоё, и будет он властвовать над тобою.
ОНА. Не хочу!
ОН. Я тоже уже не хочу. Всё во мне кричит: “не хочу!” И звёзды сбиваются со своих путей от этого моего крика… Но я всё-таки Творец, а не подлец. Я искренне хотел добра своему творению Я сказал: “Нехорошо человеку быть одному”, – и он согласился на операцию, и я навёл на него глубокий сон, и взял из его тела тебя… А выходит, пока он спал, я его обманул, и из окровавленной кости его сотворил женщину для себя…
ОНА. Я люблю только тебя.
ОН. А я люблю не только тебя, но и свою работу. Этого ты не поймешь, потому что ты женщина. Но вообрази, жизнь моя, что у тебя уже есть дети. Разве ты предашь своих детей ради самой сладкой, отчаянной, безумной любви? Ты их оставишь не рождёнными?
ОНА. Не знаю.
ОН. Но я-то знаю. Я сам сделал так, что детей твоих и детей от детей твоих, и внуков от внуков станет, как звёзд в пространстве. Созвездиями станут города, а страны галактиками. На то, чтобы только толкнуть, запустить этот механизм, мне понадобилась вечность.
ОНА. И она легла между нами, твоя проклятая вечность.
ОН. Но тебя не было, я был один и, согласись, я не мог оставаться один навечно. Это невыносимо.
ОНА. Бедный, мой бедный бог!.. Ты уже не один, я рядом. Вот она я, смотри же, открой свои фиалковые глаза!
ОН. Какие глаза? Ты их выдумала. У меня нет облика.
ОНА. Ладно. Не надо. Лишь бы ты любил меня.
ОН. А разве я тебя не люблю? Я даже плачу впервые в вечности, отдавая тебя чужому человеку. Но я уже не могу, не имею права, остановить жизнь, обещанную твоим детям. Я сам нашёл тебе мужа, сам назначил тебя матерью. Как от меня разбегаются звёздные миры в радужном шаре вселенной, так от тебя будет разливаться по планете род человеческий.
ОНА. Когда твой радужный шар раздуется до невозможности и лопнет вместе с моим родом человеческим, ты пожалеешь.
ОН. Уже пожалел…



ЛЮБОВЬ

– Как бы ты назвал это животное?
У меня что-то вертелось на языке, но никак не выговаривалось…
– Кошка?
– Ага, кошка.
– А это дерево?
Мне очень хотелось ему угодить…
– Смоковница.
– Ну да, я так и думал.
– А самого тебя как зовут?
– Как?..
– Ты будешь – Адам. Что значит просто человек.
– А ты тоже Адам?
Он рассмеялся:
– У меня совсем другое имя.
И ушёл, оставив меня в недоумении: значит, Он не человек. Но и не кошка, и не смоковница. А кто же?..
Меня терзало любопытство, разрывало на части желание всё узнать и всё назвать. Вот ещё дерево, ещё животное… Оно сказало «ав» и понюхало мою ногу. Я как будто раздвоился… расчетверился, гоняясь по саду за порхающими, улетающими, уползающими существами, и, натыкаясь на неподвижные деревья, стучал кулаками по стволам и не мог достучаться.
Теперь, по прошествии времени, я понимаю, почему дети плачут: окружающая неизвестность и собственная бессловесность гнетёт их, как голого человека – ночь в первобытном лесу.
Но ребёнок, когда он терпит неудачу, пытаясь накрыть ладошкой солнечный зайчик, не отчаивается и, смеясь, повторяет опыт ещё и ещё, пока не повзрослеет. Я же усваивал новое, как забытое старое. Моё неведенье обреталось в теле взрослого мужчины, и я, совершая свои детские открытия, стремился догнать своё взрослое тело и сравняться с ним…
И всё же они существовали отдельно: душа и тело, – пока не появилась Она.
Накануне вечером Он сделал мне укол, и ночь прошла без головной боли, которая редко меня отпускала, не знаю почему. Проснулся я, правда, с ломотой во всём теле, и поспешил в сад, вдохнуть свежего воздуха. Как всегда, прилёг под смоковницей. Это мое именинное дерево – здесь он назвал меня Адамом… Как вдруг почувствовал, что я под смоковницей не один, и тотчас увидел: по другую сторону толстого ствола, в плетёном кресле, полулежало существо с полотенцем на лбу.
Из меня будто выпустили воздух, и в растерянности я оглянулся. Он стоял на ступеньках и посмеивался. …К чему удивляться? Надо привыкать к тому, что ты не один… Но она вовсе на меня не похожа. Даже наоборот. И даже солнце сквозь вырезы в листве смоковницы осыпало её тело бликами совсем не так, как моё. Ей доставался свет, мне оставались тени…
Лёгкой мерцающей рукой она сняла со лба полотенце, волосы разбежались огненными змеями, и я увидел глаза, зелёные и прозрачные, как вода над водорослями, и в них, как в ручье, играли серебряные рыбки – это она смотрела на меня с той же радостью, с какой смотрел на неё я.
Да, теперь я смотрел на неё иначе. Поначалу её появление разрушило едва устоявшийся мир: оказывается, я здесь не один. Теперь же мой мир обрел равновесие: я не один – на другом конце качелей моя прекрасная противоположность!.. И к тому же мне замечательно повезло: она знала ещё меньше меня! Она ничего ещё не знала, её настежь открытые глаза, как две зеленые луны, обежали весь мир по кругу и, наконец, остановились на мне с мольбой о помощи. Я был для неё таким же могущественным хозяином всего сущего, каким для меня был Он. Он уже не стоял на ступеньках и не усмехался – Он исчез. И я приступил к его обязанностям.
– Как бы ты назвала это животное?
Её губы открылись и уже не закрывались, а кошка ушла.
Я хотел спросить про смоковницу, но губы были так похожи на лепестки ночного цветка, что я спросил о цветке, хотя сам ещё не знал его названия, знал лишь, что он открывается ночью, и мы оба стали смеяться, и так дружно смеялись, что даже взялись за руки… и я испугался.
Это были руки неземного существа – они ничего не весили. Я испугался, потому что посягнул на что-то недозволенное, священное. Но и она испугалась тоже. Она убежала от меня… Бежала испуганным жеребёнком. А моё сердце падало куда-то с болью: так убегала от меня на тонких девчоночьих ножках моя первая любовь…
Откуда это воспоминание? Разве я жил раньше?..
Она убегала, но следом разматывалась невидимая паутинка, которая отныне соединяла нас. Время раскололось на ожидания и встречи. И никакого другого смысла не имела жизнь. Мы видели только друг друга, даже когда смотрели в разные стороны. Томительней всего была ночь в ожидании рассвета, а рассветом была она для меня, я – для неё. И день окрашивался светом её огненных волос, и она не шла, она летела факелом, брошенным в меня.
А наступающая ночь грозила новой разлукой, и однажды мы не выдержали томления ночи, и, не сговариваясь, одновременно выбежали в сад. Какой-то невидимый проводник вёл нас в укромное место среди кустов, а что там делать, мы почему-то знали сами. Земля и трава пахли влагой, её губы тоже… И она позволила рукам обежать мои новые владения и раскрылась, как тот неведомый ночной цветок… И случилось то, что, наверно, было до того, как Он отделил её от меня. Я, наконец, понял: мы всегда были одно. И утонул в ней…
А Он сделал вид, будто не заметил, что его операция не удалась и мы снова единое существо. Утром, как ни в чём не бывало, Он повёл нас, совершенно невменяемых, на очередной урок.
– Это дерево, – сказал он, – называется олива, а это – гранатовое дерево. Вы можете делать, что хотите, срывать любые плоды… А это – Он указал на едва заметную маленькую дверь одноэтажного домика в конце сада, – служебное помещение, вам там нечего делать.
Ну кто бы стал спорить? Весь его вид не допускал возражений: небесного цвета курточка, такая же шапочка, идеально округленная бородка и очки с розовато-дымчатыми стеклами.
Но зачем Он это сказал? Теперь нас неумолимо тянуло к запретной дверце. Особенно её. Ведь она только начала знакомство с жизнью. Он сам ежедневно требовал: «Познавайте, познавайте – вы должны стать людьми!»
И мы старательно познавали… друг друга. И уже не относились к этому со священным трепетом. Она, играя, выскальзывала из моих рук, убегала и однажды заигралась настолько, что спряталась за той самой дверью… Я дернул дверь – она держала её изнутри – но я был сильнее, отворил и оказался в домике. Стены в ячейках… Над ячейками длинная надпись… Я сперва прочитал, а потом только понял, что умею читать… «Картотека Реабилитационного центра».
В ячейках лежали абсолютно одинаковые папки. Но две лежали на столе. И она тут же схватила одну из них. Мне осталась вторая. Я раскрыл и …увидел себя! Внутри была фотография. Дальше шла какая-то фамилия, наверно, моя, а под ней строчка: «амнезия вследствие травматического шока».
Папка дрогнула вместе с моей рукой, и из нее вывалились еще фотографии… На одной – она, то есть, она и я. Вместе. Значит, мы знали друг друга!..
Я оглянулся на неё, она тоже держала папку, из которой выпархивали фотографии прямо на пол, и плакала… Плакала злыми слезами, от чего становилась некрасивой.
– Я вспомнила, – сказала она, – я всё вспомнила: я твоя жена.
Теперь я понял, почему он прятал от нас эти папки. Читая, я начинал выздоравливать… Выздоравливая, я заболевал: с отвращением втягивал в себя длинную липкую ленту памяти с картинками, которые уже не мог оборвать.
Первое, наверно, последнее воспоминание:
…День будто наполнен свинцовыми парами, я с трудом поспеваю за ней, не в силах пробить преграду между нами.
– Не иди за мной! – она вскакивает в первый попавшийся автобус… Но я хватаю за локоть, чтобы вытащить её из автобуса.
– Больно! – она почти кричит. На нас оглядываются, и я вслед за ней врываюсь в автобус, сажусь рядом, а она, отталкивая мои колени, вылезает из кресла и пересаживается в другой ряд.
Так мы и едем, вместе и не вместе, неизвестно куда…
Зачем было хватать её за локти, пытаться остановить? Разве мы уже не надоели друг другу смертельно? Ежедневные и, что самое обидное, еженощные выяснения отношений взамен любви. Её память хранит бесчисленное количество убийственных примеров, и она выпускает их в меня очередями. Самое неотразимое биологическое оружие – память. От неё не убежать…
Мы положили папки с историями болезни и вышли в сад чужими людьми. Как просто, оказывается, изгнать людей из рая: достаточно вернуть им память.
Какой, к чёрту, рай?! Садик с пыльными деревцами во дворе больницы… Я вспомнил лекцию рава, с бородой, пейсами и в неснимаемой шляпе. Изгоняя женщину из рая, Бог сказал ей: ты будешь рабой у мужа своего и будешь жаждать, чтобы он признал тебя рабой, и будешь восставать и ненавидеть его за это.
Да уж, настоящий Бог знал истинную причину страданий. Но я теперь знал больше Бога и больше рава. Беда не в том, что она раба, а в том, что я не был для неё хозяином. Это она прикрывала меня от тягостей быта, а не я, как положено мужчине…
И оправдываться бесполезно, жизнь не авто, чтобы дать задний ход. Вот мы уже снова – и вместе и врозь – посреди бывшего рая. А он стоит на ступеньках больничного корпуса и читает по нашим лицам:
– Значит, вы всё-таки были там.
– Да, мы вылечились, доктор. Хотя вы этого не хотели.
– Я не хотел, чтобы вы узнали про автобус. Это могло вызвать повторный шок.
И я тотчас же вспомнил. …Мы едем в автобусе, вместе и не вместе, неизвестно куда и для чего… И оглушающий удар, и, как в замедленной съёмке, стенки автобуса начинают смыкаться, и вспучивается потолок… Я не слышу себя, но знаю, что зову её: «Ты-ы жива-а?..» И тут же забываю её имя…
Свет ударяет мне прямо в зрачки. Она жива, она тут, рядом, в больничном садике. Я никогда не был так счастлив! Как я люблю эти злые, болотные, прекрасные глаза!
Он понял мою радость по-своему:
– Не вспомнили – и не надо.
– Не надо, доктор, не надо! Будем лечиться, как лечились. Вы назвали меня Адамом, что значит человек. А её как?..
– Имя женщине дал мужчина: сперва он назвал её иша, что означает просто жена, а потом…
– Потом?..

…Я вспомнил – этого нельзя было забывать никогда, ни до ни после любого шока: Он назвал её Хава, что значит – жизнь.
 
БродяжкаДата: Понедельник, 04.10.2021, 00:46 | Сообщение # 547
настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 719
Статус: Offline
Шагал не дошагал


— Александр Андреевич, вам звонили из ФСБ. Сказали, что перезвонят часа через два.
Совершенно нестрашный звонок. Абсолютно. Мне ни от кого нечего скрывать, кроме миллионов адвокатских тайн.
Но приятного мало. Всё равно настроение испорчено, хотя не понятно почему. Если бы были неприятности, то неприятности пришли бы без звонка и в масках.


— Полина! Скажи, а телефон они не оставили?
— Александр Андреевич! А почему «они»? Просто старший следователь Калиниченко. И всё.
Действительно, почему «они»? Наверное, потому, что их всегда было много.
В Советском Союзе мне вообще казалось, что их больше, чем людей. В смысле, чем нормальных людей. Что‑то я не то несу. Странно. В моей жизни они сыграли только положительную роль. И даже мысль стать адвокатом пришла первый раз в голову благодаря Комитету государственной безопасности. А всё равно звонок неприятный… 
…Через заснеженное окно на горизонте виднелись Эльбрус и горные лыжи. Снег, солнце, девчонки, горные лыжи вместе с полной экипировкой из Франции, практически от Жан‑Клода Килли, который за два года до этого выиграл все золотые медали на Олимпиаде 1968 года в Гренобле… и мои будущие приключения последних зимних школьных каникул.
Потому что дальше — подготовка к выпускным, а потом к вступительным экзаменам на биофак. Вот вся эта великолепная панорама и виднелась из нашей московской квартиры очень отчётливо в тот морозный декабрьский вечер.
Было слышно, как дедушка в соседней комнате повесил трубку и тихо произнес:— Саша, где девочки?
Девочки, а именно мама, бабушка и мамина сестра Фира, трассировали, как пули, по спекулянтам столицы морозной советской зимой с целью приобретения чего‑нибудь дефицитного на новогодний стол и подарков всем родственникам. Дома был дедушка, утопающий в научных книгах своего кабинета, и я — шестнадцатилетний кучерявый вундеркинд.
— Хочешь глоток? — спросил глава семейства, наливая себе вишнёвку.
Настойка с радостью употреблялась дедом исключительно на Хануку, Пурим и на бабушкин день рождения. Все остальные случаи обозначали легкую еврейскую катастрофу с тяжёлыми российскими последствиями.
— Хорошо, что мы с тобой вдвоем. А то сейчас бы началось истерическое нытье и национально‑исторические вопли. Мы должны поговорить как мужчины. С глазу на глаз. Потому что, очевидно, вся ответственность за семью очень скоро ляжет на тебя одного.
Эту хрень я слушал с тринадцати лет, когда, согласно традиции, мальчик становится мужчиной. Мне постоянно рассказывали, что в обязанности такой нерусской особи сильного пола, как я, должно входить исключительное требование по обеспечению своей семьи: жены (когда бы это ни случилось: а это в дальнейшем случилось три раза), детей (от кого бы они ни случились: тут за годы всё так запуталось, что самому интересно), а также всех родственников и домочадцев всем необходимым. Иными словами, мужик обязан обеспечивать семью. А существо, обладающее вагиной, должно устраивать уют в доме, рожать, утихомиривать, воспитывать, холить детей, любить уставшего после работы мужа и быть ему лучшей женой на свете. Пожизненно. Как в статье за терроризм...
Будто предчувствуя три будущих брака, я всё воспринимал всерьёз. До сих пор живу по заветам родителей, несмотря на то что поддержание традиций и обширные растраты генетического фонда с каждым годом обходятся всё дороже и дороже.
Однако в тот вечер разговор имел далеко не теоретический оттенок.
— Саша, мне звонили из КГБ.
По закону жанра одесских корней я должен был сказать: «Ой».
— Дедушка, ой.
— Хорошо, что ты меня понял. Какое счастье, что ты повзрослел.
В конце сороковых годов деда арестовали по делу врачей. Он просидел два дня, но потом какая‑то очень высокопоставленная пи*да, которая наблюдалась у молодого профессора, собралась срочно и трудно рожать, и дедушку тут же освободили.
Всю оставшуюся жизнь мы слушали рассказы про героические дни Рувима Боруховича в застенках. Когда бабушку начинало от этого тошнить, она просила мужа перейти с баллады о Лубянке на подробности последней прооперированной фибромы. По её словам, история с фибромой намного интереснее и правдивее.
— Это была очень плохая новость. Но есть и кое‑что странное. Они сказали, что хотели бы приехать ко мне поговорить в удобное для меня время. Ты такое слышал когда‑нибудь? Там что, заняты все камеры? Когда они придут, ты будешь рядом со мной. Может быть, при внуке они постесняются меня пытать у меня же дома на мебели самого Бонапарта.
И на всякий случай спрячь на даче в сарае Пастернака, Тору, «Маркизу» Сомова и ещё одну книгу, которую я давно не могу найти…
— Дед, «Камасутра» у меня. Мы читали всем классом.
— Б‑же мой! Так это из‑за тебя они придут меня арестовывать?!
На следующий день предусмотрительный дед‑гинеколог вытащил откуда‑то три билета в «Современник», и женская армада, ничего не подозревая, радостно поехала на площадь Маяковского смотреть «Вкус черешни».
В 17.30 раздался звонок в дверь. Два серых немолодых человека с румяными от мороза щеками начали стаскивать с себя обувь ещё до прихожей. Я посмотрел на деда, и он, чуть улыбнувшись, прочёл в глазах обожаемого внука следующее: «Эти два гаврика с мороза и в мокрых ботинках. Значит, они или шли пешком, или ехали на метро. Машины нет. Таким образом, тебя точно никуда не повезут. Но и это не всё.
Снятые ботинки в прихожей обозначают, что это, скорее, им что‑то от тебя надо. Так что, как в том фильме: “Спокуха, Дункель. Наши взяли водокачку”».
Оглядываясь на картины и антиквариат, два человека из органов в падающих Ниагарским водопадом носках скромно присели на ампирном диване в гостиной.
— Рувим Борухович, мы очень надеемся, что пришли в гости к патриотам нашей советской страны.
Если учесть, что на прошлой неделе мы обсуждали возможный отъезд всей семьи в Израиль, то вопрос был прямо по адресу. Дедушка, слегка кивнув, приободрился.
— Мы так и знали. Видите ли, дорогие товарищи, в следующем году Леонид Ильич Брежнев едет с официальным визитом во Францию.
— Как интересно. Товарищу Брежневу нужно наше благословение? Мы с моим внуком готовы его дать. Ради Мира. Мира между народами.
Мира — сестра деда, постоянно требовала, чтобы мы уже собрали вещи и переехали к ней в Тель‑Авив. Или, на худой конец, в Париж, где у неё тоже была квартира ещё с двадцатых годов.
— Дело немного в другом. Это очень дружественный визит. И мы думаем, что ключевую роль в установлении крепких связей между нашими государствами будет играть сам нынешний президент Французской Республики, друг генерала де Голля, господин Жорж Помпиду. Отдельный приём состоится… и вот тут мы подходим к самому интересному… знаете где?
— Догадываюсь. Я гинеколог.
— Смешно. Но вы почти угадали. В доме у самого господина президента. Где, естественно, будут присутствовать и жёны глав государств.
— Я так и знал. Это большая честь для меня. Саша, ты простерилизовал расширитель?
Кстати, мой брат очень хороший венеролог. Так, на всякий случай. Франция… все дела. Может, тоже возьмём с собой?
— Нет, нет. Вы не поняли. Вопрос не по вашей специальности. Вопрос о вашей коллекции.
Мы с дедом переглянулись.
— Дело в том, что французский президент обожает художника Марка Шагала. Нам сказали, что у вас есть его работы. Какой‑то никому не интересный у нас в стране витебский период. Вам это о чём‑нибудь говорит?

Над Витебском. Марк Шагал. 1913

Мы опять переглянулись с ещё большим удивлением. Действительно, в кабинете висели два шедевра, два варианта всемирно известных полотен: летящий над крышами еврей и розовые любовники. Я давно просил всю семью повесить их у меня в комнате. В то время я спал под гигантской батальной сценой кисти какого‑то фламандца семнадцатого века.
Сколько себя помню, я всегда боялся, что битва свалится мне ночью на голову, но устав семьи менять не разрешалось. Единственная стена, где умещалась батальная фламандская хрень, была моей. Мне казалось, что эротический Сомов смотрелся бы над кроватью значительно лучше.
Но увы.
Годы спустя, когда я уже учился во ВГИКе, эта штука всё‑таки упала на меня. Правда, это было днём, и я был в кровати не один. Фламандцы не подвели и упали как раз вовремя...
— Есть. Это дедушкины любимые работы.
— У вас растёт прекрасный адвокат, профессор. Но нам хотелось бы подобрать такой подарок от нашей страны, чтобы президент Помпиду был бы…
— Мало того что любимые, но они ещё и очень дороги. Нам всем. Всей семье.
Хотите чаю? На посошок?
— Простите, кто хозяин картин? Вы или ваш внук?
— Они принадлежат семье, а по завещанию Сашеньке. Считайте, что картины уже его.
Но у моего приятеля есть чудесное полотно «Ленин на броневике». Помпиду понравится.
В переводе с еврейского это означало «раздваиваем ответственность — торгуемся насмерть».— Дедушка, надо поговорить с мамой.
— Это моя дочь. А мне надо посоветоваться с супругой. Давайте встретимся через неделю?
Вам же не срочно?
Желваки на диване рефлекторно задвигались. «Жиды‑кровопийцы» — читалось в чекистских глазах товарищей, сидевших на настоящем ампире.
Отказавшись от чая, гости сообщили, что позвонят через неделю, и покинули нашу квартиру.
Мы решили никому о случившемся не говорить, чтобы не причинять родным беспокойства.
К утру выяснилось, что глава семьи по секрету всё рассказал своей жене — моей бабушке, а я — маме. Тётя же получила полную информацию неизвестно от кого.
Собака была очень встревожена разговором с представителями серьёзной организации аж со вчерашнего дня.
— Товарищи евреи, — начала свою тираду домработница Нюра, — уже не те времена. Ничего никому не отдавайте.
— Папа, твои картины будут висеть в президентском доме. Разве тебе это не льстит?
— Мне больше будет льстить, если они там висеть не будут. Я в жизни теперь столько не «накесарю», чтобы купить еще одного Шагала.
К концу недели каждый из четырёх членов семьи отстаивал одно из пяти мнений, но одновременно все пришли к выводу, что ехать кататься на лыжах мне сейчас ни к чему.
С тех пор Жорж Помпиду никакой симпатии у меня не вызывал…
Как мы ни старались, но всё‑таки настал пресловутый четверг.
— Александр? Можно твоего деда к телефону?
— Он сейчас занят, но я могу ему передать всё, что вы скажете.
— Скажи ему, пожалуйста, следующее. Мы тут кое‑что выяснили. Дедушка хочет быть завкафедрой. Нам кажется, он давно это заслужил. Мы можем ему в этом помочь. Хоть завтра.
— Отлично, Анатолий Сергеевич. Я думаю, он обрадуется.
Мы с дедушкой приняли решение, что на острие переговоров буду я. Ответ деда, по идее, должен быть окончательным, а это стратегически неверно. Поэтому на сцену выходил внук, который должен был создать паузу для принятия решения.
А ещё через два дня семья праздновала долгожданное назначение профессора. Ну а днём раздался телефонный звонок. Вместо мужа бабушка позвала к телефону меня.
— Хотели поздравить дедушку с назначением! Видите — мы держим слово. Позови его к телефону, пожалуйста.
— Вы держите слово. А дедушка держит сейчас скальпель. То есть его нет дома. Но я вам скажу по секрету: он не очень, оказывается, и хотел становиться завкафедрой. Много ответственности и большая занятость. Особенно после дела врачей. Помните? А время где взять?
Но мне кажется, я знаю, чего ему хочется. И на что бы он согласился.
— И что это? — довольно злобно переспросила трубка.
— Мы стоим в очереди на машину «Волга», а ждать ещё пять или шесть лет. Можно ускорить каким‑то образом это ожидание.
Слово «оЖИДание» трубке понравилось.
— Это просто. Мы на днях позвоним.
Через неделю, пока я был в школе, дедушка пригнал во двор автомобиль, купленный на беременные и репродуктивные деньги. От него даже пахло соответственно — новой кожей.
Вечером пришли всё те же гости.
По разработанному мной сценарию в дело должна была вступить бабушка.
— Ой‑вей! Что с нами сделал наш внук, что б он был жив и здоров. Он придумал эту машину, и мой муж взял последние деньги и всё отдал за этот рыдван. Я вас прошу — заберите этот ужас и верните нам нажитое! Мы же не хотим умереть с голоду! Сейчас ведь все стали рожать сами! Где теперь возьмешь седловидные матки? А фиброма? Она теперь реже встречается, чем ваш Шагал! Вы знаете, когда этот шлимазл последний раз видел эрозию?
Рува! Когда умер Чарли Чаплин?
Дедушка из кабинета:— Он еще жив!
— Неважно, пусть живёт! В общем, давно видел. Вы спросите: «Видел — не видел, а когда лечил?» А я вам отвечу: «Возможно, даже Саша ещё не ходил в школу».
А он уже вырос и на следующий год пойдет на биофак в МГУ. Как вы относитесь к профессии биохимика? Так вот я — плохо, потому что если бы он захотел стать гинекологом, как его дед, то, судя по всему, он бы не подставил нас с машиной!
Вы можете вернуть нам деньги? Не слышу?
Мамина мама, как почти все в семье, обладала безусловными актёрскими способностями. «Только бы она не начала вырывать себе волосы на голове и в подмышках», — подумал я, обнимая с виноватым лицом обожаемую бабушку.
— Мы можем наконец увидеть всю семью разом и решить этот, между прочим, государственный вопрос?
Из всех комнат, как травленые тараканы, начали выползать родственники. Со словами: «Наверное, меня сейчас арестуют» — последним из кабинета вышел дедушка.
Женщины, включая собаку, зарыдали. Офицеры взвыли. Собака поменяла тон и присоединилась к голосам из КГБ.
Через час после двух бутылок французского коньяка мы братались с чекистами.
«А гои тут тихие…» — невзначай прокинул мне дед, чуть захмелевший от полутора рюмок. Дамы и я не пили.
Общими усилиями в деле летающих евреев Марка Шагала была поставлена точка. Она заключалась в выделении нам ещё одной квартиры для профессора гинекологии и его жены в этом же доме. Чтобы недалеко от дочери и внука. Шагал отправлялся, по выражению Феликса Эдмундовича, в «чистые руки».

Розовые любовники. Марк Шагал. 1916

Через месяц, уже после прекрасного новоселья, состоялась торжественная передача картин. В той же гостиной и на том же диване стиля ампир. Наступала развязка.
— Вот эти работы. Впрочем, вы их уже много раз видели. Вы так возьмёте или вам упаковать?..
И ещё одно. Не очень важная вещь, но всё‑таки. За подлинность дедушка не отвечает. У него всегда были сомнения. Особенно по поводу летящего еврея. Да и розовых любовников тоже.
Но даже если это копии, то они прекрасно сделаны. Скорее всего, в пятидесятые годы. Готовили, чтобы втюхать коллекционеру Костаки.
Тот не взял, а дедушка попался. Понимаете?
Наступила немая сцена. Вернее, так: немая сцена сильно тупила.
После пяти минут кладбищенской тишины я попросил расписочку, как и положено при передаче товара. Гости ответили, что в такой ситуации они должны проконсультироваться с начальством, и покинули помещение.
Месяц спустя мы сидели на маленьком банкете в знаменитом в то время ресторане «Арагви». Говорил замдиректора Третьяковки — главный специалист в стране по Шагалу. Заодно ближайший друг семьи и коллекционер.
— И тогда меня вызвали на Лубянку к какому‑то генералу. «Вы знаете картины Марка Шагала коллекционера Раппопорта?»
Я говорю: «Конечно, знаю». «У вас есть сомнения в их подлинности?» Я говорю: «Кто я такой, чтобы сомневаться в их подлинности? Никто. Жалкий работник музея.
А вот Рувим Борухович — настоящий знаток. И, пожалуй, единственный в стране. Они же вообще дружили до отъезда Шагала из страны в начале двадцатых.
И вот если уже он сомневается, значит, это копии. Абсолютно точно.
Я бы на вашем месте не рисковал. Вы говорили, что у вас есть возможность взять в подарок президенту две большие вазы раннего севрского фарфора из Эрмитажа. Я думаю, вы не ошибётесь. Это будет прекрасный подарок».
— А я хочу поднять тост за моего внука и его идею. Если бы Саша так не мечтал стать биохимиком, он бы стал прекрасным адвокатом. Как Перри Мейсон. Или даже лучше. И учти, письмо от моего старинного друга Марика, которое подтверждает подлинность его картин, у мамы. В таком месте, что даже я не найду.
— Папа! Здесь ребёнок!
Комитет государственной безопасности о нашей семье быстро забыл.
Дедушка так и остался завкафедрой, квартиру не забрали, а машина годы спустя еще ездила и ездила. Всем было абсолютно всё равно. Кроме, наверное, господина Помпиду. 
— Опять ФСБ. Старший следователь Калиниченко. Вас соединять?
— Да, Полина. Соединяй. Что делать.
— Александр Андреевич, добрый вечер. Спасибо, что ответили. Я так рада. Думала, вы не захотите со мной разговаривать. У вас же там одни небожители. Меня зовут Татьяна Степановна Калиниченко, и я ваш большой фанат. Каждый месяц с упоением читаю вас в Tatler. Но сейчас не об этом речь. К сожалению. У меня сложный развод. Вы не могли бы дать мне консультацию?
Пожалуйста, я вас очень прошу. Сегодня после работы. Где скажете…


Александр Добровинский
 
ВаракушкаДата: Суббота, 06.11.2021, 09:31 | Сообщение # 548
Группа: Гости





воспоминание...

Как известно, в советской жизни долгое время слово "еврей" приравнивалось если не к непечатным, то к мало приличным уж точно. Непричастные камуфлировали его словом "француз", стеснительные антисемиты с теплинкой нежно произносили "евреечка", бойцы идеологического фронта изобличающе говорили "сионист", а сами евреи нередко оглядывались по сторонам и понижали голос, прежде чем выдохнуть это сомнительное словечко.
И уж тем более редко его можно было встретить в публичном месте в печатном виде.
Разве что в букинистическом магазине, музее западноевропейской живописи или в объявлениях на еврейском кладбище.
Но тут грянула перестройка и оказалось, что евреи - это ещё куда ни шло, есть и похуже нас, тем более что пути к исправлению для всех открыты.
К тому же стало можно произносить и печатать все слова, даже более неприличные.
А главное, из задних рядов стало выходить вперёд то, что многие хотели узнать, но стеснялись спросить. В том числе и не только конкретный вопрос "еврей ли Вы?", но и что еврейство это за собой тянет, откуда оно взялось и что под собой имеет.
Евреи, несколько поколений отлучённые от сакрального знания, имевшие очень невнятные и размытые представления о еврейской истории, языке и еврейской культуре, преимущественно почерпнутые из подпольных уроков иврита, Фейхтвангера, Шолом-Алейхема, Бабеля и многочисленных изданий о вреде сионизма, а также из чудесных, но малопонятных песен Сестёр Берри и очень понятных, но сомнительных куплетов типа "От рожденья имя Сруль, а в анкете - Саша" или "Когда еврейское казачество восстало", жаждали припасть к истокам.
И оказалось, что это даже возможно!

Мы с мужем жили тогда в спальном и совсем не элитном районе Гольяново. В один прекрасный день, шастая по окрестностям с визитной карточкой покупателя в поисках какой-нибудь жратвы, я вдруг упёрлась носом в огромную афишу на тумбе у местного кинотеатра "София". На ней аршинными буквами объявлялся концерт еврейской песни силами никому неизвестного и никуда не приписанного дальневосточного (а не ближневосточного, что было бы логичнее) областного еврейского эстрадного коллектива "Блуждающие звёзды". Т.е. крупными красными буквами было дважды написано слово "еврейский" и приглашались все желающие!
Судя по профилям читавших, заинтересовавшихся было немало, хотя какой-то носатый глумливый дед многообещающе сострил: "Правильно, соберут всех нас в одном месте, а в соседнем зале устроят съезд "Памяти" и так решат обе проблемы сразу!"
Но народ был полон оптимизма и двинул за билетами.
В объявленный день мы с мужем, с трудом вырвавшись с работы, галопом неслись по Первомайской улице в сторону кинотеатра София.
Время было на пределе, я боялась, что опоздаем и нас не пустят. Но муж мой захихикал и сказал: "Оглянись по сторонам, нас таких много!"
На мгновение притормозив, я присмотрелась к бегущим.
Мама дорогая! Было впечатление, что сзади нас теснили петлюровцы и всё еврейское население Гольянова и Измайлова бежало, как от погрома, надеясь укрыться в киношке!
"Ровняйся на нос четвёртого", - продолжал веселиться мой муж и мы продолжили забег...
В кинотеатр было не протолкнуться, но все так счастливо улыбались друг другу, что казалось, мы или на местечковой свадьбе, или на учредительном съезде Бунда.
Наконец все уселись, а по периметру одним плотным кольцом стали молодые маккавеи из отрядов еврейской самообороны, порождённых Памятью и баркашовцами, а другим - молодые милиционеры, призванные защищать то ли нас от погромщиков, то ли погромщиков от нас. Но радость встречи с прекрасным не могло омрачить ничего.
Наконец начался концерт. Вышел пожилой подержанный еврей, шаркнул ножкой и прохрипел в микрофон: "Идн, шолом!" И зал зарыдал...
Концерт был чудовищный.
Эти несчастные, кочевавшие по Сибири и Дальнему Востоку еврейские артисты, были немолоды, усталы и, мягко говоря, не Ойстрах. Они одинаково нестройно пели, тяжело и с одышкой плясали, пыля несвежими костюмами, бездарно играли сценки из старинной жизни черты оседлости и с фальшивым пафосом читали стихи.
Идишем они владели так же плохо, как те, кто их слушал, так что артисты и зал отлично понимали друг друга. Но всё это совершенно не имело никакого значения.
Люди смеялись и плакали одновременно, поворачивались друг к другу с радостными, но залитыми слезами лицами, с блаженной бессмысленной улыбкой повторяли отдельные опознанные слова "мазл, гезунд, шиксе, геволт, мишигене..."и были абсолютно счастливы.
Офонаревшие от этого зрелища менты недоумевали, что происходит, видимо, лишний раз убеждаясь, что понять этих евреев невозможно, и на всякий случай держались поодаль...

Концерт длился часа три и час ещё благодарная публика бисировала.
Ошалевшие и измотанные артисты, думаю, не только не видали, но и не мечтали о таком успехе даже в ранней романтической юности.
Наконец, заваленные цветами, на плохо слушающихся ногах они уползли за кулисы, а красномордый народ, размазывая по возбуждённым лицам слёзы, помаду и сопли, потянулся к выходу.
Я сама прорыдала весь концерт, периодически хохоча над самой собой.
У выхода рядом с нами оказалась пожилая пара. Щегольски одетый профессорского вида седой дядька, аккуратно оберегая жену от толчеи, громко сказал: "Рива, какое же говно этот концерт! Но я взял билеты ещё на завтра и на четверг! Где ещё ты увидишь такой зал, да и вообще неизвестно, повторится ли это ещё когда-нибудь при нашей жизни..."
Я рада, что при их и нашей жизни это, причём в большом разнообразии и куда более достойном исполнении повторялось не раз и повторяется до сих пор, уже не вызывая ни такого ажиотажа, ни таких эмоций,
 но такого зала мы действительно никогда больше не видели.
Зала абсолютного народного единства...

Татьяна Хохрина
 
PonchikДата: Вторник, 16.11.2021, 23:43 | Сообщение # 549
Группа: Гости





Жених с того света
Первый рассказ моей бабушки
Когда-то в своём родном городе Бельцы я услышал от бабушки Эльки одну странную историю. Вообще-то бабушка рассказывала её не мне, а маме, когда они вдвоем сидели у печки и горстями бросали в огонь сухую шелуху от подсолнечных семечек.
Уголь и дрова в тот год были нарасхват, что удавалось раздобыть, тем и топили.
Шелуха сгорала сразу, как только к ней прикасались языки пламени, и приходилось всё время подбрасывать новую порцию. Иногда бабушка, увлекшись рассказом, замирала над мешком с шелухой; лицо окрашивалось багровыми отблесками огня, будто скрывалось под призрачной маской, и мне казалось, что бабушкин голос тоже становится призрачным, приглушённым, далёким…
И вот что она рассказывала:
«Жили когда-то два друга. Всегда вместе Тору изучали. Но один из них взял да умер совсем молодым. Прошло время, второй жениться собрался. У евреев не принято, чтобы перед хупой жених оставался в одиночестве, но как раз в ночь накануне свадьбы пожар случился, все тушить побежали. Жених тоже посмотреть пошёл.
Только потом поняли, что пожар неспроста начался. Едва жених вышел на улицу, подходит к нему умерший друг и спрашивает:
– Ну, как поживаешь?
Тот сперва испугался, но вскоре страх прошёл, и жених рассказал, что сегодня у него свадьба. А умерший друг и говорит:
– Пойдём со мной, покажу тебе, как я живу.
Жених отвечает:
– Как же я пойду, если мне вот-вот на свадьбу ехать?
А друг не отстаёт, упрашивает:
– Да это же на минутку всего, не больше.
Жених и согласился. Друг привёз его в красивый, роскошный дом за городом. На столе Талмуд лежит, и друг говорит жениху:
– А давай-ка посмотрим, кто из нас лучше Учение помнит.
Сели они за стол, начали Талмуд изучать, да так и прозанимались полторы сотни лет.
Через сто пятьдесят лет жених покинул роскошный дом за городом и отправился к отцу невесты, чтобы хупу ставили, ведь ему казалось, что прошло всего несколько минут. Подходит он к дому будущего тестя, смотрит, а дом-то совсем другой, всё перестроено. А люди на улице увидели человека, одетого как сто пятьдесят лет назад одевались, и смеяться стали.
Жених всё-таки зашёл в дом, начал о своей невесте расспрашивать, а на него смотрят как на сумасшедшего. Но одна старушка, что в углу сидела, когда услышала имена невесты и её отца, вспомнила, как бабушка рассказывала ей про жениха, который полторы сотни лет назад исчез ночью накануне свадьбы…»
Все свои истории бабушка заканчивала моралью, потому что знала, что я тоже слушаю. И в этот раз сделала вывод специально для меня, ведь я, навострив уши, сидел у мамы с бабушкой за спиной.
– Нельзя нарушать обычай, – громко сказала бабушка. – Надо слушаться старших и делать, как они говорят!
Сейчас, когда я приезжаю в бруклинский район Вильямсбург или хасидский городок Монси, у меня возникает впечатление, что эти люди накануне своей свадьбы по какой-то причине исчезли и вернулись сюда только через сто пятьдесят лет.

Смейся, паяц…

В Кишинёве, в самом центре, между зданиями старого Государственного оперного театра и Органным залом располагался чудесный зелёный садик, сзади огороженный гостиницей «Молдова». Как только наступали тёплые весенние дни, на скамейках под ветвистыми акациями рассаживались местные пенсионеры, в основном евреи. Днём, после репетиции в Филармонии, где я работал, и которая находилась недалеко от «Плэцл», как завсегдатаи садика его называли, я использовал немного свободного времени до второй работы в Консерватории, чтобы услышать еврейское слово от старых кишинёвцев.
Они уже узнавали меня и, увидев, что я направляюсь в их сторону, начинали тяжело двигать задами, освобождая для меня краешек скамейки. Видно, благодаря футляру со скрипкой я вызывал у них доверие.
О чём они говорили?
По правде сказать, меня больше занимало не «о чём», а «как»: мне нравился их ядрёный бессарабский идиш. Он сыпался, будто картошка с чердака, пощёлкивал на языке, словно кукурузные зёрна в чугунке на печи, когда они превращаются в лёгкие, воздушные «кокошес»: так называли у нас кукурузные хлопья, слегка присыпанные солью.
Истории тянулись, как сны, цеплялись одна за другую: кто-то на скамейке ещё не успевал договорить, а кто-то уже начинал рассказывать. То ли терпения не хватало дослушать, то ли просто боялся, что свою историю забудет, – так их речь и витала в пространстве, разворачивалась, как пергаментный свиток в огне времени, без начала и конца.
Посторонний, наверно, принял бы их разговор за бессмысленное старческое бормотание. Но если бы существовала техническая возможность эти разрозненные куски упорядочить и соштуковать, как это делает звукоинженер с помощью специальных приборов, то, возможно, получилось бы целое произведение об уходящем периоде еврейской бессарабской жизни.
Помню, однажды разговорчивые старики на скамейке дружно взяли и замолчали. Бывает, так замолкает симфонический оркестр, повинуясь дирижёрской палочке. В музыке это называется «фермата над паузой». И мои собеседники сидели на скамейке, выдерживая фермату жизни.
Только теперь я услышал, что из открытых окон оперного театра на втором этаже раздаётся душераздирающая ария Канио из «Паяцев» Леонкавалло. Видимо, местный Карузо репетировал перед вечерним спектаклем.
Мой сосед по скамейке, только что увлечённый беседой, слегка вздрогнул. Из окон доносилось: «Смейся, паяц, над разбитой любовью, смейся и плачь над горькой судьбой!»
Подняв глаза ко второму этажу, старик вздохнул:
– Тяжело ему, бедняге… Целый день орёт, надрывается и нам тут слова сказать не даёт!

Бедные сироты
Второй рассказ моей бабушки

Начинался этот рассказ старинной бессарабской пословицей: «Лучше укус красавца, чем поцелуй урода». Немного подумав, бабушка добавляла: «Но не всегда оно так…» И, наверно, для примера рассказывала уже саму историю:
«Малкелэ и её младший брат Арелэ остались сиротами. Жили они в доме с отцом и мачехой, и эта недобрая мачеха всю свою злость на детей изливала, больше на Малкелэ. Приказывала допоздна по дому и по двору работать, а ночью сидеть и её ребенка баюкать. За Арелэ никто не приглядывал, кроме сестры, когда у той свободная минутка выдавалась, и ходил он всё время голодный, голый и босый.
Недалеко от дома заброшенный колодец был. Воды из него давно не брали, но и засыпать рука не поднималась. А возле колодца яблоня росла. Ветки ломились от яблок, но отведать их – боже упаси! Кто хоть яблочко съест, тотчас в зелёную лягушку превращался или ещё в какую тварь, еврейскому ребёнку лучше и не знать. Но что поделаешь, когда от голода помираешь? И подумал Арелэ, что Малкелэ его пугает, просто потому что яблочки ещё зелёные!
Если суждена беда, от неё не спасёшься. Пустой желудок погнал Арелэ к дереву. Влез на яблоню мальчик, а спрыгнула с неё гадкая зелёная лягушка. И тотчас бедная Малкелэ почувствовала, как у неё сердце закололо, будто иглой. Выбежала девочка из дома, а братишки во дворе нет. «Арелэ…» – И бросилась к колодцу, сердце ей туда дорогу указало. – «Арелэ. Братик, где ты?» И вдруг слышит из-под дерева: «Ква-ква!» Смотрит – сидит у её ног зелёная лягушка. Тут Малкелэ всё и поняла. Наклонилась к лягушке, а у той из выпученных глаз слёзы текут».
На этом месте бабушка всегда останавливалась и спрашивала, не хочу ли я поесть, перекусить чего-нибудь. До сих пор не понимаю, почему она прерывала рассказ именно здесь. Может, боялась, как бы я с голоду тоже не слопал что-нибудь ядовитое и не превратился в какую-нибудь мерзкую тварь; а может, у бабушки в горле слёзы стояли от жалости к бедному сироте Арелэ. Так или эдак, но мне приходилось напоминать, что история ещё не закончилась.
– Само собой, не закончилась, – кивала бабушка и добавляла: – У хорошей истории должен быть хороший конец.
Вообще-то я и так знал, чем всё кончится, ведь я эту историю уже сто раз слышал. Её конец я прекрасно помню до сих пор: злая мачеха хотела избавиться от Малкелэ, только подходящего случая искала, ходила за девочкой по пятам. Увидев однажды, что Малкелэ стоит у колодца, держит в ладонях огромную гадкую лягушку и разговаривает с ней, будто с братиком, мачеха сразу смекнула, что случилось, и подумала, злодейка, что лучшей возможности ей не представится. Подбежала к Малкелэ и столкнула её в колодец.
Разумеется, на этом месте история тоже не могла закончиться, ведь хорошо стало только злой мачехе. С другой стороны, а с чего это ей стало хорошо, если теперь она сама должна была делать всю работу по хозяйству. Но поди пойми злодейку!
А дальше было так.
Однажды жарким днём к колодцу подошёл парень, неместный. Наверно, пить захотел. Наклонился он зачерпнуть воды, и вдруг из колодца выпрыгнула огромная зелёная лягушка. «Нет, – подумал парень, – это не колодец, а болото». И тут увидел ветвистую яблоню с румяными плодами. Парень обрадовался: теперь он сможет утолить и жажду, и голод.
Подошёл он к яблоне, потянулся за веткой. И вдруг слышит тихий девичий голос: «Не ешь, берегись!»
Оглянулся по сторонам – никого. Видно, почудилось. Опять протянул руку к яблоку, а из колодца тот же голос: «Яблоки красивы, да сок их ядовит!»
И тут зелёная лягушка начала прыгать вокруг колодца и квакать что есть мочи. «Что такое?» – думает парень. Снова подходит к колодцу, заглядывает в него и видит в глубине: бледное лицо смотрит из-под воды…
Да, парень смог вытащить девушку из колодца. Но, как говорила бабушка, «утонула так утонула». И всё-таки у сказки должен быть хороший конец. Зелёная лягушка подпрыгнула и поцеловала девушку прямо в бледные губы.
«И представьте себе, – тут бабушкин голос начинал звучать торжественно, будто она обращалась не ко мне, а к целой аудитории, – именно этот поцелуй мерзкой лягушки оживил Малкелэ!»

Мама зовёт

Мы гуляли в парке. Мама и я. Мне тогда было года четыре, пять. В какой-то момент я остановился, засмотревшись на щенка. Моя рука так и застыла, поднятая вверх. И вдруг я почувствовал, что кто-то опять взял меня за руку и повёл. Но это была какая-то неприятная ладонь, потная и холодная. Я поднял голову и наткнулся взглядом на улыбающееся лицо. На верхней губе хихикала, подрагивая, черная бородавка.
Я услышал мамин голос. Она звала меня по имени. Я всё ещё держался за чужую руку, но смотрел на маму: она стояла сзади, всего в нескольких шагах, и разговаривала с подругой. Я вырвал руку, которую держали довольно крепко, и бросился к маме, уткнулся лицом в её колени и разревелся…
Может, я просто испугался, как бывает с ребёнком, который вдруг спохватился, что потерял маму. Но это был особый случай: мгновение между тем, как я понял, что потная ладонь – не мамина, чужая, и услышал, что мама зовёт меня, – так сильно врезалось мне в память, что не отпускает меня всю жизнь, до сих пор.
Раньше, когда мама была жива, где бы я ни был, если вдруг что-то не ладилось, я терялся, не знал, как поступить, то всегда звонил домой, маме. Её голос успокаивал меня, прогонял сомнения, помогал мне сохранять равновесие, чтобы дальше танцевать на проволоке жизни.
С тех пор как мамы не стало, эти страхи живут в моих снах.
Нередко я вижу, как блуждаю один по чужим улицам, в чужом городе, где говорят на чужом языке. Я не понимаю ни слова, и в кармане ни гроша… И я обливаюсь холодным потом, когда думаю, что буду вечно странствовать здесь, в чужой стране, и никогда не попаду домой. И когда я уже готов упасть в бездну отчаяния, в мой сон неожиданно врывается голос и зовет меня по имени, как тогда, в раннем детстве. И наступает утро…

Борис Сандлер
Перевод с идиша Исроэла Некрасова
20 сентября, 2021
 
СонечкаДата: Воскресенье, 05.12.2021, 13:57 | Сообщение # 550
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
Необыкновенная история

Эту историю рассказал один иерусалимский гид (назовем его Хаим) в компании друзей на ежегодной встрече таких же гидов.
Произошла она лет двадцать назад. Дали Хаиму от турбюро важного клиента из США, провести приватную экскурсию по иерусалимскому коридору. Гид встретил его в аэропорту, это оказался известный американский бизнесмен Марвин Гольд. Погрузив тяжёлые чемоданы в багажник, они тронулись в путь. Клиент развалился на заднем сиденье, вытащил сигару и закурил. Хаим также вытащил сигарету. Американец щелкнул зажигалкой и протянул ему. Хаим взглянул на зажигалку и на руку, её протягивающую, и увидев номер на руке весь задрожал.

Он остановил машину на обочине и попытался прийти в себя. Американец поинтересовался: «Что случилось, приятель? Ты как будто увидел привидение».
Хаим спросил американца про номер. Американец сказал, что не всегда был избалованным американцем в дорогой одежде, с кожаными чемоданами и кубинскими сигарами. Он прибыл в Освенцим с одним маленьким чемоданом, который тут же отобрали, одевался в тряпьё, когда оно было.
Хаим спросил: есть ли у него живые родственники. Тот мрачно ответил, что это ему неизвестно.
«Мой брат и две мои сестры, родители, тёти и дяди, их дети – все были уничтожены». В течение рассказа у американца исчезает акцент южных штатов и появляется говор европейских евреев. После войны он пытался найти родственников, но без толку. Вытерев слёзы белоснежным платком он продолжает: «Мой брат Соли стоял передо мной в очереди в газовую камеру, и это был последний раз, когда я его видел. Остальные родственники попали в Бухенвальд и Берген-Бельзен. Никто из них не остался в живых, а я, как видишь, оставил всё позади и открыл новый лист».
Хаим спросил, не будет ли против клиент, если они отклонятся от маршрута, и получил согласие...

Тут следует сделать отступление, чтобы узнать подробнее прошлое Хаима.
«Друзья, я не всегда был таким, каким вы меня знаете – религиозным евреем тридцати лет, женатым, отцом двоих детей. Когда-то меня звали Чарли, и я приехал, как и многие молодые американские евреи, десять лет  назад в Израиль за приключениями.
После того, как закончились деньги, я поступил в кибуц, расположенный рядом с озером Кинерет. Этот кибуц основали представители первой алии (1882–1903 годы), он принимал выживших в Катастрофе. Это были замкнутые, пережившие ужасы нацистских пыток, ходячие скелеты, у которых тело, будучи всё в шрамах и ожогах, страдало не меньше, чем сломанная и разбитая душа.
Меня назначили работать на фабрике консервированных фруктов. Моя задача была разгружать грузовики и тракторы с прицепами и загружать фрукты в дробилку. Как-то утром, почти не позавтракав в кибуцной столовой, я раньше всех отправился на работу. Поставил трактор рядом с дробилкой и лопатой стал загружать яблоки...
То, что случилось дальше, изменило мою жизнь.
Подошвы сандалий, мокрые от росы, соскользнули в гору загруженных яблок, и я стал опускаться вниз, к лопастям дробилки. Я кричал до потери голоса, но мотор дробилки заглушал мой крик. Пытался ухватиться за что-нибудь, но не находил за что. Я закричал из последних сил, не столько из-за боли, сколько из-за того, что моя короткая жизнь прервётся вот сейчас, сию секунду.
Что-то промелькнуло перед глазами. Я подумал, что ангел смерти пришёл взять мою душу, но это оказалась рука моего спасителя. Ухватившись за неё, я перед тем, как потерять сознание, увидел, что это татуированная рука Залмана, одного из принятых в кибуц выживших в Катастрофе. Залман подметал опилки в столярной мастерской кибуца
».
Пока вся компания гидов слушала, забыв остывший кофе и пирожные, Хаим продолжал: «Мне отрезали ногу выше колена и подобрали протез. Во время долгого периода реабилитации было достаточно времени подумать о прожитой жизни, о её смысле и о будущем, данном мне в подарок с небес.
Я не вернулся в кибуц, но хотел прояснить для себя вопрос о смысле моего еврейства.
Приехав в Иерусалим, учил иудаизм, из Чарли стал Хаимом и решил остаться жить в Израиле. Когда пришло время получать удостоверение личности, меня охватил озноб, когда увидел, что его номер заканчивается теми же четырьмя цифрами, вытатуированными на руке моего спасителя.
А когда пришел домой, меня встретила жена, сообщив, что, наконец, установили телефон, который мы заказали несколько месяцев назад. Его номер начинался теми же 4-мя цифрами.
Первое, что я сделал – позвонил в кибуц. Связь была хуже некуда.
«Залман, это я, Чарли! – закричал я, – тот парень, которого ты спас из дробилки! Я..я...»
Я не знал, что сказать. Что сказать человеку, спасшему тебя от смерти?
«Спасибо, спасибо большое, Залман!» – сказал я по-простому.  
Он пробурчал что-то неразборчивое и положил трубку.
Прошло много лет, я никогда не забывал Залмана.
Как я мог забыть, если его номер я ношу с собой в кармане, и он у меня дома на телефоне, и мой протез постоянно напоминает о нём? Никак я не мог отплатить ему за жизнь, пока не встретил американца»...

Хаим продолжил: «Я разворачиваю машину, пытаюсь успокоиться и не отвечаю на вопросы американца.
Веду машину два часа без остановки, пока не добираюсь до столярной мастерской кибуца. Выскакиваю из машины, от всей души молясь, чтобы Залман был жив, чтобы он был здесь.
Залман был здесь, подметал опилки, как будто время остановилось тогда, когда я оставил кибуц. Залман меряет меня взглядом с ног до головы, кивает мне в знак узнавания, и продолжает мести.
Я подскакиваю к машине, вытаскиваю из багажника чемоданы американца и ставлю их на грязную землю перед мастерской. Американец кричит: «Ты что делаешь? С ума сошёл?» Я не могу вымолвить ни слова. Открываю дверь и пытаюсь вытащить американца из машины.
На шум приходят жители кибуца, из мастерской выходит Залман, останавливается на пороге и опирается на метлу.
Любопытство перебороло гнев американца, он выходит из машины. Я веду его к Залману, протягиваю его руку с золотыми часами к руке Залмана так, чтобы были видны номера: A186041 и A186042. Они долгие мгновения молча стоят: американец Марвин в модной одежде, с золотыми часами и Залман в потрёпанной робе, в грязных сандалиях.
«Соли? – прошептал Марвин наконец. – Это ты?» Слёзы текут по изборождённому морщинами лицу Залмана. «Мендель? – отвечает тот треснутым голосом. – Ты остался в живых!»
Я их оставляю как есть и еду домой в Иерусалим, смеясь и плача попеременно»...

Компания гидов сидела молча, у каждого проступали в глазах слёзы.
«Ну, Хаим! – сказал один из них, – коль скоро попалась тебе такая жирная рыба, и ты даже ничего с него не взял!»
«Неправда твоя, Ариэль! – отвечает Хаим, – Марвин дал мне возможность расплатиться за самый большой долг, который я за собой чувствовал. Никогда не чувствовал себя богаче».
 
ПинечкаДата: Пятница, 10.12.2021, 02:19 | Сообщение # 551
неповторимый
Группа: Администраторы
Сообщений: 1455
Статус: Offline
ПРОСТИ МЕНЯ , ПЁС... 

 Больно! Как же больно...Невозможно дышать...
Молодой мужчина шатаясь добрёл до лавочки в сквере и присел, пытаясь отдышаться и унять боль, которая калёным стержнем пронизывала всё тело.
Но она не отступала, вгрызаясь в каждую клетку. Мужчина попытался сделать глубокий вдох, но боль нанесла ещё один удар и тело обмякло...
Он уже не увидел людей, столпившихся вокруг, не услышал звуков сирены Скорой и голосов врачей, спешащих на помощь.
Свет...Откуда он? Такой мягкий и тёплый. Где я? Боли нет. Да и тело такое невесомое.
Мужчина пытался оглянуться, но вокруг клубился лёгкий туман. А потом он увидел собаку...Большая овчарка шла к нему, неслышно ступая мягкими лапами.
И мужчина узнал её! Это был Грей.
-Здравствуй, Хозяин.
-Грей? Ты? Но...как ты меня нашёл? И почему ты разговариваешь со мной? Я сплю?
-Здесь все могут разговаривать и понимать друг друга. Нет, Хозяин, ты не спишь. Ты умираешь.
А я умер уже давно. Там, на той дороге, где ты выбросил меня из машины...
И мужчина вспомнил то, что старательно пытался забыть все эти годы. То страшное и чёрное, что душило по ночам. Предательство!
-Вижу, что не забыл... Помнишь, как разозлился на меня, старика? Как трясясь от бешенства запихнул в машину и повез за город? Как оставил меня на дороге и уехал, не оглянувшись? Помнишь...А я ведь не виноват, что постарел и стал раздражать тебя. Пёс тяжело вздохнул и лёг...
-Грей, я был уверен, что тебя подберут и ты найдёшь новый дом!
-Не ври самому себе, Хозяин! Так ты успокаивал себя, оправдывая то, что сделал. А я... Я долго бежал за машиной, но не догнал тебя и потерял след. Старый нос и больные лапы подвели меня. Тогда я побрёл на прежнее место и стал ждать, когда ты вернешься за мной. Я верил, что ты обязательно вернёшься за своим Греем. Я верил тебе и любил так, как могут любить только собаки!
И очень волновался, как ты там один, без меня! Некому принести тебе тапки, разбудить утром, лизнув языком, помолчать с тобой, когда грустно. Но ты всё не возвращался...
Каждый день я метался вдоль дороги, боясь, что ты не увидишь меня! А потом меня сбила машина...
Я не сразу умер там, на обочине. Знаешь, что я хотел больше всего в тот миг, когда уходила жизнь из меня? Увидеть тебя, услышать твой голос и умереть, положив голову тебе на колени. Но последний мой вздох услышала только холодная лужа.
А знаешь, нас ведь тут много таких: выброшенных за ненадобностью, замёрзших на пустых дачах, заморенных голодом, убитых ради забавы...Вы, люди, часто бываете жестоки. И не хотите думать, что за всё придется платить!..
Мужчина опустился на колени перед собакой. Тело опять пронзила боль. Но это была боль от осознания содеянного ужаса своего поступка. Колючие слёзы резали глаза и не приносили облегчения.
-Прости меня, пёс! Прости!!! Собаки могут любить и прощать! Прости, хоть я этого не заслуживаю!
Старый пёс кряхтя подошёл к человеку. Хозяину, которого любил всегда.
-Я простил тебе мою смерть. А вот тебе ещё рано умирать. Плачь! Твои слёзы - твоё искупление. Я попрошу за тебя. Теплый язык коснулся щеки, большая лапа накрыла руку мужчины.
-Прощай...
В реанимационном отделении врачи бились за жизнь молодого мужчины. Обширный инфаркт. Но все усилия были напрасны.
В 18:30 зафиксировано время смерти. Сердце остановилось. Конец...
Тишину реанимации разорвал крик медсестры: "Слеза! На щеке слеза! Он плачет!"
-Адреналин в сердце!
-Дефибриллятор!
-Разряд!
-Еще разряд!
Ровная линия на экране монитора дрогнула и выгнулась слабой, но такой жизнеутверждающей дугой...

Месяц спустя молодой мужчина стоял на пороге клиники. Он жив и даже осенний дождь не может испортить счастье возвращения. Его спасение врачи назвали чудом!
Выйдя за ворота больницы, мужчина неспешно направился в сторону дома. Он шёл, погруженный в свои мысли, когда под ноги ему выкатился грязный и мокрый клубок, оказавшийся щенком...
-Привет, малыш! Ты чей? Весь внешний вид щенка говорил о том, что он ничей и отчаянно нуждается в помощи. Мужчина поднял малыша с земли, сунул за пазуху и заботливо поправил торчащее ухо.
-Пойдем домой,...Грей!
Старый пёс, окружённый лёгким белым туманом, положил голову на лапы, устало вздохнул и прикрыл глаза.
     Он спас в человеке Человека!


Лия Тимонина
 
KiwaДата: Суббота, 18.12.2021, 09:12 | Сообщение # 552
настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 683
Статус: Offline
Записки адвоката

Прекрасная Мэри не знает стыда

Она любила меня безумно, сильно, очень по‑своему, как никто другой, беззаветно, преданно и до последнего вздоха, как любит собака своего хозяина, а старый слуга из книг XIX века — своего шалопутного барина.
Когда мы начали жить вместе, мне не было ещё и тридцати. Она родилась под Лондоном, в довольно небогатой семье и в свидетельстве о рождении была так и записана — MASHA.
Маша сломала все мои подготовленные к её приезду в Париж лозунги, речи и наставления в первый же вечер. От моего желания доказать ей, что в этой квартире у каждого должны быть своя спальня и своя кровать, не осталось практически ничего. Руины.
Через полчаса после того как я заснул, она бесцеремонно залезла ко мне в постель, а ещё через пять минут все мои аргументы бесследно растаяли.
Постепенно она становилась хозяйкой дома, без которой я уже не мыслил своего существования. Я принял это с радостью подкаблучника, готового пойти на всё ради спокойствия и тишины.
К тому же Маша была безумно ревнива. Единственной женщиной, которую она более или менее приняла в свою жизнь, была приходящая два раза в неделю горничная. И то…
Любая другая особь женского пола встречалась внешней английской холодностью и скрытой колониальной агрессией. Причём возраст гостьи не имел значения. Что же касается меня, то я находил это забавным и не злился на Мэри. На неё просто нельзя было злиться. По крайней мере, у меня не получалось никогда.
Те редкие случаи, когда мне приходилось делать ей замечания или выражать своё недовольство чем‑либо, оканчивались гробовой домашней тишиной и самыми грустными глазами на свете, полными слёз, из правого угла дивана. Места, где обычно сидел я, иногда посматривая телевизор.
Единственное, что омрачало наши ночи, это то, что Машка безумно храпела.
Её рулады сотрясали стёкла окон, и, казалось, даже соседи посматривали на меня с тихой ненавистью. Я боролся с этим явлением как мог. Бесполезно. Не помогало ничего. Просьбы, ночные поглаживания, пинки — всё это было впустую. Один раз она довела меня своим храпом до такого состояния, что я укусил спящую красотку за ухо. Маша взвизгнула от неожиданного пробуждения, по‑моему, всё поняла, встала и, обидевшись, ушла в другую комнату. Два дня мы не разговаривали. Нет, мы, конечно, выполняли свои обязанности принятого в социуме общежития, но без какой‑либо коммуникации с обеих сторон.
Маша храпела в соседней комнате две ночи подряд и наслаждалась своей моральной победой. На третий день я демонстративно не пришёл домой ночевать, а утром застал её снова в моей кровати. Это было очень трогательное зрелище, и мы простили друг друга.
В четверг позвонил Толя Кацман — еврей‑тысячник.
Так, во всяком случае, его называла моя мама: один еврей‑идиот на тысячу умных. И если с годами люди умнеют, то с моим другом детства происходил эффект Бенджамина Баттона: с возрастом он тупел в геометрической прогрессии.
— Привет, гений! Ты уже можешь раз в жизни помочь мне заработать пару копеек в иностранной валюте? Я в Монако. Не завидуй, мне здесь плохо. А теперь не радуйся, потому что тебе поплохеет тоже.
Придурок пустил меня пожить на пару недель в свой апартамент. У него здесь антиквариата, как грязи на Привозе после закрытия. Вот я и подумал пригласить сюда одного клиента и продать ему в этом антураже пару музейных экспонатов. Лично моих и из моего музея. Яйцо Фаберже и шедевр Репина. Покупатель — лошадиный ветеринар из Германии. Ты знаешь, что у лошадок социальное обеспечение в пролёте, поэтому кони — звери, и их хозяева расплачиваются в основном наличманом. А его тоже надо куда‑то девать. Так почему же не купить прекрасного Репина «Бурлаки в спортзале»?
Мне показалось странным, что придурок Моня пустил Толика пожить несколько дней у себя: Соломон Пишхенгольц был известным в эмиграции спекулянтом, которого не любили все остальные спекулянты, кроме Кацмана.
Кацман его ненавидел, но терпел и подобострастничал, так как Соломон брал у него фуфло на продажу. Подделки тонули в массе серьёзных вещей. Всё, что было настоящим, не продавалось никогда, иначе весь смысл торговли фуфлом пропадал.
— А при чём здесь я?
— Я же тебе объясняю. Должен прийти клиент, а мне надо срочно уехать на два дня. А он придёт без меня. И кто ему что объяснит, если не ты? Не ломайся, как маца на Пасху, приезжай помочь другу детства.
— Но я с Машей.
— Шо ты таскаешь везде эту страхолюду?
— Немедленно извинись перед Марией. Немедленно.
— Хорошо, хорошо, она красавица. Уже договорились. Но я должен тебе всё объяснить. Как, что и почему. А самое главное — куда и зачем.
Лена должна была к концу недели получить отпуск и переехать на какое‑то время ко мне. Но Маша…
Маша являлась тем фактором, который никоим образом нельзя было игнорировать. Я был влюблён в Лену Мозер и не мыслил себя без Маши. Оптимальный вариант свести их вместе на нейтральной территории зрел в моей голове давно. Пусть они разнесут мебель, фарфор и коллекции не в моей парижской квартире.
И неизвестно, кто из них двоих окажется победителем: еврейская хулиганка с Лиговки или молчаливая английская бульдожка, воспитанная московским интеллектуалом во Франции. Поживу сам два дня на квартире у придурка и три‑четыре дня с девочками в гостинице. Отдохнём и свыкнемся.
— Только со своей кривоногой Машей надо заходить и выходить в дом в определённые часы. Там с собаками нельзя. Консьержа нет с восьми до десяти утра и с семи до девяти вечера. Запомни. В это время ты можешь с этой вислоухой шнырять туда и обратно.
В восемь тридцать утра, припарковав нашу машину и сделав все свои дела в садике напротив дома, мы с Машей спокойно зашли в очень красивый мраморный подъезд в зеркалах и вознеслись на седьмой этаж в малюсеньком, но бесшумном лифтике.
Это был настоящий музей фуфла. Оно висело, лежало и стояло повсюду и даже в туалете. Придурок Моня, куратор музея, расположил вещи по довольно забавной системе. Например, на одной стене гостиной было море ужасающих подделок, а в середине несколько вкраплений очень хороших икон XV–XVI века, сделанных в прошлом году. В столовой было всё наоборот: качественные аферы разных жанров соседствовали с катером «Ракета» на подводных крыльях на фоне Останкинской башни с подписью «Айвазовский». Нам с Машей ничего не понравилось. Вообще ничего, кроме вида из окна. Собака пошла дальше обнюхивать наше временное жилище, а я стал рассматривать товар для немецкого коновала.
На столе лежал выдранный из подрамника холст явно скандинавской школы конца XIX века, на котором был изображён мужчина с допотопной гирей в руке, действительно чем‑то напоминавший одного из бурлаков. В основном пегим цветом волос. Внизу красным была выведена подпись: «Илья Репин». Кстати, довольно неплохо. Около картины с обрезанными краями (оригинальную подпись какого‑нибудь норвежца нужно было купировать за ненадобностью) лежала «экспертиза»: «На шедевре И. Ефимовича Репина изображён модель для его великого полотна “Бурлаки на Волге‑Донском канале”. Из семьи великого князя Константина. Музейная заинтересованность чувствуется». Подпись (неразборчиво) и дата (совсем неразборчиво). И приписка от руки: «Продаётся за полцены. Сегодня — триста тысяч долларов. Потому что срочно».
Авторство данной экспертизы должно было принадлежать какому‑нибудь зулусу, окончившему два класса киргизской школы в Туркмении. Другого человека я представить себе не мог, хотя почерк был Толика Кацмана. Рядом на кресле лежало потёртое маленькое эмалированное яйцо‑подвеска красно‑жёлтого цвета с синими вкраплениями. Искать надпись made in Faberge мне не хотелось, и я положил яйцо обратно на прежнее место. Если провенанс живописи был прозрачен (купили долларов за двести это безобразие у старьевщика, обрезали подпись, написали новую и продают немного дороже, за триста тысяч), то откуда взялось яйцо, было непонятно.
Ещё было совсем неясно, куда делась в этой огромной квартире Машка. Вислоухая сладкая морда нашлась в спальне в процессе грызни какой‑то коробочки...
Знаете ли вы, как достать содержимое из пасти бульдога? Очень просто. Одной рукой зажимается кожаный чёрный нос, пасть открывается, и содержимое извлекается второй рукой. Экзекуция была проведена, и, к своему ужасу, я увидел, что Маша изгрызла найденную где‑то коробку со снотворным. Я схватил таблетки и бросился звонить знакомому ветеринару. Оказалось, что Машуня выгрызла только две маленькие таблетки из всей пачки.
«Опасности нет, — сказал ветеринар. — Если б ваша собака съела больше восьми, тогда надо было бы немедленно сделать промывание и ставить капельницу. А так — поспит немного и всё».
И действительно, через сорок минут в комнате зазвенели бокалы: Маша храпела и наверняка смотрела собачьи сны княжества Монако. Я почитал, посмотрел телевизор, поговорил с Леной по телефону и, усталый, пошёл спать.
В восемь утра несостоявшаяся Мэрилин Монро продолжала издавать рулады. Я разбудил любимую собаку, с трудом, как пьяную моську, повёл её на улицу и результата не добился. Маша долго писала, но на большее в княжестве не решилась, хотя очень хотела. Вернувшись домой, толстуха попила, поела и тут же плюхнулась в подушки того же дивана досыпать.
Вечером пришли немецкие идиоты. Они долго вертели яйцо и картину в руках и постоянно повторяли: «Зер шен», «Вундербах». В конце концов покупатели предложили двести тысяч за оба шедевра.
Согласно инструкции, полученной от Толика, всё, что было выше пяти тысяч, становилось подарком от Всевышнего...
Когда коновалы начали отсчитывать деньги, я понял, что меня скоро посадят, и, собрав в кулак все знания языков Гёте и Шолом‑Алейхема (благо, они похожи), сказал:
Хер Мюллер! Дас гешефт ист нихт гут. Май фрейнд кунст ист дрек мит пфейфер. Полное говно, короче. Зи зинд нихт конченый поц. Или всё‑таки поц? Лойфан зе битте Кельн цурюк! Причём шнель! Ферштейн, животное?
Для безграмотных переведу: «Я не считаю, что это хорошая сделка. Шедевры искусства, предлагаемые моим другом, как бы это сказать, с душком. Вы же умный человек. Или нет? Думаю, что у себя на родине вы найдёте вещи не хуже».
Ночью, когда все заснули, я снова повёл собаку в туалет на набережную. Маша кряхтела, тужилась, но не какала.
Позвонил Толик, которому я рассказал, что немцы ничего не купили, а я завтра ухожу в гостиницу, так как приезжает Лена. Толик ответил, что ещё будет звонить и грустно разъединился.
Потом я сделал звонок ветеринару и рассказал про Машин запор. Врач объяснил, что такая реакция собачьего организма вполне возможна от двухсуточного беспробудного спанья или стресса. В любом случае надо купить глицериновую клизму и очистить кишечник дорогого мне существа от излишних материалов.
Всё необходимое было быстро приобретено в ближайшей аптеке, но выводить собаку было опасно: консьерж не спал. Я сложил чемодан для утренней эвакуации в гостиницу Metropol и отложил клизму до утра.
В девять пятнадцать я выловил Машу и перевернул её попой вверх. Такой наглости от своего обожаемого хозяина дочь Альбиона никак не ожидала и поэтому сопротивления не оказывала. «Мало ли для чего понадобилась шефу пенетрация в мой зад», — читалось в глазах Марии. Улучив минуту, я ввёл Машке в анус клизму и нажал на грушу с глицерином. Маша не шевелилась, до конца не понимая, что инородное тело у неё в попе — это вообще‑то очень хорошо, модно и для её же блага. Последние капли глицеринового состава входили под обрезанный хвост, когда зазвонил телефон. Я снял трубку в полной уверенности, что это Толик, но ошибся. Звонил придурок Моня. Хозяин квартиры.
— Ну шоооо? — придурок гнусавил, растягивая слова, как на эспандере. — Были антисемитыыыы? Ты уже выработал у них комплекс, и они в искупленииии всёёё и купилииии?
— Они ничего не купили. Репин с твоим бурлаком в фитнесе просто чудовищен. А яйцо?! Лучше бы Толик оторвал от себя что‑нибудь другое, натурально настоящее.
В этот момент я увидел, что Маша как‑то нервно на меня смотрит.
— Какой фитнес? Какое яйцо? Там был потрясающий этюд Репина к работе Серова «Переход Суворова через границу Швейцарии».
— Послушай, мне некогда. Толик меня попросил — я сделал. Я должен идти. Вы оба мне надоели.
— Даааа ты пониииимаешь, что сделал этот дегенерат? Он оставил тебя в квартире, забитой антиком, и попытался всучить им своё фуфло, которое у меня висело уже два года! Моему клиенту! Вместо того фуфла, которое моё личное!

Бедная собака начала крутиться юлой на одном месте, слегка повизгивая. Маша была хорошо воспитанной интеллигентной английской сукой и практически никогда не лаяла, не скулила и делала свои дела только на улице. Но в этот суровый час собачьих испытаний интеллигентность и воспитание Марии Ричардовны могли отступить в силу глицериновых обстоятельств.
— Извини, я должен бежать. Иначе весь твой сраный новодел утонет в дерьме.
— Шо воообще происходит в моей квартире? Я и так полгода не плачу за неё аренду.
Машка уже дрожала всем телом и тащила меня за брючину к выходу.
— Так ты мне скажешь, шо там случилось? Я уже вернусь через два дня…
Я бросил трубку на рычаг, надел на собаку ошейник, и мы помчались к выходу.
…Он очень медленно шёл вверх на седьмой этаж, этот маленький лифтик. И назад тоже скорость этот проклятый лифт не прибавил.
Маша стояла лицом ко мне, дрожащей попой к дверям и тряслась уже всем телом. Более грустных и одновременно умоляющих глаз я в своей жизни никогда больше не видел.
Где‑то на третьем этаже она приняла позу, которую преподавательница йоги называла «собака головой вниз», и в этой позе застыла изваянием.
Наконец на первом этаже со скрипом разъехались узкие двери. Может, это была реакция на приземление лифта или на звук открывающихся скрипучих дверей, но Маша, не меняя позы (собака головой вниз), выстрелила. Просто по‑другому это не назовешь…
Такого я даже и не мог себе представить! Зеркало напротив лифта, полукругом, начиная с высоты человеческого роста и где‑то метра два в ширину, было в стекающем вниз дерьме разного сорта. Есть коктейль «Кровавая Мэри», а передо мной в княжестве Монако появился какой‑то совершенно новый и настенный — «Глицериновая Маша».
Но самое удивительное было в другом. Знаменитый постулат о том, что из говна нельзя сделать пулю, в этот день опровергла моя собака. Помимо того, что всё зеркало было понятно в чём, так оно ещё и по каким‑то причинам треснуло!

Вести доследственную проверку мне было некогда, и, схватив опустошённую собаку, мы понеслись из обделанного дома на улицу. Маша бежала весёлая и беззаботная. Я её понимал как никто!..

Оставив собаку в машине на пять минут, я вернулся в дом, чтобы забрать сумку с вещами из квартиры придурка.
В холле, глядя на уже известное мне зеркало, стояли окаменелыми статуями консьерж и какая‑то старушка в шляпке. Они смотрели на содержимое застывающей на зеркале лавы так, как будто, раздвинув засохшее на его поверхности говно, оттуда должен был появиться сам принц Ренье‑старший в короне.
— Б‑же, какой кошмар! — сказал я. — Как вы можете жить в таком доме? Настоящее хулиганство! Немедленно съезжаю!
Через мгновение я спустился вниз уже с собранной сумкой. Консьерж и старушка всё ещё стояли, не шевелясь, перед вертикальным унитазом.
Единственное, что постоянно, как молитву, шептал привратник, была шекспировская фраза: «Как же это могло произойти?» Шляпка, казалось, замолчала навеки.
Думаю, что даже перед «Джокондой» в аналогичном сомнамбулическом состоянии так никто не стоял.
Правда, оба почему‑то теперь смотрели в подножие зеркала. Я пригляделся сам и увидел изрядно поразившую меня причину растрескивания во время выстрела с глицерином. Внизу поблескивал небольшой предмет, который явно не по своей воле оказался в желудке наглой Машки. Это было злополучное (запачканное понятно чем) яйцо якобы Фаберже именно в том обрамлении, которого оно заслуживало.
— А это, господа, я знаю, кому принадлежит. Это яйцо‑подвеска арендатора с седьмого этажа, господина Пишхенгольца. Я передам, что у вас его любимая вещь работы Фаберже.
Истуканы молчали, и только консьерж скосил на меня подозрительный левый глаз.

А ещё через несколько часов между Марией Ричардовной и Еленой Мозер возникла сумасшедшая дружба, продолжавшаяся много‑много лет. Машка, которая никогда не хотела ко мне подпускать ни одну особь женского пола, влюбилась в женщину, претендующую на роль её хозяйки. И всё это благодаря утренней процедуре.

…Я раскрыл глаза. Пауза, взятая для принятия и написания определения, закончилась. Судья зачитывала текст. Клиент, наклоняясь к моему уху, зашептал:
— А можно той стороне ещё какую‑нибудь гадость сделать, чтобы заставить их идти на мировую?
— Есть у меня один старый способ, Николай Иванович. Только что вспомнил… Можно попробовать. Как вы относитесь к глицериновым клизмам?


Александр Добровинский
 
СонечкаДата: Четверг, 23.12.2021, 02:29 | Сообщение # 553
дружище
Группа: Пользователи
Сообщений: 543
Статус: Offline
НА ТРОИХ

рассказ



Итак, начнем ковыряться в закоулках моей памяти. Пожалуй, я начну с внутриутробного периода моего существования.
Это случилось в самом начале 1953 года когда я, будучи эмбрионом, безмятежно развивался в утробе моей мамы, поэтому в "своих воспоминаниях" за  этот период, я буду ориентироваться, исключительно, на рассказы моего отца, Леона Эзровича Лебельзона, работавшего хирургом в больнице села Згурица Молдавской ССР, где проживало моё семейство.
В тот "светлый" период, в СССР  бушевал "справедливый гнев советского народа против сионистских врачей-отравителей", а мой папа и по национальности, и по профессии, как раз попадал под этот "гнев".
Ну, так бывает.
И надо-же такому случиться, что у жены военкома района заболел живот и она, естественно, обращается за медицинской помощью в местную больницу. Дело было вечером и осмотрев пациентку, мой отец сообщает мужу, что у его жены аппендицит и необходимо оперировать.
Разгневанный военком хирургу не поверил, обрушив весь свой "справедливый гнев" на голову моего папы, обвинил его в сионизме и желании нанести вред жене ответственного партийного и военного деятеля района и потребовал вызвать хирурга из ближайшего города Сороки, расположенного в 30 км от нашего села. Отец не сопротивлялся, позвонил в городскую больницу и вызвал консультанта.
Через несколько часов хирург приехал. Им оказался его старинный друг, по фамилии Ротшульд, с которым они вместе учились в медицинском университете румынского города Яссы. Осмотрев пациентку, он недоуменно спросил:- Леон, какого черта? Зачем ты вызвал меня ночью на банальный аппендицит?
Получив разъяснения, он покачал головой. - Нет, Лончу! Учитывая моё, как и твоё, "пролетарское" происхождение оперировать жену военкома я тоже не буду. Надо вызывать хирурга из столицы.
Сообщив мужу о принятом решении, они позвонили в Кишинёв и вызвали специалиста. Была зима, снежные заносы, бездорожье, да и расстояние приличное, так что столичный консультант прибыл только утром.
По воле судьбы, им  оказался их общий друг по фамилии Якобсон, с которым они заканчивали вышеупомянутый университет...
Военком ополоумел. Мало того, что врачи по национальности евреи, фамилии которых он даже повторить-то не может и с которыми  борется вся страна, так ещё учились за границей! И они должны оперировать его жену? Да никогда!..
Но, консультантов больше вызывать было было неоткуда. Друзья держали военный совет. - Ребята! -сказал Ротшульд,- у пациентки уже признаки перитонита и времени  у нас нет. Кто будет оперировать? - У меня двое детей,- решительно заявил Якобсон,- я рисковать не намерен.
И тут мой папа принимает "Соломоново" решение. - Друзья,- шёпотом сказал он,- в соседней Дрокии(посёлок в 10км) есть один молодой доктор, молдаванин. Пусть он и оперирует жену военкома.
Опыта мало, зато соплеменник. Так и решили.
Да вы что?- голос приехавшего из района молодого хирурга дрожал,- я всего месяц как работаю и никогда сам не оперировал. Я не смогу,- жалобно посмотрев на старших товарищей, произнёс он.
- Ладно,- подвёл черту папа,- сделаем так... - Товарищ военком! - твёрдо сказал Якобсон,- консилиум врачей решил, что у вашей супруги аппендицит. Её необходимо оперировать и для этой цели нами был вызван "абдоминальный хирург-специалист аппендэктомиолог", по фамилии Семенюк. Он и проведёт данную операцию. Вы согласны?
- Разрешаю, пусть делает,- важно произнёс военком, хотя не понял в какой именно области этот хирург специалист, но фамилия его успокоила и облегчённо вздохнув, добавил,- наш человек!
Пациентку оперировал мой отец, ассистировал Якобсон. "Специалист аппендэктомиолог" стоял рядом и с интересом смотрел на ход операции. В протоколе он был записан как оперирующий хирург, о чём и сообщил ожидавшему мужу.
- Вот так,- удовлетворённо сказал военком,- и похлопав Семенюка по плечу, добавил,- каких специалистов растим! Орлы! А то расплодились тут, отравители разные, "специалисты иностранные", фамилии не выговоришь, и все хотят извести нас, советских партийных руководителей и членов их семей. Знаем мы их "операции"! Ничего, разберёмся потом. Выведем "вредителей" на чистую воду!
Пациентку отправили в палату, "как надо" оформив протокол операции.
Да ладно,- Ротшульд поднял рюмку с коньяком,- зато увиделись. Когда бы мы ещё собрались вместе?
Друзья чокнулись, выпили за встречу, потом за родных, да мало ли за что могут выпить старые "друзья-отравители"?

Пили даже за меня, ещё не родившегося.


Эдуард Долгунов
 
Гость - Вл. РымарьДата: Воскресенье, 16.01.2022, 23:13 | Сообщение # 554
Группа: Гости





АРКАДИЙ АВЕРЧЕНКО. «ОДЕССА»

I
Однажды я спросил петербуржца:
— Как вам нравится Петербург?
Он сморщил лицо в тысячу складок и обидчиво отвечал: — Я не знаю, почему вы меня спрашиваете об этом? Кому же и когда может нравится гнилое, беспросветное болото, битком набитое болезнями и полутора миллионами чахлых идиотов? Накрахмаленная серая дрянь!
Потом я спрашивал у харьковца:
— Хороший ваш город?
— Какой город?
— Да Харьков!
— Да разве же это город?
— А что же это?
— Это? Эх... не хочется только сказать, что это такое,— дамы близко сидят.
Я так и не узнал, что хотел харьковец сказать о своём родном городе. Очевидно, он хотел повторить мысль петербуржца, сделав соответствующее изменение в эпитетах и количестве «чахлых идиотов». Спрошенный мною о Москве добродушный москвич объяснил, что ему сейчас неудобно высказывать мнение о своей родине, так как в то время был Великий пост и москвич говел. — Впрочем, — сказал москвич, — если вам уж так хочется услышать что-нибудь об этой прокл... об этом городе — приходите ко мне на первый день Пасхи... Тогда я отведу свою душеньку!
В Одессе мне до сих пор не приходилось бывать. Несколько дней тому назад я подъезжал к ней на пароходе — славном симпатичном черноморском пароходе, — и, увидев вдали зелёные одесские берега, обратился к своему соседу (мы в то время стояли рядом, опершись на перила, и поплевывали в воду) за некоторыми справками.
Я рассчитывал услышать от него самое настоящее мнение об Одессе, так как вблизи дам не было и никакой пост не мог связать его уст. И, кроме того, он казался мне очень общительным человеком.
— Скажите, — обратился я к нему, — вы не одессит?
— А что? Может быть, я по ошибке надел, вместо своей, вашу шляпу?
— Нет, нет... что вы!
— Может быть, — тревожно спросил он, — я нечаянно сунул себе в карман ваш портсигар?
— При чём здесь портсигар? Я просто так спрашиваю.
— Просто так? Ну, да. Я одессит.
— Хороший город — Одесса?
— А вы никогда в ней не были?
— Еду первый раз.
— Гм... На вид вам лет тридцать. Что же вы делали эти тридцать лет, что не видели Одессы?
Не желая подробно отвечать на этот вопрос, я уклончиво спросил:
— Много в Одессе жителей?
— Сколько угодно. Два миллиона сто сорок три тысячи семнадцать человек.
— Неужели?! А жизнь дешёвая?
— Жизнь? На тридцать рублей в месяц вы проживете, как Ашкинази! Нет ничего красивее одесских улиц. Одесский театр — лучший театр в России. И актёры все играют хорошие, талантливые. Пьесы все ставятся такие, что вы нигде таких не найдёте. Потом Александровский парк... Увидите — ахнете.
— А, говорят, у вас ещё до сих пор нет в городе электрического трамвая?
— Зато посмотрите нашу конку! Лошади такие, что пустите её сейчас на скачки — первый приз возьмет. Кондукторы вежливые, воспитанные.
Каждому пассажиру отдельный билет полагается. Очень хорошо!
— А одесские женщины красивы?
Одессит развёл руками и, прищурясь, сострадательно поник головой.
— Он ещё спрашивает!
— А климат хороший?
— Климат? Климат такой, что вы через неделю станете такой толстый, здоровый, как бочка!
— Что вы! — испугался я. — Да я хочу похудеть.
— Ну, хорошо. Вы будете такой худой, как палка. Сделайте одолжение! А если бы вы знали, какое у нас в Одессе пиво! А рестораны!
— Значит, я ничего не теряю, собравшись в Одессу?
Он, не задумываясь, ответил:
— Вы уже потеряли! Вы даром потеряли тридцать лет вашей жизни.
Одесситы не похожи ни на москвичей, ни на харьковцев. Мне это нравится.
II
Во всех других городах принято, чтобы граждане с утра садились за работу, кончали её к заходу солнца и потом уже предавались отдыху, прогулкам и веселью. А в Одессе настоящий одессит начинает отдыхать, прогулки и веселье с утра — так, часов с девяти. К этому времени все главные одесские улицы уже полны праздным народом, который бредёт по тротуарам ленивыми, заплетающимися шагами, останавливается у всякой витрины, у всякого окна и с каким-то упорным равнодушием заинтересовывается каждой мелочью, каждым пустяковым случаем, на который петербуржец не обратил бы никакого внимания.
Нянька тащит за руку ревущую маленькую девочку. Одессит остановится и станет следить с задумчивым видом за нянькой, за девочкой, за другим одесситом, заинтересовавшимся этим, и побредёт дальше только тогда, когда нянька с ребёнком скроется в воротах, а второй одессит застынет около фотографической витрины.
Стоит какому-нибудь извозчику остановить лошадь, с целью поправить съехавшую на бок дугу, как экипаж сейчас же окружается десятком равнодушных, медлительных прохожих, начинающих терпеливо следить за движениями извозчика. Спешить им, очевидно, некуда, а извозчик, поправляющий дугу, — зрелище, которое с успехом может занять десять-пятнадцать праздных минут.
Сначала я думал, что одесситы совершают прогулку только ранним утром, рассчитывая заняться делами часов с одиннадцати-двенадцати. Ничуть не бывало.
В одиннадцать часов все рассаживаются на террасах многочисленных кафе и погружаются в чтение газет. Свои дела совершенно никого не интересуют. Все поглощены Англией или Турцией, или просто бюджетом России за текущий год. Особенно заинтересованы бюджетом России те одесситы, собственный бюджет которых не позволяет потребовать второй стакан кофе.
Двенадцать часов. Другие города в это время дня погружены в лихорадочную работу. Но только не Одесса. Только не одесситы. В двенадцать часов, к общей радости, в ресторанах начинает греметь музыка, раздаётся весёлое пение, и одесситы, думая, в простоте душевной, что их трудовой день уже кончен, гурьбой отправляются в ресторан. Нет лучшего города для лентяя, чем Одесса. Поэтому здесь, вероятно, так много у всех времени и так мало денег.
III
Недавно я встретил на улице того самого одессита, который ехал со мной на пароходе. Он не узнал меня. А я подошёл, приподнял шляпу и сказал:
— Здравствуйте. Не узнаёте?
— А! — радостно вскричал он... — Сколько лет, сколько зим!.. Порывисто обнял меня, крепко поцеловал и потом с любопытством стал всматриваться.
— Простите, что-то не могу вспомнить...
— Как же! На пароходе вместе...
— А! Вот счастливая встреча!
Мимо проходил ещё какой-то господин. Мой одессит раскланялся с ним, схватил меня за руку и представил этому человеку.
— Позвольте вас представить...
Мимо проходил ещё какой-то господин.
— А! — крикнул ему одессит, — Здравствуйте. Позвольте вас познакомить.
Мы познакомились. Ещё проходили какие-то люди, и я познакомился и с ними. Потом решили идти в кафе. В кафе одессит потащил меня к хозяину и познакомил с ним. Какая-то девица сидела за кассой. Он поздоровался с ней, осведомился о здоровье её тётки и потом сказал, похлопывая меня по плечу:
— Позвольте вас познакомить с моим приятелем.
Нет более общительного, разбитного человека, чем одессит. Когда люди незнакомы между собой, это ему действует на нервы. Климат здесь жаркий, и поэтому всё созревает с головокружительной быстротой. Для того, чтобы подружиться с петербуржцем, нужно от двух до трех лет. В Одессе мне это удавалось проделывать в такое же количество часов. И при этом сохранялись все самые мельчайшие стадии дружбы; только развитие их шло другим темпом. Вкусы и привычки изучались в течение первых двадцати минут, десять минут шло на оказывание друг другу взаимных услуг, так скрепляющих дружбу (на севере для этого нужно спасти другу жизнь, выручить его из беды, а одесский темп требует меньшего: достаточно предложить папиросу, или поднять упавшую шляпу, или придвинуть пепельницу), а в начале второго часа отношения уже были таковы, что ощущалась настоятельная необходимость заменить холодное, накрахмаленное «вы» тёплым дружеским «ты». Случалось, что к концу второго часа дружба уже отцветала, благодаря внезапно вспыхнувшей ссоре, и таким образом, полный круг замыкался в течение двух часов.
Многие думают, что нет ничего ужаснее ссор на юге, где солнце кипятит кровь и зной туманит голову. Я видел, как ссорились одесситы, и не нахожу в этом особенной опасности. Их было двое и сидели они в ресторане, дружелюбно разговаривая. Один, между прочим, сказал:
— Да, вспомнил: вчера видел твою симпатию... Она ехала с каким-то офицером, который обнимал её за талию.
Второй одессит побагровел и резко схватил первого за руку.
— Ты врёшь! Этого не могло быть!
— Во-первых, я не вру, а во-вторых, прошу за руки меня не хватать!
— Что-о? Замечания?! Во-первых, если ты это говоришь, ты негодяй, а, во-вторых, я сейчас хвачу тебя этой бутылкой по твоей глупой башке.
И он действительно схватил бутылку за горлышко и поднял её.
— О-о! — бледнея от ярости и вскакивая, просвистел другой.
— За такие слова ты мне дашь тот ответ, который должен дать всякий порядочный человек.
— Сделай одолжение — какое угодно оружие!
— Прекрасно! Завтра мои свидетели будут у тебя. Петя Березовский и Гриша Попандопуло!
— Гриша! А разве он уже приехал?
— Конечно. Ещё вчера.
— Ну, как же его поездка в Симферополь? Не знаешь?
— Он говорит — неудачно. Только деньги даром потратил.
— Вот дурак! Говорил же я ему — пропащее дело... А скажи, видел он там Финкельштейна?
Противники сели и завели оживлённый разговор о Финкельштейне. Так как один продолжал машинально держать бутылку в воздухе, то другой заметил:
— Что ж ты так держишь бутылку? Наливай.
Оскорблённый вылил пиво в стаканы, чокнулся и, как ни в чём не бывало, стал расспрашивать о делах Финкельштейна.
Тем и кончилась эта страшная ссора, сулившая тяжёлые кровавые последствия.
IV
Та быстрота темпа, которая играет роль в южной дружбе, применяется также и к южной любви.
Любовь одессита так же сложна, многообразна, полна страданиями, восторгами и разочарованиями, как и любовь северянина, но разница та, что пока северянин мямлит и топчется около одного своего чувства, одессит успеет перестрадать, перечувствовать около 15 романов. Я наблюдал одного одессита. Влюбился он в 6 час. 25 мин. вечера в дамочку, к которой подошёл на углу Дерибасовской и ещё какой-то улицы.
В половине 7-го они уже были знакомы и дружески беседовали.
В 7 часов 15 минут дама заявила, что она замужем и ни за какие коврижки не полюбит никого другого.
В 7 часов 30 минут она была тронута сильным чувством и постоянством своего собеседника, а в 7 часов 45 минут её верность стала колебаться и трещать по всем швам.
Около 8 часов она согласилась пойти в кабинет ближайшего ресторана, и то только потому, что до этих пор никто из окружающих её не понимал и она была одинока, а теперь она не одинока и её понимают.
Медовый месяц влюбленных продолжался до 9 час 45 минут, после чего отношения вступили в фазу тихой, пресной, спокойной привязанности.
Привязанность сменилась привычкой, за ней последовало равнодушие (101/2 час), а там пошли попреки (103/4 час, 10 часов 50 минут) и к 11 часам, после замеченной с одной стороны попытки изменить другой стороне, этот роман был кончен!
К стыду северян нужно признать, что этот роман отнял у действующих лиц ровно столько времени, сколько требуется северянину на то, чтобы решиться поцеловать своей даме руку.
— Вот какими кажутся мне прекрасные, поривистые, экспансивные одесситы. Единственный их недостаток — это, что они не умеют говорить по-русски, но так как они разговаривают больше руками, этот недостаток не так бросается в глаза.
Одессит скажет вам:
— Вместо того, чтобы с мине смеяться, вы би лучше указали для мине виход... И если бы даже вы его не поняли — его конечности, пущенные в ход с быстротой ветряной мельницы, объяснят вам все непонятные места этой фразы.
Если одессит скажет слово:
— Мило.
Вы не должны думать, что ему что-нибудь понравилось. Нет. Сопровождающая это слово жестикуляция руками объяснит вам, что одесситу нужно мыло, чтобы вымыть руки. Игнорирование одесситом буквы «ы» сбивает с толку только собак. Именно, когда одессит скажет при собаке слово «пиль», она, обыкновенно, бросается, сломя голову, по указанному направлению. А бедный одессит просто указывал на лежащий по дороге слой пыли... Одесситы приняли меня так хорошо, что я, с своей стороны, был бы не прочь сделать им в благодарность небольшой подарок:
Преподнести им в вечное и постоянное пользование букву «ы».
 
ЗлаталинаДата: Среда, 19.01.2022, 13:33 | Сообщение # 555
добрый друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Игорь Миронович Губерман - «Праведное вдохновение жулика». Рассказ про мумиё


Игорь Губерман


Когда при мне заходит речь о творческом экстазе и загадочности всяких озарений, я молчу, хотя однажды остро и сполна познал такое состояние.

А молчу я, потому что краткие минуты эти был я гениальным мошенником.
Зато теперь я знаю, что возможно чудо: человек сам с изумлением слушает себя, ибо такое говорит, что не готовил вовсе, не задумывал, и непонятно самому, откуда что взялось.
Пушкин, очевидно, был в таком состоянии, когда восторженно воскликнул (кажется, «Бориса Годунова» завершив): «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!»


Со мною, повторяю, это было лишь единожды и связано с мошенничеством — увы. А было так.


Ходил ко мне время от времени в Москве один типичнейший еврейский неудачник и слегка шлимазл (что по-русски, как известно, мишугенер) некий Илья Львович. Я не буду называть его фамилию, а имя тоже выдумано, поскольку вся история подлинна и полностью достоверна.
Он сочинял когда-то музыку и подавал надежды, но жена рожала и болела, прокормить семью не удавалось, и ради супа с хлебом он пошёл в фотографы, где и застрял. Лишь изредка играл на пригородных свадьбах, и более ничто не связывало его с музыкой. И внешне был он этакий растяпа-размазня (ещё есть слово цидрейтер, и само обилие на идише подобных ярлыков для человека не от мира сего свидетельствует о распространённости таких чуть свихнутых евреев; я все эти слова слыхал, естественно, от бабушки — в свой адрес).

Очевидно, людям полноценным (следует читать это в кавычках) прямо-таки до смерти хотелось обмануть его или обидеть. Был он добр, доверчив и распахнуто-душевен. Изредка ещё он зарабатывал, перепродавая какие-нибудь мелочи, но подвести его, надуть, недоплатить такому вечно норовили все, с кем он вступал в свои некрупные торговые отношения.
Порой он заходил ко мне, деликатно выкуривал папиросу, испуганно и вежливо отказывался от чая и опять надолго исчезал. А собираясь появиться, предварительно звонил и спрашивал, не помешает ли, минут на десять забежав. И дольше не засиживался никогда. Полное одутловатое лицо его было всегда помятым и бледным, а подслеповатые глаза смотрели так, будто он хочет извиниться за само существование своё.

Однажды он вдруг появился без звонка. В прихожей туфли снял, хоть вовсе не было заведено такое в нашем доме, застенчиво и боком, как всегда, прошёл в мою комнату, сел на диван и снял очки, чтоб протереть их.
Тут и увидел я, что нечто с ним произошло, точней — стряслось, кошмарное было лицо у Ильи Львовича. Куда-то делась мятая округлая полнота, жёлтая кожа с синими прожилками туго обтягивала кости черепа, и дико выделялись мутные тоскливые глаза.

— Что с вами случилось, Илья Львович? — участливо спросил я. Он был всегда мне очень симпатичен.
— Честно сказать, я забежал, чтоб с вами попрощаться, — медленно ответил он и вымученно улыбнулся. — Вы были так добры ко мне и, кажется, — единственный, кто принимал меня как человека, я просто не мог не проститься с вами. Я сегодня вечером покончу с собой и уже всё приготовил.
Случившееся с ним он рассказал мне сбивчиво, но внятно...
Появился некий человек, попросивший его найти клиентов, чтобы продать золото, украденное где-то на прииске. Непреходящее желание подзаработать редко утолялось у Ильи Львовича, а тут удача плыла в руки сама, и было глупо отказаться. Проницательностью он не обладал никогда, а что однажды повезёт — годами верил истово и страстно. И вот везение явилось. Он мигом разыскал компанию лихих людей, принёс им пять горошин (подтвердилось золото) и получил от них двенадцать тысяч на покупку чуть не двух килограммов — всего, что было.
Огромные по тем временам деньги составляла эта сумма, но и золото им доставалось баснословно дёшево. Когда б оно и вправду было золотом. Но оказалась эта куча — чистой медью. Золотом были только те начальные подманные горошины. Продавец уже исчез, естественно. А брат его, к которому водил он Илью Львовича (и потому все выглядело так надежно), оказался нищим алкоголиком, приученным для этой цели к слову «брат» и ничего не знавшим о человеке, на неделю попросившем у него приюта и поившем его это время.
Компания потребовала деньги им вернуть. Такую сумму лет за десять мог бы Илья Львович накопить, но если бы не пил, не ел и не было семьи. Крутые люди ничего и слышать не хотели. Испугался Илья Львович за детей (а про детей ему и было сказано открытым текстом) и почёл за лучший выход самому из этой жизни уйти, прервав все счёты таким образом и все верёвки разрубив. Даже узнал уже, что хоть и нищенская, но будет его жене и детям полагаться пенсия в случае потери кормильца.

Он очень спокойно это рассказал, не жалуясь ничуть, уже все чувства в нём перегорели.

Не был никогда я филантропом, да и деньги сроду не водились у меня такие, но как-то машинально я пробормотал:

— Нельзя так, Илья Львович, так нельзя, чтоб из-за денег уходить из жизни. Отсрочки надо попросить у этой шайки, где-нибудь достанем деньги.

В сущности, сболтнул я эти вялые слова надежды, но невообразимое случилось изменение с лицом Ильи Львовича. На кости стала возвращаться плоть, исчезли мертвенные синие прожилки — почти что прежним сделалось его лицо. И так смотрел он на меня, что не было уже пути мне отступать.

Дня через три достал я эти деньги. Мне их дал один приятель, деловой и процветающий подпольный человек. Он дал их мне на год с условием, что если я не раздобуду эту сумму, то коллекция моя (а я уже лет десять собирал иконы и холсты) будет уменьшена по его личному отбору. Он знал, что я его не обману, и я прекрасно это знал.
И я угрюмо это изредка припоминал, но не было идей, а на пропавшего немедля Илью Львовича (он клятвенно и со слезами заверял, что в лепёшку разобьётся) не было надежды никакой.
А параллельно тут иная шла история.
Ко мне давным-давно повадилась ходить одна премерзкая супружеская пара. Их как-то раз привёл один знакомый (с ними в дальнем находился он родстве), потом уехал он, а этих было неудобно выгонять, и раз месяца в два они являлись ненадолго. Я даже не помню, как их звали, потому что мы с женой между собой не называли их иначе как лиса Алиса и кот Базилио.
И внешне чуть они напоминали двух этих гнусных героев знаменитой сказки, а душевно были точным их подобием. Жадность и алчность были главными чертами их нехитрого душевного устройства. Уже давно все близкие уехали у них, они остались, не имея сил расстаться с некогда украденными (где-то он начальником работал) крупными деньгами.
И ко мне они ходили, чтоб разнюхать, не удастся ли чего-нибудь приобрести у моих бесчисленных приятелей. Купить по случаю отъезда редкую и много стоящую картину, например, и за бесценок, разумеется, ввиду отъездной спешки. Прямо на таможне, по их глухим намёкам, завелась у них надёжная рука, а после вообще летал туда-сюда знакомый кто-то и совсем немного брал за перевоз. Но так как суетились они с раннего утра до поздней ночи, а при случае с охотой приумножали свой капитал, то и сидели, как мартышка, которая набрала в кувшине горсть орехов, но вынуть руку не могла, а часть орехов выпустить была не в силах.
А ещё, держа меня за идиота полного (ведь я бесплатно их знакомил с нужными людьми), но человека в некотором смысле учёного, они со мной и консультировались часто. Благодаря коту Базилио однажды я держал в руках скрипку с маленькой биркой «Страдивари» внутри и соответствующим годом изготовления. От дерева этого, от ярлыка и от футляра такой подлинностью веяло, что у меня дух захватило.
И ещё одно я чувство своё помню: боль угрюмую, что эта нежность воплощённая в такие руки попадает. Вслух я только долгое и восхищенное проговорил «вот это да!», на что Базилио не без надменности заметил:

— Вот потому старик в Малаховке и просит за неё пятьсот рублей.

Я отыскал им сведущего человека (он за консультацию взял с них такую же сумму), только пара эта, алчность превозмочь не в силах, кому-то продала бесценную свою находку, ибо для них немедленный доход имел верховный смысл.

И живопись они ко мне таскали, закупая всё подряд, и я злорадствовал не раз, когда они показывали мне закупленную ими дребедень. И всё не поднималась у меня рука им отказать от дома, лень моя была сильней брезгливости. Ходили они редко и сидели крайне коротко: всегда спешили.
И тут явились они вдруг. Не спрашивали, как обычно, кто из моих знакомых уезжает и нет ли у него чего, не хвастались удачами своими, а совсем наоборот: спросили, не хочу ли я кого-нибудь из близких друзей облагодетельствовать уникальным бриллиантом. Показать? И из какой-то глубочайшей глубины лиса Алиса вытащила камень.
— Мы уже почти собрались, — пояснила мне Алиса, — и только поэтому камень стоит баснословно дёшево...

— Бесплатно, в сущности, — встрял Базилио.

— И мы хотим, — кокетливо сказала Алиса, — чтобы он достался вашему хорошему другу, и он вам будет благодарен, как мы вам благодарны за всю вашу помощь.

— А если хотите, то купите сами, — снова встрял Базилио. — Да вы, наверно, не потянете, хоть мы его задаром отдаём. Почти что.

Кроме того, что понимаю я в камнях, как воробей — в политике, ещё передо мной стояло неотступно некое предельно пакостное зрелище. Всплыло, верней, при виде камня.
Как-то давным-давно случайно попал я в Алмазный фонд и, шатаясь праздно вдоль витрин, набрёл на удивительный экспонат. Выставлен был на специальной подставке вроде тонкого подсвечника исторически известный бриллиант по кличке «Шах». Когда-то Персия им откупилась от России за убийство Грибоедова.
Так вот, в самом низу этой подставки, чтобы посетитель сразу вспомнил, стояла маленькая фотография последнего портрета Грибоедова. И вздрогнул я, её увидев. Посмотрите, как бы говорил экспонат, за что была уплачена такая ценность, не зря погиб известный человек, совсем не зря.

Ну, словом, я алмазы не люблю. И денег отродясь у меня не было таких, и ни к чему он, если б даже были. Но лиса Алиса и кот Базилио так превозносили этот камень и ахали, перечисляя некие неведомые мне его породистые достоинства, так убивались, что должны его отдать по бросовой цене, что я не выдержал и позвонил приятелю, который жил неподалёку. Это был тот крутой парень, согласившийся выручить Илью Львовича; чем чёрт не шутит, подумал я, а вдруг это и в самом деле может оказаться некой формой благодарности.

Очень быстро он ко мне приехал, очень коротко на этот камень глянул и немедля отказался, к моему молчаливому удивлению сославшись на отсутствие свободных денег. И кофе отказался пить, поднялся сразу. А обычно мы неторопливо пили кофе, обсуждая разные его прекрасные тёмные дела (мы были много лет уже знакомы). Я вышел проводить его и извиниться, что позвал напрасно.

— Что за люди у тебя сидят? — спросил он сумрачно.

— Дерьмо, — ответил я жизнерадостно. — Но это родственники — помнишь его? (я назвал имя) — вы у меня однажды вместе выпивали.

— Помню, — медленно сказал приятель. — Понимаешь, это же подделка, а не бриллиант. Фальшак это. Искусственный алмаз. Фианит он называется. Но как они тебя так подставляют? Ну хорошо, что ты меня позвал, а если незнакомого кого? Да если бы ещё с их слов наплёл ту чушь, что я сейчас услышал? Ты просто какой-то сдвинутый, честное слово.

— Что такое фианит? — спросил я.

— Физический институт Академии наук, — сказал приятель. — Это искусственный камень, там такие лепят как хотят, и всем они известны. Иx употребляют в промышленности.

— А они это могли не знать? — спросил я, всё ещё надеясь на человечество.

— Нет, — решительно сказал приятель. — Нет, они этого не знать не могут. Они явно разбираются в камнях.

И я отлично знал, что разбираются они в камнях.

— Они решили спекульнуть твоей репутацией и какому-нибудь лоху на твоём имени подсунуть, — пояснил приятель, усмехнувшись. — Только как они потом тебе в глаза посмотрят?

— Уезжают они, — глухо сказал я.

— Так не на Луну же, — возразил мне профессионал.

— Извини, — сказал я торопливо, — я тебе потом перезвоню.
Уже не злость и не растерянность я ощущал, а лёгкость и подъём душевный: знал, где достану деньги для возврата приятелю. Как именно — ещё не знал, но чувствовал свирепую уверенность.
Я заварил нам чай и возвратился в комнату. Спокойно и доброжелательно смотрели на меня глаза этой супружеской пары.

— Может быть, вы знаете кого-нибудь ещё, кто в состоянии купить такой прекрасный камень? — спросил Базилио.

Я отхлебнул большой глоток, обжёгся чуть и вдруг заговорил. И с удивлением слушал собственные слова. Именно слушал, ибо осознавал я только то, что уже было произнесено, слова лились из меня сами.

Этот мой приятель близкий, говорил я, больше в бриллианты не играет, он переключился на другую, совершенно уникальную игру.

Их хищное внимание не только подстегнуло вдохновение, сейчас пылавшее во мне, ещё явилось чувство рыбака, спокойно тянущего вдруг напрягшуюся леску.
Все деловые люди нынче, слышал я себя, играют только в мумиё — и голос мой сошёл к интимно-доверительному тону.
— Мумиё? — спросила (тоже полушёпотом) лиса Алиса. — Это какая-то лечебная смола?

Я знал об этом ещё меньше, но откуда-то, оказывается, знал. Смола, кивнул я головой солидно и авторитетно, только неизвестного происхождения. Уже побольше трёх тысячелетий знают все о ней из древних трактатов, лишь высоко в горах находят эти чёрные потёки с резким запахом, и невероятное количество болезней поддается этому веществу. Но то ли это испражнения каких-то древних птиц, то ли результат разложения на воздухе нефти — до сих пор не выяснил никто. А может быть, это особым образом сгнившая растительность древнейших времён, и как-то это связано с бальзамом, которым египтяне мумифицировали фараонов.

«Господи, откуда это мне известно?» — думал я почти на каждой фразе, продолжая вдохновенно говорить о залежах птичьего гуано в Чили, что оно, мол, не успело перегнить, и то уже творит чудеса. О том, что эти чёрные потеки назывались соком скал и кровью гор, и есть идея у учёных, что это вообще гигантские скопления пыльцы растений, заносимой в скалы ветром и смешавшейся там с птичьим помётом и подпочвенной водой, несущей нефть. Всего не помню. Но не исключаю, что среди наболтанного мной и свежая научная гипотеза могла спокойно затесаться.

Из-за его целебных свойств, говорил я, к нему сейчас вновь обратилась мировая медицина, а единственный источник подлинного мумиё — Средняя Азия, где оно есть в горах Памира и Тянь-Шаня.

— И что же? — хором выдохнули кот с лисой свой главный вопрос. И я его, конечно, понял. И объяснил, что продаётся оно здесь по десять тысяч за килограмм, а в Америке та же цифра, но уже в долларах. А может быть, и в фунтах.

— В фунтах — это вдвое больше, — хрипло вставил кот Базилио.

— Конечно, — сказал я. — В английских фунтах это вдвое больше. Вот мой приятель и ухлопал всё, что накопил, на мумие. А упакован был — не сосчитать. И мне пообещал купить килограмм, через неделю привезёт.

— Покажете? — ласково спросила Алиса. И я пообещал, мельком подумав, что говорю чистую правду.

— А нам нельзя достать? — Алиса взглядом и улыбкой исторгнула такую ко мне любовь, что я вздрогнул от омерзения.

— Нет, к сожалению, — ответил я и с ужасом подумал: что же я несу? Но вдохновение не проходило.
— Нет, — повторил я, — он только по старой дружбе согласился. Мумиё ведь собирают в недоступных человеку ущельях, потому там и селились древние птицы. Вам надо сыскать какого-то бывалого мужика, который много ездил в тех краях и знает местное население. Ведь мумиё сейчас опасно собирать: милиция их ловит посильнее, чем торговцев наркотиками — чтоб этакие ценности не уплывали за границу.
А государство само плохо собирает — кому охота за казённые копейки жизнью рисковать? Так мумиё и лежит зря, только охраняется от частного собирательства. Ни себе, ни людям.

— Собаки на сене! — гневно выдохнула Алиса. Базилио возмущённо пожевал мясистым ртом.

— Нет времени искать, мы скоро едем, — горестно сказал он и глянул на меня в немой надежде. — Может быть, уступите своё по старой дружбе? Он ведь вам ещё достанет.
— А знаете, кого вы можете сыскать? — задумчиво ответил я. — Вы помните Илью Львовича? Он вам когда-то что-то покупал по случаю. Он в тех краях бывал ведь очень много, для геологов делал какие-то снимки. Я уже года два его не видел. У вас нету, кстати, его телефона?
— Мы его не знали толком, он уже и умер, наверно, даже не прикину, где его искать, и телефона не было у него, — ответил Базилио так быстро, что я снова ощутил туго натянутую леску. Хотя, видит Бог, ещё не понимал я, что за замысел созрел во мне и вот выходит из меня обрывками.

Лиса и кот сердечно попрощались, торопливости своей почти не тая.

Я покурил и позвонил пропавшему Илье Львовичу. Ехать к нему было лень, да говорить мне ничего особенного и не предстояло.

— Илья Львович, — сказал я, — есть возможность вернуть наш долг.

Он недоверчиво промолчал.

— Вы много лет уже отдали фотографии, — размеренно продолжил я. — Вираж-фиксажи всякие, проявители-закрепители, сплошная химия, не правда ли? Вы Менделеев, Илья Львович, вы Бородин, тем более что он был тоже музыкантом.

— Ну? — ответил Илья Львович.
— Сядьте и сварите мумиё, — сказал я буднично. — Это такая чёрная смолообразная масса. Придумайте сами, из чего её лучше сделать. Твёрдая и блестящая на сломе. Впрочем, я её в глаза не видел. И чтобы было килограмма полтора. Нет, лучше два куска: один пусть весит килограмм, а второй — полтора. И привезите оба их ко мне.
— Вы здоровы? — осторожно спросил Илья Львович.

— Как никогда, — ответил я. — Но только помните, что мумиё — это помёт древних птиц. Или какой-то родственник нефти. Тут гипотезы расходятся, так что пускай оно чем-нибудь пахнет. Не важно чем, но сильно. И ещё. К вам не сегодня завтра, а всего скорее через час приедут лиса Алиса и кот Базилио.

— Препакостная пара, — вставил Илья Львович.

— Да, это так, — охотно согласился я. — Они вас будут умолять немедленно лететь куда-то на Памир или Тянь-Шань и там сыскать кого-нибудь, кто носит мумиё из недоступных человеку горных ущелий.

— Что, и они сошли с ума? — опять спросил меня бедный Илья Львович.

— Они вам дадут деньги на самолёт, — продолжал я холодно и монотонно,- так что дня четыре вы поживёте где-нибудь не дома. Вы скажете им, что это трудно, но возможно и что вы уже догадываетесь смутно, к кому можно обратиться где-нибудь во Фрунзе.

— Но Тянь-Шань — это совсем не там, — машинально возразил бывалый Илья Львович.

— Город вы сообразите сами, я в географии не силён, — ответил я. — За это время вы должны мне привезти два куска этого самого чистейшего мумиё. Или оно склоняется? Тогда мумия.

— Безумие, — сказал мне Илья Львович. — Авантюра. Чушь какая-то. Вы до сих пор ещё мальчишка.
Он говорил это так медленно и отрешённо, что было ясно: он уже обдумывал рецепт.
А вечером в тот день он позвонил мне сам.

— Уже изобрели? — обрадовался я.

— Я улетаю в Душанбе, — сказал он мне. — Они таки сошли с ума. Они пообещали мне бог знает что, а Алиса поцеловала меня. Они сами отвезли меня в кассу и купили мне билет. И дали деньги на обратную дорогу. И на мумиё дали задаток, остальное вышлют телеграфом. И немного на еду. А на гостиницу не дали, Базилио сказал, что там достаточно тепло.

— И правильно, переночуйте на скамейке, — согласился я. — Теперь сдайте билет обратно в кассу и варите мумиё. Вы давно с ними расстались?

— Нет, недавно. — Голос Ильи Львовича был бодр и деловит. — Билет я уже сдал, вы думаете, я такой уже растяпа? В такую даль чтоб я тащился, как вам нравится? И деньги теперь есть на химикаты.

— Жду вас и желаю творческой удачи, — попрощался я.

Он появился через день. «Везу!» — сказал он гордо, когда звонил, удобно ли приехать.
Гладкие и круглые, похожие по форме на сыр, куски тёмно-сизой, почти чёрной массы внизу имели явный отпечаток больших мисок, в которых были сварены. Я молотком немедленно лишил их всех кухонных очертаний.

— Это асфальтовая смола, которой покрывают дороги, — пояснил мне с гордостью творца повеселевший Илья Львович. — Это перемолотый на мясорубке чернослив, головка чеснока, столярный клей, жидкость для очистки стёкол и проявитель. Я понимаю, что сюда бы хорошо ещё кусок дерьма, но я боялся, что придётся пробовать. Так что же вы задумали, что? Я эту гадость продавать не буду. Даже им.

— Я б никогда вас не толкнул на жульнический путь, — с достоинством ответил я.

Ибо мой замысел уже дозрел во мне до осознания.
Спустя ещё два дня Илья Львович позвонил коту Базилио и сообщил, что возвратился он пустой, но ему твёрдо обещали и ещё дней через несколько всё будет хорошо. И снова позвонил через пять дней — сказал, что всё в порядке, завтра в десять пусть они придут к консерватории, прямёхонько к сидящему Чайковскому, у памятника он их будет ждать.

— Что я должен с ними делать? — спросил он меня по телефону. — Вы со мной играете, как с маленьким ребёнком, я волнуюсь, я имею право знать.

— Там будет замечательно, — ответил я. — И не ломайте себе голову напрасно.

Накануне вечером я попросил одного моего друга быть у меня завтра ровно в девять и иметь в запасе часа два.

— И умоляю тебя, ты не пей сегодня, — попросил я, потому что знал его много лет. — Ты завтра должен быть, как стёклышко, в твоих руках будут возмездие и справедливость.

— Боюсь не удержать, — ответил друг, ничуть не удивившись.

Но привычке уступил и напился. Отчего ко мне пришёл слегка смущённый и в роскошных солнечных очках, чтоб от стыда меня не очень видеть. Я его не упрекал. Я волновался, как Наполеон перед заведомо победоносной битвой.

— Вот тебе кусок мумия — буднично объяснил я. — Ты геолог и живёшь в палатках на Памире. Дух романтики и поиска обвевает твою лысую голову. Давний знакомый Ильи Львовича, твой коллега — имя придумай сам, а Илья Львович его вспомнит, — попросил тебя продать в Москве этот кусок бесценного вещества с памирских гор. Сам ты в Москве по случаю, а вот зачем... — тут я замялся на секунду.

— Как это зачем? — обиженно спросил мой друг. — Я хочу купить автомашину «Волга». Я же полевой геолог, у меня денег куры не клюют.

Я был в восторге от такого варианта.

— Смотри только, не проси этих двоих, чтобы они тебе помогли достать машину, — предупредил я. — Опомниться не успеешь, как уплатишь полную её стоимость и получишь старый подростковый велосипед.

— Есть вопрос, — сказал памирский геолог. — Как я узнаю твоего Илью Львовича, если никогда его не видел?

— Ты его и знать не должен, ты посланец, подойдёшь и спросишь, — объяснил я снисходительно. — Не много будет у Чайковского с утра стоять отдельных групп из трёх человек каждая.

Но внешность Ильи Львовича я всё же описал.

— Слушай, классический преступник, — восхитился мой друг, — ни одной особой приметы!

— Положи кусок в портфель и помни его стоимость, — сказал я строго.

Накануне днём звонила мне лиса Алиса, пела, как они соскучились, и попросила, чтобы я сегодня после десяти утра был с часик дома, чтоб они могли заехать. Буду рад, сердечно ответил я.

Звонок в дверь раздался одновременно с телефонным. Жестом пригласив Алису снять пальто (Базилио был только в лёгкой куртке, он на дело вышел), я взял трубку.

— Старик! — мой друг геолог явно был неподалёку. — Они оставили меня в машине рядом с твоим домом и смылись вместе с добычей, а твой Илья Львович дрожит мелкой дрожью и шёпотом домогается, откуда я взялся. Он не в курсе, что ли? Они у тебя?

— Спасибо, доктор, — ответил я ему. — Спасибо, что вы так заботливы ко мне. Всё у меня в порядке, я себя прекрасно чувствую. Извините, тут ко мне пришли. Буду рад вас видеть, когда вы найдёте время.

Гости мои явно торопились.

— Вам уже привезли ваше мумиё? — отрывисто спросила лиса Алиса.

— Да, — ответил я растерянно и недоумённо. — А откуда вы знаете, что я себе купил мумиё?

— Разведка знает всё, — ответил кот Базилио. И снисходительно добавил: — Вы же нам рассказывали сами. Можно посмотреть?

И только тут (наверно, шахматисты знают радость хода, продиктованного подсознательным распетом и сполна осознанного много позже) я вдруг сообразил, зачем держал этот второй кусок. И снова молча подивился тайнам нашего устройства.

Я вытащил из ящика стола своё сокровище. И тут же жестом фокусника кот Базилио мгновенно вынул из портфеля свой кусок. И тут я с ужасом заметил, что завернут он в газету с карандашным номером нашей квартиры в уголке — пометка почтальона, чтоб не спутать. Я оцепенел, обмяк, и предвкушение удачи испарилось из меня.

— Тоже купили? — тускло спросил я. Но Базилио, не отвечая, хищно и пристально сравнивал качество изделий.

— Похожи! — торжествующе воскликнул он.

— Нет, ваш, по-моему, древней, — пробормотал я.

— А чем древней, тем лучше, правда же? — радостно спросила Алиса. Она вообще обожала процесс любого приобретения.

— Конечно, — сказал я, уже держа в руках накрепко смятую газету. — Положите только сразу в этот целлофановый пакет, чтоб не выветривались летучие вещества. И вот ещё веревочка, перевяжите.

— Вы десять тысяч заплатили? — спросил Базилио, прикидывая на руках вес обоих кусков.

— Килограмм, — ответил я. Упругость медленно в меня возвращалась.

— А как вы думаете, торговаться стоит? — озабоченно спросил Базилио.

— Торговаться стоит всегда, — грамотно заметил я. — Но они могут вмиг найти кого-нибудь другого. Ведь американцы пользуются мумиём в каких-то военных исследованиях, так что оторвут с руками.

— Вот там и надо торговаться! — назидательно воскликнула Алиса, горящая от нетерпения приобрести.

Но кот Базилио остался верен себе. И полтора часа я изнывал в ожидании. Лиса Алиса, как потом узнал я, тоже торговалась с яростным азартом, суля заезжему геологу с Памира множество изысканных московских удовольствий и знакомство с очень ценными людьми, включая дам, в любви необычайных. Геолог постепенно уступал. Там было полтора ведь килограмма, а что нужно мне двенадцать тысяч, он отлично знал.
На этой сумме обе стороны сошлись и с радостью расстались. А геолог в благодарность за доставку и уступчивость получил на память телефон Алисы и Базилио — там было пять неверных цифр.

И уже вечером я возвратил весь долг, а пили мы на собственные деньги. Ни угрызений совести, ни гордости за вдохновение своё ни капли я не ощущал. Лишь изумление перед устройством человеческого разума ещё долго сохранялось у меня.
О, если бы история закончилась на этом!
Но жизнь богаче всяких схем, как это издавна известно.
Примерно месяц или полтора спустя (я писал повесть, время уплывало незаметно) заявился ко мне снова Илья Львович. Он как-то затаённо был сконфужен, мялся, бормотал, как он пожизненно мне благодарен, и спросил вдруг, не нуждаюсь ли я в деньгах. Спасибо, нет, ответил я и строго посмотрел на вмиг увядшего соратника по преступлению. Сразу догадался я, в чём дело.

— Мы ведь договорились с вами, Илья Львович, — сказал я мерзким голосом профессионального моралиста, — что вы больше не будете варить мумиё.

— Очень хотелось мне купить японскую камеpy, — с блудливой виноватостью ответил Илья Львович. — Я ведь только фотографией и зарабатываю, очень хотелось иметь хороший аппарат. И сварил я только полкило.

Он неумело врал и сам почувствовал, что мне это заметно.

— Скажу вам честно, — он внезапно оживился, как человек, стряхнувший с себя скверну лжи, — и я клянусь покойной матерью, сварил я полный килограмм, но продал коту Базилио только полкило, и дело совершенно не в этом, потому я и приехал к вам.

— А в чём же? — сухо спросил я, уже с трудом изображая нравственное негодование.
— Дело в том, — взволнованно сказал Илья Львович, — что жена не верит мне, что я сам придумал мумиё, и пользуется им как лекарством. У неё давние неполадки с печенью.
— И помогло? — я удержал усмешку, что оказалось совершенно правильным.

— Не просто помогло! — вскричал Илья Львович. — Не просто помогло, а полностью исчезли боли!

Из дальнейшего несвязного изложения выяснилось, что его жена уже активно пользовала этим средством родственников и соседей. Результат был очень впечатляющ, а спектр воздействия чудовищно широк: ревматические боли в суставах, застарелый астматический кашель, приступы язвы желудка, аллергические раздражения кожи (об ожогах нечего и говорить), даже кровяное давление (без разницы — повышенное или пониженное) — вмиг и невозвратно исцеляла наша смесь асфальта с черносливом. Уже его жена от родственной благотворительности собиралась перейти к частной практике и требовала новую большую порцию снадобья. Собственно, за этим Илья Львович и приехал — за напутственным благословением на медицинскую стезю. Поскольку нужды военной фармацевтики Америки были, кажется, сполна утолены — Базилио уже не появлялся.

— Если людям помогает, Илья Львович, — рассудительно и медленно говорил я, — то им, конечно же, нельзя отказать. Да вы и не удержитесь против напора своей жены. Но только вот в чём дело, Илья Львович...

Цедя эти слова пустые, лихорадочно пытался я сообразить, чем я могу остановить полившийся поток смолы и страсти.

Что наше средство помогает от болезней, я не очень удивился. Я был начитан о внушении и безотказности воздействия чего угодно, во что больной поверил. Особенно с примесью чуда, тайны и авторитета (знаю, что цитирую Достоевского, но я по медицинской части).

Прочитав об этом некогда впервые, помню, как сам безжалостно поставил такой опыт.
У меня остался ночевать один приятель, человек впечатлительный и нервный. Несмотря на молодость (давненько это было), он страдал бессонницей и вечером спросил, нет ли чего снотворного в аптечке моей матери — она была на даче в это время. Не моргнув глазом, я сказал, что есть, при этом чрезвычайно эффективное: мы достаём его для матери по блату у врача, который пользует начальников. (Уж очень мне хотелось проверить справедливость только что прочитанного в книге.)

И я принес ему таблетку пургена. Или две, уже не помню точно. И не только как прекрасное снотворное подействовало это сильное слабительное средство, но и не сработало по своему прямому назначению...
А когда я рассказал однажды этот случай (разумеется, без имени) одной знакомой, та ничуть не удивилась. Рассказав, в свою очередь, как она вместо таблетки снотворного приняла однажды на ночь оторвавшуюся от бюстгальтера пуговицу (обе в темноте лежали рядом) и самозабвенно проспала всю ночь.

А может быть, тут вовсе не внушение было причиной, а моя праведная злость наделила целебной силой этот кусок асфальтовой смолы?

— Но дело только в том, Илья Львович, — тянул я, уже сообразив, куда мне надо повернуть, — что знахарство уголовно наказуемо и вы вместе с женой на склоне лет влипаете в криминальную на сто процентов ситуацию. А дети как же? Ведь на вас через неделю донесут ваши же благодарные пациенты, и вы сами это знаете прекрасно. Объясните всё жене и прекратите немедленно.

И этот довод, кажется, подействовал. Слухи о чудесных исцелениях чуть побурлили по Москве и стихли.

А лиса и кот пришли ко мне ещё раз. Прямо от порога принялась меня благодарить лиса Алиса, а потом сказала:
— Мы решили в знак признательности ваше мумиё перевезти вместе со своим. И за перевоз с вас денег не возьмём. А как только его там продадим, переведём вам вашу долю.

И я понял, что я вижу их в последний раз.

— Спасибо вам, — сказал я радостно и благодарно. — Я сейчас его достану с антресолей.

И я достал и выдал им этот заслуженный кусок. Им сразу было неудобно уходить, и кот Базилио сказал:

— В Америку мы попадём не скоро, мы в Германию собрались, но вы не сомневайтесь, продавать поедем мы в Америку. И ваше тоже. Если по пути не пропадёт, конечно. Знаете, какие сейчас люди.

О, какие сейчас люди, я прекрасно знал и не сомневался, что в дороге пропадёт. Расстаться мне хотелось поскорей, и я сказал:

— Спасибо вам большое. Пусть у вас удача будет, и пускай к вам люди так же будут благородно относиться, как вы к ним.

— Это правда, — вздохнула лиса Алиса, и на розовую пудру её щёк скользнули две прозрачные слезы.

С тех пор почти что двадцать лет прошло. Не знаю, живы ли эти прекрасные люди. Но слыша слово «мумиё», я усмехаюсь горделиво и сентиментально, а жена моя, чистейший человек, в эти мгновения глядит на меня с горестным укором.
 
ВСТРЕЧАЕМСЯ ЗДЕСЬ... » С МИРУ ПО НИТКЕ » УГОЛОК ИНТЕРЕСНОГО РАССКАЗА » кому что нравится или житейские истории...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz